Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологическая эффективность применения аскорбиновой кислоты и ее аналогов в составе поливитаминного премикса и стартовых комбикормов для осетровых рыб
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Грозеску, Юлия Николаевна
Введение.
Глава I. Аскорбиновая кислота и ее аналоги в составе стартовых комбикормов для рыб в индустриальной аквакультуре.
1. Необходимость улучшения состава и продукционных свойств стартовых комбикормов при добавке витаминов, витаминоподобных веществ и премиксов.
2. Аскорбиновая кислота в питании животных и человека.
3. Источники L-аскорбиновой кислоты в рыбных комбикормах.
4. Содержание аскорбиновой кислоты в пище рыб, оптимальные нормы ввода, потребности, проявление авитаминоза.
Глава II. Материал и методы исследований.
Глава III. Аскорбиновая кислота в составе сухих комбикормов для осетровых
Глава IV. Влияние фосфатной формы витамина С на рост и физиологическое состояние молоди осетровых рыб.
Глава V. Лечебные свойства аскорбиновой кислоты в связи с заживлением поврежденных кожных покровов у осетровых рыб.
Глава VI. Куксовит в составе поливитаминного премикса ПО-4 для осетровых
Глава VII. Физиологическое состояние рыб, выращенных на комбикорме с разными формами аскорбионовой кислоты.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологическая эффективность применения аскорбиновой кислоты и ее аналогов в составе поливитаминного премикса и стартовых комбикормов для осетровых рыб"
Актуальность проблемы. Следует считать, что искусственное осетроводство зародилось в первой половине текущего столетия и в настоящее время превратилось в уже достаточно развитую отрасль аквакультуры. Однако, интенсивное развитие осетроводства в нашей стране сдерживается отсутствием полноценных сухих комбикормов отечественного производства (Зуева, 1985; Гамыгин, 1986; Абросимова, 1987; 1997; Малютин, 1991; Шевцова, 1991; Мамонтов и др., 1995).
Основное внимание при разработке рецептов искусственных комбикормов и методов кормления рыб уделяется их физиологической полноценности, сбалансированности по основным питательным вещества:»:, оптимальному содержанию различных биологически активных веществ, в том числе витаминов (Касумян, 1998; Пономарев и др., 1999).
Пищевые потребности в основных питательных веществах подробно изучены пока преимущественно на лососевых и карповых рыбах, для других видов культивируемых рыб знаний о пищевых потребностях еще недостаточно (Гамыгин, и др., 1989). Для нормального роста и развития, особенно в интенсивной аквакультуре, осетровые нуждаются в дополнительном введении в комбикорма специального комплекса витаминов (Абросимова, Васильева, 1999) применительно к особенностям и потребностям этой древней группы хрящевых рыб.
В последние годы роль витаминов в рыбоводстве и животноводстве существенно возросла. Кормовое сырье комбикормов и кормовых смесей как правило не содержит достаточно витамина С, поэтому его необходимо дополнительно вводить в состав кормов. Витамин С легко окисляется в процессе приготовления кормов и после экструзии - почти на 25 и 50 % соответственно, а после 3-х месяцев хранения комбикормов практически 4 полностью разрушается (Сливка, 1974; Князева, Богданова, 1983; Филипович, 1985; Сергеева, 1998; Steifens, 1974).
Витамин С содержится во всех клеточных тканях животного, обеспечивая нормальное функционирование различных систем организма. У теплокровных животных аскорбиновая кислота может заменять при их недостатке в организме многие другие витамины. Кроме того, аскорбат обладает антиокислительными свойствами в кормах - повышает сохранность в них витаминов А и Е (Князева, 1979а; Костылев и др., 1982).
До сих пор проблему стабильности витамина С пытались решить с помощью передозировок, которые не всегда давали достаточно хорошие результаты. Новое соединение Cuxavit Stay-C - аналог аскорбиновой кислоты может эффективно использоваться в комбикормах для рыб. Оно отличается большей стабильностью, чем другие аналоги, а кроме того, более доступно для усвоения организмом рыбы (Schliffka, 1990). Это определяет большую перспективу его использования в комбикормах для рыб, в том числе для осетровых, которых интенсивно выращивают в индустриальных условиях практически при отсутствии в водной среде рыбоводных бассейнов живых кормовых организмов.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась оценка биологической эффективности применения аскорбиновой кислоты и ее полифосфатной формы - куксовита в составе осетрового поливитаминного премикса и комбикормов для осетровых рыб.
Поставленная цель определила следующие задачи:
- определение оптимальных норм ввода кристаллической аскорбиновой кислоты в комбикорма для молоди осетровых рыб в условиях индустриального выращивания и стрессовых воздействий;
- оценка эффективности действия куксовита на жизненные функции исследуемых объектов, в том числе на выживаемость и темп роста; 5
- определение эффективных доз аскорбиновой кислоты и ее полифосфатной формы, когда максимально проявляются их заживляющие свойства;
- введение в осетровый поливитаминный премикс ПО-4 куксовита и оценка его эффективности в такой композиции рецептуры;
- оценка физиологического состояния молоди осетровых рыб, выращенной на комбикормах с добавлением куксовита и кристаллической аскорбиновой кислоты.
Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые определены оптимальные нормы ввода аскорбиновой кислоты в стартовые комбикорма при индустриальном выращивании осетровых рыб. Впервые показана возможность и эффективность использования фосфатной формы витамина С - куксовита в стартовых комбикормах и премиксах для осетровых рыб вместо аскорбиновой кислоты. Впервые установлено лечебное действие витамина С и куксовита на заживление поврежденных кожных покровов осетровых рыб.
