Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Витамины и витаминные премиксы при выращивании осетровых рыб в индустриальной аквакультуре
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бахарева, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВИТАМИНЫ И ДРУГИЕ ЭССЕНЦИАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА В ПИТАНИИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ РЫБ И ЖИВОТНЫХ. ВИТАМИННЫЕ ПРЕМИКСЫ ДЛЯ РЫБ. а) Витамины как незаменимые вещества в рационах гидробионтов. б) Минеральные элементы в питании животных и различных видов рыб. в) Витаминные премиксы в составе комбикормов для рыб.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА III. ВИТАМИНЫ В СОСТАВЕ КОМБИКОРМОВ ДЛЯ РЫБ. а) Жирорастворимые витамины в составе комбикормов для осетровых рыб. б) Водорастворимые витамины в составе комбикормов для осетровых рыб.

ГЛАВА IV. ПРЕМИКСЫ КАК ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ВИТАМИНОВ В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ ОСЕТРОВЫХ РЫБ. а) Витамины в составе премикса для осетровых рыб. б) Первый поливитаминный премикс ПО-1 для осетровых рыб.

ГЛАВА V. ВИТАМИННЫЙ ПРЕМИКС И МИНЕРАЛЬНАЯ ДОБАВКА В

КОМБИКОРМАХ ДЛЯ ОСЕТРОВЫХ РЫБ.

ГЛАВА VI. ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ОСЕТРОВЫХ РЫБ, ВЫРАЩЕННЫХ НА КОМБИКОРМАХ С ПОЛИВИТАМИННЫМ

И ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНЫМ ПРЕМИКСАМИ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Витамины и витаминные премиксы при выращивании осетровых рыб в индустриальной аквакультуре"

Актуальность проблемы. В настоящее время большая часть добычи осетровых рыб приходится на Каспийский бассейн. Он дает около 90% мировых уловов осетровых рыб. Однако интенсивная и нерациональная хозяйственная деятельность поставила их на грань полного и безвозвратного исчезновения (Шевцова, 1990; 1991; Kokoza, 1997; Khodorevskaya, Krasikov, 1997; Макаров, 2000). Сокращение масштабов естественного размножения осетровых в значительной степени может быть восполнено за счет их промышленного разведения (Малютин, 1991; Орлов, 1991; Мамонтов и др., 1995; Bronzi, Arlati et al., 1997).

Большую роль в воспроизводстве осетровых рыб играет выращивание посадочного материала на ранних стадиях. Получение жизнестойкой молоди в большей мере зависит от обеспеченности ее соответствующим набором живых кормов (Милыптейн, 1982; Гершанович и др., 1987; Абросимова, 1997; Пономарев и др., 1999) Однако культивирование живых кормов на рыбоводных хозяйствах нерентабельно, вследствие чего возникает их дефицит. Отсутствие необходимого количества зоопланктона при индустриальном выращивании осетровых рыб привело к активному проведению исследований по разработке искусственных кормов.

Кормление рыбы является важным интенсификационным мероприятием в рыбоводстве. Оно предполагает производство полноценных кормов, сбалансированных по основным элементам питания, витаминам и минеральным веществам (Канидьев, Гамыгин, 1976; 1986; Лемперт, 1987; Белов и др., 1992). Недостаточный уровень обеспечения организма этими элементами ведет к нарушению обмена веществ, к уменьшению использования питательных веществ пищи и снижению резистентности (Тараненко, 1964; Белехов, Чубинская, 1965; Гмыря, 1980; Скрипник, 1997; Иванова, Поддубная, 1983; Сычев, Хон, 1984; Шмаков, Цуладзе и др., 1986; Tafro, Kiskarol, 1986; Giovanini et al., 1991). Для нормального роста и развития, особенно в интенсивной аквакультуре, осетровые нуждаются в дополнительном введении в комбикорма комплекса витаминов микро- и макроэлементов (Абросимова, Васильева 1999). 4

Для некоторых культивируемых видов рыб разработаны рецепты витаминных и минеральных премиксов, премиксы для осетровых пока отсутствуют, так как еще недостаточно изучена потребность этих рыб в ряде биологически-активных веществах, в том числе и витаминах. Кроме того, зарубежная и отечественная информация по созданию и, особенно, повышению эффективности использования комбикорма за счет минеральных премиксов, также чрезвычайно мала (Гамаюн, Владовская, 1980; Романенко и др., 1982; Шмаков, Цуладзе и др., 1986). В связи с этим, актуальным является разработка и создание полноценных поливитаминных премиксов для осетровых рыб.

