Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние аллогенного гидроксиапатита и постоянного магнитного поля на показатели метаболизма костной ткани и функциональное состояние надпочечников
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Грибкова, Ольга Витальевна
Введение
Глава 1. Современные представления о физиолого-биохимических механизмах функционирования костной ткани (обзор литературы)
1.1. Морфо-функциональная характеристика костной ткани.
1.2. Общая характеристика неорганических компонентов костной ткани.
1.3. Общая характеристика органического компонента и его роль в формировании костной ткани.
1.4. Эндокринная регуляция обмена костной ткани.
1.5. Особенности действия низкоинтенсивных магнитных полей на организм млекопитающих и на метаболизм костной ткани.
Глава 2. Материалы и методы исследований.
2.1. Объект исследований и условия постановки эксперимента.
2.2. Методы исследований.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Отработка экспериментальной модели усиления костной резорбции с использованием теплового воздействия.
3.2. Влияние инъекций гидрокортизона на обменные процессы в организме крыс.
3.3. Изменения процессов костной резорбции при многократном воздействии ПМП.
3.4. Комбинированное влияние инъекций ГАП и ПМП на организм животных на фоне теплового воздействия.
3.5. Биологические эффекты хронического действия ПМП на состояние костной резорбции.
3.6. Комбинированное влияние инъекций ГАП и хронического действия ПМП на организм животных при тепловом воздействии
Глава 4. Обсуждение результатов.
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние аллогенного гидроксиапатита и постоянного магнитного поля на показатели метаболизма костной ткани и функциональное состояние надпочечников"
Актуальность проблемы. В последнее время возросло количество различных заболеваний опорно-двигательного аппарата, расширился контингент лиц, страдающих нарушениями регуляции обмена костной ткани. Часто причинами подобных нарушений могут быть неблагоприятная экологическая обстановка, заболевания внутренних органов, постоянные стрессы. Как известно, в стрессовых ситуациях активизируется гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система, в результате чего повышается выработка стероидных гормонов, усиливающих процессы резорбции костей (Дедов И.И. и соавт., 2002).
С целью борьбы с потерей костной ткани в медицинской практике широко используют целый ряд препаратов, регулирующих обмен кальция и фосфора в организме. Весьма перспективным в этом отношении нам представляется ал-логенный гидроксиапатит (Волова Л.Т., Подковкин В.Г., 2000). Он получается из натуральной кости и кроме кальция и фосфора содержит микроэлементы в тех же количествах, в которых они имеются в костной ткани. Поэтому его применение способствует более эффективному протеканию процессов регенерации костной ткани (Власов М.Ю., 2002; Волова JT.T. и соавт., 2003). Однако для теоретического обоснования применения аллогенного гидроксиапатита с целью предотвращения потери костной массы необходимо более детальное изучение механизмов его воздействия на регуляцию метаболических процессов.
Хорошо известно, что магнитные поля обладают большой биологической активностью. Они способны изменять функциональное состояние нервной и эндокринной систем и, таким образом, оказывать свое влияние на различные стороны метаболизма (Холодов Ю.А., 1998). Имеются сведения и о воздействии этого физического фактора на обмен костной ткани и кальция. Это находит применение в медицинской практике. Был разработан способ стимуляции ос-теогенеза с помощью магнитного поля, успешно применяемый для ускорения срастания переломов костей (Савельев В.Н., Муравьев М.Ф., 1976).
Недостатком этого способа лечения является применение магнитного поля высокой напряженности - 500 Э. В настоящее время имеются данные о неблагоприятном влиянии на организм человека магнитных полей высокой интенсивности. При этом известно, что поля, сравнимые по своей величине с геомагнитным полем, также обладают высокой биологической активностью (Пре-сман А.С., 1968). Однако их использование в медицинской практике к настоящему времени еще не нашло широкого распространения в связи с недостаточной изученностью физиологических и биохимических механизмов влияния на живой организм.
Цель исследования. Произвести в эксперименте комплексную оценку реакции организма на влияние ПМП различной продолжительности действия при эктопическом введении аллогенного ГАП в условиях искусственно вызванного усиления костной резорбции.
Основные задачи исследования.
1. Проанализировать в эксперименте влияние повышенной температуры воздуха на морфо-функциональное состояние костной ткани, функцию коры надпочечников и биохимические показатели крови, характеризующие метаболизм костной ткани у животных.
2. Выявить особенности многократного периодического воздействия низкоинтенсивного постоянного магнитного поля на морфо-функциональное состояние костной ткани, функцию коры надпочечников и показатели метаболизма костной ткани у животных в условиях влияния высокой температуры воздуха.
3. Исследовать влияние хронического действия магнитного поля на функциональное состояние коры надпочечников, процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты на фоне повышенной температуры.
4. Выявить влияние внутримышечного введения аллогенного гидроксиа-патита на морфо-функциональное состояние костной ткани.
5. Проанализировать реакцию коры надпочечников и показатели метаболизма костной ткани на введение гидроксиапатита на фоне термического воздействия.
6. Выявить особенности реакции коры надпочечников, состояние антиок-сидантных систем и изменения показателей обмена костной ткани в условиях комбинированного воздействия теплового фактора, магнитного поля и введения гидроксиапатита.
Научная новизна.
В проведенном исследовании впервые дана комплексная оценка реакции организма животных на влияние низкоинтенсивного магнитного поля с различной продолжительностью действия и эктопического введения аллогенного ГАП на ряд жизненно важных систем у животных, у которых было воспроизведено усиление костной резорбции. Выявлены изменения биохимических показателей метаболизма костной ткани, свидетельствующие о стимулирующем влиянии исследованных факторов на остеогенез и уменьшении морфологических признаков резорбции.
Впервые проанализированы изменения гормональных показателей, характеризующих состояние симпато-адреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем в условиях низкоинтенсивного магнитного поля. Выявлено уменьшение реакции коры надпочечников на термическое воздействие под влиянием данного физического фактора.
Обнаружена слабовыраженная реакция коры надпочечников, не носящая характер стрессовой, на фоне активизации антиоксидантных систем в условиях комбинированного воздействия теплового фактора, постоянного магнитного поля и введения ГАП.
Теоретическое и практическое значение работы. Результаты проведенной работы дополняют современные представления о реакции организма на низкоинтенсивные ПМП в условиях усиления костной резорбции.
Впервые произведено моделирование процесса усиления резорбции костной ткани у крыс с помощью воздействия повышенной температуры окружающей среды.
