Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование сортимента белых технических сортов винограда северной зоны промышленного виноградарства России методами селекции и интродукции
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Майстренко, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткий исторический очерк формирования сортимента винограда и развития промышленного виноградарства на Дону

1.2. Значение сорта для интенсификации виноградарства и виноделия

1.3. Совершенствование сортимента винограда путем селекции и интродукции в ведущих странах мирового сообщества и СНГ по производству винограда и вина.

1.4. Модель идеального сорта.

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Место и время выполнения,;объект исследований

2.3. Условия проведения исследований

2.4. Методика исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.,.

3.1. Интродукция белых технических сортов винограда и изучение их поведения в условиях северной зоны промышленного виноградарства

3.1.1. Прохождение фаз вегетации.

3.1.2. Продуктивность и урожайность.

3.1.3. Устойчивость виноградного растения к низким температурам, основным болезням и вредителям

3.1.4. Технологические и увологические показатели урожая, органо-лептическая оценка вина.

3.2. Селекция белых технических сортов винограда и гибридологический анализ их семенного потомства

3.2.1. Наследование признака раннеспелости ягод.

3.2.2. Наследование признака зимостойкости.

3.2.3. Наследование устойчивости к наиболее распространенным грибным болезням

3.2.4. Наследование признака скорости окисления сусла

3.3. Результаты селекции белых технических сортов во ВНИИВиВ им. ЯМ. Потапенко.

3.4. Экономическая эффективность производства винограда белых технических сортов.

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование сортимента белых технических сортов винограда северной зоны промышленного виноградарства России методами селекции и интродукции"

Кризисная экономическая ситуация в виноградарской отрасли Российской Федерации, сложившаяся за последние 15 лет, повлекла за собой резкое сокращение общей площади виноградников, переориентацию виноградарских хозяйств на возделывание других менее трудоемких сельскохозяйственных культур. Хронический недостаток денежных средств на обновление парка ви-ноградообрабатывающей и перерабатывающей техники, приобретение удобрений, пестицидов и других необходимых материалов, диспаритет цен и несовершенство налоговой системы заставляют виноградарей искать новые пути спасения российского виноградарства. В этих условиях резко возрастает роль новых трудо- и ресурсосберегающих технологий возделывания винограда, в которых основное место отводится сорту - как средству производства. При этом приоритет отдается сортам раннего срока созревания, устойчивым к наиболее распространенным болезням и вредителям, дающим урожай высокого качества.

В настоящее время очень актуальна проблема загрязнения окружающей среды ядохимикатами и удобрениями. Новые сорта винограда, устойчивые к болезням и вредителям, позволят не только снизить затраты труда и средств на химическую защиту виноградников, но и уменьшить пестицидную нагрузку и тем самым улучшить экологию и получить экологически чистую продукцию.

Таким образом, улучшение существующего сортимента винограда остается одним из главных рычагов интенсификации отрасли. Перед селекционерами поставлена задача: дать виноградарским хозяйствам новые высококачественные сорта винограда с групповой устойчивостью к болезням, вредителям и морозам, пригодные для новых интенсивных технологий возделывания. Решение этой задачи возможно при помощи межвидовой селекции и интродукции.

Все вышесказанное характерно и для донского виноградарства. Некогда процветающее, при современных рыночных отношениях оно требует новых хозяйственно-экономических подходов, активного внедрения новых прогрессивных ресурсосберегающих технологий и высококачественных продуктивных сортов винограда.

Донское виноградарство на территории Ростовской области (самого северного региона промышленного виноградарства России) своеобразно по своей истории, формированию сортимента, агротехнике возделывания винограда и технологии виноделия. Характерные особенности климата виноградарских районов области: жаркое, сухое лето и суровая зима. Поэтому культура винограда здесь орошаемая и укрывная. До начала 80-х годов она была полностью корне-собственной. В связи с распространением филлоксеры в настоящее время осуществляется переход на привитую культуру. Это сказывается и на формировании существующего сортимента винограда.

В сортименте Ростовской области, сложившемся за последние два десятилетия, значительную роль играют сорта УШб vinifera Ь. (68%), дающие высококачественное сырье, но требующие больших затрат на технологию возделывания и высоких пестицидных нагрузок, приводящих к загрязнению окружающей среды. По 16% приходится на европейско-амурские и европейско-американские гибридные сорта второго и третьего поколений, которые в свою очередь не обладают необходимой зимостойкостью и устойчивостью к болезням и филлоксере, по качеству продукции уступают европейским. В существующем сортименте преобладают сорта от среднего до очень позднего сроков созревания ягод (90%). Это создает пиковые нагрузки во время уборки и переработки урожая, а в отдельные годы не обеспечивает получения необходимых кондиций качества урожая, требует дополнительных затрат на его охрану.

Еще в 1938 году М.А. Пелях отмечал, что разработанный и утвержденный сортимент не может считаться вечным, иначе он будет играть не прогрессивную, а консервативную роль и его основная цель - улучшение сортового состава насаждений и приведение его в соответствие с требованиями народного хозяйства не будет достигнута [139].

Усилиями селекционеров создано большое количество сортов винограда, отвечающих современным требованиям, но далеко не все из них могут в полной мере проявить свои лучшие качества в суровых условиях северной зоны промышленного виноградарства и требуют обязательной проверки. Опыт показывает, что наиболее приспособленными к стрессовым ситуациям конкретной местности являются сорта-аборигены, полученные на месте в результате межвидовых скрещиваний. Поэтому, совершенствование донского сортимента винограда путем интродукции и селекции было и остается актуальным.

Автором проведено подробное агробиологическое и увологическое изучение новых белых технических сортов и гибридных форм винограда межвидового происхождения, интродуцированных из Германии, Венгрии, Украины и Молдавии, а также созданных во Всероссийском НИИ виноградарства и виноделия совместно с болгарскими и венгерскими селекционерами, в сравнении с сортами отечественной селекции, включенными в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. На основании проведенных агробиологической, иммунологической и технологической оценок, определения рентабельности возделывания выделены наиболее адаптивные и ценные из них и рекомендованы для широкого производственного испытания с перспективой дальнейшего совершенствования сортимента северной зоны промышленного виноградарства России.

Одновременно проведено подробное изучение имеющегося гибридного фонда сеянцев. В результате определены перспективные родительские формы при селекции на раннеспелость, зимостойкость, устойчивость к основным грибным болезням. По итогам практической селекции выделены в элиту наиболее перспективные сеянцы.

Даны практические рекомендации по возделыванию и использованию новых перспективных сортов и гибридных форм.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Преимущества по агробиологическим и хозяйственно-технологическим признакам и свойствам новых интродуцированных сортов винограда и элитных гибридных форм селекции ВНИИВиВ 7 им. Я.И. Потапенко при возделывании их в условиях Нижнего Придо-нья.

2. Пригодность рекомендуемых новых сортов для возделывания по интенсивным технологиям и производства высококачественных вин.

3. Перспективность использования в качестве исходных форм в дальнейшей селекционной работе сортов: Кристалл - на раннеспелость; Цветочный и Орион - на зимостойкость; Бианка в качестве материнской формы - на устойчивость к милдью, оидиуму и окислению сусла; Грушевский белый и Дружба в качестве материнской формы, а Орион в качестве отцовской - на устойчивость к милдью.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Виноградарство", Майстренко, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Подробное изучение белых технических сортов и гибридных форм винограда, полученных в результате последних достижений отечественной и зарубежной селекции, проведенное в условиях Нижнего Придонья, позволило выделить наиболее перспективные из них для возделывания в условиях северной зоны промышленного виноградарства России. По комплексу хозяйственно-ценных признаков выделены сортообразцы: Кристалл, VI-13-1-7 (Платовский), III-10-7-4 (Мускат придонский), Мускат аксайский, Мускат одесский, Слава, Росинка, Раздорский белый, Грушевский белый, Цветочный, Бианка.

2. В результате агробиологического изучения установили следующее:

- По продолжительности продукционного периода и срокам созревания ягод изученные сорта представлены всеми группами (от очень раннего до очень позднего срока). Наиболее перспективны сортообразцы очень раннего и раннего сроков созревания (Кристалл, У1-13-1-7, Росинка, Бианка, Дружба), ежегодно обеспечивающие высококондиционный урожай и не создающие пика трудонапряженности на пунктах переработки в уборочную страду.

- Стабильно высокими по годам показателями биологической и хозяйственной продуктивности отличались сортообразцы У1-13-1-7, Слава, Кристалл, ЭН-12, Мускат аксайский, Ритон.

