Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Вирусо-бактериальные ассоциации при пиелонефрите у детей
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Набока, Юлия Лазаревна
ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. Этиологическая характеристика пиелонефрита у детей
1.1. Роль бактерий в формировании пиелонефрита у детей
1.2. Роль вирусов в формировании пиелонефрита у детей
1.3. Биологические свойства возбудителей пиелонефрита у детей
1.4. Характеристика иммунного статуса у детей с пиелонефритом
ЧАСТЬ ВТОРАЯ СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика объектов исследования
2.2. Определение уровня бактериурии и микробной обсемененности 48 биоптатов почек
2.3. Микробиологическое исследование аэробной и анаэробной микро- 49 флоры небных миндалин и толстого кишечника
2.4. Определение инфицированности мочи и биоптатов почек хлами- 50 днями, микоплазмами (уреаплазмами), герпетическими и папил-ломными вирусами
2.5.Методы определения биологических свойств микроорганизмов
2.6. Определение антибиотикочувствительности
2.7. Изучение влияния различных режимов фармакотерапии пиелонеф- 55 рита в условиях его экспериментального моделирования на животных
2.8. Изучение иммунного статуса детей с обструктивным хроническим 56 пиелонефритом
2.9. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. Микробный спектр мочи в норме и при пиелонефрите у детей
3.1. Микрофлора мочи условно здоровых детей
3.2. Бактериальные уропатогены, причастные к развитию острого пие- 62 лонефрита у детей, их биологические свойства
3.3. Бактериальные уропатогены, причастные к развитию обструктивно- 69 го хронического пиелонефрита у детей, их биологические свойства
3.4. Антибиотикочувствителыюсть возбудителей пиелонефрита у детей
ГЛАВА 4. Вирусо-бактернальныс ассоциации при пиелонефрите у детей
4.1. Частота обнаружения герпетических и папилломных вирусов в мо- 95 че детей с острым пиелонефритом
4.2. Вирусо-бактериальные ассоциации при остром пиелонефрите у де- 98 тей
4.3. Частота обнаружения герпетических и папилломных вирусов в мо- 100 че детей с обструктивным хроническим пиелонефритом
4.4. Вирусо-бактериальные ассоциации при обструктивном хрониче- 102 ском пиелонефрите у детей
ГЛАВА 5. Бактериальные и вирусные патогенны, выделенные из 106 пузырной, лоханочной мочи и биоптатов почек у детей с обструктивным хроническим пиелонефритом на фоне терминального гидронефроза
5.1. Бактериальные патогены, выделенные из пузырной, лоханочной 106 мочи и биоптатов почек
5.2. Частота обнаружения герпетических, папилломных вирусов и виру- 117 со-бактериальных ассоциаций в пузырной, лоханочной моче и био-птатах почек
ГЛАВА 6. Характеристика дисбиотических изменений микрофлоры 131 небных миндалин, толстого кишечника и иммунного статуса у детей с пиелонефритом
6.1. Характеристика дисбиотических изменений микрофлоры небных 131 миндалин, микрофлоры толстого кишечника при пиелонефрите у детей
6.2. Иммунный статус детей с обструктивным хроническим пиелонеф- 139 ритом
6.3. Влияние различных режимов фармакотерапии на факторы перси- 144 стенции и степень элиминации эшерихий из почечной ткани при экспериментальном пиелонефрите
Введение Диссертация по биологии, на тему "Вирусо-бактериальные ассоциации при пиелонефрите у детей"
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Проблема пиелонефрита у детей до настоящего времени не теряет своей актуальности в связи с его широкой распространенностью, этиологической мультифакторностыо, а также склонностью к хро-низации, затяжному и рецидивирующему течению.
Участие различных бактериальных патогенов в этиологии пиелонефрита (ПН) у детей является доказанным. Среди них наиболее изученными являются аэробные и факультативно-анаэробные условно-патогенные бактерии с доминированием представителей семейства Enterobacteriaceae, из которых значительный удельный вес (55,0 - 80,0%) составляют эшерихии (Гриценко В.А. с соавт., 1996; Митрохин С.Д., 2002; Бондаренко В.М. с соавт., 2004). Реже возбудителями ПН у детей являются неферментирующие грамотрицательные бактерии, стафилококки, стрептококки, дрожжеподобные грибы рода Candida (Савицкая К.И. с соавт., 1995; Зыкова J1.C. с соавт., 2001; Митрохин С.Д., 2001; Бухарин О.В. с соавт., 2003; Кузнецова АЛО. с соавт., 2004; Чернощекова К.А. с соавт., 2004). Вместе с тем, в литературе мало сведений о роли неклостриди-альных анаэробов в развитии ПН у детей.
