Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Вертикальное распределение и поведение нектонных кальмаров семейства Ommastrephidae и некоторых других групп головоногих
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Моисеев, Сергей Иванович
Введение
1. Литературный обзор
2. Материал и методика
-> J. Результаты исследований
3.1. Аргентинский кальмар
3.1.1. Оценка биомассы
3.2. Тихоокеанский кальмар
Л J.J. Южный кальмар-стрелка
3.4. Северный кальмар-стрелка
3.5. Кальмар Бартрама
3.5.1. Вертикальное распределение
3.5.2. Поведение по наблюдениям из ПА
С J.J.J. Распределение и поведение в районе подводных гор
Западно-Индийского хребта
3.5.4. Оценка биомассы
3.6. Крылорукий кальмар
3.6.1. Поведение в восточной части экваториальной Атлантики
3.6.2. Вертикальные суточные миграции и поведение в Центральной Атлантике
3.6.2.1. Вертикальное распределение в районе материкового склона
Западной Сахары
3.6.2.2. Вертикальное распределение в открытых водах
Восточной Атлантики
3.6.2.2.1 . Суточные вертикальные миграции в районе
Канарской котловины
3.6.2.2.2, Суточные вертикальные миграции в открытых водах
Гвинейского залива
3.6.2.3. Поведение по материалам наблюдений из ПА
Тинро-2» и «Север-2»
3.6.3. Особенности поведения и распределения в районах подводных возвышенностей
3.6.4. Оценка биомассы
3.7. Пурпурный кальмар
3.7.1. Вертикальное распределение и поведение в экваториальной части Индийского океана
3.7.2. Вертикальное распределение и поведение в
Северо-Западной части Индийского океана
3.7.2.1. Аравийское море
3.7.2.2. Аденский залив
3.7.3. Вертикальные суточные миграции и распределение
3.7.4. Распределение и поведение в районах поднятий дна
3.7.5. Оценка биомассы
3.8. Кальмар-хиалотевтис
3.9. Командорский кальмар
3.10. Кальмар гонатус
3.10.1. Оценка биомассы
3.11. Кальмар-брахиотевтис
3.12. Кальмар-мастиготевтис
Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Моисеев, Сергей Иванович
6. ВЫВОДЫ
1. Разработан и использован в практике полевых исследований методический подход для изучения поведения, вертикального распределения и оценки численности нектонных кальмаров и других головоногих при наблюдениях из ПА.
2. На примере поведения кальмаров в зоне работы ПА показана хорошо выраженная защитная функция стай по отношению к физическим раздражителям ПА. Выявлены различия в поведении нерито-океанических и океанических кальмаров в придонном слое на внешние раздражители ПА.
3. Впервые показано наличие океанических оммастрефид в мезо-батипелагиали и тем самым возможность обитания этих кальмаров в широком диапазоне температур при отсутствии прямой зависимости диапазона вертикальных миграций от низкого содержания кислорода.
4. Полученные данные существенно изменили представления о диапазоне суточных вертикальных миграций некоторых видов оммастрефид. Склоново-шельфовые кальмары I.argentinus, T.pacificus, T.angolensis района Намибии и T.sagittatus южного побережья Марокко имеют размах суточных вертикальных миграций от 50-100 до 800-1500 м. Диапазон вертикальных миграций кальмаров T.sagittatus в Северной Атлантике составляет до 1500-2000 м. Океанические
145 кальмары O.bartramii мигрируют в пределах до 1000-1500 м, a S.pteropus и S.oualaniensis до 1000-1200 м.
5. Суточные вертикальные миграции нерито-океанических кальмаров в районе шельфа имеют общие слои для дневного и ночного обитания, а над склоном и в океанической пелагиали слои ночного и дневного обитания разобщены. Океанические оммастрефиды совершают суточные вертикальные миграции с разделением слоев ночного и дневного обитания. В зависимости от глубины обитания кальмаров в дневное время процесс вертикальных миграций у обеих групп занимает 0,5-2,5 часа со скоростью более 5 м/мин.
