Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Реакция эндокринной системы и морфо-функциональное состояние костной ткани под влиянием постоянного магнитного поля в условиях тепловой нагрузки
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Иванов, Дмитрий Геннадьевич
Введение.
Глава 1. Современные представления о влиянии физических факторов окружающей среды на регуляцию физиолого-биохимических процессов в организме и морфо-функциональное состояние костной ткани (обзор литературы).
1.1. Адаптационные реакции биологических систем на воздействие физических факторов окружающей среды.
1.2. Особенности нейрогуморальной регуляции метаболизма при воздействии электромагнитных полей на организм.
1.3. Морфо-функциональная характеристика костной ткани.
1.4. Эндокринная регуляция метаболизма костной ткани.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Объект исследований и условия постановки экспериментов.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Материалы собственных исследований.
3.1. Функциональная активность надпочечных желез и морфо-функциональное состояние костной ткани под действием повышенной температуры.
3.2. Влияние режима воздействия постоянного магнитного поля на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему и морфо-функциональное состояние костной ткани.
3.3. Реакция эндокринной системы и морфо-функциональное состояние костной ткани при комбинированном действии постоянного магнитного поля и инъекции минерального компонента костной ткани на крыс в условиях тепловой нагрузки.
Глава 4. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Реакция эндокринной системы и морфо-функциональное состояние костной ткани под влиянием постоянного магнитного поля в условиях тепловой нагрузки"
Актуальность проблемы. В результате развития промышленного производства и активизации темпов научно-технического прогресса изменяется интенсивность многих физических факторов окружающей среды, таких как температура, вибрация, шумы, радиация, электромагнитное излучение и т.п. (Агаджанян Н.А., 1983). В этих условиях возрастает напряжение систем, обеспечивающих адаптацию организма к внешним факторам. Особую опасность для человека представляет действие экстремальных факторов, результатом которого может быть развитие различного рода патологий (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988).
В связи с индустриализацией страны и освоением засушливых и пустынных районов Средней Азии активно изучалось действие термического фактора на организм человека и животных (Чвырев В.Г. и др., 2000). Этими исследованиями было показано влияние повышенной температуры среды на функционирование различных систем органов человека и животных.
При этом, повреждающее действие термического фактора на костную ткань до настоящего времени исследовано недостаточно. В работе О.В. Грибковой (2003) показана активация процессов резорбции костной ткани у крыс в результате действия повышенной температуры среды. Активность клеток костной ткани находится под контролем гормонов, поэтому важно оценить реакцию эндокринных систем на воздействие термического фактора.
Известно, что магнитные поля обладают биологической активностью. Они способны изменять функциональное состояние нервной системы, влиять на функциональную активность гипоталамуса, изменять гормональный статус эндокринных желез и оказывать влияние на различные стороны метаболизма (Холодов Ю.А., 1998). Имеются сведения и о воздействии этого физического фактора на морфо-функциональное состояние костной ткани (Савельев В.Н., Муравьев М.Ф., 1976; Hanft J.R., et al., 1998; Botticelli A.R. et al.,1998).
Лечебные свойства магнитных полей нашли применение в ортопедической практике. Однако магнитные поля высокой напряженности способны оказывать неблагоприятное воздействие на организм (Григорьев Ю.Г.,1982; Холодов Ю.А., 1998). Поэтому возникает важная задача исследовать комбинированное действие магнитного поля и повышенной температуры на костную ткань.
Цель исследования. Оценить в эксперименте реакцию эндокринной системы и морфо-функциональное состояние костной ткани на тепловую нагрузку в условиях действия ПМП.
Основные задачи исследования.
1. Проанализировать в эксперименте влияние повышенной температуры воздуха на эндокринную функцию коры надпочечников уровень, тестостерона и тиреоидных гормонов течение первых 9 суток воздействия.
2. Оценить морфо-функциональное состояние костной ткани при ежедневной тепловой нагрузке (70 °С в течение 10 минут) на 3-й, 5-ые, 7-ые и 9-ые сутки.
3. Выявить особенности реакции коры надпочечников и морфо-функциональное состояние костной ткани на тепловую нагрузку в условиях влияния постоянного магнитного поля различной напряженности и продолжительности действия.
4. Определить оптимальный режим экспозиции в постоянном магнитном поле для снижения резорбции костной ткани в условиях 7-суточной тепловой нагрузки. Проанализировать влияние магнитного поля при этом режиме воздействия на эндокринную функцию надпочечников, семенников и щитовидной железы.
5. Оценить функциональную активность коры надпочечников, щитовидной железы и морфо-функциональное состояние костной ткани у крыс на 7-е сутки эксперимента при однократной инъекции гидроксиапатита интактным животным и в условиях воздействия постоянного магнитного поля и тепловой нагрузки.
Научная новизна. В проведенном исследовании впервые дана оценка взаимосвязи изменения гормональных показателей, характеризующих реакцию гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и симпато-адреналовой систем, эндокринную функцию семенников и уровень тиреоидных гормонов, с морфологическими, биохимическими и биометрическими показателями морфо-функционального состояния костной ткани в условиях воздействия повышенной температуры воздуха. Произведен сравнительный анализ биохимического, морфологического и биометрического методов оценки морфо-функционального состояния костной ткани в эксперименте. Обнаружены изменения активности ферментов антиоксидантной системы печени и интенсивности процессов перекисного окисления липидов. Отмечена реакция со стороны системы крови.
Проанализировано действие постоянного магнитного поля на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую, симпато-адреналовую систему и морфо-функциональное состояние костной ткани в условиях тепловой нагрузки на организм крыс в зависимости от индукции, длительности экспозиции в магнитном поле и периода между окончанием температурного воздействия и началом экспозиции в постоянном магнитном поле.
