Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мультиэнзимные композиции в комбикормах для кур с повышенным содержанием ячменя
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Мультиэнзимные композиции в комбикормах для кур с повышенным содержанием ячменя"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА

На правах рукописи

ХРИЩАТАЯ ЕЛИЗАВЕТА КУЗЬМИНИЧНА

- о р

МУЛЬТИЭНЗИМНЫЕ КОМПОЗИЦИИ В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ КУР С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ЯЧМЕНЯ

Специальность 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сергиев Посад 1997 ,

Работа выполнена на птицефабрике "Восток" Волгоградской области и в отделе кормления ЫШТИП.

Научный руководитель - доктор биологических наук Т. М. Околелова.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сирвидис ВЛО., кандидат биологических наук 1умянцев С.Д.

Ведущая организация - Московская сельскохозяйственная академия им. К.А.Тимирязева.

Защита диссертации состоится " " Ое/^фЯ 1997 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета (шифр Д 020.91.01) во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Адрес института: 141300, г. Сергиев Посад-П Московской области, ул. Птицеградская, 10, ВКНТШ.

С диссертацией монно ознакомиться в библиотеке ВНИТШ.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук

Т. Н. Лснкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность -работы. Основными источниками энергии для птицы являются углеводсодержашие компоненты рациона - растительные корма (зерновые и их производные - жмыхи и шроты, травяная мука).

Зерно хлебных и крупяных культур характеризуется относительно высоким содержанием углеводов, средним или низким содержанием протеина. Углеводный состав зерновых не однороден по своему составу. В зависимости от преобладания в растительных клетках легко-переваримых крахмала и сахара или трудногидролизуемых полисахаридов некрахмальной природы (целлюлоза, лигнин, гемицедлюпоза) различается переваримость кормов и их энергетическая питательность. Низкая переваримость углеводов некрахмальной природы вызвана тем, что в пищеварительном тракте птицы не синтезируются ферменты, разрушающие целлюлозу, гемицеллгалозу, лигнин и т.п.

Включение в комбикорма для птицы компонентов, содержащих труднойереварише и ингибирующие вещества, приводит такяе к затруднению использования других питательных веществ, так как оболочки растительных клеток состоят в основном из компонентов клетчатки, и только после их разрушения внутриклеточные вещества (белки, крахмал и др.) становятся доступными для воздействия пиивваритель-ных ферментов. Всё это отридательно отражается на продуктивности птицы, росте молодняка и оплате корма продукцией.

Однако современная ситуация с кормовой базой для птицеводства, когда цены на комбикорма растут оперекающими темпами по сравнению с ценами на мясо и яйцо птицы, заставляет специалистов шире использовать ресурсы местного и нетрадиционного кормового сырья, создавать шникоыбикормовые заводы для приготовления кормосыесей в условиях птицефабрик.

В настоящее время более широкое распространение в приготовлении комбикормов нашли ячмень, рожь, рапс,отруби, горох, просо и другие корма, несмотря на значительное содержание в некоторых из них полисахаридов некрахмальной природы.

Анализ литературных данных показал, что при подборе ферментного препарата или комплекса, состоящего из нескольких ферментов, в соответствии с физиологическими особенностями птицы определенного вида и возраста, составом рациона, его питательностью, оптимальной дозой введения заметно повышается переваримость питательных веществ рациона, улучшается белковый, углеводный и жировой обмен, что в конечном итоге приводит к увеличению продуктивности и снижению затрат кормов на единицу получаемой продукции.

Несмотря на значительный интерес к этой проблеме, а также достигнутые успехи, ряд вопросов, связанных с применением ферментных препаратов в птицеводстве, остается неизученным, особенно подбор и дозировки мультиэнзимных композиций, расширяющих возможности повышения эффективности использования птицей комбикормов с повышенным содержанием ячменя, овса, проса, ржи, отрубей. И прежде всего это относится к племенному птицеводству.

Цель и задачи исследований. Общей целью диссертационной работы являлась разработка эффективных норм добавок мультиэнзимных композиций в комбикорма для кур родительского и промышленного стада кросса "Родонит", улучшающих биологическую полноценность корма, способствующих повышенно проективности птицы при снижении затрат кормов и себестоимости производил)!! продукции и учитывают: современные тенденции и перспективные гезыоншети отечественного кормопроизводства.

Научно-исследовательская работа включала в себя следующие этапы:

- предварительное определение ферментативной активности изучаемых мультиэнзимных композиций;

- проведение опнтов на молодняке и курах, в которых изучены основные зоотехнические и физиолого-биохимические показатели птицы при различных дозировках препаратов на фоне повышенного уровня ячменя в рационе;

- производственную проверку полученных результатов с расчетом экономической эффективности;

- подготовку рекомендаций по использованию мультиэнзимных композиций в комбикормах для птицы, содержащих трудногидролизуемые компоненты.

Научная новизна и практическая значимость -работы состоят в том, что впервые дано физиолого-биохимическое обоснование норм добавок мультиэнзимных композиций в комбикорма для кур родительского и промышленного стада кросса "Родонит", позволяющих повысить продуктивные и воспроизводительные качества птицы при снижении затрат кормов на продукцию.

