Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Виталитетная структура древостоев в малонарушенных темнохвойных лесах Прителецкого Алтая
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Демидко, Денис Александрович

Введение.

Глава 1. Оценка состояния насаждений и роль влияющих па нею факюров.

1.1. Проблема оценки состояния насаждении.

1.2. Факторы, не1агивно влияющие па сосюяние деревьев и насаждений

1.2.1. Влияние механических повреждении на состояние деревьев и насаждений.

1.2.2. Роль стволовых вредиIелей в ослаблении растущих деревьев.

1.2.3. Распространение и в шяпие пшлеи па жи шедеякмыюсп. и сосюяние деревьев.

1 2.4. Распространение и влияние на сосюяние насаждений ржавчинного рака пихты.

Глава 2. Характеристика района исследований.

2.1. Физико-1 ео1 рафические условия.

2.2. Леса пртелецкой миги.

Глава 3. Объекты и методы исследований.

3.1. Краткая таксационная характеристика исследованных насаждений.

3.2. Методы сбора материала.

3.3. Меюды обработки материала.

Глава4. Обзор виталтегпых спектров гемпохвойпых древосюев пртелецкой таЙ1и.

4 1 Вигалшетые спеклры дрсиостоев трпо-чериевою иодпоясл.

4.2. Виталтетые спемры древосгоев I орпо-таежною поднояса.

4.3. Виталитешыс спектры древосюев субллышпско! о поднояса

4.4. Виталитетпые спектры древостоев по;п одьцоно! о поднояса

Введение Диссертация по биологии, на тему "Виталитетная структура древостоев в малонарушенных темнохвойных лесах Прителецкого Алтая"

Актуальность исследования. Малопару шейные (ненарушенные) лесные территории в современном понимании - эго природные юрриторип, сохранившиеся в наиболее близком /естественному состояний по сравнению с друшми учасшши в пределах лесной зоны, не имеющие внутри постоянных поселений, действующих транспортных коммуникаций и не затрону ibie современной шпепсивной хозяйственной деятельностью (Атлас малопарушеиных лесных территорий России, 2003). По мнению A.A. Рожкова (2003), именно мачонару шейные "денем ценные и eeieeiBCHHi.ie леса но mhoihx случаях Moiyi служим» лалоном бноло1 нмескою разнообразия и устойчивости".

Б малонарушенпых лесах должен осуществляться особый режим лесною мониторинга, обеспечивающий слежение за устойчивостью и состоянием лесов и являющийся основой взвешенных и обоснованных решений опюсшельпо будущею этих участков. Хотя со времени высканлвапня В. А. Алексеева (1989) о том, что "сколько-нибудь массовое определение состояния обычных, фоновых древосюев, находящихся в типичных для лесных peí ионов условиях pocia, . не проводили", ситуация изменилась к лучшему, и появился ряд работ по этой тематике (Стороженко, 1984, Дьяконов, 2001; Кондаков, Шиков, Кадеров, 2002; Горлонова, Ильчуков, 2003; Ярмншко, Горшков, Ставрова, 2003), исследований подобною плана до сих пор проведено педоеы

10ЧП0.

IIa состояние насаждений влияет целый ряд факторов, но своему истчпику, биологической природе и силе воздейсшия весьма опирающихся др>i oí друм. В отечественной и зарубежной литературе содержится большой объем данных, характеризующих значение различных катасфофическнх факюров (xuoei рызущие нредше-ли, пожары, аэротехногенные выбросы и г. д.) для состояния лесов. В то же время, данных о роли тех или иных факторов для лесов, не прегериевших подобных воздействий, юраздо меньше. Таким образом, в сложившейся сшуации актуально проведение комплексного исследования влияния различных факюров па сосюянпе малопарушеиных лесов.

В последние годы при оценке состояния лесных экосистем распроаранение получает концепция виталитетной С1рукт)ры древосюя, харакюрнз^ющеи соошоше-ние ею элементов с разным жизненным состоянием особей (питалиютом). Распределение особей по катеюриям соеюяиня полечило название вшачиюшою спекфа. Эы концепция реализована в работе В. 'Г. Ярмишко с соавторами (2003), посвященной сосновым лесам Кольского полуострова. Использование этою понятия и соответствующих методов анализа позволяет оценивать особеппосгп каждою древостоя и проводить сравнительный анализ их состояния на определенной юррптории (в юм числе и особо охраняемой).

Особенное значение подобные исследования имею! дчя Ceuepo-Bociочною Алтая, отличающеюся слабой изучеппосшо в лом плане, значшелыюи площадью лесов и наличием крупнейшего массива малонарушенной юрной тайш в Пыжинско-Южноюлецком пихтово-кедровом районе, часшчпо расположенном па юрриюрнн Алтайскою государственною природного заповедника.

Цель и задачи исследовании. Цель исследования определение лишенною состояния темнохвойных малопарушеппых насаждений приюлецкой тайш н роли отдельных факюров в их ослаблении. Для досшжеппя цели сывплнсь след)ющие задачи:

1. Изучить виталитетпые спек!ры кедра сибирскою и iiuxii.i сибирской в различных условиях произрастания на малонарушенной лесной территории Приюлецко-ю Алтая и провести их анализ для выявления закономериосюй виталнгетиой струк1у-ры темнохвойных лесов этою района.

2. Усшновить региональные крнюрнн выделения ослабленных насаждении или элементов древосюев для кедра сибирскою Pinus sibirica I)u lour и пихты сибирской Abies sibirica Ledeb.

3. Выявим» особсниосш распросфапенпя различных видов повреждении деревьев кедра сибирскою и пихты сибирской в регионе исследования

4. Определить наиболее значимые для )худшепия состояния малопарушеппых темнохвойных лесов прителецкой ташн виды повреждении.

Методологические основы исследования. Методологически работа основана на понятии о состоянии насаждения, сформулированном Л. А. Рожковым (2003), и ра-бо1ах, обосновывающих понятие состояния и меюды его оценки (Мозолевская, Каы-ев, Соколова, 1984; Алексеев, 1989). В свете необходимости оценки комплексною воздействия на деревья и древостой ряда факторов особенно ценным представляется высказывание А. В. Алексеева (1989) о том, что шкала оценки состояния "должна отражать . любые кумуляжвпые проявления сосюяния разных особей". Этот принцип последова1Сльно реализовывался нами при оценке сосюяния деревьев.

При выделении единиц исследования основой послужило понятие о древосюе элемеша леса, развиваемое И. В. Семечкиным (2002). Как показано им, каждому поколению деревьев свойственна своя экологическая ниша, чю подразумевает различие в условиях произрастания и в силе воздействия отдельных факторов. Эю обуславливав! необходимое^ исследовать каждое из поколений (древостоев элемента леса) в о1дсльности, исходя при этом из юго, что абсолютный возрас1 не являеюя едипа-вепным критерием отнесения дерева к тому или иному поколению (Семечкип, 2002, с. 87).

Кроме тою, значение для меюдологии исследования имело представление о поведении экосистем (Сллвипскии, 2000); рабо1а сосрсдоючена именно на разрабо!ке кршериев выделения экосисюм, входящих в область кризиса.

Научная новизна исследования. Автором модифицирована меюдика определения катеюрий состояния деревьев (Алексеев, 1989) применительно к биологическим особенностям кедра сибирскою.

Впервые для малонарушепной лесной юрриюрии Пригелецкою Алтая усыновлена вишлитетпая струюура юмнохвойных лесов.

Обоснованы дифференцированные критерии выделения ослабленных элемеп-юв древосюев для пихты сибирской и кедра сибирского в районе исследований с использованием сравнения распределений по катеюриям сосюяния.

