Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности развития и приемы контроля микозов озимого рапса в Предкамье Республики Татарстан
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ваисов, Айнур Райнурович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Агроэкологические особенности озимого рапса.

1.2. Особенности микозов озимого рапса и приемы их контроля.

Глава II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Агроэкологические условия Республики Татарстан.

2.2. Агрометеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3. Методика полевых и лабораторных исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава III. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МИКОЗОВ ОЗИМОГО РАПСА

В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН.

3.1. Видовой состав и распространение микозов озимого рапса на территории Республики Татарстан.

3.2. Агроэкологические особенности и оценка вредоносности фо-моза рапса.

Глава IV. ОЦЕНКА РОЛИ ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ОЗИМОГО

РАПСА В КОНТРОЛЕ МИКОЗОВ.

4.1. Стеблевые и прикорневые гнили озимого рапса.

4.2. Листовые микозы озимого рапса.

4.3. Болезни стручков и семян озимого рапса.

4.4. Рост и развитие растений.

4.5. Урожайность и структура урожая.

Глава V. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСА АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ

НА ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ОЗИМОГО РАПСА.

5.1. Стеблевые и прикорневые гнили озимого рапса.

5.2. Листовые микозы озимого рапса.

5.3. Болезни стручков и семян озимого рапса.

5.4. Рост и развитие растений озимого рапса.

5.5. Урожайность и структура урожая.

5.6. Экономическая эффективность.

Глава VI. ОБРАБОТКА СКЛЕИВАТЕЛЯМИ И ФИТОСАНИТАРНОЕ

СОСТОЯНИЕ ОЗИМОГО РАПСА.

6.1. Фитосанитарное состояние семян нового урожая.

6.2. Урожайность и качественные характеристики.

6.3. Экономическая эффективность.

ГлаваУП. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОПЫТОВ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности развития и приемы контроля микозов озимого рапса в Предкамье Республики Татарстан"

Актуальность темы. Увеличение объемов и повышение качественных характеристик растительного масла является одним из наиболее важных направлений модернизации сельского хозяйства Российской Федерации. В Республике Татарстан и в других регионах Среднего Поволжья России основной масличной культурой является яровой рапс (Сафиоллин, 2008). Рапсовое масло — ценный диетический продукт, широко используемый в- пищевой промышленности. Существенное значение как сами растения, так и продукты переработки маслосемян (шрот, жмых) рапса имеют для, оптимизации рационов питания сельскохозяйственных животных. Велико - агротехническое значение рапса в качестве хорошего предшественника для многих культур. В последние годы в ми-ре значительно расширилось использование рапсового масла в качестве возобновляемого растительного сырья для производства биотоплива (Шпаар и др., 2006). Вместе с тем, отмечаемый в последние годы в Республике Татарстан рост производства маслосемян обусловлен во многом экстенсивными факторами и, в первую очередь, расширением посевных площадей ярового рапса, тогда как урожайность культуры остается на невысоком уровне. Одним из возможных направлений интенсификации производства масличного сырья в Татарстане может стать озимой рапс, который отличается как большей урожайностью, так и более лучшими качественными характеристиками маслосемян, в сравнении с яровым. Первые попытки выращивания озимого рапса в республике предпринимались еще в конце 80-х годах XX века, однако они потерпели неудачу и вновь культура на полях появилась лишь в последние 3-5 лет. Главной причиной тормозящей распространение озимого рапса в Республике Татарстан является гибель растений в период перезимов ки. Внедрение зимостойких гибридов (сортов), а также адаптация агротехно-логий возделывания культуры для местных условий позволило начать работу по расширению посевных площадей озимого рапса, но серьезной проблемой стало массовое поражение культуры различными болезнями, вызывающих существенную гибель растений в осенне-зимний период, а также в начале весенней вегетации растений. В дальнейшем развитие микозов оказывало негативное влияние как на урожайность, так и на качёство маслосемян рапса.

В связи с отсутствием в Республики Татарстан достаточного количества; исследований по микозам озимого рапса,, а так же для разработки адаптированных для местных условий приемов контроля данных болезней культуры* и возникла необходимость в изучении данного вопроса.

Цель исследований. Установить видовой состав^ вредоносность и особенности развития, а также разработать экономически эффективные приемы контроля микозов, развивающихся на озимом рапсе в Республике Татарстан.

Задачи исследований:

1. Изучить структуру популяции и экологические особенности фитопато-генных микромицетов и их влияние на формирование урожая озимого рапса.

2. Оценить генетические ресурсы (сорта, гибриды): озимого рапса с точки . зрения их устойчивости к основным микозам.

3. Исследовать воздействие; норм высева, фунгицидов и склеивателей на развитие болезней и урожайность озимого рапса.

4. Дать экономическую оценку изучаемым приемам.

Научная; новизна. Применительно к условиям Республики Татарстан проведена оценка видового состава и изучены особенности развития популяций патогенных микромицетов озимого рапса.

Установлены различия в устойчивости к ряду микозов среди различных сортов и гибридов озимого рапса.

Доказано влияние нормы высева, фунгицидов и склеивателей на оптимизацию фитосанитарного состояния посевов озимого рапса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными патогенами озимого рапса в Республике Татарстан являются грибы Leptosphaeria maculans (анаморфа — Phoma Ungarn), Alternearia

Брр. Вредоносность микозов озимого рапса определяется агроклиматическими условиями вегетационного периода.

2. Сортовые особенности оказывают заметное влияние на развитие и вредоносность микозов озимого рапса.

3. Под влиянием применения фунгицидов из группы триазолов, оптимальной нормы высева и использования склеивателей стручков возможно существенное снижение распространенности и вредоносности микозов озимого рапса.

Практическая значимость. Установленные закономерности развития микозов и изученные приемы их контроля позволяют оптимизировать систему защиты озимого рапса, повысить выживаемость растений, урожайность и экономическую эффективность возделывания культуры в хозяйствах Республики Татарстан.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Апробация работы. Основные положения работы доложены: на Всероссийских (Казань, 2005, 2007;) и международных (Йошкар:Ола, 2007; Казань, 2009) научных конференциях; научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского государственного аграрного университета (2007-2010) и получили положительную оценку.

Степень личного участия автора. Настоящая диссертационная работа является результатом комплексных исследований, выполненных лично автором в 2006-2010 гг. Автором диссертации проведена закладка полевых опытов, сбор, обработка и анализ полевых и лабораторных материалов.