В то же время возрастает число публикаций о значении хламидийной и микоплазменной инфекции в развитии заболеваний органов мочевой системы у детей. По мнению Запруднова A.M. (1999) и Филина В.А. (1999), пиелонефриту, ассоциированному с хламидийной инфекцией, свойственно хроническое латентное течение, а также наличие аномалий развития почек, в частности, пу-зырно-мочеточникового рефлюкса. По данным Мальцевой Е.С. (1996), наиболее высокий процент обсемененности мочи микоплазмами (67,0%) наблюдается у детей с врожденными пороками развития мочевой системы, которые относятся к важным факторам риска формирования ПН.
В связи с этим, большой интерес представляют результаты исследований Саломатиной И.И. (1987) и Кондратьевой И.В. (1995), свидетельствующие о роли внутриутробной Коксаки-вирусной инфекции в формировании врожденных аномалий развития мочевой системы и способности этих вирусов при пер-систенции в почках индуцировать воспалительный процесс, предшествующий проявлению симптоматики ПН. Кроме того, предполагают, что в манифестации ПН у детей могут участвовать цитомегаловирусы (Столяренко Е.А., 1998). По данным автора, у детей различного возраста обострение ПН в 18,5% случаев протекало на фоне присутствия в крови этих вирусов, о потенциальной способности которых к персистенции в ренальной ткани свидетельствует обнаружение CMV в биоптатах почек при врожденном нефротическом синдроме (Presne С. et al., 2000; Frishberg Y. et al., 2003).
Нельзя исключить причастность и других вирусов, в частности вирусов простого герпеса, к развитию и течению инфекции мочевыводящих путей у детей, хотя в доступной литературе имеются лишь единичные работы (Горчакова JI.H. с соавт., 2000; Iloshino К. et al., 1995; Sabry A. et al., 2005). Вопрос о роли вирусов Эпштейна-Барр и папилломы человека в генезе ПН у детей остается недостаточно изученным. Есть сведения о выделении вирусов Эпштейна-Барр из биоптатов почек при тубулярных некрозах, острой почечной недостаточности, абактериальном тубулоинтерстициалыюм нефрите, гломерулярных расстройствах, различных вариантах нефропатий (Joh К. et al., 1998; Ivvama Н. et al., 1998; Cataudella J.A. et al., 2002; Norwood V.F. et al., 2002; Okada H. et al., 2002; Tsai J.D. et al., 2003; Araya C.E. et al., 2006). Папилломавирусную инфекцию в настоящее время рассматривают только в аспекте урогенитальных и онкологических заболеваний у взрослых, не аппроксимируя ее на нефропатоло-гию у детей (Kitamura Т, 1991; Schneede P. et al., 2001, 2002; Ling P.D. et al., 2003; Fioriti D. et al., 2005; Premoli G. et al., 2005; Takahashi S. et al., 2005).
Еще более фрагментарный характер носят сведения о спектре вирусо-бактериальных ассоциаций и их роли в этиологии ПН у детей. Существуют единичные работы, касающиеся выделения из мочи эшерихий в ассоциации с вирусами Коксаки (Саломатина И.И., 1987), а также энтеробактерий в ассоциации с вирусами Коксаки, гриппа, парагриппа и аденовирусами (Руденко Л.М. с соавт., 1990; Саломатина И.И., 1997). По их мнению «.персистенция вирусов
Коксаки в мочевой системе является одним из этиологических факторов хрони-зации ПН, манифестации которого в большинстве случаев наблюдаются при наслоении бактериальной или смешанной вирусо-бактериальной инфекции» (цит. по Вялковой A.A., Саломатиной И.И., Лозовской JI.C., Бухарину О.В., 1997).
В доступной литературе отсутствуют сведения о частоте инфицирования паренхимы почек герпетическими, папилломными вирусами, спектре их ассоциаций с бактериальными патогенами при остром и хроническом пиелонефрите у детей и их участии в развитии данной патологии. Кроме того, на сегодня мы не располагаем данными о наличии коррелятивных связей между обнаружением конкретных микроорганизмов в паренхиме почек и моче детей с ПН.