- Высокими морозоустойчивостью (-27°С) и зимостойкостью характеризовались Кристалл, ЭН-12, Рикан, У1-13-1-7, превосходя контрольные европейско-амурские сорта Степняк и Цветочный, что позволяет возделывать их в неукрывной культуре.

- Сортообразцы Слава, Гибернал, Раздорский белый, Кристалл, Грушевский белый, Мускат одесский, Бианка, VI-13-1-7 обладают способностью к хорошей регенерации плодовых побегов после повреждений морозом, что сокращает потери урожая.

3. Иммунологическое изучение позволило оценить степень поражения сор-тообразцов милдью, оидиумом, серой гнилью и филлоксерой, выделить из них наиболее иммунные, с ограниченной потребностью применения химических средств защиты.

- Наиболее милдьюустойчивыми являются сортообразцы: У1-13-1-7, Слава, Грушевский белый, Раздорский белый, Бианка, Кристалл, Мускат аксайский, Мускат одесский, Ритон, Орион, которые могут возделываться без химической защиты от милдью в обычные годы и с 1-2 обработками в эпифитотийные.

- Сорта Бианка и Кристалл обладают высокой устойчивостью к серой гнили, поэтому являются перспективными для возделывания в районах с повышенной влажностью воздуха. Сорт Росинка требует строгого соблюдения агротехнических правил возделывания и полной химической защиты от серой гнили.

- Высокую устойчивость к оидиуму проявили сортообразцы: Бианка, Кристалл, Мускат одесский, Слава, У1-13-1-7, Мускат аксайский, Росинка, III-10-7-4, Рикан. Большинство изученных сортов с продолжительным продукционным периодом и поздним вызреванием лозы поражались оидиумом в большей степени, чем раносозревающие.

- Сортообразцы Орион, ЭН-12, III-10-7-4, VI-13-1-7 и Раздорский белый обладают толерантностью к корневой форме филлоксеры, что позволяет при необходимости возделывать их в корнесобственной культуре.

4. Увологическое и технологическое изучение позволило установить:

- Высокими темпами и уровнем сахаронакопления отличались сортообразцы Бианка, У1-13-1-7 и Грушевский белый, а низкой кислотностью характеризовались Кристалл, ЭН-12 и Оа 97-45.

- Особый интерес для винодельческой промышленности представляют сорта с мускатным ароматом. Из числа изучаемых к ним относятся:

Дружба, Мускат аксайский, Мускат одесский, III-10-7-4, Слава и Цветочный.

- По результатам механического анализа очень высокий выход сусла (более 80%) имели сортообразцы: Дружба, ЭН-12, Са 97-45, Орион, Рикан, Сириус, Кристалл, Ритон, а остальные - высокий (70-80%).

- Способность сока ягод к окислению генетически обусловлена, но может изменяться под влиянием условий произрастания. Устойчивыми к окислению сока (сусла) оказались сортообразцы: У1-13-1-7, Дружба, Мускат аксайский, Росинка, Сириус, Феникс, III-10-7-4, Грушевский белый, что соответствует современным технологическим требованиям для производства экологически чистой продукции и важно при механизированной уборке урожая.

- Качество виноградного вина прежде всего зависит от качества сырья. Наиболее высококачественные сухие, игристые и десертные вина были получены из урожая сортов Кристалл, Грушевский белый и мускатных сортообразцов, а в отдельные годы из сортообразцов Росинка, Раздорский белый, Степняк, VI-13-1-7, Сильва, Орион, Бианка.

5. Сорта германской селекции Феникс, Оа 97-45, Сириус, Сильва в условиях Нижнего Придонья характеризуются высокими продуктивностью, урожайностью, выходом сусла, милдьюустойчивостью, но недостаточно морозоустойчивы и дают сырье высокого качества лишь в отдельные годы, поэтому представляют интерес лишь для селекции.

6. По результатам гибридологического анализа семенного потомства выделены перспективные исходные формы для селекции:

- на раннеспелость - сорт Кристалл;

- морозо-, зимостойкость - Цветочный, Орион;

- устойчивость к милдью: Бианка, Грушевский белый, Дружба в качестве материнской формы, Орион в качестве отцовской;

- устойчивость к серой гнили: Грушевский белый, Гибернал, Бианка;

- устойчивость к оидиуму - Бианка в качестве материнской формы;

- устойчивость к окислению сусла - Бианка.

7. При селекции на морозо-, зимостойкость наиболее устойчивое потомство получено при скрещивании гибридных сортов европейско-американского происхождения с европейско-амурскими. Наиболее перспективными комбинациями скрещивания по наследованию данного признака оказались Цветочный х Орион, Спартанец Магарача х Цветочный.

8. Анализ наследования признака окисляемости сусла показал, что расщепление имело сложный генотипический характер, что этот признак у потомства выходит за рамки родительского (эффект положительной и отрицательной трансгрессии).

9. Многолетние исследования показывают, что сорта Кристалл, Бианка, Дружба, Грушевский белый в силу генетической природы и высокой комбинационной способности наиболее предпочтительны в качестве родителей для получения гибридного потомства с групповой устойчивостью.

10. Как результат селекции по итогам изучения гибридного потомства в элиту выделены 8 сеянцев. В государственное испытание переданы 4 кандидата в сорта: Мускат аксайский, Раздорский белый, Платовский (VI-13-1-7), Мускат придонский (Ш-10-7-4).

11. Расчет экономической эффективности возделывания белых технических сортов винограда показал, что в современных экономических условиях рентабельны лишь сорта с урожайностью не менее 50 ц/га. Высоко рентабельными оказались сортообразцы: VI-13-1-7, Слава, Мускат аксайский, Ритон, Бианка, Ш-10-7-4, Кристалл, Росинка.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать для производственного использования в условиях северной зоны промышленного виноградарства России следующие сортооб-разцы: а) Для неукрывной привитой культуры:

У1-13-1-7 (Платовский) - для производства высококачественных соков, натуральных, десертных вин и получения экологически чистой продукции с применением традиционных агротехнических приемов возделывания, с 1-2 профилактическими обработками против оидиума в период эпифитотий.

Раздорский белый - для производства ординарных натуральных вин и коньячных напитков. Применяются традиционные агротехнические приемы возделывания с необходимыми мероприятиями по защите от оидиума. При необходимости эти сортообразцы можно выращивать в корнесобственной культуре в условиях частичного заражения филлоксерой.

Кристалл - для получения экологически чистого сырья и производства высококачественных соков, натуральных вин и вин типа "Херес". Возможно возделывание с применением интенсивных технологий без химической защиты или 1-2 профилактическими обработками против оидиума в период эпифитотий. Ввиду высокой устойчивости к милдью, оидиуму и серой гнили рекомендуется для возделывания в районах с повышенной влажностью воздуха.

Росинка - для получения экологически чистого сырья и производства высококачественных соков, сухих и игристых вин. Применяются традиционные агротехнические приемы возделывания с необходимыми мероприятиями по защите от серой гнили.

Мускат одесский - для производства высококачественных соков, мускатных натуральных и специальных вин. Используются традиционные агротехнические приемы возделывания с 1-2 профилактическими обработками против оидиума. б) Для полуукрывной привитой культуры: Мускат аксайский - для производства высококачественных соков, сухих и игристых вин с мускатным ароматом. Используются традиционные агротехнические приемы возделывания с 1-2 профилактическими обработками против милдью и оидиума.

III-10-7-4 (Мускат придонский) - для производства высококачественных соков, натуральных и специальных вин с мускатным ароматом. Используются традиционные агротехнические приемы возделывания с 3-4 обработками против милдью в период эпифитотий.

Слава - для производства высококачественных соков, мускатных сухих и игристых вин, получения экологически чистой продукции. Возможно возделывание с применением интенсивных технологий без химической защиты или с 1-2 профилактическими обработками против оидиума в период эпифитотий.

2. Рекомендовать для широкого внедрения в северной зоне промышленного виноградарства сорта, внесенные в Государственный реестр: а) Для неукрывной, привитой культуры:

- сорт Грушевский белый, для производства высококачественных натуральных вин и коньячных напитков. Возможно возделывание с применением интенсивных технологий с 2 профилактическими обработками против оидиума;

- сорт Цветочный, для производства высококачественных соков, натуральных и специальных вин с мускатным ароматом. Применяются традиционные агротехнические приемы возделывания с 3 обработками против милдью и оидиума. б) Для полуукрывной, привитой культуры и районов с повышенной влажностью воздуха - сорт Бианка, для производства высококачественных соков, сухих, десертных, игристых вин и вин типа "Херес". Возможно

133 возделывание с применением интенсивных технологий без химической защиты или с 1-2 профилактическими обработками против оидиума в период эпифитотий и механизированная уборка урожая.