Впервые проанализировано состояние эндокринной функции надпочечников, семенников, щитовидной железы и морфо-функциональное состояние костной ткани под действием магнитного поля, индукция которого ниже предельно допустимого уровня, в условиях тепловой нагрузки. Выявлены биологические эффекты магнитного поля на гормональные показатели эндокринных желез и маркеры метаболизма костной ткани.
Выявлена реакция организма крыс на однократное введение минерального компонента костной ткани в условиях комбинированного влияния постоянного магнитного поля и повышенной температуры. Обнаружено изменение функциональной активности щитовидной железы в указанные сроки на однократную инъекцию гидроксиапатита в бедренную мышцу.
Теоретическое и практическое значение работы. Результаты проведенной работы дополняют современные представления о реакции организма на влияние повышенной температуры, постоянного магнитного поля, и на комбинированное действие этих факторов совместно с инъекцией переосажденного гидроксиапатита кости.
Показана фазная реакция гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы на тепловую нагрузку и связанная с ней неоднократная смена активности процессов синтеза и резорбции костного матрикса виде изменения уровня белкововсвязанного и свободного оксипролина в плазме.
Разработан способ усиления резорбции костной ткани у крыс с помощью воздействия повышенной температуры окружающей среды в лабораторных условиях.
Выявлены закономерности реакции эндокринной функции коркового слоя надпочечников и морфо-функционального состояния костной ткани на тепловую нагрузку в условиях действия постоянного магнитного поля. Разработан способ стимуляции остеогенеза с помощью действия магнитного поля, величина которого ниже предельно допустимого уровня. Оценена реакция симпато-адреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем, щитовидной железы и эндокринной функции семенников в условиях предложенного режима экспозиции.
Проанализирована реакция организма на постоянное магнитное поле и однократную инъекцию гидроксиапатита в условиях тепловой нагрузки. Проведен анализ участия гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и симпато-адреналовой систем в реализации влияния постоянного магнитного поля и гидроксиапатита на кость.
Экспериментально обоснована эффективность воздействия магнитного поля и однократного введения гидроксиапатита, переосажденого из костной ткани, для коррекции процессов ремоделирования костной ткани.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Ежедневное воздействие повышенной температуры воздуха (70 °С 10 минут) в течение 7 суток вызывает системную реакцию организма, проявляющуюся в виде активации функции коры надпочечников, угнетения эндокринной функции семенников и усиления резорбции костной ткани у крыс.
2. При комбинированном влиянии термического фактора и постоянного магнитного поля функциональная активность коры надпочечников и морфо-функциональное состояние костной ткани зависят от величины индукции магнитного поля, продолжительности экспозиции и периода между тепловым и магнитным воздействиями.
3. Воздействие постоянного магнитного поля с индукцией 9 мТл в течение 8 минут на фоне тепловой нагрузки приводит к нормализации вызванных термическим фактором изменений эндокринной функции коры надпочечников, уровня тестостерона, а также биохимических показателей метаболизма коллагена и биометрических характеристик кости.
Апробация работы. Апробация работы проведена на кафедре биохимии Самарского государственного университета, 40-ой итоговой научно-практической конференции Самарского военно-медицинского института, VII всероссийской научно-практической конференции «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание», III международной научно-практической конференции «Экологические проблемы современности».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания использованных методов, результатов собственных исследований, анализа и обсуждения полученных данных, выводов, списка цитированной литературы и приложений. Работа содержит 28 рисунков и 16 приложений. Список литературы включает 210 источников, в том числе 81 зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Иванов, Дмитрий Геннадьевич
107 ВЫВОДЫ
1. Воздействие горячего воздуха с температурой 70°С в течение 10 минут ежедневно на протяжении 9 суток вызывает активацию функции коры надпочечников, проявляющуюся в увеличении массы этих желез, концентрации 11-оксикортикостероидов в надпочечниках и печени животных. На 7-е сутки термического воздействия наблюдается угнетение эндокринной функции семенников, проявляющееся в виде уменьшения концентрации тестостерона в крови. В этот период не происходит изменения концентрации тироксина и трийодтиронина в крови.
2. Ежедневное температурное воздействие на протяжении 7 суток приводит к нарастающему усилению резорбции костной ткани, обнаруживающейся гистологически в виде появления трещин в костных балках и увеличения числа костных узур на 3 сутки воздействия; повсеместной деструкции костных балок и преобладания остеокластической активности над остеобластической на 5 сутки; тотального истончения и разломов костных балок на 7 сутки воздействия. На 5 сутки термического воздействия преобладают процессы распада коллагена над его синтезом, о чем свидетельствует увеличение концентрации свободного и снижение белковосвязанного оксипролина в крови.
3. Реакция коры надпочечников на ежедневное воздействие повышенной температуры в течение 7 суток и активность процессов остеогенеза у крыс зависят от индукции постоянного магнитного поля, продолжительности экспозиции и периода между температурным и магнитным воздействием. Уменьшение времени экспозиции, индукции и периода между температурным воздействием и началом экспозиции в магнитном поле приводит к снижению активности эндокринной функции коры надпочечников в виде уменьшения массы желез и уровня 11-оксикортикостероидов в них и в плазме крови животных, а также активации синтеза коллагена, проявляющейся в повышении уровня белковосвязанного оксипролина в крови.
4. На 7-е сутки ежедневного воздействия постоянного магнитного поля с индукцией 9 мТл при продолжительности экспозиции 8 минут уровень 11оксикортикостероидов в надпочечниках, плазме крови и печени, тиреоидных гормонов в плазме, а также биохимических показателей метаболизма коллагена не выходит за пределы физиологической нормы.
5. Влияние постоянного магнитного поля с индукцией 9 мТл в течение 8 минут через 30 минут после ежедневного воздействия повышенной температуры воздуха приводит к нормализации вызванных термическим фактором изменений эндокринной функции коры надпочечников, уровня тестостерона, а также биохимических показателей метаболизма коллагена и биометрических характеристик кости.
