Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ АНАБОЛИЧЕСКИХ СТЕРОИДОВ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ-КАСТРАТОВ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ АНАБОЛИЧЕСКИХ СТЕРОИДОВ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ-КАСТРАТОВ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

УДК 636.2 : 631.811; 636.088.34

Петр Сергеевич ЛЕВЦУНОВ

ВЛИЯНИЕ АНАБОЛИЧЕСКИХ СТЕРОИДОВ

НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ-КАСТРАТОВ

06.02,04 —частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА—1683

Диссертация выполнена на кафедре молочного м мясного скотоводства я г лаборатории гормональных исследований Московской ордена Ленина н ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии .имени К. А. Тимирязева,

Научный руководитель — доктор .биологических наук, профессор Ю. Н. Шамберев.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, п{юфессор П. А. Барышников; доктор биологических наук А, Л. Падучева,

Ведущее предприятие—Научно-исследовательский институт сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны (Немчяновка).

Защита диссертации состоится « Ф » А-1 3. . 1982 г, в ча-с, на заседании Специализированного совета

Д-120.35.05 при Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. .

Адрес: 127650, г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА,

С диссертацией можно ознакомиться в-ЦНЦ ТСХА.

Автореферат разослан « / » .. . . 1982 г.

Ученый секретарь-Специализированного совета — доцент

В. А. АЛЕКСАНДРОВ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Решениями XXVI съезда К'ПСС поставлена задача быстрого .и значительного увеличения производства мяса, и прежде всего говядины, за счет укрепления кормовой базы, внедрения интенсивных методов выращивания н откорма скота, совершенствования племенной работы, дальнейшей специализации и концентрации производства.

В одиннадцатой пятилетке намечено довести среднегодовое производство мяса по стране до 17,0—17,5 млн. тонн в убойной (массе. Важным резервом в решении этой проблемы является лрнменение стимуляторов роста.

Особый интерес представляют анаболические стероиды, обладающие значительной анаболической и низкой андроген-ной активностью.

Установлено, что введенные животным анаболические стероиды андрогенного и эстрагенного действия стимулируют синтез белка, положительно влияют на азотистый баланс, повышают прирост живой массы на 10—27 процентов, а затраты корма снижают на 8—15 процентов (А. А, Журавель, A. JI. Па-дучева, М. Н, Муравьев, Ю. Н. Шамберее, В. А. Атрашков, F. Andrews, С. Kochakian и др.). Однако-полученные в опытах данные разноречивы и зависят от метода введения и дозы препарата, сезона года, состава рациона и его питательности, пола, возраста животных и условий их содержания. Наиболее отзывчивы к анаболическим стероидам бычки-кастраты.

Особый интерес представляет использование сбалансированных комплексов эстрогенов н андрогенов, которые повышают анаболический эффект и являются более физиологичными для животных. Так, по данным К. И. Барулина, Ю. Н. Шамберева (1966), Е. Klosterman et. aL (1974) и др., им'плантация анаболических препаратов в комплексе увеличивала эффективность нх действия на приросты живой массы животных.

Цель и задачи исследования. В данной работе, являющейся частью комплексной темы, над которой работает коллектив

Р.....1

К-С". I* J i t 1,

лаборатории гормональных исследований Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева, были поставлены задачи — экспериментально обосновать возможность использования анаболического стероида днанабола и комплекса анаболических стероидов — дианабола + эстрадиол-вале-рианата (ЭВ) прм откорме помесных (терефордская Xкрасная степная) бычков-кастратов внедрения их в практику животноводства.

В наших исследованиях предусматривалось:

1. Найтн оптимальные дозы днанабола и комплекса диана-бола + эстрадиол-валерианата при откорме бычков-кастратов.

2. Изучить влияние этих препаратов на поедание кормов.

3. Изучить нх влияние на рост и мясную продуктивность бычков-кастратов.

Объект исследования. Исследования проведены на помесных {терефордская X красная степная) бычках от рождения до 15 месяцев.

Научная новизна исследования. В ра-боте впервые изучено влияние разных доз днанабола как одного, так и в комплексе днанабола+эстрадиол-валернаната на рост и мясную продуктивность 'помесных (герефордскаяХкрасная степная) бычков-кастратов, в результате чего получены научные данные для обоснования оптимальных доз препаЬ^тов, которые могут быть использованы в целях стимуляции роста животных в специализированных хозяйствах по производству говядины.

Практическая ценность работы. Полученные результаты ■исследований «оказали эффективность и целесообразность использования днанабола н комплекса дианабола + ЭВ для стимуляции роста и мясной продуктивности бычков-кастратов в период выращивания и откорма.

Апробация и реализация результатов работы на производстве, Полученные результаты подтверждены в широких научно-производственных опытах на бычках-кастратах специализированного мясного совхоза «АпанасенковскшЪ Ананасенков-ского района Ставропольского края.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликованы^ работы и 2 информационных листка.

Объем работы. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследовании, результатов исследований, заключения, выводов и предложений производству. Работа содержит 33 таблицы, 11 рисунков. Список использованной литературы включает 106 наименований работ отечественных и 60 зарубежных авторов.

