Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Видовой состав патогенных грибов рапса и способы снижения их вредоносности в условиях Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Солдатова, Виктория Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Видовой состав грибных болезней рапса
1.2. Особенности развития микофлоры семян рапса при хранении
1.3. Комплекс мероприятий по защите рапса от грибных болезней
Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЫЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ И МЕСТА ЛОКАЛИЗАЦИ ПАТОГЕННОЙ МИКОФЛОРЫ РАПСА
Глава 4. ДИНАМИКА ПОРАЖЕНИЯ ЯРОВОГО РАПСА ГРИБНЫМИ БОЛЕЗНЯМИ В ПЕРИОД ВЕГЕТАЦИИ
Глава 5. ПОЛЕВАЯ ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ ОБРАЗЦОВ ЯРОВОГО РАПСА К ОСНОВНЫМ ГРИБНЫМ БОЛЕЗНЯМ
Глава 6. ВРЕДОНОСНОСТЬ ФУЗАРИОЗА НА ЖЕЛТОСЕМЯННОМ ЯРОВОМ РАПСЕ
Глава 7. ВИРУЛЕНТНОСТЬ ВИДОВ РОДА FUSARIUM LINK., ИЗОЛИРОВАННЫХ ИЗ РАПСА
Глава 8. СПОСОБЫ СНИЖЕНИЯ ВРЕДОНОСНОСТИ ФУЗАРИОЗНОГО УВЯДАНИЯ ЯРОВОГО РАПСА
2.1. Почвенно-климатические условия
2.2. Методы проведения исследований
8.1. Скрининг генофонда ярового рапса по устойчивости к фузариозному увяданию
8.2. Предпосевное обеззараживание семенного материала ярового рапса
Глава 9. МОЛЕКУЛЯРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗОЛЯТОВ SCLEROTINIA SCLEROTIORUM, ВОЗБУДИТЕЛЯ БЕЛОЙ ГНИЛИ РАПСА ИЗ РОССИИ,
ПОЛЬШИ И КИТАЯ
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Видовой состав патогенных грибов рапса и способы снижения их вредоносности в условиях Западного Предкавказья"
Актуальность темы. К 2025 г. население земного шара должно возрасти примерно на 3 млрд. человек, в том числе около 80 % прироста народонаселения - за счет стран с дефицитом продовольствия уже в настоящее время. Для обеспечения продовольствия при высоком его качестве необходима дальнейшая интенсификация сельскохозяйственного производства за счет использования улучшенных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, совершенствования агротехники, роста применения минеральных удобрений и химических средств защиты растений (GIFАР., 1993).
В то же время анализ отечественной и зарубежной литературы доказывает, что прогнозируется смена парадигмы защиты растений от болезней и • вредителей. Новая концепция базируется на создании сортов культурных растений, устойчивых к возбудителям болезней и вредителям методами генетической и клеточной инженерии, т.е. на самозащите растений, а не на уничтожении вредных организмов посредством химических и* биологических, средств (Мазин, 2001).
Интерес к возделыванию рапса (Brassica napus L.) резко возрос с середины 60-х годов прошлого столетия. Это связано с успехами селекционеров, создавших двунулевые (безэруковые и низкоглюкозинолатные) сорта, являющиеся источниками высококачественного пищевого масла и богатого белками корма для животных.
Значительные площади эта культура занимает в Канаде, Австралии и в ряде стран Европы и Азии (Милащенко, Абрамов, 1989). В 1994-1997 гг. посевные площади рапса в мире составили 21,8-24,1 млн га. Посевы рапса наиболее распространены в Китае (25-32 % от общей площади) и Индии (26-29 %). В Европе находится 15-18 % от всех посевов в мире.
В России рапсу стали уделять серьезное внимание с 80-х годов. В 1991-1997 гг. в нашей стране производилось от 97 до 181 тыс. тонн семян рапса, что составляет около 0,4 % от мирового производства семян этой культуры (Артемов, 1994; Зятьков, 1998).
Из всего объема производства семян рапса в стране 54-91 % приходится на рапс яровой и 9-46 % на рапс озимый. В последние пять лет возделывается в основном рапс яровой (кольза). Посевные площади его колебались от 94 до 268 тыс. га и составляли 72-97 % от общей площади посевов рапса.
Посевные площади ярового рапса в Краснодарском крае в 1991-1997 гг. изменялись от 0,2 до 3,8 тыс. га. Валовой сбор семян составлял 0,3-2,3 тыс. тонн (Зятьков, 1998).
Увеличение площадей под рапсом сопровождается расширением перечня болезней, поражающих эту культуру (Марков, 1991). В связи с ограниченностью генофонда новых сортов, внедрением гетерозисных гибридов с однородной цитоплазмой и наличием большого количества патогенов, в регионах, где насыщенность севооборотов рапсом велика, существует реальная угроза эпифитотий (Портенко, Никоноренков,1998). Так, в некоторых европейских странах (Thompson, 1983) и Австралии (Bokor, 1975) отмечалось эпифитотийное развитие фомоза. При определенных условиях экономически значимые потери урожая вызывали болезни, ранее не представлявшие опасность (Paul, 1987).
Поэтому включение в селекционные программы поиска, создания источников и доноров устойчивости к распространенным в условиях Западного Предкавказья патогенам, как наиболее рационального способа защиты растений рапса, и разработка технологии протравливания семян, придают теме исследований актуальность.
Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в изучении видового состава возбудителей болезней рапса в условиях Западного Предкавказья и изыскании способов снижения их вредоносности. Относительно наиболее вредоносного из них - возбудителя фузариозного увядания, проводился поиск устойчивых форм для дальнейшего использования их в селекции и подбор новых фунгицидов в интересах совершенствования защиты семян и всходов ярового рапса от почвенной и семенной инфекции.
В соответствии с целью исследований предусматривалось решить следующие задачи:;
- определить типы проявления болезней рапса, вызываемых основными грибными возбудителями в условиях Западного Предкавказья;
- установить видовой состав основных грибных возбудителей болезней рапса и динамику их распространения и развития;
- определить вредоносность фузариозного увядания в зависимости от фенологической даты проявления болезни;
- дать сравнительную оценку устойчивости сортов и сортообразцов рапса зарубежной и отечественной селекции к основным грибным возбудителям болезней;
- отобрать исходный болезнеустойчивый и толерантный материал для дальнейшего использования в селекции новых сортов ярового рапса, устойчивых к фузариозу;:
- провести первичную оценку эффективности новых химических препаратов против Fusarium oxysporum Schlecht.: Fr. в условиях лаборатории;
- определить биологическую эффективность протравителей семян против F. oxysporum.
Научная новизна. Уточнен видовой состав патогенной микофлоры в различные фазы вегетации рапса, выявлены наиболее вредоносные виды микозов и дополнены сведения об особенности их биологии в условиях Западного Предкавказья.
Изучена вредоносность фузариозного увядания в зависимости от времени появления симптомов болезни на растении желтосемянного ярового рапса.
Разработана балльная шкала для определения интенсивности поражения растений ярового рапса фузариозным увяданием.
Оценена устойчивость зарубежных и отечественных сортов и сортооб-разцов ярового рапса к возбудителям альтернариоза, пероноспороза, фуза-риоза и пепельной гнили.
Практическая ценность результатов исследований. Выявленные в коллекционном и селекционных питомниках источники относительной иммунности и неспецифической устойчивости рекомендованы для использования их в простых и сложных скрещиваниях. Выделенный исходный болезнеустойчивый и толерантный материал ярового рапса на искусственном инфекционном фоне фузариоза используется в селекции новых сортов, устойчивых к патогену. На основе полученных сведений в производственных испытаниях можно решить фундаментальный вопросов какой степени сорта с полевой устойчивостью нуждаются в химической защите.
Апробация работы. Диссертационная работа выполнялась в рамках тематического плана научно-исследовательских работ Государственного научного учреждения РАСХН Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур им. B.C. Пустовойта по заданию 03.03.02 «Усовершенствовать и освоить в производстве интегрированные системы защиты масличных культур от болезней и вредителей на основе новых синтетических и природных средств и их композиций для инкрустирования семян и обработки растений», номер государственной регистрации 01.9.70006338. Результаты исследований по теме диссертации докладывались на методических комиссиях ВНИИМК в течение 2002-2004 гг., на конференциях молодых ученых ВНИИМК (Краснодар, 2002, 2004 гг.), на 2-й международной конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» (Краснодар, 2003г.), на 2-й международной конференции молодых ученых «Современные проблемы генетики, биотехнологий и селекции растений» (Харьков, 2003 г.).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста и состоит из введения,9 глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована 37 рисунками, 20 таблицами в тексте, 7 таблицами в приложениях. Список литературы включает 297 наименований, в том числе 220 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Солдатова, Виктория Викторовна
152 ВЫВОДЫ
1. В результате фитопатологической экспертизы из корней, стеблей, листьев, семян и проростков рапса выделено 22 вида грибов, которые по признакам проявления условно разделены на некрозы, налеты, трахеомикозы и гнили. По частоте встречаемости из возбудителей некрозов преобладали Peronospora brassicae Gaeum/ brassicae (Gaeum) Dzhan, Alternaria Nees и Phoma lingam (Tode) Desm., из налетов - Erysiphe communis Grev. f. brassicae Hammar L., из трахеомикозов Fusarium oxysporum Schlecht. var. orthoceras, из гнили стеблей — Sclerotium bataticola Taub. и Sclerotinia sclerotiorum (Lib.) de Вагу. Наиболее подвержены микозам стебли (55,0 %), корневая система (44,0 %) и семена (41,0 %).
