Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние белков-маркеров роста на функциональные параметры митохондрий
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чиванов, Вадим Дмитриевич
Список употребляемых сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава I. Биоэнергетические параметры митохондрий пролиферирую-щих и закончивших рост тканей.
1. Структурно-функциональные характеристики митохондрий тканей организмов, закончивших рост.
2. Влияние тиоловых соединений на энергетический обмен в митохондриях.
3. Структурно-функциональные характеристики митохондрий пролиферирующих тканей.
3.1. Митохондрии организмов, пораженных злокачественными опухолями.
3.2, Митохондрии организмов, находящихся на ранних стадиях постнатального развития.».
Глава II. Структура и свойства белков-маркеров роста.
1. Иммуноглобулин G,характерный для процессов роста.
2. ^-Глобулин, характерный для процессов роста.
3. Влияние БМР и других белков на энергетический обмен в митохондриях.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава III. Методическая часть.
1. Объект исследования.
2. Методы работы
2.1. Ионообменная хроматография.
2.2. Электрофорез. Иммуноэлектрофорез.
2.3. Выделение митохондрий.
2.4. Полярографическая регистрация дыхания митохондрий.
2.5. Определение окислительного фо сформирования.,
2.6. Изучение проницаемости мембран митохондрий для ионов.
2.7. Получение субмитохондриальных препаратов.
2.8. Полярографическое определение УАФН-, сукцинати цитохром-с-оксидазной активностей.
2.9. Другие методы.
Глава 1У. Влияние белков-маркеров роста на дыхание митохондрий
1. Зависимость действия белков-маркеров роста от источника выделения митохондрий и субстрата окисления.
2. Функциональные параметры митохондрий, инкубируемых в присутствии БМР.
Глава У. Выяснение механизма действия белков-маркеров роста на энергетический обмен в митохондриях.
1. Изучение в сравнительном аспекте влияния белков-маркеров роста и 2,4-динитрофенола на окислительное фосформирование в митохондриях.
2. Роль состояния мембран в проявлении действия белков-маркеров роста на функциональные параметры митохондрий.
3. Влияние белков-маркеров роста на структурную целостность митохондрий.
Глава У1. Участие сульфгидрильных групп митохондрий в реализации механизма действия белков-маркеров роста на энергетический обмен.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние белков-маркеров роста на функциональные параметры митохондрий"
Обзор последних достижений молекулярной биологии рака показывает, что наибольший успех в понимании механизмов злокачественного перерождения клетки достигнут в области иммунологии - науки, теоретические положения которой позволят, по мнению ведущих исследователей, в недалеком будущем создать наиболее эффективные методы профилактики и интенсивной терапии опухолей /26,167/.
В настоящее время иммунологические методы оказались незаменимыми для онкологов экспериментаторов и клиницистов, поскольку позволили с высокой вероятностью диагностировать наличие в организме очагов злокачественного роста по присутствию в сыворотке крови особых белков-маркеров, не обнаруживаемых в норме. Типичными примерами таких белков являются: белок Дарци /133/, белок "зоны беременности" /237/, медленный 2~глобулин /И^/» карцино-эмбриональный антиген /149/, В-белок /121/, онкофетальный белок /242/, белки, ассоциированные с раком: об ^протеин /168/ и Р-97 /277/. Кроме того, оказалось, что нормальный рост также сопровождается появлением в крови особых белков, свойства которых аналогичны таковым белков-маркеров злокачественного роста. К таким белкам относится, например, эмбриональный белок -фетопротеин, биосинтез которого возобновляется при некоторыхффмах гепатом /I/
Значительный интерес в теоретическом и методическом плане представляют работы В.П.Короткоручко и сотр., впервые показавших наличие в крови людей и животных, пораженных злокачественными опухолями различного генезиса, особого белка-маркера роста, синтезирующегося в организмах-опухоленосителях с/е ооуо , отсутствующего в крови практически здоровых организмов и принадлежащего к иммуноглобулинам
Работами тех же авторов показано, что в крови новорожденных и пораженных карциномой Броун-Пирс кроликов, а также беременных крольчих, циркулирует белок-маркер роста, относящийся к фракции -глобулинов С-маркер)/41,42/.
