Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ АНТИОКСИДАНТОВ НА СОХРАНЕНИЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ КОРМА И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ЯИЧНЫХ КУР
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ АНТИОКСИДАНТОВ НА СОХРАНЕНИЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ КОРМА И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ЯИЧНЫХ КУР"

птицепром ссср всесоюзный ордена трудового красного знамени

научно-исследовательский и технологический институт птицеводства

На правах рукописи

ШЕВЧЕНКО АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

ВЛИЯНИЕ АНТИОКСИДАНТОВ НА СОХРАНЕНИЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ КОРМА И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ЯИЧНЫХ КУР

06.02.02—кормление сельскохозяйственных животных

(птицы)

1

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ЗАГОРСК —

¿ ¿У( ~ uy . CCLlCcr

ПТИЦЕПРОМ СССР

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ!! ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА

На правах рукописи

ШЕВЧЕНКО АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

ВЛИЯНИЕ АНТИОКСИДЛНТОВ НА СОХРАНЕНИЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ -ВЕЩЕСТВ КОРМА И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ЯИЧНЫХ КУР

06,02.02 — кормление сельскохозяйственных животных

(птицы)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ЗАГОРСК — 1976

Работа выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Научный руководитель — кандидат еельскохозяПствешшх наук В, Н. Агеев.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук М. С. Ж еде к, кандидат сельскохозяйственны* наук Л. М. Двинская.

Ведущее предприятие — Прибалтийская ;юналыю-опытная станция но птицеподству.

Зашита диссертации состоится «_»"01Э 76 г.

в_часов на специализированном Совете по сельскохозяйственным и биологическим наукам (шифр К-771) при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства. Адрес: 1*1300, г, Загорск-11, Московская область, ВНИТИП.

С диссертаинен можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат iiair.tc.iau « ¿> * 1976 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат биологических наук Коноплева А. П.

Сдано в набор 28/\'1-76 г. Подписано к печати ЗОЛ'I-76 г.

Объем I1/, п. л. Тираж ¡00. Заказ 5013.

МОТ, Загорский филиал

Актуальность исследования. В важнейшем партийном документе, принятом на XXV съезде КПСС — «Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1976— 1980 годы», намечены высокие темпы дальнейшего развития сельского хозяйства. Намечено довести среднегодовое производство мяса до 15—15,6 млн. тонн (в убойном весе), молока до 94—96 млн, тонн, яиц до 58—61 млрд. штук.

Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы в большой степени зависит от полноценности их кормления, которая определяется многими факторами и, в том числе рациональным применением биологически активных веществ,

В настоящее время все большее внимание зоотехников привлекают антиоксиданты— вещества, способные в ничтожных количествах тормозить окисление нестойких органических соединений. Ряд компонентов комбикормов содержат лабильные к окислению вещества (витамины, жиры, аминокислоты), которые под действием кислорода воздуха разрушаются и снижают питательность кормов. Стабилизация кормовых средств алтиоксидантами — наиболее надежный и доступный способ сохранения питательных веществ.

Стабилизирующее действие на органические вещества антиоксиданты проявляют и в живом организме. В последние десятилетия благодаря достижениям биологических наук (биохимии, биофизики, медицины и др.) установлено, что энергетические субстраты клеток (белки, углеводы, жиры) в живом организме также подвержены окислительному разрушению по свободно-радикальному механизму, но в отличие от неживых клеток, этот процесс регулируется и находится в норме па низком уровне.

Нарушение гомеостаза в организме под действием отрицательных факторов (неблагоприятные условия содержания, нарушение сбалансированности рационов, недоброкачествен-

ные корма и т. д.) вызывает усиление окислительного распада органических веществ клеток, что в конечном итоге приводит к преждевременному старению и снижению хозяйствен-но-нолезных качеств сельскохозяйственных животных и птицы. Умелое применение аптиоксидантов, тормозящих окисление нестойких веществ в живом организме, способствует повышению жизненности и продуктивности животных

Цель диссертационной работы. Целью настоящей работы являлось изучение влияния аптиоксидантов на сохранение некоторых питательных веществ корма в условиях его длительного хранения (от 3 до 6 месяцев), а также влияния ати-оксндаптов и их смесей на продуктивные качества яичных кур и использование питательных веществ корма.

Новизна исследования. Вопросам стабилизации нестойких органических соединений кормов посвящено множество исследований и можно с уверенностью констатировать, что анти-оксидаиты способствуют сохранению таких питательных веществ в кормах, как жиров, особенно ненасыщенной части (Шааф Л., 1966; Кнтхцян Л. Л., 1973; Розанцев Э. Г., 1974), витамина Л и каротиноидов <Лгеев В. И., 1963; /Кедек М. С., 1968; Двинская Л. М., 1973), жирорастворимых препаратов витаминов (Петрухии И. В., 1972; Пелевин А. Д., Иванов Б. Вч 1973). Тем не менее мы не обнаружили в доступной литературе данных о сохранности протеиновой части кормов, аминокислот в стабилизированных и иестабилизированных антиоксидантами комбикормах.

