Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфо-функциональное состояние костной ткани, коры надпочечников и иммунокомпетентных органов при введении препаратов гидроксиапатита
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сундукова, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1. Современные представления о физиолого-биохимических механизмах функционирования костной ткани (обзор литературы).

1.1. Морфо-функциональная характеристика костной ткани.

1.2. Общая характеристика органического компонента и его роли в формировании костной ткани.

1.3. Общая характеристика неорганического компонента костной ткани.

1.4. Нейроэндокринная регуляция минерального обмена.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Объект исследований и условия постановки эксперимента.

2.2. Методы исследований

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Получение биосовместимых препаратов ГАП с низкими антигенными свойствами.

3.2. Морфо-функциональное состояние костной ткани в условиях стимуляции резорбции.

3.3. Влияние инъекций ГАП на морфо-функциональное состояние костной ткани, коры надпочечников и механизмы антиоксидантной защиты.

3.4. Морфо-функциональное состояние костной ткани, коры надпочечников, иммунокомпетентных органов и механизмов антиоксидантной защиты в условиях введения препаратов ГАП.

3.4.1. Биологические эффекты инъекций препарата аллогенного ГАП в условиях резорбции костной ткани.

3.4.2. Биологические эффекты препарата ксеногенного ГАП, осажденного при рН 5 и прокалённого в муфельной печи, в условиях резорбции костной ткани.

3.4.3. Биологические эффекты препаратов аллогенного и синтетического ГАП, осажденного при рН 5 и прокалённого в муфельной печи,в условиях резорбции костной ткани.

3.4.4. Биологические эффекты инъекций ксеногенного ГАП, осажденного при различных значениях рН в условиях резорбции костной ткани.

3.4.5. Физиологические эффекты ГАП, обогащенного магнием.

3.4.6. Биологические эффекты инъекций ксеногенного ГАП, осаждённого карбонатом натрия и смеси ГАП рН 5 и рН 12 в условиях резорбции костной ткани.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфо-функциональное состояние костной ткани, коры надпочечников и иммунокомпетентных органов при введении препаратов гидроксиапатита"

Актуальность проблемы. Основными причинами заболеваний опорно-двигательной системы являются нарушения обменных процессов в организме, сопровождающиеся деструкцией костной ткани. Процессы метаболизма последней обеспечиваются сложными взаимосвязанными механизмами регуляции, существенное значение среди которых имеют центральные механизмы, в частности, система "гипоталамус-гипофиз". В связи с этим актуальным представляется поиск возможностей управления регенерацией костной ткани на системном уровне. В литературе появились экспериментальные данные демонстрирующие остеогенные свойства синтетического кальций-фосфатного соединения - гидроксиапатита (ГАП) - и биосовместимых материалов на его основе. Введение гидроксиапатит-содержащих препаратов может являться одним из способов управления физиологической регенерацией соединительной ткани.

Существенным недостатком ранее выполненных исследований является отсутствие системного подхода в изучении нормализации костного ремо-делирования на уровне организма. Недостаточное внимание уделено изменениям со стороны эндокринной системы и их влиянию на минеральный обмен и метаболизм коллагена при использовании ГАП.

В ЦНИЛ СамГМУ предложен и запатентован новый способ получения ГАП путем выделения его непосредственно из костной ткани (Волова Л.Т., Подковкин В.Г., 2001). Разработан способ стимуляции остеогенеза помощью данного препарата (Волова Л.Т. и соавт., 2003). Получены данные о высокой остеоиндуктивной активности ксеногенного ГАП (Власов и соавт., 2002). При этом было обнаружено, что ксеногенный препарат вызывает образование соединительнотканной капсулы в месте введения (Власов М.Ю., 2003), это может свидетельствовать о его иммуногенных свойствах. Предполагается, что ГАП, органического происхождения обладает большей биосовмести-мостыо по сравнению с искусственными препаратами.

Цель исследования. Разработать технологию производства ГАП, обладающего выраженными остеоиндуктивными свойствами в сочетании с низкими антигенными характеристиками материала и произвести в эксперименте комплексную оценку реакции организма при эктопическом введении данного препарата.

Основные задачи исследования.

1. Усовершенствовать технологию выделения минерального компонента из костной ткани и проанализировать химический состав полученного препарата.

2. Исследовать влияние внутримышечных инъекций ГАП на функциональное состояние коры надпочечников, периферических органов иммуногенеза, морфо-функциональное состояние и метаболизм костной ткани.

3. Проанализировать физиологическую реакцию организма животных на введение минерального компонента костной ткани в условиях экспериментальной модели усиления резорбции костной ткани.

4. Выявить особенности физиологической реакции организма животных на введение минерального компонента костной ткани с повышенным содержанием магния.

Научная новизна.

Усовершенствована технология получения минерального компонента костной ткани и проанализирован химический состав полученного препарата.

Установлено, что введение минерального компонента костной ткани не вызывает у животных существенных морфологических изменений периферических органов иммуногенеза - селезенки и лимфатических узлов, что свидетельствует об отсутствии иммуногенных свойств у изучаемого препарата. Изменения функционального состояния коры надпочечников не являются стрессовой реакцией.

Доказано, что введение ГАП уменьшает деминерализацию кости, включая потери ряда микроэлементов в условиях искусственного усиления костной резорбции с помощью многократного термического воздействия.

