Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВИДЫ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ И ИХ СМЕСИ ДЛЯ ОРОШАЕМЫХ СЕНОКОСОВ НА МЕЛИОРИРОВАННЫХ СЛАБОРАЗВИТЫХ ПЕСЧАНЫХ ПОЧВАХ НИЖНЕГО ДНЕПРА
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации по теме "ВИДЫ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ И ИХ СМЕСИ ДЛЯ ОРОШАЕМЫХ СЕНОКОСОВ НА МЕЛИОРИРОВАННЫХ СЛАБОРАЗВИТЫХ ПЕСЧАНЫХ ПОЧВАХ НИЖНЕГО ДНЕПРА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

~оуи&/С> Н правах рукописи

ИЛИЧКО Николай Владимирович

УДК 633..2.039.6 : 631.587 : 631.411.1 : 631.435.1(477.72)

ВИДЫ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ И ИХ СМЕСИ ДЛЯ ОРОШАЕМЫХ СЕНОКОСОВ НА МЕЛИОРИРОВАННЫХ СЛАБОРАЗВИТЫХ ПЕСЧАНЫХ ПОЧВАХ НИЖНЕГО ДНЕПРА

(Специальность 06.01.12 — луговодство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА—1984

Диссертационная работа выполнена в лаборатории технологии семеноводства люцерны и кормопроизводства на песках Украинского научно-исследовательского института орошаемого земледелия.

Научный руководитель — заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, академик ВАСХНИЛ, профессор Н. Г. Андреев.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, заведующий отделом Всесоюзного научно-исследовательского института агрохимии и почвоведения им. Д. Н. Прянишникова Д. А. Филимонов; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Всесоюзного сельскохозяйственного института заочного образования И. М. Кашин.

Ведущее учреждение — Херсонский сельскохозяйственный институт им. А. Д. Цюрупы.

Защита диссертации состоится «**л» . .

1984 г. в «V Ь» час. «*л>> мин. на заседании Специализированного совета К-120.35.07 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, И-550, Тимирязевская улица, 49, Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « /&» . &«Л<<рЯ/. . . 1984 г.

Ученый секретарь Специализированного совета — доктор биологических наук

Е. Е. КЛастина.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ \

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА I 1лОИИ. сэдьскохоз ачаденич > им. И. А. Тилфлзев* ]

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ •-.........................I

Актуальность темы. Решениями XXVI съезда КПСС, майского (1982) Пленума ЦК КПСС предусмотрено значительное повышение продуктивности природных кормовых угодий, которые являются важнейшим резервом кормопроизводства в стране. Коренное улучшение естественных угодий в.настоящее время особенно актуально, так как во всем мире, в том числе и в нашей стране, в связи с ростом населения н от-во-♦ дом земель для несельскохозяйственных нужд, происходит сокращение площади пашни, приходящейся на одного жителя. Этот процесс будет происходить и в будущем, что предопределяет необходимость повышения производительности земель и расширения площади кормовой пашни, а также создание долголетних культурных сенокосов и пастбищ.

Дальнейшее увеличение производства продуктов животноводства связано с совершенствованием и развитием кормовой базы. На юге Украины, где тепловой, световой режимы и другие условия благоприятствуют возделыванию многолетних злаковых и бобовых трав, имеется более 100 тысяч га малопродуктивных песчаных почв и бесплодных песков, которые оказались в центре Каховской оросительной системы, поэтому проведенные исследования, направленные на вовлечение малопродуктивных и еще не используемых в сельскохозяйственном производстве песчаных почв путем мелиоративного их освоения и посева многолетних трав, являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Настоящая работа посвящена изучению видового состава многолетних трав и их смесей для орошаемых сенокосов на мелиорированных дерновых слаборазвитых песчаных почвах в условиях левобережного Нижнеднепровья Юга Украинской ССР.

При выполнении экспериментов в задачу исследований входили следующие вопросы:

1. Выявить виды многолетних трав из группы мезофитов и мезоксерофитов, обеспечивающих наивысшую продуктив-

ность сеяных травостоев при орошении на мелиорированных песчаных почвах Нижнего Днепра.

2. Сравнить продуктивность злаково-бобовых травосмесей с участием различных сортов люцерны посевной на слаборазвитых песчаных почвах Нижнего Днепра.

3. Изучить влияние мелиорации и залужения на физические и водно-физические свойства песчаных почв: объемную массу, скважность, гумус, подвижные формы азота, фосфора и обменного калия.

4. Рагработать сельскохозяйственному производству конкретные рекомендации по созданию орошаемых сенокосов на песчаных почвах.

5. Определить экономическую эффективность создания орошаемых сенокосов на песках в условиях Нижнего Днепра.

Научная новизна проведенных исследований состоит в том, что впервые в условиях зоны изучена продуктивность луговых многолетних трав при сенокосном использовании, орошении с применением удобрений.

