Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние антропогенных факторов на возобновление сосны обыкновенной в ленточных борах Алтайского края
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Галецкая, Галина Анатольевна
Введение.
Глава 1 Экологические факторы лесовозобновления в ленточных борах Алтайского края (обзор литературы).
1.1. Экологические основы возобновления сосны обыкновенной теоретические положения).
1.2. Геолого-геоморфологические факторы.
1.3. Климатические факторы.
1.4. Эдафические факторы.
1.5. Биотические факторы.
1.6. Антропогенные факторы.
Глава 2 Методы и объекты исследования.
2.1. Методы исследования.
2.2. Объекты исследования.
Глава 3 Изменение экологических условий возобновления сосны обыкновенной на вырубках.
3.1. Изменение параметров микроклимата/
3.2. Изменение эдафических факторов.
3.3. Изменение биотических факторов.
Глава 4 Изменение экологических условий возобновления сосны обыкновенной на гарях.
4.1. Изменение параметров микроклимата.
4.2. Изменение эдафических факторов.
4.3. Изменения биотических факторов.
Глава 5 Естественное возобновление сосны обыкновенной при рубках промежуточного пользования и на гарях.
5.1. Возобновление сосны обыкновенной на вырубках.
5.2. Возобновление сосны обыкновенной на гарях.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние антропогенных факторов на возобновление сосны обыкновенной в ленточных борах Алтайского края"
Актуальность. Ленточные боры Алтайского края, занимающие 1,1 млн. га, играют важную роль источника различных ресурсов, являются стабилизирующим фактором сельскохозяйственного производства, определяют условия жизни и эффективной деятельности населения 18 районов края. Поэтому рациональное использование и восстановление лесных ресурсов является весьма актуальной проблемой. Актуальность этой задачи определяется еще и тем, что в 1997 году в Алтайском крае произошли крупные лесные пожары, в пределах ленточных боров образовались крупноплощадные гари. В настоящее время увеличиваются заготовки древесины в связи с проведением рубок ухода. Такое антропогенное воздействие изменяет условия возобновления лесных ресурсов. Поэтому становится необходимым изучение влияния рубок промежуточного пользования и пожаров на экологические факторы лесовозобновления.
Целью исследований явилось изучение влияния рубок промежуточного пользования и лесных пожаров на экологические факторы и возобновление сосны обыкновенной в ленточных борах.
Задачи исследования:
• оценить влияние экологических условий на вырубках и гарях;
• изучить влияние пожаров и несплошных рубок на биологическую активность почв и численность почвенных микроорганизмов;
• установить интенсивность процесса естественного возобновления сосны под пологом леса, на гарях и на вырубках.
Положения, выносимые на защиту:
• Условия микроклимата, эдафических и биотических факторов на вырубках и гарях;
• Динамика биологической активности почв и численности почвенной микрофлоры под влиянием лесных пожаров и несплошных рубок;
• Закономерности естественного возобновления сосны на площадях несплошных рубок и гарях в различных лесорастительных условиях;
• Морфо-биологические особенности подроста сосны на вырубках и гарях.
Научная новизна заключается в том, что впервые для ленточных боров Алтайского края изучены основные экологические факторы для сосны обыкновенной после проведения несплошных рубок; установлено существенное влияние рубок и пожаров на биологическую активность почвенной микрофлоры; получены данные по интенсивности лесовозобновительного процесса на площадях вырубок и гарях с учетом лесорастительных условий.
Практическая значимость работы заключается в необходимости искусственного лесовосстановления на гарях в юго-западной части ленточных боров в целях ускоренного восстановления сосновых экосистем, а также в целесообразности снижения интенсивности рубок промежуточного пользования для усиления процесса появления подроста предварительных генераций.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях: II Международная конференция «Антропогенное воздействие на лесные экосистемы» (Барнаул, 2002), III Международная научно-практическая конференция «Кулундинская степь: прошлое, настоящее, будущее» (Барнаул, 2003), III Международная конференция молодых ученых «Леса Евразии - Белые ночи» (Москва, 2003), III российско-монгольская научная конференция молодых ученых и студентов (Бийск, 2004), V Международная конференция молодых ученых «Леса Евразии - Уральские горы» (2005), Международная научно-практическая конференция (Барнаул, 2006), II Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2007) и региональных конференциях: IV научно-практическая конференция «Восстановление нарушенных ландшафтов» (Барнаул, 2004), научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития плодоводства, овощеводства и лесного хозяйства Западной Сибири» (Барнаул, 2005).
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 12 опубликованных работах, в том числе одна в рецензируемом издании «Вестник Кузбасского государственного технического университета».
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, библиографического списка и приложения. Общий объем рукописи составляет 136 страниц машинописного текста и включает 38 таблиц, 11 рисунков, 156 библиографических источников, в том числе 5 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Галецкая, Галина Анатольевна
116 Выводы
1. На несплошных вырубках 10-12-ти летней давности экологические условия роста и развития сосны выравниваются с контрольными участками, занятыми естественными сосновыми насаждениями, а на участках, пройденных рубками промежуточного пользования 4-5 лет назад экологические условия остаются менее благоприятными для восстановления исходных сосновых лесов. Экстремальные условия в юго-западной части бора усугубляются конкуренцией между напочвенным покровом и подростом сосны за влагу и элементы минерального питания.
2. Изменение параметров микроклимата на гари отрицательно сказываются на условиях возобновления сосны обыкновенной за счет нагрева почвы и существенного изменения влагонакопления в зимних условиях.
3. После проведения несплошных рубок в ленточных борах при переходе от почв сухих боров к почвам травяных боров существенно изменяются некоторые эдафические факторы: снижается рН, увеличивается содержание гумуса и количество подвижного фосфора. Содержание нитратного азота низкое независимо от типа леса.