Выявлено усиление остеогенеза при увеличении концентрации магния в препарате минерального компонента костной ткани, вводимого животным на фоне повышенной температуры окружающей среды.

Теоретическое и практическое значение работы. Результаты исследований дополняют современные представления о системной реакции организма на введение минеральных компонентов костной ткани.

Установлено, что реакция организма на инъекции ГАП носит комплексный характер и включает физиологические изменения ряда систем: функционального состояния ГГНС, морфо-функционального состояния и метаболизма костной ткани, перекисного окисления липидов.

Выявлены особенности реакции ГГНС, изменения метаболизма коллагена и минерального обмена костной ткани после введения различных по составу препаратов ГАП в условиях искусственной стимуляции резорбции костной ткани в эксперименте.

Полученные данные дают дополнительное физиологическое обоснование для применения препаратов на основе минерального компонента костной ткани при лечении ОП и других заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Усовершенствована технология получения ГАП из костной ткани, сходного по составу с минеральным компонентом кости и низкими антигенными свойствами. На его основе созданы новые препараты, эффективность которых подтверждена в эксперименте. В дальнейшем предполагается их использование в практическом здравоохранении в комплексном лечении ОП. Установлено, что внутримышечное введение этих материалов не вызывает отрицательных сдвигов в состоянии ГГНС, периферических органов иммуногенеза, исследованных показателей метаболизма костной ткани, перекисного окисления липидов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Однократные инъекции ГАП на фоне многократного термического воздействия вызывают изменения метаболизма костной ткани, свидетельствующие об активизации остеогенеза. Эти изменения не выходят за пределы физиологической нормы.

2. Введение ГАП компенсирует минеральный дефицит, возникающий при повторяющихся тепловых воздействиях.

3. Изменения гормональных показателей ГГНС после внутримышечной инъекции ГАП характерны для физиологической реакции организма животных, не носящей характер стрессовой.

4. Морфологические исследования периферических органов иммуногенеза при внутримышечных инъекциях ГАП не свидетельствуют о наличии у исследуемого препарата иммуногенных свойств.

Апробация работы. Апробация работы проведена на кафедре биохимии Самарского государственного университета. Материалы диссертации доложены на итоговых научных конференциях Самарского военно-медицинского института (Самара, 2005 - 2007), на 3-й международной научно-практической конференции Тамбовского государственного технического университета (Тамбов, 2007) и на научно-практической конференции Тольят-тинского государственного университета (Тольятти, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания использованных методов, результатов собственных исследований, анализа и обсуждения полученных данных, выводов, списка цитированной литературы и приложения. Работа содержит 38 рисунков и 20 таблиц. Список литературы включает 168 источников, в том числе 84 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сундукова, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Разработанная технология получения минерального компонента костной ткани позволяет получить препарат, обладающий свойством стимулировать остеогенез, содержащий кальций, фосфат, магний, железо, цинк, кобальт, хром, серебро, ртуть в количествах, близких к их реальным концентрациям в нативной костной ткани. Различия по составу и физиологической активности препаратов, полученных из костной ткани человека, крысы, свиньи и крупного рогатого скота, незначительны.

2. Внутримышечное введение ксеногенного гидроксиапатита, полученного из костной ткани крупного рогатого скота, вызывает физиологическую реакцию гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, характерную для слабых раздражителей и не носящую характера стрессовой, что проявляется в небольшом увеличении концентрации глюкокортикоидов в надпочечниках. Отсутствие существенных морфологических изменений периферических органов иммуногенеза - селезенки и лимфатических узлов, свидетельствует об отсутствии у данного препарата выраженных иммуногенных свойств. Возрастание каталазной активности в печени животных является показателем активизации механизмов антиоксидантной защиты.

3. Воздействие горячего воздуха с температурой 70 °С на протяжении 10 минут ежедневно в течение 12 суток приводит к значительной активизации резорбции костной ткани животных, выражающейся в расширении га-версовых каналов за счет рассасывания их костных стенок, истончении костных балок спонгиозы, увеличении количества остеокластов, что сопровождается уменьшением концентрации кальция на 7 сутки экспериментального воздействия, а также магния, цинка, железа, хрома, кобальта и серебра на 12 сутки.

4. Внутримышечное введение гидроксиапатита на фоне термического воздействия приводит к уменьшению морфологических проявлений резорбции и потери минеральных компонентов костной ткани, из которых сохраняется только слабовыраженное снижение уровня магния. Реакция гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы в этих условиях характеризуется снижением уровня 11-оксикортикостероидов в надпочечниках и печени животных на 7 сутки и возрастанием данного показателя в крови на 12 сутки воздействия.

5. Введение гидроксиапатита с повышенным содержанием магния приводит к уменьшению процессов распада коллагена на фоне термического воздействия, о чем свидетельствует понижение концентрации свободного ок-сипролина в крови животных при сохранении уровня белковосвязанного ок-сипролина, а также к увеличению содержания кальция, меди и серебра в костной ткани животных. Функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы характеризуется в этих условиях снижением уровня 11-оксикортикостероидов в крови и печени животных.

