Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества и биологические особенности коров высокой кровности по голштинской породе
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дрожжачих, Дмитрий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Голштинская порода и её использование в улучшении чёрно-пёстрого скота.
1.2. Некоторые особенности крови животных в связи с использованием голштинской породы.
1.3. Продуктивное долголетие коров и их резистентность к заболеваниям вымени.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика экспериментальной базы.
2.2. Методика проведения исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Рост и развитие ремонтных тёлок.
3.2. Молочная продуктивность первотёлок.
3.3. Особенности телосложения первотёлок с различной кровностью по голштинам.
3.4. Морфофункциональные свойства вымени первотёлок.
3.5. Химический состав и сыропригодность молока.
3.6. Воспроизводительные качества и продуктивное долголетие коров.
3.7. Биохимические, гематологические и иммунологические исследования крови подопытных животных.
3.8. Частота заболеваемости маститом вымени коров в связи с некоторыми факторами.
3.9. Величина и характер изменчивости признаков.
4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
6. ВЫВОДЫ.
7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества и биологические особенности коров высокой кровности по голштинской породе"
Актуальность темы. Из практики животноводства известно, что при одинаковых условиях кормления, содержания и эксплуатации животные разного происхождения отличаются разной продуктивностью и конверсией корма в продукцию. Правильный выбор породы и дальнейшее её совершенствование открывает большие возможности в повышении продуктивных качеств животных. В современном молочном скотоводстве всё большую популярность завоёвывает голштинский скот, который значительно превосходит все другие породы по продуктивным и технологическим качествам. Не вызывает сомнения тот факт, что и в условиях сурового климата Западной Сибири высокая продуктивность потомства голштинов может сохраняться. Однако, результативность использования голштинских быков с коровами чёрно-пёстрой породы находится в полной зависимости от условий выращивания ремонтных тёлок и от полноценности сбалансированного кормового рациона дойных коров. Остаётся пока неразрешённым важный вопрос - до какого поколения вести голштинизацию, то есть, какой генотип более приемлем для разведения голштинизированного потомства при обеспечении хороших условий содержания и полноценного кормления в хозяйствах Сибири.
Выполненные нами исследования позволили ответить на отдельные поставленные вопросы и рекомендовать производству один из возможных путей совершенствования продуктивных и технологических качеств молочного скота.
Представленная работа является составной частью научных исследований, проводимых кафедрой разведения и генетики сельскохозяйственных животных Омского государственного аграрного университета (№ Гос. регистрации 01.9.80010354).
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось установление оптимальных параметров продуктивных, воспроизводительных, экстерьерных и иммуностатических признаков для высококровных голштинизированных коров при интенсивной технологии производства молока, способствующих
61-2410004 (2275x3403x2 tiff) 4 высокой продуктивности и продлению племенного использования коров в Западной Сибири.
В соответствии с целью решались следующие задачи:
- определить интенсивность роста ремонтных тёлок в зависимости от нарастания наследственного влияния голштинской породы;
- изучить количественные и качественные показатели молочной продуктивности высококровных по голштинам коров в связи с их происхождением, возрастными и физиологическими особенностями;
- определить на основании экстерьерных показателей производственные типы коров в разных генеалогических группах исследуемого стада;
- оценить в зависимости от производственного типа и уровня кровности по голштинской породе морфологические и технологические свойства вымени, а также маститоустойчивость, иммунный статус и воспроизводительные качества коров;
- установить связь экстерьерных, технологических, продуктивных и воспроизводительных качеств и определить их оптимальные сочетания для данной популяции животных;
- определить экономическую эффективность использования тёлок и коров разной кровности по голштинской породе при интенсивной технологии производства молока.
Научная новизна. Впервые в Западной Сибири проведено комплексное изучение основных хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей высококровных по голштинской породе чёрно-пёстрых коров (от 75,0 до 93,0 %) и целесообразности дальнейшего увеличения удельного веса крови голштинов в популяции чёрно-пёстрого скота.
Практическая и теоретическая ценность работы. Практическое значение работы связано с установлением и предложением к использованию желательного типа сибирского голштинизированного чёрно-пёстрого скота, сочетающего высокую продуктивность, скороспелость, плодовитость и приспособленность к машинному доению с хорошим здоровьем и продолжительным продуктивным и племенным долголетием. Высококровные
61-2410005 (2277x3404x2 tiff) 5 голштинские помеси в суровых климатических условиях Сибири при соответствующем уровне кормления, содержания и эксплуатации способны адаптироваться и реализовать заложенный в них высокий потенциал продуктивности.
Предложенный вариант может быть использован в других хозяйствах, заинтересованных в формировании стад высокопродуктивных животных голштинской и чёрно-пёстрой породы с высокой кровностью по голштинам.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся вопросы роста и развития ремонтных тёлок, молочной продуктивности, экстерьерных особенностей, морфологических и функциональных свойств вымени и воспроизводительных качеств коров, химического состава и сыропригодности молока, гематологических, биохимических и иммунологических особенностей крови, маститоустойчивости подопытных животных, а также экономической целесообразности использования коров различной кровности по голштинам.