Разработан способ стимуляции остеогенеза с помощью действия ПМП низкой интенсивности, величина которого значительно ниже предельно допустимого уровня.
Установлено, что реакция организма на ПМП в условиях эктопического введения аллогенного ГАП и усиления костной резорбции имеет комплексный характер и включает физиологические изменения ряда систем: метаболизм костной ткани, функциональное состояние САС, ГТНС, перекисное окисление липидов в печени.
Получено экспериментальное обоснование эффективности применения комбинированного воздействия низкоинтенсивного ПМП и однократного введения аллогенного гидроксиапатита, полученного из костной ткани, состав которого близок к минеральному компоненту кости, для профилактики развития остеопороза. Установлено, что эктопическое введение ГАП не вызывает отрицательных сдвигов в состоянии исследованных показателей метаболизма костной ткани, перекисного окисления липидов, САС и ГГНС.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Воздействие повышенной температуры воздуха (70 °С 10 минут) ежедневно в течение 2 недель вызывает усиление костной резорбции у крыс.
2. В результате ежедневного кратковременного воздействия низкоинтенсивного ПМП происходит ослабление морфологических признаков резорбции костной ткани, а также характерных для него изменений биохимических показателей метаболизма костной ткани и функционального состояния коры надпочечников.
3. Внутримышечное введение суспензии аллогенного гидроксиапатита вызывает уменьшение проявлений резорбции костной ткани и биохимических показателей метаболизма костной ткани.
Апробация работы. Апробация работы проведена на кафедрах биохимии и физиологии Самарского государственного университета. Материалы диссертации доложены на II всероссийском симпозиуме с международным участием по проблемам тканевых банков "Клинические и фундаментальные аспекты тканевой терапии. Теория и практика клеточных технологий" (Самара, 2004); на итоговых научных конференциях Самарского государственного университета и Самарского военно-медицинского института (Самара, 2004, 2005), а также на четвертом всемирном конгрессе по проблемам тканевых банков (Рио-де-Жанейро, Бразилия, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, получено положительное решение на выдачу патента.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания использованных методов, результатов собственных исследований, анализа и обсуждения полученных данных, выводов, списка цитированной литературы и приложений. Работа содержит 30 рисунков и 11 приложений. Список литературы включает 191 источник, в том числе 68 зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Грибкова, Ольга Витальевна
ВЫВОДЫ
1. Воздействие горячего воздуха с температурой 70 °С в течение 10 минут ежедневно на протяжении 14 суток вызывает усиление резорбции костной ткани, проявляющееся в виде расширения гаверсовых каналов за счет рассасывания их костных стенок, истончения костных балок спонгиозы и появления многочисленных остеокластов, сопровождающееся увеличением концентрации свободного оксипролина в плазме крови, свидетельствующем о преобладании процессов распада коллагена, и. активизацией функции коры надпочечников, проявляющейся в виде увеличения концентрации 11-оксикортикостероидов в тканях этих желез.
2. Кратковременное ежедневное периодическое воздействие низкоинтенсивного постоянного магнитного поля приводит к уменьшению морфологических проявлений резорбции костной ткани у животных, подвергавшихся воздействию горячего воздуха. Одновременно у них происходит изменение обмена коллагена в виде возрастания концентрации белковосвязанного оксипролина при отсутствии изменений уровня свободного оксипролина, свидетельствующее о преобладании процессов биосинтеза этого белка над его распадом. Гормональные показатели состояния коры надпочечников не указывают на активацию соответствующей эндокринной функции.
3. При ежедневном воздействии горячего воздуха на животных в условиях их непрерывного нахождения в низкоинтенсивном постоянном магнитном поле в течение 14 суток отмечается активизация функции коры надпочечников, проявляющаяся в возрастании относительной массы желез и увеличении в них концентрации 11-оксикортикостероидов, а также усиление процессов перекис-ного окисления липидов, выражающееся в повышении содержания малонового диальдегида в печени при отсутствии изменений каталазной и супероксиддис-мутазной активности.
4. Внутримышечное введение аллогенного гидроксиапатита не вызывает через 14 суток существенных морфологических изменений костной ткани. Уровень биохимических показателей метаболизма костной ткани в крови животных, не выходит за пределы физиологической нормы и не свидетельствует о нарушении гомеостаза кальция.
5. При однократном внутримышечном введении суспензии аллогенного гидроксиапатита после многократного теплового воздействия сохраняется повышенная активность функции коры надпочечников, характерная для термического воздействия. При этом в крови животных происходят значительные изменения биохимических показателей метаболизма костной ткани в виде увеличения концентрации белковосвязанного оксипролина при нормализации уровня свободного, что свидетельствует об усилении синтеза коллагена.
6. При одновременном многократном воздействии магнитного поля, температурного фактора и внутримышечной инъекции аллогенного гидроксиапатита у животных наблюдается активизация функции коры надпочечников, проявляющаяся в увеличении концентрации 11-оксикортикостероидов в тканях железы. При этом исследованные биохимические показатели не позволяют характеризовать реакцию организма как стрессовую.
7. Системная реакция организма на комбинацию магнитного поля, гидроксиапатита и термического воздействия характеризуется активизацией антиок-сидантных систем, что проявляется в возрастании супероксиддисмутазной активности в печени животных. Изменения биохимических показателей метаболизма коллагена в крови животных в виде повышения белковосвязанного при отсутствии изменений свободного оксипролина свидетельствуют о преобладании биосинтеза коллагена над его распадом, что характерно для усиления процессов остеогенеза.

Автореферат диссертации по теме "Влияние аллогенного гидроксиапатита и постоянного магнитного поля на показатели метаболизма костной ткани и функциональное состояние надпочечников"
На правах рукописи
ГРИБКОВА ОЛЬГА ВИТАЛЬЕВНА
ВЛИЯНИЕ АЛЛОГЕННОГО ГИДРОКСИАПАТИТА И ПОСТОЯННОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ МЕТАБОЛИЗМА КОСТНОЙ ТКАНИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ НАДПОЧЕЧНИКОВ
03.00.13. - физиология 03.00.04 - биохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Самара - 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»
Научные руководители: доктор биологических наук,
профессор Подковкин Владимир Георгиевич;
доктор медицинских наук профессор Волова Лариса Теодоровна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Боринский Юрий Николаевич
доктор биологических наук,
профессор Зайцев Владимир Владимирович
Ведущая организация: Волгоградский государственный медицинский
университет
Защита состоится Н^/ЛИф^ 2005 г. в "/3 часов на заседании диссерта-
ционного совета К 212.218.0l при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»по адресу: 443011, г. Самара, ул. академика Павлова, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»
Автореферат разослан " 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент (О-^О-в-Яри?__ Ведясова O.A.
