Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Подбор и селекция сортов винограда с мускатным ароматом для условий Нижнего Придонья
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Красохина, Светлана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОРЛИШРАТУРЫ 7 1.1 Происхождение форм и сортов винограда с мускатным ароматом ягод 7 1,2Мускатный аромат у винограда и его хозяйственное значение

1.3 Ароматобразующие вещества винограда 15 1.4Совершенствование путей и методов селекционной работы по получению мускатных сортов винограда и практические результаты

П. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАЮТЫ

2.1 Цели и задачи научных исследований

2.2 Место проведения и предмет исследований 32 2.3Агроэкологические условия проведения исследований 35 2.4Методика исследований

Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Подбор и характеристика родительских пар, используемых для получения сортов винограда с мускатным ароматом

3.2 Наследование и изменчивость гибридными сеянцами ценных биологических и хозяйственно-технологических признаков

3.2.1 Биохимическая характеристика ароматобразующих веществ

3.2.2 Наследование признака мускатного аромата ягод

3.2.3 Наследование признака зимостойкости

3.2.4 Наследование типа цветка

3.2.5 Наследование окраски ягод

3.2.6 Наследование признака устойчивости к болезням 92 IV. АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ТЕХНОЛО

ГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЖВИДОВЫХ ГИБРИДНЫХ СЕЯНЦЕВ ВИНОГРАДА V. ПЕРВИЧНОЕ ВЫДЕЛЕНИЕ ЭЛИТНЫХ СЕЯНЦЕВ

ИЗ ГИБРИДНОГО ФОНДА ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ЛАБОРАТОРИЙ И КАФЕДР ВУЗОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ СЕЛЕКЦИЕЙ ВИНОГРАДА СИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Подбор и селекция сортов винограда с мускатным ароматом для условий Нижнего Придонья"

Одной из основных актуальных задач российского виноградарства на современном этапе является улучшение сортового состава насаждений винограда за счет создания и передачи производству новых, устойчивых к неблагоприятным условиям внешней среды, болезням и вредителям сортов, сочетающих в себе высокую продуктивность и качество виноградной продукции. Биологизация отрасли требует внедрения в производство в более широком масштабе сортов, адаптированных к стрессам и отвечающих требованиям сохранения экологического равновесия. Этим условиям наиболее полно отвечают сорта винограда, не требующие укрытия кустов на зиму, с минимальными затратами на борьбу с вредителями и болезнями и обладающие высокой продуктивностью и хорошими вкусовыми и технологическими показателями, что позволит обеспечить перерабатывающую промышленность сырьем высокого качества [34,59,69,97].

В настоящее время в связи с решением задачи по интенсивному возрождению сырьевой базы виноделия как экономически эффективной отрасли возрос повышенный интерес к сортам, которые дают высококачественные десертные, ликерные, полусладкие и игристые вина, соки и крепкие напитки типа бренди с мускатным ароматом.

Известно, что по своим природным условиям Нижнее Придонье является зоной рискованного виноградарства. Резко континентальный климат с жарким сухим летом и суровой морозной зимой, частые эпифитотии опасных грибных заболеваний -эти факторы снижают качество и количество виноградной продукции в годы с неблагоприятными погодными условиями. Поэтому для данного региона промышленного виноградарства особо высокую актуальность приобретает необходимость совершенствования сортимента за счет пополнения его устойчивыми сортами винограда.

Мускатные сорта представляют большую ценность для столового виноградарства и виноделия. Общеизвестен и тот факт, что для производства десертных вин мускатные сорта пользуются особой популярностью и спросом. Из них готовят вина с тонким, неповторимым ароматом и изысканным вкусом, а также используют их в купажах для улучшения виноматериалов. Спрос на высококачественные мускатные вина из года в год возрастает.

Получение высококачественных десертных мускатных вин из урожая находящихся в существующем районированном сортименте сортов УШэ у1шГега Ь. (Мускат венгерский, Шасла мускатная и Мускат гамбургский) в условиях Ростовской области возможен лишь в годы с благоприятными погодными условиями. Они имеют все недостатки, присущие этому виду: низкую урожайность, сильное повреждение болезнями, вредителями и морозами. В нынешних экономических условиях возделывание традиционных классических стародавних сортов, требующих укрытия насаждений на зиму и многократных защитных мероприятий с использованием химических средств защиты, становится трудоемким, вызывает загрязнение окружающей среды и продукции остаточными количествами пестицидов, что приводит к нерентабельности производства.

Селекционерами нашей страны и за рубежом создана большая группа новых сортов межвидового происхождения с групповой устойчивостью к болезням и вредителям, зимостойких и урожайных. Однако в ней практически отсутствуют мускатные сорта [16].

Наиболее надежный путь обеспечения качества урожая в неблагоприятных условиях среды - создание новых, экономически выгодных сортов винограда, устойчивых к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам. Общеизвестно, что скрещивания сортов разных эколого-географических групп и новых гибридных сортов приводит к обогащению новых форм и сортов доминантными генами, что часто приводит к превосходству положительных признаков исходных форм [70,100]. Это позволяет получать сорта, сочетающие в себе ценные биологические и хозяйственно-технологические признаки и свойства, намного превышающие родительские формы.

Исходя из вышесказанного, целью наших исследований является пополнение сортимента сортами нового типа, обладающих мускатным ароматом, преимущественно технического направления, адаптированных к условиям Нижнего При донья.

Актуальность темы

С учетом вышеизложенного, совершенствование сортимента винограда Ростовской области является актуальной задачей, так как в нем практически отсутствуют мускатные сорта винограда технического направления использования, адаптированные для возделывания их в условиях континентального климата Нижнего Придонья. Исключение составляет сорт Фиолетовый ранний, однако его широкое промышленное использование ограничено в связи с негативными биологическими особенностями этого сорта, выражающимися в плохом аффинитете с районированными подвоями. Поэтому пополнение сортимента новыми мускатными сортами, лишенными этих недостатков, становится особо актуальным.

Для производства также необходимы мускатные сорта, обладающие устойчивостью к неблагоприятным климатическим условиям северной зоны промышленного виноградарства, вредителям и болезням. Сочетая в себе хозяйственно-ценные качества с высоким сахаронакоплением, урожайностью и стабильным проявлением мускатного аромата, такие сорта будут пригодны для производства игристых, десертных и ликерных вин в годы с неблагоприятными погодными условиями [72].

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Происхождение форм и сортов винограда с мускатным ароматом ягод

Происхождение сортов винограда с мускатным ароматом до сих пор точно не установлено. По этому вопросу существует несколько гипотез и точек зрения.

Известно, что мускатные сорта винограда в странах бассейна Средиземноморья были известны несколько тысячелетий тому назад. Греки называли мускатные сорта «Анателикон Мосхатон», а римляне - «Апиана». У Плиния Старшего (I в. н. э.) есть упоминание о двух видах Апиана с опушенными листьями [12].

Если общее число сортов Vitis vinifera L. выражается тысячами, то мускатных из них известно чуть более сотни. Большинство из них получено как сеянцы или гибриды основных мускатных сортов, к которым, по мнению A.M. Негруля [12], относятся:

Мускат александрийский - древний сорт аравийского происхождения из группы столовых сортов Западной Азии. Его родина находится в Омане, возле города Маскат, где сорт культивируют с давних времен [12,104,128];

Мускат белый и Мускат черный - древние сорта, более точное происхождение которых не установлено (группа технических сортов Западной Азии). Известно, что под названием Апиана они встречаются в описании римского историка Колумелла (I в. н. э.). Он сообщает об одном гололист-ном и о двух видах сортов с опушенными листьями Апиана, дающих сладкое и крепкое вино [12,154];

Мюскадель - сорт очень древнего происхождения из группы сортов Западной Европы. Еще римляне культивировали его под названием Ува Апиана, считая этот сорт разновидностью Муската белого. Однако Мюскадель отличается от Муската белого более тонкой и более морщинистой пластинкой листа, а мускатный аромат ягод у сорта Мюскадель выражен значительно слабее, чем у сорта Мускат белый.

По данным A.M. Негруля (1954), впервые слово «мускат» упоминается в описании сортов у Пьера Кресченцо в 1471 году, «москатель» - у Геррера (XVI в.). Шарль Этьен считал, что древние римляне и греки называли Мускат «Ува Апиана», а Мюскадель - «Стиха». Геррера и Порта объясняли название сорта Мускат сходством аромата его ягод с запахом мускуса. Оливье де Серр считал, что древнее слово Апиана означает «медовая муха», а название «мускат» произошло именно от значения этого слова [12]. Данный вопрос и по сей день является спорным.

Мендола (1898) доказал идентичность белых мускатных сортов, культивируемых во Франции (Фронтиньян, Люнель, Мароссан), Италии [Пьемонт, Тоскана, Калабрия] и на островах Греческого архипелага [12].

Как отмечают многие авторы [12,13,100,154], мускатный аромат ягод встречается только у сортов вида Vitis vinifera L. Ни у диких форм ев-ропейско-азиатского винограда, ни у восточно-азиатских, ни у американских видов, ягоды которых обладают характерным «лисьим» привкусом, истинно мускатный аромат не был обнаружен.

Некоторые авторы [128,173,178,179,190] полагают, что мускатным ароматом обладали дикие предки современного культурного винограда. М.Г. Попов (1935) высказал предположение, что мускаты возникли в Сирии и представляют собой самостоятельный вид.

A.M. Негруль (1936), изучая проблему возникновения мускатного аромата ягод у винограда, указывал на то, что среди большого сортимента Средней Азии (как культурных, так и дикорастущих - Дарваз, Копетдаг, Тянь-Шань) ни одного мускатного сорта не обнаружено. Не обнаружено мускатных форм среди дикорастущих сортов и форм Закавказья [99,103,104].