Представляет интерес применение антиоксндантов как биологически активных веществ, влияющих на обменные процессы в живом организме. Следует отметить что такие исследования проведены в основном на цыплятах-бройлерах (Кат-кевичус И., Букис Ю., Букене 3., 1972; Коган В. Г., 1974), а данных о применении аптиоксидантов в кормлении кур-несушек недостаточно для четкого представления о характере влияния этих веществ на продуктивные качества кур и использование питательных веществ корма.

Практическая значимость. В результате проведенных исследовании установлено, что антнокснданты оказывают стабилизирующее действие не только на лнниды корма, но и па аминокислоты, а уровень валовой энергии в стабилизированных комбикормах при длительном хранении выше по сравнению с нестабилизированиыми. Применение аптиоксидантов в кормлении яичных кур в течение продолжительного времени

(8 мес.) оказало положительное действие на их продуктивные качества и использование питательных веществ корма.

Апробация работы. Производственная проверка эффективности добавки смеси антиоксидантов в комбикорма для яичных кур подтвердила положительные результаты основного исследования. Экономический эффект от применения антиоксидаптов в расчете на 1000 кур-несушек составил 520.3 руб. за 4 месяца производственной проверки.

Объем работы. Проведено две серии исследовании продолжительностью 8 месяцев каждая и производственная проверка, в зоотехнических экспериментах которых использовано 9774 голов кур-несушек-

Условия и методика проведения опытов

В опытах 1973—1974 гг. па 7 группах кур кросса «Старт-1» изучали эффективность добавок в рацион антиоксидантов и их смесей, а также биологическую полноценность хранившихся в течение 3-х месяцев стабилизированных и нестабилизи-рованиых комбикормов,

В 1974—1975 гг. на 5 группах племенных кур линии М-9 проверяли эффективность добавок антиоксидантов к корму, оказавших лучшее действие на организм в 1-м исследовании и биологическую полноценность стабилизированных и нестаби-лизироваиных комбикормов 6-месячного срока хранения.

В течение 1973—1975 гг. выполняли зоотехнические и биохимические анализы, в которых изучали химический состав комбикорма, помета и яиц кур, степень использования некоторых питательных веществ корма и т. д.

Опыты проводили в экспериментальном хозяйстве ВНИТИП на курах-несушках яичного направления. Группы кур подбирали по принципу аналогов и содержали в клетках типа Я-21 и КБМП но соответствующим нормам плотности посадки, но 60 голов кур в группе. Коомление производили согласно рекомендациям ВНИТИП (1972 г.).

Антиоксиданты перед внесением в кормосмеси растворяли в подогретом кормовом жире, затем тщательно перемешивали с основным кормом,

В опытах определяли следующие зоотехнические и биохимические показатели;

1. Содержание сырого жира, валовой энергии и азота в комбикормах (общепринятыми методами).

2. Константы жира комбикормов устанавливали по показателям кислотного н йодного чисел, кислотное число—согласно ГОСТ 8285—57, йодное число по методу Маргошесса.

3. Содержание аминокислот в комбикормах, помете и яйцах кур определяли па автоматическом анализаторе аминокислот КЬЛ-ЗБ фирмы «Хитачи», методом ионообменной хроматографии*

4. Содержание витамина Л и каротипоидов в печени и яйцах кур исследовали по общепринятым методикам,

5. Определение витамина Е в печени кур производили методом тонкослойной хроматографии на основе реакции Эмери-Энгеля.

6. Сохранность поголовья, яйценоскость несушек, вес яиц, живой вес кур-несушек, потребление кормов, инкубационные качества яиц учитывали общепринятыми методами.

7. Переваримость и использование питательных веществ корма определяли в балансовых опытах па основании методик, рекомендуемых отделом кормления ВНИТИП.

8. Индекс продуктивных качеств определяли но формуле, предложенной Л1органом и Карлсоном (1969).

Результаты исследований

1, Сохранность некоторых питательных веществ в стабилизированных и нестабилизированных комбикормах при храпении.

Исследованиями Кнтхцяна Л, А, (1973), выполненными в лаборатории комбикормов ВНИТИП, было показано, что смесь антжжсндантов — этоксихина, бутклокситолуола н лимонной кислоты, добавленная соответственно в дозах 0,015%. 0,010% и 0,020% к весу комбикорма, более эффективна в отношении сохранности липидной фракции комбикормов в процессе хранения, нежели каждый антиоксидант в отдельности. Учитывая это, стабилизацию комбикормов перед хранением мы проводили указанной смесью аитиоксидантов.

При хранении стабилизированных и нестабилизированных комбикормов в различные периоды года содержание исследуемых питательных веществ изменялось следующим образом (табл. 1),

'Г п С лица

Динамика содержания сырого жира, аминокислот и энергии в комбикормах летне-осеннего периода хранения

Показатели

& . о

5 а г^ 5

6 « =

% сз

а О ^ С»

и £ = *

Сроки хранения (ы^с.)