Автореферат диссертации по теме "Морфо-функциональное состояние костной ткани, коры надпочечников и иммунокомпетентных органов при введении препаратов гидроксиапатита"

На правах рукописи

СУНДУКОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КОСТНОЙ

ТКАНИ, КОРЫ НАДПОЧЕЧНИКОВ И ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫХ ОРГАНОВ ПРИ ВВЕДЕНИИ ПРЕПАРАТОВ ГИДРОКСИАПАТИТА

03 00 13-физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

А/

/

о

Самара - 2007

003163092

Работа выполнена в Самарском государственном университете

Научный руководитель доктор биологических наук, профессор Подковкин Владимир Георгиевич

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, профессор Козупица Геннадий Степанович, кафедра физвоспитания и спорта, «Самарская государственная академия путей сообщения»,

профессор Зайцев Владимир Владимирович, заведующий кафедрой физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных ГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Ведущая организация ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет»

Защита состоится " 2007 г в -У^ часов на заседании

диссертационного совета К212 718 02 в Самарском государственном университете по адресу 443011, г Самара, ул академика Павлова, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного университета

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Ведясова О А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Основными причинами заболеваний опорно-двигательной системы являются нарушения обменных процессов в организме, сопровождающиеся деструкцией костной ткани Процессы метаболизма последней обеспечиваются сложными взаимосвязанными механизмами регуляции, существенное значение среди которых имеют центральные механизмы, в частности, система "гипоталамус-гипофиз" В связи с этим актуальным представляется поиск возможностей управления регенерацией костной ткани на системном уровне В литературе появились экспериментальные данные демонстрирующие остеогенные свойства синтетического кальций-фосфатного соединения - гидроксиапатита - и биосовместимых материалов на его основе Введение гидроксиапатит-содержащих препаратов может являться одним из способов управления физиологической регенерацией соединительной ткани

Существенным недостатком ранее выполненных исследований является отсутствие системного подхода в изучении нормализации костного ремодели-рования на уровне организма Недостаточное внимание уделено изменениям со стороны эндокринной системы и их влиянию на минеральный обмен и метаболизм коллагена при использовании ГАП

В ЦНИЛ СамГМУ предложен и запатентован новый способ получения гидроксиапатита путем выделения его непосредственно из костной ткани (Во-лова Л.Т, Подковкин ВГ, 2001) Разработан способ стимуляции остеогенеза помощью данного препарата (Волова Л Т и соавт , 2003) Получены данные о высокой остеоиндуктивной активности ксеногенного гидроксиапатита (Власов и соавт, 2002) При этом было обнаружено, что ксеногенный препарат вызывает образование соединительнотканной капсулы в месте введения (Власов М Ю , 2003), это может свидетельствовать о его иммуногенных свойствах Предполагается, что гидроксиапатит, органического происхождения обладает большей биосовместимостью по сравнению с искусственными препаратами

Цель исследования Разработать технологию производства гидроксиапатита, обладающего выраженными остеоиндуктивными свойствами в сочетании с низкими антигенными характеристиками материала и произвести в эксперименте комплексную оценку реакции организма при эктопическом введении данного препарата

Основные задачи исследования

1 Усовершенствовать технологию выделения минерального компонента из костной ткани и проанализировать химический состав полученного препарата

2 Исследовать влияние внутримышечных инъекций гидроксиапатита на функциональное состояние коры надпочечников, периферических органов иммуногенеза, морфо-функциональное состояние и метаболизм костной ткани

3 Проанализировать физиологическую реакцию организма животных на введение минерального компонента костной ткани в условиях экспериментальной модели усиления резорбции костной ткани

4 Выявить особенности физиологической реакции организма животных на введение минерального компонента костной ткани с повышенным содержанием магния

Научная новизна

Усовершенствована технология получения минерального компонента костной ткани и проанализирован химический состав полученного препарата

Установлено, что введение минерального компонента костной ткани не вызывает у животных существенных морфологических изменений периферических органов иммуногенеза - селезенки и лимфатических узлов, что свидетельствует об отсутствии у изучаемого препарата иммуногенных свойств Изменения функционального состояния коры надпочечников не являются стрессовой реакцией

Доказано, что введение гидроксиапатита уменьшает деминерализацию кости, включая потери ряда микроэлементов в условиях искусственного усиления костной резорбции с помощью многократного термического воздействия

Выявлено усиление остеогенеза при увеличении концентрации магния в препарате минерального компонента костной ткани, вводимого животным на фоне повышенной температуры окружающей среды

Теоретическое и практическое значение работы. Результаты исследований дополняют современные представления о системной реакции организма на введение минеральных компонентов костной ткани

Установлено, что реакция организма на инъекции гидроксиапатита носит комплексный характер и включает физиологические изменения ряда систем функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, морфо-функционального состояния и метаболизма костной ткани, перекис-ного окисления липидов

Выявлены особенности реакции гипоталамо-гшюфизарно-надпочечниковой системы, изменения метаболизма коллагена и минерального обмена костной ткани после введения различных по составу препаратов гидроксиапатита в условиях искусственной стимуляции резорбции костной ткани в эксперименте

Полученные данные дают дополнительное физиологическое обоснование для применения препаратов на основе минерального компонента костной ткани при лечении остеопороза и других заболеваний опорно-двигательного аппарата Усовершенствована технология получения гидроксиапатита из костной ткани, сходного по составу с минеральным компонентом кости и низкими антигенными свойствами На его основе созданы новые препараты, эффективность которых подтверждена в эксперименте В дальнейшем предполагается их использование в практическом здравоохранении в комплексном лечении остеопороза Установлено, что внутримышечное введение этих материалов не вызывает отрицательных сдвигов в состоянии гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, периферических органов иммуногенеза, исследо-

