Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние балансирования минерального состава рациона на продуктивность и технологические свойства молока коров
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бодяко, Касбулат Русланович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности химического состава почв горной зоны КБР

1.2. Химический состав кормов, производимые в различных биогеохимических провинциях

1.3. Минеральное питание молочного скота и его влияние на молочную продуктивность и химический состав молока

1.4. Микроэлементы молока и их влияние на его технологические свойства и качество продукции

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Схема опыта и методы исследований

2.3. Краткая характеристика хозяйства

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Агрохимическая оценка почв хозяйства СХП «Заюково»

3.2. Исследование химического состава кормов и его связь с почвенным плодородием хозяйства

3.3.1. Влияние зимнего рациона, сбалансированного по макро-и микроэлементам на обменные процессы организма дойных коров

3.3.2. Влияние рациона, обогащенного недостающим количеством макро -и микроэлементов на продуктивность и качество молока

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние балансирования минерального состава рациона на продуктивность и технологические свойства молока коров"

В условиях производства молока на промышленной основе важное значение имеет правильно сбалансированное минеральное питание высокопродуктивного скота.

Минеральные вещества участвуют в нормальном течении обмена веществ, образовании ферментов, гормонов, витаминов, они влияют на все биохимические процессы, протекающие в организме (В.В. Ковальский и др., 1971).

Установлено, что недостаток и избыток минеральных веществ вызывает снижение продуктивности и заболевания животных. Он имеет зональное распространение и зависит от их содержания в почве, воде и кормах (Лапшин, 1988).

На основании сведений о содержании минеральных веществ в почвах и растениях территория страны разделена на биогеохимические зоны, корма ,1 - . - каждой из которых отличаются своеобразием концентрации и соотношением минеральных элементов.

По Н.И. Клейменову (1987) обеспеченность животных минеральными веществами зависит от содержания их в кормах, что в свою очередь, определяется составом почв.

1 В горных зонах, характеризующихся изменчивостью по концентрации и соотношениям химических элементов, часто недостает йода, иногда кобальта, меди, цинка. В то же время в некоторых районах этой зоны наблюдается избыток молибдена, кобальта, меди, свинца, цинка, стронция.

Между тем, минеральные вещества, неправильно дозированные, примененные в недостаточном или избыточном количестве, могут оказаться бесполезными и даже вредными.

Исследователи отмечают, что Северный Кавказ и в частности КБР, крайне разнообразна по климатическим и почвенным условиям. КБР отличается пестротой почвенного покрова, являющегося следствием литолого-геоморфологических и климатических условий. Поэтому сельскохозяйственное районирование будет иметь особенно важное значение для правильного ведения животноводства.

В настоящее время минеральный состав кормов изучен довольно хорошо. Имеются сведения о минеральном составе кормов различных зон страны. Однако, как замечают многие ученые, все эти данные могут стать только основой при разработке полноценных рационов. В связи с чем, возникает необходимость исследования химического состава кормов в каждой биохимической провинции, в каждом конкретном хозяйстве.

Эти исследования необходимо проводить также в связи с тем, что минеральные вещества оказывают существенное влияние на продуктивность коров, состав, качество и технологические свойства молока.

Учитывая вышеизложенное, мы в наших исследованиях поставили цель изучить: , 1. Химический состав основных кормов, производимых в горной зоне КБР и его связь с почвенным плодородием.

2. Питательную ценность кормов, производимых в условиях горной зоны КБР.

3. Влияние зимнего рациона, сбалансированного по макро- и микроэлементам на обменные процессы организма дойных коров.

4. Минеральные вещества кормов и влияние их на состав и технологические свойства молока в условиях горной зоны КБР.

5. Экономическую эффективность балансирования рациона коров по макро- и микроэлементам в условиях горной зоны КБР.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Бодяко, Касбулат Русланович

ВЫВОДЫ

1. Существует высокодостоверная (Р>0,999) корреляционная связь между содержанием гумуса в почве и наличием в ней макро- и микроэлементов (г » от 0,798 до 0,957).

2. Выявлена высокодостоверная (Р>0,999) корреляционная связь (г « от 0,954 до 0,988) между углом склона поля и содержанием гумуса в почве.

3. Выявлено повышенное содержание в почве всех исследованных участков поля кальция, железа, молибдена. Низкое содержание в почве фосфора, магния, серы, кобальта, меди, цинка и крайне низкое содержание йода.

4. Изучение химического состава основных кормов, производимых в горной зоне показало наличие высокодостоверной (Р>0,999) корреляционной связи между содержанием макро- и микроэлементов в почве и содержанием их в кормах (г « от 0,785 до 0,985).

5. Исследования показали, что рационы, составленные из кормов местного производства для молочного скота, имеют повышенное содержание кальция (150%), железа (425%), молибдена (141%), марганца (102%). Низкое содержание фосфора (66,6%), магния (93%), серы (88%), кобальта (77%), меди (79%), цинка (44%) и йода (3,5%) к норме.

6. Для устранения дефицита в рационе макро- и микроэлементов в условиях горной зоны эффективным мероприятием является добавление до нормы солей недостающих макро- и микроэлементов. Введение в рацион бентонитовой глины в количестве 300 г на 1 голову не устраняет дефицит элементов.

7. Балансирование рациона по макро- и микроэлементам солями недостающих элементов приводит к уменьшению их потерь, увеличению их использования, в том числе на молоко.

8. Применение солей недостающих макро - и микроэлементов для балансирования рациона коров привело к увеличению молочной продуктивности за 210 дней лактации на 378 и 503 кг, содержание жира - на 0,6 и 0,64%, содержание белка - на 0,64 и 0,52%. Применение бентонитовой глины в качестве балансирования рациона по макро- и микроэлементам не оказало положительного влияния на продуктивность коров.