4. Пожары способствуют повышению удельной активности радионуклидов в почве, но степень изменения этой активности в северовосточной части Касмалинского бора почти в 1,2 раза больше. При этом постпирогенные изменения эдафических условий для возобновления растительности в юго-западной части оказываются более экстремальными, чем в северо-восточной. Физико-химические свойства почв после пожаров ухудшаются, поскольку существенно снижается количеств питательных элементов в почве: выгорает гумус, уменьшается содержание нитратного азота и подвижного фосфора. Пожары, с одной стороны, облегчают проникновение семян в почву, но ухудшают условия прорастания, роста и развития сосны.
5. На вырубках отмечается тенденция роста коэффициента минерализации. Наиболее чувствительными к воздействию несплошных рубок являются актиномицеты, которые реагируют на улучшение минерального питания растений.
Численность аммонифицирующих бактерий в некоторых образцах возрастает в 3 раза и более по сравнению с контролем, что является одной из причин снижения количества нитратного азота в почве на гарях.
6. Условия юго-западной части Алтайского края приводят к снижению количества подроста по сравнению с северо-восточной оконечностью ленты. В первые годы после проведения рубки количество подроста снизилось по отношению к контролю: в травяном бору на 31,0 %, в свежем бору - на 21,2 % и в сухом бору пологих всхолмлений - на 41,4 %.
7. Наилучшее состояние самосева отмечается в типах леса Aj и А2, а в A3 напочвенный покров заглушает рост и развитие самосева. Минерализация почвы способствует появлению большего количества благонадежного подроста во всех типах леса.
8. Интенсивность естественного возобновления сосны на площадях, подвергнутых пожару, в условиях юго-западной оконечности ленточных боров, по отношению к контролю, снизилось на 83,2 %.
Рекомендации производству
Так как в условиях юго-западной части ленточных боров естественное возобновление леса протекает затруднительно многие десятилетия более эффективное и в короткие сроки лесовосстановление на гари возможно только созданием лесных культур.
Также на юго-западе ленточных боров необходимо снизить интенсивность рубок промежуточного пользования с 30 до 20-25 % для создания более благоприятных микроклиматических условий возобновлению сосны обыкновенной.
В условиях северо-восточной части ленточных боров, особенно в травяном бору, необходимо проведение мер содействия естественному возобновлению путем минерализации почвы, для юго-западной части это мероприятие не эффективно.

Автореферат диссертации по теме "Влияние антропогенных факторов на возобновление сосны обыкновенной в ленточных борах Алтайского края"
На правах рукописи
Галецкая Галина Анатольевна
Влияние антропогенных факторов на возобновление сосны обыкновенной в ленточных борах Алтайского края
Специальность- 03 00.16 Экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ООЗ160341
Барнаул 2007
003160341
Работа выполнена на кафедре лесного хозяйства ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Евгений Григорьевич Парамонов
Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор
Защита состоится «25» октября 2007 в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220 002 03 в ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» Адрес 656099 г. Барнаул, пр Красноармейский, 98 Факс. (3852) 62-83-96 E-mail d220agau@asau ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан «22» сентября 2007 г Ученый секретарь диссертационного совета,
Галина Геннадьевна Соколова кандидат биологических наук Михаил Егорович Ананьев
Ведущая организация Управление лесного хозяйства
по Алтайскому краю
доктор биологических наук, профессор
С В Макарычев
Введение
Актуальность Ленточные боры Алтайского края занимающие 1,1 млн га, играют важную роль источника различных ресурсов, являются стабилизирующим фактором сельскохозяйственного производства, определяют условия жизни и эффективной деятельности населения 18 районов края Поэтому рациональное использование и восстановление лесных ресурсов является весьма актуальной проблемой Актуальность этой задачи определяется еще и тем, что в 1997 году в Алтайском крае произошли крупные лесные пожары, в пределах ленточных боров образовались крупноплощадные гари В настоящее время увеличиваются заготовки древесины в связи с проведением рубок ухода Такое антропогенное воздействие изменяет условия возобновления лесных ресурсов Поэтому становится необходимым изучение влияния рубок промежуточного пользования и пожаров на экологические факторы лесовозобновления
Целью исследований явилось изучение влияния рубок промежуточного пользования и лесных пожаров на экологические факторы и возобновление сосны обыкновенной в ленточных борах
Задачи исследования
• оценить влияние экологических условий на вырубках и гарях,
• изучить влияние пожаров и несплошных рубок на биологическую активность почв и численность почвенных микроорганизмов,
• установить интенсивность процесса естественного возобновления сосны под пологом леса, на гарях и на вырубках
На защиту выносятся
• Условия микроклимата, эдафических и биотических факторов на вырубках и гарях,
• Динамика биологической активности почв и численности почвенной микрофлоры под влиянием лесных пожаров и несплошных рубок,
• Закономерности естественного возобновления сосны на площадях несплошных рубок и гарях в различных лесорастительных условиях,
• Морфо-биологические особенности подроста сосны на вырубках и гарях
Научная новизна заключается в том, что впервые для ленточных боров Алтайского края изучены основные экологические факторы для сосны обыкновенной после проведения несплошных рубок, установлено существенное влияние рубок и пожаров на биологическую активность почвенной микрофлоры, получены данные по интенсивности лесовозобновительного процесса на площадях вырубок и гарях с учетом лесорастительных условий