Внедрение и практическая значимость. Работа выполнялась в рамках программы "Пресноводная аквакультура" Госкомрыболовства России в период с 1993 по 1999 гг. Материалы исследований по оценке эффективности применения аскорбиновой кислоты и Ь-аскорбил-полифосфата в составе премикса для осетровых были использованы при разработке рецептуры нового минерально-витаминного премикса для осетровых рыб ПО-4, который в настоящее время изготавливается на витаминных заводах России (Щелковский витаминный завод) и применяется для выращивания осетровых рыб.
Апробирование работы. Основные материалы диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ в 1998-2000 г, на 1-й международной конференции 1У-ой ассамблеи ассоциации университетов прикаспийских государств (Астрахань, 1998), на 1-й научно-практической конференции по 6 товарному осетроводству (Астрахань, 1999), на Н-м международном симпозиуме "Ресурсосберегающие технологии в аквакультуре" (Адлер, 1999), на международной конференции «Осетровые на рубеже XXI века» (Астрахань, 2000).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Объем работы - 116 страниц текста, иллюстрирована 34 таблицами и 4 рисунками. Список литературы содержит 272 источника, в том числе 153 иностранных авторов. Приложение содержит утвержденную рецептуру премикса ПО-4, акт производственной проверки минерально-витаминного премикса ПО-4, а также экономический расчет эффективности замены аскорбиновой кислоты на куксовит в стартовых комбикормах для осетровых рыб.
Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Грозеску, Юлия Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Установлена зависимость рыбоводно-биологических показателей выращивания и физиологической полноценности молоди осетровых рыб от количества витамина С в стартовом комбикорме. Его полное отсутствие или недостаточное количество отрицательно сказывается на иммунитете и приводит к алиментарным патологиям. Оптимальное содержание кристаллической аскорбиновой кислоты в 1 кг комбикорма при выращивании молоди в индустриальных условиях и при наличии стрессов составляет 1000 мг. Такая добавка позволяет увеличить выживаемость личинок, мальков и сеголетков на 20 %, ускорить темп роста, снизить кормовые затраты на 14%.
2. Витамин С в виде фосфатной формы "Сихауй 81ау-С" - куксовит эффективен в составе стартовых комбикормов для осетровых рыб. Очевидно он хорошо усваивается организмом молоди в связи с наличием в пищеварительном тракте фосфотаз, поскольку откладывается в тканях тела в виде запасов аскорбата.
3. В процессе хранения стартового комбикорма (за 12 месяцев) потери аскорбиновой кислоты на 56% выше, чем потери полифосфата.
4. Витамин С эффективен в качестве лечебного средства пли регенерации поврежденных кожных покровов осетровых рыб. Полное заживление эпидермиса и дермы происходит на 10 дней раньше при использовании куксовита, в сравнении с аскорбиновой кислотой.
5. Установлено, что благодаря устойчивости к окислению и разрушению, биологической эффективности, норма ввода фосфатной формы аскорбиновой кислоты - куксовита в стартовый комбикорм и премикс в 2 раза меньше, чем кристаллической АК.
6. Норма ввода аскорбиновой кислоты (100 г/кг) и куксовита (50 г/кг) являются эффективными в составе нового поливитаминного премикса для осетровых рыб ПО-4, это обеспечивает увеличение темпа роста молоди в 1,5 раза, выживаемости на 6-15% и снижение затрат корма на 14%.
86
7. Добавление в стартовый комбикорм для осетровых рыб фосфатной формы витамина С - куксовита положительно отражается на физиологическом статусе рыб. Отмечено увеличение в крови содержания гемоглобина - 54,4-68,2 г/л, эритроцитов - 746,3-758,1 тыс./мкл, гематокритного числа - 0,35-0,42 г/л. Общий химический состав тела осетровых рыб отличался увеличенным количеством белка (Р<0,05).
87
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты исследований, изложенные в данной диссертационной работе, позволяют рекомендовать введение аскорбиновой кислоты и ее термоустойчивого аналога в стартовые комбикорма и витаминные премиксы при промышленном выращивании молоди осетровых рыб.
Полноценным заменителем аскорбиновой кислоты является ее фосфатная форма - куксовит ("Сихауй 81ау-С"). При промышленном изготовлении осетрового витаминного премикса ПО-4 следует использовать куксовит в количестве - 50г/кг, (вместо 100г/кг кристаллической аскорбиновой кислоты).
При многократном воздействии стресс-факторов, возникающих в процессе выращивания рыб, рекомендуется применять дополнительные дозы поступления витамина С с кормом.
Для ускоренного заживления поврежденных кожных покровов молоди осетровых рыб при выращивании в индустриальных условиях рекомендуется дополнительно добавлять в корм 500 мг куксовита или 1000 мг кристаллической аскорбиновой кислоты на кг корма. Такое содержание витамина С в корме повышает резистентность рыб, снижая восприимчивость организма к различным заболеваниям в том числе алиментарного характера.
Предприятиям, изготавливающим поливитаминные премиксы для осетровых рыб (ПО-1, ПО-4), рекомендуется включать в состав их рецептов вместо кристаллической аскорбиновой кислоты куксовит при норме ввода 50 г/кг премикса.
Осетровым рыбоводным заводам, рыбоводным хозяйствам, рекомендуется использовать осетровые комбикорма со специальным поливитаминным премиксом ПО-4.

