Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние адаптивности и стрессоустойчивости на параметры пригодности к промышленной технологии коров черно-пестрой породы различного происхождения
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шашурина, Елена Александровна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. История создания и современное состояние черно - пестрой породы отечественной и датской селекции.

1.2. Адаптивность и стрессоустойчивость, как хозяйственно -полезные признаки, определяющие пригодность к промышленной технологии сельскохозяйственных животных.

1.3. Совершенствование хозяйственно — полезных признаков скота черно - пестрой породы с использованием отечественного и импортного генофонда.

1.3.1. Хозяйственно - полезные признаки скота черно - пестрой породы в зависимости от природно - экономических условий селекции.

1.3.2. Адаптивные возможности и параметры резистентности черно - пестрой породы в зависимости от типа высшей нервной деятельности и происхождения.

1.3.3. Хозяйственно - полезные признаки коров и рост молодняка черно-пестрой породы в зависимости от степени их голштинизации.

1.3.4. Зависимость показателей хозяйственно - полезных признаков коров черно - пестрой породы от линейной принадлежности

2. Материал и методы исследований.

2.1. Материал и схема исследований.

2.2. Методики исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Стрессоустойчивость как параметр пригодности крупного рогатого скота черно - пестрой породы к промышленной технологии.

3.1.1. Адаптационные этологические возможности нетелей черно - пестрой породы при действии техногенных стресс - факторов, сопровождающих сельскохозяйственное производство.

3.1.2. Стрессоустойчивость крупного рогатого скота черно - пестрой породы в зависимости от степени голштинизации.

3.1.3. Этологическая характеристика черно — пестрой породы в зависимости от происхождения.

3.1.4. Стрессоустойчивость крупного рогатого скота черно - пестрой породы в зависимости от линейной и кроссовой принадлежности.

3.2. Характеристика черно - пестрой породы по основным хозяйственно - полезным признакам.

3.2.1. Молочная продуктивность коров черно - пестрой породы в зависимости от происхождения.

3.2.2. Молочная продуктивность коров черно - пестрой породы в зависимости от линейной принадлежности.

3.3. Воспроизводительные функции крупного рогатого скота черно - пестрой породы как параметр пригодности к промышленной технологии.

3.3.1. Воспроизводительные функции коров черно - пестрой породы в зависимости от адаптационных возможностей.

3.3.2. Воспроизводительные функции коров черно - пестрой породы в зависимости от кровности и линейной принадлежности

3.4. Рост и развитие молодняка черно — пестрой породы.

3.4.1. Весовой рост молодняка черно - пестрой породы в зависимости от адаптационных возможностей и происхождения.

3.5. Гематологические показатели черно - пестрой породы в связи с формированием резистентности.

3.6. Морфо - функциональные свойства вымени коров черно — пестрой породы. у 3.6.1. Морфо - функциональные свойства вымени коров черно пестрой породы в зависимости от степени голштинизации

3.6.2. Морфо - функциональные свойства вымени коров черно -пестрой породы в зависимости от линейной принадлежности

3.7. Влияние компресса донника желтого на развитие вымени нетелей различного происхождения.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Практические предложения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние адаптивности и стрессоустойчивости на параметры пригодности к промышленной технологии коров черно-пестрой породы различного происхождения"

Актуальность темы исследований. Развитие молочного скотоводства в Российской Федерации характеризуется интенсификацией селекции, направленной на повышение продуктивности путем оптимизации хозяйственно - полезных признаков различных пород. Крупный рогатый скот черно - пестрой породы несет в себе высокие потенциальные возможности по показателям продуктивности. Однако не все параметры пригодности к промышленной технологии этой породы, одинаково хорошо и полно изучены. Анализу таких генотипических признаков, как адаптивность и стрессоустойчивость явно уделено недостаточно внимания, хотя они заметно влияют на уровень проявления всех хозяйственно - полезных признаков.

Высокая оплата капиталовложений в хозяйствах с современной интенсивной технологией производства может быть получена при полной реализации генетического потенциала стада. Селекция коров по признаку высокой генетически детерминированной устойчивости к постоянно меняющимся условиям индустриальной технологии - одно из перспективных направлений совершенствования пород крупного рогатого скота. Отбор коров по высокой стрессоустойчивости и адаптивности способствует повышению продуктивности в стаде.

Оптимизация хозяйственно - полезных признаков, формирование резистентности молодняка и морфо - функциональных свойств вымени позволит существенно ускорить устранение многих проблем, связанных с постоянно прогрессирующими технологиями сельскохозяйственного производства.

В современном животноводстве при ветеринарных лечебных и профилактических мероприятиях для повышения эффективности адаптивных технологий все чаще используют различные биологически активные добавки. Одним из таких препаратов является водорастворимые полисахариды и их комплексы, выделенные из донника желтого. Существуют данные о влиянии полисахаридов растительного происхождения, в том числе и полисахаридов донника желтого, на иммунокоррегирующие, фагоцитозстимулирующие, регенерационные, антианемические и противовоспалительные процессы (Нефедова С.А., Коровушкин A.A., Колосова Т.Ю., 1999). Полисахаридные комплексы, выделенные из донника, представляют интерес как препараты, способствующие наращиванию живой массы животных и повышающие работоспособность (Подобуев Г.А., 1999). Таким образом, представляет интерес использование перечисленных биологических свойств полисахаридов в качестве компресса при массаже вымени при формировании его морфо - функциональных свойств, а так же с целью изучения приспособленности черно - пестрой породы к современным эффективным технологиям.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в анализе пригодности к промышленной технологии коров черно - пестрой породы различного происхождения по хозяйственно - полезным признакам, в том числе стрессоустойчивости и эффективности использования адаптивных технологий.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Выявить различия в параметрах хозяйственно - полезных признаков, в том числе стрессоустойчивости и адаптивности представительниц черно -пестрой породы в зависимости от степени голштинизации, от линейной принадлежности, от селекции (местные и датские);

2. Выявить стрессоустойчивость нетелей различной селекции (местные и датские) в зависимости от типологических свойствах ВНД;

3. Проанализировать рост и формирование резистентности молодняка коров черно - пестрой породы различной селекции (местные и датские) в зависимости от стрессоустойчивости и адаптивности матерей;

4. Исследовать эффективность применения современных адаптивных технологий для увеличения пригодности к промышленному использованию черно - пестрой породы на примере стимуляции развития вымени компрессом из донника желтого.

Научная новизна. Впервые на примере популяции крупного рогатого скота черно - пестрой породы разводимой в Рязанской области определены параметры влияния степени стрессоустойчивости и адаптивных возможностей животных на проявление уровня хозяйственно - полезных признаков коров, а так же роста молодняка и формирования его резистентности. Доказано положительное действие полисахаридов донника желтого на развитие вымени при применении его в качестве компресса в период раздоя.

Практическая значимость. Использование результатов проведенных исследований служат основой для дальнейшего совершенствования продуктивных и резистентных качеств скота черно - пестрой породы в различных природно - экономических эксплуатационных условиях; увеличивают диапазон использования современных адаптивных технологий.