Практическая значимость работы заключается в необходимости искусственного лесовосстановления на гарях в юго-западной части ленточных боров в целях ускоренного восстановления сосновых экосистем, а также в целесо-
образности снижения интенсивности рубок промежуточного пользования для усиления процесса появления подроста предварительных генераций
1 Экстремальные условия юго-западной части ленточных боров приводят к снижению процесса естественного возобновления, поэтому необходимо создание лесных культур
2 Необходимо снизить интенсивность рубок промежуточного пользования в условиях юго-западной части ленточных боров
Апробация работы Материалы диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях II Международная конференция «Антропогенное воздействие на лесные экосистемы» (Барнаул, 2002), III Международная научно-практическая конференция «Кулундинская степь прошлое, настоящее, будущее» (Барнаул, 2003), III Международная конференция молодых ученых «Леса Евразии - Белые ночи» (Москва, 2003), III российско-монгольская научная конференция молодых ученых и студентов (Бийск, 2004), V Международная конференция молодых ученых «Леса Евразии - Уральские горы» (2005), Международная научно-практическая конференция (Барнаул, 2006), II Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2007) и региональных конференциях IV научно-практическая конференция «Восстановление нарушенных ландшафтов» (Барнаул, 2004), научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития плодоводства, овощеводства и лесного хозяйства Западной Сибири» (Барнаул, 2005)
Публикации Основное содержание диссертации изложено в 12 опубликованных работах, в том числе одна в рецензируемом издании «Вестник Кузбасского государственного технического университета»
Объем работы Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов рекомендаций производству, библиографического списка и приложения Общий объем рукописи составляет 138 страниц машинописного текста и включает 38 таблиц, 11 рисунков, 158 библиографических источников, в том числе 5 на иностранных языках
Глава 1
Экологические факторы лесовозобновления в ленточных борах Алтайского края
Глава посвящена описанию теоретических положений экологических основ возобновления сосны обыкновенной и экологических факторов лесовозобновления в ленточных борах Алтайского края (геолого-морфологические, климатические, эдафические, биотические и антропогенные факторы)
Глава 2
Методы и объекты исследования
2 1 Методы исследования
Пробные площади размером по 0,5 га в количестве 18 шт закладывались согласно ОСТ 56-69-83
Мет еорологические наблюдения за температурой и влажностью воздуха проводили с использованием психрометра Ассмана в соответствии с методиками, принятыми в агрометеорологии (Павлова, 1974) В основу изучения светового режима взят метод, изложенный в работах В А Алексеева (1975) СН Санникова (1992), с дополнением Е Г Парамонова (1992)
Изучение снежного покрова осуществлялось методом маршрутных сне-госъемок со снегопунктами (Руководство , 1960)
Влажность почвы учитывали термовесовым методом (Доспехов и др, 1987) в трехкратной повторности Физико-химические свойства почвы изучали согласно методикам, апробированным в почвоведении (Пустовой и др ,1995, Аринушкина, 1962) Гумус определяли по методу Тюрина Определение рН водной вытяжки проводили по шкале Алямовского
Подвижные формы азота определяли дисульфофеноловым методом Грандваль-Ляжу, а фосфор - по Кирсанову Глубина взятия образцов составила 0-10, 10-20 см
Для определения микробиологических показателей в зоне воздействия антропогенных факторов анализировали средние почвенные образцы, взятые в юго-западной части ленточных боров, составленные путем смешивания трех индивидуальных проб, отобранных на глубине 0-10 см Для оценки биологической активности почв, определяли активность нескольких ферментов, относящихся к различным классам (Асеева, Бабьева и др , 1991)
Каталазная активность определялась газометрическим методом, основанном на измерении скорости разложения перекиси водорода при ее взаимодействии с почвой, по объему выделившегося кислорода (Асеева, Бабьева и др , 1991) Воспроизводимость результатов достигалась трехкратной по-вторностью опыта, допустимая ошибка опыта 3-5 % Для оценки активности катапазы использована оценочная шкала (Асеева, Бабьева и др , 1991)
Численность микроорганизмов изучалиь методами, принятыми отделом почвенных микроорганизмов Института микробиологии АН СССР (Разумовская, Чижик и др , 1960, Асеева, Бабьева и др , 1991) Численность бактерий-аммонификаторов учитывали на мясо-пептонном агаре (МПА), микроорганизмов, использующих минеральные формы азота, - на крахмало-аммиачной среде (КАА), микромицетов - на подкисленной среде Чапека Для оценки степени обогащенности почв микроорганизмами (бактериями) использована оценочная шкала (Асеева, Бабьева и др , 1991)
Для установления влияния пожара и рубок промежуточного пользования на активность радионуклидов были взяты пробы из почвы на глубину от 0 до
60 см (в трехкратной повторности) Определение содержания радионуклидов выполнено гамма-спектрометрическим методом
Естественное возобновление изучали на пробных площадях с размещением учетных площадок по периметру пробной площади через каждые 5 метров Общее количество учетных площадок на пробной площади составило 120 шт Всего заложено 2160 учетных площадок (Руководство 1997, Инструкция , 1984)
Успешность возобновления леса оценивали по шкале (Инструкция , 1984)
Анализ возобновления проводили по следующим показателям количество растений по высотной структуре, густота У подроста также определяли текущие приросты центрального побега (у 30-50 растений каждой возрастной группы за 3 последних года), количество и длину хвои, сырую массу хвои
Математическую обработку полученных данных проводили стандартными методами, апробированными в растениеводстве (Доспехов, 1985).
