Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективное плодородие аллювиально-луговых почв поймы реки Алей и пути его регулирования
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Брыкина, Ирина Геннадьевна

Введение

Глава 1. Объекты и методы исследований

1.1. Природные условия района исследований

1.2.Объекты и методы исследований

1.3. Почвы опытного участка

1.4. Метеорологические условия в годы исследований

Глава 2. Особенности строения и свойств аллювиально - луговых почв поймы р. Алей

2.1. Аллювиальный процесс и почвы поймы р. Алей

2.2. Распространение аллювиально-луговых почв в пойме р. Алей

2.3. Особенности строения и физико-химические свойства аллювиально-луговых почв в пойме р. Алей

Глава 3. Режим влажности в аллювиально-луговых почвах поймы р.

3.1. Динамика влажности в аллювиально-луговых почвах в годы исследований

3.2. Водопотребление возделываемых культур и обоснование режима орошения

3.3. Установление биологических коэффициентов для программирования режима орошения

3.4. Особенности водопотребления возделываемых культур при орошении и удобрении

Глава 4. Влияние орошения и удобрений на урожайность и качество многолетних трав

4.1. К вопросу о регулировании эффективного плодородия почв в засушливых условиях

4.2. Влияние орошения и удобрений на урожайность костреца безостого

4.3. Влияние орошениями удобрений на урожайность люцерны

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективное плодородие аллювиально-луговых почв поймы реки Алей и пути его регулирования"

Актуальность темы. Удовлетворение потребностей населения и народного хозяйства в животноводческой продукции, увеличение производства кормов на основе дальнейшего повышения плодородия почв, постоянно остается актуальным вопросом.

Одним из резервов увеличения производства дешевых и питательных кормов должны стать пойменные земли, обладающие высокой потенциальной продуктивностью.

Пойменные почвы - это особые образования, отличающиеся по своему происхождению, свойствам и хозяйственному значению от почв водораздельных пространств. Несмотря на особую роль пойменных почв в истории земледелия, изучены они в агрономическом и генетическом отношении значительно слабее, чем почвы внепойменных пространств. Недостаточная изученность пойменных почв проявляется в отсутствии общепринятой их классификации и номенклатуры, в скудности материалов по режиму биологических, химических и физико - химических процессов в пойменных почвах при различных условиях их хозяйственного освоения и использования. Изучение пойменных почв необходимо не только для продуктивного использования их плодородия, но и для его сохранения и повышения.

Поймы рек известны естественными лугами и пастбищами. Однако, большие площади в поймах заняты в настоящее время малопродуктивными лугами, являясь в значительной части лишь потенциально ценным земельным фондом. Рациональное использование естественных богатств и разработка путей повышения плодородия этих почв невозможны без их глубоких исследований в зональном аспекте.

В почвенном покрове Алтайского края пойменные земли занимают свыше 640 тыс. га, из них 390 тыс. га - сельскохозяйственные угодья, около 10% кормовых угодий улучшено и залужено многолетними травами. Используются они в основном как сенокосы и пастбища и являются базой кормопроизводства хозяйств. Ежегодно с пойменных естественных лугов заготавливаются 180 - 200 тыс. тонн кормовых единиц (Часовских, 1991).

Значительные площади пойменных земель сосредоточены в бассейне реки Алей, занимая около 120 тыс. га, в том числе сельхозугодья - более 60 тыс. га.

Интенсивное развитие сельского хозяйства и промышленности в бассейне Алея за последние десятилетия вызвали существенные изменения в режиме реки, выражающиеся прежде всего в её обмелении.

Зарегулированность стока реки Алей Гилевским водохранилещем (1980), боковых её притоков малыми плотинами, высокая степень освоенности водосборных площадей, а также продолжительный маловодный период привели к тому, что в восьмидесятые годы затопление поймы во время весеннего половодья практически прекратилось. Это способствует остепнению пойменных земель, высыханию озер, стариц и других замкнутых понижений поймы и, как следствие, резкое снижение биологической продуктивности угодий (0,3.0,5 т/га сена).

В связи с этим, возникла необходимость поиска путей повышения биологической и хозяйственной продуктивности пойменных угодий. Для разработки приемов по повышению плодородия пойменных почв необходимо изучение параметров их плодородия и разработка рекомендаций по его регулированию в условиях создавшегося поемного режима.

Цель и задачи исследований. Изучить параметры плодородия аллюви-ально-луговых почв в пойме р. Алей и разработать мероприятия по его повышению.

Для достижения цели были определены следующие задачи:

1. Исследовать распространение, особенности строения и свойств аллюви-ально-луговых почв в пойме р. Алей.

2. Изучить элементы водного режима почв в неорошаемых и орошаемых условиях.

3. Определить влияние условий влагообеспеченности на водный баланс и коэффициенты водопотребления возделываемых культур.

4. Установить влияние орошения и удобрений на эффективное плодородие аллювиально-луговых почв.

Защищаемое положение:

Для повышения плодородия аллювиально-луговых почв в пойме реки Алей необходимо одновременное улучшение их водного и питательного режимов.