В результате проведенных исследований и производственной проверки получены данные, которые вошли в рекомендации по включению комплексных ферментных препаратов в комбикорма с повышенным содержанием трудногидролизуемых компонентов.

Апробация •работы. Результаты работы долоаены на координационном совещании во ВНИТШ (1996 г.) и на совещании зооветеринарных специалистов..ППС "Сведоловск" в Красноярске (1997 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы.

Структура и обьвм диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал, методика и

условия проведения исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы, список литературы, приложение.

Диссертационная работа изложена на 112 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц. Список литературы включает 198 источников, из них 122 иностранных.

МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВВДНШ ЭКСПЕРК",ИСТОВ

Исследования проводили в 1995-1997 гг. на птицефабрике "Восток" и в экспериментальном хозяйстве В11ИГШ на курах родительского и промышленного стада кросса "Родонит".

В соответствии с задачами исследований в экспериментах были изучены две мультиэнзимные композиции: ¡ЛЭК-СХ-2 отечественного производства и МЭК-ЦГАП, производимый литовским акционерным предприятием "Биосинтез".

МЭК-СХ-2 вырабатывается из ферментных субстанций грибного и бактериального происховдения в соотношении, обеспечивающем следующие показатели ферментативной активности, ед/г: ксиланазная - 70; экзо-бета-глюканазная - 250; целлшолитическая - 200.

МЭК ЦГА11 вырабатывается также из ферментных субстанций грибного и бактериального происхождения в соотношении, обеспечивающем следующие показатели ферментативной активности: амилолитическая -не менее 100 ед./г; про^теолитическая - не менее 20 ед/г; бета-глюканазная - не менее 100 ед/г; целлшазная - не менее 10 i.ffi/r.

В опытах, проведенных в экспериментальном хозяйстве ВНИГКП на курах кросса "Ломаннбраун", поголовье было соответственно по 30 голов в кавдой группе. В производственных условиях в контрольной и опытных группах было по 30 тысяч молодняка и по 32 тысячи кур кросса "Родонит".

Всего было проведено 6 опытов и производственная проверка. Во всех опытах птица контрольной группы получала комбикорм без добавок мультиэнзимных композиций. Птица опытных групп получала в качестве добавок, сникающих отрицательное влияние трудногидро-лизуемых компонентов, мультиэнзимные композиции в соответствии со схемами, представленными в таблице I.

3 производственной проверке была испытана лучшая дозировка 1,!ЭК-СХ-2 на комбикормах ячменно-пшеничного типа заводского производства .

В период экспериментов учитывали следующие показатели:

- кивуто массу птицы - путем индивидуального взвешивания;

- сохранность поголовья с учетом причин отхода - ежедневным осмотром;

- потребление кормов по группам - ежедневно путем учета заданных кормов и их остатков в конце недели;

- затраты корма на I голову за период опыта;

- затраты корма на 10 яиц;

- переваримость и использование питательных веществ кормо-смесей - по ¡й.И,Дьякову и О.И.Ыаслиевой;

- морфологические показатели яиц;

- содержание золы и липидов в кормах и продуктах обмена -

в соответствии с методическими рекомендациями для зоотехнических лабораторий;

- азота и фосфора - на автоматическом анализаторе "Контифло";

- кальция в кормах и скорлупе - методом атомно-адсорбционной спектрофотометрии на анализаторе фирмы "Перкин-Эимер";

- белка, кальция и фосфора в крови - в соответствии с методическими рекомендациями для зоотехнических лабораторий;

Схема опытов

Группы '.Уровень ячменя!

!в комбикорме,

Изучаемые дозы ферментного препарата

1-контроль-ная

2-5 опытные группы

1-контрольная

2-5 опытные группы

1-контрольная

2-3 опытные 4-5 опытные 6-7 опытные

1-контрольная

2-3 опытные 4-5 опытные &-7 опытные

1-контрольная

2-3 опытные 4-5 опытные 6-7 опытные

1-контрольная

2-3 опытные 4-5 опытные 6-7 опытные

I опыт - ремонтный молодняк 15 без ферментного препарата

15

0,05; 0,1; 0,2; 0,3 % МЭК-С-Х-2 соответственно

2 опыт - куш

30 без ферментного препарата

30 0,05; 0,1; 0,2; 0,3 % ¿ЙЭК-С-Х-2

соответственно

3 опыт - ремонтный молодняк

15 без ферментного препарата

15 0,05 и 0,1 % .ЛЭК-С-Х-2 соответственно

20 0,05 и 0,1 % ЫЭК-С-л-2 соответственно

25- 0,05 и 0,1 % МЭК-С-Х-2 соответственно

4 опыт - куры

30 без ферментного препарата

30 0,05 и 0,1 % шЭК-С-Х-2 соответственно

40 0,05 и ОД % МЭК-С-Х-2 соответственно

50 0,05 и 0,1 % МЭК-С-Х-2 соответственно

5 опыт - ремонтный молодняк

15 без ферментного препарата

15 0,05 и 0,1 % ШК ЦГАП соответственно

20 0,05 и 0,1 % МЭК ЦГАП соответственно

25 0,05 и 0,1 % МЭК ЦГАП соответственно

6 опыт - КТРЫ без ферментного препарата 0,05 и 0,1 % ;.ЙК ЦГАП соответственно 0,05 и 0,1 % ЫЭК ЦГАП соответственно 0,05 и 0,1 % МЭК ЦГАП соответственно

30 30 40 50

- содержание витаминов А; Е; В^ и каротсшоидсв в яйце -

в соответствии с методическими рекомендациями для зоотехнических лабораторий;

- инкубационные качества яиц - путем закладки их на инкубацию.

