Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-полезные качества и биохимические показатели крови холмогор-голштинских помесных коров
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Гайдукова, Елена Васильевна, Москва

Российский государственный аграрный заочный университет

На правах рукописи

Гайдукова Елена Васильевна

Хозяйственно-полезные качества и биохимические показатели крови холмогор х голштинских помесных коров

Специальность 06. 02. 01 - " Разведение, селекция, генетика

и воспроизводство с.-х. животных "

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научные руководители -доктор сельскохозяйственных наук профессор Е. В. Щеглов, доктор биологических наук профессор М. И. Клопов

Москва -1998

Оглавление

Введение.................................................. 3

1. Обзор литературы........................................ 6

2. Материал и методы исследований.......................... 28

3. Результаты исследований................................. 31

3.1. Генеалогические различия хозяйственно-полезных признаков и биохимических показателей крови

3.1.1. Холмогорская и голштинская породы.............31

3.1.2. Линии холмогорской породы.....................39

3.1.3. Линии голштинской породы.... ................ 46

3.1.4. Индивидуальное влияние быков................. 49

3.1.5. Продуктивность матерей....................... 50

3.1.6. Кровность по голштинской породе............... 54

3.2. Производственные показатели коров, их связь между собой, с биохимическими показателями и молочной продуктивностью

3.2.1. Возраст первого осеменения....................61

3.2.2. Живая масса при первом осеменении............64

3.2.3. Продуктивность по первой лактации............ 68

3.2.4. Сервис - период............................... 74

3.2.5. Сухостойный период.......................... 101

Выводы................................................ 111

Предложения производству............................... 113

Список литературы...................................... 114

Приложения............................................. 124

Введение

Одним из главных условий повышения продуктивности молочного скота является качественное совершенствование существующих пород. Важное место в решении этой проблемы в нашей стране отводится улучшению скота холмогорской породы путем скрещивания с голштина-ми.

Исследования, проведенные в хозяйствах Центральной полосы России, показали положительный эффект скрещивания по многим хозяйственно-полезным качествам. Однако, данных по скрещиванию холмогорских коров с голштинскими быками с учетом особенностей обмена веществ в организме и его связь с хозяйственными качествами накоплено недостаточно.

Особое место в изучении обмена веществ отводится биохимическим показателям крови. Это связано с тем, что кровь играет важную роль в жизнедеятельности организма. Посредством крови осуществляется важнейшее свойство живой материи - обмен веществ. Об уровне обмена веществ судят по ряду биохимических показателей: каротину, кальцию, неорганическому фосфору, общему белку, белковым фракциям и др.

Изучение биохимических процессов у помесных животных разных генотипов с одной стороны помогают раскрыть причины высокой продуктивности, с другой стороны предложить практикам биохимические тесты, которые могут помочь оценить эффективность скрещивания и прогнозировать продуктивность сельскохозяйственных животных.

Целью настоящей работы явилось изучение хозяйственно-полезных качеств и биохимических показателей крови холмогор х голштинских помесей разного генотипа, а также выявление связи между хозяйственно-полезными качествами и биохимическими показателями крови коров.

В соответствии с поставленной целью основные задачи работы заключались в изучении следующих вопросов:

- обусловленность хозяйственных показателей коров генетическими факторами (порода, линейная принадлежность, кровность по голштинской породе );

- влияние на хозяйственно-полезные качества коров показателей их производственного использования ( возраст первого осеменения, живая масса при первом осеменении, продолжительность сервис- и сухостойного периодов, кратность осеменения );

- связь между биохимическими показателями крови коров и их хозяйственно-полезными качествами;

- сопряженность, повторяемость и наследуемость признаков молочной продуктивности.

Научная новизна заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование связей хозяйственно- полезных качеств и биохимических показателей крови холмогор х голштинских помесных коров разной кровности, и изучена их взаимосвязь.

Практическая значимость На основе изучения хозяйственно-полезных качеств и биохимических показателей крови помесных холмогор х голтинских коров даны рекомендации в использовании быков голштинской породы; оптимизированы показатели живой массы телок при 1-м осеменении и возраст 1-го осеменения , продолжительность сухостойного и сервис - периода коров; использованы отдельные

биохимические показатели крови для контроля обмена веществ и прогноза продуктивности коров. Результаты исследований используются специалистами племобъединения " Калужское " для корректировки методов селекции крупного рогатого скота.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на научной конференции РГАЗУ ( 28 мая 1997 г.), на конференции молодых ученых ТСХА { 10 июня 1997 г. ).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов

__V V

исследовании, выводов, практических предложении, списка литературы и приложений. Материал диссертации изложен на 128 страницах машинописного текста, включает 28 таблиц, 15 рисунков и 5 приложений. Список литературы включает 136 наименований, в том числе 21 иностранных авторов.