Высевались следующие виды трав: бермудская трава (свинорой пальчатый, кострец безостый, двукнсточник тростниковый, овсяница луговая, ежа сборная, райграс многолетний, волоснец ситниковый, клевер белый, а также сорта и формы люцерны Херсонская-1, Херсонская-7, Б-3504, Б-3521, Б-3526, Б-480 и Б-426 селекции Украинского научно-исследовательского института орошаемого земледелия, а также Рамблер (Канада).

Разработан «способ мелиоративного освоения почв»* при коренном улучшении естественных кормовых угодий.

Впервые в зоне результаты научных исследований позволили выявить наиболее продуктивные виды многолетних трав и их смесей для орошаемых сенокосов на мелиорированных песчаных почвах.

Разработанный способ позволяет ввести в сельскохозяйственное производство бросовые бесплодные песчаные почвы и коренным образом улучшить естественные кормовые угодья п,рп послойном торфовании и посеве 'многолетних злаковых и бобовых трав и их смесей.

Практическая ценность работы состоит в создании орошаемых высокопродуктивных долголетних сенокосов на бесплодовых (совершенно непродуктивных), непригодных для сельскохозяйственного производства нижнеднепровских песчаных почвах.

За счет этого достигается увеличение производства полно-

* С. П. Гол обородько и Н. В. Илнчко, а. с. 954031 (СССР), 1982. о

ценных кормов в кормовом балансе зоны, защита окружающей среды и песчаных земель от ветровой эрозии.

Реализация результатов исследований. Научные разработки по теме вошли в «Комплексную программу по ускорению научно-технического прогресса в сельском хозяйстве Херсонской области на 1981—1985 годы и на период до 1990 года», внедряются в Цюрупинском, Голоиристанском и Каховском районах.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены и получили положительную оценку:

— на заседании секции земледелия, (растениеводства п защиты растений Южного отделения ВЛСХНИЛ (г. Киев,

14 сентября 1978 года и 28 апреля 1981 года);

— на научно-технической конференции (г. Херсон, 9 июля 1983 года).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, списка литературы, приложения. Изложена на 167 страницах машинописного текста. Включает 7. рисунков, 29 таблиц, в том числе

15 н приложении. Список использованной литературы имеет 231 наименование..

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия и место проведения исследований. Экспериментальные работы выполнялись в совхозе-заводе «Цюрупин-ский» Цюрупннского района Херсонской области, расположенном в зоне Нижнеднепровских песков (Олешковская арена) юга Украины.

Климат здесь резко континентальный, засушливый, с большими ресурсами тепла и частыми суховеями. Весной и летом часты песчаные бури со скоростью ветра 10—25 м/сск, которые выдувают и засекают посевы.

По данным Цюрупинской агрометеостанцни. (НДНИИС), за годы исследований (1976—1980) среднегодовое количество осадков составляло 398—473,9 мм, а за вегетационный период— 264,1—290,8 мм при среднегодовой сумме испаряемости 500—700 мм (К. Г. Телешек, 1948).

Осадки выпадают в основном летом неравномерно по месяцам. Абсолютная максимальная температура воздуха достигала в июне — августе 34—35,7° С, а на поверхности песчаной почвы в летний период часто повышалась до 58—62° С; в отдельные засушливые годы нередко достигала 70—75° С (В. Н. Виноградов, 1964).

Основным объектом исследований была дерновая слабо-

развитая песчаная почва на древнеаллювиальных отложениях, а также мезофитпыс- и мезоксерофитныс- злаковые травы и различные сорта и формы люцерны.

Метод закладки полевых опытов — «латинский прямоугольник» и «расщепленные делянки». Размещение вариантов в повторениях рендомпзированное. Повторность четырехкратная.

Наблюдения и учет во все годы исследовании проводили но общепринятым методикам, изложенным в соответствующих руководствах: Б. Л. Доспехов (1968, 1979), Е. Л. Дмитриев (1972).

В естественном состоянии слаборазвитые песчаные почвы опытного участка на 97,36—97,68% состоят из физического песка и бедны основными элементами питания: гумуса 0,'13и/о, общего азота 0,014—0,035%, подвижного фосфсгра 1,07— 0,96, обменного калия 0,89—1,04 мг на 100 г почвы. Поэтому без повышения плодородия этих почв нельзя было решать вопрос о выращивании многолетних злаково-бобовых трав.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние окультуривания на плодородие дерновой слаборазвитой песчаной почвы С целью повышения плодородия опытного участка проводили мелиоративное улучшение почвы путем послойного внесения н перемешивания торфа с песком за два приема: 300 т/га торфа запахивали на глубину 22— 25 см, а 200 т/га торфа после рассева рассчитанного количества минеральных удобрений перемешивали дисковыми боронами с верхним слоем в два следа на глубину 0—10 см с одновременным прикатыванием кольчатыми катками. Мелиоративное освоение песчаных почв оказывает влияние на их физические и водно-физические свойства.