3. Использовать сортообразцы винограда, устойчивые к окислению сусла и основным грибным болезням: У1-13-1-7, Кристалл, Грушевский белый, Бианка, Мускат аксайский для производства экологически чистых диетических соков, лечебных натуральных вин с применением технологий "органик фарминг".

4. Для создания сортов межвидового происхождения с групповой устойчивостью к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам среды рекомендуется использовать в селекции в качестве перспективных исходных форм сорта: Кристалл, Бианка, Дружба, Орион, Грушевский белый.

5. Рекомендуется использовать экспресс-метод определения окисляемости сусла сортоиспытателям и селекционерам для предварительной оценки технологичности сорта или сеянца и пригодности его для механизированной уборки.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование сортимента белых технических сортов винограда северной зоны промышленного виноградарства России методами селекции и интродукции"

{4_ Л-ЗЇЗМ'

На правах рукописи

МАЙСТРЕНКО Александр 1 !нколаееич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОРТИМЕНТА БЕЛЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СОРТОВ ВИНОГРАДА СЕВЕРНОЙ ЗОНЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ВИНОГРАДАРСТВА РОССИИ МЕТОДАМИ СЕЛЕКЦИИ И ИНТРОДУКЦИИ

Специальность 06,01.08 — Виноградарство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новочеркасск - 2000

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко в 1993-1996гг.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук-,

профессор Смирнов К,В.

Научный консультант- кандидат сельскохозяйственных наук

Кострикин И.Л.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Матузок Н.В,, кандидат биологических наук Алиев A.M.

Ведущая организация — Северокавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства

Защита диссертации состоится и/сля 2000г. в часов на заседании диссертационного совета Д.020.78,0) во Всероссийском НИИ виноградарства и виноделия им. Я.И. По) ал ел ко но адресу: 346421, Ростовская область, г. Новочеркасск, пр. Баклановский 166,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИВиВ им, Я.И, Потапенко

Автореферат разослан /f 2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

B.C. Петров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сложившийся за последние два десятилетия сортимент винограда северной зоны промышленного виноградарства России, в которую входяг и виноградарские районы Ростовской области, имеет ряд существенных недостатков и не отвечает современным эколого-эхономическим тре бо-ваниям.

Все актуальнее становится проблема производства экологически чистой продукции и защиты окружаю ще її среды от загрязнения вредными для здоровья человека химическими веществами, применяемым« при возделывании винограда. Обновление сортимента велося методами селекции и интродукции, поэтому решение проблемы возможно на основе подробного изучения адаптационной способности сортов винограда новейшей селекции, их пригодности для возделывания в условиях северной зоны промышленного виноградарства России и создания сортов с комплексной устойчивостью, что определяет актуальность проведенных исследований.

Целью данной работы является пополнение существующего сортимента винограда северной зоны промышленного виноірадарства России высокоадаптивными и высокорентабельными белыми техническими сортами зарубежной и отечественной селекции, пригодными для производства экологически чистой продукции и интенсивных технологий возделывания.

Для достижения поставленной пели необходимо было решить следующие задачи:

- определить среднюю продолжительность продукционного периода изучаемых сортов;

- изучить устойчивость к неблагоприятным биотическим (болезни и вредители) я абиотическим (мороз, засуха) факторам срсды;

- определить показатели продуктивности и другие гекотипические особенности; ' і-------- --

- выявить особенности сахаронакопления, скорости окцсд?ния4/^іМй^сла, (

1ФОНАМЭУчной литературы!

пригодность для виноделия; І № /у —

- установить перспективность возделывания сорта, основываясь на результатах изучения и экономической оценке. Передать в ["ос у дарственное испытание наиболее перспективные гибридные формы;

- определить перспективные родительские формы и характер наследования хо-зя йс гвенно-ценных признаков;

- выделить элитные сеянцы на основе гибридологического анализа и создать маточник суперэлиты для дальнейшего изучения, использования в гибридизации и передачи в Госсортоиспмтанке,

Научная но&изна. Впервые и северной зоне промышленного виноградарства России проведено подробное агробиологическое, хозяйственно-технологическое и иммунологическое изучение новых белых технических сортов винограда отечественной и зарубежной селекции. Даны рекомендации по их возделыванию и использованию. Усовершенствован и применен к белым техническим сортам экспресс-метод определения скорости окисления сусла. Впервые выделен как исходная форма в селекции на раннеспелость сорт Кристалл. Выявлен характер изменчивости и наследования признаков раннеспелости, устойчивости к милдью, оидиуму, серой гнили, низким температурам, окисляемости сусла потомства межвидовых гибридов.

Практическая ценность работы. По результатам изучения новых белых технических сортов и гибридных форм российской и зарубежной селекции рекомендованы к возделыванию в северной зоне промышленного виноградарства России 6 перспективных сортов винограда, приняты в Государственное испытание 4 элитные формы под названием Мускат аксайский, Раздорский белый, Платовский, Мускат придонский, выведенные при участии автора. Рекомендованы по признакам генетической природы и высокой комбинационной способности для селекции на комплексную устойчивость сорта: Кристалл, Бианка, Грушевский белый, Дружба. Выделены 8 элитных сеянпев, сочетающих в себе высокое качество продукции с устойчивостью к болезням и низким температурам, для дальнейшего испытания в производственных условиях. Зад о жены пи-

томннк элитных гибридных форм на площади 3 га, маточник сорта Кристалл обгцей площадью 8 га.

Основные положения, выносимые на защиту:

1, Преимущества по агробиологи чески м и хозяйствен но-технол огическим признакам и свойствам новых интродуиированных сортов винограда и элитных гибридных форм селекции ВНИИВиВ им. Я.И, Потапенко при возделывании их в условиях Нижнего Придонья.

2, Пригодность рекомендуемых новых сортов для возделывания по интенсивным технологиям и производства высококачественных вин.

3, Перспективность использования в качестве исходных форм в дальнейшей селекционной работе сортов: Кристалл — на раннеспелость; Цветочный и Орион - на зимостойкость; Бианка в качестве материнской формы -- на устойчивость к милдью, оидиуму и окислению сусла; Грушевский белый и Дружба в качестве материнской формы, а Орион в качестве отцовской - на устойчивость к милдью.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы ежегодно (1993-1997гг.) докладывались на заседаниях. Ученого Совета ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, на конференциях Ростовского общества генетиков и селекционеров (Ростов-на-Дону, 1994, 1996, 1998,1999 гг.), на Всесоюзных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Одесса, 1991г.; Ялта, 1992г.), на XIX Мичуринских чтениях (Мичуринск, 1998г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 213 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 20 рисунков и 14 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики работы, экспериментальной части, выводов, рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 247 источников, в том числе 42 на иностранных языках.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение белых технических сортов винограда и гибридных популяций проводили в период 1993-19% годов в опытно-прок 1воддчвенном хозяйстве "Ключевое" ВНИИВиВ им. Я.И. Почапенко (г. Новочеркасск, Ростовская область), Хозяйство расположено к западу от г. Новочеркасска на степном придонском плато на высоте 80-100 м над уровнем моря.

Объектом исследований является реакция сортов, гибридных форм ¡1 сеянцев на изменяющиеся условия среды произрастания.

Предмет изучения - 22 белых технических сорта и гибридные формы винограда отечественной л зарубежной селекции, 526 сеянцев из 13 гибридных популяций. Сорта Бианка, Грушевский белый, РаздорскиЙ белый изучались в к ор несобствен ной культуре (посадка 5987г.), остальные сортообрашы привиты нз подвое Кобер 5ББ методом зеленой прививки в 1989г. Каждый сортообразец был представлен 15 кустами по схеме куст-повтори ость. Схема посадки сортов Бианка, Кристалл, Мускат аксайский, Слава и ЭН-12 - 3x0,75 м, остальных сор-тообразцов - 3x1,5 м. Сеянцы посажены по схеме 3x0,5 м в 1990-199!гг. и выращивались по технологии ускоренного селекционного процесса. Все сортооб-разцы и сеянцы выращивались без химической защиты от грибных болезней ц вредителей, поливов и внесения удобрений, на вертикальной шпалере в неукрывной культуре, лишь сорт Дружба - в укрывной культуре. Площадь питания VI форма кустов подбирались в соответствии с биологическими особенностями сортов.

Условия проведения исследований. Почвы на территории опытных участков представлены желто-бурыми, пористыми, тяжелыми суглинками и легкими глинами. Не засолены, с высоким обеспечением усвояемыми формами фосфора, средним обеспечением подвижным калием, значительно обогащены карбонатами кальция. Грушевые воды залегают на глубине 15-20 м и дли корней винограда не доступны. Почвенный покров - черноземы обыкновенные мицел-

ля р но-карбонатные (с еверо-при азовские) о повышенной мощностью гумусовых горизонтов (до 100 см).