Методика исследования. Для изучения поставленных вопросов нами в 1978—1980 гг. в специализированном мясном

о

совхозе «Апанасенковсккй» Апанасенковского района Ставропольского края было проведено два опыта на бычках-кастратах в условиях беспривязного содержания по схеме, представленной в табл. 1.

Таблица 1

Схема проведения опытов

Номер опыта Группа 1 Количество жи-| вотных Название препарата Доза препарата, мг Длительность опыта, дней Воз живо при и тзшн «я о в в* о с >аст тных иплан-«, мес. о. о §-5

! 17 Контроль 184

2 17 Днанабол 100 184 9 <12

1 3 17 Диана бол 150 184 9 (12

4 17 Дна на бол 250 184 9 42

5 17 Диан а бол 300 184 . 9 12

2 2 3 4 20 20 20 20 Контроль Днанабол Диана-бол 4-Э В Дианабол+ЭВ 250 250150 250^-25 184 184 184 184 9 9 9 ,12 12 '12

Первый опыт продолжался 15 месяцев и состоял из трех периодов: предварительного (от рождения до 8 мес,), уравнительного (от 8 до 9 мес.) и опытного (от 9 до 15 мес.). От рождения до 8-месячного возраста бычки находились на подсосе. Согласно существующей технологии, всех бычков в 3-месячном возрасте кастрировали. Отъем бычков-кастратов от матерей был проведен в 8-месячном возрасте, В возрасте 9 месяцев животные были распределены на пять групп по 17 голов в каждой, Группы формировали с учетом происхождения, живой массы при рождении и в 9 месяцев: 1 группа — контроль, 2, 3, 4 и 5 — опытные, которым имплантировали соответственно 100, 150, 250 и 300 мг диана'бола. Препарат вводили методом имплантации.

После отъема подопытных животных переводили на откормочную площадку и содержали беспривязно в отдельных секциях, Кормление и условия содержания были одинаковыми для всех групп. Количество потребленного корма учитывали ежедекадно путем взвешивания заданных кормов и их остатков. Учет расхода молока при подсосном методе выращивания проводили ежедекадно на телятах ® количестве 10 голов,

которых подпускали к матерям 3 раза в сутки. Молодняк взвешивали и по разнице в живой массе до и после кормления определяли количество потребленного молока.

О фактическом расходе кормов в расчете на 1 гол. от рождения до 9 мес. можно судить по данным табл. 2.

Таблица 2

Фактический расход кормов в расчете ыа I животное

(в среднем по всем группам)

Всего затрачено

t-T <ч за £Я S о I. и* ■X ft. с> Sc L> ^ еч S О с: U к сГ п з . а ч £ -s со 2 fe корм, ед„ кг переваримого протеина, кг

0-6 6—8 Q—8 8—9 В среднем 992,0 217.0 1209.0 1209,0 2S0.0 232.5 512,5 144ц« 656,9 15,0 40,3 55,3 47,6 102,9 24.8 24.8 25.5 50,3 126.0 410,0 53S.0 218.4 754,4 506,5 506,5 506,5 764,7 396.7 1161,4 201,9 1366,3 85,34 42,46 124,80 23. SO 148,60

От 9 до 15 мес. расход концентратов в расчете на 1 гол. и среднач составил 936,0 кг, сена — 168—202, силоса — 889— 905, соломы— 138—141, зеленых кормов— 1811—1951 кг, общая питательность потребленных кормов-составляла: в контрольной группе—1553,7 корм, ед., во 2, 3, 4 и 5 группах— соответственно: 1-569,0; 1570,8; 1578,3 и 1589,0 корм. ед. В I корм, ед. содержалось в среднем 120 г переваримого протеина, а удельный вес концентратов в структуре рационов в последние 6 мес. составил 58—60 процентов.

Второй опыт также продолжался 15 месяцев. Особенностью его является то, что имплантировали днанабол и комплексе с ЭВ. До Э^чесячного возраста условия кормления н содержания животных были аналогичны первому опыту. Препарат вводили в 9 мес. согласно схеме опыта 2.

За период от рождении до 9 'мес. фактический расход кормов в расчете на 1 животное в среднем составил: молока — 1186 кг, KOtmeirrpaTOB — 658,4 кг, сена — 105,5 кг, силоса — 756,0 кг, зеленых кормов —496,5 кг, соломы— 51,0 кг. Общая питательность кормов за этот период составила 1359,3 корм, ед, и 148,09 кг переваримого протеина.

За опытный период от 9 до 15 мес. расход кормов в расчете на 1 голову в среднем составил: концентратов—936 кг,

сена—217—232 кг, сллоса — 904—941 кг, соломы—129— 138 кг, зеленых кормоп— 1859—1944 кг. Общая питательность кормов в контрольной группе была 1594,7 корм, ед., во 2, 3 и 4 —соответственно: 1013,0; 1625,6 н 1608,2 корм. ед. В 1 корм, ед. содержалось в среднем 121 —122 г переваримого протеина. Удельный вес концентратов щ структуре рационов составил 58—60 процентов.