В связи с этим, актуальным является изучение состава вирусо-бактериальных ассоциаций и частоты их обнаружения в пузырной и лоханочной моче, а также в биоптатах почечной ткани при ПН у детей, что будет способствовать формированию полноценных представлений об этиологии и патогенезе острого и хронического обструктивного ПН у детей и позволит разработать эффективные подходы к диагностике, раннему прогнозированию и лечению указанной патологии.
В соответствии с изложенным, целью настоящего исследования явился анализ спектра и частоты встречаемости бактериальных и вирусных патогенов, вирусо-бактериальных ассоциаций в различных отделах мочевой системы при ПН у детей для совершенствования подходов к микробиологической диагностике и выбору адекватного лечения данной патологии.
Достижение этой цели требовало решения следующих задач:
1. Определить видовой состав, количественные параметры и антибиотикочув-ствительность аэробных и анаэробных бактериальных патогенов, выделенных из мочи детей при остром и хроническом обструктивном ПН.
2. Изучить патогенные, в том числе персистентные характеристики урофлоры, выделенной от больных с разными вариантами ПН, и разработать прогностические критерии хронизации реиального инфекционно-воспалительного процесса у детей.
3. Оценить частоту встречаемости бактериальных патогенов, папилломных и герпетических вирусов (в моноварианте и ассоциациях) в различных отделах мочевой системы у детей с разными вариантами ПН, в том числе, на фоне терминального гидронефроза.
4. Выявить характер дисбиотических изменений микрофлоры слизистой оболочки небных миндалин, толстого кишечника и особенности иммунного статуса при ПН у детей.
5. Дать экспериментальное обоснование эффективности комбинированного применения антибиотиков, иммуномодуляторов и ингибиторов ангиотен-зинпревращающего фактора для лечения ПН.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Представлены новые данные о структуре бактериальной урофлоры у детей с острым и хроническим обструктивным ПН, в которой, наряду с энтеробактериями, впервые описана значительная доля некло-стридиально-анаэробных микроорганизмов. Установлено, что при ПН у детей среди неклостридиальных анаэробов (НА), обнаруживаемых в моче на диагностическом уровне (больше 105 КОЕ/мл), лидирующие позиции занимают представители родов Peptostreptococcus, Eiibacterium, Propionibacterium. Указанное обстоятельство определяет необходимость использования анаэробной методики культивирования первичных посевов мочи при проведении бактериологической диагностики данной патологии у детей.
Показано, что в моче у детей с ПН доминирует не монофлора, а бактериальная микст-инфекция со значительным удельным весом аэробно-анаэробных ассоциаций, в том числе с участием неклостридиальных анаэробов, эшерихий, коагулазоотрицательных стафилококков (КОС) и микоплазм (уреаплазм), способных обеспечивать длительное существование очага инфекции в органах мочевой системы ребенка, в частности, за счет сложных межвидовых взаимоотношений ассоциантов, приводящих к потенцированию их патогенных и перси-стентных свойств.
Описан комплекс патогенных, в том числе персистентных свойств (адге-зивность, антилизоцимный и «антшштерфероновый» признаки) бактериальных уроизолятов при ПН у детей, что позволило охарактеризовать уропатогенный потенциал возбудителей данной патологии разной таксономической принадлежности (кишечные палочки, клебсиеллы, энтеробактеры) и обосновать критерии прогнозирования формирования хронического течения заболевания у детей, перенесших острый пиелонефрит (ОП) энтеробактериальной этиологии (Патент РФ №219481 от 30.07.01).
Впервые выявлена высокая частота присутствия в пузырной моче у детей с ПН вирусов папилломы человека, Эпштейна-Барр и цитомегаловирусов, что позволило разработать новый, более эффективный способ диагностики данного заболевания, учитывающий наличие в моче больного ребенка не только бактериальных, но и вирусных патогенов (Патент РФ №2192010 от 27.10.02).
Впервые получены данные об инфицированности лоханочной мочи и био-птатов почек папилломными и герпетическими вирусами у детей с обструктив-ным хроническим пиелонефритом (ОХП) на фоне терминального гидронефроза. Результаты корреляционного анализа свидетельствуют о взаимосвязи частоты встречаемости отдельных бактериальных и вирусных патогенов в разных отделах мочевой системы (мочевой пузырь, лоханка, почка) данных больных, что указывает на важную роль в развитии обструктивных форм ПН у детей вирусов, персистенция которых в почечной ткани создает благоприятный фон для присоединения бактериальной инфекции.
