Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Вертикальная дифференциация ландшафтов лесостепной зоны мелового юга Среднерусской возвышенности
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Горбунов, Анатолий Станиславович
ВВЕДЕНИЕ.1
ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы изучения вертикальной дифференциации ландшафтов.5
1.1. Сущность вертикальной дифференциации ландшафтов.5
1.2. Исторический аспект проблемы.10
1.3. Вертикальная дифференциация ландшафтов как единство зональности, азональности и провинциальности.19
1.4. Вертикальная дифференциация как процесс углубления различий в структуре и функционировании геосистем.23
1.5. Принципы и методы изучения вертикальной дифференциации ландшафтов.32
ГЛАВА 2. Основные факторы развития вертикальной дифференциации ландшафтов лесостепной зоны мелового юга Среднерусской возвышенности.42
2.1. Геолого-геоморфологические факторы вертикальной дифференциации ландшафтов.42
2.2. Климатические факторы вертикальной дифференциации ландшафтов. .54
2.3. Гидрологические и гидрогеологические факторы вертикальной дифференциации ландшафтов.59
2.4. Географические закономерности проявления вертикальной дифференциации ландшафтов.62
ГЛАВА 3. Формирование и развитие высотно-ландшафтных комплексов лесостепной зоны мелового юга Среднерусской возвышенности.72
3.1. Понятие высотно-ландшафтного комплекса.72
3.2. Генезис высотно-ландшафтных комплексов лесостепной зоны мелового юга Среднерусской возвышенности.74
3.3. Структура высотно-ландшафтных комплексов лесостепной зоны мелового юга Среднерусской возвышенности.77
3.4. Динамика высотно-ландшафтных комплексов лесостепной зоны мелового юга Среднерусской возвышенности.80
3.5. Тенденции развития высотно-ландшафтных комплексов лесостепной зоны мелового юга Среднерусской возвышенности.87
3.6. Классификация высотно-ландшафтных комплексов лесостепной зоны мелового юга Среднерусской возвышенности.93
ГЛАВА 4. Региональные особенности высотно-ландшафтных комплексов лесостепной зоны мелового юга Среднерусской возвышенности.102
4.1. Высотно-ландшафтная ступень лесостепной зоны мелового юга Среднерусской возвышенности.103
4.2. Высотно-ландшафтные варианты лесостепной зоны мелового юга Среднерусской возвышенности.107
4.3. Высотно-ландшафтные уровни лесостепной зоны мелового юга Среднерусской возвышенности.123
4.4. Высотно-ландшафтные ярусы лесостепной зоны мелового юга Среднерусской возвышенности.150
ГЛАВА 5. Прикладное значение изучения вертикальной дифференциации ландшафтов лесостепной зоны мелового юга Среднерусской возвышенности.158
5Л. Вертикальная дифференциация ландшафтов и вопросы оптимизации ландшафтно-экологической обстановки.158
5.2. Целесообразность проведения мелиораций при помощи регулирования водного режима.162
5.3. Учет вертикальной дифференциации ландшафтов при проведении мелиораций путем регулирования водного режима.166
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Вертикальная дифференциация ландшафтов лесостепной зоны мелового юга Среднерусской возвышенности"
Актуальность темы. Меловой юг Среднерусской возвышенности - наиболее освоенный регион, природная и хозяйственная специфика которого в значительной мере предопределена абсолютными и относительными высотами местности. Наличие возвышенных (до 250 м и более) междуречий и глубоко-врезанных (до 100-150 м) речных долин создало здесь предпосылки для внутри-зональной вертикальной дифференциации ландшафтов, результатом которой явилось формирование высотно-ландшафтных комплексов (ВЛК) с присущими имктурно-генетическими, динамическими и функциональными свойствами.
Вертикальная дифференциация ландшафтов обуславливает многие важнейшие природные особенности лесостепи мелового юга Среднерусской возвышенности: увеличивает ландшафтно-экологическое разнообразие, усиливает интенсивность энерго- и массообмена, изменяет продуктивность и направленность развития ПТК. Учет этого обстоятельства необходим при решении ряда задач, связанных с рациональным природопользованием, проектированием и созданием мелиоративных систем, автомагистралей, селитебных комплексов, улучшением экологического состояния региона и др.
Слабая изученность вертикальной дифференциации ландшафтов затрудняет решение вышеперечисленных задач. Особенно остро сказывается отсутствие такого рода информации на организации лесоаграрных ландшафтов и использовании сельскохозяйственных земель. Все это свидетельствует об актуальности и необходимости проведения исследований, способных раскрыть географические закономерности вертикальной дифференциации ландшафтов, установить ее ландшафтообразующую роль, выявить региональные особенности ВЛК и наметить пути оптимизации ландшафтов региона с позиций концепции о вертикальной дифференциации ландшафтов равнинных территорий.
Объект исследования - ландшафты лесостепной зоны мелового юга Среднерусской возвышенности.