При проведении опытов изучали:

а) изменение живой массы—путем ежемесячного индивидуального взвешивания подопытного молодняка в течение всего периода опытов, а также взятия основных промеров туловища. На основании промеров били вычислены индексы телосложения: длинноногостн, растянутости, тазо-грудной, груд-нон, сбитостн, костистости;

б) влияние дианабола л комплекса дианабола+ эстраднол-валерианата на мясную продуктивность, для чего проводили контрольный убой в опытный период (в 12 и 15 мес.), а также в предварительный и уравнительный период (при рождении, в 3, 6 и 9 мес.) «о методике ВАСХНИЛ, ВИЖа и ВНИИМПа (1968).

При этом в первом опыте определяли предубойную массу, убойную массу, ма-ссу парной туши, внутренних органов (сердце, легкие, печень, почки), внутреннего жира и убойный выход туш животных 'При рождении .н ,в возрасте 3, 6, 9, 12 и 15 мес. Во втором опыте эти показатели определялись только у животных 15-месячного возраста. Через сутки после убоя (опыт I, П) проводили обвалку охлажденных правых полутуш. На основании данных обвалки определяли соотношение ияса н костей в туше. Для качественной оценки мяса определяли в нем содержание влаги, золы—-по общепринятым методикам, жира—но методу Сокслета, белка—по Кьелъдалю. Кроме того, определяли содержание в мясе триптофана по методу Смирновой-Иконниковой (1965), окснпролина—по Ньюмену и Логену (1954):

в) изменение диаметра мышечных волокон—методом гистологического анализа;

г) определение экономического показателя вырашивання и откорма бычков-кастратов 'путем учета затрат на корма, заработной платы, производственных расходов, полученных приростов, а также денежных средств, полученных от реализации животных на мясо.

Цифровой материал обработан биометрически по Н. А. Плохинскому (,1969),

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

1. Изменение живой массы, среднесуточного прироста и массы туш

Рост и развитие. Одним из основных показателей роста и развития животных является их живая масса. Изменение ее у подопытных животных показано в табл. 3.

Таблица 3

Изменение живой массы молодняка с возрастом, кг (Л1=т)

Возраст, мес. Группа

1 О 3 4 5

При рождении 3 6 9 12 15 27,5±0,6fi 111.6*2,06 273,4±2.92 358,7±4,54 441,6=5,47 27,1 ±0.54 112,6± 1,96 19G 8=2,14 272,5^2,27 3G3,6±4,90 45!},7 ±5,76 26,8=0,49 113,2 ±2,36 1&7,1±2,(М 273,0±2,68 3G7.1=4,67 461,8± 5,20 2&,6±0,68 112,4 ±2,20 196,7±2,31 274,0'^2,40 375,5± 5,21 V77,4±5,64 27,3±&;56 112,0=2,90 1Э8,2±1.98 272, &± 3,32 363,5 ±4,3й 457,&±6120

Интенсивное выращивание и откорм молодняка с раннего возраста, предусмотренные технологией в специализированном мясном совхозе «Лпа пасен ковскнй», обеспечили высокую скорость роста животных всех групп, к концу опыта они имели массу 441,6—177,4 кг (табл. 3).

Различил между молодняком разных групп по живой массе при рождении, в 3, б н 9 месяцев были незначительные. В 12-месячном возрасте живая масса бычков-кастратов в 4 группе превышала таковую у контрольных на 16,8 кг, или на 4,7 процента (Р<0,0о), Различия .но живой .массе между животными контрольной и остальных групп несущественны. В 15 мес. разница по этому показателю между кастратами контрольной и 3 группы составила 20,2 кг (Р<0,05), между контрольной и 4 группой—35,8 кг (Р<0,001), 2 п 5 группы существенно не отличались от контроля.

Высокий уровень кормления животных позволил получить большой среднесуточный прирост в течение всего опыта (табл. 4).

Характер изменения среднесуточных приростов живой массы от рождения до 9 мес. у молодняка всех групп был одинаковый. Значительный уровень среднесуточных приростов в 3-месячном возрасте объясняется большим потреблением .молока, так как этот период совпадал с пиком лактации коров. Снн-6

Таблица 4 Среднесуточные приросты подопытных животных, г

Возраст, Группа

мес. 1 2 а 4 5

0—3 914±15,3 926а; 15,3 939 ±15,3 920±15,Э

3—Г) 034^12,0 925±12,0 922±12,0 915± 12,0 947;Ы2,0

6—9 £53*22,4 64-1 ±22,5 &431±22£ &70й:22,4 82&±22,5

9—12 927±46.8 990±51,0 1022±60,1 1104,±4(*,8 985.-52,4

12—15 ОСИ ±09.5 Ю12±34.9 1029±31,6 1НУ7±49.9 1(^5 ±34,3

9—15 914±25Л 1002^25.7, !0й0±2Й.З 1 МО±ЭО,2 1003±21,8

0—15 К« ±13,0 939^1 й.0 952^10,1 986:1:74,6 941 ±09,в

жение среднесуточных приростов у бычков-кастратов всех групп в 9-месячном возрасте связано с их реакцией на отъом.