Исходя из этого, A.M. Негруль выдвинул теорию о том, что мускат возник впервые как мутация в Аравии, Египте или где-либо в Средиземноморье. Однако далее он утверждает, что такие признаки, как мускатный аромат, крупный размер ягод и гроздей свойственны только культурному винограду и возникли в результате искусственного отбора и вегетативного размножения винограда в культуре, и что эти формы совершенно отсутствуют или являются редким исключением у диких видов винограда [99,100].

При гибридизации мускатных сортов с немускатными в первом поколении выщепляется много сеянцев с мускатным ароматом. Это дает основание предположить, что мускаты достаточно недавно находятся в культуре. Если бы эти формы давно существовали в диком состоянии, то, при доминировании мускатного аромата в скрещиваниях, они были бы известны в настоящее время в большом количестве и среди диких видов, и в культуре. Однако этого не наблюдается [103].

Генетические исследования показали, что мускатный аромат при гибридизации обычно доминирует в гибридном потомстве [12, 13, 99, 100, 103, 178]. Поэтому при скрещивании даже с гетерозиготными мускатными сортами в первом поколении выщепляется достаточно большое количество сеянцев с мускатным ароматом. Отсутствие мускатных форм среди дикорастущего винограда и доминирование этого признака в гибридном потомстве, по нашему мнению, дает основание считать, что это свойство возникло в культуре. Появление сортов с мускатным ароматом в культуре происходило путем постепенного направленного отбора сортов, обладающих все более и более выраженным ароматом.

Следовательно, можно предположить, что впервые мускатные сорта возникли в результате искусственного отбора почковых мутаций и, размножаясь в дальнейшем вегетативно, сохранились до наших дней. Новые мускатные сорта могли появиться в результате посева семян свободного опыления древних сортов, а позднее - путем вовлечения их в гибридизацию с немускатными сортами [99].

A.M. Негруль экспериментально [12,13,99,101] доказал гибридное происхождение некоторых древних мускатных сортов.

Так, посев семян от самоопыления Муската гамбургского выявил тот факт, что в гибридном потомстве этого сорта встречаются сеянцы с белой ягодой, близкие по типу листьев к Мускату александрийскому.

При самоопылении и выращивании сеянцев Муската александрийского были получены растения, которые почти полностью воспроизводили все характерные признаки этого сорта, однако ягоды некоторых сеянцев не имели мускатного аромата, а листья были опушенными.

Такие факты дают основание считать, что мускатные сорта были получены в результате искусственного отбора.

Исследованиями A.M. Негруля (1936) и А. Пировано [180] была установлена гетерозиготность сортов Мускат венгерский и Мускат александрийский по признаку мускатного аромата ягод. Так как при скрещивании немускатных сортов с Мускатом александрийским в гибридном потомстве происходит расщепление на мускатные и немускатные формы в соотношении 1:1, то можно полагать, что мускатный аромат обусловливается одной парой генов. A.M. Негруль предполагал, что все первоначальные формы, обладающие мускатным ароматом, были гетерозиготны [99,103].

Примечательным в анализе происхождения мускатных сортов является также и то, что еще несколько десятилетий назад многие авторы [33,99,102,104,128] объединяли всю группу сортов винограда, имеющих мускатный аромат, одним термином - «мускаты». Такое обобщение часто встречается в литературе. Некоторые сорта с мускатным ароматом, и их довольно много, имеют в своем названии слово «мускат» - Мускат белый, Мускат венгерский и другие. Однако есть группа новых сортов, называемых мускатами, сортовое название которых не отражает истинную принадлежность их к группе мускатных, но также обладающих этим признаком - Фрумоаса албэ, Италия, Королева виноградников, Фиолетовый ранний и другие. Все эти сорта различаются по морфологическим и биологическим признакам и хозяйственно ценным качествам, и каждый из них является самостоятельным сортом. Поэтому нельзя обобщать все сорта под одним лишь групповым названием [49,94,95,96], тем более что степень и выраженность мускатного аромата у каждого сорта имеет свои индивидуальные оттенки, присущие только ему.

1.2.Мускатный аромат у винограда и его хозяйственное значение

Как уже упоминалось выше, мускатные сорта представляют большую ценность для столового виноградарства и десертного виноделия.

Наличие мускатного аромата определяется присутствием и соотношением в ягодах ароматических веществ [15,78].

При созревании в ягодах образуются различные вещества, которые придают тому или иному сорту специфический аромат. У некоторых сортов аромат выражен сильно, у других, наоборот, очень слабо.

В отличие от сортов, относящихся к видам V. labrusca L. и V. rotundifo-lia Michx., ягоды европейских сортов имеют нежный и слабо выраженный специфический аромат, и только у группы мускатов аромат почти столь же ярко выражен, как у сортов, относящихся к виду V. labrusca L. и гибридам, полученным с участием сортов этого вида.

Как уже упоминалось выше, A.M. Негруль [99,100] отмечал, что признак мускатного аромата свойственен только культурному винограду. Американские виды V. riparia Michx., V. aestivalis Michx., V. candicans Engelm. имеют терпкий грубый вкус, передаваемый и гибридам этих видов, который иногда называют «американским вкусом» [99,145]. Все остальные американские и азиатские виды, а также V. silvestris Gmel. характеризуются черной ягодой, очень часто - с окрашенным соком, с грубым простым вкусом, без каких-либо ароматов.

Большинство сортов V.vinifera L., за исключением мускатных, обладают тонким, специфичным для каждого сорта ароматом. Только немногие из них имеют грубый травянистый или терпкий вкус.

Интенсивность и оттенки мускатного аромата очень разнообразны.

Так, Мендола разделял мускатные сорта на три группы: с обыкновенным ароматом, с ароматом, напоминающим запах апельсинного цветка и с пряным ароматом [13].

Однако разнообразие оттенков аромата мускатных сортов этим не исчерпывается. У сорта Мускат венгерский аромат пряный, очень сильный, даже перенасыщенный. У сорта Италия - тонкий, устойчивый, с лимонным оттенком. У сорта Мускат белый хорошо выражены цитронные тона, у Муската розового - сильный аромат с оттенком чайной розы. В аромате сортов Мускат александрийский, Королева виноградников, Жемчуг Саба улавливаются нестойкие пряные тона. Сорт Мускат гамбургский обладает специфическим тонким ароматом с оттенком чайной розы [44,45,49,55,154].

Изучением накопления ароматобразующих веществ и их составом у винограда занимались многие ученые: В.И. Нилов [42,110,112], E.H. Датуна-швили [38-41], М.А.Герасимов [33], А.К. Родопуло [17,134-137,160], А.Ф. Писарницкий [123-125,161] и другие. Они отмечали, что исходный материал для образования ароматических веществ создается в листьях, а синтез их осуществляется в ягодах. Это подтверждается исследованиями американских ученых по перенесению гроздей одного сорта на побеги другого сорта [145].

Так, по данным Уинклера (1966) , путем аблактировки грозди сорта Мускат гамбургский были привиты на побеги сорта Оливет белый, и наоборот, сразу же после завязывания ягод. Созревшие ягоды Муската гамбургского на кустах сорта Оливет белый имели характерный и ярко выраженный аромат и вкус, присущий Мускату гамбургскому. Ягоды сорта Оливет белый на кустах Муската гамбургского сохранили свой типичный нейтральный (не выраженный) вкус и не имели аромата. Подобные же результаты были получены при пересадке соцветий Датье и Данюгю.

Однако существует и другая точка зрения на происхождение ароматических веществ, образующих мускатный аромат винограда. Некоторые ученые считают, что ароматические вещества накапливаются не только в ягодах

1П].

Ягода винограда представляет собой разросшуюся завязь и является метаморфизированным листом [111]. В ней содержатся эфирные масла. Логично было бы предположить наличие эфирных масел и в листьях винограда.

В подтверждение этой мысли В.Н. Ниловым (1962) были проведены следующие исследования.

В июле-августе после чеканки были взяты побеги с листьями сортов Мускат белый, Мускат розовый и Саперави в количестве 50 кг побегов каждого сорта. Получили данные, что листья винограда содержат эфирные масла около 0,002 % от сырого веса побегов. Однопроцентный спиртовой раствор эфирного масла, полученный отгонкой из зеленых побегов виноградной лозы Муската белого, добавили в образцы вин. Дегустация показала, что эти образцы имели отчетливо выраженный, хотя и не сильный, мускатный аромат.

Конечно, содержание эфирных масел в листьях винограда намного меньше, чем в ягодах. Пик содержания ароматических веществ, обусловливающих мускатный аромат, в листьях приходится на период созревания ягод. Наблюдения за сортом Бархатный селекции Анапской ЗОСВиВ и сортом Цветочный селекции ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко позволили установить, что в момент созревания ягод листья этих сортов буквально испускают мускатный аромат, то есть мускат можно определить не только органолептиче-ски, но и ощущать его, находясь непосредственно возле кустов. Из вышесказанного можно сделать вывод, что у сортов с сильным мускатным ароматом концентрация ароматических веществ высока не только в ягодах, но и в листьях [111].

В ряде работ по исследованию цветочной пыльцы некоторых сортов винограда [48] показано наличие терпеноидных соединений, обуславливающих мускатный аромат, в пыльце мускатных сортов в гораздо большем количестве по сравнению с сортами с нейтральным ароматом.

Некоторые ученые [1,31,83,89,126,162] доказали, что качественный состав ароматических веществ в ягодах является не только генотипическим, но и фенотипическим признаком.