Дели и задачи исследований. Целью настоящей работы являлась оценка сравнительной эффективности различных норм ввода важнейших витаминов в осетровые комбикорма, а также разработка рецептов поливитаминных премиксов, с последующей их проверкой при выращивании осетровых рыб разных видов и возрастов. Для достижения цели были поставлены следующие задачи: определить оптимальные нормы ввода витаминов в стартовый и продукционный комбикорма для осетровых рыб; определить нормы ввода витаминов в промышленную рецептуру премикса; разработать рецептуру поливитаминного премикса для осетровых рыб; подобрать эффективную минеральную добавку к поливитаминному премиксу для осетровых рыб; проверить эффективность осетровых поливитаминных премиксов и дать оценку физиологического состояния молоди, выращенных рыб.

Научная новизна. Впервые определены нормы ввода витаминов С, Е, Н, В) в комбинированные корма для осетровых рыб различных возрастных групп. В результате проведенных экспериментов установлено, что введение этих витаминов в рацион осетровых при индустриальном выращивании снижает действие стресс-факторов, повышает темп роста, выживаемость, приводит к 5 уменьшению кормовых затрат. На основании выполненных исследований впервые обосновано создание комплекса витаминов (премиксов) для осетровых рыб (ПО-1, ВМП ПО-4).

Практическое значение. Работа выполнялась в рамках отраслевой программы «Пресноводная аквакультура» Госкомрыболовства России в период с 1993 по 1999 год, а также планов научно-исследовательских работ НТЦ «Аста-квакорм» АГТУ, НТЦ «Аквакорм» (договор №7 от 1.03.97, договор №1 от 5.01.98) и ВНИИПРХ за эти годы.

Результаты исследований, проведенных по теме диссертации, позволили разработать и передать промышленности рецепты поливитаминного (ПО-1) и витаминно-минерального (ВМП ПО-4) премиксов, предназначенных для выращивания осетровых рыб различных видов и возрастных групп. Эти рецепты утверждены в отрасли в установленном порядке. Промышленные партии премиксов выпускается предприятиями России с 1998 года. С 1999 года на Сергиево-Посадском комбикормовом заводе начали производство осетровых комбикормов ОСТ-5, ОТ-6, содержащие премиксы ПО-1 и ВМП ПО-4.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Нормы ввода витаминов Е, С, Bi и Н в поливитаминный премикс для осетровых рыб.

2. Первые витаминные премиксы для осетровых рыб ПО-1 и ВМП ПО-4.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ в 1997-2000 г., на 1-ом ихтиологическом конгрессе (Астрахань, 1997), 1-ой международной конференции IV-ой ассамблеи ассоциации университетов прикаспийских государств, на 1-ой научно-практической конференции по товарному осетроводству (Астрахань, 1999), на П-ом международном симпозиуме "Ресурсосберегающие технологии в аква-культуре".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ. 6

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, включает 38 таблиц и 8 рисунков. Состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы включает 245 источников, в том числе 107 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Бахарева, Анна Александровна

ВЫВОДЫ

1. Для преодоления последствий негативных факторов, имеющих место при индустриальном выращивании, в премикс следует вводить увеличенную дозу витамина С - 100 г/кг, что приводит к повышению прироста массы в 1,8 раза, увеличению выживаемости молоди бестера до 100%.

2. Введение 3 г на 1 кг поливитаминного премикса ПО-1 витамина Bi положительно влияет на метаболизм липидов организма рыб, предотвращает жировое перерождение печени, при кормлении кормами в состав которых входит фарш из рыбы.

3. Выращивание молоди осетровых рыб на комбикорме с содержанием витамина Е в премиксе ПО-1 - 10 г/кг приводит к увеличению темпа роста рыб на 40 %, улучшает их физиологическое состояние и снижает кормовые затраты.

4. Содержание в рецептуре премикса ПО-1 0,3 г/кг биотина способствует увеличению темпа роста осетровых рыб на 33% (в сравнении с контролем), повышению выживаемости и снижению кормовых затрат до 1,2 ед.

5. Использование в составе стартовых и продукционных комбикормов премикса ПО-1 увеличивает темп роста рыб (личинок бестера в 1,7 раза; сеголеток в 1,4 раза), выживаемость, снижает кормовые затраты, уменьшает действие комплекса негативных стрессовых факторов.

6. Введение минеральной добавки в состав нового осетрового премикса, позволило увеличить темп роста личинок и молоди в 1,3 раза, выживаемость до 85 %, снизить кормовые затраты до 0,75 ед.