1. Обзор литературы

Среди основных пород крупного рогатого скота, разводимых в Российской Федерации, холмогорская по молочной продуктивности занимает второе место, уступая только черно-пестрой.

В период с 1980 по 1992 гг. молочная продуктивность коров холмогорской породы, по данным Дунина И.М., Переверзева Д.М., Высоцкой В.М. ( 31 ), заметно возросла как по удою с 2574 до 2934 кг,так и по жирномолочности с 3,49 до 3,55 % жира. С 1992 года происходит снижение молочной продуктивности. Причиной явилась нестабильная экономическая ситуация в отрасли, в частности, удорожание кормов, других средств и неокупаемость продукции. Однако, по данным Д. Б. Переверзева ( 72 ), по сравнению с другими породами у коров холмогорской породы снижение молочной продуктивности было значительно ниже.

Основным методом разведения скота холмогорской породы в настоящее время является скрещивание холмогорских коров с быками голштинской породы.

В основу скрещивания некоторые исследователи закладывают эффект гетерозиса. Так, А. С. Сарсенов ( 91 ) приходит к выводу, что гетерозисный эффект в ряде случаев не коррелирует с основным содержанием РНК и ДНК. Однако, по интенсивности синтеза и темпам накопления этих веществ гетерозиготные организмы превосходят исходные формы. Проводя исследования на помесных телках черно-пестрой и голштинской пород, а также на двух- и трехпородных помесных свиньях А. С. Зеньков ( 41 ) установил, что наиболее высокой степенью гормональной реактивности отмечались помесные животные. Улучшение отдельных продуктивных признаков животных путем скрещивания

определяется прежде всего функциональной активностью коры надпочечников, которая оказывает влияние на все обмены веществ. Дестабилизация эндокринной системы делает организм животного более отзывчивым на изменение условий внешней Среды (116, 135 ).

И.И. Черкащенко и Н. П. Руденко (104) приводят описание эффекта гетерозиса более чем по двадцати признакам, объединяя их в шесть групп: мясная продуктивность, воспроизводительная способность, материнские качества, приспособительные качества, обмен веществ, устойчивость против болезней.

Естественно, что у помесей от скрещивания скота различных пород не может иметь место проявление гетерозиса по всем описанным признакам. Он проявляется в каждом конкретном случае лишь по некоторым из них ( 120 ).

Как отмечал Ф. Ф. Эйснер ( 112), успех работы при скрещивании в первую очередь зависит от правильного выбора пород. Наиболее эффективное, скрещивание пород, сходных по направлению продуктивности. При подобном выборе исходных пород наследственность животного как бы взаимно обогащается при сохранении общей направленности онтогенеза.

Достичь желаемых результатов можно значительно быстрее, как отмечал Е. Ф. Лискун и А. Н. Деомидов ( 58 ), при скрещивании местных пород с улучшенными. Но при этом всегда подчеркивается необходимость улучшения кормления, содержания и ухода за животными. Однако ученые всегда предостерегают от случайного, бессистемного скрещивания пород. Е. А. Богданов ( 11 ) писал, что скот одной и той же породы может и должен улучшаться различно, смотря по качеству отдельных представителей групп, кормовым условиям, характеру сбыта животных продуктов. Он указывает на

неприемлемость так называемых " огульных" скрещиваний, без учета конкретных условий.

В исследованиях Борисовой Т.Ф., Редькиной Р.В., Андреевой Т.В. ( 16 ) помеси холмогорской породы с различной долей крови голштинской породы обладают повышенной интенсивностью роста и скороспелостью по сравнению с чистопородными животными. Так, помесные телки при рождении были на 2,5 кг крупнее ( Р > 0,95 ), чем чистопородные. Достоверные различия по динамике живой массы между группами были выявлены на всех этапах исследования.

По данным Борисовой Т. Ф.( 15 ), к 18-месячному возрасту живая масса помесных телок составила 381 кг, чистопородных - 362 кг, что превышает требования стандарта породы на 42 - 69 кг.