2. Наибольшие потери урожая желтосемянного ярового рапса отмечены при появлении симптомов фузариозного увядания в фазу цветения — 100 %. При сильной степени поражения в фазу зеленого стручка (10-й балл поражения по одиннадцатибалльной шкале), потери урожая составили 94,4, при средней (9-й балл поражения) - 82,2 и слабой (6-й - 7-й , баллы поражения) - 42,2%. Подобная же закономерность падения урожая наблюдалась и при более позднем проявлении болезни: при слабой степени поражения фузариозом в фазу желто-зеленого стручка (1-й - 3-й баллы поражения) потери урожая составили 3,3 %, при средней (4-й - 5-й баллы поражения) - 31,1, а при сильной (8-й балл поражения) достигли 76,7 %. Масса 1000 семян растений рапса, пораженных фузариозным увяданием в сильной степени в фазах зеленого и желто-зеленого стручка, составила 1,4 и 1,6г, соответственно, что на 44,0 и 36,0 % меньше массы 1000 семян здоровых растений.
3. При сильном поражении фузариозным увяданием ярового рапса типа «000» в фазу желто-зеленого стручка масличность зрелых семян снижается на 3,7 %, а в фазу зеленого стручка - на 14,0 % по сравнению с семенами со здоровых растений. При сильной степени поражения в фазу желто-зеленого стручка количество глюкозинолатов составило 8,5 мкмоль/г, а в фазу зеленого стручка - всего 6,8 мкмоль/г.
4. При сильном развитии фузариозного увядания в фазу желто-зеленого стручка содержание олеиновой кислоты в зрелых семенах падает на 2,5 %, а в фазу зеленого стручка - уже на 6,8%. Увеличение содержания полиненасыщенной жирной кислоты линоленовой на. фоне снижения олеиновой кислоты от слабой степени поражения к сильной и от позднего срока появления симптомов болезни к более раннему снижает хозяйственно ценные показатели масла и делает его пригодным только для технических целей.
5. Поражение фузариозом снижает энергию прорастания семян ярового рапса на 15-39 % при появлении симптомов болезни в фазу зеленого стручка и на 6-8 % в фазу желто-зеленого стручка, лабораторную всхожесть семян - на 6-9 и 4-5 %, соответственно.
6. Среди изученных образцов ярового рапса на естественном инфекционном фоне отмечена дифференциация по устойчивости к основным грибным болезням. Для селекции на устойчивость к пероноспорозу представляют интерес селекционные образцы 21680, 23453, 28429, 28456 и128682 (тип «ООО») и сорта Ратник, Iris, Ural и Impulse (тип «00»). Отечественные сорта «00»-го типа Шпат и Ярвэлон; немецкие сорта Iris и Orakel и канадские сорта Eagle и Impulse,- перспективный исходный материал для селекции сортов, устойчивых к фузариозу.
7. На инфекционном фоне в результате двукратного отбора среди сизосемянных сортов существенное снижение чувствительности к фузариозному увяданию наблюдалось на сорте Ярвэлон, из желтосемянных образцов лучшие результаты (снижение поражения в 8 раз) показал № 25142.
8. Для образцов ярового рапса «000»-го типа, не обладающих полевой устойчивостью к фузариозу, характерно более быстрое увеличение интенсивности поражениям и поэтому более вредоносное. У всех сортообразцов «00»-го типа большая продолжительность инкубационного периода отражает своеобразную устойчивость растений к патогену, накопление которого в: этом случае идет медленнее. В результате он оказывает более слабое воздействие на ткани хозяина.
9. Для заражения желтосемянного ярового рапса F. oxysporum оптимальной является температура 14-16 °С, которая на 6-10 °С ниже, чем для заражения сизосемянного рапса. При ранних сроках ярового сева рапса «000»-го типа создаются условия, более благоприятные для заражения, т.е. инфекционный фон обеспечивает более высокую поражаемость селекционных образцов. Для заражения ярового рапса «00»-го типа поздние сроки посева более благоприятны.
10. Не выявлено из испытанного набора протравителей семян фунгицидов, эффективно снижающих уровень фузариоза высоко восприимчивого к этой болезни ярового рапса типа «ООО» в условиях естественного высокого инфекционного фона, поэтому наиболее эффективным методом защиты рапса от фузариоза следует считать выведение и возделывание устойчивых сортов.
11. Сравнение профилей ДНК изолятов S. sclerotiorum из разных стран позволило дифференцировать их на группы по наличию специфических полос. Различные геномные профили наблюдали у изолятов из регионов России (Краснодарский край и Ленинградская область), что, по-видимому, объясняется селекцией различных популяций гриба, связанных с растениями рапса, адаптированными к определенным условиям культивирования. Метод RAPD-PCR должен стать основой для разграничения патогенных и авирулентных для растений рапса изолятов S. sclerotiorum.

Автореферат диссертации по теме "Видовой состав патогенных грибов рапса и способы снижения их вредоносности в условиях Западного Предкавказья"
На правах рукописи
СОЛДАТОВА ВИКТОРИЯ ВИКТОРОВНА
ВИДОВОЙ СОСТАВ ПАТОГЕННЫХ ГРИБОВ РАПСА И СПОСОБЫ СНИЖЕНИЯ ИХ ВРЕДОНОСНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ
Специальность 06.01.11 - защита растений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Краснодар - 2004
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте масличных культур им, B.C. Пус-товойта Российской академии сельскохозяйственных наук
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Т. Пивень
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор В.И. Терехов; кандидат биологических наук, доцент B.C. Горьковенко
Ведущая организация — ФГУ «ФПГ Станция защиты растений в Краснодарском крае»
Защита состоится « » июня 2004г. в 10 часов на заседании диссертационного советаД 220.038.06 Кубанского государственного аграрного университета по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, факультет защиты растений.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан « do » мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного сове доктор биологических наук, профессор
ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Актуальность темы. Интерес к возделыванию рапса (Brassica napus L.) резко возрос с середины 60-х годов прошлого столетия. Это связано с успехами селекционеров, создавших двунулевые (безэруковые и низкоглюкози-нолатные) сорта, являющиеся источниками высококачественного пищевого масла и богатого белками корма для животных.
Значительные площади эта культура занимает в Канаде, Австралии и в ряде стран Европы и Азии (Милащенко, Абрамов, 1989). В 1994-1997 гг. посевные площади рапса в мире составили 21,8-24,1 млн га. Посевы рапса наиболее распространены в Китае (25-32 % от общей площади) и Индии (26-29 %). В Европе находится 15-18 % от всех посевов в мире.
В России рапсу стали уделять серьезное внимание с 80-х годов. В 19911997 гг. в нашей стране производилось от 97 до 181 тыс. тонн семян рапса, что составляет около 0,4 % от мирового производства семян этой культуры (Артемов, 1994; Зятьков, 1998).
Из всего объема производства семян рапса в стране 54-91 % приходится на рапс яровой и 9-46 % на рапс озимый. В последние пять лет возделывается в основном рапс яровой (кольза). Посевные площади его колебались от 94 до 268 тыс. га и составляли 72-97 % от общей площади посевов рапса.
Посевные площади ярового рапса в Краснодарском крае в 1991-1997 гг. колебались от 0,2 до 3,8 тыс. га. Валовой сбор семян составлял 0,3-2,3 тыс. тонн (Зятьков, 1998).
Увеличение площадей под рапсом сопровождается расширением перечня болезней, поражающих эту культуру (Марков, 1991). В связи с ограниченностью генофонда новых сортов, внедрением гетерозисных гибридов с однородной цитоплазмой и наличием большого количества патогенов в регионах, где насыщенность севооборотов рапсом велика, существует реальная угроза эпифитотий (Портенко, Никон оренков, 1998). Так, в некоторых европейских странах (Thompson, 1983) и Австралии (Воког, 1975) отмечалось элифитотийное развитие фомоза. При определенных условиях экономически значимые потери урожая вызывали болезни, ранее не представлявшие опасности (Paul, 1987).
Поэтому включение в селекционные программы поиска, создания источников и доноров устойчивости к распространенным в условиях Западного Предкавказья патогенам, как наиболее рационального способа защиты растений рапса, и разработка технологии протравливания семян, придают теме исследований актуальность.
Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в изучении видового состава возбудителей болезней рапса в условиях Западного Предкавказья и изыскании способов снижения их вредоносности. Относительно наиболее вредоносного из них - возбудителя фузариозного увядания, проводился поиск устойчивых форм для дальнейшего использования их в се-
лекции и подбор новых фунгицидов в интересах совершенствования зашиты семян и всходов ярового рапса от почвенной и семенной инфекции.
