Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние биологически активной добавки "KoQ10" на обменные процессы в тканях и эритроцитах крыс при различном температурном воздействии
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Белоусова, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.стр 5.

ГЛАВА 1. (Обзор литературы) БИОХИМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ К ДЕЙСТВИЮ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУР. БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ДОБАВКИ (БАД) - КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА К ГИПОКСИИ.стр. 12.

1.1 Биохимические основы оценки изменения функционального состояния организма при повышении внешней температуры .стр. 13.

1.2 Современный подход к коррекции гипоксических состояний .стр. 24.

1.3 Биологически активные добавки (БАД). Современный взгляд на проблему.стр. 34.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.стр. 40.

2.1 Краткая характеристика экспериментального материала .стр. 40.

2.2 Биохимические методы исследования.стр. 41.

2.2.1 Методы фракционирования эритроцитов и субклеточных структур органов.стр. 41.

2.2.2 Методы определения метаболитов.стр. 42.

2.2.3 Методы определения активности ферментов.стр. 44.

2.2.4 Статистическая обработка материала.стр. 46.

ГЛАВА 3. МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЭРИТРОЦИТАХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ ПОСЛЕ ВСКАРМЛИВАНИЯ БАД

Ко Ою».стр. 47.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ОБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В МИОКАРДЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ ПОСЛЕ ВСКАРМЛИВАНИЯ БАД «Ко О10».стр. 64.

ГЛАВА 5. МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПЕЧЕНИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ ПОСЛЕ ВСКАРМЛИВАНИЯ БАД «Ко

01 о».стр. 80.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.стр. 96.

ВЫВОДЫ.стр. 119.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние биологически активной добавки "KoQ10" на обменные процессы в тканях и эритроцитах крыс при различном температурном воздействии"

Актуальность темы. Важнейшим фактором, определяющим здоровье и продолжительность жизни человека, является питание. Многочисленными исследованиями (Коденцова В.М. и др., 1993; Тутельян В.А., 1996; Горелова Ж.Ю. и др., 1999; Тутельян В.А. и др., 1999; Шаховская А.К. и др., 2001; Агиров А.Х., 2003; Айдинов Г.Т. и др., 2003; Ново-держкина Ю.Г., 2003; Суханов Б.П., Керимова М.Г., 2003) установлено, что в последнее десятилетие основу питания населения экономически развитых стран составляют продукты, прошедшие жесткую технологическую обработку, что приводит к существенному снижению содержания в них биологически активных веществ, оказывающих регулирующее влияние на обменные процессы (Бекетова Л.В. и соавт., 2007; Беркетова Л.В., 2007; Хайров Х.С., 2007; Aro A. et al., 1997). Дефицит важнейших микронутриентов наносит ощутимый удар, в первую очередь, по защитным системам организма, подавляя реакции неспецифической резистентности, создавая и обуславливая тем самым формирование факторов риска развития ряда патологий (Тутельян В.А. и др., 1999; Елизаров А.Т., Волкотруб Л.П., 2002; Коденцова В.М. и др., 2002).

Кроме того, глобальное загрязнение поверхностных вод и суши, локальные радиоактивные загрязнения приводят к загрязнению продуктов питания токсическими элементами, пестицидами, антибиотиками, радионуклидами, которые также обуславливают ослабление защитных сил организма и в первую очередь снижают антитоксическую функцию печени, легких, почек, кожи (Доценко В.А., 1990).

С учётом этого целесообразно выделение самостоятельного научного направления, занимающегося решением комплекса медико-биологических проблем, связанных с экологически обусловленным снижением резистентности организма к патогенным воздействиям. Это станет базой для разработки новых перспективных профилактических технологий, направленных на повышение резистентности к действию факторов малой интенсивности (Литвинов H.H., 2003).

На современном этапе в качестве такой технологии наиболее перспективным представляется использование биологически активных добавок (БАД) к пище (Тутельян В.А., Княжев В.А., 2000; Ецко Л.А., Зарбаилова Н.К., 2001; Олейник Л.В., Бурунсус В.Д., 2001; Они-щенко Г.Г., 2002; Соловьёва В.А., 2003; Спиричев В.Б., 2006; Самсонов М.А., 2007).

Широкое внедрение БАД как способа повышения резистентности организма ставит вопрос об адекватном выборе методов и разработке новых методических подходов для оценки состояния функциональных систем организма. В процессе диагностики здоровья необходимо четкое понимание динамики становления индивидуального здоровья, что возможно с использованием методов конституциональной и донозоло-гической диагностики. В этой связи четко обозначается проблема понимания закономерностей метаболических процессов в соответствии со структурой питания, имеющей региональные и этнические особенности, определение характера влияния на них тех или иных БАД (Ми-кашинович З.И., 2003; Тутельян В.А. и др., 2005).

При анализе влияния на организм тех или иных факторов существенный интерес представляет изучение роли системы крови в формировании компенсаторно-приспособительных реакций. Эритроциты, тесно контактируя со всеми тканями и вступая с ними в морфофунк-циональные взаимоотношения, собственной качественной и количественной перестройкой отражают происходящие в организме физиологические и патологические изменения (Микашинович З.И., 1989; Гар-кави Л.Х. и соавт., 1990; Денисюк В.И., 1991; Гаркави Л.Х. и соавт., 1998; Камышников B.C., 2000; Крыжановский Г.Н., 2001, 2002; Рязанцева Н.В., Новицкий В.В., 2004; Павлюченко И.И., 2005). Полифункциональная роль эритроцитов в механизмах адаптации и компенсации в условиях гипоксии, газотранспортных процессах и осуществлении других жизненно важных функций - объясняет высокую информативность результатов изучения функциональных изменений в этих клетках (Kilfer C.R., Snyder L.M., 2000).

Накопленный фактический материал показывает, что в механизме воздействия факторов окружающей среды на живой организм и изменении условий его жизнедеятельности имеется общее патогенетическое звено - избыточная продукция свободных радикалов (Велич-ковский Б.Т., 2001), а состояние адаптационно-компенсаторного потенциала организма на клеточном уровне определяется мощностью механизмов антиоксидантной защиты (Нагорная Г.Ю., 2005).

Для понимания особенностей метаболической реакции в ответ на то, или иное воздействие необходимо также использование принципов системного подхода к изучению обменных процессов в органах с разной функциональной специфичностью, характеризующейся неодинаковой мощностью ферментных систем. Известно, что тонкое регулирование скорости синтеза макроэргических соединений (Fairbanks G., 1980) с учетом потребности в них отдельных органов зависит от взаимодействия системы энергообеспечения с другими системами: нервной, эндокринной, сердечно - сосудистой, дыханием.

Воздействие высоких температур, по существу, является «тепловым» стрессом. Основу неспецифического ответа составляет стресс-реакция, которая сопровождается выбросом катехоламинов и глюкокортикоидов для мобилизации энергетических ресурсов организма (Вагиш М., 1990; Андреева Л.И., 1999). Кроме того, в процессе формирования повреждения при действии высоких температур, помимо развития стресс-реакции, определенный вклад вносит тканевая гипоксия (Баркалая А.И., Верхотин М.А., 1984; Козлов Н.Б., 1990), действию которой подвержены, прежде всего, органы со сниженным кровотоком.

В связи с этим, целью работы: является выяснение характера метаболической реакции органов (печени, миокарда) и эритроцитов периферической крови крыс под влиянием БАД "Ко <310" при различном температурном воздействии.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Установить особенности влияния БАД "Ко О10" на газотранспортную функцию эритроцитов периферической крови у ин-тактных крыс и находящихся в условиях изменения температурного режима окружающей среды.

2. Определить активность ферментов и содержание субстратов углеводно - энергетического обмена в миокарде и печени после вскармливания пищевой добавки интактным животным и крысам, подвергшимся действию повышенных температур.

3. Выяснить характер влияния БАД на процессы гликолиза и гликогенолиза в эритроцитах у животных исследуемых групп.

4. Оценить состояние ферментативной антиоксидантной защиты в тканях и клетках крови у животных, содержащихся в физиологических условиях и при повышенной температуре окружающей среды после приёма БАД.

5. Отобрать информативные биохимические показатели для оценки функционального состояния организма после приёма БАД.

Научная новизна:

В работе впервые показано, что период адаптации к хронической тепловой гипоксии характеризуется резким угнетением обмена глюкозы в миокарде, что может иметь решающее значение в формировании патобиохимических сдвигов.

Впервые проведен комплексный анализ влияния БАД "Ко О10" на направленность метаболических процессов, характеризующих состояние газотранспортной функции крови, особенности углеводно-энергетического обмена, антиоксидантной системы в эритроцитах и тканях в физиологических условиях, а также в условиях гипертермии.

Показано, что функционально-метаболические механизмы компенсаторных реакции в эритроцитах и органах после приёма БАД неоднозначны и характеризуются функциональной специфичностью.

Научно-практическая значимость работы.

