Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Система удобрения сои на обыкновенном черноземе Ростовской области
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гужвин, Сергей Александрович

Введение.

Обшая характеристика работы.

1. Обзор литературы.

1.1. Значение сои и ее биологические особенности.

1.2. Потребность в элементах питания.

1.3. Значение биологического азота и условия симбиоза с микроорганизмами.

1.4. Применение удобрений под сою.

1.4.1. Эффективность азотных удобрений.

1.4.2. Эффективность фосфорных удобрений.

1.4.3. Эффективность калийных удобрений.

1.4.4. Эффективность сочетания элементов питания.

1.4.5. Применение бактериальных удобрений в чистом виде и в сочетании с макроэлементами.

2. Задачи, методика и условия проведения исследований.

2.1. Задачи исследований.

2.2. Методика исследований.

2.3. Условия проведения исследований.

2.3.1. Почва.

2.3.2. Климат региона и погодные условия в годы исследований.

3. Динамика продуктивной влаги в почве под соей.

4. Динамика элементов питания в почве под соей.

4.1. Динамика нитратного азота.

4.2. Динамика подвижного фосфора.

4.3. Динамика обменного калия.

5. Влияние удобрений на биометрические показатели сои.

5.1. Влияние удобрений на биометрические показатели сои.

5.2. Влияние минеральных удобрений на количество и массу клубеньков на корнях сои.

6. Динамика содержания элементов питания в растениях сои.

6.1. Динамика содержания азота.

6.2. Динамика содержания фосфора.

6.3. Динамика содержания калия.

7. Влияние удобрений на урожайность и качество семян сои.

7.1. Влияние удобрений на урожайность семян сои и ее структуру.

7.2. Влияние удобрений на качество семян сои.

8. Влияние удобрений на вынос и баланс элементов питания.

8.1. Зависимость выноса элементов питания от видов, доз и сочетаний удобрений.

8.2. Изменение потребления элементов питания сои под влиянием бактериальных удобрений.

8.3. Баланс элементов питания при выращивании сои в зависимости от применения удобрений.

9. Биоэнергетическая и экономическая эффективность применения удобрений под сою.

9.1. Биоэнергетическая эффективность.

9.2. Экономическая эффективность.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Система удобрения сои на обыкновенном черноземе Ростовской области"

Одна из наиболее острых проблем в России в настоящее время - неудовлетворительное питание людей, острая нехватка в их рационе белка, который является основным источником незаменимых аминокислот. Чтобы в создавшихся условиях сохранить здоровье нации, целесообразно принять меры к увеличению производства растительного белка, который в несколько раз дешевле животного (Подобедов, 1998). Эту проблему в значительной мере можно решить с помощью сои, в семенах которой содержится до 45 % биологически полноценного белка и до 26 % высококачественного пищевого масла (Федотов с соавт., 1999).

На Земном шаре посевы сои превышают площадь 52 млн. га (Демченко, 1999). В России в настоящее время соя по площади посевов является второй масличной культурой (после подсолнечника). Однако с 1986 по 1997 гг. площади посевов сои в России сократились с 631 тыс. га до 402 тыс. га. Урожайность составила в 1997 году - 6,9 ц/га (Алтухов, Седова, 1998). В Ростовской области в 2001 году площади посева сои составили всего 20 тыс. га, а к 2005 году планируется увеличение площади посева сои до 40 тыс. га (Система ведения Агропромышленного производства Ростовской области, 2001).

На урожай семян сои и содержание в них сырого белка большое влияние оказывают почвенно-климатические условия, температура окружающей среды, орошение и уровень агротехники. Среди этих факторов важное значение принадлежит удобрениям.

Удобрению сои посвящено большое количество отечественных и зарубежных исследований, в которых показана высокая эффективность применения удобрений на сое, в том числе азотных (Заверюхин, 1979; Басибеков, Кадук, 1981; Довгаль, 1983; Губанов, 1987; Хохлов, Куркаев, 1992; Коваль, 1995; Герасименко, 1998; Кормилицин, 1999; Дозоров, 1999; Jones, 1977; Bui, 1996). Однако ряд авторов описывают негативное действие минеральных удобрений на урожайность сои (Карягин 1978;Крикунец 1990: Посыпанов 1974; Hanway 1977).

Нет единого мнения о необходимости применения азотных удобрений и их дозах. Не установлены оптимальные уровни обеспеченности почвы подвижными формами элементов питания. Недостаточно изучено влияние калийных удобрений на продуктивность и качественные характеристики сои. Практически нет сведений об оптимальных соотношениях элементов питания в растениях сои на различных этапах развития и зависимость этих показателей от сочетания N, Р2О5 и К2О в удобрениях.

Дискуссионным остается вопрос о степени компенсации минерального азота биологическим и его потребления при различном уровне урожайности сои.

Необходимо так же определение энергетических и экономических оценок при разработке систем применения удобрений под сою.