3 6

г <*! Й* £ § Л & 2 ж § з та £ «о а з £ " а = В 5 Я £ С О § | та £ 2 о и к с- ~

Кислотное число Поднос число Сырой жир

Энергия

Л тин Гистилии Аргинин

Аспарагиноаая к-та

Треонин

Серин

Глутамкнован к-та

Пролин

Глицин

Алании

Валкн

Изолейцнн

Лейцин

Тирозин

Фен ила лл ннн

мгКОП г J

'¡Ь

КК.1Л в 1СЭ г

29,4 33.8 43.6 41,7 54.6

141.8 139.0 131,4 129,5 118,3

6,0 5,6 5.2 5,1 4,8

405,9 396.8 389.3 385,6 378,1

лоты в % к корму:

0,697 0,693 0,631 0,589 0,543

0.321 0,253 0.249 0,252 0.243

1,055 1,034 0,995 0,977 0,971

1.823 1,403 1,363 1,347 1,336

0,662 0.606 0,614 0,575 0,570

0,798 0.763 0,763 0.714 0,691

4,123 3,927 3.621 3,801 3,595

1,225 1.113 1,113 1,071 1.061

0.851 0,842 0,844 0,793 0,794

0,813 0,798 0,786 0,797 0.786

0,923 С.824 0,822 0,822 0,817

0,722 0.709 0,687 0,706 0,658

1,364 1.291 1,266 1,290 1,255

0,539 0,526 0,495 0,522 0,510

0,958 0.950 0,890 0,944 0,856

Из приведенных данных видно, что потери сырого жира в нестабилизированном комбикорме составляли 87о. а в стабилизированном были вдвое меньше. Изменился качественный состав липидов: содержание ненасыщенных жирных кислот уменьшилось, а свободных жирных кислот—возросло, о чем косвенно свидетельствует снижение йодного числа и увеличение кислотного числа жира комбикормов. В стабилизированном комбикорме эти изменения имели место в меньшей степени.

Потерн валовой энергии в нестабилизированном комбикорме составили 5,7%, а в стабилизированном—3,4%.

Аминокислотный состав также претерпел количественные изменения: содержание исследуемых аминокислот снизилось.

В наибольшей степени разрушались в итоге 6-месячного хранения такие аминокислоты, как лизин — на 15,5—22,1%, ги-стидин — на 2],5—24,3%, аспарагнновая кислота — па 26,2— 26,87и. Стабилизация комбикорма антиоксидаитами позволила сократить потери аминокислот, причем лучший стабилизирующий эффект получен в отношении лизина, глутаминовоГг кислоты, валина, изолеиципа, феннлаланина, потери которых снизились на 4,9—9,4%.

Аналогичные изменения в содержании питательных веществ наблюдались в комбикормах зимне-весеннего хранения.

Таблица 1

Дннамниа содержания сырого жира, аминокислот и энергии в комбикормах зимне-весеннего периода хранения

Показатели 2 Р! 1У й ж л ° 5 = - о Я 1! = о ^ са <= о ь о. О 5 = и Сроки .хранения (мсс.)

3 е

3 3| 4 = та ~ г з о 2 а| 11 В с £ ^ з1 * £ ■о "Э [- О = ^ та Й о 2

Кислотное число Полное число Сырой жир

Энер гни

мгКОН

г J

%

ккал в 100 г

26,2 23.9 33,1

153,4 148,6 [37,1

5.5 5,3 5,2

399,1 ЗУ 6,4 387.9

Аминокислоты в % к корму

39,8 141.9 5,1

385.4

40.1 133.9 4,9

379,5

Лизин 0,721 0,693 0,681 0,690 0,678

Гист ндин 0.362 0,341 0,326 0,313 0.295

Аргинин 0,983 0,980 0,971 0,976 0,961

Аспарагннонан к-та 1,867 1,826 1,804 1.814 1,783

Треонин 0.543 0,539 0,531 0,526 0.506

Серин 0,793 0,784 0,783 0,7&5 0,766

Глутаинноная к-та 3,977 3,966 3.924 3,921 3,885

11 роли 11 1,299 1,279 1,263 1,206 1,204

Глицин 0,921 0,920 0,919 0.904 0,904

Алании 0,984 0.976 0,963 0,968 0,943

Валин 0,898 0,865 0.860 0,861 0,856

Пзолеицнн 0,658 0,641 0,628 0,635 0,621

ЛеГшнн 1.349 1,331 1,330 1,306 1,291

Тирозин 0,566 0.563 0,564 0,560 0.561

Фекнлалаиин 0,966 0,951 0.948 0,946 0,935

Потери питательных веществ в комбикормах зимне-весеи-пего периода храпения были меньше, чем при летне-осеннем храпении. Это объясняется тем, что окислительные процессы

2 данный период были менее интенсивными. Тем не менее смесь антиоксидаитов в стабилизированном комбикорме оказывала положительное действие на сохранение питательных веществ, потери которых были сокращены: сырого жира на 1,8%, валовой энергии — 2,5%, лизина — 1,7%, гистидика — 1,9%, аспарагииовой кислоты—1,7%, треонина — 3,7%, ала-мина —2,6%.