Объем работы. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста, состоит из введения, семи глав, выводов и предложений производству, включает 35 таблиц, 9 рисунков, 13 приложений. Список литературы состоит из 235 наименований, в том числе 81 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Ваисов, Айнур Райнурович

ВЫВОДЫ

1. Основными микозами озимого рапса в Республике Татарстан являются фомоз и альтернариоз, реже распространены пероноспороз, белая гниль и фу-зариозное увядание. При этом наибольшей вредоносностью обладают фомоз и альтернариоз. Установлено наличие высокоагрессивной расы А возбудителя фомоза рапса, источником которой являются сорные растения сем. Капустные (ярутка полевая). Фомоз оказывает существенное отрицательное влияние (коэффициент корреляции г = -0,731) на перезимовку озимого рапса, а также на формирование массы 1000 семян (г = -0,680), что отражается на урожайности культуры.

2. Среди изучаемых гибридов озимого рапса, наибольшая выживаемость в зимний период была у гибрида 08913-6. Несколько меньше выживаемость была у гибрида 08913-2. Среди причин гибели озимого рапса в 2006-2008 гг. наиболее существенной была - поражение растений фомозом.

3. Высокой полевой устойчивостью к фомозу стеблей в осенний период отличались гибриды - 08913-10, 08913-1 и 08913-2. В ранневесенний период -08913-6 и 08913-4. Наиболее устойчивым генотипом в отношении белой гнили-стеблей был 08913-10 и 08913-6. По устойчивости к фомозу листьев на естественном инфекционном фоне выделялись гибриды - 08913-4, 08913-10 и 089136, к альтернариозу - 08913-5, 08913-6 и 08913-9. Минимальное развитие аль-тернариоза стручков было в варианте с гибридами 08913-1 и 08913-6. Наиболее здоровые семена нового урожая были получены при выращивании гибридов 08913-6, 08913-10.

4. Наибольшее количество растений озимого рапса к уборке отмечалось для гибрида 08913-6. По количеству стручков на 1 растение выделялись -08913-2 и 08913-6. Наибольшая масса 1000 семян сформировалась у гибрида 08913-5. Наиболее урожайными были более скороспелые гибриды - 08913-6 и 08913-10.

5. Увеличение нормы высева с 5 кг/га до 8 кг/га приводит к существенному ухудшению фитосанитарной ситуации на посевах озимого рапса по всем основным группам болезней - корневым и прикорневым гнилям, листовым микозам и болезням семян.

6. Максимальный контроль фомоза стеблей достигается при применении фунгицидов Рекс С и Импакт при норме высева 5 кг/га. Наилучший контроль листовых микозов озимого рапса обеспечивали фунгициды Зенон Аэро и Импакт. Осенняя обработка не оказала влияние на зараженность семян альтерна-риозом, но уменьшала распространенность фомозной инфекции. Наиболее выраженным этот эффект был для флутриафола (Импакт).

6. Опрыскивание растений озимого рапса фунгицидами, в большинстве случаев, приводит к снижению высоты залегания точки роста от поверхности почвы. Наиболее значительным данный эффект был при применении фунгицидов Альто супер и Зенон Аэро.

7. Наибольший прирост урожайности (0,73 т/га) обеспечивался при использовании Зенона Аэро на посевах с нормой высева 1 млн. b.c. (5кг/га). Прирост урожайности рапса при применении фунгицидов в основном обусловлены увеличением густоты стояния растений к уборке. Наиболее экономически выгодным оказалось применение для осенней обработки фунгицида Зенон Аэро. При его использовании чистый доход по сравнению с контролем вырос на 4,25 тыс. руб./га, а рентабельность возделывания рапса увеличилась с 241% в контроле до 266%.

8. В условиях Республики Татарстан оптимальным является опрыскивание растений склеивателем Эластиком в фазу лимонно-желтой спелости озимого рапса с нормой расхода 0,6 л/га на фоне с нормой высева 1 млн. в.с./га.

9. Обработка Эластиком способствует снижению поражения семян нового урожая альтернариозной и фузариозной инфекциями.

10. Производственные опыты показали высокую эффективность двукратной обработки посевов озимого рапса фунгицидами (первая — осенью в фазу третьей пары настоящих листьев, вторая — весной в фазу бутонизации). В результате урожайность озимого рапса повысилась на 0,47 т/га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ При производстве озимого рапса в Предкамье Республики Татарстан использовать:

1. Обработку посевов озимого рапса осенью фунгицидом Зенон Аэро с нормой расхода 1,0 л/га в сочетании с нормой высева на сорте Праска 1 млн.в.с./га.

2. Для снижения заражения семян альтернариозной и фузариозной инфекциями, уменьшения потерь урожая при уборке применять склеиватель Эластик с нормой 0,6 л/га в фазу лимонно-желтой спелости культуры.

3. Раннеспелые гибриды с высокой полевой устойчивостью к фомозу (гибрид 08913-6) и альтернариозу ( гибрид 08913-1 и 08913-6).

Автореферат диссертации по теме "Особенности развития и приемы контроля микозов озимого рапса в Предкамье Республики Татарстан"

На правах рукописи

ш

Вайсов Айнур Райнурович

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ПРИЕМЫ КОНТРОЛЯ МИКОЗОВ ОЗИМОГО РАПСА В ПРЕДКАМЬЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

06.01.07 - защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 7 якв 2377

Йошкар-Ола - 2011

4842803

Диссертационная работа выполнена на кафедре общего земледелия, защиты растений и селекции ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет» в 2006-2010 гг.

Научный доктор сельскохозяйственных наук, профессор руководитель: Сафин Радик Ильясович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Официальные Марьин Геннадий Семенович

оппоненты:

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Гаврицкова Наталья Николаевна

Ведущая ГНУ «Татарский научно-исследовательский инсти-организация: тут сельского хозяйства Россельхозакадемии»

Защита состоится января 2011 г. на заседании дис-

сертационного совета ДМ 212.116.02 в ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу 424002 г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 71, ауд. 320.

Факс: 8(8362)424017, е- mail: atf@marsu.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского госуниверситета, с авторефератом - на официальном сайте е- mail: atf@marsu.ru.

Автореферат разослан < » декабря 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н. Ф. Маслова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение объемов производства и повышение качественных характеристик растительного масла является одним из наиболее важных направлений модернизации сельского хозяйства Российской Федерации. Рапсовое масло - ценный диетический продукт, широко используемый в пищевой промышленности. Отмечаемый в последние годы в Республике Татарстан рост производства маслосемян во многом обусловлен экстенсивными факторами и, в первую очередь, расширением посевных площадей ярового рапса, тогда как его урожайность остается на невысоком уровне. Одним из возможных направлений интенсификации производства масличного сырья в Татарстане может стать озимый рапс, который отличается как большей урожайностью, так и более лучшими качественными характеристиками маслосемян, в сравнении с яровым. Первые попытки выращивания озимого рапса в республике предпринимались еще в конце 80-х годах XX века, однако они потерпели неудачу и вновь культура на полях появилась лишь в последние 3-5 лет. Главной причиной тормозящей распространение озимого рапса в Республике Татарстан является гибель растений в период перезимовки. Внедрение зимостойких гибридов (сортов), а также адаптация агротехнологий возделывания культуры для местных условий позволило начать работу по расширению посевных площадей озимого рапса, но серьезной проблемой стало массовое поражение культуры различными болезнями, вызывающими гибель растений в осенне-зимний период, а также в начале весенней вегетации растений. В дальнейшем развитие микозов оказывало негативное влияние, как на урожайность, так и на качество маслосемян рапса.

