Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Вегетативная возобновительная способность кустарничков в лесных насаждениях
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Автореферат диссертации по теме "Вегетативная возобновительная способность кустарничков в лесных насаждениях"

БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА ; /

На правах рукописи

ПАЛЬЧЕНКО Анатолий Константинович

УДК 633*231: 630*892.5

ВЕГЕТАТИВНАЯ ШЗОЬшЕИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ КУСТАРНИЧКОВ Б ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ

06.03.03. - лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Гомель 1591

Работа выполнена Б Белорусском ордена Трудового Красного Знамени технологическом институте им.С.М.Ьирова

Научный руководитель -доктор биологических наук, профессор, Л. П/Смоляк

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, старший научный сотрудник Е.Г.Петров

кандидат сельскохозяйственных наук, В.Б.Гедых

Ведущее предприятие: Белорусский филиал института

"Союзгипролеехоз"

Защита состоится " г " $£/¿¿1 $ У/ 1991 г. в ^ часов на заседании специализированного совета К.028.04.01. Белорусского научно-исследовательского института лесного хозяйства по адресу: 246654, г.Гомель, ул.Пролетарская, 71.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан "№ " ¿¿Га 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Ф'и1 ТЛ1.МШШ1А

- 3 -

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Кустарниковые растения, произрастающие под пологом леса, изучены довольно обстоятельно. Это касается прежде всего их морфологии, экблогии, а также практического значения в жизни людей. Наиболее обширная литература имеется по медоносам и лекарственным растениям. Вместе с тем недостаточно изучена их репродукционная способность. Известно, что эти растения способны размножаться как семенным, так и вегетативным путем. Наиболее хорошо изучено семенное возобновление, что касается вегетативного, то оно исследовано еще недостаточно.

Мелиорация заболоченных земель, нарушение правил эксплуатации кустарничковых растений, а также применение тяжелой техники в лесном хозяйстве обусловило сокращение их площадей и снижение продуктивности. При сборе вегетативных органов часто происходит истощение ресурсов или даже их полное уничтожение. Так, в настоящее Еремя в Республике Беларусь фактически уничтожены ресурсы толокнянки, этого широко известного лекарственного растения. Вместе с тем потребность в пищеЕых ресурсах и лекарственном сырье постоянно растет. В связи с этим возникла необходимость в искусственном плантационной выращивании кустарничковых растений, в разработке технологии и способов их воспроизводства.

Учитывая способность кустарничков к вегетативному возобновлению, большое значение приобретает разработка мероприятий по рациональному использованию надземной фитомассы с сохранением репродуктивной способности растений. При этом Еажным Еопросом является изучение интенсивности вегетативного возобновления я скорости роста вегетативных органов после срезания, что дает возможность определить период полного восстановления вегетативных и репродуктивных органов. Исследования в этом направлении находятся пока в начальной стадии, что и и определяет актуальность темь; исследований.

Работа выполнена по плану научно-исследоЕательских работ, проводимых кафедрой дендрологии и физиологии растений Ь^лТИ им. С.Ы.Кирова. Тема ГБ 66-1 "Разработка научных основ и технологии лесовыращивания хвойных насаждений в зоне интенсивного лесного хозяйства". Номер Госрегистрации 01ь6004694.

Цель и программа исследований. Целью является изучение закономерностей вегетативного восстало еления кустарничкоЕЫх расте-

нйй после их срезания в различные сроки вегетационногЬ периода,

) ■ >

закономерностей интенсивности роста: восстанавливающихся растений, их биологической продуктивности.

' При выполнении работы ставилась .задача изучить:

условия местопроизрастания кустарничковых растений, их вегетативную способность при срезании в различные сроки вегетационного периода;

годичный прирост вегетативных побегов при различных сроках срезания; ' .

формирование фитомассы после срезания;

период полного восстановления ресурсов и возможность повторного срезания.

Научная новизна. Выявлена, закономерность вегетативного восстановления шести бидов кустарничковых растений после их срезания (багульника, брусники, вереска, голубики, толокнянки, черники); установлена закономерность роста и формирования фитомассы в типичных для этих видов фитоценоз ах в зависимости от сроков срезания; установлена величина годичного прироста побегов по высоте и сроки полного восстановления растений после срезания до первоначальной величины.