Автореферат диссертации по теме "Биологическая эффективность применения аскорбиновой кислоты и ее аналогов в составе поливитаминного премикса и стартовых комбикормов для осетровых рыб"
рге од г 5 дек т
На правах рукописи
ГРОЗЕСКУ Юлия Николаевна Биологическая эффективность применения аскорбиновой кислоты и ее аналогов в составе поливитаминного премикса и стартовых комбикормов
для осетровых рыб
Специальность 03.00.10 - ихтиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
Москва - 2000
Работа выполнена в Астраханском государственном техническом университете
Научный руководитель:
доктор биологических
наук, профессор ПОНОМАРЕВ C.B.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
страший научный сотрудник ГАМЫГИН Е.А.
кандидат биологических наук БЕКИНА E.H.
Ведущая организация: Краснодарский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства (КрасНИРХ).
Защита диссертации состоится « декабря 2000 г. в часов на
заседании диссертационного Совета Д. 117.04.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте пресноводного рыбного хозяйства (ВНИИПРХ) по адресу: 141821, Московская область, Дмитровский район, поселок Рыбное, ВНИИПРХ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института пресноводного рыбного хозяйства.
» ]
Автореферат разослан «]_1...» ноября 2000 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета,
Кандидат биологических наук Трямкина С.П.
/7Ш ï-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Пищевые потребности рыб в основных питательных веществах подробно исследованы главным образом на примере лососевых и карповых рыб, у других видов культивируемых рыб, в том числе и осетровых - еще недостаточно (Гамыгин и др., 1989). В связи с этим в промышленности до сих пор отсутствует специальный премикс для осетровых рыб.
Хорошо известно, что витамин С легко разрушается в присутствии кислорода, при воздействии высоких температур, а также при хранении комбикорма (Раденко, 1997; Сергеева, 1998). До сих пор эту проблему пытались решить с помощью передозировок этого витамина, что не всегда дает достаточно хороший результат и увеличивает стоимость корма. Новая форма витамина С - Сихауц ЭСау-С (куксовит) может также использоваться в комбикормах для рыб. Куксовит отличается большей стабильностью, в сравнении с другими аналогами витамина С, кроме того он достаточно легко усваивается организмом рыбы (ЗсЬИйка, 1990).
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась оценка биологической эффективности применения аскорбиновой кислоты и ее полифосфатной формы - куксовита в составе осетрового поливитаминного премикса и комбикормов для осетровых рыб.
Поставленная цель определила следующие задачи:
- определение оптимальных норм ввода кристаллической аскорбиновой кислоты в комбикорма для молоди осетровых рыб в условиях индустриального выращивания и стрессовых воздействий;
- оценка эффективности действия куксовита на жизненные функции исследуемых объектов, в том числе на выживаемость и темп роста;
- определение эффективных доз аскорбиновой кислоты и ее полифосфатной формы, когда максимально проявляются их заживляющие свойства;
- введение в осетровый поливитаминный премикс ПО-4 куксовита и оценка его эффективности в такой композиции рецептуры;
- оценка физиологического состояния молоди осетровых рыб, выращенной на комбикормах с добавлением куксовита и кристаллической аскорбиновой кислоты. Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые определены
оптимальные нормы ввода кристаллической аскорбиновой кислоты в стартовые
з
комбикорма при индустриальном выращивании осетровых рыб. Впервые показана возможность использования фосфатной термоустойчивой формы витамина С -куксовита в стартовых комбикормах и премиксах для осетровых рыб, проведена оценка лечебного действия на заживление поврежденных кожных покровов осетровых рыб.
Практическое значение. Работа выполнялась в рамках программы "Пресноводная аквакультура" Госкомрыболовства России в период с 1993 по 1999 гг. Материалы исследований по оценке эффективности применения аскорбиновой кислоты и Ь-аскорбил-полифосфата в составе премикса для осетровых использовались при составлении нового витаминного (ПО-4) и витаминно-минерального (ВМП ПО-4) для осетровых рыб, который в настоящее время уже применяется на осетровых рыбоводных заводах, изготавливается на витаминных заводах России (Щелоковскнй витаминный завод).
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ в 1997-2000 г., на 1-й международной конференции 1У-й ассамблеи ассоциаций университетов прикаспийских государств (Астрахань, 1998), на 1-й научно-практической конференции по товарному осетроводству (Астрахань, 1999), на Н-м международном симпозиуме "Ресурсосберегающие технологии в аквакультуре" (Адлер, 1999), на международной конференции «Осетровые на рубеже XXI века» (Астрахань, 2000).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Объем работы - 114 страниц текста. Включает 34 таблиц и 4 рисунка. Список литературы содержит 272 источника, в том числе 119 иностранных авторов.
ГЛАВА I. АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА И ЕЕ АНАЛОГИ В СОСТАВЕ
СТАРТОВЫХ КОМБИКОРМОВ ДЛЯ РЫБ В ИНДУСТРИАЛЬНОЙ АКВАКУЛЬТУРЕ
Изложены данные отечественных и зарубежных авторов по вопросам совершенствования состава кормов путем введения в них витаминов. Проанализированы сведения об участии аскорбиновой кислоты в жизненных
процессах животных и человека. Обобщены данные об использовании в кормопроизводстве стойких форм аскорбиновой кислоты. Изучены сведения о потребности различных видов рыб в витамине С.