Полученные данные будут способствовать расширению представлений о формировании биохимических механизмов адаптации к тепловой гипоксии. Фактический материал о влиянии исследуемой БАД будут использованы для разработки схем целенаправленного воздействия на отдельные звенья гомеостаза в условиях стресс-реакции, а также разработки и внедрении в практику высокоинформативных критериев для оценки функционального состояния систем организма после приёма БАД.

Результаты исследования будут использоваться в учебном процессе кафедры общей и клинической биохимии №1 и кафедра клинической диетологии ФПК РостГМУ.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на 11-ой, Ш-ей, 1\/-ой, VI 1-ой международных конференциях «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2003, 2004, 2005, 2008 гг.); на 58-й, 59-й, 60-й Итоговых конференциях студентов, молодых учёных и специалистов (Ростов-на-Дону, 2004, 2005, 2006 гг.); на первой научно-практической конференции «Рациональное и лечебное питание» (Ростов-на-Дону, 2006 г.), на конференции кафедры общей и клинической биохимии №1 РостГМУ.

Публикации

По материалам данного исследования опубликовано 17 печатных работ, из них 4 в центральной медицинской печати, 5 работ опубликовано в моноавторстве.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях физиологического течения обменных процессов БАД «Ко О10» способствовала увеличению концентрации 2,3-ДФГ и лактата в эритроцитах, что указывает на повышение эффективности кислородтранспортных процессов в крови.

2. Изменения активности ферментов углеводного обмена в миокарде у интактных животных после приёма БАД «Ко О-ю» свидетельствует об увеличении мощности внутриклеточных энергосистем.

3. В гепатоцитах животных после приёма БАД «Ко Ою» наблюдаются изменения хода реакций антирадикальной защиты, в основе которых лежит увеличение мощности глутатион-зависимого ферментативного звена.

4. Характер изменения активности ферментов углеводного обмена в эритроцитах и миокарде животных с тепловым стрессом после приёма БАД «Ко Ою» свидетельствует о снижении тяжести гипоксии.

5. В условиях теплового стресса БАД «Ко О-ю» способствовала адекватному перераспределению энергетических ресурсов в органах и активации наиболее эффективных механизмов антирадикальной защиты для поддержания жизненно важных органов в условиях стресс-реакции. и

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, выводов, обсуждения результатов, библиографического указателя, содержащего 183 отечественных и 121 зарубежных источников. Объём диссертации -158 печатных страниц ф. A4, включая 12 таблиц, 1 схему и 21 рисунок.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Белоусова, Елена Сергеевна

ВЫВОДЫ:

1. Введение в рацион БАД «Ко Ою» животным, содержавшимся при температуре, соответствующей «зоне комфорта», способствовало изменению обменных процессов в эритроцитах, характеризующихся повышением их функциональной активности, на что указывает увеличение концентрации лактата и 2,3-дифосфоглицерата.

2. В миокарде животных с физиологическим течением обменных процессов «Ко О10» способствовал значительному усилению реакций метаболизма глюкозы, что может свидетельствовать об увеличение мощности энергосистем органа.

3. В гепатоцитах животных с физиологическим течением обменных процессов БАД «Ко О10» способствовала изменению направленности углеводно-энергетического обмена, характеризующейся усилением гликогенолиза и увеличения мощности дыхательной цепи за счёт активации ФАД-зависимого участка. Вместе с тем, выявлена активация глутатион-зависых ферментов - наиболее эффективного звена антиоксидантной защиты.

4. При содержании животных в условиях, моделирующих тепловую гипоксию, «Ко О10» способствует снижению тяжести гипо-скии, на что указывает снижение концентрации лактата во всех исследуемых органах по сравнению с животными, не получавшими БАД.

5. В условиях превышения температуры «комфорта» введение в рацион БАД «Ко О10» способствовало формировании адаптационного механизма в гепатоцитах животных, направленного на снижение интенсивности метаболических процессов и перераспределение энергетических ресурсов для поддержания жизненно важных органов в условиях стресс-реакции.

6. В постгипоксическом периоде после вскармливания убихинона выявлена активация глутатион-зависимого ферментативного звена и увеличение содержания восстановленного глутатиона, что можно рассматривать как защитную реакцию в условиях действия повышенной температуры окружающей среды на организм.

Автореферат диссертации по теме "Влияние биологически активной добавки "KoQ10" на обменные процессы в тканях и эритроцитах крыс при различном температурном воздействии"

На правах рукописи

Белоусова Елена Сергеевна

Влияние биологически активной добавки «КоОЮ» на обменные процессы в тканях и эритроцитах крыс при различном температурном воздействии

Специальность 03.00.04 — биохимия 03.00.13 - физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Нижний Новгород, 2009

003460443

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Микашинович Зоя Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Горошинская Ирина Александровна.

доктор медицинских наук Зимин Юрий Викторович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Саратовский государственний медицинский университет» Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится «26» февраля 2009г. в 15 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д. 212.166.15 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского (603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23, корп. 1, ауд. 312)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИНГУ им. Н.И. Лобачевского

Автореферат разослан,

дата

Ученый секретарь ,

диссертационного совета, д.б.н А.С. Корягин

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Важнейшим фактором, определяющим здоровье и продолжительность жизни человека, является питание. Многочисленными исследованиями (Коденцова В.М. и др., 1993; Тутельян В.А., 1996; Горелова Ж.Ю. и др., 1999; Тутельян В.А. и др., 1999; Шаховская А.К. и др., 2001; Агиров А.Х., 2003; Ай-динов Г.Т. и др., 2003; Новодержкина Ю.Г., 2003; Суханов Б.П., Керимова М.Г., 2003) установлено, что в последнее десятилетие основу питания населения экономически развитых стран составляют продукты, прошедшие жесткую технологическую обработку. Это приводит к существенному снижению содержания в них биологически активных веществ, оказывающих регулирующее влияние на обменные процессы (Бекетова Л.В. и соавт., 2007; Беркетова Л.В., 2007; Хайров Х.С., 2007; Aro А., и др., 1997). Дефицит важнейших микронутриентов наносит ощутимый удар, в первую очередь, по защитным системам организма, подавляя реакции неспецифической резистентности, создавая и обуславливая тем самым формирование факторов риска развития ряда патологий (Тутельян В.А. и др., 1999; Елизаров А.Т., Волкотруб Л.П., 2002; Коденцова В.М. и др., 2002).

Кроме того, глобальное загрязнение поверхностных вод и суши, локальные радиоактивные загрязнения приводят к загрязнению продуктов питания токсическими элементами, пестицидами, антибиотиками, радионуклидами, которые также обуславливают ослабление защитных сил организма и в первую очередь снижают антитоксическую функцию печени, легких, почек, кожи (Доценко В.А., 1990).

С учётом этого целесообразно выделение самостоятельного научного направления, занимающегося решением комплекса медико-биологических проблем, связанных с экологически обусловленным снижением резистентности организма к патогенным воздействиям. Это станет базой для разработки новых перспективных профилактических технологий, направленных на повышение резистентности к действию факторов малой интенсивности (Литвинов H.H., 2003).

На современном этапе в качестве такой технологии наиболее перспективным представляется использование биологически активных добавок (БАД) к пище (Тутельян В.А., Княжев В.А., 2000; Ецко Л.А., Зарбаилова Н.К., 2001; Олейник Л.В., Бурунсус В.Д., 2001; Онищенко Г.Г., 2002; Соловьёва В.А., 2003; Спиричев В.Б., 2006; Самсонов М.А., 2007).

Широкое внедрение БАД как способа повышения резистентности организма ставит вопрос об адекватном выборе методов и разработке новых методических подходов для оценки состояния функциональных систем организма. В процессе диагностики здоровья необходимо четкое понимание динамики становления индивидуального здоровья, что возможно с использованием методов конституциональной и донозологической диагностики. В этой связи четко обозначается проблема понимания закономерностей метаболических процессов в соответствии со структурой питания, имеющей региональные и этнические особенности, определение характера влияния на них тех или иных БАД (Микашинович З.И., 2003; Тутельян В.А. и др., 2005).

При анализе влияния на организм тех или иных факторов существенный интерес представляет изучение роли системы крови в формировании компенсаторно-приспособительных реакций. Эритроциты, тесно контактируя со всеми тканями и вступая с ними в морфофункциональные взаимоотношения, собственной качественной и количественной перестройкой отражают происходящие в организме физиологические и патологические изменения (Микашинович З.И., 1989; Гаркави Л.Х. и соавт., 1990; Денисюк В.И., 1991; Гаркави Л.Х. и соавт., 1998; Камышников B.C., 2000; Крыжановский Г.Н., 2001, 2002; Рязанцева Н.В., Новицкий В.В., 2004; Павлюченко И.И., 2005). Полифункциональная роль эритроцитов в механизмах адаптации и компенсации в условиях гипоксии, газотранспортных про-

цессах и осуществлении других жизненно важных функций - объясняет высокую информативность результатов изучения функциональных изменений в этих клетках (Kilfer C.R., Snyder L.M., 2000).