В связи с отсутствием в Республике Татарстан достаточного количества исследований по микозам озимого рапса, а также для разработки адаптированных к местным условиям приемов контроля болезней, актуальной проблемой является разработка экологически сбалансированных и экономически эффективных систем защиты культуры.

Цель исследований. Установить видовой состав, вредоносность и особенности развития, а также разработать экономически эффективные приемы контроля микозов, развивающихся на озимом рапсе в Республике Татарстан.

Задачи исследований:

1. Изучить структуру популяции и экологические особенности фитопатогенных микромицетов и их влияние на формирование урожая озимого рапса.

2. Оценить генетические ресурсы (сорта, гибриды) озимого рапса с точки зрения их устойчивости к основным микозам.

3. Исследовать воздействие норм высева, фунгицидов и склеи-вателей на развитие болезней и урожайность озимого рапса.

4. Дать экономическую оценку изучаемым приемам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными патогенами озимого рапса в Республике Татарстан являются грибы Leptosphaeria maculons (анаморфа - Phoma Ungarn), Allernaria spp. Вредоносность микозов озимого рапса определяется агроклиматическими условиями вегетационного периода.

2. Сортовые особенности оказывают влияние на развитие и вредоносность микозов озимого рапса.

3. Применение фунгицидов из группы триазолов, оптимальной нормы высева и склеивателей стручков снижает распространенность и вредоносность микозов озимого рапса.

Научная новизна. Применительно к условиям Республики Татарстан проведена оценка состояния и изучены особенности развития популяций патогенных микромицетов озимого рапса.

Установлены различия в устойчивости к ряду микозов среди различных сортов и гибридов озимого рапса.

Доказано влияние нормы высева, фунгицидов и склеивателей на оптимизацию фитосанитарного состояния посевов озимого рапса.

Практическая значимость. Установленные закономерности развития микозов и изученные приемы их контроля позволяют оптимизировать систему защиты озимого рапса, повысить выживаемость растений, урожайность и экономическую эффективность возделывания культуры в хозяйствах Республики Татарстан.

Апробация работы. Основные положения работы доложены: на международных (Йошкар-Ола, 2007; Казань, 2009) и Всероссийских (Казань, 2005, 2007; 2009) научных конференциях; научных конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет» (2007-2010) и получили положительную оценку.

Степень личного участия автора. Настоящая диссертационная работа является результатом комплексных исследований, вы-

полненных лично автором в 2006-2010 гг. Автором диссертации проведена закладка полевых опытов, сбор, обработка и анализ полевых и лабораторных материалов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству, включает 35 таблиц, 8 рисунков, 13 приложений. Список литературы состоит из 235 наименований, в том числе 81 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В главе показаны народно-хозяйственное значение рапса как ценной масличной культуры для различных целей. Проанализированы преимущества озимого рапса, его агроэкологические особенности и элементы полевой агротехники. Приведена оценка причин гибели озимого рапса в ходе перезимовки, в том числе с учетом влияния поражения растений фитопатогенными организмами. Дается описание основных фитопатогенных микромицетов развивающихся на озимом рапсе в различных регионах мира и Российской Федерации. Приводится критический анализ роли отдельных приемов полевой агротехники в контроле развития наиболее распространенных и вредоносных микозов озимого рапса. Указывается на наличие генетических ресурсов устойчивости рапса к фомозу, альтернариозу и другим болезням.

На основании литературных данных сделано заключение о том, что:

- исследования популяции фитопатогенных микромицетов озимого рапса в Республике Татарстан и в Среднем Поволжье носят фрагментарный характер;

- существуют различия в полевой устойчивости сортов и гибридов озимого рапса, но систематизированных исследований в данном направлении в зоне проведения опытов не проводилось;

- использование дифференцированных норм высева, в сочетании с осенней обработкой посевов рапса триазольными фунгици-

дами и с применением склеивателей стручков являются профилактическими мерами в интегрированных системах контроля болезней, однако существует необходимость в адаптации данных приемов к конкретным условиям.

Все перечисленные вопросы стали задачами исследований в настоящей диссертации.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Объект исследований - озимой рапс (Brassica napus spp. oleífera biennis Metzger).

Полевые опыты проводили в на опытных полях кафедры защиты растений и селекции ФГОУ ВПО «Казанский ГАУ» в 2006-2010 гг.

Опыт 1. Оценка различных генотипов на полевую устойчивость к болезням и урожайность озимого рапса.

Объектом исследований служили сорт Праска (Германия), а также гибриды представленные компанией Сингента (Швейцария)

- гибрид 08913-1, 08913-2, 08913-3, 08913-4, 08913-5, 08913-6, 08913-7,08913-8,08913-9 и 08913-10.

Общая площадь делянки 27 м\ учетная 20 м\ Повторность -четырехкратная, размещение делянок последовательное. Предшественник - чистый пар. Норма высева - 0,5 млн. в.с./га. Перед посевом вносили диаммофоску (10 : 26 :26) в дозе 2,0 ц/га. Ранневесен-нюю подкормку проводили аммиачной селитрой по таломерзлой почве в дозе 100 кг/га. В фазу бутонизации - подкормка аммиачной селитрой повторялась (доза 50 кг/га). Общая норма минеральных удобрений - N73P52K52. Почва опытных участков - серая лесная средне-суглинистая. Агрохимические показатели почвы - рНка - 5,6, К2О

- 10,6-10,8 мг/100 г, Р205- 19,6-21,5 мг/100 г, содержание гумуса-2,4-2,6 %. Уборку проводили комбайном Сампо. До всходов озимого рапса проводили обработку Бутизаном 400 КС (1,5 л/га). В начале бутонизации растения обрабатывали против цветоеда баковой смесью Актара (0,06 кг/га)+ Карате зеон (0,15 л/га).

Опыт 2. Влияние норм высева и обработок фунгицидами в осенний период на фитосанитарное состояние и продуктивность озимого рапса.