В Ростовской области этому вопросу уделено недостаточно внимания. Особенно изучению совместного применения минеральных и бактериальных удобрений, испытанию и подбору эффективных штаммов симбиотических микроорганизмов для использования на различных уровнях минерального питания.

Этому были посвящены наши исследования.

Общая характеристика работы

Актуальность исследований. Противоречивость результатов научных исследований о влиянии азотных удобрений на урожайность сои и недостаточная разработанность критериев для определения доз фосфорных и калийных удобрений делают необходимым продолжение исследований в этом направлении.

Применение бактериальных удобрений на сое способствует улучшению использования растениями атмосферного азота и повышает экологическую безопасность системы питания. Однако, в Ростовской области бактериальные удобрения широкого распространения не получили. В связи с этим испытание новых марок ризоторфина и подбор наиболее активных и высоковирулентных штаммов является актуальной проблемой повышения урожаев сои в Ростовской области.

Научная новизна. Впервые в Ростовской области на обыкновенном черноземе при орошении изучены бактериальные удобрения со штаммами микроорганизмов 6346, 6406 и 6456. Установлен наиболее активный, вирулентный и толерантный к естественной микрофлоре штамм микроорганизмов.

Определена зависимость эффекта от азотных и фосфорных удобрений на сое с обеспеченностью почвы подвижными формами элементов питания.

Установлены оптимальные соотношения N, Р и К в растениях сои, их сочетания в удобрениях при использовании в чистом виде и совместно с ри-зоторфином.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Разработана и рекомендована система применения минеральных удобрений под сою, обеспечивающая существенное увеличение урожайности и повышение качества семян при максимальном использовании действующего вещества минеральных удобрений и биологического азота.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Закономерности изменения урожайности и качества семян сои под действием минеральных и бактериальных удобрений на обыкновенном черноземе.

2. Целесообразность применения под сою на обыкновенном черноземе ризоторфина со штаммами бактерий 6346 и 6406.

3. Зависимость азотфиксирующей способности и продуктивности сои от обеспеченности почвы элементами питания.

4. Система применения минеральных и бактериальных удобрений под сою на обыкновенном черноземе в условиях орошения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на ежегодных экологических конференциях ДонГАУ в 2000 - 2001 гг., на Международной научной конференции ВИУА в 2002 году, на Всероссийской научно-практической конференции Пензенской ГСХА в 2002 году. Результаты исследований опубликованы в трудах ДонГАУ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Гужвин, Сергей Александрович

Выводы

1. На обыкновенном черноземе в Ростовской области установлена высокая отзывчивость сои, возделываемой в условиях орошения, на азотные-фосфорные и калийные удобрения. На высоком фосфорном уровне (Р90) урожайность существенно увеличивалась при повышении дозы азота с 30 до 60 кг/га (на 0,2 т/га) и с 60 до 90 кг/га (на 0,3 т/га). Значительное влияние на продуктивность сои оказали калийные удобрения. Максимальный эффект получили при внесении полного удобрения в дозе N60P90K60 — урожайность по сравнению с контролем увеличилась на 0,85 т/га или 56,1 % и в дозе N60P45K30 - на 0,91 т/га или 60,3 %. Сбалансированность в питании сои N, Р, К имела большее значение, чем одностороннее увеличение дозы азота при высокой обеспеченности фосфором.

2. Оптимальное содержание подвижного фосфора в пахотном слое почвы в первой половине вегетации сои для получения урожайности 2,5 - 3,0 т/га было в пределах 35 - 37 мг/кг почвы. Потребность растений в азоте удовлетворялась при количестве к посеву в слое почвы 0 - 60 см около 150 кг/га нитратного азота, а к цветению - 125 кг/га.

Относительные изменения содержания обменного калия в почве под внесением калийных удобрений в дозах 30 - 60 кг/га при уровне естественной обеспеченности почвы слое 0-40 см около 435 мг/кг и колебаниями в очень широких пределах - от 365 до 535 мг/кг, незначительны и часто трудноуловимы. Это не позволяет установить параметры оптимальной обеспеченности сои доступным калием при извлечении его из почвы вытяжкой Ма-чигина.

3. Обработка семян сои ризоторфином со штаммами бактерий 6346 и 6406 позволила повысить продуктивность сои в среднем за три года на 0,44 и 0,34 т/га. Действие штамма 6456 было слабее. Высокий положительный эффект дала инокуляция семян бактериями 6346 и на фоне минеральных удобрений. Максимальная урожайность получена от сочетания ризоторфина 6346 с дозой ЫбоРэдКбо - 2,62 т/га и с дозой N60P45K30 - 2,65 т/га. По сравнению с контролем она увеличилась на 73,3 -75.3 %.