Основные положения, выносимые на защиту:

- изучено влияние уровня адаптивности и стрессоустойчивости на динамику хозяйственно - полезных признаков коров черно - пестрой породы различного происхождения;

- проанализировано использование компресса из полисахаридного комплекса донника желтого в качестве стимуляции роста и развития вымени нетелей при раздое.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Рязанской ГСХА имени профессора П. А. Костычева (1998 - 2004); на ежегодной научно — технической конференции студентов и аспирантов вузов России в г. Москве (1998, 1999); в Пензенской ГСХА на конференции молодых ученых (2001); в Смоленской ГСХА на международной научно - практической конференции «Проблемы аграрной отрасли в начале XXI века» (2002); в Ульяновской ГСХА на конференции молодых ученых (2003), в Самарской ФГОУ ВПО на конференции молодых ученых «Актуальные проблемы и перспективы развития ветеринарии и зоотехнии» (2003), в Ижевской ГСХА на Всероссийской научно - практической конференции (2004); в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина на Международной учебно - методической и научно практической конференции, посвященной 85 - летию академии (2004); в Санкт - Петербургском государственном аграрном университете на конференции профессорско - преподавательского состава и аспирантов (2005).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследований, глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, библиографического списка литературы, содержащего 96 источников, в том числе 21 работа иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 1 схемой, 4 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Шашурина, Елена Александровна

выводы

Воздействие транспортного стресса в 1,6 раз замедляет процесс закрепления рефлексов у представительниц черно - пестрой породы с сильным уравновешенным инертным типом ВНД; в 2 раза у нетелей со слабым типом ВНД; в 1,3 раза у животных с сильным неуравновешенным типом ВНД. Угасание положительного рефлекса у животных со слабым типом ВНД происходит в 1,3 раза быстрее; с сильным неуравновешенным - в 1,4 раза; с сильным уравновешенным инертным -в 1,2 раза; с сильным уравновешенным подвижным - в 1,6 раз. Скорость адаптации коров черно — пестрой породы повышается с увеличением прилития голштинской крови при действии следующих стресс — факторов: реакция на звуковой раздражитель, смена обслуживающего персонала, перевод из одной группы в другую, изменение типа поилок и кормушек, перемена доильного аппарата и изменение моциона. При этом процент высоко устойчивых к стрессу животных среди коров голштинизированных до 75 % понижается на 32,5 % при переходе от пастбищного к стойловому содержанию. Низкая адаптивность у дочерей линии Вис Айдиал при сезонном переводе от пастбищного к стойловому содержанию; у дочерей линии С. Т. Рокит и Рефлекшн Соверинг при смене доильных аппаратов; у животных кросса Вис Айдиал х С. Т. Рокит к действию технологического шума; у кросса Вис Айдиал х С. Т. Рокит и кросса Рефлекшн Соверинг х Вис Айдиал при переводе животных из одной группы в другую. Неблагоприятный прогноз по стресс — синдрому у местных животных, по сравнению с потомками датских проявляется в следующих случаях: в кроссе Вис Айдиал х С. Т. Рокит среди них 66,6 % низко устойчивых, что на 6,6 % меньше, чем среди представительниц дочерей коров датской селекции. По изучаемому стрессору высокие результаты у местных телок кросса Вис Айдиал х Рефлекшн Соверинг (66,6 % устойчивых) и у потомков коров датской селекции кросса С. Т. Рокит х Рефлекшн Соверинг (80 % устойчивых).

В процессе адаптации стресс — синдром угасает в течение 3 отелов. При этом продолжительность сервис - периода сокращается в среднем от 100,9 дней до 65,4 дней или 35,2 %; сухостойный периода с 75,8 дней до 54,1 дня. У чистопородных черно — пестрых представительниц средний удой за первую лактацию равен 4011,7 кг, а прилитие 25 % крови по улучшающей породе дает повышение удоя в среднем на 774,8 кг или на 19,31 %; с 50 % прилитием голштинской крови увеличивает этот показатель на 1216,3 кг или на 30,32%. Повышение кровности черно - пестрых представительниц до 75 % по голштинской породе дает прибавление в удое на 1615,5 кг или 40,3 %.

Анализ молочной продуктивности потомков коров завезенных из Дании показал, что удой у них в среднем 5978,8 кг, что на

1967.1 кг или 49,0% выше, чем у чистопородных коров; на 1192,3 кг или 19,9 % выше, чем у коров с 25 % прилитием голштинской крови; на 750,8 кг или на 12,6 % выше, чем у полукровных представительниц; на 351,6 кг или на 5,9 % выше, чем у голштинизированных на 75 % телок.

Самый высокий удой, в среднем из расчета по трем лактациям принадлежит дочерям голштинской линии Монтвик Чифтейн

5185.2 кг молока, что превышает аналогов линии Вис Бек Айдиал на 11,4 %, Силинг Трайнжун Рокит на 16,2 %, Рефлекшн Соверинг на 23 %.

9. Увеличение процента голштинской крови уменьшает возраст первого отела с 32,4 мес. до 27,9 мес.; сервис - период со 100,9 дн. до 71,7 дн.; межотельный интервал от 371,9 дн. до 348,2 дн.; количество осеменений на одно оплодотворение от 1,92 до 1,67 ед.

10. Перспективными по воспроизводительным функциям являются коровы черно - пестрой породы, принадлежащие линиям Вис Айдиал и Рефлекшн Соверинг. По возрасту первого отела коровы линии Вис Айдиал являются скороспелыми (27,3 мес.) по сравнению с их аналогами линии Рефлекшн Соверинг (30,3 мес.). Причем, и по продолжительности сервис — периода (100,9 дня против 95,3 дня); и сухостойного периода (63,9 дней против 74,2 дней) коровы линии Вис Айдиал достоверно превосходят своих оппонентов из линии Рефлекшн

11. Осширмшпьные показатели роста молодняка черно - пестрой породы обеспечиваются при активности ферментов сыворотки крови аспартатаминотрансферазы в 12 месяцев - 1,20 ммоль/л, в 15 месяцев - 1,26 ммоль/л, в 18 месяцев - 1,35 ммол/л и ала-нинаминотрансферазы в те же возрастные периоды 0,40 ммоль/л, 0,42 ммоль/л, 0,43 ммоль/л соответственно. При этом в периоде адаптации эти показатели понижаются в среднем на 15 %. В целом, результаты гематологических исследований во всех группах указывают на высокие резистентные качества коров черно — пестрой породы.

12. Скорость молокоотдачи у коров с прилитием 75 % голштинской крови составляет 1,75 кг/мин. Менее перспективными по этому показателю 1,57 кг/мин являются чистопородные черно - пестрые коровы. Среднее положение занимают голштинизи-рованные до 25 % крови по улучшающей породе 1,59 кг/мин и полукровные - 1,58 кг/мин. Коровы линии Силинг Трайджун

Рокит уступают всем анализируемым сверстницам черно - пестрой породы по скорости молокоотдачи 1,57 кг/мин. Коровы линии Рефлекшн Соверинг по этому показателю занимают среднее положение.

Использование полисахаридного комплекса донника желтого в первые 15 дней с начала раздоя приводит к изменению длины вымени черно - пестрых нетелей в сторону его увеличения в среднем на 2,20 см, ширины на 1,42 см, обхвата на 2,03 см, глубины правой передней доли на 1,26 см.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты анализа уровня адаптивных возможностей и стрессоустой-чивости коров черно — пестрой породы в зависимости от типа ВНД телок, а так же от их линейной принадлежности и степени голштинизации следует учитывать при их разведении в различных природно — экономических зонах.

Для улучшения морфо - функциональных свойств вымени следует в период его формирования использовать одновременно с массажем компресс из донника желтого в течение первых 15 дней с начала раздоя.

Автореферат диссертации по теме "Влияние адаптивности и стрессоустойчивости на параметры пригодности к промышленной технологии коров черно-пестрой породы различного происхождения"

На правах рукописи

ШАШУРИНА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

ВЛИЯНИЕ АДАПТИВНОСТИ И СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ НА ПАРАМЕТРЫ ПРИГОДНОСТИ К ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ КОРОВ ЧЕРНО ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой с гепени кандидата сельскохозяйс гвенных наук

06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов жи но I поводе )ва

Ря ишь-2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П. А. Костычева».

Научный руководитель-

Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Туников Г.М.

Официальные оппоненты'

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Торжков Н.И,

Защита состоится «20» июня 2005 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220 0^7 01 при Рязанской ГГХА имени профессора П А Косгычева

Адрес- 390044, г Рязань, ул Костычева д ! ФГОУ ВПО '<Рязакская ГСХА» имени профессора П А Костычева

Г диссер1ацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Рязанская ГСХА имени П. А. Костычева»

Автореферат разослан _ д?-^" <, с< д-р_2005 года

Ученый секретарь диссертационного со-

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Готлиб М.М.

Ведущее предприятие:

Российский государственный аграрный заочный университет

¡ета, д с -х н , профессор

Н И. Морозова

¿>£>0 Г - к

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие молочного скотоводства в России характеризуется интенсификацией селекции, направленной на повышение продуктивности путем оптимизации хозяйственно - полезных признаков различных пород. Крупный рогатый скот черно - пестрой породы несет в себе высокие потенциальные возможности по показателям молочной продуктивности. Однако таким хозяйственно - полезным признакам, как адаптивность и стрессоустойчивость явно уделено недостаточно внимания. В результате не в полной мере реализуется генетический потенциал породы.