Предмет исследования - вертикальная дифференциация ландшафтных комплексов исследуемой территории.
Исходный материал. В процессе работы автор использовал материалы личных полевых наблюдений 1998-2002 гг., фондовый статистический и картографический материал проектных организаций, литературные источники, а также информацию, полученную от сотрудников кафедры физической географии и оптимизации ландшафта ВГУ.
Цель и задачи исследования. Опираясь на наиболее устоявшиеся положения ландшафтоведения, достижения смежных наук и материалы личных полевых наблюдений, установить зависимость структурно-динамических и функциональных свойств ландшафтных комплексов лесостепи мелового юга Среднерусской возвышенности от абсолютной и относительной высоты местности.
Поставленная цель потребовала от автора решения следующих задач:
- Рассмотрения вертикальной дифференциации ландшафтов равнинных территорий с позиций учения о парадинамических ландшафтах;
- установления факторов вертикальной дифференциации ландшафтов;
- выявления закономерностей развития вертикальной дифференциации ландшафтов и формирования высотно-ландшафтных комплексов;
- осуществление картографирования, профилирования и классификации высотно-ландшафтных комплексов;
- анализа региональных особенностей высотно-ландшафтных комплексов;
- определения путей использования теории вертикальной дифференциации ландшафтов в практической деятельности.
Научная новизна работы заключается в том, что автором предложена концепция вертикальной дифференциации ландшафтов с позиций учения о парадинамических ландшафтных комплексах. Вертикальная дифференциация ландшафтов трактуется как всеобщая ландшафтная закономерность, отражающую изменения ПТК различного таксономического ранга в зависимости от абсолютной и относительной высоты местности. Проанализированы и определены основные географические закономерности проявления вертикальной дифференциации ландшафтов. В ландшафтоведение вводится новое понятие вы-сотно-ландшафтного комплекса, обоснованное как с традиционной ландшафтной точки зрения, так и с новых, системных (парадинамических) позиций и энергетики ландшафтообразующих процессов. Разработана классификация вы-сотно-ландшафтных комплексов, выполнено их картографирование и профилирование, показаны региональные особенности распространения на лесостепном меловом юге Среднерусской возвышенности. Намечены пути использования теории вертикальной дифференциации ландшафтов и высотно-ландшафтного комплекса для целей оптимизации ландшафтно-экологической обстановки.
Практическая значимость. Проведенные исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке теории ландшафтоведения, а также:
- При рациональной организации и эффективном использовании земель;
- оптимизации ландшафтно-экологической обстановки региона;
- создании инженерно-технических сооружений и строительстве дорог;
- проведении природоохранных мероприятий и организации мониторинга ландшафтов;
- создании образовательных программ и постановке ландшафтоведческих курсов в высших учебных заведениях.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Вертикальная дифференциация ландшафтов - это всеобщая ландшафтная закономерность, отражающая все изменения ПТК, в зависимости от высоты местности, предопределенные своеобразием вертикальных отличий энергетики ландшафтообразующих процессов и проявляющаяся через систему ВЛК.
2. Проявление вертикальной дифференциации ландшафтов зависит от масштаба колебания абсолютных и относительных высот, от географического положения в какой либо природной зоне, от экспозиционного положения, от характера исторического развития территории и от энергетики ландшафтообразующих процессов. 4
3. Высотно-ландшафтный комплекс - своеобразная парадинамическая система ландшафтов, структура, функционирование, развитие и динамика которого предопределены высотой местности.
4. Таксономическая система высотно-ландшафтных комплексов, сверху вниз имеет следующее соподчинение: ступень - вариант - уровень - ярус.
5. Учет региональных особенностей высотно-ландшафтных комплексов -один из основных факторов рационального природопользования.
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации обсуждались на ежегодных научных отчетных конференциях факультета географии и геоэкологии ВГУ 1999-2002 гг., на межрегиональной научной конференции, посвященной 95-летию проф. Гришина Г.Т. (Воронеж, 1998), на VII региональной конференции по исторической демографии и исторической географии (Воронеж, 2000), на II Мильковских чтениях (Воронеж, 2001), на международной научно-практической конференции «Эколого-географические исследования в речных бассейнах (Воронеж, 2001), на заседаниях кафедры физической географии и оптимизации ландшафта ВГУ.
Публикации. По теме исследования опубликовано 9 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 188 стр., включает 15 таблиц и 40 рисунков. Список используемой литературы насчитывает 164 наименования.
Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Горбунов, Анатолий Станиславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Лесостепной меловой юг Среднерусской возвышенности характеризуется проявлением внутризональной вертикальной дифференциации ландшафтов, которая выражается в своеобразии энергетики ландшафтообразующих процессов, особенностях парадинамических связей, контрастности, неоднородности и разнообразии ландшафтов. Применение парадинамического подхода в изучении вертикальной дифференциации ландшафтов открывает новые возможности в решении проблемных вопросов ландшафтной географии, касающихся динамики, развития и функционирования ПТК.