ванных показателей метаболизма костной ткани, перекисного окисления липи-дов

Основные положения, выносимые на защиту

1 Однократные инъекции гидроксиапатита на фоне многократного термического воздействия вызывают изменения метаболизма костной ткани, свидетельствующие об активизации остеогенеза Эти изменения не выходят за пределы физиологической нормы

2 Введение гидроксиапатита компенсирует минеральный дефицит, возникающий при повторяющихся тепловых воздействиях

3 Изменения гормональных показателей гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы после внутримышечной инъекции гидроксиапатита характерны для физиологической реакции организма животных, не носящей характер стрессовой

4 Морфологические исследования периферических органов иммуногенеза при внутримышечных инъекциях гидроксипатита не свидетельствуют о наличии у исследуемого препарата иммуногенных свойств

Апробация работы. Апробация работы проведена на кафедре биохимии Самарского государственного университета Материалы диссертации доложены на итоговых научных конференциях Самарского военно-медицинского института (Самара, 2005 - 2007), на 3-й международной научно-практической конференции Тамбовского государственного технического университета (Тамбов, 2007) и на научно-практической конференции Тольяттинского государственного университета (Тольятти, 2007)

Публикации По теме диссертации опубликовано 6 научных работ

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания использованных методов, результатов собственных исследований, анализа и обсуждения полученных данных, выводов, списка цитированной литературы и приложения Работа содержит 38 рисунков и 20 таблиц Список литературы включает 168 источников, в том числе 82 зарубежных

Эксперименты на животных выполнены на базе ЦНИЛ СамГМУ

вписок использованных сокращений ГАП - гидроксиапагиг

ГГНС - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система 11-ОКС - 11-оксикортикостероиды

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены на 150 белых беспородных половозрелых крысах-самцах массой 150-200 г Схема экспериментов представлена в таблице 1

Таблица 1

Схема экспериментов

№ серии Срок Ко-

Условия экс- Группы животных экспе- личе-

перимента римента ство живо тных в группах (П)

1 Ежеднев- - Нагрев (70 иС 10 минут) 7 16

ное тепловое - Контроль и 12 16

воздействие дней

2 Ежеднев- - ГАП рН 12 костной ткани крыс 12 8

ные тепловые - ГАП рН 5 ^ дней

воздействия 8

на фоне од- - ГАП рН 7 8

нократных -ГАПрН 10 крупного 8

внутримы- - ГАП рН 12 рогатого 8

шечных инъ- - ГАП рН 5 не прокаленный скота 8

екции ГАП -ГАПрН 5 - ГАП рН 5 обогащенный магнием - ГАП рН 5 искусственный - ГАП рН 5 осажденный карбонатом - смесь ГАП рН 5 и рН 12 - ГАП рН 5 удвоенное количество - ГАП рН 5 костной ткани крыс - Контроль 7 дней 7 дней 8 8 8 8 8 8 8 16

3 Однократ- - ГАП рН 5 крупного рогатого скота 12 8

ные внутри- дней

мышечные - Контроль 8

инъекции

ГАП

Все опытные животные были разделены на 3 основные группы, соответствующие следующим сериям экспериментов

1 Изучение функции коры надпочечников, показателей обмена костной ткани и морфо-функционального состояния бедренной кости после однократных внутримышечных инъекций суспензии ГАП

2 Моделирование усиления процесса костной резорбции у животных в лабораторных условиях с помощью повышенной температуры

3. Изучение активности коры надпочечных желез, показателей обмена костной ткани и морфо-функционального состояния бедренной кости после повторяющихся тепловых воздействий и однократных внутримышечных инъекций препаратов ГАП

Для воспроизведения усиленной резорбции костной ткани использовали экспериментальную модель, разработанную в ЦНИЛ СГМУ Она заключается в ежедневном воздействии на животных горячего воздуха с температурой 70 °С в течение 10 минут Температурному воздействию крыс подвергали 7 и 12 суток

В эксперименте осуществлялась комплексная оценка функционального состояния ряда систем организма животных, имеющих отношение к регуляции морфо-функционального состояния костной ткани Для оценки реакции ГГНС в условиях введения исследуемых препаратов нами определялись относительная масса надпочечника и концентрация 11-ОКС в плазме крови, ткани надпочечника и печени животных Определение глюкокортикостероидов проводили по методу Ю А Панкова, И Я Усватовой, в модификации В Г Подковкина (Под-ковкин В Г, 1988) на флуориметре БИАН-130

Для исследования морфо-функционального состояния костной ткани определяли относительную массу бедренной кости

Для оценки процессов деминерализации костной ткани условиях искусственно вызванной костной резорбции определяли содержание кальция, а также серебра, кобальта, хрома, меди, цинка, ртути, железа и магния в золе кости, полученной после сжигания в муфельной печи при температуре 750 °С Минеральные элементы определяли атомно-абсорционным методом (Ермаченко JI А, 1997) на приборе фирмы"Vanan" SpectrAA 200 с помощью гидридной приставки VGA 77