9. Применение солей макро- и микроэлементов для балансирования рациона дойных коров увеличивает диаметр жировых шариков в молоке, что способствует улучшению его технологических свойств при переработке в сливочное масло, снижает отход жира в пахте с 0,68 до 0,25%, увеличивает использование жира с 97,9 до 99,2%. Увеличивает содержание белка, в том числе казеина с 2,57 до 3,21%, снижает время сычужного свертывания молока с 25 до 12 минут, улучшая технологические свойства при его переработке в сыр.

10. Анализ экономической эффективности результатов исследований показал положительное влияние балансирования рациона коров в условиях горной зоны недостающими макро- и микроэлементами в виде солей на молочную продуктивность, снижая себестоимость 1 ц молока с 1382 до 1147 рублей и увеличивая прибыль на 1 гол. за 210 дней с 1228 до 3023 рублей.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Ввиду достоверной разницы между фактическим содержанием в кормах и рекомендуемыми по Северному Кавказу данными по макро- и микроэлементам рекомендуется исследование химического состава кормов и балансирование рациона лактирующих коров на основе химического анализа кормов в каждой биогеопровинции.

2. Для балансирования рациона крупного рогатого скота применять соли недостающих элементов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние балансирования минерального состава рациона на продуктивность и технологические свойства молока коров"

ФГБОУВПО

«КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ им. В.М. КОКОВА»

На правах рукописи

005055923

БОДЯКО Касбулат Русланович

ВЛИЯНИЕ БАЛАНСИРОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНОГО СОСТАВА РАЦИОНА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА КОРОВ

06.02.10. - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Нальчик -2012

2 9 НОЯ 2012

005055923

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Эфендиев Беслан Шамсадинович

Официальные оппоненты: Гетоков Олег Олиевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО КБГСХА им. В.М. Кокова, декан зооинженер-ного факультета

Жекамухов Магомед Хасанович, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, ГНУ «Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии»

Ведущая организация: ГНУ «Северо-Кавказский научно-

исследовательский институт горного и предгорного сельского хозяйства Россельхозакадемии»

Защита диссертации состоится 15 ноября 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.033.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова» по адресу: 360030, г. Нальчик, пр. Ленина, 1-в, административный корпус, зал заседания ученого совета КБГСХА им. В.М. Кокова.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова».

Автореферат разослан ¡У'/к-Уг^Л^. 2012 г. Ученый секретарь -

диссертационного совета Абдулхаликов Р.З.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Недостаток данных о содержании макро- и микроэлементов в растениях и кормах служит серьезным препятствием на пути организации рационального кормления сельскохозяйственных животных, балансирования их рационов по макро- и микроэлементам.

Северный Кавказ, и в частности КБР, характеризуется крайне разнообразными климатическими и почвенными условиями. Поэтому, знание обеспеченности животных не только в той или иной биогеохимической зоны, но и в каждой провинции в макро- и микроэлементах основанных на сведениях о содержании их в кормах, будет способствовать не только увеличению производства молока, но и получению экологически чистой продукции, что определяет актуальность исследований.

Между тем, в данной зоне сосредоточено более 300 тыс. га естественных пастбищ и сенокосов, используемых для отгонного животноводства и где производится около 40-45% продукции животноводства.

В горной зоне, характеризующейся высокой изменчивостью по концентрации и соотношениям химических элементов, часто недостает йода, иногда меди, цинка, кобальта. В то же время в отдельных районах этой зоны наблюдается избыток молибдена, кобальта, меди, цинка.

Цель работы. Определение зональных особенностей содержания макро-и микроэлементов в почвах горной зоны; химического состава кормов, и их влияние на состав и технологические свойства молока.

Исходя из этого нами были поставлены следующие задачи:

- изучить химический состав основных кормов и его связь с почвенным плодородием;

- определить питательную ценность кормов;

- изучить содержание минеральных веществ в рационе и их влияние на продуктивность, состав и технологические свойства молока коров швицкой породы;

- выявить влияние зимнего рациона, сбалансированного по макро- и микроэлементам на обменные процессы организма дойных коров;

- обосновать экономическую эффективность балансирования рациона коров по макро- и микроэлементам в зимне-стойловый период в условиях горной зоны КБР.

Научная новизна и практическая значимость диссертации состоит в том, что впервые в условиях горной зоны КБР проведено комплексное исследование химического состава почвы, растений, кормов и молока, установлена корреляционная связь между содержанием гумуса в почве и наличием в ней макро- и микроэлементов. Изучен химический состав почвы, кормов и молока, производимых в горной зоне, выявлена корреляционная связь между макро- и микроэлементами в почве, кормах и молоке. Разработаны рецепты по устранению дефицита макро- и микроэлементов в рационе коров. Внедрение разработанных на основе исследований рецептур макро- и микроэлементов приводит к увеличению молочной продуктивности на 14,8-17,7%.

Апробация работы и публикация результатов исследований. Основное содержание диссертационной работы доложено:

- на научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения Н.И. Вавилова (2008 г.);

- на межвузовской научно-практической конференции «Техника и технология XXI» (2009 г.);

- на ежегодных научно-практических конференциях КБГСХА (20082010 гг.);

- по теме диссертации опубликовано 6 статей.

Объем и структура и работы. Материал диссертационной работы изложен на 162 страницах машинописного текста, содержит 58 таблиц. Список использованной литературы включает 239 источников, в том числе 16 на иностранных языках.

Материал и методика исследований. Экспериментальная часть исследований проведена на базе СХП «Заюково» Баксанского района КБР. Работа выполнена в течение 2007-2010 годов. Для исследования химического состава почв и кормов в образцах почвы, взятых с полей севооборота, было определено содержание подвижных форм: кальция - трилонометрическим, магния - фото-колометрическим методами, фосфора и калия - по методу Чирикова, в модификации ЦИНАО, серы, цинка, марганца, меди, кобальта, молибдена - фотомет-

рическим методом, железа - в растворе сульфосалициловой кислоты, йода - по методу М.А. Драгомировой, гумуса - по методу Тюрина.

В образцах кормов определяли: содержание протеина - методом Къель-даля, жира - по методу Сокслета, БЭВ - методом расчета, кальция - на атомно абсорбционном спектрофотометре по методу ЦИНАО, фосфора - по Труогу-Мейеру, магния, калия, цинка, серы, меди, марганца, железа, кобальта, молибдена- фотометрическим методом, йода - по методу М.А. Драгомировой.

