Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влиние уровня обеспеченности фосфором на поглощение элементов питания, физиологическое состояние и регуляторную способность растений сои
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Автореферат диссертации по теме "Влиние уровня обеспеченности фосфором на поглощение элементов питания, физиологическое состояние и регуляторную способность растений сои"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЙ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ
РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЙБЫ НАРОДОВ
на правах рукописи УДК 631. 445. ? + 633. 853. 32
КАНОБАНА МАТЬШАЛЕМ
ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ФОСФОРОМ НА ГЮГЛОШЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ЛИТАНИЯ, ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И РЕГУЛЯТОРНУЮ СПОСОБНОСТЬ РАСТЕНИЙ СОИ
Специальность 06.01.04 - агрохимия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ЮСКВА - 1993
Работа выполнена на кафедре ботаники и физиологии растений и на кафедре сельскохозяйственной радиологии Российского университета дружбы народов в 1990 - 1993гг.
Научный руководитель : кандидат биологических наук,
доцент ГОРЧАКОВ В.В.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор НАГОРНЫЙ В кандидат биологических наук, доцент РЛКИПОВ Н.Г.
Ведущая организация - Всероссийский институт удобрений
и агропочвоведения
Защита диссертации состоится 21 декабря 1993 г. в 12 ч 30 мин на заседании специализированного совета К 053.22.18 сельскохозяйственного факультета Российского университета дружбы народов по адресу113093, Москва М-93, Павловская ул. дом 8/5, ауд. 228.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: II7I98, Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 6
! !
Автореферат разослан " у " декабря 1993 г.
Ученый секретарь
специализированного совета * кандидат биологических наук, jnjyf/^it/^C
доцент ВЛ.Малофеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
КТУАЛЫЮСТЬ ТЕМЫ. В настоящее время проблема обеспечения населе-ия полноценными продуктами питания остается актуальной и один из утей ее решения - зго повышение урожайности зернобобовых куль-ур, наиболее богатых полноценным белком.
Соя характеризуется потенциальной способностью формировать рожай зерна до 9 т/га, однако по данным ФАО (1991) ее средняя рожайноеть в мире не превышает 1,9 т/га Одной из причин низкой ромайности сои в Российской федерации, в ряде стран Африки явля-гся недостаточная изученность реакции сортов на условия питания, том числе, фосфорного.
Полное раскрытие биологического потенциала сои требует глу-экого изучения минерального питания как элемента единой системы ■сорень - среда - целостный организм". .1. Мзгге (1985), Л. Е Во-эбьев (1988) отмечали, что многие стороны поглотительной дея-?льности корневых систем как функции метаболитических процессов физиологической активности растения, до сих пор изучены недоста-эчно. Зто относится прежде всего к бобовым культурам, при изуче-га минерального питания которых значению фосфора в формировании гаиологической активности и в поглощении других элементов пита-га не уделяется должного внимания.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Основной целью наших исследована было комплексное изучение поглотительной активности корневых ютем и физиологической активности растений в зависимости от ювня фосфорного питания как факторов, регулирующих накопление гементов питания и урожайность. Для этого поставлены следующие 1адачи:
1. Изучить динамику накопления элементов питания в органах :ои в зависимости от содержания фосфора в почве.
2. Изучить влияние уровня фосфорного питания на процессы взвития, физиологическое состояние, продуктивность и качество рна сои.
3. Изучить влияние фосфора на накопление элементов питания и : взаимодействия при поглощении растениями.
4.Установить роль фосфора в процессах регуляции ионного транс-
порта в корневых системах.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. В условиях Нижнего Поволжья первые изучены реакции сои двух сортов на обеспеченность фосфор ным питанием,установлены взаимосвязи накопления азота и калия обеспеченностью фосфором. Показано, что фосфор принимает участие регулировании поглощения и накопления других элементов через иэ менение физиологического состояния растения и непосредственно че рез воздействие на регуляторные механизмы, обеспечивая анергети ческие потребности активных процессов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Дано теоретическое практическое обоснование внедрение культуры сои в сельскохозяйс твенное производство Нижнего Поволжья. Рекомендуется сорт Казахе танская-2 и внесение 60 кг/га фосфора как основного удобрения 30 кг/га в подкормку в фазу ветвления. Предложен способ с исполь зованием биофизических и математических методов контроля за сос тоянием растений и прогнозирования урожайности.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты проведенных исследований докладывались на научных конференциях сельскохозяйственного факультет. РУДН (1991 -1992).
ОВЬЕМ РАБОТЕ Диссертационная работа изложена на 119 стра ницах машинописного текста, содержит 32 таблиц, _3_ рисунков состоит из введения и трех глав ( с разделами). Список использо ванной литературы включает 180 наименования, в тем числе 55 н; иностранных языках.
УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Сьетло-каштановые почвы опытного участка ОПХ "Ленинское" ха растеризуются отсутствием классического солонцового горизонта, ни же элювиально-гумусового горизонта выделяется переходный горизон , характеризующийся отчетливо выраженной физической солонцева тостью, не имеющей структуры солонцового горизонта Ш грануло метрическому составу почвы характеризуются как средне суглинис тые, содержание илистой фракции в различных горизонта существенно варьирует. При орошении средний балл бонитета почвы пс методике Карманова И. И. (1985) около 80.
