Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние белковой кормовой смеси "БКД-С" на некоторые физиологические показатели и продуктивность коров чёрно-пёстрой породы
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Санков, Денис Александрович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Кормовые средства из отходов шкур сельскохозяйственных животных.

1.2. Влияние кормления на обменные процессы организма животных.

1.3. Морфологические и биохимические показатели крови животных в зависимости от уровня питания.

1.4. Химический состав молока и молочная продуктивность коров при различных факторах внешней среды.

2. Материалы и методика исследований.

2.1. Методы исследований.

2.2. Характеристика кормовой белковой смеси «БКД-С».

3. Результаты исследований.

ЗЛ.Эмбриотоксическое и тератогенное действие «БКД-С».

3.2. Кормление подопытных коров.

3.3. Морфологические и биохимические показатели крови крупного рогатого скота.

3.4. Показатели азотистого обмена в рубце.

3.5. Показатели азотистого обмена крови.

3.6. Исследование углеводного обмена в рубце.

3.7. Исследования углеводного обмена в крови.

3.8. Молочная продуктивность и качество молока коров.

3.9. Экономическая эффективность использования белковой кормовой смеси «БКД-С».

4. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние белковой кормовой смеси "БКД-С" на некоторые физиологические показатели и продуктивность коров чёрно-пёстрой породы"

Актуальность темы. Обеспечение человека полноценными продуктами животноводства остаётся главнейшей проблемой не только для населения нашей страны. Здоровье, производительность всех видов труда рабочего человека непосредственно связаны с полноценностью его рациона, с поступлением в организм всех необходимых питательных и биологически активных веществ, в частности энергии, белков, витаминов, минеральных веществ и микроэлементов. Значительную часть этих компонентов пищи организм должен получать с молоком, мясом и другими продуктами животноводства.

Одной из основных задач в животноводстве является познание и раскрытие биологической сущности высокой продуктивности животных. Изучение морфологических и биохимических механизмов высокой продуктивности, условий для максимального проявления генетического потенциала, факторов, влияющих на количество и качество продукции, в том числе за счёт изменения соотношения различных питательных веществ в рационах ведёт к определённой направленности метаболических потоков в организме животного - одна из фундаментальных проблем современного животноводства. На современном этапе развития животноводства разрабатываются и внедряются элементы новой системы нормирования питания, основанной на более глубоком изучении биологических процессов, протекающих в организме высокопродуктивных животных, необходимых для биосинтеза компонентов молока и улучшения качества получаемой продукции (Г.П. Богданов, 1990).

За последние десятилетия проведена большая работа по изучению влияния кормления коров на продуктивность, состав, свойства молока и молочных продуктов. Корма оказывают как непосредственное влияние на молочную продуктивность, так и косвенное, путём воздействия на микробиологические процессы в рубце и обмен веществ в организме животного (Н.В. Пигарев и др., 1991).

Изучению вопросов эффективности использования в кормлении крупного рогатого скота биологически активных препаратов посвящены работы М. Ф. Томмэ (1969), Лебедеву П.Т., А.Т. Усович (1976), А.П. Калашникову, Н.И. Клейменову, (1985), В. М. Куликова (1998), и др.

В доступной литературе мы не обнаружили сведений, освещающих применение кормовой добавки «БКД-С» в молочном скотоводстве, не выявлено обстоятельных данных о её воздействии на физиологическое состояние, биохимические показатели крови, белковый и углеводный обмены, на молочную продуктивность коров и санитарные показатели молока.

Как видно, необходимость изучения вопроса является вполне обоснованной. Если учесть, что в литературе сведений по этим вопросам нет, работа является новой и актуальной и имеет научное и практическое значение. Данное обстоятельство и вызвало необходимость проведения данных исследований.

Наша работа является частью комплексной отраслевой программы НИР Рязанской ГСХА: «Разработка ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий производства продукции животноводства в хозяйствах Рязанской области».

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось установить экспериментальным путём безвредность применения белковой кормовой добавки «БКД-С» и изучить влияние её на некоторые показатели рубцового пищеварения, углеводно-жировой и азотистый обмен, продуктивность и качество молока коров. В задачи исследований входило изучить:

- безвредность белковой кормовой добавки;

- биохимические и морфологические показатели крови;

- рубцовое пищеварение;

- усвояемость азота;

- переваримость питательных веществ;

- естественную резистентность коров;

- определить влияние кормовой добавки на молочную продуктивность, состав и свойства молока коров;

-экономическую эффективность от применения «БКД-С».

Научная новизна. Впервые установлена безвредность применения в качестве белковой кормовой добавки «БКД-С». Изучено влияние скармливания её на некоторые показатели рубцового пищеварения, усвояемость питательных веществ и продуктивность коров.

Определены оптимальные дозы введения её в рационы дойных коров, при которых достигается наилучшая усвояемость питательных веществ и рентабельность получения продукции, лучшего качества.

Практическая значимость работы. Применение белковой кормовой добавки «БКД-С» в дозировке 200-250г на одну голову в сутки повышает удой, массовую долю жира и белка в молоке, без причинения вреда здоровью коров.

1. Обзор литературы

Вопросы полноценного питания занимают центральное место в исследованиях, направленных на повышение продуктивности сельскохозяйственных животных (П.Мак-Дональд, Р. Эдварде, Дж. Гринхалдж, 1970).

Знания и практический опыт кормления животных накапливались с глубокой древности. Однако, только 150-200 лет назад началось планомерное изучение проблемы питания и использования её результатов в организации и технике кормления животных. Углубление научных представлений о кормлении сельскохозяйственных животных зависело от развития химии и физиологии.

Разработка новых методов и подходов к изучению особенностей питания разных видов животных и получение на их основе сведений о потребностях животных в отдельных питательных веществах и энергии, физиологических возможностях организма позволяют повысить эффективность использования кормов (Е.А. Васильева, 1982; Б.Д. Кальницкий, 1997).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Санков, Денис Александрович

Выводы

1. Белковая кормовая добавка «БКД-С» в организме животных не вызывает патологических изменений, т.е. является безопасной для использования в кормлении крупного рогатого скота, о чём свидетельствует: определение на мышах и крысах эмбриотоксического, тератогенного и кумулятивного действия.