По результатам производственной проверки рассчитывали экономическую эффективность по методике ВАСХНШГ (1980) с учетом дейст-ву1эщих цен. Цифровой материал обработан биометрически с использованием ЭВМ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЗДОШШл И ЮС ОБОБЩЕНИЕ

Основные зоотехнические и физиолого-биохимические показатели

молодняка и кур при использован™ различных дозировок

МЭК-СХ-2 на фоне повышенного уровня ячменя

Основные зоотехнические результаты выращивания молодняка на комбикормах, содержащих 15 $ необрушенного ячменя и обогащенных различными дозами М31С-СХ-2, представлены в таблице 2.

Как видно из данных таблицы 2, молодняк всех групп набирал стандартную живую массу с незначительным преимуществом в опытных группах, которое в 20-недельном возрасте составило 1,94-2,85 % по сравнению с контролем. Относительно ровный рост молодняка в контрольной и опытных группах, получавших комбикорма одной рецептуры, но обогащенные различными дозировками ЫЭК-СХ-2, проходил при разном потреблении и конверсии корма. При этом затраты кормов, на голову в опытных группах были ниже, чем в контроле. Наиболее низкими затраты корма на голову при более высокой живой массе были у молодок второй и третьей группы, получавших в составе премикса ¡/13К-СХ-2 в количестве 0,05 и 0,1 % соответственно.

Таблица 2

Результаты опыта на молодняке, получавшем комбикорма с различными дозами МЭК-СХ-2

Показатели !-ГРУПШ

1 I ! 2 ! 3 ! 4 ! 5

Сохранность поголовья, % 35,3 98,4 98,4 95,3 95,3

Расход корма на I голову в сутки, г 56,2 52,2 51,8 52,6 53,8

Среднесуточный прирост массы, • г 11,51 11,57 11,59 11,64 11,66

Затраты корма на I кг прироста массы, кг 4,87 4,52 4,51 4,53 4,54

Однородность стада, % 88 91 93 93 91

Живая масса в 20 недель, г 1651± 21,53 1689± 19,41 1683^ 15,43 1695± 12,88 1698± 15,42

Различия с контролем по этогду показателю составляли 7,12-7,83 %. При более высоких дозах МЭК-СХ-2 (4 и 5 группы) потребление кормов несколько увеличивалось, однако оно было ниже, чем в контроле, на 6,41-4,7Ь % и соответствовало более высокой нивой массе молодок этих групп.

Более низкое потребление кормов молодками опытных групп не сказывалось отрицательно на их гаавой массе и способствовало снижению затрат кормов на прирост.

Различия в затратах кормов на прирост мевду опытными и контрольной группами составляли 6,75-7,40 %. Лучшие результаты по этому показателю были получены во 2 и 3 группах, молодки которых получали в составе кормосмеси 0,05 и 0,1 % Л1ЭК-СХ-2. Б частности, в этих группах затраты корма на прирост были ниже, чем в контроле, соответственно на 7,19-7,40 %.

Что касается сохранности поголовья, то этот показатель во второй и третьей опытных группах был выше, чем в контроле, на 3,1 %. Однако падеж птицы не был связан с кормовыми факторами (болезнь Ыарека).

Однородность стада была высокой,с некоторым преимуществом в опытных группах, что свидетельствует о соответствии программ кормления нормативным требованиям.

Важным показателем, характеризующим качество корма, является его переваримость и использование питательных веществ организмом птицы. Учитывая, что по основным зоотехническим показателям между цыплятами опытных групп не установлено существенных различий, для балансового опыта были взяты курочки третьей опытной группы и контрольной.

В результате было установлено, что добавки МЭК-СХ-2 способствовали повышению переваримости протеина на 2,08, жира - на 2,12, клетчатки - на 6,6 %. При этом повышалось использование азота на 9,07, кальция - на 4,62 и фосфора - на 5,62 %.

Известно, что наличие в комбикорме трудногидролизуемых компонентов, таких как целлюлоза, бета-глюканы, пентозаны, затрудняет использование не только•питательных и минеральных веществ, но и биологически активных. В связи с этим в печени цыплят было определено содержание витаминов А и Е.

Результаты определения витаминов А и Е в печени ремонтного молодняка показали, что их содержание было в пределах физиологической нормы. Однако отмечена тенденция к повышению содержания витаминов А и й в печени цыплят, получавших УЭК-СХ-2. Различия с контрольной группой по содержанию витамина А в печени 12-недельных цыплят опытных групп составляли 4,93-8,32 %, а 16-недельных -3,75-7,29 %. По содержанию витамина Е эти различия были в пределах

7,2-13,6 и 6,55-9,52 % соответственно в 12- и 16-недельном возрасте птицы.