Состояние метаболизма коллагена костной ткани оценивали по содержанию свободного и белковосвязанного оксипролина в реакции с п-диметиламинобензальдегидом, образующим с аминокислотой окрашенное соединение (Крель А А , Фурцева JI Н, 1968)

Морфологические проявления костной резорбции выявляли в препаратах бедренных костей животных Срезы толщиной 4-5 мкм готовили на роторном микротоме Окраска гематоксилин-эозином по Майеру (Меркулов Г А , 1969)

Реакция периферических органов иммуногенеза на введение препаратов ГАП оценивалась по %-ному соотношению лимфоидных фолликулов с активными центрами к общему числу фолликулов лимфатических узлов и селезенки животных

Процессы антиоксидантной защиты в условиях повторяющихся тепловых воздействий и инъекций препаратов ГАП исследовали в печени по уровню

МДА и каталазы Концентрацию МДА определяли по реакции с 2-тиобарбитуровой кислотой, в результате которой образуется окрашенный комплекс (Стальная И Д , Гаришвили Т Г , 1977) В гомогенатах печени определяли активность каталазы (Королюк М А с соавт, 1988)

Полученные в экспериментах результаты подвергали статистической обработке стандартным способом, используя I критерий Стьюдента (Фролов Ю П, 1996) Изменения исследуемых показателей считались статистически значимыми при р<0,05

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1 Получение биосовместимых препаратов ГАП с низкими антигенными

свойствами

Исходя из цели работы, на первом этапе мы усовершенствовали метод получения ГАП путем нейтрализации деминерализатов костной ткани животных и снижения его антигенности за счет сжигания примесей органических веществ в муфельной печи Преимущества данного способа получения заключаются в значительной дешевизне производства по сравнению с синтетическими аналогами ГАП Использованный в наших экспериментах ГАП содержит кальций, магний, железо, серебро, кобальт, хром и цинк в соотношении, близком к составу минерального компонента кости, что является немаловажным фактом, поскольку микроэлементы необходимы для нормального протекания многих физиологических и биохимических процессов Результаты представлены в таблице 2

Таблица 2

Содержание микроэлементов в образцах ГАП, полученных из компактной

костной ткани, мг/г

Источник получения Микроэлементы

Ag Со Сг Fe Mg Zn Hg

Человек 0,02 0,024 0,02 0,013 3,2 0,13 0,22

Крыса 0,01 0,02 0,011 0,03 2,7 0,34 0,106

Свинья 0,012 0,019 0,011 0,017 3,5 0,82 0,076

Крупный рогатый скот 0,014 0,02 0,014 0,009 2,8 0,64 0,162

С целью снижения антигенных свойств ГАП мы прожигали его в муфельной печи при температуре 400 °С и 750 °С в течение 5 часов Влияние высокой температуры не сказывалось на содержании серебра, кобальта, хрома, магния,

цинка и ртути в образцах ГАП (таб 3), поэтому в дальнейшем для инъекций нами использовался ГАП, обработанный в муфеле при температуре 750 °С в течение 5 часов

Таблица 3

Содержание микроэлементов в образцах ГАП, полученных из костной ткани человека, после деминерализации в течение одних суток и последующего обжига в муфельной печи, мг/г

Условия получения Микроэлементы

Ag Со Сг Fe Mg Zn

400иС 0,010 0,021 0,008 0,026 1,800 0,016

750иС 0,010 0,019 0,009 0,026 1,700 0,014

Без прокаливания 0,010 0,011 0,008 0,020 1,300 0,011

Данные, по содержанию микроэлементов демонстрируют незначительные отличия в образцах ГАП, полученных из костной ткани человека и животных, осаждаемого при разных значениях рН (таб 4)

Таблица 4

Содержание микроэлементов в образцах ГАП, полученных из костной ткани человека, осажденные при разных значениях рН, после деминерализации в течение одних суток, мг/г

Условия получения Микроэлементы

Ag Co Cr Fe Mg Zn

pH 5 0,009 0,023 0,007 0,030 1,830 0,037

pH 7 0,010 0,023 0,006 0,032 1,300 0,026

pH 10 0,011 0,021 0,008 0,038 1,700 0,016

pH 12 0,009 0,025 0,007 0,029 2,760 0,096

Получение ГАП при различных значениях pH ведет к избирательному осаждению тех или иных микроэлементов, которые, в дальнейшем, могут неспецифически влиять на обменные процессы (Уильяме Д, 1998, Nielsen FH, 1992, Pallares I еа, 1996, Campos MS еа, 1998), поэтому следующий этап

наших исследований был направлен на изучение влияния однократных инъекций ГАП на организм животных.

2. Влияние инъекций ГАП на морфо-функциональное состояние костной ткани, коры надпочечников и механизмы антиоксидантной защиты

При исследовании реакций организма на введение полученного нами препарата ГАП обращает на себя внимание отсутствие каких-либо отрицательных изменений исследуемых нами систем. Реакция ГГНС характеризовалась некоторой активизацией функции коры надпочечников. Это проявилось в увеличении уровня 11-ОКС в надпочечниках и плазме крови животных (рис. 1) при возрастании относительной массы желёз. Статистически значимых изменений содержания гормонов в печени не выявлено. Наблюдаемые изменения характерны для адаптивной реакции организма на слабые раздражители и не свидетельствуют о развитии стрессовой реакции.