При послойном внесении торфа наблюдается улучшение водно-физических свойств: объемная масса уменьшается от 1,50—1,52 до 1,17—'1,23 г/см3, скважность возрастает с 47,4— 48,1 до 53,6-55,0%.

Торфование, внесение минеральных удобрений и посев многолетних трав положительно сказываются на пищевом режиме почвы.

Содержание гумуса в пахотном слое после освоения за счет органического вещества торфа и растительных остатков увеличилось с 0,10—0,16 до 2,11—2,55%, общего азота — с 0,014—0,035 до 0,117—0,133%.

' Внесение торфа и минеральных удобрений в условиях орошения способствовало активному росту вегетативной массы и корневой системы растений, что приводило к увеличению 4

содержания подвижных форм азота, фосфора и обменного калия о 2—3 раза (табл. 1).

Таблица 1

Влияние мелиоративного освоения на агрохимические свойства дерновой слаборазвитой песчаной почвы

мг на 100 г

Слой почвы, Гумус, % ПОЧВЫ

Вариант Л

см о о I

Неосвоенная дерновая слаборазвитая песчаная почва (1976 год) 0—10 10—30 30—60 0,10 0,16 0,10 1,47 0,06 0,56 I,07 0,96 II,02 0,89 1,04 0,01

Дерновая слаборазвитая почва после торфования и 5-летнего выращивания трав (1080 год) 0—10 .10—30 30—60 2,53 2,11 0,70 4,92 4,06 1.06 3,{4 2,96 2,67 7,2а 3,70 3,50

Приемы создания культурных орошаемых сенокосов, используемые в исследованиях. При подборе кормовых культур на песчаных почвах и песках исходили из того, чтобы каждая из возделываемых культур была высокопродуктивной, способствовала закреплению песков и дальнейшему повышению .их плодородия.

По предварительно выровненному песчаному полю в марте 1976 года было проведено мелиоративное улучшение почвы по описанному выше способу.

После осадки почвы нарезали борозды глубиной 8—10 см с междурядьями 15 см, в которые высаживали корневища бермудской травы, а затем засыпали их тыльной стороной бороны. После осадки поле было выровнено и прикатано тяжелыми катками.

10 апреля 1976 г. вручную был проведен беспокровнын посев многолетних злаковых и бобовых трав-, костреца безостого (сорт Моршанскин 760), ежи сборной (сорт Казарович-ская), овсяницы луговой, райграса многолетего, волоснеца ситникового, люцерны (сорт Рамблер). Поле после посева забороновали легкими баронами в два следа и прикатали тяжелыми катками.

Для увлажнения верхнего слоя почвы через каждые 2—3 дня проводили вегетационные поливы нормой 100—120 м3/га. Па 13—15-й день после посева появились дружные всходы.

Второй полевой опыт закладывали весной в 1977 году с целью определения продуктивности различных сортов и форм люцерны в сравнении с клевером белым и бобово-злаковымп

травосмесями на фоне корневищных злаков: костреца безостого и двукисточника тростникового. Технология подготовки почвы, посева и ухода аналогична первому опыту.

Учитывая водно-физические свойства песчаных почв, в первый год жизни трав проводили частые поливы небольшими нормами 100—120 м3/га с межполивным периодом в 3—1 дня, а со второго года жизни многолетних трав поливная норма составляла до 150—200 м3/га с межполивным пе-рчгодом в 5—6 дней. Оросительная норма за вегетационный период достигала 6400—6900 м3/га.

После каждого укоса перед дождеванием проводили подкормку трав азотными удобрениями в соответствии с выносом питательных веществ урожаем.

Последний укос проводили за 30—35 дней до прекращения вегетации с обязательной подкормкой фосфорно-калий-ными удобрениями.

Ранней весной подкармливали травы по нормам на планируемый урожай: азотные ^^ фосфорные Р60 и калийные Ki5o. После каждого укоса азотные удобрения вносили в форме аммиачной селитры а фосфорно-калийпые (PeoKiso) — после последнего укоса.

Весной, начиная с третьего года жизни трав, проводили боронование тяжелыми боронами.

Продуктивность травостоев луговой растительности группы мезофитов. При подборе компонентов лугопастбищных трав большое внимание отводилось корневищной группе их (кострец безостый и сочетания его с рыхлокустовыми злаками и люцерной). Норма высева семян многолетних трав при 100% хозяйственной годности в чистых посевах составляла: костреца безостого — 32 кг/га, овсяницы луговой — 23, ежи сборной — 21, люцерны синегибридной — 27 кг/га.

В составе травосмесей норма высева устанавливалась в зависимости от процентного участия вида, его конкурентоспособности и долголетия: коареца безостого—10—15 кг, ежи сборной — 6—'14, овсяницы луговой — 7—10, люцерны синегибридной — 12—14 кг/га.

