Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние абиотических факторов на качество продукции ягодных культур и винограда в условиях Оренбургской области
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кильдиярова, Рашида Рашитовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Характеристика основных биохимических компонентов качества плодов ягодных культур и винограда.
1.1.1 .Сухие вещества.
1.1.2.Сухие растворимые вещества.
1.1.3. Сахара или углеводы.
1.1.4. Органические кислоты.
1.1.5. Аскорбиновая кислота.
1.1.6. Антоцианы.
1.2. Влияние внешних условий на химический состав плодов и ягод.
1.2.1. Географическая изменчивость сортов.
1.2.2. Влияние метеорологических условий на химический состав плодов и ягод.
1.3. Влияние сорта на химический состав плодов и ягод.
1.4. Значение и химический состав плодов ягодных культур и винограда.
1.4.1. Значение и химический состав ягод винограда.
1.4.2. Значение и химический состав ягод малины.
1.4.3. Значение и химический состав ягод земляники.
ГЛАВА 2. Цель, задачи, материалы, методика и условия проведения исследований.
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Материалы и методика исследований.
2.3. Условия проведения исследований.
ГЛАВА 3. Погодные условия в годы исследований.
ГЛАВА 4. Урожайность сортов винограда, малины и земляники.
ГЛАВА 5. Влияние абиотичесих факторов на качество плодов ягодных культур и винограда в уловиях Оренбургской области.
5.1. Влияние абиотических факторов на качество плодов винограда в условиях Оренбургской области.
5.1.1.Влияние абиотических факторов на содержание общего количества сухих веществ.
5.1.2. Влияние абиотических факторов на содержание растворимых сухих веществ.
5.1.3. Влияние абиотических факторов на содержание Сахаров.
5.1.4. Влияние абиотических факторов на содержание титруемых кислот.
5.1.5. Влияние абиотических факторов на содержание аскорбиновой кислоты.
5.1.6. Корреляция между массой и показателями химического состава ягод винограда.
5.1.7. Пригодность использования сортов винограда для переработки.
5.2. Влияние абиотических факторов на качество ягод малины в условиях Оренбургской области.
5.2.1. Влияние абитических факторов на содержание общего количества сухих веществ.
5.2.2. Влияние абиотическх факторов на содержание растворимые сухих веществ.
5.2.3. Влияние абиотических факторов на содержани Сахаров.
5.2.4. Влияние абиотических факторов па содержание титруемых кислот.
5.2.5. Влияние абиотических факторов на содержание аскорбиновой кислоты.
5.2.6. Корреляция между массой и показателями химического состава ягод малины.
5.2.7. Пригодность использования сортов малины для переработки.
5.3. Влияние абиотических факторов на качество ягод земляники в условиях Оренбургской области.
5.3.1.Влияние абиотических факторов на содержание общего количества сухих веществ.
5.3.2. Влияние абиотических факторов на содержание растворимых сухих веществ.
5.3.3 Влияние абиотических факторов на содержание Сахаров.
5.3.4. Влияние абиотических факторов на содержание титруемых кислот.
5.3.5. Влияние абиотических факторов на содержание аскорбиновой кислоты.
5.3.6. Влияние абиотических факторов на содержание антоцианов.
5.3.7. Корреляция между массой и показателями химического состава ягод земляники.
5.3.8. Пригодность использования сортов земляники для переработки.
ГЛАВА 6. Экономическая эффективность производства плодов винограда, малины и земляники. 109 ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние абиотических факторов на качество продукции ягодных культур и винограда в условиях Оренбургской области"
Продукция плодовых, ягодных культур и винограда по биохимической ценности: содержанию Сахаров, органических кислот, макро- и микроэлементов, аминокислот, витаминов и других биологически активных веществ, относится к числу тех, которые определяют физиологические основы здоровья нации (Вигоров, 1979).
Абиотические факторы существенно влияют на накопление в плодах биохимических компонентов, однако реакция сортов на сходные воздействия внешней среды весьма различна. Наряду с сортами, стойко удерживающими биохимическую характеристику плодов при изменении внешних факторов среды, имеются сорта и очень лабильные. Для производства и селекции на обогащенный химический состав плодов большой интерес представляют сорта с ярко выраженными высокими стабильными биохимическими показателями, как наиболее приспособленные к местным условиям (Станкевич и др., 1985; Глухо-ва и др., 1985). Они являются ценными и для использования в промышленной переработке с учетом требований плодоперерабатывающей промышленности к сортам.
Изучением биохимического состава плодов садовых культур и его изменениями под влиянием абиотических факторов в разное время и в разных регионах занимались многие отечественные и зарубежные ученые, в том числе: Ф.В. Церевитинов (1930), Н.В. Сабуров (1963), Е.П. Франчук (1961; 1965), К.В. Станкевич (1972), Л.И. Вигоров (1972), A.M. Шабалина (1979), Е.Н. Седов, ! З.А. Седова (1982; 1983), Е.В. Жбанова (1999), О.И. Камзолова (2006), J.E. Hardh (1964), J.B. Mullor, J.B. Vigil, M.A. Miguez (1968), Kuisi Taina (1969), J.F. Fullard (1969) и другие.