Впервые подробно описаны факюры, способствующие ослаблению элементов малопарушепных темпохвойных насаждений Прителецкою Алия, проанализирована роль наиболее распространенных в изученном районе видов механических повреждений (обдиры корней, стволов, сломы кроны, морозные фещины), пасекомыч-ксилофагов, гнилевых заболеваний.

Выявлена связь состояния элементов древостоя как их нншральной xapaKiepu-стики и их новрежденпости конкретными факторами с ярусной принадлежностью деревьев, приуроченностью к высотному поясу, а также с биоло1ическимн особенностями породы и таксационной характеристикой насаждения.

Показана роль гнилевых заболевании кедра к изменении диагностируемою но внешним признакам состояния деревьев. Доказан низкий уровень влияния ржавчии-ною рака пихты на состояние пихтовых элемешов древосюев в Прителецком Алтае

Практическая значимость исследования. Разработанные в дпессрыцип подходы к оценке состояния древосюев Moiyi 61.111. ненолыовлиы д ш сонершенепшил-ния ор1лнизации мопиюриша лесов, при проведении лесоплюло!ических обследований в ценных насаждениях, требующих повышенной о тете (ценности при припиши решений о назначении лесохозяйсгвепных мероприятии в них. Результаты работы включены в "Летопись природы" Алтайскою юсударавеипою природпою заповедника за 2003-2005 годы. В заповедник передана база данных о современном сосюя-нии исследованных древосюев, включающая данные подеревиою лесоилтолошческо-го перечёта. Методические наработки, полученные в ходе сбора материалов для диссертации, были использованы при составлении учебною пособия для студентов н школьных лесничеств (Бех и др., 2006).

Положения, выносимые на защкгу:

1. Типичным виталитешым сиемрам кедра сибирскою и условиях При (елецкою Алия СИОЙС1ВСНПЛ доля ¡дороиыч деревьев н древосюе, превышающая 30 %, ш-пичным виталитетным спектрам пихш сибирской - превышающая 5 %. Эти значения могут быть приняты в качестве нижней границы нормы при определении жизненною состояния древосюев.

2. Наибольшее значение для ослабления древосюев кедра I яруса в peí ионе исследования имеют комлевые шили. Для древостоев кедра и пихш подчинённых ярусов значимость любою из исследованных видов повреждающих воздепепши юраздо ниже значимости конкуренции.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы представлены па Международном симпозиуме "Контроль и реабилитация окружающей среды" (Томск, 2004), I Всероссийской школе-семинаре "Концептуальные и практические аспемы научных исследовании и обраювапня в облает зоолоюи беспозвоночных" (1омск, 2004), IV Сибирском совещании но климаю-эколотическому мониторинг (Томск, 2005), Open Science Conference "Global Change in Mountain Regions" (Duncou, Scotland, 2005), Международной конференции "Биоразпообразие и роль зооценоза в еаеавепных и ainponoiспных экосистемах" (Днепропетровск, Украина, 2005), Российско-французском форуме "Актуальные проблемы экологии и природопользования Сибири в тлобалыюм котсксте" (Томск, 2006), Ш Всероссийской конференции молодых ученых "Фундаментальные проблемы новых технологи в 3-м ты-сячелешп (Томск, 2006), Пже1 одной конференция молодых ученых Института леса СО РАН "Исследования компонент» лесных экосистем" (Красноярск, 2006), VII Межрепюпальном совещании энтомологов Сибири и Дальнего Востока "Энгомоло-I ичеекие исследования в Северной Азии" (11о»осибирск, 2006).

11о млерналам диссертации опубликовано 8 работ, 2 статьи находятся в печати.

Блаюдарносш. Автор испытывает чунеiво глубокой благодарности и храпит светлую память о своем научном руководителе д.б.н.|В. М. Яиовском|(ИЛ СО РАН) и снозамееппеле директора Алтайскою заповедника по HP к.б.н.|Ю. В. Захарченко собствовавшим выполнению исследований. Автор искренне признателен своему научному руководи юлю к.б и. С. А. Кривец (ИМКЭС СО РАН) за помощь и поддержку в рабою над диссертацией, к б п. М. Г. Волковичу (ЗИН РАН), к.б.и. М. 10. Мандельштаму (ТПМ РАМН) за помощь в определении ксилофагов, зав. лабораторией лесной зоолопш ИЛ СО РАН к б.н. 10. II. Нарапчпкову за всестороннюю помощь, д.б.н. В. И. Власенко ja ценные консультации по особенностям peí иона исследований, д.б.н. В. Г. Суховольскому и к.ф.-м.п. Г. I). Кофману (ИЛ СО РАН), д.т.н. А. И. Орлову (МП У) за ценные советы по статистической обработке результатов, сотрудникам Алтайского юсу дарственною заповедника П. А. Горбуновой, М. Б. Сахневич, А. В. Пономарёву, В. В. Нот данову и miioi им дру i им за помощь в проведении полевых работ.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Демидко, Денис Александрович

ВЫВОДЫ

1. Виталитетная структура темнохвойных лссон на малонарушенной территории Пригелецкого Алтая характеризуется значительным разнообразием виталитегных спектров кедра сибирского и иихгы сибирской. В дреноеюях кедровых элементов леса района исследований выделено пять ipyini виталиieiпых спемров, в древостоев пихтовых элементов - четыре группы вигалитешых спектров, достоверно отличающихся между собой характером распределения деревьев по категориям состояния и значением доли здоровых деревьев. В среднем пихювые дрсвосюи находятся в несколько худшем состоянии, чем кедровые.

2. За решональную норму жизненною еосюяния для 1смиох1юнных насаждений следует принять наиболее распросфапёнпые вшалнтетпые спектры Для кедра в лесах Прителецкою Алтая нормой явчяю1ся спеюры, в коюрых незначительно преобладают деревья I или II категории сосюяння, для пихты - II или III категории состояния. Основываясь на этой норме, можно у гверждап., чю в районе исследования преобладают впталшешые спектры обеих пород, свойственные здоровым дрепостоям. Меньшее расиросгранение имеют епекгры, свойственные ослабленным древостоям. Спектров, пшнчных для древосюев ратрушающихся или погибших, не обпаружегго.

3. Адекватной мерой жизненного сосюяния элемента древостоя может служить доля здоровых деревьев в древосюе элемента леса. В условиях малонарушенных территорий Прителецкою Алтая кедровое насаждение (дрсвосюи элемента леса) следует счигагь ослабленным, если значение доли иоровыч деревьев ниже 30%, ппхювый дрсвосюи подчиненною яруса ниже 5%. В качестве дополнительных признаков выделения ослабленных них юных древостоев рекомендуется использовать значение верхнею квартиля (0( меньше или равно 3). Использование для характеристики жизненного состояния древостоев критериев, ранее разработанных для других пород деревьев и peí попов, в юм чисче средневзвешенной категории состояния, оказалось недостаточно информативным

4. Из исследованных факторов, способных привес i и к ослаблению темнохвой-иых насаждений на малопарушсниой лесной терриюрии Прителецкою Алтая, наибольшее значение имени комлевые i пили деревьев кедра I яруса, массовое поражение которыми начинается в возрасте около 200 лег. Повреждёнпость древостоев гнилями зависит от их принадлежности к определённой группе гапов леса, а также oí высотпо-ю подиояса, в коюром находится насаждение. Наиболее сильно повреждаются зеле-номошные и разно травные кедровники. Леса одной фуппы жпов и равною возраста более подвержены гнилям в горно-таёжном подпоясе.

5. Зпачи1елыюе влияние на состояние деревьев и древостоев оказывают механические повреждения, прежде всего, обдиры стволов и корневых лап. Доля деревьев кедра сибирского, имеющих обдиры стволов и корневых лап, максимальна в субальпийском подпоясе. Для пихты свойственны только обдиры стволов, повреждение которыми выше в юрио-черневом подпоясе. Сильнее всею обдирами поражаются деревья I яруса обеих пород.