Опытные участки расположены в жарком агроклиматическом районе и подрайоне неустойчивого увлажнения. Среднегодовая сумма активных температур составляет 3300"С, среднегодовое количество осадков 445 мм. Лею сухое, жаркое. Зимы с суровыми морозами и частыми оттепелями. Весной наблюдаются поздние, а осенью ранние заморозки, Метеорологические условия в период проведения исследований, отличаясь значительным разнообразием, позволили провести наблюдения та реакцией сортов винограда при различном сочетании факторов внешней среды. Так лето 1993г. было прохладным и дождливым. Дефицит тепла составил почти 200"С\ В феврале 1094г. после продолжительной оттепели отмечен абсолютный минимум температуры воздуха -27°С. Лето в 1994г. оказалось засушливым и жарким, а в 1995г. - влажным л жарким. В 1996г. сухое и жаркое лето сменилось очень влажной осенью.

Методы исследований. Фенологические наблюдения, агробиологические учеты, определение силы роста и степени вызревания побегов, весового учета урожая, фактической урожайности и опенку зимостойкости проводили по общепринятой методике М.А. Лазаревского (1963). Продуктивность побегов, расчетную урожайность определяли по методике А.Г. Амирджанова и Д.С. Сулей-манова (1986). Гибридизацию, подбор родительских пар, отбор элитных сеянцев проводили по методикам Я.И. Потапенко и СЛ. Погосяна (1952, 1974), Иммунологическую оненку сортообразцов проводили на естественном и искусственном инфекционных фонах по методике П.Н. Недова (19Й5). Увологиче-ские показатели и механический состав гроздей и ягод определяли по методу H.H. Простосердова (1963), Сахаристость сока ягод определяли рефрактометрическим методом, кислотность - титрованием 0,lN NaOH. Окисляемость сусла определяли визуально, с учетом времени окисления по методу А.И. Потапенко в модификации автора, Технологическую оценку сортообразцов делали согласно методическим рекомендациям Г.Г. Валуйко, Е.П. Шольца, Л.П. Тро-шинэ (1983). Виноматериалы и вина готовили в условиях ми крови н одел ия и

пол у п рот водства в стеклянной посуде и дубовых бочках по общепринятой технологии (1985). Оценивались образцы ни но матер и а лов и вин дегустационной комиссией ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко по 10-баллыюи шкале. Статистическую обработку данных проводили по методам Ь.А. Доспехова (1965) и Ю,Н. Тюрина (1998). Расчет экономической "эффективности сортоойразиов винограда сделай по методике А.Ф, Чернявского ( 1990).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Интродущая и изучение белых технических сортов винограда

Прохождение фаз вегетации. Сроки наступления отдельных фаз, их продолжительность при одинаковых топографических условиях, типе почв, агротехнических приемах возделывания и возрасте кустов в большей степени зависели от погодных условий и генетических особенностей copia. По срокам созревания ягод, в зависимости от продолжительности продукционного периода < 110-150 дней), изучаемые сорта распределились на семь групп — от очень раннего до очень позднего срока.

Продуктпаиость н урожайность сорта Являются его I еншииической особенностью, но могут варьировать в зависимости от нагрузки побегами, площади питания, возраста и формы кустов, тепло- и влагообеспеченности при закладке будущего урожая, цветения и т.д. Показатели продуктивности побега, процент плодоносных побегов, коэффициенты плодоношения и плодоносности, средняя масса грозди позволили выявить потенциальные возможности сорта. Нагрузка нормально развитыми побегами на куст у изучаемых сортообразцоа варьировала в пределах 10-30 и зависела от их биологических особенностей, возраста растения, формы куста и схемы посадки. Наиболее высокие коэффициенты плодоношения и плодоносности за годы наблюдений имели сортооб-рззцы Ш-10-7-4 (соответственно !,8 и 2,0), Орион (1,8 и 1,8), Рнкан (1,8 и 1,8). Они же лидировали и по количеству плодоносных побегов, показав очень высокую плодоносность (более 93%). По средней массе грозди и продуктивности побега ныделнлись: ИИ0-7-4, Дружба, Ритон, Орион, Росинка, VI-13-1-7. Фак-

гиче екая урожайность варьировала в прел ел ах 36-207 ц/га и оказалась выше расчетной у ряда сортообраэцов в результате плодоношения волчковых побегов, которые при агроучетах не учитывались. По фактической урожайности выделились сортообразцы: УМ 3-1-7 (207 ц/га), Слала (173 ц/га), Кристалл (156 ц/га), ЭН-12 (151 и/га), Мускат аксаиский {142 и/га), Ритои (131 ц/га) (табл. 1).

Таблица I

Продуктивность белых технических сортов винограда (среднее за 1993-5 996гг.)

Сортообразец Нагрузка нормальными побегами на куст. шт Коэффициент Плодоносные побеги. Го Средняя масса грозди, г Продуктивное! ь побега, г Урожайность, ц/га

плодоношения плодоносности

расчетная фактическая

1 2 3 4 5 6 7 8

УМ 3-1-7 31 КЗ 1,6 85 209 121 271 157 187 207

Слава 18 1,3 1,6 82 124 173

Кристалл 29 1,3 1,4 88 127 165 213 156

ЭН-12 25 1,5 1,7 93 113 . 170 191 151

Мускат аксайскнй 16 0,7 1,2 50 204 143 102 142

Ритон 27 1,1 1,4 79 276 304 182 131

Степняк(контроль) 30 0.9 1,4 59 186 167 111 120

Цветочный (контроль) 26 1,1 1,4 78 168 185 107 118

Бианка 17 1,4 1,6 80 96 134 102 111

Росинка 20 1,6 1,7 92 175 280 124 100

ИМ 0-7-4 12 1,8 2,0 97 218 392 104 93

Орион 22 1,8 1,8 93 164 295 144 87

Гибернал 25 1,6 1,7 92 126 202 113 87

Сириус 14 1,3 1.6 83 169 220 69 84

Сильва 19 1,4 1,7 80 155 217 91 84

Раздорский белый 18 1,1 1,5 82 112 123 49 80

Грушевский белый 19 1,6 1,3 88 125 200 84 78

Окончание таблицы ]

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Рикан 24 1.8 1.8 96 127 229 122 73

Мускат одесский 16 1,6 1.7 91 161 258 91 73

Феникс 17 1,4 1,6 79 178 249 93 64

Дружба 10 13 1,7 72 255 33) 73 49

Оа 97-45 11 1,2 1,5 70 142 170 42 36

НСР« 10,29 0,43 0,26 20,16 59,47 - - -

НСР(,;% 50,56 31,03 16,33 24,48 36,25 - - -

Примечательно, что сорта Вианкз, Грушевский белый и Раздорекий белый в корнесобственной культуре п условиях сплошного заражения филлоксерой имели довольно высокие показатели продуктивности и урожайности, что свидетельствует о толерантности к корневой форме филлоксеры. Уплотненная посадка по схеме 3x0,75 м оправдала себя лишь при возделывании сортов с вертикально растущими побегами малой и средней силы роста и слабым па-сынкообразованием (Кристалл, Слава, Бианка), на вертикальной шпалере, при форме куста односторонний кордон.

Исходя из биологических особенностей, требованиям для возделывания по интенсивным индустриальным технологиям наиболее соответствуют сорта Кр кстати, Слава, Бианка.

Устойчивость белых технических сортов винограда к нтким температурам, болезням и вредителям. Степень устойчивости к морозам и зимостойкость являются важными генетическими признаками виноградного растения в условиях северной зоны промышленного виноградарства России. Критические температуры, повреждающие не укрытые растения винограда, были различными, и степень гибели тканей при их воздействии зависела от сроков наступления, продолжительности действия экстремальных условий и физиологического состояния растения. При абсолютном минимуме температуры воздуха -27°С в феврале ¡994 года после глубокой оттепели все сортообразиы получили повре-

ждения разной степени. Массовое повреждение почек, побегов н многолетней древесины отмечалось у сортов Мускат аксайский и йа 97-45. И то же время с о рто образцы Кристалл, Ш-10-7-4, ЭН-12, Рикан, VI-! 3-1-7 и Мускат одесский показали пысокуш морозо- и зимостойкость, имея незначительные повреждения почек и побегов. В среднем, за годы наблюдений, большинство соргооб-разцов проявили высокую зимостойкость на уровне контрольных сортов Степняк и Цветочный.