В конце храпения комбикорма были подвергнуты микологическому анализу.

Таблица 3 Микологический анализ хранившихся комбикормов

§ § ^ В том числе, по вилам Степень и.\ токсичности

Наименование комбикормов У Э а % - наименование вида с » *=: ^ ь- о 3 И Н —н I /I ш /V

!. Комбикорма летне-осеннего хранения а) нестабилизиро-ианнын б) ст6илюприютны И 26 30 То(и1а .Мнсог Тоги (а 22 2 2 30 ! 1 1 1 + 1 - —

2. Комбикорма зимне весеннего хранения а) нестабилнзиронянный Тогн1а Л.чрег^Ши.^ 5 3 — + -- —

б) стабилизирован-нъш 12 Тоги1а Л^регк]Ник 10 2 _ + — —

В комбикормах летне-осеннего хранения микрофлора развивалась более интенсивно, чем и комбикормах зимне-весеннего хранения. В стабилизированных комбикормах, хотя и общее количество микроорганизмов было большим, чем в не-стабилизированных, отмечалось лучшее развитие пепатоген-нон микрофлоры типа дрожжей Тоги)а.

2. Влияние антиоксидаитов на продуктивные качества яичных кур промышленного стада и использование питательных веществ корма

(I исследование) Синтетические антиокислители й механизме действия име* тот много общего с природными бноантиоксидантами и ио-

этому могут быть эффективными при ослаблении антнокси-дантиой системы организма.

ЛАы предполагаем, что в промышленном птицеводстве на организм птицы действует много факторов, ослабляющих его антиоксидаитиую систему, что в конечном счете ведет к снижению продуктивных качеств и жизнеспособности. Поэтому включение в рацион птицы синтетических антиокислителей может способствовать укреплению этой системы.

1 исследование на курах проводили по следующей схеме;

) группа — положительный контроль, основной рацион

(ОР), свежий комбикорм,

2 группа — отрицательный контроль, ОР, нестабилизиро-ваииый комбикорм 3-месячного срока хранения в летне-осенний период.

3 группа — опытная, ОР, свежий комбикорм+ 0,015% это-ксихнпа-

4 группа — опытная, ОР, свежий комбикорм+ 0,015% это-ксихина +0,010% бутилокситолуола.

5 группа — опытная, ОР, свежий комбикорм+ 0,015% это-ксихина + 0,010% бутилокситолуола+ 0,020% лимонной кислоты.

6 группа—опытная, ОР, комбикорм 3-месячного срока хранения в летне-осенний период, стабилизированный указанной смесью антиоксидаитов перед хранением.

7 группа — опытная, ОР, свежий комбикорм+0,020% лимонной кислоты.

Ниже мы приводим результаты 1-го исследования.

Зоотехнические показатели 1-го исследования

Таблица 4

та с: с о. Яйценоскость и * * Л £ а о ^ и = г* * а-та С Затраты корма. КГ и - е ас 3 г К 3 X са £ а В. н

Ч = та Й £ = X П та 3 та ^ = ^ о = >. __Й э та £ д ~ Й та Г: £ =г к о та ь-.— И с 3 ^ а щ £ та I к Я

1. 181,2 153,9 70,0 5,0 29,5 120,2 1,61 2,82 57,0 1954,6 30,16

2. [77,9 150.0 65.0 8,3 34,0 127,4 1,7.4 3.06 56,5 1883,3 27,14

3. 176.5 158.5 75,0 3.3 28,9 па,« 1,62 2.83 57,1 1950.8 31,30

4. 178,0 165,2 80.0 3.3 2У.1 118,7 1.61 2.85 56,6 1977,9 32,14

5. 182,7 169,8 81,2 1,7 29,0 118,1 1.57 2,75 57,0 1981.7 33,48

6, 183,7 170,5 81,2 5,0 2У,5 120.2 1,58 2.78 57.0 2007,1 33.«)

7. 1 /8,7 157,8 70,0 5,0 30,6 124,9 1,68 2.93 57.5 2015,0 29,64

Ю

Учитывая, что показатель яйценоскости на среднюю иё-сушку" недостаточно объективно отражает истинную продуктивность кур и зависит от оборота стада, мы рассчитали яйценоскость и на первоначальную несушку. В данном случае опытные куры 3,4, 5,6 и 7 групп, получавшие комбикорма с антиоксидантами, имели яйценоскость на начальную несушку иа 1,88—3,98% выше, чем в контрольной группе, причем разница по 5 и 6 группе высокодостоверна (Р<0,001). Группа 2 отрицательного контроля имела меньшую продуктивность (Р<0,01).