6. Повреждаемость вершин и крон деревьев при прямом или косвенном воздействии ветра усиливается в низкополнотных древостоях. Повреждаемость можст зависсть от особенностей рельефа, а для кедра 1акже от возраста. Морозные фещины встречаю 1ся преимущественно у деревьев I яруса. Кедр сибирский поражастся ими значительно чаще пихты сибирской в связи с более высоким средним диамефом.

7. Ослабление ксилофашми живых деревьев кедра в peí ионе исследований связано в первую очередь с заселением ими механически повреждённых участков стволов. Заселённых или офаботаииых ксилофаими живых деревьев больше всею в субальпийском и юрно-таёжном подпоясах. Пережим, поселение ксилофагов по местному жну и локализовать его обычно удаётся только деревьям I яруса, более мелкие деревья после заселения чаще Bcei о i ибнуг.

8. Ржавчинный рак пихты поражаст пихтовые древостой в незначительной степени. Закономерностей в распространении болезни у деревьев разных ярусов, произрастающих в различных высотных подпоясах и имеющих различный виталитет, не выявлено. По-видимому, ржавчинный рак пихты в пригелецкой гаше, в оьчичие от ряда дру!И\ регионов, играет незначительную роль в изменении состояния пихтовых древостоев.

9. Для ухудшения состояния древосюев пихты и кедра II и III ярусов исследованные факторы определяющею значения не iimcioi. Объясни и, ослабление деревьев подчинённою полога их влиянием можно не более чем в 25 - 30% случаев. По-видимому, ухудшение их состояния связано, в первую очередь, с копкуренциеи.

Автореферат диссертации по теме "Виталитетная структура древостоев в малонарушенных темнохвойных лесах Прителецкого Алтая"

На правах рукописи

ДЕМИДКО Денис Александрович

ВИТАЛИТЕТНАЯ СТРУКТУРА ДРЕВОСТОЕВ В МАЛОНАРУШЕННЫХ ТЕМНОХВОЙНЫХ ЛЕСАХ ПРИТЕЛЕЦКОГО АЛТАЯ

03.00.16.-Экология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Красноярск - 2007

003052918

Работа выполнена в лаборатории мониторинга лесных экосистем Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН

Научные руководители

доктор биологических наук

Яновский Виктор Михайлович,

Официальные оппоненты:

кандидат биологических наук, доцент

Кривей Светлана Арнольдовна

доктор биологических наук Ефремов Станислав Петрович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Папьникова Елена Николаевна

Ведущая организация:

Сибирский Институт физиологии и биохимии растений СО РАН (г. Иркутск)

Защита состоится 4 апреля 2007 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 003.056.01 при Институте леса им. В. Н. Сукачёва СО РАН по адресу:

660036, г. Красноярск, Академгородок, Институт леса им. В. Н. Сукачева СО РАН.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН

Автореферат разослан 28 февраля 2007 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Г\е

кандидат физико-математических наук ~ - а. В. Шашкин

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Малонарушенные (ненарушенные) лесные территории в современном понимании - это природные территории, сохранившиеся в наиболее близком в естественному состоянии по сравнению с другими участками в пределах лесной зоны, не имеющие внутри постоянных поселений, действующих транспортных коммуникаций и не затронутые современной интенсивной хозяйственной деятельностью (Атлас малонарушенных лесных территорий России, 2003). По мнению А А Рожкова (2003), именно малонарушенные "девственные и естественные леса во многих случаях могут служить эталоном биологического разнообразия и устойчивости".

В связи с этим в малонарушенных лесах должен осуществляться особый режим лесного мониторинга, обеспечивающий слежение за устойчивостью, состоянием лесов и факторами их ослабления и являющийся основой взвешенных и обоснованных решений относительно будущего этих участков. Хотя со времени высказывания А. В Алексеева (1989) о том, что "сколько-нибудь массовое определение состояния обычных, фоновых дре-востоев, находящихся в типичных для лесных регионов условиях роста, .. не проводили", ситуация изменилась к лучшему, и появился ряд работ по этой тематике (Стороженко, 1984, Дьяконов, 2001; Кондаков, Шиков, Ка-деров, 2002; Торлопова, Ильчуков, 2003; Ярмишко, Горшков, Ставрова, 2003), исследований подобного плана до сих пор недостаточно

В последние годы при оценке состояния лесных экосистем распространение получает концепция виталитетной структуры древостоя, характеризующей соотношение его элементов с разным жизненным состоянием особей (виталитетом). Распределение особей по категориям состояния получило название виталитетного спектра. Эта концепция реализована в работе В. Т. Ярмишко с соавторами (2003), посвященной сосновым лесам Кольского полуострова. Использование этого понятия и соответствующих методов анализа позволяет оценивать особенности каждого древостоя и проводить сравнительный анализ их состояния на определенной территории (в том числе и особо охраняемой).

Особенное значение подобные исследования имеют для СевероВосточного Алтая, отличающегося слабой изученностью в этом плане, значительной площадью лесов и наличием крупнейшего массива малона-рушенной горной тайги в Пыжинско-Южнотелецком пихтово-кедровом районе, частично расположенном на территории Алтайского государственного природного заповедника.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - определение жизненного состояния темнохвойных малонарушенных насаждений прите-

лецкой тайги и роли отдельных факторов в их ослаблении Для достижения цели ставились следующие 5адачи

1 Изучить разнообразие вигалитетных спектров темнохвойных лесов в районе исследований и провести их анализ для определения состояния насаждений.

2 Установить региональные критерии выделения ослабленных насаждений или элементов древостоев для кедра сибирского Pmus sibirica Du Tour и пихты сибирской Abies sibirica Ledeb

3. Выявить особенности распространения различных видов повреждений в регионе исследования

4 Определить наиболее значимые для ухудшения состояния мало-нарушенных темнохвойных лесов прителецкой тайги виды повреждений.

Научная новизна исследования. Автором усовершенствована методика определения категорий состояния деревьев (Алексеев, 1989) применительно к биологическим особенностям кедра сибирского. Впервые для малонарушенной лесной территории Прителецкого Алтая установлена витапитетная структура темнохвойных лесов Обоснованы дифференцированные критерии выделения ослабленных элементов древостоев для пихты сибирской и кедра сибирского в районе исследований с использованием сравнения распределений по категориям состояния. Впервые подробно описаны факторы, способствующие ослаблению элементов малонарушен-ных темнохвойных насаждений Прителецкого Алтая, проанализирована роль наиболее распространенных в изученном районе видов механических повреждений (обдиры корней, стволов, сломы кроны, морозные трещины), насекомых-ксилофагов, гнилевых заболеваний. Выявлена связь состояния элементов древостоя как их интегральной характеристики и их повреж-денности конкретными факторами с ярусной принадлежностью деревьев, приуроченностью к высотному поясу, а также с биологическими особенностями породы и таксационной характеристикой насаждения. Показана роль гнилевых заболеваний кедра в изменении диагностируемого по внешним признакам состояния деревьев. Доказан низкий уровень влияния ржавчинного рака пихты на состояние пихтовых элементов древостоев в Прителецком Алтае.

Практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации подходы к оценке состояния древостоев могут быть использованы для совершенствования организации мониторинга лесов, при проведении лесопатологических обследований в ценных насаждениях, требующих повышенной ответственности при принятии решений о назначении лесохо-зяйственных мероприятий в них. Результаты работы были включены в "Летопись природы" Алтайского государственного природного заповедника за 2003-2005 годы. В заповедник была передана база данных о совре-

менном состоянии исследованных древостоев, включающая данные поде-ревного лесопатологического перечёта. Методические наработки, полученные в ходе сбора материалов для диссертации, были использованы при составлении учебного пособия для студентов и школьных лесничеств (Бех и др, 2006).