Как известно, классификации сортов по признаку мускатного аромата ягод не существует.

Попытки классифицировать сорта по признаку проявления мускатного аромата предпринимались давно, но оказались не совсем успешными. Первой из них можно считать упомянутое выше распределение Мендолы (1898) по типу оттенков мускатного аромата на три группы. Однако даже существующие на тот момент мускатные сорта не укладывались в эти рамки, не говоря уже о сегодняшнем многообразии сортов.

В 1934 году А. Пировано, проводя внутривидовые скрещивания V. у1г^ега Ь., разделил все полученные сеянцы на две категории: с легким и сильным мускатным ароматом [179]. В наших исследованиях мы попытались расширить эти категории (см. раздел 3.2.2).

Попытка классифицировать мускатные сорта на основе строения ароматических веществ тоже была неудачной, так как бывают случаи, когда одни и те же соединения с однородной химической структурой в зависимости от концентрации обладают разными запахами и, наоборот, вещества, имеющие одинаковые запахи, различаются по химическому строению [133].

Невозможность классификации по количественному и качественному содержанию ароматобразующих веществ в ягодах очевидна: в разных поч-венно-климатических условиях содержание ароматических веществ в одних и тех же сортах будет неодинаковым [1,17,60,83,87].

В опубликованных работах содержится очень мало сведений о степени выраженности мускатного аромата ягод. Со свой стороны, мы склонны объяснять это тем, что само понятие «мускатный аромат» является достаточно специфичным. Этот признак непостоянен и зависит от множества независимых внешних факторов. Известны значительное разнообразие и различия в интенсивности его проявления, оттенков и стойкости. Так, в различные годы у некоторых сеянцев и сортов наблюдалась большая амплитуда варьирования данного признака в разных гибридных семьях, что и не позволило провести четкую градацию и классифицировать мускатные сорта по данному признаку.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Красохина, Светлана Ивановна

выводы

На основании результатов анализа и обобщения экспериментальных данных и литературных источников, нами сделаны следующие основные выводы:

1. Из 16 изученных нами комбинаций скрещивания, полученных в результате межвидовой гибридизации и представленных 536 гибридными сеянцами, выделены по большему количеству выщепившихся сеянцев, обладающих мускатным ароматом и другими ценными агробиологическими и хозяйственно-ценными признаками, гибридные популяции Дружба х Пифос; Дружба х Фиолетовый ранний; Ритон х Дружба.

2. Впервые установлено, что признак мускатного аромата ягод при межвидовых скрещиваниях может свободно сочетаться в гибридных сеянцах с признаками зимостойкости и устойчивости к основным болезням винограда (милдью и оидиуму), что открывает возможность использования межвидовой гибридизации при селекции на мускатный аромат.

3. Результат анализа характера наследования мускатного аромата ягод гибридным потомством, полученным от межвидовых скрещиваний, показал широкий спектр расщепления этого признака как по комбинациям скрещивания в целом, так и но степени выраженности у отдельных гибридных сеянцев внутри них. При этом степень его проявления варьирует по годам исследований и зависит от степени зрелости ягоды.

4. Впервые проведена идентификация терпеноидных соединений новых сортов винограда и гибридных сеянцев межвидового происхождения (Дружба, 1-7-8-7,1-4-1-10,1-10-2-8) и определено их содержание в ягодах.

5. Сортообразцы 1-7-8-7 (Дружба х Феникс) и 1-10-2-8 (Дружба х Фиолетовый ранний) отличаются наибольшим разнообразием ароматобразующих соединений. Наибольшее количество компонентов содержит гибридная форма 1-4-1-10 (Дружба х Сириус).

6. Количество ароматобразующих соединений у гибридной формы 1-4-1-10 о

Дружба х Сириус) (21,8 мг/дм ) значительно выше, чем у контрольного сорта Мускат белый (11,5 мг/дм3).

7. Передача гибридному потомству признака мускатного аромата ягод в комбинациях «мускатные х немускатные» в большей степени зависит от генотипа отцовской формы, что наиболее ярко проявляется при использовании в межвидовых скрещиваниях формы СВ 12-375 (гибрида - прямого производителя). Участие в селекции амурского винограда привело к снижению количества ароматобразующих веществ

8. Из группы мускатных сортов, использованных в качестве родительских форм в межвидовых скрещиваниях, наилучшие результаты по наследованию признака мускатного аромата ягод получены у сорта Дружба.

9. Выявлены тенденции: а) более частое проявление признака мускатного аромата ягод у гибридных сеянцев, имеющих белую окраску ягод; б) ранний срок созревания мускатных сеянцев.

10.Признак зимостойкости в сочетании с мускатным ароматом гибридному потомству активнее передается при использовании в скрещиваниях в качестве отцовских форм сортов, обладающих более высокой устойчивостью к неблагоприятным зимним условиям.

11. Результаты гибридологического анализа показали, что передача гибридному потомству признака устойчивости к грибным болезням прямо коррелирует со степенью устойчивости родительских форм. По передаче гибридному потомству признака устойчивости к милдью у большинства сеянцев этот признак проявляется на уровне родительских форм и ниже.

12.Практический результат по выведению мускатных сортов винограда методом межвидовой гибридизации выразился выделением в элиту 8 гибридных сеянцев с мускатным ароматом, из которых наиболее перспективными для передачи в Государственное испытание являются: 1-7-8-7 (Дружба х Феникс), 1-4-1-10 (Дружба х Сириус) и 1-10-2-8 (Дружба х Фиолетовый ранний).

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ НАУЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ЛАБОРАТОРИЙ И КАФЕДР ВУЗОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ СЕЛЕКЦИЕЙ ВИНОГРАДА

1. Для создания новых сортов винограда, сочетающих в себе признаки наличия мускатного аромата и устойчивости к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам, использовать метод межвидовой гибридизации.

2. При разработке схем проведения комбинаций скрещивания и подбора родительских пар рекомендуется использовать следующие сорта и гибридные формы, наиболее активно передающие гибридному потомству желаемые признаки:

- мускатного аромата - сорт Дружба;

- повышенной морозостойкости и зимостойкости - сорта Платовский, Росинка, Рикан, Фиолетовый ранний;

- устойчивости к грибным болезням - сорта Слава, Платовский, Мускат аксайский.

3. Наиболее предпочтительны в качестве родительских форм для получения гибридного потомства с групповой устойчивостью и мускатным ароматом ягод являются сорта Дружба и Слава.

4. Целесообразно повторить и более подробно изучить перспективную комбинацию скрещивания Дружба х Фиолетовый ранний, давшую в наших исследованиях высокий процент выщепления в гибридном потомстве хозяйственно-ценных сеянцев с различными оттенками мускатного аромата ягод.

Автореферат диссертации по теме "Подбор и селекция сортов винограда с мускатным ароматом для условий Нижнего Придонья"

На правах рукописи

КРАСОХИНА Светлана Ивановна

ПОДБОР И СЕЛЕКЦИЯ СОРТОВ ВИНОГРАДА С МУСКАТНЫМ АРОМАТОМ ДЛЯ УСЛОВИЙ НИЖНЕГО ПРИДОИЬЯ

06.01.07 - Плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва — 2001

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте виноградарства и виноделия имени Я И Потапенко

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор К В Смирнов

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор А В Исачкин,

кандидат сельскохозяйственных наук Н Г Цурканенко

Ведущая организация - Кубанский Государственный аграрный

Университет

Защита диссертации состоится «¿К*'/» ¿¿¿^СС*?. 2001 г в /А' ^П* часов на заседании диссертационного совета Д 220 043 01 в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева по адресу 127550, Москва, Тимирязевская ул , д 49, ученый совет ТСХА

С тиссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке '' V

Авторефера "«»зек-- _ 2001 г

Ученый се *

го совета

О Н Аладина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

- < Актуальность темы. Совершенствование сортимента винограда Ростовской области является актуальной задачей, так как в нем практически отсутствуют мускатные, сорта винограда технического направления использования, адаптированные для возделывания их в условиях континентального климата Нижнего Придонья. Исключение составляет сорт Фиолетовый ранний, однако его широкое промышленное использование ограничено в связи с негативными биологическими особенностями этого сорта, выражающимися'в плохом аффинитете с районированными подвоями.

В Ростовской области культивируется большой сортимент винограда технического направления использования, но группа мускатных сортов в нем крайне малочисленна и бедна по двум причинам. Во-первых, основная масса культивируемых мускатных сортов относится к виду V.vtnifera L., и они, в силу генетических особенностей, не обладают устойчивостью к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам, и требуют использования химических средств защиты против болезней и вредителей. Также нельзя не отмстить, что классические сорта, районированные в области (Мускат гамбургский и Шасла мускатная), не накапливают в условиях Нижнего Придонья достаточного количества сахара, необходимого для приготовления высококачественных мускатных вин и обладают крайне нестабильной урожайностью. Во-вторых, полученные в последние годы сорта межвидового происхождения (Соперник, Душистый, Мускат донской и другие) не нашли широкого применения из-за их недостаточной зимостойкости и низкой урожайности.

Проблемой наследования и изменчивости признака мускатного аромата ягод у винограда в разные годы занимались A.M. Негруль, А. Пировано, E.H. Докучаева, П.Н. Цехмистренко, В.И. Нилов, А.К. Родопудо, А.Ф. Писарницкий и другие ученые.

Целью настоящей работы является выведение новых, технических сортов с мускатным ароматом, пригодных для возделывания в неукрывнон культуре, методом межвидовых скрещиваний, выделение из гибридного фонда элитных-сеянцев, отбор перспективных материнских и отцовских сортов для дальнейшего их использования в селекции.