Химические анализы показали, что рН в пределах 7,8 - 7,9, содержание гумуса невысокое (1,98% в слое 0 -20 см, и 1,06% I слое 20 - 40 см), 0,21 - 0,29% общего азота, содержание фосфор! 1,2 - 1,6 мг, калия - 30 - 36 мг, магния - 14 - 19 мг и калыди 15-24 мг/100 г почвы. ^
2
Шред посевом в водной вытяжке в слое 0 - 20 см плотный остаток равнялся 0,263%, содержание хлор-и она было 0,054, сульфат-иона 0,094, натрия 0,091 и НСОЗ - 0,032 мг-зкв/100 г почвы.
Погодные условия в период проведения эксперимента были близки к среднемноголетним и характеризовались резким недостатком выпадающих осадков и высокими температурами. На опытном участке осуществлялся полив установкой Кубань и влажность почвы поддерживалась на уровне 70 - 85% и не опускалась ниже 65% НЕ
Полевой опыт закладывался по схеме:
1 вариант N 60, К 60 кг/га перед посевом
2 вариант N 60, К 60 и Р 60 кг/га перед посевом
3 вариант то же, что 2 вариант + Р 30 в подкормку в фазу ветвления. В качестве удобрений использовали аммиачную селитру, калийную соль и двойной суперфосфат.
Изучались сорта сои Ходсон и Казахстанская -2. Повторность четырех кратная, площадь учетной делянки - 2 кв. м. Агротехника стандартная. Сорняки удалялись в ручную.
Вегетационные опыты проводили в лаборатории биофизики РУДН при освещении лампами ДРЛ-1000, продолжительность светового дня 12 часов, освещенность на уровне листовой поверхности 10 -12,5 тыс. люкс, температура*ночью 17 - 19*0, днем 24 -28°С.'Использовали сорт Зйдсон. Опыт 1. В водной культуре использовали питательную смесь Кяопа. Объем питательной смеси 1 л, растворы продувались ежедневно в течение 5 мин, заменялись еженедельно. В вариантах содержание фосфора варьировало в мг-зкв/л: 1 -0,32 , 2 - 1,6 , 3 - 3.2 и 4 - 6,4. Повторность 4-х кратная, в каждой по 8 сосудов. В опыте 2 проростки сои выращвали в течение 4 недель на 0,1 нормы Кнопа, затем на 2 недели перед экспериментом растения переносили на растворы: 1 вариант полная норма, 2 вариант - исключение фосфора, 3 вариант - исключение кальция, 4 вариант - исключение фосфора и кальция. Повторность 8-кратная.
Опыты 3 и 4 проводили в почвенной культуре. Повторность 30-кратная. В первом случае варианты содержали 8,8 мг,б4 мг, 128 мг/100 г почвы соответственно. Во втором - в почве вариантов содержалось 6,1 мг,33,5,мг, 72,4 мг/100 г почвы соответственно.
Гумус определяли по Тюрину в модификации ЦИНАО, катион-но-анионный состав водной вытяжки по ГОСТ 26423, подвижные фосфор и калий по Шчигину в модификации ЦИНАО. Анализы растительных материалов проводили рентгено-флуоресцентным методом на ВРА-30 в
3
Почвенном институте.
Биоэлектрические потенциалы измеряли ИТН-6, повторность 30-кратная, каддая из которых выводилась из 3 измерений, импеданс с помощью высокочастотного измерителя Биосим -1. Результаты измерений обрабатывались статистически методами дисперсионного,регрессионного и корреляционного анализов на ПК (Доспехов,1986).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние обеспеченности фосфором на продуктивность сои на светло-каштановых почвах.
Светло-каштановые почвы Нижнего Поволжья относятся к почвам недостаточно обеспеченным доступными растениям формами фосфора и внесение фосфорных удобрений является необходимым при возделывании различных сельскохозяйственных культур ( Зволинский, 1992).В наших исследованиях испытывали сорта сои Казахстанская-2 и Ходсон при 3 уровнях питания - N60 и КбО {фон), фон + РбО перед посе-вом(контроль) и контроль + РЗО в подкормку в фазу ветвления.
В результате внесения удобрений в слое почвы 0 -20 см перед посевом содержалось общего азота 0,29 -0,30%, обменных: калия 36,2 - 37,1 , магния ,17,- 18,9, кальция 24,5 - 26,5 мг/100 г почвы. Доступного фосфора содержалось в 1 варианте 1,61, во втором -3,07 и в третьем -3,05 мг/100 г почвы. В фазу цветения содержание доступных растению элементов в почве несколько снизилось и содержание фосфора составляло 1,54 в первом варианте, 3,02 во втором и 3,93 мг/100 г почвы в третьем. Возрастание содержания фосфора в : варианте связано с-внесением фосфатов в виде подкормки в фазу ветвления. К созреванию сои содержание в почве алементов питания уменьшалось, но эффект от внесения фосфатов в виде основного удобрения и в подкормку сохранялся.