6. Данные, полученные с помощью ПА, свидетельствуют о прямом участии океанических оммастрефид размерами более 6-9 см в вертикальном переносе органического вещества и энергии из эпипелагиали в мезо-батипелагиаль.
7. Выявлена закономерность распределения численности океанических кальмаров (<O.bartramii, S.pteropus и S.oualaniensis) в районах океанических подводных возвышенностей с глубинами менее 250-300 м. Ночью в приповерхностном слое наблюдается снижение их численности при уменьшении глубины места, над которым ведется учет. Над глубинами менее 175 (150) м кальмары обычно отсутствуют.
8. Подводные исследования показали, что при учете кальмаров ночью с борта судна учитывается не более 20-25% кальмаров.
9. Визуальные наблюдения из ПА позволили уточнить и подтвердить существующие оценки общей мгновенной биомассы океанических и нерито-океанических кальмаров (G.fabricii, I.argentinus, O.bartramii, S.pteropus и S. oualaniensis).
10. Особенности поведения нерито-океанических кальмаров у грунта при действии внешних раздражителей были использованы нами для усовершенствования траловой оснастки при лове аргентинского кальмара. Обнаруженная нами реакция нектонных кальмаров на интенсивный излучатель была использована для создания световой ловушки.
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сравнительный анализ полученных данных позволил выделить две группы кальмаров, которые совпадают с общепринятым делением на нерито-океанические и океанические группировки (Несис, 1973, 1985).
В наших исследованиях диапазон вертикальных миграций нерито-океанических и океанических кальмаров варьировал от поверхности в ночное время до верхней части батипелагиали в дневное время. Состав видов и диапазон их вертикальных миграций представлен в таблице 31.
Среди нерито-океанических кальмаров наиболее интенсивные суточные вертикальные миграции совершают взрослые оммастрефиды - I. argent inus, T.pacijkus, T.angolensis и T.sagittatus. Ранее для них были описаны суточные вертикальные миграции, при которых слои дневного и ночного обитания не перекрываются. Нами было выявлено, что в зависимости от экологических особенностей конкретного района обитания у этих видов изменяется и параметры их суточных миграций.
В период нагула на шельфе нерито-океанические кальмары совершают суточные вертикальные миграции с перекрыванием верхних слоев дневного и нижних слоев ночного обитания (табл. 31, рис. 41, 43). Днем они находятся в придонном слое высотой от 30 до 75 м на глубинах от 125 до 250 (300) м, а ночью - в верхнем 75-150 м слое.
В районе материкового склона и в пелагиали открытого океана их суточные вертикальные миграции проходят в более широком диапазоне - от поверхности до 1500 м (северный кальмар-стрелка - до 2000 м). Днем кальмары отмечались на глубинах от 300
500 м до 1500 (2000) м, а ночью - от поверхности до 200 м и более. Процесс вертикальных миграций протекает в сумеречное время, продолжительность его составляет от 0.5 до 2 часов.
Массовый нерито-океанический гонатидный кальмар Северной Атлантики G.fabricii совершает суточные вертикальные миграции иного характера. Нижняя граница обитания в течение суток остается на одном уровне, а верхняя граница ночью поднимается на 150, иногда на 300 м (рис. 40). По нашим данным G.fabricii в дневное время встречался на глубинах от 420 до 1200 м, а ночью - на глубинах от 160 до 1200 м. В течение суток наибольшая плотность численности гонатуса стабильно удерживалась на глубинах от 600 до 950 м.
Вторую группу составляют океанические нектонные кальмары оммастрефины. Они представлены крылоруким и пурпурным кальмарами и кальмаром Бартрама. Они были обнаружены нами на глубинах, значительно превышающих ранее известные и предполагаемые глубины их обитания. Например, ранее нижнюю границу дневного обитания крылорукого и пурпурного кальмаров ограничивали изобатами 150-200 м. Нами же эти виды наблюдались на глубинах до 1200 м, а наибольшая глубина наблюдения кальмара Бартрама составила 1250 м. Было впервые показано, что в некоторых районах днем океанические оммастрефины могут обитать в слоях с температурой до 4-3.5°С и низким содержанием растворенного кислорода - менее 40% (в Аравийском море до 710%).