6. При ежедневном комбинированном воздействии термического фактора и постоянного магнитного поля с индукцией 9 мТл на фоне однократного введения минерального компонента костной ткани отсутствуют выходящие за пределы физиологической нормы изменения эндокринных функций коркового и мозгового слоя надпочечников, щитовидной железы, а также биохимических показателей метаболизма коллагена и биометрических характеристик кости.

Автореферат диссертации по теме "Реакция эндокринной системы и морфо-функциональное состояние костной ткани под влиянием постоянного магнитного поля в условиях тепловой нагрузки"
□03058351
На правах рукописи
ИВАНОВ ДМИТРИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ
РЕАКЦИЯ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ И МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КОСТНОЙ ТКАНИ ПОД ВЛИЯНИЕМ ПОСТОЯННОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ В УСЛОВИЯХ ТЕПЛОВОЙ НАГРУЗКИ
03 00 13 - физиология 03 00 04 - биохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Самара - 2007
003058351
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор биологических наук,
профессор Подковкин Владимир Георгиевич,
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор биологических наук,
профессор Козупица Геннадий Степанович
доктор биологических наук, профессор Аввакумова Надежда Петровна
Государственный научный центр РФ Институт биофизики
Защита состоится {уСССЫЛ' 2007 г в ' 7 часов на заседании диссерта-
ционного совета К 212 218 02 при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»по адресу 443011, г Самара, ул академика Павлова, 1
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»
Автореферат разослан МП! и ОМ 2007 года
/
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук,
Доцент -— Ведясова О А
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. В результате развития промышленного производства и активизации темпов научно-технического прогресса изменяется интенсивность многих физических факторов окружающей среды, таких как температура, вибрация, шумы, радиация, электромагнитное излучение и тп (Агаджанян Н А , 1983) В этих условиях возрастает напряжение систем, обеспечивающих адаптацию организма к внешним факторам Особую опасность для человека представляет действие экстремальных факторов, результатом которого может быть развитие различного рода патологий (Меерсон Ф 3 , Пшен-никоваМГ, 1988)
В связи с индустриализацией страны и освоением засушливых и пустынных районов Средней Азии активно изучалось действие термического фактора на организм человека и животных (Чвырев В Г и др , 2000) Этими исследованиями было показано влияние повышенной температуры среды на функционирование различных систем органов человека и животных
При этом, повреждающее действие термического фактора на костную ткань до настоящего времени исследовано недостаточно В работе О В Грибковой (2003) показана активация процессов резорбции костной ткани у крыс в результате действия повышенной температуры среды Активность клеток костной ткани находится под контролем гормонов, поэтому важно оценить реакцию эндокринных систем на воздействие термического фактора
Известно, что магнитные поля обладают биологической активностью Они способны изменять функциональное состояние нервной системы, влиять на функциональную активность гипоталамуса, изменять гормональный статус эндокринных желез и оказывать влияние на различные стороны метаболизма (Холодов ЮА, 1998) Имеются сведения и о воздействии этого физического фактора на морфо-функциональное состояние костной ткани (Савельев В Н, Муравьев М Ф , 1976, Hanft J R , et al, 1998, Botticelli A R et al ,1998)
Лечебные свойства магнитных полей нашли применение в ортопедической практике Однако магнитные поля высокой напряженности способны оказывать неблагоприятное воздействие на организм (Григорьев Ю Г ,1982, Холодов Ю А , 1998) Поэтому возникает важная задача исследовать комбинированное действие магнитного поля и повышенной температуры на костную ткань
Цель исследования. Оценить в эксперименте реакцию эндокринной системы и морфо-функциональное состояние костной ткани на тепловую нагрузку в условиях действия ПМП
Основные задачи исследования.
1 Проанализировать в эксперименте влияние повышенной температуры воздуха на эндокринную функцию коры надпочечников уровень, тестостерона и тиреоидных гормонов течение первых 9 суток воздействия
2 Оценить морфо-функциональное состояние костной ткани при ежедневной тепловой нагрузке (70 °С в течение 10 минут) на 3-й, 5-ые, 7-ые и 9-ые сутки
3 Выявить особенности реакции коры надпочечников и морфо-функциональное состояние костной ткани на тепловую нагрузку в условиях влияния постоянного магнитного поля различной напряженности и продолжительности действия
4 Определить оптимальный режим экспозиции в постоянном магнитном поле для снижения резорбции костной ткани в условиях 7-суточной тепловой нагрузки Проанализировать влияние магнитного поля при этом режиме воздействия на эндокринную функцию надпочечников, семенников и щитовидной железы
5 Оценить функциональную активность коры надпочечников, щитовидной железы и морфо-функциональное состояние костной ткани у крыс на 7-е сутки эксперимента при однократной инъекции гидроксиапатита интактным животным и в условиях воздействия постоянного магнитного поля и тепловой нагрузки
Научная новизна.