В молоке - содержание общего белка и казеина формольным методом по Герберу, кальция по методике международного стандарта, серы, калия, цинка, магния, кобальта, молибдена, железа, марганца - фотометрическим методом, йода по методу М.А. Драгомировой. Время сычужного свертывания по З.Х. Диланяну, класс - по сычужно-бродильной пробе, кислотность - титро-метрически, плотность - ариометрически.

Для проведения физиологических опытов были сформированы 6 групп лактирующих коров (по 10 голов в каждой группе). В группы подбирались клинически здоровые полновозрастные коровы швицкой породы - аналогов по возрасту (3-5-я лактация), живой массе (500-550 кг) и срокам отела. В зависимости от суточного удоя коровы были распределены на 2 подгруппы, с суточным удоем 12 и 15 кг.

Опыты проводили в стойловый период в условиях фермы. На основании фактического содержания макро- и микроэлементов в кормах, состава рационов и уровня кормления определяли обеспеченность молочных коров макро- и микроэлементами: кальцием, фосфором, калием, цинком, медью, магнием, кобальтом, молибденом, железом, марганцем, йодом.

Схема опытов приведена в таблице 1.

Первая и вторая (контрольные) группы коров получали рацион без добавок макро- и микроэлементов, третьей и четвертой группам в рацион коров добавляли недостающие макро- и микроэлементы.

Пятой и шестой группам коров задавали бентонитовую глину Герпегеж-ского месторождения ежедневно в количестве 300 г на голову в сутки.

Химический состав бентонитовой глины приводится в диссертации.

В процессе балансовых опытов учитывали суточный удой животных, количество съеденных кормов, выделенных кала и мочи.

Таблица 1

Схема опытов

Группы коров Число коров в группе Среднесуточный удой, кг Период проведения опыта Рацион

I К" 10 12,2 Стойловый ОР*

II Г 10 15,5 Стойловый ОРх

III 0х 10 12,2 Стойловый ОР+ смеси микроэлементов

IVO 10 15,5 Стойловый ОР+ смеси микроэлементов

VO 10 12,2 Стойловый ОР+бентонитовая глина

VIO 10 15,5 Стойловый ОР+бентонитовая глина

Кх- контрольная группа; О*- опытная группа; ОРх- основной рацион.

Средние пробы отбирали пропорционально удоям, капа и мочи - 0,5% к выделенному количеству.

Перед началом опыта, в кормах определяли содержание основных питательных веществ и макро- и микроэлементов.

Нормирование дефицитных элементов питания проводили в соответствии с рекомендациями А.П. Калашникова (2003).

По разности между расчетной потребностью и фактическим содержанием недостающих элементов определяли размер подкормки. Соли недостающих элементов растворяли и вносили в комбикорм.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Содержание макро- и микроэлементов в почвах хозяйства

Рельеф хозяйства довольно сложный и разнообразный. Что определяет довольно существенную пестроту как почвенного так и растительного покрова.

Нами установлено, что преобладающими почвами данного хозяйства являются:

1. Черноземы предкавказские, выщелоченные, маломощные.

2. Горные черноземы, выщелоченные, карбонатные, мощные, тяжелосуглинистые.

3. Черноземы серые лесные, оподзоленные, глинистые, на делювиальных глинистых отложениях.

4. Горные черноземы выщелоченные.

Естественное и эффективное плодородие почв данного хозяйства неравнозначно, о чем свидетельствует содержание гумуса - важнейшего показателя почвенного плодородия.

Нами установлено, что содержание гумуса в период с 2008 по 2010 годы постепенно снижалось с 3,4 до 3,1% в средневзвешенном показателе. По содержанию гумуса почвы пахотных земель относятся: к повышенно обеспеченным - 4 группа (6,1-5,8%) - 28,8%, среднеобеспеченным - 3 группа (4,1-6,0%) -71%. Земли отведенные под сенокос- содержание гумуса составляет от 2,1 до 2,7%, что относится к низко обеспеченным (2 группа почв).

Содержание гумуса в почвах хозяйства снижается с увеличением склона. Так, при склоне до 4° содержание гумуса составляет 6,3-5,1%, с 5 до 8° - в среднем 5,8-5,1%, с 12 до 16° - 2,1-2,0%.

Исследования показали, что между содержанием гумуса в почве и углом склона существует высокодостоверная (Р>0,999) корреляционная связь. Коэффициенты корреляции (г) колебались от 0,954 до 0,988.

Содержание макро- и микроэлементов в почве

Результаты исследований показывают, что почвы пахотных участков хозяйства характеризуются высоким содержанием обменного кальция, средним содержанием подвижного фосфора, магния и серы, низким содержанием обменного калия, йода.

Почвы сенокосов характеризуются очень низким содержанием фосфора, калия, йода, низким содержанием магния, серы и средним содержанием обменного кальция.

В исследованиях отмечена тенденция снижения содержания в почве всех макроэлементов по мере увеличения крутизны склона на 30-50%, что на наш взгляд объясняется поверхностным смывом их на склонах исследуемых почв.

Аналогичные исследования проведены по анализу содержания микроэлементов.

Результаты исследований показывают, что почвы хозяйства характеризуются повышенным содержанием подвижного железа и молибдена, крайне низким содержанием подвижного кобальта, йода, меди и цинка, достаточным (3 класс) содержанием марганца.

При анализе содержания микроэлементов в почвах хозяйства, по мере увеличения крутизны склона нами также выявлена тенденция снижения содержания их в почве на 20-45%.

Исследование корреляционной связи между содержанием гумуса в почве и содержанием в них макро- и микроэлементов показало наличие высокой положительной связи - коэффициенты корреляции (г) от 0,798 до 0,986.