Различия в уровне фосфорного питания оказали влияние на рост, развитие и продуктивность растений сои. Без внесения фосфорных удобрений растения сорта Казахстанская - 2 на 8% отставали в росте в высоту, меньше на 43,5Z сформировали продуктивных стеблей и на 7,4% бобов на главном и ка 85% на боковых стеблях, чем в контроле. Внесение фосфора в виде подкормки на 52 %, увеличивало количество продуктивных стеблей, на 9,3% количество бобов на главном стебле и на 26,5% на боковых стеблях по сравнению с конт-4
родам. Масса зерен на растении без внесения фосфорных удобрений снижалась на 20%, а с использованием подкормки увеличивалась на 19,IX по сравнению с вариантом, когда фосфорные удобрения вносились только перед посевом. Средняя урожайность составила 1,41, 1,62 и 1,86 т/га соответственно вариантам. Отмечаемые различия между вариантами существенны при вероятности 0,05.
Для сорта Ходсон отмечены те же закономерности. Без внесения фосфора высота растений снижалась на 19,3%,количество продуктивных стеблей на 6,6 %. Следует отметить, что для зтого сорта подкормка фосфором существенно не увеличивала числа продуктивных стеблей. Недостаток фосфора уменьшал количество бобов на главном стебле на 42,1%, а на боковых - на 15,6%. Подкормка фосфором увеличивала количество бобов на главном стебле на 17,8% по сравнению с контролем. Масса зерна на растении без фосфора снижалась на 23, 2%, а при подкормке возрастала на 14,2% по сравнению с контролем. Урожайность сои в 1 варианте равнялась 0,95, во втором - 1,43 и в третьем - 1,59 т/га соответственно, причем различия существенны при вероятности 0,05(табл. 1).
Таблица 1
Влияние фосфорного питания на урожайность оои (т/га)
Варианты Казахетанская-2 Ходсон
ШОКбО 1.41 0. 95
ИбОРбОКбО 1.52 1. 43
Ш0Р60К60+Р30 1.86 1.59
НСР 05 0.156 0.109
Условия питания существенно влияют на накопление Ы,Р,К в органах сои. Рассмотрим данные, полученные для сорта Казахстанская.
Полученный экспериментальный материал подтверждает известные в литературе закономерности распределения элементов питания в органах сои и в зависимости от фаз развития. Следует отметить, что эбеспеченность растений фосфором существенно влияла на накопление в органах сои других элементов питания, их распределение в отдельные фазы развития. В фазу ветвления при увеличении содержания Зэосфора усиливается накопления азота в листьях, стеблях и корнях зои. В фазы цветения и налива бобов содержание азота в листьях и стеблях снижается, что может свидетельствовать о его интенсивном эттоке под влиянием фосфора к репродуктивным органам. В корнях ж
5
Таблица 2
Содержание NPK в органах ооиД на сухую массу
Заза развития Орган Варианты (фактор В) Среднее п
(фактор А) растения --------------------------- фактору
РК ИРК ЫРК+Р
1 2 3 4 5 6
Азот
Ветвление Листья 4,68 4,90 4,88 4,82
Цветение 2,62 2,41 2,38 2,46
Налив бобов _ 1* _ 1,70 1,63 1,65 1,66
Созревание _ м_ 1,67 1,61 1,50 1,56
Среднее по В 2,67 2,61 2,59 2,62
(НСР 0.05 для А-0,04; ДЛЯ В < • 0,03; общая = 0,061)
Ветвление Стебли 4,36 4,46 4,48 4,43
Цветение _ »»_ 1,20 1,24 1,30 1,25
Налив бобов _ »1 _ 1,32 1,23 1,19 1,25
Созревание 1,23 0,98 0,90 1,03
Среднее по В - 2,03 1,98 1,97 1,99
(НСР 0,05 для А= 0,03; для В= 0,03; обшая - 0,053)
Ветвление Корни 2,21 3,19 3,20 2,87
Цветение 0,86 1,05 1,14 1,02
Налив бобов _ н_ 0,99 1,16 1,07 1,07
Созревание 0,96 1,13 1,09 1,06
Среднее по В 1,25 1,63 1,63 1,50
(НСР 0,05 для А= 0,07; для В= 0,06; обшая = 0,116)
Фосфор
Ветвление Листья 0,49 0,64 0,64 0,59
Цветение _ 1» _ 0,52 0,57 0,68 0,59
Налив бобов _ »»_ 0,41 0,48 0,54 0,48
Созревание _ И _ 0,40 0,46 0,48 0,45
Среднее по В 0,45 0,54 0,59 0,53
(НСР 0,05 для 6 А- 0,02; ДЛЯ В- 0,03; обгадя = 0,042)
1 2 3 4 5 6
Зегвление Стебли 0,35 0,58 0,59 0,51
{ветение 0,47 0,52 0,58 0,52
Залив бобов 0,40 0,43 0,45 0,43
дозревание 0,29 0,36 0,36 0,34
¡реднее по В 0,38 0,47 0,50 0,47
(НСР 0,05 для А~0,03; ДЛЯ В= 0,02; обИДЯ =0,047)
Зетвление Корни 0,33 0,63 0,63 0, 53
[ветение 0,49 0,51 0,58 0, 53
¡ализ бобов _ 1»_ 0,36 0,40 0,45 0, 40
¡озревание __ М_ 0,31 0,34 0,34 0, 33
вреднее по В _ м 0,38 0,47 0,50 0, 45
(НСР 0,05 для А-0,04; для В- 0,04;общая - 0,077)
Калий
¡етвление Листья 1,74 1,83 1,82 1,80
;ветение 1,08 1,63 1,74 1,48
алив бобов 1> 0,96 1,08 1,23 1,09
озревание 0,91 0,94 1,19 1,01
реднее по В 1,17 1,37 1,49 1.35
(НСР 0,05 для А= 0,05; ДЛЯ В - 0,04 ; общая - 0,088)
етвление Стебли 1,76 1,84 1,88 1,83
ветение 1,23 1,26 1,31 1,27
алив бобов 1,18 1,17 1,21 1,18
ээревание 1,03 1,07 1,12 1,07
реднее по В 1,30 1,33 1,38 1,34
(НСР 0,05 для А«0,Об;для В- 0,05; общая = 0,109)
гтвление Корни 1,53 1,72 1,75 1,66
ветение 1,13 1,30 1,09 1,17
алив бобов .и. 1,05 1,18 1,14 1,12
ззревание 0,97 1,04 1,11 1,04
эеднее по В 1,17 1,31 1,27 1,25
(НСР 0,05 для А«0,07; для В - 0,06;обШЭЯ - 0,123)
увеличение содержания фосфора сопровождается возрастанием нако1 ления азота, что указывает на стимуляцию в накоплении азота пс воздействием фосфатов.
