Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Виноград Vitis labrusca L. как исходный материал для усовершенствования сортимента виноградных насаждений в Нижнем Придонье
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ганич, Валентина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 История появления и распространения сортов винограда
Vitis labrusca L. на европейском континенте.
1.2 Мировая практика возделывания винограда Vitis labrusca L.
1.3 Проблемы и научные дискуссии о вреде и пользе урожая, продуктов переработки из винограда Vitis labrusca L.
1.4 Использование вида Vitis labrusca L в селекции на устойчивость к абиотическим и биотическим факторам окружающей среды.
2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
2.1 Предмет, объект, место и время проведения исследований.
2.2 Почвенно-климатические условия района проведения исследований. '
2.2.1 Почвы.
2.2.2 Климат.
2.3 Особенности метеорологических условий в годы наблюдений.
2.4 Методики проведения исследований.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Агробиологическая и хозяйственно-технологическая характеристика.
3.1.1 Зимостойкость изучаемых сортов винограда.
3.1.2 Прохождение фаз вегетации.
3.1.3 Продуктивность и урожайность.
3.1.4 Увологическая характеристика и качество урожая.
3.2 Иммунологическая оценка изучаемых сортов.
3.3 Хранение винограда.
3.4 Биохимический состав ягод винограда в процессе хранения.
3.5 Использование в селекции сортов вида Vitis labrusca L. во ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко.
3.6 Изучение вкусовых предпочтений потребителей винограда.
3.7 Экономическая эффективность выращивания винограда изабе льных сортов.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И НАУЧНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ СЕЛЕКЦИЕЙ ВИНОГРАДА.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Виноград Vitis labrusca L. как исходный материал для усовершенствования сортимента виноградных насаждений в Нижнем Придонье"
Нижнее Придонье по своим природно-экономическим условиям относится к зоне северного промышленного виноградарства Российской Федерации. Резко континентальный климат, критические для винограда морозы, большие амплитудные колебания температур в зимний период, эпифитотии грибных болезней часто приводят к снижению урожайности виноградных насаждений, ухудшению качества урожая. Около 50% площадей виноградников укрывается на зиму, а механическое укрытие кустов и последующее открытие увеличивает изреженность насаждений и уменьшает их долговечность.
Наиболее надежный путь получения высоких урожаев в неблагоприятных условиях произрастания — введение в сортимент новых сортов винограда, отличающихся генетической устойчивостью к биотическим и абиотическим стрессорам, обладающих достаточной потенциальной продуктивностью и высоким качеством урожая. Каждый районированный сорт винограда любого направления использования должен быть в хозяйстве экономически выгодным. Общеизвестно, что идеальных сортов винограда в природе нет. По словам И. В. Мичурина, даже самый лучший сорт, возделываемый в конкретных условиях, имеет те или иные недостатки, поэтому районированный сортимент необходимо непрерывно улучшать и обновлять [104,180].
Сортов у винограда больше, чем у любого другого многолетнего растения, что вызвано особенностью этой культуры, а именно - детерминирующим влиянием условий произрастания и микроклимата на получаемую продукцию. Изменчивость годовых климатических условий и связанное с ней появление эпифитотий также диктует необходимость обновления сортимента [34]. Количество сортов любой культуры регулируется целесообразностью их возделывания.
Один из наиболее быстрых и эффективных методов улучшения сортимента - интродукция. Однако для полной реализации генотипического потенциала интродуцированных сортов необходимо изучить их поведение в конкретных почвенно-климатических условиях.
Для решения проблемы улучшения сортимента виноградных насаждений северной зоны промышленного виноградарства РФ особый интерес представляют сорта, полученные с участием вида Vitis labrusca L., так как в результате их эволюции, сопряженной с основными патогенами грибных болезней (милдью, оидиум, серая гниль), распространенными на американском континенте, многие из них приобрели иммунность и устойчивость. Такие качества позволяют предположить, что сорта вида Vitis labrusca L. могут являться ценными донорами в селекционной работе.Еще в 1928 году Г.И. Гоголь-Яновский писал, что сорта винограда данного вида могли бы представлять интерес «для некоторых более северных районов и даже в пределах не виноградной полосы в силу своей морозостойкости и иммунности в отношении грибных болезней» [40].
В результате международного сотрудничества, на опытных селекционных участках и ампелографической коллекции ГНУ ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко Россельхозакадемии в настоящий момент произрастает более 80 новых сортов, полученных при участии вида Vitis labrusca L., интродуцированных из США, Канады, Прибалтики, Белоруссии и других стран. Эти сорта ранее не возделы-вались в почвенно-климатических условиях Нижнего Придонья, поэтому необходимо провести всестороннее агробиологическое, химико-технологическое и увологическое изучение с целью выявления наиболее перспективных сортов для культивирования в данных условиях произрастания. Мы предполагаем, что некоторые сорта и гибридные формы винограда, полученные с участием вида Vitis labrusca L., могут представлять определенный интерес для использования в селекции на раннеспелость, устойчивость к грибным болезням, морозостойкость в сочетании с хорошим качеством урожая.
Исходя из вышесказанного, считаем, что актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью получения достоверных выводов о целесообразности возделывания новых сортов винограда, полученных с. участием вида Vitis Iabrusca L. Основой такого заключения может стать объективное сортоизучение изабельных сортов в условиях Нижнего Придонья.
Цель исследования - изучить столовые и бессемянные сорта винограда, полученные с участием вида Vitis Iabrusca L. Обосновать целесообразность введения их в сортимент для расширения неукрывной культуры промышленного виноградарства РФ. Определить возможность использования в селекции на морозостойкость и иммунитет.
В соответствии с целью были определены задачи исследования:
• провести агробиологическое, увологическое и химико-технологическое исследование 22 новых сортов винограда и двух перспективных сеянцев, полученных при участии вида Vitis Iabrusca L., и выделить наиболее приспособленные к условиям Нижнего Придонья;
• изучить вкусовые предпочтения респондентов на предмет приемлемости признака изабельного аромата во вкусе свежего винограда методом социологических опросов;
• исследовать биохимический состав ягод винограда в процессе хранения;
• рассчитать экономическую эффективность возделывания сортов винограда вида Vitis Iabrusca L. в сравнении с районированными межвидовыми гибридами.
Объектом исследования являлись 22 сорта винограда селекции США, Латвии, Литвы, Белоруссии и России, созданные на основе вида Vitis Iabrusca L., различные по происхождению, срокам созревания, устойчивости к болезням, интенсивности изабельного аромата. Выделенные в элиту два гибридных сеянца, полученные во ГНУ ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко Россельхозакаде-мии при межвидовых скрещиваниях с участием сортов вида Vitis Iabrusca L., и четыре контрольных сорта винограда.
Предмет исследования - биологические особенности, морозо - зимостойкость, устойчивость к грибным болезням, вкусовые предпочтения потребителей свежего винограда.
Информационная база исследований: публикации результатов отечественных и зарубежных исследований и непубликуемые материалы (отчеты о научно-исследовательских работах, диссертации).
Научная новизна выполненных исследований заключается в том, что впервые в условиях Нижнего Придонья: всесторонне изучены новые интроду-цированные сорта - сложные межвидовые гибриды, полученные при участии вида Vitis labrusca L.; дана агробиологическая и хозяйственно - технологическая характеристика изучаемых сортов; рекомендации по вовлечению в селекционный процесс; определены направления использования урожая и питательная ценность свежего винограда; проведено изучение вкусовых предпочтений потребителей на предмет приемлемости изабельного аромата в ягодах столового винограда.
Практическая значимость работы заключается в том, что в процессе проведения исследований были выделены и рекомендованы сорта, устойчивые к биотическим и абиотическим факторам окружающей среды, выращивание которых позволит получать высокие урожаи винограда при сокращении затрат труда, материальных и денежных средств с минимальным использованием химических средств защиты растений.
Анализ агробиологических, химико-технологических и хозяйственно-ценных свойств изучаемых сортов и гибридов позволил выявить наиболее перспективные родительские формы и рекомендовать их для включения в гибридизацию.
Оценка морозо - зимостойкости в полевых условиях позволила установить сорта и гибриды, способные не только к быстрой регенерации после критических низких зимних температур воздуха, но и к высокой продуктивности в экстремальных условиях произрастания.
Определены направления использования урожая и питательная ценность свежего винограда.
В суперэлиту выделено два перспективных сеянца, сочетающих в себе высокую морозо - зимостойкость и устойчивость к грибным заболеваниям, один из них — с высокой категорией бессемянности и хорошими вкусовыми качествами.