В соответствии с целью исследований предусматривалось решить следующие задачи:
- определить типы проявления болезней рапса, вызываемых основными грибными возбудителями в условиях Западного Предкавказья;
- установить видовой состав основных грибных возбудителей болезней рапса и динамику их распространения и развития;
- определить вредоносность фузариозного увядания в зависимости от фенологической даты проявления болезни;
- дать сравнительную оценку устойчивости сортов и сортообразцов рапса зарубежной и отечественной селекции к основным грибным возбудителям болезней;
- отобрать исходный болезнеустойчивый и толерантный материал для дальнейшего использования в селекции новых сортов ярового рапса, устойчивых к фузариозу;
- провести первичную оценку эффективности новых химических препаратов против Fusarium oxysponim Schlecht.: Fr. в условиях лаборатории;.
- определить биологическую эффективность протравителей семян против F.oxysporum.
Научная новизна. Уточнен видовой состав патогенной микофлоры в различные фазы вегетации рапса, выявлены наиболее вредоносные виды микозов и дополнены сведения об особенности их биологии в условиях Западного Предкавказья.
Изучена вредоносность фузариозного увядания в зависимости от времени появления симптомов болезни на растениях желтосемянного ярового рапса.
Разработана балльная шкала для определения интенсивности поражения растений ярового рапса фузариозным увяданием.
Оценена устойчивость зарубежных и отечественных сортов и сортооб-разцов ярового рапса к возбудителям альтернариоза, пероноспороза, фуза-риоза и пепельной гнили.
Практическая ценность результатов исследований. Выявленные в коллекционном и селекционных питомниках источники относительной иммунности и неспецифической устойчивости рекомендованы для использования их в простых и сложных скрещиваниях. Выделенный исходный болезнеустойчивый и толерантный материал ярового рапса на инфекционном фоне возбудителя фузариоза используется в селекции новых сортов, устойчивых к патогену. На основе полученных сведений в производственных испытаниях можно решить фундаментальный вопрос: в какой степени сорта с полевой устойчивостью нуждаются в химической защите.
• Апробация работы. Диссертационная работа выполнялась в рамках тематического плана научно-исследовательских работ Государственного научного учреждения РАСХН Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур им. B.C. Пустовойта по заданию 03.03.02 «Усовершенствовать и освоить в производстве интегрированные системы защиты
масличных культур от болезней и вредителей на основе новых синтетических и природных средств и их композиций для инкрустирования семян и обработки растений», номер государственной регистрации 01.9.70006338. Результаты исследований по теме диссертации докладывались на методических комиссиях ВНИИМК в течение 2002-2004 гг., на конференциях молодых ученых ВНИИМК (Краснодар, 2002, 2004 гг.), на 2-й международной конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» (Краснодар, 2003г.), на 2-й международной конференции молодых ученых «Современные проблемы генетики, биотехнологии и селекции растений» (Харьков, 2003 г.).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста и состоит из введения, 9 глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована 37 рисунками, 20 таблицами в тексте, 7 таблицами в приложениях. Список литературы включает 294 наименований, в том числе 221 иностранных авторов.
Положения, выносимые на защиту:
— в результате анализа микобиоты рапса в условиях Западного Предкавказья выделено 22 вида грибов, наибольшей частота встречаемости оказалась у четырех из них. В 55,0 % случаев микозы выделяются из пораженных стеблей, в 44,0 % - из корневой системы и 41,0% случаев - из семян;
— в экспериментах по оценке сортов и сортообразцов рапса зарубежной и отечественной селекции на устойчивость к основным грибным возбудителям болезней не удалось выделить полностью резистентные генотипы, однако среди образцов наблюдалась значительная вариабельность по пораженности растений;
— поражение фузариозным увяданием оказывает существенное влияние на развитие растений, формирование стручков и семян (их налив) и в конечном итоге - на реализацию семенной продуктивности у желтосемяиного ярового рапса и качество продукции;
— на искусственном инфекционном фоне отобран исходный болезнеустойчивый и толерантный материал для дальнейшего использования в селекции новых сортов ярового рапса, устойчивых к фузариозу;
— из испытанного набора протравителей семян не выявлено фунгицидов, эффективно снижающих уровень фузариоза высоко восприимчивого к этой болезни ярового рапса типа «000» в условиях естественного инфекционного фона.
УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа проведена в 2000-2003гг. на центральной экспериментальной базе Всероссийской научно-исследовательского института масличных культур им. В.С.Пустовойта.
Материалом для исследований послужили сорта отечественной и зарубежной селекции и сортообразцы сизосемянного рапса (тип «00») и сортооб-разцы и первый перспективный сорт Янтарь желтосемянного ярового рапса (тип «000»); фунгициды контактного и системного действия, использовав-
шиеся для инкрустации семян. В качестве объектов фитомониторинга служили грибы — возбудители основных болезней рапса, в особенности Fusarium oxysporum (Schlecht.) Snyd. et Hans, вызывающий трахеомикозное увядание растений и гниль корней.
При проведении учетов распространения и развития болезней рапса и полевой оценке устойчивости сортообразцов к ним руководствовались работами И.Л. Маркова (1991), М.К.Хохрякова (1969),а также методиками ВИЗР (1984).
Выделение патогенов из пораженного растительного материала проводили по методикам НА Наумовой (1960). Для выделения грибов в чистую культуру использовали методику В.И. Билай (1977).
Для определения агрессивности изолятов F. oxisporum и F. gibbosum App.et.Wr. emend. Bilai в лабораторных условиях использовали методику В.Ф. Зайчук. и др. (1990). Критерием агрессивности служили степень поражения проростков в баллах и число пораженных и погибших растений в опыте. Разработку шкалы учета степени поражения проростков ярового рапса фуза-риозом (4-х бальной) проводили путем многократного просмотра корневых систем пораженных растений и описания симптомов поражения.
Скрининг генофонда ярового рапса по устойчивости к фузариозному увяданию проводили в полевых условиях на искусственном инфекционном фоне. В этих целях в качестве инокулюма использовали смесь сильно- и среднеагрессивных культур (Наумов, 1960) с доминирующим в ней видом F. oxysporum var. orthoceras на семянках подсолнечника, которую вносили локально с семенами рапса при посеве в гнезда — по две зараженные семянки (Попкова, 1979). Повторность опыта 3-х кратная, площадь каждой делянки 5 м2. Посев в поле проводили с использованием ручной полуавтоматической сажалки СКМ-1 гнездовым способом по схеме 50x25 см.
Для установления влияния фузариозного увядания на урожай и его структуру, на посевные и товарные качества семян при появлении признаков болезни в различные фазы развития в питомнике предварительного размножения ярового рапса сорта Янтарь (тип «000») этикетировали 10 растений с явными симптомами болезни в фазы цветения, зеленого и желто-зеленого стручка в четырехкратном повторении. Уборку модельных растений проводили одновременно. Параллельно отбирали такое же количество визуально здоровых растений для контроля. Проводили сноповой анализ для изучения структуры урожая - количества здоровых и больных ветвей первого порядка и число выполненных и стерильных стручков на растении. Обмолот производили вручную. Урожай взвешивали, приводили к стандартной влажности и 100 %-ной чистоте. Хозяйственно-ценные признаки изучали по следующим показателям: урожайность растения, г; масса 1000 семян, г; масличность, %; жирно-кислотный состав; содержание эруковой кислоты и глюкозинолатов.
Сильную, среднюю и слабую степени поражения фузариозом оценивали с учетом процентных соотношений количества усохших ветвей на растении из общего числа (центральная и боковые ветви первого порядка) к здоровым, числа больных стручков (частично выполненных и полностью сте-
рильных) к здоровым (выполненным), массы семян с больных стручков к массе семян со здоровых и других количественных показателей.
Фитоэкспертизу семян осуществляли по методике НА Наумовой (1970) согласно требованиям ГОСТ-12044-66 с одновременным определением энергии прорастания и всхожести по ГОСТ-12038-66. Полученные результаты сравнивали с контролем.
Масличность семян определяли методом ядерномагнитного резонанса (Аспиотис, 1975). Анализ жирно-кислотного состава масла проводили методом газожидкостной хроматографии. Общее содержание глюкозинолатов -титрометрическнм методом с использованием хлористого палладия, модифицированного в отделе биохимии ВНИИМК.
Оценку фунгицидов против возбудителя фузариозного увядания проводили диффузно-зоновым методом (Ciferri, 1932,1943,1944).
Семена обрабатывали фунгицидами из расчета 10 л воды на тонну семян, а в сочетании с фоликуром БТ, корбелом и спортаком использовали пленкообразователь №КМЦ в соответствии с методическими указаниями по протравлеванию семян сельскохозяйственных культур пленкообразующими составами и препаратами (Методические...,1988). Обработанные семена анализировали в лабораторных условиях на энергию прорастания и всхожесть, а также подвергали фитоэкспертизе.