2.2. Объекты исследования
Закладку пробных площадей проводили в юго-западной (Ракитовский лесхоз. Озерно-Кузнецовское лесничество) и северо-восточной (Павловский лесхоз, Павловское лесничество) части Касмалинской ленты в сухом бору пологих всхолмлений, свежем и травяном бору на участках, пройденных пожаром и рубками промежуточного пользования Контролем служили нетронутые в течение последних 10 лет сосновые насаждения тех же типов леса
Характеристика подроста проведена на 2160 учетных площадках За период сбора экспериментального материала обследовано более 8 тыс экземпляров самосева и подроста сосны обыкновенной
Заложено 54 почвенных разреза, взято 108 почвенных образцов для определения физико-химических свойств, 54 образца на активность излучаемых радионуклидов и 27 почвенных образцов для изучения численности микрофлоры
Глава 3
Изменение экологических условий возобновления сосны обыкновенной
на вырубках
3.1 Изменение параметров микроклимата При несплошных рубках изменяются условия прихода солнечной радиации и осадков В Озерно-Кузнецовском лесничестве под пологом леса освещенность при рубках ухода по сравнению с контролем увеличилась в 2 с лишним раза, на открытом пространстве - в 1,7 раза В Павловском лесничестве на вырубке по сравнению с контролем освещенность под пологом леса стала больше на 12-48 % При этом наибольший прирост наблюдался на бо-
лее молодых вырубках (4-5 лет) Нужно отметить, что освещенность сильнее увеличилась в юго-западной части ленточного бора (Озерно-Кузнецовское лесничество)
Установлено, что под пологом леса на вырубке температура поверхности почвы на 2 °С выше на открытом пространстве - на 5 °С по сравнению с контролем
На биофизические параметры микроклимата накладывает отпечаток тип лесорастительных условий В частности, в сухом бору освещенность на уча. стках, пройденных рубками промежуточного пользования, под пологом древостоя увеличивается на 12 %, в свежем - на 30-85 % и влажном (травяном) -на 18-27 % На открытом пространстве (поляна, просвет в пологе леса) прирост освещенности соответственно составляет - 71 %, 39-53 % Во влажном (травяном) бору освещенность даже уменьшается на 17-19 %
Относительная влажность воздуха между участком с вырубкой и контролем различия обнаруживаются только в сухом бору, в других типах леса различий по относительной влажности не обнаружено
Под воздействием несплошных рубок отмечалось изменение показателей снежного покрова (мощности и плотности) Так, в северо-восточной части бора (Павловское лесничество) высота снежного покрова на 8-10 см ниже, чем в юго-западной части бора (Озерно-Кузнецовское лесничество) Увеличение высоты снежного покрова на юго-западе обусловлено выдуванием снега на открытых степных пространствах и отложением его в лесных массивах ленточного бора
3 2. Изменение эдафических факторов
Дерново-подзолистые почвы исследуемой территории песчано-супесчаные, очень хорошо водопроницаемые и маловлагоемкие В верхней их части выделяется небольшой темно-серый гумусовый горизонт (Ai) мощностью до 10 см Ниже располагается серовато-белесоватый оподзоленный горизонт А2, который на глубине 45 и более см переходит в слабовыражен-ный и растянутый желто-сероватый или буроватый иллювиальный горизонт В На глубине 100-150 см он переходит в супесчано-песчаную толщу, слабо затронутую почвообразованием, слегка оржавленную, а иногда, и со следами оглеения
Влажность почв на юго-западе существенно ниже, чем в северовосточной части Касмалинской ленты Эти различия сохраняются и на участках с рубками промежуточного пользования Различия по количеству влаги в профиле почв наблюдаются между контролем и участком, на котором проведена рубка ухода Отмеченная специфика увлажнения профиля почвы наблюдается и на участках с различными типами лесных участков В сухом бору на вырубке в слое 0-50 см количество влаги на 0,5 %, а в слое 50-100 см на 0,6 % больше В свежем бору количество влаги на контроле по слоям 0-50 и 50-100 см увеличивается по сравнению с сухим бором соответственно на
0,7 и 0,8 % Еще больше различия по увлажнению отмечаются во влажном (травяном) бору Увлажнение почвы на вырубках 1998-99 годов в первом полуметре одинаковое с контролем с некоторыми отличиями по слоям 10-ти сантиметровой толщины Во втором полуметре на делянке с рубкой ухода количество влаги почти на 1 % меньше, чем на контроле На делянках вырубавшихся в начале 90-х годов, в первом полуметре мало отличается от вырубок более поздних и контроля Во втором полуметре разница между вырубкой начала 90-х и контролем составляет 4,3 % а между вырубками конца и начала 90-х годов равна 3,4 % То есть иссушение второго полуметра возрас- , тает по мере взросления подроста на вырубках
На юго-западе верхние слои менее кислые, меньше содержат гумуса и подвижного фосфора, чем на северо-востоке Эта закономерность сохраняется на участках, пройденных рубками промежуточного пользования Степень кислотности нарастает от почв сухих боров к почвам влажных (травяных) лесов Количество гумуса и подвижного фосфора увеличивается при переходе от почв сухих боров к почвам влажных Содержание нитратного азота везде очень низкое и одинаковое независимо от типа лесного участка На вырубках кислотность почвенного раствора снижается В почвах свежего и травяного боров на молодых вырубках кислотность почвенного раствора увеличивается, но по мере увеличения срока вырубки рН повышается, приближаясь к величине на контроле
Активность радионуклидов выше в юго-западной части ленточных боров, чем в северо-восточной части В Озерно-Кузнецовском лесничестве в почвах на контрольных площадках и вырубках выявлены радионуклиды 90Y, I37Cs, 40К, 226Ra, 232Th На контроле, кроме того, обнаружены 138La, 98Тс, IS4Eu и 108Ag На ранних вырубках установлены 26Al, 92Nb, 94Nb В Павловском лесничестве в почвах свежего бора на контроле обнаружены 40К, 226Ra, !85Os и 94Nb, на вырубках 1999 года к уже указанным радионуклидам добавились 90Y, 50V и 98Тс, а на вырубке 1991 года вместо 98Тс появился 137Cs Во влажном (травяном) бору в почвах на контрольных площадках и на вырубках 1998 года у-спектрометрическим методом (Мещерякова, 2004) определены 40K,137Cs, 226Ra, 94Nb, 90Y, 50V, а также 232Th На смену l54Eu, обнаруженного в почве контроля, на вырубке приходит 13SLa В почвах на вырубке 1994 года диагностировались все радионуклиды, определенные на вырубке 1998 года, за исключением ,37Cs и 232Th. При этом радионуклиды определялись по всей толще почвы (0-60 см), а также в отдельном каком-то слое или двух, что свидетельствует о фиксировании радионуклидов на разных глубинах