В современном животноводстве немаловажный аспект это эффективность адаптивных технологий. Все чаще при ветеринарных лечебных и профилактических мероприятиях используют высоко активные биологические добавки. Одним из таких препаратов является экстракт донника желтого (Mellilotus off) В лабораторных условиях доказано, что он обладает имму-нокоррегирующим, фагоцитозстимулирующим, регенерационным, антианемическим и противовоспалительным эффектом, а также характеризуется как препарат, способствующий наращиванию живой массы животных и повышающий работоспособность. Таким образом, представляет интерес использование биологической активности донника желтого в практическом животноводстве, в частности с целью регуляции формирования морфо - функциональных и резистентных свойств вымени для повышения адаптивности телок черно - пестрой породы к интенсификации промышленной технологии.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в анали5е пригодности к промышленной технологии коров черно пестрой породы различного происхождения по хозяйственно - полезным признакам, в том числе стрессоустойчивости и эффективности использования адаптивных технологий.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Выявить различия в параметрах хозяйственно — полезных признаков, в том числе стрессоустойчивости и адаптивности представительниц черно -пестрой породы в зависимости от степени голштинизации, от линейной принадлежности, от селекции (местные и да!ские);

2. Выявить стрессоустойчивость нетелей различной селекции (местные и датские) в зависимости от типологических свойствах ВНД;

3. Проанализировать рост и формирование резистентности молодняка коров черно - песгрой породы различной селекции (местные и датские) в зависимости от стрессоусюйчивосш и адашивносж ма1ерей,

4. Исследовать эффективность применения современных адаптивных технологий для увеличения пригодности к промышленному использованию черно - пестрой породы на примере стимуляции развития вымени компрессом из донника желтого.

Научная новизна. Впервые на примере популяции крупного рогатого скота черно пестрой породы разводимой в Рязанской области определены параметры влияния степени стрессоустойчивости и адаптивных возможно-

1 -г*. Г ■

стей животных на проявление уровня хозяйственно - полезных признаков коров, а так же роста молодняка и формирования его резистентности. Доказано положительное действие на развитие вымени экстракта донника желтого при применении его в качестве компресса при раздое.

Практическая значимость. Использование результатов проведенных исследований служат основой для дальнейшего совершенствования продуктивных и резистентных качеств скота черно - пестрой породы в различных природно - экономических эксплуатационных условиях; увеличивают диапазон использования современных адаптивных технологий.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние уровня адаптивности и стрессоустойчивое!и на динамику параметров хозяйственно - полезных признаков коров черно - пестрой породы различною происхождения,

- возможность использования полисахаридного комплекса донника желтого в качестве стимуляции развития вымени при раздое.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на еже! одных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Рязанской ГСХА имени профессора П. А Костычева (1998 - 2004), на ежегодной научно - технической конференции студентов и аспирантов ВУЗов России в г Москве (1998, 1999); на всероссийской научно - практической конференции при Ижевской ГСХА (2004), в Ульяновской ГСХА на конференции молодых ученых (2003), на международной учебно-методической и научно-практической конференции при Московской СХА им К.А. Тимирязева; на конференции профессорско - преподавательского состава, научных сотрудников, докторантов и аспирантов при Санкт - Петербургском ГАУ (2005).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследований, результате исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, содержащего 96 источников, в том числе 21 работу иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 20таблицами, 1 схемой, 4 рисунками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно - производственный эксперимент проводился на базе стада учхоза «Стенькино» Рязанской ГСХА с 1998 по 2004 год. Объектом исследований явились 68 нетелей черно - пестрой породы датской селекции, завезенные в 1998 году и их потомки. Были сформированы следующие экспериментальные 1руппы животных, контрольная группа (п 30), состояла из местных чистопородных нетепей; опытная фуппа (п=158), в которую входили их сверстницы датской селекции (п=68) и местные телки с прилитием голштин-ской крови 25 % (п=30), 50 % (п=30), 75 % (п=30).

Зависимость хозяйственно - полезных признаков (молочная продуктивность, воспроизводительные функции, морфо - функциональные свойства вымени, рост молодняка и формирование резистентности) от стрессоусгой-чивосги и адаптивных возможностей экспериментальных животных характе-

ризовались по типологическим параметрам, при сравнении местных и датских коров черно - пестрой породы согласно методикам, предложенным М. Ковальчиковой и К. Ковальчик (1978). При этом учитывались: тип ВНД экспериментальных животных, для определения которого использовали локально - двигательную пишевую методику Г В. Паршутина и Т. В. Ипполи-товой (1974), процент прилития крови по улучшающей голштинской породе (чистопородные, до 25%, до 50 %, до 75 %, датские); линейную принадлежность (сравнили дочерей быков Вис Бек Айдиал, Силинг Трайджун Рокит, Монтвик Чифтейн, Рефлекшн Соверинг) по карточкам первичного зоотехнического учета; рост и формирование резистентности молодняка экспериментальных коров согласно «Методическим рекомендациям по физиолого - биохимическим показателям крови сельскохозяйственных животных» (1979), методике рефрактометрического анализа сыворотки А. Петрунькина (1979), нефелометрического метода С. А. Карпюка (1962), фотоэлектроколоримет-рического метода Ю М. Маркова (1978).

Действие компресса из донника желтого на развитие вымени в процессе раздоя изучалось в два этапа. Изначально получали полисахариды из донника желтого при последовательной экстракции по общепринятой методике, рекомендованной Г А Подобуевым (1999). Экстракт хранился в холодильнике в темной химической посуде с притертой крышкой. Для компрессного раствора в теплую воду 36°С - 40°С добавлялся экстракт из расчета 10 мл на 10 л воды. Ежедневно дважды (по 2 минуты) в течение раздоя, перед массажем и после него проводился компресс вымени ветошью обильно смоченной в указанном выше растворе. Далее определили, что идентичная концентрация полисахаридов получается, при запаривании в горячей воде 1/3 ведра донника желтого.

Результаты обработаны методом вариационной статистики предложенной Н. А. Ппохинским (1969).

Схема исследований:

Анализ пригодности к промышленной технологии коров черно - пестрой породы различного происхождения

Линейная принадлежность

Степень голштинизации

Хозяйственно - полезные признаки

стрессоустойчивое 1ь и уровень адаптивности

молочная продуктив-

воспроизводительные функции

Селекция (местная, датская)

рост и резистентность молодняка

Влияние компресса из донника желтого на развитие вымени при раздое

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Стрессоустойчивость и адаптивность как параметры пригодности коров черно - пестрой породы к промышленной технологии

Влияние транспортного стресса на нетелей черно - пестрой породы и их потомков изучалось при сравнении типологических свойств телок местной и датской селекции различных по типу ВНД. Стресс - синдром, возникший на фоне адаптации датских нетелей, выявил разницу в длительности его действия в зависимости от типа ВНД животного. Воздействие транспортного стресса в среднем в 1,6 раз замедляет процесс закреплении рефлексов у представительниц черно - пестрой породы с сильным уравновешенным инертным типом ВНД, в 2 раза у нетелей со слабым типом ВНД, в 1,3 раза у живот ных с сильным неуравновешенным типом ВНД Этот показатель остается стабильным лишь у особей с сильным уравновешенным подвижным типом ВНД. Угасание положительного рефлекса у животных со слабым гипом ВНД происходит в 1,3 раза; с сильным неуравновешенным - в 1,4 раза; с сильным уравновешенным инертным - в 1,2 раза; с сильным уравновешенным подвижным - в 1,6 раз быстрее.

У 65 % подвергшихся транспортному стрессу особей сильного уравновешенного инертного гипа отелы прошли в норме Чогда как в группе, где фиксировали результаты нетелей с сильным уравновешенным подвижным типом ВНД отелы прошли своевременно лишь в 45 % случаях. Таким образом, в условиях действия транспортно! о стресса сильный уравновешенный инертныи тип имеет наиболее удачный прогноз по воспроизводительным функциям, чем сильный уравновешенный подвижный тип, что имеет значение при отборе животных для перевозки в другие хозяйства. Исходя из наших исследований стресс — синдром, связанный с переменой условий оби 1а-ния достоверно угнетается к началу 3 стельности.