Агробиологическая оценка многолетних трав в однови-довых посевах и составе травосмесей на сыпучих песках проведена в условиях Олешковской арены в течение 1976— №0 годов.

Максимальная урожайность сухого вещества многолетних трав получена при возделывании костреца безостого, ежи сборной и люцерны синегибридной.

В среднем за 1977—1980 годы наибольший сбор сухого вещества в двухкомпонентной травосмеси получен с участием костреца безостого и ежи сборной—142,3 ц/га, в трехкомпо-

нентной — с участием костреца безостого + ежа сборная-1-овсяннца луговая— 144,1 ц/га.

Таблица 2

Урожайность зеленой массы и сбор абсолютно сухого вещества многолетних трав и их травосмесей на песчаных почвах Нижнего Днепра, ц/га (среднее за 19,77—11.980 годы)

Виды трав и травосмесей Абсолютно сухое вещество Среднее за 1977 — 19 20 годы

1977 1978 1979 1С80 , £ « — О Щ я — '*

Кострец безостый (Кб) 154,9 114,2 156,8 120,7 136,6 596

Овсяница луговая (О) 144.8 «3,0 133,3 04,7 113,9 516

Ежа сборная (Е) 169,5 10.1,5 146,5 105,7 130,8 5Э1

Райграс многолетний (Р) 1'50,0 85,6 139,9 102,7 149,5 520

Кб + Р..... • 1.42,7 05,9 135,9 121,7 121.0 576

Кб+Е .... 166,4 125,4 163,3 1(13,3 С1Я2,3~ 649

Кб+О .... 122,0 96,9 187,1 138,2 106.0 580

Кб+Л .... 148,7 102,5 131,7 12:1,4 126,0 573

Кб+Р+О . . . 159,0 89,9 143,3 1117,8 ,127,5 576

Кб+Р+Е . . . 169,9 124,9 451,8 135,6 ҐЬ43>' 652

Кб+Р+Л . . . 134,2 113,6 143,0 117,0 126,9 014

Кб + Е + О . . . 146,6 100,0 184,9 145,1 -144-Л) 642

Кб+Р+О+Л . 128,2 09,3 151,4 134,2 128,2 688

Кб+Р+О+Е+Л . 155,4 120,7 160,2 09,3 133,9 647

Кб+О+Р+Вс+Л 142,7 98,3 154.2 93,5 12.2,1 507

НСР05, и/га . 31,4 25,3 |16,4 15,9 1:1,4 ~

Примечание. Л — люцерна, Вс — волоснец ситниковый.

Урожайность сухого вещества сложных травосмесей (четырех- и пятикомпонентной) не превышала одновидовые посевы н парные травосмеси и составляла 122,1—128,2 ц/га.

Из изученных видов как в чистых посевах, так и в составе травосмесей высокопродуктивными явились люцерна сине-гибр'идная, кострец безостый и ежа сборная, которые хорошо переносят летние суховеи (июль—август), благодаря чему составили основу урожаев травосмесей в этот период вегетации (таблица 2).

Продуктивность злаковых и злаково-бобовых травосмесей в зависимости от количественного участия корневищных и рыхлокустовых трав. Изучение на песках продуктивности различных сортов и форм люцерны (Л) Херсонская-1, Херсон-ская-7, Б-3504, Б-3521, Б-3526, Б-480, Б-426, а также клевера белого (Кл) проводили в составе травосмесей с участием корневищных злаков — костреца безостого (Кб) и двукисточ-

пика тростникового (Дт) и рыхлокустовых трав —ежи сборной (Е), овсяницы луговой (О), райграса многолетнего (Р).

Продуктивность травостоев на четвертом году жизни была высокой с участием корневищных (костреца безостого, дву-кисточника тростникового), рыхлокустовых злаков (овсяницы луговой, ежи сборной, райграса многолетнего) и бобовых трав (клевера белого, различных сортов и форм люцерны: Херсонская-1, Херсонская-7, Б-3504, Б-3521, Б-3526, Б-480, Б-426).

Максимальный сбор сухого вещества в одновидовых посевах костреца безостого и двукнсточника тростникового составил 148,1 — 135,6 ц/га.

В пятнкомпонентных травосмесях: кострец безостый + овсяница луговая + ежа сборная + райграс многолетний + клевер белый в сравнении с тем же .составом тоавосмесей, но с участием корневищного злака двукнсточника тростникового сбор сухого вещества составил 157,8—135,6 ц/га.

В травосмесях: кострец безостый + овсяница луговая + ежа сборная -4- райграс многолетний + люцерна формы Б-426 и двукисточник тростниковый + овсяница луговая + ежа сборная + райграс многолетний + люцерна. Б-426 получено 153,1 — 123,4 ц/га сухого вещества (таблица 3).