Имплантация дианабола способствовала повышению среднесуточных приростов. Характер изменения абсолютной скорости роста у животных 2, 3 и 4 групп после нмплантацни дианабола мало различался, уровень среднесуточных приростов у последних был выше. Абсолютная скорость роста у бычков-кастратов этих групп достигала пика в первый месяц после имплантации дианабола, затем постепенно снижалась и к концу 3 месяца приближалась к контролю. Ход кривой среднесуточных приростов у бычков-кастратов после повторной имплантации препарата в 12-месячном возрасте был аналогичным.

Уровень среднесуточных приростов от 9 до 15 мес. у животных 4 группы был на 21,4 процента выше, чем в контроле, а во 2, 3 и 5 группах —соответственно: на 9,6; 12,7 и 9,9 -процента.

¡Мясная продуктивность и масса внутренних органов животных. Результаты контрольных убоев животных (табл. б) свидетельствуют о высоких показателях мясной -продуктивности ^подопытного молодняка.

Имплантация дианабола способствовала увеличению массы туш. Так, у животных 3 группы в 15 .мес. масса парной туши была па 11,0 кг, или на 4,В процента, больше, чем в контроле. 11аиболсс значительно по данному показателю различались 4-я н контрольная группы (на 15,0 кг, или на 6,6 процента). Под влиянием дианабола уменьшилась масса внутреннего жира, особенно у животных 5 группы.

Интенсивный рост мышечной ткани у животных в период с 6 до 12 мес. и значительное отложение внутреннего жира в период от 12 до 15 мес. вызывают возрастные изменения убой-

Результаты контрольных у боев животных

Возраст, мес. Группа Преду бойкая масса, кг Масса парной ¡туши, кг Внутренний жнр, кг Убойный вы код, %

При рождения 1—5 27,00 16,10 СЦ25 60.55

3 1—5 108,40 62,60 1,10 58.76

6 1—5 187 .СО 105,00 2,05 57,24

9 1—5 263, СО Н0.Э0 3.80 54.79

1 эз ио 181,60 6,50 56.79

2 339,80 187,70 5.80 56,94

12 3 342,70 188,50 6.10 56,78

4 351,40 194,20 5,60 56-.85I

5 337,60 185,40 5,40 56,51

15 1 о 3 4 5 424,60 435,40 443,60 452,60 436,20 236,90 242,10 247,90 252,50 242,90 17,40 17.00 15,80 16,10 14,20 59;80 59.50 59.44 59,35 58,94

Примечание. Данные до 9-месячного возраста приведены как исходные в среднем по всем группам.

наго выхода с 54,79 процента в 9 мее. до 58,94—59,80 процента в 15 мес. Животные всех груил характеризовались высоким убойным выходом.

Таким образом, при интенсивном выращивании и откорме, кастраты, которым имплантировали 250 мг дианабола, обладают более высокой мясной продуктивностью, но несколько уступают по массе внутреннего жира.

В нашем опыте у подопытных животных отмечена лишь тенденция к увеличению массы внутренних органов. Очевидно, это связано с .проявлением общего анаболического действия дианабола. Увеличение массы внутренних органов и особенно печени, по-вндимому, связано с интенсификацией обмена веществ.

Таким образом, наши результаты позволяют констатировать тенденцию к увеличению массы внутренних органов под влиянием различных доз дианабола.

Морфологический состав туш. Под влиянием дианабола произошло увеличение массы туш опытных бычков-кастратов, что отражено в табл. 6.

Наиболее интенсивно мускулатура животных развивалась в первые 0 мес. Так, если на долю мякотпон части в туше новорожденных бычков приходилось 60,78 процента, то в С мес.— 8

Морфологический состав туш подопытных животных

Возраст, мл. 5 а» и м § * Ь * - £ т- X о ^ О = 1- Мышцы+ жнр Кости + хрящи Сухожилия Мяс-

с л о. ь- кг % кг ■ л> кг % !10СТЬ

При рождении 3 6 9 1—3 1-3 1—3 1—5 7,89 30.40 51.40 68,70 4,74 21,16 38,86 52,01 №,78 69,60 73,00 75,70 2,59 8,21 11,80 14,50 за,15 27,00 2107 21,10 0,47 1,03 1,68 2.19 6,07 3,39 3,27 3,19 1,83 2.58 3,19 3.59

12 1 0 Э 1 5 89.80 91,60 92.60 93,-Ю 91.20 70.42 72,10 73,33 76,15 71,75 78,12 78,71 79,21 70.30 78,67 1Й.Ю 1(1,40 16,20 16,80 кую 18,26 17,90 17,49 17,40 18,09 2.93 3,10 Э.Ю 3,15 2,95 3,32 3,39 Э.30 3.27 4,29 4,39 4,53 4,55 4,35

15 1 2 3 4 5 N7,60 ПЭ.ОО 122.90 124,20 118.70 93,14 90,20 99,55 1Ш.Й0 95,10 80.90 80,84 81,00 81,40 80.12 19, СО 18,96 19.70 19,56 19,80 16,16 15,92 16,03 15,75 16,68 3,40 3,85 3,65 3,84 3.80 2,91 3,21 2,97 Зч09 3,20 5.01 5.07 5.06 5,15 4.80

73,66 процента. В последующие С> месяцев удельный вес мя-котной части туш у бычков-кастратов увеличился на 4,76— 5,64 процента, к 12 мес. он составил 78,42—79,30 процента, а в 15 мес, —80,12—81,40 процента.