Накопленный фактический материал показывает, что в механизме воздействия факторов окружающей среды на живой организм и изменении условий его жизнедеятельности имеется общее патогенетическое звено - избыточная продукция свободных радикалов (Величковский Б.Т., 2001), а состояние адаптационно-компенсаторного потенциала организма на клеточном уровне определяется мощностью механизмов антиоксидантной защиты (Нагорная Г.Ю., 2005).

Для понимания особенностей метаболической реакции в ответ на то, или иное воздействие необходимо также использование принципов системного подхода к изучению обменных процессов в органах с разной функциональной специфичностью, характеризующейся неодинаковой мощностью ферментных систем. Известно, что тонкое регулирование скорости синтеза макроэргических соединений (Fairbanks G., 1980) с учетом потребности в них отдельных органов зависит от взаимодействия системы энергообеспечения с другими системами: нервной, эндокринной, сердечно - сосудистой, дыханием.

Воздействие высоких температур сопровождается развитием генерализованной эндокринной реакции, перераспределением кровотока, развитием гипоксии и активацией ПОЛ, то есть по существу, является «тепловым» стрессом (Бар-калая А.И., Верхотин М.А., 1984; Вагиш М„ 1990; Козлов Н.Б., 1990; Андреева Л.И., 1999).

Цель исследования: выяснение характера метаболической реакции органов (печени, миокарда) и эритроцитов периферической крови крыс под влиянием БАД "Ко Ою" при различном температурном воздействии.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Установить особенности влияния БАД "Ко Q10" на газотранспортную функцию эритроцитов периферической крови у интактных крыс и находящихся в условиях изменения температурного режима окружающей среды.

2. Определить активность ферментов и содержание субстратов углеводно - энергетического обмена в миокарде и печени после вскармливания пищевой добавки интактным животным и крысам, подвергшимся действию повышенных температур.

3. Выяснить характер влияния БАД на процессы гликолиза и гликогенолиза в эритроцитах у животных исследуемых групп.

4. Оценить состояние ферментативной антиоксидантной защиты в тканях и клетках крови у животных, содержащихся в физиологических условиях и при повышенной температуре окружающей среды после приёма БАД.

5. Отобрать информативные биохимические показатели для оценки функционального состояния организма после приёма БАД.

Научная новизна:

В работе впервые показано, что период адаптации к хронической тепловой гипоксии характеризуется резким угнетением обмена глюкозы в миокарде, что может иметь решающее значение в формировании патобиохимических сдвигов.

Впервые проведен комплексный анализ влияния БАД "Ко Qm" на направленность метаболических процессов, характеризующих состояние газотранспортной функции крови, особенности углеводно-энергетического обмена, антиоксидантной системы в эритроцитах и тканях в физиологических условиях, а также в условиях гипертермии.

Показано, что функционально-метаболические механизмы компенсаторных реакции в эритроцитах и органах после приёма БАД неоднозначны и характеризуются функциональной специфичностью.

Научно-практическая значимость работы.

Полученные данные будут способствовать расширению представлений о формировании биохимических механизмов адаптации к тепловой гипоксии. Фактический материал о влиянии исследуемой БАД будет использован для разработки схем целенаправленного воздействия на отдельные звенья гомеостаза в условиях стресс-реакции, а также разработки и внедрении в практику высокоинформативных критериев для оценки функционального состояния систем организма после приёма БАД.

Результаты исследования будут использоваться в учебном процессе на кафедре общей и клинической биохимии №1 и кафедры клинической диетологии ФПК РостГМУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях физиологического течения обменных процессов БАД «Ко СЬо» способствовала увеличению концентрации 2,3-ДФГ и лактата в эритроцитах, что указывает на повышение эффективности кислородтранспортных процессов в крови.

2. Изменения активности ферментов углеводного обмена в миокарде у интактных животных после приёма БАД «Ко Qm» свидетельствует об увеличении мощности внутриклеточных энергосистем.

3. В гепатоцитах животных после приёма БАД «Ко Q10» наблюдаются изменения хода реакций антирадикальной защиты, в основе которых лежит увеличение мощности глутатион-зависимого ферментативного звена.

4. Характер изменения активности ферментов углеводного обмена в эритроцитах и миокарде животных с тепловым стрессом после приёма БАД «Ко Q10» свидетельствует о снижении тяжести гипоксии.

5. В условиях теплового стресса БАД «Ко Qio» способствовала адекватному перераспределению энергетических ресурсов в органах и активации наиболее эффективных механизмов антирадикальной защиты для поддержания жизненно важных органов в условиях стресс-реакции.

Публикации. По материалам данного исследования опубликовано 17 печатных работ, из них 4 в центральной медицинской печати; 5 работ опубликованы в моноавторстве. Личный вклад автора в опубликованном материале в среднем составляет 70-80%.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, общей характеристика материала и методов биохимических исследований, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, библиографического указателя, содержащего 183 отечественных и 121 зарубежных источников. Объём диссертации -157 печатных страниц ф. A4, включая 12 таблиц, 1 схему и 21 рисунок.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Эксперименты проведены на 60 белых беспородных крысах самцах массой 180 + 15,5 г.

В первой серии были проведены исследования на 30 животных, содержавшихся при температуре 18±0,1 °С, что соответствует так называемой зоне комфорта (Колбанов В.В., 2000). Животные были разделены на 2 группы: группа 1 (контрольная) - 15 животных, содержавшихся на общевиварийном рационе; группа 2 - 15 животных, получавших в составе рациона БАД «Ко Qm» (производства компании ВитаЛайн (США)) в рекомендуемой дозировке -10"5 М, что соответствует 30 мг/кг (Виноградова Л.Ф. и др., 1994).

Для максимального приближения результатов экспериментального исследования к применению в практической медицине общевиварийный рацион включал в себя основные продукты питания в произвольных количествах.

Во второй серии были исследованы 30 животных, содержавшихся в условиях перегревания за счёт повышения температуры окружающей среды за пределы «комфортной зоны». Для этого животных выдерживали в суховоздушном термостате по 8 часов ежедневно при температуре 40±0,5 °С в течение 14 дней. Воздух вентилировали через отверстия в дверце. В этой серии экспериментальные животные также были разделены на 2 группы: группа 3 (группа сравнения) - 15 животных, содержавшихся на общевиварийном рационе; группа 4-15 животных, получавших в составе рациона БАД «Ко Ою» в рекомендуемой дозировке (106 М) в пересчёте на ЮОг массы. Вскармливание животных проводилось в течение 21 дня (температурный режим сохранялся) и по истечении этого срока были забиты де-капитацией. Для исследования использовались гомогенаты печени, желудочков сердца и эритроциты крови.

Метаболические изменения в органах оценивали по комплексу биохимических показателей, характеризующих субстратно - ферментные процессы основных энергетических циклов (гликолиз, гексозомонофосфатный шунт, цепь транспорта электронов). Для углубленного анализа функционального состояния эритроцитов оценивали их газотранспортную функцию по уровню 2,3-дифосфоглицерата. Наряду с этим, изучались показатели, характеризующие состояние антирадикальной защиты и фагоцитоза.

Для определения активности ферментов углеводного обмена и антирадикальной защиты в тканях готовили гомогенат в соотношении 1г ткани : 9мл охлаждённого физиологического раствора (Саркисян О.Г., 2000). Для определения активности ферментов в миокарде кардиомиоциты отделяли от соединительной ткани по методу, предложенному Messina Е. et al. (2004). Для этого, отмытое от крови физиологическим раствором сердце разделяли на фрагменты размером 2-3 мм3, помещали в трис-HCI буфер (рН=7,5), содержащий 2 мг/мл трипсина и 1 мг/мл коллагеназы, и инкубировали 30 мин при t = 37 °С. Реакцию останавливали на холоду, инкубационную смесь подвергали центрифугированию при 1500 об/мин в течение 10 мин. Надосадочную жидкость отбирали.

Митохондрии клеток выделяли дифференциальным центрифугированием после гомогенизации на холоду в солевом растворе (0,15 М KCI и 10 мМ трис-HCI). Для удаления ядерной фракции гомогенаты центрифугировали "15 ин при 640 д. Фракцию митохондрий выделяли в течение 25 мин при 20000 g с двукратным промыванием средой выделения (Черникова Л.М., 1985)..