Схема опыта: Фактор А (обработка фунгицидами посевов осенью): 1. контроль - без обработки; 2. 330 кэ Альто супер, 0,5 л/т; 3. 125 кс Рекс С, 0,8 л/га; 4. 497 кс Рекс Дуо, 0,6 л/га; 5. 225 кэ Зенон

Аэро, 1 л/га; 6. 250 ск Импакт, 0,5 л/га; 7. 250+167+43 кэ Фалькон, 0,6 л/га.

Фактор В (норма высева): I. 1 млн. в.с./га (5 кг/га); II. 1,8 млн. в.с./га (8 кг/га).

Общая площадь делянки 27 м2, учетная 20 м2. Повторность -четырехкратная, размещение делянок последовательное. Сорт -Праска (Германия). Семена - РС]. Предшественник - чистый пар. Опрыскивание проводили осенью в фазу третьей пары настоящих листьев ранцевым опрыскивателем «Квазар» со стандартным щелевым наконечником, расход рабочей жидкости - 200 л/га. При посеве вносили суперфосфат в дозе 50 кг/га, весной сразу после схода снега проводили подкормку аммиачной селитрой- 200 кг/га, а в фазу бутонизации дополнительно вносили аммиачную селитру -100 кг/га. Почва опытных участков - серая лесная среднесуглини-стая. Агрохимические показатели почвы - pHKci - 4,9-5,5, К2О -11,0-11,8 мг/100 г, Р205 - 15,2-15,8 мг/100 г, содержание гумуса -2,9-3,2 %. Агротехника возделывания озимого рапса рекомендованная для условий РФ. Уборку проводили комбайном Сампо. До всходов озимого рапса проводилась обработка Бутизаном 400 КС (1,5 л/га). В начале бутонизации посевы обрабатывали против цветоеда баковой смесью Актара (0,06 кг/га)+ Карате зеон (0,15 л/га).

Опыт 3. Влияние склеивателя Эластик и сроков его применения на урожайность и фитосанитарное состояние семян озимого рапса.

Схема опыта: Фактор А (обработка склеивателем стручков): 1. контроль - без обработки; 2. опрыскивание Эластиком (0,6 л/га) в фазу лимонно-желтой спелости (Эластик, 1); 3. опрыскивание Эластиком (0,6 л/га) в фазу полной спелости (за 2 недели до уборки) (Эластик, 2).

Фактор В (норма высева): 1 млн. в.с./га (1,5 кг/га); II. 1,8 млн. в.с./га (8 кг/га).

Методика закладки опытов и полевая агротехника культуры та же, что и в опыте 2.

Агроклиматические условия сезонов 2006-2007 гг. и 2007-2008 гг. были сравнительно благоприятными для перезимовки и развития озимого рапса. В сезоне 2008-2009 гг. посевы рапса погибли от ранневесенних заморозков (до -20°С) и поражения фомозом стеблей, а в сезоне 2009-2010 гг. произошла гибель растений от сильных морозов в декабре при отсутствии снежного покрова.

В опытах проводили следующие наблюдения, учеты и анализы. идентификация болезней в полевых условиях по соответствующим определителям и атласам (Davies, 1986; Билай и др., 1988); микроскопические признаки изучались с помощью микроскопа Микромед-2 с цифровой камерой DCM 300; учет листовых болезней (фомоза) проводили по унифицированной шкале ВИЗР; учет поражения стеблей фомозом по 4-х балльной шкале (West et all., 1999); степень поражения стручков рапса альтернариозом оценивали по шкале И.Л. Маркова (1991); учет показателей распространенности и интенсивности развития болезней рассчитывали по общепринятой методике (Чумаков, Захарова, 1990); выделение фитопа-тогенов в чистую культуру в лабораторных условиях проводили по методикам В.И. Билай (1973), М.К. Хохрякова (1974); для оценки изолятов Leptosphaeria maculam использовали картофельно-декст-розный агар (Williams, Fitt, 1999); расчет Площади под кривой развития болезни (ПКРБ) для листовых микозов по G. Shaner, R.E. Finney (1977); биометрические и фенологические наблюдения проводили по общепринятым методикам (Методика проведения полевых опытов с масличными культурами, 2007). Структуру урожая определяли по пробным снопам, взятым с постоянных площадок каждой делянки в трех местах по 0,33 м2. Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась по общепринятым методикам (Доспехов, 1985; Зайцев, 1991), а также с помощью лицензионным программам обработки данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МИКОЗОВ ОЗИМОГО РАПСА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

В течение 4 лет проводились экспедиции в различные районы Республики Татарстан, где возделывался озимой рапс. Отобранные образцы растений анализировали в лаборатории кафедры защиты растений и селекции. Результаты фитопатологической оценки позволили выделить основные грибные болезни озимого рапса в Республике Татарстан (табл.1).

Таблица 1 ~ Распространенность болезней озимого рапса в Республике Татарстан по результатам полевого мониторинга и _диагностики, 2006-2010 гг._

Болезнь Патоген ' Распространение

Корневые и прикорневые гнили

Фомоз Phoma Ungarn Desm. +++

Листостеблевые инфекции и инфекции стручков

Альтернариоз Alternaría brassicae Sacc. A. raphani (Fr.) Keissler A. brassicicola Witts. (Schw.) +++

Фомоз Phoma Ungarn Desm. +-H-

Белая гниль IVhetzelinia sclerotiorum (dBy) Korf. +

Пероноспороз Peronospora brassicae Gaem. ++

Фузариозное увядание Fusarium oxysporum (Schlecht.) Snyd. et Hans +

Примечание: частота встречаемости + - единичная (поражено до 10% растений); ++ - средняя (поражено до 50% растений); +++ -высокая (поражено более 50% растений).

Таким образом, к числу самых распространенных микозов озимого рапса в Республике Татарстан можно отнести - фомоз и апь-тернариоз, менее распространены пероноспороз, белая гниль и фу-зариозное увядание

При изучении возбудителя фомоза рапса гриба Leptosphaeria maculons (Desm.) проводился сбор инфекционного материала из стеблей, листьев и стручков. В общей сложности было изучено более 50 образцов из различных районов Республики Татарстан. Для идентификации групп грибом Leptosphaeria maculons (Desm.) использовался метод выращивания на КДА с последующим микро-скопированием псевдотециев и оценки окраски колоний патогенов и среды (Fitt et al., 2006). Полученные данные позволили сделать вывод о том, что преобладающим типом Leptosphaeria maculons на озимом рапсе в условиях республики Татарстан был Тип А.