Исследования, проведенные Поповым И. И.( 81 ), выявили преимущество полукровных и четвертных по голштинской породе помесных телок по приросту живой массы. В возрасте 18 месяцев , животные имели следующую живую массу: полукровные телки - 376 кг, телки 1/4 и 3/4- кровные на 370 и 357 кг.

Результаты ряда других исследователей ( 10,119,131 ) также указывают на преимущества помесного молодняка над чистопородным. Так среднесуточные приросты живой массы от рождения до 3 мес. составили по помесным телкам 715 г, по холмогорским - 633 г, от 3 до 6 мес., соответственно, 711 и 715 г; от 9 до 9 мес. - 665 - 553 г, от 9 до 12 мес. - 775 и 736 г, от 12 до 18 мес. -600 и 648 г. К 12 - месячному возрасту помесные телки достигли массы 296 кг, к !8 - месячному возрасту - 404 кг.

По данным Малины Л. К. и Быкова В. Г. ( 61 ), телки, полученные от скрещивания холмогорских коров с голштинскими быками, в условиях Северо - Запада при одинаковых условиях кормления и

содержания во все периоды онтогенеза превосходили холмогорских сверстниц по энергии роста и развитию.

Данные некоторых исследователей (3,35,46,50,109,117) подтверждают, что энергия роста у голштинских и помесных телок достоверно выше, чем у черно-пестрых сверстниц.

Не установлены достоверные различия в живой массе во все возрастные периоды по группам животных, имеющих различную кровность по голштинской породе. Коэффициент изменчивости живой массы с возрастом снижался.

Рядом экспериментальных исследований ( 2,30,56,57,74,90 ) установлено,что телки холмогорской породы различной кровности по голштинам во все изучаемые возрастные периоды превышали своих чистопородных сверстниц по живой массе от 4 кг в 6-месячном до 48 кг в 18-месячном возрасте (Р>0,95 - 0,999 ).

В ряде работ ( 38,39,55,73 ) доказано, что наследственная основа голштинских быков реализуется в условиях высокого уровня кормления.

По данным Попова И. И. ( 81 ) уровень кормления животных влияет на результаты скрещивания следующим образом: при уровне кормления, обеспечивающем удой на одну корову в год до 3000 кг, полукровки дали на 179 кг молока больше, чем черно-пестрые сверстницы при одновременном снижении содержания жира в молоке на 0,02%. При уровне кормления, рассчитанном на получение удоя 3001 - 4000 кг, помесные животные дали на 211 кг молока больше черно-пестрых при снижении уровня жира на 0,04%. Уровень кормления, рассчитанный на удой 4001-5000 кг, дал прибавку в 348 кг и снижение жира на 0,04%. При уровне кормления на удой свыше 5000 кг эти показатели были, соответственно, +204 кг и -0,05%.

Согласно сообщениям Ж.. Г. Логинова и П. Н. Прохоренко ( 60 ), гагпес ЮА, иаплгог1к и., Мго\плес Э. ( 136 ), изменчивость удоя молочных коров на 35% обусловлена кормлением и содержанием, на 25% - состоянием здоровья животного, на 25% - генотипом, на 15% -годом лактации и сезоном.

Основной задачей, решаемой на основе скрещивания холмогорского скота с голштинским, является повышение молочной продуктивности коров.В этой связи важным является вопрос о влиянии кровности по голштинской породе на продуктивные качества помесных животных. Так, Всяких А. С.и Кузьмина Л. А. ( 23 ), Григорьев Ю.Н.( 25 ), Эрнст Л. К. и Джапаридзе Т. Г. ( 113 ) отмечают, что с повышением кровности по голштинской породе до 3/4 увеличение молочной продуктивности наблюдается в меньшей степени и значительно снижается содержание жира в молоке.

По данным ВНИИРГЖа ( 23 ) в племзаводе "Заря коммунизма" наивысший удой за первую лактацию имели трехчетвертные по голштинской породе коровы ( 5500 кг ). Они превосходили полукровных сверстниц на 300 кг молока. В совхозе "Ленсоветовский" трехчетвертные коровы по третьей лактации имели средний удой на 1027 кг выше, чем их чистопородные сверстницы.