В проведенном исследовании впервые дана оценка взаимосвязи изменения гормональных показателей, характеризующих реакцию гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и симпато-адреналовой систем, эндокринную функцию семенников и уровень тиреоидных гормонов, с морфологическими, биохимическими и биометрическими показателями морфо-функционального состояния костной ткани в условиях воздействия повышенной температуры воздуха Произведен сравнительный анализ биохимического, морфологического и биометрического методов оценки морфо-функционального состояния костной ткани в эксперименте Обнаружены изменения активности ферментов ан-тиоксидантной системы печени и интенсивности процессов перекисного окисления липидов Отмечена реакцич со стороны системы крови
Проанализировано действие постоянного магнитного поля на гипотала-мо-гипофизарно-надпочечниковую, симпато-адреналовую систему и морфо-функциональное состояние костной ткани в условиях тепловой нагрузки на организм крыс в зависимости от индукции, длительности экспозиции в магнитном поле и периода между окончанием температурного воздействия и началом экспозиции в постоянном магнитном поле
Впервые проанализировано состояние эндокринной функции надпочечников, семенников, щитовидной железы и морфо-функциональное состояние костной ткани под действием магнитного поля, индукция которого ниже предельно допустимого уровня, в условиях тепловой нагрузки Выявлены биологические эффекты магнитного поля на гормональные показатели эндокринных желез и маркеры метаболизма костной ткани
Выявлена реакция организма крыс на однократное введение минерального компонента костной ткани в условиях комбинированного влияния постоянного магнитного поля и повышенной температуры Обнаружено изменение функциональной активности щитовидной железы в указанные сроки на однократную инъекцию гидроксиапатита в бедренную мышцу
Теоретическое и практическое значение работы. Результаты проведенной работы дополняют современные представления о реакции организма на влияние повышенной температуры, постоянного магнитного поля, и на комбинированное действие этих факторов совместно с инъекцией переосажденного гидроксиапатита кости
Показана фазная реакция гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы на тепловую нагрузку и связанная с ней неоднократная смена активности процессов синтеза и резорбции костного матрикса виде изменения уровня бел-кововсвязанного и свободного оксипролина в плазме
Разработан способ усиления резорбции костной ткани у крыс с помощью воздействия повышенной температуры окружающей среды в лабораторных условиях
Выявлены закономерности реакции эндокринной функции коркового слоя надпочечников и морфо-функционального состояния костной ткани на тепловую нагрузку в условиях действия постоянного магнитного поля Разработан способ стимуляции остеогенеза с помощью действия магнитного поля, величина которого ниже предельно допустимого уровня Оценена реакция симпа-то-адреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем, щитовидной железы и эндокринной функции семенников в условиях предложенного режима экспозиции
Проанализирована реакция организма на постоянное магнитное поле и однократную инъекцию гидроксиапатита в условиях тепловой нагрузки Проведен анализ участия гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и симпато-адреналовой систем в реализации влияния постоянного магнитного поля и гидроксиапатита на кость
Экспериментально обоснована эффективность воздействия магнитного поля и однократного введения гидроксиапатита, переосажденого из костной ткани, для коррекции процессов ремоделирования костной ткани
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Ежедневное воздействие повышенной температуры воздуха (70 °С 10 минут) в течение 7 суток вызывает системную реакцию организма, проявляющуюся в виде активации функции коры надпочечников, угнетения эндокринной функции семенников и усиления резорбции костной ткани у крыс
2 При комбинированном влиянии термического фактора и постоянного магнитного поля функциональная активность коры надпочечников и морфо-функциональное состояние костной ткани зависят от величины индукции магнитного поля, продолжительности экспозиции и периода между тепловым и магнитным воздействиями
3 Воздействие постоянного магнитного поля с индукцией 9 мТл в течение 8 минут на фоне тепловой нагрузки приводит к нормализации вызванных термическим фактором изменений эндокринной функции коры надпочечников, уровня тестостерона, а также биохимических показателей метаболизма коллагена и биометрических характеристик кости
Апробация работы. Апробация работы проведена на кафедре биохимии Самарского государственного университета, 40-ой итоговой научно-практической конференции Самарского военно-медицинского института, VII всероссийской научно-практической конференции «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание», III международной научно-практической конференции «Экологические проблемы современности» Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания использованных методов, результатов собственных исследований, анализа и обсуждения полученных данных, выводов, списка цитированной литературы и приложений Работа содержит 26 рисунков и 16 приложений Список литературы включает 210 источников, в том числе 81 зарубежных
Эксперименты на животных выполнены на базе кафедры биохимии Самарского государственного университета, морфологические и часть биохимических исследований проведены на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории Самарского государственного медицинского университета
Список использованных сокращений ГТНС — гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система ПМП - постоянное магнитное поле САС - симпато-адреналовая система 11-ОКС — 11-оксикортикостероиды ГАП - гидроксиапатит
Материалы и методы исследований
Исследования были проведены на 162 лабораторных беспородных половозрелых крысах-самцах массой 80-250 г Внутри каждой серии животных распределяли по группам по методу аналогов Во все серии были включены контрольные группы животных, которые не подвергались экспериментальным воздействиям Все животные содер» ались в одинаковых условиях и получали сбалансированное питание Схема эксперимента представлена в таблице