Травосмеси корневищных злаков: костреца безостого и двукнсточника тростникового с участием сортов люцерны Херсонская-1, Херсонская-7 и ее форм Б-3504, Б-3521, Б-3526, Б-480 по сбору сухого вещества не имели существенных различий.

Ботанический состав травостоев орошаемых культурных сенокосов. Использование орошаемого культурного сенокоса в течение 1976—1980 годов в условиях совхоза-завода «Цю-рупинский» показало, что продуктивность сеяных многолетних трав определялась в большей мере их фитоценотической активностью.

Из изученных видов как в чистых посевах, так и в составе травосмесей высокопродуктивными явились кострец безостый и ежа сборная. Как засухоустойчивые виды, они хорошо переносили летние суховеи (июль—август) и составили основу урожаев. Вместе с тем они явились наиболее долголетними видами и на пятом году жизни и одновидовых посевах трав и травосмесях заняли 56,5—97,8% (по весу), то есть доминирующее положение (таблица 4).

Райграс многолетний и овсяница луговая как рыхлокусто-вые злаки принимали участие в формировании урожаев лишь в первые два года.. К концу первого года жизни райграс многолетний обладал высокой конкурентной способностью и занимал в травостоях 65,0—95,8% (по весу). На пятом году жизни райграс многолетний в чистых посевах зани-8

Таблица 3

Урожайность зеленой массы и абсолютно сухого вещества многолетних злаково.бобовых трав в чистых посевах в составе травосмесей на песчаных почвах Нижнего Днепра, ц/га (среднее за 1977л1980 годы)

Абсолютно сухое Среднее за .1977—

Виды вещество, ц/га 1980 годы

корне- Травы и травосмеси

вищных СЗ

злаков "S - SI

11977 1078 11979 1980 сухогс всщес

Кострец Кб (чистый посев) 41,9 144,0 167,4 148,1 123,4 588

безостый К6 + 0 + Е + Р + Кл . . . 45,6 1212,3 184,7 157,8 127,6 oot

(Кб) Кб + О + Е + Р + Л (X,) . 44,4 148,5 174,3 141,0 127Д tftf

Кб + О + Е + Р + Л (X',) . 42,7 153,8 179,9 140,0 129,1 GQ1

Кб + О + Е + Р + Л

(Б-3504)..... 50,3 172,5 1.60,7 1.45J9 132,3 019

Кб+О+Е+Р+Л

(Б-3521) . . . . 45,5 151,0 172,6 143,7 128,9 599

Кб + О + Е + Р + Л

(Б-3526) ..... 42,0 132,7 !70,4 148,2 123,6 603

Кб+О+Е+Р+Л

(Б-480) ..... 42,7 149,4 188,9 140,9 130,5 603

Кб+О+Е+Р+Л

(Б-426) ..... 50,0 146,6 189,0 153,1 131,7 625

Двуки- PTfWII ИИ" • Дт (чистый посев) Дт+О+Е+Р+Кл . . 33,9 39,1 1219,3 147,9 163,8 166Д 135.6 131.7 116,4 127,2 551 583

1~ I \1"± 11 fll\ Дт + О + Е + Р + Л (X,) . 33,1 146,4 16.1,7 138,8 12il,3 572

i putt iin- Дт+О + Е + Р + Л (Х) . 35,3 131,5 153,4 1218,9 1,12,8 537

AVODlU Дт + О + Е + Р + Л . . .

(Дт) (Б-3504)..... Дт + О + Е + Р + Л . . . 40,6 152,8 16.: ,6 149,1, 126,0 589

(Б-3521) . . . . 38,(1 153,1 1,54,2 142,6 122,5 556

Дт + О + Е + Р + Л . . .

^ (Б-3526) . . . . 33,2 147Д 154,3 120,4 116,0 549

Дт + О + Е + Р+Л , . .

(Б-480) . . . . . 43,6 146,4 146,5 138,9 118,9 573

Дт+О + Е + Р + Л . , .

(Б-426) ....:. 40,9 139,8 163,3 123,4 116,8 543

Л. Оценка существенной значнмо-

сти ч астных средних: НСРп

(виды корневищных злаков),

ц/га 63,9 144,7 64,2 26,8 17,5

НСРсз (виды бобовых, сорта и

формы люцерны) 6,4 118,0 12,1 •13,2 9,0

В. Оценк:1 существенной значи.мо-

сти ср едних (главных) эффек-

тов: г1ССРо5 (виды корневищ- 21,3 • 18,0.' 6,7 6,5

ПЬІХ 3.1 ЭКОВ) 8,9

НСР.5 (виды бобовых, сорта и

формы люцерны) 4,6 12,7 8,6 9,3 7,2

Таблица 1

Средневзвешенный видовой ботанический состав трав н их травосмесей

(.% по весу)_. • • .