При сравнении коров различной кровности в ОПХ "Боровское" (47) выявлено, что самая высокая продуктивность была у полукровных и трехчетвертных первотелок - 4856 - 4885 кг молока при 4,05 - 4%ной жирности. Животные 5/8-кровности по голштинской породе имели более низкие показатели молочной продуктивности: на 413 кг молока меньше, чем у полукровных аналогов и на 442 кг - чем 3/4-кровных. По содержанию жира в молоке разница составила, соответственно, 0,18 и 0,13%. Однако, эти данные не согласуются с результатами исследований Ефименко М. Я. ( 33 ), который

сообщает, что удой 5/8 и 3/4-кровных коров в среднем составил по первой лактации 4642 кг при содержании жира 3,67%, что выше показателей полукровных сверстниц соответственно на 273 кг и 0,02%, по второй лактации - 5213 кг и 3,66% при разнице соответственно +356 и -0,03%, по третьей лактации - 5413 кг, 3,6% и (+228 кг и -0,02% ).

Результаты исследований Жаврова Н. Г. ( 34 ) показали, что удой с увеличением кровности до 15/16 по голштинской породе в сравнении с полукровными повышался более, чем на 1000 кг, но при этом содержание жира в молоке снижалось на 0,18%.

Из сообщений Олейник Е. И. { 70,71 ) известно что, в совхозе -комбинате "Московский" и племзаводе колхоза "Ленинский луч" Московской области, первотелки с 3/4 крови голштинов давали соответственно на 119 и 61 кг молока за лактацию меньше, чем полукровные, с содержанием жира на 0,07 и 0,04% ниже.

В племзаводе колхоза им. Ленина Московской области от первотелок с 1/4 голштинской крови получено на 432 кг молока больше, чем от полукровных.

В работе Милюкова А. К. ( 67 ) отмечено преимущество полукровок по голштинской породе ( +239 кг молока и 7,7 кг молочного жира ) по сравнению с исходной черно-пестрой породой, а 3/4-кровных - по сравнению с 1/4-кровными и полукровными животными (+668 и +324 кг молока ).

По данным Хабаровой И. Г. и Подгорной Г. А. ( 102 ),К!!теМ Л., Рзеп!са 3., Ног¥а№ А. ( 121 ), с увеличением кровности по голштинской породе наблюдается повышение удоя и выхода молочного жира: по первому поколению на 85%, по второму - на 53%.

При анализе данных о результатах скрещивания холмогорского скота с голштинским выявлена тенденция к повышению удоев, живой

массы, выхода молочного жира, а в отдельных случаях отмечается снижение содержания жира в молоке ( 75,32,77,110 ).

По мнению ряда авторов холмогор х голштинские помеси более скороспелы: они раньше достигают возраста первого осеменения и первого отела.

Исследования, проведенные в совхозе им. Тельмана Московской области ( 79 ), показывают, что возраст плодотворного осеменения у помесных телок составил 16,8 месяцев, а у холмогорских -17,9 месяцев.

По данным Туркова Н. И. ( 99 ), возраст плодотворного осеменения потомков голштинских быков на 0,4 - 0,6 месяцев, или 12 - 18 дней, меньше, чем у холмогорских аналогов, при этом их живая масса на 1,9 - 7,2 кг выше, индекс осеменения у животных 1/4 и 3/4 по голштинам был на 0,2 меньше, а уровень оплодотворяемости при первом осеменении на 4,0 - 7,5% выше по сравнению с животными контрольной группы и полукровками.

По воспроизводительным качествам животные, полученные от скрещивания коров холмогорской породы с голштинскими производителями, имели определенные особенности. Так, возраст первого осеменения у них сокращался на 0,5 - 2 месяца, оплодотворяемость после отела выше на 9 - 14% (от первого осеменения), однако индекс осеменения выше на 0,07 - 0,15 или одинаков с показателями чистопородных холмогорских сверстниц (1,26,30,61,78,90,84 ). Длительность сервис-периода, по одним источникам ( 26,76,122 ) сократилась на 3 - 19 дн., по другим (90,76,99) - увеличилась на 2 -15 дней.

Согласно Брижко А. И. ( 17 ) продолжительность сервис-периода составила у голштинских помесей за первые две лактации 84 -65 дней, что короче, чем у холмогорских коров на 9 - 10 дней. По третьей

лактации продолжительность сервис-периода была выше, чем у холмогорских сверстниц на 6 дней.