Удельная активность в зависимости от природных особенностей типов лесных участков, а также под влиянием несплошных рубок, проведенных в разные сроки, дифференцируется
3 3. Изменение биотических факторов
Активность оксидоредуктаз имеет тесную положительную корреляцию с микробиологической активностью почвы и содержанием органического вещества Каждому типу почв соответствует специфическая активность катала-зы, в соответствии с комтексом условий (Грозева, Нустрова 1995)
Усиление ферментативной активности незначительно проявлялось на вырубке 2002 года (0,43 - 0,75 02 см3/г почвы за 1 мин) Но в то же время каталазная активность практически отсутствовала в разреженном древостое (под пологом)
Таблица 1 - Влияние рубок промежуточного пользования на биологическую активность каталазы, см3/г почвы за 1 мин
Место взятия образцов Растительный покров рельеф Биологическая активность 02 CMJ/r почвы за 1 мин
Контроль древостой в возрасте 30-35 лет 0,64
Вырубка 2002 года а) под пологом леса. б) редкий подрост Ь=3-5 м лишайники, в) около пней г) место трелевания около пней. 0 04 0.56 0 75 0 43
Микробоценозы, как показывают данные, являются активной структурной единицей экосистемы Судя по численности микроорганизмов, почвы ими очень бедны
Численность аммонифицирующих бактерий, определяемых на МПА, на вырубке изменяется в интервале от 30 до 300 тыс шт /г почвы Микроорганизмы, потребляющие минеральные формы азота, выращенные на КАА, на почвах подверженных несплошным рубкам, представлены бактериями, численность которых составила от 0,06 до 1,74 млн шт /г почвы Относительное количество бактерий в зависимости от места отбора образца, в котором определяли численность микроорганизмов на КАА, 20,0-66,7 % от общего количества учтенных микроорганизмов Актиномицеты обнаружены не во всех пробах, а там, где они есть, составляют 10-20 % от общего числа микроорганизмов Количество микромицетов, определенных на КАА, изменяется от 0,09 до 1,02 млн шт/г почвы, а выделенных на среде Чапека составляет 30180 тыс шт /г почвы При этом отмечается тенденция к возрастанию коэффициента минерализации (отношение численности микроорганизмов на КАА к МПА) на вырубках под пологом леса Он увеличивается с 1,4 на контроле до 2,0 на вырубке В редком подросте с лишайниковым напочвенным покровом отношение КАА МПА достигает 18,4
Таблица 2 - Влияние рубок промежуточного пользования на численность почвенной микрофлоры, млн шт /г почвы_ __
Место взятия образцов Бакте- Микроорганизмы на КАА (в скобках % от общего учтенного на среде) КАА МПА н 2 а -д а ^ 2
рии на МПА бактерии акти-номи-цеты мик-роми-цеты обшсе учтенное 4 Н а 2 Н о 8" В с 5 :г 2 «
Контроль 0 15 0.09 (42,9) 0 09 (42,9) 0.03 (14 2) 0 21 1 4 0 06
Вырубка 2002 г а) под пологом леса, 0 09 0.12 (66 7) нет 0,06 (33,3) 0 18 2,0 0 03
б) редкий подрост ¡1=3-5 м лишайники, 0,15 1,74 (63,1) нет 1.02 (36,9) 2.76 18,4 0 18
в) около пней. 0 03 0,06 (20,0) 0.03 (10,0) 0,21 (70 0) 0.30 10,0 0,03
г) место трелева-ния около пней, 0 30 0.15 (50,0) 0.06 (20,0) 0,09 (30,0) 0.30 1,0 0,06
Глава 4
Изменение экологических условий возобновления сосны обыкновенной
на гарях
41 Изменение параметров микроклимата
Изучение освещенности и других климатических факторов возобновления сосны изучено на гарях Озерно-Кузнецовского лесничества (юго-запад)
В Озерно-Кузнецовском лесничестве на контроле интенсивность общей радиации составила 36,2 % от интенсивности света на открытом пространстве На кромке леса и гари этот показатель увеличился почти в 1,5 раза Освещенность на открытых пространствах в лесу ниже в 2,1 раза по сравнению с открытым пространством на гари На гари освещенность в 3 раза выше, а температура поверхности почвы выше на 6 °С, чем под пологом на контроле В то время как на открытом пространстве температура повышается на 4 °С Относительная влажность воздуха под пологом леса на контроле на 12 % выше, чем на гари Такая же разница в относительной влажности воздуха сохраняется и на открытом пространстве обоих вариантов эксперимента
Высота снежного покрова на площадях после пожара в зависимости от местоположения изменяется от 14 до 43 см При этом минимальная мощность снежного покрова наблюдается на вершине гривы с максимальной плотностью снега Наибольшая толщина снежного пласта отмечена в меж-гривном понижении При этом разница с контролем на вершине гривы составила 45 см, в межгривном понижении 16 см на склоне гривы западной экспозиции мощность снежного покрова на 29 см меньше, чем на контроле Плотность снега на склоне и в понижении очень близка к плотности на контроле
4.2. Изменение эдафических факторов
Влажность почвы на контроле в метровой толще изменяется от 0,2 до 2,5 % в зависимости от глубины и изменения гранулометрического состава Влажность почвы на кромке леса и [ари по слоям 0-50, 50-100 и 0-100 см остается неизменной, хотя по горизонтам интервал колебания на контроле составляет 2,3 %, а на кромке гари и леса только 1,8 % На склоне количество влаги в среднем для слоя 0-50 см на гари выше по сравнению с контролем В понижениях сгоревшего леса в слое 0-50 см содержание влаги в среднем почти на 1 % больше, чем на контроле, расположенном на ровном участке Разница по влажности для слоя 0-50 см между вершиной и склоном равна 0,8 %, между вершиной и понижением — 1,2 % Очевидно, что наиболее благоприятные условия для возобновления растений наблюдаются в понижениях и на склонах, находящихся вблизи понижений Это вызвано двумя причинами, во-первых, отеканием влаги в понижения по поверхности, во-вторых, более близким залеганием грунтовых вод, чем на гривах и холмах
Наши исследования, проведенные в Озерно-Кузнецовском лесничестве и Павловском лесничестве подтверждают результаты исследований многих ученых (Горбачев и др, 1982, Завалишин и др, 2001, Сапожников и др, 2001, Сорокин. 1983, и др), что после пожара изменяется в первую очередь рН почвенного раствора