Химический состав кормов и его связь с почвенным плодородием Содержание макроэлементов в кормах

Силос. В кукурузном силосе хозяйства достаточно фосфора, кальция. Магния в кукурузном силосе содержится на уровне 5 г/кг, что соответствует норме высокого содержания, серы, в количестве соответствующему средней норме (2,7 г/кг), калия - нижней пороговой концентрации (16 г/кг).

При исследовании корреляционной связи содержания макроэлементов в почве поля № 1 (кукуруза на силос) и их содержанием в силосе получены следующие коэффициенты корреляции (Р; К; Са; М§ и Б) соответственно: 0,785; 0,864; 0,985; 0,962; 0,809. Достоверность во всех случаях Р>0,999.

Сенаж. В сенаже бобовых трав, заготовленного в хозяйстве, содержится фосфора 2,2 г/кг сухого вещества, калия 13, что граничит с нижней пороговой концентрацией. Содержание кальция (16 г/кг), магния (4,1 г/кг), серы (2,5 г/кг) соответствуют средним показателям.

В наших исследованиях была установлена достоверная корреляционная связь между содержанием в почве калия и серы и их содержанием в сенаже. Коэффициент корреляции равен соответственно (г): 0,785; 0,862.

Корнеплоды. В свекле хозяйства содержится фосфора (0,32 г/кг), калия -(2,26 г/кг) ниже средних значений по Северному Кавказу на 0,03 г/кг и 0,04 г/кг или на 8,5% и 1,7% соответственно. Кальция и серы больше на 0,02 г/кг или на 7,1% и 0,01 г/кг или 5,5% соответственно.

Сено естественных трав. Сено естественных лугов с преобладанием злаковых трав (тимофеевка луговая, ежа сборная, овсяница луговая) и небольшого количества бобовых (клевер луговой и средний, люцерна).

Сено естественных трав имеет в среднем низкое содержание фосфора (2,2), калия (14), магния (1,2), серы (1,1 г/кг). Среднее содержание кальция соответствует средней норме (8 г/кг).

В исследованиях содержания макроэлементов в сене естественных трав была получена высокодостоверная (Р>0,999) корреляционная связь между содержанием в почве (поле № VI) макроэлементов и наличием их в сене, заготовленном на этом поле. Коэффициент корреляции по фосфору, калию, кальцию, магнию, сере равен соответственно (г): 0,892; 0,897; 0,931; 0,911; 0,885.

Зерно посевных культур. Кукуруза. Среднее содержание в зерне кукурузы фосфора (2,7 г/кг), калия (3,8 г/кг) ниже средних данных по Северному Кавказу соответственно на 0,5 г/кг; 0,3 г/кг, что составляет в процентах соответственно 15,6 и 7,3%.

Содержание кальция в зерне выше средних показателей региона на 0,3 г/кг (1,5 г/кг). Наличие магния и серы равно 2,4 и 1,5 г/кг и соответствуют средним показателям по Северному Кавказу.

Пшеница. Макроэлементный состав пшеницы несколько отличается от средних показателей по Северному Кавказу. Так, содержание фосфора (3,2 г/кг) было выше средних показателей по региону на 0,2 г/кг или на 6,6%, кальция на 0,2 г/кг или на 22,2%, калия на 0,4 г/кг или 11,7%, магния на 0,2 г/кг или на 14,2%.

Увеличение содержания фосфора и калия произошло, по нашему мнению, за счет внесения в почву азотно-фосфорно-калийного удобрения в поле № V (пшеница на зерно).

Содержание микроэлементов в кормах

Силос. Содержание в силосе кукурузном кобальта (0,18 мг/кг), цинка (24 мг/кг), меди (3,6 мг/кг) и йода (0,03 мг/кг) ниже или на уровне нижней пороговой концентрации в кормах, что составляет соответственно 72, 80, 60 и 42% от нижнего порога нормальной регуляции функции у животных.

При рассмотрении корреляционной связи наличия микроэлементов кобальта, цинка, меди и йода в корме и их содержанием в почве получены следующие коэффициенты корреляции соответственно (г): 0,962; 0,981; 0,957; 0,969. Достоверность во всех случаях Р>0,999.

Содержание железа (480 мг/кг), марганца (64 мг/кг) и молибдена (2,7 мг/кг) оказалось избыточным.

Сенаж. Химический анализ сенажа показывает, что такие микроэлементы как железо, марганец имеют повышенное содержание в корме. Присутствие в сенаже железа, марганца и молибдена составило 437, 73, 2,7 мг/кг сухого вещества, что больше нижней верхней пороговой концентрации на 100, 13 и 0,2 мг/кг или на 40,22 и 8%.

Исследование корреляционной связи содержания железа, магния и молибдена в почве и в сенаже выявила высокодостоверную (Р>0,999) тесную связь равную (г): 0,988; 0,979 и 0,981 соответственно.

Концентрация кобальта, цинка, меди и йода в сенаже ниже рекомендуемой нижней пороговой нормы концентрации (по В.В. Ковальскому, 1971) на 0,13; 12; 2,8 и 0,04 мг/кг сухого вещества или на 52; 40; 46,6 и 57% соответственно.

Коэффициенты корреляции между показателями содержания кобальта, цинка, меди и йода в почве и корме составили (г): 0,807; 0,891; 0,879 и 0, 917. Достоверность равна Р>0,999.

Корнеплоды. Содержание цинка в свекле соответствует норме нормальной регуляции функций у животных (35 мг/кг сухого вещества).

Содержание железа (в среднем 44 мг/кг) выше нижней верхней пороговой концентрации на 150 мг/кг или больше на 60%.

Содержание марганца и молибдена выше нормы в среднем на 13 и 0,04 мг/кг или на 21,6 и 1,6%.

При анализе высокого содержания железа, марганца и молибдена в кормовой свекле и в почве выявлена высокодостоверная (Р>0,999) корреляционная связь (г): 0,908; 0,901 и 0,743.

Концентрация кобальта, меди и йода оказалась ниже рекомендуемых норм на 0,08; 2,3; 0,05 мг/кг или на 32, 38 и 71%.