В условиях Оренбургской области подобных исследований не .'проводилось. В связи с этим изучение влияния абиотических факторов на качество продукции различных сортов ягодных культур и винограда в условиях Оренбургской области и выделение наиболее перспективных из них являются актуальными.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Кильдиярова, Рашида Рашитовна
1. Абиотические факторы Оренбургской области оказывали влияние на качест во ягод различных сортов и гибридов винограда, малины и земляники.2. Химический состав плодов винограда, малины и земляники в значительной степени зависел от метеорологических условий: в годы с меньшим количеством осадков за вегетационный период, большей суммой активных температур и более низким ГТК накапливалось больше РСВ, Сахаров и аскорбиновой кислоты в ягодах малины и земляники; в годы с большим количеством осадков за вегетационный пе риод, меньшей суммой активных температур и более высоким ГТК накапливалось больше титруемых кислот в ягодах винограда и земляники.3.Коэффициенты корреляции между массой плодов и их биохимическими по казателями составили у сортов винограда: г=+0,13...+0,25, земляники: г= -0,28...+0,08, малины: г= -0,06...+0,43.4. В условиях Оренбургской области выделены: сорта винограда с высоким и устойчивым содержанием РСВ и Сахаров (Августин, Восторг, Х-10-23, Память
Домбковской) при урожайности 10,93 - 19,9 т/га; сорта малины с высоким и устой чивым содержанием РСВ и Сахаров (Бригантина), аскорбиновой кислоты (Новоси бирская крупная) при урожайности 8,16 - 9,2 т/га; сорта земляники с высоким и ус тойчивым содержанием РСВ и Сахаров (Фейерверк, Славутич, Кент, Троицкая), ас корбиновой кислоты (Фея), антоцианов (Славутич) при урожайности
11,0 — 18,3 т/га. По комплексу признаков: высокому и устойчивому содержанию Сахаров и антоцианов - 1 сорт земляники Славутич.Выделенные урожайные сорта и гибриды винограда, земляники и малины с вы сокими и стабильными биохимическими показателями плодов могут быть исполь зованы в качестве источников и предполагаемых доноров в селекции на улучшение качества плодов.5. Для переработки ягод винограда, малины и земляники выделены сорта с вы сокими и стабильными биохимическими показателями с учетом требований плодо перерабатывающей промышленности: для выработки сока - 2 сорта винограда (Восторг и Августин), для изготовления марочных соков и соков высшего сорта — 1 сорт винограда (Августин), для производства компотов и маринованного вино града -4 сорта (Память Домбковской, Х-10-23, Августин, Восторг), для изготовле ния варенья - 1 сорт винограда (Память Домбковской); 1 сорт земляники (Фейер верк) и 1 сорт малины (Бригантина) - для всех видов переработки.6. Выращивание урожайных сортов малины, земляники и винограда с высокими и устойчивыми биохимическими показателями плодов обеспечивают уровень рен табельности для винограда - до 257,7 %, для малины - до 93,7 %, для земляники — до 158,3 %.7. Выделенные сорта винограда, малины и земляники являются ценной пита тельной и витаминной продукцией для потребления населения Оренбургской об ласти.РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Для повышения выхода и качества продукции в промышленных насаждениях Оренбургской области рекомендуется использовать урожайные сорта, сочетающие высокое содержание РСВ и Сахаров с высокой гомеостатичностью у винограда -
Память Домбковской, Х-10-23, Восторг, Августин; земляники: Фейерверк, Троиц кая, Кент, Славутич, малины: Бригантина; сорта, сочетающие высокое содержание АК с высокой гомеостатичностью у земляники: Фея, у малины: Новосибирская крупная; сорт земляники, сочетающий высокое содержание антоцианов с высокой гомеостатичностью : Славутич.2. Указанные выше сорта рекомендуется использовать в селекции в качестве ис точников и предполагаемых доноров на улучшенный химический состав плодов.3. Для выработки сока рекомендуется использовать 2 сорта винограда (Восторг,
Августин), для изготовления марочных соков и соков высшего сорта -1 сорт (Ав густин), для производства компотов и маринованного винограда -4 сорта (Память Домбковской, Августин, Восторг, Х-10-23), для изготовления варенья - 1 сорт (Па мяти Домбковской), подходят для всех видов переработки 1 сорт земляники Фей ерверк и 1 сорт малины Бригантина.

Автореферат диссертации по теме "Влияние абиотических факторов на качество продукции ягодных культур и винограда в условиях Оренбургской области"
На правах рукописи
КИЛЬДИЯРОВА Рашида Рашитовна
□□3446437
ВЛИЯНИЕ АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР И ВИНОГРАДА В УСЛОВИЯХ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность Об 01 07 - плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва-2008
2 2 СЕН 2008
003446437
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Оренбургская опытная станция садоводства и виноградарства ВСТИСП Россельхозакадемии
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация'
доктор сельскохозяйственных наук, старшин научный сотрудник Воробьев Вячеслав Филиппович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Круглов Николай Михайлович
(Воронежский государственный аграрный университет им К Д Глинки), кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Авилова Светлана Васильевна (Российский государственный аграрный университет - МСХА им К А Тимирязева)
Самарский научно-исследовательский институт садоводства и лекарственных растений "Жигулевские сады"
Защита состоится " 25 " сентября 2008 г в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 006 035 01 при ГНУ Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства Россельхозакадемии (ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии) по адресу 115598, г Москва, Загорье, ул Загорьевская, дом 4, тел (495) 329-33-77, факс (495) 329-31-66
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства Россельхозакадемии
Автореферат размещен на сайте института http //vstisp org Автореферат разослан "ЛЗ" аЛиИии*.. 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук
JIА Принева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Продукция плодовых, ягодных культур и винограда по биохимической ценности содержанию Сахаров, органических кислот, макро- и микроэлементов, аминокислот, витаминов и других биологически активных веществ, относится к числу тех, которые определяют физиологические основы здоровья нации (Вигоров, 1979)
Абиотические факторы существенно влияют на накопление в плодах биохимических компонентов, однако реакция сортов на сходные воздействия внешней среды весьма различна Наряду с сортами, стойко удерживающими биохимическую характеристику плодов при изменении внешних факторов среды, имеются сорта и очень лабильные Для производства и селекции на обогащенный химический состав плодов большой интерес представляют сорта с ярко выраженными высокими стабильными биохимическими показателями, как наиболее приспособленные к местным условиям (Станкевич и др , 1985, Глухова и др , 1985) Они являются ценными и для использования в промышленной переработке с учетом требований плодоперерабатывающей промышленности к сортам