Пополнена ампелографическая коллекция сортами вида Vitis labrusca L. в количестве восьмидесяти штук.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Практические результаты, полученные при изучении:
- зимостойкости при низких критических температурах воздуха в полевых условиях;
- продуктивности;
- иммунологических качеств.
2. Обоснование использования сортов, полученных с участием вида Vitis labrusca L., в качестве столового винограда.
3. Возможность зимнего хранения и сушки сортов, полученных с участием вида Vitis labrusca L.
4. Оценка перспективности использования изабельных сортов винограда в качестве исходных форм в дальнейшей селекционной работе.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы ежегодно докладывались и обсуждались на заседаниях НТС и Ученого совета ГНУ ВНИИВиВ им Я.И. Потапенко Россельхозакадемии (2004-2007 гг.), на конференциях Ростовского отделения общества генетиков и селекционеров (г. Ростов-на-Дону, 2006, 2008, 2009 гг.), на школах молодых ученых и специалистов «Адаптивное ведение виноградарства» (г. Новочеркасск, 2004 г.), «Экологическая генетика культурных растений» (Краснодарский край, п. Криница, 2005 г.), на научно-практической конференции «Инновационные подходы в селекции цветочно-декоративных, субтропических и плодовых культур» (г. Сочи, 2005 г.), на Первой Международной конференции «Северное виноградарство» (г. Юрмала, Латвия, 2006 г.).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 11 научных статей в соавторстве, в которых освещены основные положения диссертации.
Реализация результатов исследований. Результаты диссертационного исследования целесообразно использовать в работе научно - исследовательских учреждений, занимающихся селекцией винограда, а также в специализированных хозяйствах различных форм собственности.
Результаты исследований внедрены в хозяйстве ООО «Агро-бизнес +» Камышинского района Волгоградской области на площади 0,4 гектара.
Объем и структура диссертации: работа изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, условий, объектов и методов исследования, экспериментальной части, заключения, выводов и практических рекомендаций, библиографического списка используемой литературы, включающего 205 наименований, в том числе 23 на иностранных языках, 5 приложений, представленных на 28 машинописных страницах. В основной части работы диссертация содержит 20 таблиц и 19 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Ганич, Валентина Алексеевна
На основании результатов проведенных исследований и обобщения экс периментальных данных нами сделаны следующие выводы:
1. Для повышения эффективности виноградарства необходимо вводить в сор тимент новые сорта вида Vitis labrusca L. с высокой урожайностью и хоро шим качеством продукции, обладающие групповой устойчивостью к биоти ческим и абиотическим факторам среды, пригодные для возделывания в не укрывной культуре с минимальным применением химических средств за щиты растений, что отвечает современным социально-экономическим усло виям развития отрасли.2. Высокая морозоустойчивость и зимостойкость в неукрывной культуре гиб ридов, полученных с участием вида Vitis labrusca L., является биологической особенностью, присущей практически всей изучаемой группе сортов.3. Испытание сортов на устойчивость к абиотическим и биотическим стрессо рам позволило выделить сорта: • с повышенной зимостойкостью в сочетании с высокой урожайностью -
Стюбен, Алвуд, Фредония; • с высокой устойчивостью к грибным болезням (1,0-2,5 балла) - Юодупе, Фредония, Супага, Зилга, Стюбен, Симоне, Паланга, Лепсна, Гуна.4. В ходе изучения биологических особенностей сортов по комплексу агробио логических и хозяйственно-ценных признаков выделились сорта Супага, Юодупе, Симоне, Ранний ананасный, Венус, Эйнсет сидлис, Стюбен, Алвуд, Фредония.5. С высокой дегустационной оценкой, как результирующей показателей каче ства, выделены сорта Венус, Эйнсет сидлис, Рилайнс пинк сидлис, Олден, Супага, Ранний ананасный, Канадис и гибридная форма Ш-З-2-пк.6. В результате агробиологического изучения выделены в элиту как перспек тивные гибридные формы Ш-З-2-пк (Талисман х смесь пыльцы изабельных
сортов) и VI-5-3-7 (Русский конкорд х Восторг), которые рекомендуются для дальнейшего сортоиспытания.7. Для селекционной работы как предполагаемые доноры раннеспелости и ус тойчивости к стрессорам, а также для возделывания винограда в северных районах РФ и приусадебного виноградарства интерес представляют ранне спелые, устойчивые к неблагоприятным условиям среды и грибным заболе ваниям, обладающие высокой урожайностью сорта Симоне, Юодупе, Зилга.8. Особого внимания и распространения заслуживает сорт Венус, урожай ко торого отличается универсальностью использования, высоким качеством продукции и свойством долго находиться на кустах без потери вкусовых и товарных качеств.9. Результаты биохимического исследования позволили выделить наиболее ценные по питательности и химическим компонентам бессемянные сорта Венус и Эйнсет сидлис, обладающие хорошей лежкостью, пригодные для зимнего хранения в холодильных камерах.10.Сорта Рилайнс пинк сидлис, Венус, Эйнсет сидлис пригодны для приготов ления сушеной продукции хорошего качества.11. Оценка потребительского спроса на столовый виноград методом социоло гического опроса позволила выявить наличие большой группы людей (око ло 30%), которым изабельный привкус нравится на физиологическом уров не, поэтому существующий сортимент винограда РФ не вполне удовлетво ряет вкусовым предпочтениям практически третьей части потребителей ви нограда.12.Расчет экономической эффективности возделывания сортов вида Vitis labrusca L. показал, что высокорентабельными являются сорта Эйнсет сид лис, Супага, Венус.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И НАУЧНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ СЕЛЕКЦИЕЙ ВИНОГРАДА В условиях Нижнего Придонья рекомендуется внедрять в производство следующие изабельные сорта винограда: • для использования в свежем виде — Супага, Ранний ананасный, Канадис, Венус, Олден, Эйнсет сидлис, Рилайнс пинк сидлис, Шасла Гайлюнаса; • для зимнего хранения - Венус, Эйнсет сидлис; • для приготовления сушеной продукции — Рилайнс пинк сидлис, Венус, Эйнсет сидлис.При разработке схем проведения комбинаций скрещивания и подбора ро дительских пар рекомендуется использовать в качестве предполагаемых доно ров: • раннеспелости — сорта Юодупе, Симоне, Лепсна, Шасла Гайлюнаса, Зилга, Супага, Эйнсет сидлис, Гуна, Рилайнс пинк сидлис; • повышенной морозостойкости и зимостойкости — сорта Юодупе, Си моне, Паланга, Ш-З-2-пк, Стюбен, Алвуд, Минский розовый, Фредония, Гуна.; • устойчивости к грибным болезням — сорта Лепсна, Фредония, Зилга, Симоне, Стюбен, Юодупе, Супага, Паланга и Гуна. • как сахаронакопители - сорта Ранний ананасный, Канадис.

Автореферат диссертации по теме "Виноград Vitis labrusca L. как исходный материал для усовершенствования сортимента виноградных насаждений в Нижнем Придонье"
00347522Б
На правах рукописи
ГАНИЧ ВАЛЕНТИНА АЛЕКСЕЕВНА
ВИНОГРАД VITIS LABRUSCA L. КАК ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОРТИМЕНТА ВИНОГРАДНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В НИЖНЕМ ПРИДОНЬЕ
Специальность 06 01 07 — плодоводство, виноградарство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п Персиановский - 2009
003475226
Работа выполнена в государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия им Я И. Потапенко» Россельхозакадемии
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук
Красохина Светлана Ивановна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Дорошенко Наталья Петровна кандидат сельскохозяйственных наук Радчевский Петр Пантелеевич
Ведущая организация: Государственное научное учреждение Северо - Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства Российской академии сельскохозяйственных наук.
Защита диссертации состоится «31 » июля 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220 028 02 при Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, п Персиановский, тел., факс 8-86360-3-61-50, официальный сайт в сети Интернет, www doneau ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного аграрного университета
Автореферат разослан « 30 » июня 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор сельскохозяйственных наук Фетюхин И В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Повышение эффективности виноградарства напрямую связано с внедрением в практику новых, более пригодных к определенным экологическим условиям сортов винограда, обладающих устойчивостью к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам среды, а также повышенной продуктивностью в сочетании с хорошим качеством урожая Нижнее Придонье по своим природным условиям является северной зоной промышленного виноградарства Российской Федерации Резко континентальный климат, критические для винограда морозы, большие амплитудные колебания температур в зимний период, эпифитотии грибных болезней часто приводят к снижению урожайности виноградных насаждений, ухудшению качества урожая Около 50% площадей виноградников укрывается на зиму, а механическое укрытие кустов и последующее открытие увеличивает изреженность насаждений и уменьшает их долговечность
Наиболее надежный путь получения высоких урожаев в таких достаточно неблагоприятных условиях произрастания — введение в сортимент новых сортов винограда сложного межвидового происхождения Сочетая в себе хозяйственно-ценные качества с высокой устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам, такие сорта будут пригодны для возделывания при минимальной химической защите или без нее даже в годы сильных эпифитотий грибных болезней, что существенно понизит пестицидную нагрузку на окружающую среду.