Важнейшим биологическим свойством белков-маркеров роста (БМР) является их способность нарушать энергетические процессы в препаратах нормальных тканей Ьп \fitro - угнетать дыхание митохондрий, активировать гликолиз и устранять эффект Пастера /8,16,44, 46,47,93,94,98/. Под действием БМР функциональные характеристики исследуемых препаратов (интактных митохондрий, полной и неполной гликолитических систем) приближаются к соответствующим характеристикам опухолевых тканей, для которых нарушение дыхания с параллельным повышением уровня гликолиза показано еще /264/.
Нет основания исключать возможность того, что БМР обладают свойством нарушать энергетический обмен организмов, в которых происходит синтез указанных белков. Это представляется тем более вероятным в свете литературных данных о том, что, во-первых, сыворотка крови организмов с некоторыми патологиями обладает токсичностью по отношению к нормальным клеткам и субклеточным компонентам, в частности митохондриям /18,19,45,46,55,56,108,135/, и, во-вторых, важной ролью гуморальной регуляции в патогенезе опухолевых заболеваний /207,255/. В отдельных случаях, как показано, токсическими компонентами "патологических"сывороток являются иммуноглобулины /18,19,45,53,136/.
Если учесть, что иммуноглобулины могут влиять на энергетический обмен, а также имеют немаловажное значение в патогенезе заболеваний, связанных как с изменением спектра самих иммуноглобулинов, так и с деструкцией (иммуноповреждениями) мембранных систем клетки, открывающей возможность проникновения циркулирующих в крови белков, в том числе и антител, к субклеточным компонентам /5,22,181/, кажется достаточно обоснованным проведение исследования, касающегося влияния "аномального" иммуноглобулина О
-маркера), принадлежащего к иммунной системе организма и ^/3-мар-кера, возможно связанного с функционированием той же системы Аб/, на систему энергообеспечения клетки.
Связь между указанными системами, опосредованная в здоровой клетке множеством промежуточных звеньев /183,185/, при патологиях /5,181,260/, в том числе и при злокачественном росте, может быть нарушенной и являться функцией иммунных повреждений барьерных и регуляторных систем клетки /22/.
Исходя из вышеизложенного, основной целью нашего исследования является подробное изучение влияния, а также точки приложения и молекулярного механизма действия БМР на митохондрии, представляющие собой высокочувствительные индикаторы возникновения в организме патологических процессов /3,13,37,106,108/.
Полученные результаты позволят, по нашему предположению, не только объяснить, каким образом БМР приближают биоэнергетические параметры интактных митохондрий к соответствующим параметрам митохондрий активно пролиферирующих тканей (моделируя в определенном приближении состояние энергетического обмена при заболеваниях злокачественного характера, а также в процессах регенерации или постнатального развития, на основе степени изменения ми-тохондриального энергетического обмена), но и научно обосновать пути нейтрализации или корригирования влияния БМР на митохондрии.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Чиванов, Вадим Дмитриевич
ВЫВОДЫ
1. Белки-маркеры роста, выделенные из сыворотки крови организмов с очагами активной пролиферации, разобщают окисление с фосфорилированием в интактных митохондриях кролика, резко снижая коэффициенты дыхательного контроля /КДК/ и эффективности окислительного фосфорилирования /Р/0/ в присутствии
- и МА& -зависимых субстратов окисления.
2. Влияние белков-маркеров роста на функциональные параметры митохондрий не устраняется.сывороточным альбумином и этилендиаминтетраацетатом /ЭДТА/, но эффективно нейтрализуется антисывороткой к указанным белкам.
3. Контрольные белки, аналогичные белкам-маркерам роста по параметрам элвдии, не оказывают достоверного влияния на дыхательную активность митохондрий.
4. Активность основных ферментных систем редокс-цепи митохондрий / сукцинат- и цитохром-с-оксидазы/ в присутствии белков-маркеров роста достоверно не изменяется.
5. Разобщающее действие белков-маркеров роста является следствием нарушения барьерных свойств митохондриальных мембран и повышения в результата этого неспецифической ионной проницаемости последних.
6. Степень проявления действия белков-маркеров роста на функциональные параметры митохондрий определяется состоянием мембранного аппарата: так, митохондрии, структура которых разрушена физико-химическими воздействиями, не отвечают изменением характеристик .дыхательной активности на внесение в среду инкубации указанных белков, а высоколабильные митохондрии, выделенные из тканей организмов с очагами активной пролиферации, реагируют на белки-маркеры значительно слабее, чем интактные брганеллы.
7. В реализации действия белков-маркеров роста на функциональные параметры митохондрий принимают участие серосодержащие группы этих органелл; поскольку, во-первых, эффект белков нейтрализуется тиоловыми соединениями, во-вторых, упомянутый эффект воспроизводится реагентами, связывающими
ЗУ -группы.