Установлены сочетанные дисбиотические изменения в составе микрофлоры слизистой оболочки небных миндалин и толстого кишечника, а также нарушения иммунного статуса (изменения Т-клеточного звена иммунитета) у детей с ПН, что повышает риск транслокации потенциальных уропатогенов из эндогенных источников инфицирования в органы мочевой системы и манифестации ренальной инфекции.
Экспериментальными данными доказана целесообразность комплексного применения антибиотиков (в частности, цефаклора), иммуностимуляторов (бе-митила) и ингибитора ангиотензинпревращающего фактора (периндоприла), комбинированное использование которых приводит к полной элиминации возбудителей из почечной ткани и повышает эффективность терапии данной патологии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Полученные при выполнении настоящего исследования результаты, отражающие особенности микробной (бактериальной, вирусной и вирусо-бактериалыюй) колонизации органов мочевой системы у детей с острым и хроническим обструктивным ПН и расширяющие представления об этиологии и патогенезе указанной патологии, использованы для обоснования более эффективных микробиологических подходов к ее диагностике, прогнозированию и терапии.
Большой удельный вес в структуре бактериальной урофлоры при ПН у детей не только энтеробактерий и КОС, но и НА, микоплазм (уреаплазм) и хла-мидий, а также высокая частота встречаемости в моче у больных ПН вирусов и вирусо-бактериальных ассоциаций обосновывают необходимость применения расширенного микробиологического исследования мочи на наличие в ней широкого круга возможных бактериальных и вирусных патогенов, в том числе с использованием анаэробной техники культивирования (для обнаружения в моче анаэробных бактерий и определения их антибиотикочувствительности) и ПЦР (для выявления в моче вирусов, хламидий, микоплазм и уреаплазм), что способствует более точной диагностике и выбору адекватной тактики лечения данной патологии.
Для прогнозирования развития хронического ренального инфекционно-воспалительного процесса у детей после перенесенного острого ПН энтеробак-териальной этиологии разработаны критерии, учитывающие наличие у уроизо-лятов энтеробактерий выраженного патогенного потенциала, обусловленного, в и частности, высокой экспрессией таких характеристик, как адгезивность, анти-лизоцимная активность и «антиинтерфероновый» признак.
Представленные в работе данные об устойчивости аэробной и анаэробной бактериальной урофлоры, выделенной от детей с ПН, к широкому кругу антибиотиков позволяют обеспечить оптимальный выбор препарата для стартовой эмпирической терапии больных ПН и могут служить основой для разработки регионального регистра антибиотикорезистентности возбудителей данной патологии у детей.
Выявленные у детей с ПН дисбиотические изменения со стороны резидентной и факультативной микрофлоры слизистой оболочки небных миндалин и толстого кишечника, а также нарушения у них иммунного статуса являются основанием для включения в общую схему лечения комплекса биопрепаратов и иммуномодуляторов, способных обеспечить ликвидацию дополнительных очагов эндогенного инфицирования, восстановление микробного эубиоза в указанных биотопах и коррекцию иммунного статуса. Экспериментальными данными показана высокая эффективность комбинированного использования антибиотиков (в частности, цефаклора), иммуномодуляторов (бемитила) и ингибитора ан-гиотензинпревращающего фактора (периндоприла) в терапии ПН.
Разработанные подходы к диагностике, прогнозированию и терапии ПН у детей нашли отражение в Информационно-методических письмах, утвержденных МЗ Ростовской области «Способ раннего прогнозирования хронического течения заболевания у детей, перенесших острый пиелонефрит» и «Способ диагностики пиелонефрита у детей» (Ростов-на-Дону, 2006).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены и обсуждены на III Международном конгрессе «Иммунореабилитация и реабилитация в медицине» (Израиль, 1997), научной конференции, посвященной 30-летию кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Кабардино-Балкарского Государственного университета «Актуальные вопросы микробиологии и медицины» (Нальчик, 1999), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию основания МНИИЭМ им. Г.Н.Габричевского «Дисбакте-риозы и эубиотики» (Москва, 1996), на I, II, III и IV научных сессиях РостГМУ (1996, 1998, 2000, 2004), заседании регионального общества микробиологов, эпидемиологов и инфекционистов (Ростов-на-Дону, 1999), I конференции по детской урологии ЮФО «Актуальные проблемы детской урологии» (Ростов-на-Дону, 2003), Российской научно-практической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» (СПб, 2004), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летшо со дня рождения профессора А.Г.Шовкун «Современные проблемы педиатрии» (Ростов-на-Дону, 2004), научной конференции, посвященной 75-летию Нижегородского НИИЭМ «Новые технологии в профилактике, диагностике, эпиднадзоре и лечении инфекционных заболеваний» (Н.Новгород, 2004), европейском конгрессе урологов «European urology supplements» (Париж, 2006).