Основные зоотехнические результаты опыта на курах по определению эффективности различных дозировок МЭК-СХ-2 представлены в таблице 3.

Таблица 3

показатели ! 1 I ! ! 2 ! 3 ! 4 ! 5

Сохранность поголовья, % 96,67 96,67 100,0 96,67 100,0

Интенсивность яйценоскости, % 77,09 85,35 86,85 82,36 81,57

Средняя масса яиц, г 63.30± 0,68 65,30± 0,59 65.61± 0,51 64,85* 0,56 65.02± 0,60

Затраты корма на I голову, г 128,9 124,3 124,9 125,6 124,9

Затраты корма на 10 яиц, кг 1,67 1,50 1,52 1,53 1,55

Живая масса кур, г:

в 24 недели 1809± 22,5 1660± 20,6 1675± 21,3 1870± 22,3 1868± 21,5

в 56 недель 1934± 30,1 1990± 31,7 1985± 34,3 1995± 32,2 1990± 31,3

Переваримость,

протеина 83,82 89,86 89,54 88,35 89,37

¡¡сира 84,35 88,49 88,98 89,35 89,06

клетчатки 27,97 35,94 36,93 36,42 37,66

Использование, %:

азота 43,75 55,07 55,84 49,82 54,36

кальция 50,40 67,81 68,39 68,05 67,15

Доступность, %:

метиошша 86,15 88,57 88,11 86,39 86,48

лизина 86,22 88,63 89,93 87,44 86,98

Как видно из данных таблицы 3, добавка мультиэнзнмной композиции в комбикорма для кур опытных гнупп способствовала повышению интенсивности яйценоскости на 4,48-9,76 %. При этом лучшие результаты были получены при использовании МЭК-СХ-2 в количестве 0,05 и 0,1 % (2 и 3 опытные группы, продуктивность кур в которых превышала контрольные показатели на 8,26-9,76 % соответствен»}. При этом средняя масса яиц в опытных группах была на 2,45-3,65 % выше, чем в контрольной группе.

Более высокая продуктивность кур в опытных группах при кладке яиц большей массы отмечена на фоне меньшего потребления комбикормов, содержащих МЭК-СХ-2. По этому показателю различия в сравнении с контрольной группой составили 2,57-3,57 ;<>. Снижение потребления кормов на фоне более высокой продуктивности кур способствовало более значительной экономил иослодп;;:: в расчете на 10

'Гак, в опытных группах затраты корма на 10 явд были на 7,210,2 % ниае, чем в контроле. Результаты балансового опыта показали, что добавка. МЭК-СХ-2 в комбикорма для кур способствовала повышению переваримости и использования основных питательных веществ корма по сравнению с контрольной группой.

Так, переваримость протеина у кур опытных групп была на 5,536,06 % выше, чем в контроле. По переваримости аира и клетчатки различия в пользу опытных групп составляли 4,14-4,63 и 7,97-9,69 % соответственно. При отом повышалось использование азота на 6,0712,09 %, кальция - на 16,75-17,99 %, фосфора - на 12,28-12,86 %, доступность метиошша - на 0,24-2,46, лизина - на 0,76-3,71 %.

Усиление протеолиза белков корма и повышение эффективности их использования в пищеварительном тракте кур опытных групп способствовало повышению содеряания белка в крови.

У кур контрольной группы содержание белка в крови было в количестве 5,1 %, у кур 2, 3, 4, 5 опытных групп этот показатель составлял соответственно 6,0; 5,9; 5,8; 5,9 У кур опнгных групп на 7,79-12,12 % повышалось и содержание общих липодов в крови. Следует отметить, что изменения биохимических показателей крови находились в пределах физиологической нормы и всего лишь соответствовали более высокой яйценоскости кур опытных групп.

Лутещ использованию кальция и фосфора из комбикорма, обогащенного мультиэнзимными композициями, соответствовало и более высокое содержание этих элементов в крови и костях. Так, различия с контролем по содержанию кальция в крови были в пределах 1,8-2,5 %, фосфора - 1,2-1,6 %. Различия по содержанию в костях кальция и фосфора по сравнению с контрольной составляли 0,7-2,1 % и 0,5-1,2 % соответственно.

Итак, отмеченное повышение продуктивности кур опытных групп при меньшем потреблении корма можно объяснить улучшением переваримости питательных веществ и их всасывания, которое достигается благодаря разрушению растительных клеток экзогенными ферментами, в результате чего происходит более полное расщепление питательных веществ корма до более простых метаболитов, используемых организмом, и одновременно с этим в обмене веществ повышаются процессы ассимиляции, благоприятствующие формированию яичной продуктивности.