В опытах использовали естественный инфекционный фон фузариоза. Площадь делянок в стационарных опытах составила 7,5 м2, повторность четырехкратная. Сев проводили четырехсошниковой селекционной самоходной сеялкой «Winterghteiger». Способ посева четырехрядный с междурядьем 30 см.
В полевых деляночных опытах определяли влияние химических препаратов на развитие фузариоза, а также полевую всхожесть, густоту стеблестоя и продуктивность растений ярового рапса.
Расчет биологической эффективности применения фунгицидов проводили по формуле Г.С. Груздева (1983).
Урожай определяли обмолотом всей делянки прямым комбайнировани-ем комбайном «HeGe-125». Урожай приводили к стандартным показаниям чистоты и влажности.
При статической обработке результатов полевых и лабораторных опытов применяли дисперсионный и регрессионный анализ (Доспехов, 1979).
Молекулярную характеристику изолятов S. sclerotiorum, возбудителя белой гнили рапса из различных регионов России, Польши и Китая, изучали в лаборатории резистентности растений к болезням Института генетики растений Польской академии наук под руководством заведующей лабораторией Малгожаты Едрички. Работа выполнена совместно с Польской академией наук по гранту «Болезни рапса в России и Польше».
Колонии изолятов микромицета культивировали в течение 5-7 дней на жидкой питательной среде Чапека-Докса с дрожжами. Изоляцию ДНК гриба осуществляли, руководствуясь инструкцией фирмы QIAGEN «DNeasy® Plant
Mini Kit & DNeasy Maxi Kit Handbook, 08/2000», PCR - анализ - «Taq PCR Handbook, 10/99».
Анализ генетического разнообразия коллекции S.sclerotiorum из разных стран мира проводили посредством амплификации их геномной ДНК поли-меразной цепной реакцией со случайным образом выбранными короткими олигонуклеотидными праймерами (RAPD-PCR) и электрофореза в полиакри-ламидном геле.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Видовой состав и места локализации патогенной микофлоры рапса. В результате проведенной инвентаризации видового состава микофлоры ярового и озимого рапса выделено 22 вида из четырех классов: оомицеты - 1; зигомицеты - 1; аскомицеты - 2 и несовершенные - 18 (табл. 1). Во все годы исследований независимо от складывающихся погодных условий, высокая частота встречаемости оказалась у возбудителя фузариозного увядания, мучнистой росы в 2000-2001 гг., фомоза и пероноспороза в 2001 г. Таблица 1 - Распределение выделенных грибов по систематическим группам и частота их встречаемости на яровом и озимом рапсе
Краснодар, ВНИИМК, 2000-2003 гг.
класс, порядок, семейство Род Частота встречаемости
2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.
1 2 3 4 5 б
Oomycetes, Peronosporales, Peronosporaceae Peronospora Cda ++ -Н-+ -Н- +
Zygomycetes, Mucorales, Mucoraceae Mucor Mich, emend. Ehrenb. + + + +
Ascomycetes, Helotiales, Sclerotiniace Sclerotinia Fuse. - ++ + -
Erysiphales, Erysiphaceae Erysiphe Link +++ +++ ++ +
Deuteromycetes, Hyphomycetales, Moniliaceae Aspergillus Michtli et Fr. + + + +
Botrytis Micheli - + - -
Pénicillium Link + + f +
Trichoderma Pers. et Fr. + + - -
Verticillium Nees + - - -
, Продолжение таблицы 1
1 2 3 4 5 6
Dematiaceae Alternaria Nees ++ ++ + +
Cladosporium Link + + + +
Tuberculariaceae Fusarium Link +++ +++ +++ +++
Sphaeropsidales, Sphaeropsidaceae Phoma Fr. ++ +++ ++ +
Myceliates, Myceliaceae Sclerotium Tode. + ++ ++ +
Частота всречаемости: + — единичная (поражено до 10 % растений);
++ - средняя (поражено до 50 % растений); +++ — сильная (поражено более 50 % растений).
При изучении мест локализации патогенов установлено, что наиболее часто микозы выделяются из пораженных стеблей - 55,0 %, корневой сис-темы-44,0 % и семян-41,0 % (табл. 2).
Виды рода AHernaria spp. в шроценозе рапса не имеют узкой приуроченности к определенным органам и способны поражать все вегетативные и генеративные органы растения, Е. communisf. brassicae - стебли, листья и стручки.
Такие виды как P. brassicae f. brassicae и В. cinerea поражают только листья. Виды F. oxysporum и V. dahliae, являясь возбудителями трахеомикоз-ного увядания, вызывают закупорку или некроз проводящих сосудов ксилемы, что часто приводит к полной гибели растений. Очень вредоносными для растений рапса являются возбудители корневых и стеблевых гнилей, вызываемые грибами S. sclerotiomm и S. bataticola. Поражение таких важных для растения органов, как корни и стебли, приводит к увяданию или полной гибели рапса. Гриб Ph. lingam - один из наиболее распространенных и вредоносных видов в условиях 2001 г. на озимом рапсе, также может быть причиной преждевременной гибели растений.
Полевая оценка устойчивости образцов ярового рапса к основным грибным болезням. Установлено, что из испытанного в естественных условиях заражения на центральной экспериментальной базе ВНИИМК в 20002003 гг. набора сортов и селекционных образцов ярового рапса не оказалось абсолютно устойчивых к поражению фузариозом, пепельной гнилью, перо-носпорозом и альтернариозом.
На низком естественном инфекционном фоне в условиях 2000 г. удалось установить слабую тенденцию в поражаемости сортообразцов ярового рапса «00»-го типа альтернариозом. В большей степени был умеренно устойчив сорт Impulse. Умеренно устойчивыми проявили себя также канадский сорт Battleford и сорт селекции ВНИИМК - Ярвэлон (стандарт). К умеренно восприимчивым можно отнести сорта Крис и Галант, к восприимчивым - ВНИИМК 214, Sentry, Dynamite и Eagle. Больше других поражался
сорт канадской селекции Hudson.
Таблица 2 - Видовой состав и места локализации патогенной микофлоры ярового и озимого рапса
Краснодар, ВНИИМК, 2000-2003 гг.
Название болезни Возбудитель Место локализация
корень стебель лист стручок семя
Альтернариоз Alternaría alternate .(Fr.) Keissler, A. brassicae Sacc; A. brassicicola Wilts; A cheiranthi (Fr.) Bolle; A consortiale (Thiiem ) Hughes + + + + +
Мучнистая роса Erysiphe communis Grev f. brassicae Hammar L. - + + + -
Пероноспороз Peronospora brassicae Gaeum. / brassicae (Gaeum ) Dzhan - - + - -
Фомоз Phoma hngam (Tode) Desm. + + + - -
Трахеомикозное увядание Fusarium oxysporum (Schlecht.) Snyd et Hans + + - - +
Verticilhum dahliae Klebahn + + - - -
Белая гниль Sclerotinia sclerotiorum (Lib ) de Вагу + + - - -
Пепельная гниль Sclerotium bataticola Taub. + + - - -
Серая гниль Botrytis cinerea Fr. - - + - -
Гниль проростков Fusarium Link + + - . - -
Penicillium Link + + - - -
Плесневение семян Penicillium Link - - - - +
Aspergillus Micheli - - - - +
Trichoderma viridi Pers - - - - +
Cladosponum herbrum Link - - - - +
Mucor iMjcheli emend Ehrenb. - - - - +
Умеренно устойчивыми к возбудителю пероноспороза оказались сорта канадской селекции Impulse, Hudson, Eagle, Sentry и Battleford и Dynamite, пораженность и степень развития болезни на которых были в пределах 0,20,8 % и 0,03-0,4 %, соответственно. Умеренно восприимчивым был отечест-
венный сорт Галант. Более других поражались местные сорта - ВНИИМК 214, Ярвэлон (стандарт) и Крис. Распространение болезни на них колебалась от 3,3 до 4,3 %, а развитие - от 1,3 до 1,6 %.
Оценка на устойчивость к пероноспорозу сизосемянных сортов отечественной и зарубежной селекции, проведенная в 2001г., позволила дифференцировать материал по этому признаку. В группу умеренно устойчивых можно отнести сорта Ural, Ратник и Iris, распространение и развитие патогена на которых варьировали от 24,0 до 31,7 и от 6,3 до 8,1 % соответственно. Анализ данных конкурсного испытания сортообразцов ярового рапса «000»-го типа показал, что пять номеров: 28682,21680 (сорт Янтарь), 28429, 23453 и 28456, — характеризовались более высокой степенью устойчивости к пероноспорозу в сравнении с сизосемянным стандартом.