8. Механизм действия белков-маркеров роста на дыхательную активность митохондрий представляется, на основании проведенных экспериментов, следующим: связывание белков с мито-хондриальными мембранами приводит к увеличению неспецифической ионной проницаемости, изменению баланса "сульфгидрильные
•дитиоловые группы" последних, снижению способности мембран частичной деэнергизации и разобщению окисления с фосфорили-рованием. удерживать генерируемый трансмембранный потенциал
9. Изменение функциональных параметров митохондрий организмов с очагами активной пролиферации и интактных митохондрий, подвергнутых действию-белков-маркеров роста, носит однонаправленный характер. Нормализация энергетического обмена указанных митохондрий достигается применением веществ, обладающих терапевтическим действием при патологиях, сопро-вовдающихся нарушением окислительного фосфоршшрования в митохондриях.
10. Предполагается существенная роль белков-маркеров роста как биологически-активных компонентов сыворотки крови в нарушении обмена веществ организмов с очагами активной пролиферации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изменение биоэнергетических параметров митохондрий активно пролиферирующих тканей организмов, находящихся на ранних стадиях постнатального развития или пораженных злокачественными опухолями, в сторону разобщения окисления с-фосфорилированием, нарушения барьерных функций мембран и снижения трансмембранного потенциала протонов, вызвано различными эндо- и экзогенными факторами этиологического или патогенетического характера.
К эндогенным факторам, обладающим потенциальным свойством нарушать энергетический обмен в митохондриях in vivo , относятся белки-маркеры роста (БМР), представляющие собой субфракции сывороточных иммуноглобулинов С и-глобулинов (человека и кроликасоответственно), появление которых в сыворотке крови свидетельствует о наличии в организме очага активной пролиферации. Предполагаемая биологическая роль БМР в создании особой "раковой энергетической ситуации" (В.П.Короткоручко, 1979, с.20; <-. обусловила необходимость подробного изучения влияния БМР на энергетический обмен в митохондриях, а также расшифровки механизма действия и точки приложения указанных белков. Особую значимость данному вопросу придает то, что по крайней мере один из БМР (иммуноглобулин G-маркер) принадлежит к компонентам иммунной системы-антителам, обладающим потенциальной способностью к индукции иммуноповреждений, основанных на деструкции иммуноглобулинами мембранных систем клеток и субклеточных органелл.
Выяснение механизма действия БМР представляет также интерес для обоснования использования митохондрий в качестве тест-систем, отвечающих ухудшением функциональных параметров на присутствие в исследуемой сыворотке БМР, а также для поиска препаратов, устраняющих или корригирующих влияние указанных белков на энергетический обмен в митохондриях in vitro , а возможно и tn i'/</о , тем более, что в настоящее время нарушениям окислительного фос-форилирования придается немаловажное значение в развитии патологий различного генезиса /37,39/.
Приведенные в работе экспериментальные данные показали, что БМР разобщают окисление и фосфорилирование в митохондриях независимо от субстрата окисления, резко снижают эффективность синтеза АТР этими органеллами, а также индуцируют повышение неспецифической ионной проницаемости и набухание митохондрий, приводя таким образом морфо-функциональные параметры последних к соответствующим параметрам митохондрий, выделенных из подверженных физиологическому росту и, особенно, опухолевых тканей. Влияние БМР на энергетический обмен в интактных митохондриях не имитируется иммуноглобулинами G сыворотки крови доноров или Ji> -глобулинами, аналогичными белкам-маркерам по параметрам элюции.
В основе механизма влияния БМР на функциональные параметры митохондрий лежит нарушение барьерных свойств митохондриальных мембран, о чем свидетельствуют результаты экспериментов по изучению кинетики набухания этих органелл в'присутствии указанных белков, а также зависимость степени проявления действия белков-маркеров от исходного состояния митохондрий: нарушение структурной целостности органелл устраняет действие белков. Показано, что на функционирование основных ферментных систем редокс-цепи митохондрий БМР не оказывает непосредственного влияния и, следовательно, действие последних реализуется посредством связывания с неиден-тифицированным компонентом (-ами) мембран митохондрий, результатом чего является нарушение барьерных функций последних, повышение неспецифической ионной проницаемости, неспособность удерживать генерируемую разность потенциалов частичная де-энергизация, разобщение окислительного фосфорилирования, а также нарушение баланса серосодержащих групп, ответственных за поддержание структурной целостности и барьерных функций мембран, а значит, степени сопряжения окисления с фосфорилированием.