Практическая значимость. Установленная закономерность вегетативного возобновления и формирования фитомассы .кустарничков позволяет установить допустимую интенсивность и сроки срезания вегетативных частей растений без истощения их ресурсов, т.е. обеспечить принцип постоянного и равномерного пользования.

Достоверность выводов. Достоверность полученных результато и выводов обоснована достаточным объемом экспериментального материала и обработкой полученных данных современными методами ма тематической статистики.

Личное участие. Экспериментальные исследования, обработка материалов, обобщение результатов исследований, написание текст диссертации выполнено лично автором.

При закладке пробных площадей помощь оказывали студенты БелТИ им. С.к.Кирова И.Г.Василькевич и И.В.Михно, а также работница Плисского опытного лесхоза В.Н.Пальченко.

Апробация работы. Основные положения, результаты исследован докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях БелТИ им. С.М.Кирова (1969, 1990, 1991 гг.), межреспубликанское

рабочем семинаре "Экологобиологическое изучение ягодных растений семейства брусничные и опыт освоения их промышленной культуры в СССР" (г.Ганцевичи, 1991г.). По теме диссертации опубликовано 2 работы.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Текстовая часть диссертационной работы изложена на 115 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 21 рисунком. Библиография содержит 439 наименований, из них 27 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ БЕЛОРУССИИ.

На основе литературных данных (В.А. Дементьев, 1959; А.Х. Ыкляр, 1962; И.Д. Юркевич, Ji.П. Смоляк, 1963; И.Д. Юркевич, B.C. Гельтман, 1965) описаны общие природные условия региона: рельеф, климат, гидрография, почвы, растительность. Кратко дан обзор лесного фонда.

2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В главе дан обзор и анализ литературных источников по цветению, формированию урожая, видовому разнообразию по размерам, цвету, форме плодов, урожайности в зависимости от полноты насаждения, объемах и сроках заготовки, использованиювпромышленной культуре багульника, брусники, вереска, голубики, толокнянки и черники.

Наличие и использование ресурсов дикорастущих ягодных кустарничков исследовали В.В. Барыкина, A.A. Скрябина, 1972;

B.И. Парфенов и др., 1972; И.Д. Ьркевич, ЭЛ. ЯрошеЕич, 1974; Б.Ф. Буткус и др., I9d0; Д.К. Будрюнене, 1963; В Л. Краснов, 1963; Т.В. Белоногова и др., 1990.

Определением площади дикорастущих ягодных кустарничков в лесных фитоценозах занимались П.И. Красильников, A.A. Никитин, 1965; И.И. Гром, 1967; С.И. Шабарова, 1969; С.Н. Козьяков, I960;

C.Н. Козьяков, 1984 и др.

Сведения о географических ореалах распространения кустарничков отражены в ряде статей (М.А. Розанова, 1934,193b; З.Г.Ба-лова, 1977; Т.П. Баландина, М.Г. Вахрамеева, I97ö,I930; A.B. Горбунов, I960; В.Е. Краенкова и др., 1990; Е.В. Кучеров, 1990;и др.).

Плодоношением кустарничков и биохимическим анализом их плодов занимались В.В.Лизунова, 1966; В.Ф. Буткус и др., IS72;

Г.В. Сенчук, 1973; З.Г. Белова, 1975; Т.В. Белоногова, 1975 В.И. Саутин'и др., 1975; Д.К. Шапиро ja др., 198?; Л.М. Лебе, ва и др., 1990 и др.

Многочисленные публикации авторов посвящены строению, ; ту и ветвлению корневищ, образованию из -шх спящих почек ве кальных побегов, выходя на поверхность почвы, которые дают ло парциальным кустам(А.К. Авдошенко, 1949; И.Г. Серебряков М.Б. Чернышева, 1955; И.В. Куй нова, 1972; З.Ю. Бандзебтене У.К. Пихлик, 1990 и др.

Обмечается положительное влияние минеральных удобрений образование новых корневищных побегов, увеличение проективн покрытия, плотности запасов подземной фитомассы и годичного роста кустарничков (В.Е. Волчков, 1985; И,Н. Лукин, 1983; Д Будрюнене, Р.В. Даубарас, 1990 и др.).