Содержание калия в листьях сои было пропорционально содерж нию фосфора. Из тканей стеблей под влиянием фосфора усиливаете отток калия в фазы налива бобов и созревания, что свидетельству« о связи обеспеченности фосфатами и интенсивностью реугилизащ злемента. Обеспеченность растений фосфором оказало влияние ] поглощение калия корневыми тканями сои. Различия содержания зле мента в корнях в зависимости от обеспеченности фосфором можно о( ъяснять как стимуляцией поглощения, так и скоростью передвшвеш калия от корней в надземную массу. Однако, необходимы дополнительные исследования, так как можно предполагать, что различия накоплении элементов тканями сои и взаимодействие элементов щ зтом определенным образом связаны с функциональной акгивноси растений, на что указывают различия в величинах НЕ
Влияние концентрации фосфора в питательном растворе на формирование продуктивности сои.
Закономерности, установленные в полевом эксперименте, бьи проверены и уточнены в вегетационных- исследованиях. В водной кул! туре на питательной смеси Кнопа поддерживались 4 уровня обеей« ченности фосфором на фоне стандартного содержания остальных 3.1 ментов питания: 0,1 н. , 0,5 н., 1,0 н. (контроль) и 2, н. Установлено, что недостаток фосфора тормозил рост осевого побе га во все фазы развития, накопление сухой массы надземных органе и корней. При созревании надземная масса растений 1 варианта сое тавила 75,9%, второго - 82,1% от массы контроля. Наиболее инте} сивно торможение накопление сухой массы при дефиците фосфора от мечается в фазу цветения - 55,5% от контроля. В конце вегетащ зти различия сглаживаются видимо в следствии уменьшения опа; листьев в вариантах при недостатке фосфора.
Недостаток фосфора резко тормозит развитие корневой системь В фазу ветвления масса корней в 1 варианте составила 71%, во вте ром 86% от контроля. Двойная норма фосфора тормозила развит* корневой системы, причем эффект усиливается к концу вегетации. Недостаток фосфора уменьшал образование зерна сои. Так, в 1 варианте масса зерна была на 32%, во втором на 24% меньше, чем контроле. Двойная доза фосфора привела к снижению массы зерен г 8
18% по сравнению с контролем.
Уровень фосфорного питания существенно изменял продолжительность жизни отдельных листьев и длительность фаз развития. По мере увеличения уровня питания сокращалась продолжительность жизни листьев растения, длительность межфазных периодов и общая продолжительность вегетации.
Как и в полевых исследованиях, увеличение дозы фосфора в питательной среде вызывало усиление накопления азота в листьях, стеблях и корнях. Зта закономерность сохраняется во все фазы развития. В фазу ветвления в листьях содержание N возрастало с 3,32% в 1 варианте до 4,82% в четвертом. Аналогичные величины для фазы цветения 2,83% - 4,05%. Еще более узкий предел варьирования в фазу налива бобов- от 1,03 до 1,70%.
Содержание азота в стеблях было более низкое. Так, в фазу ветвления его содержание варьировало от 1,37% до 2,00%,при цветении с 1,02% до 1,93%, при созревании - с 0,93% до 1,13% Содержание азота в корнях было значительно ниже, но его варьирование в зависимости от дозы фосфора подчинялось тем же закономерностям. Следует отметить высокое накопление азота в семенах. В первом варианте его содержание составило 5,3%, а в контроле 6,1%.
Накопление фосфора в органах сои пропорционально его содержанию в питательном растворе. Наиболее интенсивно он накапливался в фазу ветвления в листьях и корнях. Несколько меньшее содержание фосфора в фазу цветения. При наливе бобов содержание фосфора в листьях составило 44 - 56%, в стеблях 29-40% и в корнях 52 - 54 % от его содержания в фазу ветвления. Накопление фосфора в семенах высокое и изменяется в зависимости от варианта от 0,44 до 0,84%.