При исследовании корреляционной связи содержания кобальта, меди и йода в почве и кормовой свекле получена высокодостоверная (Р>0,999) связь (г): 0,905; 0,919 и 0,989.

Сено. Содержание кобальта, цинка, меди и йода в среднем составляет 0,12; 12; 2,8 и 0,01 мг/кг сухого вещества или 48; 40; 47 и 14% от нижнего предела нормальной регуляции функций у животных.

При исследовании наличия корреляционной связи содержания кобальта, цинка, меди и йода в почве и их присутствия в сене, была выявлена высокодостоверная (Р>0,999) зависимость равная (г): 0,978; 0,832; 0,918; 0,946 соответственно.

Содержание железа в среднем составило 377 мг/кг или на 127 мг выше нижней верхней пороговой концентрации, что составило 150,8%. Содержание марганца и молибдена было выше соответственно на 46 и 0,8 мг/кг сухого вещества или на 176,6 и 132%.

Была выявлена тесная корреляционная связь между содержанием железа, марганца и молибдена в почве и их наличием в сене, равной соответственно (г): 0,906; 0,976; 0,902. Достоверность Р>0,999.

Зерно посевных культур. Кукуруза. Анализ зерна кукурузы показывает, что в нем содержится в среднем железа 434; кобальта 0,18; марганца 38; цинка 17; меди 2,3; молибдена 2,5 и йода 0,02 мг/кг сухого вещества.

Выше верхней пороговой концентрации оказалось содержание железа - на 185 мг или 174% к норме.

Напротив, содержание кобальта (0,18 мг/кг), цинка (17 мг/кг), меди (2,3 мг/кг) и йода (0,02 мг/кг) было ниже нижней границы нормальной регуляции функций у животных соответственно на: 0,07; 13; 3,7 и 0,05 мг/кг сухого вещества, или 72; 56,6; 38 и 28,5% от нижнего порога нормы.

Коэффициент корреляции между содержанием в почве железа, кобальта, цинка, меди и йода и их наличием в зерне кукурузы обнаружена высокодосто-

верная (Р>0,999) тесная связь равная соответственно (г): 0,968; 0,947; 0,935 и 0,886.

Пшеница. Химический анализ пшеницы показывает, что наличие железа (407 мг/кг) и молибдена (2,7 мг/кг) в зерне пшеницы в среднем превышает верхний порог регуляции функций у животных на 157 и 0,2 мг/кг или на 162,8 и 108%.

Содержание кобальта (0,22 мг/кг), цинка (16 мг/кг), меди (2,2 мг/кг) и йода (0,02 мг/кг) достаточно низкое.

Содержание марганца составило 47 мг/кг, что соответствует норме.

Анализ корреляционной связи содержания железа, молибдена, кобальта, цинка, меди и йода в почве и их наличие в зерне выявила высокодостоверную (Р>0,999) тесную связь равную (г): 0,987; 0,904; 0,933; 0,961; 0,945 и 0,865.

Баланс минеральных веществ в рационе дойных коров в зимне-стойловый период

По результатам исследований химический анализ кормов позволил определить значительный дисбаланс минеральных веществ в зимнем рационе лак-тирующих коров.

Содержание в рационе высокопродуктивных коров железа, кобальта, марганца, меди, молибдена, йода и цинка составило соответственно (%): 424; 73; 103; 68; 136; 3,6; 45%.

В рационе высокопродуктивных коров уровень кальция составил 149% от нормы, фосфора - 66, магния - 92, калия - 100, серы - 78,7%.

В рационе среднепродуктивных коров уровень кальция составил 150%, фосфора - 66,6; магния - 93; калия - 105; серы - 88%.

Содержание микроэлементов в рационе среднепродуктивных коров составило (%): железа - 425; кобальта - 77; марганца - 102; меди - 79; молибдена -141; йода-3,5 и цинка 44% к норме.

Влияние зимнего рациона, сбалансированного по макро-и микроэлементам на обменные процессы организма дойных коров

Балансирование рациона опытных (III, IV) групп солями недостающих макроэлементов дало эффект большего их использования на образование молока и отложение в теле животного.

Так, балансирование рациона высокопродуктивных коров (IV группа) по фосфору, магнию и сере привело к увеличению их использования на молоко от принятого, соответственно с 16,6 до 23,5%; с 6,6 до 10,8; с 5,5 до 8% в сравнении с контрольной (II) группой.

У среднепродуктивных коров третьей опытной группы соответственно -с 15,3 до 19,0%; с 6,8 до 10,0; с 5,4 до 8,2%.

Также наблюдалось увеличение усвоения фосфора, магния и серы в четвертой (опытной) группе соответственно с 3,9 до 10,1 г; с 1,56 до 4,69г; с 0,94 до 2,47г.

В третьей (опытной) группе - с 2,6 до 9,05 г; с 1,49 до 3,9 г; с 0,83 до 1,81 г соответственно.

Химический анализ кормов позволил установить значительные размеры дефицита некоторых микроэлементов в рационе лактирующих коров, в связи с чем, мы исследовали баланс кобальта, меди, йода и цинка.

Результаты балансовых опытов показали, что использование солей недостающих микроэлементов кобальта, меди, йода и цинка для балансирования рациона опытных коров (III и IV гр.) привело к увеличению использования на молоко от принятого в четвертой группе, соответственно с 6,25 до 9,3%; с 1,4 до 1,7%; с 2,6 до 6,6%; с 20,2 до 20,5% в сравнении с контрольной (II) группой.

В опытной (III) группе в сравнении с контрольной произошло увеличение использования на молоко кобальта с 0,4 до 0,82г; меди с 1,1 до 1,95; йода - с 0,01 до 0,7; цинка - с 71,0 до 160 г.

Было выявлено увеличение усвоения кобальта, меди, йода и цинка у коров четвертой (опытной) группы соответственно с — 0,3 до 1,2 г; с - 1,02 до 3,82; с - 0,02 до 1,3; с - 16,8 до 156 г в сравнении с контрольной (II) группой.