Зависимость между участием вида в сообществе и биометр кими показателями, отражена в работах В.Д. Александровой,IS B.C. Ипатова,1969; И.Л. Крыловой М.Д. СкарлыгинойУфимцевой; Т.М. Киселевой,Т.Е. Егошиной,1990 и др.

В литературе имеется ряд работ по фенологическому иссл нию сезонного развития кустарничков (Л.П. Смоляк, 1963; В.Е дых, 1976; И.Д. Юркевич, 1983 и др.).

На прорастание семян дикорастущих ягодных кустарничко! зывает влияние свет, температура и предпосевная обработка ij логически активными веществами (С.И. Хабарова, 1968; З.П. £ кене, В.Ф. Буткус, 1980; A.B. Горбунов, E.H. Петрова, 1983; Х.А. Алексеева, 1990 и др.).

Положительное влияние на продуктивность отдельных куст ков оказывают низовые пожары (Г.А. Богданов, 1983; К.А. шц 1983; З.П. Буткене, В.Ф. Буткус, 1983; В.В. Гримашевич, 19с А.Н. Смирнов, 1989).

Несмотря на значительное количество работ, посвящению тоценотическим аспектам кустарничковых фитоценозов, их poi продуктивности, урожайности можно констатировать, что наиб< хорошо изучены брусника, черника, голубика.

В то же время недостаточно изучены вопросы вегетативн< зобновительной способности багульника, брусники, вереска, ] ки, толокнянки и черники в лесных фитоценозах после их сре; в различные вегетационные периоды.

3. МЕТРДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

/ /'

Приводится методика и описание объектов исследования. Количество учетных площадок на пробной площади определялось с учетом, заданной точности исследований. При этом использованы результаты исследований Л.Г.Раменского, 1966; А.А.Матвеевой, 1967; Л.П.Ры-сина, Ф.Н.Золотова, 1968; И.Н.Лещинского, 1970; З.Г.Гонецкой и др., 1971; Т.А.Работнова, 1971; Т.В.Белоноговой, Н.М.Щербакова, 1972; К.А.Кудинова, А.Ф.Черкасова, 1979 и др.

Большинство авторов считает, что при определении фитомассы достаточно иметь точность в 10-15%. Для ее достижения, в зависимости от характера фитоценоза, достаточно заложить 2-3 учетных площадки на пробной площади (Л.П.Рысин, Ф.Н.Золотова, 1968 }; А.А.Матвеева (1967) рекомендует 9-47 площадок (в зависимости от равномерности покрытия).

Т.В.Белоногова (1971) указывает, что при относительно равномерном развитии кустарничкового яруса в сосняках, определение его массь: с точностью в пределах 10% может быть достигнуто при закладке 20 площадок размером 0,5 м^ каждая. Увеличение размера площадок до 4;,0 м*" практически ве довешает точность учета.

Исходя из вьтвеизложевдогог,нами принят размер пробной площадки 1x1м с объединением их в секции 4х4м(при восьмикратной повторности на пробной площади. Исключение состаляла лишь толокнянка, где срезалась куртина полностью (от 2 до 7 м^). Срезание кустарничков производилось в 1987 году (весной - апрель, летоы-июль, осенью - октябрь) и в 1988 году (весной - апрель, летом -июль).

Исследования проводились в Плисском опытном лесхозе БелНЖИХа и Глубокском опытном лесхозе Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь.

Пробные площади закладывались в типичных условиях местопроизрастания для данного вида. Условия соответствовали средней и несколько Еыше средней продуктивности данноговида кустарничков. Всего было заложено 10 пробных плотцадак(от 2-х до 5 га каждая), на которых выделено 240 площадок для срезания надземной фитомассы растений, с целью определения продуктивности и последую-' щего отрастания. Всего было задействовано 540 учетных площадок.

Срезание производили ножницами-секатором на высоте I см от поверхности почвы или сфагнового мха, при этом велся подсчет

количество' побегов,замерялась их средняя вдсота,массаоднрго по^ бега и надземная фитомасса. Последняя учитывалась на основе взв> шивания на весах ВЛТК-500. Абсолютно-сухая надземная фитомасса определялась после высушивания в сушильном шкафу СН0ЛтЗ,5/ЗМ. О1 бор кустарничковых растений для определения средней высоты, мае одного побега производили методом случайной выборки,

Для оцределёния текущего прироста и нарастания фитомассы кустарничков на шести площадках (из восьми) срезались побеги на площадках размером 2x2м, для толокнянки во всех случаях срезала отросшая куртина.