Важным показателем, характеризующим качество туш, является индекс мясности (отношение массы мякотной части к массе костяка). У животных всех групп с возрастом этот показатель повышался и в конце опыта у животных контрольной группы составлял 5,01, а у животных 2, 3, 4 и 5 групп соответственно: 5,07; 5,05; 5,15 и 4,80.

Имплантация дианабола способствовала увеличению массы мякотной части. Наибольшей она была у бычкон-кастратов 4 группы в 15-месячном возрасте (на 5,66 кг, или на 5,90 процента выше, чем в контроле). У кастратов всех групп были высокие абсолютные и относительные значения массы съедобных частей и оптимальное соотношения мяса и костей.

Анализ результатов морфологического исследования туш позволяет сделать вывод, что увеличение массы туш с возрастом происходит за счет более интенсивного прироста мы-.щечной ткани.

В условях нашего опыта выход костей в 12-мссячном возрасте составил 17,43—18,26 процента, а в 15-месячном возрасте— 15,75—16,88 процента.

Химический состав мяса. Изучение химического состава мяса животных, обработанных стимуляторами роста, имеет важное значение для решения вопроса о целесообразности применения анаболических препаратов.

Из всех показателей, характеризующих качественный состав длиннейшей мышцы спины, наиболее вариабельно содержание жира в ней, что показано в табл. 7.

Таблица 7

Химический состав длиннейшей мышцы спины подопытных животных (%)

Возраст, мес. Группа Вода Белок Жир Зола

При рождении 3 9 1-5 1-5 1—5 1-5 78.6-1 77,49 70.4+ 75,51 I8.fi! 20,4« 21,26 21,59 1.79 1,06 1,21 1,87 0,% 1,07 1,0« 1.03

12 I. 2 3 4 5 74.06 74,33 74.63 75,«; ' 75,01 21.15 21.77 21,9021,86 21.94 3.80 2,92 2,3$ 2,13 2,07 0.99 1,<Н 0199 0,98-

15 о 3 4 5 74,73 74,ад 75,07 75,39 74,93 19.93 20.18 20,02 20,25 20,90 4,22 3,88 3>97 3,34 3,29 1,07 0,98 0,94 1,02 0,88

Возрастные изменения в длиннейшей мышце спины характеризуются относительно высоким содержанием жира у новорожденных бычков (1,79 процента), снижением его к 3-месячному возрасту, затем постепенным повышением к 9-месячному возрасту.

После 9 мес. отмечено интенсивное накопление жира в мышцах. Так, содержание жнра в -длиннейшей мышце спины контрольных бычков-кастратов в 12-месячном возрасте было 3,80, а в 15 мес, — 4,22 процента.

Относительно высокое содержание жнра в мышцах животных при рождении, по-видимому, обьясияется необходимостью новорожденных животных поддерживать нужную температуру в организме, при этом жир служит им внутренним - 10

источником энергии в первые дни жизни. Кроме того, жир у новорожденных животных используется для покрытия энергетических потребностей при осуществлении таких жизненно важных функций, как дыхание, кровообращение, терморегуляция и движение.

Снижение содержания жира в мышках бычков к 3-месячпо-му возрасту отмечалось п другими исследователями. Так, по данным Ы. И. Шевченко, количество лнпндо» внутримышечной жировой ткани (г на 1 кг массы тела) у новорожденных бычков было 3,27, а в 3-месячном возрасте — 2,05, липидов подкожной, меж мускульной, внутримускульной н внутренней жировых тканей вместе взятых у новорожденных бычков было 14,84, а и 3 мес,— 5,29 на 1 кг массы тела. Это связано с тем, что в первые три месяца жизни в организме телят происходят глубокие адаптивные изменения. В этот период теленок затрачивает много энергии вследствие несовершенства систем терморегуляции и использует для ее пополнения, в первую очередь энергетические источники подкожной, межмускульной и внутренней жировой тканей.

Интенсивное накопление жира п мышцах бычков-кастратов отмечено в возрасте 9—12 мес., когда происходит переориентация обменных процессов в организме в направлении синтеза жиров, что связано с интенсивным кормлением в это время и возрастными изменениями обмена веществ. Одной нз дополнительных причин повышенного отложения жира в тушах кастратов контрольной группы было отсутствие семенников, а следовательно, резкое сокращение количества андроге-нов, обладающих мощным анаболическим действием.

Имплантация днанабола оказала существенное влияние на химический состав мяса. Причем, чем больше была доза вводимого препарата, тем меньше содержалось жира в длиннейшей мышце спины. Полученные данные подтверждают анаболическое действие препарата, стимулирующего синтез белка и 1 тормозящего отложения жира (Ю. Н. Шамберек, 1975).