2. Введение в рацион коров белковой кормовой добавки способствовала улучшению переваримости и усвояемости питательных основных веществ рационов. У животных, потреблявших «БКД-С», коэффициент переваримости сухого вещества был выше - на 0,6-3,1%; органического вещества — на 4,6-8,7%>; сырого протеина - на 0,9-5,7%; сырого жира - на 1,4-8,6%; БЭВ -на 4,2-7,2%.

3. Животные, рацион которых содержал белковую кормовую добавку, использовали азот корма - на 2,36-24,05%) лучше, чем коровы потреблявшие рацион с кормовыми дрожжами. Использование азота в теле коров 2 опытной группы было достоверно выше, чем у животных контрольной, 1 опытной и 3 опытной в 1,24-1,02 раза соответственно.

Баланс азота был положительным. В организме удерживалось и использовалось на молоко от принятого больше азота - на 8,4-19,5%.

4. Концентрация водородных ионов в рубце животных, получавших к основному рациону «БКД-С» приводит к увеличению содержания легко-сбраживаемых Сахаров за счёт содержания в ней пропионовокислых и масляных микроорганизмов.

5. Применение белковой кормовой добавки «БКД-С» в рационах молочного скота способствует оптимизации рубцового пищеварения:

- повышается уровень содержания летучих жирных кислот в рубце опытных коров (на 2,0; 19,2 и 0,8%) и изменяется направленность ферментативных процессов в сторону большего образования пропионовой кислоты;

- улучшается азотистый обмен веществ, что проявляется в увеличении общего и особенно белкового азота, соответственно - на 2,7; 12,9 и 6,0% и 4,1; 23,0 и 22,9% (Р>0,95);

6. Скармливание белковой кормовой добавки «БКД-С» в составе рациона не оказало отрицательного влияния на гематологические и биохимические показатели крови у животных, и они соответствовали физиологической норме - эритроциты 6,33*1012/л - 6,59*1012/л, лейкоциты - 9,25*109/л -9,36*109/л, гемоглобин - 92,38 - 94,70г/л, общий белок - 8,42- 8,97г%, гамма-глобулинов -2,5 - 6,7%), а содержание каротина повысилось - на 7,1 - 15,0%, кальция — 1,7 -3,4%, фосфора - 0,9 - 4,3% по сравнению с контролем.

- в крови дойных коров опытных групп по сравнению с контрольными животными * увеличивается содержание сахара до 2,00 - 3,80 моль/100мл. ((Р>0,95);

- концентрация JDKK в крови животных находилась в прямой зависимости от величины в рубцовом содержимом и от наличия и вида кормовых добавок. В крови животных после кормления снизилась концентрация уксусной кислоты на - 14,2% (контрольная группа); 7,2 (опытная 1 группа); 1,6% опытная 2 группа); 6,9% (опытная 3 группа) и увеличилась доля пропионо-вой на - 79,1; 25,7; 9,3; 77,7% соответственно.

7. Содержание общего и белкового азота, креатинина и мочевой кислоты, потреблявших белковую кормовую добавку «БКД-С», было выше, чем в крови коров, рацион которых содержал кормовые дрожжи на 1,07-1,75% и 1,17-2,46%; 1,75-5,26% и 4,0-10,1 % соответственно. Концентрация мочевины, наоборот, была на 2,8-13,6% ниже, что тоже говорит о лучшем состоянии обмена азотистых веществ.

8. Повышается среднесуточный удой коров 2-опытной группы на 9,4% (Р>0,95) 3-опытной - на 6,0%, 1-опытной - на 3,4%, а жирность молока соответственно — на 10,5; 2,9 и 7,1%; снижаются затраты корма на 1 кг натурального молока у животных в 1 опытной группе — на 13,2; 2- опытной — на 24,8 и 3- опытной - на 4,7% .

9. Использование в рационах дойных коров белковой кормовой добавки «БКД-С» с экономической точки зрения оправдана, так как на рубль дополнительных затрат получено продукции в расчёте на одну голову в 1 опытной группе коров на сумму 12,26 рублей, 2- опытной - 26,21 рублей и 3 -опытной - 7,88 рубля.

Предложения производству

Для повышения естественной ребзистентности животных, увеличения молочной продуктивности и улучшения качества молока коров, сбалансированности рационов кормления по основным элементам питания рекомендуем использовать при кормлении белковую кормовую смесь «БКД-С» в расчё-те200-250 г на голову в сутки. Экономическая эффективность при этом в расчёте на одну голову составляет 655,25 рублей.

Использование данной добавки даёт возможность улучшить переваримость питательных веществ рационов и конверсии их в продукцию, обмен веществ в организме животных, снизить затраты корма на 1 кг продукции.

Результаты исследований рекомендуются использовать в учебном процессе по кормлению, физиологии, экологии, внутренним незаразным болезням, при подготовке специалистов зооветеринарного профиля.

Автореферат диссертации по теме "Влияние белковой кормовой смеси "БКД-С" на некоторые физиологические показатели и продуктивность коров чёрно-пёстрой породы"

На правах рукописи САНКОВ Денис Александрович

ВЛИЯНИЕ БЕЛКОВОЙ КОРМОВОЙ СМЕСИ «БКД-С» ИЛ НЕКОТОРЫЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ II ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ ЧЁРНО-ПЁСТРОЙ ПОРОДЫ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

о 3 ЯИЗ

Рязань - 2009

003460237

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Рязанский государственны» агротехнологический университет имени П.А.Костычева»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Торжков Николай Иванович

доктор биологических наук, профессор Кашпрпна Лидия Григорьевна

кандидат биологических наук Боголюбова Надежда Владимировна

Российский государственный аграрный заочный университет

Защита диссертации состоится февраля 2009 года в 10.00 часов на

заседании диссертационного совета Д 220.057.01 при ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» по адресу: 390044, г. Рязань, ул. Костычева, д. 1.