Целенаправленная работа селекционеров разных стран, таких как Кас-тель, Кудерк, Гайар, Оберлен, Зейбель, Бако, Рават, Сейв, Виллар, Жоаннес Сейв, А С Мержаниан, В В Зотов, П Ф Царев и др привела к созданию большого количества новых сортов винограда на основе межвидовых гибридов, которые возделываются с хорошим экономическим эффектом Многочисленные исследования Я И Потапенко, ПЯ Голодриги, НИ Гузуна, ЛП Трошина, И А Кострикина и других известных ученых опровергли мнение о том, что только классические сорта имеют право находиться в насаждениях
Один из наиболее быстрых и эффективных методов улучшения сортимента - интродукция Однако для обеспечения полной реализации генотипиче-ского потенциала интродуцированных сортов необходимо изучить их поведение в конкретных почвенно-климатических условиях
Цель исследования - изучить столовые и бессемянные сорта винограда, полученные с участием вида Vitis labrusca L Обосновать целесообразность введения их в сортимент для расширения неукрывной культуры промышленного виноградарства РФ Определить возможность их использования в селекции на морозостойкость и иммунитет в сочетании с качеством урожая
В соответствии с целью были определены задачи исследования • провести агробиологическое, увологическое и химико-технологическое исследование 22 новых сортов винограда и двух пер-
спективных сеянцев полученных при участии вида Vitis labrusca L, и выделить наиболее приспособленные к условиям Нижнего Придонья
• определить вкусовые предпочтения респондентов на предмет приемлемости признака изабельного аромата во вкусе свежего винограда методом социологических опросов
• исследовать биохимический состав ягод винограда в процессе хранения.
• рассчитать экономическую эффективность возделывания сортов винограда вида Vitis labrusca L, в сравнении с районированными межвидовыми гибридами
Объектом исследования являлись 22 сорта винограда селекции США, Латвии, Литвы, Белоруссии и России, созданные на основе вида Vitis labrusca L., различные по происхождению, срокам созревания, устойчивости к болезням, интенсивности лисьего аромата Выделенные в элиту два гибридных сеянца, полученные в ГНУ ВНИИВиВ им Я И Потапенко Россельхозакадемии при межвидовых скрещиваниях с участием сортов вида Vitis labrusca L. В качестве контроля использовали сорта Изабелла - наиболее распространенный и известный гибрид, полученный с участием Vitis labrusca L, имеющийся в промышленных насаждениях, Коринка русская - для группы бессемянных сортов, Восторг, Агат донской - для группы столовых сортов
Предмет исследования - биологические особенности, морозо - зимостойкость, устойчивость к грибным болезням, вкусовые предпочтения потребителей свежего винограда
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Нижнего Придонья- всесторонне изучены новые интродуцированные сорта - сложные межвидовые гибриды, полученные при участии вида Vitis labrusca L; дана агробиологическая и хозяйственно - технологическая характеристика изучаемых сортов, а также рекомендации по вовлечению в селекционный процесс, определены направления использования урожая и питательная ценность свежего винограда, проведено изучение вкусовых предпочтений потребителей на предмет приемлемости изабельного аромата в ягодах винограда
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Выделены и рекомендованы сорта, устойчивые к биотическим и абиотическим факторам окружающей среды, выращивание которых позволит получать высокие урожаи винограда при сокращении затрат труда с минимальным использованием химических средств защиты растений
Анализ агробиологических, химико-технологических и хозяйственно-ценных свойств изучаемых сортов и гибридов позволил выявить наиболее перспективные родительские формы и рекомендовать их для включения в гибридизацию Оценка морозо- и зимостойкости в полевых условиях позволила установить сорта и гибриды, способные не только к быстрой регенерации после критических низких зимних температур воздуха, но и высокой продуктивности в экстремальных условиях произрастания
Определены направления использования урожая и питательная ценность
свежего винограда В суперэлиту выделено два перспективных сеянца, сочетающих в себе высокую морозо - зимостойкость и устойчивость к грибным заболеваниям, один из них - с высокой категорией бессемянности и хорошими вкусовыми качествами
Пополнена ампелографическая коллекция сортами вида Ушэ кЬгиэса Ь в количестве восьмидесяти штук
Результаты исследований могут быть использованы в работе научно - исследовательских учреждений, занимающихся селекцией винограда, а также в специализированных хозяйствах различных форм собственности, фермерских и личных хозяйствах граждан
Результаты исследований внедрены в хозяйстве ООО «Агро - бизнес +» Камышинского района Волгоградской области на площади 0,4 гектара
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы ежегодно докладывались и обсуждались на заседаниях НТС и Ученого совета ГНУ ВНИИВиВ им Я И Потапенко Россельхозакадемии (2004-2007 гг), на конференциях Ростовского отделения общества генетиков и селекционеров (г Ростов-на-Дону, 2006, 2008, 2009 гг.), на школах молодых ученых и специалистов «Адаптивное ведение виноградарства» (г. Новочеркасск, 2004 г ), «Экологическая генетика культурных растений» (Краснодарский край, п Криница, 2005 г ), на научно-практической конференции «Инновационные подходы в селекции цветочно-декоративных, субтропических и плодовых культур» (г Сочи, 2005 г), на Первой Международной конференции «Северное виноградарство» (г Юрмала, Латвия, 2006 г)
Публикации. По материалам исследований опубликовано И научных статей, в том числе 2 работы в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.
Объем и структура диссертации: работа изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, условий, объектов и методов исследования, экспериментальной части, заключения, выводов и практических рекомендаций, библиографического списка используемой литературы, включающего 205 наименований, в том числе 23 на иностранных языках, 5 приложений, представленных на 28 машинописных страницах В основной части работы диссертация содержит 20 таблиц и 19 рисунков
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в период 2004-2007 гг в полевых условиях на виноградниках опытного поля и ампелографической коллекции ГНУ ВНИИВиВ им Я И Потапенко Россельхозакадемии (г Новочеркасск Ростовской области, географические координаты широта - 47° 25' с ш , долгота - 40° 06' в д) Участки расположены на степном плато правобережья Дона, на высоте 80-100 метров над уровнем моря
Изучаемые сорта привиты на подвое Берландиери х Рипариа Кобер 5ББ, схема посадки 3 х 1,5 м, формировка штамбовая веерная с высотой штамба 80
см Виноградники неукрывные, неполивные Опыт заложен по каждому сорту в трех повторностях по три куста в каждой методом зеленой прививки
Технология возделывания виноградников общепринятая для северной зоны промышленного виноградарства РФ
Метеорологические показатели приводятся по данным метеостанции института Период в годы наблюдений в целом характеризовался чередованием благоприятных и менее благоприятных погодных условий В августе 2004 года выпало осадков в 2 раза больше нормы 97,6 мм (многолетние 41 мм) при сочетании с высокими температурами воздуха это вызвало эпифитотии грибных заболеваний, зима 2005 - 2006 годов отличалась низкими критическими температурами минимальная температура воздуха опускалась до минус 28°С, промерзание почвы отмечено на глубине 40 см, летний период 2007 года характеризовался высокой суммой активных температур (3981,3°С при средней многолетней 3350,8°С) и очень низкой влажностью воздуха (менее 30%) Такие контрастные метеоусловия позволили всесторонне изучить и получить объективную информацию о биологии изучаемых сортов
Фенологические наблюдения, агробиологические учеты, оценка зимостойкости и группировка сортов по этому показателю - по методике М А. Лазаревского (1963)
Продуктивность побегов, расчетная урожайность - по методике А Г. Амирджанова и Д С Сулейманова (1986)
Оценку устойчивости сортов и гибридных форм к грибным болезням проводили согласно рекомендациям М А Лазаревского (1963) и по 5-балльной шкале И Н Найденовой, опубликованной в книге П Н Недова (1985).