Среди грибных болезней винограда, распространенных иа Дону, наиболее вредоносны милдью, оидиум и серая гниль. 1993 и 1995 годы характеризовались благоприятными условиями для развития эпифитотий грибных-болезней, что позволило более объективно оценигь степень устойчивости изучаемых сортообразцов к болезням. Наиболее устойчивыми к милдью оказались сортообразцы: УМ 3-1-7, Слава, Грушевский белый, Раздоре кий белый, Бианка, Кристалл, Мускат аксайский, Мускат одесский, Ритон, Орион (2-2,5 балла). Сорт Цветочный имел максимальное поражение в полевых условиях (4 балла).

Высокую полевую устойчивость к оидиуму проявили сортообразцы: Бланка, Кристалл, Слава, Мускат одесский, V]-13-1-7, Мускат аксайский, Росинка. Ш-10-7-4, Рикан (1,5-2,5 балла). Наиболее подверженными патогену оказались сорта с поздним сроком вызревания лозы и длительным вегетационным периодом: Сильва, Ритон, Раздорский белый, Гибернал, ЭН-12.

Серой гнилью в большей степени поражались сортообразцы с плотной гроздью, непрочной кожицей ягод, с загущенной кроной кустов. Сорт Росинка оказался неустойчивым к серой гнили, а сортообразцы Ш-10-7-4, Феникс, Дружба и Степняк - восприимчивыми {3,5-4 балла). Высокую устойчивость к серой гнили проявили сорта Бианка и Кристалл, что позволяет возделывать их в районах с повышенной влажностью.

Среди насекомых-вредителей виноградной лозы наиболее вредоносным является филлоксера. Толерантность к корневой форме филлоксеры показали сортообразцы Орион, ЭН-12, ИМ0-7-4, УМЗ-1-7 и Раздорский белый (3,5-3,7 балла); с повышенной устойчивостью - Оа 97-45, Феникс, Сириус, Мускат ак-

с а иск и ft, Грушевский белый, Ь панка, Сильва (до 4 баллов); остальные сорта оказались неустойчивыми.

Технологические и увоюгические показатели урожая, органолептическая оценка an на.

Наиболее ценятся и полезны лля здоровья человека натуральные виноградные соки и вина, особенно приготовленные из экологически чистого сырья по технологиям, исключающим применение каких бы то mi было химических веществ, чуждых винограду (технология "Organic farming"). Качество урожая технического сорта винограда определялось качеством приготовленного из него конечного продукта.

Химический состав сока ягод варьировал по годам и зависел, ломимо сортойых особенностей, от погодных условий периода созревания ягод, нагрузки кустов урожаем, возраста кустов, уровня агротехники, степени поражения болезнями и вредителями и др. Высокими темпами и уровнем сахаронакопления отличались сортообразиы VI-13-1-7, Бианка и Грушевский белый. Низкой кислотностью сока характеризовались Кристалл, Ga 97-45, ЭН-12. В отношении кондиционности урожая приоритет остается за сортами очень раннего и раннего сроков созревания ягод. Анализ механического состава гро-зям показал очень высокое содержание сока (более 80%) у сорто образцов: Дружба, ЭН-12, Ga 9745, Орион, Рикан; у остальных - высокое (70-В0%) (табл, 2).

Качество приготовленных вино.чатгриалов и вин прежде всего зависело от качества сырья, биохимических особенностей сорта. За период исследований наиболее высококачественные сухие, игристые и десертные вина получались из урожая 1994 и 1995гг. следующих сортообразиов: Дружба, Мускат аксайский, Ш-10-7-4, Мускат одесский, Цветочный, Слава, Кристалл, Грушевский белый, Росника, VI-13-1-7, Сильва, Степняк, Раздорский белый, Бианка, Коньячные напитки высоко!и качества были получены из сортов Грушевский белый и Степняк.

Таблица 2

Оценка пиломатериалов, приготовленных из урожая белых технических сортообразцов винограда (среднее за 1993-1996гг.)

Дата переработки урожая . Массовая концентрация Выход Дегустационная оценка, балл

Сортообразец Сахаров, г/100см3 кислот, г/дм3 сусла, % сухие игристые десертные

Дружба 25.08 18,1 8,2 85 7,7 8,6 8,0

Мускат аксайский 15.09 17,1 8,9 78 7,7 8,6 -

III-10-7-4 5.09 19,7 11,9 77 7,6 8,5 7,5

Мускат одесский 10.09 19,0 8,1 80 7.6 8,5 8,0

Цветочный 1.09 18,9 11,1 76 7,6 - -

Слава 15.09 17,2 9,1 79 7.6 8,4 -

Кристалл 15.08 17,4 6,1 80 7,6 - -

Грушевский белый 18.09 20,0 12,4 78 7,5 - -

Росинка 23.08 18,4 9,1 77 7,5 - -

УМ 3-1-7 10.08 20,2 8,9 72 7,5 - 7,5

Сильва 14.09 16,0 7,4 77 7,5 - -

Степняк 5.09 18,2 10,3 78 7,5 - -

Раздорский белый 13.09 17,6 10,4 77 7,5 - -

Бпанка 27.08 20,7 9,2 75 7,5 8,3 7,5

Феникс 27.0« 17,8 7,8 79 7,4 - -

Гибернал 14.09 18,0 10,0 76 7,4 - -

ЭН-12 14.09 17,0 6,3 83 7,3 - 7.5

Ритон 6.09 18,0 9,1 80 7,3 - -

ва 97-45 7.09 16,0 6,8 83 7,3 - -

Рикан 27.08 17,7 10,0 81 7,3 - - ■

Орион 12.09 17,0 8,2 81 7,2 - -

Сириус 12.09 16,0 7,6 80 7,2 - -

НСРо) - 2,69 2,25 - - - -

НСРП;,( - ¡5,17 25,13 - - - -

Качество белых натуральных вин во многом зависит и от способности сусла к окислению. Известно, что на скорость окисления сока влияет содержание лсг-коокисляемых азотистых веществ (аминокислоты и др.). По мнению ряда исследователей (В.И. Зинченко, В,И. Пилов, В.В. Нилов) концентрация этих веществ увеличивается в процессе созревания ягод и зависит от биохимических особенностей сорта, метеорологических условий и типа почвы. Не определяя общий азот в сусле сложными лабораторными методами, был применен тест на Лобуренне (изменение окраски сока при окислении). Было установлено, что скорость окисления сока одних сортов винотрада в процессе созревания ягод ежегодно оставалась неизменной (стабильной), у других изменялась по голам и в процессе созревания под влиянием уел опий произрастания, т.е. была нестабильной. По характеру и скорости окисления сока все изучаемые сортообразцы условно разделились на следующие ]руппы (табл. 3):

Таблица 3

Скорость окисления сока белых т ехнических сортообразиов винограда

при ручном сборе (1993-1996гг.)

Сортообразец Скорость окисления сока по годам, час Степень окисляемое ти

1993 1994 1995 1996

1 2 3 4 5 6

Нестабильная, значительно колеблющаяся по годам скорость окисления сока

Раздорский белый 6 4 1 0,3 -

Слава 4 0,8 3 0,3 -

Орион 2,8 >6 3,5 4,5 -

Кристалл >6 3 4 4 -

Стабильная скорость окисления сока

Степпяк 0,1 0,1 0,3 0,1 очень высокая

Цветочный 0,4 0,2 0,6 0,4 то же

Ритон 1 0,3 0,4 0,5 то же

ЭН-12 0.5 0,5 0,5 0,5 то же

Гибернал 2 0,3 1,5 0,4 высокая

Сильва 2 0.7 1,5 0,7 то же

Окончание таблицы 3

1 2 3 4 5 6

йа 97-45 1,5 -> 2 2 то же

Мускат одесский 2,5 1,5 *> 0,8 то же

Рикан 3 3 3 3 средняя

Бианка >6 4 6 6 низкая

Дружба >6 5,5 6 >6 очень низкая

Мускат аксайский >6 5,5 >6 >6 то же

Росинка >6 >6 >6 >6 то же

Сириус >6 >6 >6 >6 тоже

Феникс >6 >6 >6 >6 тоже

Ш-і 0-7-4 >6 >6 >6 >6 то же

Грушевский белый >6 >6 >6 >6 то же

VI-13-1 -7 >6 >6 >6 >6 тоже

а) с нестабильной, значительно колеблющейся по годам скоростью окисления (Орион, Кристалл, Слава, Раздорский белый);

б)со стабильной очень высокой скоростью окисления (Оемняк, Цветочный, Ритон, ЭН-12);

высокой (Гибернал, Сильва, Оа 97-45, Мускат одесский); средней (Рикан); низкой (Бианка);

очень низкой (Дружба, Мускат аксайский. Росинка, Сириус, Феникс, Ш-10-7-4, Грушевский белый, V!-!3-1-7).