Для достижения поставленной цели исследований необходимо было решить следующие задачи:

t. Выявить характер наследования гибридным потомством F( устойчивости к : морозу, вредителям и болезням ВС

ягод и высоким сахаронакопление!

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧ "И ЬгбЛИОТЕЧА

З < ЗД.СПЇХГ.'

; • А. "і»»

Mi«, < зд.счэхг.3 ака,- скии ; . А. "іимирдзеиа

2 Дать оценку перспективное! и подбора родительских пар для их использования в селекции на наличие мускатного аромата

3 Исследовать биохимический состав ароматобраз\гоишх вешеств межвидовых гибридов в сравнении с сортами вида V vmitt.ni I.

4 Классифицировать гибридные формы и изучаемые сорта по признаку мускатного аромата ягод

5 Выявить зависимость между мускатным ароматом ягод и устойчивостью к морозу, милдью оидиуму, сроком созревания и окраской ягод

Научная новизна исследований состоит в том что впервые в условиях северной зоны промышленного виноградарства России изучена степень выраженности мускатного аромата у межвидовых гибридов и ее зависимость от степени зрелости ягод и содержания сахара в них

Проведено подробное агробиологическое и технологическое исследование со »данного гибридного фонда из 536 мускатных сеянцев технического направления использования, полученных от 15 комбинации скрещивания, в ре-¡ультате чего установлены перспективные родительские формы |фи селекции на зимостойкость, устойчивость к болезням и мускатный аромат ягод Выявлен характер наследования и изменчивости признака мускатного аромата, определен состав и количество ароматобразующих вешеств в ягодах сеянцев сложных межвидовых гибридов Предложено распределение сеянцев по степени выраженности мускатного аромата ягод Выявлена возможность сочетания мускатного аромата ягод с пртнаками устойчивости к морозу, оидиуму и милдыо В результате отбора выделены для использования в дальнейшей селекционной работе перспективные тгатные формы и комбинации скрещивания

Практическая ценность работы По результатам изучения питных форм отобрано 8 наиболее перспективных сеянцев для условий северной зоны промышленного виноградарства России из комбинации скрешивания Дружба х Пифос [-6-6-4, [ 6-7-9, 1-6-4-3, 1-4-1-10 (Дружба \ Сири\с), 1-7-8-7 (Дружба \ Феникс), 1-10-2-8 (Дружба ч Фиолетовый ранний), 1-16-3-1 (Дружба х Денисовский), 1-14-2-7 (Ритон х Дружба) Для дальнейшей селекционной работы по выведению мускатных сортов винограда выделены перспективные родительские исходные формы - сорта Дружба и Слава

Методом математической статистики Установлена зависимость между мускатным ароматом ягод и устойчивостью к оидиуму, сроком созревания и окраской ягод

Основные положения, выносимые на защиту 1 Характер наследования и изменчивости признака мускатного аромата в гибридном потомстве при селекции методом межвитовой гибридизации

2. Сравнительный анализ качественного и количественного состава ароматоб-разующих соединений, формирующих мускатный аромат в ягодах различных по происхождению сортообразцов.

3. Варьирование количества мускатных сеянцев по годам в пределах одной комбинации скрещивания, сочетание мускатного аромата ягод с зимостойкостью, устойчивостью к основным болезням и другими показателями.

4. Оценка перспективности использования в качестве исходных форм в даль" нейшей селекционной работе на наличие мускатного аромата изученных

сортов межвидового происхождения Дружба, Слава, Фиолетовый ранний, Мускат аксайский. , ;

5. Агробиологическая и хозяйственно-технологическая характеристика выде-. ленных в элиту гибридных сеянцев винограда межвидового происхождения,

обладающих мускатным ароматом.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались на . заседаниях Ученого совета ВНИИВиВ им. Я.И.Потапенко (1996-1998гг.), проходили апробацию на кафедре виноградарства МСХА им. К.А. Тимирязева (1997 г.), докладывались на зональной конференции регионального отделения общества РОГИС (Ростов-на-Дону, (1998, 2000,2001гг.)).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей. ...

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 22 рисунка. Состоит из введения", обзора литературы, общей характеристики работы, экспериментальной части, выводов, рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 195 источников, из них 31 на иностранных языках.

" УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение гибридных популяций и исходных форм технических сортов винограда проводили в период с 1996 по 1999 гг. в селекционном центре Всероссийского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко (г. Новочеркасск Ростовской области).

Объектом исследований является наследование и изменчивость признака мускатного аромата ягод, возможность его сочетания с признаками устойчивости к болезням и неблагоприятным зимним условиям.

Предметам изучения служил гибридный фонд, представленный 536 сеянцами, полученными от 15 комбинаций скрещивания, год высева семян-1994 и 1995, а также 14 родительских сортов, различных по происхождению, срокам созревания, наличию мускатного аромата и устойчивости к низким температу-

рам, бо 1езням и вредителям Изучение сеянцев проводили по схеме куст-повторность Родительские и контрольные t-орта изучали по той же схеме na S кустах В качестве контроля использовали районированные классические сорта вида V vinifera L Мускат гамбургский, Мускат вешерский, М\скат белый и сложный межвидовой гибрид с мускатным ароматом Цветочный Ротатезьские и контрольные сорта привиты на подвои Рипариа \ Рупестрис Кобер 5ББ, сеянцы во вделывались в корнесобственной культуре Контрольные сорта европейского вида в течение вегетационного периода обрабатывали прогив ботезней по общепринятой схеме Сорта межвидового происхождения (за исключением сортов Гечеи заматош. Денисовский и Дружба) и сеянцы в гибридном питомнике выращивали без использования средств защиты Культура винограда богарная (в гибридном питомнике - со второго года выращивания) Технология возделывания виноградников общепринятая для северной юны промышленного виноградарства РФ

Vt_7í«itoí проведения ULUií-üimamm Почвы на территории опытных участков представлены жетго-Пурыми, пористыми, тяжелыми суглинками и легкими пинами Не засолены, с высоким обеспечением усвояемыми формами фосфора, средним обеспечением подвижным калием обогащены карбонатами кальция Грунтовые воды залегают на глубине 15-20 м и ия корней винограда не доступны Почвенный покров представлен североприазовскими черноземами обыкновенными мицеллярно-карбонашыми с мощностью гумусовых горизонтов до 100 см

Опытные участки расположены в жарком агроклиматическом районе, в «>не недостаточного увлажнения Среднегодовая сумма активных температур составляет 3300'С, среднегодовое количество осадков 4^5 мм Лето cvxoe и жаркое Зимы неустойчивые, с суровыми «орлами и частыми опенезями Весной наблюдаются поздние, а осенью ранние заморозки Метеорологические условия в период проведения исследований отличались значительным разнообразием В 1у96г сулое и жаркое зезо сменитесь очень влажной осенью В 1997г наблюдался редкий для данной климатической юны переизбы юк влаги в почве в течение всего ве1 етационного периода, вызвавший зпифиготию милдью, а декабрь 1997 г стал экстремальным - после продочжительной огге-псти к дождей морозы достигали 26,2"С, и надземная часть виноградных кустов в неукрывнои культуре вымерзла по пюстыо Из-за сложившихся условии исследования были продолжены в 1999 г

Методы исследований Фенологические наблюдения, агробиологические учеты, опредеаение силы роста и степени вызревания побегов проводили по общепринятой методике М Л Лазаревского (1963), оценку зимостойкости - по «Методическим указаниям по сезекции винограда» (1974) Продуктивность по-

бегов, расчетную урожайность определяли по методике А.Г. Амирджанова и Д.С. Сулейманова (1986). Оценку сортов и гибридных сеянцев к грибным болезням проводили по методике ГШ. Недова (1985). Увологическую оценку урожая - по методике H.H. Простосердова (1963). Массовое содержание Сахаров в соке определяли рефрактометрическим методом, кислот - титрованием О,IN NaOH. Хроматографический и масс-спектрометрический анализ проводили в лаборатории биотехнологии МСХА им. К.А. Тимирязева в 1997г. и в СКЗНИИСиВ (г.Краснодар) в 1999 г. по методике Родопуло А.К. и Писарниц-кого А.Ф. (1974,1975). При распределении сеянцев по степени выраженности мускатного аромата применяли следующую методику. Через каждые 7 дней с начала фазы созревания ягод наличие аромата определяли органолептически. Начало наблюдений — начало созревания (размягчения) ягод; конец наблюдений, как правило, был связан с достижением сахаристости около 28-30 г/100 см3. Статистическая обработка результатов исследований проведена по методикам П.Ф. Рокицкого (1973) и О.В. Масюковой (1979).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Подбор и характеристика родительских пар, используемых для получения сортов винограда с мускатный ароматом. Наибольший процент сеянцев с мускатным ароматом был получен в блоке скрещиваний с участием в качестве материнской формы сорта Дружба (табл.1). Необходимо отметить, что сорт Дружба хорошо передает потомству высокое качество ягод и мускатный арен мат. Даже при скрещивании сорта Дружба с сортами с нейтральным ароматом в гибридном потомстве выщепляется большой процент мускатных сеянцев: Дружба х Пифос - 72%, Дружба х Денисовский - 62,5%, Ритон х Дружба -63,2%. Также при использовании сорта Дружба в качестве отцовской формы в комбинациях скрещивания Слава х Дружба и Скороспелка х Дружба получен самый высокий процент мускатных сеянцев по сравнению с остальными комбинациями в этих блоках (соответственно 75 и 80%). При скрещивании взятого в качестве материнской формы сорта Слава с мускатными сортами Гечеи зама-тош и Мускат одесский количество сеянцев с мускатным ароматом было равным количеству сеянцев с мускатным ароматом, полученных в комбинациях скрещивания сортов мускатный х немускатный, а в случае Слава х Мускат одесский их было даже меньше. Видимо, сорт Слава гетерозиготен по признаку мускатного аромата ягод и слабо передает его потомству.