юое-r итъбъ
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. В последнее время возросло количество различных заболеваний опорно-двигательного аппарата, расширился контингент лиц, страдающих нарушениями регуляции обмена костной ткани. Часто причинами подобных нарушений могут быть неблагоприятная экологическая обстановка, заболевания внутренних органов, постоянные стрессы. Как известно, в стрессовых ситуациях активизируется гипоталамо-гипофизарно-надпо-чечниковая система, в результате чего повышается выработка стероидных гормонов, усиливающих процессы резорбции кости (Дедов И.И. и соавт., 2002).
С целью борьбы с потерей костной массы в медицинской практике широко используют целый ряд препаратов, регулирующих обмен кальция и фосфора в организме. Весьма перспективным в этом отношении нам представляется ал-логенный гидроксиапатит (Волова JI.T., Подковкин В.Г., 2000). Он получается из натуральной кости и кроме кальция и фосфора содержит микроэлементы в тех же количествах, в которых они имеются в костной ткани. Поэтому его применение способствует более эффективному протеканию процессов регенерации (Власов М.Ю., 2002; Волова JI.T. и соавт., 2003). Однако для теоретического обоснования применения аллогенного гидроксиапатита с целью предотвращения потери костной массы необходимо более детальное изучение механизмов его воздействия на регуляцию метаболических процессов.
Хорошо известно, что магнитные поля обладают большой биологической активностью. Они способны изменять функциональное состояние нервной и эндокринной систем и, таким образом, оказывать свое влияние на различные стороны метаболизма (Холодов Ю.А., 1998). Имеются сведения и о влиянии этого физического фактора на обмен кальция и метаболизм костной ткани. Это находит применение в медицинской практике. Был разработан способ стимуляции остеогенеза с помощью магнитного воздействия, успешно применяемый для ускорения срастания переломов костей (Савельев В.Н., Муравьев М.Ф., 1976).
Недостатком этого способа лечения является применение магнитного поля значительной напряженности - 500 Э. В настоящее время имеются данные о неблагоприятном влиянии на организм человека этого фактора высокой интенсивности. При этом известно, что поля, сравнимые по своей величине с геомагнитным, также обладают высокой биологической активностью (Пресман A.C., 1968). В частности, имеются данные об уменьшении реакции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы на сильный раздражитель под влиянием экранирования геомагнитного поля (Подковкин В.Г. и соавт., 2000; Писарева Е.В., 2003). Это объясняется тем, что градиент индукции является биотроп-ным параметром магнитных полей. Однако их использование в медицинской практике к настоящему времени еще не нашло широкого распространения в связи с недостаточной изученностью физиологических и биохимических механизмов влияния на живой организм.
Цель исследования. Произвести в эксгКфЦ^щ^^^^^^ад» оценку реакции организма на влияние ПМП различной npogflgjfjjW&BP0™
] С Пет.
^еиствия
'УЖ/;
при эктопическом введении аллогенного ГАП в условиях искусственно вызванного усиления костной резорбции.
Основные задачи исследования.
1. Проанализировать в эксперименте влияние повышенной температуры воздуха на морфо-функциональное состояние костной ткани, функцию коры надпочечников и биохимические показатели крови, характеризующие метаболизм костной ткани у животных.
2. Выявить особенности многократного периодического воздействия низкоинтенсивного постоянного магнитного поля на морфо-функциональное состояние костной ткани, функцию коры надпочечников и показатели метаболизма костной ткани у животных в условиях влияния высокой температуры воздуха.
3. Исследовать влияние хронического действия магнитного поля на функциональное состояние коры надпочечников, процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты на фоне повышенной температуры.
4. Выявить влияние внутримышечного введения аллогенного гидроксиа-патита на морфо-функциональное состояние костной ткани.
5. Проанализировать реакцию коры надпочечников и показатели метаболизма костной ткани на введение гидроксиапатита на фоне термического воздействия.
6. Выявить особенности реакции коры надпочечников, состояние антиок-сидантных систем и изменения показателей обмена костной ткани в условиях комбинированного воздействия теплового фактора, магнитного поля и введения гидроксиапатита.
Научная новизна.
В проведенном исследовании впервые дана комплексная оценка реакции организма животных на влияние низкоинтенсивного магнитного поля с различной продолжительностью действия и эктопического введения аллогенного ГАП на ряд жизненно важных систем у животных, у которых было воспроизведено усиление костной резорбции. Выявлены изменения биохимических показателей метаболизма костной ткани, свидетельствующие о стимулирующем влиянии исследованных факторов на остеогенез и уменьшении морфологических признаков резорбции.
Впервые проанализированы изменения гормональных показателей, характеризующих состояние симпато-адреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем в условиях низкоинтенсивного магнитного поля. Выявлено уменьшение реакции коры надпочечников на термическое воздействие под влиянием данного физического фактора.
Обнаружена слабовыраженная реакция коры надпочечников, не носящая характер стрессовой, на фоне активизации антиоксидантных систем в условиях комбинированного воздействия теплового фактора, постоянного магнитного поля и введения ГАП.
Теоретическое и практическое значение работы. Результаты проведенной работы дополняют современные представления о реакции организма на низкоинтенсивные ПМП в условиях усиления костной резорбции.
'Г* 1 -
-> 1. л
Впервые произведено моделирование процесса усиления резорбции костной ткани у крыс с помощью воздействия повышенной температуры окружающей среды.
Разработан способ стимуляции остеогенеза с помощью действия ПМП низкой интенсивности, величина которого значительно ниже предельно допустимого уровня.
Установлено, что реакция организма на ПМП в условиях эктопического введения аллогенного ГАП и усиления костной резорбции имеет комплексный характер и включает физиологические изменения ряда систем: метаболизм костной ткани, функциональное состояние САС, 11 НС, перекисное окисление липидов в печени.
Получено экспериментальное обоснование эффективности применения комбинированного воздействия низкоинтенсивного ПМП и однократного введения аллогенного гидроксиапатита, полученного из костной ткани, состав которого близок к минеральному компоненту кости, для профилактики развития остеопороза. Установлено, что эктопическое введение ГАП не вызывает отрицательных сдвигов в состоянии исследованных показателей метаболизма костной ткани, перекисного окисления липидов, САС и ГТНС.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Воздействие повышенной температуры воздуха (70 °С 10 минут) ежедневно в течение 2 недель вызывает усиление костной резорбции у крыс.