Воздействие горячим воздухом на крыс проводили ежедневно, сеансами длительностью 10 минут Животных помещали в камеру из фанеры с крышкой из оргстекла размером 0,6x0,4x0,22 м Одновременно там находилось 5-10 крыс В полу камеры имелись отверстия, через которые подавался нагретый воздух от электрокалорифера Температура регулировалась с помощью реле с контактным термометром, к которому был подключен источник тепла, и была одинаковой во всех частях камеры
Таблица
Схема постановки эксперимента __
№ группы Условия воздействия Срок эксперимента, сут Количество животных в группах
Термическое воздействие Индукция ПМП, мТл Продолжительность экспозиции, мин Период между воздействиями, | мин Инъекция ГАП, мг
1 Контроль - - - - - 7 20
2 70 иС, 10 мин - - - - 3 8
3 70 "С, 10 мин - - - - 5 8
4 70 иС, 10 мин - - - - 7 24
5 70 "С, 10 мин - - - - 9 10
6 70 "С, 10 мин 10,5 10 30 - 7 6
7 70 иС, 10 мин 10,5 10 180 - 7 6
8 70 °С, 10 мин 10,5 20 30 - 7 6
9 70 "С, 10 мин 10,5 20 180 - 7 6
10 70 "С, 10 мин 30,0 10 30 - 7 6
11 70 "С, 10 мин 30,0 10 180 - 7 6
12 70 "С, 10 мин 30,0 20 30 - 7 б
13 70 "С, 10 мин 30,0 20 180 - 7 6
14 70 °С, 10 мин 9,0 10 30 - 7 8
15 70 "С, 10 мин 9,0 10 30 40 7 8
16 70 "С, 10 мин - - - 40 7 8
17 - 9,0 10 30 - 7 8
18 - 9,0 10 30 40 7 8
19 - - - - 40 7 8
При исследовании динамики развития реакции на тепловую нагрузку животных выводили из эксперимента на 3, 5, 7 и 9 сутки воздействия путем дека-питации, вместе с опытными в эти сроки забивали 1-2 контрольных животных
Воздействие магнитным полем на животных производили на оригинальной установке УМ-7, изготовленной Производственным объединением «Завод им Масленикова» (г Самара) Прибор состоит из соленоида, подключенного к источнику питания Градиент индукции по продольной оси соленоида составляет 0,02±0,005 мТл/см Одновременно в соленоид помещали 6-8 крыс
Минеральный компонент костной ткани получали по запатентованной методике (Волова JIТ, Подковкин В Г, 2000) Порошок измельчали, суспендировали в изотоническом растворе хлорида натрия в соотношении 40 мг/0,2мл и вводили животным в правую бедренную мышцу Всем остальным животным в этой серии вводили изотонический раствор хлорида натрия
Во всех сериях у животных исследовали кровь, надпочечники, печень и костную ткань Определяли уровень 11-ОКС (Подковкин В Г и соавт, 2002) в надпочечниках, плазме и печени, катехоламинов в надпочечниках (Подковкин В Г и соавт , 2001), связанного и свободного оксипролина в плазме (Подковкин В Г и соавт, 2003), концентрацию неорганического фосфата (Камышников ВС, 1976), содержание малонового диальдегида (Стальная ИД, Гаришвили Т Г , 1977) и каталазную активность (Королюк М А , Иванова Л И , 1988), су-пероксиддисмутазную активность (Гуревич ВС и соавт, 1990) Пероксидаз-ную активность в печени определяли по скорости окисления бензидина (Савич Е А , Тажибаева Т Л , 1988)
Определение тироксина, трийодтиронина и тестостерона в сыворотке крови проводили с использованием наборов ElAgent FREE ТЗ KIT, ElAgent FREE T4 KIT и ElAgent Testosteron KIT фирмы Adaltis, Италия, методом имму-ноферментного анализа
Фиксированный в 10%-ном формалине материал подвздошной кости заливали в парафин Срезы гребня подвздошной кости толщиной 8-10 мкм окрашивали гематоксилин-эозином (Петрова А С , Полонская Н Ю ,1996)
Для бедренных костей рассчитывали биометрический показатель, представляющий отношение массы правой бедренной кости к произведению ее длины, диаметров дистального и проксимального метафизов, а также диаметра диафиза
Вместе с массой нативной кости определяли весовое содержание воды в ней Для этого кость высушивали в течение 4-х суток при температуре 102 °С в термостате до постоянного веса, о содержании воды судили по разнице масс нативной и высушенной кости Для определения весового содержания минеральной и органической компонент кость сжигали в муфельной печи Минеральный остаток взвешивали По разнице масс сухой и сожженной кости определяли массу органической составляющей
Число эритроцитов и лейкоцитов определяли путем подсчета в камере Горяева Рассчитывали лейкоцитарную формулу
Значимость результатов оценивали при помощи критерия Фишера и критерия Стьюдента (Фролов Ю П , 1996, Спетлиев Д , 1968) Изменения исследуемых показателей считались статистически значимыми при р<0,05
Результаты исследований и их обсуждение
1 Функциональная активность надпочечных желез и морфо-функционалъное состояние костной ткани под действием повышенной температуры
В эксперименте наблюдалась активация функции коры надпочечников Это выражалось в увеличении массы желез на 5 и 7 сутки воздействия На 9 сутки влияния температурного фактора масса надпочечников не отличалась от контроля (рис 1)
240 -
W К о о.
X 190 -О
и н о
^ 140 -03 о>
5 j _т
й 90" Л
м
is
40--
Контроль 3 сутки 5 сутки 7 сутки 9 сутки
Рис 1 Содержание 11-ОКС в надпочечниках, печени и плазме крови у крыс под действием повышенной температуры
На 3, 7 и 9 сутки термического воздействия содержание 11-ОКС в надпочечниках животных было выше, чем в контрольной группе На 5 сутки этот показатель у животных снижался относительно контроля Содержание 11-оксикортикостероидов в печени крыс всех опытных групп было достоверно выше этого показателя в печени контрольных животных
Характерным для повышенной функциональной активности коры надпочечников было содержание форменных элементов крови На протяжении всех 9-ти суток температурного воздействия были отмечены лекопения и анэозино-филия Одновременно отмечалась реакция антиоксидантной системы печени в виде снижения пероксидазной и супероксиддисмутазной активности
Кроме того, на 7-е сутки температурного воздействия было отмечено снижение активности эндокринной функции семенников, проявляющееся в виде уменьшения уровня тестостерона в сыворотке крови крыс Изменение эндокринной активности семенников, вероятно, обусловлено повышением актив-
Ш Масса надпочечников
Щ Содержание 11 -ОКС в
надпочечниках ЕШ Содержание 11-ОКС в печени
ности ГГНС в эти сроки воздействия Необходимо отметить, что изменения функции гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы в данный период не наблюдалось