Анализ литературы по теме диссертации показал недостаточный уровень исследований при определении оптимальных норм введения аскорбиновой кислоты в комбинированные корма для осетровых рыб. Отсутствуют данные о возможности замены, быстро разрушающейся кристаллической аскорбиновой кислоты на более стабильную форму в стартовых комбикормах и премиксах для осетровых рыб. Недостаточно сведений о лечебном действии витамина С на заживление поврежденных покровов молоди осетровых рыб в условиях индустриального выращивания и воздействия стрессов. Это определяет актуальность поставленной цели и задач данного исследования.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Опытные работы по теме диссертации были выполнены в период с 1994 по 1999 гг. В исследованиях в качестве объекта использовали основные виды осетровых рыб, которых разводят в индустриальных условиях: белуга, русский осетр волжской популяции, межвидовой гибрид бестер. Экспериментальную часть работы проводили в аквариальном комплексе АГТУ НТЦ «Астаквакорм» и на Икрянинском осетровом рыбоводном заводе - экспериментально-производственной базе НПЦ по товарному осетроводству "БИОС" (рис. 1).
Опытные партии комбикормов нарабатывались на пилотной установке по производству гранулированных комбикормов НПЦ по товарному осетроводству "БИОС" и в условиях лаборатории НТЦ "Астаквакорм" АГТУ. В экспериментах, в качестве базовых, использовали комбикорма ОСТ-4 (для личинок и мальков) и ОТ-6 (для сеголеток). Суточную норму кормления определяли в зависимости от массы тела и температуры воды по разработанным ранее кормовым таблицам (Пономарев и др., 1998).
Содержание витамина С в тканях и комбикормах определяли методом титрования краской Тильманса по прописи И.К.Цитович (1974). Качество опытных партий комбикормов оценивали по перекисному и кислотному числам (Скляров и др., 1984). Анализ химического состава тела и определение показателей крови выполняли по принятым в рыбоводстве методикам (Щербина, 1983; Головина и др., 1989).
Рис. 1. Схема постановки опытов и этапы проведения исследований.
б
Экстракцию липидов вьшолняли по методу L. Folch (1957), разделяли литгиды на фракции способом тонкослойной хроматографии (Шталь, 1965). Состав жирных кислот определяли на хроматографе "Hewlett-Packard" методом газовой хроматографии (Ахрем, Кузнецова, 1965).
Результаты выращивания оценивали по росту, выживаемости, химическому составу тела, показателям крови, а также затратам корма на единицу прироста массы тела. Материалы обработаны вариационно-статистическими методами (Лакин, 1990).
Всего выполнено 200 анализов тела осетровых рыб, обработано около 250 гематологических проб, более 5000 измерений и оценки рыбоводных показателей и биологических анализов. В экспериментах использовано около 16 тыс. шт молоди осетровых рыб.
ГЛАВА III. АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА В СОСТАВЕ СУХИХ КОМБИКОРМОВ ДЛЯ ОСЕТРОВЫХ РЫБ
Известно, что личинки и молодь более чувствительны к различным воздействиям внешней среды, поэтому, на ранних этапах онтогенеза они нуждаются в постоянном поступлении аскорбиновой кислоты с пищей (Гинтер, 1972; Dabrowsky, 1988; Cho, Cowey, 1993). Это связано с интенсивным формированием организма, быстрым ростом, становлением иммунной системы рыб.
При определении оптимальных норм ввода витамина С в корма для осетровых рыб необходимо учитывать, что в условиях индустриального выращивания рыбы подвержены различным стрессовым воздействиям (шум, повышенные или пониженные температуры, заболевания обменного характера, инфекционные заболевания, присутствие человека), которые приводят к повышению смертности, снижению иммунитета и жизнестойкости молоди.
Опыты по определению эффективной нормы ввода кристаллической аскорбиновой кислоты проводили в течение 30-32 суток на молоди русского осетра и бестера. Установлена необходимость введения в стартовые корма или премиксы -1000 мг витамина С/кг корма. Это приводит к увеличению темпа роста, снижению кормовых затрат (рис. 2). Личинки осетровых рыб, выращенные на С-дифицитном рационе (контроль), отличались повышенной смертностью. У них отмечены признаки С-авитаминоза: искривления позвоночника, кровоизлияния на теле, снижение иммунитета, плавниковая гниль.
50 м г/кг 2 00 мг/кг 500 м г/кг 1 000 0 м г/кг
м г/кг
А
50 мг/кг 200 мг/кг 500 мг/кг 1000 мг/кг 0 мг/кг
Б
Рис.2. Показатели эффективности различных норм ввода аскорбиновой кислоты в комбикорма при выращивании бестера: а - Среднесуточный прирост, %; б - выживаемость,%.
Анализ тканей осетровых рыб показал, что содержание аскорбиновой кислоты в мышцах и печени молоди, потреблявшей корм, который не содержал витамин С, было достоверно низким. В вариантах опыта, когда добавляли в комбикорм аскорбиновую кислоту (АК) ее количество в тканях рыб было достоверно выше (Р<0,01) (рис. 3). Лучшие рыбоводно-биологические показатели выращивания сеголетков бестера были получены в варианте с нормой ввода в кормосмесь 500 мг кристаллической аскорбиновой кислоты в 1 кг корма.
Молодь осетровых рыб, получавших комбикорм без АК, имела более низкое содержание гемоглобина в крови. В опытных группах у рыб был нормальный уровень гемоглобина, принятый для сеголеток бестера (Тимофеева, 1960).
Рис. 3.Содержание аскорбиновой кислоты в мышцах осетровых рыб, получавших комбикорм с различными дозами витамина С, мг/100г сырой ткани.
ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ФОСФАТНОЙ ФОРМЫ ВИТАМИНА С НА РОСТ И
ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ МОЛОДИ ОСЕТРОВЫХ РЫБ
Витамин С в виде Ь-аскорбиновой кислоты весьма неустойчив, он легко разрушается в присутствии кислорода, при высокой температуре и давлении.
Термоустойчивая стабильная форма аскорбиновой кислоты - куксовит (Ь-аскорбил-2-полифосфат), благодаря своей формуле, более устойчив к разрушению в процессе производства и хранения кормов. Куксовит выдерживает повышение температуры при грануляции и экструзии. Поэтому в опытах было весьма важно изучить эффективность применения куксовита в составе сухих комбикормов для осетровых рыб, определить в составе кормосмеси оптимальные нормы ввода этого вещества. По результатам рыбоводно-биологических показателей выращивания личинок русского осетра в специальных экспериментах была установлена эффективность применения куксовита в стартовом комбикорме для молоди осетровых рыб при норме ввода 500 мг/кг комбикорма (рис. 4).
Оценка эффективности действия куксовита после 12-ти месяцев хранения в составе комбикорма ОСТ-4 показала его преимущество в сравнении с кристаллической аскорбиновой кислотой (контроль). За 30 суток опытов прирост массы рыб на этом комбикорме на 48% был выше, чем чем в контроле. В варианте II прирост и выживаемость молоди осетра были в 2 раза ниже. При этом личинки в этом варианте медленно росли, имели потемнения на коже, у некоторых особей встречалась деформация позвоночника (рис. 5).
а
50 АК
б
Рис.4. Показатели выращивания личинок русского осетра на комбикорме с добавлением различных норм ввода кристаллической аскорбиновой кислоты (АК) и куксавита (К), а -выживаемость, %; б - среднесуточный прирост,%.
Рис. 5. Выживаемость личинок русского осетра, получавших комбикорма после 12 -ти месяцев хранения, содержащие куксовит (К) и кристаллическую аскорбиновую кислоту (АК)
Экспериментами также было установлено, что за 12 месяцев хранения в комбикорме, содержащем аскорбиновую кислоту и куксоЕит, сохранилось только 0,2 и 3 мг% витамина С, соответственно. Кроме того, было отмечено только незначительное увеличение перекиснсго и кислотного чисел в комбикорме, содержащем куксовит, в сравнении с контролем, что уже было отмечено в литературе (Скляров и др., 1984). Содержание аскорбиновой кислоты в тканях рыб, получавших куксовит, было в 2 раза выше, как в печени, так и в мышцах.
В экспериментах по оценке оптимальной нормы аскорбиновой кислоты в комбикорма для сеголеток осетровых рыб при норме ввода куксовита в комбикорм в количестве 200 мг/кг были отмечены максимальные показатели роста. В этом варианте опытов в тканях рыб было установлено достоверное увеличение аскорбиновой кислоты (Р<0,05).
Проведенные исследования показали, что отсутствие витамина С (в любой форме) в комбикормах для молоди тормозит рост и снижает жизнестойкость. Рыбы, испытывающие недостаток в этом витамине, в большей степени быта подвержены заболеваниям различной этиологии. Отмечена более высокая эффективность использования куксовита в комбикормах для осетровых рыб в сравнении с кристаллической аскорбиновой кислотой. При этом оптимальная норма ввода куксовита в состав кормосмеси в 2 раза ниже, он достаточно хорошо усваивается рыбами, что подтверждают анализы на содержание АК в теле рыб. Таким образом, куксовит может полностью заменить кристаллическую аскорбиновую кислоту в составе комбикормов и витаминных премиксов для осетровых рыб. ГЛАВА V. ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ В СВЯЗИ С ЗАЖИВЛЕНИЕМ ПОВРЕЖДЕННЫХ КОЖНЫХ ПОКРОВОВ У ОСЕТРОВЫХ РЫБ Для заживления поврежденных покровов рыб необходимо присутствие в корме аскорбиновой кислоты, участвующей в образовании коллагена, хрящей, нормального формирования зубов, костей, их сращивания, заживления ран. Она быстро мобилизуется в организме, испытывающем недостаток в аскорбиновой кислоте в зонах синтеза коллагена (Ashley et al., 1975; Jancey et al., 1985; Halver, 1989).
Ii
Результаты оценки лечебных свойств кристаллической аскорбиновой кислоты и куксовита показали, что наибольшее регенерирующее свойство характерно для эпителия, который у сеголетков осетра и бестера восстонавливается одновременно во всех вариантах опыта. Однако образование коллагена шло быстрее в варианте II, где осетровые потребляли комбикорм с куксовитом. Полное заживление кожных покровов (эпидермиса и дермы) у рыб получавших, 500 мг куксовита и 1000 мг АК в 1 кг комбикорма, произошло уже через 5 дней. В двух других вариантах восстановление дермиса происходило очень медленно, и закончилось в варианте III (500 мг АК) через 18 суток, а в варианте I (без АК) не закончилось до конца опыта.
Заживление ран, нанесенных искусственным образом у сеголеток бестера, происходило значительно дольше. В этой серии опытов лучшие результаты были получены при введении в корм 500 мг куксовита. Заживление ран у рыб в этом варианте произошло через 12 дней. В вариантах IV и III восстановление кожных покровов произошло на 18-е и 24-е сутки соответственно. В варианте I (С-дифицитный рацион) восстановление поврежденных покровов не произошло до конца опыта.