2. В результате ежедневного кратковременного воздействия низкоинтенсивного ПМП происходит ослабление морфологических признаков резорбции костной ткани, а также характерных для него изменений биохимических показателей метаболизма костной ткани и функционального состояния коры надпочечников.
3. Внутримышечное введение суспензии аллогенного гидроксиапатита вызывает уменьшение проявлений резорбции костной ткани и биохимических показателей метаболизма костной ткани.
Апробация работы. Апробация работы проведена на кафедрах биохимии и физиологии Самарского государственного университета. Материалы диссертации доложены на II всероссийском симпозиуме с международным участием по проблемам тканевых банков "Клинические и фундаментальные аспекты тканевой терапии. Теория и практика клеточных технологий" (Самара, 2004); на итоговых научных конференциях Самарского государственного университета и Самарского военно-медицинского института (Самара, 2004, 2005), а также на четвертом всемирном конгрессе по проблемам тканевых банков (Рио-де-Жанейро, Бразилия, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, получено положительное решение на выдачу патента.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания использованных методов, результатов собственных исследований, анализа и обсуждения полученных данных, выводов, списка цитированной литературы и
приложений. Работа содержит 30 рисунков и 11 приложений. Список литературы включает 191 источник, в том числе 68 зарубежных.
Эксперименты на животных выполнены на базе ЦНИЛ СамГМУ.
Автор выражает благодарность коллективу ЦНИЛ за всестороннюю помощь и содействие в работе.
Список использованных сокращений ГАП — гидроксиапатит
ГГНС - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система
МДА — малоновый диальдегид
ПМП - постоянное магнитное поле
ПОЛ - перекисное окисление липидов
САС - симпато-адреналовая система
СОД — супероксиддисмутаза
ЩФ - щелочная фосфатаза
11-ОКС - 11-оксикортикостероиды
Материалы и методы исследований
Исследования проведены на 212 белых беспородных половозрелых крысах-самцах массой 180-290 г. Все опытные животные были разделены на 6 основных групп, соответствующих сериям экспериментов. Схема экспериментов представлена в таблице.
В качестве фактора, вызывающего развитие стресса и впоследствии ускорение процесса резорбции костной ткани, использовали влияние горячего воздуха (Писарева Е.В., 2000).Термическому воздействию (70 °С в течение 10 минут) крыс подвергали ежедневно в течение двух недель. В эксперименте горячий воздух подавался в камеру, в которой одновременно находилось 5-6 животных. Интенсивность нагрева регулировалась с помощью реле с контактным термометром, к которому был подключен источник тепла. Во всех частях камеры температура воздуха была одинаковая.
При изучении влияния глюкортикоидов на метаболизм костной ткани во второй серии экспериментов крысам ежедневно вводили внутримышечно растворы гидрокортизона нескольких концентраций: 1, 2, 5 и 10 мкг/кг массы тела в объеме 0,1 мл в течение двух недель.
В третьей серии экспериментов в течение первых 2 недель применяли ежедневное тепловое воздействие. На протяжении последующих 2 недель животные ежедневно подвергались действию ПМП различной продолжительности: 30 минут, 60 минут и 3 часа. Общая длительность опыта составляла 4 недели.
Для изучения влияния ПМП на организм животных их содержали в камере из пермаллоя, сплава, экранирующего геомагнитное поле. В соответствии с поставленной задачей магнитное поле в ней было сильно искаженным и неравномерным по величине и направлению. В результате дополнительного намагничивания индукция магнитного поля в разных частях экранирующей камеры
варьировала от 0 до 100 мкТл. Градиент индукции составлял от 0 до 5 мкТл/см. Измерение индукции МП проводилось магнитометром однокомпонентным типа МО.
Таблица
Схема экспериментов
№ серии Условия эксперимента Группы животных Срок эксперимента Количество животных в группах (п)
1 Ежедневное тепловое воздействие • Нагрев (70 "С 10 минут) • Контроль 2 недели 8 10
2. Ежедневные инъекции гидрокортизона в различных дозах • гидрокортизон 1 мкг/кг массы тела • гидрокортизон 2 мкг/кг массы тела • гидрокортизон 5 мкг/кг массы тела • гидрокортизон 10 мкг/кг массы тела • Контроль (инъекции изотонического раствора NaCl) 2 недели 8 8 8 6
8
3. Воздействие ПМП различной продолжительности и многократное действие повышенной температуры • 30 минут ПМП + нагрев • 60 минут ПМП + нагрев • 3 часа ПМП + нагрев • нагрев • Контроль 4 недели 8 8 8 8 10
4. Ежедневные тепловые воздействия, однократные внутримышечные инъекции ал-логенного ГАП и многократное воздействие ПМП различной продолжительности • 3 часа ПМП + ГАП + нагрев в течение 2 недель • нагрев в течение 2 недель + (3 часа ПМП + ГАП + нагрев в течение 2 недель) • ГАП + нагрев в течение 2 недель • Контроль 4 недели 2+2 недели 4 недели 10 10 8 10
5. Хроническое действие ПМП при многократном воздействии повышенной температуры • ПМП • ПМП + нагрев • Контроль 2 недели 6 8 6
6. Однократные внутримышечные инъекции суспензии алло-генного ГАП, многократное действие повышенной температуры и хроническое воздействие ПМП • ГАП • ГАП + ПМП • ГАП + нагрев • ГАП + ПМП + нагрев • ПМП • ПМП + нагрев • Контроль 2 недели 8 8 6 6 6 8 6
В четвертой серии суспензии стерильного ГАП в изотоническом растворе хлорида натрия (40 мг/0,2 мл) однократно вводили с помощью одноразового
шприца в бедренные мышцы крыс. В течение последующих 2 недель ежедневно животные подвергались многократному действию ПМП различной продолжительности: 30 минут, 60 минут и 3 часа. Общая длительность эксперимента составляла 4 недели.
ГАП получали из солянокислых растворов после деминерализации компактной костной ткани путем осаждения гидроокисью натрия при значениях рН 12 с последующим добавлением фосфатного буфера (Na2HP04 + КН2Р04; 0,1 М; рН 7,4) (Волова JI.T., Подковкин В.Г., 2001). Осажденный ГАП высушивали (20 часов 150 °С). Полученный препарат содержал Са2+, Mg2+, Р03\ Fe3+ в соотношениях, близких к составу минерального компонента кости. Путем качественного анализа выявлено наличие ионов Zn2+, Cu2+, Mn2+, F" (Власов М.Ю., 2003).