В накоплении калия отмечаются более сложные взаимоотношения. В фазу ветвление накопление калия максимально и во всех органах отмечается его возрастание при увеличении содержания фосфора в питательном растворе. При цветении содержание калия в листьях уменьшается по мере возрастания фосфора в растворе. При наливе бобов содержание калия примерно одинаково во всех вариантах. Для стеблей характерно прямая связь между содержанием фосфора в питательной смеси и содержанием калия в фазы ветвления и цветения. При наливе бобов зта зависимость практически отсутствует. В корнях в фазы цветения й налива бобов содержание калия уменьшается по мере роста содержания фосфора в среде.
Зти результаты свидетельствуют, что обеспеченность растений фосфором существенно влияет на накопление элементов питания и их
9
реутилизацию в онтогенезе. Высокая обеспеченность фосфором усиливает перераспределение калия мевду органами, а также азота, причем существенное значение в зтих процессах играет фаза развития.
Уровень фосфорного питания оказывает прямое влияние на поглотительную активность корней сои (табл.3)
Приведенные результаты указывают, что поглощение элементов питания варьирует в зависимости от дозы фосфора в питательном растворе и от фазы развития. Максимальная поглотительная активность в фазу ветвления, несколько меньшая в фазу цветения: поглощение N составило 84%, Р - 89%, К - 86% по сравнению с предыдущей
Таблица 3
Поглощение N.P.K корнями сои в зависимости от обеспеченности фосфором, мг/г сух. массы в сутки
Вариант Фаза ветвления Фаза цветения Фаза налива бобов
N Р К N Р К N Р К
0,1 Е 0,31 0,19 0,21 0,26 0,17 0,18 0,13 0,08 0,14
0,5 Н. 0,39 0,23 0,28 0,31 0,20 0,22 0,14 0,09 0,16
1,0 Н. 0,43 0,26 0,30 0,35 0,23 0,22 0,17 0,11 0,24
2,0 Н. 0,49 0,35 0,36 0,37 0,28 0,29 0,18 0,15 0,26
НОР 0,05 0,06 0,03 0,04 0,05 0,04 0,05 0,04 0,06 0,07
фазой для 1 варианта В фазу'налива поглощение N составило 36 - 42 %, Р - 39-42%, К - 70 - 80% от поглощения в фазу ветвления. Таким образом, поглощение кадия корнями сои более равномерное в течение вегетации, чем азота и фосфора.
Фосфор в питательной среде стимулировал поглошение азота во все фазы развития, причем в большинстве случаев наблюдаемая стимуляция существенна при вероятности 0,05. Та же закономерность отмечается в поглощении калия.
Наш проведены корреляционный и регрессионный анализы,с помощью которых сделана попытка установить характер взаимодействия злементов ( табл. 4)
Показано, что медцу содержанием азота и фосфора в листьях в фазу цветения, при наливе бобов сильная корреляция. В фазу ветвления она средняя, но также положительная. Более сложные взаимосвязи между накоплением калия и фосфора. В фазу ветвления корреляция положительная, сильная. При цветении она остается сильной, ю
но становится отрицательной. При наливе бобов корреляция практически отсутствует. Это свидетельствует о более сильной связи накопления калия и его транслокации в растении в зависимости от фазы развития , на что указывали Беликов И. Ф. (1958), Горчаков ЕЕ (1968).
Коэффициенты корреляции: между выносом азота и массой корней - г=0,941,надземной массой - г-0,848 и общей массой г=0,9б2. Расчитано уравнение регрессии выноса азота,г/растение: У-0,002 - 0,01б*Х1-О,996*Х2 + 0,997*ХЗ, где XI - надземная масса, Х2 - масса корней и ХЗ - общая масса растения.
Таблица 4
Корреляционные отношения накопления элементов питания в листьях сои в основные фазы развития
Заза Пара г 15 Уравнение регрессии
Ветвление Азот-фосфор +0,394 0,264 У = 3,45+0,9б*Х
Калий-фосфор +0,841 0,144 У = 1,71+0,80*Х
ЦБетение Азот-фосфор +0,912 0,110 У = 1,81+2,1б*Х
Калий-фосфор -0,656 0,202 У - 1,91-0,41*Х
Налив Азот-фосфор +0,725 0,184 У - 0,81+1,19*Х
Калий-фосфор +0,039 0,267 У - 1,73=0,35*Х
Различия в обеспеченности фосфором растений сои и вызванное зтим варьирование в поступлении и накоплении элементов питания существенно изменили и направленность физиологических процессов, и развитость основных клеточных структур. Анализ частотной дисперсии относительной проводимости тканей стебля в основные фазы развития показал, что недостаток фосфора в питании снижает жизнеспособность тканей растения, ухудшает компартментацию клеток и угнетает функциональную активность основных клеточных структур. При резком недостатке фосфора уже в фазу ветвления существенно нарушается структура крупных внутриклеточных мембран, например, тонопласта, мембран крупных органелл, взаимодействующих с током на частотах 50 - 100 кгц. Также значительно снижается упорядоченность структуры цитоплазмы, на что указывает увеличение проводимости по сравнению с контролем на частоте 300 кгц. При умеренном дефиците зти нарушения выражены слабее. В фазу налива бобов
11
последствия недостаточности фосфора проявляются сильнее: на 30% возрастает проводимость на частоте 50 кгц, в 2 раза на частоте 100 кгц. В то же время упорядоченность цитоплазмы остается на том т уровне.