' Математическую обработку производили на ЭВМ СМ-4 и ЕС-1036 по стандартным программам.методом вариационной статистики, согл но рекомендациям О.А.Трулля, 1966; П.Ф.Рокицкого-, 196?; Н.А.Пло хинского, 1970; Г.Ф.Лакина, 1973; А.Е.Шелеста, 1988.

4. ВЕГЕТАТИВНАЯ ВОЗОБНОВИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ КУСТАРНИЧКОВ Б ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ

4.1. Вегетативная возобновительная способность багульника.

Средняя высота фитоценоза^багульника гдо срезания 42,6 см, численность побегов 215 штук/м^, масса одного побега 1,221 г, надземная абсолютно-сухая фитомасса - 2625 кг/га. За три года после срезания средняя высота побегов багульника при оседаем срезании была 18,0 см, или 42, Зй первоначальной высоты, при весеннем - 20,9 см(49,Й) и при летнем - 13,0 см (30,5%). При срезании весной и летом 198? года на четвертый год текущий прирост при весеннем срезании составил 22,7 см(53,3%), при летнем 1?,0 см(39,9$). Анализ интенсивности роста в высоту показывает, что багульник достигнет первоначальной высоты при весеннем и осеннем срезании за семь лет, летнем - за восемь лет.

За три года после срезания фитомасса багульника при весеннем срезании составила 782,? кг/га (29,8^), при весеннем врезании составила 782,7 кг/га. (29, д%), при осеннем - 473,0 кг/га (18,0Й), при летнем - 197,2 кг/га (7,5%). При срезании весной и летом 198? г. на четвертый год фитомасса составила при весен нем срезании - 903,2 кг/га (34,4%), при летнем - 261,9 кг/га (10,0^). Анализируя изменение фитомассы можно сделать вывод, чт первоначальное значение фитомассы при весеннем и осеннем среза-

нии достигнет через 8 лет, при летнем 9 лет.

г!осле весеннего срезания в первый год образовалось Зс$7 побегов или 156,7% первоначального количества, при осеннем 365 побегов (179,1%), при летнем 431 побег (200;Ь%). На третий год количество побегов при всех сроках срезания уменьшилось и составляло соответственно 134 побега (62,3%), 143 побега (66,5%) и 96 побегов (44,7%). •

Вес одного побега багульника при весеннем срезании за три года составлял 0,547 г (44,8%), за четыре - 0,623 г (51,0%), при осенней за три года 0,353 г (28,9%) , при летнем'за три года 0,205 г (16,8%), за четыре 0,429 г (35,1%).

4.2. Вегетативная возобновительная способность брусники,

Средняя высота фитоценозов брусники до срезания составляла

9,8 см, численность побегов 724 шт/м*", масса одного побега 0,310г, надземная фитомасса - 2248 кг/га. За три года после срезания средняя высота побегов брусники при осеннем срезании была 6,7 см (68,4%), при весеннем за три года 7,1 см (72,4%), за четыре 10,5 см (107,2%); при летнем за три года 6,6 см (67,3%) , за четыре 9,9 см (101,0%).

За четыре года после весеннего срезания фитомасса брусники составляла 2348 кг/га (104,5%), при летнем - 2262,6 кг/га (100,2%).

Полученные данные дают основание для вывода, что брусника после срезания восстанавливает свою первоначальную высоту и фито-массу за четыре года. После весеннего срезания вес одного побега составлял 0,252 г (81,3%), при летнем 0,248 г (80,0%).

Количество побегов брусники при всех сроках срезания ежегодно увеличивается и составляет: при весеннем срезании - за четыре года 933 (128,9%), при летнем 910 (125,7%).

4.3. Вегетативная возобновительная способность Еереска.

До срезания средняя высота вереска составляла 55,1 см, количество побегов на I м^- 37 штук, средний Еес одного побега -9,586 г, фитомасса 3547 кг/га.

