Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние искаженного геомагнитного поля и различных режимов гипертермии на углеводный обмен крысы
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зотова, Людмила Станиславовна
Введение.
1. Современное состояние вопроса о влиянии гипогеомагнитного поля на живые организмы (обзор литературного материала).
2. Условия и методы исследований
3. Состояние углеводного обмена крыс в условиях действия искаженного геомагнитного поля.'.
3.1. Воздействие искаженного геомагнитного поля в течение двух недель.
3.2. Воздействие искаженного геомагнитного в течение одного месяца.
3.3. Воздействие искаженного геомагнитного поля в течение двух месяцев.
4. Состояние углеводного обмена крыс в условиях комбинированного действия искаженного геомагнитного поля и высокой температуры окружающей среды.
4.1. Однократное воздействие гипертермии на крыс на фоне искаженного и естественного геомагнитного поля.
4.1. Многократное влияние гипертермии на крыс в условиях искаженного и геомагнитного поля.
5. Общая экологическая оценка действия искаженного геомагнитного поля и различных режимов гипертермии на углеводный обмен крысы.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние искаженного геомагнитного поля и различных режимов гипертермии на углеводный обмен крысы"
Актуальность темы диссертации
В настоящее время возрастает влияние на экосистемы электромагнитных полей антропогенного происхождения. Причем речь идет не только о превышении естественного фонового уровня напряженности ГМП или уменьшении его интенсивности ниже нормальных значений, но и о воздействии ИГМП.
Биологическое действие ИГМП на организмы исследовано недостаточно. Нет также данных о комбинированном влиянии ИГМП с другими экологическими факторами.
Углеводный обмен играет чрезвычайно важную роль для нормальной жизнедеятельности живых организмов, принимает активное участие в адаптации организма к условиям окружающей среды. Однако состояние углеводного обмена животных как при изолированном влиянии на них ИГМП, так и при действии его в сочетании с другими экологическими факторами не изучалось.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями
Представленная работа связана с планом основных научно-исследовательских работ Самарского муниципального университета Наяновой по теме: "Влияние абиотических и биогенных факторов среды на живые организмы".
Цель работы
Выявить изменение углеводного обмена крыс при воздействии на них ИГМП и различных режимов гипертермии.
Задачи исследования
1. Изучить влияние ИГМП различной продолжительности действия на углеводный обмен крыс.
2. Оценить состояние углеводного метаболизма и устойчивость животных к кратковременному увеличению температуры среды обитания при влиянии на них ГМП и ИГМП.
3. Изучить действие ГМП и ИГМП на углеводный обмен в процессе адаптации организма крыс к многократному влиянию гипертермии.
4. Выяснить особенности изменения показателей углеводного метаболизма после прекращения действия высокой температуры окружающей среды на животных, содержавшихся в ГМП и ИГМП.
5. Исследовать состояние углеводного обмена организма при прерывании и возобновлении тепловых процедур у крыс, находившихся в ГМП и ИГМП.
Научная новизна
Впервые исследована динамика показателей углеводного обмена организма животных под действием ИГМП. Установлено модифицирующее влияние ИГМП на углеводный обмен и повышение устойчивости крыс к кратковременному увеличению температуры окружающей среды. Впервые получены данные о реакции организма животных при действии на них ИГМП в сочетании с гипертермией в зависимости от сроков пребывания в ИГМП и количества тепловых процедур.
Теоретическое значение работы
Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что ИГМП, как широко распространенный экологический фактор, оказывает существенное модифицирующее влияние на углеводный обмен организма животных. Отраженные в диссертации материалы, научные положения и выводы могут быть использованы для развития теоретических основ современной экологии и экофизиологии.
Практическая значимость работы
Материалы диссертации и апробированные в ней методические приемы могут быть использованы в научно-исследовательской работе по всестороннему исследованию - действия ЭМП антропогенного происхождения на различные живые организмы. Они также могут найти применение при разработке соответствующих профилактических мероприятий.
Реализация результатов исследований
Материалы диссертации внедрены и используются в научно-исследовательской работе Центральной научно-исследовательской лаборатории Самарского государственного медицинского университета. Они также применяются в учебном процессе на биологическом факультете Самарского государственного университета и на химико-биологическом факультете Самарского муниципального университета Наяновой.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на итоговых конференциях Научно-исследовательского центра Самарского государственного медицинского университета (1998,1999), 32-ой и 33-ей итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава Самарского военно-медицинского института (1998,1999), Всероссийском молодежном научном симпозиуме "Безопасность биосферы-99", "Безопасность биосферы-2000". Диссертация была доложена в полном объеме на расширенном заседании кафедры экологии, ботаники и охраны природы Самарского государственного университета и на заседании кафедры биологии Самарского муниципального университета Наяновой.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Декларация личного участия автора
Автор лично исследовал все показатели углеводного обмена у 176 крыс, проведя в общей сложности более 7800 определений. Все работы, связанные с обработкой полученных данных, их интерпретацией и оформлением, осуществлены автором самостоятельно. 7
Основные положения, выносимые на защиту
1. ИГМП оказывает модифицирующее действие на углеводный обмен организма животных.