Увологическая оценка урожая - по методике НН Простосердова (1946) Массовое содержание Сахаров в соке определяли рефрактометрическим методом, кислот-титрованием по 0,1 Ы№ОН (1985)
Группировка сортов по продолжительности продукционного периода (от распускания почек до сбора урожая), урожайности, величине ягод и массовой концентрации Сахаров - по унифицированной системе 01У (1984) Изучение потребительского спроса - социологический опрос с центральной локацией (холл-тест) и Интернет-опрос (1998,2006,2007)
Экономическая эффективность - по методике А Ф Чернявского (1990) Изучение биохимического состава ягод проводили в лаборатории технологии виноделия и крепких напитков ГНУ ВНИИВиВ им Я И Потапенко Рос-сельхозакадемии по общепринятым методикам сахаристость, инвертный сахар - по Бертрану, глюкоза - йодометрическим методом, фруктоза - по расчету (1966), связанная винная кислота - по модифицированному методу Вертело, общая винная кислота - ацидометрическим методом, сумма пектиновых веществ - по Мелитцу, дыхание ягод винограда - по методике Кожановой (1966), определение кальция - перманганометрическим методом (1980) Определение продолжительности хранения, видов потерь и выхода товарного винограда - по методике С Ю Дженеева (1978) Качество винограда определялось органолеп-тическим путем по методике М А Лазаревского (1963), а в процессе хранения
по усовершенствованной методике - по десятибалльной системе Сушку винограда бессемянных сортов проводили на солнечной радиационной сушильной установке (СРСУ), разработанной во ВНИИВиВ им Я.И Потапенко.
Статистическая обработка результатов исследований проведена по мето-I дикам П Ф Рокицкого (1973) и О В Масюковой [1973,1979], а также с использованием компьютерной программы 8М1$иса 6,0
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Агробиологическая и хозяйственно - технологическая характеристика. Изабельные сорта в силу своего онтогенеза имеют повышенную зимостойкость и возделываются в большинстве своем в неукрывной культуре вне зависимости от климатической зоны выращивания В наших исследованиях условия зимы 2005-2006 г были экстремально суровыми Минимальная температура воздуха в январе опускалась до минус 28°С, отмечено промерзание почвы на глубине 40 см, сумма отрицательных среднесуточных температур за январь в 2 раза превысила многолетние показатели и составила минус 308,7°С, при средней многолетней минус 154,6°С. Такие погодные условия позволили в полной мере оценить зимостойкость изучаемых сортов винограда в полевых условиях (таблица 1).
Таблица 1 - Состояние кустов после зимы 2005-2006 г
Название групп Живых глазков, % Зимостойкости., балл Количество сортов от изучаемых
штук %
Зимостойкость высокая 100-80 5 2 7,1
Зимостойкость повышенная 80-60 4 7 25,0
Зимостойкость средняя 60-40 3 11 39,3
Зимостойкость низкая 40-20 2 3 10,7
Незимостойкие до 20 1 5 17,9
Итого 28 100
Анализируя данные таблицы, можно сказать, что в 2006 году 32,1% изучаемых сортов винограда имели высокую и повышенную зимостойкость, 39,3% - среднюю, низкую - 10,7% Таким образом, 2 изучаемых сорта винограда имели высокую морозостойкость - Юодупе, Симоне Повышенная зимостойкость отмечена у сортов - Минский розовый, Паланга, Фредония, Стюбен, Алвуд и гибридных форм Ш-З-2-пк, VI -5-3-7
В группу незимостойких попали пять сортов Олден 15,4% распустившихся глазков, контрольный сорт Агат донской -14,0%, Голден мускат - 13,6%, контрольный сорт Восторг и Гленора не имели распустившихся почек на плодовых стрелках, но в течении вегетационного периода они полностью восстановились из спящих почек многолетней древесины
В среднем за годы исследований, все сорта показали очень хорошую зимостойкость С высокой зимостойкостью (пять баллов) выделились 9 сортов, повышенную зимостойкость (четыре балла) имели 15 сортов Наиболее высокий процент распустившихся глазков (более 80 %) отмечен у сортов Юодупе, Симоне, Паланга, Стюбен, Алвуд, Минский розовый, Фредония, Гуна и гибридной формы Ш-З-2-пк Наименьший процент распустившихся почек (от 56 до 59%) - у сортов Голден мускат, Шасла Гашпонаса и у контрольного сорта Коринка русская
Таким образом, несмотря на стрессовые колебания климатических условий, практически все сорта имели высокий процент распустившихся почек, что в значительной степени показывает способность сорта переносить неблагоприятные условия зимнего периода при возделывании винограда в неукрывной культуре
Фенологические наблюдения за протеканием вегетационного периода и отдельных фаз вегетации показали, что в условиях Нижнего Придонья начало распускания почек, у изучаемых сортов проходило в период с 22 апреля по 3 мая, с колебаниями по годам Весной 2006 г распускание почек носило затяжной характер Позднее распускание почек в 2006 г было у сортов Голден мускат, Олден, Зилга, Шасла Гайлюнаса (11-15 мая) Наиболее раннее распускание почек было отмечено у сортов Симоне и Юодупе У основной массы изучаемых сортов распускание почек проходило в период с 24 по 28 апреля.
Начало цветения винохрада у большинства сортов приходится на первую декаду июня Продолжительность фазы цветения во многом зависит от метеорологических условий в это время Показательными по срокам цветения были 2004 и 2005 гг. Май 2004 г в условиях Нижнего Придонья оказался сравнительно холодным Средняя температура воздуха в мае составила 16,1°С (многолетняя 16,8°С), в результате цветение растянулось до 15 июня
Сумма активных среднесуточных температур в апреле 2005 г составила 339°С, что в два раза выше средних многолетних данных Это повлияло на цветение, оно проходило очень стремительно Если в 2004 году продолжительность периода цветения составила 15 дней, то в 2005 году все изучаемые сорта отцвели в течение пяти дней - с 25 по 30 мая
По количеству дней от распускания почек до полной зрелости ягод сорта распределились от сверхраннего периода созревания (до 105 дней) до ранне-среднего (126-135 дней) За годы исследований срок созревания изучаемых сортов значительно сдвинулся в сторону более раннего Вероятно, основной причиной такого явления послужила высокая сумма активных температур За исследуемый период она составила в среднем 3783,7°С, при средней многолетней 3350,8°С
Считаем, что особый интерес для возделывания в северных районах виноградарства, а также для селекционной работы представляют сорта сверхраннего, очень раннего и раннего срока созревания Такой срок созревания отмечен у 23 изучаемых сортов
Продуктивность и урожайность. Важными показателями продуктивности являются коэффициенты плодоношения и плодоносности побегов, величина которых носит генотипический характер Значительное влияние на процент плодоносных побегов оказывают погодные условия года и уровень агротехники Особый интерес представляет уровень плодоносности побегов в годы с критическими отрицательными температурами и повреждениями почек В 2006 году более 50% плодоносных побегов имели 16 сортов, у сортов Симоне и Фредония он составил 100 %
За исследуемый период высоким процентом плодоносных побегов (более 90%) выделились сорта Фредония, Шасла Гайлюноса, Алвуд, Стюбен и Юоду-пе. У контрольных сортов процент плодоносных побегов был следующий Изабелла - 81,3, Восторг - 79,8, Агат донской - 70,7, Коринка русская - 60,3%
Высокий показатель коэффициента плодоношения - более 1,0 - отмечен у 20 изучаемых сортов У контрольных сортов этот показатель варьировал от 1,0 у сорта Коринка русская до 1,6 у сорта Изабелла.
Объективная оценка урожайности является одной из наиболее ответственных задач сортоизучеши винограда Показатели урожайности изучаемых сортов винограда представлены в таблице 2
За годы изучения по урожайности, важнейшему хозяйственному показателю, выделились сорта Алвуд, Голден мускат, Олден, Эйнсет сидлис, Стюбен, Фредония и гибридная форма Ш-З-2-пк, среди контрольных - сорт Агат донской.