Более высокая продуктивность кур опытных групп при меньшем потреблении кормов не повлекла за собой снижения массы яиц и ухудшения их качества. ¿1асса яиц опытных групп повышалась на 2,45-3,65$. При этом в скорлупе яиц кур опытных груш повышалось содержание кальция на 0,6-1,9 а упругая деформация яиц снижалась на 1,1-2,1 %

Кроме того, добавка ферментных препаратов способствовала повышению в яйце содержания витамина А на 1,16-3,49 %, витамина Е -

на В,32-13,4Ь, витамина В2 - на 5,7-11,3 % и каротиновдов - на 5,92-12,43

Различия в депонировании витаминов и каротиноидов в я^щах кур опытных групп могут быть обусловлены неодинаковым использованием питательных и,в том числе,биологических активных веществ из корма, сложившимся под влиянием добавок мулътиэнзимной композиции.

Некоторое улучшение качественных показателей яиц кур опытных групп положительно сказалось на результатах инкубации. У кур опытных груш повысилась оплодотворенность яиц и вывод цыплят на 0,3-1,0 % и 0,8-1,4 % соответственно.

По комплексу зоотехнических и физиологических показателей лучше результаты были получены при использовании ыЗК-СХ-2 в комбикормах для ремонтного молодняка и кур кросса "Ломаш браун" в количестве 0,05-0,1 %.

Основные зоотехнические и физиолого-биохимические

показатели молодняка и кур при использовании комбикормов,

содержащих различный уровень ячменя иобогащенных МЭК-СХ-2

Результаты выращивания молодняка в повторном опыте представлены в таблице 4.

Анализ данных таблицы 4 свидетельствует, что повышение уровня ячменя в комбикорме с 15 до 25 % при обогащении его мультиэнзимннми композициями в дозах 0,05 и 0,1 % не сказывалось отрицательно на ¡¡сивой массе молодок, которая превышала показатели контрольной группы и соответствовала нормативу, но все же имела тенденцию к снижению по сравнению с молодками 2 и 3 опытных групп.

Различия по нивой массе молодок контрольной и 2-7 опытных групп составляли 3,36-10,93 %. Лучшие показатели по нивой массе имели молодки 2 и 3 опытных групп, превышающие контроль на 10,05-

Таблица 4

Результаты выращивания' ремонтного молодняка на комбикормах с повышенным содержанием ячменя в рационе

Показатели Группы

I 2 ! 3 ! 4 ! 5 ! 6 ! 7

Кивая масса в 20 недель, г 15Э2± 18,1 1766± 28,4 1752- о > ^ 1644± 27,3 1653^" 25,4 1658± 24,2 16471' 21,2

Затраты коо?:а на I голову в сутки, г (8-20 недель) 67,81 67,81 67,81 67,81 67,81 67,81 67,81

Среднесуточный лшгост массы, г (В-20 недель) 10,46 12,48 12,40 11,14 11,18 11,24 II, 08

Затраты корма на I кг прироста,кг 7,08 5,94 5,98 6,66 6,60 6,59 6,57

Однородность стада, % 86,66 96,66 36,66 93,33 96,66 93,33 93,33

10,93 %. Отхода, птицы за период 8-20 недель в контрольной и опытных группах не было.

Сопоставление данных по айвой массе молодок с потреблением кормов за период опыта свидетельствует о том, что нормированное кормление за перид 8-20 недель при 100^-ной сохранности поголовья обеспечило одинаковое потребление корма в расчете на Голову в контрольной и опытных группах. Однако за счет добавок ЫЭК-СХ-2 эффективность использования корма птицей опытных групп повышалась, о чем свидетельствуют данные по среднесуточному приросту и затратам кормов на прирост. При этом различия в среднесуточном приросте массы молодок составляли 5,73-19,31 % в пользу опытных групп. Лучшие результаты были получены при использовании 15 % ячменя (2 и 3 группы) с добавлением ферментов. Однако более высокие дозы ячменя в комбикорме с добавлением ферментов не оказывали отрица-

тельного влияния на птицу и обеспечивали нормативные показатели нивой массы молодок при более низких затратах кормов на прирост. Различия в затратах кормов на прирост живой массы молодок контрольной я опытных групп составляли 5,91-16,11 %.

Об эффективности добавок МЭК-СХ-2 на физиологическом уровне судили по результатам балансового опыта.

Так, различия в переваримости протеина, аира и клетчатки в пользу молодок опытных групп составляли соответственно 2,0-4,1 %\ 1,4-4,1 4,1-6,0 %. При этом повышалось использование азота на 2,0-4,1 %, кальция - на 2,4-4,3; фосфора - на 6,1-8,3 %.

Таким образом, результаты балансового опита согласуются с основными зоотехническими показателями и свидетельствуют о полоиитель-ном влиянии экзогенных ферментов на экономичное использование комбикормов, содержащих повышенный уровень ячменя.

Резюмируя результаты данного опыта на молодняке, мояно констатировать, что при выращивании ремонтного молодняка возмогши добавки в комбикорма более высоких уровней нелущеного ячменя (15-25 %), начиная с 8-недельного возраста, при обязательном включении экзогенных ферментов.

Результаты повторного ошта на курах представлены в таблице 5.