95,00 70,00 45,00 20,00 -5,00 % -30,00 -1

110,37*

-25,31

Печень

Плазма

53,54*

| И инъекции ГАп] Надпочечник

Рис. 1. Влияние инъекций ксеногенного ГАП рН 5 на функцию коры надпочечников (в % от контроля) - отличия достоверны по сравнению с контролем (р< 0,05)

Обращает на себя внимание отсутствие существенных морфологических изменений периферических органов иммуногенеза - селезёнки и лимфатических узлов. Это даёт основание считать, что исследуемый препарат не обладает иммуногенными свойствами. Наши исследования выявили увеличение относительной массы нативной бедренной кости на 43,12% через две недели после однократной внутримышечной инъекции ксеногенного ГАП, осажденного при рН 5. Внутримышечное введение препарата способствует развитию компенсаторных реакций в ответ на кратковременное повышение уровня кальция в крови. Известно, что С-клетки щитовидной железы реагируют на изменение концентрации ионов кальция в крови выделением кальцитонина, который снижает активность лизосомальных ферментов остеокластов. Кроме того, угнетается секреция паратиреоидного гормона при введении в организм

секреция паратиреоидного гормона при введении в организм кальция. Реализация данного механизма может способствовать стимуляции остеогенеза.

Показателем активизации механизмов антиоксидантной защиты стало достоверное возрастание каталазной активности в печени на 258,25% и незначительное увеличение концентрации МДА при внутримышечных инъекциях ксеногенного ГАП.

3. Морфо-функциональное состояние костной ткани в условиях стимуляции

резорбции

В целях исследования влияния созданных нами препаратов ГАП на процессы костной резорбции и стимуляции остеогенеза, мы использовали ранее разработанную в нашей лаборатории модель усиления резорбции костной ткани с помощью воздействия горячего воздуха (Власов М.Ю., 2003, Грибкова О.В., 2005). Авторы показали, что усиление резорбции костной ткани происходит вследствие усиления стрессовых воздействий гипертермии, вызывающей активизацию функции коры надпочечников, в результате чего происходит выделение глюкокортикоидов надпочечниками. Гормоны вызывают изменение активности остеокластов в костной ткани. Изменения функции коры надпочечников имели волнообразный характер (Иванов Д.Г., 2007). В группе, подвергавшейся тепловому воздействию в течение 12 суток, мы выявили достоверное уменьшение относительной массы нативной бедренной кости на 13,37% по отношению к контролю. Морфологически активизация резорбции костной ткани проявилась в расширении гаверсовых каналов за счёт рассасывания их костных стенок, истончении костных балок спонгиозы, увеличении количества остеокластов. Нам удалось выявить, что ежедневно повторяющиеся температурные нагрузки способствовали деминерализации костной ткани (рис. 2, 3). о ■

-5 -10 -15 -20 -25 % -30

-12,01

-24,87*

Ag

-10,97

-16,1*

-19,58 ■И -21,82*

Со Сг

□ 7 суток Ш12 суток

Рис. 2. Влияние длительности температурных воздействий на содержание серебра, кобальта и хрома в костной ткани (% от контроля) - отличия достоверны по сравнению с контролем (р< 0,05)

После 7 дней теплового воздействия в пересчёте на единицу массы на-тивной кости концентрация кальция снизилась на 35,92% и магния - на 27,65%. После 12 дней термических воздействий отмечалось достоверное снижение содержания железа и магния, а также серебра, кобальта, хрома и цинка.

Наши исследования выявили активизацию процессов остеогенеза (рис. 4) и антиоксидантной защиты (статистически значимое увеличение активности каталазы на 44,31% по сравнению с контролем) после 7 суток ежедневных тепловых воздействий.

_!Ш_

-20 -25

% -35

-77/К*

-23,64*

-33,7*

Бе

□ 7 суток ПО 12 суток

Ъа.

Рис. 3. Влияние длительности температурных воздействий на содержание железа, магния и цинка в костной ткани (% от контроля) - отличия достоверны по сравнению с контролем (р< 0,05)

60 50 40 30 20 10 о -10 -20 -30

Оксипролин свободный

51,10* 50,30*

И

-26,60

Оксипролин связанный

0 7 суток в 12 суток

Рис. 4. Влияние длительности температурных воздействий на содержание свободного и белковосвязанного оксипролина в плазме (в % от контроля) *- отличия достоверны по сравнению с контролем (р< 0,05)

Результаты исследований показали, что температурные воздействия слабо отражаются на содержании первичных продуктов перекисного окисления ли-пидов в печени, поэтому можно говорить о сохранении антиоксидантных свойств, спустя 7-12 суток температурных воздействий.

4. Морфо-функциональное состояние костной ткани, коры надпочечников, иммунокомпетентных органов и механизмов антиоксидантной защиты в условиях введения препаратов ГАП

Дальнейшие исследования ставили своей целью выявление особенностей влияния препаратов ГАП на процессы костной резорбции. Несмотря на наличие обширных литературных данных по применению подобного рода препаратов, физиологические и биохимические аспекты проблемы остаются не выясненными. Именно поэтому, в наших исследованиях была предпринята попытка выявить изменения не только в метаболизме костной ткани, но и изменения со стороны ГГНС, а также в уровне процессов перекисного окисления при введении препаратов ГАП.