Для оценки роли сорных растений из семейства капустных в развитии фомоза, из пораженных сорняков выделяли гриб L таки-lans (Phoma Ungarn Desm.), который в дальнейшем проверяли на патогенность в отношении рапса. Было установлено, что среди изу-

ченных сорных растений (Thlaspi arvense, Sinapis arvensis L., Rap-hamis raphanistrum L, Sisymbrium loeselli L., Capsella bursa pastoris {L.J Medic), относящихся к семейству капустных, достоверным источником инфекции для фомоза может быть ярутка полевая (Thlaspi arvense). Анализ видового состава сорных растений на посевах озимого рапса показал, что именно ярутка полевая, относящаяся к зимующим сорным растениям, везде является одним из основным засорителем культуры, борьбы с которым особенно затруднена.

Корреляционный анализ зависимости густоты стояния растений после перезимовки и распространенностью фомоза с осени показал тесную отрицательную зависимость (г = -0,731), а уравнение регрессии имело вид:

у= 148,91 -1,94 *х± 0,60, (1) где: х - распространенность фомоза с осени, %;

у _ густота растений весной после перезимовки, шт./м2.

Результаты корреционного анализа позволяют сделать вывод о том, что фомоз оказывает отрицательное влияние на перезимовку озимого рапса, а также на массу 1 ООО семян, что отражается и на урожайности культуры.

4. ОЦЕНКА ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ОЗИМОГО РАПСА В КОНТРОЛЕ МИКОЗОВ

Фитосанитарное состояние. В осенний период проводили оценку развития фомоза стеблей на различных гибридах озимого рапса с целью оценки полевой устойчивости к болезням (табл. 2).

По показателям распространенности и развития фомоза в осенний период между гибридами отмечались существенные различия (коэффициент вариации признака 39,0-39,5%). При оценке полевой устойчивости к поражению различных гибридов озимого рапса фомозом в осенний период (симптомы черной ножки стебля) было установлено, что наименьшее поражение было в вариантах с гибридом 08913-1,08913-2 и 08913-10.

К началу весенней вегетации озимого рапса различия между вариантами по пораженности фомозом стеблей значительно сгладились (коэффициент вариации 17,9-21,3%). Повторный учет поражения фомозом показал, что в этот период более устойчивыми были гибриды 08913-4 и 08913-6.

Таблица 2 - Пораженность растений* озимого рапса фомозом в осенний период, (фаза 2 пара настоящих листьев), %, 2006-2008 гг.

Вариант Развитие, % Распространение, %

Праска 7,70 30,80

Гибрид 08913-1 1,64 6,54

Гибрид 08913-2 2,98 11,90

Гибрид 08913-3 5,32 21,30

Гибрид 08913-4 6,51 25,00

Гибрид 08913-5 5,00 20,00

Гибрид 08913-6 4,12 16,50

Гибрид 08913-7 3,45 13,80

Гибрид 08913-8 3,38 13,50

Гибрид 08913-9 4,30 17,20

Гибрид 08913-10 3,33 13,30

V**, % 39,5 39,0

Примечание: *- оценка проводилась по корневой шейке;** V -коэффициент вариации признака, %.

В сезоне 2006-2007 гг. поражение растений озимого рапса белой гнилью стеблей не отмечалось. Развитие болезни наблюдалось в 2007-2008 гг. Результаты оценки показали, что в полевых условиях наиболее поражаемыми белой гнилью гибридами были 08913-5, 08913-3 и 08913-9. Наиболее устойчивым - гибриды 08913-6 и 08913-10.

На листьях озимого рапса в опытах развивались такие болезни как фомоз и альтернариоз (табл. 3).

Преобладающим микозом на листовой поверхности рапса у большинства гибридов был фомоз. Лишь у гибрида 08913-10 показатели развития между обеими болезнями были близки. Существенный интерес вызывают значительные различия между показателями коэффициента вариации признаков. Так, для фомоза вариабельность между вариантами была почти 2 раза меньше, чем для альтернариоза.

Таблица 3 - Показатели развития листовых микозов озимого рапса на различных гибридах (фаза цветение), %, 2006-2008 гг.

Вариант Фомоз, % Альтерна- Соотноше-

риоз, % ние

Праска 24 10 1 0,42

Гибрид 08913-1 19 7 1 0,37

Гибрид 08913-2 19 10 1 0,53

Гибрид 08913-3 27 12 1 0,44

Гибрид 08913-4 14 8 1 0,57

Гибрид 08913-5 22 4 1 0,18

Гибрид 08913-6 14 2 1 0,14

Гибрид 08913-7 19 10 1 0,53

Гибрид 08913-8 17 12 1 0,71

Гибрид 08913-9 19 5 1 0,26

Гибрид 08913-10 14 11 1 0,79

Среднее, % 18,9 8,3 1 0,44

22,2 40,8

Среди изучаемых гибридов минимальное отношение в системе фомоз : апьтернариоз было у гибрида 08913-6. С точки зрения устойчивости к фомозу на естественном инфекционном фоне выделялись гибриды 08913-4,08913-6 и 08913-10. В случае альтернариоза листьев - гибриды 08913-5, 08913-6 и 08913-9. Между развитием листовых микозов и биологическую урожайностью озимого рапса существует слабая отрицательная корреляция.

Оценка полевой устойчивости к альтернариозу стручков различных генотипов озимого рапса показала (рис. 1), что наиболее устойчивыми были гибриды 08913-2 и 08913-7.

Анализ зависимости зараженности стручков от развития листовой формы альтернариоза в фазу цветения показал среднюю положительную корреляцию (г = 0,652).

60

50

40

30

20

10

1. Z. 3. 4. 5. 6. 7. 8.

• . , ■ Г2006-2007 »2007-2008

Обозначения: I. Праска; 2. Гибрид 08913-1; 3. Гибрид 08913-2;

4. Гибрид 08913-3; 5. Гибрид 08913-4; 6. Гибрид 08913-5; 7. Гибрид 08913-6; 8. Гибрид 08913-7; 9. Гибрид 08913-8; 10. Гибрид 08913-9; 11.

Гибрид 08913-10.

Рис. 1 - Развитие альтернариоза на стручках различных гибридов озимого рапса, %

Среди фитопатогенных микромицетов на маслосеменах озимого рапса нового урожая наиболее распространенными были грибы рода Alternaría. Зараженность семян фомозом и фузариозом была примерно на одном уровне. Интересные данные получены по вариабельности зараженности. Наибольшая величина коэффициента вариации была для зараженности семян Phoma lingam (54,8%) и фузариозом (43,1 %). Различия между сортами по альтернариозной инфекции проявлялись в меньшей степени. ...

Среди изучаемых вариантов наименьшая зараженность альтернариозной инфекцией была у гибридов 08913-6, 08913-10 и 0891312. В отношении фомоза выделялись гибриды 08913-6 и 08913-4.