Вследствие образования на поверхности почвы слоя золы, происходит подщелачивание почвенного раствора и отмечается увеличение рН водной суспензии Однако это продолжается недолго и в течение 10 лет рН восстанавливается до исходных данных Содержание гумуса в почве на гари во всех позициях микрорельефа ниже, чем на контроле Количество нитратного азота, и без того низкое, в почвах после пожара понизилось еще Снижение количества нитратного азота фиксируется как на юго-западе, так северо-востоке ленточного бора Количество подвижного фосфора в почве на пожарище в Павловском лесничестве заметно уменьшилось В Озерно-Куз-нецовском лесничестве на распределение подвижного фосфора в почвах на гари оказывает влияние рельеф Так, на гриве количество подвижного фосфора уменьшилось, а в понижении, наоборот, увеличилось за счет приноса фосфора, поступившего с золой, по склону с последующей его миграцией в
слой 10-20 см Миграция фосфора наблюдается в Павловском лесничестве, но в меньших количествах
В почвах после пожара повышается удельная активность радионуклидов, которая интенсивнее проявляется в Павловском лесничестве Так, активность 40К в слое 0-20 см возрастает в 2,6 раза по сравнению с контролем, в слое 2060 см - в 11,5 раз В то же время почвы Озерно-Кузнецовского лесничества, имеющие большую удельную активность 40К, чем в Павловском лесничестве, имеют небольшое повышение величин удельной активности этого радионуклида в почвах, пройденных пожаром В слое 0-20 см активность по сравнению с контролем выросла в 1,2 раза, в слое 20-40 см уменьшилась в 1,1 раза, а в слое 40-60 см вообще не изменилась Однако в среднем для слоя 0-60 см удельная активность в почвах гари выросла на 10 Бк/кг
4 3 Изменения биотических факторов
Микроорганизмы, являясь активным компонентом лесного биогеоценоза, одними из первых реагируют на пирогенные воздействия
Почва в местах взятия образцов на гари характеризуется очень бедной каталазной активностью (от 0,09 до 0.54 02 см7г почвы за 1 мин ) (табл 3)
Таблица 3 - Влияние пожаров на биологическую активность каталазы, 02 см3/г почвы за 1 мин__
Место взятия образцов Растительный покров, рельеф Биологическая активность Ог см7г почвы за 1 мин
Контроль древостой в возрасте 30-35 лет, 0 64
Гарь а) холм, сухостой б) холм, единичные травянистые растения в) склон единичные травянистые растения, г) не расчищенная гарь 021 0,09 0,54 0 33
Численность бактерий в микробном комплексе (табл. 4) в почвах на гарях увеличивается не существенно, изменяясь от места отбора образца
Так, в почве контрольного участка бактерии и актиномицеты, имея одинаковую численность, занимали более 85 % от общего числа учтенных микроорганизмов, выращенных на КАА В почве нерасчищенной гари при одинаковом количестве этих двух групп организмов, их доля от общего числа учтенных микроорганизмов уменьшилась на 30 % В свою очередь доля мик-ромицетов, выделенных на КАА выросла на ту же величину Наибольшее число микроорганизмов, определенных на КАА, в образце почв, отобранной в сухостое сохранившемся после пожара В этом варианте зафиксировано наибольшее число микромицетов, выделенных на КАА Наибольшее количество бактерий, выращенных на МПА, отмечаем в почве, отобранной на холме с единичными травянистыми растениями Их численность составила 480 тыс шт /г почвы
Таблица 4 - Влияние пожара на численность почвенных микроорганизмов, млн шт /г почвы_
Вариант опыта Бактерии на МПА Микроорганизмы на КАА (в скобках % от общего учтенного на среде) КАА МПА Микромицеты на Чапеке I ыс /г почвы
бактерии акти-номи-цеты микро-мицеты общее учтенное
Контроль 0 15 0,09 (42.9) 0 09 (42 9) 0 03 (14 2) 021 1 4 0,06
Гарь 1997 г
а) холм, сухо- 0,24 0 03 нет 0,57 06 25 0.06
стой (5 0) (95,0)
б) холм еди- 0 48 0 03 0 12 0 06 021 0,4 0 06
ничные травя- (14 3) (57 1) (28.6)
нистые расте-
ния
в) склон, еди- 0 06 0,18 0 06 0 15 0,39 6,5 0 15
ничные травя- (46 1) (15-4) (38,5)
нистые расте-
ния
г) не расчи- 0 06 0,09 0,09 0.15 0,33 5,5 0,09
щенная гарь (27 3) (27.3) (45 4)
Численность микромицетов, выращенных на среде Чапека колеблется от 0,6 до 0,15 тыс шт/г почвы Резкое увеличение численности микроорганизмов, потребляющих минеральный азот, является одной из причин снижения количества нитратного азота в почвах Об этом свидетельствует активность аммонифицирующих бактерий в почвенных образцах, взятых на гари Их численность в некоторых образцах возрастает в 3 раза с лишним по сравнению с контролем Наиболее чувствительными группами микроорганизмов к воздействию пожара в изученных почвах оказываются бактерии, а затем ак-тиномицеты
Глава 5
Естественное возобновление сосны обыкновенной при рубках промежуточного пользования и на гарях
5.1. Возобновление сосны обыкновенной на вырубках В связи с улучшением микроусловий под пологом леса при его изрежи-вании в северо-восточной части ленточных боров происходит усиление во-
зобновительного процесса в послерубочный период К концу первого десятилетия после окончания рубки общее количество подроста возрастает в ! 7 раза (Парамонов, 1992)
Таблица 5 - Количество подроста при проведении рубок промежуточного пользования в различных типах леса, тыс шт /га __
ТУМ Возраст вырубки лет Менее 0,5 м 0.6-1.5 м Бочее 1 5 м Всего
Юго-запад а, К 12 6 66 3.0 22.2
5 7,3 3,5 22 13 0
Северо-восток а2 К 20,4 10,0 88 39,2
4 17,8 83 48 30.9
12 29,0 9,6 13 2 51.8
а3 К 20 8 11 2 64 38 4
5 12 6 9,9 40 26,5
10 24 8 72 184 50.4
В первые годы после проведения рубки (табл 5) количество подроста в травяном бору снизилось на 31,0 %, а в свежем бору - на 21,2 % В первую очередь это связано не только с уничтожением части подроста при проведении рубки, но и с интенсивным ростом травяного покрова, который не дает возможности прорастать семенам, и подавляет рост имеющегося подроста По истечении 10 лет количество подроста по отношению к контролю возрастает на 31-32 % как в травяном, так и в свежем бору Это связано с увеличением количества подроста более старших групп за счет сохранения имеющегося и быстрого перехода из группы до 0,5 м в более высокие группы по высоте Доля подроста высотой более 1,5 м, те подроста, способного заменить материнский полог и сформировать новое сосновое насаждение, возрастает в свежем бору с 22,4 % на контроле до 33,7 % спустя более, чем 10 лет и в травяном бору с 16,7 % до 47,9 % соответственно
Размещение самосева и подроста по площади характеризуется как очень густое, так как их количество превышает норматив 13 тыс шт /га
