Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние искаженного геомагнитного поля на уровень некоторых гормонов у животных в условиях тепловой нагрузки
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Писарева, Елена Владимировна
Введение
Глава 1. Современные представления о механизмах физиологических реакций организма в условиях воздействия ИГМП (обзор литературы)
1.1. Биологические эффекты низкоинтенсивных магнитных полей
1.2. Механизм биологического действия МП
Глава 2. Материалы и методы
Глава 3. Динамика изменений уровня гормонов в условиях воздействия ИГМП
Глава 4. Влияние ИГМП на уровень гормонов коры и мозгового слоя надпочечников в условиях тепловой нагрузки
4.1. Поиск оптимальной модели нагрузочного теста для выявления биологического эффекта ИГМП
4.2. Биологические эффекты ИГМП при использовании нагрузочного теста в виде горячего воздуха с температурой 70°С
4.3. Возрастные особенности реакции систем гормональной регуляции в условиях нагрузки
Глава 5. Особенности динамики развития адаптации к тепловому фактору в условиях воздействия ИГМП
5.1. Динамика гормональных изменений под влиянием повышенной температуры среды в условиях воздействия ИГМП
5.2. Биологические эффекты ИГМП при использовании нагрузочного теста в виде горячего воздуха с температурой 90°С
5.3. Изменения гормональной динамики при тепловой нагрузке в сочетании с ИГМП через 3 суток после прекращения теплового воздействия
Глава 6. Обсуждение результатов
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние искаженного геомагнитного поля на уровень некоторых гормонов у животных в условиях тепловой нагрузки"
Актуальность проблемы. Эволюционное развитие биологического мира на Земле происходило при определенном уровне ЭМИ. На фоне геомагнитного поля (ГМП) формировались адаптационные механизмы и системы поддержания гомеостаза в целом. В связи с этим живые организмы выработали высокую чувствительность к колебаниям напряженности естественного ГМП (A.C. Пре-сман, 1971; ИГ. Акоев, 1986). Таким образом, отклонения от ранее привычного для организма уровня излучений, на фоне которого долгое время формировались регулирующие системы, вызывают ответную реакцию и обнаруживают способность реагировать на эти изменения окружающей среды.
В настоящее время в связи с развитием научно-технического прогресса человек часто оказывается в условиях, когда геомагнитный фон не соответствует естественному значению. Причем речь идет не только о неблагоприятно высоких дозах ЭМИ, с которыми человек сталкивается на производстве и в быту, но и о недостатке фонового уровня ГМП. Следовательно, сегодня необходимо бороться не только с электромагнитным загрязнением, но и с электромагнитным «голодом», создавая зону электромагнитного комфорта (Ю.А. Холодов, 1992; А.Г. Алексеев, Ю.А. Холодов, 1993).
На современном производстве человек часто находится в условиях измененного геомагнитного поля. Так, на многих предприятиях имеются помещения с непроницаемым для ЭМИ металлическим экраном, существенно ослабляющим ГМП (Ю.Г. Григорьев, 1991, 1995; Л.В. Походзей, 1998). В результате возникает специфический фактор среды - гипогеомагнитное поле (ГГМП) (Ю.Г. Григорьев, 1998), с которым человек сталкивается также в космическом пространстве (О.Г. Газенко, Е.Я. Шепелев, 1977; Ю.Г. Григорьев, 1982) и на подводных лодках. Космические корабли и подводные лодки можно отнести к экранированным сооружениям наряду со специализированными производственными цехами. Как правило, такие экранированные помещения насыщены технологическим оборудованием и ЭМП в них имеют неравномерное распределение, весьма сложны по своим физическим параметрам (Ю.Г. Григорьев и соавт., 1991). Для характеристики такого поля было введено понятие «искаженного геомагнитного поля» (ИГМП) (В.Г. Подковкин, 1993). Люди, находящиеся в таких помещениях, часто подвергаются комбинированному влиянию ИГМП, сильных МП, микроволнового и других видов излучений, а также повышенной температуры окружающей среды.