Положения, выносимые на защиту:

1. Типичным виталитетным спектрам кедра сибирского в условиях Прителецкого Алтая свойственна доля здоровых деревьев в древостое, превышающая 30 %, типичным виталитетным спектрам пихты сибирской - превышающая 5 %. Эти значения могут быть приняты в качестве нижней границы нормы при определении жизненного состояния древостоев.

2 Наибольшее значение для ослабления древостоев кедра I яруса в регионе исследования имеют комлевые гнили. Для древостоев кедра и пихты подчинённых ярусов значимость любого из исследованных видов повреждающих воздействий гораздо ниже значимости конкуренции.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы доложены на Международном симпозиуме "Контроль и реабилитация окружающей среды" (Томск, 2004), I Всероссийской школе-семинаре "Концептуальные и практические аспекты научных исследований и образования в области зоологии беспозвоночных" (Томск, 2004), IV Сибирском совещании по климато-экологическому мониторингу (Томск, 2005), Open Science Conference "Global Change in Mountain Regions" (Duncow, Scotland, 2005), Международной конференции "Биоразнообразие и роль зооценоза в естественных и антропогенных экосистемах" (Днепропетровск, Украина, 2005), Российско-французском форуме "Актуальные проблемы экологии и природопользования Сибири в глобальном контексте" (Томск, 2006), LU Всероссийской конференции молодых ученых "Фундаментальные проблемы новых технологий в 3-м тысячелетии (Томск, 2006), Ежегодной конференция молодых ученых Института леса СО РАН "Исследования компонентов лесных экосистем" (Красноярск, 2006), VII Межрегиональном совещании энтомологов Сибири и Дальнего Востока "Энтомологические исследования в Северной Азии" (Новосибирск, 2006).

По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 в рецензируемых журналах, 2 статьи находятся в печати.

Благодарности. Автор испытывает чувство глубокой благодарности и

хранит светлую память о своём научном руководителе д.б.н.|В. М. Янов-

(ИЛ СО РАН) и заместителе директора Алтайского заповедника по НР к.б.н. Ю. В. Захарченко, способствовавшим выполнению исследований. Автор искренне признателен своему научному руководителю к.б.н. С А. Кривец (ИМКЭС СО РАН) за помощь и поддержку в работе над диссертацией, а также к.б.н. М. Г. Волковичу (ЗИН РАН), к.б.н. М. Ю. Ман-

дельштаму (ИЭМ РАМН), зав. лабораторией лесной зоологии ИЛ СО РАН к.б н Ю. Н. Баранникову, д.б.н. В И Власенко, д.ф.-м.н В. Г. Суховоль-скому, к ф.-м.н. Г. Б. Кофману (ИЛ СО РАН), д.т.н. А И. Орлову (МГТУ), сотрудникам Алтайского заповедника Е. А Горбуновой, М. Б. Сахневич, А В. Пономарёву, В. В. Богданову и многим другим.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения. 6 глав, выводов и списка использованных источников (245 наименований, в том числе 40 на иностранных языках) Общий объём 181 страница.

ГЛАВА 1. Оценка состояния насаждений и роль влияющих на него

факторов

В главе рассмотрены отечественные и зарубежные литературные источники, касающиеся подходов и критериев оценки состояния насаждений, проанализировано развитие методов оценки. Показано, что в последнее время внимание уделяется сравнению структуры распределения деревьев по категориям состояния. Проанализирована роль различных повреждающих факторов, воздействующих на малонарушенные леса.

ГЛАВА 2. Характеристика района исследований

Исследования проводились в пределах прителецкой части СевероВосточного Алтая, отличающейся сложным сильно расчленённым рельефом (от 400 до 2000 и более метров над уровнем моря). Наиболее распространён среднегорный эрозионный рельеф. Климат Алтая занимает переходное положение между монгольским, среднеазиатским и западносибирским. Климатические условия подчинены закономерностям вертикальной поясности. Рельеф и климат региона исследований создают условия для формирования многообразных лесных сообществ.

В районе исследований выражены два высотных пояса: тундровый и лесной, который делится на четыре высотных подпояса - горно-черневой (350 - 900 м), горно-таёжный (900 - 1500 м), субальпийский и подгольцо-вый (1500 - 2000 м) (Поликарпов, Чебакова, Назимова, 1986; Семечкин, 2002). Горно-черневые леса отличаются наивысшей производительностью. Значительно в них участие кедра, пихты, сосны, лиственных. Наиболее распространён крупнотравно-папоротниковый тип леса. Производительность лесов горно-таёжного подпояса, сложенных преимущественно кедром и пихтой, несколько ниже. Широко распространены зеленомошная, бадановая и мшистая группы типов леса. Субальпийские и подгольцовые леса представлены чистыми или с небольшой примесью пихты низкопроизводительными кедровниками. Субальпийские кедровники имеют развитый травянистый ярус (разнотравные, крупнотравные, горно-луговые

группы типов леса) Для подгольцового подпояса типично отсутствие травянистых растений, а также более или менее резкое изменение морфологии кедра и уменьшение его размеров (Брысова. Коротков. 1961; Хуторной. Велисевич, Воробьёв. 200!, Семечкин, 2002)

ГЛАВА 3. Объекты и методики исследований

Объектами исследования служили насаждения с преобладанием пихты сибирской или кедра сибирского Всего в пределах четырёх высотных подпоясов (таблица 1) обследовано 15 постоянных и временных пробных площадей, заложенных в наиболее распространённых типах леса.

Таблица 1. Усредённые таксационные показатели насаждений в исследованных высотных подпоясах

о <и

>ч О. 2 о Группы типов

Подпояс Состав Л -о <? Сомкнутость леса

горно- I ЗКЗС2П1Б10с 33 52 150 0,4 - 0,9 папоротниковая,

черневой II 5ПЗК1С1Б+Ос 21 24 80 крупнотравная,

III 5ПЗК1С1Б 10 12 40 разнотравная

горно- I 9К1П 38 70 300 0,7 - 0,9 зеленомошная

таёжный II 8П2К+Б 30 30 130

III 9П1К 15 14 30

субаль- I 10К 19 52 220 0,3 - 0,5 разнотравная

пийский II 10К 13 32 150

III 9К1П 9 12 40

подголь- I 10К 8 14 80 0,2 - 0,4 крупнотравная,

цовыи ерниковая

На пробных площадях проводился подеревной перечёт Для каждого дерева учитывалась порода, ярусная принадлежность, близость внешнего вида кроны к эталону, наличие суховершинности, явных признаков болезней (плодовые тела, выходы гнили), механических повреждений (отдельно по видам), поселений ксилофагов (с указанием типа и давности заселения). Также могли при необходимости отмечаться тип ослабления дерева и степень потери связи корней с почвой (для ветровальных деревьев). На основании собранной информации для каждого дерева определялась категория состояния как интегральная характеристика вышеописанных показателей. Для оценки состояния деревьев применялись модификации шестибалльной шкалы А. В. Алексеева (1989), разработанные применительно к биологи-

ческим особенностям кедра (Демидко, 2003) и пихты (Бебия, 2000) Всего было учтено 1279 деревьев кедра и 648 деревьев пихты.

Вместе со сбором информации о категориях состояния деревьев описывалась также распространённость в древостое различных видов повреждений: механических (обдиры стволов, обдиры корневых лап, морозные трещины, повреждения кроны), повреждений стволовыми вредителями, болезней (гнилей кедра, ржавчинного рака пихты). Для ржавчинного рака отдельно учитывалась поражённость опухолями ствола как наиболее значимого для состояния дерева вида повреждения. Наличие механических повреждений и поселений стволовых вредителей учитывались только на живых деревьях. Определение поражённости гнилями проводилось при помощи взятия кернов буравом Пресслера на уровне шейки корня.

