Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние азотных корневых и некорневых подкормок на урожайность и качество зерна сортов озимой пшеницы на черноземных почвах Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ишкин, Алексей Викторович
Содержание
Введение.
1. Обзор литературы по вопросам исследований.
1.1. Влияние удобрений на урожай и качество зерна озимой пшеницы.
1.2. Роль сорта в повышении урожайности и улучшении качества зерна.
2. Условия и методика проведения исследований.
2.1. Климат.;.
2.2. Почвы.
2.3. Сорта.
2.4. Схема, методика и условия проведения исследований.
2.5. Агротехника в опытах.
3. Влияние органо-минеральных удобрений, прикорневой и некорневых азотных подкормок на рост, развитие озимой пшеницы.
3.1. Водный режим почвы под посевами озимой пшеницы.
3.2. Осеннее развитие озимой пшеницы.
3.3. Весенне-летнее развитие озимой пшеницы.
4. Структура урожая и урожайность озимой пшеницы.
4.1. Продуктивный стеблестой.
4.2. Озерненность колоса.
4.3. Масса 1000 зерен.
4.4. Урожайность.
5. Качество зерна сортов озимой пшеницы.
5.1. Содержание сырой клейковины, белка.
5.2. Стекловидность зерна.
5.3. Объёмная масса (натура) зерна.
5.4. Пробная выпечка хлеба.
6. Экономическая эффективность.
Выводы.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Ишкин, Алексей Викторович
выводы
1. Полевая всхожесть семян в значительной степени зависела от сложившихся погодных условий в осенний период. В годы с сухой осенью она составляла 75 -19%, с влажной 87 - 95 %. Внесение удобрений не оказало существенного влияния на полевую всхожесть семян. Такая же закономерность была отмечена и по кущению озимой пшеницы.
2. На перезимовку озимой пшеницы оказывали влияние сортовые особенности, удобрения, кулисы. Более высокой зимостойкостью обладал сорт Волгоградская 84 по кулисному удобренному пару - 88 %, Донская безостая уступала на 2 - 3 %. Сохранность растений к уборке была высокой (90 - 97 %). Положительное влияние на неё оказало внесение органо-мине-ральных удобрений под вспашку и весенняя подкормка азотными удобрениями.
3. Количество продуктивных стеблей на единице площади у сорта Донская безостая было на 12,6 % больше, чем у Волгоградской 84 и зависело оно на 42,5 - 44,4 % от погодных условий периода вегетации. Горчичные кулисы, органо-минеральные удобрения, прикорневая и некорневые подкормки увеличивали количество продуктивных стеблей у Волгоградской 84 на 1,3 - 4,6 %, у Донской безостой на 0,2 - 3,8 %.
4. Озерненность колоса у Волгоградской 84 в среднем за три года составила 29,0 шт., у Донской безостой - 23,9 шт. Более высокая озерненность была в 1995 году, соответственно 34,0 и 28,1шт. Органо-минеральные удобрения повышали озерненность колоса у Волгоградской 84 на 6,0 - 6,8 % и на 2,9-7,0 % у Донской безостой. Прикорневая и некорневые подкормки не оказали заметного влияния на озерненность колоса. Только у Волгоградской 84 при проведении двух некорневых подкормок в фазы трубкования - налива зерна повысилась озерненность на 7,3 %.
5. Масса 1000 зерен в среднем за три года у Волгоградской 84 составила 34,2 г, у Донской безостой - 32,0. Более крупное зерно сформировалось в 1995 году соответственно 37,0 - 36,0 г. Не было существенных различий в массе 1000 зерен на вариантах с технологической колеей, горчичными кулисами, прикорневой и некорневых подкормках.
6. Урожайность зерна Волгоградская 84 в среднем за три года составила 3,29 т/га, что на 0,31 т/га выше, чем у Донской безостой. На вариантах с горчичными кулисами она была выше, чем с технологической колеей у Волгоградской 84 на 4,0 %, Донской безостой — 5,5 %. Органо-минеральные удобрения увеличивали урожайность Волгоградской 84 на 16,8 - 18,7%, Донской безостой - на 13,2 - 18,9%. Прикорневая подкормка повышала урожайность соответственно на 4,8 - 7,0 % и на 4,6 - 7,2 %. При проведении трех некорневых подкормок прибавка урожайности составила у Волгоградской 84 10,9 %, у Донской безостой -11,1%.
7. Количество сырой клейковины и белка в среднем за три года у сорта Донская безостая составило 31,8 % и 16,0 %, что на 0,6 и на 0,8 больше, чем у Волгоградской 84. Отсутствовали существенные различия в содержании клейковины и белка на вариантах с горчичными кулисами и технологической колеей. Органо-минеральные удобрения способствовали повышению содержания сырой клейковины и белка у Волгоградской 84 соответственно на 0,7 - 1,2 % и на 0,3 - 0,6 %, а у Донской безостой на 0,7 - 1,2 % и 0,2 -0,5 %. Прикорневая подкормка увеличивала содержание сырой клейковины у Волгоградской 84 на 3,3 %, белка на 0,8 %, у Донской безостой соответственно на 1,7 % и 0,5 %. Положительное влияние на увеличение содержания сырой клейковины получено при проведении двух некорневых подкормок в фазы трубкования - налива зерна у сорта Волгоградская 84 на 1,5'%, у Донской безостой - 2,6 %. Самое высокое содержание белка (15,9 %) у сорта Волгоградская 84 отмечалось при проведении одной некорневой подкормки в фазу колошения, а у Донской безостой при проведении трех некорневых подкормок в фазы трубкования - колошения - налива зерна - 17,2 %.
8. Не отмечено различий в общей стекловидности зерна между сортами Волгоградская 84 и Донская безостая. В среднем за три года она составила 86 %. Более высокая она была в 1995 году (97 - 96 %). а низкая в 1997 году (66 - 70 %). Органо-минеральные удобрения повышали общую стекловид-ность зерна у Волгоградской 84 на 2%, у Донской безостой на 3 %. Положительное влияние оказали некорневые подкормки у Волгоградской 84 в фазу трубкования (4%), а у сорта Донская безостая в фазу налива зерна (2%).
9. Сорт Волгоградская 84 давал прибыль с 1 га посева на 682,5 рубля больше, чем сорт Донская безостая при возделывании по технологической колее и на 722,4 рубля больше при возделывании с горчичными кулисами. Наиболее высокая рентабельность от возделывания сорта Волгоградская 84 составила 144 %, а сорта Донская безостая -118%.
Предложения производству
1. Для получения урожайности озимой пшеницы в черноземной зоне на уровне 3,5 - 3,8 т/га с содержанием клейковины 28 - 34 % посевы следует размещать по удобренному пару с внесением под основную обработку 40 т/га навоза, 120 кг/га д.в. фосфора, 40 кг/га д.в. калия. Весной проводить прикорневую подкормку азотом и некорневую в фазу трубкования в дозе 30 кг/га д.в.
2. Для накопления снега на посевах в зимний период и лучшей перезимовки озимую пшеницу следует высевать по горчичным кулисам.