В пятой серии экспериментов исследовали двухнедельное хроническое влияние ПМП. В течение этого срока животные постоянно находились в камере из пермаллоя. При этом на них ежедневно воздействовали горячим воздухом (70 °С, 10 минут).
В шестой серии изучали комбинированное влияние физических факторов, примененных в предыдущей серии эксперимента, и однократных инъекций ГАП на выбранные нами биохимические показатели.
Все животные содержались в одинаковых условиях вивария на сбалансированном по жирам, углеводам, белкам и минеральным веществам питании при комнатной температуре. Каждая экспериментальная серия содержала контрольную группу животных, которые не подвергались описанным выше воздействиям.
Объектом исследований являлись кровь, надпочечники, печень и селезенка животных. В экспериментах изучали содержание 11 -ОКС в надпочечниках и плазме крови (Подковкин В.Г., 1988); адреналина в надпочечниках (Подковкин В.Г., 1988); связанного и свободного оксипролина в плазме крови (Подковкин В.Г. и соавт., 2003). В сыворотке крови определяли активность ЩФ и концентрацию неорганического фосфата по методу Боданского (Камышников B.C., 2000) и Са2' (Меньшиков В.В. и соавт., 1987); в печени - содержание МДА (Стальная И.Д., Гаришвили Т.Г., 1977), каталазную (Королюк М.А. и соавт., 1988), аланинаминотрансферазную (Камышников B.C., 2000) и супероксиддис-мутазную активность (Гуревич B.C. и соавт., 1990), в селезенке - каталазную и супероксиддисмутазную активность. Рассчитывали величину относительной массы надпочечников.
Препараты бедренных костей для морфологических исследований приготавливали общегистологическими методами, окрашивали гематоксилин-эозином по Ван-Гизону (Меркулов Г.А., 1969). Исследование препаратов проводили на микроскопе МБИ-11.
Полученные в экспериментах результаты подвергали статистической обработке стандартным способом, используя t критерий Стьюдента (Фролов Ю.П., 1996). Изменения исследуемых показателей считались статистически значимыми при р<0,05.
Результаты исследований и их обсуждение
1. Разработка экспериментальной модели усиления костной резорбции с использованием теплового воздействия.
Основываясь на данных литературы (Виноградов В.В., 1998; Писарева Е.В., 2000), нами было выбрано в качестве стимуляторов усиления костной резорбции многократное тепловое воздействие.
При моделировании этого процесса с применением теплового фактора наблюдалась активизация функции коры надпочечников. Это проявилось в увеличении концентрации 11-ОКС в тканях железы (Рис. 1). Подобные изменения затрагивают метаболические процессы, протекающие в костной ткани, приводя к усилению ее резорбции.
н о
X (О
% ? к
я ^ £- о
с о. н
X
о; о
ш
X ф
ф 2
50 40 30 20 10 0 -10 -20
1 2 3
5 6
показатели
Рис. 1. Влияние повышенной температуры на биохимические показатели метаболизма костной ткани Примечания: - отличия достоверны по сравнению с контролем (р<0,05). 1 — белковосвязанный оксипролин в плазме крови; 2 - свободный окси-пролин в плазме крови; 3 — кальций в сыворотке крови; 4 - неорганический фосфат в сыворотке крови; 5 - активность ЩФ в сыворотке крови; 6 - 11-ОКС в надпочечниках.
В крови животных отмечено увеличение свободного оксипролина при отсутствии отклонений концентрации белковосвязанного. Такие изменения связаны с преобладанием распада коллагена над его синтезом.
Кроме определения маркеров коллагенового обмена о перестройках костной ткани позволяют судить изменения активности ЩФ, а также содержания кальция и неорганического фосфата. Нами не обнаружено отклонений данных показателей в сыворотке крови от контроля.
Морфологические исследования костной ткани показали усиление процесса резорбции. Это проявилось в расширении гаверсовых каналов за счет рассасывания их костных стенок, истончения балок спонгиозы и появлении многочисленных остеокластов.
Данный способ усиления костной резорбции отвечал нашим требованиям
и был использован в последующих сериях экспериментов по выявлению биологических эффектов введения ГАП и воздействия низкоинтенсивного ГТМП.
2. Влияние инъекций гидрокортизона на биохимические показатели метаболизма коллагена.
Как известно из литературы (Насонов E.JL, 1999; Kanis J.A.,1997; Raisz L.G., 2000; Wren B.G., 1998), на метаболизм костной ткани существенно влияют глюкортикоиды. При длительном повышении уровня этих гормонов в организме в результате стресса или дополнительного их введения извне они стимулируют костную резорбцию. Поэтому мы использовали воздействие ежедневных инъекций гидрокортизона разных концентраций для выяснения их влияния на метаболизм костной ткани при коротком курсе действия (2 недели).
При изучении влияния ежедневного введения гидрокортизона при малых дозах (1 и 2 мкг/кг) не выявлено изменений содержания ни белковосвязанного, ни свободного оксипролина (Рис. 2).
доза гидрокортизона, мкг/кг
Рис. 2. Влияние инъекций гидрокортизона различных концентраций на биохимические показатели метаболизма коллагена
Примечания: — отличия достоверны по сравнению с контролем (р<0,05).
При этом в группе животных, которым делали инъекции гормонального препарата с концентрацией раствора 5 мкг/кг массы тела, отмечалось повышение уровня белковосвязанного оксипролина по сравнению с контролем. Это может объясняться тем, что существуют дозозависимые эффекты глюкокорти-коидов на костную ткань (Lukert В.Р., Raisz L.G., 1990; Lian J.B. e.a., 1997).
3. Изменения процессов костной резорбции при многократном воздействии ПМП и нагрева.
Известно (Григорьев Ю.Г., 1995; Подковкин В.Г. и соавт., 2000; Холодов Ю.А., 1998), что магнитные поля способны оказывать влияние на различные физиологические и биохимические процессы в организме. Относительно кост-
нои ткани имеются данные о стимуляции остеогенеза при их применении в течение ряда сеансов (Савельев В.Н., Муравьев М.Ф., 1976; Сапе V., 1998).
Поэтому в следующей серии экспериментов мы изучили эффекты многократного воздействия ПМП различной продолжительности на метаболизм костной ткани после искусственно вызванного усиления костной резорбции.