Высокая урожайность практически у всех сортов отмечена в 2005 году В 2006 году, которому предшествовала суровая зима, несмотря на хорошие показатели распускания почек и неплохую плодоносность побегов, большинство сортов имели не очень высокую урожайность, так как грозди и ягоды были мельче по сравнению с прошлыми годами исследований Высокую урожайность в 2006 году (более 13 т/га) имели сорта Стюбен 16,8, Алвуд - 14,9, Юо-дупе — 11,3 Урожайность от 9 до 12 т/га была у сортов Минский розовый -12,7, Симоне - 11,4, Эйнсет сидлис - 9,8, Сенека - 9,3 т/га
Без урожая было шесть сортов Сорта Голден мускат, Агат донской, Гле-нора и Восторг не имели плодоносных побегов, а у сортов Коринка русская и Олден развилось несколько соцветий, но впоследствии они засохли
Высокая продуктивность побегов отмечена у гибридной формы Ш-З-2-пк (740 г) и сортов Голден мускат (564 г) и Стюбен (515 г) Продуктивность побега в диапазоне 300 - 500 г имели одиннадцать, а от 100 до 300 г - двенадцать сортов
Таблица 2 - Хозяйственно-ценные показатели сортов _вида Vitis labrusca L , 2004-2007 гг_
Средняя Количество Продук- Уро- Расчет-
масса нормально тивность жаи с ная
Название сорта грозди, г развитых побегов, шт побега, г куста, кг урожаи ность, т/га
Урожайность очень высокая (17 т/га и более)
Алвуд 241 30 434 13,0 28,9
Агат донской (контроль) 356 22 463 10,2 22,6
Голден мускат 434 15 564 8,5 18,9
Урожайность высокая (13-16 т/га)
Ш-З-2-пк 370 10 740 7,4 16,4
Стюбен 303 14 515 7,2 16,0
Олден 259 15 466 7,0 15,5
Эйнсет сидлис 229 18 389 7,0 15,5
Фредония 167 17 340 5,8 12,9
Урожайность средняя (9-12 т/га)
Рилайнс пинк сидлис 232 14 394 5,5 12,2
Восторг (контроль) 433 11 468 5,1 11,4
Юодупе 205 13 390 5,1 11,3
Сенека 334 13 367 4,8 10,7
Супага 265 12 398 4,8 10,7
Венус 195 16 254 4,1 9,1
Симоне 162 14 275 3,9 8,7
Шасла Гайлюноса 214 9 407 3,7 8,2
Урожайность низкая (5- 8 т/га)
Минский розовый 155 13 279 3,6 8,0
У1-5-3-7 343 11 309 3,4 7,5
Зил га 159 15 223 3,3 7,3
Изабелла (контроль) 155 13 248 3,2 7,1
Нью-Йорк мускат 161 17 177 3,0 6,7
Гуна 171 11 239 2,6 5,8
Ранний ананасный 215 9 258 2,3 5,1
Паланга 202 9 242 2,2 4,9
Урожайность очень низкая (до 4 т/га)
Коринка русская (контроль) 150 13 150 2,0 4,4
Лепсна 160 10 173 1,8 4,1
Гленора 133 14 120 1,7 3,8
Канадис 84 7 50 0,4 0,9
НСРо.5 - 2,4 9,1 - 2,2
и
Очень важной особенностью сорта является величина (масса) грозди, которая при применении определенной агротехники вместе с продуктивностью побега определяет в основном урожайность Средняя масса грозди у изучаемых сортов варьировала от 84 г (Канадис) до 434 г (Голден мускат) Грозди более 300 г имели следующие сорта и гибридные формы Стюбен, Сенека, Ш-З-2-пк, VI-5-3-7. Контрольные сорта имели среднюю массу грозди от 150 г (Коринка русская) до 433 (Восторг)
Увологическая характеристика и качество урожая. Основными показателями качества ягод винограда, в период их созревания, являются массовая концентрация Сахаров и органических кислот в соке ягод, а также соотношение между ними - глюкоацидометрический показатель (ГАП)
Созревание урожая и накопление Сахаров в соке ягод винограда зависит от метеорологических условий в этот период Так, в 2004 году недостаток тепла и эпифитотии грибных заболеваний растянули процесс созревания У всех сортов наблюдалось слабое накопление сахара и медленное снижение кислотности Очень благоприятными погодные условия были в период созревания и сбора урожая в 2005, 2006 и 2007 гг, накопление Сахаров в ягодах шло быстро В более ранние сроки наступила полная зрелость ягод у средних и поздних сортов, а также значительно увеличилась сахаристость сока ягод и резко снизилась титруемая кислотность
Как сорта - сахаронакопители (содержание Сахаров в соке ягод более 230 г/дм3) выделились Ранний ананасный и Канадис Высокая концентрация Сахаров (210-230 г/дм3) отмечена у сортов Лепсна и Зилга Среднюю концентрацию Сахаров (180-200 г/дм3) имели одиннадцать сортов, а низкая концентрация Сахаров в сусле (140-170 г/дм3) наблюдалась у тринадцати сортов
Повышенная кислотность (более 8 г/дм3) отмечена у сортов Венус, Сенека, Изабелла и гибридной формы VI-5-3-7. Кислотность менее 5 г/дм3 - у семи изучаемых сортов
Высокий ГАП имели сорта Ранний ананасный - 69, Канадис - 63, Лепсна -52 Показатель ГАП ниже 20 был отмечен только у сеянца VI-5-3-7
Критерием качества для сортов столового направления является органо-лептическая оценка свежего винограда Дегустационная оценка зависит от товарного вида гроздей, уровня накопления моносахаров и кислот в ягодах винограда, а также от оригинальности и гармоничности ароматического комплекса
За годы исследований на дегустацию свежего винограда было представлено 24 сорта винограда Наивысшую дегустационную оценку получил сеянец Ш-З-2-пк (8,3 балла) Оценка более 7,5 баллов отмечена у сортов Канадис, Ранний ананасный, Рилайнс пинк сидлис, Венус, Cynara, Олден и Эйнсет сидлис
Самую высокую оценку среди контрольных имел сорт Восторг - 7,9 балла Дегустационные оценки менее семи баллов получили только три сорта Ал-вуд (6,9 балла), так как этот сорт имеет слизистую консистенцию мякоти, Симоне (6,9 балла) и Юодупе (6,8 балла) - недостатком которых является их, быстрое перезревание, в результате чего консистенция мякоти становится каши-
цеобразной, утрачивается полнота вкусовых ощущений, что приводит к снижению дегустационных оценок
В период исследований была проведена воздушная сушка пяти бессемянных сортов винограда. Результаты сушки представлены в таблице 3
Таблица 3 - Качественные показатели сушеного винограда, 2004-2007 гг
Название сорта Выход, % Масса 100 ягод, г Дегустационная оценка, балл Краткая характеристика кишмиша
Рилайнс пинк сидлис 27,3 54,0 7,9 Ягоды средние, однородные, сморщенные, цвет темно-коричневый, вкус сладко-кислый
Вену с 28,3 60,0 7,8 Ягоды средние, среднего наполнения, сине-черные, кожица и мякоть мягкие, сладко-кислые
Коринка русская (контроль) 29,0 21,0 7,6 Ягоды мелкие, однородные, коричневые, среднего наполнения Мякоть мягкая, сладко-кислая
Гленора 24,9 55,0 7,5 Ягоды средние, щуплые, однородные, темно-синие Мякоть мягкая Вкус приятный с кислинкой
Эйнсет сидлис 25,4 60,0 7,2 Ягоды средние, однородные, слабого наполнения, кожица темно-коричневая, мягкая, вкус приятный, сладкий с кислинкой
НСР05 3,1
Дегустационную оценку выше контрольного сорта Коринка русская получили сорта Рилайнс пинк сидлис (7,9 балла) и Вену с (7,8 баллов)
Существенное значение для столовых сортов винограда имеет величина и масса ягоды Эти параметры, в некоторой степени, определяют товарность сорта, поэтому, в зависимости от направления использования, к сортам предъявляются различные требования по этим показателям
Крупную ягоду (диаметр 19-23 мм) имели изучаемые сорта Олден, Годден мускат, Гуна и гибридная форма У1-5-3-7 Средняя масса ягод у изучаемых сортов варьировала от 1,5 г у сорта Канадис до 5,2 г у гибридной формы У1-5-3-7 Большинство изучаемых сортов (54%) имели ягоды массой от 2 до 3,5 г, что вполне допустимо для столовых сортов винограда В ГРСД находится достаточно большое количество сортов с мелкими и средними ягодами Так, например, районированный столовый сорт винограда Шасла белая имеет среднюю массу ягоды 2,6 г, а грозди - 206 граммов
Иммунологическая оценка изучаемых сортов За годы исследований благоприятные условия для развития основных грибных болезней сложились в 2004 году, метеорологические условия вегетационного периода способствовали вспышке эпифитотий милдью и оидиума винограда, что позволило оценить устойчивость изучаемых сортов к этим болезням Полевая устойчивость к милдью и оидиуму оценивалась визуально, в период интенсивного развития инфекции, на фоне четырех профилактических опрыскиваний против грибных болезней (таблица 4)