Различия в функциональной активности тканей, вызванные условиями фосфорного питания,привели к варьированию продуктивности растений сои. При содержании в растворе фосфора 0,1 н. Кнопа масса зерна составила 3,16 г/растение, при 0,5 н. - 3,60 г, на полной норме - 4,76 и при двойной норме фосфора - 3,89 г/растение. НСР 05 равнялось 0,40 г.
Сильная корреляционная зависимость между урожайностью растений и состоянием отдельных клеточных структур дала возможность расчитать уравнение регрессии урожайности (г/раст.) на основе состояния клеточных структур:
У- 7,35 -45,49*Х1 -9,11*Х2 +5,49*ХЗ (для фазы ветвления) У- 48,90*ХЗ -23,09 -63,17*Х1 -18,70*Ж (для фазы налива)
где: У - урожайность: XI- проводимость на частоте 10 кгц;Х2 -проводимость на частоте 50 кгц и ХЗ- проводимость на частоте 300 кгц.
Влияние фосфора на некоторые физиологические функции сои. Обеспеченность растений фосфором существенно изменяет физиологическое состояние клеточных структур и способность регулировать физиологические процессы (Воробьев, 1988). Нами проведено исследование регуляторных функций клеточных мембран, их селективные свойства в зависимости от обеспеченности фосфором. Исследования проводили на фоне с нормальным обеспечением растений кальцием и при его исключении. Установлено, что при исключении фосфора из раствора селективные свойства мембраны корня сои для калия ухудшается, на что уклзызает уменьшение с 35 мв до 31 мв мембранного потенциала при 10-кратном изменении содержания калия в окружающей среде. В отсутствие фосфора при высоких концентрациях калия линейная зависимость изменения потенциала нарушается.
Еще большие нарушения селективности мембран отмечаются при дефиците кальция и фосфора в среде. В диапазоне концентраций KCl от 1СГ-4 до Ю~-3 мембранный потенциал не изменялся, при высоких концентрациях KCl уменьшался на 6 - 9 мв. Включение в питательный раствор фосфора сохраняет линейную зависимость изменения мембранного потенциала от концентрации калия в среде, хотя коеффициент пропорциональности при зтом почти в 3 раза меньше, чем расчитанный по уравнению Нернста. 12
Отрицательный зффект недостатка фосфора и кальция подтвердится измерениями частотной дисперсии относительной проводимости ¡леток корня сои. Показано, что при исключении фосфора коеффициент юляризации с 11,3 снизился до 10,5. В отсутствии кальция и на-шчии фосфора этот показатель уменьшился до 6,8, а при исключении альция и фосфора до 6,3.
При исключении фосфора, как показали измерения проводимости теток на частотах 10 - 20 кгц, наблюдаются нарушения липидного :омпонента плазмалеммы. Еще больше нарушения отмечены в органи-ации внутриклеточных мембран. Отсутствие кальция в среде резко ■худшает состояние всех клеточных компонентов, хотя наличие фос-ора в некоторой степени компенсирует их активность.
На энергетическое сопряжение накопления элементов в растении их активным транспортом указывали еще Hogland(1944), Д. А. Саби-ин(1971),Pool (1978). С зтих позиций роль фосфора приобретает собое значение.
Нами проведено изучение кинетики поглощения калия и натрия в ависимости от присутствия в среде фосфора и кальция. Установле-о, что исключение из раствора фосфора вызывает стабильное снижена поглощение калия, причем только первые 2 наблюдения не были ущественны при вероятности 0,05. Еще большее торможение наблюда-ось при дефиците кальция в питательном растворе. В среднем за ериод наблюдений поглощение калия было ниже на 15% по сравнению контролем. Исключение из среды также фосфора увеличило торможе-ие до 20% В то же время следует отметить, что наблюдаемое тормо-эние было постоянным в течение всего опыта и не носило прогрес-ирующего характера.
Закономерности поглощения натрия при отсутствии фосфора эсили иной характер: в первый час наблюдалось торможение, а во горой стимуляция. Дефицит кальция усиливал поглощение натрия, а эчетание с отсутствием фосфора еще более активизировал поступле-ае элемента в растение.
Зти данные указывают, что нарушения целостности клеточных гмбран, снижение их селективных свойств изменяют функционировало активных механизмов транспорта. Ассимитричное распределение алия и натрия между клеткой и средой поддерживается механизмами стивного поглощения калия и активного выброса натрия с использованием дополнительной энергии. Видимо, торможение поглощения калия )И дефиците кальция и стимуляции поглощения натрия связано с не-зстатком свободной энергии, обеспечивающей активное поглощение
13
иди активное выделение ионов. С другой стороны, роль фосфора i поглощении ионов может быть опосредована через знергозависимы! злектрогенез, связанный с работой протонной помпы(Полевой,Салома-това, 1980). Л. Е Воробьев (1988) отмечал, что Е-насосы создай транспортные предпосылки адекватного поглощения NPK. Они химически сопряжены с поглощением катионов через различные механизм! и наши исследования изменения рН в непосредственной близости о: корня подтверждают зту связь (табл.5)
Приведенные результаты указывают на глубокую связь между изменением рН в прикорневой зоне и поглощением калия. В первые 4.1 мин рН в прикорневой зоне практически не изменялся, а поглощение калия проходило с постоянным градиентом в течение всего периодг наблюдений.Зти данные могут свидетельствовать о том, что в первьй период наблюдений возможна адсорбция протона структурами клеточных стенок, а не отсутствием вьщеления протона. Через 60 мш экспозиции наблюдается увеличение Н в среде, что указывает на наличие лаг-периода при протонировании, тогда как поглощение каш равномерно. Выделение натрия в среду протекает также равномерно и, видимо, также связано с образованием "движущей силы".