Функциональная активность мозгового слоя надпочечников также изменялась под действием температуры Концентрация адреналина в надпочечниках значимо снижалась относительно контроля на третьи и седьмые сутки температурного воздействия, а на пятые и девятые сутки эксперимента эти показатели достоверно не отличались от контроля
Девятисуточная динамика изменения свободного и белковосвязанного оксипролина свидетельствовала о протекании процессов синтеза и резорбции матрикса костной ткани крыс (рис 2) В ранние сроки воздействия термического фактора, на 3-й и 7-е сутки, активировались процессы синтеза коллагена, о чем свидетельствует увеличение уровня белковосвязанного оксипролина в плазме крови крыс, и снижалась активность процессов резорбции кости, на что указывает снижение свободного окипролина На 5 и 9 сутки влияния термического фактора, напротив, наблюдалась активация процессов деградации коллагена, а процессы синтеза белка были менее выраженными
250
К Ц
О
н'гоо -
о 'X
ё 150 н
100
5
в
м
К
50
3 Свободный оксипролин
I Белковосвязанный оксипролин
Контроль 3 сутки 5 сутки 7 сутки 9 сутки
Рис 2 Содержание свободного и белковосвязанного оксипролина у крыс под действием повышенной температуры в разные сроки воздействия
Полученные результаты об обмене коллагена согласуются с динамикой изменения активности ГТНС На основании этих данных можно предположить, что активация процессов деградации коллагена вызвана действием глюкокор-тикоидов на костную ткань
На гистологических препаратах наблюдалась нарастающая активация процессов резорбции костной ткани крыс, выражающаяся в постепенном появление трещин и узур в костных балках, уменьшении числа остеобластов и появлении остеокластов в нишах резорбции, увеличении числа разломов и истончении костных балок по мере увеличения сроков тепловой нагрузки Наиболее
выраженные признаки остеокластической активности наблюдались на 7 сутки термического воздействия В эти сроки костные балки подвздошной кости крыс были наиболее истончены, на их поверхности отсутствовали остеобласты В нишах резорбции наблюдались остеокласты На 9 сутки воздействия повышенной температуры у животных морфологически выявлялась активация процессов остеогенеза, проявляющаяся в виде появления остеобластов на поверхности костных балок В течение всего эксперимента остеоциты оставались в лакунах, что указывало на отсутствие характерных для остеопороза морфологических изменений в кости (Цыган Е Н , Деев Р В , 2005)
Масса нативной кости уменьшалась с увеличением сроков температурного воздействия (рис 3)
к
ч
о си н
о а
н о
©
а а>
о ЕВ а> Е
м
и
150,00 130,00 -110,00 -90,00 -70,00 50,00 30,00
рта
\ Масса бедренной кости
1 Биометрический показатель
] Отношение массы кости к диаметру диафиза_
1
Контроль 3 сутки
5 сутки 7 сутки
9 сутки
Рис 3 Изменение массы и биометрических характеристик нативной бедренной кости у крыс под действием температуры в разные сроки воздействия
Уже на 3-й сутки термического воздействия на крыс масса нативной бедренной кости снижалась и оставалась меньше контрольного значения до седьмых суток эксперимента На 9-ые сутки происходило увеличение массы кости Такое изменение определялось в большей степени потерей органической составляющей
В наших исследованиях производились измерения ряда биометрических показателей масса животного, масса нативной берцовой кости, длина кости, диаметр диафиза, а также проксимального и дистального эпифизов Вычисляли соотношения между названными показателями
Была установлена взаимосвязь между морфологическими признаками резорбции костной ткани и рядом исследованных биометрических показателей
кости В целом, показатели, связанные с массой кости изменялись в значительно большей степени по сравнению с показателями, характеризующими размеры и форму кости Как известно, при резорбции костной ткани уменьшается ее плотность Анализ полученных результатов показал, что наиболее информативным оказалось отношение массы кости к произведению ее длины, диаметров дистального и проксимального метафизов и диафиза Этот показатель обнаруживает наибольшую корреляцию с морфологическими признаками резорбции костной ткани (рис.3) Основываясь на этих данных, в последующих сериях морфологическое состояние кости мы оценивали только биометрически
2 Влияние режима воздействия ПМП на ГТНС и морфо-функциональное состояние костной ткани
Для анализа реакции эндокринной функции коры надпочечников и мор-фо-функционального состояния костной ткани на тепловую нагрузку в условиях действия ПМП был спланирован многофакторный эксперимент (Адлер Ю П и соавт , 1976), в котором варьировала индукция ПМП, длительность экспозиции и период между термическим воздействием и началом экспозиции в магнитном поле
При увеличении индукции ПМП, продолжительности сеанса и периода между термическим и магнитным воздействием происходило активизация эндокринной функции коры надпочечников в условиях тепловой нагрузки Это выражалось в увеличении массы » елез и содержания 11-ОКС в них, а также плазме крови На рис 4 показано увеличение 11-ОКС в надпочечниках в результате комбинированного действия варьирующих факторов Видно, что увеличение продолжительности экспозиции в ПМП с индукцией 10,5 мТл более существенно повышало указанный показатель, чем при индукции 30,0 мТл Влияние продолжительности действия ПМП на уровень 11-ОКС в надпочечниках, также зависело от периода между термическим и магнитным воздействием Если период между действием физических факторов составлял 30 минут, увеличение времени действия ПМП существенно повышало уровень гормонов в железе Длительность экспозиции в ПМП спустя три часа после действия температуры практически не влияла на эндокринную активность коры надпочечников Таким образом, при 20-минутной экспозиции в ПМП с индукцией 30,0 мТл через 30 минут после воздействия повышенной температуры реакция ГГНС на нагрузку была наиболее выраженной В противоположность этому 10-минутная экспозиция в ПМП с индукцией 10,5 мТл через 180 минут после окончания сеанса термического воздействия снижала активность эндокринной функции коры надпочечников
20
30 0
Индукция ПМП, мТл
180
Длительность экспозиции, мин