100

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышения устойчивости рыб к действию комплекса негативных стресс-факторов при индустриальных методах выращивания осетровых рыб в комбикорма следует вводить специальные осетровые премиксы с увеличенным содержанием витамина С, а именно: 100 г/кг или 1000 мг на 1 кг корма, а также витамины: В] (3 к/кг), токоферол (4 г/кг), биотин (0,3 г/кг). При отсутствии специальных осетровых премиксов необходимо в комбикорм добавлять витамины С, Е, By дополнительно.

2. Разработанный первый поливитаминный премикс ПО-1 для осетровых рыб, а также первый витаминно-минеральный премикс ВМП ПО-4 рекомендуется применять в составе стартовых и продукционных комбикормов вместо традиционно используемых форелевых премиксов в хозяйствах индустриального типа.

3. При использовании в составе комбикормов для осетровых рыб витаминных форелевых премиксов ПФ-1В, ПФ-2В и других рецептов следует дополнительно вводить в крупку и гранулы (в растворе водно-жировой эмульсии) витамины С, Е, Вь Н до содержания указанного в рецептуре премиксов ПО-1 или ВМП ПО-4.

4. При производстве искусственных кормов на комбикормовых заводах и пилотных установках следует использовать разработанный витаминно-минеральный премикс ПО-4, который производится на предприятии Агро-Вит (г. Москва), Щелковском (Московская область) и других витаминных заводах России.

101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На рыбоводных предприятиях, осетровых рыбоводных заводах основной задачей является обеспечение максимальной скорости роста, высокой выживаемости и жизнеспособности выращиваемой рыбы. Однако достижение этого бывает весьма сложным, поскольку условия выращивания рыбы на многих рыбоводных хозяйствах еще далеки от оптимальных. Различные стрессовые воздействия приводят к снижению темпа роста и жизнеспособности молоди осетровых рыб, поэтому для повышения устойчивости рыб к неблагоприятным факторам среды необходимо обеспечивать растущий и формирующий организм веществами, которые обладают антистрессовым действием. Такими веществами, кроме лечебных препаратов, являются витамины и витаминоподобные биополимеры (Steffens, 1985; Mazik et al., 1987; Maag, 1990; Ноякшева и др., 1999). В качестве важнейших из них необходимо отметить витамины Е (токоферол), С (аскорбиновая кислота), Н (биотин), В! (тиамин) и другие.

Важную роль в жизнедеятельности организма играют жирорастворимые витамины. Некоторые виды животных способны синтезировать витамины А и Д из провитаминов (Аминева, Яржомбек, 1984; Абросимова, 1997). Витамин Е не синтезируется, его уровень в организме зависит от введения в корм (Mezes, 1981; Tafro, Kiskaroly, 1986). Использование токоферола в кормах улучшает их качество за счет способности этого витамина ингибировать перекисное окисление липидов корма. Именно эта особенность витамина Е позволяет эффективно использовать корма, повышая рост и жизнестойкость осетровых рыб различных возрастных групп. Специальные эксперименты в настоящей работе на молоди бестера, в условиях стрессовых воздействий (барботаж воды, звуковые шумы, яркий электрический свет, высокая плотность посадка), подтвердили положительное действие токоферола. Оптимальной нормой ввода витамина Е в комбикорма следует считать 40 мг/кг, что соответствует 4 г на 1 кг премикса. Такое количество витамина в корме способствует улучшению физиологического состояния молоди, повышению темпа роста (на 1,5 % в сутки), снижению

96 расхода корма до 1 единицы. Введение в корм токоферола снижает действие стрессов и нормализует протекание обменных процессов в организме рыб.

Действие стрессовых факторов может усилиться при отсутствии в корме витамина С (Steffens, 1985), поэтому для нормального роста и развития молоди осетровых рыб в кормах должно содержаться необходимое количество аскорбиновой кислоты. Наибольшая потребность рыб в витамине С выражена на личиночном этапе развития рыб (Arscot, 1962; Sandness, 1984). Проведенные эксперименты показали, что для получения полноценной и жизнеспособной молоди осетровых рыб необходимо вводить в корма 500 мг/кг витамина С или 50 г на 1 кг премикса. Однако, учитывая наличие различных неблагоприятных факторов, возникающих при выращивании рыб на хозяйствах и связанный с этим повышенный расход аскорбата в организме рыб, норму ввода витамина С в корме следует увеличить до 1000 мг/кг или 100 г на 1 кг премикса. Такое количество аскорбиновой кислоты в корме способствует повышению роста и физиологического статуса рыб, а так же увеличению эффективности выращивания молоди осетровых, в условиях близких к экстремальным.