Изучением биохимического состава плодов садовых культур и его изменениями под влиянием абиотических факторов в разное время и в разных регионах занимались многие отечественные и зарубежные ученые, в том числе ФВ Церевитинов (1930), НВ Сабуров (1963), ЕП Франчук (1961, 1965), К.В Станкевич (1972), ЛИ Вигоров (1972), AM Шабалина (1979), ЕН Седов, ЗА Седова (1982, 1983), ЕВ Жбанова (1999), О И Камзолова (2006), JE Hardh (1964), J В Mullor, J В Vigil, MA Miguez (1968), Kuisi Tama (1969), J.F Fullard (1969)и другие
В условиях Оренбургской области подобных исследований не проводилось В связи с этим изучение влияния абиотических факторов на качество продукции различных сортов ягодных культур и винограда в условиях Оренбургской области и выделение наиболее перспективных из них являются актуальными
Цель диссертационных исследований — изучить влияние абиотических факторов на качество продукции ягодных культур и винограда в условиях Оренбургской области и выделить наиболее ценные урожайные сорта и гибриды с высокими, стабильными биохимическими показателями плодов
Задачи исследований:
1) изучить сорта и гибриды винограда, малины и земляники по содержанию питательных и биологически активных веществ в ягодах,
2) определить влияние абиотических факторов вегетационного периода на качество плодов;
3) выделить в условиях Оренбургской области урожайные сорта и гибриды с высокими стабильными биохимическими показателями для производства, переработки и селекции,
4) дать экономическую оценку выделенным сортам и гибридам винограда, земляники и малины в условиях Оренбургской области
Научная новизна. Впервые в условиях Оренбургской области установлено влияние абиотических факторов на качество плодов различных сортов земляники, малины и винограда Выделены урожайные сорта и гибриды с высокими, стабильными биохимическими показателями, как наиболее приспособленные к местным условиям
Практическая значимость. Использование выделенных урожайных сортов с высоким содержанием в ягодах растворимых сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты, антоцианов и высокой гомеостатичностью этих показателей позволит повысить эффективность их производства, улучшить качество продукции, а использование их в селекционных программах - получить плоды с высоким уровнем питательных и биологически активных веществ
Апробация работы. Материалы диссертационных исследований были доложены на заседаниях отдела агротехники плодовых и ягодных культур, секции ягодных культур Ученого Совета ВСТИСП и Ученом Совете ГНУВСТИСП Россельхозакадемии, международной научно-практической конференции "Мобилизация адаптационного материала садовых растений в динамичных условиях внешней среды" (РФ, Москва, 2004), международной конференции "Оптимизация технолого-экономических параметров и структуры агроценозов при возделывании плодовых культур и винограда" (РФ, Краснодар, 2008)
Положения, выносимые на защиту:
- зависимость биохимического состава плодов различных сортов и гибридов винограда, малины и земляники от влияния абиотических факторов в условиях Оренбургской области,
- стабильность показателей химического состава плодов различных сортов и гибридов винограда, малины и земляники при воздействии абиотических факторов в условиях Оренбургской области,
- сорта и гибриды винограда, малины и земляники для промышленного садоводства и производства высококачественных продуктов переработки,
- сорта и гибриды винограда, малины и земляники как источники и предполагаемые доноры в селекционных программах,
- экономическая оценка выделенных сортов и гибридов винограда, малины и земляники
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано четыре печатных работы, в том числе одна в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций для практического использования и списка литературы Материалы изложены на /^страницах машинописного текста, содержат 39 таблиц, 2 рисунка, библиография включает ¿6 ^источника, в том числе 30- на иностранных языках
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Место, условия, материал и методика исследований
Исследования проводились с 2001 по 2007 год на участках сортоизучения и в лаборатории биохимии плодов и технологии переработки Оренбургской ОССиВ ВСТИСП
Почвы опытных участков черноземы южные, маломощные, смытые, с содержанием гумуса 2,1-4,0% По механическому составу - среднесуглинистые, подстилающие породы - карбонатные супеси, в отдельных случаях с прослойкой мергеля Климат резко-континентальный
Сумма активных температур за период вегетации находилась в пределах
2 631,2 - 3 091,6 "С, ГТК - 0,29-0,9, среднегодовое количество осадков 392 мм
Объекты исследований 28 сортов и гибридов винограда (Родина, Агат
Донской, Белорозовый, Кремовый, Восторг, Талисман, Муромец, Нептун, Краса
севера, Алешенькин, Мускат белый, Рубцовский, Мускат одесский, Алма-Ата,
Кзыл-Тан, Кишмиш Казахстанский, Медео, Кодрянка, Х-10-23, У-95-22, Августин,
Зала дендь, Памяти Домбковской, Амурский белый бессемянный, Черный очень
ранний, 15-03-1, 4-9-8-2 и гибрид Шатилова № 37), 17 сортов малины (Бальзам,
Беглянка, Бригантина, Вольница, Гусар, Журавлик, Кокинская, Метеор, Скромница,
Солнышко, Спутница, Пересвет, Ранний сюрприз, Самарская плотная,
Новосибирсеая крупная, Блестящая, сеянец Калининградской), 35 сортов и гибридов
земляники (Боровицкая, Найдена добрая, Талка, Троицкая, Гренада, Зенит, Калинка,
Урожайная ЦГЛ, Фейерверк, Витязь, Славутич, Сударушка, Фестивальная, Фея,
Огонек, Орлец, Багряная, Торпеда, Красный Берег, Осокорянка, Вента, Кама,
Марышка, Богота, Тенира, Кент, Брайон, Флорида, Блексвен, Венец, Темпл,
Джемел, Дана, гибридные сеянцы Красавица Загорья с/о и 1-1-8 (Богота х Огонек)
Образцы плодов для исследований были любезно предоставлены
сотрудниками ГНУ Оренбургская ОССиВ ВСТИСП винограда - Т Г Никифоровой,
малины -ЕВ Аминовой, земляники - 3 А Авдеевой В работе были использованы
данные этих исследователей по урожайности сортов
Работу выполняли согласно методикам ВНИИС им ИВ Мичурина (1973),
ВНИИСПК (1999) и ВНИИКОП «Методические указания по химико-
технологическому сортоиспытанию овощей, плодов и ягод для консервной
промышленности» (1977)
Для оценки ягод сортов и гибридов определяли- общее содержание сухих
веществ - термографическим методом путем высушивания навески с кварцевым
песком при температуре 100° до постоянной массы (5-8 часов) (ГОСТ 28561-90) в
сушильном шкафу, растворимые сухие вещества (РСВ) - рефрактометрическим
методом (ГОСТ 28562-90), титруемые кислоты (общую кислотность) - методом
титрования водных вытяжек децинормальным раствором гидроокиси натрия (ГОСТ
25555 0-82), аскорбиновую кислоту (витамин С) - методом титрования
6
щавелевокислых вытяжек краской Тильманса (2,6 дихлорфенолиндофенолом) (ГОСТ 24556-89) Определение витамина С в интенсивно окрашенных образцах проводили йодометрическим методом - титрованием 0,001N йодатом калия, антоцианы в ягодах земляники - по шкале Зубова и Станкевич