Одновременно изучалась адаптивность черно - пес I рой породы в зависимости от степени голштиншации ее представительниц. Уровень стрес-соустойчивости коров черно пестрой породы повышается прямо пропорционально увеличению в их генотипе голштинской крови при действии следующих стресс - факторов: реакция на звуковой раздражитель, смена обслуживающего персонала, перевод из одной группы в другую, изменение типа поилок и кормушек, перемена доильного аппарата и изменение моциона Однако процент устойчивых к стрессу среди коров с прилитием 75 % голштинской крови понижается на 32,5 % при переходе от пастбищного к стойловому содержанию.

Адаптивность в зависимости от линейной и кроссовой принадлежности следующая, у дочерей линии Вис Айдиал порог стрессоустойчивости понижается при сезонном переводе от пастбищного к стойловому содержанию; у дочерей линии С. Т. Рокиг и Рефлекшн Соверинг стресс синдром наблюдается при смене доильных аппаратов. Низко устойчивыми к действию технологического шума следуе! назвать животных кросса Вис Айдиал у С Т

Рокит, причем это относится и к дочерям датских коров. При переводе животных из одной группы в другую кросс Вис Айдиал х С. Т. Рокит и кросс Рефлекшн Соверинг х Вис Айдиал являются низко устойчивыми к стрессору. Причем неблагоприятный прогноз по стресс синдрому проявляется у местных животных, по сравнению с потомками датских Так, в кроссе Вис Айди-• ал х С. Т. Рокит среди них 66,6 % низко устойчивых, что на 6,6 % меньше, чем среди представительниц дочерей коров датской селекции. По изучаемому стрессору высокие результаты у местных телок кросса Вис Айдиал х Реф, лекшн Соверинг (66,6 % устойчивых) и у потомков коров датской селекции кросса С. Т. Рокит х Рефлекшн Соверинг (80 % устойчивых).

Молочная продуктивность коров черно - пестрой породы в зависимости от происхоэвдения

Исходя из исследований, скрещивание коров черно-пестрой породы с голштинскими быками повышает молочную продуктивность. Так, у чистопородных черно - пестрых представительниц средний удой за первую лактацию равен 4011,7 кг, а прилитие 25 % крови по улучшающей породе дает повышение удоя в среднем на 774,8 кг или на 19,31 %; с 50 % прилитием голштинской крови увеличивает этот показатель на 1216,3 кг или на 30,32 %. Повышение кровности черно - пестрых преде 1авигельниц до 75 % по голштинской породе дает прибавление в удое на 1615,5 кг или 40,3 %.

При анализе молочной продуктивности потомков коров завезенных из Дании, были получены следующие результаты' удой составляет в среднем 5978,8 К1, что на 1967,1 ю или 49,0 % выше, чем у чистопородных коров; на 1192,3 кг или 19,9 % выше, чем у коров с 25 % прилитием голштинской крови; на 750,8 кг или на 12,6 % выше, чем у полукровных представительниц Ближе всего по показателям удоя потомки датских телок оказались к коровам с 75 % прилитием крови по улучшающей породе. В отличие от последних их удой в среднем на 351,6 кг или на 5,9 % выше.

Наиболее перспективными по жирномолочности - 3,82 % оказались коровы с 75 % прилитием голштинской крови Расставляя исследуемые группы животных по градиенту жирномолочности, после них следует указать потомков датских представительниц, у которых средний процент жира в молоке 3,78 %, далее идут полукровные - с молоком жирностью 3,75 % и коровы с 25 % прилижем Iолштинской крови - с 1,73% жирности молока Завершают эгот ряд чистопородные черно - пестрые коровы, у которых жира в молоке 3,7 %.

По выходу молочно! о жира наиболее перспективными являются потомки датских коров 225,8 кг и телки с 75 % прилитием крови по улучшающей породе - 215,0 К1 Однако последние имеют более высокие потенциальные возможности по развитию этого признака (5 ■= 40,63 кг и ^ - 1 8,9 %)

Продуктивность коров черно пестрой породы в зависимости от линейной принадлежности отражена в таблице 1

Таблица 1

Молочная продуктивность коров черно - пестрой породы в зависимости от линейной принадлежности

Показатели

Линии Селекция п Удои, кг Жирно молочность, % Содержание белка, % Выход молочного жира, кг Коэффициент молочности

Вис Бек Айдиал местная 30 45%,0 ±101,5** 3,49 2,96 160,4 ±5,8*** 9,57

латская 12 5225,7 ± 152,4 3,82 2,90 199,1 ±56 10,10

Силинг Трайджун местная 30 4348,1+51,8 3 63 3,01 159,4 + 7,2 9,44

Рокит датская 7 3992,6 + 92,1 3,72 3,01 152,5 ±8,2 9,41

Монтвик Чифгейн местная 10 5185,2+ 152,7 3,92 2,81 203,2 + 3,8 10,30

латская 12 5392,6+181,0 3 77 2,61 203,3 ± 6,6 11,00

Рефлекшн Соверинг местная 20 4001,0 + 91,5 3,55 3,08 142,0 ±4,1*** 8,51

датская 13 5027,9 ± 63,7 3,75 3,15 203,3 + 7 8 10,30

Установлено, что самый высокий удой, в среднем из расчета по 1рем лактациям принадлежит дочерям голштинской линии Монтвик Чифтейн 5185,2 кг молока, что превышает аналогов линии Вис Век Айдиал на 11,4 %, Силинг Трайнжун Роки г на 16,2 %, Рефлекшн Говеринг на 23 % (Р < 0,001).

У представительниц линии Монтвик Чифгейн жирномолочность 3,92 %, выход молочною жира 203,2 кг при коэффициенте молочности 10,3 ед Лишь по содержанию белка - 2,81 % коровы этой линии несколько уступают своим сверстницам из других групп. Телки линии Вис Бек Айдиал, напротив, по этому показателю высоко результативны. Их белковомолочность в среднем составляет 2,96 %. Причем, и по выходу молочного жира они перспективнее своих сверстниц линии Силинг Трайнжун Рокит на 0,6 %, линии Рефлекшн Соверинг на 11,5 % (Р < 0,05)

Жирномолочность у дочерей быка линии Силинг Трайнжун Рокит составляет в среднем 3,63 %, что превосходит их аналогов линии Вис Бек Айдиал на 3,8 %, линии Рефлекшн Соверинг на 2,2 %. При эюм дочери последней линии имени низкий коэффициент молочности 8,51 ед. при таковой у линии Вис Бек Айдиал 9,57 ед., линии Силинг Трайнжун Рокит 9,44 ед.

Достоверно значимые отличия по молочной продуктивности обнаружили между коровами датской и местной селекции, принадлежащими линии Вис Бек Айдиал. Так, по удою датские сверстницы превосходили своих оппонентов в среднем на 12 % (Р < 0,01). Причем, по жирномолочности датские коровы изучаемой линии перспективнее местных, разница по этому показателю составляет 0,33 %, по выходу молочного жира - 38,7 кг (Р < 0,001). Однако независимо от происхождения у всех коров линии Вис Бек Айдиал со-

держание белка в пределах 2,9 %, что указывает на закрепленность этого признака в генотипе черно - пестрой породы

Воспроизводительные функции коров черно — пестрой породы в зависимости от происхождения

Анализ влияния голштинизации на воспроизводительные функции ко-I ров черно - пестрой породы приведен в таблице 2. Обнаруживается достоверная (Р < 0,05) корреляция между увеличением процента прилития гол-штинской крови и показателями возраста первого отела с 32,4 мес до 27,9 ( мес.; сервис периода от 100,9 дн. до 71,7 дн.; межотельного интервала от 371,9 дн. до 348,2 дн.; количества осеменений от 1,67 до 1,92 ед.

У перенесших транспортный стресс животных отмечена закономерность, подтверждающая влияние процессов адаптации. Так, продолжительность сервис - периода у коров датской селекции на протяжении 4 отелов уменьшалась в среднем от 100,9 дней до 65,4 дней или на 35,2 %. Причем, следует отметить, что этот показатель у черно - пестрых аналогов местной селекции в среднем 77,2 дня Таким образом, величина сервис - периода у коров черно - пестрой породы не зависит от возраста животных, а приведенные выше данные коров датской селекции указывают на проявления адаптации.