Апробация работы. Материалы исследований были доложены на: научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов зооинженерного факультета ОмГАУ (1998-2000г.); межвузовской научно-технической конференции молодых учёных (Вологда, 1999г.); международном симпозиуме РАСХН (Москва, 2000 г.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 научные статьи.
61-2410006 (2272x3401x2 tiff) 6
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Дрожжачих, Дмитрий Юрьевич
6. ВЫВОДЫ
На основании проведённых исследований научно-производственного опыта по изучению высококровных по голштинской породе практически чистопородных животных в условиях Западной Сибири мы пришли к следующим выводам:
1. По большинству хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей с нарастанием влияния голштинской породы до 93,7 % в стаде чёрно-пёстрого скота при полноценном кормлении происходит заметное их превосходство, которое оправдывается экономическими расчётами и повышает уровень рентабельности отрасли.
2. Ремонтные тёлки с нарастанием кровности до 93,7 % интенсивнее растут и развиваются, что позволяет включать их в воспроизводство на 28-35 дней (Р<0,01) раньше сверстниц с долей крови голштинов 75,0 и 87,5 %. С повышением кровности по голштинам наблюдается тенденция осложнения отёлов.
3. С увеличением доли наследственного влияния голштинов (с 75,0 до 93,7 %) у коров повышается молочная продуктивность. Удой первотёлок с 93,7 % крови голштинов за 305 дней лактации составил 7514,9 кг при выходе молочного жира 273,5 кг против сверстниц из группы с 75 %, удой которых в равных условиях 7326,2 и 266 кг соответственно.
4. Нарастание доли наследственного влияния голштинов до 93,7 % значительно улучшает телосложение животных в соответствии с требованиями специализированного производственного молочного типа: увеличиваются высотные промеры тела, туловище становится более растянутым, но относительно узким. Среди первотёлок этой группы 64 % поголовья отнесены к высоко- и обильномолочному типу.
5. Увеличение доли крови голштинов не сказалось на морфологических и функциональных свойствах вымени первотёлок. Однако, группа высококровных коров более однородна по выраженности молочных форм и качеству вымени. У них более низкая внутригрупповая изменчивость по равномерности
61-2410121 (2272x3401x2 tiff) 121 развития долей вымени, его спадаемости после доения и скорости молоковыведения.
6. С приближением коров к чистопородности по голпггинской породе увеличивается доля их выбытия из стада с 28,8 до 51,5 % по заболеваниям половой системы и яловости при одновременном значительном снижении выбраковки из-за низкой продуктивности (с 23,5 до 6,2 %). Продолжительность жизни коров с 93,7 % крови голштинов несколько сокращается в сравнении с коровами кровностью 75,0%, которые в среднем эксплуатируются 2,8 лактации, в отличие от высококровных животных со сроком использования 2,4 лактации.
7. По биохимическим и гематологическим показателям крови первотёлок не установлено закономерного превосходства одних групп над другими.
8. Повышение кровности по голштинам у первотёлок не отразилось на показателях неспецифической резистентности, однако уровень гамма- и иммуноглобулинов, ОГА характеризуют более высокий иммунный статус у коров с меньшей долей голштинов.
9. Доля крови по голштинской породе не оказала существенного влияния на уровень маститоустойчивости коров. Установлено, что факторами, достоверно изменяющими частоту заболевания вымени являются сезон года, возраст коров, уровень продуктивности, морфологические и функциональные свойства вымени и происхождение по отцу.
10. Экономически более оправданным для отрасли молочного скотоводства при обеспечении надлежащего уровня кормления и полноценности рациона являются высококровные, чистопородные по голштинской породе животные. Ремонтные тёлки раньше достигают случных кондиций и дают хозяйству экономию в сравнении со сравнительно низкокровными сверстницами (75,0 и 87,5 %) на 385 и 308 рублей. Повысив рентабельность выращивания с 14,55 до 19,46 %. За счёт дополнительно полученного молока от высококровных первотёлок прибыль от реализации продукции составила 446,8 рубля в среднем на голову.
61-2410122 (2298x3418x2 Щ
122
7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В хозяйствах с прочной кормовой базой и обеспеченностью полноценным рационом, целесообразно использовать для производства молока высококровных голштинских помесей (с кровностью 93,7 %), которые в суровых условиях Сибири при соответствующей технологии производства способны адаптироваться и реализовать заложенный в них высокий генетический потенциал продуктивности.
2. Для снижения заболеваемости вымени и выбраковки по этой причине высокопродуктивных коров использовать на маточном поголовье производителей, оценённых по маститоустойчивости дочерей.