Полученные в ходе исследований данные обрабатывали на компьютере IBM PC с помощью программы Microsoft Excel
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Погодные условия в годы исследований.
Погодные условия в годы проведения исследований были разнообразными и характерными для климата Оренбургской области
2001 год был острозасушливый, 2002, 2005 - засушливые, 2007 -среднезасушливый, 2003,2004, 2006 - слабозасушливые (таблица 1,2,3)
Таблица 1 - Сумма активных температур воздуха, °С (выше 10°) (2001-2007гт)_
Месяцы Годы исследований Средне-многолетние
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Апрель 259 104 - - 138 124 - -
Май 514 274 463,7 506,1 568,5 475,4 416,2 465,9
Июнь 556 530 472 613 610 702 563 590
Июль 702,9 726,3 647,2 663,7 687,9 616 660,6 679,9
Август 591,5 551,9 683,6 654,6 616,2 670 754,7 619,5
Сентябрь 391 472 458 481 471 441 471 402
За апрель-сентябрь 3014,4 2631,2 2724,5 2918,4 3091,6 3028,4 2865,5 2757,3
Таблица 2 - Сумма осадков за период активной вегетации, мм (2001-2007гг)
Месяцы Годы исследований Средне-
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 многолетние
Апрель 1 0 - - 21 9 - -
Май 11 16 68 12 14 37 13,4 38
Июнь 21 45 74 62 39 27 32 44
Июль 3 0 72 98 54 67 91,7 41
Август 9 19 15 15 7 18 1 32
Сентябрь 43 26 16 19 7 30 17 30
За апрель-сентябрь 88 106 245 206 142 188 155,1 185
Таблица 3 - Гидротермический коэффициент в годы исследований
Месяцы Годы исследований Средне-многолетние
2001 2002 2003 | 2004 2005 2006 2007
Апрель 0,04 0,00 - - 1,50 0,73 - -
Май 0,21 0,65 1,47 0,24 0,25 0,78 0,30 0,82
Июнь 0,38 0,85 1,57 1,00 0,64 0,39 0,57 0,75
Июль 0,04 0,00 1,11 1,48 0,79 1,10 1,39 0,60
Август 0,15 0,04 0,22 0,23 0,11 0,27 0,01 0,52
Сентябрь 1,10 0,55 0,35 0,40 0,15 0,68 0,36 0,75
За апрель-сентябрь 0,29 0,40 0,90 0,71 0,46 0,62 0,54 0,67
В 2001 году за период активной вегетации (апрель - сентябрь месяцы) выпало 88 мм осадков (48 % от нормы), сумма активных температур составила 3 014,4 °С (на 257,1 °С выше нормы), гидротермический коэффициент (ГТК) - 0,29 Исключительно засушливыми были апрель, май, июль и август месяцы (ГТК составлял 0,04 0,21) В июне выпало 21 мм осадков (48 % от нормы), ГТК=0,38, сентябрь отмечен достаточным увлажнением (ГТК=1,1) В 2002 году за апрель -сентябрь месяцы количество осадков составило 106 мм, сумма активных температур - 2 631,2 °С, ГТК - 0,4 Наибольшее количество осадков выпало в июне (45 мм) - в 2 раза больше, чем в предыдущем году, июль был без осадков и жаркий со среднемесячной температурой воздуха 23,4 °С (на 1,5° выше нормы), в августе температура воздуха была ниже нормы на 2,1 °С с недостатком осадков (59 % от нормы), температурный режим сентября был повышенным (на 2,3 °С) с ГТК=0,55 В 2003 году за период активной вегетации выпало 245 мм осадков, сумма активных температур составила 2 724,5 °С, ГТК - 0,9 Обилие осадков отмечено в мае (68 мм), июне (74 мм) и июле (72 мм), в августе и в первой декаде сентября установилась сухая и жаркая погода с недостатком осадков В 2004 году за период активной вегетации сумма осадков составила 206 мм, сумма активных температур -2 918,4 °С, ГТК - 0,71 Май характеризовался повышенным температурным режимом (на 1,2 °С) и небольшим количеством осадков (32 % от нормы), в июне и июле температура воздуха была близка к среднемноголетней с достаточным количеством осадков в июне (ГТК=1,0) и избыточным в июле (ГТК=1,48), в августе отмечена сильная засуха (ГТК=0 23) Температура воздуха и количество осадков в первой декаде сентября были близки к среднемноголетним В 2005 году за апрель -
8
сентябрь месяцы выпало 142 мм осадков, сумма активных температур составила 3 091,6 °С, ГТК - 0,46 Июль отмечен достаточным количеством осадков (ГТК=0,79), в июне выпало 39 мм осадков (89 % от нормы), ГТК=0,64, май, август и сентябрь характеризовались сухой и жаркой погодой (ГТК - 0,11 0,25) В 2006 году количество осадков за вегетацию составило 188 мм, сумма активных температур -2 865,5 °С, ГТК - 0,62 Июль отличался обилием осадков (ГТК=1,1) и пониженным температурным режимом (на 1,9 °), в мае ГТК составил 0,78, сентябре 0,68 В июне и августе отмечена сильная засуха (ГТК - 0,39 и 0,27) В 2007 году за период активной вегетации выпало 155,1 мм осадков, сумма активных температур составила 2 865,5 °С, ГТК - 0,54 Июль характеризовался избыточным увлажнением (ГТК=1,39) с температурой воздуха близкой к среднемноголетней, июнь -пониженным температурным режимом (на 0,9 °С) с недостатком осадков (73 % от нормы), май, август и сентябрь - сильной засухой Сложившиеся погодные условия отразились на изменении химического состава плодов изучаемых культур 2. Урожайность сортов винограда, малины и земляники.
Для производства, переработки и селекции необходимы сорта, отличающиеся не только высоким и устойчивым содержанием питательных и биологически активных веществ (БАВ) при любых погодных условиях, но и сочетающие эти свойства с высокой урожайностью Средняя урожайность винограда в зависимости от сорта варьировала от 1,44 т/га (Амурский белый бессемянный) до 19,9 т/га (Память Домбковской) Наиболее урожайными сортами являются Память Домковской (19,9 т/га), Х-10-23 (16,6 т/га), 4-9-8-2 (13,73 т/га), 15-03-1 (13,62 т/га), Муромец (13,55 т/га), Краса Севера (13,33 т/га), Агат Донской (13,3 т/га), Алма-Ата (12,22 т/га), Восторг (11,3 т/га), Августин (10,93 т/га), Нептун (10,66 т/га) Средняя урожайность малины в зависимости от сорта варьировала от 6,24 т/га (Ранний сюрприз, Спутница, Беглянка) до 9,46 т/га (Вольница) Наиболее урожайные сорта -Вольница (9,46 т/га), Пересвет (9,38 т/га), Новосибирская крупная (9,2 т/га), Самарская плотная (9,12 т/га), Блестящая (8,64 т/га), Бригантина (8,16 т/га) Средняя урожайность земляники в зависимости от сорта варьировала от 5,09 т/га (Блексвен) до 18,3 т/га (Троицкая) Наиболее урожайные сорта - Троицкая (18,3 т/га), Богота
(13,3 т/га), Фея (12,1 т/га), Урожайная ЦГЛ (11,5 т/га), Славутич (11,3 т/га), Фейерверк (11,0 т/га), Кент (11,0 т/га), Витязь (10,6 т/га)
3.1. Влияние абиотических факторов на качество плодов винограда в условиях Оренбургской области.
Абиотические факторы вегетационного периода оказывали незначительное влияние на изменение содержания сухих веществ в ягодах винограда Средний коэффициент вариации по всем изученным сортам и гибридам составил 9,13 % для общего количества сухих веществ и 5,02 % для растворимых сухих веществ (PCB). В ягодах изучаемых сортов и гибридов сухих веществ содержалось от 17,76% (15-03-1) до 24,32 % (Зала дендь), со средним значением 21,43 %, в том числе PCB -18,32%, с варьированием в пределах от 15,22% (15-03-1) до 21,37% (Кишмиш Казахстанский) Наибольшим накоплением PCB характеризовались сорта Кишмиш Казахстанский, V-95-22, Зала дендь, Мускат Одесский, Амурский белый бессемянный, Августин, Рубцовский, Память Домбковской, Белорозовый, Кремовый, Восторг, Х-10-23 (таблица 4)