Анализ результатов проведенных исследований показывает, что влияние экологических факторов в условиях юго-западной части Алтайского края приводит к уменьшению формирования подроста по сравнению с северовосточной оконечностью ленты
В данных условиях местопроизрастания количество подроста на контроле больше (22,2 тыс шт /га), чем на других пробных площадях
Спустя два года после проведения рубок ухода, подрост интенсивно идет в рост, благодаря увеличению освещенности и площади питания Интенсивность появления подроста на контроле и после рубки составила 56,1-57,3 % от общего количества
Таблица 6 - Состояние самосева и подроста по высотным группам в первые годы после проведения рубки промежуточного пользования, тыс шт /га
ТУМ Качественная Состояние самосева и подроста по высотным группам, см
характеристика Менее 0,5 м 0,6-1,5 м Более 1,5 м Всего %
Бл 5.8 3,2 2,1 11 1 85 4
См 1,5 0,2 - 1.7 13.0
Н/бл - 0 1 0,1 0,2 1.6
Итого 7,3 3 5 22 13,0 100,0
Бл 15 2 4,2 - 19,4 62,8
См 0,1 20 48 6.9 22 3
А-г Н/бл 2.5 2 1 - 4,6 149
Итого 17,8 83 4,8 30,9 100 0
Бл 10.2 5.9 - 16,1 60 8
См - 40 4,0 80 30,2
Аз Н/бл 2,4 - - 2,4 9.0
Итого: 12,6 99 4,0 26,5 100,0
Примечание Бл — благонадежный, См - сомнитепьный, Н/бл - неблагонадежный
Доля благонадежного подроста в первые годы после проведения рубки промежуточного пользования равна в травяном и свежем бору соответственно 60,8-62,8 %, а в сухом бору пологих всхолмлений - 85,4 %
С возрастом вырубки годичный прирост в высоту в Павловском лесхозе имеет тенденцию возрастания, однако показатели в разных типах леса различны В свежем бору через 12 лет после рубок текущий прирост центрального побега у подроста достиг 13 см, что на 30 % выше аналогичного показателя на контроле, а в травяном бору на аналогичных вырубках интенсивность прироста подроста в высоту в 4-5 раз выше
По всем пробным площадям в Озерно-Кузнецовском лесничестве (сухой бор пологих всхолмлений) в 2003 году прирост, по сравнению с предыдущим годом, составил ± 2-3 см Разница с контролем составила от 3,0 до 5,3 см на вырубке
Отмечается тенденция увеличения количества хвои с давностью лет прохождения рубок и по массе сырой хвои
5.2 Возобновление сосны обыкновенной на гарях Интенсивность появления подроста на кромке гари - 62,2 %, то есть условия появления самосева на кромке гари более благоприятные в сравнении с открытой гарью, что связано с притеняющим воздействием материнского полога
Восстановление подроста на территории, подвергнутой пожару, снижалось по отношению к контролю на 83,2 %
Величина годичного прироста в разные годы разница с контролем составила на кромке от 1,8 до 5,0 см
На кромке отмечается снижение плотности хвои при увеличении годичного прироста Объясняется это лучшей освещенностью на кромке леса, следовательно, и увеличением прироста Но низкое содержание питательных веществ в доступных корневой системе, горизонтах не дает растению возможности увеличивать свою вегетативную массу
Выводы
1 На несплошных вырубках 10-12-ти летней давности экологические условия роста и развития сосны выравниваются с контрольными участками, занятыми естественными сосновыми насаждениями, а на участках, пройденных рубками промежуточного пользования 4-5 лет назад, экологические условия остаются менее благоприятными для восстановления исходных сосновых лесов Экстремальные условия в юго-западной части бора усугубляются конкуренцией между напочвенным покровом и подростом сосны за влагу и элементы минерального питания
2 Изменение параметров микроклимата на гари отрицательно сказываются на условиях возобновления сосны обыкновенной за счет нагрева почвы и существенного изменения влагонакопления в зимних условиях
3 После проведения несплошных рубок в ленточных борах при переходе от почв сухих боров к почвам травяных боров существенно изменяются некоторые эдафические факторы снижается рН, увеличивается содержание гумуса и количество подвижного фосфора Содержание нитратного азота низкое независимо от типа леса
4 Пожары способствуют повышению удельной активности радионуклидов в почве, но степень изменения этой активности в северо-восточной части Касмалинского бора почти в 1,2 раза больше При этом постпирогенные изменения эдафических условий для возобновления растительности в юго-западной части оказываются более экстремальными, чем в северо-восточной Физико-химические свойства почв после пожаров ухудшаются, поскольку существенно снижается количеств питательных элементов в почве выгорает гумус, уменьшается содержание нитратного азота и подвижного фосфора Пожары, с одной стороны, облегчают проникновение семян в почву, но ухудшают условия прорастания, роста и развития сосны
5 На вырубках отмечается тенденция роста коэффициента минерализации Наиболее чувствительными к воздействию несплошных рубок являются актиномицеты, которые реагируют на улучшение минерального питания растений
Численность аммонифицирующих бактерий в некоторых образцах возрастает в 3 раза и более по сравнению с контролем, что является одной из причин снижения количества нитратного азота в почве на гарях
6 Условия юго-западной части Алтайского края приводят к снижению количества подроста по сравнению с северо-восточной оконечностью ленты В первые годы после проведения рубки количество подроста снизилось по отношению к контролю в травяном бору на 31,0 %, в свежем бору - на 21,2 % и в сухом бору пологих всхолмлений - на 41,4 %
7 Наилучшее состояние самосева отмечается в типах леса А] и А2, а в Аз напочвенный покров заглушает рост и развитие самосева Минерализация почвы способствует появлению большего количества благонадежного подроста во всех типах леса
8 Интенсивность естественного возобновления сосны на площадях, подвергнутых пожару, в условиях юго-западной оконечности ленточных боров, по отношению к контролю, снизилось на 83,2 %
Рекомендации производству
Так как в условиях юго-западной части ленточных боров естественное возобновление леса протекает затруднительно многие десятилетия более эффективное и в короткие сроки лесовосстановление на гари возможно только созданием лесных культур
Также на юго-западе ленточных боров необходимо снизить интенсивность рубок промежуточного пользования с 30 до 20-25 % для создания более благоприятных микроклиматических условий возобновлению сосны обыкновенной.