Наибольшая фитомасса после срезания была получена на третий год: при весеннем срезании - 117 кг/га (3,3%); при осеннем -51,0 кг/га (1,4%); при летнем - на третий год 27,0 кг/га (0,6%). Количество побегов на второй год после срезания было при осеннем

- ю -

срезании 7 штук (18,9%), на третий 8 побегов (21,6$); при весеннем соответственно 7 побегов (18,9%) и 16 побегов (43,2$); при летнем соответственно 5 побегов (13,5%) и побегов (18,9%). Средняя высота побегов вереска за три года была при весеннем срезании 23,7 рм (43,0%), при осеннем 22,6 см (41,0%), цри летнем-

19.3 см (35,0%). Анализируя текущий црирост можно сделать вывод, что вереск достигнет первоначальной высоты за 10 лет.

Количество побегов при всех сроках срезания за три года увеличивается и больше всего получено при весеннем срезании.

Отметим, что отрастание вереска после срезания в отличие от других видов кустарничков идет неудовлетворительно.

4.4. Вегетативная возобновительная способность голубики. Средняя высота фитоценозов голубики составляла 46,9 см, 71

побег на I м^, средний вес одного побега - 3,899 г, фитомасса -2768 кг/га.

За три.года после срезания средняя высота побегов голубики при осеннем срезании составляла - 22,2 см (47,3^), при весеннем

21.4 см (45,6%), при летнем 11,3 см (24,1%) (табл.1). ■

При срезании весной и летом 1987 года на четвертый год текущий прирост при весеннем срезании составил 33,2 см (64,4%), пр: летнем - 18,5 см (39,4%). Первоначальной высоты голубика достигнет цри весеннем и осеннем срезании за 7 лет, при летнем - за 10 лет.

Количество, побегов образовавшихся в первый год после срезания уменьшается и на третий год при весеннем срезании составляло 180 шт.(253,5%), при осеннем - 147 штук (207,0%), при летнем 155 штук (218,3%). На четвертый год при весеннем срезании уже было только 127 побегов (178,9%) и при летнем - 79 побегов (111,3%). Вес одного побега на четвертый год при весеннем срезании составлял 1,361 г (34,9%), при летнем 0,393 г (10,1%). При осеннем за три года 0,618 г (15,9%).

4.5. Вегетативная возобновительная способность толокнянки. Средняя высота фитоценозов до срезания составляла 7,4 см,

численность побегов на I м^ - 1049 шт, масса одного побега -0,198г, фитомасса 2077 кг/га.

За три года после срезания средняя высота побегов толокнянки при весеннем срезании составляла 8,0 см (108,1%), при осеннем - 7,5 см (101,4%), при летнем - 7,2 см (97,1%). Данные

г—1 ю 1—1 о 1—1

ев о 0) О о о

в сэ о 03 0) 03

о сэ ж 03 X

в> сг

ни 1—1 1—1 1—1 ни н-1 ин ни 1—1

о 10 о ю ю о чО

с£> сс СО ос 00 'X) <5 03

О 25 с: о оэ о 3 оз

СТ>

"уЗ

I—1 ЛЗ 1—1 1 ЛЗ 1—1 1—1

ы <! о> Со ЛЗ о> 1—1

СО сл •Р» V—1 -с го сл О!

ЛЗ 1—1 со » ЛЗ со ЛЗ

ст. О О1 ы <о сл ^

1—1 о СО ст> СО ЛЗ со ЛЗ сл

СЛ

сл

Время срезания

Год замера (осень)

Средняя высота а,о срезания,см

Текущий прирост ю годам, см

3 % к средней высоте до срезания

лз го-о со

и 0">

оз о

1—1 ЛЗ и (£> СО

м и о

ЛЗ ЛЗ со го го аз ЛЗ ЛЗ

ьн СЕ со СЛ ЛЗ о 1—1

СЭ СО го со о оз 1

СО 1 сл ЛЗ о со

I—I лз СП о о

лз

58

количество побе гов до среаа-ния, шт/м

Количество побегов после срезания, по

годам, шт/м*"

В % к количеству до срезания

8

о о о о о о о о о

о о сл ЛЗ >—1 сл со 1—1

1—1 сл ю 1—1 о 1—1 ГО

1—1 Ч1 1—1 сг> «э 03 1—1

1—1 1 <2

со 1—1 о ^ <г оз СП ЛЗ

о» ЛЗ СО ЛЗ сг> со о <г

ЛЗ -О СП

оз

лз и

оэ

лз

ю сл 52 ЛЗ

ЛЗ ю ст> о сл ГО

о сл <т> со СГ> 03 и аз

»—1 <2 сл со го о лз

<5 СО о & ЛЭ о и ЛЗ СО ГО 1—1 СГ" оэ

Го.