2. Установлено, что формирование вертикальной дифференциации ландшафтов происходит под влиянием геолого-геоморфологических, климатических, гидрогеологических и гидрологических факторов. Ведущее значение приобретает ландшафтообразующая роль геолого-геоморфологических условий, вслед за которыми изменяются климат, подземные и поверхностные воды, почвы и растительный покров.
3. Доказано, что проявление вертикальной дифференциации ландшафтов на территории лесостепи мелового юга Среднерусской возвышенности связано с рядом закономерностей: а) с масштабом колебания абсолютных и относительных высот, чем больше перепад высот, тем больший таксономический ранг ландшафтов подвержен вертикальной дифференциации; б) с широтой местности, определяющей зональный тип вертикальной дифференциации ландшафтов в) с экспозиционным положением, характеризующим увлажненность территории; г) с характером исторического развития; д) с энергетикой ландшафтообразующих процессов, показывающей высотные отличия парадинамических связей между ландшафтами.
4. Конкретным выражением вертикальной дифференциации ландшафтов на лесостепном меловом юге Среднерусской возвышенности выступает высот-но-ландшафтный комплекс, представляющий собой своеобразную парадинами-ческую систему ландшафтов, структура, функционирование, развитие и динамика которых предопределены абсолютной и относительной высотой местности. В качестве основных созидателей высотно-ландшафтных комплексов выступают системообразующие потоки вещества и энергии, разнообразие и интенсивность которых, находятся в тесной зависимости от взаимодействия контрастных сред, сочетания эндогенных и экзогенных факторов. Это позволяет рассматривать их как особые геосистемы, смежные структурные элементы которых тесно взаимосвязаны прямыми и обратными потоками вещества и энергии.
5. Выявлена тесная связь современных высотно-ландшафтных комплексов с палеоландшафтами региона. На территории мелового юга Среднерусской возвышенности прослеживается пять этапов формирования высотно-ландшафтных комплексов: раннемиоценовый, характеризующийся господством единого мегавысотно-ландшафтного комплекса, миоцен-плиоценовый, в рамках которого обосабливаются высотно-ландшафтные ступени, плиоцен-эоплейстоценовый, во время которого ступени окончательно дифференцируются на высотно-ландшафтные уровни, плейстоценовый, отличается инверсиями высотно-ландшафтных комплексов и господством обратной вертикальной дифференциации ландшафтов, голоценовый, в течение которого заканчивается формирование высотно-ландшафтных ярусов.
6. Высотно-ландшафтным комплексам свойственна четко выраженная дифференциация. В пределах лесостепной зоны мелового юга Среднерусской возвышенности обосабливаются 1 ступень, 2 варианта, 6 уровней и 12 ярусов, нашедших отражение на картах и профилях по исследуемому региону. Наибольшее распространение на исследуемой территории получили междуречный высотно-ландшафтный вариант, междуречный возвышенный высотно-ландшафтный уровень и возвышенный водораздельный высотно-ландшафтный ярус.
7. В основе обособления высотно-ландшафтных комплексов лежит динамическая дифференциация вещества и энергии, влекущая за собой изменение ландшафтной структуры территории, расчлененности, контрастности, неоднородности и дробности ПТК. Энергетическая обособленность высотно-ландшафтных комплексов выражается в изменении потенциальной энергии и работы ландшафтообразующих процессов. Проведенные нами расчеты показали значительные перепады потенциальной энергии (от 882 до 2548 Дж/м ) и рал боты поверхностного стока (от 294 до 794 КДж/м ) в рамках конкретных ВЛК.
8. Результатом высотной дифференциации потоков вещества и энергии стало изменение высотно-ландшафтных комплексов на компонентном, функциональном и структурно-динамическом уровне. Итогом этого является изменение в рамках ВЛК коэффициентов характеризующих особенности распространения и структуру ландшафтов. Использованные нами расчеты коэффициентов контрастности, дробности, расчлененности ландшафтного контура и ландшафтной неоднородности показывают общую тенденцию к увеличению данных коэффициентов с ростом энергетики ландшафтообразующих процессов.
9. Многообразие и своеобразие высотно-ландшафтных комплексов необходимо учитывать в практике природопользования и при разработке мероприятий направленных на оптимизацию ландшафтно-экологической обстановки региона. Результаты полученных исследований могут быть применены для целей проектирования и строительства автомагистралей, населенных пунктов, приро-допреобразующих систем, охраны и рационального использования окружающей среды. Проведенные нами расчеты норм орошения для территории лесостепной зоны мелового юга Среднерусской возвышенности показали необходимость использования дифференцированного высотно-ландшафтного подхода для этих целей. В частности нормы орошения кормовых трав в пределах исследуемого региона изменяются в зависимости от принадлежности территорий к
3 3 высотно-ландшафтным комплексам от 2455 м га до 3151 м /га. Недоучет этого обстоятельства может привести к нерациональному использованию водных ресурсов.