Известно, что аскорбиновая кислота тесно связана в организме с биоти-ном, который влияет на общее состояние организма и сохранение в нем витамина С (Филлипов, 1962). При выращивании молоди осетровых высокие рыбо-водно-биологические показатели были получены при кормлении рыб кормом, содержащим 3 г/кг биотина. При отсутствии в рационе бестера биотина наблюдалось некоторое снижение темпа роста и ухудшение физиологического состояния рыб, однако действие биотина на организм осетровых рыб еще следует изучать.

Важной проблемой при выращивании молоди осетровых рыб на рыбоводных хозяйствах являются случаи приобретения отдельных партий комбикормов с низкими показателями качества, вследствие чего часто наблюдается заболевание печени и, связанная с ним повышенная смертность рыб. Такие явления возможны в результате нарушения липидного обмена, который чаще всего возникает при недостатке витамина Bi (Сливка, 1970; Tafro et al., 1986). В

97 опытах по выращиванию молоди осетровых рыб на корме, состоящем из килечного фарша, рыбной муки, и премикса, не содержащего витамин Вь отмечали резкое ухудшение ряда рыбоводно-биологических показателей. Кроме того, наблюдали жировое перерождение печени, что свидетельствует о нарушении липидного обмена. Отсутствие в корме тиамина также отрицательно сказалось на биохимических и гематологических показателях здоровья рыб. Однако, при кормлении рыб аналогичным кормом, но с добавлением в премикс 3 г/кг тиамина, эти явления отсутствовали. Вместе с этим наблюдали быстрый рост, достаточно высокую выживаемость и благоприятный физиологический статус у исследованных рыб.

Составленный поливитаминный премикс ПО-1, с учетом особенностей выращивания и питания осетровых рыб, содержит повышенное количество витамина С - 100 г/кг, оптимальное содержание витамина В( - 3 г/кг, витамина Е - 4 г/кг и витамина Н - 0,3 г/кг, а также другие необходимые витамины. Результаты экспериментов подтвердили эффективность применения первого поливитаминного премикса ПО-1 в составе комбикормов для осетровых рыб. Темп роста личинок бестера на комбикорме с витаминным премиксом ПО-1 был выше в 1,7 раза, в сравнении с группой рыб не получавших премикс, при этом снизились кормовые затраты (в опыте - 1,4 единицы, в контроле - 1,6). Высокая эффективность введения премикса в комбикорма для осетровых рыб была отмечена и при выращивании сеголеток бестера. Анализ комплекса рыбоводно-биологических показателей свидетельствует о том, что только за счет введения в корма поливитаминного премикса ПО-1, сбалансированного по составу витаминов, можно улучшить качество получаемой молоди, увеличить ее выживаемость при выращивании и уменьшить кормовые затраты. Таким образом, разработанный первый поливитаминный премикс ПО-1 является вполне эффективным заменителем форелевого премикса ПФ-2В и других, применяемых ранее в комбикормах для осетровых рыб.

Важно отметить, что кроме витаминов, для нормальной жизнедеятельности организма необходимы и минеральные вещества, которые в кормах могут

98 находиться в недоступной для усвоения форме. В связи с этим для увеличения эффективности питания осетровых рыб в поливитаминный премикс ПО-1 была введена минеральная добавка, которая содержит достаточно полный набор микро- и макроэлементов и благоприятно влияет на рост, как личинок, так молоди и товарной рыбы.

На основании полученных результатов применения поливитаминного премикса и минеральной добавки сформирован первый витамйнно-минеральный премикс ПО-4. Проведенные исследования и опытные производственные испытания премикса показали его достаточно высокое биологическое и продуктивное действие на осетровых рыб и преимущество перед форелевым ПФ-2В и поливитаминным ПО-1 (осетровым) премиксами.

Анализ физиологического состояния осетровых рыб, питающихся комбикормами, содержащими витаминно-минеральный премикс ВМП ПО-4, показал отсутствие алиментарных заболеваний, хороший физиологический статус организма. Фракционный состав липидов, жирных кислот липидов и фосфолипи-дов, химический состав тела, состав крови позволяют подтвердить это суждение.

По результатам всей выполненной работы следует рекомендовать использовать витаминно-минеральный премикс ВМП ПО-4 в составе стартовых и продукционных комбикормов при промышленном выращивании осетровых рыб в индустриальных условиях.