Из данных таблицы видно, что добавка ыультиэнзимной композиции в комбикорма с различным уровнем ячменя в дозах 0,05 и 0,1 % обеспечивала повышение продуктивности птицы на 2,0-8,21 %. Следует отметить, что эффект зависел как от уровня ячменя в рационе, так и от дозы препарата. При этом лучше результаты по продуктивности кур получены при уровне ячменя в рационе 30 % и дозе препарата 0,1 %. Различия с контролем по яйценоскости кур составляли 6,21 Доза препарата 0,05 % при уровне ячменя в комбикорме 30 % обеспечивала близкие результаты по яйценоскости кур. Различия н интенсивности

Таблица 5

Основные результаты опыта на курах, получавших комбикорма с повышенным уровнем ячменя

Группы

! I ! 2 ! 3 ! 4 ! 5 ! 6 ! 7

Интенсивность яйценоскости, % 76,35 Ь2,67 64,56 79,96 83,10 78,35 79,96

Средняя масса яцца, г 61,20* 0,^4 63,53* о,ёо 62.62* 62.94* 0,64 0,64 62.58* 62,85*62,83* 0,68 0,54 0,61

Затраты корма на 2 голову, г 130,5 128,4 127,5 128,2 128,1 129,5 128,8

Затраты корма на 10 яиц, г 1,64 1,52 1,48 1,54 1,52 1,57 1,56

Переваримость, %

протеина 86,75 ЬЬ,Ь5 90,58 88,01 89,58 86,98 87,85

зшра 83,06 87,25 89,40 87,31 68,40 84,45 85,06

клетчатки 22,35 27,43 29,56 24,98 25,63 24,01 25,15

Использование, %

азота 43,40 46,46 47,65 45,50 45,93 44,68' 44,97

кальция 66,41 70,87 71,62 68,66 70,04 66,93 67,56

фосфора 33,86 44,56 46,37 42,15 43,57 39,56 41,25

Содержание в костях, %

кальция 25,00 25,90 26,21 25,30 25,80 24,80 24,30

фосфора

12,10 11,90 12,20 12,00 11,70 11,50 11,90

яйценоскости кур второй и третьей опытных групп были незначительными и составляли 1,89 %.

С повышением уровня ячменя в рационе продуктивность кур сниаа-дась, однако добавки ДШ-Сл-2 обеспечивали более высокие показатели продуктивности кур опытных групп по сравнению с контролем. При более высоких уровня ячменя в рационе эффективнее была доза

препарата 0,1 $. В частности, различия в интенсивности яйценоскости

кур четвертой (0,05 % МЭК-СХ-2 и 40 % ячменя) и контрольной групп составляли 3,61 %, в то время как добавка 0,1 % ¡Л5К-СХ-2 обеспечивала повышение интенсивности яйценоскости на 6,75

При 50 % ячменя в рационе добавка 0,05 % ;,Ш-СХ-2 обеспечивала повышение интенсивности яйценоскости на 2,0 %, а 0,1 % - на 3,61 р.

Более высокая яйценоскость кур опытных групп сопровождалась кладкой более крупных яиц и повышением выхода яичной массы. При этом наиболее крупные яйца откладывали куры второй опытной группы. Различия с контролем по массе яиц составляли 3,81%. Ловыиение дозы препарата до 0,1 % при 30 % ячменя в рационе обеспечивало более высокую интенсивность яйценоскости кур при массе яиц, прешиашей контрольный показатель на 2,65 %. При дальнейцем повышении уровня ячменя в рационе до 50 % масса яиц изменялась незначительно. Различия по массе яиц мевду контрольной и 4-7 опытными группами составляли 2,25-2,Ы %.

Различия в яйценоскости кур и массе яиц в пользу опытных груш были отмечены при меньшем потреблении птицей кормов, обогащенных иЮК-СХ-2. 3 частности, потребление кормов бшго наименьшим при уровне ячменя в комбикорме 30 % и дозе ¡,1ЭК-СХ-2 0,1 % (3 гр.). Различия с контролем по этому показателю составляли 2,3 В остальных группах потребление кормов курами такие было ниже, чем в контроле. Преимущество в потреблении кормов в пользу опытны:: груш составляло 0,60-1,84 При этом более низким потребление кормов было при более высокой дозе МЭК-СХ-2.

Снижение потребления кормов на фоне более высокой продуктивности кур обеспечивало экономию затрат кордов на продукцию.

Так, в опытных группах затраты кормов на 10 яиц были ниве, чем в контроле, на 4,27-9,76 %. Максимальная экономия корма была на.

уровне ячменя в рационе 30 % и дозе препарата 0,1 % (3 гр.).

С повышением уровня ячменя в рационе затраты корма на 10 яиц повышались, однако они были ниже, чем в контролера 4,27-7,32 %. Следует отметить, что при изученных уровнях ячменя в рационе во всех случаях по потреблению и затратам кормов на продукцию лучшие результаты получены при дозе МЭК-СХ-2 0,1 %.

Увеличение доли ячменя в рационе при добавках МЭК-СХ-2 не сказывалось отрицательно на живой массе кур. Различия с контрольной группой по этому показателю составляли 0,58-4,32 %.