В условиях северо-восточной части ленточных боров, особенно в травяном бору, необходимо проведение мер содействия естественному возобновлению путем минерализации почвы, для юго-западной части э го мероприятие не эффективно
Список опубликованных работ
1 Мещерякова Г.А. Выявление факторов, влияющих на естественное восстановление леса под воздействием несплошных рубок /ГА Мещерякова // Антропогенное воздействие на лесные экосистемы - Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2002 -С 60-62
2 Мещерякова Г.А. Агрохимические показатели почвы в сосновых лесах после антропогенного воздействия /ГА Мещерякова // Кулундинская степь, прошлое, настоящее, будущее, мат научно-практ конф / Под ред Е Г Парамонова - Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2003 - С 344-346
3 Мещерякова Г.А. Естественное возобновление Pmus sylvestris ssp kulundensis в ленточных борах Алтайского края / ГА. Мещерякова // Леса Евразии - Белые ночи матер III Междунар конф молодых ученых, посвящ
200-летию Высшего лесного образования в России и 200-летию Санкт-Петербургской лесотехнической академии -М МГУЛ, 2003 —С 211-212
4 Мещерякова Г.А. Влияние антропогенных факторов на содержание радионуклидов в почвах боров /ГА Мещерякова // Алтай экология и природопользование матер III российско-монгольской научной конф молодых ученых и студентов - Бийск НИЦ БПГУ им В М Шукшина, 2004 -С 20-23
5 Мещерякова Г.А. Динамика изменения показателей хвои подроста / Г А Мещерякова // Восстановление нарушенных ландшафтов - Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2004 - С 75-79
6 Мещерякова Г А. Современное представление об ареале Pmus sylvestris L / Г А Мещерякова // Восстановление нарушенных ландшафтов -Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2004 - С 299-302
7 Мещерякова Г.А. Удельная активность радионуклидов в почвах ленточных боров Алтайского края /ГА Мещерякова // Состояние и перспективы развития плодоводства, овощеводства и лесного хозяйства Западной Сибири материалы научно-практической конференции - Барнаул Изд-во АГАУ, 2005 -С 257-261
8 Мещерякова Г.А. Химический состав почвы на участках, подверженный антропогенному воздействию, в условиях ленточных боров Алтайского края /ГА Мещерякова // Состояние и перспективы развития плодоводства, овощеводства и лесного хозяйства Западной Сибири матер научно-практической конференции — Барнаул Изд-во АГАУ, 2005 — С 261-265
9 Мещерякова Г А. Возобновление сосны обыкновенной в ленточных борах Алтайского края после рубки обновления /ГА Мещерякова // Леса Евразии — Уральские горы материалы V Международной конференции молодых ученых, посвященной 175-летию первого лесоустройства на Урале и 160-летию со дня рождения лесовода Ф А Теплоухова - М МГУ Л, 2005 -С 53-54
10 Хлуденцов Ж Г Морфологические и физико-химические свойства дерново-подзолистых почв северной части Касмалинской ленты / Ж Г Хлуденцов, Г А. Мещерякова // Аграрная наука - сельскому хозяйству Международная научно-практическая конференция - Барнаул Изд-во АГАУ, 2006 - С 245-249
11 Куприянов А Н Формирование полога возобновления после пожаров на юге ленточных боров /АН Куприянов, В И Заблоцкий, Г.А. Мещерякова // Вестник Кузбасского государственного технического университета -Кемерово Изд-во Кузбасский ГТУ, 2006 - С 101-103
12 Хлуденцов Ж Г Влияние соснового и березового древостоя на свойства дерново-подзолистых почв Ракитовского лесхоза / Ж Г Хлуденцов, Г.А. Мещерякова // Аграрная наука — сельскому хозяйству сборник статей В 3 кн /II Международная научно-практическая конференция Барнаул Изд-во АГАУ, 2007 - Кн 1 - С 276-280
JIP №020648 от 16 декабря 1997 г
Подписано в печать 20 09 2007 г Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Печать ризографная Гарнитура «Times New Roman» Уел печ л 2,0 Тираж 100 экз Заказ Лг» /¿Г,
Издательство АГАУ 656049, г Барнаул, пр Красноармейский, 98 62-84-26