В условиях естественного инфекционного фона в 2000 г. отмечалась дифференциация сизосемянных сортов (тип «00») по резистентности к фу-зариозному увяданию, симптомы которого проявились в период налива и созревания семян. Умеренно устойчивыми к фузариозу проявили себя канадские сорта Eagle и Impulse и отечественный сорт Галант, пораженность растений которых составила 3,6; 4,3 и 7,5 %, соответственно. Умеренно восприимчивыми оказались сорта канадской и европейской селекции - Sentry, Hudson, Battleford и Ярвэлон (стандарт), распространение вилта на которых к моменту уборки достигало от 8,5 до 12,3 %. Более других поражались канадский сорт Dynamite и сорта селекции ВНИИМК: ВНИИМК 214 и Крис. Пораженность болезнью растений по сортам составила15,0; 15,6 и 19,7%, соответственно.
Среди сортов «00»-го типа в остальные годы изучения (2001-2003 гг.) более высокая устойчивость к фузариозному увяданию выявлена у немецких сортов Iris и Orakel с распространением болезни к концу вегетации 5,8-28,0 и 6,4-22,0 % соответственно. Сорта Ярвэлон, Шпат и Ратник отечественной селекции характеризовались различной скоростью развития болезни в зависимости от экоресурсов, складывавшихся в отдельные годы (табл. 3). Из перспективных селекционных образцов с сизой окраской семени повышенная устойчивость к фузариозу отмечена у номера 32078. У линий 29707, 37221 и 27037 показатели пораженности растений близки к сизосемянному сорту-стандарту Ярвэлон (11,5-33,5%) и указанному выше номеру и колебались от 16,7 до 45,3 %, соответственно.
Изучение селекционных образцов желтосемянного ярового рапса показало, что по устойчивости к фузариозу они в значительной степени уступают сизосемянным. Пораженность их по годам превышала сизосемянный стандарт в 1,8-6,4 раза. У сорта Янтарь (тип «000») отмечено наименьшее число увядших от фузариоза растений в 2001 и 2003 гг., однако оно составляло от 33,5 до 89,8 %, против 15,0 и 26,0 % у стандарта.
Предполагаем, что низкая устойчивость растений желтосемянного ярового рапса к фузариозу связана с изменениями биохимического состава семян. В семенах этих сортообразцов снижено содержание глюкозинолатов (на
3-5 мкмоль/г), клетчатки (в 1,2-1,8 раза) по сравнению с сизосемянными сортами, отсутствует антоциан (Бочкарева и др., 2001). По мнению некоторых исследователей (Robbelen, 1981), снижение содержания глюкозинолатов в семенах рапса уменьшает сопротивляемость растений к патогенам.
Таблица 3 - Оценка ярового рапса (тип «00» и «000») на устойчивость к фузариозному увяданию
__Краснодар, ВНИИМК
Образец Происхождение Количество растений, пораженных фузариозом по годам, (%)
2001 г. 2002 г. 2003 г.
Экологическое испытание ярового рапса (тип «00»)
Iris Германия 12,0* 28,0* 5,8*
Orakel Германия - 22,0* 6,4*
Ратник Россия 13,0* 42,3 17,3
Шпат Россия 14,3* 19,7* 13,0
Ярвэлон (st) Россия 13,5* 31,4* 18,8
Конкурсное испытание ярового рапса (тип «00»)
32078 Россия - 36,5* 17,2*
29707 Россия 29,8 45,3 16,7*
37221 Россия - 29,3* 19,7
27037 Россия 21,0* 45,3 -
Ярвэлон (st) Россия 17,0* 33,5* 11,5*
Конкурсное испытание ярового рапса (тип «000»)
21680-Янтарь Россия 88,3* 89,8 33,5*
28429 Россия 94,0 77,0* 41,5
23453 Россия 88,3* 94,5 46,5
Ярвэлон (st) | Россия 15,0* 45,3* 26,0*
Примечание: * - существенно на уровне значимости 0,05.
Поражение фузарнозом оказывает существенное влияние на развитие растений, формирование стручков и семян (их налив) и в конечном итоге - на реализацию семенной продуктивности у ярового рапса и качество продукции.
Все выше перечисленные факты, свидетельствуют о целесообразности изучения факторов, определяющих вредоносность, и мер борьбы с фузариозом.
Вредоносность фузариоза на желтосемянном яровом рапсе. Из общего числа растений желтосемянного ярового рапса сорта Янтарь с симптомами фузариозного увядания в период вегетации культуры в 2001 г. по 14,0 % больных растений приходилось на фазы цветения и желто-зеленого стручка и 72,3 % - на фазу зеленого стручка.
В фазу зеленого стручка растения, пораженные фузариозом в сильной степени, составили 41,0 %, средней и слабой — по 29,5 %.
В фазу желто-зеленого стручка 46,4 % приходились на больные растения со слабой степенью поражения и по 26,8 % - со средней и сильной степенью.
На основании проведенных исследований по изучению вредоносности
фузариоза в зависимости от времени появления внешних симптомов были получены данные о количестве • больных ветвей на растении, количестве больных стручков и общем количестве стручков, сформированных на растении. Все эти данные легли в основу разработанной нами одиннадцатибалльной шкалы вычисления интенсивности поражения растений рапса фузариоз-ным увяданием по площади пораженной части стебля или отдельных ветвей растений по аналогии со шкалой, предложенной дня вычисления развития белой гнили рапса (Кгщег, 1983).
Балльная шкала имеет следующий вид: О баллов - отсутствие поражения;
1балл- поражена одна ветвь, на которой сформировано до 10 % стручков от общего количества стручков на растении;
2 балла - одна ветвь, на которой сформировано до 20 % стручков;
3 балла - одна - две ветви - до 30 %;
4 балла- две-до 40 %;
5 баллов - три - четыре - до 50 %;
6 баллов - три - пять - до 60 %;
7 баллов - четыре - пять - до 70 %;
8 баллов - пять - шесть - до 80 %;
9 баллов - шесть - семь - до90 %;
10 баллов - поражены все ветви - 100 % стручков.
Среднюю степень поражения рапса (%) фузариозным увяданием на делянке вычисляют по формуле:
_ Д (п*а)
ЕЫ
где - сумма произведений числа пораженных растений (п) на
соответствующий процент сформированных на пораженных ветвях стручков (а) от общего количества стручков на растении;
- сумма учтенных растений (здоровых и больных). Наибольшие потери урожая отмечены при появлении симптомов фуза-риозного увядания в фазу цветения — 100 %. При сильной степени поражения в фазу налива семян (зеленый стручок) урожай с одного растения снизился на 8,5 г, средней - на 7,4 и слабой - на 3,8 г по сравнению с контролем, т.е. потери урожая составили 94,4, 82,2 и 42,2 % соответственно. Потери урожая выражены в процентах на одно растение по отношению к контролю (здоровому растению). Подобная же закономерность падения урожая наблюдалась и при более позднем проявлении болезни: при слабой степени поражения фуза-риозом в фазу желто-зеленого стручка, потери урожая составили 3,3 %, при средней — 31,1, а при сильной достигли 76,7 %.
Масса 1000 семян растений рапса, пораженных фузариозным увяданием в сильной степени в фазе зеленого и желто-зеленого стручка, составила 1,4 и
.,6 г соответственно, у здоровых же растений - 2,5 г (табл. 4).
Изучение некоторых биохимических характеристик семян рапса со здоровых и пораженных фузариозом растений показало, что при сильном поражении в фазу желто-зеленого стручка масличность семян снижается на 3.7 %, а в фазу зеленого стручка - на 14,0 % по сравнению с контролем (семена с непораженных растений). Что касае!ся содержания глюкозинолатов в семенах, то здесь наблюдается обратная зависимость. При движении от слабой степени поражения к сильной и от поздней фазы гибели растений к более ранней уровень содержания глюкозинолатов снижается.
Так, при сильной степени поражения в фазу желто-зеленого стручка количество глюкозинолатов составило 8,5 мкмоль/г, а в фазу зеленого стручка - всего 6,8 мкмоль/г.
Направление использования маслосемян рапса в первую очередь зависит от состава в них жирных кислот, соотношения между насыщенными, простыми ненасыщенными и полиненасышенными жирными кислотами.
Перспективный сорт Янтарь ярового рапса типа «000» селекции ВНИИМК характеризуется желтой окраской семенной оболочки, высокой масличностью в сочетании с низкой лузжистостью, повышенным содержанием масла и белка и низким количеством глюкозинолатов. Фузариозное увядание желтосемянного рапса существенно ухудшает биохимические показатели семян (табл. 5). Так, при сильном развитии болезни в фазу желто-зеленого стручка содержание олеиновой кислоты падает на 2.5 %, а в фазу зеленого стручка - уже на 6,8 %. В то же время в семенах, собранных с больных растений, повышается суммарное содержание насыщенных жирных кислот - пальмитиновой и стеариновой до 8 % при сильной степени поражения в фазу зеленого стручка и до 6,5 % - в фазу желто-зеленого стручка против 5,5 % у семян со здоровых растений.
Увеличение содержания полиненасыщенной жирной кислоты линоле-новой на фоне снижения олеиновой кислоты от слабой степени поражения к сильной и от позднего срока появления симптомов болезни к более раннему делает масло, полученное с таких семян, неудовлетворяющим требованиям, предъявляемым к качеству пищевого продукта, но пригодным для технических целей.