Куры, получавшие свежие комбикорма с добавкой анти-оксидаитов и их смесей (3, 4, 5 группы), а также хранившиеся стабилизированные комбикорма (6 группа) имели лучшую жизнеспособность. Так, сохранность несушек в опытных группах на 5,0—11,2% выше но сравнению с контролем, а падеж меньше на 1,7—3,3% (Р<0,001). Наибольший отход птицы отмечен во 2-й группе кур (Р<0,01).

Самый большой расход корма на 1 несушку за период опыта наблюдался в группе кур отрицательного контроля (группа 2), который был на 4,55 кг больше, чем в группе положительного контроля (группа I), Последнее, по-видимому, объясняется тем, что в хранившихся кормах и, особенно, в нестабилизированных, наблюдаются потери питательных веществ, и для полного удовлетворения потребности в них куры потребляли больше корма, В затратах корма на 10 яиц и на I кг яичной массы самый низкий уровень отмечен в 5 и С группах кур, отличающихся к более высокой продуктивностью.

В живом весе кур и весе яиц достоверных отклонений между контрольными н опытными группами не обнаружено.

Характеристика опытных групп по индексу продуктивных качеств выявила четкую тенденцию повышения этого показателя у кур. получавших комбикорма с добавками апти-оксндантов. Причем, самый лучший индекс имела 5 группа кур—иа 3,32% выше, чем у кур положительного контроля.

Помимо зоотехнических показателей в опытах изучали биохимические тесты, раскрывающие и подтверждающие положительное влияние антноксидантов как при хранении кормов, так и при добавке их в свежие комбикорма.

Биохимические показатели 1-го Опыта

Группы кур

Показатели Ч 5 1 2 3 4 5 6 7

1. Лшшлы к

печени

В V к 1 гр.

2. Витамин А в печени

мкг

3!),4 43,4 27,8 29,3 26,8 33,8 100 110 70,6 74,3 68,0 85,8

33,9 86,0

1005,4 1014,3 1254,4 1303.5 1329,3 1252,4 111(5,4

И % к 1 тр. 100 08.0 117,7 122,3 124.0 117.5 104,6

3, Каротннонды в печени г 47,7 42,0 56.4 60,6 59,0 54,4 47,6

м кг В % к 1 гр. 100 »3,0 (18,2 127,0 123,2 113,6 0У.8

4. Витамин А и желтке ян и г 3.& 8,3 8.3 11,6 6,8 6,2

мкг В % к 1 гр. 100 88.(1 143,1 200,0 117,2 107,0

3. Каротннонды в желтке ниц г 18,4 16,7 24,6 20,8 24,6 1ЗД 17,4

-МКГ В % к 1 гр. 100 90,9 133,7 113,1 133.7 108,1 94,5

Содержание липидов в сухом веществе печени у кур опытных групп было меньше на 14—32%, а у кур 2-й группы больше на 10%, чем в группе 1 положительного контроля- Это свидетельствует о положительном влиянии аптноксидантов на липиднмй обмен в организме несушек, что согласуется с данными, полученными в исследованиях Двинской Д. М., Болыпеченко Р. А. (1972).

Опытные группы кур (3, 4, 5, 6, 7) лучше использовали витамин А и каротннонды комбикорма: печень этих кур содержала витамин А на 4,6—24% и желток яиц на 7—100% больше, чем в группе положительного контроля. Аналогичная закономерность наблюдалась и по содержанию каротииоидов в исследуемых объектах,

В первом исследовании изучали также использование некоторых питательных веществ корма—жира, энергии, азота и аминокислот по фазам яйцекладки и в специальном лабораторном опыте.

Использование азота, жира и энергии корма курами-иесушками в возрасте 9 месяцев (в %)

Группы

1 2 3 4 5 6 7

Азот 44,7 42,8 45,4 45,6 47,8 44,2 44,4

Жир 85,8 84,8 89,7 89,4 88,3 88,7 83,3

Валовая энергия, % 76.2 73,7 75,8 75,3 80,0 76,8 73,8

Добавка антиоксидаптов и их смесей в свежие комбикорма (3, 4 и 5 группы) способствовала повышению использования азота корма на 0,71—3,12%. Самый высокий показатель использования отмечен в 5-н группе, получавшей свежий комбикорм с добавкой смеси аптиоксндантив.

Лучшее использование жира корма отмечалось также у 3, 4, 5 и 6 опытных групп, на 2,57—3,96% превышающий этот показатель у кур положительного контроля.

По использованию валовой энергии корма выгодно отличались куры 5 группы, получавшие комбикорм со смесью антиоксидаитов.

Во вторую фазу яйцекладки кур-несушек (возраст 12 месяцев) использование питательных веществ корма было следующим (таблица 7),

По данным таблицы 7 использование в организме кур азота и жира корма во вторую фазу яйцекладки имеет такую же закономерность как и в первую фазу.

Т а (! л и ц а 7

Использование азота, жира и энергии корма курами-несушками в возрасте 12 месяцев (в %)

Г Рули ы

1 2 3 4 5 6 7

Дзот 44,1 38,6 46,7 43,4 45.9 40,0 41,9

Жир 89,0 83,7 91,2 91,1 92.0 89,9 89,0

Валовая энергия 75,1 71.1 77,С8 77,4 79,8 80,5 77,3

Использование энергии корма было несколько иным, чем

в первую фазу. Опытные куры 3. 4. 5, 6 и 7 групп отличались более высокой степенью использования энергии, чем куры группы 1.