Автореферат опубликован на официальном сайте ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» http:www.rgsha.ru «14» января 2009 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева»

Автореферат разослан « 7 О» января 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

О.В. Баковецкая

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Одной из основных задач в животноводстве является познание и раскрытие биологической сущности высокой продуктивности животных. Изучение морфологических и биохимических механизмов высокой продуктивности, условий для максимального проявления генетического потенциала, факторов, влияющих на количество и качество продукции, в том числе за счёт изменения соотношения различных питательных веществ в рационах ведёт к определённой направленности метаболитических потоков в организме животного - одна из фундаментальных проблем современного животноводства. На современном этапе развития животноводства разрабатываются и внедряются элементы новой системы нормирования питания, основанной на более глубоком изучении биологических процессов, протекающих в организме (М.Ф. Томмэ, 1969; А.П. Калашников и др., 1985: Г.П. Богданов, 1990; В.М. Куликова, 1998).

Исходя из вышеизложенного, возникла необходимость провести исследования по использованию белковой кормовой добавки «БКД-С» в составе рационов для коров, её влияния на физиологическое состояние, биохимические показатели крови, белковый и углеводный обмен, продуктивность и качественные показатели молока.

Таким образом, теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на оптимальное использование в рационах дойных коров белковой кормовой добавки «БКД-С», что решит серьёзную проблему по улучшению пищеварения и обмена веществ при одновременном улучшении продуктивности животных. Работа выполнена комплексно в соответствии с отраслевой темой НИР РГАТУ «Разработка ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий производства продукции животноводства в хозяйствах Рязанской области»

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить влияние белковой кормовой добавки на обмен веществ и продуктивность коров. Поставленная цель решалась следующими задачами:

- провести токсикологические исследования белковой кормовой добавки;

- изучить морфологические и биохимические показатели крови;

- изучить рубцовое пищеварение;

- изучить усвояемость азота и переваримость питательных веществ;

- изучить продуктивность коров и качество продукции;

- дать экономическое обоснование эффективности использования белковой кормовой добавки в составе рационов коров.

Научная новизна. В представленной работе решена научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение. Впервые изучено влияние белковой кормовой добавки «БКД-С» в составе рационов коров. Проведены токсикологические исследования и определена биологическая ценность белковой кормовой добавки для дойных коров. Экспериментально обосновано и доказано, что применение белковой кормовой добавки «БКД-

С» в составе рационов дойных коров позволяет существенно повысить их кормовую ценность, положительно влиять на показатели пищеварения, использования питательных веществ, таким образом способствовать повышению количества и качества получаемой продукции и рентабельности её производства.

Практическая значимость работы. Производству предложены дополнительные резервы увеличения производства молока, массовой доли жира и белка посредством использования белковой кормовой добавки «БКД-С» в дозировке 200-250г на одну голову в сутки, без причинения вреда здоровью животных.

Важность полученных результатов в экспериментальных исследованиях, определяется научным обоснованием и эффективностью использования в кормлении крупного рогатого скота белковой кормовой добавки «БКД-С».

Основные положения выносимые на защиту:

- токсикологические исследования белковой кормовой добавки;

- усвояемость и переваримость питательных веществ;

- гематологические показатели и рубцовый метаболизм;

- резистентность организма;

- продуктивность и качество молока;

- экономическое обоснование использования «БКД-С».

Апробация работы. Основные положения внедрены в ОНО ОПХ «Подвязье» Рязанского района и других хозяйствах Рязанской области.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, в сборниках материалов вузовских научных конференций.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 126 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 21 таблицей, 6 рисунками и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, предложения производству, список использованной литературы, содержит 196 источников, в том числе 25 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились с 2005 по 2008 гг. в условиях Рязанского ГАТУ, ГУ ветлаборатории г. Михайлова Рязанской области и ОНО ОПХ «Подвязье» Рязанского района Рязанской области. Экспериментальная часть исследований состояла из 3 лабораторных и научно-хозяйственного опыта. Физиологические - из 3-х лабораторных и научно-хозяйственного опыта, на фоне которого были проведены физиологические исследования.

Объектом исследований служили лабораторные мыши (45 гол.), крысы (192 гол.) и крупно-рогатый скот чёрно-пёстрой породы (100 гол).

В таблице 1 представлена схема, а на рисунке 1 - объём и направление проведённых исследований.

Опыты на животных проводили методом групп-аналогов {А.Н.Овсянников, 1970), а рационы для коров составляли с учётом детализированных норм кормления ВИЖа (2003).

При токсикологической оценке белковой кормовой смеси на лабораторных животных (белые мыши и крысы) была изучена его острая токсичность, в соответствии с «Методическими указаниями по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве» утв. МЗ СССР, ВАСХНИЛ, ГУВ Госагропрома СССР, М., 1988.

Лабораторные исследования выполнялись в 3-х опытах. В первом опыте объектом служили белые беспородные мыши в количестве 45 голов; во втором и третьем - белые беспородные крысы-самки в количестве 192 голов, в научно-хозяйственном - 100 голов коров чёрно-пёстрой породы.

Переваримость и использование питательных веществ - по общепринятой методике А.И. Овсянникова; С целью определения переваримости питательных веществ рациона был проведён опыт по переваримости, дополненный сбором мочи для установления усвоения азота, кальция и фосфора. Балансовый опыт был проведён по методике ВИЖа. Он состоял из 2-х периодов: подготовительного - 10 дней и учётного 8 дней.

Пробы рубцовой жидкости отбирались у животных в период до кормления и через 3 часа после него, шприцем путём прокола в области голодной ямки. В рубцовой жидкости определяли: рН-рН-метром; аммиак -микродиффузным методом Конвея; общий и остаточный азот - по методу Къельдаля; белковый азот - расчётным методом; ЛЖК и их составные - по Курилову на аппарате Маркгама с последующим газохроматографическим анализом отдельных кислот брожения.