Виды многолетних трав

»Н га га

опыта я а к га га га • «

н- О CJ Г) К СП о -а

к е юо >* «ft. о,К ч я о ас м . m га

м vo *. с н<

1Э76

Кострец безостый (Кб) Овсяница луговая (О) Ежа сборная (п) . _. Райграс многолетний

(Р) • . • Кб + Р .. . •• Кб' + Е .. . . Кб+О . . . Кб+Л . . . Кб+Р+О . Кб+Р+Е Кб+Е+О . Кб+Р+Л . . Кб+Р+О+Л . Кб+Р+О+Е+Л Кб + Р + О + Вс+Л

77,4 _

— і 96,9 • _

— S0.1

_*

"117,8

86,2 9,9

32,3 49,0

53.S

3.9 ,1—6 _'

15,6 — 8,1

5,5 87,1 2,4'

30,0

1:2,7 13,2

7,8 6,3 5—0 .

2,0 9,9

95.8

75.9

75,6 61,5

65,0 68,3 65,5 80,2

45,6

1,6 132

22,6 Э.1.

9.S

4.2

6.3 3,9

18.7 0,5 9,9

14.8 5,0 5,0 4,2 2,2 7,9

1980 г.

Кострец безостый (Кб) 97,8

Овсяница луговая 38,4-

Ежа сборная (К) 109,0

Райграс многолетний

(Р) ..... Кб + Р. . . . 87,8 z

Кб+Е . . . . 31,9 68,1

Кб + О. . . . 82,5 16—2

Кб + Л. . . . . 88,4 • _

Кб+Р+О ei-.o •12,3

Кб+Р+Е 34,6 69,4

Кб+Е+О . . . . • 33,6 1—2,9 56,5

Кб+Р+Л . . 84,9

Кб+Р+О+Л . . 73J 1_8

Кб+Р+О+Е+Л . 40,2 10,5 4_3

Кб+Р+О+Вс+Л . 75,8 15,7

33,0 5,4

6,7

2 2 64,6

67,0 6,8

1,3 4,9

4,8 1,9

3,0

3,8 8,4 2,9

3,4 3,1 2,0

3,7 3.0 1,8

мал 33%. В составе травосмесей участие райграса многолетнего было 3,0—5,4% и практического значения в формировании урожаев не имело.. .

К концу четвертого года жизни в вариантах с участием костреца безостого и рыхлокустовых злаков сформировались 10

травосмеси с преобладанием ежи сборной, костреца безостого и люцерны.

Двукнсточник тростниковый полностью выпал из травосмесей на втором году жизни, и формирование травостоев происходило лишь с участием ежи сборной и люцерны.

Участие различных сортов н форм люцерны -и клевера белого за годы использования было неодинаковым. Па втором году жизни (1978) средневзвешенный процент люцерны формы Б-426 в составе травостоя с участием костреца безостого составлял 26,9 и 18,5% в составе травостоя с двукисточником тростниковым.

Интенсивное использование травостоев при доминирующем участии в них высококонкурентного нитрофильного злака ежи сборной привело к дальнейшему выпадению из травосмесей обоих сортов (Херсонская-1, Херсонская-7) 'и форм люцерны, участие которых на четвертом году жизни не превышало 8,7—9,1% (повесу).

Для использования песков под орошаемое луговое кормопроизводство выявлены наиболее продуктивные злаковые травы: кострец безостый, ежа сборная и из бобовых — люцерна сннегибршдная.

Питательная ценность травостоя орошаемого сенокоса. Содержание основных органических питательных веществ в среднем за 1977—'1980 годы в одновидовых посевах злаковых трав — костреца безостого, овсяницы луговой, ежи сборной п райграса многолетнего в % абсолютно сухого вещества составляло: сырого протеина—19,56—20,75%; сырой клетчатки— 27,21—27,67; сырого жира — 3,01—3,37 и безазотнетых экстрактивных веществ (БЭВ)—35,88—38,08.

В двойных и сложных травосмесях с участием указанных выше злаковых трав содержание сырого протеина изменялось в пределах от 19,40 до 22,20%, клетчатки —от 26,24 до 29,34; жира —от 3,07 до 3,44 и БЭВ —от 33,91 до 38,46%.

Различные сорта и формы люцерны Херсонская-1, Херсон-ская-7, Б-3504, Б-3526, Б-480, Б-426, а также клевера белого с участием корневищных злаков: костреца безостого (или двукисточника тростникового) и рыхлокустовых трав: овсяницы луговой, ежи сборной, райграса многолетнего содержали (в .% от абсолютно сухого вещества): сы,?ого протеина — 20,46—22,04; клетчатки — 26,52—29,21; жира — 2,90—3,43; БЭВ — 35,52—38,40.

Данные химического анализа кормов показали, что многолетние злаковые и злаково-бобовые травосмеси содержат основные органические питательные вещества в пределах зоотехнических норм кормления животных.

Вынос элементов минерального питания сеяными травостоями. При выращивании на песках многолетних злаковых

И.