В настоящее время накоплено значительное число фактов, подтверждающих высокую биологическую активность ГГМП (С.А. Павлович, А.И. Жмакин, 1980; В.И. Копанев, A.B. Шакула, 1985; H.A. Белявская, В.М. Фомичева, Р.Д.Говорун, 1991; Р. В. Смирнов, Г.Ф. Чулкова, 1991; Б.М. Савин и соавт., 1991 и др.). Установлено, что воздействие ГГМП приводит к различным изменениям функционального состояния нервной системы и нейро-гуморальной регуляции (И.М. Шуст, И.М. Костиник, 1976; A.B. Шакула, Г.М. Черняков, 1981; В.А. Сандадзе и соавт., 1991; В.И. Бабич, В.Н. Панасюк, 1991; Ю.Г. Григорьев, В.Г. Подковкин, 1992, 1993; В.Г. Подковкин, 1990-1993; Ю.Г. Григорьев, 1995; Л.В. Походзей, Ю.П. Пальцев, 1998; Л.В. Походзей, 1999; А.Г. Горелкин, 1999).
Иная ситуация сложилась в отношении влияния на организм ИГМП, а также его комбинированного действия с другими физическими факторами окружающей среды. Сегодня это направление в магнитобиологических исследованиях является одним из наименее изученных, а большинство проблем находится на стадии разработок. Имеется незначительное количество экспериментального материала по данной тематике (В.Г. Подковкин, 1993, 1994). Однако эти сведения достаточно отрывочны, они не дают возможности проанализировать комплексную реакцию регулирующих систем организма на ИГМП и судить о механизмах его физиологической активности. Это и определило направление наших исследований.
Цель работы. Выявить закономерности влияния искаженного геомагнитного поля на уровень некоторых гормонов коры и мозгового слоя надпочечников, гистамина и серотонина у животных в условиях тепловой нагрузки.
Задачи исследования.
Проанализировать динамику изменений уровня 11-ОКС, адреналина, норадреналина, гистамина, серотонина, АХЭ при хроническом воздействии ИГМП в течение 2 месяцев.
2.Осуществить подбор оптимального нагрузочного теста для выявления латентных изменений состояния ГГНС, возникающих при хроническом действии ИГМП.
3.Выявить особенности модифицирующего влияния ИГМП в зависимости от продолжительности его воздействия на развитие теплового стресса у животных.
4.Получить данные о возрастных особенностях гормональных реакций при комбинированном действии ИГМП и тепловой нагрузки.
5.Исследовать влияние ИГМП на гормональные изменения в процессе адаптации организма к многократному воздействию повышенной температуры окружающей среды.
6.Выявить закономерности изменений гормональных показателей после прекращения теплового воздействия при комбинированном действии с ИГМП.
Научная новизна.
1. Впервые дана комплексная оценка динамического развития реакции организма на хроническое воздействие ИГМП по ряду показателей, характеризующих состояние ГГНС, САС, гистаминергической, серотонинергической и холинергической систем.
2. Впервые выявлено модифицирующее влияние ИГМП на изменения некоторых гормональных показателей, характеризующих состояние коры надпочечников, возникающие в условиях тепловой нагрузки.
3. Установлена зависимость характера изменений, вызываемых ИГМП при тепловой нагрузке, от длительности пребывания в ИГМП, интенсивности, продолжительности, кратности тепловых процедур и возраста животных.
Научно-практическая значимость работы. Проведенные нами исследования позволили выявить, что ИГМП, как фактор, встречающийся в производственных условиях, может привести к изменению характера реакции организма на стрессовое воздействие. В связи с этим полученные результаты могут быть использованы в научных исследованиях, направленных на разработку гигиенических рекомендаций по улучшению условий труда в экранированных помещениях, также они могут иметь значение для космической биологии и медицины при разработке медико-биологического обеспечения длительных космических полетов. По материалам диссертации выпущено методическое пособие для студентов биологического факультета СамГУ «Экологическая биофизика». Полученные данные и их анализ включены в лекционные курсы по экологической биофизике и радиобиологии для студентов биологического факультета СамГУ, внедрены в научные исследования Центром электромагнитной безопасности при ГНЦ РФ - Институте биофизики, используются при разработке рекомендаций по оптимальному режиму работы в экранированных помещениях.