В венозной крови взятой до утреннего кормления животных и через 3 часа после кормления, определяли: количество эритроцитов и лейкоцитов на гемоцитометре ГЦМК-3; содержание гемоглобина — по Ф.Ф. Диковскому (1961); гамма-глобулины - реакцией с сульфитом цинка; общий белок -общепринятым методом (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1969); ЛЖК и соотношение кислот брожения - Курилову, 1982; кальций - методом Вичева-Каракашева; фосфор — по Иваницкому; лизоцимная активность - по Е. Оссерману

Молочную продуктивность коров учитывали по данным ежедекадных контрольных доек. Состав и физико-химические свойства молока изучали стандартными методиками в соответствии с требованиями ГОСТов: ГОСТ 13264-70 «Молоко коровье. Требования при заготовках», ГОСТ 13264-88 «Молоко коровье. Требования при закупках», ГОСТ Р 52054-2003 «Молоко натуральное коровье-сырьё». Технические условия.

Таблица 1 - Схема опытов

Группы Кол-во голов Прод-ть опыта Условия опыта

1. ЛАБОРАТОРНЫЕ ОПЫТЫ

Опыт 1. Определение перроралъного токсического влияния на мышей белковой кормовой смеси «БКД-С»

Контроль 15 90 дн. Ржаная мука + вода (ОР)

1 опытная 15 90 дн. ОР + 0,8 г на голову

2 опытная 15 90 дн. ОР + 1,6 г на голову

Опыт 2. Определение перроралъного токсического влияния на крыс

Контроль 28 20 дн. Ржаная мука + водная эмульсия на крахмале (ОР)

1 опытная 28 20 дн. ОР + 0,3 мг/кг массы тела

2 опытная 28 20 дн. ОР + 0,6 мг/кг массы тела

Опыт 3. Определение перроралъного токсического влияния на потомство крыс

Контроль 54 90 дн. Ржаная мука + водная эмульсия на крахмале (ОР)

1 опытная 54 90 дн. ОР + 0,6 мг/кг массы тела

II. НАУЧНО-ХОЗЯИСТВЕННЫИОПЫТ

Влияние «БКД-С» на физиологические показатели и продуктивность коров чёрно-пёстрой породы

Контроль 25 305 30%-грубые, 46%-сочные, 24%-концентраты (ОР)

1 опытная 25 305 ОР + 200 г «БКД-С»

2 опытная 25 305 ОР + 250 г «БКД-С»

3 опытная 25 305 ОР + 300 г «БКД-С»

Оценку экономической эффективности испытуемых факторов кормления проводили по следующим показателям: затратам корма и оплате его продукцией, общую экономическую эффективность, в том числе на 1 рубль дополнительных затрат.

Весь цифровой материал, полученный в результате исследований, математически обработан по стандартным программам вариационной статистики на персональном компьютере Pentium IV.

Краткая характеристика кормовой белковой добавки «БКД-С». «БКД-С» представляет собой сыпучий однородный продукт, хорошо растворимый в тёплой воде, со специфическим запахом, цветом от коричневого до светло-коричневого. В результате отделения подкожной клетчатки от кожевенного полуфабриката образуется мездра, из которой на основе ферментативного белкового гидролизата получают биологическую активную пищевую добавку. «БКД-С» содержит сырого протеина - 84%; сырого жира - 2,72%; сырой клетчатки - до 1,98%; аминокислот, (%): лизина - 2,02; метионина - 1,00; цистина - 0,18; гистидина - 1,01; аргинина - 4,22; треонина - 0,82; серина - 1,31; пролина - 8,33; глицина - 9,57; аланина -6,91; валина - 1,84; изолейцина - 1,12; лейцина - 2,23; тирозина - 0,61; аспарагиновой к-ты - 3,60; глутаминовой к-ты - 7,98; фенилаланина - 1,33. Уровень тяжёлых металлов, мышьяка, фтора не превышает норм ПДК, действующих в РФ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЛАБОРАТОРНЫЕ ОПЫТЫ 3.1. Токсикологическое влияние белковой кормовой смеси «БКД-С»

Результаты исследований показали, что живая масса у всех мышей в течение опыта увеличивалась, в первой опытной группе она во все периоды взвешивания была выше по отношения к мышам из контрольной группы на 11,3% и по отношению ко второй опытной, соответственно на 9,7%. В тоже время мыши из второй опытной группы по массе были больше контрольной на 1,5%. Разница была недостоверной

Все лабораторные мыши к концу опыта были клинически здоровыми и активными. Все органы были анатомически правильные, нормального размера, без кровоизлияний и воспалительных процессов.

Морфологические показатели крови у мышей всех групп (табл. 2) были в пределах нормы, но наибольшее количество эритроцитов (в среднем 9,3*1012/л), лейкоцитов (9,9*10®/л) и содержание гемоглобина (91 г/л) было у мышей первой опытной группы, которая получала в своём рационе 0,8 г/гол в сутки белковую кормовую смесь «БКД-С». Самое низкие морфологические показатели были отмечены у мышей из контрольной группы -соответственно в среднем по группе: эритроцитов - 7,8*1012/л, лейкоцитов -7,9*109/л и гемоглобина - 86 г/л.

►d

я о

Я

и я

•о

»

ш ta et я s а

о а\

а S

Í3 О га Р Я

я

яс

Видимо, это было связано с тем, что рацион, на котором содержались мыши, состоял в основном из комбикорма, и, дополнительная дача мышам из опытных групп «БКД-С», содержащая белки животного происхождения в большом количестве, оказала благоприятное воздействие на их организм. Соответственно добавление в рацион белковой кормовой добавки повысило естественную резистентность их организма.

Таблица 2 - Гематологические показатели у мышей

Группы Эритроциты (1012/л) Гемоглобин (г/л) Лейкоциты (109/л)

Контрольная 7,8±0,06 86±3,15 7,9±0,05

1 опытная 9,3±0,10 91±2,13 9,9±0,09

2 опытная 8,8±0,15 89±1,09 9,4±0,10

Таким образом, по полученным предварительным данным, белковая кормовая смесь «БКД-С» не оказала токсического воздействия на организм мышей при скармливании им в течение длительного времени.