На изменение погодных условий не все сорта и гибриды винограда реагировали одинаково В наибольшей степени реагировал на погодные условия сорт Белорозовый (V>20 %) Высокой гомеостатичностью (V<10%) и высоким содержанием PCB в ягодах выделились сорта Память Домбковской, Восторг, Кремовый, Х-10-23, Мускат Одесский, Августин, Зала дендь Из них высокую урожайность имеют Память Домбковской, Восторг, Х-10-23 и Августин
Метеорологические условия вегетационного периода оказывали влияние на изменение содержания Сахаров и титруемых кислот в ягодах винограда Установлены сорта с высокой сахаристостью Кишмиш Казахстанский (20,6 %), V-95-22 (19,9 %), Амурский белый бессемянный (19,5%), Августин (19,2%), Зала дендь (19,87%), Мускат Одесский (19,5%), Рубцовский (18,85%), Память Домбковской (18,7%), Белорозовый (18,7%), Кремовый (18,4%), Восторг (18,33%), Х-10-23 (18,3%), а также сорта, сочетающие высокую сахаристость с высокой гомеостатичностью Августин, Восторг, Зала дендь, Кремовый, Памяти Домбковской, Х-10-23, Мускат Одесский Из них высокую урожайность имеют Августин, Восторг, Память Домбковской, Х-10-23
Таблица 4 - Варьирование содержания PCB (в % на сырую массу) в ягодах лучших сортов винограда (2004—2007 гг )
Название сорта Среднее значение Размах варьирования Коэффициент вариации, V%
Бечоягодные
Алешенькин (к) 17,63 16,85-17,80 4,03
Августин 20,14 19,05-21,23 8,84
Амурский белый бессемянный 20,33 17,65-23,0 21,03
Белорозовый 19,64 16,49-24,23 20,72
Восторг 19,28 18,45-20,66 6,28
Зала дендь 20,67 19,78-21,51 4,21
Кремовый 19,38 17,88-21,08 8,30
Мускат одесский 20,42 19,54-21,50 4,88
Рубцовский 19,81 17,02-22,6 23,63
У-95-22 20,73 16,98-22,6 14,53
Красноягодные
Кишмиш Казахстанский 21,37 18,68-25,03 15,35
Черноягодные
Родина ( к) 16,13 15,50-16,60 3,48
Памяти Домбковской 19,67 19,32-20,12 2,08
Х-10-23 19,3 18,77-20,08 3,58
Среднее по культуре 18,32 14,93-25,03 5,02
Стандартное отклонение 1,82 - -
Среднее содержание титруемых кислот в ягодах изученных сортов и гибридов составило 0,69 % с размахом варьирования от 0,49 % (гибрид Шатилова №37) до 1,21 % (Память Домбковской) В наименьшей степени реагировали на изменение погодных условий (У<10 %) сорта и гибриды Амурский белый бессемянный, Краса Севера, Медео, 4-9-8-2, Черный очень ранний, гибрид Шатилова № 37, Х-10-23, Мускат Одесский, Кишмиш Казахстанский, Зала дендь
Соотношение Сахаров и кислот в плодах отражает сахаро-кислотный коэффициент Чем выше его величина, тем лучшие десертные качества имеют плоды Более высокий сахарокислотный коэффициент имели сорта и гибриды Амурский белый бессемянный (45,35), Талисман (36,09), гибрид Шатилова №37 (36,12), Белорозовый (34,63), Кремовый (34,07), У-95-22 (32,1), Зала дендь (29,66), Кодрянка (28,96), Восторг (28,64), Кзыл-Тан (28,37)
Содержание АК в ягодах винограда в большей степени зависит от погодных условий, чем содержание Сахаров и РСВ Средний коэффициент вариации по всем изученным сортам и гибридам составил для АК - 34,31 % Ягоды винограда отличались сравнительно невысоким содержанием АК 3,24-15,23 мг% при среднем значении 7,94 мг% Наибольшее количество АК накапливали ягоды сортов Память Домбковской (15,23 мг%), 4-9-8-2 (14,8 мг%), Медео (14,65 мг%), Нептун (13,04 мг%), Агат Донской (12,14 мг%), Черный очень ранний (11,76 мг%), Муромец (11,28мг%), Х-10-23 (10,46 мг%) Высокой гомеостатичностью отличались сорта Кремовый (У=3,09 %) и Кодрянка (У=3,5б %) Сортов, сочетающих высокое содержание АК в ягодах с высокой гомеостатичностью не выявлено
Анализируя различные по метеорологическим условиям годы (2004 и 2005) (рисунок 1), выявлена существенная разница по отдельньм показателям химического состава ягод винограда Установлено, что титруемых кислот накапливалось меньше, сахарокислотный коэффициент был выше в 2005 году, с меньшим количеством осадков за вегетационный период, большей суммой активных температур, более низким ГТК По накоплению РСВ, Сахаров и АК эти годы существенно не отличались (таблица 5)
Таблица 5 - Сравнительная оценка химического состава плодов винограда в зависимости от метеорологических условий вегетационного периода 2004, 2005 гг (в среднем по сортам)
Год PCB, % Сахара, % Титруемые кислоты, % Сахарокислотный коэффициент, % АК, мг%
2004 17,08 15,9 0,9 6 18,82 а 6,0
2005 18,10 17,0 0,64 а* 31,72 6 6,6
* - здесь и далее разными буквами обозначены значения существенные при 5% уровне значимости
Установлено, что культура винограда характеризуется широкой амплитудой различий содержания химических компонентов ягод в зависимости от сорта Рассчитанные коэффициенты вариации по химическому составу ягод показывают, что наибольшее варьирование признака в зависимости от сорта отмечено по АК (V=45,68 %), наименьшее по общему количеству сухих веществ (V=9,87 %), PCB (V=9,95 %), сахарам (V-l 1,45 %)
25 -
20
- 120
Я 15
| 10
ЯГ
апрель май
I
июнь
/
+ 100
■ среднем ноголетняя температура воздуха
80
60
- 40
■ 20
июль август сентябрь
1ч\\\\\\'.\ч\ч среднемесячная температура
г_воздуха, 2004год
1 Среднемесячная температура я воздуха, 2005год
о -^&-г-"Среднемноголетнее количество осадков
«> среднемесячное количество осадков, 2004год —о—среднемесячное
количество осадков, 2005год
сентябрь
август
апрель
0,2 0,4 0,6 0,8 1
значения ГТК
1,2 1,4 1,6
П ГТК, 2005 год 0 ГТК, 2004 год ■ среднемноголетний ГТК
Рисунок 1 - Характеристика метеорологических условий вегетационных периодов 2004, 2005гг.
%*#)(%*&%$$%%')&&&$%)&*))***$)%%)%)#&'$%
3.2. Корреляция между массой и показателями химического состава ягод винограда.
Одним из показателей качества ягод является их масса Среднее значение массы ягод винограда изученных сортов и гибридов составило 3,5 г, минимальное -1,5 г, максимальное - 11,0 г Наиболее крупноплодными оказались сорта Талисман (11,0 г), Кодрянка (6,5 г), Медео (5,3 г), Августин (4,5 г), Восторг (5,5 г), Агат Донской (4,5 г), Муромец (4,5 г), Нептун (4,5 г), 15-03-1 (4,1 г)
Коэффициенты парной корреляции (г) на примере 28 сортов и гибридов винограда (г=+0,13 +0,25) показали, что независимо от массы ягод могут изменяться показатели их химического состава, что позволяет вести селекцию винограда на крупноплодность с повышенным содержанием питательных и биологически активных веществ Подтверждению этому служат сорта винограда, сочетающие крупноплодность и высокую сахаристость - Августин и Восторг, крупноплодность и повышенное содержание витамина С - Агат Донской, Муромец, Нептун и Медео
3.3. Пригодность использования сортов винограда для переработки.
Виноград используется не только в свежем виде, но и для производсгва сока, компотов, сушеной и маринованной продукции
Для переработки выделены урожайные сорта с высокими и устойчивыми биохимическими показателями плодов с учетом требований плодоперерабатывающей промышленности Для выработки сока - 2 сорта (Восторг и Августин), для изготовления марочных соков и соков высшего сорта - 1 сорт (Августин), для производства компота и маринованного винограда - 4 сорта (Память Домбковской, Х-10-23, Восторг и Августин), для изготовления варенья -1 сорт (Память Домбковской)
4.1. Влияние абиотических факторов на качество ягод малины в условиях Оренбургской области.