У кур 2-й группы показатели использования азота, жира и энергии корма (шли самыми низкими.

Использование азота, жира, энергии и аминокислот корма изучали также в специальном физиологическом опыте методом периодов. Было сформировано две группы кур, у которых в первом периоде изучалось использование питательных вешеств свежего комбикорма без добавок антиоксидантов. Затем во второй период, после 15-дневного интервала, I группа получала свежий комбикорм с добавками антиоксидап-тов, а 2-я группа—хранившийся нестабилизированнын комбикорм. Таким образом, фиксировалось изменение в использование питательных веществ корма у одних и тех же особен под действием антиоксидантов и при их отсутствии.

Во втором периоде куры первой группы заметно (на 16,3%) улучшили использование азотистой части корма, в том числе аминокислот: гистидипа—на 9,71%, аргинина—на 3,75%, глицина—на 12,35%, тирозина—на 3,27и/о. Повысилось также использование жира и энергии.

Таблица 8

Использование азота, жира, энергии и аминокислот корма курами и лабораторном опыте (%)

группа

2 группа

Пока.чт ели

1 период свеж ий комбикорм

2 период свежий комбик. + антиок-сиданты

I период свежий комбикорм

2 период храннвш. нестабил. комбикорм

Дзот Жир Энергия Лизин

Гистадин Аргинин

Ас паратиповая кислота

Треонии

Серии

Глутаминовая кислота

Пролин

Глицин

Лланнн

Валнн

И зо л ей пин

Лейпин

Тирозин

Фенилалаими

34.83 51.11 29,06 23,10

81,80 85,64 77,04 70,01

73,62 «0.94 70,83 70,83

74.34 70.62 68,9-4 66,48

82,60 92,31 87,62 85,56

85,00 88,75 86,93 84,81

80,10 83,52 76.73 78,59

81.66 82,85 84,29 82,68

84,70 88,71 84,73 83,17

92.25 03,63 91,16 91,33

88,88 90.41 90,86 89,22

24.64 36,99 22,44 17,21 74,59 77,56 72,37 72,96 87,08 86.66 81.33 78,55

84.65 87.59 82,56 85.86 87,00 89,28 85,99 85.83 85,73 89,00 85,56 83,79 91,77 95,38 94,33 88.53

Куры второй группы, наоборот снизили использование питательных веществ корма: па 7,03%—жира, на 5,96%—азота, в том числе аминокислот: лизина—па 2,45%, гистидипа— на 2,06%, аргинина—на 2,12% и т, д. Использование энергии осталось на прежнем уровне,

3. Влияние антиоксидантов на продуктивные и воспроизводительные качества яичных кур

<11 исследование)

В I исследовании установлено, что наилучший биологический эффект оказывает добавка смеси антиоксидантов в свежий комбикорм для кур-несушек. Длительное хранение неста-билизированпого комбикорма в летне-осенний период неблагоприятно отражается на продуктивных качествах кур; стабилизированные антиоксидантами перед хранением комбикорма, напротив, оказывают положительное действие.

Во П опыте объектом исследования были куры племенного стада. Схема II исследования имела следующее содержание:

1 группа — положительный контроль, основной рацион (ОР), свежий комбикорм.

2 группа — отрицательный контроль, ОР, нестабилизнро-ванный комбикорм 6-месячного срока хранения в зимне-весенний период.

3 группа—опытная, ОР, свежий комбикорм + аптиоксидаи-ты; этоксихина 0,015%, бутилокситолуола 0,010% и лимонной кислоты 0,020%.

4 группа—опытная, ОР, стабилизированный смесыо антиоксидантов комбикорм 6-месячного срока хранения в зимне-весеннин период.

5 группа—опытная, ОР, пестабплнзированпый комбикорм 6-месячного срока хранения в зимне-весенний периодч-добавка смеси антиоксидантов перед скармливанием.

В итоге 8-месячного опыта получены следующие зоотехнические показатели:

Таблица

Основные зоотехнически« показатели И нееледованих

Яйценоскость, штук

нэ среднюю пе-

на перво-нач, не-

сушку сушку

о и

Я

152.1 147,8 163.5

161.2 154,1

130.0

118.1

135.7 135,2

130.8

'/0,7 50,3 76,8 76,8 74,ö

3,4 ¡0,0

1,6 5,1

Затраты корма. кг г{

на 1 на СТОИ-

не- на 1 кг МОСТЬ ^ tj CD

сушку 10 яич- И) TR У

,<;i пе- Я НИ ной или, О П г

риод массы коп. ZÜ _ ж

26,4 1,74 3,15 24.28 55,5 30,0

29,6 1,0В 3,65 27,72 55,6 26,7

26,8 1,65 2,95 23,76 56,5 32,9

28,1 1,88 3,00 24,91 57,2 32.6

28,3 1,81 3,20 2«,06 56,7 31,2

По данным таблицы 9 уровень продуктивности кур опытных групп 3, 4, 5 в сравнении с контрольной (1) был выше на 1,5—4,8% иа среднюю несушку (разница для 3 и 4 групп достоверна, Р<0,01) и на 0,3—2,4% в расчете на первоначальную несушку (достоверно для 3 и 4 групп, Р<0Д)1). В группе 2 отмечена меньшая яйценоскость на среднюю несушку—на 1,7% и на первоначальную несушку—на 4,7% (Р < 0,01).