Повторяющиеся тепловые нагрузки в сопровождении инъекций ксено-генного ГАП рН 5 вызывали изменения реакции ГГНС, носившие волнообразный характер, что согласуется с ранее выполненными исследованиями (Иванов Д.Г., 2007). На седьмые сутки теплового воздействия отмечалось снижение уровня гормонов коры надпочечников. Спустя двенадцать суток воздействия выявлено возрастание данного показателя в крови, характеризующее стимуляцию функции коры надпочечников.

При введении ГАП отмечалось уменьшение морфологических проявлений резорбции костной ткани и потери минеральных компонентов, из которых сохранялось только слабовыраженное снижение уровня кальция (рис. 5).

-21,65*

ЕЗ 7 суток

Ш 7 суток и инъекции ксеногенного ГАП

прокаленного И 7 суток и инъекции не прокаленного ГАП (рН 5)

Рис. 5. Влияние инъекций ГАП на содержание кальция и магния в костной ткани животных, подвергшихся температурным нагрузкам - отличия достоверны по сравнению с контролем (р< 0,05)

Процессы деминерализации костной ткани в группе животных подвергавшихся воздействию температурного фактора в течение 12 суток на фоне инъекций аллогенного ГАП, осажденного в щелочной среде, характеризовались не значительным снижением относительно контроля содержания магния, серебра, хрома, железа, цинка и кобальта (рис.6,7).

5 52 -0,62

-14,05

-И оп* -21,80*

-33,70*

П 12 суток И 12 суток и инъекции аллогенного ГАП (рН 12)

Лй Сг Ре

Рис. 6. Влияние температурных воздействий в течение 12 суток и инъекций аллогенного ГАП (рН 12) на содержание серебра, хрома и железа в костной ткани (% от контроля) - отличия достоверны по сравнению с контролем (р< 0,05)

| 3,27

1 -23,60*

-5,49

-15,70 * -16,10*

-33,20* 0 12 суток И 12 суток и инъекции аллогенного ГАП (рН 12)

Ме со гп

Рис. 7. Влияние температурных воздействий в течение 12 суток и инъекций аллогенного ГАП (рН 12 ) на содержание магния, кобальта и цинка в костной ткани (% от контроля) - отличия достоверны по сравнению с контролем (р< 0,05)

Об усилении механизмов антиокисидантной защиты свидетельствует увеличение активности каталазы в печени (174,93%), что вполне коррелирует с повышенным содержанием МДА относительно контроля.

В последующих экспериментах изучались свойства ксеногенного ГАП, осаждённого в кислой, щелочной, сильнощелочной и нейтральной среде. Все четыре препарата ГАП влекли за собой реакцию гипоталамо-гипофизарной системы (рис. 8).

90

65

40

15

-10

-35 -60

Рис. 8. Влияние ежедневных тепловых нагрузок и инъекций ксеногенного ГАП, осаждённого при разных значениях рН, на уровень 11-ОКС (% от контроля) * - отличия достоверны по сравнению с контролем (р< 0,05)

Полученные результаты демонстрируют стимуляцию функции коры надпочечников, что свидетельствует о комплексной реакции организма. Известные биохимические и физиологические эффекты глюкокортикоидов в данных условиях могут увеличить обеспечение регенерирующих тканей пластическим и энергетическим материалом.

Исследования показателей метаболизма коллагена выявили влияние кислотности среды при получении препарата на содержание оксипролина. в плазме крови животных. Введение препарата ксеногенного ГАП, осажденного при рН 7, вызывало достоверное увеличение содержания свободного оксипролина на 57,83. Инъекции ГАП, осаждённого в щелочной среде, способствовали снижению связанного оксипролина на 28%, что указывает на преобладание процессов катаболизма коллагена в костной ткани при введении препаратов ГАП, осаждённых при указанных значениях рН.

-55,91*

В плазме В надпочечниках

При использовании препаратов ГАП необходимо учитывать степень их иммуногенности, то есть степень общей реакции организма. Для этого мы изучали реакцию периферических органов иммуногенеза на внутримышечное введение препаратов, содержащих ГАП. Исследования гистологических микропрепаратов селезенки и региональных лимфатических узлов свидетельствуют о незначительном повышении числа лимфоидных фолликулов с большими реактивными центрами, что по данным Л.Т. Воловой (1988) является признаком низкой иммуногенности.

5. Физиологические эффекты ГАП, обогащенного магнием

Функциональное состояние ГГНС после 7 суток температурных нагрузок на фоне инъекций препарата ГАП, обогащенного магнием, характеризовалось снижением уровня кортикостероидов в крови и печени животных.

В условиях искусственно вызванной резорбции костной ткани, инъекции ГАП, обогащённого магнием, компенсировали процессы деминерализации и способствовали увеличению содержания кальция в нативной кости на 24,08%, меди на 254,5% и серебра на 39,2%.

На фоне термического воздействия внутримышечные инъекции этого препарата способствовали стимуляции процессов синтеза коллагена, о чём свидетельствует достоверное снижение концентрации свободного оксипролина в плазме крови на 24,04% (рис. 9).