Под воздействием возбудителя фузариоза ухудшаются посевные качества семян, на 15-39 % снижается энергия прорастания семян, полученных с пораженных растений в фазу зеленого стручка и на 6-8 % - в фазу желто-зеленого стручка, лабораторная всхожесть - на 6-9 и 4-5 %, соответственно.
Таблица 4 - Вредоносность фузариоза на желтосемянном яровом рапсе при появлении симптомов болезни
в различные фазы развития растений
_Краснодар, ВНИИМК, сорт Янтарь, 2001 г.
Появление симптомов болезни в фазу Степень ПППЯЖГНИЯ растения Балл поражения Высота ряг-геннч, см Больных ветвей на растении, % Число стручков на растении, % Масса семян с растения, г Масса 1000 семян, г Маслти-ность семян, % Ппокози- Н0ПЯТ05, мкмоль/г
здоровых больных
Контроль (здоровое растение) - 137,0 0,0 100,0 0,0 9,0 2,5 48,7 11,0
Цветение сильная 10 91,0 100,0 0,0 100.0 0,0 - - -
Зеленый стручок слабая 6-7 126,0 56,7 18.0 82.0 5,2 1,6 42,5 7,9
средняя 9 110,0 77,0 5,9 94,1 1,6 1,5 37,9 7,2
сильная 10 101,0 100,0 0,6 99,4 0,5 1,4 34,5 - 6,8
Желто- зеленый стручок слабая 1-3 123,0 46,7 60,3 39,7 8,7 2.0 48,1 10,1
средняя 4-5 122,0 49,3 51,4 48,6 6,2 1,9 47,1 9,9
сильная 8 112,0 75,4 28,7 71,3 2,1 1,6 45 0 8.5
НСРо, 0,1 0,8 0,8
Таблица 5 - Влияние возбудителя фузариоза на жирнокислотный состав масла у ярового рапса «000»-го типа
Краснодар, ВНИИМК, сорт Янтарь, 2001 г.
Появление симптомов болезни в фазу Степень поражения растения Снижения содержания масла по отношению к контрлю, % Содержание жирных кислот в масле, %
насыщенные простые ненасыщенные полиненасыщенные
пальмитиновая стеариновая олеиновая эруковая линолевая а- линоленовая
Контроль (здоровое растение) 48,7** 3,7 1,8 64,2 0,0 22,9 7,4
Зеленый стручок слабая 12,8 4,1* 2,2* 58,8* 0.0 26,2* 8,7*
средняя 22,2 4,4* 2,7* 57,7* 0,0 26,5* 8,8*
сильная 29,1 4,4* 2,7* 57,5* 0,0 26,8* 8,9*
Желто- зеленый стручок слабая 1,0 3,7 1,8 63,6 0,0 22,8 8,1*
средняя 3,4 3,9 1,8 62,4* 0,0 23,8* 8,1*
сильная 7,6 4,1* 2,1* 61,7* 0,0 23,9* 8,5*
НСРоз 0,2 0,3 0,7 - 0,7 0,4
Примечание: * - существенно на уровне значимости 0,05;
** - в контроле - масличность абсолютно сухих семян, %.
Вирулентность видов рода Fusarium Link., изолированных из рапса. Выделение патогенов, вызывающих корневые гнили проростков и трахеоми-козное увядание растений рапса показало, что главной причиной поражения являются грибы рода Fusarium. Виды этого рода были идентифицированы фи-топатологами Э.И. Монастырной (Кубанский государственный аграрный университет) и Т.В. Павловой (Всероссийский научно-исследовательский институт биологической защиты растений). В культуре грибов в 97,1 % случаев встречался вид F. oxysporum, F. solani App. et. Wr. - в 2.2 % случаев, F. buharicum (j£.cz) Raillo - в 0,5 % случаев и F. gibbosum App. et. Wr. emend. Bilai - в 0,2 % случаев. Изучение их морфологических признаков позволило установить, что среди них преобладает вид Fusarium oxysporum var. orthoceras.
Для создания инфекционного участка была использована смесь силыю-и среднеагрессивных культур с доминирующим в ней видом Fusarium oxysporum var. orthoceras.
Скрининг генофонда ярового рапса по устойчивости к фузариоз-ному увяданию. Оценка устойчивости образцов ярового рапса на инфекционном фоне фузариоза в течение трех лет выявила наличие дифференциации по этому признаку. За 2001-2003 гг. изучено 52 образца, из них до 10 % пораженных растений имели 3,4 % образцов, до 20-9,0, до 40-15,7, до 60-16,9 и свыше 60,0-55,0 % образцов.
Наблюдалось распределение образцов на умеренно устойчивые, восприимчивые и промежуточного типа. Все они резко меняли свою реакцию на патоген в зависимости от условий года (табл. 6).
Таблица 6 - Поражаемость ярового рапса F. oxysporum на инфекционном фоне по годам, %
Краснодар, ВНИИМК, 2001-2003 гг.
Образец Тип сорта Годы Среднее
2001 г. 2002 г. 2003 г.
Ярвэлон "00" 95,6 73,3 32,2 67,0
ВНИИМК-214 "00" 98,6 56,3, 18,2 57,7
Галант "00" 97,0 82,0 25,5 68,2
Крис "00" 100,0 78,7 18,8 65,8
Eagle "00" 100,0 67,0 24,9 64,0
23453 "ООО" 96,6 82,8 55,1 78,2
28456 "ООО" 100,0 85,7 51,9 79,2
28682 "000" 98,4 96,0 75,8 90,1
30652 "000" 100,0 93,3 33,1 75,5
30654 "000" 100,0 94,9 47,4 80,8
21680 «Янтарь» "000" 100,0 76,1 45,7 73,9
HCP« F+,„<Fos 15,0 28,6
Для образцов ярового рапса «000»-го типа, не обладающих полевой устойчивостью к фузариозу, характерно более быстрое нарастание количества пораженных трахеомикозным увяданием растений по сравнению с образцами ярового рапса «00»-го типа (табл. 7).
Таблица 7 — Динамика фузариоза на яровом рапсе типа «00» и «000»
Краснодар, ВНИИМК, инфекционный фон
Образец Тип сорта Год Количество пораженных фузариозом растений, %
розетка цветение зеленый стручок желтый стручок
Ярвэлон «00» 2001 0,5 4,9 5,1 95,6
2002 1,0 2,1 5,8 73,3
2003 0,9 5,6 13,7 32,2
Талант «00» 2002 0 0 4,9 97,0
2002 3,9 8,5 15,6 82,0
2003 1,4 3,2 15,4 25,5
23453 «000» 2001 0 15,6 76,6 96.6
2002 19,3 29,6 37,9 82,8
2003 3,4 28,9 39,3 55,1
28682 «000» 2001 0 7,5 59,0 98,4
2002 16,5 273 38,6 96,0
2003 4,2 14,8 36,3 75,8
В частности, во все годы исследований (2001-2003 гг.) массовое проявление болезни на желтосемянных образцах наблюдалось с фазы цветения. Чаще всего фузариозное увядание проявлялось в острой форме, вызывая гибель растений в течение 2-3 дней. По мере роста и развития растений рапса увядание продлялось все более и более интенсивно: в течение одной - двух декад количество увядших растений увеличивалось в несколько раз и продолжало расти до момента уборки. Как было отмечено ранее, именно с поражением рапса в фазы цветения и зеленого стручка связаны наибольшие потери урожая. Видимо поэтому, слабые отзетные реакции растений на внедрение и жизнедеятельность патогенов благоприятствовали более быстрому увеличению интенсивности поражения, и поэтому более вредоносному. У всех сортообразцов «00»-го типа массовое проявление фузариоза начиналось с фазы зеленого стручка. Большая продолжительность инкубационного периода отражает своеобразную устойчивость растений сизосемянного ярового рапса к патогену, накопление которого в этом случае идет медленнее. В результате он оказывает более слабое воздействие на ткани хозяина.
Длительность инкубационного периода болезни зависит от особенностей патогена, свойств растения и влияния факторов внешней среды. ¥ oxyspontm может долгое время при определенных условиях развиваться без проявления внешних признаков поражения растения рапса.
Поскольку период между моментом внедрения ¥ охузрогит и проявлением симптомов на растениях желтосемянного рапса на 16-22 суток короче чем на сизосемянном рапсе, то целью наших дальнейших
чем на сизосемянном рапсе, то целью наших дальнейших исследований было определить значение температурного фактора в развитии патогена и в инкубационном периоде болезни, так как влияя на интенсивность обмена веществ, он усиливает развитие защитных реакций растений (табл. 8, 9). Таблица 8 — Поражаемость ярового рапса типа «000» Л. охуярогыт в зависимости от уровня эффективных температур в инкубационном периоде
Краснодар, ВНИИМК, инфекционный фон
Образец Пораженных растений в фазу цветения (%) при сумме эффективных температур в почве на глубине 10 см
2002 г. 2001 г. 2003 г.