В пределах каждого из обследованных насаждений выделялся один или несколько древостоев элементов леса (Семечкин, 2002), которые служили далее основной единицей исследования. Всего проанализировано 32 древостоя, из них 22 кедра сибирского. 10 - пихты сибирской. Для каждого из них составлялся виталитетный спектр (распределение деревьев по категориям состояния) и анализировалась информация по распространённости механических повреждений, болезней, заселённости живых деревьев ксилофагами.

Интерпретация полученных данных производилась с использованием следующих статистических методов (Лакин, 1980; Мандель, 1988):

1. Группировка виталитетных спектров - методы Варда и ¿-средних.

2. Сравнение выборочных долей - критерий Стьюдента с использованием величины (р Фишера.

3. Сравнение выборочной и генеральной долей - критерий Стьюдента.

4. Определение сходства между распределениями по категориям состояния и силы связи между качественными признаками - критерий х~.

ГЛАВА 4. Обзор виталитетных спектров темнохвойных древостоев прителецкой тайги

На малонарушенной лесной территории Прителецкого Алтая представлены древостой с разнообразными виталитетными спектрами - от здоровых до ослабленных в разной степени. Сравнение виталитетных спектров древостоев различных пород показывает их значительное различие. Если для кедра типично преобладание деревьев I категории состояния, то в виталитетных спектрах пихты обычна высокая доля ослабленных в разной степени особей (рисунок 1). По-видимому, это связано с местом, занимаемым пихтой в структуре насаждений на момент проведения исследования. Образуя значительную часть древостоев II и III ярусов (таблица 1), эта порода в сильной степени подвергается угнетению, что отражается на харак-

тере распределения деревьев по категориям состояния

с;

О

I ярус ПП№9 Кыгинского высотного профиля (кедр) 50 т 40 30 20 -10 4

0 4

'I

Ш ярус ПГ№9 Кыгинского высотного профиля (пихта) 50 -, 40 -| 30 20 10 0

1 П Ш IV V VI

I II 1Н [V V VI

Категопия состояния

Рисунок 1, Типичные для региона исследований виталитетные спектры кедра и пихты.

Отмечено принципиальное сходство виталитетных спектров древосто-ев одной породы, находящихся в различных условиях. Так, сходное распределение деревьев по категориям состояния часто демонстрируют древостой одного яруса в разных высотных подпоясах (рисунок 2, А). Сходство могут показывать и древостой различных ярусов (рисунок 2, Б). Таким образом, древостой одной породы вполне сравнимы между собой по состоянию вне зависимости от условий их произрастания и месте в вертикальной структуре насаждения. Это можно объяснить равносильным воздействием на них комплекса ослабляющих факторов во всех возрастах и в условиях любого высотного подпояса.

I П III IV V VI

I П 1П IV V VI

□ II! ярус ■ I ярус

Категория состояния

□ горно-черневой ■ субальпийский Рисунок 2. А - виталитетные спектры древостоев кедра разных высотных подноясов (оба - I ярус), Я-то же, разных ярусов.

Сравнение виталитетных спектров древосгоев кедра в горно-черневом, горно-таёжном и субальпийском поапоясе показало их хорошее в иелом состояние. Наилучшее состояние выявлено в древостоях поягольнового подпояса, что связано с их небольшим возрастом и низкими значениями сомкнутости крон. Среди пихтовых древостоеэ лучшее состояние имеют находящиеся в горпо-черневом полпоясе. Причиной этого является меньшая в среднем сомкнутость крон, чем в насаждениях горно-таёжного подпояса.

Сопоставление вюалитетных спектров и таксационных показателей насаждений позволяет предполагать, что в ухудшении состояния древо-стоев II и Ш ярусов значительную роль может играть конкуренция (рисунок 3, А), В ряде случаев изменение состояния связано с возрастом древостоя элемента леса (рисунок 3, Б).

50 1

jÄ 40 1 —

а-ос 30 -

Ч о 20 -

%

10

0 ....

Д-J

1 II III IV V VI

V VI

Категория состояния □ сомкнутость 0,5 «тоже. 0,9 □ 190лет ■ 280 лет

Рисунок 3. Влияние сомкнутости (А\ пихтовые древостой III яруса) и возраста (Б; кедровые древостой I яруса) на состояние элементов древостоя.

ГЛАЙА 5. Анализ виталитетных спектров элементов дреьостоев прителецкой тайги

Выявление закономерностей в состоянии темнохвойных лесов района исследований предполагает группировку сходных виталитетных спектров. Виталитетные спектры кедровых и пихтовых элементов древостоев исследуемого региона мы разделили на несколько групп по степени ослабления с целью выделения из их числа нормальных и ослабленных, а также выработки критериев для отграничения их друг от друга. Разделение на группы проводилось по результатам сравнения виталитетных спектров по методу хи-квадрат и кластерного анализа.

Витал и устные спектры кедровых элементов древостоев. На основании результатов сравнения виталитетных спектров по методу хи-

квадрат нами было предварительно выделено 4-5 их групп, отличающихся между собой структурой распределения деревьев по категориям состояния. Кластерный анализ подтвердил правильность такого разделения на группы (рисунок 4)

г 2 2 2 2а 3 3 3 3 3 3 3

3

4 4 4

0,0 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0

Расстояние

Рисунок 4. Группировка виталитетных спектров кедра по методу Варда (Евклидово расстояние).

Попытка охарактеризовать выделенные группы виталитетных спектров при помощи средневзвешенной категории состояния (Карпенко, 1981; Пастернак и др., 1990; Кондаков, Шиков, Кадеров, 2002; Мозолев-ская, 2004) продемонстрировали недостаточную информативность этого критерия. Как показали результаты сопоставления спектров, отнесённых к разным группам, их средневзвешенные категории состояния перекрываются друг с другом, что не позволяет использовать этот показатель как характеристику жизненного состояния древостоев.

Сходные результаты были получены при использовании аналога средневзвешенной категории состояния для порядковых шкал -структурных средних (медиана, квартили) (Орлов, 2004). В некоторых случаях характеристики виталитетных спектров из разных групп полностью совпадали друг с другом. Однако, использование квартилей для отделения виталитетных спектров группы 2 от группы 2а, имеющий второй максимум в III категории состояния (рисунок 5), оказалось вполне надёжным методом. В первом случае значение нижнего квартиля всегда было равно двум, во втором - трём.

ь.

0.600

О.ЗШ '! !

1 0.4Ш 4

11.3«) 1

0.2(1(1 Н

<ШЮ -

0.(100 4-

......Л

п ш IV

Категория отстоянии

VI

а группа 2 Я группа 2а

Рисунок 5, Виталитетные спектры древостоев кедра групп 2 и 2а.

ш

ш I е ш а ш

ч

><

л ш

о о. о с!

СП

к §

СС

100 -90 -80 -70 -60 -50 40 -30 20 10 -0

88,5,

73,7

62,1 о

8 о

47,3

54,8 50,0^

40,8 32,1

22,2 0 9,8^

1 2 2а 3 4

Группа

Рисунок 6. Доли здоровых деревьев в древостоях кедра по группам. Числа - минимальная и максимальная доли для древостоев данной !руппы.

Лучше всего групповую принадлежность виталитетных спектров характеризует такая величина, как доля деревьев I категории состояния в древостое (Мозолевская, Катаев, Соколова, 1984; Ковалёв, 2000), далее обозначаемая Р1. Как показывает рисунок 6, перекрывания между группами отсутствуют. Исключение представляют группы 2 и 2а, которые, однако, можно разделить, найдя дополнительно значение нижнего квартиля.