Таблица 2

Воспроизводительные функции черно - пестрых коров различного происхождения (я = 30)

Показатели Группы

чистопородные 25 % гол-штинской крови 50 % гол-штинской крови 75 % гол-штинской крови

Возраст 1 - го отела, мес. 32,4 + 1,7 31,3 ± 1,4 30,1 ±2,2 27,9 ±0,3*

Сервис- период, дн. Стельность, дн. 100,9 + 7,9 277,3 ± 9,9 100,7 + 5,8 270,5 ± 7,6 96,9 ±8,1 270,2 ± 8,3 71,7 ± 5,2** 276,5 ± бГо

Межотельный интервал, 1 371,9 ± 8,4 дн. 363,3 ±7,1 363,7 ±4,0 348,2 ± 5,3*

Сухостойный период, дн ! 67,4 ± 7,2 66,8 ± 3,4 65,1 +8,9 62,9 + 7,6

Лактация, дн. 304,4 ± 6,8 296,5 ±5,1 298,6 ±4,2, 285,3 ± 4,7*

Количество осеменений на одно оплодотворение 1,92 + 0,02 1,83+0,05 1,72 ±0,04 , 1,6710,08**

Живая масса приплода при рождении, кг Количество (%) - абортов, - мертворожденных телят 34,2+2,3 1,9 34,5 ± 1,7 2,3 34,7 ± 2,0 2,0 35,9+1,4 2,4

1,6 2,3 2,6 1,4

Как уже указывалось сгресс - синдром, связанный с переменой условий обитания угнетается к началу 3 стельности Это достоверно отражено и в продолжительности сухостойного периода - 75,8 дней в начале и 54,1 день по окончании адаптации. Причем, датские по воспроизводительным функциям в стационарных условиях хозяйства результативнее местных по всем показателям, что отражено в результатах по 4 стельности (таблица 3)

Таблица 3

Промеры и морфо - функциональные свойства вымени

Кровность по голштин-ской породе

Промеры и морфо функциональные свойства вымени

Чистопородные

25%

50%

75 %

датские

обхват вымени, см

! 13,4 ±0,5

119,4 ± 1,4

123,1 ±0,3

125,9 ±0,3

длина вымени, см

39,8 ±0,2

45,5 ± 0,7

45,4 ±0.1

45,7 ±0,1

128,8 ±0,2 41,8+0,6

ширина вымени, см

26,4 ±0,3

27,0 ± 0,2

26,5 ±0,4

28,9 ±0,2

27,4 ± 0,2

глубина передних долей, см

27,5 ± 0,3

24,3 ± 0,6

25,4 + 0,2

Скорость молоко-отдачи, кг/мин

1,57 ±0,02

1,59 ±0,03

1,58 ±0,01

27,5 ±0,1 27,3 ±0,31

1,75 ±0,02 1^56+0,01

Исходя из исследований, наиболее показательными по воспроизводительным функциям являются коровы черно - пестрой породы, принадлежащие линиям Вис Лйдиал и Рефлекшн Соверинг. По возрасту первого отела коровы линии Вис Лйдиал являются скороспелыми (27,3 мес ) по сравнению с их аналогами линии Рефлекшн Соверинг (30,3 мес.). Причем, и по продолжительности сервис - периода (100,9 дня прстия 95.3 дня); и сухостойного периода (63,9 дней против 74,2 дней) коровы линии Вис Айдиал достоверно превосходят своих оппонентов из линии Рефлекшн Соверинг Причем, скороспелость для черно - пестрой породы с одной стороны дает преимущество по перечисленным выше хозяйственно - полезным признакам, а с другой стороны определяет ее в группу риска по абортам (4,8 % против 1,8%) и по мертворожденным телятам (3.7 % против 2,1 %)

Весовой рост молодняка черно - пестрой породы в зависимости от адаптивных возможностей и происхождения

В связи со стресс - синдромом матерей, вызванным их транспортировкой из Дании, обнаруживается достоверная разница по живой массе между их дочерьми первою и второго отелов, что связано с процессами адаптации (таблица 4). Гак. живая масса новорожденных телят, полученных от первотелок датской селекции, составила в среднем 33,3 ± 0,34 кг, что на 6,5 кг ниже, чем у идентичных телят второго отела. Исходя из среднеквадратического

ю

отклонения, которое в первом случае 4,74 кг, а во втором 2,38 кг мы можем утверждать тот факт, что генотип датского молодняка несет в себе потенциальные возможности по живой массе на фоне высокой скорости адаптации породы к меняющимся условиям среды.

Таблица 4

Динамика живой массы телят черно - пестрой породы различного происхождения

Возраст, Чистопо- Потомки коров С прилитием 75%

мес. родные датской селекции голштинской

1 -го отела 2-го отела крови

при рождении 34,2 ±0,13 33,3 ±0,34 39,8 ± 0,58 40,6 ± 0,72

3 98,7 ±2,16 115,9 ±4,21 117,9 + 2,54 118,6 ±2,07

6__ 158,1 ±4,16 160,7 ±7,53 169,1 ±3,77 169,8 ±2,22

9 197,1 ±4,08 202,6 ±4,81 218,5 ±6,44 214,7 ± 3,15

12 240,9 + 4,15 256,6 ±5,31 266,8 ± 4,07 261,3 ±3,17

15 315,2 ±3,91 297,1 ±7,47 317,1 ±2,97 317,4 ±2,61

18 ¡363.4 + 4,30 347,3 ± 3,07 366,3 + 2.02 355,6 ±2,30

Уже вторая стельность после перенесения транспортного стресса у молодняка не обнаруживает стресс синдром матерей, что отражается на более благополучном потомстве. Та же тенденция сохраняется в течение всею периода роста молодняка до 18 - месячного возраста

Исходя из исследований с рождения и до 18 - месячного возраста отчетливо прослеживается тот факт, что наиболее перспективным по живой массе является молодняк с 75 % прилитием голштинской крови. Причем, этот признак у них устойчив.

Гематоло! ические показатели коров черно - пестрой породы в связи с формированием резистентности

Анализ морфологического состава крови местных, голштинизирован-ных на 75 % и датских коров черно - пестрой породы в возрасте от 12 до 18 месяцев по количеству эритроцитов и лейкоцитов не выявил существенных отличий, показатели в норме.

По количеству гемоглобина в 12 месячном возрасте телки датской селекции и голштинизированные на 75 % 1еляга достоверно (Р < 0,05) превосходили чистопородных. Однако уже к 18 месяцам параметры выровнялись, что указывает на динамичность метаболических процессов

Разница выявляется по биохимическому составу крови в пользу телят голштинизированных на 75 % (таблица 5).

н

Таблица 5

Возрастная динамика белкового состава сыворотки крови телят

Возраст, Группы

мес чистопородные потомки коров датской 75 % I олштинской

селекции крови

Общий белок, I /л

12 73 4+ 1,40 74,2+ 1,29 76,7 ± 1,77

15 75,7+ 1,28 76,3 ± 1,22 78,4 ± 0,62

18 76,4+1,19 78,5 ± 1,78 81 6 + 2,43

Альбумины, %

12 45,98 ±2,11 48,66+ 1,22 50,77 ± 1,57

15 46,17 ±2,26 49,75 ±0,40 | 50,91+1,05

18 48,73 + 0,69 50,67 + 0 33 ' 51,47 ±2,19

Альфа - глобулины, %

12 14,88 ±0,99 15,3510,66 15.66+1,51

15 14,61 10 41 15,01 + 0,32 15,13 + 0,47

18 14,35 ± 0,46 14,48 + 067 14,86 ±0,11

Бета -1лобулины, %

12 15,13 ± 0,12 15,0410,46 15,06 ±0,59

1 2 1 3 4

15 14,97 + 0,37 14,77 + 0,29 14,89 ±0,77

18 14,73 ± 0,76 14,3810,65 14,49+ 0 39

Гамма - глобулины, %

12 22,99+ 1,23 20,74 + 1 34 20,69 ± 1,50

" 15 23,06+0 78 20,11 = 1,11 ~~1 19,28+0.59

18 [ 23,18+0,18 19,96+1 32 | 19,1711,14

Учитывая значение ферментов тканей организма катализирующих обменные процессы и способствующих переаминированию аминокислот, нами определялись аспартатаминотрасфераза (АсАТ) и аланинаминотрансфераза (АлАТ) (таблица 6).