Через 5 дней кормления рыб опытными кормами, где содержался куксовит и 1000 мг L-аскорбиновой кислоты в избыточном количестве, наблюдали в теле отложение запасов витамина С, и его количество его продолжало увеличиваться до 12-го дня (в серии опытов с осетром), и до 16-го дня (в серии опытов с бестером). Содержание аскорбиновой кислоты в мышцах и печени рыб (в вариантах I и III) постоянно снижалось и достигло минимального количества в конце опыта (рис.6,7).
■Без АК
■500 мг куксовита ■500 мг АК
1000 мг АК
Рис.б.Содержание аскорбиновой кислоты в мышцах сеголеток бестера, потреблявшего комбикорм с кристаллической аскорбиновой кислотой и куксовитом
Рис.7. Содержание акорбиновой кислоты в мышцах русского осетра массой 15 г, получавшего комбикорм с кристаллической аскорбиновой кислотой и куксовитом.
Таким образом, более эффективным в качестве лечебного препарата, при повреждениях кожных покровов (эпидермиса и дермы) у молоди русского осетра и бестера, определен куксовит при норме ввода 500 мг или 1000 мг кристаллической аскорбиновой кислоты на 1 кг корма.
ГЛАВА VI. КУКСОВИТ В СОСТАВЕ ПОЛИВИТАМИННОГО ПРЕМИКСА ПО-4 ДЛЯ ОСЕТРОВЫХ РЫБ Для полного удовлетворения потребности рыб в витаминах разработаны специальные комплексные добавки к комбикормам - премиксы (Механик, 1954; Канидьев, Гамыгин, 1976;Гмыря, 1977; Титарев, 1973; Halver, Coates, 1957; Phillips, 1964). Для некоторых культивируемых видов рыб в зарубежной и отечественной практике уже разработаны достаточно полноценные рецепты витаминных премиксов, учитывающие особенности вида. Изучены симптомы витаминной недостаточности и ее влияние на рост и физиологическое состояние рыб, гипервитаминозы, алиментарные патологии, вызванные отсутствием ряда витаминов (Абросимова, 1997; Пономарев и др., 1999).
В настоящее время в НТЦ «Астаквакорм» разработан новый витаминный премикс для осетровых рыб ПО-4. Проверка эффективности премикса ПО-4 в составе
сухих гранулированных комбикормов (в качестве источника аскорбиновой кислоты в премиксе ПО-4 был куксовит в количестве 50г/кг)показала следующее: рыбоводно-биологические показатели выращивания молоди бестера - рост,выживаемость, кормовые затраты, упитанность рыб) подтвердили преимущество осетрового премикса ПО-4 перед форелевым премиксом ПФ-2В, который традиционно используется в комбикормах для большинства видов рыб (табл. 1).
Таблица 1
Рыбоводно-биологические показатели выращивания молоди бестера на
стартовом (до 3 г) и продукционном (до массы 40-50г) комбикормах
Показатели Комбикорм+ ПО-4 Комбикорм+ПФ-2В
Массса тела, г Начальная Конечная 2,01+0,3 50,20+3,6* 3,29+0,4 39,25+1,4
Абсолютный прирост, г 48,19 35,56
Среднесуточная скорость роста, % 6,8 6,2
Выживаемость, % 72,0 66,6
Кормовые затраты, ед. 1,1 1,5
Упитанность в конце выращивания 0,62 0,58
Продолжительность опыта, сут. 60 60
Примечание: * - Р<0,001 (высшая степень достоверности различий)
В результате этих исследований установлена целесообразность замены кристаллической аскорбиновой кислоты на ее фосфатную форму - куксовит, что приводит к увеличению темпа роста, выживаемости (на 6%), снижению затрат корма на 14%.
Анализ состава общих липидов молоди бестера, выращеной на комбикормах с добавками форелевого ПФ-2В и осетрового ПО-4 премиксов, несколько различался. У рыб, получавших комбикорм с добавлением премикса ПО-4, установлено более высокое содержание фосфолипидов, это свидетельствует о лучшем липидном статусе
сеголетков. Фракция фосфолипидов у сеголеток бестера, потреблявших корм с премиксом ПО-4, отличалась высоким содержанием полиеновых жирных кислот ряда \УЗ - 18,5% (Р<0,05). В суммарных липидах тела бестера, потреблявшего корм с этим премиксом, также было определено наиболее высокое количество ненасыщенных полиеновых (29%) жирных кислот, в том числе кислот линоленового ряда W3 (15,8%) (рис. 8). Это свидетельствует о лучшем физиологическом состоянии выращенных сеголетков, которые потребляли поливитаминный премикс ПО-4, содержащий куксовит в качестве источника аскорбиновой кислоты.
Рис.8. Состав жирных кислот триацилглицеринов у сеголетков бестера, выращенных на комбикорме ОТ-б с различными премиксами.
Физиологическое состояние молоди осетровых, выращенных на комбикорме с осетровым ПО-4 и форелевым ПФ-2В премиксами, содержащими различное количество некоторых витаминов, было оценено также по составу крови и тела. Так состав крови бестера в конце выращивания при массе тела 40-50 г был лучше у бестера, получавшего премикс ПО-4 в составе комбикормов (рис. 9). В теле бестера, получавшего премикс ПО-4 достоверно (на 2%) выше содержание белка (Р<0,05).
Результаты этих исследований также показали, что куксовит является полноценным заменителем аскорбиновой кислоты в премиксах для осетровых рыб.