ю со 10 о сл аз со СО

'Лаоса одного побега до срезания,,. _г__

Масса одного побега после

срезания,по го _г____

В % к массе одного побега ^ до срезания__

Надземная фитомасса до сре зания, кг/га

Надземная фитомасса после срезания, ро годам кг/га

5 % к надземной томассе до срезания

позволяют сделать вывод, что толокнянка при весеннем и осеннем срезании восстанавливает свою первоначальную высоту за три года, при летнем за 4 года. '

За три года после срезания при весеннем срезании фитомас-са толокнянки была 2300,8 кг/га (110,8$), при осеннем - 178?,9 кг/га (86,1%), при летнем - 1096',3 кг/га (52,в/о). Можно сделать вывод, что фитомасса толокнянки цри весеннем срезании восстанавливается за три года,при осеннем срезании - за четыре года и летнем -» за 5 лет.

Количество побегов после всех сроков срезания увеличивается и на третий год при весеннем срезании составляет 1093 побега (104,2$), при осеннем 886 побегов (84,5$), летнем 604 побега (57,6%). Вес одного побега на третий год был соответственно 0,211 г (106,3%), 0,202 г (101,9%) и 0,182 г (91,7%).

4.6. Вегетативная возобновительная способность черники.

Средняя высота фитоценозов черники до срезания составляла

22,9 см, количество побегов на I г - 233 шт, средний вес одного побега 0,979 г, фитомасса 2281 кг/га.

За три года после срезания средняя высота побегов черники при осеннем срезании составляла 14,5 см (63,3%), при весеннем -13,5 см (59,0%), при летнем 11,3 см (49,3£) (табл. 2).

При срезании весной и летом 1987 г. на четвертый год текущие прирост при весеннем срезании составил - 17,6 см (76,9%), при летнем - 14,3,см (62,4%). Первоначальной высоты черника достигает при весеннем и осеннем срезании за 6 лет, при летнем за 7 ле

За три года после срезания фитомасса черники при весеннем срезании составила 1336,9 кг/га (57,3%), при осеннем 1400,7 кг/гг (61,4%), при летнем 1039,0 кг/га (45,6%). За четыре года при весеннем срезании 1524,4 кг/га (66,9%), при летнем - 1508 кг/га (66,2%). Фитомасса черники полностью восстановится при весеннем и осеннем срезании за 6 лет и летнем за 7 лет.

Количество побегов после срезания черники увеличивается и на третий год, при весеннем срезании составляло 577 штук (247,6%), при осеннем 455 штук (195,3%), при летнем 565 шт. (242,5%). Бес одного побега был на третий год соответственно 0,227 г (23,2%), 0,308 г (31;5%) и 0,184 г (18,8%).

4.7. Анализ результатов статистической обработки опытов

по срезанию кустарничков.

Для сравнения величины текущего прироста кустарничков после

го о

0= СО

сл со 1-1

№ СО <>

О! сл с

та »—1

(I) со

° ®

ж со а>

Ь—1 >~4 О 1—1 1—1 <0 1—1 сО )—1 О ни УЭ

О §5 ' £ сС О ф <¿0 ОЭ оз О о

О 1-1

о ю

2 со ж

V

СО со

СЛ

-о ст. чг со

о сл

СО О и

со с и

г\э 00

сг> сг> "со -о

го го

о

1-Н 1—1 5ю СО 1—1 со 1-й ни о 1—1 1—1 ГО ни О

СО с: сл 'о СЛ о СО

49,3 38,4 ¡2 Ъ 59,0 51,1 39,3 63,3 56,3 45,0

го со

СО

^ СО и 131 № Ы СЛ о го

1—1 ГО ГО 1—1 1—1 1—1 1—1

<3 о со сл

ГО СО о -о о СО СЛ ГО

сл СЗ СП ю 03 со сл сл

«3 <2 ю

о о о о о о о о О

1—1 2 нн о ст> о 1—1 СО Г0 ГО 1-Н ст> о СГ" сл СО о аз 1—1 3 о -о <2

СО 1—1 И ю <2

го го

СО

нн 1—1

О со СО

СО со Г0 о

сО сл со сп

О 1—1 1—1 СО

^ и сл

сл сл Н-1

и> о со

СП <г

со со

ст>

ГО

сл о о» о » 1 -сл -о

СГ> го

<г сл ^ сл

со о

1-1 О^ ГО 1-Н I—1 / «О к

^<3 ' "о» *

ГО

ремя срезания

од замера (осень)