При действии ПМП на крыс в течение 30 и 60 минут после завершения этапа нагрева наблюдалась активация САС, проявившаяся в увеличении концентрации адреналина в надпочечниках, тогда как при 3-часовом воздействии магнитного поля изменений не отмечено (Рис.3).
& X
га н х
О) З'
0 I,
£ о
е-£ *
1 я
X
<ю
X 0)
2
80 60 40 | 20 0 -20 -40 -60
*
* III
и *
пя III ШИШ
1 *
Н11-ОКСВ надпочечниках
Ш адреналин в надпочечниках
ЗО'+нагрев бО'+нагрев Зч+нагрев нагрев виды воздействий
Рис. 3. Биохимические показатели функционального состояния надпочечников при многократном воздействии горячего воздуха и ПМП различной продолжительности Примечания: - отличия достоверны по сравнению с контролем
(р<0,05).
Также неоднозначна и реакция коры надпочечников. При 30-тиминутном воздействии ПМП концентрация 11-ОКС в тканях железы осталась неизменной. 60-минутное влияние поля привело к угнетению функции коры надпочечников, что проявилось в уменьшении содержания в ней кортикостероидов. В свою очередь 3-часовое воздействие изучаемого физического фактора не вызывало выраженных изменений уровня гормонов в железе относительно контроля. Таким образом, гормональные показатели состояния коры надпочечников не свидетельствуют об активации соответствующей эндокринной функции под влиянием магнитного поля с данными характеристиками на фоне теплового воздействия.
Существует тесная связь между содержанием 11-ОКС и обменом коллагена, что подтвердилось и в наших исследованиях. Произошло резкое повышение концентрации белковосвязанного оксипролина, маркера биосинтеза коллагена, во всех экспериментальных группах, на которые оказывали воздействие постоянным магнитным полем после нагрева. Максимальный рост этого показателя наблюдался у животных с многократным 3-чассвым влиянием изучаемого физического фактора. Существенных отклонений уровня свободного окси-
пролина в крови относительно контроля не было выявлено (Рис. 4). Эти данные свидетельствуют о преобладании процессов биосинтеза коллагена над его распадом.
ЗО'+нагрев бО'+нагрев Зч+нагрев виды воздействий
нагрев
■ белковосвязанный оксипролин
0 свободный оксипролин
Рис. 4. Влияние ПМП различной продолжительности на биохимические показатели метаболизма коллагена при тепловом воздействии Примечания: — отличия достоверны по сравнению с контролем (р<0,05).
Кроме того, следует отметить повышение активности антиоксидантных систем в печени, выразившееся в увеличении каталазной активности при отсутствии изменений содержания МДА.
При гистологическом исследовании было выявлено, что кратковременное ежедневное периодическое воздействие низкоинтенсивного ПМП приводит к уменьшению морфологических проявлений резорбции костной ткани у животных, подвергавшихся нагреву.
Наряду с этим, содержание кальция и неорганического фосфата в крови не претерпевало изменений. Полученные результаты доказывают отсутствие нарушений гомеостаза кальция и фосфата и позволяют нам предположить наличие стимулирующих остеогенез свойств у многократного воздействия низкоинтенсивного ПМП с выбранными характеристиками.
4. Комбинированное влияние инъекций ГАП и ПМП на организм животных на фоне теплового воздействия.
Опираясь на полученные результаты, мы выбрали для дальнейшего изучения многократное 3-часовое действие ПМП в комплексе с однократными инъекциями ГАП на фоне усиления костной резорбции вследствие влияния теплового фактора.
Как в комплексе с ПМП, так и при изолированном действии введение ал-логенного ГАП после нагрева вызывало небольшое увеличение содержания 11-ОКС в надпочечниках. При этом достоверных изменений состояния С АС не вьивлено, хотя следует указать на слабовыраженную тенденцию к росту уровня адреналина в мозговом веществе желез. Таким образом, исследован-
ные биохимические показатели не позволяют характеризовать реакцию организма как стрессовую.
Также как и в предыдущей серии экспериментов, при комбинированном воздействии ПМП и ГАП на фоне тепловой нагрузки наблюдалось усиление синтеза коллагена при нормализации уровня его распада (Рис. 5). При увеличении продолжительности курса тепловых процедур до 4 недель изменения исследуемых показателей были менее выраженными.
35
0 белковосвязанный оксипролин
■ свободный оксипролин
ПМП (Зч)+ГАП+ ПМП (Зч)+ГАП+ ГАП+ нагрев нагрев (4 н) нагрев
виды воздействии
Рис. 5. Комбинированное действие инъекций суспензии ГАП и ПМП на фоне влияния горячего воздуха на биохимические показатели обмена коллагена
Примечания: - отличия достоверны по сравнению с контролем (р<0,05).
После введения гидроксиапатита на фоне многократного нагрева также происходило увеличение концентрации белковосвязанного оксипролина в крови без изменений содержания свободного. Эти данные свидетельствуют об активации процессов остеогенеза. При этом никаких изменений содержания кальция и неорганического фосфата в крови не выявлено. Можно предположить, что введение в мышечную ткань ГАП и связанное с ним кратковременное повышение содержания ионов кальция в крови, угнетает секрецию паратирео-идного гормона, что приводит к снижению до уровня физиологической нормы концентрации кальция и неорганического фосфата в условиях теплового воздействия.
Наряду с изменениями биохимических показателей обмена коллагена животных вследствие комбинированного воздействия изучаемых факторов отмечено повышение активности антиоксидантных систем (Рис. 6). Это проявляется в увеличении супероксиддисмутазной активности при неизменном уровне МДА в печени животных.
Известно (Delany A.M. е.а., 1994), что действие повышенной температуры стимулирует выработку корой надпочечников 11-ОКС, играющих важную роль
в функционировании костной ткани, в то время как низкоинтенсивные магнитные поля снижают секрецию данных гормонов (Писарева Е.В., 2000).
нагрев нагрев (4 н) нагрев
виды воздействий
Рис. 6. Комбинированное влияние инъекций суспензии ГАП и ПМП на каталазную и супероксиддисмутазную активности и на содержание МДА
в печени при нагреве
Примечания: — отличия достоверны по сравнению с контролем (р<0,05).
Основываясь на полученных результатах, мы можем говорить о возможном взаимодействии эффектов ПМП и введения ГАП в комплексе. Это позволяет предположить, наличие разных механизмов реализации их влияния на метаболизм костной ткани.
5. Биологические эффекты хронического действия ПМП на состояние костной резорбции.