В районе верхней части материкового склона в дневное время океанические оммастрефиды встречались на глубинах от 300 до 600 (800) м, а ночью в слое от поверхности до 150-200 м (рис. 45). В районах океанской пелагиали они наблюдались днем на глубине от 500 до 1250-1500 м, а ночью только в верхнем 150-200 м слое. Ночью наибольшая плотность численности наблюдалась в поверхностном 50-75 м слое (рис. 45). Здесь наблюдались кальмары размерами от 3-6 до 42-45 и 60-65 см. Следует отметить, что иногда в конце светового дня в нижних слоях ЗРС на глубинах от 250 до 350 м встречалась молодь крылорукого кальмара с ДМ 3-9 см. Это позволяет предположить, что начало суточных вертикальных миграций молоди с ДМ >3см, по-видимому, связано с переходом ее на питание макропланктоном, входящим в состав ЗРС. Диапазон вертикальных миграций молоди длиной 3-10 см протекает от поверхности до 500 м.
По нашим наблюдениям кальмары оммастрефиды подходят к поверхности через 30-60 минут после подхода ЗРС к поверхности. Концентрация организмов ЗРС в верхнем 30-50 м слое создает благоприятные условия для охоты кальмаров. В конце ночи кальмары мигрируют на нижние горизонты обитания на 30-60 минут раньше начала опускания ЗРС.
Продолжительность вертикальных миграций океанических кальмаров варьирует от 0,5 до 2-2,5 часов при средней скорости вертикальных миграций (от наибольшей глубины до поверхности) не менее 5 м/мин. При совершении вертикальных миграций кальмары могут на некоторое время задерживаются на промежуточных горизонтах.
На представленных схемах вертикального распределения нерито-океанических и океанических кальмаров (рис. 40-45) видно, что нерито-океанические кальмары, встречаясь в районе шельфа, совершают вертикальные миграции, при которых слои дневного и ночного обитания перекрываются. Океанические виды здесь отсутствуют.
В районе материкового склона процесс вертикальных миграций у обеих групп носит сходный характер. В открытой пелагиали суточные миграции представителей нерито-океанических и океанических оммастрефид практически не отличаются. В обоих случаях слои дневного и ночного обитания не перекрываются.
Следует отметить, что выявленные нами в 1980-х годах динамика суточных вертикальных миграций и максимальные глубины дневного обитания (вплоть до 2000 м) океанических оммастрефид впоследствии были подтверждены американскими и японскими исследователями с использованием (Vecchione, Roper, 1991; Hanlon, Messenger.
1996; Murata, Nakamura, 1998; Nakamura, 1991; 1993; 1994; Yatsu et al., 1999). Так с помощью телеметрических датчиков было определено, что кальмар Dosidicus gigas совершает вертикальные миграции до 1020-1250 м за 2-3 часа (Yatsu et al., 1999). А кальмар Бартрама в Северной Пацифике совершает вертикальные миграции до 800 м и более за этот же период времени (Murata, Nakamura, 1998).
Рис. 43. Вертикальное распределение нерито-океанических кальмаров (на примере сем. Ommastrephidae) в районе шельфа.
Обозначения: 1-3 - относительная плотность.
Рис. 44. Вертикальное распределение нерито-океанических кальмаров (на примере сем. Ommastrephidae) в районе материкового склона (А) и пелагиали (Б). Обозначения: 1-3 - относительная плотность.
Рис. 45. Вертикальное распределение океанических кальмаров оммастрефид в районе материкового склона (А) и пелагиали (Б).
Обозначения: 1-3 - относительная плотность.