В третьей (опытной) группе - с -0,2 до 1,1 г; с - 1,34 до 4,23; с - 0,02 до 1,2; с - 15,7 до 115 г соответственно в сравнении с контрольной (I) группой.

Применение бентонитовой глины в качестве балансирования рациона дойных коров (V и VI гр.) по макро- и микроэлементам в рамках данной местности не дало достоверных положительных результатов.

Влияние балансирования рациона недостающим количеством макро- и микроэлементов на продуктивность и качество молока

О влиянии подкормки недостающим количеством солей макро- и микроэлементов на продуктивность коров в зимне-стойловый период можно судить по данным таблицы 2.

Таблица 2

Молочная продуктивность коров за 210 дней лактации_

Показатели Группа

Контрольная Опытная

I II III IV V VI

Надой молока за 210 дней лактации на 1 гол., кг 2562 2961 2940 3464 2557 2970

Средняя жирность молока, % 3,61 3,60 4,21 4,24 3,62 3,61

Среднее содержание белка, % 3,01 3,02 3,65 3,54 3,01 3,03

Количество молочного жира на 1 корову, кг 92,5 106,6 123,8 146,9 92,6 107,2

Количество молочного белка на 1 корову, кг 77,1 94,2 107,3 151,1 79,3 91,8

Надой 4% молока за опытный период, кг 2412 2783 3032 3589 2411 2796

Как видно из таблицы 2 за 7 месяцев лактации коровы III (опытной) группы дали молока при натуральной жирности на 378 кг больше или на 14,8 % по сравнению с I (контрольной) группой. В IV (опытной) группе коров продуктивность была выше II (контрольной) группы на 503 кг, или на 17%. В пересчете на 4%-ное молоко от животных III группы получили на 620 кг или на 25,7%, а в IV группе - на 806 кг или 28,9% больше, чем в I и II группах соответственно.

Среднее содержание жира в молоке коров третьей и четвертой группах также было больше на 0,6 и 0,64%, чем в I и II группах соответственно.

Среднее содержание белка в III и IV группах составило 3,65 и 3,54%, что больше на 0,64 и 0,36%, чем в I и II группах соответственно.

Количество молочного жира в опытных (III и IV) группах составило 123,8 и 146,9 кг соответственно, что больше I и II групп на 30,5 и 40,3 кг, или на 33 и 38% соответственно.

Количество молочного белка в молоке III и IV групп коров было больше на 30,2 и 56,9 кг, или на 34,6 и 60,4%, чем в I и II группах соответственно.

Во всех случаях достоверность Р>0,999.

Введение бентонитовой глины в рацион коров в зимне-стойловый период не оказало положительного влияния на продуктивность коров. Так, в V и VI опытных группах при введении в рацион бентонитовой глины ежесуточно не изменились: надой молока на 1 голову, жирность и белковость молока по сравнению с контрольными I и II группами.

В наших исследованиях мы изучали влияние подкормки животных солями недостающих элементов на технологические свойства молока.

Результаты исследований о количестве и размере жировых шариков в молоке подопытных животных представлены в таблице 3.

Таблица 3

Число и диаметр жировых шариков в молоке_

Показатели Группа

Контрольная Опытная

I II III IV V VI

Количество жировых шариков, млрд./мл 4,47±0,18 4,48+0,24 3,80±0,22 3,79+0,84 4,42+1,12 4,5+0,18

Средний диаметр, мкм 3,18±0,22 3,17+0,47 4,12±0,50 4,22±0,11 3,25±2,23 3,30±0,61

Распределение по диаметру, %

до 1, 25 мкм 19,1+0,29 19,3+1,19 11,6±0,14 12,3+0,92 21,0±0,67 18,0±0,55

от 1,26 до 2,5 мкм 49,2±0,61 47,8+0,95 22,1 ±0,18 26,7± 1,25 48,8±0,61 45,4±0,83

от 2,6 до 5,0 мкм 19,7±0,21 18,5±2,87 44,9+1,14 41,2±0,24 22,3±0,60 26,7+0,83

от 5,1 и больше мкм 12,0+0,91 14,4±0,13 21,4+0,31 19,8±0,82 7,9+1,19 9,9±0,86

Как видно из таблицы 3 диаметр жировых шариков в молоке коров III и IV (опытные) групп был на 29,5 и 33,11% выше по сравнению с животными I и II (контрольные) групп, однако количество жировых шариков было меньше у опытных (III и IV) групп, соответственно на 14,9 и 15,4%.

В молоке коров III и IV групп шарики фракции от 2,6 до 5,0 мкм было 44,9 и 41,2% соответственно, а в контрольных - I и II группах 19,7 и 18,5% соответственно или более, чем в два раза больше в молоке опытных групп. Содержание фракции от 5,1 мкм и больше в I и II опытных группах составило 12,0 и 14,4%, против 21,4 и 19,8% в III и IV группах, что меньше на 43,9 и 27,3% соответственно.

Во всех случаях достоверность составила Р> 0,999.

Молоко коров V и VI групп, получавших в рационе бентонитовую глину, не имело достоверных отличий от молока контрольных групп.

Вследствие повышенного содержания жира, а также более высокого размера жировых шариков, молоко коров III и IV групп было значительно лучше по своим технологическим характеристикам в сравнении с I и II контрольными группами. Все эти свойства отразились при сепарировании молока, сбивании сливок и расходе молока на 1 тонну сливок и масла (таблица 4).

Таблица 4

Технологические свойства молока

Показатели Группа

Конт] рольная Опытная

I II III IV V VI

Содержание жира в молоке, % 3,61 3,60 4,21 4,24 3,62 3,61

Содержание жира в обрате, % 0,05 0,06 0,04 0,04 0,05 0,05

К-во молока на 1 т сливок, т 11753 11611 8475 8414 11125 11325

Содержание жира в сливках, % 34,0 33,4 35,0 35,0 34,1 34,5

Кислотность сливок, Т° 15 15,5 14 14,5 14,5 14,5

Продолжительность сбивания, мин. 55 55 55 55 55 55

Содержание жира в пахте, % 0,68 0,63 0,25 0,27 0,66 0,67

Использование жира, % 97,9 97,9 99,2 99,1 97,9 97,9

Как видно из таблицы 4 расход молока на 1 тонну сливок, при его сепарировании в III группе составил - 8475 кг, в IV - 8414, в I и II контрольных группах 11753 и 11611 кг соответственно, или больше чем в III и IV группах на 3278 и 3197 кг соответственно.