Таблица 6

Возрастная динамика биохимического состава сыворотки крови телят

Возраст, МЕС

12

12_ _15 18

чистопородные

Группы потомки датских _коров

АсАТ (аспартатаминотрансфераза), ммоль/л

с 75 % голштин-ской крови _

1,18 ±0,006

1,20 ±0,009

1,30 ±0,007

1,20 + 0,003

т

,22 ± 0,004

1,30 + 0,005

АлАТ (аланинаминотрансфераза),мм о л ь/л

0,32+0,007 0,33±0,008

0,36±0,002

0,34±0,005*

0,40±0,004

0,42±0,003*

1,20 ±0,003 1,26 ± 0,002*"* 1,35 ±0,009***

0,40±0,002*» 0,42±0,009

0,43±0,007*

Активность их в сыворотке крови зависит от интенсивности белкового обмена в организме. В то же время, чем выше активность аминотрансфераз, тем интенсивнее синтезируется белок - структурный материал прироста живой массы. Активность ферментов сыворотки крови у телок разных породных групп следующая: несколько выше в помесной группе и среди потомков коров датской селекции

При этом активность АлАТ в возрасте 12 месяцев наивысшая у телок с 75 % крови по улучшающей породе (Р < 0,001), она на 20 % превосходит таковую у чистопородных аналогов и на 15 % сверстниц, полученных от коров датской селекции. Так как аланин является ключевой аминокислотой в глю-конеогенезе, при недостаточном уровне энергии в рационе повышение активности АлАТ оказывает положительное влияние на процессы роста и формирование продуктивности. С возрастом активность АлАТ плавно возрастает во всех группах, кроме потомков датских коров, у коюрых наблюдается скачек активности от 0,34 ммоль/л до 0,40 ммоль/л, что уравнивает активность этого фермента с таковым у iоштипизированных на 75 % живошых к 15 месячному возрасту

Таким образом, именно в 15 месяцев у потомков jxai ских коров усиливается интенсивность использования аланина в синтезе глюкозы, что объясняет скачок роста и развития животных изучаемой группы в этом периоде онто1енеза. К 18 месяцам активность АлАГ у телок с 75 % прилитием гол-штинской крови и у их сверстниц - потомков датских коров на одном уровне По этому показателю им уступают чистопородные особи в среднем на 16,3 %. Этот факт указывает на недостаючность у них обеспечения глюконе-огенеза ключевой аминокислотой — аланином. Активность аспартатами-нотрансферазы отражаег эффективность использования аминокислот в биосинтетических процессах непосредственно в тканях, а соответственно этот показатель отражает уровень развития органов Следует отметить, что в возрасте 12 месяцев достоверных отличий в активности Ас AT между всеми экспериментальными животными не обнаружено У телок полученных от коров датской селекции и у чистопородных сверстниц этот показатель практически идентичен и составляет в пределах 1,21 ммоль/л и 1,30 ммоль/л соответственно От них отличаются экспериментальные голштинизированные на 75 % телки Так, в 15 месяцев активность АсАТ у этих животных выше, чем у чистопородных на 0,06 ммоль/л или на 4,8 % (Р < 0,001) В 18 месяцев по активности АсАТ так же превосходство в среднем на 0,05 ммоль/л или на 3.7 % (Р < 0,001) имеют голштинизированные телки по сравнению с потомками датских и чистопородных местных сверстниц. Ввиду того, что рационы растущих телок изучаемых групп содержали одинаковое количество и состав протеина, то результаты наших исследований доказывают, что активность АсАТ и АлАТ зависит от происхождения животных, а соо1ветственно является маркерным i енотипическим признаком породы, влияющим на пригодность к промышленной технологии

Для оценки иммунологической реактивности организма у подопытных животных были изучены показатели гуморального естественного иммунитета (таблица 7).

Таблица 7

Показатели гуморального естественного иммунитета телок

Показатель Группы

чистопородные потомки датских коров 75 % голштинской крови

Бета - лизины, % 24,3 24,5 24,9

Лизоцим, мкг 2,0 2,2 2,3

БАСК, % 53,1 53,3 53,4

В целом, результаты гематологических исследований во всех группах указывают на высокие резистентные качества коров черно - пестрой породы.

Морфо - функциональные свойства вымени коров черно - пестрой породы разно! о происхождении

В результате сравнения промеров, индексов и скорости молокоощачи наблюдались отличия между коровами разных групп по обхвату, длине, ширине, глубине передних долей вымени. Так, обхват вымени у потомков датских коров в среднем 128,8 см, что превосходит этот показатель по сравнению с чистопородными на 15,4 см или на 11,9 %; разница с коровами с прилитием 25 % улучшающей крови по обхвату вымени составляет 9,4 см или 7,3 %; с 50 % - 5,7 см или 4,4 %; с 75 % - 2,9 см или 2,3 % По ширине вымени наиболее перспективными являются представительницы черно пестрой породы с прилитием 75 % голштинской крови. Данный показатель у них составляет 28,9 см. Несколько уже вымя у датских коров 27,4 см; у чистопородных черно - пестрых 26,4 см По глубине передних долей вымени черно -пестрые представительницы имеют следующие показатели, у чистопородных коров 27,5 см; датские уступают им в среднем на 0,2 см, что незначительно Голштинизация черно - пестрой породы практически не изменяет этот показатель, что указывает на его генетическую устойчивость.

По скорости молокоотдачи выгодно отличаются от сверстниц коровы с прилитием 75 % голштинской крови. Этот показатель у них составляет 1,75 кг/мин. Менее перспективными по скорости молокоотдачи являются чистопородные черно - пестрые коровы. У них этот показатель равен 1,57 кг/мин Среднее положение занимают голштинизированные коровы. Так, 25 % крови по улучшающей породе в среднем увеличивает признак до 1,59 кг/мин, полукровные способны отдавать молоко со скоростью 1,58 кг/мин.

Анализ линий показал, что представительницы Вис Айдиала имеют обхват вымени в среднем 126,3 см, длину вымени 45,7 см, ширину вымени 27,8 см, глубину вымени 27,5 см. Они уступают по скорости молокоотдачи 1,71 кг/мин коровам линии Монтвик Чифтейн, у которых этот показатель ра-

вен 1,74 кг/мин Причем, хотя коровы линии Монтвик Чифтейн превосходят остальных по скорости молокоотдачи, они уступают животным линии Си-линг Трайджун Рокит по обхвату вымени в среднем на 7,1 см или на 5,7 %; длине вымени на 2,8 см или на 6,6 %; по глубине передних долей вымени на 1,1 см или на 4 %. Лишь по ширине вымени животные линий Вис Айдиал, Монтвик Чифтейн и Силинг Трайджун Рокит имеют в среднем одинаковый показатель 27,2 см.

По скорости молокоотдачи 1,57 кг/мин коровы линии Силинг Трайджун Рокит уступают всем анализируемым сверстницам черно - пестрой породы. Недостатком коров линии Силинг Трайджун Рокит можно назвать низкую скорость молокоотдачи Коровы линии Рсфлекшн Соверинг по всем изучаемым показателям занимают среднее положение Причем, исходя из полученных нами данных и по обхвату вымени 124,7 см, и по длине вымени 43,9 см, и по ширине вымени 26,7 см, и по глубине передних долей вымени 25,6 см, и по скорости молокоотдачи 1,62 кг/мин у животных этой линии 5 по сравнению с другими особями незначительна. Показатели среднеквадрати-ческого отклонения по всем изучаемым признакам указывают на стабильность генотипа животных линии Рефлекшн Соверинг Таким образом, эта линия может счшагься перспективной при различных изменениях промышленной технологии.

При сравнении параметров вымени экспериментальных животных выявлены различия в динамике промеров и расположении сосков у первотелок и у полновозрастных коров разных линий. Приемлемые параметры для современной промышленной технологии указаны в таблице 8.