Апробация диссертации проведена на научной конференции кафедры микробиологии и вирусологии №1 Ростовского государственного медицинского университета 24.03.2006.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
По результатам выполненных исследований опубликованы 34 работы, в том числе 12 — в изданиях, рекомендованных ВАК, получены 2 Патента РФ на изобретение и оформлены 2 Информационно-методических письма, утвержденных МЗ Ростовской области.
Рекомендуемые методы диагностики, прогнозирования и лечения ПН у детей внедрены в работу лечебно-профилактических учреждений г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, в том числе - ЗАО «Донмедсервис» (Акт о внедрении от 28.12.2003), МЛПУЗ Городская поликлиника №10 (Акт о внедрении от
22.08.2004), ГУЗ Областная детская больница (Акты о внедрении от 12.01.2004,
16.09.2005), урологическое отделение РостГМУ (Акт о внедрении от
05.06.2006), лаборатория иммунологических исследований клиникодиагностического лабораторного комплекса областного консультативно-диагностического центра (Акт о внедрении от 13.03.2006).
Фрагменты исследований используются в учебном процессе на кафедре микробиологии и вирусологии №1, кафедре урологии, курсе детской хирургии кафедры хирургических болезней №4 ФУВ и ППС Ростовского государственного медицинского университета.
ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Таксономическую структуру бактериальной урофлоры при ПН у детей формируют представители разных видов микроорганизмов, среди которых значительную долю составляют неклостридиальные анаэробы, с высокой частотой выделяемые из мочи больных в ассоциациях с другими бактериальными и вирусными патогенами.
2. Персистенция герпетических и папилломных вирусов в органах мочевой системы, в том числе паренхиме почек, создает благоприятный фон для присоединения бактериальной инфекции и повышает вероятность развития у детей ОХП на фоне терминального гидронефроза.
3. Разнообразие видового спектра уропатогенов и высокая частота встречаемости вирусо-бактериальных ассоциаций при ПН у детей определяют необходимость использования микробиологического метода с обязательным применением анаэробной техники культивирования первичных посевов мочи и ПЦР для более точной диагностики и выбора адекватной тактики лечения.
4. Наблюдаемые при ПН у детей дисбиотические изменения нормальной микрофлоры слизистой оболочки небных миндалин и толстого кишечника в сочетании с нарушениями иммунного статуса являются факторами риска развития ренальной инфекции, способствующими колонизации почек и урот-ракта за счет транслокации бактериальных патогенов из эндогенных источников в органы мочевой системы.
5. Комбинированное использование антибиотиков, иммуномодуляторов и ингибиторов ангиотензинпревращающего фактора в эксперименте на животных приводит к полной элиминации возбудителя из почечной ткани. Все исследования выполнены в рамках комплексно-целевой научной программы «Медико-биологические проблемы».
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация представлена на 216 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, охватывающего 281 отечественный и 127 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 41 рисунком.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Набока, Юлия Лазаревна
ВЫВОДЫ
1. В таксономической структуре бактериальной урофлоры при ОП и ОХП у детей доминируют аэробные микроорганизмы (главным образом, энтеробактерий - 70,8% и 65,9%) и неклостридиальные анаэробные бактерии (32,7%) и 56,2%о), тогда как удельный вес микоплазм (уреаплазм) и хламидий незначителен (12,7% - 31,3%).
2. У детей с ПН в моче чаще (52,9% - 58,4%) присутствуют двух-, трех и более компонентные бактериальные ассоциации, в формировании которых принимают участие неклостридиальные анаэробы, эшерихии, КОС, а также мико-плазмы (уреаплазмы).
3. Представители доминирующих видов аэробной и анаэробной бактериальной урофлоры при ПН у детей проявляют выраженную устойчивость к широкому кругу химиотерапевтических средств, что необходимо учитывать при выборе препаратов для стартовой эмпирической антибактериальной терапии больных. При ОП уропатогены наиболее чувствительны к цефотаксиму, при ОХП - цефтриаксону, амикацину и рифампицину.