Активность ферментов в эритроцитах и гомогенатах тканей исследовали спектрофотометрическими методами. Для определения активности СДГ и ЦХО использовали гомогенат митохондрий (400-500 мг белка в 0,2 мл суспензии). Активность ферментов гликолиза и гексозомонофосфатного шунта, а также антиок-

сидантной защиты определяли в надосадочной жидкости. Для определения активности ферментов в эритроцитах использовали 20% гемолизат, приготовленный на бидистиллированной воде. Активность цитохромоксидазы определяли в реакции с диметил-п-фениленом по принципу метода P.C. Кривченковой (1977) в описании З.И. Микашинович (1989). Активность сукцинатдегидрогеназы определяли методом, основанном на использовании тетразолиевого синего C40H32O2CI2 (мол. вес 727,63) и феназинметасульфата для создания системы переноса электронов от субстрата дегидрогеназной реакции к соли тетразолия с образованием форма-зана по методу Nordmann et al. (1951) в описании З.И. Микашинович (1989). Активность ферментов выражали в нмоль/мг белка в мин. Активность гексокиназы определяли по прописи И.С. Лугановой (1971) в описании О.Г. Саркисяна (2000). Активность фосфогексоизомеразы определяли по методу Р.Ф. Езерского (1960) в описании З.И. Микашинович (1989). Активность фосфорилазы определяли по принципу метода Д.Л. Фердмана и Е.Ф. Сонина (1957). Активность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы определяли по методу Корнберга Л. в модификации Захарьина Ю.Л.(1967) по степени восстановления НАДФ в ферментативной реакции с глюкозо-6-фосфатом в присутствии ионов магния. Активность глутатионперок-сидазы определяли по методу, описанному А.И. Карпищенко и др. (1999). Активность глутатионредуктазы определяли по скорости окисления НАДФН+Н методом Юсуповой Л.Б. (1989). Определение активности миелопероксидазы в плазме крови проводили по методу, описанному Шафран М.Г. и Лызловой С.Н.(1975). Активность ферментов выражали в мкмоль/г Нв или мкмоль/мг белка. Определение активности супероксиддисмутазы проводили по методу Misra Н.Р. и Fridovich J. (1972), в модификации Саркисяна О.Г. (2000). Результат выражали в условных единицах на 1 г Нв или мг белка в мин. Активность каталазы определяли методом, предложенным Королюк и др. (1988). Определение концентрации восстановленного глутатиона проводили методом Ellman G.L.(1959). Результаты выражали в мкмоль/ г Hb или мг белка.

Для изучения состояния газотранспортной функции эритроцитов определяли концентрацию 2,3-дифосфоглицерата методом Dyse, Bessman в модификации Лугановой И.С., Блинова М.Н. (1975), пировиноградной кислоты по Фридеману и Хаугену в модификации П.М. Бабаскина (A.C. СССР №877436, 1981), молочной кислоты по реакции с параоксидифенилом, описанной В.В. Меньшиковым (1987).

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили согласно общепринятым методам с определением средней арифметической, ошибки средней с использованием программы STATISTICA версия 6.0. О достоверности отличий учитываемых показателей сравниваемых групп судили по величине t-критерия Стьюдента после проверки распределения на нормальность. Статистически достоверными считали отличия, соответствующие оценке ошибки вероятности р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В работе проведён анализ состояния кислородтранспортной функции крови, изучен ферментный спектр эритроцитов периферической крови, миокарда и печени крыс, выяснен характер изменения активности ферментативного звена антиок-сидантной защиты после введения в рацион БАД «Ко Qw» при изменении функционального состояния организма, связанного с влиянием высокой температуры.

Эритроциты.

Общепризнанным является тот факт, что качественное и количественное изменение состава крови отражает особенности индивидуальной реактивности, а комплексное изучение этих изменений может дать адекватное представление об

уровне адаптивных реакций (Микашинович З.И., 1989; Олемпиева Е.В., 2004; Рап-вотв. йа!.. 1985).

Представленный фактический материал свидетельствует, что в эритроцитах крыс, содержавшихся в условиях, соответствующих «зоне комфорта» (группа

2) после введения в рацион БАД «Ко Ою» достоверно увеличилась концентрация 2,3-ДФГ на 61,08% (р<0,01) и соотношение лактат/пируват на 675,20% (р<0,001) за счёт увеличения концентрации лактата на 187,67% (р<0,001) относительно животных контрольной группы. Выявленные изменения указывают на формирование адаптационно-компенсаторной реакции, направленной на улучшение оксигенации тканей.

Особенностью обменных процессов в эритроцитах является отсутствие митохондрий, поэтому энергетические потребности этих клеток покрываются за счёт окисления глюкозы в ходе гликолиза. Нами установлено, что у животных обсуждаемой группы после введения в рацион БАД «Ко Ою» активность ключевого фермента гликолиза - ГК и ФГИ достоверно не изменилась по сравнению с группой 1 (интактные животные, содержавшиеся на общевиварийном рационе), при достоверном снижении активности гл-бф-ДГ на 91,36% (р<0,001), фосфорилазы на 52,97% (р<0,001) по сравнению с контрольной группой.

Вместе с тем, в эритроцитах животных, содержавшихся при температуре комфорта, после вскармливания БАД «Ко Ою» выявлено достоверное увеличение активности ферментов первой пинии АОЗ - СОД на 186,67% (р<0,001) и каталазы на 191,46% (р<0,001) относительно контрольной группы. На этом фоне выявлено угнетение глутатион-зависимого звена (снижение активности ГПО на 85,63% (р<0,001), ГР на 79% (р<0,001) и концентрация СБН на 68,44% (р<0,001)) по сравнению с животными контрольной группы.

В экспериментальных исследованиях показано, что избыток СОД может путём обратной регуляции ингибировать синтез антиоксидантных ферментов, что делает клетки более уязвимыми к окислительной атаке (МепепдЫЫ В. е1 а1., 1995). По-видимому, в данной ситуации основная защитная роль принадлежит каталазе, которая обладает меньшим сродством к пероксиду водорода и эффективно удаляет избыток последнего при повышенной продукции (Зенков Н.К. и др., 2001).

В плазме крови животных группы 2 наблюдали достоверное увеличение активности МПО на 272,16% (р<0,001), что может являться отражением повышенной функциональной активности макрофагов. С другой стороны необходимо подчеркнуть, что избыточная продукция НОС1 способствует окислению сульфгидрильных и тизфирных групп белков, поэтому наличие в среде молекул, содержащих данные группы (например, ввН), существенно снижает цитотоксическое и деструктивное действие гипогалоидов (Зенков Н.К. и др., 2001), а в обсуждаемой группе выявлено снижение концентрации восстановленного глутатиона.

При оценке состояния кислородтранспортной функции крови у животных, содержавшихся при температуре 40+0,5 °С на общевиварийном рационе (группа

3), выявлено увеличение концентрации 2,3-ДФГ на 219,60% (р<0,001), соотношения лактат/пируват на 673,30% (р<0,001), что связано с повышением в эритроцитах этих животных концентрации лактата на 178,67% (р<0,001) и снижение уровня ПВК на 65,79% (р<0,001) по сравнению с животными контрольной группы. Комплекс этих изменений указывает на формирование гипоксии у экспериментальных животных, что соответствует данным, представленным в обзоре литературы.

При содержании животных в условиях, моделирующих гипоксию (группа 3), нами выявлен комплекс изменений, характерных для гипоксического повреждения: увеличение интенсивности включения глюкозы в окислительные процессы (увеличение активности ФГИ на 149,89% (р<0,001)), активация гликогенолиза (увеличение активности фосфорилазы на 25,14% (р<0,05)) и пентозофосфатного шун-

та (увеличение активности гл-бф-ДГ на 186,39% (р<0,001)) относительно животных контрольной группы.

Вместе с тем, в эритроцитах животных группы 3 (содержались на общеви-варийном рационе при температуре 40±0,5 °С) выявляли выраженное увеличение активности СОД на 84,76% (р<0,001) и ГР на 183,41 (р<0,001) при достоверном снижении активности каталазы на 24,79% (р<0,001), ГПО на 51% (р<0,001) и концентрации восстановленного глутатиона на 57,24 (р<0,001)по сравнению с контрольной группой.

Выявленные изменения указывают на несостоятельность механизмов антирадикальной защиты, следствием чего является усиление липидной пероксида-ции, истощение антиоксидантной системы, сдвиг равновесия в системе антиокси-данты-прооксиданты в сторону преобладания прооксидантов.

Более того, в плазме животных группы 3 определялось увеличение активности МПО на 390,20% (р<0,001) относительно контрольной группы, что является дополнительным повреждающим факторов, так как увеличение продукции гипога-лоидов способствует увеличению цитотоксичности перекиси водорода.

После введения в рацион БАД «Ко <3ю» в эритроцитах животных, содержавшихся при повышенной температуре (группа 4), наблюдается достоверное снижение величины соотношения лактат/пируват на 82,05% (р<0,001), что возможно за счёт снижения концентрации лактата на 87,24% (р<0,001); а также концентрации 2,3-ДФГ на 46,07% (р<0,001) относительно группы 3 (животные, содержавшиеся на общевиварийном рационе при повышенной температуре). Полученные данные позволяют высказать предположение, что введение БАД «Ко Q10» в рацион животных, подверженных влиянию высокой температуры, способствует снижению тяжести гипоксии, что связано со снижением пагубного влияния высоких концентраций молочной кислоты, а также нормализацией кислородтранспорт-ной функции крови.