Исключение из раствора фосфора почти в" 2 pasa снизило градиент изменения рН прикорневого слоя и вызвало колебательный характер изменения натрия в среде. Результаты этого эксперимента подтверждают выводы ряда исследователей о том, что работа лрото* ной помпы участвует в поглощении ионов, и дополняют их фзктамя участия фосфора в транспорте протонов. Мгдцу изменением рН и пог-
Таблица Е
Градиенты изменения в среде рН, K,Na(Mr/r сух. массы)
Вариант Показа- Экспозиция, мин
тель 15 30 45 60 75 90 105 120
Контроль РН 0,01 0,01 0,02 0,06 0,09 0,10 0,09 0,10
К 0,10 0,09 0,09 0,12 0,11 0,10 0,09 0,12
Na 0,07 0,06 0,08 0,06 0,09 0,04 0,09 0,12
Без РН 0 0,01 0,01 0,03 0,05 0,оЗ 0,04 0,04
фосфора К 0,08 0,09 0,07 0,08 0,09 0,10 0,11 0,11
Na 0,07 0,02 0,06 0,16 0,02 0,12 0,07 0,15
лощением калия при дефиците фосфора коеффициент корреляции равен 14
-0,97610,085. Также сильная отрицательная корреляция устанавливается для натрия - -0,969+0,100. Зти данные указывают на меньшую зависимость поглощения натрия от работы К-активируемой помпы и на положительное влияние фосфора на активный отток натрия из клеток.
Учитывая глубокую зависимость поглощения элементов от физиологической активности растений, нами расчитаны уравнения регрессии для поглощения калия и натрия от состояния основных структур клеток корня:
У- 0,63+ 0,50*Ж - 0,98*Х2 - 0,03*ХЭ (калий) У = 0,28 -1,83*Х1 + 3,55*Х2 - 0,88*ХЗ (натрий) где XI,Х2,ХЗ проводимость корня на частотах 10, 50, 300 кгц соответственно,У - поглощение в мг/час*г сухой массы.
Для выявления значимости фосфора в процессах саморегуляции на уровне целостного организма в качестве интегрального показателя регуляторной способности использовали ответную электрическую реакцию корня на кратковременное температурное раздражение. И. И. Гунар (1974), Е П. Близнюк (1982) ,Е В. Горчаков (1982,1993) использовали ответную электрическую реакцию как показатель способности растения регулировать направленность функций при адаптации к условиям среды. Для анализа выделяются: длительность ответной реакции, амплитуда ответа и площадь регулирования.
В наших исследованиях установлено, что дефицит фосфора в питании существенно увеличивает длительность ответа: в контроле клетки корня через 285 сек после воздействия возвращались к стационарному состоянию. При дефиците фосфора зто время увеличилось • до 345 сек. Еще более значительно регуляторную функцию корней нарушал недостаток кальция в среде, В этом случае стационарное состояние устанавливалось через 390 сек, ответ имеет осциллирующий характер, сопровождающийся реверсией потенциала. Исключение фосфора из среды еще более усиливает длительность ответа, нарушая регуляторную функцию. В контроле максимальная амплитуда ответа 24 мв устанавливалась через 60 сек, а при исключении фосфора - через 105 сек. Дефицит кальция еще значительнее удлинял время достижения максимума ответа.
Снижение способности корневой системе к регуляции физиологических процессов подтверждается также увеличением площади регулирования. Зти результаты подтверждают вывод о том, что дефицит фосфора в среде сказывается не только черев его недостаточное накопление в растениях, но и косвенно, через нарушения функциональ-
15
ннх систем, прежде всего, регуляторных. на возможность чего указывали А. Е. Петров-Спиридонов (1976,1978), Е. Е. Крастина и ИРедд! (1982).
вывода
1. На светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья, характеризующихся слабой солонцеватостью, низким содержанием гумуса, содержанием доступного фосфора 1.5 -2, и мг/iOÛ-r почвы,слабо щелочной реакцией почвенного раствора, возделывание сои возможно прк внесении фосфорных удобрении в дозе 60 кг/га при основной обработке почвы. Так жэ эффективно дополнительное внесение 30 кг/га с виде подкормки в фазу ветвления. В первом случае содержание доступного фосфора в пахотном горизонте возрастает до 3 мг/iûû г почвы, во втором до 3,3, что достаточно для обеспечения потребности растения в элементе.
2. Сорт Казахстанская-2 при внесении фосфора 60 кг/га перед посевом формирует урожайность 1,62 т/га. Дополнительное внесение 30 га1 в подкормку в фазу ветвления повышает урожайность на 14,4%. сорт Ходсон в аналогичных условиях формирует урожайность 1,43 т/га, а внесение подкорми; увеличивает ее на 11,2%. При содержании в почве доступного фосфора в пахотном слое пределах 1,5 - 2,0 мг/100 г почвы урожайность сорта Казахстанская -2 составила 1,41 т/га, а сорта Ходсон 0,95 т/га. Первый сорт менее критичен к обеспеченности фосфором.