Впервые описано неравномерное распределение океанических оммастрефид в районе подводных возвышенностей, когда океанические кальмары отсутствуют в районе мелководных поднятий с глубинами менее 300 (250) м. В этом отношении наиболее показательные материалы были получены для кальмара Бартрама в районе центральной части Западно-Индийского хребта (ЗИХ) над и вблизи подводных поднятий «150», «251», «600» и «1260». Было выявлено, что численность и размерный состав кальмара Бартрама находится в прямой зависимости от глубины места, над которым производится количественный учет. Ночью в поверхностном слое над вершинами подводных гор с глубиной менее 175 (150) м кальмары практически отсутствуют, над возвышенностями с глубиной менее 300 (250) м они встречаются единично, а над подводными вершинами с глубиной более 500-600 м они распределяются практически равномерно по всей акватории возвышенности.
Подобные результаты были получены для кальмара Бартрама в 1983-1986 гг. в районе Южно-Азорского комплекса, для крылорукого кальмара в 1982 г. в районе хребта Вавилова и поднятия Сьерра-Леоне, для пурпурного кальмара в районе острова Сокотра и хребта Экватор в 1983 г. Для этих видов закономерности распределения плотности кальмаров в районах исследованных банок сходны с распределением кальмара Бартрама над банками центральной части ЗИХ. По данным наблюдений из ПА в районах подводных возвышенностей ночью океанические кальмары находятся в приповерхностном слое до глубины 150 м, а днем встречаются на глубинах от 500 до 1250 м, а возможно и глубже.
Эффект уменьшения численности кальмаров в приповерхностном слое ночью при уменьшении глубины места неоднократно наблюдался для О.bartramii. S.pteropus и S.oualaniensis в районах подводных возвышенностей Атлантического и Индийского океанов и другими исследователями (Зуев и др., 1985; Nesis, 1993; Нигматуллин, устное сообщение). Поэтому мы полагаем, что эта закономерность распределения океанических оммастрефид в районах океанических банок является общей.
Наши наблюдения из ПА позволили выявить важное значение стайности в защитном поведении кальмаров. По сравнению с одиночными особями стайные кальмары менее подвержены отрицательному воздействию таких внешних раздражителей как свет, звук и сам ПА. Обнаружены различия в реакции кальмаров на раздражители ПА у грунта и в толще воды. Это позволило разработать рекомендации, направленные на увеличение эффективности их лова.
Прямые данные учета кальмаров из ПА подтвердили существующие оценки величин мгновенной минимальной учтенной биомассы массовых нектонных кальмаров (Зуев и др., 1985; Нигматуллин, 1989; Нигматуллин и др., 1991; Nigmatullin, 2000). Биомасса крылорукого кальмара S.pteropus составила - 11 млн.т, пурпурного кальмара S.oualaniensis - 8,31 млн.т; кальмара Бартрама O.bartramii - 11,81 млн.т. Для мигрирующей преднерестовой группировки I.argentinus биомасса на промысловом участке Патагонского шельфа между 45-47°ю.ш. составила 26,3 тыс.т. Биомасса G.fabricii на акватории открытой части СВА площадью 850 тыс.км2 составила не менее 130 тыс. т.
В заключение следует подчеркнуть, что применение ПА и специально разработанной методики наблюдений из ПА для изучения вертикальной структуры, суточных миграций и поведения океанических и нерито-океанических кальмаров дали ощутимые положительные результаты. Отсутствие или недостаточность знаний о вертикальном распределении кальмаров приводит к недостаточному использованию рыбной промышленностью их потенциальных сырьевых ресурсов. Дальнейшее применение методов подводных исследований в целях изучения вертикальных миграций видов и вертикальной структуры скоплений кальмаров, позволит оптимизировать процесс промысла и выйти на новый уровень знаний об их экологии и этологии.
Таким образом, наблюдения из ПА дают дополнительные возможности для изучения интерзональных головоногих, которые недоступны при использовании традиционных методов сбора материала.