По сравнению со средними величинами, значение является более надежным показателем жизненного состояния древостоев При использовании методики лесопатологического обследования, аналогичной применяемой нами, рационально придерживаться с целью выделения древосгоев с различным жизненным состоянием значений, указанных на рисунке 6.

Оценка жизненного состояния древостоев, как и других растительных популяций, производится на основе их сравнения с другими популяциями того же вида (Злобин, 1996). Наиболее крупной из выделенных является группа 3. Как самая представленная группа, она характеризуется наиболее типичным для кедровых древостоев Прителецкого Алтая виталитетным спектром и его показателями, которые и следует принимать за региональную норму. Поскольку показателем, наилучшим образом характеризующим жизненное состояние, признана доля деревьев 1 категории состояния, то нижней границей нормы, при переходе через которую древостой следует считать ослабленным, следует считать Р=30%.

Сравнение усреднённых виталитетных спектров древостоев кедра разных высотных подпоясов во всех случаях показали отсутствие различий между древостоями I яруса. Сравнение для II и III ярусов, проведённое между горно-черневым и субальпийским подпоясами, продемонстрировало их несходство. Причина этого заключалась в увеличении доли ослабленных и погибших деревьев в древостоях субальпийского подпояса и была обусловлена особенностями горизонтальной структуры насаждений

Виталитетные спектры древостоев кедра разных ярусов сравнивались в пределах горно-черневого и субальпийского подпоясов Если в горно-черневом подпоясе значимых различий между виталитетными спектрами ярусов выявлено не было, то III ярус субальпийских древостоев кедра достоверно отличается от I и И на уровне значимости 5%. Это объясняется более сильным относительно горно-черневого подпояса конкурентным подавлением со стороны более крупных деревьев, что в свою очередь связано с их куртинным расположением (Хуторной, Велисевич, Воробьёв, 2001; Власенко, 2003). Деревья III яруса чутко реагируют на изменение конкуренции со стороны более крупных особей, в связи с чем их распределение по категориям состояния способно сильно варьировать от одного насаждения к другому. Однако, в типичном случае имеется выраженное различие с другими ярусами за счёт относительно более низкой доли здоровых деревьев.

5.2. Виталитетные спектры пихтовых элементов древостоев.

Результаты сравнения виталитетных спектров между собой по критерию хи-квадрат позволили предположить наличие трёх их групп. На основании литературных данных (Бебия, 2000) также было сделано допущение о существовании ещё одной, включающей спектры наиболее ослабленных

древостоев Результаты кластерного анализа подтвердили реальность выделенных групп (рисунок 7)

^ - ,_

з - —

з- -

3 ---

4----.

4 -

0,0 0,2 0,4 0,6 0,8 1.0 1,:

Расстояние

Рисунок 7. Группировка виталитетных спектров пихты по методу Варда (Евклидово расстояние)

Характеристика при помощи средневзвешенной категории состояния древостоев, входящих в разные группы, затруднена, так как в ряде случаев между группами было отмечено перекрывание массивов значений. Также перекрывались значения медиан и квартилей виталитетных спектров, отнесённых к разным группам.

Выделенные по жизненному состоянию группы хорошо характеризуются посредством доли здоровых деревьев в древостое. Перекрывание значений Р1 в древостоях разных групп отсутствовало (рисунок 8) Доля здоровых деревьев, таким образом, является наилучшей характеристикой жизненного состояния древостоев пихты, как и для кедра

При использовании подхода, согласно которому в ослабленном насаждении значение Р' ниже минимального для древостоев наиболее представленной группы, эту границу в древостоях пихты подчинённых ярусов в Прителецком Алтае необходимо установить на уровне 5 % Однако, при таких низких значениях Р1 может оказаться достаточно учесть дополнительно одно-два здоровых дерева, чтобы древостой пересёк пятипроцентный барьер. Чтобы избежать этого, в сомнительных случаях

следует обращаться к такой

виталитетных спектров групп 1 - ;> значение <¿1='- а ШШ систров группы 4 £2:=3. Таким образом, значение верхнего квартиля служит дополнительным показателем для более надёжного отграничения

мере рассеяния, как квартили Для - 3 значение (¿\=\. .2, а для спектров

показателем ослабленных древостоев.

80 70 1

со ш

S 60 | 50

х

-Q

m О О.

о с:

<ч о:

40

30 -20 -Ю 0 4

64,8 ^

47,6<> 41,3

26,3

<1,0.

Группа

Рисунок 8. Доли здоровых деревьев в древостоях пихты по группам. Числа - минимальная и максимальная доли для древостоев данной группы

Виталигегные спектры древостоев пихты II и III ярусов сравнивались для горно-черневого и горно-таёжного подпоясов. Распределение деревьев пихты одинаковых ярусов по категориям состояния статистически значимо различалось в разных подпоясах. Это было обусловлено преобладанием деревьев I категории состояния в горно-черневом подпоясе, и II или III - в горно-таёжном. Объяснение этому заключено в более напряжённых конкурентных отношениях в древостоях горно-таёжного подпояса (сомкнутость 0,7 - 0,9, реже 0,6) по сравнению с горно-черневым (сомкнутость 0,3 - 0,5, реже до 0,8).

В пределах одного подпояса виталитетные спектры древостоев пихты разных ярусов также различаются. Такая картина определяется, в первую очередь, конкуренцией со стороны более крупных деревьев, менее сильно подавляющих пихту во II ярусе, чем в III. Результатом этого в обоих исследуемых подпоясах становится увеличение в III ярусе доли деревьев II и III категорий состояния за счёт снижения доли деревьев I категории.

5.3. Сравнение характеристик жизненного состояния древостоев по числу стволов и по их объёму. Виталитетные спектры, построенные с использованием числа стволов и их объёма, имеют хорошее согласие меж-

ду собой Максимальная разница, отмеченная нами, составляет 15 %. в большинстве случаев она не превышает 8 % Причина заключена в том. что деревья подчинённого полога, находясь в условиях конкурентного подавления со стороны более крупных особей, даже имея хорошее жизненное состояние, не могут в полной мере реализовать свои преимущества Деревья же главного полога, как правило, уже миновали фазу максимальной скорости роста, что также не позволяет тем из них, которые имеют наилучшее жизненное состояние, увеличивать размеры намного быстрее ослабленных.

5.4. Сопоставление выделенных групп виталитетных спектров кедра и пихты. Сравнение усреднённых по группам виталитетных спектров обоих видов показало, что группа 2 кедра сближена с группой 1 пихты, фуппа 3-е группой 2, группа 4-е группой 3. Особняком находятся группы 1 (кедр) и 4 (пихта), которые не могут быть сопоставлены с группами, выделенными по жизненному состоянию для другой породы Таким образом, в среднем пихтовые древостой находится в несколько худшем состоянии, чем кедровые, и нуждаются в несколько ином подходе для оценки их жизненного состояния.

5.5. Обсуждение результатов. Попытки сгруппировать насаждения по степени ослабленности и установить для выделенных групп количественные критерии предпринимались и ранее (Алексеев, 1989; Бебия, 2000; Ковалёв, 2000, Торлопова, Ильчуков, 2003). Однако, попытки при помощи разработанных предшественниками методик оценить состояние ненарушенных темнохвойных древостоев Прителецкого Алтая приводили к тому, что большая часть их классифицировались как ослабленные в различной степени Частично расхождения в результатах оценки определялись различиями в методике сбора материала, но основную роль сыграла искусственность этих шкал и специфика лесорастительных условий Прителецкого Алтая.

ГЛАВА 6. Механические повреждения, ксилофаги и болезни как факторы ослабления древостоев в Прителецком Алтае

6.1. Механические повреждения. Из всех видов механических повреждений деревьев в регионе исследований наибольшее распространение имеют обдиры стволов, обдиры корневых лап, повреждения вершин и крон, морозные трещины. Учёт механических повреждений проводился только на живых деревьях.