Во втором опыте на крысах по изучению эмбриотоксического и тератогенного действия БКД-С (доза 300 и 600 мг/кг, с 1 по 17 дни беременности) не выявлено каких-либо нарушений в течение беременности, а также при вскрытии убитых крыс при визуальном осмотре и дальнейшем исследовании эмбрионального материала по Даусону и Вильсону.

На отсутствие терагенного действия «БКД-С» указывают и результаты микроскопического исследования костей скелета, при котором установлено, что размер центров окостенения в отдельно исследованных костях (плечевой, локтевой, лучевой, бедренной, большой и малой берцовой) у подопытных и контрольных животных находилось в близких пределах.

Соответственно, основные показатели, указывающие на эмбриотоксическое действие препарата: предимплантационная и постимплантационная гибель эмбрионов у подопытных и контрольных животных были в близких пределах. Они имели почти идентичные размеры центров окостенения исследованных частей у эмбрионов, отсутствие изменений во внутренних органах и случаев уродств у эмбрионов подопытных животных, свидетельствовали об отсутствии терагенного действия «БКД-С».

Конечная цель исследования (на тератогенность) - определить, действительно ли организм более чувствителен к воздействию тестируемого вещества в эмбриональном периоде в стадии развития, чем в других стадиях жизненного цикла.

Таблица 3 - Результаты исследований эмбрионального материала от самок крыс после суммарного введения терапевтических доз «БКД-С»

Показатели Первое поколение Второе поколение

Контроль Опытные Контроль Опытные

Кол-во жёлтых тел 62±0,06 63±0,04 63±0,07 64±0,08

Число мест имплантаций 60± 0,04 61 ±0,07 61±0,05 62±0,07

Кол-во эмбрионов 60±0,05 61±0,09 61±0,04 60±0,04

Масса эмбрионов, мг 20,18±0,022 20,15±0,02 22,34±0,02 22,63±02

Кранио-каудальный размер эмбрионов, мм 27,48±0,04 27,74±0,04 27,00±0,04 28,19±0,04

Масса плаценты, мг 550±0,008 554±0,012 504±0,007 491±0,01

Размер плаценты,мм 13,93±0,03 14,08±0,03 14,62±0,02 14,91±0,03

Спектр изменений, вызываемых химическими веществами в материнском организме в период органогенеза включает: а) гибель или резорбцию эмбриона; б) тератогенные дефекты (аномалии структурной природы); в) задержку роста или специфические задержки развития; г) снижение постнатательных функциональных возможностей.

Какой из этих эффектов проявится - зависит от срока беременности, дозировки химического вещества и продолжительность воздействия. Поскольку проявление изучаемых в наших исследованиях тератогенные эффекты являются лишь одной стороной общего спектра.

В опытах на крысах, по скармливанию им кормовой белковой смеси «БКД-С», у первого и второго поколений показатели качества и массы плодов находились в близких пределах (табл. 3).

Из данных приведённых в таблице видно, что в опытах на крысах «БКД-С» не проявил ни эмбриотоксического, ни тератогенного, ни кумулятивного действия. После воздействия на самок крыс «БКД-С» не выявлено эмбриотоксического и тератогенного воздействия в первом и втором поколениях белых крыс, что подтверждает высокую степень безопасности продукта.

Таким образом, изучаемый препарат не является токсическим кормовым средством, может быть использован в качестве биологической кормовой добавки для крупного рогатого скота.

НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОПЫТ 3.1. Влияние «БКД-С» па физиологические показатели и продуктивность коров чёрно-пёстрой породы Научно-хозяйственный опыт был проведён с целью изучения влияния скармливания в составе рациона белковой кормовой добавки «БКД-С» физиологическое состояние и на продуктивные способности коров и качество продукции. Схема опыта представлена в табл. 1. Для опыта были

подобраны коровы по принципу аналогов третьей лактации, живой массой 450-500 кг, продуктивностью за предыдущую лактацию 4300-4500 кг молока.

Кормление дойных коров проводили рационами, которые составлялись с учётом их живой массы, физиологического состояния и суточного удоя (А.П.Калашников и др., 2003). За период опыта животные сравниваемых групп получали основной средневзвешенный рацион (по фактической поедаемости и питательности), состоящий из 4 кг сена бобово-злакового, 10 кг сенажа злаково-бобового, 29 кг силоса кукурузного, 4,4 кг картофеля, 3,8 кг зерносмеси (овес, пшеница, ячмень). Различия между кормлением животных разных групп заключалось в том, что коровам контрольной группы в состав рациона вводились кормовые дрожжи, а в опытные группы, взамен их, разное количество белковой кормовой добавки «БКД-С».

Содержание дойных коров привязное. Доение осуществлялось 3 раза в сутки, с использованием молокопровода. Охлаждение молока проводилось с помощью холодильного оборудования De Laval.

Во время опыта учитывалась поедаемость кормов, физиолого-биохимический статус коров, продуктивность и качество продукции.

3.2. Переваримость питательных веществ рациона. В зависимости от применяемой дозировки кормовой белковой добавки в группах коров было отмечено разное усвоение питательных веществ кормов рациона. Коровы из опытных групп полнее переваривали питательные вещества рациона, а это послужило им дополнительным источником энергии для повышения продуктивности. Баланс азота у коров всех групп был положительный. Использование азота, от переваренного, в группах по отношению к животным из контрольной группы было больше на 10,33; 12,90 и 7,29%. Следует отметить, что в третьей опытной группе, как по переваримости питательных веществ, так и по использованию азота отмечалась более низкая его конверсия, по отношению к животным из других опытных групп.

3.3. Азотистый и углеводный обмен в рубце. Как показали исследования, концентрация в рубцовой жидкости общего и белкового азота была больше у животных 2 опытной группы соответственна - на 4,1% и 14,87%, по отношению к животным из контрольной группы. До кормления эта разница в содержании этих веществ была статистически недостоверной. После скармливания рациона через 3 часа во всех группах наблюдалось статистически достоверное увеличение концентрации общего и белкового азота в жидкости рубца (Р> 0,95,

Р> 0,99).Содержание общего азота в рубце у коров контрольной группы возросло на 35%, а у животных 2 опытной группы, соответственно - на 46,7%.