При сепарировании молока отход жира в обрат был выше в первой и второй группах на 0,01 и 0,02%, чем в третьей и четвертой группах, что больше на 20 и 33% соответственно.

Содержание жира в пахте в первой и второй группах составило 0,68 и 0,63%, в опытных (III и IV) группах - 0,25 и 0,27 соответственно.

Наибольший отход жира в пахту в молоке коров контрольных групп связано с уменьшением среднего диаметра жировых шариков в молоке контрольных групп.

В наших исследованиях использование жира при выработке сладкосли-вочного масла из молока коров III и IV группах было выше и составило 99,2 и 99,1% соответственно. В контрольных группах (I и II) эти показатели составили 97,9%.

Введение бентонитовой глины в рацион коров не оказало влияния на использование жира при выработке сладкосливочного масла из молока коров V и VI группах и была на уровне использования жира из молока коров контрольных групп (97,9%).

В наших опытах также были исследованы влияние введения недостающих макро- и микроэлементов на технологические свойства молока при переработке его на сыр.

Данные о сыропригодности и технологических свойствах молока представлены в таблице 5.

В исследованных пробах молока, содержание общего белка в первой и второй группах составило от 3,01 до 3,02%, что ниже рекомендуемого минимального значения на 5,9 и 5,6%, в том числе казеина 2,57 и 2,58%, что также ниже минимального значения на 5,0 и 4,7%.

Содержание общего белка в третьей и четвертой опытных группах составило 3,65 и 3,54%, что выше нижнего порога на 14 и 10,6%, в том числе казеина на 15,5% в обеих группах.

Таблица 5

Технологические свойства молока при переработке его в сыр_

Нормативные Группа

Показатели требования и реком. значения показателя Контрольная Опытная

I II III IV V VI

Общий белок, % >3,20 3,01 3,02 3,65 3,54 3,01 3,03

Казеин, % >2,7 2,57 2,58 3,12 3,21 2,57 2,59

Кальций, мг% >125 140 180 231 294 143 190

Время сычужного

свертывания 10-15 25 25 12 12 25 25

(по Диланяну), мин.

Кислотность, Т° 16,0-18,0 16,5 16,5 16,0 16,0 16,2 16,4

Класс по сычужно-бродильной пробе И< II II I I II II

Плотность, А° >27-28 27 27 28 28 27 28

Продолжительность сычужного свертывания молока в I и II контрольных группах составила 25 минут. В опытных группах (III и IV гр.) она равнялась 12 минутам.

В наших исследованиях, введение бентонитовой глины в рацион V и VI опытным группам коров не оказало влияния на технологические свойства молока и не отличалось от характеристик молока контрольных групп.

Экономическая эффективность

Для оценки экономической эффективности молочного скотоводства используются как натуральные, так и стоимостные показатели. Исходной является их натуральная форма.

Как видно из данных, представленных в таблице 6 опытные группы (III и IV) коров, имевшие такую же молочную продуктивность как первая и вторая группы соответственно, к концу опыта (через 210 дней, стойловый период) превысили: третья группа первую на 3,99 ц, четвертая вторую на 5,03 ц, что больше на 15,6 и 17% соответственно.

Таблица 6

Экономическая эффективность_

Группа

Показатели Контрольная Опытная

I II III IV V VI

Надоено молока за 210 дней на 1 гол., ц 25,62 29,61 29,40 34,64 25,57 29,70

Закупочная цена 1 ц молока, руб. 1500 1500 1500 1500 1500 1500

Себестоимость 1 ц молока, руб. 1382 1314 1204 1147 1390 1343

Прибыль на 1 гол., руб. 3023 5508 8705 12228 2813 4663

Себестоимость производства 1 ц молока с повышением уровня продуктивности понижалась. Так, себестоимость 1 ц молока в первой и второй группах составила 1382 и 1314 рублей соответственно. В третьей и четвертой группах - 1204 и 1195 рублей, т.е. была меньше контрольных групп на 178 и 167 рублей, или себестоимость 1 ц молока в III и IV группах составило 87,1 и 87,2% себестоимости 1 ц молока I и II группах соответственно.'

Расчеты показали, что от каждой коровы контрольных групп (I и II гр.) была получена прибыль соответственно 3023 и 5508 рублей за исследуемый период (210 дней) или 14,39 и 26,22 рублей на 1 голову в день. В третьей и четвертой (опытные) группах прибыль за этот же период составила соответственно 8705 и 12228 рублей или 41,45 и 58,22 рублей на 1 голову в день, что больше в опытных группах на 27,06 и 32,00 рубля соответственно.

Исследование экономической эффективности введения бентонитовой глины в рацион пятой и шестой группах коров показало, что высокие дополнительные финансовые затраты на завоз, приготовление и дачу бентонитовой глины привело к небольшому увеличению себестоимости производства молока. Вследствие чего установлена тенденция снижения прибыли в опытных (V и VI гр.) группах.

Экономическая эффективность переработки молока экспериментальных групп коров в сладкосливочное масло и сыр показана в таблице 7.

Таблица 7

Экономическая эффективность переработки 1 т молока_

Показатели Группа

Контрольная Опытная

I II III IV V VI

Получено из I т молока сладкосливочного масла, кг 42,85 42,73 49,97 50,32 42,96 42,85

Стоимость масла, руб. 7713 7691 8994 9057 7732 7713

Получено из 1 т молока сыра 121,9 119,7 142,8 144,9 122,1 121,9

Стоимость сыра, руб. 16456,5 16159,5 19278 19561,5 16483,5 16456,5

Как видно из таблицы 7 из 1 т молока коров первой и второй (контрольные гр.) групп получено 42,85 и 42,73 кг сладкосливочного масла стоимостью 7713 и 7691 руб. соответственно. Из 1 т молока опытных (III и IV гр.) коров было получено 4997 и 50,32 кг масла стоимостью 8994 и 9057 рублей соответственно. Из 1 т молока третьей группы было получено масла больше на 7,12 кг, стоимостью 1281,6 руб., чем в первой группе. Из молока коров IV группы получено также больше масла, чем во второй группе на 7,59 кг стоимостью 1366,2 руб.