Исходя ¡13 результатов химического анализа длиннейшей мышцы спины, можно сделать вывод, что имплантация разных Ь доз днанабола оказала определенное влнянне на химический Щ состав мяса. При чрезмерных дозах препарата содержание жира в длиннейшей мышце спины 'несколько уменьшается.

Экономическая эффективность использования днанабола. Как известно, наибольший удельный вес в себестоимости животноводческой продукции приходится на долю кормов. Поэтому повышение эффективности использования кормов является основным резервом в повышении экономики животноводства.

В среднем за опытный период с 9 до 15 месяцев бычкам-кастратам всех групп скормлено практически одинаковое количество кормов, Однако по затратам кормов на 1 кг прнро-

ста живой массы преимущество было за животными опытных групп. За весь период опыта на 1 кг прироста в среднем было затрачено: в контрольной группе 9,24 корм. ед„ во второй — 8,52, в третьей—8,32, -в четвертой — 7,76 ,и в пятой — 8,59 корм. ед. Имплантация дианабола снизила затраты корма на единицу прироста живой массы во 2 группе на 7,8 процента, п 3, 4, 5 группах соответственно: на 10,0; 16,0 и 7,0 процента по сравнению с контролем. За опытный период (от 9 до 15 мес.) получено прироста жнвой массы контрольными кастратами 168,2 кг. 2, 3, 4 и 5 группой соответственно: 184,2; 188,8; 203,4 и 185,0 кг. Затрачено за этот период на выращивание 1 кастрата в контрольной группе 102,66 руб. во 2, 3, 4 и 5— 105,0; 105,96; 104,55; 106,15 руб. соответственно.

Себестоимость 1 ц прироста жнвой массы животных копт-рольной группы была 61,03 руб., а 2, 3, 4 и 5 групп соответственно: 57,00; 56,12; 51,40 и 57,37 руб.

Относительная низкая себестоимость 1 ц прироста живой массы животных в опытный период объясняется использованием дешевых зеленых кормов.

По величине чистого дохода животные 2, 3, 4 и 5 групп превосходили контрольных соответственно на 12,7; 16,3; 29,4 и 12,9 процента.

Таким образом, наиболее выгодным для хозяйства было выращивание н откорм животных 3—4 групп благодаря наибольшей их способности к интенсивному росту и лучшей оплате корма.

Опыт II

Рост и мясная продуктивность. Получению высоких приростов на протяжении всего опыта способствовало интенсивное кормление подопытных животных. Бычки-кастраты к концу опыта имели массу 422,3—14-1,7 кг (табл. 8).

Таблица в

Изменение жив о Л массы бычков-кастратов с возрастом, кг

Возраст, мес. Группа

1 о а 4

При рождении 3 6 9 12 15 2б,8±0Н6 107.5*1,91 192,6^1,56 272,2-1-2,84 346,1 ±5,34 422,3±4ч&7 2 7,3 ±0,53 109,1.87 !8&8±2,46 27Э/>±2,35 354,9±4,46 437,3£5ч4& 27,5±0,72 108,2±2,14 193,7 ±2,57 272,4±2,7& 36!,0±5Т03 441.7dr5.64- 26.9zt0-.60 Ч10,3±2,СЭ 191,6±2,25 273,7*2,59 356^4 ±4,95 438,8± 5,74

Различия по величине живой массы между животными различных групп при рождении и в возрасте 3, 6 и 9 мес. незначительны. Животные 2, 3 и 4 групп под влиянием имплантации обладали более высокой анергией роста и уже в 12-месячном возрасте их масса составила соответственно. 351,9, 361,0 и 356,4 кг, в то время как живая масса контрольной группы была 346,1 кг. Разница по нелнчшге живой .массы между животными 3 и контрольной групп составила 14,9 кг, или 4,3 процента.

В возрасте 15 мес. разница по этому показателю между животными контрольной н 3 групп составила 19,4 кг, или 4,6 процента (Р<0.()6), а между контролем и бычками 2 группы— 15 кг. или 3.6 процента {Р<0,01).

Имплантация дианабола и дианабола в комплексе с эстра-диол-валернанатом способствовала повышению среднесуточных приростов {табл. 9).

Таблица О

Влияние дианабола и эстрадиол-еалерканата на показатели откорма

(9—15 мес.)

Живая масса, кг Прирост массы Среднесуточный прирост

Группа

в начале опыта в конца опыта за опыт, w г в % к контролю

1 2 3 4 272,2 ±2,64 273Д±2,38 272,4 ±2.76 27317±2,59 422,3 ±1 &7 437,3±5,49 441,7±5,64 438,&±5,74 150.1 161,3 169.3 165,1 816 894 920 897 100,0 109,5 112:7 109,9

Бычки-кастраты третьей группы по данному показателю превосходили животных других групп. Их среднесуточный прирост составил 920 г и превосходил таковой контрольной группы на 12,7 процента. По величине среднесуточных приростов животные контрольной группы уступали бычкам-кастратам 2 и 4 групп соответственно на 9,5 н 9,9 процента.