Нельзя не отметить, что после введения в рацион исследуемой БАД уровень молочной и пировиноградной кислот значительно ниже физиологических показателей, но при этом величина соотношения лактат/пируват превышает показатель у интактных животных на 19,94% (р<0,01). Концентрация 2,3-ДФГ сохраняется на уровне, превышающем физиологическое значение на 72,34% (р<0,01). По некоторым данным тепловое воздействие сопровождается снижением количества эритроцитов и гемоглобина, которое является результатом гемолиза под влиянием токсических продуктов обмена, даже в период, когда действие температурного фактора уже отсутствует (Шаимбетов О.Ш., 1966; цит. по Горизонтову П.Д., Сиро-тинину H.H., 1973). Задержка созревания эритроцитов в этот период связана с торможением функций кроветворной системы. По-видимому, сохраняющийся лак-тоацидоз и высокий уровень 2,3-ДФГ может указывать на повышение функциональной активности эритроцитов и формирование модуляционного механизма адаптации, связанного со снижением сродства гемоглобина к кислороду.

Введение в рацион БАД «Ко Ою» в условиях моделируемой гипоксии приводит к резкому снижению активности ГК на 82% (р<0,001), в то время как активность ФГИ увеличилась на 101,77% (р<0,001) относительно животных группы 3. Разнонаправленные изменения активности ферментов гликолиза могут указывать на особенности механизмов адаптации в эритроцитах. Снижение активности ГК может служить отрицательным прогностическим признаком, так как скорость гек-сокиназной реакции в эритроцитах является одним из звеньев, лимитирующих метаболизм глюкозы. В то же время, увеличение активности ФГИ свидетельствует о высокой интенсивности использования глюкозо-6-фосфата в реакциях гликолиза, имеющего значение как поставщик промежуточных продуктов обмена, и этот факт может рассматриваться как приспособительный в стрессовой ситуации.

Важно отметить, что введение в рацион БАД «Ко Ою» животным, содержавшимся при повышенной температуре, способствует снижению повышенной активности гл-бф-ДГ на 68,19% (р<0,001) относительно животных группы 3, что также, на наш взгляд, отражает включение метаболических механизмов адаптации, так как активация начальных этапов ПФШ рассматривается как неблагоприятная реакция на гипоксию.

Вместе с тем, после введения в рацион БАД «Ко Ою» животным, содержавшимся в условиях моделирующих гипоксию (группа 4), выявлено дальнейшее увеличение активности фосфорилазы на 155,07% (р<0,001) относительно группы 3, что свидетельствует о сохранении необходимости мобилизации глюкозы из резервного фонда и сохранении анаэробной ориентации метаболизма.

Введение БАД «Ко Ою» в рацион животных, содержащихся в условиях, моделирующих гипоксию (группа 4), сопровождается резким снижением активности СОД на 91,27% (р<0,001) относительно группы 3. Активность каталазы в эритроцитах животных группы 4 была повышена на 230,14% (р<0,001) относительно группы 3. Для многих ферментов, в том числе и для СОД и каталазы, характерно явление перекрёстной регуляции активности (Marklund S.,L., 1984). Для каталазы супероксидный анион-радикал является отрицательным эффектором, а Н2О2 - положительным, для СОД - наоборот (Дубинина Е.Е., 1998). Снижение активности СОД в условиях гипоксии может иметь решающее значение в формировании дальнейшего повреждения эритроцитов. Выступая мощным ингибитором окислительных процессов в них, СОД предотвращает гемолиз, способствует поддержанию стабильности мембран и формы эритроцитов. Нормальное функционирование СОД особенно важно для поддержания реологических свойств крови на физиологическом уровне при состояниях, связанных с массовым образованием и накоплением АФК в плазме крови (Гуськова P.A. и др., 1980). В отношении повышенной активности каталазы можно сказать, что существует мнение о том, в экстремальных условиях восстановление пероксида водорода может служить дополнительным источником молекулярного кислорода (Январёва И.Н. и др., 2001).

Что касается глутатион-зависимых ферментов, то после введения в рацион БАД «Ко Ою» животным в условиях гипоксии регистрировали выраженное увеличение активности ГПО на 181,45% (р<0,001) по сравнению с животными группы 3. При этом в эритроцитах животных группы 4 определялось достоверно сниженное содержание GSH на 53,72% (р<0,001) и активности ГР на 90,41% (р<0,001) в сравнении с группой 3. Снижение концентрации GSH и активности ГР - фермента, обеспечивающего регенерацию GSSG, на фоне увеличения активности ГПО может привести к истощению работы всей системы, следствием чего может явиться денатурация гемоглобина и перекисный гемолиз эритроцитов (Кулинский В.И., Ко-лесниченко Л.С., 1990).

В то же время в плазме животных группы 4 активность МПО по сравнению с группой 3 достоверно не изменилась, но относительно контрольной группы была увеличена на 385,71% (р<0,001). Выше упоминалось, что в данной ситуации вследствие накопления продуктов миелопероксидазной реакции может увеличиваться токсичность перекиси водорода.

Миокард.

Учитывая тот факт, что убихинон является признанным кардиопротектором и его содержание в миокарде значительно выше, чем в других тканях (Kaien А. et al., 1989), нам представлялось целесообразным изучить уровень обменных процессов в миокарде экспериментальных животных с различной исходной реактивностью после вскармливания БАД «Ко Ою»

Нами установлено, что после введения в рацион БАД «Ко Ою» в миокарде животных, содержавшихся в комфортных температурных условиях (группа 2), на-

и

блюдается достоверное увеличение соотношения лактат/пируват на 72,37% (р<0,001) за счёт увеличения концентрации лактата на 16,62% (р<0,01) относительно контрольной группы. Выявленные изменения свидетельствуют об изменении направленности обменных реакций в сторону превалирования их анаэробной фазы.

Изменение кислородного режима в сердечной мышце влечёт за собой резкое изменение активности энергопродуцирующих систем. Прежде всего, в миокарде животных исследуемой группы зарегистрировано выраженное увеличение активности ферментов дыхательной цепи - СДГ на 222,86% (р<0,001) и ЦХО на 131,30% (р<0,001) по сравнению с контрольной группой, что указывает на высокий уровень окислительного фосфорилирования.

Кроме того, в миокарде животных группы 2 регистрируется достоверное увеличение активности ГК на 114,68% (р<0,001) и ФГИ на 187,36% (р<0,001), что является отражением активного включения глюкозы в окислительно-восстановительные процессы. Учитывая тот факт, что после введения в рацион БАД «Ко Qio» животным исследуемой группы в миокарде выявлено накопление лактата, приводящее к снижению уровня pH и изменению активности ферментов глюконеогенеза, то в этих условиях повышение потребности ткани в глюкозе обеспечиваются за счёт распада гликогена, на что указывает достоверное увеличение активности фосфорилазы на 224,09% (р<0,001) по сравнению с контрольной группой. По мнению Соболевского В.И. и Елисеева В.В. (1983) усиление активности фосфорилазы также указывает на усиление анаэробного метаболизма и, в частности, гликогенолиза.

Увеличение активности ферментов обмена глюкозы может свидетельствовать о переориентации метаболизма миокарда на преимущественное окисление углеводов. Особенностью метаболизма миокарда является преобладание аэробного окисления и углеводов, и жирных кислот, однако в сложившихся условиях превалирование окисления углеводов позволяет обеспечить синтез АТФ, адекватный уровню потребляемого кислорода. Кроме того, в пересчёте на 1 моль потреблённого кислорода, энергетический выход от расщепления глюкозы гораздо выше, чем при окислении жирных кислот. Выше сказанное позволяет сделать вывод, что при физиологическом течении обменных процессов БАД «Ко Q10» способствует повышению мощности энергосистем миокарда при снижении уровня потребляемого кислорода.

В миокарде животных группы 2 регистрируется выраженное достоверное увеличение активности СОД на 183,78% (р<0,001) при достоверном снижении активности каталазы на 74,45% (р<0,001) по сравнению с животными контрольной группы. При этом достоверно увеличивалась активность ГПО на 143,29% (р<0,001), ГР на 179,07% (р<0,001) и концентрация GSH на 167,08% (р<0,001) относительно животных группы 1 (контрольная группа). Показано, что именно ГПО является ключевым ферментом защиты от окислительного повреждения, как при физиологическом течении обменных процессов, так и в условиях патологии. Это положение подтверждается данными, полученными Raes М. et al. (1987).

При повышении температуры среды обитания в миокарде животных происходит достоверное увеличение соотношения лактат/пируват на 93,43% (р<0,001) и уровня лактата на 25,98% (р<0,001) по сравнению с животными контрольной группы, что свидетельствует о формировании тканевой гипоксии. В условиях гипоксии ряд ключевых позиций в поддержании энергетического гомеостаза в сердечной мышце принадлежит гликолизу и гликогенолизу. Гликолитическая продукция АТР в работающем сердце составляет небольшую долю от общей продукции аденозинтрифосфата, между тем полагают, что гликолиз играет особенно важную роль в обеспечении приспособительных изменений в миокарде, которые по тем

или иным причинам сопровождаются снижением дыхания и окислительного фос-форилирования, обеспечивая сохранность структурной и физиологической активности органа (Шевченко Ю.Л,, 2000).

Однако в нашем эксперименте в миокарде животных анализируемой группы выявлено угнетение реакций метаболизма глюкозы, о чём свидетельствует снижение активности ГК на 89,91% (р<0,001), ФГИ на 31,03% (р<0,05), гл-бф-ДГ на 91,95% (р<0,001) относительно животных контрольной группы.