20
Длительность экспозиции, мин
Период между воздействиями, мин
Рис 4 Изменение содержания 11-ОКС в надпочечниках в зависимости от индукции ПМП, продолжительности экспозиции в нем и периода между окончанием термического воздействия и началом экспозиции в ПМП
Уровень свободного оксипролина в плазме крови возрастал при увеличении индукции ПМП Ни изменение продолжительности действия магнитного поля, ни варьирование периода между термическим и магнитным воздействием не влияли на процессы деградации коллагена Однако с возрастанием периода между воздействиями увеличение индукции ПМП сильнее сказывалось на уровне свободного оксипролина (рис 5) При этом увеличение индукции магнитного поля вело и к увеличению уровня белковосвязанного оксипролина в крови крыс Менее выражено на увеличение этого показателя влияло продление сеанса экспозиции крыс в ПМП и увеличение периода между температурным и магнитным воздействием Согласно этим закономерностям, наибольшее содержание и свободного, и белковосвязанного оксипролина в крови крыс было отмечено под действием ПМП с индукцией 30 мТл в течение 20 минут через 3 часа после температурного воздействия на животных, а наименьшее — 10 минут при индукции 10,5 мТл При этом показатель, характеризующий отношение массы бедренной кости к ее биометрическим характеристикам, повышался с уменьшением индукции поля и периода между воздействиями и имел наибольшее значение при действии ПМП с индукцией 10,5 мТл через 30 мин после окончания сеанса теплового воздействия (рис 5) Это обстоятельство указывало на активацию процессов остеогенеза под действием ПМП при этом режиме
Необходимо отметить, что увеличение индукции ПМП снижало уровень адреналина в надпочечниках Кроме того, варьирование факторов сказывалось и на системе крови в виде изменения числа эритроцитов и лейкоцитов
На основании проведенных исследований наблюдалась следующая закономерность уменьшение времени экспозиции животных в магнитном поле, напряженности этого поля и промежутка времени между термическим воздействием и началом экспозиции в поле приводило к стимуляции процессов остеоге-
неза у крыс, подвергающихся действию повышенной температуры, и приводило к нормализации функции коры надпочечников
Рис 5 Изменение содержания свободного оксипролина в плазме крови и биометрических характеристик бедренной кости крыс в зависимости от индукции ПМП и периода между окончанием термического воздействия и началом экспозиции в ПМП
Согласно этим результатам в третьей серии эксперимента для испытания был выбран следующий режим 8-минутная экспозиция в ПМП с индукцией 9 мТл через 30 мин после температурного воздействия
3 Реакция эндокринной системы и морфо-функциональное состояние костной ткани при комбинированном действии ПМП и инъекции минерального компонента костной ткани на крыс в условиях тепловой нагрузки
В третьей серии экспериментов мы исследовали совместное действие однократной инъекции минеральной составляющей костной ткани и экспозиции в ПМП на функциональную активность надпочечников и морфо-функциональное состояние костной ткани
Функция коры надпочечников практически не изменялась, если на животных воздействовали и ПМП и термический фактор Это выражалось в отсутствии отличия массы надпочечников и уровня 11-ОКС в этих железах, крови и печени от контрольных значений (рис 6)
Ни экспозиция в ПМП, ни действие температуры не влияли на уровень тироксина и трийодтиронина в сыворотке крови Однократная инъекция гидро-ксиапатита активировала образование трийодтиронина у крыс Такого эффекта не наблюдалось, если на животных, которым вводили гидроксиапатит, воздействовали ПМП или повышенной температурой
Заслуживают внимания результаты анализа гормонального показателя активности мозгового слоя надпочечников Судя по содержанию адреналина в надпочечниках, синтетическая активность клеток мозгового слоя желез снижа-
лась у крыс, которым имплантировали переосажденный из кости гидроксиапа-тит У остальных животных, в том числе и у животных, подвергавшихся термическому воздействию, значимых от контроля отличий в уровне содержания адреналина выявлено не было
Ш) В надпочечниках В В печени В плазме
Нагрев
Контроль
Рис б Влияние температуры, ПМП и гидроксиапатита на содержание 11-ОКС в надпочечниках, плазме крови и печени крыс
Согласно результатам предыдущих серий эксперимента, при действии повышенной температуры на животных активировались процессы резорбции костной ткани, что выражалось в снижении биометрического показателя кости и увеличении уровня свободного оксипролина в крови
У групп животных с активированными процессами костной резорбции, на которых воздействовали ПМП, вводили минеральный компонент костной ткани или подвергали комбинированному воздействию обоих факторов, таких изменений не наблюдалось Это указывало на нормализующее действие ПМП и инъекции гидроксиапатита в мышцу на морфо-функциональное состояние кости крыс в условиях термической нагрузки Изолированное действие ПМП и однократная инъекция минерального компонента костной ткани не оказывали влияние на метаболизм кости, о чем судили по результатам анализа оксипролина в плазме (рис 7)
Комбинированное воздействие ПМП и гидроксиапатита на животных значимо увеличивало биометрический показатель бедренной кости, характеризующий отношение массы к отдельным биометрическим замерам, относительно контроля и не приводило к изменениям массы нативной кости и отношения ее массы к диаметру диафиза
Необходимо отметить нормализацию активности ферментов антиокси-дантной системы печени под действием ПМП, повышавшуюся в результате тепловой нагрузки Изменения уровня малонового диальдегида в печени не наблюдалось при комбинированном действии обоих физических факторов, в то время как введение гидроксиапатита увеличивало уровень конечного продукта перекисного окисления липидов в печени независимо от действия магнитного поля
Нагрев Нагрев + Нагрев + Нагрев + ПМП ПМП + ГАП Контроль ГАП ПМП ПМП + ГАП
ГАП
Рис 7 Влияние температуры, ПМП и гидроксиапатита на биометрические характеристики бедренной кости, содержание свободного и белковосвя-занного оксипролина в плазме крови крыс