Согласно современной модели "идеального" технического сорта наиболее ценными в технологическом отношении являются сорта со стабильной очень низкой скоростью окисления сока. Этот сортовой признак позволяет исключить или значительно снизить использование вредного для организма человека диоксида серы с целью снижения скорости окислении сусла и стабилизации вин, а также перевозить бункерную массу (при комбайновой уборке) на большие расстояния без ее дополнительной сульфитации. Технологические ис-

пытания »оказали, что у сорта Бланка скорость окисления сока возрастала прямо пропорционально увеличению массовой концентрации Сахаров и снижению кислот (см. рисунок); и натуральные вина получались грубыми и тяжелыми на вкус.

Концентрации Скорость окисления,

Рис. Зависимость скорости окисления сусла от массовой концентрации Сахаров. Сорт Б панка Учитывая, что степень окисляемости является одним из определяющих показателей пригодности сорта для механизированной уборки урожая, можно предположить, что сортообразцы У]-13-1-7, Грушевский белый, Ш-]0-7-4, Феникс, Сириус, Росинка, Мускат аксайскнй, Дружба и Бианка наиболее подходят для згой цели и гарантируют высокое качество сусла и вина.

Селекция белых технических сортов «untvpaöa и >нсскин

анализ ш семенного потомства

Метод межвидовой гибридизации у винограда остается пока основным при создании сортов, сочетающих устойчивость к лимитирующим факторам возделывания с высокой урожайностью и качеством продукции. В скрещивание вводили лучшие сорта сложного межвидового происхождения, уже зарекомендовавшие себя в производстве, с целью объединения в одном генотипе генов, контролирующих формирование хозяйственно-ценных полигенных признаков.

Наследование признака раннеспелости ягод изучалось в 18 гибридных популяциях. В качестве родительских форм использовали сорта с различным продукционным периодом с целью определения характера наследования и донора признака раннеспелости. Высокий процент сеянцев с очень ранним, ранним и ранкесредним сроками • созревай ия ягод отмечен в 5 гибридных популяциях, в которых сорт Кристалл использовался в качестве одной из родительских форм (положительная трансгрессия). Наличие в гибридном потомстве 2572% сеянце» очень раннего срока созревания позволяет. отнести Кристалл к группе очень ранних сортов и рекомендовать его как перспективную исходную форму в селекции на раннеспелость. Перспективной оказалась комбинация скрещивания Грушевский белый х Росинка, в которой получено 74% потомства очень раннего, раннего и раннесреднего сроков созревания (табл. 4).

Наследование признака зимостойкости и морозоустойчивости изучали после зимы 199:1-1994г г, (абс. min. t" -27"С). Наиболее устойчивым к морозу оказалось гибридное потомство популяций, в которых одним из родителей были сорта Цветочный и Орион. Самый нысокий процент сеянцев с морозоустойчивостью в 5 баллов получен в популяции Спартанец Магарача х Цветочный (52%). Полученные результаты свидетельствуют, что сорта Цветочный и Орион обладают высокой способностью передавать по наследству признак морозо- ü зимостойкости. Более высокая эффективность достигается при скрещивании

Таблица 4

Наследование признака раннеспелости яюд при скрещивании межвидовых гибридных сортов вшиирада

(среднее за 1993-1996гг.)

Количе- Распределение сеянцев (в %) по продолжительности Критерий

Гибридная популяция ство продукционного периода, дни согласия

плодоносящих сеянцев, 1ИТ. очень раннее 105-115 раннее 115-125 ранне-среднее 125-130 среднее 130-135 средне-позднее 135-140 позднее 140-145 очень позднее >145 Пирсона ҐЇ

I 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Кристалл х Мускат легний 20 65 - м 0 0 0 0 0,099

Кристалл х Цветочный 66 72 йШ 6 0 0 0,562

СВ 12-375 х Кристалл 96 50 12 4 3 ЙЙ&Ш' ъШ-Ы 0 0,288

СВ 23-410 X Кристалл 24 46 Нк^Н 16 4 5 шт 0 0,209

Грушевский белыйх Кристалл 32 25 6 3 0 4 0,469

Дружба х Сп<'1 ртанец Магарача 25 4 f?IP 20 16 12 0 0,121

Дружба х Орион 53 8 ж 23 19 9 4 0,023

Дружба х Гн(Зеркал 25 0 ІІЙ53Й 28 16 24 П 0,107

Дружбах Грушевский белый 25 4 Ш 8 40 12 » ВЯ 0,413

Спаргаиец Мга-арачахЦпеточный 38 0 32 ■щм * ■■ 0 0 0,083

Окончание таблицы 4

I 2 ■ 3 4 5 6 7 8 9 10

Бианка х Ритои 50 0 36 32 4 0 0,055

Ритои х Бианка 33 0 6 33 щт 6 0 0,039

Цветочный х Орион 22 0 5 9 27 9 23 0,134

Цветочный х Гибернал 30 3 7 23 27 17 0,172

Грушевский бел ыйх Росинка 67 19 27 В 23 3 0 ЩйЯ 0,200

Грушевский бел ыйхСа 97-45 31 3 6 13 н 16 1Й1' 0,138

Грушевский белый х Рикан 31 3 6 ,0 33 0,211

Грушевский белый х Орион 22 0 0 5 3 н 9 ш 0,269

Продолжительность продукционного периода: ЕЩрЩЙ - материнской формы - отцовской формы

сорюв европейско-американского и рои с хождения с европенско-амурскими сортами (табл. 5).

Таблица 5

Наследование признака зимостойкости (абс. шіп. г'' воздуха -27°С), 1994г.

Гибридная популяция Кол-во сеянцев. Распределение сеянцев по баллам зимостойкости, %

щт. 0 1 2 3 5

Цветочный х Орион 4^9-Г 0 0 - 10 14 .■■'Я 45

Цветочный х Гибернал 55 0 0 П . В^Я 27

Грушевский белый х Орион 24 5 0 8>? РШ 37

Грушевский белый х Рикан 40 10 10 20 ШІ: НРРВ 25

Грушевский белый х ва 97-45 54 ,17 5 •Ї 24 15

Грушевский белый х Росинка 81 0 2 9 ащ 30 38

Дружба х Грушевский белый 28 ЩЇЇ 4 . 7 25 39

Дружба х Гибернал 29 0 21 45 24

Дружба х Орион 73 2 5 14 45

Дружба х Спартанец Магарача 31 9 32 23 0

Спартанец МагарачахЦветочный 48 0 4 б ЇШ 52

Бианка * Ритон 94 3 6 9 39 24

Ритон х Бианка 40 5 5 7 —Я 43 18

—и—и

- материнской формы |ДИДЦ - отцовской формы

Наследование устойчивости к наиболее распространенным грибным болезням. Устойчивость гибридного потомства к грибным болезням оценивалась в эпифитогийные годы. Анализ поражения сеянцев милдью показал, что во всех габридиь[х популяциях отсутствовали абсолютно иммунные ссякцы. Отмечено, что листовой аппарат гибридных сеянцев поражался сильнее гроздей и ягод. Наибольшее количество устойчивых к милдью сеянцев (2,5 балла) было получено в гибридном потомстве сорта Грушевский белый с сортами Орион,

Рикан, Оа 97-45, Росинка (75-96%), Довольно высоким оказался выхоЛ устойчивых сеянцев в комбинациях скрещивания с использованием в качестве материнской формы сорта Дружба, а отцовской - сорта Орион. При репипрокных скрещиваниях устойчивых сортов Бианка и Ригон лучшие результаты получены в гибридном потомстве Б панка х Ритон (66% устойчивых сеянцев), что свидетельствует о более высокой генотипической стабильности признака у сорта Ьи-анка.