366,4 °С 562,8 °С 650,1 °С
30654 10,1 8,3 3,5
28682 27,3 7,5 7,3
23453 29,6 15,6 10,3
Таблица 9 - Поражаемость ярового рапса типа «00» Л. охуярогыт в зависимости от уровня эффективных температур в инкубационном периоде ___Краснодар, ВНИИМК, инфекционный фон
Образец Пораженных растений в фазу зеленого стручка (%) при сумме эффективных температур в почве на глубине 10 см
2002 г. 2001 г. 2003 г.
749,7 °С 823,5 °С 990,8 °С
Крис 15,5 8,5 2,1
Талант 15,6 4,9 3,2
ВНИИМК-214 8,9 6,1 4,0
Принимая во внимание тот факт, что в основном заражение фузариозом растений ярового рапса происходит в период проростков и всходов, то с момента становления проростков каждый день определяли эффективную температуру. Для этого от средней температуры почвы на глубине 10 см отнимали нижний термический порог развития Л. охуярогыт - 10 °С (Соловьева, 1945). В дальнейшем температуры суммировали до фазы цветения на желто-семянном и до фазы зеленого стручка на сизосемянном рапсе, т.к. именно в данные периоды отмечалось основное проявление фузариоза, что свидетельствовало о завершении инкубационного периода возбудителя болезни.
Из таблиц 8 и 9 видно, что некоторое повышение температуры в критический для растений ярового рапса момент их наибольшей восприимчивости, может задержать инфекцию. Температурный фактор в данном случае действует как непосредственно на болезнетворную причину, так и косвенно - посредством рас-
тений, когда последние под влиянием этого же фактора внешней среды изменяют свои свойсгва в сторону, неблагоприятную для заражения.
Наши наблюдения показали, что в условиях Краснодара температурный оптимум для заражения желтосемянного ярового рапса F. oxysporum находится в пределах 14-16 °С, что на 6-10 °С ниже, чем для заражения сизосе-мянного рапса. Следовательно, при ранних сроках ярового сева рапса «000»-го типа, создаются условия, более благоприятные для заражения, т.е. инфекционный фон обеспечивает более высокую поражаемость селекционных образцов, и, напротив, более поздние сроки посева характеризуются ослабленным инфекционным фоном. Для заражения ярового рапса «00»-го типа поздние сроки посева более благоприятны.
Таким образом, при одной и той же инфекционной нагрузке путем изменения условий ее реализации можно создать ряд инфекционных фонов.
В 2001 г. на пяти сортообразцах рапса (2 образца тип «000» и 3-тип «00») были отобраны растения, не пораженные фузариозным увяданием. В 2002 г. потомство этих растений вновь было оценено на инфекционном фоне. Семейкой материал селекционных образцов, показавших устойчивость в 2002 г. был высеян на инфекционном фоне и в 2003 г. Исследования показали, что в результате двукратного отбора число пораженных растений снизилось у всех изучаемых сортообразцов (табл. 10). Среди сизосемянных сортов существенное повышение устойчивости к фузариозному увяданию наблюдалось у сорта Ярвэлон, из желтосемянных образцов лучшие результаты (снижение поражения в 8 раз) показал № 25142.
Таблица 10 - Эффективность двукратного отбора ярового рапса по устойчивости к фузариозу на инфекционном фоне
Краснодар, ВНИИМК, 2003 г.
Образец Тип сорта Пораженных растений по фазам ьегета-ции, % НСР05 в фазу желтого стр>чка
розетка цветение зеленый стручок желтый стручок
25142 «000» 1,2 1,7 6,5 8,4 33,2
25142 исх* 4,2 35,6 38,3 72,7
23453 «000» 1,4 1,4 17,3 35,5 Рфит^ся
23453 исх.* 0,0 37,6 38,8 49,1
Ярвэлон «00» 0,0 1,0 3,0 9,9 10,1
Ярвэлон исх.* зд 6,0 18,0 24,1
Гагтаит «00» 1,7 7,3 10,5 13,8
Галантисх.* 0,9 3,1 8,2 27,1
ВНИИМК-214 «00» 1,1 1,9 8,5 12,3
ВНИИМК-214 исх.* 1,2 3,5 9,6 19,8
Примечание: исх.* - исходный образец без отбора на инфекционном фоне
Предпосевное обеззараживание семенного материала ярового рапса. Поскольку семена, полученные с пораженных фузариозом растений, ха-
растеризуются низкой энергией прорастания и всхожестью, а возбудитель болезни может передаваться с семенным материалом вследствие заспорения при контакте с зараженными стеблями, например при обмолотг, то в задачу входило выявление наиболее эффективных фунгицидов для подавления инфекционного начала фузариоза на семенах и защиты ослабленных семян и проростков от плесневения в почвенных условиях. Для этого проведен ряд опытов в лабораторных и полевых условиях.
В лабораторных условиях на чистой культуре гриба Fusarium oxysporum была проведена первичная оценка фунгиактивности препаратов: ТМТД, ВСК, максим, винцит, корбел, паноктин, спортак, раксил Т, раксил, дивиденд, премис и фоликур. В качестве эталона использовали ТМТД, СП (800 г/кг тирама).
Фунгициды дивиденд, премис, раксил и фоликур полностью подавили развитие мицелия патогена в течение 20-тн дней, что свидетельствует об их высокой эффективности.
В дальнейшем все препараты были испытаны на обеззараживание семян от возбудителей болезни и плесневения.
Процент поражения Fusarium spp. семян в контроле (без обработки) варьировал по годам и максимум его пришелся на 2001 год - 12 %, в среднем за 3 года он составил 5 %, что в 2,2-10 раз выше, чем на вариантах с инкрустацией. В течение всего периода на семенах, обработанных системными препаратами: премисом, фоликуром, раксилом Т и раксилом, - и контактным панок-тином гриб F. oxysporum не развивался. Во всех других вариантах, за исключением винцита, дивиденда и спортака, начато развития патогена совпадало с началом его развития на необработанных семенах (контроле). Все испытанные препараты также показали биологическую эффективность, снижая запас инфекционного начала таких патогенов на семенах, как Alternaria spp., Penicillium spp., Aspergillus spp., Cladosporium spp., Mucorspp. и др.
Инкрустация семян ярового рапса всеми фунгицидами, в целом, способствует снижению энергии прорастания и по некоторым вариантам лабораторной и полевой всхожести. Эти показатели менялись по годам. Наибольшее отрицательное влияние препаратов на процессы прорастания семян отмечено в 2001 г., что, по-видимому, объясняется изначальным низким качгством семенного материала. На фоне всех фунгицидов наибольшим фитотоксичным действием па проростки в лабораторных и молодые растения в полевых условиях обладали препараты премис и фоликур БТ, которые в среднем за 2 года испытания на 20,4-33,5 % снижали энергию прорастания семян, на 9,2-18,4 лабораторную и на 7,4-11,3 % полевую всхожесть семян. У проростков в лабораторных условиях в вариантах с применением фоликура БТ корневая система была представлена только центральным корнем с очень слабым опушением, длина которого составила 37,5-43,1 % от контроля, имевшего хорошо развитые центральный и боковые корешки с густым опушением. Что касается премиса, то при нормальном развитии корневой системы проростков, длина их составила 53,1-58,5% длины проростков из необработанных семян. Препарат спортак
значительно снижал энергию прорастания семян в первый год испытаний, но показатели воожести как в лаборатории, так и в поле были однго порядка с контролем, что можно объяснить эффективным подавлением патогенной микрофлоры семян действующим веществом препарата - прохлоразом. В остальные годы эти различия нивелировались.
Инкрустация семян желтосемянного ярового рапса сорта Янтарь фолику-ром БТ с нормой расхода 1 л/т и премисом - 2 л/т снижала процент пораженных растений фузариозом в полевых условиях только на 47 % по сравнению с контролем (непротравленные семена) в 2001 г. и не повлияла на уровень заболеваемости, впрочем, как и всеми остальными фунгицидами в 2002 гг.
Все выше перечисленные факты способствовали исключению из дальнейших испытаний в качестве протравителей семян фоликура БТ и премиса.
Из испытанного набора протравителей семян не выявлено фунгицидов, эффективно снижающих уровень фузариоза высоко восприимчивого к этой болезни ярового рапса типа «000» в условиях естественного инфекционного фона.
Молекулярная характеристика изолятов Sclerotinia sclerotiorum, возбудителя белой гнили рапса из России, Польши и Китая. Пропеден анализ генетического ргянообразия коллекции 5 sclerotiorum из России, Польши и Китая посредством амплификации их геномной ДНК полимеразной цепной реакции со случайным образом выбранными короткими олигонуклеатиднкми праймерами (RAPD-PCR) и электрофорезом в полиакриламидном геле.
Были испытаны праймеры OPL с 02 по 08, с 10 по 14, с 16 го 20 и ОРС с 01 по 20 номера. Лучшие результаты получены при использовании праймеров OPL 12, ОРС 04 и 17.