Обдиры стволов и корневых лап наносятся при падении деревьев, скатывании по склонам валежа и камней, крупными животными. В среднем доля живых деревьев кедра, имеющих обдиры стволов, составляет 6,02±1,33%, максимальная доля равна 24,07±11,64%. Среди деревьев

пихты сибирской, обладающей более нежной корой, они распространены несколько шире: среднее значение доли повреждённых деревьев 6,48±1,93% при максимальном 13,16± 10,97% Из древостоев различных высотных подпоясов деревья кедра сильнее всего повреждаются в субальпийском (таблица 2), пихты - в горно-черневом (таблица 3) Повреждённость деревьев обеих пород возрастает от III яруса к I (таблицы 2, 3). Значения коэффициента ассоциации, основанного на статистике хи-квадрат (гА=0,191, /2=15,54), и коэффициента Спирмена (rs=0,678) свидетельствуют о наличии связи между повреждением деревьев обдирами и их ослаблением как на уровне дерева (гА), так и на уровне древостоя (rs).

Таблица 2. Доля деревьев кедра, имеющих механические повреждения

Вид повреждений Повреждённость (%),

по подпоясам по ярусам

горно-черневой горнотаёжный субальпийский подгольцо-вый I II III

Обдиры стволов 3,24 ±2,12 6,70 ±3,34 8,22 ±2,43 4,14 ±2,44 9,60 ±2,85 5,25 ±2,55 3,56 ±2,21

Обдиры корневых лап 3,40 ±2,99 5,88 ±3,29 11,55 ±3,27 - 11,48 ±3,08 3,93 ±2,23 -

Повреждения крон 3,60 ±2,23 1,79 ±1,77 4,11 ±1,76 0,75 ±1,06 3,51 ±1,78 3,61 ±2,14 3,20 ±2,10

Морозные трещины 3,40 ±2,99 4,41 ±2,88 6,04 ±2,44 - 6,39 ±2,42 3,61 ±2,14 -

Таблица 3. Доля деревьев пихты, имеющих механические повреждения

Вид поврежде- Повреждённость (%),

ний по подпоясам по ярусам

горно-черневой горнотаёжный I II III

Обдиры стволов 9,09 ±3,06 3,38 ±2,06 18,00 ±10,87 6,19 ±3,21 5,11 ±2,28

Повреждения крон 3,98 ±2,08 4,05 ±2,29 0,00 ±0,00 6,64 ±3,31 2,96 ±1,76

Характеристика масштабов повреждения обдирами корневых лап древостоев Прителецкого Алтая, дана только для деревьев кедра I и II ярусов Всего в обозначенной группе повреждено обдирами лап 8,33±2,(М% деревьев при максимальной повреждённости 33,33±12,839г> Ими, как и обдирами ствола, в наибольшей степени повреждаются древостой I яруса в субальпийском подпоясе (табпииа 2) Обдиры корневых лап оказывают статистически значимое влияние на ухудшение состояния деревьев (гА—0,195, 16,31)

Механические повреждения вершин и крон наносятся при прямом или косвенном воздействии ветра, а также, возможно, снега Средняя доля деревьев кедра, имеющих повреждения этого вида, равна 2,89±0,94%, максимальная 9,26+7,89%. Повреждённость пихты составляет 4,01±1,53% (максимальная 18,42±12,58%). Сильнее всего повреждаются древостой с полнотами не выше 0,5, особенно на высотах 700 - 900 м, где в условиях Прителецкого Алтая фёны достигают наибольших скоростей (Севостьянова. Севостьянов, 2000) Распределение повреждённых деревьев кедра по ярусам практически равномерно (таблица 2), повреждённые деревья пихты преобладают во II ярусе (таблица 3) Такое распределение деревьев пихты по ярусам связано с особенностями отмирания деревьев разных размеров при повреждении кроны

Морозные трещины учитывались только для деревьев кедра I и II яруса. Повреждённость ими деревьев составляет 9,56+2,17%, из их числа незаросших 5,05+1,62% (зарастаемость 47,14±11,93%). Из исследованных высотных подпоясов повреждаемость выше всего в субальпийском. Сильнее повреждаются деревья I яруса (таблица 2).

6.2. Ксилофаги кедра. В лесах Прителецкого Алтая отмечено около 50 видов ксилофагов, повреждающих кедр. В их число входят такие физиологически активные виды, как короеды Pityogenes conjunctus, lps sexdentatus, усачи рода Monochamus, рогохвост Urocerus gigas. В среднем следы их деятельности отмечены на 2,27+0,83% (до 14,81±9,67%) живых деревьях кедра I и II ярусов.

Жизнеспособные деревья кедра обычно повреждаются ими по местному типу. Чаще всего это происходит в механически повреждённых участках ствола. С этим связано повышение доли жизнеспособных деревьев, имеющих поселения ксилофагов, в древостоях с высокой долей механически повреждённых деревьев (Демидко, 2006). По этой причине больше всего живых деревьев заселено или отработано ими в субальпийском (3,33±1,59%) и горно-таёжном (3,57±2,48%) подпоясах, где выше доля деревьев с механическими повреждениями.

Повреждённость ксилофагами деревьев I яруса (5,15+2,14%) выше, чем И (0,66+0,92%). Причина заключается в том, что у более крупных

деревьев выше шансы локализовать и пережить местное поселение ксилофагов, в то время как дерево меньшего размера с большой вероятностью погибнет в течении нескольких лет после этого

6.3. Болезни. Из болезней, повреждающих таёжные древостой, нами были изучены наиболее распространённые, комлевые гнили кедра и ржавчинный рак пихты.

Наиболее часто встречающимися возбудителями гнилей кедра по нашим и литературным данным (Лебкова, 1967; Барсукова, 1998, 1999) в Прителецком Алтае являются корневая, лиственничная и сосновая губки, трутовики окаймлённый и Генриха, опёнок. В ряде случаев поражение гнилями приводит к ослаблению дерева, диагностируемому по внешним признакам. Так, среди здоровых деревьев гнилями поражено 27,69±11,10%, среди имеющих признаки ослабления - 55,88+12,04%. Корреляция между наличием гнили и ухудшением состояния слаба, но высокозначима (rA=0,285, 10,83).

Возраст, в котором начинается массовое поражение кедра гнилями, в Прителецком Алтае равен приблизительно 200 годам До этого возраста гнилями поражено 11,46+6,50% деревьев, после - 70,00±10,95% (гА=0,602, /2=60,11). Повышается с увеличением среднего возраста и поврежденность гнилями древостоя в целом (rs=0,952).

Кроме возраста, поврежденность гнилями зависит от группы типов леса. Анализ наших материалов и данных Г.Н. Лебковой (1967) показал, что при равном возрасте крупнотравные (КРТ) и лишайниково-бадановые (Л-Б) кедровники слабее поражаются гнилями, чем зеленомошные (ЗМ) и разнотравные (РТ). Отмечена связь также и с высотной поясностью, при равном возрасте зеленомошные кедровники в субальпийском подпоясе поражены слабее, чем в горно-таёжном (таблица 4)

Таблица 4. Поражённость гнилями древостоев кедра сибирского

Подпояс Группа типов леса Деревьев, шт. Средний возраст, лет Поражённость, %

горно-черневой* КРТ 87 220 20,7+9,6

горно-черневой КРТ 21 190 9,5±3,2

горно-таёжный* ЗМ 248 200 - 230 56,4±6,9

горно-таёжный ЗМ 35 290 71,4±15,5

субальпийский* ЗМ 403 280 45,4±5,5

субальпийский Л-Б 39 260 23,1±15,0

субальпийский РТ 37 250 67,6+15,6

Примечание. Звёздочкой () помечены данные, приведённые в работе Г Н Лебковой (1967).