При недостатке фосфора содержание белка в зерне снижается с 33,7% в контроле до 29,4%, а жира с 21,7/. до 20,2%. Подкормка в фазу ветвления практически не влияет на содержание оелка и повышает содержание жира на 0,7/;. .
3. Внесение фосфорных удобрений стимулирует' накопление азота во иоех органах растения не зависимо от фазы растения. Между содержанием фосфора и азота в листьях коеффициент корреляции в фазу ветвления 0,394+0,26-, в фазу цветения 0,912+0,11 и фазу налива Оооов О,725+0,18.
Мевду накопление калия и фосфора в фазу ветвления коеффици-инт корреляции равен 0.841+0.14: в фазу цвс-тения 0,655+0,20 и при наливе бобов корреляционная зависимость практически отеутству ет.
4. Вынос элементов питания растениями сои коррелирует с образованием сухой массы и содержанием элементов в отдельных ор
"анах. На основе химического анализа органов растения, учета су-сой массы расчитано уравнение выноса азота в г/растение: У-0,02 -0,016*Х1 - 0,99б*Х2 + 0,997*ХЗ где Х1.Х2.ХЗ - сухая масса надземных органов,масса корней и {асса растения соответственно
5. Уровень фосфорного питания, изменяя физиологическое состо-[ние клеточных структур, регулирует поглотительную активность »рневых систем. При сильном и умеренном дефиците фосфора в фазу :етвления наблюдается существенное ухудшение состояния плазмалем-ы, снижение ее селективных свойств, на что указывает возрастание роводимости в диапазоне частот 5-20 кгц. Еще большие нарушения аблюдактся в состоянии крупных внутриклеточных мембран (тоноп-аст, мембраны крупных органелл). Существенно снижается степень порядоченности цитоплазмы, что в совокупности тормозит регуля-орные процессы целостного органа. В последующие фазы развития ои эти изменения усиливаются.
6. Между урожайностью сои, являющейся интегральным показатели реакции растения на уровень фосфорного питания, и активностью сновных клеточных структур установлены определенные корреляцион-ые отношения в основные фазы развития. Между урожайностью и акти-ностью плазмалеммы в фазу ветвления г—0,63+0,21; крупными внут-аклеточными мембранами г—0,76+0,17;упорядоченностью цитоплазмы г=0,68+0,19. Для фазы налива бобов зти величины равняются -0,761 ,17; -0,78±0,16;-0,72+0,16 соответственно.
1 основании экспериментальных материалов расчитано уравнение агрессии урожайности в зависимости от состояния 3 важнейших фуктур клеток стебля:
У=7,35-45,49*Х1-9,11*Х2+5,50*ХЗ (фаза ветвления) У- -23,09-63,17*Х1-18,7-*Х2+48,90*Х2 (фаза налива бобов) где Х1,Х2,ХЗ - значения проводимости на частотах 10, 50 и 300 ■ц соответственно.
7. Длительный дефицит фосфора вызывает деструкцию организа-!И клеточных мембран и регуляторные функции клеток. При исключе-:и фосфора поглощение калия тормозится на 10%, а натрия иливается на 8,5% из-за недостаточности энергетических запасов я поддержания активного переноса ионов. При одновременной не-статочности кальция в следствии торможения активного переноса глощение калия снижается на 18%,а натрия возрастает на 20%.
Поглощение калия и натрия с учетом состояния клеточных мемб-
17
рак корня подчиняется следующему регрессионному уравнению: У«0,63 +0,50*Х1-0,99*Ж - 0,03*х3 (калий) У= 0,23 -1,83*Х1 + 3,55X2 - 0.88*ХЗ (ДЛЯ натрия)
8. Участие фосфора в регулировании актизного транспорта ионов через знергозависимый злектрогенез. Установлено, что при фосфорном дефиците регуляторкая способность корней ослаблена и продолжительность реакции восстановления после внешнего воздействия увеличивается на 16%,амплитуда ответа возрастает на 17 -28%, плсшддь регулирования на 21- 29%. Дефицит кальция еще значительнее усиливает функциональные растройства регулятсркой системы корня.
9. Регулирование потеков калия и натрия и участие в них фосфора связано с потеком протонов и изменением рН в прикорневой зоне как составной части энергетического обеспечения активного транспорта. Исключение фосфора резко сникает градиент изменения рН в прикорневой зоне, придает транспорту колебательный характер, тормозит вынос натрия из клеток в среду. Зтс позволяет предполагать, что важнейшая роль фосфора сопряжена с разнообразными механизмами обеспечения активного транспорта и работы регуляторных механизмов.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья при возделывании сои на орошаемых землях рекомендуется внесение фосфорных удобрений в основную обработку 60 и в подкормку в фазу ветвления 30 кг/га. Сорт - Казахстанская-2 как менее критичный к обеспеченности фосфором.
2. Для прогнозирования урожайности сои предлагается использовать уравнение регрессии для фазы ветвления, учитывающее активность важнейших клеточных структур стебля растения:
У-7,35 45,49*Х1 - 9,11*Х2 + 5,50*ХЗ
Зак^ ¿73 Объем Тираж ^ОО
Типография РУДН, Орджоникидзе 3£
- Канобана, Матьюсалем