Таблица 4 - Максимальный балл поражения милдью и оидиумом сортов
винограда вида Vitis labrusca L в полевых условиях в период изучения
Название сорта* Максимальный балл поражения
милдью оидиум
лист гроздь гроздь лист побег
Канадис 1,5 1,0 1,0 1,0 3,0
Лепсна 1,5 1,0 1,0 1,5 1,5
Паланга 1,5 1,0 1,0 2,5 2,5
Супага 1,5 2,0 1,0 2,5 1,5
Фредония 1,0 1,0 1,0 2,0 1,0
Юодупе 2,0 1,0 1,0 2,5 1,5
Алвуд 1,5 1,0 1,5 3,0 3,0
Зилга 1,0 1,0 1,5 2,0 2,0
Изабелла (контроль) 1,0 1,0 1,5 1,0 2,0
Ранний ананасный 1,0 1,0 1,5 1,5 3,0
Симоне 1,0 3,5 1,5 2,0 2,0
Стюбен 1,0 1,0 1,5 1,0 1,5
Ш-З-2-пк 1,0 1,0 1,5 1,0 2,5
Олден 1,0 1,5 1,5 2,0 3,5
Гуна 1,0 1,0 2,0 2,5 1,0
У1-5-3-7 2,0 1,5 2,0 2,5 1,5
Вену с 1,0 2,5 2,5 2,5 2,5
Гленора 1,0 1,5 2,5 2,0 2,5
Нью-Йорк мускат 1,0 1,0 2,5 1,5 3,0
Рилайнс пинк сидлис 1,0 1,0 3,0 4,5 3,5
Сенека 1,5 1,0 3,0 3,0 4,0
Агат донской (контроль) 3,0 3,0 3,5 3,5 3,5
Восторг (контроль) 2,5 3,0 3,5 3,5 3,5
Эйнсет сидлис 1,5 2,0 3,5 3,0 2,0
Голден мускат 1,0 2,0 4,0 3,0 4,5
Шасла Гайлюноса 3.5 2,0 4,0 3,5 2,0
Коринка русская (контроль) 3,5 4,0 5,0 5,0 5,0
♦Примечание сорта расположены по мере повышения максимального балла поражения гроздей оидиумом за 2004-2007 гг
При оценке сортов на устойчивость, очень важным является балл поражения грозди, так как она является основной составляющей урожайности Устойчивость гроздей к оидиуму на уровне 1,0 — 2,5 балла отмечена у 20 сортов, милдью на том же уровне - у 24 сортов
Наибольшей устойчивостью к оидиуму (лист, побег, гроздь - 1,0-2,5 балла) выделились 15 изучаемых сортов Толерантность в 3,0-3,5 балла (лист, побег, гроздь) проявили 8 сортов Восприимчивость от 4,0 до 5,0 баллов (лист, побег, гроздь) имели 5 сортов (Голден мускат, Сенека, Рилайнс пинк сидлис, Шасла Гайлюноса и контрольный сорт Коринка русская)
Максимальный балл поражения оидиумом (5 баллов) и милдью (3,5-4,0 балла) отмечен только у контрольного сорта Коринка русская
Анализируя данные таблицы 4, можно сделать вывод, что 50% изучаемых сортов имеют устойчивость к милдью и оидиуму от 1,0 до 2,5 баллов Такие сорта представляют селекционную ценность и могут быть использованы как доноры устойчивости, а также могут возделываться в неблагоприятных климатических условиях с минимальным количеством обработок Внедрение этих сортов в производство позволит обеспечить экологическую и пищевую безопасность продукции
Хранение винограда. Столовый виноград является ценным продуктом питания, поэтому весьма актуальной проблемой остается продление срока потребления его в свежем виде
На хранение было заложено четыре изучаемых сорта винограда Стюбен, Олден, Венус, Эйнсет сидлис В качестве контроля использовался сорт Молдова Виноград хранился 155 суток. Результаты представлены в таблице 5
Таблица 5 - Результаты хранения исследуемых сортов винограда, 2005 г
Название сорта Потери при хранении, % Выход товарного винограда, %
естественная убыль в весе ОТХОДЫ осыпав шиеся ягоды общие потери потери за сутки
Молдова (контроль) 3,8 0,4 0 4,2 0,03 95,8
Венус 3,5 1.0 0 4,5 0,03 95,5
Стюбен 4,4 1,5 0 5,9 0,04 94,1
Олден 4,6 1,9 0 6,5 0,04 93,5
Эйнсет сидлис 4,1 1,6 6,1 11,8 0,08 88,2
НСР05 2,8
Хорошие результаты, приближающиеся по всем показателям к контрольному сорту Молдова, получены по сорту Венус Кожица у него наиболее плот-
ная, покрытая сильным пруиновым налетом, который, способствует замедлению в ягодах винограда процесса обмена веществ и испарения воды, а, следовательно, и снижению потерь за счет естественной убыли в весе Естественная убыль в весе у сорта Венус наименьшая из всех изучаемых сортов (3,5%), у контрольного сорта Молдова 3,8%
Увологическая характеристика изучаемых сортов по результатам хранения представлена в таблице 6
Таблица 6 - Дегустационная оценка сортов винограда __до и после хранения, 2005 г_
Название сорта Дегустационная оценка, балл Увологическая характеристика сортов по результатам хранения
до хранения после хранения
Венус 7,9 7,6 Гроздь типичная, практически не изменилась Ягоды сохранились хорошо, вкус гармоничный, с неповторимым ароматом, напоминающим хорошо вызревший гранат Оценка снижена за усыхание гребней
Молдова (контроль) 7,8 7,5 Наблюдалось усыхание гребней Хорошо сохранился тургор в ягодах Вкус свежий, приятный
Эйнсет сидлис 7,7 7,4 Внешний вид практически без изменений Легкое усыхание гребней, незначительная потеря тургора, типичный вкус, свойственный винограду вида Vitis labrusca L
Олден 7,7 7,2 Гроздь неаккуратная, внешний вид практически без изменений Легкое усыхание гребней, незначительная потеря тургора, типичный вкус, свойственный винограду вида Vitis labrusca L
Стюбен 7,6 6,4 Гроздь красивая, внешний вид практически без изменений. Легкое усыхание гребней, вкус гармоничный Наблюдается разрыхление мякоти
Необходимо отметить, что за все время хранения изучаемые сорта не поражались гнилью
Анализируя результаты хранения, можно сделать предварительный вывод о том, что сорта Венус и Эйнсет сидлис пригодны для хранения в холодильни-
ках Они представляют интерес для северной зоны виноградарства, так как имеют раннесредний срок созревания и могут частично заменить классические сорта, используемые для хранения (Молдова, Кутузовский, Памяти Вердерев-ского и др) Сорта, имеющие поздний срок созревания, в северной зоне виноградарства не каждый год достигают полной потребительской зрелости, поэтому их не всегда удается заложить на хранение
Биохимический состав ягод винограда в процессе хранения. В период хранения в ягодах винограда вида Vitis labrusca L был определен комплекс химических компонентов (таблица 7)
Среди исследуемых нами сортов через 1,5 месяца хранения содержание фруктозы превышало содержание глюкозы на 12 процентов у сорта Эйнсет сидлис и на 35 процентов у сорта Венус У сорта Молдова количество фруктозы выросло на 7 процентов.
Содержание фруктозы выше, чем у контрольного сорта Молдова (8,8 г/100 см3), отмечено у сортов Венус - 15,3 г/100 см3 и Спобен - 13,4 г/100 см3.
Глюкоацидометрический показатель (ГАП - отношение инвертного сахара к титруемой кислотности) в 1,5-3 раза выше у изучаемых сортов, чем у сорта Молдова. Наиболее высокий показатель ГАП отмечен у сортов Венус — 54,4, и Эйнсет сидлис - 52,0 Контрольный сорт Молдова имел ГАП на уровне 17,4
Следует отметить, что эти сорта не обладают приторно сладким вкусом, возможно, это объясняется высоким содержанием общей винной кислоты (таблица 7) В ягодах винограда содержатся пектиновые вещества, которые придают прочность кожице и оказывают большое влияние на вкусовые достоинства ягод, обуславливая «мягкость» их вкуса Повышенное содержание пектиновых веществ является одним из признаков хорошей транспортабельности и лежко-сти Наибольшее их содержание отмечено у сортов Венус — 3,16, Спобен — 2,83 г/дм3, против 2,65 г/дм3 в контрольном сорте Молдова Содержание кальция в ягодах контрольного сорта Молдова - 0,48 г/дм3, немного ниже содержание кальция у сортов Эйнсет сидлис - 0,43 г/дм3 и Венус - 0,41 г/дм3
Лежкоспособные сорта характеризуются более высоким уровнем дыхания Высокий коэффициент дыхания отмечен у сортов Венус - 6,1 мг С02 /кг-час, Эйнсет сидлис - 5,4 мг С02 /кгчас и Молдова - 5,2 мг С02 /кг-час Эти сорта в конце хранения получили наивысшие дегустационные оценки, что указывает на их хорошую лежкость
Таблица 7 - Химические показатели и интенсивность дыхания ягод винограда в период хранения, 2005 г.