0 7 суток нагрева И 7 суток и ГАП, обогащенный магнием И 7 суток и ГАП в удвоенной дозе

51, И 50,30*

12.68*

-47,62* ¡¡¡¡¡■В -20,87*

1 1 ж

-24,04*

Оксипролин Оксипролин

свободный связанный

Рис. 9. Влияние повторяющихся температурных нагрузок и инъекций ксеногенного ГАП, различного по составу и дозе, на содержание свободного и связанного с белком оксипролина (% от контроля) - отличия достоверны по сравнению с контролем (р< 0,05)

Биологическая роль магния связана с его участием в энергетическом, пластическом и электролитном обмене Магний обеспечивает механизмы возбуждения в нервных клетках, способствует торможению сократительной активности гладкой и поперечнополосатой мускулатуры за счет расслабления миоцитов путем блокады кальцийзависимого взаимодействия сократительных белков

Разработанная технология получения минерального компонента костной ткани отличается доступностью и простотой получения препарата, содержащего кальций, фосфат, магний, железо, цинк, кобальт, хром, серебро и ртуть в количествах близких к их физиологическим концентрациям Препарат, обладает остеогенными свойствами, отсутствием антигенности, и может быть использован для стимуляции регенерации костной ткани при выраженной резорбции

ВЫВОДЫ

1 Разработанная технология получения минерального компонента костной ткани позволяет получить препарат, обладающий свойством стимулировать остеогенез, содержащий кальций, фосфат, магний, железо, цинк, кобальт, хром, серебро, ртуть в количествах, близких к их реальным концентрациям в натив-ной костной ткани Различия по составу и физиологической активности препаратов, полученных из костной ткани человека, крысы, свиньи и крупного рогатого скота, незначительны

2 Внутримышечное введение ксеногенного гидроксиапатита, полученного из костной ткани крупного рогатого скота, вызывает физиологическую реакцию гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, характерную для слабых раздражителей и не носящую характера стрессовой, что проявляется в небольшом увеличении концентрации глюкокортикоидов в надпочечниках Отсутствие существенных морфологических изменений периферических органов иммуногенеза - селезенки и лимфатических узлов, свидетельствует об отсутствии у данного препарата выраженных иммуногенных свойств Возрастание ка-талазной активности в печени животных является показателем активизации механизмов антиоксидантной защиты

3 Воздействие горячего воздуха с температурой 70 °С на протяжении 10 минут ежедневно в течение 12 суток приводит к значительной активизации резорбции костной ткани животных, выражающейся в расширении гаверсовых каналов за счет рассасывания их костных стенок, истончении костных балок спонгиозы, увеличении количества остеокластов, что сопровождается уменьшением концентрации кальция на 7 сутки экспериментального воздействия, а также магния, цинка, железа, хрома, кобальта и серебра на 12 сутки

4 Внутримышечное введение гидроксиапатита на фоне термического воздействия приводит к уменьшению морфологических проявлений резорбции и потери минеральных компонентов костной ткани, из которых сохраняется только слабовыраженное снижение уровня магния Реакция гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы в этих условиях характеризуется сни-

жением уровня 11-оксикортикостероидов в надпочечниках и печени животных на 7 сутки и возрастанием данного показателя в крови на 12 сутки воздействия

5 Введение гидроксиапатита с повышенным содержанием магния приводит к уменьшению процессов распада коллагена на фоне термического воздействия, о чем свидетельствует понижение концентрации свободного оксипроли-на в крови животных при сохранении уровня белковосвязанного оксипролина, а также к увеличению содержания кальция, меди и серебра в костной ткани животных Функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы характеризуется в этих условиях снижением уровня 11-оксикортикостероидов в крови и печени животных

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Сундукова Н В Микроэлементы при деминерализации костной ткани (сообщение первое) (тезисы) / В Г Подковкин, Н В Сундукова// Сборник тезисов и статей 38 итог научно-практич конф Самарского воен -мед ин-та Самара, 2005 С 399-400

2 Сундукова Н В Микроэлементы при деминерализации костной ткани (сообщение второе) (тезисы) / В Г Подковкин, Н В Сундукова// Сборник тезисов и статей 38 итог научно-практич конф Самарского воен-мед ин-та Самара, 2005 С 400-401

3 Сундукова Н В Влияние повышенной температуры окружающей среды на метаболизм микроэлементов костной ткани (тезисы) /В Г Подковкин, Н В Сундукова// Актуальные вопросы военной медицины Сборник тезисов и статей 40-й итог научно-практич конф Самарского воен -мед ин-та Самара, 2007. С 276

4 Сундукова Н В Влияние повышенной температуры воздуха и инъекций гидроксиапатита на показатели минерального обмена костной ткани/ В Г Подковкин, Н В Сундукова // Вестник Самарского государственного университета Естественнонаучная серия 2007 №8(58) с Принята в печать 26 12 2006

5 Сундукова Н В Влияние внутримышечных инъекций гидроксиапатита, полученного из натуральной кости, на коэффициент плотности костной ткани при тепловых нагрузках // Глобальный научный потенциал Сборник материалов 3-й международной научно-практической конференции Тамбов, 2007 С.187-188

6 Сундукова НВ Влияние температурных нагрузок и инъекций гидроксиапатита, полученного из костной ткани, на показатели минерального обмена // Глобальный научный потенциал Сборник материалов 3-й международной научно-практической конференции Тамбов, 2007 С 189-190

Подписано в печать 8 октября 2007 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать оперативная Объем 1 п л Тираж 100 экз Заказ № /439 443011 г Самара, ул Академика Павлова, 1 Отпечатано УОП СамГУ