В блоке скрещиваний с материнским сортом Скороспелка при скрещивании мускатный х немускатный получен очень высокий процент сеянцев с нейтральным ароматом ягод: 72,4% (Скороспелка х Росинка) и 61,1% (Скороспелка х Ритон). Часто сеянцы комбинаций скрещивания с участием сорта Скоро-

спелка имели гсрнкую, неприятную на вкус кожицу при нормальных кондициях и наличии мускатного аромата, что следует объяснять высоким содержанием в кожице дубильных веществ (с 1едствие сложного межвидового происхождения) Как показали наши исследования, полученные в резучьтате гибридизации сорта Скороспелка сеянцы не представляют селекционного интереса из-за сочетания в ни\ ммо) их отрицательных качеств в частности, сильного поражения грибными болешями и неудовлетворительного качества урожая

Наследование признака мускатного аромата ягод

_ _ при межвидовых скрещиваниях 1496-1944 гг

I Комбинация скрещивания ¡Количество пчодоносчщих Факти- | ' |сеянцев

1 всего с мус | Ьез аро-шт

с мус катным ароматом, 0 о

без мата,"

ческое расщепление

Дружба ч Фиолетовый 1 32

ианшш___.__

Мускат аксаиский х Рикан І 17

Мускатные \ мускатные

85,0 П5,0 6 Г

Таблица^

" Критерий согласия Пирсона

I 0 04

Мускат аксайский х Спар- 22

. ганец Магаоача____!.

Скороспелка х Дружба Става х Гечеи заматош І 31

С іава х Дру<кба _

Счава х Мускат одесский

1 Дружба х Дснисовский 1 Дружба х Пифос I Дружба к Сириус [Скороспелка ч Ригон | Скороспелка х Росинка Слава х Платовский Става х Росинка

I 46,0

_Немускатные х мускатные

_____і 63 2 *" Тзб 8

0,61

го гипотеза о нормальности

Ритон \ Дружба

'Если х.' расчетный меньше X* теоретического (3 84) распредепения принимается

При скрещивании в качестве материнской формы сорта Мускат аксаиский с сортами, имеющими очень слабо выраженный мускатный аромат, рас-

щепление в гибридном потомстве получается примерно таким же, как при схеме скрещивания «мускатный х мускатный». >

Мускатные сорта, используемые нами в скрещиваниях в качестве исходных родительских форм, оказались неравноценными в смысле передачи потомству этого ценного свойства. Как уже упоминалось выше, лучше всего это свойство передавал сорт Дружба, а хуже всего - сорт Скороспелка.

Гипотеза о доминировании мускатного аромата в гибридных популяциях, в скрещиваниях с участием одного из мускатных сортов нашла свое подтверждение не во всех изученных комбинациях. Так, наименьшее количество мускатных сеянцев было в комбинациях Дружба х Сириус (76,9% сеянцев с нейтральным ароматом) и Скороспелка х Росинка (72,4%). В остальных гибридных популяциях процент мускатных сеянцев варьировал в различных значениях и был довольно высок.

Биохимическая характеристика ароматобразующих веществ. В 2000 году нами были проведены исследования ароматобразующих веществ некоторых сеянцев и сортов винограда в лаборатории технологии СКЗНИИСВиВ (г. Краснодар). По литературным данным, основными компонентами мускатного аромата ягод винограда являются терпены и терпеноидные соединения.

Были исследованы следующие образцы: сеянцы 1-7-8-7 (Дружба х Феникс), 1-10-2-8 (Дружба х Фиолетовый ранний), 1-4-1-10 (Дружба х Сириус), а также сорта Дружба и Мускат белый.

Среди идентифицированных веществ обнаружены терпеноидные соединения, сложные эфиры и карбонильные соединения с суммарным содержанием в зависимости от образца 10,4-21,8 мг/дм'(табл.2).

Наиболее широко были представлены в изученных образцах терленовые соединения: линалоол, его изомеры и оксиды, гераниол, лимонен, ' а-терпинолен. Наибольшее количество терпеноидных соединений по их сумме было обнаружено у образца 1-4-1-10 (8,6 мг/дм'), наименьшее - у сорта Мускат белый (4,0 мг/дм3). По качественному составу зафиксированных и идентифицированных при анализе компонентов все представленные сортообразцы мало отличаются друг от друга. " Сумма терпеноидных компонентов у сеянцев 1-7-8-7 и 1-10-2-8 была в полтора раза меньше, чем у материнского сорта Дружба, а сеянец 1-4-1-10 по этому показателю в полтора раза превышал исходную форму.

Идентифицированы сложные эфиры высших жирных кислот, обладающие фруктовым и цветочным ароматами. Представленные сортообразцы по количественному составу сложных эфиров практически не отличаются (табл.2).

Таблица 2

__Содержание ароматобразующих соединений в соке игол винограда, мг/дм5

Компоненты

| ц-Терпинолен

1-Гидроксилиналоол Ггсранио.1 [ Гераниол-изобутират | Диметилоктадиендиол

(то-гераниол)_

^Лимонен I Линалоч-октд I Линал^оол Октадиендиол

1-7-8-7 (Дружба \ Феникс)

Дружба

Сортооорлзеп 1 ю: ч {Друлба \ Фиолетовый раннии)

14 110 | (Дружиа \ Сириус)

Муокат ослы и

и

Терпеноидные соединения

I Пинокарвон [ Хофиенол

¡_ '>тиллаурзт__

' Утл иен гадсканоат

Сумма

Г,

Карбонильные шсдинения и чцетали

Гексеналь

2-Гектеналь

! 2-Деценаль

| Гексаналь_

Дизтилацеталь | Октадеканаль I Гэтрадеканаль Ундсканон

г_

I Общая о >ша аргхчат/ю-' разу ющ их сие1)инепии

Результаты анализа табл.2 показали наличие высокого содержания карбонильных соединений, имеющих приятные оттенки и фруктовый аромат.

По общей сумме ароматобразуюших компонентов лидирует сеянец 1-4-110 (Дружба х Сириус) - 21,8 мг/дм3. Сеянец 1-10-2-8, представляющий собой сложный межвидовой гибрид с участием V. атигеп$15 Кирг , имеет наименьшее по сумме количество ароматобразуюших веществ..Это подтверждает ранее выдвинутое предположение, что гибриды с участием амурского винограда содержат меньше эфирных масел, что является одной из главных причин снижения качества получаемых из них вин. ,

Сеянцы 1-7-8-7 и 1-4-1-10, полученные в результате гибридизации одного материнского сорта (Дружба) и разных отцовских (Феникс и Сириус соответственно), очень сильно отличаются друг от друга по количественному составу ароматобразующих веществ (10,6 и 21,8 мг/дм3 соответственно), то есть более чем в два раза. Из этого становится очевидным тот факт, что на наследование и изменчивость ароматобразующих соединений при скрещиваниях «мускатный х немускатный» отцовский генотип, .по-видимому, играет решающую роль. В данном случае такая закономерность прослеживается наиболее четко, так как сорта Феникс и Сириус происходят из одной семьи - Бахус х СВ 12-375.

На хроматограммах сорта Дружба и двух его производных — сеянцев 1-41-10 (Дружба х Сириус) и 1-7-8-7 (Дружба х Феникс) - обнаружено более высокое содержание различных соединений, помимо ароматических, причем количество таких компонентов в ягодах винограда сорта Дружба несколько ниже, чем у сеянцев. ■ ■ -

По-видимому, это можно объяснить участием в происхождении всех этих сортообразцов гибрида — прямого производителя (ГПП) СВ 12-375, причем в сеянцах как со стороны материнской (Дружба=Мискет кайлышки х (СВ 12-375 х Мускат гамбургский)), так и со стороны отцовский форм (Феникс и Сири-ус=БахусхСВ 12-375). - .

Усиление влияния ГПП в сеянцах приводит к появлению гаммы различных соединений (в частности, алифатических спиртов, органических кислот и карбонильных соединений низшего гомологического ряда), что может вызывать характерный привкус горечи в виноматериалах из гибридов межвидового происхождения и привносить в сортовой аромат неприятные посторонние тона.