Сохранность поголовья 3, 4, 5 групп кур была на 4,0— 6,1% выше, чем в I контрольной группе (Р<0,01). Значительное снижение жизнеспособности отмечено в группе № 2, сохранность кур в которой на 20,4% была ниже, чем в остальных группах (Р<0,001).

Лучший показатель оплаты корма отмечен в 3 группе кур, получавшей свежий комбикорм и смесь антиоксидантов.

По индексу продуктивных качеств куры опытных групп и особеннс 3 группы превосходили кур группы положительного контроля (на 1,2—2,9%).

Во II исследовании изучались также воспроизводительные качества кур.

Таблица 10

_Результаты инкубации яиц (%)_

Г Р у N Г| и

Показатели 1 2 3 4 5

Оплодотворенность яиц 94,86 89.63 95,23 97,75 87,38

Выводимость яиц от за-

ложенных 86,97 80,01 89,79 89,32 81.02

Выводимость ниц от

оплодотворенных 00,6 L 89,37 94,28 97,1!) 93,07

Выводимость яиц от числа заложенных в опытных группах 3, 4 и от числа оплодотворенных (3, 4 и 5) была выше, чем в контрольных группах I и 2. По-видимому, положительное влияние антиоксидантов на инкубационные качества яиц объясняется большим отложением витамина А и каро-тиноидов в яйцах кур, получавших аитиоксиданты с комбикормами.

Важным является вопрос о судьбе чужеродных организму соединений, вводимых с кормом. Поэтому мы изучали накопление антиоксидантов в организме н яйцах кур-несушек. Определение остаточных количеств этих веществ в тканях тушек и яйцах кур было проведено сотрудниками физико-химической лаборатории Всесоюзного паучно-исследователь-ского института мясо-молочной промышленности. Результаты исследований приведены в таблице II.

Т а б л и и и ))

Остаточные количества антиоксидантов в тканях тушек и яйцах кур (мг%)

К«№ групп и характеристика Жировая Мышечная Желток

скармливаемого рациона ткань ткань ниц

1. Содержание этоксцхина

1, Свежий комбикорм+ смесь

антиоксидантов 0,0042 0,0012 0,0044

2. Хранившийся стабилизированный комбикорм 0,0112 следи 0,0054

2. Содержание Сутилокситолуола

1, Свежий комбикорм + смесь

антиокенлаитов 1,15 — —

2, Хранившийся стабилизированный комбикорм 1,77 — —

Аитиоксиданты в незначительных количествах присутствуют в тканях тушек и яйцах кур. Более высокое содержание бутнлокснтолусла объясняется тем, что этот антиоксидант несколько дольше выводится из организма (Штенберг А. И., Своднова Н. С., 1970; Кельма и Г. Я.. 1974).

Обнаруженные количества антиоксидантов в тканях тушек и яйцах кур, как свидетельствуют литературные данные, не представляют опасности для здоровья человека (АнсапИ У\-оге Р., 1968; Перро М„ Жуанно П., 1969; Зоикир Во1ш51а\\, 1970; ЯезЫсаа Д., 0\ МаКсо А., 1972).

4. Производственная проверка эффективности применения антиоксидантов в кормлении яичных кур

Целью производственной проверки было подтверждение высокой биологической эффективности смеси антиоксидантов— этоксихина, бутилокситолуола и лимонной кислоты, добавленной к свежему комбикорму кур-несушек родительского стада. В результате 4-х месячной производственной проверки получены следующие показатели.

Таблица 12

Показатели производственной проверки

Показатели

Един. Группы

нзм. опытная контрольна»

Количество к'ур в группе Получено яки на 1 несушку за опыт Интенсивность яйцекладки Вывод цыплят от заложенных яиц

гол. шт.

%

Ив. 19 71,83 87,80

77,95 64.98 85,40

Данные производственной проверки подтвердили высокую эффективность добавок смеси антиоксидантов.

Расчет экономического эффекта, полученного от применения антиоксидантов при производственной проверке, показал следующие результаты.

Таблица 13

Экономический, эффект от применения антиоксидантов в кормлении кур (в расчете на 1000 кур-несушек)

Показател и Един, Контроль- Опытная Разница

нзм. ная группа группа +

1. Получено валовой продукции но цепе себестоимости яиц

2. Стоимость цыплит, полученных от заложенных на инкубации» ниц

3. Экономический эффект

о\б.