Б реализации действия БМР на энергетический обмен в митохондриях существенная роль принадлежит сульфгидрильным группам мембранных белков, поскольку экспериментально показано устранение влияния белков-маркеров тиоловыми соединениями и моделирование (в определенном приближении) эффекта указанных белков реагентами, связывающими сульфгидрильные группы.
В пользу предположения о биологической роли БМР как активных факторов сыворотки, нарушающих энергетический обмен, свидетельствуют суммированные литературные и собственные данные, приведенные в таблице 22. Как можно видеть, функциональные параметры митохондрий пролиферирующих тканей отличаются крайним сходством с соответствующими параметрами интактных митохондрий, подвергнутых действию БМР; таким образом, внесение в среду инкубации митохондрий белков-маркеров имитирует состояние энергетического обмена (на уровне митохондрий) организмов-опухоленоси-телей и организмов, находящихся на ранних стадиях постнатального развития.
Частичная нормализация метаболической активности изолированных митохондрий, подвергнутых действию BIP in vitro и, как известно из литературы, митохондрий организмов, пораженных заболеваниями различного (в том числе и злокачественного характера), достигается сходными воздействиями /63,95/(в наших исследованиях тиоловыми соединениями и цитохромом с).
Достаточно важными представляются данные об устранении влияния БМР на морфо-функциональные параметры митохондрий ко-ферментом А-тиоловым соединением, обладающим терапевтическим действием при заболеваниях злокачественного характера и других патологиях, сопровождающихся снижением энергопродукции /63/ и
Сравнение функциональных параметров митохондрий пролиферирующих тканей и интактных митохондрий, подвергнутых действию белков-маркеров роста
МИТОХОНДРИИ
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ИНТАКТНЫЕ МИТОХОНДРИИ ИНТАКТНЫЕ МИТОХОНДРИИ + БЕЛКИ-МАРКЕРЫ РОСТА МИТОХОНДРИИ ПРОЛИФЕРИРУЮЩИХ ТКАНЕЙ (ОПУХОЛИ, ПОСТНАТАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ, РЕГЕНЕРАЦИЯ)
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО НИЗКАЯ (13,64,84, .
ФОСФОРИЛИРОВАНИЯ ( Р/0 ) ВЫСОКАЯ НИЗКАЯ 112,138,141)
КОЭФФИЦИЕНТ ДЫХАТЕЛЬНОГО НИЗКИЙ (13,20,64,
КОНТРОЛЯ (КДК) ВЫСОКИЙ НИЗКИЙ 84,179,180)
СКОРОСТЬ ДЫХАНИЯ
СОСТОЯНИЕ 4 НИЗКАЯ ВЫСОКАЯ ВЫСОКАЯ (20*51,90)
СОСТОЯНИЕ 3 ВЫСОКАЯ НИЗКАЯ НИЗКАЯ (20,51,90)
ПРОНИЦАЕМОСТЬ МЕМБРАН ДЛЯ
ПРОТОНОВ (Н+) НИЗКАЯ ВЫСОКАЯ ВЫСОКАЯ (216)
ПРОНИЦАЕМОСТЬ МЕМБРАН ДЛЯ
ИОНОВ НАТРИЯ И КАЛИЯ НИЗКАЯ ВЫСОКАЯ ВЫСОКАЯ (180,216)
СПОСОБНОСТЬ ОКИСЛЯТЬ ЭКЗОГЕН-
НЫЙ А/А&Н НИЗКАЯ ВЫСОКАЯ ВЫСОКАЯ (216) ы го
ОЧ содержание которого в малигнизированных тканях снижено в результате недостаточной интенсивности биосинтеза этого кофермента и его предшественников /90,117/.
Вышеуказанное укрепляет исходное предположение о существенной роли белков-маркеров роста как биологически-активных компонентов сыворотки крови в обмене веществ, а экспериментальные данные, приведенные в работе, отражают специфику биохимических сдвигов в организмах с очагами активной пролиферации.
Выяснение вопроса: обусловлено аномальное влияние БМР на энергетический обмен в митохондриях молекулярным строением самой белковой глобулы или ее небелковыми компонентами (подобно, например, "токсогормону", ассоциированному с отдельными белками сыворотки /255/^составляет предмет дальнейших исследований.