трав в одновпдовых посевах (костреца безостого, овсянпцы луговой, ежи сборной и райграса многолетнего) установлено, что содержание в золе основных минеральных элементов составило (в % от абсолютно сухого вещества): азота — 3,12— 3,22; фосфора — 0,687—0,736; калия — 2,75—3,26; кальция — 0,58—0,62. ,

В двойных и сложных травосмесях с участием указанных выше злаковых трав содержание минеральных элементов почти не изменялось: азота — 3,10—3,55; фосфора — 0,634— 0,680; калия —2,77—3,17; кальция —0,58—0,64%.

Вынос питательных веществ с урожаем вышеуказанных видов трав в чистых посевах составил: азота—372,8—443,9; фосфора —82,3—93,8; калия — 313,2—389,6; кальция — 68,3—84,7 кг/га. •

В парных и сложных травосмесях вынос урожаем по от- • дельным элементам минерального питания увеличивался: азота — 421,6—478,7; фосфора —80,4—97,2; калия — 367,2— 416,4; кальция —71,9—83,2 кг/га.

В травосмесях с участием злаковых трав: костреца безостого (или двукисточника тростникового), овсяницы луговой, ежи сборной, райграса многолетнего, клевера белого и различных сортов и форм люцерны (Херсонская-1, Херсонекая-7, Б-3405, Б-3521, Б-3526, Б-480 и Б-426) содержание в золе основных элементов минерального питания было в оптимальных .пределах: азота — 3,27—3,57; фосфора — 0,587—0,758; калия — 2,64—3,13, кальция — 0,76—0,94% от абсолютно сухого вещества.

Вынос урожаем трав минеральных веществ был значительно большим, чем вносилось их с удобрением, что свидетельствует о мобилизации растениями азота, фосфора, калия и кальция из почвы.

Экономическая эффективность возделывания многолетних трав на песках Левобережья Нижнего Днепра. Наиболее эффективными оказались травосмеси с участием костреца безостого, люцерны синегибридной и ежи сборной. Самая низкая себестоимость 1 ц кермовых единиц (4,32—1,46 рубля) была получена в вариантах, где для залуження использовали кострец безостый, ежу сборную и различные сорта и формы люцерны. Чистый доход указанных травосмесей составил 552—597 рублей на гектар.

Травосмеси с участием костреца безостого, райграса многолетнего, ежи сборной, люцерны, овсяницы луговой (Кб-гРт-Е; К-б-г-Р + О + Е-ЪЛ; Кб-1Е-БО) обеспечивали выход 129—130 ц кормовых единиц и 601—614 рублей чистого дохода с гектара при уровне производительности труда 2,8 ц кормовых единиц на человеко-час, что на 12—14% выше, чем по другим видам смесей.

Травосмеси с участием костреца безостого по продуктивности превосходили 'смеси с двукнсточником тростниковым на 11—16% и чистому доходу — на 13—17%.

Приведенные данные говорят о высокой экономической эффективности залуженпя песчаных почв Левобережья Нижнего Днепра.

Выводы

1. Возделывание на мелиорированных способом послойного внесения торфа песчаных почвах Левобережья Нижнего Днепра (авторы способа Голобородъко С. П. и Илич-ко Н. В., свидетельство № 954031 на изобретение зарегистрировано 4 мая 1982 г.) позволяет получать в условиях орошения и применения минеральных удобрений до 140 ц/га сухой массы высококачественного корма, способствует вовлечению в интенсивное сельскохозяйственное использование бесплодных земель и прекращению дефляции песков в данной зоне.

2. Под многолетними травами в мелиорированной почве по сравнению с исходной почвой уменьшается объемная масса. Увеличение пористости почвы достигает 12,3%, капиллярной влагоемкостн — 8%. Численность популяций микроорганизмов возрастает в 1,4—2,8 раза, причем количество отдельных групп бактерий увеличивается в 2,4—100 раз на фоне уменьшения численности грибов и актипомицетов. Под влиянием внесения торфа и произрастания многолетних трав в почве в 2,0—3,9 раза возрастает содержание общего азота, на 1,04—3,85 мг на 100 г почвы — легкогидролнзуемого азота, повышается уровень обеспеченности растений доступными формами фосфора и калия.

3. В условиях регулярного орошения и высокого уровня обеспеченности питательными веществами по сравнению с 4—5-компонентными смесями злаковые травы урожайнее п одиовндовых посевах и в 2—3-компонентных смесях (кострец безостый, ежа сборная). Кострец безостый в чистых посевах в среднем за 4 года обеспечивал урожай 125,4—136,0 ц/га, овсяница луговая— 113,9, ежа сборная— 130,8, райграс многолетний— 119,5 ц/га сухой массы. Урожаи двухкомпонент-ных смесей трав составляли 124,0—142,3 ц/га, трехкомио-нентных — 126,9—144,1 ц/га, четырехкомпонентных — 128,2 ц/га, пятнкомпонентных—121,1—133,9 ц/га.