Одним из перспективных направлений является разработка наиболее оптимальных способов воздействия магнитных и электромагнитных полей на организм с лечебными целями (Botticelli A.R. е.а., 1998; Cane V. е.а., 1998). Однако эти физические факторы обладают как благоприятными последствиями, так и негативными. Поэтому следующие исследования были посвящены изучению реакции соединительной ткани на хроническое действие ПМП при тепловом воздействии, вызывающем структурные нарушения в костной ткани.
В плазме крови отмечено повышение уровня глюкокортикоидных гормонов только в группе животных, которые постоянно находились в гипомагнит-ной камере (Рис. 7).
В другой экспериментальной группе изменений концентрации 11 -ОКС не выявлено. При комбинированном воздействии горячего воздуха и хронического влияния низкоинтенсивного постоянного магнитного поля отмечается активизация функции коры надпочечников, проявляющаяся в увеличении относитель-
ной массы желез на 23 % и повышении в них содержания оксикортикостероидов на 125 %.
200
ШИ1-ОКС в надпочечниках
■ 11-ОКС в плазме крови
0адреналин в надпочечниках
Эотносительная
ПМП ПМП+нагрев масса
г надпочечников
виды воздействий
Рис. 7. Биохимические показатели функционального состояния надпочечников в условиях многократного теплового воздействия и постоянного пребывания животных в ПМП Примечания: - отличия достоверны по сравнению с контролем (р<0,05).
Как видно из рисунка 8, в группе животных, на которых оказывали комбинированное влияние факторов, произошло повышение содержания МДА в печени, что свидетельствует об усилении процессов ПОЛ. При этом изменений каталазной и супероксиддисмутазной активностей в железе не было обнаружено.
В МДА
■ каталазная активность Ш активность СОД
ПМП
ПМП+нагрев
виды воздействий
Рис. 8. Влияние хронического действия ПМП при многократном нагреве на содержание МДА и на каталазную и супероксиддисмутазную активности в печени Примечания: - отличия достоверны по сравнению с контролем (р<0,05).
6. Комбинированное влияние инъекций ГАП и хронического действия ПМП на организм животных на фоне теплового фактора.
Из литературы известно (Дедов И.И. и соавт., 2002), что минеральная составляющая синтетических гидроксиапатит-содержащих препаратов угнетает работу активных остеокластов. Однако сведений о влиянии аллогенного гидро-ксиапатита, полученного из натуральной кости, состав которого максимально приближен к естественному, на функциональное состояние клеток костной ткани не достаточно. Известно также (Григорьев Ю.Г., 1982; Холодов Ю.А., 1998), что на производстве люди длительное время находятся в условиях искаженных магнитных полей, оказывающих действие на важные физиологические и биохимические показатели в организме. Поэтому нами была поставлена задача: изучить биологические эффекты введения натурального биоматериала на процессы костного ремоделирования в условиях хронического, непрерывного действия ПМП.
Было обнаружено повышение уровня 11-ОКС в коре надпочечников во всех группах крыс, подвергавшихся нагреву на фоне ПМП (Рис. 9). Максимальная величина отклонений данного показателя наблюдалось при хроническом действии ПМП без введения ГАП. Полученные результаты свидетельствуют о наличии неблагоприятного влияния изучаемого физического фактора на организм, что проявляется в усилении стрессовой реакции. Эти данные могут представлять интерес для специалистов в области гигиены и нормирования труда.
200
-100
ПМП ПМП+ ГАП ГАП+ ПМП+ нагрев нагрев ГАП
виды воздействий
ПО 11-ОКС в надпочечниках
■ 11-ОКС в плазме крови
@ адреналин в надпочечниках
ПМП+ГАП +нагрев
Рис. 9. Комбинированное влияние хронического действия ПМП и инъекций суспензии ГАП на функциональное состояние надпочечников при тепловом воздействии Примечания: - отличия достоверны по сравнению с контролем (р<0,05).
В свою очередь, введение суспензий гидроксиапатита вызывало реакцию ГГНС, характерную для воздействия слабых раздражителей, в виде небольшого
увеличения концентрации кортикостероидов в плазме крови. Физиологические эффекты изолированного влияния ГАП также проявлялись в угнетении выработки адреналина железой, тогда как при комбинированном действии нескольких факторов изменений уровня исследуемого катехоламина не отмечалось.
Кроме этого, следует отметить, что через 14 суток после внутримышечного введения аллогенного гидроксиапатита не выявлено существенных морфологических изменений костной ткани. Одновременно с этим биохимические показатели метаболизма костной ткани в крови животных не выходят за пределы физиологической нормы и не свидетельствуют о нарушении гомеосгаза кальция, что доказывает отсутствие негативных последствий введения данного натурального препарата.
Как и в предыдущей серии, в печени животных, подвергавшихся непрерывному действию ПМГТ и нагреву, было отмечено усиление процессов перок-сидации липидов, выражавшееся в повышении концентрации МДА при отсутствии изменений активности каталазы и супероксиддисмутазы. Можно предположить, что данные компоненты антиоксидантной системы обладают чувствительностью к влиянию магнитного поля. Возможно, биологические эффекты ПМП сказываются на протекании реакций, катализируемых этими ферментами.
Опираясь на полученные в нашей работе данные, можно рекомендовать исследователям медицинского профиля проанализировать влияние применения ГАП и ПМП низкой интенсивности на восстановительные процессы в костной ткани при усилении ее резорбции.
ВЫВОДЫ
1. Воздействие горячего воздуха с температурой 70 °С в течение 10 минут ежедневно на протяжении 14 суток вызывает усиление резорбции костной ткани, проявляющееся в виде расширения гаверсовых каналов за счет рассасывания их костных стенок, истончения костных балок спонгиозы и появления многочисленных остеокластов. Это сопровождается увеличением концентрации свободного оксипролина в плазме крови, свидетельствующем о преобладании процессов распада коллагена, и активизацией функции коры надпочечников, проявляющейся в виде увеличения концентрации 11-оксикортикостероидов в тканях этих желез.
2. Кратковременное ежедневное периодическое воздействие низкоинтенсивного постоянного магнитного поля приводит к уменьшению морфологических проявлений резорбции костной ткани у животных, подвергавшихся воздействию горячего воздуха. Одновременно у них происходит изменение обмена коллагена в виде возрастания концентрации белковосвязанного оксипролина при отсутствии изменений уровня свободного оксипролина, что свидетельствует о преобладании процессов биосинтеза этого белка над его распадом. Гормональные показатели состояния коры надпочечников не указывают на активацию соответствующей эндокринной функции.