Установлено, что абиотические факторы вегетационного периода оказывают незначительное влияние на изменение содержания общего количества сухих веществ и PCB в ягодах малины Средний коэффициент вариации по всем
изученным сортам составил 7,86 % для общего количества сухих веществ и 8,01 % для PCB У изученных сортов малины содержание сухих веществ в ягодах изменялось от 15,97% (Вольница) до 19,79% (Кокинская) со средним значением 17,94%, в том числе PCB - 12,4% с варьированием в пределах от 10,79% (Вольница) до 13,37% (Кокинская) Наибольшим накоплением PCB характеризовались сорта Кокинская, Спутница, Солнышко, Ранний сюрприз, Беглянка, Бригантина, Блестящая (таблица 6) Высокой гомеостатичностью и высоким содержанием PCB обладают сорта Спутница, Бригантина, Беглянка, Ранний сюрприз Из них высокую урожайность имеет сорт Бригантина
Таблица 6 - Варьирование содержания PCB (в % на сырую массу) в ягодах лучших сортов малины (2004-2007 гг)
Название сорта Среднее значение Размах варьирования Коэффициент вариации, V%
Ранний сюрприз (к) 12,77 11,53-13,39 6,58
Беглянка 12,84 11,53-13,96 7,8
Блестящая 12,47 10,69-13,97 13,09
Бригантина 12,51 11,84-13,65 7,93
Кокинская 13,37 11,99-14,74 14,55
Солнышко 12,93 10,77-15,17 17,03
Спутница 12,95 12,10-13,79 9,23
Среднее по культуре 12,14 10,40-15,17 8,01
Стандартное отклонение 0,74 — —
Содержание Сахаров в ягодах малины в среднем составило 7,04 %,
минимальное 6,28 % (Вольница), максимальное - 7,75 % (Кокинская) Выделены
сорта с высокой сахаристостью Кокинская (7,75 %), Спутница (7,51 %), Солнышко
(7,50 %), Беглянка (7,45 %) Ранний сюрприз (7,41 %) Бригантина (7,26 %),
Блестящая (7,23 %), а также сорта, сочетающие высокую сахаристость с высокой
гомеостатичностью Спутница, Бригантина, Беглянка и Ранний сюрприз Из них
высокую урожайность имеет сорт Бригантина
Среднее содержание титруемых кислот у изученных сортов составило 1,52 %
с размахом варьирования от 1,18 % (Кокинская) до 1,91 % (Пересвет) На изменение
метеорологических условий вегетационного периода в наименьшей степени
реагировали Вольница, Пересвет, Новосибирская крупная (У<10 %), в наибольшей -
15
Гусар, Метеор, Скромница, Солнышко и Спутница (У>20 %) Более высокий сахарокислотный коэффициент имели сорта Кокинская (6,6), Спутница (6,1), Солнышко (5,5), Беглянка (5,1), Блестящая 5,0), Новосибирская крупная (4,9)
Среднее значение АК по культуре составило 33,98 мг% с размахом варьирования от 25,26 мг% (Беглянка) до 43,12 мг% (Новосибирская крупная) Наибольшее количество АК накапливали ягоды сортов Новосибирская крупная (43,12 мг%), Спутница (41,59 мг%), Метеор (41,29 мг%), Гусар (39,52 мг%) У сорта Новосибирская крупная высокое содержание АК сочетается с высокой гомеостатичностью Он имеет и высокую урожайность
Анализируя различные по метеорологическим условиям годы (2004 и 2005) (рисунок 1), выявлена существенная разница по отдельным показателям химического состава ягод малины Установлено, что РСВ, Сахаров и АК накапливалось больше в 2005 году, с меньшим количеством осадков за вегетационный период, большей суммой активных температур, более низким ГТК По сахарокислотному коэффициенту и накоплению титруемых кислот эти годы существенно не отличались (таблица 7)
Таблица 7 - Сравнительная оценка химического состава плодов малины в зависимости от метеорологических условий вегетационного периода 2004-2005 гг (в среднем по сортам)
Год PCB, % Сахара, % Титруемые кислоты, % Сахарокислотный коэффициент АК
2004 11,12а 6,45 а 1,57 4,2 26,5 а
2005 12,78 б 7,41 б 1,60 4,8 35,8 6
Установлено, что культура малины характеризуется широкой амплитудой различий содержания химических компонентов ягод в зависимости от сорта Наибольшее варьирование признака в зависимости от сорта отмечено по АК (V=15,88 %), наименьшее по общему количеству сухих веществ, PCB, сахарам (V<10%)
4.2. Корреляция между массой н показателями химического состава ягод малины.
Масса плодов служит важным хозяйственно-биологическим показателем сорта Среднее значение массы ягод малины составило 2,9 г минимальное - 2,7 г, максимальное - 3,6 г Выделены наиболее крупноплодные сорта Пересвет (3,6 г), Вольница (3,3 г), Новосибирсквя крупная (3,2 г) Бригантина (3,1 г), Гусар (3,0 г), Блестящая (3,0 г), Спутница (3,0 г), а также сорта, сочетающие крупноплодность и высокую сахаристость - Бригантина, Блестящая, Спутница, крупноплодность и повышенную С-витаминность - Новосибирская крупная и Спутница
Коэффициенты корреляции между массой ягод и их биохимическими показателями (г) составили -0,06 +0,43 Эти данные могут быть использованы в селекционной практике
4.3. Пригодность использования сортов малины для переработки.
Для всех видов переработки выделен один урожайный сорт малины Бригантина с высокими и устойчивыми биохимическими показателями с учетом требований плодоперерабатывающей промышленности
5.1. Влияние абиотических факторов на качество ягод земляники в условиях Оренбургской области.