По наследованию устойчивости к серой гнили перспективными окача-: лись комбинации скрещивания с использованием в качестве одного из родителей сорта Грушевский белый, в которых были выделены от 45 до 97% устойчивых ссянцсв. В гибридных популяциях Спартанец Магзрача л Цветочный и Цветочный х Орион (оба родителя толерантны к серой гнили) наблюдался эффект положительной трансгрессии, что подтвердилось высоким показателем выщепления устойчивых растений (73-84%) (табл. б). г

Минимальное поражение оидиумом гибридного потомства оценивалось на уровне 2,5 баллов. У большинства сеянцев вегетативные Морганы были пора^ жены сильнее генеративных. Явление положительного трансгрессивного раС> щешгения наблюдалось в потомстве, полученном от скрещивания толерантных сортов: Дружба х Орион (85% устойчивых сеянцев), Дружба х Спартанец Ма-гарача (81%), Грушевский белый х рикан (70%), Грушевский белый х Росинка (64%), Грушевский белый х ва 97-45 (61%). При реципрокных скрещиваниях между устойчивым сортом Бианка и восприимчивым сортом Ри гон было получено 55% устойчивых сеянцев, когда сорт Бианка использовался в качестве материнской формы. Экспрессивность гена оидиумоустойчивости возрастала в популяциях, В которых родителями были сорта раннего срока созревания, толерантные к оидиуму; Дружба, Спартанец Магарача, Росинка. Э)0 свидетельствует о возможности вести направлен я ый отбор на устойчивость к оидиуму, включая в селекционный процесс не только устойчивые, но и толерантные родительские формы, обладающие ценными хозяйственными признаками. Матема-

Таблица 6

. Наследование устойчивости к грибным болезням (максимальное поражение в баллах)

Степень поражения: - материнской формы

- отцовской формы

тическая обработка данных показала достоверность полученных распределений ло наследованию устойчивости к милдью, оидиуму и серой гнили.

Наследование притока скорости окисления сусла. Характер наследования 7Т0Г0 признака мало изучен и в литературе мало описан. Изменен 1-е скорости окислении сока шод у сеянцев по годам подтверждает модификанионную изменчивость признака. Распределение гибридного потомства по среднему показателю признака о кисляе мости сусла за годы изучения представлено в таблице 7. Рас ше плен и ев'гибридном потомстве по признаку носило сложный характер и показало, что э'Ь) свойство у семенного потомства выходит за пределы особенностей родительских форм. Отмечено доминирование признака скорости окисления сусла сорта Бианка как в реципрокных екрешнпаниях С сортами Ритон и Спартанец Магарача, так и в других популяциях, где сорт Бианка использовался в качестве материнской формы. При этом наблюдался эффект гетерозиса потомства по признаку низкой окисляемости сусла, что,свидетельствует о перспективности использования сорта Бианка в гибридизации по данному признаку.

Результаты селекции белы.* техншеек 1« сортов.

По сумме агробиологических и хозяйственно-технологических признаков в элиту отобраны 8 белых технических сеянцев для дальнейшего изучения и использования в селекции: 1У-3-7-4 (Дружба х Орион), У-1-4-13 (Дружба х Гибернал), У-2-2-5 (Цветочный х Гибернал), \M-3-3 (Грушевский белый х Орион), V-14-6-7 (Дружба х Спартанец Магарача), \'-14-1-7 и У-15-5-1 (Ритон х Бианка), VI-]2-5-8 (Спартанец Магарача х Цветочный). Высокую среднюю оценку (8,5 — 8,6 баллов) получили натуральные вина из урожая сеянцев У-1-4-13, \'-2-2-5 и V-!5-5-1. Все элитные сеянцы размножены на площади 1га методом зеленой прививки.

Расчет экономической эффективности производился в ценах 1999г. Реализационная цена 1ц винограда определялась в зависимости от сорта и кондиций урожая. При определении затрат учитывали: стоимость саженцев, всех необходимых материалов, амортизационные и прочие отчисления, накладные

Грушевский белыйхОрион Грушевский бедыйхРикан

Грушевский белый х

йа 97-45 Грушевский белый х Росника

Дружба*Грушевский белый 25

Таблица 7

Наследование признака скорости окисления сусла (среднее за ! 993-1996г г.)

Гибридная популяция

Дружба х Орион Дружба х Гибернал

Дружба х Спартанец Магарача

Спартанец. М агара ча X Цветочный

Цветочный х Гибернал Цветочный х Орион

Бианка х Ритон Ритон х Бианка

Спартанец Магарача х

_Бианка_

Бианка х Спартанец Магарача

БианкахПодарок Магарача

Бианка >; Рикан

Скорость окисления сусла: - материнской

- отцовской формы'

расходы, затраты труда. Наиболее рентабельными оказались сорта с высокой урожайностью, групповой устойчивостью к морозам, болезням и вредителям, раннего срока созревания, со способностью высокого сахаро накопления, возделываемые в уплотненных посадках, дающие высококачественное сырье. Все сортообразцы. рекомендуемые нами для производства, оказались рентабельными,

ВЫВОДЫ

1, Подробное изучение белых технических сортов и гибридных форм винограда, полученных в результате последних достижений отечественной и зарубежной селекции, проведенное в условиях Нижнего Придонья, позволило выделить наиболее перспективные из них для возделывания в условиях северной зоны промышленного виноградарства России. По комплексу хозяйственно-ценных признаков выделены сортообразцы: Кристалл, VI-!3-1-7 (Платовский), ИМ0-7-4 (Мускат придонский). Мускат аксайский, Мускат одесский. Слава, Росинка, Раздоре кий белый, Грушевский белый, Цветочный, Б панка.

2. В результате агробиологического изучения установили следующее:

- По продолжительности продукционного периода и срокам созревания ягод изученные сорта представлены всеми группами (от очень раннего до очень позднего срока). Наиболее перспективны сортообразцы очень раннего и раннего сроков созревания (Кристалл, VI-13-1-7, Росинка, Б нанка, Дружба), ежегодно обеспечивающие высококондиционный урожай и не создающие пика трудонапряженности на пунктах переработки в уборочную страду.

- Стабильно высокими по годам показателями биологической и хозяйственной продуктивности отличались сортообразцы VI-! 3-1-7, Слава, Кристалл, гЗН-12, Мускат аксайский, Ритон.

- Высокими морозоустойчивостью (-271>С) и зимостойкостью характеризовались Кристалл, ЭН-12, Рнкан, УЫЗ-1-7, превосходя контроль-

ные европейско-амурские сорта Степняк и Цветочный, что позволяет возделывать их в неукрывной культуре.

- Сортообразцы Слава, Гибернал, Раздорский белый, Кристалл, Грушевский белый, Мускат одесский, Бианка, У1-13-|-7 обладают способностью к хорошей регенерации плодовых побегов после повреждений морозом, что сокращает потери урожая.

3. Иммунологическое изучение позволило оценить степень поражения сор* тообразцов милдью, оидиумом, серой гнилью и филлоксерой, выделить

из них наиболее иммунные, с ограниченной потребностью применения

химических средств защиты,

- Наиболее милдьюустойчивымп являются сортообразцы: \'ЫЗ-1 -7. Слава, Грушевский белый, Раздорский белый, Бианка, Кристалл, Мускат аксайский, Мускат одесский, Ритон, Орион, которые могут возделываться без химической защиты от милдью в обычные годы и с I -2 обработками в эпифитотийтше.

- Сорта Бианка и Кристалл обладают высокой устойчивостью к серой гнили, поэтому являются перспективными для возделывания в районах с повышенной влажностью воздуха. Сорт Росинка требует строгого соблюдения агротехнических правил возделывания и полной химической зашиты от серой гнили.

- Высокую устойчивость к оидиуму проявили сортообразцы: Бианка, Кристалл, Мускат одесский, Слава, VI-13-!-7, Мускат аксайский, Росинка, Ш-10-7-4, Рикан, Большинство изученных сортов с продолжительным продукционным периодом и поздним вызреванием лозы поражались оидиумом в большей степени, чем раносозревающие.

- Сортообразцы Орион, ЭН-12, Ш-10-7-4, VI-13-1-7 и Раздорский белый обладают толерантностью к корневой форме филлоксеры, что позволяет при необходимости возделывать их в корнесобственной культуре,

4. Увологическое и технологическое изучение позволило установить:

- Высокими темпами и уровнем сахароиаконления отличались сортооб-разцы Бианка. VI-!3-1 -7 и Грушевский белый, а низкой кислотность«» характеризовались Кристалл, ЭИ-12 и Оа 97-45.

- Особый интерес для винодельческой промышленности представляют сорта с мускатным ароматом. Из числа изучаемых к ним относятся: Дружба, Мускат аксайскин, Мускат одесский, 111-10-7-4, Слава и Цветочный,

- По результатам механического анализа очень высокий выход сусла (более 80%) имели сортообразиы: Дружба, ЭН-12, йа 97-45, Орион, Рикан, Сириус, Кристалл, Ритон. а остальные - высокий (70-80%).

- Способность сока ягод к окислению генетически обусловлена, но может изменяться под влиянием условий произрастания. Устойчивыми к окислению сока (сусла) оказались сортообразцы: УМЗ-1-7, Дружба, Мускат аксайскин, Росинка, Сириус, Феникс, Ш-10-7-4, Грушевский белый, что соответствует современным технолошческим требованиям для производства экологически чистой продукции и важно при механизированной уборке урожая.