4. Применение азотных удобрений в дозах 60 и особенно 90 кг/га вызывало значительное ухудшение образования клубеньков на корнях сои. На варианте N90P90 количество клубеньков по сравнению с контролем уменьшилась в 1,67 раза, а их масса - в 2,3 раза. Поскольку урожайность сои при увеличении дозы азотных удобрений существенно повышалась, потери симбио-тического азота компенсировались азотом удобрений и общая обеспеченность растений этим элементом увеличивалась. Наибольшую вирулентность проявили бактерии штамма 6346, инокуляция семян вызвала существенное увеличение количества и массы клубеньков на корнях растений. Эффективность штамма 6406 была ниже, а 6456 - слабой.

5. Относительное содержание азота в растениях сои на всех этапах развития существенно увеличивалось с повышением дозы минерального азота до 60 - 90 кг/га и на вариантах с ризоторфином. Концентрация фосфора существенно повышалась на вариантах с NP и ризоторфином только до цветения, а к созреванию - снизилась, особенно на вариантах с калием. Азотно-фосфорные и бактериальные удобрения слабо изменяли концентрацию калия в вегетативных органах и несколько снижали ее в семенах. Калийные удобрения существенно увеличили процент калия в растениях в первой половине вегетации и понизили его в семенах. Следовательно, дополнительный калий, поглощенный растениями в первой половине вегетации был весьма продуктивно использован при формировании семян. Оптимальное соотношение N, Р2О5, К20 в растениях сои в фазу ветвления 10,5 : 1,0 : 9,5, а в фазу цветения -10,5:1,0:7,5.

6. Наибольшее влияние на белковость семян сои оказали азотные удобрения, она существенно увеличивалась с повышением дозы азота. На контроле в среднем за три года процент сырого протеина был равен 34,4, а при внесении N90P90 - 42,4, близкие результаты получены на вариантах с NPK и ризоторфином. В чистом виде более всего повышал белковость семян штамм 6346 - на L5 %. Максимальный сбор белка с 1 га обеспечило применение этой марки ризоторфина с N6oP9oK6o - 1101 кг/га и с N60P45K30 - 1089 кг/га, что в 2,12 и 2,09 раза больше, чем на контроле.

Существенных изменений содержания жира в семенах сои под влиянием удобрений не получено, в среднем за три года оно было в пределах 19,2 -20,7 %. Максимальный сбор жира получен на варианте с сочетанием инокуляции семян штаммом бактерий 6346 и N60P45K30.

7. Использование бактериальных удобрений способствует существенному усилению потребления растениями сои NPK. На естественном фоне питания инокуляция семян штаммом бактерий 6346 вызвала увеличение общего выноса азота на 44,6 кг/га или 38,6 %, на 11,7 % повысилось потребление фосфора и 15,3 % - калия. В сочетании с минеральными удобрениями усвоение дополнительного азота снизилось до 28,0 - 14,7 %, фосфора увеличилось до 29,6 - 24,4 %, а калия осталось на том же уровне.

8. На всех вариантах с применением фосфора в дозе 90 кг/га баланс по фосфору при выращивании сои был положительным 63 - 73 кг/га. Более оправданным является применение Р45, которое обеспечивает баланс + 19 - + 24 кг/га. Хозяйственный баланс азота был отрицательным даже при внесении N90P90 - -101,7 кг/га, а на вариантах с совместным применением NPK и ризоторфина 6346 он был в пределах 172 - 177 кг/га. Однако с учетом доли фиксированного из воздуха азота равной 2/3 потребления, а так же того, что отчуждаемая часть составляет около 50 % , соя при такой системе удобрения может обогащать почву азотом примерно на 40 кг/га. Дефицит калия снижается до вполне допустимых пределов - 12 - 19 кг/га при внесении калийных удобрений в дозе 60 кг/га.

9. Применение бактериальных удобрений с активными штаммами микроорганизмов на обыкновенном черноземе обеспечивает значительный биоэнергетический и экономический эффект. Инокуляция семян штаммом 6346 существенно повысила чистый энергетический доход, энергетическую эффективность, значительно снизилась себестоимость семян, а уровень рентабельности повысился более чем в 1,5 раза. Целесообразным было так же применение полного минерального удобрения. Максимальные энергетические и экономические показатели получены от совместного применения бактериальных удобрений с N60P45K30.

Предложения производству

При возделывании сои на обыкновенном черноземе в условиях орошения для получения урожайности в пределах 2,5 - 3,0 т/га при средней обеспеченности почвы подвижным фосфором необходимо применять минеральные удобрения под предпосевную культивацию в дозе КбоР45Кзо-бо- Уровень подвижного фосфора в почве к посеву доводить до 35 - 37 мг/кг почвы.

Перед посевом сои следует проводить инокуляцию семян активными штаммами симбиотических азотфиксаторов. Для этой цели необходимо обрабатывать семена ризоторфином марки 6346 или 6406 из расчета 200 граммов на гектарную норму семян.