Название сорта Дата анализа Инверт-ный сахар, г/100см3 Глюкоза, 1/100см3 Фруктоза, г/100см3 Титруемая кислотность, г/дм3 Общая винная кислота, г/дм3 Пектиновые вещества, г/дм3 Кальций, г/дм3 ГЛП Коэффициент дыхания, мг С02 /кг • час
Эйнсет сидлис 31 10 20,2 9,4 10,8 4,5 9,6 2,15 0,43 44,9 9,7
15 02 20,8 9,8 11,0 4,0 9,2 2,0 0,31 52,0 5,4
Олден 6 11 21,8 10,1 11,7 6,4 9,3 1,81 0,39 34,1 7,9
17 02 22,0 10,2 11,8 6,0 9,1 1,64 0,26 36,7 3,9
Стюбен 10 11 23,4 10,2 13,2 6,0 10,3 2,83 0,31 39,0 8,7
20 02 23,7 10,3 13,4 6,0 10,0 2,03 0,32 39,5 4,7
Венус 10 11 26,1 11,0 15,1 4,8 11,4 3,16 0,41 54,4 10,1
20 02 26,4 11,3 15,3 4,8 11,1 2,76 0,37 55,0 6,1
Молдова (контроль) 27 10 16,7 8,3 8,4 9,6 10,0 2,65 0,48 17,4 11,2
15 02 17,0 8,2 8,8 8,2 9,3 2,54 0,36 19,9 5,2
Использование в селекции сортов вида Vitis labrusca L. во ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко С появлением большого числа интродуцированных иза-бельных сортов винограда селекционеры нашего института стали активно включать их в гибридизацию. На базе ГНУ ВНИИВиВ им Я И Потапенко Рос-сельхозакадемии за последние восемь лет создан гибридный фонд сеянцев, полученных с участием вида Vitis labrusca L, общим количеством около 1,5 тысячи штук Скрещивания были проведены согласно плану научно исследовательских работ, с целью выведения столовых и бессемянных сортов сложного межвидового происхождения с повышенной морозостойкостью, устойчивостью к грибным заболеваниям, сочетающим в себе высокую урожайность и хорошее качество урожая В результате проведенной селекционной работы было выделено в элиту два перспективных сеянца
VI-5-3-7 - столовая форма из комбинации скрещивания Русский конкорд х Восторг Созревает в конце августа — начале сентября (период от начала распускания почек до полной зрелости ягод 130 дней) Грозди цшшндрокониче-ские, массой 350-400 г, средней плотности Ягоды овальные, розовые, матовые, средней массой 5,2-6,0 г, размером 23,5 х 19,5 мм, мякоть плотная, мясистая Вкус гармоничный, во вкусе ощущается легкий ананасно — земляничный аромат Сахаристость 170-180 г/дм3, кислотность 8-9 г/дм3 Дегустационная оценка свежего винограда 7,3 балла Плодоносных побегов 50-55%. Коэффициент плодоношения 1,0-1,2. Кусты очень сильнорослые Вызревание побегов более 80%. Морозостойкость до минус 26°С Устойчивость к милдью 1,5-2,0 балла, оидиуму - 2,5 балла, высокоустойчива к серой гнили Транспортабельность хорошая
Ш-З-2-пк - бессемянная форма (II класс бессемянности) из комбинации скрещивания Талисман х смесь пыльцы изабельных сортов Созревает в первой половине августа (период от распускания почек до полной зрелости ягод 115120 дней) Грозди цилиндроконические, массой 400-650 г, средней плотности Ягоды округлые, черные, средней массой 2,6-2,8 г, размером 15,5 х 14,0 мм, мякоть плотная, мясистая Вкус гармоничный, с легким земляничным ароматом Сахаристость 170-210 г/дм3, кислотность 6-9 г/дм3. Дегустационная оценка свежего винограда 8,3 балла Плодоносных побегов 83% Коэффициент плодоношения 1,5-2,0 Кусты очень сильнорослые Вызревание побегов хорошее, более 85% Морозостойкость до минус 25°С Форма устойчива к милдью 1,0-1,5 балла, оидиуму -1,5-2,5 балла, серой гнили Транспортабельность хорошая
Изучение вкусовых предпочтений потребителей винограда В настоящее время актуальным является вопрос о приемлемости изабельного аромата ягод во вкусе винограда Считается, что сорта вида Vitis labrusca L имеют неудовлетворительное качество урожая, и подавляющее большинство потребителей не приемлет их своеобразный аромат ягод в качестве столового винограда Для выяснения, насколько такие утверждения верны, нами были проведены социологические опросы методом холл-тест В 2004 году на дегустацию было представлено шесть образцов ягод винограда с различной вкусовой гаммой -Агат донской (простой вкус), Восторг (гармоничный), Дружба (мускатный) и изабельные в порядке возрастания ароматичности - Cynara, Олден, Фредония
Опрошено 70 человек, репрезентативность выборки - 80 человек, статистическая погрешность 5,07 % Самое большое количество голосов набрали сорта Восторг и Дружба - 39% На втором месте оказался сорт Cynara, получивший 29% голосов, затем Олден с 21 % голосов (рисунок 1)
сорт Фредония Супяга Олден Дружба
*
, Восторг Агат донской
О 5 10 15 20 25 30 35 40 45
распределение голосов, %
Рисунок 1 - Сравнительные данные опроса вкусовых предпочтений
по сортам, %
Сорт Агат донской набрал всего 13% голосов На последнем месте оказался сорт Фредония, имеющий типичный сильно выраженный лабрусковый аромат и слизистую мякоть, как у Изабеллы
Интерес для покупателей представляет бессемянный виноград, однако выбор таких сортов для промышленного возделывания крайне невелик Среди изабельных сортов в настоящий момент имеется большое количество бессемянных, отличающихся очень ранним и ранним сроком созревания, зимостойкостью, устойчивостью к грибным болезням и высоким сахаронакоплением Исходя из этого, в 2005 году был проведен опрос вкусовых предпочтений потребителей свежего винограда бессемянных сортов для двух возрастных групп людей первая группа - студенты ДонГАУ (77 человек), вторая - дети младшего школьного возраста (24 человека) Репрезентативность выборки составила 80 и 53 человек, статистическая погрешность - 3,32% и 11,64% соответственно
На дегустацию было представлено шесть образцов ягод винограда - Коринка русская, Розовый бисер, Мечта (у всех гармоничный вкус и высокое са-харонакопление) и изабельные - Венус, Рилайнс пинк сидлис, Эйнсет сидлис
Самое большое количество голосов в группе студентов набрал сорт Мечта, в группе школьников - сорт Коринка русская Их выбрали 51 и 42 % респондентов соответственно Наибольшей популярностью из сортов с лабруско-вым ароматом среди студентов пользовался сорт Венус (25%), у школьников -Рилайнс пинк сидлис (29%) (рисунок 2) В среднем 44 % школьников отдали предпочтение бессемянным сортам с лабрусковым ароматом Среди студентов такой процент оказался меньше - 32%
сиддис
Рисунок 2 - Соотношение вкусовых предпочтений между группами, %
В течение 2007 года был проведен Интернет - опрос «Нравится ли Вам изабельный вкус (аромат) в ягодах винограда?» и предлагалось четыре варианта ответов Проголосовать можно было один раз одним вариантом ответа, и сделать это могли только зарегистрированные пользователи сайта. Проголосовало 96 человек, репрезентативность выборки составила 84 человека, статистическая погрешность -1,42 % (рисунок 3)
Histogram (Вкус sta 3v*9Gc) Изабельный вкус N-96 Mean - Ю2 208333 StdDv - О 893445921 Мах - 104. Mm - Ю1 D " О 249713425 р<00100 Lilliefors-p < О 009ЭЭЭ9Э97е Изабельный вкус * 96*1 "normal(x 102 2083 0 8934)
Нравится Не нравится
Мне не мешает Не знаю
Изабельный вкус Рисунок 3 - Данные Интернет-опроса
Обнаруженные закономерности проведенных опросов, позволяют с определенной долей уверенности предположить существование группы людей (около 30%), которым изабельный привкус нравится на физиологическом уровне
Таким образом, можно сделать вывод о том, что проблема нежелательности признака изабельного аромата ягод винограда несколько надуманна и объяснением этому может быть слишком распространенное в нашей стране негативное авторитетное мнение, о вреде винограда данного вида в связи с проблемой дигликозидов антоцианов Поэтому считаем, что возделывать изабельные сорта в промышленной культуре вполне возможно, а существующий сортимент винограда не вполне удовлетворяет вкусовые предпочтения практически третьей часта потребителей винограда
Экономическая эффективность выращивания винограда изабельных сортов. Расчет экономической эффективности возделывания новых изабельных сортов произведен в ценах 2007 года и приведен в сравнении с районированным столовым сортом Восторг
Средняя цена реализации товарного винограда по сортам варьировала от 15 до 20 рублей, а некондиционного - от 7 до 10 рублей за 1 кг. При расчете затрат на возделывание изабельных сортов учитывали двухкратное профилактическое опрыскивание, а по сорту Восторг - четырехкратное