4. Корневищные злаки: свинорой пальчатый, волоснец ситниковый и двукисточник тростниковый в смеси с другими злаками на мелиорированных указанным способом песчаных почвах высокой продуктивности травостоев не обеспечивают.

5. В первые 2—3 года качество корма улучшается и урожай травостоев возрастает в результате введения в состав травосмесей люцерны синегибридной.

6. В среднем за 1977—1980 гг. содержание сырого протеина в сухом веществе кормовой массы одновидовых травостоев составляло 19,56—20,75%, сырой клетчатки — 27,21— 27,67,%, сырого жира —3,01-Л3,37%, БЭВ—35,88—38,08%, смешанных травостоев соответственно—19,40—22,20%, 26,24—29,34%, 3,07—3,44% и 33,91— 38,46%.

7. Из травостоев со 2—3-го года жизни выпадают райграс многолетний, овсяница луговая и клевер белый, а доля ежи сборной и костреца безостого увеличивается. В смесях ежа сборная конкурентоспособнее костреца безостого. Люцерна из смесей с ежой сборной и кострецом безостым выпадает с 3-го года жизни. Из испытывавшихся сортов и' форм люцерны наиболее продуктивной была форма Б-426.

8. В течение вегетации корм с орошаемых сенокосов на ♦Мелиорированных песчаных почвах поступает равномерно. Различия в распределении урожая между одновидовыми и смешанным.!! травостоями отсутствуют.

9. В целях сохранения плодородия мелиорированных почв система удобрения травостоев должна учитывать вынос элементов питания урожаем. Травы выносят 390—480 кг/га азота, 70—97 кг/га фосфора, 330—424 кг/га калия. Вынос азота превышает количество его, внесенное в составе удобрений (360 кг/га).

10. Себестоимость 1 кормовой единицы одрма из многолетних трав, возделываемых с учетом результатов проведенных экспериментов, составляла в производственных условиях около 5,1—9,0 коп. (в опытах — 4—5 коп.), что ниже себестоимости других 'кормовых культур, возделываемых в зоне.

Предложения производству

1. Не используемые в сельскохозяйственном производстве бросовые слаборазвитые песчаные.почвы Левобережья Нижнего Днепра следует вовлекать в интенсивное использование путем двухслойного (0—10 и 22—25 см) внесения около 500 т торфа и последующего 'возделывания при орошении и удобрении смесей многолетних трав, обеспечивающих получение 100—140 ц/га осухой массы корма и защиту почв от ветровой эрозии.

2. В состав травосмесей следует вводить кострец безостый, ежу сборную (при норме высева в смесях не более 3—4 кг/га), люцерну синегпбридную.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Го л обор о дько С. П., Иличко Н. В. Пути улучшения. кормопроизводства. Земледелие. М.. Колос, 1081, № 5, с. 38.

2. Г о л о б о р о дьк о С. П., Иличко Н. В. Выращивание кор-

мовых культур на песках Левобережного Нижпеднепровья. — Вестник сельскохозяйственной науки. — К.: Урожай, 1081, № 7, с. 63—66. укр. яз.

3. И л и ч к о Н. В. Продуктивность злаковых и бобовых многолетних трав на песках Левобережного Нижпеднепровья. — • Вестник сельскохозяйственной науки. — К.: Урожай, 1982, № 2, с. 27—29, — укр. яз.

4. А. С. 954СШ (СССР). Способ мелиоративного освоения почв. Укр. научно-исслед. ин-т орошаем, землед,. авт. изобрет. Голобородько С- П., Иличко Н. В. — Заявл. 25.02.80, № 290231 б/30-іІ 5; опубл. в Б. И., 1982, .4» 32.

5. Г о л о б о р о д ь к о С. П., Иличко Н. В.. К о в т у н В. Л. Резервы укрепления кормовой базы на Левобережье Нижнего Днепра. — Вестник сельскохозяйственной науки. — К.: Урожай, 1982, № 8, с. 27— 30. — укр. яз.

6. Голобородько С. П., Иличко Н. В. .Многолетние травы на песках Нижпеднепровья. — Кормопроизводство. — М.: Колос, 1082, № 10, с. 23—24.

7. Г о л о б о р о д ьк о С. П., Иличко Н. В., К о в т у н В. Л. Состояние и пуги укрепления кормовой базы в хозяйствах Левобережной зоны Нижнего Днепра. — В сб.: Орошаемое земледелие, вып. 28. — К.: Урожай, 1983, с. 53—56.—укр. яз.

8. Рекомендации научно-производственной конференции «Основные приемы освоения песков под орошаемое кормопроизводство» (Голобородько С. П., Иличко Н. В.. Лактионов Б, И. и другие), Херсон, 1983 — 5 с.

Л 68525 9/1—84 г.

Объем 1 п. л. Заказ 33.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44