При исследовании активности ферментов терминального окисления в миокарде животных, содержавшихся при температуре 40 °С, выявлена весьма характерная реакция на гипоксию со стороны дыхательной цепи, то есть достоверное увеличение активности СДГ на 62,86% (р<0,001)и снижение активности ЦХО на 65% (р<0,001) (биохимические «ножницы») относительно контрольной группы.

В условиях гипоксии после истощения фонда кислорода, связанного с ми-оглобином и гемоглобином, снижается и концентрация субстратов окисления, вследствие повреждения митохондриальных мембран и снижения активности мембранных ферментов нарушаются процессы окислительного фосфорилирова-ния и транспорта АТФ из митохондрий к местам её использования. Это приводит к снижению концентрации АТФ и креатинфосфата (КФ) и накоплению продуктов метаболизма макроэргов (Veitch К. et al., 1992).

Развитие гипоксии сопровождается резким дисбалансом в системе антиок-сиданты/прооксиданты с усилением активности реакций свободно - радикального окисления (Пшенникова М.Г., 2000). Согласно полученным нами данным, при гипоксии в миокарде животных группы 3 (содержались при повышенной температуре на общевиварийном рационе) регистрируется увеличение активности СОД на 185% (р<0,001), ГПО на 317,71% (р<0,001), ГР на 82,56% (р<0,001) и содержания GSH на 154,11% (р<0,001) при достоверном снижении активности каталазы на 97,81% (р<0,001) относительно контрольной группы.

После введения в рацион БАД «Ко Q10» в условиях моделируемой гипоксии регистрируется выраженное снижение соотношения лактат/пируват на 50,77% (р<0,01), уровня лактата на 75,97% (р<0,001) относительно группы 3. Снижение соотношения лактат/пируват указывает на уменьшение тяжести гипоксии и степени выраженности анаэробной направленности обменных процессов.

Обращает внимание, что в условиях гипоксии введение экзогенного убихи-нона способствует усилению интенсивности реакций гликогенолиза (повышение активности фосфорилазы на 157,68% (р<0,001) по сравнению с животными группы 3).

По данным литературы, в условиях гипоксии переориентация метаболизма миокарда с аэробного окисления жиров и углеводов на более экономный анаэробный гликолиз способствует существенному улучшению работы сердца в по-стгипоксическом периоде (Liu В. et al., 1996). Обращает внимание, что под влиянием БАД в миокарде животных 4 группы определяли достоверное снижение активности ферментов гликолиза - ГК на 20% (р<0,001) и ФГИ на 43,33% (р<0,01) относительно группы 3.

После введения исследуемой БАД в миокарде животных активность СДГ и ЦХО достоверно не изменилась относительно группы 3. Следует обратить внимание, что относительно показателей контрольной группы активность СДГ оставалась увеличенной на 55,24% (р<0,02), активность ЦХО снижена на 72,71% (р<0,001). В условиях разобщения окисления и фосфорилирования, сопровождающего гипоксию, активация СДГ будет свидетельствовать о мобилизации резервов. По мнению Кондрашовой М.Н. (1975; 1976) такая реакция является «реакцией тревоги» на ферментативном уровне и эффективным механизмом адаптации к изменению кислородного режима. Кроме того, согласно современным пред-

ставлениям, сохранение сукцинатоксидазного окисления при гипоксии выполняет триггерную роль. На модели гипоксии показано, что ингибирование митохондри-ального комплекса I полностью блокировало гипоксическую индукцию HIF-1a, тогда как восстановление окисления на уровне сукцинат-зависимого участка способствовало восстановлению транскрипционной активности. Это связано с тем, что регуляторный кислородзависимый процесс пролилгидроксилирования и протеа-сомной деградации HIF-1a сопряжён с утилизацией a-кетоглутарата и образованием и накоплением сукцината, являющегося аллотерическим ингибитором этого процесса (цит. по Лукьяновой Л.Д. и соавт., 2007)

Введение в рацион «Ко Ою» (животные группы 4) способствует снижению активности СОД на 76,77% (р<0,001), в то время как активность каталазы достоверно не изменилась относительно животных группы 3.

В миокарде животных группы 4 установлено достоверное снижение повышенной активности ГПО на 95,87% (р<0,001), ГР на 57,96% (р<0,001) и концентрации GSH на 55,87% (р<0,001) относительно группы 3.

Таким образом, данные об активности основных антиоксидантных ферментов позволяют утверждать, что введение коэнзима Ою в миокарде сопровождается тенденцией к восстановлению антиоксидантного статуса клетки. В то же время нельзя сделать однозначный вывод о нормализации этих процессов при сравнении их с данными контрольной группы. Надо полагать, что более длительное вскармливание животным или увеличение дозировки коэнзима Ою окажет более выраженный саногенный эффект.

Печень.

Введённый per os экзогенный Ко Q в большом количестве локализуется в крови и печени (Turunen М. et al„ 1999; Dallner G., Sindelar P.J., 2000). В связи с этим нам представлялось интересным изучить уровень обменных процессов в печени экспериментальных животных после приёма ими БАД «Ко Ою» при различных температурных режимах.

Введение в рацион БАД «Ко Ою» животным с физиологическим течением обменных процессов (группа 2) способствовало снижению активности ГК на 86,49% (р<0,001) по сравнению с контрольной группой. В печени содержится изо-форма ГК IV, называемая глюкокиназой. Глюкокиназа обладает более высокой специфичностью по отношению к глюкозе по сравнению с другими сахарами. В нормальных условиях глюкокиназа обеспечивает фосфорилирование до 90% глюкозы в печени, что обеспечивает беспрепятственный синтез гликогена при высокой концентрации глюкозы в системе воротной вены. В отличие от других изо-форм ГК, глюкокиназа не ингибируется глюкозо-6-фосфатом и снижение активности фермента, как правило, связано со снижением поступления экзогенного субстрата. В условиях дефицита экзогенных углеводов адекватный уровень глюкозы обеспечивается в ходе реакций гликогенолиза и глюконеогенеза. Так, в печени животных группы 2 после вскармливания БАД «Ко О10» выявляли увеличение интенсивности гликогенолиза, о чём свидетельствует увеличение активности фос-форилазы на 153,02% (р<0,001) по сравнению с контрольной группой.

Интересно отметить, что на фоне снижения активности Г"К в печени животных группы 2 после введения в рацион БАД «Ко Ою» отмечается увеличение активности ФГИ на 198,21% (р<0,001) относительно животных контрольной группы, что может свидетельствовать об увеличении «метаболической» роли фруктозы в реакциях обмена. Основным путём использования фруктозы является её участие в реакциях глюконеогенеза. Однако в печени фруктоза, в основном, окисляется до дигидроксиацетон-3-фосфата, который через образование глицерол-3-фосфата включается в синтез триацилглицеридов.

После введения в рацион БАД «Ко Ою» животным, содержавшимся при температуре «комфорта» (группа 2) в печени наблюдается достоверное увеличение соотношения лактат/пируват на 430,84% (р<0,001), уровня лактата на 182,67% (р<0,001) и снижение концентрации ПВК на 36,11% (р<0,01) относительно контрольной группы. Возможно, что увеличение концентрации лактата связано с усилением его транспорта из миокарда в цикле Кори, так как печень является основным органом, утилизирующим лактат. Кроме того, для печени характерна низкая величина соотношения НАДН/НАД*, поэтому лактатдегидрогеназная реакция сдвинута в сторону образования лактата, который затем включается в реакции глюконеогенеза.

Введение в рацион БАД «Ко Ою» животным группы 2 в печени способствовало снижению активности гл-бф-ДГ на 93,05% (р<0,001) по сравнению с контрольной группой. Значение глюкозо-6-фосфатдегидрогеназной реакции в печени определяется участием восстановленных эквивалентов НАДФН+Н+ в реакциях микросомального окисления, биосинтезе холестерина и жёлчных кислот и т.д. Реакции окислительного этапа ПФШ протекают только при условии, что восстановленный кофермент НАДФН+Н+ возвращается в исходное окисленное состояние при участии НАДФН-зависимых дегидрогеназ.

Исходя из этого, можно предположить, что снижение активности фермента может быть связано с изменением потребностей гепатоцитов в НАДФН+Н+, то есть за счёт снижения потребности в процессах биосинтеза.

В то же время, у животных группы 2 после вскармливания им БАД «Ко Ою» определяли значительное повышение активности СДГ на 182,86% (р<0,001), при этом активность ЦХО достоверно не изменилась относительно контрольной группы. Повышение активности СДГ, относящейся к начальному участку дыхательной цепи, может указывать на монополизацию цепи переноса электронов сукцинатом и, как правило, является механизмом срочной адаптации к недостатку кислорода.

В печени животных группы 2 после вскармливания БАД «Ко Ою» выявили достоверное снижение активности СОД на 29,73% (р<0,001) и концентрации GSH на 27,69% (р<0,01) по сравнению с контрольной группой.