% от об щ ей суммы
ГЛАВА VII. ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ РЫБ, ВЫРАЩЕННЫХ Ш КОМБИКОРМЕ С РАЗНЫМИ ФОРМАМИ АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ
Полноценные комбикорма для осетровых рыб используются не только товарном осетроводстве, но и для пополнения естественных популяций nf выращивании посадочной молоди. Именно поэтому необходимо изучать
ПО-4
ПФ-2В
□ общий белок Огемоглобин
Рис.9. Содержание гемоглобина и общего белка в крови бестера, выращенного на корме с различными премиксами
физиологический статус выращиваемой молоди, потреблявшей эти корма. Особенн важными являются показатели здоровья рыб при введении в корма витаминов.
Гематологические показатели крови молоди осетра и бестера, получавшей качестве источника витамина С куксовит в количестве 500 мг, были выше. При это! содержание общего белка в крови было одинаковым. В опытах по кормлению молод русского осетра комбикормом ОСТ-4, с различным содержанием аскорбиново кислоты и куксовита, показатели общего химического состава тела (протеин, жир зола, влага) были в пределах установленной нормы для осетровых рыб (Аминева ] др., 1984).
Сеголетки бестера и белуги, в корм которым добавляли куксовит в количеств 200-500 мг (на кг корма), отличались по химическому составу тела главным образо« более высоким (на 2-4%) содержанием белка. Это является важным положительны» показателем физиологического статуса молоди рыб (Канидьев, 1984), пр] интенсивном росте и формировании организма.
Таким образом, общая оценка эффективности замены АК на фосфатную форму куксовит в комбикормах и премиксах для молоди осетровых рыб показала, чт<
куксовит более эффективен, его норма ввода в рецепт поливитаминного осетрового премикса на 50% ниже, он легко усваивается организмом рыб и устойчив к разрушению при повышенной температуре и действию кислорода воздуха.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При индустриальном выращивании осетровых рыб, при действии постоянного стресса, увеличивается расход витамина С и его запасы быстро истощаются. Результаты экспериментов показали, что лучшие результаты установлены при кормлении молоди комбикормом, содержащем повышенную дозу (1000 мг кристаллической аскорбиновой кислоты/кг. Имеются сведения, указывающие на снижение потребности в витамине С у рыб с увеличением их размера (Hilton, 1984). При выращивании сеголеток бестера была установлена другая оптимальная норма ввода кристаллической аскорбиновой кислоты в комбикорм - 500 мг.
Аскорбиновая кислота весьма неустойчива, легко разрушается в присутствии кислорода, а также при высокой температуре и давлении. Новая форма аскорбиновой кислоты - куксавит, благодаря своей формуле более стабилен и сохраняет свои свойства в процессе производства и хранения кормов. В специальных экспериментах было установлено, что за 12 месяцев хранения в комбикорме, содержащем аскорбиновую кислоту и куксовит, осталось только 0,2 и 3 мг% .аскорбата соответственно. Наиболее высокие рыбоводно-биологические показатели были получены при кормлении молоди осетровых рыб комбикормом с содержанием куксовита в количестве 500 мг/кг.
Одним из часто встречающихся заболеваний у осетровых рыб при выращивании в бассейнах и садках является повреждение кожных покровов и плавников. Для их заживления необходимо присутствие в корме аскорбиновой кислоты. Результаты оценки лечебных свойств аскорбиновой кислоты и куксовита показали, что полное заживление поврежденных покровов у молоди осетра получавшего 500 мг куксовита/кг и 1000 мг АК/кг комбикорма произошло быстрее, чем в других вариантах с меньшим количеством аскорбиновой кислоты. Полная биологическая оценка нового осетрового поливитаминного премикса ПО-4, в составе которого содержится 50 г/кг кусовита, подтвердили его преимущество перед форелевым премиксом ПФ-2В, который традиционно используется в комбикормах для большинства видов рыб.
выводы
1. Установлена зависимость рыбоводно-биологических показателей выращивания и физиологической полноценности молоди осетровых рыб от количества витамина С в стартовом комбикорме. Его полное отсутствие или недостаточное количество отрицательно сказывается на иммунитете и приводит к алиментарным патологиям. Оптимальное содержание кристаллической аскорбиновой кислоты в 1 кг комбикорма при выращивании молоди в индустриальных условиях и при наличии стрессов составляет 1000 мг. Такая добавка позволяет увеличить выживаемость личинок, мальков и сеголетков на 20 %, ускорить темп роста, снизить кормовые затраты на 14%.
2. Витамин С в виде фосфатной формы "СихауЦ 81ау-С" - куксовнт эффективен в составе стартовых комбикормов для осетровых рыб. Очевидно он хорошо усваивается организмом молоди в связи с наличием в пищеварительном тракте фосфотаз, поскольку откладывается в тканях тела в виде запасов аскорбата.
3. В процессе хранения стартового комбикорма (за 12 месяцев) потери аскорбиновой кислоты на 56% выше, чем потери полифосфата.
4. Витамин С эффективен в качестве лечебного средства при регенерации поврежденных кожных покровов осетровых рыб. Полное заживление эпидермиса и дермы происходит на 10 дней раньте при использовании куксовита, в сравнении с аскорбиновой кислотой.
5. Установлено, что благодаря устойчивости к окислению и разрушению, биологической эффективности, норма ввода фосфатной формы аскорбиновой кислоты - куксовита в стартовый комбикорм и премикс в 2 раза меньше, чем кристаллической АК.
6. Норма ввода аскорбиновой кислоты (100 г/кг) и куксовита (50 г/кг) являются эффективными в составе нового поливитаминного премикса для осетровых рыб ПО-4, это обеспечивает увеличение темпа роста молоди в 1,5 раза, выживаемости на 615% и снижение затрат корма на 14%.