Таблица 8

Динамика промеров сосков у первотелок и у полновозрастных коров

Промеры сосков

Линии длина пе- диаметр пе- длина зад- диаметр

реднего со- реднего соска, него соска, заднего

ска, см см см соска, см

Вис Айдиал

-первотелки 7,8 ± 0,32 2,4 ±0,12 6,6 + 0,11 2,3± 0,14

-полновозрастные 8,2 ±0,39 2,8 ± 0,09 6,9 ± 0,04 2,6 ±0,11

Р. Соверинг

-первотелки 6,7 ± 1,3 2,6 ± 0,90 6,2 ± 0,9 2,9+1,40

-полновозрастные 7,9 ± 2,6 2,7 ±0,31 7,0 ±2,1 2,9 ± 0,70

М. Чифтейн

-первотелки 7,3 ± 0,9 2,5 ±0,10 7,1 ±2,6 2,5+0,10

-полновозрастные 7,9 ± 1,3 2,5+0,10 7,6 ± 1,2 2,5 + 0,10

С. Т. Р0КИ1

-первотелки 8,0 ± 1,9 2,3 ±0,21 6,6 ± 1,7 2,6± 1,10

1 -полновозрастные 8,3 ±2,3 2,7 ±0,17 7,1 ±1,9 2,7 ± 0,30

Результаты, характеризующие применение водного раствора экстракта полисахаридов донника желтого при раздое нетелей черно - пестрой породы отражены в таблице 9.

Таблица 9

Линейные параметры вымени нетелей в различные периоды стельности при действии компресса из донника желтого и в его отсутствии, (п = 15)

Тип стимуляции вымени Период стельности нетелей, мес

7 месяцев I 7,5 месяцев 8 месяцев

Длина вымени

без компресса с компрессом 19,82 ±0,11 20,14 ±0,34 32,72 ± 0,29

19,73+0,25 21,93 ±0,21*** 33,96 ±0,17

Ширина вымени

без компресса с компрессом 17,62 ±0,21 17,93 ±0,13 23,61 ±0,14

17,68+0,19 19,10 ±0,08*** 1 24,98 ±1,11

Обхват вымени

без компресса с компрессом 71,62 ± 1,33 71,64 ±0,22 97,52 + 0,30

71,89 ± 1,37 73,92 ± 1,13 98,63 ± 0,03

Глубина правой передней доли

без компресса с компрессом 13,54 ± 0,25 13,61 ±0,13 17,57 + 0,15

13,60 ±0,31 14,86 ±0,27*** 18,84 ±0,21

При сравнении действия массажа в сочетании с биологически активным реагентом и без него установили, чю наличие полисахаридного комплекса приводит к изменению длины вымени в сторону его увеличения в среднем на 2,20 см, отсутствие на 0,32 см; ширины на 1,42 см и 0,31 см, обхвата на 2,03 см и 0,02 см; глубины правой передней доли на 1,26 см и 0,07 см (Р<0,001) соответственно за первые 15 дней с начала раздоя

Для характеристики пригодности к промышленной технологии черно -пестрой породы в адаптационном аспекте мы сопоставили данные стимуляции молочной железы экстрактом донника желтого нетелей местной и датской селекции Результаты представлены в таблице 10.

Таблица 10

Линейные промеры вымени не гелей черно-пестрой породы различной селекции (местные и датские) в процессе раздоя при действии компресса из донника желтого и в его отсутствии, (п = 15)

Тип Селекция

стимуляции местная датская

7,5 месяцев 8,5 месяцев 7,5 месяцев 8,5 месяцев

Длина вымени, см

без экстракта 18,31 ± 1,07 24,56 ± 1,24 18,93 ± 1,45 26,72 ± 1,03

с экстрактом 19,44 ±0,03 25,91 ±0,05 19,67 ± 1,11 27,34 ± 2,33

Ширина вымени, см

без экстракта 15,98 ±0,13 20,46 ± 0,78 16,14+1,66 21,83 ± 1,15

с экстрактом 16,42 ±0,82 21,31 ±0,14 17,91 ±0,09 22,51 ± 1,12

Обхват вымени, см

без экстракта 65,12 ±0,08 81,41 ± 1,08 66,39 + 1,42 87,50 ± 0,77

с экстрактом 66,30 ± 0,03 82,53 ± 0,02 67,21 ±0,07 88,35 ±0, 04

Глубина правой передней доли, см

без экстракта 12,01 ± 1,01 15,27 ± 1,12 11,30 ±0,53 15,91 ±0,13

с экстрактом 13,12 ± 0,03 16,32 ±0,08 12,44 ± 1,41 16,72 ±0,33

Следует указать, что экстракт донника желтого оказывает регенерирующее влияние на кожный покров вымени, заживление ран и трещин происходит в 2 раза бысфее, кожа становится более эластичной.

Таким образом, результаты исследований доказывают с одной стороны необходимость использования водного раствора комплекса полисахаридов донника желтого при раздое нетелей, с другой стороны указывают на высокий уровень устойчивости к современным эффективным адаптивным технологиям.

выводы

1. Воздействие транспортного стресса в 1,6 раз замедляет процесс закрепления рефлексов у представительниц черно пестрой породы с сильным уравновешенным инертным типом В1Щ; в 2 раза у нетелей со слабым типом ВНД; в 1,3 раза у животных с сильным неуравновешенным типом ВНД. Угасание положительного рефлекса у животных со слабым типом ВНД происходит в 1,3 раза быстрее; с сильным неуравновешенным - в 1,4 раза; с сильным уравновешенным инер!-ным - в 1,2 раза; с сильным уравновешенным подвижным - в 1,6 раз.

2 Скорость адаптации коров черно - пестрой породы повышается с увеличением прилития голштинской крови при действии следующих стресс - факторов: реакция на звуковой раздражитель, смена обслуживающего персонала, перевод из одной группы в другую, изменение типа поилок и кормушек, перемена доильного аппарата и изменение моциона При этом процент высоко устойчивых к стрессу животных среди коров голштинизированных до 75 % понижается на 32,5 % при переходе от пастбищного к стойловому содержанию.

3 Низкая адаптивность у дочерей линии Вис Айдиал при сезонном переводе от пастбищного к стойловому содержанию; у дочерей линии С. Т. Рокит и Рефлекшн Соверинг при смене доильных аппаратов; у животных кросса Вис Айдиал х С. Т. Рокит к действию технологического шума; у кросса Вис Айдиал х С Т Рокит и кросса Рефлекшн Соверинг х Вис Айдиал при переводе животных из одной группы в другую.

4. Неблагоприятный прогноз по стресс - синдрому у местных животных, по сравнению с потомками датских проявляется в следующих случаях: в кроссе Вис Айдиал х С. Т. Рокит среди них 66,6 % низко устойчивых, что на 6.6 % меньше, чем среди представительниц дочерей коров датской селекции. По изучаемому стрессору высокие результаты у местных телок кросса Вис Айдиал х Рефлекшн Соверинг (66,6 % устойчивых) и у потомков коров датской селекции кросса С "I Рокит х Рефлекшн Соверинг (80 % устойчивых)

5. В процессе адаптации стресс — синдром угасает в течение 3 отелов. При этом продолжительность сервис - периода сокращается в среднем от 100,9 дней до 65,4 дней или 35,2 %; сухостойный периода с 75,8 дней до 54,1 дня.

6 У чистопородных черно - пестрых представительниц средний удой за первую лактацию равен 4011,7 кг, а прилитие 25 % крови по улучшающей породе дает повышение удоя в среднем на 774.8 кг или на 19,31 %; с 50 % прилитием голштинской крови увеличивает этот показатель на 1216,3 кг или на 30,32 %. Повышение кровности черно -

пестрых представительниц до 75 % по голштинской породе дает прибавление в удое на 1615,5 кг или 40,3 %.

7. Анализ молочной продуктивности потомков коров завезенных из Дании показал, что удой у них в среднем 5978,8 кг, что на 1967,1 кг или 49 % выше, чем у чистопородных коров; на 1192,3 кг или 19,9 % выше, чем у коров с 25 % прилитием голштинской крови; на 750,8 кг или на 12,6 % выше, чем у полукровных представительниц; на 351,6 кг или на 5,9 % выше, чем у юлштинизированных на 75 % телок.