Рост и развитие растений. Оптимальные значения биометрических показателей для перезимовки озимого рапса - хорошо развитая розетка диаметром 20...25 см, состоящая из 7-8 листьев, при толщине корневой шейки 8...10 мм, высота точки роста над поверхностью - не более 20 мм. Анализ биометрических показателей по вариантам опыта показал, что наиболее стабильным признаком определяющим перезимовку у всех гибридов был - количество ли-

стьев на одно растение (коэффициент вариации - 6,13%), тогда как наиболее вариабельным был такой признак, как толщина стебля (коэффициент вариации - 14,5%). По признаку количества листьев выделялись гибриды - 08913-6 и 08913-2, 08913-4. Наиболее толстым стебель был у гибрида 08913-5, а наиболее близко к поверхности почвы точка роста залегала у гибридов 08913-4 и 08913-2.

Выживаемость растений рапса в период перезимовки (отношение количества живых растений весной к количеству живых растений перед уходом на зимовку на учетных площадках) в опытах колебалась значительно - от 77,5 % у гибрида 08913-6 до 31,2 % - у гибрида 08913-8. Вариабельность признака велика - 29,6%. Среди изучаемых гибридов озимого рапса, наибольшая выживаемость была у гибрида 08913-6. Несколько меньше выживаемость была у гибрида 08913-2.

Структура урожая и урожайность. Анализ вариабельности основных показателей характеризующих структуру урожая озимого рапса позволил разделить их на три группы: 1 группа (маловариабельные) - масса 1000 семян; 2 группа (средневариабельные) -количество стручков и количество семян в одном стручке; 3 группа (сильновариабельные) - число растений к уборке и количество ветвей к уборке.

Наибольшее количество растений озимого рапса к уборке отмечалось у гибрида 08913-6. По количеству стручков на одном растении выделялись - 08913-2 и 08913-6. Наибольшая масса 1000 семян сформировалась у гибрида 08913-5. В целом среди изучаемых вариантов, максимальная биологическая урожайность отмечалась у гибрида 08913-6.

Данные учета урожайности озимого рапса (фактическая) представлены в таблице 4.

Результаты оценки урожайности показывают, что все гибриды по урожайности превосходили стандартный сорт Праска. Наиболее значительно отличия между сортом и гибридами были в сезоне 2007-2008 гг.

Наиболее урожайным гибридом оказался Гибрид 08913-6. Несколько уступал ему по урожайности гибрид 08913-10, Необходимо отметить, что оба эти гибрида (на основании проведенных фенологических наблюдений) относятся к группе более скороспелых.

Таблица 4 - Урожайность озимого рапса (при стандартной влажности 8 %), т/га, 2006-2008 гг.

Вариант 2006-2007 гг. 2007-2008 гг. Средняя за 2 года Отклонение, ±т/га

Праска 1,25 0,74 1,00

Гибрид 08913-1 1,67 1,29 1,48 0,48

Гибрид 08913-2 2,09 1,84 1,97 0,97

Гибрид 08913-3 2,07 2,03 2,05 1,05

Гибрид 08913-4 2,16 2,08 2,12 1,15

Гибрид 08913-5 2,09 1,92 2,01 1,01

Гибрид 08913-6 2,29 2,69 2,49 1,49

Гибрид 08913-7 2,01 1,58 1,80 0,80

Гибрид 08913-8 1,87 1,49 1,68 0,68

Гибрид 08913-9 2,04 2,06 2,05 1,05

Гибрид 08913-10 2,14 2,19 2,17 1,17

НСР05 0,08 0,06

Анализ показателей развития основных болезней, а также учет комплекса агрономических признаков выявил преимущество более скороспелого гибрида 08913-10.

5. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСА АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ОЗИМОГО РАПСА

Фитосанитарное состояние. Повышение нормы высева озимого рапса с 5 до 8 кг/га приводит к существенному росту пораженное™ растений фомозом стеблей. Так, показатель развития болезни с увеличением нормы высева вырос в 1,84 раза, а показатель распространенности болезни - в 1,10 раза.

Использование фунгицидов осенью оказало выраженное положительное влияние на снижение развития фомоза стеблей. Так, на фоне нормы высева 1 млн. в.с./га уровень биологической эффективности применения фунгицидов против фомоза стеблей составил 33-92 %, а на фоне на 1,8 млн. в.с./га - 40-93 %.

Среди изучаемых фунгицидов на фоне с нормой высева 5 кг/га максимальная величина биологической эффективности против фо-моза стеблей была на вариантах Рекс С и Импакт, а в загущенных посевах - при использовании Зенона Аэро и Импакта.

С повышением нормы высева несколько возрастало и поражение листьев фомозом. Особенно значительной разница была в фазу розетки весной (сразу после возобновления вегетации).

В фазу 6 листьев (3 пары настоящих листьев) на первом фоне среди изучаемых фунгицидов выделились такие препараты как Зе-нон Аэро и Импакт. При повышенной норме высева наименьшее развитие болезни было при обработке посевов препаратами Зенон Аэро, Импакт и Фалькон. Максимальная биологическая эффективность применения фунгицидов была в фазу розетки весной. К фазе цветения действие осенней обработки фунгицидами прекращалось. Значительных отличий в величине биологической эффективности в зависимости от нормы высева не отмечалось. На фонах с разными нормами высева показатели максимальной величины биологической эффективности были при использовании Зенон Аэро и Импакта.

Осеннее применение фунгицидов на озимом рапсе не дает положительного результата в отношении контроля апьтернариоза листьев озимого рапса. Наибольшее влияние на данное заболевание оказала норма высева. В частности, с увеличением нормы высева распространенность альтернариоза выросла в 1,36 раза.

С увеличением густоты посева фитосанитарное состояние семян нового урожая ухудшалось. Особенно значительным данный эффект был в отношении альтернариоза. Все изучаемые фунгициды не оказывали влияния на зараженность семян альтернариозом, однако несколько снижали зараженность семян фомозом. В этом случае небольшое преимущество имел Импакт.

Рост и развитие растеннй. Применение фунгицидов способствовало повышению сохранности растений в осенне-зимний период.

При повышенной норме высева наибольшая выживаемость растений отмечалась при использовании Рекс Дуо, на фоне с нормой высева выделялся препарат Зенон Аэро. Вместе с тем, существенных различий по густоте растений весной между вариантами опытов с фунгицидами не отмечалось.

Для оценки механизмов влияния фунгицидов на зимостойкость осенью перед уходом на зимовку определяли основные показатели, влияющие на зимостойкость рапса (табл. 5).

Таблица 5 - Значения биометрических показателей, влияющих на зимостойкость озимого рапса, 2006-2008 гг.