Ржавчинный рак пихты Ме1атр<;оге11а сагуор1гу11асеагит поражает древостой Прителецкого Алтая в незначительной степени (13,03±2,52%). Связи поражённости с высотной поясностью не выявлено в горно-черневом подпоясе признаки болезни отмечены у 12,66±3,38% деревьев, в горно-таёжном у 13,46±3,77% Доля деревьев, имеющих повреждения, вызванные этим возбудителем, не зависит от их ярусной принадлежности (I ярус - 15,79±9,66%. II - 11,07±3,94%, III - 13,93±3,45%). Сопряжённость между категорией состояния дерева и его поражённостью ржавчинным раком очень слаба (коэффициенты Пирсона С=0,119, Чупрова Л"=0,084). Повреждённость опухолями ствола составляет в среднем 7.70±2,00%. Статистически значимые различия в поражённости опухолями ствола, вызываемыми Ме1атр$оге11а сагуор1гу11асеагит, древостоев разных высотных подпоясов и ярусов, а также деревьев разных категорий состояния, отсутствуют.

ВЫВОДЫ

1. Виталитетная структура темнохвойных лесов на малонарушенной территории Прителецкого Алтая характеризуется значительным разнообразием виталитетных спектров кедра сибирского и пихты сибирской. В древостоях кедровых элементов леса района исследований выделено пять групп виталитетных спектров, в древостоев пихтовых элементов - четыре группы виталитетных спектров, достоверно отличающихся между собой характером распределения деревьев по категориям состояния и значением доли здоровых деревьев. В среднем пихтовые древостой находятся в несколько худшем состоянии, чем кедровые.

2.3а региональную норму жизненного состояния для темнохвойных насаждений следует принять наиболее распространённые виталитетные спектры. Для кедра в лесах Прителецкого Алтая нормой являются спектры, в которых незначительно преобладают деревья I или II категории состояния, для пихты - II или III категории состояния. Основываясь на этой норме, можно утверждать, что в районе исследования преобладают виталитетные спектры обеих пород, свойственные здоровым древостоям. Меньшее распространение имеют спектры, свойственные ослабленным древостоям. Спектров, типичных для древостоев разрушающихся или погибших, не обнаружено.

3. Адекватной мерой жизненного состояния элемента древостоя может служить доля здоровых деревьев в древостое элемента леса. В условиях малонарушенных территорий Прителецкого Алтая кедровое насаждение (древостой элемента леса) следует считать ослабленным, если значение доли здоровых деревьев ниже 30 %, пихтовый древостой подчинённого яруса - ниже 5 %. В качестве дополнительных признаков выделения ос-

лабленных пихтовых древостоев рекомендуется использовать шачение верхнего квартиля ((.меньше или равно 3). Использование для характеристики жизненного состояния древостоев критериев, ранее разработанных для других пород деревьев и регионов, в том числе средневзвешенной категории состояния, оказалось недостаточно информативным.

4 Из исследованных факторов, способных привести к ослаблению темнохвойных насаждений на малонарушенной лесной территории Прите-лецкого Алтая, наибольшее значение имеют комлевые гнили деревьев кедра I яруса, массовое поражение которыми начинается в возрасте около 200 лет Повреждённость древостоев гнилями зависит от их принадлежности к определённой группе типов леса, а также от высотного подпояса, в котором находится насаждение. Наиболее сильно повреждаются зеленомош-ные и разнотравные кедровники. Леса одной группы типов и равного возраста более подвержены гнилям в горно-таёжном подпоясе.

5. Значительное влияние на состояние деревьев и древостоев оказывают механические повреждения, прежде всего, обдиры стволов и корневых лап. Доля деревьев кедра сибирского, имеющих обдиры стволов и корневых лап, максимальна в субальпийском подпоясе. Для пихты свойственны только обдиры стволов, повреждение которыми выше в горно-черневом подпоясе. Сильнее всего обдирами поражаются деревья I яруса обеих пород.

6. Повреждаемость вершин и крон деревьев при прямом или косвенном воздействии ветра усиливается в низкополнотных древостоях. Повреждаемость может зависеть от особенностей рельефа, а для кедра также от возраста. Морозные трещины встречаются преимущественно у деревьев I яруса. Кедр сибирский поражается ими значительно чаще пихты сибирской в связи с более высоким средним диаметром.

7. Ослабление ксилофагами живых деревьев кедра в регионе исследований связано в первую очередь с заселением ими механически повреждённых участков стволов. Заселённых или отработанных ксилофагами живых деревьев больше всего в субальпийском и горно-таёжном подпоясах. Пережить поселение ксилофагов по местному типу и локализовать его обычно удаётся только деревьям I яруса, более мелкие деревья после заселения чаще всего гибнут.

8.Ржавчинный рак пихты поражает пихтовые древостой в незначительной степени. Закономерностей в распространении болезни у деревьев разных ярусов, произрастающих в различных высотных подпоясах и имеющих различный виталитет, не выявлено. По-видимому, ржавчинный рак пихты в прителецкой тайге, в отличие от ряда других регионов, играет незначительную роль в изменении состояния пихтовых древостоев.

9 Для ухудшения состояния древостоев пихты и кедра II и III ярусов исследованные факторы определяющего значения не имеют Объяснить ослабление деревьев подчинённого полога их влиянием можно не более чем в 25 - 30 % случаев. По-видимому, ухудшение их состояния связано, в первую очередь, с конкуренцией

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Демидко Д. А. Шкала опенки состояния деревьев кедра сибирского в ненарушенных древостоях Горного Алтая / Д. А. Демидко // Проблемы кедра: сб. ст. - Томск. 2003 - Вып. 7. - С 56-61

2 Демидко Д А Роль некоторых факторов в ослаблении деревьев кедра и пихты на Северо-Восточном Алтае / Демидко Д. А. // Контроль и реабилитация окружающей среды: мат симпоз., Томск, 21 - 23 июля 2004. -Томск, 2004.-С. 97-98.

3. Демидко Д. А. К биологии Pityogenes conjunctus Reitt. (Coleóptera, Scolytidae) И Д. А. Демидко / Вестн Томского государственного ун-та. -№11 -С. 113- 114.

4. Демидко Д. А. Темнохвойные леса Алтайского заповедника как объект исследования сукцессий в ненарушенных экосистемах / Д. А Демидко // VI Сибирское совещание по климато-экологическому мониторингу: мат. совещ., Томск, 14 - 16 сентября 2005. - Томск, 2005. -С 557 -560.

5. Demidko D. A. Causes of mechanical damages in Siberian stone pine virgin subalpine stands / D. A. Demidko // Global Change in Mountain Régions: proc., Perth, Scotland, UK, 2-6 October 2005 - Duncow, Scotland, UK, 2006. -P. 193- 194.

6. Демидко Д. A Роль ксилофагов в сукцессиях ненарушенных кедровников верхней части горно-лесного пояса Алтая / Д. А Демидко // Биоразнообразие и роль зооценоза в естественных и антропгенных экосистемах: мат. Междунар. конф., Днепропетровск, Украина, 4-6 октября 2005. - Днепропетровск, 2005. - С. 255 - 256.

7. Демидко Д. А. Виталитетная структура ненарушенных древостоев кедра сибирского в субальпийском подпоясе и на верхней границе леса в Горном Алтае / Д. А. Демидко // Экология. - 2006. - № 5. - С. 359 - 362.

8. Демидко Д. А. Влияние некоторых факторов на заселение ксилофагами живых деревьев кедра сибирского / Д. А. Демидко // Энтомологические исследования в Северной Азии: мат. совещ., Новосибирск, 20 - 24 сентября 2006. - Новосибирск, 2006. - С. 329 - 331.