Метеорологические условия сезона выращивания оказывают влияние на изменение содержания сухих веществ в ягодах земляники В ягодах изучаемых сортов и гибридов находилось сухих веществ от 10,4% (Боровицкая) до 15,2% (Багряная) со средним значением 12,28 %, в том числе PCB - 9,87 %, с варьированием в пределах от 8,84% (Блексвен, Венец) до 11,77% (Фейерверк) 11 сортов и гибридов имели содержание PCB более 10,0% Фейерверк, Фестивальная, Вента, Гренада, Зенит, Кент, Троицкая, Флорида, Славутич, Огонек и гибридный сеянец 1-1-8 (таблица 8) В наибольшей степни реагировал на погодные условия гибридный сеянец Красавица Загорья с/о (V=27,0 %) Высокой гомеостатичностью и высоким содержанием PCB в ягодах отмечены сорта Гренада, Зенит, Троицкая, Фейерверк, Славутич, Огонек, Вента, Кент и Флорида Из них высокую урожайность имеют Троицкая, Фейерверк, Кент, Славутич
Таблица 8 - Варьирование содержания PCB (%) в ягодах лучших сортов земляники (2001-2007 гг )
Название сорта Среднее значение Размах варьирования Коэффициенты вариации, V%
Огонек(к) 10,17 9,12-11,05 8,69
Вента 11,41 10,98-11,82 3,68
Гренада 10,33 9,88-10,77 6,09
Зенит 10,33 10,08-10,57 3,35
Кент 10,72 10,25-10,99 3,79
Славутич 10,18 9,74-10,42 3,61
Троицкая 10,55 9,78-11,60 8,94
Фейерверк 11,77 11,09-12,21 5,05
Фестивальная 11,13 — —
Флорида 10,33 9,72-11,34 8,55
Гибридный сеянец 1-1-8 10,26 8,87-11,96 15,26
Среднее по культуре 9,87 7,46-12,21 8,47
Стандартное отклонение 0,67 — —
Содержание Сахаров в ягодах изученных сортов и гибридов колебалось от 6,0] % (Венец) до 8,0 % (Фейерверк) при среднем значении 6,79 % Выделелись сорта с высокой сахаристостостью Вента, Гренада, Зенит, Кент, Славутич, Троицкая, Фейерверк, Фестивальная, Флорида, Огонек и гибридный сеянец 1-1-8, а также сорта, сочетающие высокую сахаристость с высокой гомеостатичностью Вента, Гренада, Зенит, Троицкая, Фейерверк, Флорида, Славутич, Кент, Огонек Из них высокую урожайность имеют Троицкая, Фейерверк, Славутич, Кент
Среднее содержание титруемых кислот в ягодах земляники составило 1,02 % с разнообразием по сортам от 0,78 % (Боровицкая) до 1,41 % (Тенира) Наибольшим постоянством содержания титруемых кислот в ягодах по годам выделились сорта Боровицкая, Найдена добрая, Гренада, Зенит, Калинка, Витязь, Славутич, Вента, Красный берег, Богота, Марышка, Брайтон, Кент, Тенира и гибрид Красавица Загорья с/о
Более высокий сахарокислотный коэффициент имели сорта Боровицкая, Вента, Богота, Марышка, Торпеда, Брайтон, Троицкая, Багряная, Фейерверк, Огонек, гибридные сеянцы 1-1-8 и Красавица Загорья с/о
Погодные условия вегетационного периода оказывают существенное влияние на содержание АК в ягодах земляники, средний коэффициент вариации по сортам составил 19,27 % с варьированием от 1,2 (Марышка) до 68,95 % (Джемел) Среднее содержание АК по культуре составило 74,87 мг% с размахом варьирования от 60,52 мг% (Троицкая) до 102,3 мг%(Гренада) Как высоковитаминные (АК - 80 мг% и более) отмечены сорта Дана, Зенит, Найдена добрая, Орлец, Осокорянка, Фея, Флорида К особенно витаминным (АК - 100 мг% и более) относятся Гренада и Торпеда Высокой гомеостатичностью и высоким содержанием АК (более 80 мг%) обладают сорта Фея и Зенит, Из них высокую урожайность имеет Фея
Погодные условия вегетационного периода оказывают существенное влияние на содержание антоцианов в ягодах земляники Средний коэффициент вариации по сортам составил 20,43 %, с варьированием от 2,17 % (Талка) до 60,93 % (Красный берег) Среднее содержание антоцианов в ягодах земляники изученных сортов и гибридов составляет 51,5 мг%, с разнообразием по сортам от 25,8 мг% (Огонек) до 97,5 мг% (Торпеда) Наибольшее содержание антоцианов отмечено у сорта Торпеда (97,5 мг%) Богаты антоцианами также Гренада (81,0мг%), Зенит (81,7 мг%), Калинка (86,0 мг%), Славутич (86,8 мг%) В наибольшей степени на погодные условия реагировали (У>20 %) сорта Джемел, Блексвен, Огонек, Фея, Найдена добрая, Троицкая, Урожайная ЦГЛ, Фейерверк, Сударушка, Багряная, Красный берег, Тенира, Флорида Практически не менялось по годам содержание антоцианов у сортов Венец, Темпл, Дана, Витязь, Славутич, Калинка, Талка Кама и Богота (У<10 %) Высокой гомеостатичностью и высоким содержанием антоцианов отмечены Калинка и Славутич, из них высокую урожайность имеет Славутич
Анализируя различные по метеорологическим условия годы (2001 и 2002) (рисунок 2), выявлена существенная разница по отдельным показателям химического состава ягод земляники Установлено, что содержание РСВ, Сахаров и АК накапливалось больше, титруемых кислот меньше в 2001 году, с меньшим количеством осадков за вегетационный период, большей суммой активных температур, более низким ГТК По сахарокислотному коэффициенту и накоплению антоцианов эти годы существенно не отличались (таблица 9)
О 4-1
50 45 40 35 30 25 20 15 10 5 0
июнь июль август сентябрь
I среднемноголетняя температура воздуха з среднемесячная температура воздуха, 2001 год
3 среднемесячная температура воздуха, 2002год - среднемноголетнее количество осадков
■ среднемесячное количество осадков,
2001 год
- среднемесячное количество осадков,
2002 год
сентябрь август июль июнь май апрель
ИНШНШШШИШШШШШШШШШ
ад
ШЩШЙШИ
О 0,2 0,4 0,6 0,!
значения ГТК
[ШГТК, 2002 год ШГТК, 2001 год ■ среднемноголетний ГТК
1,2
Рисунок 2 - Характеристика метеорологических условий вегетационных периодов 2001,2002 гг.
Таблица 9 - Сравнительная оценка химического состава ягод земляники в зависимости от метеорологических условий вегетационного периода 2001-2002гг. (в среднем по сортам)
Год РСВ, % Сахара, % Титруемые кислоты, % Сахарокислотный коэффициент АК Антоцианы
2001 10,44 б 6,85 6 0,80 а 8,47 71,78 6 45,6
2002 8,4 а 5,71 а 1,03 6 5,63 58,96 а 43,6
Установлено, что культура земляники характеризуется широкой амплитудой различий содержания химических компонентов ягод в зависимости от сорта Рассчитанные коэффициенты вариации (У%) по химическому составу ягод показывают, что наибольшее варьирование признака в зависимости от сорта отмечено по антоцианам (У=38,75%), наименьшее по общему количеству сухих веществ, РСВ и сахарам.
5.2. Корреляция между массой и показателями химического состава плодов земляники.
Одним из важных показателей, непосредственно влияющих на урожайность сорта, является масса ягоды При этом на современном рынке предпочтение отдается крупноплодным сортам Среднее значение массы ягод земляники составило 10,5 г, минимальное - 8,6 г, максимальное - 13,9 г Выделены наиболее крупноплодные Дана (13,9 г), Троицкая (13,4 г), Богота (12,8 г), Джемел (12,5 г), Урожайная ЦГЛ (12,2 г), Боровицкая (11,7 г), Венец (11,7 г), Фея (11,7 г), Зенит (11,3 г), Фестивальная (11,3 г), Сударушка (11,2 г), Тенира (11,1 г), Фейерверк (11,0 г)
Коэффициенты парной корреляции (г) на примере 35 сортов и гибридов земляники (г=~0,28 +0,07) показали, что независимо от массы плода могут изменяться показатели его химического состава, что позволяет вести селекцию земляники на крупноплодность с повышенным содержанием питательных и биологически активных веществ Подтверждению этому служат сорта, сочетающие крупноплодность и высокую сахаристость Фейерверк, Фестивальная, Троицкая, Зенит, крупноплодность и повышенное содержание АК Дана, Зенит, крупноплодность и повышенное содержание антоцианов Зенит, Фестивальная, крупноплодность с высокой сахаристостью и повышенным содержанием АК и антоцианов Зенит
5.3. Пригодность использования сортов земляники для переработки.