Высокий уровень среднесуточных приростов жиоотных третьей группы, по-видимому, можно рассматривать как результат сннергического действия андрогенов и эстрогенов при комплексном их введении (табл. 10).

В период от рождения до 9 мес. абсолютная скорость роста у животных всех групп была примерно одинаковой и составляла в среднем 880—900 г.

Наибольший эффект получен при комплексном иведеннн дианабола с эстраднол-валернанатом на зимних рационах кормления, когда среднесуточный прирост по контрольной

Таблица )0

Изменен не среднесуточных приростов за опытный период (г)

я Возраст, мес.

с ^ о. и, 10 и 12 13 14 15

1 2 3 4 809±28,0 94&±27,6 954 ±21,5 693(±12,0 610± 18.9 «&3±27.7 1030±23»2 966±Ш.2 790^18,9 835±27,6 906±!2,6 839± 17,01 837± 15,0 982±29,2 933:^16,4 94&±21,1 819±г0,3 880±27,7 861±15,2 899 ¿19,4 816±15;0 832-22,7 83а±13,2 851 ±16,6

группе составил 803 г, а по 3 группе—963 г., пли на 19,9 'процента больше, чем в контроле. Бычки-кастраты 2 н 4 групп по данному показателю превосходили контроль на 10,8 и 11,9 процента. При включении в рационы животных зеленых кормов в летний период бычкн-кастраты третьей труппы по уровню среднесуточных приростов превосходил« контрольных на 5,9 процента и хотя незначительно, но уступали кастратам 2 и 4 групп. Это, по-видимому, связано с наличием фитоэстроге-нов в зеленых кормах. Известно, что животные, получающие корма, богатые фнтоэстрогенами, менее отзывчивы на введение экзогенных эстрогенов.

• Имплантация днана-бола и днанабола в комплексе с эстра-

диол-валернанатом оказала существенное влияние па мясную продуктивность подопытных животных (табл. 11).

Таблица М Результаты контрольного убоя подопытных животных

Группа

Показатели 1

2 3 4

Съемная масса, кг...... 420,8 434,6 442,2 435,4-

Предубойная масса, кг..... 401,5 417,0 420,6 419.2

Масса парной туши, кг..... 223,4 233,8 234,5 23312

Масса внутреннего жира, кг , . . 16,8 15.6 17,2 16,4

Убойная масса, кг....... 240.2 248.4 251,7 249,6

Выход туши, %........ 55,54 55,84 55,76 55,62

Убойный выход, %...... 59,82 59,57 59,84 59,54

Масса парной туши бычков-кастратов третьей группы была на 11,1 кг, или па 4,9 процента. (Р<0,05), больше, чем у контрольных животных. Животные 2 и 4 групп превосходили животных контрольной группы на 9,4 кг, или на 4,2 процента, и на 9,8 кг, или на 4,4 процента — соответственно. Разница достоверна при Р<Д05.

Бычки-кастраты второй группы характеризовались меньшим отложением внутреннего жира, что объясняется анаболическим действием днанабола, стимулирующего синтез белка н тормозящего отложение жира. У животных третьей группы масса внутреннего жира в абсолютном выражении была больше, чем у животных других групп.

Животные всех групп имели высокий убойный выход.

Существенных различий по массе внутренних органов при имплантации комплекса днанабола н эстрадиол-валернаната в нашем опыте ие выявлено.

Изучение морфологического состава туш показало, что абсолютная масса мякотной части у животных третьей группы была на 4,(30 кг, или на 5,26 процента, больше, чем у животных контрольной группы {табл. 12).

Таблица 12

Морфологический состав туш подопытных животных в 15-чесячном возрасте

с с о. Ь- Масса охлажденной полу-туш и, кг Мякогная часть Кости и хрящн Сухожилия

кг % кг % кг ъ-

1 109.8 80,56 17,80 1622 Э,И 3,22

*> 115,2 92.66 80,44 18.90 16,40 3,64 3.16

3 115,6 93,12 80,55 18,70 >16,18 3,78 3.27

1 114,7 ЭЖ53 80,72 18,30 3.82 3,33

Величина мякотной части туш бычков-кастратов 2 и 4 групп практически одинакова. Отмечена тенденция к увеличению абсолютной массы костей в тушах кастратов, которым имплантировали диаиабол и эстрадиол-валерианат. Различия по относительной величине мякотной части, костяка и сухожилий между группами незначительны. Коэффициент мясности (отношение массы мякотной части туши к костяку) был наибольшим (5,00) в 4 группе, наименьшим (4,90) — во второй.

Химический состав мяса. Под влиянием диаиабол а содержание жира (табл. 13) в длиннейшей мышце спины бычков-кастратов 2 группы снизилось по сравнению с контролем на 0,0 процента (Р<0,05). Животные третьей группы характеризовались большей способностью к отложению как внутреннего, так и внутримышечного жира. Они превосходили контрольных по данному показателю на 0,21 процента (разница недостоверна), а животных второй группы—на 0,81 процента (Р <0,001). Под влиянием имплантации днанабола 250 мг + ЭВ 25 мг содержание жира в длиннейшей мышце спи-

Ц

Химический состав длиннейшей мышцы спмы подопытных животных (%)

Группа Вода Белок Жир Зола

1 75,15 20,80 3,07 0,98

2 75,78 20,82 2.47 0,93

3 75,2а 20,56 3.28 ОДО

4 75,27 201,94 2,81 0,98

ны бычков-кастратов 4 группы посравненню с контролем снизилось на 0,26 процента.