Научная новизна. Выявлены зональные особенности строения и свойств аллювиально-луговых почв в пойме р. Алей. Получены экспериментальные данные по динамике влажности изучаемых почв в течение вегетационного периода. Доказана необходимость регулирования водного режима ал-лювиально - луговых почв поймы Алея путем орошения даже во влажные годы, что позволяет существенно повысить урожайность многолетних трав. Определены показатели эффективности использования влаги многолетними травами в данных почвенно - климатических условиях. Установлены наиболее эффективные нормы внесения полного минерального удобрения, рассчитанные с учетом выноса питательных веществ и влагообеспеченности культур.

Практическая значимость. Результаты исследований послужили основой при составлении рекомендаций «По освоению и повышению эффективности пойменных земель Сибири» (на примере Алтайского края). Разработанные приемы позволяют повысить продуктивность 1 га поймы до 5-6 тонн к.ед.

Рассчитанные биоклиматические коэффициенты и коэффициенты водопотребления многолетних трав используются в учебном процессе для программирования урожайности многолетних трав и режима орошения в степной зоне на пойменных почвах.

Апробация работы. Материалы по диссертационной работе были доложены на научных конференциях Алтайского государственного аграрного университета (1991, 1996, 1998 гг.).

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 5 работах.

Автор выражает огромную благодарность и искреннюю признательность научному руководителю заведующей кафедрой почвоведения и агрохимии, заслуженному деятелю науки РФ, профессору, доктору с.-х. наук Лидии Макаровне Бурлаковой за оказанную помощь обстоятельными советами и консультациями при выполнении данной работы. Выражается благодарность доценту кафедры с.-х. мелиорации и орошаемого земледелия, к.с.-х.н. Дмитрию Александровичу Моисеенко, декану агрономического факультета, к.с.-х.н., доценту Г.М. Казанцеву; зам.декана, к.с.-х.н., доценту В.Д. Шнейде-ру; доктору с.-х. наук, доценту кафедры почвоведения и агрохимии Г.Г. Морковкину; к.с.-х.н. С.И. Завалишину; доценту кафедры экологии и природопользования к.с.-х.н. С.И. Хубецовой за поддержку, добрые советы и участие в выполнении данной работы.

В проведении полевых работ принимали участие с.н.с., к.с.-х.н. М.В. Толстов, м.н.с. В.Г. Диянов, м.н.с. В.И. Яшин и студенты агрономического факультета.

За оказанную помощь и совместную работу всем перечисленным коллегам выражаю благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Брыкина, Ирина Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. В пойме реки Алей доминирующими почвами являются аллювиально-луговые почвы (70 тыс. га), составляющие 63% от почвенного покрова поймы. Аллювиально-луговые почвы представлены следующими подтипами: примитивные - 16-27%, слаборазвитые - 42-47%), собственно аллю-виально-луговые - 27-42%. Примитивные подтипы распространены преимущественно в подзоне южных черноземов, слаборазвитые - в подзоне обыкновенных черноземов засушливой и колочной степи, собственно аллювиально-луговые - в подзоне обыкновенных черноземов предгорных равнин. В данных подтипах преобладают роды: карбонатные (50%), солончаковые (21%), обычные (20%), солончаковатые и солонцеватые (4,85,1%). Обычные наиболее характерны для подзоны обыкновенных черноземов предгорных равнин, солончаковые - для подзоны обыкновенных черноземов засушливой и колочной степи.

2. Сельскохозяйственные угодья, расположенные на аллювиально-луговых почвах, занимают около 50 тыс. га. Основные площади отведены под пастбища и сенокосы - 41,3-46,4%, под пашню - 12,3%.

3. Пространственная вариабельность аллювиально-луговых почв различна. В пределах одного подтипа мощность гумусового горизонта, содержание валового гумуса и азота варьирует в средней степени, варьирование суммы поглощенных оснований небольшое, рН водной вытяжки - незначительное. Подвижного фосфора и обменного калия сильное.

4. По среднеарифметическим величинам (М) мощности гумусового горизонта собственно аллювиально-луговые подтипы подзоны обыкновенных черноземов засушливой и колочной степи и подзоны обыкновенных черноземов предгорных равнин относится к среднемощным, подзоны южных черноземов - к маломощным. По содержанию гумуса почвы относятся к среднегумусным. Почвы подзон различаются по гранулометрическому составу, содержанию гумуса, валового азота, сумме поглощенных оснований, щелочности, содержанию подвижного фосфора и обменного калия. Более высокими показателями обладают почвы в подзоне черноземов предгорных равнин, менее - в подзоне южных черноземов, подзона обыкновенных черноземов, засушливой и колочной степи занимает промежуточное положение.

5. Динамика влажности почвы в течение вегетационного периода свидетельствует о высокой степени увлажнения пойменных почв в весенний период. Снижение влажности почвы ниже 75-80% НВ наблюдается в конце мая - начале июня, когда по мере роста растений и увеличении среднесуточных температур воздуха расходы влаги возрастают. Высокие температуры воздуха и незначительные осадки способствовали снижению влажности почвы до 55-50% НВ к первому укосу и до 55-60%) НВ к концу вегетации.