3. При ежедневном воздействии горячего воздуха на животных в условиях их непрерывного нахождения в низкоинтенсивном постоянном магнитном поле в течение 14 суток отмечается активизация функции коры надпочечников,
проявляющаяся в возрастании относительной массы желез и увеличении в них концентрации 11-оксикортикостероидов, а также усиление процессов перекис-ного окисления липидов, выражающееся в повышении содержания малонового диальдегида в печени при отсутствии изменений каталазной и супероксиддис-мутазной активности.
4. Внутримышечное введение аллогенного гидроксиапатита не вызывает через 14 суток существенных морфологических изменений костной ткани. Уровень биохимических показателей метаболизма костной ткани в крови животных не выходит за пределы физиологической нормы и не свидетельствует о нарушении гомеостаза кальция.
5. При однократном внутримышечном введении суспензии аллогенного гидроксиапатита после многократного теплового воздействия сохраняется повышенная активность функции коры надпочечников, характерная для термического воздействия. При этом в крови животных происходят значительные изменения биохимических показателей метаболизма костной ткани в виде увеличения концентрации белковосвязанного оксипролина при нормализации уровня свободного, что свидетельствует об усилении синтеза коллагена.
6. При одновременном многократном воздействии магнитного поля, температурного фактора и внутримышечной инъекции аллогенного гидроксиапатита у животных наблюдается активизация функции коры надпочечников, проявляющаяся в увеличении концентрации 11-оксикортикостероидов в тканях железы. При этом исследованные биохимические показатели не позволяют характеризовать реакцию организма как стрессовую.
7. Системная реакция организма на комбинацию магнитного поля, гидроксиапатита и термического воздействия характеризуется активизацией антиок-сидантных систем, что проявляется в возрастании супероксиддисмутазной активности в печени животных. Изменения биохимических показателей метаболизма коллагена в крови животных в виде повышения белковосвязанного при отсутствии изменений свободного оксипролина свидетельствуют о преобладании биосинтеза коллагена над его распадом, что характерно для усиления процессов остеогенеза.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Власов М.Ю., Грибкова О.В., Подковкин В.Г., Волова JI.T. Особенности обмена соединительной ткани крыс при гетеротопической имплантации аллогенного гидроксиапатита // Вестник СамГУ, 2002. №2. 7/3 с.
2. Подковкин В.Г., Власов М.Ю., Грибкова О.В. Влияние имплантации аллогенного гидроксиапатита на некоторые показатели метаболизма у крыс // Сборник научных трудов, посвященный 85-летию Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко и 40-летию со дня организации ЦНИЛ. Воронеж, 2003. 3/1 с.
3. Подковкин В.Г., Власов М.Ю., Грибкова О.В., Мичурина Н.Ю. Влияние искаженного геомагнитного поля на метаболизм соединительной ткани и некоторые системы гомеостаза при имплантации гидроксиапатита // Радиационная биология. Радиоэкология. 2003. Т. 43. № 5. 3/1 с.
4. Подковкин В.Г., Бондаренко JIM., Власов М.Ю., Аввакумова Н.П., Грибкова О.В. Способ оценки метаболизма коллагена. Патент на изобретение № 2214596. 2003. РФ.
5. Власов М.Ю., Волова JI.T., Подковкин В.Г., Грибкова О.В., Мичурина Н.Ю. Изучение биохимических показателей в организме крыс при применении гидроксиапатит-содержащих препаратов // Сборник тезисов и статей 36-ой итоговой научно-практической конференции Самарского военно-медицинского института. Самара, 2003.2/0,4 с.
6. Грибкова О.В. Влияние эктопической имплантации деминерализованного костного матрикса и аллогенного гидроксиапатита на метаболизм костной ткани у крыс // Вестник СамГУ, Самара. 2004. № 4 (34). 6 с.
7. Грибкова О.В., Подковкин В.Г., Власов М.Ю. Влияние искаженного геомагнитного поля на фосфорно-кальциевый обмен при имплантации гидроксиапатит-содержащих материалов // Сборник тезисов и статей 37-ой итоговой научно-практической конференции Самарского военно-медицинского института. Самара, 2004. 2/1 с.
8. Подковкин В.Г., Власов М.Ю., Волова JI.T., Грибкова О.В. Показатели метаболизма костной ткани, функции коры надпочечников и состояния имму-нокомпетентных органов у животных после эктопической имплантации аллогенного гидроксиапатита // Клинические и фундаментальные аспекты тканевой терапии. Теория и практика клеточных биотехнологий: Материалы всеросс. симпоз. с междунар. участ. Самара, 2004. 2/0,5 с.
9. Грибкова О.В., Подковкин В.Г. Влияние искаженного геомагнитного поля на уровень 11-оксикортикостероидов в надпочечниках крыс / Ежегодник Российского Национального Комитета по защите от неионизирующих излучений 2003// Сб. тр. М.: Изд-во АЛЛАНА, 2004.2/1.
10. Грибкова О.В., Подковкин В.Г. Влияние инъекций суспензий аллогенного гидроксиапатита и искаженного геомагнитного поля на системы гомео-стаза при тепловой нагрузке // Сборник тезисов и статей 38-ой итоговой научно-практической конференции Самарского военно-медицинского института. Самара, 2005. 2/1 с.
11. Грибкова О.В., Подковкин В.Г. Изучение комплексного влияния инъекций суспензий аллогенного гидроксиапатита и гидрокортизона на некоторые системы гомеостаза // Сборник тезисов и статей 38-ой итоговой научно-практической конференции Самарского военно-медицинского института. Самара, 2005. 2/1 с.
12. Подковкин В.Г., Грибкова О.В. Влияние искаженного геомагнитного поля на метаболизм соединительной ткани у крыс при тепловой нагрузке // Радиационная биология. Радиоэкология. 2005. Т. 45. № 4.3/2 с.
13. Volova L.V., Podkovkin V.G., Gribkova O.V., Bolonkin I.V. Complex evaluation of the body reaction to experimental allogenic hydroxyappatite implantation // 4 th World Congress on Tissue Banking. 4-6 May, 2005. Rio de Janeiro. Brasil. 1/0,25 с.
№20841
РНБ Русский фонд
2006-4 19437
Подписано в печать 21 октября 2005 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 12. i О 443011 г. Самара, ул. Академика Павлова, 1 Отпечатано УОП СамГУ