Опытные группы, получившие бентонитовую глину (V и VI гр.), имели такие же экономические показатели как в первой и второй группах. Таким образом, введение в рацион бентонитовой глины оказалось экономически неэффективным.

ВЫВОДЫ

1. Существует высокодостоверная (Р>0,999) корреляционная связь между содержанием гумуса в почве и наличием в ней макро- и микроэлементов (г = от 0,798 до 0,957).

2. Выявлена высокодостоверная (Р>0,999) корреляционная связь (г = от 0,954 до 0,988) между углом склона поля и содержанием гумуса в почве.

3. Выявлено повышенное содержание в почве всех исследованных участков поля кальция, железа, молибдена. Низкое содержание в почве фосфора, магния, серы, кобальта, меди, цинка и крайне низкое содержание йода.

4. Изучение химического состава основных кормов, производимых в горной зоне показало наличие высокодостоверной (Р>0,999) корреляционной связи между содержанием макро- и микроэлементов в почве и содержанием их в кормах (г = от 0,785 до 0,985).

5. Исследования показали, что рационы, составленные из кормов местного производства для молочного скота, имеют повышенное содержание кальция (150%), железа (425%), молибдена (141%), марганца (102%). Низкое содержание фосфора (66,6%), магния (93%), серы (88%), кобальта (77%), меди (79%), цинка (44%) и йода (3,5%) к норме.

6. Для устранения дефицита в рационе макро- и микроэлементов в условиях горной зоны эффективным мероприятием является добавление до нормы солей недостающих макро- и микроэлементов. Введение в рацион бентонитовой глины в количестве 300 г на 1 голову не устраняет дефицит элементов.

7. Балансирование рациона по макро- и микроэлементам солями недостающих элементов приводит к уменьшению их потерь, увеличению их использования, в том числе на молоко.

8. Применение солей недостающих макро - и микроэлементов для балансирования рациона коров привело к увеличению молочной продуктивности за 210 дней лактации на 378 и 503 кг., содержание жира - на 0,6 и 0,64%, содержание белка - на 0,64 и 0,52%. Применение бентонитовой глины в качестве балансирования рациона по макро- и микроэлементам не оказало положительного влияния на продуктивность коров.

9. Применение солей макро- и микроэлементов для балансирования рациона дойных коров увеличивает диаметр жировых шариков в молоке, что способствует улучшению его технологических свойств при переработке на сливочное масло, снижает отход жира в пахте с 0,68 до 0,25%, увеличивает использование жира с 97,9 до 99,2%. Увеличивает содержание белка, в том числе казеина с 2,57 до 3,21%, снижает время сычужного свертывания молока с 25 до 12 минут, улучшая технологические свойства при его переработке в сыр.

10. Анализ экономической эффективности результатов исследований показал положительное влияние балансирования рациона коров в условиях горной зоны недостающими макро- и микроэлементами в виде солей на молочную продуктивность, снижая себестоимость 1 ц молока с 1382 до 1147 рублей и увеличивая прибыль на 1 гол. за 210 дней с 1228 до 3023 рублей.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Ввиду достоверной разницы между фактическим содержанием в кормах и рекомендуемыми по Северному Кавказу данными по макро- и микроэле-

ментам рекомендуется исследование химического состава кормов и балансирование рациона лактирующих коров на основе химического анализа кормов в каждой биогеопровинции.

2. Для балансирования рациона крупного рогатого скота применять соли недостающих элементов.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

а) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Бодяко K.P. Зональные особенности кормления молочного скота на Северном Кавказе [Текст] / K.P. Бодяко, Б.Ш. Эфендиев //Труды Кубанского Го-сударственого аграрного университета. - 2009. - №6 (21). - С. 146-148.

2. Бодяко K.P. Влияние рациона, обогащенного недостающим количеством макро- и микроэлементов, на молочную продуктивность коров [Текст] /K.P. Бодяко, Б.Ш. Эфендиев //Труды Кубанского Государственого аграрного университета. -2011. - №2 (29). -С. 140-143.

3. Бодяко K.P. Влияние зимнего района, сбалансированного по макро- и микроэлементам на обменные процессы организма дойных коров [Текст] /K.P. Бодяко, Б.Ш. Эфендиев //Труды Кубанского Государственого аграрного университета. -2011.-№ 2 (29). - С. 160-163.

б) в других изданиях:

1. Бодяко K.P. Микроэлементы в почвах, растениях и влияние их на состав молока в условиях Центрального Кавказа [Текст] / K.P. Бодяко, Б.Ш. Эфендиев //Материалы научной конференции студентов и аспирантов АФ, посвященной 120-летию Н.И. Вавилова. - Нальчик, 2008. - С. 118-120.

2. Бодяко K.P. Исследование минерального состава молока, молочного жира и его влияние на стойкость сливочного масла при хранении [Текст] / K.P. Бодяко /Техника и технология XXI века // Материалы научной межвузовской конференции студентов и молодых ученых. - Нальчик, 2009. - С. 43-46.

3. Бодяко K.P. Микроэлементы в почвах, растениях и влияние их на состав молока в условиях Центрального Предкавказья [Текст] /K.P. Бодяко, Т.Б. Шалов, Б.Ш. Эфендиев //Материалы науч.-прак. конф. - Нальчик, 2008. -С. 118-120.

Сдано в набор 1.10.2012г. Подписано в печать 2.10.2012г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/16. Бумага писчая. Усл. п.л. 1,0. Тираж 100.

Типография ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

360030, г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а