Таблица 4 - Концентрация и соотношение ЛЖК в рубце (п=5)

Группы Время взятия проб, час

до кормления через 3 часа, после

РН

Контрольная 6,44±0,08 6,28±0,11

1 опытная 6,40±0,36 6,27±0,13

2 опытная 6,41±0,16 6,18±0,10

3 опытная 6,42±0,19 6,22±0,15

Концентрация ЛЖК, мМоль/л

Контрольная 7,71±0,23 9,39±0,41

1 опытная 8,00±0,52 9,58±0,39

2 опытная 9,13±1,00** 11,20±0,49**

3 опытная 7,95± 0,34 9,47±0,44

Уксусная, %

Контрольная 68,03±3,38 67,13±2,26

1 опытная 69,00±0,54 65,20±1,95

2 опытная 70,02±2,51 64,34±0,86*

3 опытная 68,59±3,22 65,09±2,19

Протон овая,%

Контрольная 28,48±0,36 28,25±1,93

1 опытная 27,41 ±0,79 28,73±1,83

2 опытная 26,35±0,26 28,96±0,47*

3 опытная 27,81±0,93 28,36±0,79

Масляная, %

Контрольная 3,50±0,43 4,62±0,79

1 опытная 3,59±0,28 6,07±0,11

2 опытная 3,63±0,15* 6,70±0,17

3 опытная 3,60±0,19 6,55±0,23

Данные достоверны при: Р> 0,95; Р> 0,99.

Характер динамики содержания летучих жирных кислот в рубцовой жидкости свидетельствует, что их уровень (табл. 4) повышался через 3 часа после кормления. Рост составил в сравнении с периодом до кормления 21,8%, 19,8; 22,7 и 19,1%. Наибольшее влияние «БКД-С» оказало влияние не на общую концентрацию, а на процентное соотношение летучих жирных кислот. Скармливание животным 2 опытной группы 250 г «БКД-С», привела к снижению доли уксусной кислоты — на 6,3% (Р> 0,95) и повышению пропионовой - на 6,2% (Р>0,95), масляной кислоты - на 0,4% в сравнении с контрольной группой.

Снижение отношения ацетат: пропионата объясняется большей доступностью для микрофлоры углеводной части рационов с оптимальной дозой добавки. В связи с этим меняются бродильные процессы в рубце в сторону образования пропионата. Наши данные согласуются с

исследованиями S.R.Elsden et A.J.PhilInson (1948). F. Carrol, R/Husgate (1954), Fsuda, F. Fohohu (1957), которые указывали, что при включении в рацион жвачных животных кормов, содержащих гексозы, способствует образованию пропионата за счёт создания условий в рубце, способствующих интенсивному размножению микроорганизмов, которые образуют пропионовую кислоту.

Использование в рационах коров «БКД-С» позволяет предположить, что при добавлении её к рационам, улучшается переваримость углеводистой части кормов и сказывается на показателях обмена веществ у животных. Вместе с тем, в рубцовом содержимом отмечается значительное увеличение популяции жизненной активности инфузорий. Происходит выравнивание белково-углеводного соотношения в рационах, благоприятно действует на процессы пищеварения, поддерживает активность желудочно-кишечной микрофлоры на высоком уровне, что доказывает положительный эффект применения данной кормовой добавки.

3.4. Морфологические и биохимические показатели крови

Отмеченные особенности метаболизма в рубце подопытных животных сказались на показателях азотистого обмена в крови (Рис. 2,3).

Нами была отмечена тенденция к увеличению содержания общего и белкового азота в крови коров 1 опытной, 2 опытной и 3 опытной групп по сравнению с контролем, как до кормления, так и после него. Концентрация небелкового азота в крови животных, получавших белковую кормовую добавку «БКД-С» была достоверно ниже, чем в крови коров, потреблявших кормовые дрожжи.

Установлена тенденция к увеличению в крови коров потреблявших белковую кормовую смесь «БКД-С» концентрация гемоглобина (на 0,192,71%), эритроцитов (на 3,43-7,67%), кальция (на 10,29-20,09%), фосфора (2,86-14,28%), сахара (на 3,62-6,87%), общего белка (на 0,36-6,53%) по сравнению с контрольными.

В крови животных количество гамма-глобулинов находилось на высоком уровне. У опытных животных, в зависимости от дозировки «БКД-С», содержание гамма-глобулиновой фракции было выше на 1,3-3,9%, при недостоверной разнице. Отмечалась более низкая резистентная способность организма животных из контрольной группы, что и определяет более низкий показатель бактерицидной активности, и более высокий показатель р-лизинов (табл.5).

28500

28000

27500

27000

26500 4—

26000 4—

25500

контрольная

2 опытная

3 опытная

1 до кормления общий азот □ после кормления общий азот □ до кормления белковый азот Ш после кормления белковый азот

Рис. 2. Содержание общего и белкового азота в крови коров (мг/л)

контрольная

13 до кормления небелковый азот И после кормления небелковый азот

Рис. 3. Содержание небелкового азота в крови коров (мг/л)

Таблица 5 - Гематологические показатели (п=5)

Показатели Группы

Контрольная опытные

I 2 3

Гемоглобин, мМоль/л 9,22±3,92 9,24±2,70 9,47±1,85 9,37±7,98

Эритроциты, 1012/л 6,12±0,20 б,33±0,06 6,59±0,07 6,38±0,07

Сахар, мМоль/мл 5,53±1,55 5,73±1,55 5,91±0,92 5,89±2,86

Кальций, мМоль/мл 2,04±0,37 2,25±0,13 2,45±0,15 2,29±0,31

Фосфор, мМоль/мл 1,75±0,21 1,80±0,12 2,00±0,11 1,82±0,20

Общий белок, г% 8,42±0,19 8,45±0,07 8,97±0,55 8,58±0,16

Альбумины, % 43,81± 3,30 42,35±3,92 41,50±4,05 43,53±5,44

Глобулины,% 56,19±5,88 57,65±5,71 59,50±6,68 56,47±6,27

В т.ч.: а-глобулины 18,37±3,89 18,86±2,55 19,33±1,99 17,20±4,11

(3-глобулины 16,89±1,92 17,33±2,47 17,83±3,10 17,12±3,48

у-глобулины 20,93± 3,11 21,46±2,71 22,34±2,55 22,15±2,89

Бактерицидная активность, % 20,56±1,86 21,24±2,11 22,15±2,55 22,04±2,49

Р -лизины, % 46,31±6,41 46,15±4,33 45,78 5,27 45,45±6,74

Таким образом, животные всех опытных групп имели достаточно высокую резистентную способность организма от применяемой в их рационах кормления белковой кормовой добавки «БКД-С».