Более высокий по сравнению с контролем, уровень рентабельности и низкая себестоимость отмечены у сортов Эйнсет сидлис (208%, и 518,8 рубля за 1 ц) и Cynara (188,2%, и 603,8 рубля за 1 ц), которые сложились в результате высокой урожайности при минимальных обработках против грибных болезней
Таблица 8 - Экономическая эффективность выращивания новых изабельных сортов винограда
Показатели Сорта винограда
Венус Cynara Эйнсет сидлис Олден Восторг (контроль)
Средняя урожайность винограда за 2004-2007 гг, т/га 9,1 10,7 15,5 15,5 11,6
Товарность винограда, % 80 80 60 65 75
Стоимость валовой продукции с 1 га, руб 164000 185710 248800 189800 193600
Затраты на 1 га, всего, руб. 59963 64430 80670 77835 70443
Себестоимость 1 ц, руб 658,0 603,8 518,8 500,5 618,5
Чистый доход, руб 104037 121280 168130 111965 123157
Рентабельность, % 173,5 188,2 208,0 143,8 174,8
Рентабельность на уровне контрольного сорта Восторг была у сорта Ве-нус Несмотря на то, что урожайность этого сорта немного ниже контроля, рентабельность повысилась за счет более высокой товарности винограда
Расчет экономической эффективности показал, что новые сорта винограда по рентабельности не уступают контрольному сорту Восторг
ВЫВОДЫ
На основании результатов проведенных исследований и обобщения экспериментальных данных нами сделаны следующие выводы
1 Для повышения эффективности виноградарства необходимо вводить в сортимент новые сорта вида Vitis labrusca L с высокой урожайностью и хорошим качеством продукции, обладающие групповой устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам среды, пригодные для возделывания в неукрывной культуре с минимальным применением химических средств защиты растений, что отвечает современным социально-экономическим условиям развития отрасли
2. Высокая морозоустойчивость и зимостойкость в неукрывной культуре гибридов, полученных с участием вида Vitis labrusca L, является биологической особенностью, присущей практически всей изучаемой группе сортов
3 Испытание сортов на устойчивость к абиотическим и биотическим стрессорам позволило выделить сорта-
• с повышенной зимостойкостью в сочетании с высокой урожайностью -
Стюбен, Алвуд, Фредония,
• с высокой устойчивостью к грибным болезням (1,0-2,5 балла) - Юодупе,
Фредония, Cynara, Зилга, Стюбен, Симоне, Паланга, Лепсна, Гуна
4. В ходе изучения биологических особенностей сортов по комплексу агробиологических и хозяйственно-ценных признаков выделились сорта Cynara, Юодупе, Симоне, Ранний ананасный, Венус, Эйнсет сидлис, Стюбен, Алвуд, Фредония
5. С высокой дегустационной оценкой, как результирующей показателей качества, выделены сорта Венус, Эйнсет сидлис, Рилайнс пинк сидлис, Олден, Cynara, Ранний ананасный, Канадис и гибридная форма Ш-З-2-пк
6 В результате агробиологического изучения выделены в элиту как перспективные гибридные формы Ш-З-2-пк (Талисман х смесь пыльцы изабельных сортов) и VI-5-3-7 (Русский конкорд х Восторг), которые рекомендуются для дальнейшего сортоиспытания
7 Для селекционной работы как предполагаемые доноры раннеспелости и устойчивости к стрессорам, а также для возделывания винограда в северных районах РФ и приусадебного виноградарства интерес представляют раннеспелые, устойчивые к неблагоприятным условиям среды и грибным заболеваниям, обладающие высокой урожайностью сорта Симоне, Юодупе, Зилга
8 Особого внимания и распространения заслуживает сорт Венус, урожай которого отличается универсальностью использования, высоким качеством продукции и свойством долго находиться на кустах без потери вкусовых и товарных качеств
9 Результаты биохимического исследования позволили выделить наиболее ценные по питательности и химическим компонентам бессемянные сорта Венус и Эйнсет сидлис, обладающие хорошей лежкостью, пригодные для зимнего хранения в холодильных камерах
10 Сорта Рилайнс пинк сидлис, Венус, Эйнсет сидлис пригодны для приготовления сушеной продукции хорошего качества. 11. Оценка потребительского спроса на столовый виноград методом социологического опроса позволила выявить наличие большой группы людей (около 30%), которым изабельный привкус нравится на физиологическом уровне, поэтому существующий сортимент винограда РФ не вполне удовлетворяет вкусовым предпочтениям практически третьей части потребителей винограда
12 Расчет экономической эффективности возделывания сортов вида Vitis labrusca L. показал, что высокорентабельными являются сорта Эйнсет сидлис, Cynara, Венус.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И НАУЧНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ СЕЛЕКЦИЕЙ ВИНОГРАДА
В условиях Нижнего Придонья рекомендуется внедрять в производство следующие изабельные сорта винограда:
- для использования в свежем виде - Cynara, Ранний ананасный, Канадис, Венус, Олден, Эйнсет сидлис, Рилайнс пинк сидлис, Шасла Гайлюноса,
- для зимнего хранения - Венус, Эйнсет сидлис,
- дчя приготовления сушеной продукции — Рилайнс пинк сидлис, Венус, Эйнсет сидлис
При разработке схем проведения комбинаций скрещивания и подбора родительских пар рекомендуется использовать в качестве предполагаемых доноров
- раннеспелости - сорта Юодупе, Симоне, Лепсна, Шасла Гайлюноса, Зилга, Cynara, Эйнсет сидлис, Гуна, Рилайнс пинк сидлис;
- повышенной морозостойкости и зимостойкости - сорта Юодупе, Симоне, Паланга, Ш-З-2-пк, Стюбен, Алвуд, Минский розовый, Фредония,
- устойчивости к грибным болезням - сорта Лепсна, Фредония, Зилга, Симоне, Стюбен, Юодупе, Cynara, Паланга и Гуна.
- как сахаронакопители - сорта Ранний ананасный, Канадис
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
Публикации в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ
1 Ганич, В А Перспективность сортов вида Vitis labrusca L в качестве столового винограда / Красохина С. И, Ганич В.А // Виноделие и виноградарство -№5,2005 - С 36-37
2 Ганич, В А Новые интродуцированные бессемянные сорта селекции США для потребления в свежем виде / Красохина С И , Ганич В А // Виноделие и виноградарство -№5,2006 - С 38-39
Публикации в других изданиях
3 Ганич, В А Новые гибриды, полученные с участием винограда вида Vitis labrusca L на Дону / Красохина С И , Ганич В А. // Материалы международной научно-практической конференции - М, 2004 - С 485-489.
4 Ганич, В А Изучение устойчивости к грибным болезням сортов винограда различного межвидового происхождения / Ганич В А. // Материалы шестой региональной научно-практической конференции молодых ученых - Краснодар, 2004. - С. 109-110
5. Ганич, В.А Гибриды винограда вида Vitis labrusca L и перспективность их возделывания на Дону / Красохина С И, Ганич В А // Материалы научно - практической конференции - Краснодар, 2005г. - С 117-123
6 Ганич, В А Новые сорта винограда вида Vitis labrusca L. и перспективность их возделывания / Красохина С И., Ганич В.А // Материалы международной научно - методической конференции - Орел, 2005. - С 350353.
7 Ганич, В А Новые сорта и формы винограда в зоне укрывной культуры / Наумова Л Г, Ганич В А // Материалы научно-практической конференции - Краснодар, 2005 -С.91-95
8 Ганич, В А. Технологические оценки при хранении сортов винограда межвидового происхождения / Потапенко А Ю , Ганич В А , Красохина С И , Медютова Е Н // Материалы научно-практической конференции -Новочеркасск, 2006 - С 227-232
9. Ганич, В.А Роль кальция в хранении винограда / Потапенко А.Ю., Ганич В А // Материалы научно - практической конференции - Новочеркасск, 2007 - С 416-420
10 Ганич, В А Хранение сортов винограда межвидового происхождения / Потапенко А Ю, Ганич В А // Материалы международной научно - практической конференции - М , 2007 - С 43-48.
11 Ганич, В А Ампелографическая коллекция и улучшение сортимента виноградников / Наумова Л Г, Ганич В А, Еремеев К В. // Matenale sim-pozionului stnntific International - Chisinau, 2007 -.C 36-40
Подписано в печать 29 06 2009 г Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1 Тираж 100 экз
Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт) Участок оперативной полиграфии ЮРГТУ (НПИ) Адрес университета и участка оперативной полиграфии 346428, г Новочеркасск, ул Просвещения, 132, тел 55-305