Основные зоотехнические результаты данного опыта согласуются с физиологическими показателями кур. Так, несмотря на увеличение уровня ячменя в рационе, добавка МЭК-СХ-2 способствовала улучшению показателей переваримости и использования питательных веществ корма курами опытных групп по сравнению с контролем. При этом лучшие результаты получены при меньшем уровне ячменя в рационе и более высокой дозе препарата.

Следует отметить, что повышение уровня ячменя в комбикорме до 50 %, при обогащении его ¡ЛЭК-СХ-2, не сказывалось отрицательно на использовании и обмене кальция и фосфора и, как следствие, не влияло отрицательно на качество скорлупы. Величина упругой деформации яиц была в пределах нормы и составляла 21,8 в контрольной и 21,2-22,0 в опытных группах.

В заключение следует отметить, что с повышением уровня ячменя в рационах кур эффективность действия ЫЭК-СХ-2 снюхалась, хотя во всех случаях основные зоотехнические и физиолого-биохимические показатели кур опытных групп были выше, чем в контроле. При этом дозу МЭК-СХ-2 0,05 % можно считать достаточной при уровне необрушенного ячменя в рационах кур 30 %. На фоне более высокого содержания ячменя в комбикорме доза препарата долг-сна быть увеличена до 0,1 %,

Основные зоотехнические и физиолого-биохимические показатели молодняка и кур при использовании комбикормов, содержащих различный уровень ячменя и обогащенных МЭК ЦГАП

Результаты выращивания ремонтного молодняка с использованием МЭК ЦГАП представлены в таблице 6.

Таблица 6

Зоотехнические показатели выращивания молодняка и кур с использованием в комбикормах НЭК ЦГАП

Показатели I Готплы

\ I ! 2 ! 3 ! 4 I 5 ! 6 ! 7

Еивая масса молодок в 20 недель, г 1790* 16,05 1850^ 19,36 1Ь60± 18,56 1840± 18,56 1870± 17,36 1819± 16,15 1826* 15,15

Затраты корма на х голову в сутки, г (8-20 недель)

68,3 68,2 66,0 68,1 68,2 68,3 68,3

Среднесуточный прирост массы за период 6-20 недель, г 13,93 14,67 14,99 14,59 14,87 14,29 14,33

Затраты корма на I кг прироста, кг 6,31 5,83 5,64 5,80 5,71 5,95 5,86

Однородность стада в 18 недель 90,5 95,4 95,0 95,0 94,9 95,0 95,1

Интенсивность яйценоскости, % 78,5 Ь4,5 66,3 83,0 85,2 82,3 84,1

Средняя масса яиц, Г 65,9* 0,51 67,5± 0,71 67,0± 0,81 66,5± 0,57 66,9± 0,73 65,8± 0,^1 66,0* 0,63

Затраты корма: на I гол/г 127,5 120,3 119,2 120,4 119,8 122,3 121,5

на 10 яиц,кг 1,59 1,48 1,45 1,50 1,49 1,52 1,50

Из данных таблицы 6 видно, что к началу опыта (8 недель) птица контрольной и опытных груш имела практически одинаковую живую массу, соответствующую стандарту для данного кросса. Перевод молодок на комбикорма с повышенным содержанием ячменя и обогашенные ЫЭК ЦГАП. обеспечивал неодинаковую скорость роста цыплят. Несмотря на то, что птица контрольной и опытных групп набирала стандартную массу, среднесуточный прирост живой массы молодок опытных групп был выше по сравнению с контролем. Разница в пользу опытных групп составляла 2,58-7,61 %. Различия по живой массе молодок контрольной и опытных групп к концу выращивания составляли 1,62-5,03 %.

Несмотря на то, что птица набирала стандартную массу как в контрольной, так и в опытных группах при изученных уровнях ячменя в комбикорме, мы считаем целесообразным применение ЖК ЦГАП, так как его добавки способствовали снижению затрат кормов на прирост живой массы на 5,71-10,62 %. Сохранность поголовья за период В-20 недель была достаточно высокой - 98,0-98,6$ без закономерных различий менду группами.

В опыте на курах по олредеяению эффективности ¿¡ЭК ЦГАП(табл.б) установлено, что добавка препарата в дозе 0,05 и 0,1 % в комбикорма с различным уровнем ячменя способствовала повышению интенсивности яйценоскости кур на 3,8-7,8 %. При этом эффект зависел как от уровня ячменя в рационе, так и от добавок препарата. Максимальную продуктивность имели куры, получавшие 30 % ячменя в рационе и 0,1 % ..Ш ЦГАП (3 гр.). Различия в яйценоскости по сравнению с контрольной группой составили 7,8 %, Доза препарата 0,05 % обеспечивала близкие к 3-ей группе кур показатели продуктивности при разнице с контрольной группой в 6,0

С повышением уровня ячменя в рационе продуктивность кур снижалась по сравнению со второй и третьей опытными группами, однако по сравнению с контрольной группой добавка МЭК ЦГАП обеспечивала более высокую продуктивность. На рационах с более высоким уровнем ячменя эффективнее также оказалась доза препарата 0,1 %.