2. Комбинированное влияние ИГМП и тепла вызывает менее выраженное изменение показателей углеводного обмена по сравнению с действием на животных ГМП и высокой температуры.
3. Нормализация показателей углеводного обмена в начальный период после окончания теплового стресса у животных, содержавшихся в ИГМП, происходит медленнее, чем у особей, на которых действовали ГМП и гипертермия.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений. Ее объем составляет 177 страниц. Работа содержит 41 таблицу и 44 рисунка. Список литературы включает 253 источника, в том числе 63 зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Зотова, Людмила Станиславовна
Выводы
1. Искаженное геомагнитное поле является активно действующим фактором окружающей среды, вызывает изменение углеводного обмена крыс. Характер этих изменений зависит от длительности пребывания животных в искаженном геомагнитном поле.
2. У крыс, содержавшихся в искаженном геомагнитном поле две недели, происходит активация механизмов выработки энергии в виде усиления анаэробных процессов в печени и скелетной мышце. Отношение лактат/пируват в этих тканях повышается, а активность сукцинатдегидрогеназы понижается.
3. При воздействии искаженного геомагнитного поля в течение одного месяца у животных сохраняется высокая интенсивность анаэробного обмена. Содержание лактата, отношение лактат/пируват и активность лактатдегидрогеназы в печени увеличиваются, а в сердечной мышце и головном мозге отмечается повышение отношения лактат/пируват.
4. У крыс, находившихся в искаженном геомагнитном поле два месяца, происходит адаптация к действию этого абиотического фактора среды обитания. В этот период уменьшается интенсивность анаэробных процессов в тканях животных. Это выражается в снижении содержания лактата и отношения лактат/пируват в печени и скелетной мышце.
5. Искаженное геомагнитное поле оказывает модифицирующий эффект на углеводный обмен крыс при кратковременном значительном увеличении температуры окружающей среды. При этом у животных, пребывавших в искаженном геомагнитном поле, обнаруживаются менее выраженные нарушения углеводного метаболизма по сравнению с особями, содержавшимися в естественном геомагнитном поле. У крыс, находившихся две недели в искаженном геомагнитном поле, после однократной гипертермии (+70 °С в течение 12 минут) повышаются в печени концентрация лактата и отношение лактат/пируват, а в скелетной мышце увеличиваются отношение лактат/пируват и активность лактатдегидрогеназы. Активность сукцинатдегидрогеназы и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в этих тканях снижается.
При влиянии на животных высокой температуры (+70 °С в течение 12 минут) и естественного геомагнитного поля также происходит усиление анаэробного метаболизма. В скелетной мышце и печени концентрация лактата и отношение лактат/пируват увеличиваются, а активность сукцинатдегидрогеназы и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы снижается. При этом в скелетной мышце активность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и сукцинатдегидрогеназы у этих крыс была достоверно ниже, чем у животных, на которых действовали искаженное геомагнитное поле и тепло.
6. У крыс, пребывавших в искаженном геомагнитном поле, возникает адаптация к пятикратному влиянию высокой температуры быстрее, чем у животных, содержавшихся в естественном геомагнитном поле. Это выражается в большей интенсивности аэробного обмена в печени и скелетной мышце.
7. Пребывание в искаженном геомагнитном поле увеличивает устойчивость организма крыс к однократному и пятикратному действию гипертермии. Животные, предварительно находившиеся в искаженном геомагнитном поле, легче переносят трехдневный перерыв в проведении тепловых процедур по сравнению с крысами, на которых влияли естественное геомагнитное поле и высокая температура.
8. Реакция организма на кратковременное увеличение температуры окружающей среды зависит от продолжительности пребывания его в искаженном геомагнитном поле. У животных, содержавшихся в искаженном геомагнитном поле два месяца, отмечается менее выраженное
125 нарушение систем, продуцирующих энергию, чем у крыс, подвергавшихся влиянию искаженного геомагнитного поля две недели.
9. При девятикратном повторении кратковременного интенсивного воздействия повышенной температуры окружающей среды (+70 °С в течение 12 минут) происходит адаптация энергетического метаболизма животных к этому абиотическому фактору. Это проявляется в усилении аэробного обмена у крыс, находившихся в искаженном и естественном геомагнитном поле.
10. После прекращения воздействия на организм животных высокой температуры среды обитания (+90 °С в течение 12 минут) наблюдается возврат к норме показателей углеводного обмена. Этот процесс происходит у крыс, содержавшихся в искаженном геомагнитном поле, медленнее, чем у животных, подвергнутых влиянию гипертермии и естественного геомагнитного поля. В печени, скелетной, сердечной мышцах и головном мозге крыс, находившихся в искаженном геомагнитном поле, через 10 минут после окончания теплового сеанса содержание лактата и отношение лактат/пируват значительно повышались. Кроме того, в печени и скелетной мышце увеличивалась активность лактатдегидрогеназы. У животных, забитых через 10 минут после окончания тепловой процедуры и пребывавших перед этим в естественном геомагнитном поле, эти показатели были на уровне контроля.