Вариант Количество Диаметр Высота точки рос-

листьев, корневой та от поверхности,

шт./растение шейки, мм мм

Норма высева 1 млн. в.с./га

Контроль 8,3 5,30 19,6

Альто супер 8,6 5,49 17,5*

Рекс С 8,4 5,51 18,3*

Рекс Дуо 8,5 5,42 18,0*

Зенон Аэро 8,9 5,60* 17,7*

Им пакт 8,3 5,09 18,8

Фалькон 8,7 5,50 18,4*

Норма высева 1,8 млн. в.с./га

Контроль 7,6 4,00 18,2

Альто супер 8,0 4,00 18,0

Рекс С 7,6 4,82* 17,6*

Рекс Дуо 8,1 4,45* 17,3*

Зенон Аэро 8,3 4,00 16,9*

Импакт 8,6 6,18* 18,5

Фалькон 8,1 4,91* 16,0*

Оптимальные 6-8 8-12 Не более 20

значения

Примечание: * - недостоверно к контролю при Р = 0,05.

Опрыскивание растений озимого рапса фунгицидами в большинстве случаев привело к снижению высоты точки роста от поверхности. При повышенной норме высева данный эффект отмечался наиболее интенсивно в вариантах с Фальконом и Зенон Аэро, а при пониженной - Альто супер и Зенон Аэро. В целом полученные результаты свидетельствует о выраженных росторегулирую-щих свойствах триазольных фунгицидов на озимом рапсе.

Урожайность и структура урожая. Данные по урожайности маслосемян (табл, 6) показывают, что повышение нормы высева озимого рапса с 1 до 1,8 млн. b.c. на 1 га приводит к существенному снижению урожайности культуры.

Таблица 6 - Биологическая урожайность озимого рапса сорта Пра-ска при применении обработок разными фунгицидами, т/га (2006-2008 гг.)

Вариант (фактор В) Год Сред няя Прибавка от фунгицида Отклонение по норме высева

2007 2008

Норма высева 1 млн. в.с./га (5 кг /га) - фактор А

Контроль 3,98 3,41 3,7 - -

Альто супер 4,85 3,68 4,27 0,57 -

Рекс с 4,41 3,52 3,97 0,27 -

Рекс Дуо 4,46 3,84 4,15 0,45 -

Зенон Аэро 4,84 4,01 4,43 0,73 -

Импакт 4,37 3,59 3,98 0,28 -

Фалькон 4,48 4,21 4,35 0,65 -

Норма высева 1,8 млн. в.с./га (8 кг/га)

Контроль 1,92 1,74 1,83 - -1,87

Альто супер 2,61 2,71 2,66 0,83 -1,61

Рекс с 2,45 2,12 2,29 0,46 -1,68

Рекс Дуо 2,19 2,46 2,33 0,5 -1,82

Зенон Аэро 2,44 2,74 2,59 0,76 -1,84

Импакт 2,46 2,12 2,29 0,46 -1,69

Фалькон 2,8 2,54 2,67 0,84 -1,68

нср05а 0,75 0,65

нср05в 0,26 0,17

Так, в контрольном варианте при норме высева 8 кг/га урожайность озимого рапса снизилась на 1,87 т/га. Обработка фунгицидами несколько повышало урожайность рапса на данном фоне, но и в этом случае она на 1,61-1,82 т/га была меньше, чем при посеве нормой высева 5 кг/га.

Среди изучаемых вариантов обработки фунгицидами наиболее эффективным, с точки зрения продуктивности растений, был - Зе-

нон Аэро на фоне нормы высева - 5 кг/га. В данном варианте биологическая урожайность за два года достигла 4,43 т/га, а прибавка от обработки составила 0,73 т/га. Несколько меньше отдача от обработки была при применении Фалькона (+0,65 т/га к контро-лю).Положительное влияние осенней обработки растений фунгицидами проявляется в первую очередь в повышении количество стручков на 1 растении и массы 1000 семян.

Экономическая эффективность. Повышение нормы высева озимого рапса с 5 до 8 кг/га снижало эффективность производства маслосемян рапса. В частности, рентабельность уменьшилась с 241 % до 80 %.

Наиболее экономически выгодным оказалось применение для опрыскивания озимого рапса препарата Зенон Аэро на фоне нормы высева 5 кг/га. При этом чистый доход по сравнению с контролем увеличился на 4,25 тыс. руб./га, а рентабельность возделывания - с 241 до 266 %. Несколько ниже экономические результаты были получены при использовании Фалькона и Альто супер.

6. ОБРАБОТКА СКЛЕИВАТЕЛЯМИ И ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ОЗИМОГО РАПСА

Фитосанитарное состояние семян нового урожая. Применение Эластика позволяет существенно снизить распространенность альтернариоза и фузариоза. Оптимальное фитосанитарное состояние семян было получено при применении Эластика в фазу лимон-но-желтой спелости при норме высева I млн. в.с./га. Использование данной схемы обработки уменьшало зараженность альтернариозом в 2,34 раза и фузариозом - в 2,21 раза . По всей видимости, обработка растений Эластиком в оптимальные сроки способствует снижению растрескивания стручков, что оказывает негативное влияние на инфицирование семян рапса патогенами.

Урожайность и качество. Использование склеивателя стручков Эластика способствовало существенному снижению потерь урожая. В целом, за 2 года за счет данного приема было сохранено 0,33-0,75 т/га маслосемян (табл. 7).

Таблица 7 - Урожайность озимого рапса сорта Праска при применении обработок склеивателем, т/га (2006-2008 гг.)

Вариант (фактор В) Год Средняя Прибавка от склеивателя Отклонение по норме высева

2007 2008

Норма высева 1 млн. в.с./га - фактор А

Контроль 2,06 2,25 2,16 -

Эластик, 1 2,84 2,98 2,91 0,75 -

Эластик, 2 2,59 2,62 2,61 0,45 . -

Норма высева 1 ,8 млн. в.с./га

Контроль 1,01 1,12 1,07 - -1,09

Эластик, 1 1,49 1,52 1,51 0,44 -1,40

Эластик, 2 1,46 1,34 1,4 0,33 -1,21

НСР05А 0,80 0,77

НСР05В 0,22 0,12

Наиболее положительный эффект от использования склеивате-ля семян проявился в варианте применения Эластика в фазу ли-монно-желтой спелости рапса при норме высева 5 кг/га. Прибавка урожая от обработки составила 0,75 т/га, а урожайность достигла 2,91 т/га.

Применение склеивателя способствовало увеличению маслич-ности рапса и сбора растительного масла с 1 га. Значительный положительный эффект отмечался при применении Эластика в фазу лимонно-желтой спелости на первой норме высева. На этом варианте сбор растительного масла с I га составил 683 кг, а классность по кислотному числу была высшей.