Для всех видов переработки выделен один урожайный сорт Фейерверк с высокими и устойчивыми биохимическими показателями плодов с учетом требований плодоперерабатывающей промышленности к сортам
6. Экономическая эффективность производства плодов винограда, малины и земляники.
Показана возможность выращивания в условиях Оренбургской области урожайных сортов винограда, малины и земляники с высокими и устойчивыми биохимическими показателями плодов при максимальном уровне рентабельности для винограда-257,7 %, для малины-93,7 %, для земляники - 158,3 % (таблица 10, 11,12)
Таблица 10 - Экономическая эффективность производства плодов винограда
Сорта Урожайность, т/га Выручка, тыс руб Себестоимость 1т, тыс руб Всего затрат, тыс руб/га Прибыль, тыс руб Уровень рентабельности, %
Родина(к) 5,5 192,5 30,0 165,0 27,5 16,7
Память Домбковской 19,9 696,5 9,8 194,7 501,8 257,7
Х-10-23 16,6 581,0 11,4 188,7 392,3 207,9
Таблица 11 - Экономическая эффективность производства ягод малины
Сорта Урожайность, т/га Выручка, тыс руб Себестоимость 1т, тыс руб Всего затрат, тыс руб/га Прибыль, тыс руб Уровень рентабельности, %
Ранний сюрприз (к) 6,24 62,4 5,48 34,2 28,2 82,5
Новосибирская крупная 9,20 92,0 5,16 47,5 44,5 93,7
Бригантина 8,16 81,6 5,24 42,8 38,8 90,7
Таблица 12 - Экономическая эффективность производства ягод земляники
Сорта Урожайность, т/га Выручка, тыс руб Себестоимость 1т, тыс руб Всего затрат, тыс руб/га Прибыль, тыс руб Уровень рентабельности, %
Огонек (к) 8,3 332,0 21,2 176,1 155,9 88,0
Троицкая 18,3 732,0 15,5 283,4 448,6,0 158,3
Фея 12,1 484,0 18,6 225,5 258,5 114,6
выводы
1 Абиотические факторы Оренбургской области оказывали влияние на качество ягод различных сортов и гибридов винограда, малины и земляники
2 Химический состав плодов винограда, малины и земляники в значительной степени зависел от метеорологических условий в годы с меньшим количеством осадков за вегетационный период, большей суммой активных температур и более низким ГТК накапливалось больше PCB, Сахаров и аскорбиновой кислоты в ягодах малины и земляники, в годы с большим количеством осадков за вегетационный период, меньшей суммой активных температур и более высоким ГТК накапливалось больше титруемых кислот в ягодах винограда и земляники
3 Коэффициенты корреляции между массой плодов и их биохимическими показателями составили у сортов винограда г=+0,13 +0,25, земляники' г= -0,28 +0,08, малины г=-0,06 +0,43
4 В условиях Оренбургской области выделены сорта винограда с высоким и устойчивым содержанием PCB и Сахаров (Августин, Восторг, Х-10-23, Память Домбковской) при урожайности 10,93 - 19,9 т/га, сорта малины с высоким и устойчивым содержанием PCB и Сахаров (Бригантина), аскорбиновой кислоты (Новосибирская крупная) при урожайности 8,16 - 9,2 т/га, сорта земляники с высоким и устойчивым содержанием PCB и Сахаров (Фейерверк, Славутич, Кент, Троицкая), аскорбиновой кислоты (Фея), антоцианов (Славутич) при урожайности 11,0 - 18,3 т/га По комплексу признаков высокому и устойчивому содержанию Сахаров и антоцианов -1 сорт земляники Славутич
Выделенные урожайные сорта и гибриды винограда, земляники и малины с высокими и стабильными биохимическими показателями плодов могут быть использованы в качестве источников и предполагаемых доноров в селекции на улучшение качества плодов
5 Для переработки ягод винограда, малины и земляники выделены сорта с
высокими и стабильными биохимическими показателями с учетом требований
плодоперерабатывающей промышленности для выработки сока - 2 сорта винограда
(Восторг и Августин), для изготовления марочных соков и соков высшего сорта -
1 сорт винограда (Августин), для производства компотов и маринованного
23
винограда -4 сорта (Память Домбковской, Х-10-23, Августин, Восторг), для изготовления варенья - 1 сорт винограда (Память Домбковской), 1 сорт земляники (Фейерверк) и 1 сорт малины (Бригантина) - для всех видов переработки
6 Выращивание урожайных сортов малины, земляники и винограда с высокими и устойчивыми биохимическими показателями плодов обеспечивают уровень рентабельности для винограда — до 257,7 %, для малины — до 93,7 %, для земляники -до 158,3%
7 Выделенные сорта винограда, малины и земляники являются ценной питательной и витаминной продукцией для потребления населения Оренбургской области
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1 Для повышения выхода и качества продукции в промышленных насаждениях Оренбургской области рекомендуется использовать урожайные сорта, сочетающие высокое содержание PCB и Сахаров с высокой гомеостатичностью у винограда -Память Домбковской, Х-10-23, Восторг, Августин, земляники Фейерверк, Троицкая, Кент, Славутич, малины Бригантина, сорта, сочетающие высокое содержание АК с высокой гомеостатичностью у земляники Фея, у малины Новосибирская крупная, сорт земляники, сочетающий высокое содержание антоцианов с высокой гомеостатичностью Славутич
2 Указанные выше сорта рекомендуется использовать в селекции в качестве источников и предполагаемых доноров на улучшенный химический состав плодов
3 Для выработки сока рекомендуется использовать 2 сорта винограда (Восторг, Августин), для изготовления марочных соков и соков высшего сорта -1 сорт (Августин), для производства компотов и маринованного винограда -4 сорта (Память Домбковской, Августин, Восторг, Х-10-23), для изготовления варенья - 1 сорт (Памяти Домбковской), подходят для всех видов переработки 1 сорт земляники Фейерверк и 1 сорт малины Бригантина
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1 Кильдиярова, РР Биохимическая оценка новых сортов земляники садовой в условиях Оренбургской области / Р Р Кильдиярова, 3 А Авдеева, Ф К Джураева // Мобилизация адаптационного потенциала садовых растений в динамичных условиях внешней среды материалы междунар науч-практ. конф 24-26 августа 2004г-М ВСТИСП, 2004 - С 354-359
2 Кильдиярова, Р Р Переработка и хранение плодов и ягод в домашних условиях / Р Р Кильдиярова // Садоводство на Южном Урале - Оренбург Оренб кн изд, 2004 - С 133-147
3 Кильдиярова, РР Особенности биохимического состава плодов винограда в условиях Оренбургской области / Р Р Кильдиярова, В Ф Воробьев // Садоводство и виноградарство -2008 -№1 - С 22-23
4 Кильдиярова, Р Р Биохимическая оценка ягод малины в условиях Оренбургской области / Р Р Кильдиярова, Ф К Джураева // Оптимизация технолого-экономических параметров и структуры агроценозов при возделывании плодовых культур и винограда материалы междунар конф 26-28 августа 2008 г - Краснодар СКЗНИИСиВ, 2008 - С 236-240
Подписано в печать 19 08 2008 г Печать трафаретная
Заказ № 643 Тираж 110 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autoreferat гц