7. Добавление в стартовый комбикорм для осетровых рыб фосфатной формы витамина С - куксовита положительно отражается на физиологическом статусе рыб. Отмечено увеличение в крови содержания гемоглобина - 54,4-68,2 г/л, эритроцитов -
746,3-758,1 тыс./мкл, гематокритного числа - 0,35-0,42 г/л. Общий химический состав тела осетровых рыб отличался увеличенным количеством белка (Р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты исследований, изложенные в данной диссертационной работе, позволяют рекомендовать введение аскорбиновой кислоты и ее термоустойчивого аналога в стартовые комбикорма и витаминные премиксы при промышленном выращивании молоди осетровых рыб.
Полноценным заменителем аскорбиновой кислоты является ее фосфатная форма - куксовит ("Сихаук 51ау-С"). При промышленном изготовлении осетрового витаминного премикса ПО-4 следует использовать куксовит в количестве - 50г/кг, (вместо 100г/кг кристаллической аскорбиновой кислоты).
При многократном воздействии стресс-факторов, возникающих в процессе выращивания рыб, рекомендуется применять дополнительные дозы поступления витамина С с кормом.
Для ускоренного заживления поврежденных кожных покровов молоди осетровых рыб при выращивании в индустриальных условиях рекомендуется дополнительно добавлять в корм 500 мг куксовита или 1000 мг кристаллической аскорбиновой кислоты на кг корма. Такое содержание витамина С в корме повышает резистентность рыб, снижая восприимчивость организма к различным заболеваниям в том числе алиментарного характера.
Предприятиям, изготавливающим поливитаминные премиксы для осетровых рыб (ПО-1, ПО-4), рекомендуется включать в состав их рецептов вместо кристаллической аскорбиновой кислоты куксовит при норме ввода 50 г/кг премикса.
Осетровым рыбоводным заводам, рыбоводным хозяйствам, рекомендуется использовать осетровые комбикорма со специальным поливитаминным премиксом ПО-4.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1.Грозеску Ю.Н. Оценка эффективности действия препарата РНХ-1500 на икру, личинку и молодь осетровых рыб//Тез. докл. Х1Л научной конференции
профессорско-преподавательского состава, XLVII студенческой научной конференции, Астрахань: АГТУ, 1997. С. 20-21.
2.Бахарева A.A., Грозеску Ю.Н. Повышение биологической полноценности комбикормов для объектов аквакультуры путем введения витамина H// Тез. докл. XLII научной конференции профессорско-преподавательского состава, Астрахань: АГТУ, 1998. С. 14-15.
3.Бахарева A.A., Грозеску Ю.Н. Использование хигин-хитазана для улучшения качества комбикормов//Тез. докл. I междунар. научной студенческой конф. ассоциации университетов прикаспийских государств, Астрахань, 1998. С. 152-153.
4. Бахарева A.A., Грозеску Ю.Н. Повышение биологической полноценности комбикормов для объектов аквакультуры путем введения витаминов//Тез.докл. ГосНИОРХ, С.-Петербург, 1998, С. 53-54.
5. Пономарев C.B., Бахарева Ю.Н., Грозеску Ю.Н., Судакова Н.В. Новый поливитаминно-минеральный премикс для осетровых рыб//Тез. докл. I научно-практической конференции «Проблемы современного товарного осетроводства», Астрахань 24-25 марта 1999г.- Астрахань. 1999. С.100-101.
6. Пономарева E.H., Грозеску Ю.Н. Эффективность применения куксовита в • стартовых комбикормах для молоди осетровых рыб//Тез. докл. I научно-практической конференции «Проблемы современного товарного осетроводства», Астрахань 24-25 марта 1999г.-Астрахань. 1999. С.101-102.
7. Пономарева E.H., Грозеску Ю.Н. Эффективность применения куксовита в стартовых комбикормах для молоди осетровых рыб// Сб. тр. НПЦ по товарному осетроводству «Биос» Астрахань, 2000. С. 99-102.
8. Пономарев C.B., Грозеску Ю.Н. Эффективность применения фосфатной формы витамина С в новом поливитаминном премиксе для осетровых рыб// Тез. докл И Междунар. симпозиума Ресурсосберегающие технологии в аквакультуре, Адлер, 47 окт. 1999 г. -Краснодар. С.211-212.
9. Грозеску Ю.Н. Влияние куксовита на заживление поврежденных кожных покровов осетровых рыб// Инрыбпром 2000. Тез. докл: С.-Петербург 2000г. С. 24-25.
10. Грозеску Ю.Н., Пономарева E.H., Судакова Н.В. Влияние аскорбиновой кислоты и куксовита на заживление поврежденных кожных покровов осетровых рыб//
Тез. докл. междунар. конф. «Осетровые на рубеже XXI века», Астрахань, 11-15 сентября 2000 г.-Астрахань. С. 300-301.
11. Абросимова H.A., Пономарева E.H., Грозеску Ю.Н. Лечебное действие аскорбиновой кислоты и куксовита в связи с заживлением кожного покрова у осетровых рыб//Сб. науч. тр. АзНИИРХ (98-99) Основные проблемы рыбного хозяйства и охраны рыбохозяйственных водоемов в Азово-Черноморском бассейне, Изд-во БКН, Ростов-на-Дону, 2000. С. 15-21.
12. Пономарев C.B., Бахарева A.A., Грозеску Ю.Н. Новый поливитаминный премикс для осетровых рыб//Вестник Ai ТУ, Сер. Рыбное хоз.-во, Астрахань. 2000. С. 63-66.