Таблица 6- Концентрация ЛЖК и их соотношения в крови (п=5)

Период Группы

Показатели отбора контроль- опытные

проб ная 1 2 3

Концентрация 0 0,70±0,90* 0,94±0,18* 1,05±0,09* 1,04±0,04

ЛЖК, мМоль/л 3 0,82±0,13 0,99±0,17 1,10±0,08 1,08±0,07

Соотношение кислот, %

уксусная 0 90,90 90,60 89,00 91,00

3 83,12 84,49 86,61 87,14

пропионовая 0 8,60 7,30 7,40 6,00

3 12,84 10,94 9,18 8,66

масляная 0 0,50 2,10 3,60 3,00

3 4,04 4,54 4,21 4,20

Через три часа после кормления происходило снижение доли уксусной кислоты: в контрольной группе - на 14,2%; 1 опытной - на 7,2%; 2 опытной -на 1,6%; 3 опытной - на 6,9%; но повысилось содержание пропионовой кислоты на - 49,3; 49,9; 24,0; 44,3% соответственно (табл. 6). Это обусловлено тем, что при максимуме ферментации корма (чаще через 3 часа

после начала кормления) соотношение летучих жирных кислот в венозной крови близко к процентному содержанию их в рубце, при гораздо более низком общем уровне - в 5-10 раз ниже (А.И. Корнилов, 1978).

3.5. Молочная продуктивность и качество молока. Скармливание опытных рационов, на фоне принятого в хозяйстве уровня кормления, оказало положительное влияние на молочную продуктивность коров (табл. 7).

Таблица 7 - Молочная продуктивность и состав молока

Ед. изм. Группы

Показатели Контроль- опытные

ная 1 2

Количество гол 25 25 25 25

коров

Удой

натурального кг 2457 2541* 2688** 2604**

молока на корову

за лактацию,

Среднесуточный кг 11,70 12,10 12,80 12,40

УДОИ,

к контролю % 100 103,4 109,4 106,0

Массовая

доля жира % 3,80±0,14 3,90+0,16* 3,97+0,17* 3,91+0,15

к контролю ± - +0,10 +0,17 +0,11

Среднесуточный удой в пересчёте на 4%-ное кг 11,12 11,80 12,71 12,12

молоко

Массовая

доля белка % 3,47±0,09 3,64±0,15 3,73+0,14 3,53+0,12

к контролю ± - +0,17 +0,26 +0,06

Сухое вещество % 12,10±0,22 11,90+0,28 12,16+0,47 11,41+0,32

COMO % 8,14±0,06 8,27± 0,05 8,37+0,06 7,98+0,05

Лактоза % 4,15±0,11 4,54+0,04** 4,65+0,07*** 4,30+0,14

Казеин % 2,36±0,08 2,46+0,06 2,47+0,10 2,47+0,08

Кальций г/л 1,23±0,03 1,33+0,05 1,40+0,07 1,38+0,05

Фосфор г/л 0,96±0,01 1,07+0,03 1,13+0,04 1,11+0,05

Энергетическая ценность 100 г кДж 278,8±2,3 278,33+4,8 285,8+5,0 278,10+5,4

молока

Так удой натурального молока на корову за зимне-стойловый период лактации составил у контрольной группы 2457 кг, 1 опытной -2541, что

больше на 84 кг, 2 опытной - 2688 кг, что также больше на 231 кг, 3 опытной — 2604 кг и соответственно на 147 кг. При этом, среднесуточный удой молока у коров 1 опытной группы, получавшую «БКД-С» в дозе 200 г повысился на 3,4%, 2 опытной - соответственно по 250 г добавки - на 9,4% и 3 опытной по 300 г добавки - на 6,0%. Массовая доля жира в молоке соответственно - на 2,6; 4,5 и 2,9%. Повышение продуктивности коров в пересчёте на 4%-ное молоко составило, соответственно по группам - на 6,1; 14,3 и 9,0%.

Скармливание дойным коровам рационов с добавкой «БКД-С» в разной дозировке оказало существенное влияние на химический состав молока, Следует отметить проявление закономерности повышения в молоке коров опытных групп массовой доли жира, массовой доли белка, COMO, лактозы, кальция, фосфора и казеина. Санитарно-гигиенические показатели: механическая загрязненность и бактерицидная обсеменённость молока у всех коров не имели значительных различий. Кислотность молока находилась в пределах 18-19°Т, что соответствует ГР-52054-2003.

Таким образом, увеличение продуктивных показателей молочного скота опытных групп за счёт коррекции полноценности рациона, оптимизации рубцового пищеварения и обменных процессов, доказывает положительный эффект скармливания белковой кормовой добавки «БКД-С».

3.6. Экономические показатели производства молока. Использование в рационах дойных коров белковой кормовой добавки «БКД-С» с экономической точки зрения оправдано, так экономический эффект в 1 опытной группе на 1 голову составил 12,26 рубля, 2 опытной группе - 26,21 рубль и 3 опытной группе -7,88 рубля, в том числе на 1 рубль затрат получено продукции на сумму соответственно 6,92, 7,63 и 6,40 рубля.

4. Выводы

1. Белковая кормовая добавка «БКД-С» в организме животных не вызывает патологических изменений, т.е. является безопасной для использования в кормлении крупного рогатого скота, о чём свидетельствует: определение на мышах и крысах эмбриотоксического, тератогенного и кумулятивного действия.