Согласно современным представлениям, тезис о биологической защитной роли СОД не столь очевиден, так как токсичность супероксидного анион-радикала невысока. Существует мнение, что СОД и восстановленный глутатион образуют своеобразную антиоксидантную систему (Munday R., Winterboume С., 1989). Возможно, что снижение концентрации GSH, в данном случае, связано, с одной стороны, с ингибированием СОД, а, с другой, не исключается его использование в качестве низкомолекулярного антиоксиданта.

Одновременно в печени животных обсуждаемой группы выявили достоверное увеличение активности ГПО на 102,53% (р<0,001) и ГР на 205,67% (р<0,001). Обращает внимание, что активность каталазы была снижена на 54,59% (р<0,001) относительно контрольной группы, что свидетельствует об устранении избытка пероксида водорода за счёт активации ГПО.

Каталаза и глутатионпероксидаза представляют собой эффективный механизм защиты клеток от пероксида водорода (Torrielli M.V., Dianzani M.U., 1984), при этом первый фермент наиболее активен при высоких концентрациях Н2О2, второй проявляет максимальную активность при низком содержании субстрата (Eaton J.W., 1991). Уровень внутриклеточных ГПО и каталазы зависит и, возможно, регулируется образованием Н2О2 (Меныцикова М.Б. и соавт., 2006).

Что касается активности ГР, то необходимо отметить, что активность фермента напрямую зависит от присутствия восстановленных коферментов НАДФН+Н+ и обнаруженное нами увеличение активности фермента на фоне сни-

жения активности гл-бф-ДГ подтверждает тезис о высокой устойчивости ГР (Ми-кашинович З.И., 1989).

Содержание животных при повышенной температуре (группа 3) сопровождается выраженным увеличением активности фосфорилазы в печени на 173,55% (р<0,001) и снижением активности ГК на 87,35% (р<0,001), тогда как активность ФГИ достоверно не изменилась относительно контрольной группы. Выявленные изменения целесообразно толковать с позиций того, что повышение температуры среды сопровождается развитием тканевой гипоксии и генерализованной стресс-реакциии, характерной чертой которой является значительный выброс в кровь ка-техоламинов (адреналин) и глюкокортикоидов (кортизол). Эффект адреналина в печени определяется фосфорилированием (активацией) гликогенфосфорилазы, обеспечивающей быструю мобилизацию глюкозы для обеспечения жизненно важных органов «высокоэнергетическим» топливом.

Обращает на себя внимание выраженное увеличение соотношения лак-тат/пируват на 383,73% (р<0,001) в печени животных при содержании в условиях превышения температуры «комфорта» на общевиварийном рационе по сравнению с контрольной группой. При этом уровень пирувата оставался близким к физиологическим значениям, а концентрация лактата превышала физиологический уровень на 277,31% (р<0,001).

Развитие гипоксии, как правило, сопровождается повышением активности гл-бф-ДГ. Нами было выявлено статистически значимое снижение активности этого фермента в гепатоцитах крыс группы 3 на 88,88% (р<0,001) относительно контрольной группы. Снижение активности фермента может быть связано с дефицитом глюкозы, так как в условиях стресс-реакции, глюкоза, иммобилизованная в печени, используется в основном для обеспечения жизнедеятельности скелетной мускулатуры и мозга.

Развитие гипоксии сопровождается нарушением процессов терминального окисления, что документируется снижением активности ЦХО на 56,62% (р<0,001) в гепатоцитах животных группы 3 относительно контрольной группы.

В гепатоцитах крыс группы 3 выявили достоверное увеличение активности СОД на 73,83% (р<0,01), сопровождающееся статистически значимым снижением активности каталазы на 84,63% (р<0,001) относительно контрольной группы. Выраженная активация СОД может быть связана со значительным выбросом адреналина и его последующим окислением, сопровождающимся генерацией супероксидного анион-радикала. Образующийся в результате СОД-реакции пероксид водорода обладает цитотоксическим действием, механизмы которого весьма разнообразны. В частности, под действием Н2О2 может наблюдаться инактивация каталазы и ГПО (Pigeolet Е. et al., 1990). Тем не менее, в нашем эксперименте в гепатоцитах животных группы 3 регистрировали увеличение активности ГПО на 175,11% (р<0,001), ГР на 239,72% (р<0,001) и концентрации GSH на 27,63% (р<0,05) относительно контрольной группы. .

После введения в рацион БАД «Ко Q10» животным, содержавшимся при повышенной температуре (группа 4), выявляли дальнейшее повышение активности фосфорилазы печени на 145,85% (р<0,001) ГК на 298,76% (р<0,001), а активность ФГИ, напротив, достоверно снизилась на 68% (р<0,001) относительно животных, содержавшихся в таких же условиях на общевиварийном рационе. Следует отметить, что относительно контрольной группы активность ГК снижена на 49,57% (р<0,001), тогда как активность фосфорилазы оставалась увеличенной на 572,02% (р<0,001), что указывает на сохранение высокой интенсивности гликолитических процессов в гепатоцитах животных.

После введения в рацион БАД «Ко От» величина соотношения лактат/ПВК достоверно не изменилась, однако уровень лактата и пирувата достоверно сни-

зился относительно животных, содержавшихся при повышенной температуре на общевиварийном рационе.

Введение в рацион БАД «Ко Ою» не способствовало нормализации активности гл-бф-ДГ. Напротив, в гепатоцитах животных группы 4 выявляли тенденцию к дальнейшему снижению активности фермента относительно группы 3. Относительно контрольной группы активность гл-бф-ДГ после применения БАД «Ко Ою» оставалась сниженной на 92,88% (р<0,001). Выявленные изменения могут свидетельствовать о нарушении гомеостатической функции печени и накоплении недо-окисленных продуктов метаболизма вследствие дефицита НАДФН+Н+, необходимого для работы ферментов микросомального окисления.

После вскармливания животным, содержавшимся при повышенной температуре, коэнзима Ою выявили достоверное увеличение ферментов дыхательной цепи - СДГ на 61,90% (р<0,02) и ЦХО на 55,63% (р<0,01) относительно группы 3. При этом относительно контрольной группы активность СДГ в гепатоцитах животных группы 4 достоверно не отличалась, а ЦХО, напротив, снижена на 32,49% (р<0,05). В процессе клеточного дыхания ЦХО занимает важное место. Фермент входит в состав внутренней мембраны митохондрий, участвует в транспорте электронов с дыхательной цепи на кислород и является составной частью протонного насоса, создающего на мембране электрохимический потенциал, трансформирующийся в энергию АТФ. Снижение активности фермента свидетельствует о прогрессирующем снижении акцептирования кислорода.

Клетка как целостная структура имеет свой уровень интеграции и регуляции функций. Помимо генетических факторов контроля, закодированных в ДНК ядра клетки, существуют цитоплазматические факторы интеграции, среди которых особая роль принадлежит митохондриям. Нейфахом С.А. (1968; цит. по Горизонтову П.Д., Сиротинину H.H., 1973) установлена ведущая роль митохондрий в изменении деятельности и других органелл клетки. Очевидно, поэтому митохондрии являются наиболее реактивными структурами клетки и быстро изменяют свои размеры под влиянием любых стрессов. Усиление активности митохондрий ведёт к повышению синтеза макроэргов, что необходимо для поддержания процессов жизнедеятельности. В обычных условиях адаптации процесс реализуется с помощью окислительного фосфорилирования. В условиях гипоксии синтез АТФ может происходить без участия митохондрий за счёт включения анаэробного гликолиза. Причиной такой перестройки является изменение структуры и проницаемости мембран митохондрий. Это ведёт к поступлению АТФ и фермента киназина в клетку, что стимулирует возникновение аэробного гликолиза в цитоплазме.

После введения в рацион БАД «Ко Ою» животным, содержавшимся при повышенной температуре (группа 4), выявлено достоверное снижение активности СОД на 62,89% (р<0,001) на фоне увеличения активности каталазы на 96,74% (р<0,001) относительно животных, содержавшихся при такой же температуре на общевиварийном рационе. Необходимо отметить, что относительно контрольной группы активность обоих ферментов оставалась сниженной - СОД на 35,49% (р<0,001) и каталазы на 69,75% (р<0,001).

В то же время, в гепатоцитах животных группы 4 выявлено достоверное снижение активности ГПО на 81,41% (р<0,001), ГР на 69,31% (р<0,001) и увеличение концентрации восстановленного глутатиона на 41,99% (р<0,05) относительно группы 3. При этом относительно контрольной группы активность ГПО была снижена на 48,86% (р<0,001), активность ГР достоверно не отличалась. Обращает внимание, что концентрация GSH оставалась увеличенной на 81,22% (р<0,01). В обзоре, представленном Кулинским В.И. и Колесниченко Л.С. (1990), показано, что именно система глутатиона определяет устойчивость организма к окислительному

воздействию. Усиление биосинтеза глутатиона является эффективным механизмом защиты при гипертермии, что подтверждается и нашими данными.