Экономическая эффективность использования дианабола н комплекса дианабола+эстрад иол-вал ерианата.

Наибольший удельный вес в структуре затрат при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота приходится на долю кормов.

За опытный период (от 9 до 15 месяцев) бычкам-кастратам всех групп скормлено практически одинаковое количество кормов. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы составили в контрольной группе 10,62 корм, ед., во 2, 3 и 4 соответственно 9,80; 9,60 и 9,74 корм. ед. Кастраты опытных групп на единицу прироста затрачивали корма на 7,7—9,6 процента меньше, чем животные контрольной группы.

Себестоимость-1 ц прироста живой массы животных контрольной группы была 68,33 руб., а 2, 3 и 4 групп соответственно 03,90; 62,58 и 63,32 руб.

Относительно низкая себестоимость 1 ц прироста живой массы животных в период от 9 до 15-месячного возраста объясняется использованием дешевых зеленых кормов.

По величине чистого дохода животные 2, 3 и 4 групп превосходили контрольных соответственно на 13,2; 17,8 и 14,2 процента.

Таким образом, наиболее выгодным для хозяйства был откорм бычков-кастратов третьей группы благодаря наибольшей способности их к интенсивному росту и лучшей оплате корма.

Выводы

1. Имплантация анаболического стероида дианабола и комплекса дианабола- с эстрадиол-валерианатом (ЭВ) бычкам-кастратам при выращивании и откорме является важным дополнительным средством повышения их мясной продуктивности. Эффективность действия препаратов зависит от ряда

факторов: условий кормления, содержания, состава рациона, сезона года, дозы стимуляторов и т. д.

2. Под влиянием имплантации днаиабола откармливаемые животные увеличили живую массу на 15,1—35,8 кг, или на 3,8—8,1%, среднесуточный прирост — на 88—196 г, или на 9,6—21,4%, Лучшие результаты получены при введении 250 мг днаиабола (опыт № 1).

3. При сравнительном изучении днаиабола и комплекса днаиабола +ЭВ более эффективным оказался комплекс препаратов па зимних рационах с повышенной дозой ЭВ (-50 мг), а на летних — с пониженной (25 мг). При имплантации этих доз живая масса увеличилась на 16,5—19,4 кг, или на 3,5— 4,5%, а среднесуточные приросты — на 81 —101 г, или на 9,9— 12,7% по сравнению с контролем (опыт № II).

4. Имплантация препаратов оказала существенное влияние на количественные и качественные показатели мясной продуктивности. По характеру действия днанабол и комплекс препаратов имели некоторые различия:

а) под влиянием дианабола масса парной туши и мякотной части увеличилась на 5,2—15,6 кг (2,2—6,6%) и 1,06—5,66 кг (1,1—5,9%), а масса внутреннего жира и содержание жира в мясе уменьшились на 0,4—3,2 кг (2,3—12,1%) и 0,34—0,93 процента соответственно;

б) под влиянием комплекса препаратов масса парной туши увеличилась на 9,8—11,1 кг, пли на 4,4—5,0%, а мякотной части— на 4,12—5,66 кг. или на 4,74—5,26%.

в) имплантация комплекса препаратов с повышенной дозой ЭВ {50 мг) повысила массу внутреннего жира на 2,38% и содержание жира в мясе на 0,21 процента, под влиянием комплекса с пониженной дозой ЭВ (25 мг) содержание жнра снижалось;

г) содержание белка в мясе под влиянием введенных препаратов существенно не изменялось,

5. У подопытных животных затраты корма на 1 кг прироста живой массы снижались на 7—16 проце1гтов.

6. Чистый доход ог реализации одного обработанного животного в среднем был на 12,7—29,4 процента выше по сравнению с контролем.

Предложения производству

1. Установлена эффективность и целесообразность имплантации дианабола и комплекса днаиабола с эетрадиол-вале-рианатом для стимуляции роста и мясной продуктивности бычков-кастратов в период их выращивания и откорма.

2. Необходимо проведение широких производственных опытов по испытанию указанных препаратов.

По теме диссертации опубликованы статьи:

1. Эртуев М. М., Левцунов П, С. «Рост и мясная продуктивность помесных бычков-кастратов при имплантации им дианабола». Известия ТСХА, 1981, вып. 5, с. 114—122.

2. Шамберев Ю. Н„ Эртуев М. М., Левцунов П. С. «Стимуляторы роста», М„ Животноводство, 1981, № 7, с. 50—51.

Л

Л 103562, 3/\ЧН —82 г. Объем п. л. Заказ ,1693. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им, К. А. Тимирязева 127550. Москва И-550, Тимирязевская ул., 44