Тепловая нагрузка приводила к развитию лейкопении, независимо от действия магнитного поля или инъекций гидроксиапатита Вместе с тем, у крыс подвергавшихся действию изолированного ПМП наблюдался лейкоцитоз
Таким образом, воздействие ПМП на крыс приводило к нормализации эндокринной функции коры надпочечников и семенников в условиях тепловой нагрузки, благоприятно сказываясь на морфо-функциональном состоянии костной ткани Однократная инъекция гидроксиапатита обладала сходным эффектом на костную ткань с действием ПМП в условиях тепловой нагрузки, однако, наблюдаемый эффект был менее выражен Кроме того, введение гидроксиапатита приводило к активации эндокринной функции коры надпочечников и щитовидной железы
ВЫВОДЫ
1. Воздействие горячего воздуха с температурой 70°С в течение 10 минут ежедневно на протяжении 9 суток вызывает активацию функции коры надпочечников, проявляющуюся в увеличении массы этих желез, концентрации 11-оксикортикостероидов в надпочечниках и печени животных На 7-е сутки термического воздействия наблюдается угнетение эндокринной функции семенников, проявляющееся в виде уменьшения концентрации тестостерона в крови В этот период не происходит изменения концентрации тироксина и трийодтиронина в крови
2 Ежедневное температурное воздействие на протяжении 7 суток приводит к нарастающему усилению резорбции костной ткани, обнаруживающейся гистологически в виде появления трещин в костных балках и увеличения числа костных узур на 3 сутки воздействия, повсеместной деструкции костных балок и преобладания остеокластической активности над остеобластической на 5 сутки, тотального истончения и разломов костных балок на 7 сутки воздействия На 5 сутки термического воздействия преобладают процессы распада коллагена над его синтезом, о чем свидетельствует увеличение концентрации свободного и снижение белковосвязанного оксипролина в крови
3 Реакция коры надпочечников на ежедневное воздействие повышенной температуры в течение 7 суток и активность процессов остеогенеза у крыс зависят от индукции постоянного магнитного поля, продолжительности экспозиции и периода между температурным и магнитным воздействием Уменьшение времени экспозиции, индукции и периода между температурным воздействием и началом экспозиции в магнитном поле приводит к снижению активности эндокринной функции коры надпочечников в виде уменьшения массы желез и уровня 11-оксикортикостероидов в них и в плазме крови животных, а также активации синтеза коллагена, проявляющейся в повышении уровня белковосвязанного оксипролина в крови
4 На 7-е сутки ежедневного воздействия постоянного магнитного поля с индукцией 9 мТл при продолжительности экспозиции 8 минут уровень 11-оксикортикостероидов в надпочечниках, плазме крови и печени, тиреоидных гормонов в плазме, а также биохимических показателей метаболизма коллагена не выходит за пределы физиологической нормы
5 Влияние постоянного магнитного поля с индукцией 9 мТл в течение 8 минут через 30 минут после ежедневного воздействия повышенной температуры воздуха приводит к нормализации вызванных термическим фактором изменений эндокринной функции коры надпочечников, уровня тестостерона, а также биохимических показателей метаболизма коллагена и биометрических характеристик кости
6 При ежедневном комбинированном воздействии термического фактора и постоянного магнитного поля с индукцией 9 мТл на фоне однократного введения минерального компонента костной ткани отсутствуют выходящие за пределы физиологической нормы изменения эндокринных функций коркового и
и мозгового слоя надпочечников, щитовидной железы, а также биохимических показателей метаболизма коллагена и биометрических характеристик кости
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Иванов, Д Г Состояние коры надпочечников и динамика содержания ок-сипролина у крыс при термическом воздействии / ДГ Иванов с соавт В Г Подковкин // Вестник Самарского государственного университета 2006 №9 7/5
2 Иванов Д Г Изменение биометрического показателя кости крысы в результате температурного воздействия / Д Г Иванов с соавт В Г Подковкин // Сборник тезисов и статей 40-ой итоговой научно-практической конференции Самарского военно-медицинского института Самара, 2007 4/3
3 Иванов, Д Г Динамика изменения массы правой бедренной кости у крыс в результате температурного воздействия / Д Г Иванов // Сборник тезисов и статей 40-ой итоговой научно-практической конференции Самарского военно-медицинского института Самара, 2007 2/2
4 Иванов, ДГ Изменение биометрических показателей бедренной кости крысы под действием температурного фактора окружающей среды в эксперименте / Д Г Иванов, В Г Подковкин // Сборник трудов VII всероссийской научно-практической конференции «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание» Пенза, 2007 2/1
5 Иванов, Д Г Активность ферментов антиоксидантной системы печени крыс, подвергающихся воздействию термического фактора окружающей среды / Д Г Иванов, В Г Подковкин // Сборник трудов VII всероссийской научно-практической конференции «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание» Пенза, 2007 3/2
6 Иванов, Д Г Изменение биометрических характеристик бедренной кости крыс при комбинированном действии постоянного магнитного поля и повышенной температуры среды / Д Г Иванов // Сборник трудов VII всероссийской научно-практической конференции «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание» Пенза, 2007 3/3
7 Иванов, Д Г Содержание оксипролина в крови крысы при комбинированном действии постоянного магнитного поля и повышенной температуры среды / Д Г Иванов, В Г Подковкин // Сборник трудов III международной научно-практической конференции «Экологические проблемы современности» Пенза, 2007 2/1
8 Иванов, ДГ Влияние постоянного магнитного поля на биометрические характеристики кости крыс, подвергающихся действию повышенной температуры среды / Д Г Иванов, В Г Подковкин // Сборник трудов III международной научно-практической конференции «Экологические проблемы современности» Пенза, 2007 2/1
Подписано в печать 9 апреля 2007 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать оперативная Объем 1 п л Тираж 100 экз Заказ № /389 443011 г Самара, ул Академика Павлова, 1 Отпечатано УОП СамГУ