Данные органолептического анализа и количественного состава ароматобразующих веществ в образце.не всегда совпадают. Так, сеянец 1-10-2-8 (Дружба х Фиолетовый ранний) органолептически имеет сильный, хорошо выраженный мускатный аромат типа чайной розы с примесью свежести и цитрон-ных тонов, но по сумме ароматических компонентов находится на последнем месте. По-видимому, это можно объяснить присутствием в соке ягод этого сор-

гообразца других ароматобразующих соединений, которые не были идентифицированы нами в ходе изменил биохимического состава яюч винограда

Возможно и другое объяснение У сеянца 1-10-2-8, несмотря на незначи-ге іьное количество обнаруженных ароматобразующих веществ самая «чистая» (не считая Муската белого) хроматограмма, что может свидетельствовал» об отсутствии посторонних компонентов, маскирующих м\скатный аромат или ибиваюших вкусовые рецепторы при органолептическом анализе Таким обра-їом, можно предположить, что малое количество ароматобразующих компонентов не всегда является причиной снижения качества и степени выраженности мускатного аромата у гибридных форм межвидового происхождения, если зти компоненты находятся в нужном соотношении

Насш)ование мускатно о аромата я ос) Нами был проведен боїьшои объем скрещивании межвидовых гибридов с целью сочетания в одном растении \о$яйсгвенно-ценных качеств и мускатного аромата ягод Как уже указывалось в разделе резюме обзора литературы, классификация сортов по при шаку мускатного аромата отсутствует На наш взгляд, единственно возможным ее вариантом в настоящее время является распределение сеянцев по степени выраженности мускатного аромата Сразу отметим, что созданные нами ччементы классификации несовершенны, поскольку восприятие лого признака весьма субъективно и подвержено влиянию очень многих факторов По резу іьгатам наших исследований мы предлагаем гибридные сеянцы дифференцировать по степени проявления мускатного аромата ягод на три группы «сильный мускатный аромат», «слабый мускатный аромат» и «средний мускатный аромат» В свою очередь, в каждой из этих групп мы выделяем две категории «стабильный» и «исчезающий» аромат Как показали наши исстедования сеянцам межвидової о происхождения наиболее присуши категории «стабый исчезающий» и «слабый стабильный» мускатный аромат (табл 3)

Всего в двух гибридных популяциях Дружба х Фиолетовый ранний и Ритон х Дружба - было выявлено по 30°« сеянцев, обладающих сильным ароматом В данной группе аромат начинает проявляться практически с момента начала созревания ягод и, по мере накопления сахара восприятие его можёт усиливаться, либо незначительно остабевать Полное исчезновение сильною мускатного аромата встречается довочыю редко

Установлен характер возникновения мускатного аромата в динамике со-іревания ягод, формирования и максимального проявления С момента начала размягчения ягоды при очень низком содержании Сахаров (7-8 г'100см ) мускатный аромат ни у одного сеянца не проявляется Затем, по мере накопления Сахаров, в группе сеяниев с сильным мускатным ароматом >тот признак начинает проявляться при сахаристости 10,5-11.5 г/100см н очень высокой кислот-

ности (24-26 г/дм1). В группе сеянцев со средним ароматом он начинает ощущаться при сахаристости сока ягод 13-14 г/100см5 и высокой кислотности, а у сеянцев со слабым ароматом начальный порог его ощущения отмечен при уровне сахаристости сока ягод 16-18 г/100см3 (чаще всего) и низкой кислотности.

Установлено, что аромат у сеянцев из группы «с исчезающим ароматом» слабеет и пропадает по мере накопления Сахаров, причем четкой границы по содержанию их в ягодах, при котором начинается исчезновение аромата, не выявлено. У каждого сеянца это явление проявлялось индивидуально.

Во всех изученных комбинациях скрещивания было выделено сравнительно мало сеянцев со средним мускатным ароматом, однако его восприятие чаще всего было стабильным.

Определенное количество сеянцев с сильным мускатным ароматом, представляющих селекционную ценность, было зафиксировано нами во всех комбинациях, за исключением Скороспелка х Ритон и Мускат аксайский х Рикан. Наибольшее их число выявлено в комбинациях Дружба х Фиолетовый ранний и Ритон х Дружба (табл. 3).

Таблица 3

Наследование и изменчивость признака мускатного аромата ягод (по максимальному проявлению признака, 1996-1999 гг.) _

Комбинация скрещивания Наличие мускатного Мус кат- Распределение сеянцев с мускатным ароматом, %

аромата у родителей ных сеянцев, шт. со слабым со средним с сильным

9 С? стабиль исчезаю- стабиль исчезаю- стабиль исчезаю-

ным щим ным щим ным щим

Слава х Росинка сильный нет 64 5,8 17,3 7,9 1,3 10,8 2,9

Слава х Платовский сильный нет 33 11,6 18,9 5,8 3,0 8,0 . 0

Слава х Дружба . сильный сильный 17 17,6 17,6 26,5 0 13,3 0

Слава х Гечеи зама- ; тош сильный средний 14 9,8 16,4 9,8 0 9,8 0

Слава х Мускат ■ одесский 1 силь-, ный сильный 7 8,3 8,3 4,2 0 4,2 4,2

Скороспелка х Дружба * средний сильный 16 35,1 25,1 0 5,0 10,1 5,0

Скороспетка ч Росинка сред НИН нет ч (1 1 :4 ^ 1 Г 0 ч 7 1 44

С короспелка ч Ритон сред нии нет | 5, 10 4 13 8 0 3 ч 1 ° 0

Дружба ч Пифос мыи нет 31 >3,ч 1=7«, 16,3 0 ч 3 4 и

Дружба х Фиолетовый ранний сильным силь ныи 27 15 7 31 5 1 0 63 | 31,5 0

Дружба ч Денисовский си 1ь- ныи нет 11 2*> у , 57 11 4 0 | 22.7 0

Дружба ч Сириус си1ь нет ь 11,4 1 ч 3 9 о ? ч

I Мускат аксайский ч ! Спартанец Магарача Мускат аксайский к

I Рикан____

Ритон ч Дружба "ет силь- 1

[_____^ _ _ ньш ^

Мускатный аромат различной степени выраженности у сеянцев имел высший пик при сахаристости сока ягод 21-23 г/100см' Затем происходили следующие процессы при уветичении сахаристости до 25-28 г/ 100см' н резким падении кислотности он трансформировался в уваренный тон (часто - с примесью посторонних неприятных тонов), тибо, если кислотность была хорошо выражена, мог полностью исчезнуть Также было отмечено, что при поражении сеянцев грибными бочемями (в частности, милдью) из-за резкого \величения кислотности мускатный аромат сильно ослабевал или исчезал совсем а во вкусе появлялся неприятный посторонним тон

В комбинациях с участием в качестве материнской формы сорта Скороспелка, а гакже в комбинациях Др\жба х Пифос и С гава ч Росинка были выделены сеянцы, обладающие сильным приятным ароматом, но очень грубой, терпкой и неприятной на вкус кожицей Терпкий вкус кожицы в сочетании с мускатным ароматом у сеянцев наблюдался на протяжении всего периода изучения, то есть вкус кожицы и ее консистенция не менялись, а аромат мог варьировать В комбинациях с участием в качестве материнской формы сорта Слава при повышении сахаристости до 24-26 п 100 см' и кислотности 7-10 г/дм' у некоторых сеянцев мускатный аромат видоизменялся в гак называемый «мушксг-ный»

Мускатный аромат - изменчивый и непостоянный признак, так как на не го влияет очень большое котичсство внешних факторов Исследования показа-1и, что признак мускатно! о аромата ягод может варьировать по годам в пределах одной комбинации и по 1руппе комбинаций в целом (табл 4)

Так, при скрешиванни сортов Слава \ Росинка и С шва \ Платовский наилучшее распределение 1 3 (близкое к теоретическому) на» подали в Такое расщепление говорит о доминировании нейтрального аромата в скрещиваниях «мускатные х немускатные», чшя шпыя исключать консерватизм наследственности родительских сортов При внутривидовых скрещиваниях V ytmfen L многие авторы указывают на доминирование в Fi признака мускатного аромата ягод над нечускатным {расщепление 3 1) Д /я межвидовых гибридов >го нехарактерно, гак как большинство сеянцев имеет прослой аромат

Ко шчество сеянцев в группах с разной степенью выраженности мускатного аромата варьировало по тдам, однако наибогьшее их количество имело слабый исчезающий и стабильный аромат Из ыбл 4 видно, что распределение мускатных сеяннев и степени выраженности miro признака по годам соответствует 1еоре1ичесной модели Можно предположить высокую вероятность варьирования признака мускатного аромата нин по годам в пределах одной комбинации Ко шчество мускатных сеянцев в пределах одной комбинации при межвидовых скрещиваниях с во1растом будет уменьшаться так как сеянцы с простым ароматом являются более устойчивыми к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам внешней среды и, следовательно, более жизнеспособны, чем сеянцы с мускатным ароматом

Наигикиланш. примака зшин-тоикости При скрещивании сложных межвидовых i ибрилов наб подается большое разнообразие сеянцев по признаку зимостойкости, что указывает на гетерошготность исходного материала (табл S) На характер проявления признака зимостойкости в гибридной популяции в большинстве с гучаев в шяние оказывает геношп отцовской формы

Лучшими м пери некими формами при се гекции на мускатный аромат в сочетании с шмоетоикостью являются сорта Слава и Мускат аксайский По всей видимости copi Дружба передает потомству одновременно с хорошим качеством ягод оотее слабую устойчивость к зимним условиям Так, при скрещивании Дружба х Фиолетовый ранний в семенном потомстве довольно мало устойчивых сеянцев jaro высокий процент сеянцев с мускатным аромагом При скрещивании сортов Ритон \ Дружба ботьшая часть растений из гибридной популяции имеет шмостойкость 3-4 балла несмотря на высокую устойчивость материнской формы Суди по количеству сеянцев, обладающих мускатным ароматом и сочетанию его с шмостоикостью наиболее выигрышно исполыо-кл[ь в селекции в качестве отцовской формы copra Платовский, Росинка, Фиолетовый раннии и Рикан Нами ие обнаружено корреляционной зависимости между признаками мУскатною аромата яюг и шмостойкоетью, го ссть они свободно могут сочетаться друг с другом

' • Таблица 4

Варьирование количества мускатных сеянцев и степени выраженности этого признака при межвидовых скрещиваниях

в зависимости от условий года . ,

Комбинация скрещивания Год исследо ваний. Количес тво сеянцев, шт. Сеянцев с мускатным ароматом, % Сеянцев без аромата, % Фактиче ское расщепление *Крите -рий соглас ия Пирсо на*2