РУб-

руб.

4677.0

233,0 4910,0

5171,4

258,(1 5430,3

+ 494,4

4- 25,9 -I- 520,3

Таким образом, экономический эффект от применения смеси антиоксидантов в рационе кур родительского стада составил 520,3 руб. на 1000 голов за 4 месяца.

выводы

1. В процессе хранения комбикормов содержание питательных веществ постоянно уменьшается под влиянием окислительной деструкции. Установлено, что имеет место не только потеря липидной фракции, по и протеиновой, анализ которой на аминокислотный состав показал уменьшение содержания подавляющего числа анализируемых аминокислот.

2. Условия хранения (температура, влажность) оказывают влияние на интенсивность окислительных процессов питательных веществ в комбикормах. Если в зимне-весенний период хранения, характеризующийся более низкой температурой и влажностью, чем другие периоды года в данной зоне, потери сырого жира в нестабилизированном комбикорме составили 10,6%, валовой энергии 4,5%, лизина 6°/0, гистидипа 8,5%, то в летне-осенний период эти потери достигали соответственно—18%, 5,7%, 22,1%, 24,3%.

3. Стабилизация комбикормов перед хранением смесью антиоксидантов—этоксихина, бутнлокситолуола и лимонной кислоты, соответственно в дозах; 0,015%, 0,010% и 0,020% способствовала снижению потерь не только липидов, но и валовой энергии, аминокислот- Так, потери сырого жира в стабилизированном комбикорме за 6 месяцев хранения были меньше, чем в нестабилизированном на 3,8—4,0%,, валовой энергии на 1,8—2,3%, лизииа на 1,3—6,6%, гистидина па 4,9-2,8% и т. д.

4. В стабилизированных комбикормах лучше развивалась микрофлора ненатогеииого характера и угнеталось развитие патогенной микрофлоры.

5. Длительное применение антиоксидантов (в течение 8 мес.) в кормлении яичных кур способствовало лучшей сохранности (на 4—10%) и более высокой продуктивности опытного поголовья (на 4,8—6,9%).

6. Смесь антиоксидантов—этоксихина, бутнлокситолуола и лимонной кислоты, добавленная в указанных выше дозах к комбикорму кур-несушек, оказывала больший биологический эффект, чем добавка каждого из них в отдельности,

7. Хранившиеся иестабилизироваиные комбикорма оказали в опытах отрицательное действие на жизнеспособность и продуктивные качества кур. Сохранность птицы в этих опытных группах была на 5,0—6,6% ниже, чем у кур, получавших в рационе свежие комбикорма, а интенсивность яйцекладки на 1,7—4,7% меньше. Стабилизация комбикормов перед храпением, а также добавка антиоксидантов в хранившиеся ие-

стабилизированные комбикорма перед скармливанием позволила не только снизить неблагоприятные действии .хранившегося корма на организм, но и улучшить продуктивные качества кур-несушек па 1,2—2,8%.

8. Добавка смеси антиоксидантов к свежим комбикормам способствовала повышению выводимости яиц на 2,4—3,7%.

9. Антиоксиданты улучшали использование организмом питательных веществ корма. Куры, получавшие свежие комбикорма с добавками антиоксидантов, использовали жир корма па 2,57—3,64 %, азот на 2,49—16,287« и энергию на 3,80— 7,327о лучше в сравнении с курами, не получавшими с комбикормом антиоксиданты. Использование питательных веществ курами из комбикормов, подвергнутых длительному храпению было заметно хуже, а стабилизация комбикормов перед хранением позволила устранить этот недостаток.

10. Биохимические тесты—содержание липидов п печени, депонирование витамина и каротииондов были лучше у кур, получавших комбикорма с антиоксидантами: печень этих кур не была перегружена липидами, а содержание в ней витамина А и каротиноидов было на 4,6—24% и на 13,6—27% больше, чем в контрольной группе.

11. В тканях тушек и яйцах кур, получавших добавки антиоксидантов с кормом, выявлено наличие остаточных количеств этоксихииз и бутилокситолуола в концентрациях, не представляющих опасности для здоровья человека.

Рекомендации производству

В целях повышения сохранности я продуктивных качеств яичных кур-несушек в условиях промышленного птицеводства рекомендуется в их комбикорма непосредственно при изготовлении добавлять смесь антиоксидантов: этоксихина—0,015%, бутилокситол уол а—0,010 %, лимонной кислоты—0,207ч.

Материалы диссертации опубликованы:

1. Влияние антиоксидантон на продуктивные качества яичных кур. Со. «Актуальные проблемы развития птицеводства, вып. VIII, Загорск, 1975.

2. Влияние антиоксидантов на продуктивные качества к\,р родительского стада. Экспресс-информации ВНИЙТЭИСХ, ВНИТИП, "вып. 9, 1975.

3. Влияние антиоксидантов на использование питательных веществ корма курами-несушками яичного направлении. Экспресс-информация ВНИНТЭИСХ, ВНИТИП, ВЫП. 9, 1ЭТ5.