8. Самый высокий удой, в среднем из расчета по трем лактациям принадлежит дочерям I олштинской линии Монтвик Чифтейн 5185,2 кг молока, что превышает аналогов линии Вис Бек Айдиал на 11,4 %, Силинг Трайнжун Рокит на 16,2 %, Рефлекшн Соверинг на 23 %

9. Увеличение процента голштинской крови уменьшает возраст первого отела с 32,4 мес до 27,9 мес.; сервис период со 100,9 дн. до 71,7 дн ; межотельный интервал от 371,9 дн. до 348,2 дн.; количество осеменений на одно оплодотворение от 1,92 до 1,67 ед.

10. Перспективными по воспроизводительным функциям являются коровы черно - пестрой породы, принадлежащие линиям Вис Айдиал и Рефлекшн Соверинг. По возрасту первого отела коровы линии Вис Айдиал являются скороспелыми (27,3 мес.) по сравнению с их аналогами линии Рефлекшн Соверинг (30,3 мес). Причем, и по продолжительности сервис - периода (100,9 дня против 95,3 дня); и сухостойного периода (63,9 дней против 74,2 дней) коровы линии Вис Айдиал достоверно превосходят своих оппонентов из линии Рефлекшн Соверинг.

11 Оптимальные показатели роста молодняка черно - пестрой породы обеспечиваются при активности ферментов сыворотки крови аспартатаминотрансферазы в 12 месяцев - 1.20 ммоль/л. в 15 месяцев -1,26 ммоль/л, в 18 месяцев - 1,35 ммол/л и аланинаминотрансферазы в те же возрастные периоды 0,40 ммоль/л, 0,42 ммоль/л, 0,43 ммоль/л соответственно При этом в периоде адаптации эти показатели понижаются в среднем на 15 % В целом, результаты гематологических исследований во всех группах указывают на высокие резистентные качества коров черно - пестрой породы

12. Скорость молокоотдачи у коров с прилигием 75 % голштинской крови составляет 1,75 кг/мин Менее перспективными по этому показателю 1,57 кг/мин являются чистопородные черно - пестрые коровы. Среднее положение занимают голштинизированные до 25 % крови по улучшающей породе 1,59 кг/мин и полукровные - 1,58 кг/мин. Коровы линии Силинг Трайджуи Рокит уступают всем анализируемым сверстницам черно пестрой породы по скорости молокоо!дачи 1,57

кг/мин. Коровы линии Рефлекшн Соверинг по этому показателю занимают среднее положение

13. Использование полисахаридного комплекса донника желтого в первые 15 дней с начала раздоя приводит к изменению длины вымени черно - пестрых нетелей в сторону его увеличения в среднем на 2,20 см, ширины на 1,42 см, обхвата на 2,03 см, глубины правой передней доли на 1,26 см.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты анализа уровня адаптивных возможностей и стрессоустой-чивости коров черно - пестрой породы в зависимости от типа ВНД телок, а так же от их линейной принадлежности и степени голштинизации следует учитывать при их разведении в различных природно-экономических зонах.

Использование водного раствора экстракта полисахаридов донника желтого в течение первых 15 дней с начала раздоя первотелок черно - пестрой породы в качестве ежедневного компресса приводит к улучшению морфо функциональных свойств вымени, что указывает на необходимость введения этой процедуры в практику

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Шашурина, Е. А. Электротехнические аспекты изучения продуктов питания на наличие в них радионуклидов / НА. Шашурина, А. А. Коровуш-кин // Тезисы докладов еже! одной научно - технической конференции студентов и аспирантов вузов России «Радиоэлектроника и электротехника в народном хозяйстве». - Москва, 1998. - С.94 -95.

2. Шашурина, Е. А. К рентабельности использования кормовых ресурсов в учхозе «Стенькино» / Е. А. Шашурина, С. В Кобельков, В. А. Захаров // Материалы региональной научно - практической конференции «Современное состояние и стратегия развития АПК Рязанской области на рубеже XXI столетия». - Рязань, 2001. - С.80 - 81.

3. Шашурина, Е. А. Разработка теста на предрасположенность крупного рогатого скота к лейкозу / Е. А Шашурина, С А. Нефедова, А А. Коро-вушкин, Т Ю. Колосова // Современные методы производства и переработки сельскохозяйственной продукции. - Пенза, 2001. - С.56 58.

4. Шашурина, Е А. О потреблении корма телятами черно пестрой породы местной селекции и телятами, полученными от импортированных из Дании коров / Ь А. Шашурина, С А. Нефедова, С. В. Кобельков // Сб. научных трудов аспирантов, соискателей и сотрудников Рязанской 1 СХА - Рязань, 2001.-С 133 -135.

5. Шашурина, Е А. К изучению предрасположенности крупного рогатого скота к маститу и лейкозу / Е А. Шашурина, А. А. Коровушкин, С А Нефедова // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы аграрной отрасли в начале XXI века». - Смоленск, 2002 - С 225 -227.

6. Шашурина. Е А. Биохимические аспекты предрасположенности крупного рогатого скота к лейкозу / Е А. Шашурина, А. А. Коровушкин, С. А Нефедова, Т Ю. Колосова // Материалы международной научно- практической конференции «Проблемы аграрной отрасли в начале XXI века»,-Смоленск, 2002. - С.227 - 228.

7. Шашурина, F, А К вопросу повышения резистентности крупного -рогатого скота воздействием иммунокоррегирующими полисахаридами / Е А. Шашурина, А А Коровушкин, С. А Нефедова // Материалы всероссийской научно - производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» - Ульяновск. 2003 С 251 -252.;

8 Шашурина, Е А Экологические аспекты изучения миграции долю-живуших радионуклидов в цепи' почва - сельскохозяйственное животное / Е А. Шашурина, Г М Тупиков // Пятая международная научно - техническая

конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика». - Москва, 1999. - С.70 — 71.

9. Шашурина, Е. А Стрессоустойчивость как один из параметров при-юдности крупного рогатою скота черно - пестрой породы к промышленной технологии / Е. А Шашурина, А. А Коровушкин, С.А. Нефедова // Сб. материалов научно - практической конференции «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири- наука, техника, практика». - Кемерово, 2003. - С. 159 - 160.

10. Шашурина, Е. А. Качество молока как критерий оценки пригодности коров черно - пестрой породы к промышленной технологии / Е. А. Шашурина. Л А Коровушкин, С. А. Нефедова // Сб. научных трудов «Актуальные проблемы и перспективы развития ветеринарии и зоотехнии» - Самара, 2003.-С.67.

11 Шашурина, Е А. Морфо - функциональные свойства вымени коров черно пестрой породы и стимуляция его развития полисахаридами донника желтого / Е А. Шашурина, А. А Коровушкин, С Л Нефедова Ч Материалы всероссийской научно - практической конференции «Эффективность адаптивных технологий в животноводстве». - Ижевск, 2004. - С.255 257.

12. Шашурина. Е А Стрессоустойчивость крупною рогатою скота черно пестрой породы в зависимости от степени голштинизации / Е. А. Шашурина, С. А Нефедова, А А. Коровушкин // Материалы Международной учебно - методической и научно - практической конференции, посвященной 85 - летию академии. - Ч. 2. - М.. Ф1 ОУ ВПО М1 АВМиБ им. К. И. Скрябина, 2004. - С.24 - 26.

13. Шашурина, Е. А Влияние адаптации и стрессоустойчивости на параметры пригодности к промышленной технологии коров черно-пестрой породы /С А. Нефедова, А А Коровушкин, Е. А Шашурина // Межвузовские научные труды «Повышение племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных» - Санкт-Петербург, 2005 - С 39 - 42.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ШАШУРИНА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

ВЛИЯНИЕ АДАПТИВНОСТИ И СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ НА ПАРАМЕТРЫ ПРИГОДНОСТИ К ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ КОРОВ ЧЕРНО - ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

06 02 04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

Ьумага офсетная Гарнитура 1 ипеч Печать ризографическая Уел печл 1 1ираж100экз Зака! №8

I ос\дарственна образовательное учреждение высшего профессиональною образования сРяынская государственная сельскохозяйственная академия им проф П А Костычева» 390044 I Рязань, ул Костычева, 1

()тпеча1ано в информационном редакционно- издатечьском центре ГОУ НПО РГГХА 390044 I ¡'ял1нь, у л Костычева,!

РНБ Русский фонд

2005-4 29295