Применение комбикормов с повышенным содержанием ячменя и обогащенных ¡.5ЭК ЦГАП, не сказалось отрицательно на массе яиц, которая была выше, чем в контроле, на 0,15-2,43 %.

Куры опытных групп отличались более..низким потреблением кормов, на 4,08-6,51 %, по сравнению с контролем, что, в свою очередь, способствовало снижению затрат кормов на 10 яиц на 4,41-8,81 %.

Косвенным доказательством усиления протеолиза белков корма и повышения эффективности их использования в пищеварительном тракте птицы является содержание белка в крови, которое было вше у птицы опытных групп. Если в крови кур контрольной группы содержание белка было 4,9 %, то у кур 2-7 опытных групп - соответственно 5,7; 5,9; 5,4; 5,5; 5,2; 5,6 %.

У кур опытных групп было более высоким содержание кальция и фосфора в крови, что, в свою очередь, положительно сказывалось на качестве скорлупы яиц. йзличия с контролем по содержанию кальция и фосфора в крови были соответственно в пределах 2,0-3,3 % и 0,5-1,3 %. Величина упругой деформации яиц у кур опытных групп была в пределах 22,2-22,8 против 23,1 в контроле.

Таким образом, при использовании ЫЭК ЦГАП в комбикормах для кур в количестве 0,05-0,1 % уровень ячменя в рационе может составлять от 30 до 50 %.

Результаты производственной проверки

Результаты производственной проверки на курах родительского стада кросса "Родонит" показали, что уровень ячменя в комбикорме последних может быгь увеличен до 30 % при обогащении их Ж\-СХ-2 в количестве 0,05 %, При этом интенсивность яйценоскости повышалась на 6,8 % при снижении затрат кормов на 10 яиц на 5,43 %. Повышался ¡выход инкубационных яиц на 5,0 % за счет уменьшения количества мелких и грязных яиц, при снижении их себестоимости на 6,14 %.

Повышение биологической полноценности яиц за счет добавок ¿1ЭК-рХ:2о6еспечивал повышение вывода цыплят на 2,2 %.

ВЫВОДЫ

1. Еаши исследования показали, что продуктивность птицы и э^ективность использования кормов, содержащих необрушенный ячмень в количестве до 50 %, можно повысить путем добавок мультп-энзиданг ждапозицим ;.Ш-С-Х-2 к ,.Ш ЦГАП.

2. Дооавка ыультизнзимных композиций в комбикорма для ремонтного молодняка кур кросса "Родонит", содержащих до 25 % необрушенного ячменя, обеспечивает повышение переваримости протеина, ¡¡сира п клетчатки соответственно на 2,С-4,1 1,1-4,1 ¡3; 4,1-6,0 При этом повышалось использование азота на 2,0-4,1 %, кальция -на 2,4-4,3 % и фосфора - на 6,1-5,3 %.

3. Удушение показателей пищеварения ремонтных молодо к, получавших цулмиэнзимные композиции, способствует повышению живой массы на 1,50-10,93 % при снижении затрат кормов на прирост на 5,9£-16,11

4. Добавка мультиэнзшлных композиций в комбикорма для кур, содержащих до 50 % необрушенного ячменя, обеспечивает повышение переваримости протеина, rapa и клетчатки соответственно на 0,23-3,63; 1,39-5,34; 1,66-7,21 %. При этом повышалось, использование азота на 1,28-4,25; кальция - на 0,52-5,21 и фосфора -

на 5,7-12,51 %.

5. Улучшение физиологических показателей у кур, получавших мультиэнзимные композиции, обеспечивало повышение продуктивности на 2,0-8,21 % при снинешш затрат кормов на 10 яиц на 4,27-9,76

6. Применение мультиэнзпмных композиций в комбикормах с повышенным содерканием ячменя не оказало отрицательного влияния на содержание белка и минеральных веществ в крови и способствовало улучшению качества яиц.

7. Оптимальными дозами в комбикормах для молодняка и кур, содержащих повышенный уровень ячменя, для J3K-C-X-2 и иЗК цГАП являются 0,05-0,1 %.

ШВДОШШЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения продуктивности птицы и эффективности использования кормов, содержащих повышенный уровень необрушенного ячменя, рекомендуется обогащать комбикорма ;,-1БК-С-Х-2 шш Í/S3K ЦГАП в количество 0,05-0,1 %.

Список работ, опубликованных по теме диссертация

1. Околелова Т., Дришатая В. С-ерментный препарат в кормлении кур-несушек //Сб.науч.тр./Всерос. н.-и. я технол. ин-т птицеводства. - 1997. - Т, 72. - С. 117-119.

2. Комарова 3., А'риаатая Е. Продуктивность кур кросса "Ломанн браун" в зависимости от рецептуры комбикормов //Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-инборм./ВШ'ШТЗИагропром, Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. - 1995. - й 3.-С.24-26.

3. Включение комплексных ферментных препаратов в комбикорма с повышенным содержанием трудногидролизуемых компонентов: .Метод, рекомендации /Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства; Под общ. ред. Т.М.Околеловой, Э.В.Удаловой. - Сергиев Посад,1996.-И с.

Тираж 100 экз.

Загорская типография Московской области

Заказ 1749