4. Изолированные из мочи детей с ПН бактерии доминирующих таксономических групп (энтеробактерий и КОС) характеризуются высокой адгезивной способностью и выраженными персистентными свойствами, отражающими их уропатогенный потенциал как возбудителей, данной патологии и обладающими диагностической ценностью, что было использовано для обоснования критериев прогнозирования формирования хронического течения заболевания у детей, перенесших ОП энтеробактериалыюй этиологии: выделение из мочи штаммов энтеробактерий с СПА >4, АЛА >5 мкг/мл, «АИА» >4 ед.
5. В моче детей, страдающих ПН, с высокой частотой обнаруживаются герпетические и папилломные вирусы (43,4 - 50,0%), среди которых наибольший удельный вес имеют НРУ, СМУ и ЕВУ, регистрируемые как в моновариантах, так и в составе вирусных ассоциаций, что позволило разработать способ диагностики данного заболевания, учитывающий наличие в моче не только бактериальных, но и вирусных патогенов.
6. При ПН у детей в моче нередко (40,0 - 43,4%) выявляются вирусо-бактериальные ассоциации, в структуре которых доминируют сочетания вирусов с УПБ (64,6 - 69,3%), а микст-инфекция с участием вирусов и мико-плазм (уреаплазм) встречается значительно реже.
7. У детей с ОХП на фоне терминального гидронефроза с относительно высокой частотой обнаруживается бактериальная флора в пузырной, лоханочной моче и биоптатах почек (92,2, 38,2 и 29,5%), преимущественно микоплазмы (уреаплазмы) и неклостридиальные анаэробные бактерии, причем, присутствие микоплазм (уреаплазм) в биоптатах почек коррелирует с обнаружением этих патогенов в моче.
8. При ОХП на фоне терминального гидронефроза у 44,1 - 58,8% детей наблюдается инфицированность вирусами пузырной, лоханочной мочи и биопта-тов почек. Среди вирусных патогенов доминируют НРУ.
9. При ПН у детей наблюдаются сочетанные дисбиотические изменения в составе симбионтной микрофлоры слизистой оболочки небных миндалин и толстого кишечника, а также иммунологические сдвиги, проявляющиеся нарушениями Т-клеточного звена иммунитета, которые способствуют колонизации почек и уротракта бактериальными уропатогенами за счет их транслокации из эндогенных источников в органы мочевой системы, что подтверждается выделением идентичных культур бактерий со слизистой оболочки небных миндалин, из кишечника и мочи в 57,0 - 62,0% случаев.
Ю.Экспериментальными данными показана целесообразность комплексного применения цефаклора, бемитила и периндоприла, комбинированное использование которых приводит к полной элиминации возбудителей из почечной ткани.
11.Часто выявляемая у детей с ПН вирусо-бактериальная микст-инфекция с высоким удельным весом неклостридиально-анаэробных микроорганизмов определяет необходимость использования в диагностике данной патологии расширенного микробиологического исследования с применением анаэробной техники культивирования первичных посевов мочи и генетического метода (ПЦР), что повышает эффективность выбора адекватной тактики лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности диагностики и выбора адекватной антибио-тикотерапии ПН у детей следует проводить расширенное микробиологическое исследование мочи, основанное на современных технологиях (анаэробное культивирование, ПЦР) и направленное на выявление проблемных возбудителей данной патологии, в том числе аэробных и анаэробных микроорганизмов, микоплазм, уреаплазм, хламидий и вирусов (HSVI и II, HPV, CMV и EBV), а также определять антибиотикочувствительность уропатогенов к широкому спектру химиотерапевтических препаратов.
2. Для раннего прогнозирования развития хронического течения заболевания у детей, перенесших ОП энтеробактериальной этиологии, рекомендуется определять у выделяемой урофлоры комплекс патогенных, в том числе перси-стентных свойств.
3. Для устранения условий прогрессирования пиелонефрита у детей требуется включать в схему комплексного лечения больных с данной патологией, наряду с антимикробными средствами (санация органов мочевой системы), дисбиозкорригирующие препараты (восстановление микробного эубиоза, ликвидация эндогенных источников потенциальных патогенов и уменьшение риска их транслокации в почки), иммуномодуляторы (нормализация иммунного статуса и повышение противоинфекционной резистентности организма) и ингибиторы ангиотензинпревращающего фактора (восстановление почечного кровотока).