Экономическая эффективность. Среди изучаемых вариантов наилучшие экономические показатели были при применении Эластика в фазу лимонно-желтой спелости на первой норме высева -рентабельность составила 132 %.

выводы

1. Основными микозами озимого рапса в Республике Татарстан являются фомоз и альтернариоз, реже распространены пероноспо-роз, белая гниль и фузариозное увядание. Наибольшей вредоносностью обладают фомоз и альтернариоз. Установлено наличие высокоагрессивной расы А возбудителя фомоза рапса, источником которой являются сорные растений сем. капустных (ярутка полевая). Фомоз оказывает отрицательное (коэффициент корреляции г = -0,731) влияние на перезимовку озимого рапса и формирование массы 1000 семян (г = -0,680), что отражается на урожайности культуры.

2. Наибольшая выживаемость среди изучаемых гибридов озимого рапса в зимний период была у гибрида 08913-6. Несколько меньше выживаемость была у гибрида 08913-2. Среди причин гибели озимого рапса в 2006-2008 гг. наиболее существенной была -поражение растений фомозом.

3. Высокой полевой устойчивостью к фомозу стеблей в осенний период отличались гибриды - 08913-10, 08913-1 и 08913-2. В ранневесенний период - 08913-6 и 08913-4. Наиболее устойчивым генотипом в отношении белой гнили стеблей был 08913-10 и 08913-6.. По устойчивости к фомозу листьев на естественном инфекционном фоне выделялись гибриды - 08913-4, 08913-10 и 08913-6, к альтернариозу - 08913-5, 08913-6 и 08913-9. Минимальное развитие альтернариоза стручков было в варианте с гибридов 08913-2 и 08913-7. Наиболее здоровые семена нового урожая были получены при выращивании гибридов 08913-6,08913-10.

4. Наибольшее количество растений озимого рапса к уборке отмечалось у гибрида 08913-6. По количеству стручков на 1 растение выделялись - 08913-2 и 08913-6. Наибольшая масса 1000 семян сформировалась у гибрида 08913-5. Наиболее урожайными были более скороспелые гибриды - 08913-6 и 08913-10.

5. Увеличение нормы высева с 1,0 до 1,8 млн. в.с./га приводит к ухудшению фитосанитарной ситуации на посевах озимого рапса по всем основным группам болезней - корневым и прикорневым гнилям, листовым микозам и болезням семян.

6. Максимальный контроль фомоза стеблей достигается при применении фунгицидов Рекс С и Импакт при норме высева 1,0 млн. в.с./га . Наилучший контроль листовых микозов озимого рапса обеспечивали фунгициды Зенон Аэро и Импакт. Осенняя обработка

не оказала влияние на зараженность семян альтернариозом, но уменьшала распространенность фомозной инфекции. Наиболее выраженным этот эффект был для флутриафола (Импакт).

6. Опрыскивание растений озимого рапса фунгицидами, в большинстве случаев, приводит к снижению высоты залегания точки роста от поверхности почвы. Наиболее значительным данный эффект был при применении фунгицидов Альто супер и Зенон Аэро.

7. Наибольший прирост урожайности (0,73 т/га) обеспечивался при использовании Зенона Аэро на посевах с нормой высева I млн. в.с./га за счет увеличения густоты стояния растений к уборке. Наиболее экономически выгодным оказалось применение для осенней обработки фунгицида Зенон Аэро. При его использовании чистый доход по сравнению с контролем увеличился на 4,25 тыс. руб./га, а рентабельность - с 241 % в контроле до 266 %.

8. В условиях Предкамья Республики Татарстан оптимальным является опрыскивание растений склеивателем Эластиком в фазу лимонно-желтой спелости озимого рапса с нормой расхода 0,6 л/га на фоне с нормой высева 1 млн. в.с./га.

9. Обработка Эластиком способствует снижению поражения семян нового урожая альтернариозной и фузариозной инфекциями.

10. Производственные опыты показали высокую эффективность двукратной обработки посевов озимого рапса фунгицидами (первая - осенью в фазу третьей пары настоящих листьев, вторая -весной в фазу бутонизации). В результате урожайность озимого рапса повысилась на 0,47 т/га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При производстве озимого рапса в Предкамье Республики Татарстан использовать:

1. Обработку посевов озимого рапса осенью фунгицидом Зенон Аэро с нормой расхода 1,0 л/га в сочетании с нормой высева для сорта Праска 1 млн. в.с./га.

2. Для снижения заражения семян альтернариозной и фузариозной инфекциями, уменьшения потерь урожая при уборке применять склеиватель Эластик с нормой 0,6 л/га в фазу лимонно-желтой спелости культуры.

3. Раннеспелые гибриды с высокой полевой устойчивостью к фомозу (гибрид 08913-6) и апьтернариозу ( гибрид 08913-2 и 08913-7).

Список

работ соискателя, опубликованных по теме диссертации Ведущие рецензируемые научные журналы:

1. Ваисов А.Р. Влияние фунгицидов на формирование урожая озимого рапса в Республике Татарстан / А.Р. Вайсов, Р.И. Сафин // Агрохимический вестник. - 2009. - № 5. - С.21-23

2. Ваисов А.Р. Особенности развития и приемы контроля фомоза озимого рапса в Республике Татарстан/А.Р. Вансов, Р.И. Сафин // Вестник Казанского ГАУ,-2010.- 4 (18)—С. 15-17.

3. Ваисов Л.Р. Влияние приемов защиты растений на формирование урожая озимого рапса / А.Р. Ваисов, Р.И. Сафин, Д. Шпаар // Роль аграрной науки в инновационном развитии агропромышленного комплекса. Материалы Международной научно-практической конференции. - Казань: из-во КазГАУ, 2009. - С. 18-20.

4. Гараев Р.Д. Влияние норм высева и фунгицидов на формирование урожая озимого рапса/ Р.Д. Гараев, А.Р. Ваисов, Р.И. Сафин // Достижение научно-исследовательской работы студентов в области агропромышленного комплекса. - Казань: из-во КазГАУ, 2009. - С. 54-58.

5. Ваисов А.Р. Оценка фитосанитарного состояния посевов озимого рапса в зависимости от элементов технологии возделывания в условиях Предкамья Республики Татарстан / А.Р. Ваисов, О.В. Шибаева // Инновационное развитие агропромышленного комплекса. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: КазГАУ, 2009.-С. 14-18.

Научные статьи

Формат 60*34 1/16. Гарнитура Times New Roman, 10, Усл. п. л. 1,2. Тираж 100.

Оригинал-макет отпечатан ООП ГОУ ВПО «Марийский государственный университет». 424001., г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 1.