Ниже представлены гистограммы наиболее значимых метаболических изменений после приёма БАД «Ко От» в исследуемых органах в условиях гипоксии: Рис. 1. Наиболее значимые метаболические изменения в эритроцитах (а), миокарде (б) и гепатоцитах (в) экспериментальных животных, содержавшихся при повышенной температуре, после вскармливания БАД «Ко От» (%):

а)

600 500 400 300 200 100 0

Лактат 2,3-ДФГ ФГИ Фосфорилаза Каталаза ГПО

И Контрольная группа О Группа 3 а Группа 4 |

б)

В)

0 Контрольная группа В Группа 3 И Группа 4

Примечание: контрольная группа - животные, содержавшиеся при температуре «комфорта» на общевиварийном рационе; группа 3 - животные, содержавшиеся при повышенной температуре на общевиварийном рационе; группа 4 - животные, содержавшиеся при повышенной температуре получавшие БАД «Ко От».

ЕЗ Контрольная группа ЕЭ Группа 3 И Группа 4

Из представленных рисунков видно, что характерными чертами влияния БАД «Ко От» на обменные процессы в изучаемых тканях при гипоксии является снижение уровня лактата, активация сукцинат-зависимого участка дыхательной цепи, повышение защитного потенциала глутатион-зависимого звена антирадикальной защиты.

На основании полученных результатов можно представить схему формирования патогенетических сдвигов при тепловой гипоксии на клеточном уровне и особенности метаболического ответа исследуемых органов на введение убихино-на:

Полученные данные позволяют предположить, что увеличение дозировки убихинона или длительности его приёма, а также комбинация с препаратом анти-гипоксантом позволит получить более выраженный протекторный эффект.

Таким образом, на основании представленного фактического материала можно сделать следующие выводы:

ВЫВОДЫ:

1. Введение в рацион БАД «Ко От» животным, содержавшимся при температуре, соответствующей «зоне комфорта», способствовало изменению обменных процессов в эритроцитах, характеризующихся повышением их функциональной активности, на что указывает увеличение концентрации лактата и 2,3-дифосфоглицерата.

2. В миокарде животных с физиологическим течением обменных процессов «Ко От» способствовал значительному усилению реакций метаболизма глюкозы, что может свидетельствовать об увеличение мощности энергосистем органа.

3. В гепатоцитах животных с физиологическим течением обменных процессов БАД «Ко О,о» способствовала изменению направленности углеводно-энергетического обмена, характеризующейся усилением гликоге-нолиза и увеличения мощности дыхательной цепи за счёт активации ФАД-зависимого участка. Вместе с тем, выявлена активация глутатион-зависых ферментов - наиболее эффективного звена антиоксидантной защиты.

4. При содержании животных в условиях, моделирующих тепловую гипоксию, «Ко От» способствует снижению тяжести гипоскии, на что указывает снижение концентрации лактата во всех исследуемых органах по сравнению с животными, не получавшими БАД.

5. В условиях превышения температуры «комфорта» введение в рацион БАД «Ко От» способствовало формировании адаптационного механизма в гепатоцитах животных, направленного на снижение интенсивности метаболических процессов и перераспределение энергетических ресурсов для поддержания жизненно важных органов в условиях стресс-реакции.

6. В постгипоксическом периоде после вскармливания убихинона выявлена активация глутатион-зависимого ферментативного звена и увеличение содержания восстановленного глутатиона, что можно рассматривать как защитную реакцию в условиях действия повышенной температуры окружающей среды на организм.

Список работ, опубликованных по теме диссертации, в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Микашинович З.И., Новодержкина Ю.Г., Белоусова Е.С. Некоторые особенности влияния БАД «Ко (Зю» на обменные процессы в миокарде крыс, содержавшихся при различных температурных условиях. // Вопросы питания.

- 2007. - №3. - С. 19-24.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Белоусова Е.С., Люлюк О., Селютина К., Сергеева С. Влияние ко-энзима Q10 на процессы углеводно-энергетического обмена в крови крыс. // Материалы 1-й межвузовской научно-практической конференции студентов, молодых учёных и специалистов «Обмен веществ при адаптации и повреждении». - Ростов-на-Дону, 2002. -С. 19.

2. Белоусова Е.С., Анишин Я.В., Ткаченко С.А., Сиднева Е.И. Влияние различных биологически активных добавок на процессы пере-кисного окисления липидов и обмен углеводов в крови. II Материалы 1-й межвузовской научно-практической конференции студентов, молодых учёных и специалистов «Обмен веществ при адаптации и повреждении». - Ростов-на-Дону, 2002. - С. 20.

3. Белоусова Е.С., Яковенко А., Анишин Я., Акопян А., Востряков М. Оценка влияния биологически активных добавок «Ко Qm» и «Мно-голет» на углеводно-энергетический обмен у крыс. II Аннотация докладов и материалов 57-й Итоговой научной конференции молодых учёных. - Ростов-на-Дону, 2003. - С. 122.

4. Belousova E.S., Gumak Е.Е. The influence of the biologically active additives Coenzyme Qm and Mnogolet on the rat's carbonhydratepower exchange. // The Conference of Medical Students, Bialistok, 2003, p. 18.

5. Белоусова Е.С. Влияние биологически активных добавок на метаболизм миокарда крыс с изменённой исходной реактивностью. // Тезисы докладов III межвузовской международной конференции студентов, молодых учёных и специалистов «Обмен веществ при адаптации и повреждении». - Ростов-на-Дону, 2004. - С. 21-22.

6. Белоусова Е.С., Анишин Я., Дроботя А., Слепченко Ю., Иванов А. Влияние биологически активных добавок на метаболизм гепатоци-тов крыс. // Аннотации докладов и материалов 58-й Итоговой научно-практической конференции студентов, молодых учёных и специалистов. - Ростов-на-Дону, 2004. - С. 123.

7. Белоусова Е.С. Биохимические изменения в печени крыс, содержавшихся при различных температурных условиях, после введения в рацион БАД «Ко Q10». II Труды IV международной конференции «Обмен веществ при адаптации и повреждении». - Ростов-на-Дону, 2005 г.-С. 29-31.

8. Белоусова Е.С., Анишин Я.В. Оценка состояния антиоксидантной системы эритроцитов крыс после введения в рацион ЬАД «Ко Ою» // Труды IV международной конференции «Обмен веществ при адаптации и повреждении». - Ростов-на-Дону, 2005 г. - С. 31 - 33.

9. Микашинович З.И., Белоусова Е.С., Анишин Я.В. Оценка состояния антиоксидантной системы гепатоцитов крыс с различной исходной реактивностью. // Труды IV-й научно-практической конференции с международным участием «Активные формы кислорода,

оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека». - Смоленск,

2005.-С. 186-188.

10. Белоусова Е.С., Поликарпов Р., Анишин Я. Влияние биологически активной добавки «Ко <3ю» на метаболизм крыс, содержавшихся при различных температурных условиях. // Аннотации докладов и материалов 60-й Итоговой конференции молодых учёных. - Ростов-на-Дону, 2006. - С. 159.

11. Белоусова Е.С. Биологически активные добавки. Современный взгляд на проблему. // Труды V-й межвузовской конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении». - Ростов-на-Дону, 2006. - С. 20-22.

12. Белоусова Е.С., Анишин Я.В. Влияние биологически активной добавки «Ко Q10» на обменные процессы в органах и эритроцитах крыс в условиях физиологического течения обменных процессов. // Труды V-й международной конференции «Обмен веществ при адаптации и повреждении». - Ростов-на-Дону, 2006. - С. 21-24.

13. Микашинович З.И., Белоусова Е.С. Метаболический ответ миокарда крыс, содержавшихся при различных температурных условиях, на введение в рацион БАД «Ко Qm». II Материалы 1-й научно-практической конференции ЮФО «Рациональное и лечебной питание». - Ростов-на-Дону, 2006. - С.

14. Белоусова Е.С., Яковенко A.A. Биохимические изменения в печени крыс, содержавшихся в различных температурных условиях, после введения в рацион БАД «Ко Ою». II Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры детских инфекционных болезней РостГМУ «Актуальные проблемы инфекционной патологии у детей». - Ростов-на-Дону.

2006. - С. 23-24.

15. Белоусова Е.С. Оценка эффективности применения БАД «KoQw» при гипертермии. II Труды VII международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке«. - Москва, 2006. - С. 65.

16. Белоусова Е.С. Биологически активные добавки. Современный взгляд на проблему. II Труды Vll-й межвузовской конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении». - Ростов-на-Дону, 2008. - С. 20-22.

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота БАД - биологически активные добавки 2,3 - ДФГ - 2,3 - дифосфоглицерат ГК- гексокиназа

гл-6-фДГ - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа ГПО - глутатионпероксидаза ГР - глутатионредуктаза МПО - миелопероксидаза НЬ - гемоглобин

ПВК- пировиноградная кислота ПФШ - пентозофосфатный шунт ПОЛ - перекисное окисление липидов СДГ - сукцинатдегидрогеназа СОД - супероксиддисмутаза ФГИ - фосфогексоизомераза ЦХО - цитохромоксидаза ЦТК- цикл трикарбоновых кислот вБИ - восстановленный глутатион ОББС- окисленный глутатион

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1109. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88