со слабым со средним С СИЛЬНЫМ всего

стабильным исчеза ющим стабильным исчеза ющим стабильным исчеза ЮЩИМ

Слава х Росинка 1996 138 5,8 17,3 7,9 1,3 •10,8 2,9 46,0 54,0 1:1 0,64

1997 86 16,3 7,0 7,0 о 5,7 0 . 36,0 64,0 1:2 0,32

1999 97 6,2 12,4 5>" 0 1,0 0 .24,7. 75,3 1:3 0,00

Слава х Платовский 1996 69 11,6 18,9 5,8: 3,0 8,7 0 .48,0 52,0 1:1 0,16 ;

1997 40 5,0 15,0 7,5 0 7,5 0 35,0 65,0 1:2 0,13

1999 64 9,4 14,1 0 0 1.5 0 ■ , 25,0 75,0 1:3 0,00

Дружба х Пифос 1996 43 13,9 27,9 16,3 0 9>3 4,6 72,0 28,0 3:1 0,48

- 1997 32 15,6 18,8 6,3 3,1 3'1 3,1 . 50,0 50,0 1:1 0,00

1999 45 13,3 Л-1 13,3 о • 0 2,3 40,0 60,0 1:2 2,00

Дружбах Фиолетовый ранний 1996 ,20 20,0 10,0 20,0. 0 50,0 0 100 0 . 1:0 ' -

1997 32 15,7 31,5 0 6,3 31,5 0 85,0 15,0 6:1 0,42

1999 . 13 15,4 7,6 15,4 0 15,4 о • 53,8 46,2 1:1 0,64

"Если Хг расчетный меньше х2 теоретического (3,84), то гипотеза принимается

1аблииа5

Зимостойкое гь популяций гибридных сеянцев межвидового происхождения ____ _(среднее за 1996, 1997 и 1909гг )_

I Комбинация скрешивания I Устойчивость ^ Распределение сеянцев по степе -ш I

ИСХОДНЫХ 1 5ИМОСЫИКОС"! И В бил "К'.Х

Слава х Росинка Слава ч Платове кий Слава х Дружба

Слава V I ечеи замагош

Слава х Мускат одесский

Дружба ч Пифос Дружба ч Фиолетовым Iраннии

I Дружба ч Денисовским ' Дружба ч Сириус _ _ I Мускат аксаискни ч Спартанец Магарача

Мускат аксаискии ч Рикан Скороспелка ч Дружба Скороспелка ч Росинка Скороспелка ч Ритон_

[ Ритон х Дружба__

Наии.<и>нати. типа цы.тка Исследования не показали видимых отклонений при нас шдовании типа цветка при селекции межвидовых тбридов с мускатным ароматом Гаюке было выявлено, что мускатный аромат не зависит от типа цветка

Нас 7с()'>«1«ш<. пкраски я~<м) Анализ наследования и изменчивости признака окраски ягод показал, что (согласно теоретической модели) при скрещивании межвидовых гибридов с белой окраской и мускатным ароматом яюд в качестве материнском формы и окрашенных сортов в качестве отцовских форм в потомстве чускашьш аромат будет 1ыб податься чаще всего V белочгодных сеянцев То еегь происходит отклонение признака мускатного аромата в сторону бе юй окраски я! од {1аб I 6)

Таблица 6

Зависимость связей между окраской ягод и мускатным ароматом у сеянцев, "__1996-1999 гг.

Комбинация скрещивания Распределение по количеству неокрашенных мускатных сеянцев к окрашенным * Критерий согласия Пирсона х2 ;

фактическое теоретическое (наилучшее) фактический наилучший

Дружба х Пифос 1:1 6:7 0,077 0,000 •

Дружба х Фиолетовый ранний 3:1 - 3:1 0,000 0,000

Слава х Мускат одесский 2:1 3:2 0,100 0,000

По всем комбинациям скрещивания 2:1 8:5 0,368 0,001

"Если х3 расчетный меньше у? теоретического (3,84), то гипотеза принимается.

Наследование устойчивости}? оидиуму. При проведении анализа полученных данных мы разделили все комбинации скрещивания по степени устойчивости родительских форм на несколько групп (табл.7). Наибольший процент сеянцев с высокой селекционной ценностью получен в группе скрещиваний 11. По мере усиления восприимчивости родительских форм (одного или обоих) в потомстве увеличивался процент восприимчивых сеянцев. Отмечалось слабое отклонение у гибридных популяций в сторону того или иного родителя при промежуточном характере наследования признака устойчивости к оидиуму. .

" Таблица 7

Распределение сеянцев по группам в зависимости от устойчивости

Группы скрещивания Комбинация скрещивания Количество сеянцев, шт. Устойчивость сеянцев • к оидиуму, % Средний • балл поражения по группам

' балл поражения (среднее)

1-2,5 3-3,5 4-5

I Устойчивые х устойчивые 117 67,5 30,8 ]>7 2,7

II Устойчивые х толерантные 209 71,3 25,4 3,3 2,5

111 Толерантные х толерантные • 119 59,7 31,1 9,2 2,9 ,

IV Восприимчивые X толерантные 68 32,4 54,4 13,2. 3,0

V Восприимчивые X восприимчивые 21 19,0 38,0 43,0 - 3,3

Средним балл устойчивости к оидиуму \ i ибридных популяций обуслов-тен генетическими свойствами исходных форм Проведенный математический анализ показал что распределение сеянцев по группам устойчивости к оидиуму подчиняется биномиальному ыышу р- О 7Ь д* 4 02 7,Ч!(табтичный)

Корреляционный анали) >авнеимости ои шумоустоичивости и частоты встречаемости сеянцев с мускатным ароматом по всей группе гибридных поттч-ляции показал наличие очень хорошей прямой связи коэффициент корре пиши к, 0,754, V -204,У1х/(-8 879+х), критерии согласия Фишера 1 43

Необходимо отметить, что полученные ре !\ тыаты являются несколько спорными и требуют дальнейшего изучения и проверки Поэтому утверждать, что признак устойчивости к оидиуму и мускатный аромат у винограда взаимосвязаны между собой мы не можем

Нас.1ы)(мшник признака \(.тиичиности к иц.и)ы» За годы исследований жесткий естественный провокационный фон по развитию на виноградниках милдью сложившимся в 1097 г, позвонил максимально точно оценить гибридный фонд на восприимчивость к »той болезни По устойчивости к бо юзни выделились те комбинации скрещивания в которых оба родителя были устойчивыми Мы оби, шпили комбинации скрещивания в группы по степени устойчивости исходных форм (гаол 8) Из данной таб жцы видно, что наибольшее число гибридных сеянцев с селекционно» ценностью 1-2 3 балла выявлено в группе III В то же время высокий показатель устойчивости но группе (2,7 балла) определен в 1р\ппе II Наименьшее число устойчивых сеянцев наблюдалось .в фуппах IV и V, где в качестве материнской формы был использован восприимчивый к милдью сорт Скороспечка

Таблица 8

Распределение сеянцев по группам в ¡авиеимости от устойчивости к милдью родительских форм, щифиштня Ю97 г __

Труп пы

скре . шива! ния I

II

III

IV

Кочоинация скрещивания

Устойчивые х устойчивые

>стоичивость сеянцев | Средним балл по-

Усгоичивые ч готерантпые I Толерантные ч юлеронгные | Восприимчивые х усгоичивые J_Восприимчивые ч толерантные

Во всех. комбинациях скрещивания наблюдали высокий процент толерантных сеянцев (поражение 3-3,5 балла). При скрещиваниях восприимчивых сортов (материнская форма) с различными по степени устойчивости отцовскими формами в потомстве выщепляется очень небольшое количество устойчивых сеянцев, то есть такие скрещивания менее перспективны. Корреляционная связь между признаками милдьюустойчивости и наличием мускатного аромата отсутствует, а распределение не подчиняется ни одному из законов, то есть мускатный аромат не связан с признаком устойчивости к милдью.

Показатели продуктивности сеянцев. Исследования продуктивности гибридного потомства, полученного в результате межвидовых скрещиваний, проводили на жестком инфекционном фоне по филлоксере, поэтому в среднем по комбинациям скрещивания были получены невысокие показатели: средняя масса грозди составила 38 (Мускат аксайский х Рикан) - 91 г (Дружба х Сириус); количество полноценных побегов на куст - 7-11 шт., вычисленная урожайность - 14,4 - 66,7 ц/га. Необходимо отметить, что при переводе сеянцев в привитую культуру эти показатели увеличились в 2-3 раза.

Наследование признака раннеспелости ягод. Несмотря на различное сочетание родительских сортов по срокам созревания (от очень раннего до позднего), в гибридном потомстве большинства комбинаций скрещивания из года в год преобладали сеянцы от очень раннего до ранне-среднего срока созревания. Их доля составила от 82,7 (Скороспелка х Росинка) до 26,9% (Дружба х Сириус.. . - • • ■

Проведенные математические расчеты показали, что у многих комбинаций скрещивания эмпирический коэффициент корреляции ниже теоретического, то есть гипотеза о наличии связи между частотой (вероятностью) распределения сеянцев в данных, комбинациях и сроком созревания отсутствует. В большинстве комбинаций скрещивания, кроме Слава х Дружба и Слава х Мускат одесский, гипотеза о нормальности распределения отвергается. Гипотеза о . биномиальности распределения отвергается во всех случаях, за исключением комбинаций скрещивания Слава х Росинка и Слава х Платовский, где объем выборки наибольший по сравнению с другими комбинациями, что может служить подтверждением гипотезы о распределении сеянцев по срокам созревания по биномиальному закону. < . - . . ■ . .