2. Введение в рацион коров белковой кормовой добавки способствовала улучшению переваримости и усвояемости питательных основных веществ рационов. У животных, потреблявших «БКД-С», коэффициент переваримости сухого вещества был выше - на 0,6-3,1%; органического вещества - на 4,6-8,7%; сырого протеина - на 0,9-5,7%; сырого жира - на 1,4-8,6%; БЭВ - на 4,2-7,2%.

3. Животные, рацион которых содержал белковую кормовую добавку, использовали азот корма - на 2,36-24,05% лучше, чем коровы потреблявшие рацион с кормовыми дрожжами. Использование азота в теле коров 2 опытной группы было достоверно выше, чем у животных контрольной, 1 опытной и 3 опытной в 1,24-1,02 раза соответственно.

Баланс азота был положительным. В организме удерживалось и использовалось на молоко от принятого больше азота - на 8,4-19,5%.

4. Концентрация водородных ионов в рубце животных, получавших к основному рациону «БКД-С» приводит к увеличению содержания легкосбраживаемых Сахаров за счёт содержания в ней пропионовокислых и масляных микроорганизмов.

5. Применение белковой кормовой добавки «БКД-С» в рационах молочного скота способствует оптимизации рубцового пищеварения:

- повышается уровень содержания летучих жирных кислот в рубце опытных коров (на 2,0; 19,2 и 0,8%) и изменяется направленность ферментативных процессов в сторону большего образования пропионовой кислоты;

- улучшается азотистый обмен веществ, что проявляется в увеличении общего и особенно белкового азота, соответственно - на 2,7; 12,9 и 6,0% и 4,1; 23,0 и 22,9% (Р>0,95);

6. Скармливание белковой кормовой добавки «БКД-С» в составе рациона не оказало отрицательного влияния на гематологические и биохимические показатели крови у животных, и они соответствовали физиологической норме - эритроциты 6,33*1012/л - 6,59*1012/л, леикоциты -9,25*10% - 9,36*109/л, гемоглобин - 92,38 - 94,70г/л, общий белок - 8,42-8,97г%, гамма-глобулинов -2,5 - 6,7%, а содержание каротина повысилось -на 7,1 - 15,0%, кальция - 1,7 -3,4%, фосфора - 0,9 - 4,3% по сравнению с контролем.

- в крови дойных коров опытных групп по сравнению с контрольными животными увеличивается содержание сахара до 2,00 - 3,80 моль/100мл. ((Р>0,95);

- концентрация ЛЖК в крови животных находилась в прямой зависимости от величины в рубцовом содержимом и от наличия и вида кормовых добавок. В крови животных после кормления снизилась концентрация уксусной кислоты на - 14,2% (контрольная группа); 7,2 (опытная 1 группа); 1,6%

( опытная 2 группа); 6,9% (опытная 3 группа) и увеличилась доля пропионовой на - 79,1; 25,7; 9,3; 77,7% соответственно.

7. Содержание общего и белкового азота, креатинина и мочевой кислоты, потреблявших белковую кормовую добавку «БКД-С», было выше, чем в крови коров, рацион которых содержал кормовые дрожжи на 1,071,75% и 1,17-2,46%; 1,75-5,26% и 4,0-10,1% соответственно. Концентрация мочевины, наоборот, была на 2,8-13,6% ниже, что тоже говорит о лучшем состоянии обмена азотистых веществ.

8. Повышается среднесуточный удой коров 2-опытной группы на 9,4% (Р>0,95) 3-опытной - на 6,0%, 1-опытной - на 3,4%, а жирность молока соответственно - на 0,10; 0,17 и 0,11%; снижаются затраты корма на 1 кг натурального молока у животных в 1 опытной группе - на 13,2; 2- опытной -на 24,8 и 3- опытной - на 4,7% .

9. Использование в рационах дойных коров белковой кормовой добавки «БКД-С» с экономической точки зрения оправдана, так как на рубль дополнительных затрат получено продукции в расчёте на одну голову в 1

опытной группе коров на сумму 12,26 рублей, 2- опытной - 26,21 рублей п 3 -опытной - 7,88 рубля.

Предложения производству

Для повышения естественной ребзистентности животных, увеличения молочной продуктивности и улучшения качества молока коров, сбалансированности рационов кормления по основным элементам питания рекомендуем использовать при кормлении белковую кормовую смесь «БКД-С» в расчёте200-250 г на голову в сутки. Экономическая эффективность при этом в расчёте на одну голову составляет 26,21 рубля.

Использование данной добавки даёт возможность улучшить переваримость питательных веществ рационов и конверсии их в продукцию, обмен веществ в организме животных, снизить затраты корма на I кг продукции.

Результаты исследовании рекомендуются использовать в учебном процессе по кормлению, физиологии, экологии, внутренним незаразным болезням, при подготовке специалистов зооветеринарного профиля.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 .Санков Д.А. Использование отходов кожевенного сырья (БКД-С» в кормлении с.-х. животных /Торжков. Н.И., Кабанова Е.В., Санков Д.А.// Тр. Международного форума по проблемам науки. Техники и образования - под ред. В.П.Савиных, В.В.Вишневского (том 1), М.: 2005,

2.Санков Д.А. Некоторые биохимические показатели у коров при скармливании им кормовой добавки «БКД-С»//Сб. научных трудов молодых учёных Рязанской ГСХА. Рязань. 2007.

3.Санков Д.А. Новая белковая смесь в рационах молочных коров/Дегтярев В.П., Торжков Н.И., Кабанова Е.В., Санков Д.А .//Молочное и мясное скотоводство. 2008, №3.

4. Санков Д.А. Влияние новой кормовой добавки на рубцовый метаболизм у коров// Естественные и технические науки, 2009 № 1.

бумага офсетная. Гарнитура Тппсз. I !счать рпзографичсская. Усл. псч. л. I .Тираж 100 экз. Заказ № НО. Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологическин ушшерешет имени II.Л. Коетычсна» 390044 г. Рязань, ул. Костычева, 1 Отпечатано в информационном редакционно-издагс.чьском центре ФГОУ В110 1'ГЛТУ 390044 г. Рязань, ул. Костычева, I