- Качество виноградного вина прежде всего зависит от качества сырья. Наиболее высококачественные сухие, игристые и десертные вина были получены из урожая сортов Кристалл, Грушевский белый и мускатных сортообразцов, а в отдельные годы из сортообразцов Росинка, Раздорский белый, Степияк, VI-! 3-1 -7, Сильва, Орион, Бланка.

5. Сорта германской селекции Феникс, ба 97-45, Сириус, Сильва в условиях Нижнего При донья характеризуются высокими продуктивностью, урожайностью, выходом сусла, милд неустойчивостью, но недостаточно морозоустойчивы и дают сырье высокого качества лишь в отдельные годы, поэтому представляют интерес лишь для селекции.

6. По результатам гибридологического анализа семенного потомства выделены перспективные исходные формы для селекции:

- на раннеспелость — сорт Кристалл;

- морозо-, зимостойкость - Цветочный, Орион;

- устойчивость к милдью: Бианка, Грушевский белый, Дружба в качестве материнской формы, Орион в качестве отцовской;

- устойчивость к серой гнили: Грушевский белый, Гибернал, Бианка;

- устойчивость к оидиуму — Бианка в качестве материнской формы;

- устойчивость к окислению суспа — Бианка.

7. При селекции на морозо-, зимостойкость наиболее устойчивое потомство получено при скрещивании гибридных сортов европейско-американского происхождения с европейско-амурскими, Наиболее перспективными комбинациями скрещивания по наследованию данного признака оказались Цветочный х Ориои, Спартанец М а тара на х Цветочный.

8. Анализ наследования признака окисляемости сусла показал, что расщепление имело сложный генотипический характер, что этот признак у потомства выхолит за рамки родительского (эффект положительной и отрицательной трансгрессии).

9. Многолетние исследования показывают, что сорта Кристалл, Бианка, Дружба, Грушевский белый в силу генетической природы и высокой комбинационной способности наиболее предпочтительны в качестве родителей для получения гибридного потомства с групповой устойчивостью.

)0. Как результат селекции по итогам изучения гибридного потомства в элиту выделены 8 сеянцев. В государственное испытание переданы 4 кандидата в сорта: Мускат аксайский, Раздорский белый, Платовский (¥1-13-1-7), Мускат придонский (Ш-10-7-4), 11, Расчет экономической эффективности возделывания белых технических сортов винограда показал, что в современных экономических условиях рентабельны лишь сорта с. урожайностью не менее 50 ц/га. Высоко рентабельными оказались сортообразцы: У1-13-1-7, Слава, Мускат аксайский, Ритон, Бианка, III-10-7-4, Кристалл, Росинка.

29

РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Рекомендовать для. производственного использования в условиях северной зоны промышленного виноградарства России следующие сортооб-разпы:

а) Для неукрывной привитой культуры:

У}-¡3-1-7 (Платовский) - для производства высококачественных соков, сухих и десертных вин, получения экологически чистой продукции с применением традиционных агротехнических приемов возделывания, с 1-2 профилактическими обработками против оидиума в период энифи-чотий.

Раздорскии белы» - для производства ординарных натуральных вин и коньячных напитков. Применяются традиционные агротехнические приемы возделывания с необходимыми мероприятиями по защите от оидиума. При необходимости эти сортообразцы можно выращивать в корн есобст венной культуре в условиях частичного заражения филлоксерой.

Кристалл - для получения экологически чистою сырья и производства высококачественных соков и натуральных вин. Возможно возделывание с применением интенсивных технологий без химической защиты или 1-2 профилактическими обработками против оидиума в период эпифитотий. Ввиду высокой устойчивости к милдью, оидиуму и серой гнили рекомендуется дли возделывания в районах с повышенной влажностью воздуха

Росинка - для получения экологически чистого сырья и производства высококачественных соков, сухих и игристых они. Применяются традиционные агротехнические приемы возделывания с необходимыми мероприятиям» по защите от серой гшйи.

Мускат одесский - для производства высококачественных соков, мускатных натуральных и специальных вин. Используются традиционные

агротехнические приемы возделывания с 1-2 профилактическими обработкам» против оидиума.

б)Дпя полуукрывной привитой культуры:

Мускат аксийский ~ л ля производства высококачественных соков, сухих и игристых вин с мускатным ароматом. Используются традиционные агротехнические приемы возделывания с 1-2 профилактическими обработками против милдью и оидиума.

///-ЯК7--* (Мускат придонский) для проич код стад высококачественных соков, натуральных и специальных вин с мускатным ароматом. Используются традиционные агротехнические приемы возделывания с 3-4 обработками против милдью в период эпифиилий.

Сличи - для производства высококачественных соков, мускатных сухих и игристых вин, получения экологически чистой продукции. Возможно возделывание с применением интенсивных технологий без химической зашиты или с 1-2 профилактическими обработками против оидиума в период эпифиютий.

2, Рекомендовать для широкого внедрения в северной зоне промышленного виноградарства сорта, внесенные в Государственный реестр:

а) Дтя неукрывной, привитой культуры:

- сорт Грушевский белый, для производства высококачественных натуральных вин и коньячных напитков. Возможно возделывание с применением интенсивных технологий с 2 профилактическими обработками против оидиума;

- сорт Цветочный, для производства высококачественных соков, натуральных и специальных вин с мускатным ароматом. Применяются традиционные агротехнические приемы возделывания с 3 обработками против милдью и оидиума.

5) Для полуукрывной, привитой культуры и районов с повышенной влажностью воздуха - сорт Бианка, для производства высококачественных соков, натуральных и специальных вин. Возможно возделывание с при-

мепелием щиенснвных технологий без химической защиты или с 1-2 профилактическими обработками против оидиума в период эпифитотий и механизированная уборка урожая.

3. Использовать соргообразцы винограда, устойчивые к окислению сусла и основным грибным болезням; VI- ] >1 -7, Кристалл, Грушевский белый, Бианка, Мускат аксайский для производства экологически чистых диетических соков, лечебных натуральных вин с применением технологий "органик фарминг".

4. Для создания сортов межвидового происхождения с групповой устойчивостью к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам среды рекомендуется использовать в селекции в качестве перспективных исходных форм сорта: Кристалл, Бианка, Дружба, Орион, Грушевский белый,

5. Рекомендуется использовать экспресс-метод определения окисляемости сусла сортоиспытателям и селекционерам для предварительной оценки технологичности сорта или сеяниа и пригодности его для механизированной уборки.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

ГМайстренко А.Н., Красохина С.И. Белые технические сорта винограда для неукрывной культуры // Тез. докл. Всесоюзн, научн.-практ. конф. мол. уч. и спец. "Разработка и совершенствование технологий производства, хранения и переработки вино града — Одесса, 1995, - С.7-8,

2. Майстренко А.Н., Красохина С.И. Белые технические сорта винограда селекции ВНИИВиВ им, Я.И. Потапенко Н Конф, мол. уч. и спец. на иностр. языках "Научно-практические достижения в области виноградарства и виноделия".-Ялта, 1992,- С. 19-20.

3- Кострикин И.А,, Майстренко А.Н., Лычева Л.А., Хайду Н.И Технологическая оценка новых сортов винограда // Виноград и вино России, -l992.-Xi4.-C.5-7.

4. Кострикин И.А., Майстренко А,Н. Новые сорта винограда для производства // Виноград и вино России. - 1993. - №5. - С.3-5.

5. Кострикин И,А., Майстренко А.Н., Лычева Л.А., Арестов В.Г1. Бианка // Виноград и вино России. - 1993. —№5. - С.6-8,

6. Кострикин И,А.. Мелешко Л.Ф,, Чебаненко Е.П,, Майстренко Л.А., Майстренко А.Н., Ключиков Е.А, Виноград: перспективные и новые сорта с -элементами агротехники. - Херсон: Изд-во газеты "Надднипрянська правда", 1997, - ! 80с,

7. Кострикин И.А., Майстренко А.Н. Венгерский сорт Кристалл и его использование а селекции // Виноград и вино России. — 1998, — Л'«5. — С.8-9.

8. Майстренко А.Н. Использование в гибридизации новых белых технических сортов винограда и характер наследования их ценных качеств гибридным потомством И Современные проблемы генетики и селекции плодовых и ягодных культур и пути их решения. - Мичуринск, 1999. -С.98-100.

9. Лычева Л.А., Арестов В.П., Майстренко А.Н. Рациональное использование урожая устойчивых сортов винограда // Виноград и вино России. -1999, - №4, - С.б,

Подписано в печать l.QC.XG&P,*. Объем %0 п.л.

Печать оперативная. Тираж Шк Заказ //4'-^

Южно-Российский государственный технический университет Типография ЮРГТУ Адрес ун-та и типографии: 346428, Новочеркасск, ул. Просвещения, 132