Нами определена зависимость частоты и вероятностей распределения сеянцев с мускатным ароматом по срокам созревания. Данная зависимость подчиняется биномиальному закону распределения (критерий согласия Пирсона х2 4,05< 9,49 (табличный)) и имеет следующие параметры (рис. 1):

І-- " Нфишжие ""бисмютжие' іксгвримап

Пара\*лрьс вьбирснное цвдгее 126 дней лкпсрсия 153,8 цхикккшршгтасе огклонеие. 12,4 исимчегри 0.37 жииесс: -0,78

ЦХКШ^ИЗаНИЯ, №1

Рис 1 і івиеимость частоты и вероятностей распределения сеянцев с мускатным ароматом по срокам созревания яго і среднее ¡а 1Ч06-19ЧЧ г г Ос пучности еахариноиаплипы Установ ієно что еачаронакопление не свя іано с происхождением сорта, наличием и чи отсутствием аромата я го і и какими-либо другими хозяйственно-ценными признаками Наблюдения и анализы показали высокую потенциальную с ахаро накопительную способность у всех комбинаций скрещивания Самый высокий процент содержания Сахаров наблюдали у гибридного потомства Скороспелка ч Росинка (26,8 г 100 см3) Самый низкии процент содержания Сахаров был н комбинациях Дружба х Сириус и Мускат аксайский \ Спартанец Магарача (20 0 г'100 см )

Праьтичьскис рп\ ¡ьтоты пронесенных исишижачии По результатам исследовании в 11 и IV были выделены и размножены методом зетеной прививки 8 сеянцев т шести комбинаций скрещивания Чтитные сеянцы отличались хорошим качеством урожая, высоким выходом (73 "'-84,8%) и неокисляемостью сока устойчивостью к милдью (1-2 ^ бал іа) оидиуму (2,^-3 балла), зимостойкостью на уровне 1-"* балла в сочетании с р.иличиыми оттенками мускатного ..ромата тгод По размерным характеристикам и качеству ягоч сеянец [-7-8-7 (Дружба х Феникс) приближается к материнскому сорту Дружба, а по устойчивости к морозу превышает сто Виноматериалы из Vрожая >того сеянца почучи-ти высокую ісілстліионную оценку (7,4 баллі) Сеянец 1-10-2-8 из гибридной нопутяции Дружба х Фиопетовый ранний по всем показателям приближается к

сорту Фиолетовый ранний, и возможно, сможет заменить его. Расчетная урожайность элитных сеянцев в первый год плодоношения в привитой культуре составила 65-95 ц/га при схеме посадки 3 х 0,75 м. Дальнейшая работа по изучению и оценке элитных сеянцев будет продолжена в селекцентре ВНИИВиВ им. Я.И.Потапенко.

ВЫВОДЫ

1. Из 15 изученных нами комбинаций скрещивания, полученных в результате межвидовой гибридизации и представленных 536 гибридными сеянцами, выделены по большему количеству выщепившихся сеянцев, обладающих мускатным ароматом и другими ценными агробиологическими и хозяйственно-ценными признаками, гибридные популяции Дружба х Пифос; Дружба х Фиолетовый ранний; Ритон х Дружба.

2. Впервые установлено, что признак мускатного аромата ягод при межвидовых С1фещиваниях может свободно сочетаться в гибридных сеянцах с признаками зимостойкости и устойчивости к основным болезням винограда (милдью и оидиуму), что открывает возможность использования межвидовой гибридизации при селекции на мускатный аромат.

3. Результат анализа характера наследования мускатного аромата ягод гибридным потомством, полученным от межвидовых скрещиваний, показал широкий спектр расщепления этого признака как по комбинациям скрещивания в целом, так и по степени выраженности у отдельных гибридных сеянцев внутри них. При этом степень его проявления варьирует по годам исследований и зависит от степени зрелости ягоды.

4. Впервые проведена идентификация терпеноидных соединений новых сортов винограда и гибридных сеянцев межвидового происхождения (Дружба, 1-78-7,1-4-1-10,1-10-2-8) и определено их содержание в ягодах.

5. Сортообразцы 1-7-8-7 (Дружба х Феникс) и 1-10-2-8 (Дружба х Фиолетовый ранний) отличаются наибольшим разнообразием ароматобразующих соединений. Наибольшее количество компонентов содержит гибридная форма 1-4-I-10 (Дружба х Сириус).

6. Количество ароматобразующих соединений у гибридной формы 1-4-1-10 (Дружба х Сириус) (21,8 мг/дм3) значительно выше, чем у контрольного сор-га Мускат белый (11,5 мг/дм').

7. Передача гибридному потомству признака мускатного аромата ягод в комбинациях «мускатные х немускатные» в большей степени зависит от генотипа отцовской формы, что наиболее ярко проявляется при использовании в межвидовых скрещиваниях формы СВ 12-375 (гибрида - прямого произво-

дителя) V частие в селекции амурского винофада припою к снижению ко-шчества ароматооразующич вешсстн

S Из группы мускатных сортов, испо шзованных в качестве родительских форм в межвидовых скрещиваниях наилучшие ре!улыагы по наследованию признака мускатного аромата ягод но 1учены \ copia Дружба

Ч Выявлены тенденции а) более частое проявление признака мускатного аромата ягод V гибридных сеянцев, имеющих беТVк) окраску ягод, б) ранний срок созревания мускатных сеянцев

10 Признак зимостойкости в сочетании с мускатным ароматом гибридному по-10mctbv активнее передается при использовании в скрещиваниях в качестве отцовских форм сортов обладающих Goiee высокой устойчивостью к небча-i »приятным зимним условиям

11 Результат гибридологического аиали¡а показали что передача гибридному потомству признака устойчивости к грибным болезням прямо коррелирует со степенью устойчивости родительских форм По передаче шбридному потомству признака устойчивости к миллью v бо |ьшинства сеянцев тгог признак проявляется на уровне родительских форм и ниже

12 Практический pe fv ihrax по выведению мускатных сортов винограда методом межвидовой гибридизации выразился вьпелением в литу 8 гибридных еечнцев с мускатным ароматом из которых наибо iee перспективными для передачи в Г оеударственное испытание являются 1-7-8-7 (Дружба х Феникс), I-4-I-I0 (Дружба \ Сириус) и [-10-2-8 (Дружба х Фиолеговыи раннии)

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЧЯ НАУЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИИ, ЛАБОРАЮРИИ И КАФЕДР ВУЗОВ 5АНИМАЮЩИХСЯ СЕЛЕКЦИЕЙ ВИНОГРАДА

1 Для создания новых сортов винофада, сочетающих в себе признаки наличия мускатного аромата и устойчивости к неблагоприятным био-Iическим и абиотическим факторам испо :ьзовать метод утежвидовой гибритизации

2 При разработке схем проведения комбинаций скрещивания и подбора родительских пар рекомендуется иепольшвать следующие сорта и i иоридные формы, наиболее активно передающие i ибридному потомству желаемые признаки

- мускат ног о аромата - сорт Дру код,

- повышенной морозостойкости и зимостойкости - сорта Пла-товскии Росинка Рикан, Фиолетовый раннии.

- устойчивости к грибным''болезням - сорта Слава, Платовский, Мускат аксайский. »1

3. Наиболее предпочтительны в качестве родительских форм для получения гибридного потомства с групповой устойчивостью и мускатным ароматом ягод являются сорта Дружба и Слава.

4. Целесообразно повторить и более подробно изучить перспективную комбинацию скрещивания Дружба х Фиолетовый ранний, давшую в наших исследованиях высокий процент выщепления в гибридном потомстве хозяйственно-ценных сеянцев с различными оттенками мус- катного аромата ягод. ■■ * ~ '

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Кострикин И.А., Майстренко Л.А., Майстренко А.Н., Красохина С.И. Перспективы селекции сортов винограда с групповой устойчивостью // Мате' риалы междунар. науч.-практ. конференции «Садоводство и виноградарство

XXI века». - Краснодар, 1999. - 4.4. - С.26-27.

2. Красохина С.И. Наследование и изменчивость признака зимостойкости при селекции технических сортов винограда с мускатным ароматом // Виноград и вино России. - 1999.-№ 4. - С.7-9.

3. Красохина С.И. Наследование мускатного аромата ягод сеянцами сложных межвидовых гибридов винограда // Виноград и вино России. - 1998. - № 4. -С.17-18. : '

4. Красохина С.И. Наследование хозяйственно ценных признаков при скрещивании межвидовых гибридов с мускатным ароматом // Сб. докл. и сообщений XIX Мичуринских чтений. — Мичуринск, 1999. — C.I00-102.

5. Красохина С.И. Селекция на устойчивость межвидовых гибридов с мускатным ароматом к грибным болезням // Виноград и вино России. - 2000. - № 4. — С.19-20. ,

6. Красохина С.И. Селекция устойчивых сортов винограда с мускатным ароматом // Тезисы докладов междунар. конференции по виноградарству. -Кишинев, 1998. - С.20-21.

7. Майстренко А Н., Красохина С.И. Белые технические сорта винограда для неукрывной культуры // Тез. докл. Всесоюзн. научн.-практ. конф. мол. уч. и спец. "Разработка и совершенствование технологий производства, хранения и переработки винограда".-Одесса, 1991.-С.7-8. •

8. Майстренко А.Н., Красохина С.И. Белые технические сорта вйнограда селекции ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко // Конф. мол. уч. и спец. на иностр. языках "Научно-практические достижения в области виноградарства и вино делия".-Ялта,1992.-С.19-20.

Объем 1,5 печ ч

}ак 255

Тираж 100 ЗК1

AHO «Издатеїьство МСХА» 127550, Москва, ут Тимирязевская, 44