Положения, выносимые на защиту.
1.ИГМП вызывает в организме изменения состояния коры надпочечников, которые выявляются в условиях нагрузки.
2.Кратковременное интенсивное воздействие на животных горячего воздуха в качестве нагрузочного теста позволяет выявить латентные изменения состояния ГГНС и САС, вызываемые ИГМП.
3.Под воздействием повышенной температуры окружающей среды активизируются функции ГГНС, САС, гистаминергической и серотонинергической систем. ИГМП ослабляет реакцию этих систем на тепловую нагрузку.
4.Модифицирующий эффект ИГМП сохраняется при различном количестве тепловых процедур (1 -кратные, 5-кратные, 9-кратные); при различных 8 температурах (70°С, 90°С); прослеживается у взрослых и у неполовозрелых животных.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на итоговых научных конференциях Научно-исследовательского центра Самарского государственного медицинского университета (Самара, 1997, 1998); студенческих научных конференциях кафедры биохимии Самарского государственного университета (Самара, 1997, 1998); научной конференции профессорско-преподавательского состава кафедры биохимии СГУ (Самара, 1999); 31-й итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава Военно-медицинского факультета при Самарском государственном медицинском университете (Самара, 1998); 32-й итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава Самарского военно-медицинского института (Самара, 1999).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Эксперименты были выполнены на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории Самарского государственного медицинского университета. Автор выражает глубокую благодарность коллективу лаборатории за всестороннюю помощь при проведении исследований.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Писарева, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ
1. ИГМП вызывает изменение реакции ГГНС, симпатоадреналовой, серо-тонинертической, гистаминертической и холинергической систем на тепловую нагрузку. Характер этих изменений зависит от длительности пребывания в ИГМП, интенсивности, продолжительности, кратности тепловых воздействий и возраста животных.
2. Кратковременное воздействие повышенной температуры воздуха (70°С в течение 12 минут) вызывает активацию ГГНС, проявляющуюся в увеличении концентрации 11-оксикортикостероидов в ткани надпочечника и периферической крови, относительной массы железы и снижении уровня аскорбиновой кислоты в этом органе.
3. Использование кратковременной интенсивной тепловой нагрузки в виде воздействия на животных горячего воздуха (70°С, 12 минут) позволяет выявить латентные изменения состояния ГГНС и симпатоадреналовой системы, вызываемые ИГМП.
4. Реакция организма животных на хроническое действие ИГМП в начальный период (14 суток) характеризуется обратимой активацией ГГНС, проявляющейся в виде увеличения массы надпочечника и повышения в нем содержания 11-оксикортикостероидов, а также снижением уровня серотонина в периферической крови и уменьшением ацетилхолинэстеразной активности в эритроцитах.
5. При длительном сроке хронического воздействия ИГМП (30 - 60 суток) происходит переход реакции организма на данный раздражитель в новую стадию, которая характеризуется возвратом к норме исследованных показателей, определяющих состояние ГГНС. Одновременно наблюдается ослабление ответной реакции ГГНС на тепловую нагрузку.
6. Эффект угнетения реакции ГГНС на тепловую нагрузку на фоне хронического воздействия ИГМП наблюдается при однократной, пятикратной и девятикратной тепловой нагрузке, при воздействии температуры 70 и 90°С. Вы
124 явленная закономерность отмечена и в экспериментах на молодых, неполовозрелых животных возраста 1,5 месяца.
7. Через 3 суток после пятикратного теплового воздействия (70°С, 12 минут) показатели, характеризующие состояние ГГНС, возвращаются к норме. У животных, подвергавшихся комбинированному воздействию ИГМП в течение 30 суток и тепловой нагрузки, в этот период сохраняется повышенное содержание 11-оксикортикостероидов в крови.