6. В период интенсивного прироста биомассы для повышения эффективного плодородия аллювиально-луговых почв при режиме влажности 75-80% НВ поливы необходимо проводить за одну-две недели до первого укоса, сразу после укоса и в период послеукосного отрастания, но не позднее л первой декады августа нормой 300-500 м /га.

7. На вариантах без орошения в приходной части водного баланса основную роль играют атмосферные осадки (от 46 до 80%). При орошении доля осадков уменьшается и в приходной части от 24 до 52 % участвует влага от поливов.

8. Улучшение условий водного и питательного режимов почвы снижают коэффициенты водопотребления многолетних трав почти вдвое: кострец безостый - до 350-300 м /т при урожайности 12-14 т/га, люцерна - до 600л

530 м /т при урожайности 5-6,5 т/га.

9. В условиях естественного увлажнения кострец безостый формирует урожайность в пределах 6 т/га сена, при орошении - 7-8 т/га сена. Расчетные нормы минеральных удобрений на планируемый урожай 10 т/га сена адшКпо в условиях естественного увлажнения позволяют получить планируемую урожайность (10,1-10,2 т/га), проведение поливов увеличивает урожайность до 11,2 т/га. Применение удобрений расчетной нормой ^воРпоКш на планируемый урожай 12 т/га сена формировало урожайность выше заданного уровня: 13,4 т/га при естественном увлажнении, 14,1-14,7 т/га при орошении.

10.Посев люцерны в чистом виде в сроки раннего весеннего сева формирует урожайность первого и второго года жизни в условиях естественного увлажнения в пределах 3 т/га сена, при орошении - 4,5-4,8 т/га сена. Внесение расчетных норм минеральных удобрений М^оРвоКпо под урожай Ют/га и N180^170К150 под урожай 12 т/га при орошении повышали урожайность до 5,6-6,5 т/га сена, но не обеспечили планируемой урожайности.

11 .Поливы в сочетании с минеральными удобрениями повышают качество кормов, максимальный уровень протеина получен при норме К^оРпоК^о-Питательность 1 кг сена костреца безостого в среднем за годы исследований увеличивалась от 0,49 до 0,55 к.ед. при обеспеченности протеином от 57 до 108 г, люцерны - от 0,48 до 0,54 к.ед. при обеспеченности протеином от 111 до 137 г.

12.Внесение удобрений повышенной нормой И^оР^оК^ увеличивает количество нитратов в сене многолетних трав в 1,3-3,6 раза выше ПДК. Максимальные значения нитратов в корме отмечены при недостаточной вла-гообеспеченности посевов. Увеличение норм минеральных удобрений следует увязывать с улучшением влагообеспеченности травостоя.

13.На эффективное плодородие аллювиально-луговых почв в пойме реки Алей в порядке убывания их роли оказывают влияние следующие технологические приемы и факторы: 1) совместное применение орошения и удобрений; 2) минеральные удобрения; 3) орошение; 4) год жизни травостоя; 5) гидротермический коэффициент за вегетационный период.

14.В соответствии с различной значимостью изучаемых факторов получены логические формулы функций нелинейного произведения урожайности костреца безостого у = ОУ и (Гж и Кгт) - прогнозирующий эффект 55% у = Уд ® (Гж й Крт) - прогнозирующий эффект 49% у = О сэ (Гж п Кгт) ~ прогнозирующий эффект 46%

15.Формирование урожайности люцерны 1- 2 года жизни в 35 % зависит от поливов, в 28%> от совместного применения орошения и минеральных удобрений, в 15% от минеральных удобрений.

16. Экономическая оценка изучаемых факторов показывает высокую эффективность коренного улучшения пойменных земель, обеспечивая уровень рентабельности 319 - 454 % в зависимости от исследованных технологических приемов. Наибольшая рентабельность отмечалась при орошении с внесением КмоРооКпо.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Повышение эффективного плодородия аллювиально-луговых почв в пойме реки Алей в 2-2,5 раза можно получить при проведении следующих приемов: 1) создание сеяных травостоев из злаковых и бобовых культур, высеваемых под покровную культуру или в чистом виде в ранние сроки весено него сева; 2) проведение 2 поливов нормой 300-500 м /га на каждый укос при режиме влажности 75-80% НВ; 3) внесение расчетных норм минеральных удобрений в виде подкормок в начале отрастания трав в каждом укосе.

Расчет норм на планируемый урожай по влагообеспеченности культуры проводится по формуле : 1МРК = (Ар-К] + В-К2 + Мор;Кз)-С, где ЫРК - расчетная норма на планируемый урожай, кг д.в. на 1 га; А - величина вегетационных осадков, мм;

В - запасы продуктивной влаги в расчетном слое почвы весной, мм;

155

М0р. - оросительная норма, необходимая для получения программиро ванного урожая, мм;

Кь К2 и К3 - коэффициенты использования влаги (0,7);

С - коэффициент расхода питательных веществ по отношению к рас ходу влаги, кг д.в. на 1 мм расхода влаги

С = Ку/Кв; где Ку - вынос питательных веществ, кг д.в. на 1 ц; Кв - ко эффициент водопотребления, мм на 1 ц урожая.