Сравнение профилей ДНК изолятов S sclerotiorum из разных стран позволило дифференцировать их на группы по наличию специфических полос. Различные геномные профили наблюдали у изолятов из регионов России (Краснодарский край и Ленинградская область), что, по-видимому, объясняется селекцией различных популяций гриба, связанных с растениями рапса, адаптированными к определенным условиям культивирования.
Метод RAPD-PCR должен стать основой для разграничения патогенных и авирулентных для растений рапса изолятов S sclerotiorum.
ВЫВОДЫ
1. В результате фитопатологической экспертизы из корней, стеблей, листьев, семян и проростков рапса выделено 22 вида грибов, которые по признакам проявления условно разделены на некрозы, налеты, трахеомикозы и гнили. По частоте встречаемости из возбудителей некрозов преобладали Регопо-spora brasjicae Gaeum/ brassicae (Gaeum) Dzhan, Alternana Nees и Phoma Ungam (Tode) Desm., из налетов - Erysiphe communis Grev. / brassicae Hammar L , из трахеомикозов Fusatium oxysporum Schlecht var. orthoceras, из гнили стеблей - Sclerotium bataticola Taub. и Sclerotinia sclerotiorum (Lib.) de Вагу. Наиболее подвержены микозам стебли (5i,0 %), корневая система (44,0 %) и семена (41,0 %).
2. Наибольшие потери урожая желтосемяиного ярового рапса отмечены при появлении симптомов фузарнозного увядания в фазу цветения - 100 %. При сильной степени поражения в фазу зеленого стручка (10-й балл поражения по 11-балльной шкале), потери урожая составили 94,4, при средней (9-й балл поражения) - 82,2 и слабой (6-й - 7-й баллы поражения) -42,2 %. Подобная же закономерность падения урожая наблюдалась и при более позднем проявлении болезни: при слабой степени поражения фуза-риозом в фазу желто-зеленого стручка (1-й - 3-й баллы поражения) потери урожая составили 3,3 %, при средней (4-й — 5-й баллы поражения) -31,1, а при сильной (8-й балл поражения) достигли 76,7%. Масса 1000 семян растений рапса, пораженных фузариозным увяданием в сильной степени в фазах зеленого и желто-зеленого стручка, составила 1,4 и 1,6г, соответственно, что на 44,0 и 36,0 % меньше массы 1000 семян здоровых растений.
3. При сильном поражении фузариозным увяданием ярового рапса типа «000» в фазу желто-зеленого стручка масличность зрелых семян снижается на 3,7 %, а в фазу зеленого стручка - на 14,0 %. При сильной степени поражения в фазу желто-зеленого стручка количество глюкозинолатов составило 8,5 мкмоль/г, а в фазу зеленого стручка - всего 6,8 мкмоль/г.
4. При сильнсм развитии фузарнозного увядания в фазу желто-зеленого стручка содержание олеиновой кислоты в зрелых семенах падает на 2,5 %, а в ф азу зеленого стручка - уже на 6,8 %. Увеличение содержания полиненасыщенной жирной кислоты лнноленовой на фоне снижения олеиновой кислоты от слабой степени поражения к сильной и от позднего срока появления симптомов болезни к более раннему снижает хозяйственно ценные показатели масла и делает его пригодным только для технических целей.
5. Поражение фузариозом снижает энергию прорастания семян ярового рапса на 15-39 % при появлении симптомов заболевания в фазу зеленого стручка и на 6-8 % в фазу желто-зеленого стручка, лабораторную всхожесть семян - на 6-9 и 4-5 %, соответственно.
6. Среди изученных образцов ярового рапса на естественном инфекционном фоне отмечгна дифференциация по устойчивости к основным грибным болезням. Для селекции на устойчивость к пероноспорозу представляют интерес селекционные образцы 21680, 23453, 28429, 28456 и 28682 (тип «000») и сорта Ратник, Iris, Ural и Impulse (тип «00»). Отечественные сорта «00»-го типашпат и Ярвэлон; немецкие сорта Iris и Orak;l и канадские сорта Eagle и Impulse,- перспективный исходный материал для селекции сортов, устойчивых к фузариозу.
7. На инфекционном фоне в результате двукратного отбора среди сизосе-мянных сортов существенное снижение чувствительности к фузариозно-му увяданию наблюдалось на сорте Ярвэлон, из желтосемянных образцов лучшие результаты (снижение поражения в 8 раз) показал №25142.
8. Для образцов ярового рапса "000"-го типа, не обладающих полевой устойчивостью к фузариозу, характерно более быстрое увеличение интенсивности поражения и поэтому более вредоносное. У всех сортообразцов «00»-го типа большая продолжительность инкубационного периода отражает своеобразную устойчивость растений к патогену, накопление, которого в этом случае идет медленнее. В результате он оказывает более слабое воздействие на ткани хозяина.
9. Для заражгния желтосемянного ярового рапса F. oxysporum оптимальной является температура 14-16 °С, которая на 6-10 °С ниже, чем для заражения сизосемянного рапса. При ранних сроках ярового сева рапса «000»-го типа создаются условия, более благоприятные для заражения, т.е. инфекционный фон обеспечивает более высокую поражаемость селекционных образцов. Для заражения ярового рапса «00»-го типа поздние сроки посева более благоприятны.
10. Не выявлено из испытанного набора протравителей семян фунгицидов, эффективно с нижающих уровень фузариоза высоко восприимчивого к этой болезни ярового рапса типа «000» в условиях естественного вькхжого инфекционного фона, поэтому наиболее эффективным методом защиты рапса от фу-зариоза следует считать выведение и возделывание устойчивых сортов.
11. Сравнение профилей ДНК изолятов S. sclerotiorum из разных стран позволило дифференцировать их на группы по наличию специфических полос. Различные геномные профили наблюдали у изолятов из регионов России (Краснодарский край и Ленинградская область), что, по-видимому, можно объяснить селекцией различных популяций гриба, связанных с растениями рапса, адаптированными к определенным условиям культивирования. Метод RAPD-PCR должен стать основой для разграничения патогенных и ави-рулентных для растений рапса изолятов S sclerotiorum.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для определения интенсивности поражения растений рапса фузариозным увяданием по площади пораженной части стебля или отдельных ветвей растений в фитопатологической практике рекомендуется использование разработанной одиннадцатибалльной шкалы.
2. В селекционной работе на устойчивость к фузариозному увяданию ярового рапса следует использовать инфекционный фон, исключающий ошибки при оценке исходного материала. Для создания инфекционного участка в условиях Западного Предкавказья необходимо использовать смесь сильно- и среднеагрессивных культур с доминирующим в ней видом Fusarium oxysporum var. orthoceras Внесение инокулюма в почву инфекционного питомника следует осуществлять одновременно с посевом - по две инфицированные семянки подсолнечника на гнездо.
3. Селекционные образцы типа «000» 21680, 23453, 28429, 28456 и 28682, сорта «00»-го типа Ратник, Iris, Ural и Impulse - перспективный материал
для селекции растений ярового рапса, устойчивых к пероноспорозу. Выявленные в коллекционных питомниках источники относительной иммунности и неспецифической устойчивости к фузариозу отечественные сорта «00»-го типа Шпат и Ярвэлон, немецкие сорта Iris и Orakel и канадские сорта Eagle и Impulse, а также сортообразец «000»-го типа 25142 рекомендованы лаборатории селекции рапса и сурепицы ВНИИМК для использования в простых и сложных скрещиваниях.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Пташинская Т.В, Солдатова В.В., Алифирова Т.П. Основные грибные болезни ярового рапса в Краснодарском крае // Труды КГАУ: Проблемы защиты растекий в Краснодарском крае на рубеже XXI века. - 2001. - Вып. 390 (418).-С. 151-156.
2. Солдатова В.В. Грибные болезни рапса на Северном Кавказе // Научн. технич. бюл. ВНИИМК. - 2001. - Вып. 125. - С. 94-96.
3. Солдатова В.В. Вредоносность фузариоза на желтосемянном яровом рапсе // Научн. технич. бюл. ВНИИМК. - 2002. - Вып. 127. - С. 102-104.
4. Солдатова В.В., Бочкарева Э.Б., Пивень В.Т., Алифирова Т.П. Изучение исходного материала для селекции ярового рапса на устойчивость к болезням // Сборник докладов 2-ой международной конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» 1-2 марта 2003 г. - Краснодар, 2003. -С.163-169.
5. Пивень ВТ.. Солдатова В.В., Ментюков Н.С. Совершенствоьание химических методов защиты растений масличных культур от семенной и почвенной инфекции // Сборник научных трудов ВНИИМК: Материалы международной конференции, посвященной 90-летию ВНИИМК. — Краснодар, 2003.-С. 132-138.
6. Солдатова В.В. Видовой состав фитопатогенных грибов ярового рапса и способы снижения их вредоносности в условиях Краснодарского края // Тезисы 2-й междунар. конф. молодых ученых - ХарьковДООЗ. - С. 298299.
Лицензия НЦ 02334
14.07.2000.
Подписано в печать 17.05.2004 г. Формат 00*84/16
Бумага офсетная Офсетнся печать
Печ. л. 1 Заказ № 306
Тираж 100
Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13
»10370