.редняя высота до срезания,см

Текущий прирос: по годам, см

о Ъ к средней высоте до срезания

количество по-егов до среза-1ИК, шт/м

Количество побегов после срн

зания, по го-

р

_дам_5_ шт/м__

3 % к количеству до срезания

Масса одного побега до срезания, г

Масса одного побега после срезания, по годам __£____

В % к массе одного побега до срезания

Надземная фито-масса до срезания, кг/га

Надземная фито^ масса после срезания, по годам __ кг/га ___

В % к надземной фитомассе до срезания

СЕ О) •-3 сс в Со

ч

5:

ш х

£3

¡а

ш о

о

СИ

X о га з в со Ь| сг X ВЗ

ы

о о

сг

•С со ►а

X

X

х

а о о ¡а со

о ►а со сл СО X

- С1 -

их срезания в разные сроки вегетационного периода использован критерий Стъюдента (£). При этом попарно сравнивали средние текущих приростов по вегетационным периодам и годам опыта (табл.3.).

Необходимо отметить тенденцию некоторого снижения критерия для пары осень 1987 - вёсна 1588, прослеживаемую у всех видов, (кроме брусники замера 1990 года). На наш взгляд это говорит о незначительном различии в текущем приросте после срезания осенью и весной, т.е. в период подготовки кустарничков к зимнему покою или выхода из не-о, по сравнению с летним срезанием.

Анализ моделей изменения текушего прироста кустарничков, веса побега, количество побегов на I м2 и фитомассь: побегов в зависимости от срока срезания охватывавший весь диапазон измеренных показателей показывает удовлетворительную апроксимацию. Характерно плавное увеличение текушего прироста Беса побегов с - возрастом для всех видов. Этой ^^закономерности подчинено изменение количества побегов на I для толокнянки, брусники и .

черники то^да как у голубики к багульника число побегов уменьшается (табл. 4).

ВЫВОДЫ и РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Кустарничкевые растения способны к интенсивному вегетативному восстановлению, росту в высоту и накоплению фитомассы при их срезании в любые сроки вегетационного периода.

2. Наиболее интенсивно рост наблюдается при весенней и осенней срезке надземной части фитомассы. Различия е интенсивности роста при весеннем и осеннем срезании находятся в пределах 1С-2С%. Различия при весенке-осеннем срезании и летнем колеблются е пределах 10-50^.

3. Наиболее существенны различия в росте при срезании ьес-ной, осенью и летом у белее высоких растений 4С с-' и выие -30-5С%. Это ба-ульник, "олубика и вереск. У низкерос.тх кустарничков эти различия несущественны и находятся в пределах 10% (брусника, толокнянка). Черника занимает пролежуточное положение - до 20%.

4. Средняя вьсота фитоценозов багульника составляла - 42,б< запас фитомассы 2626 к^/га. За три года после при весеннем срезании вьсота составила 20,9 см, при осеннем 16,С см и при летнем - 13,С см. Запас фитомассы соответственно - 752,7 к^/га,

Таблица 3

Оценка достоверности различия текущего прироста кустарничков при разных сроках срезания.. {Ь критерий).

----,-1-*----а—|--

! !

Толокнянка !Черника

Осень 88 Осень 87 - Весна 88 2,4 1,4 ' 3,9 2,9 3,2

Осень 87 - Лето 88 23,1 10,1 19,2 16,5 21,8

Лето 88 - Весна 88 21,6 9,2 19,7 ' 13,3 19,5

Осень 89 Осень 87 - Весна 88 4,4 2,7 0,6 1,1 3,5

Осень 87 - Лето 88 16,0 5,4 17,8 : 5,1 6,4-

Лето 88 - Весна 88 19,2 0,5 10,1 3,9 8,1

Осень 90 Осень 87 - Весна 88 3,5 1,2 0,8 1,9 1,6

Осень 87 - Лето 88 7,9 0,4 10,6 1,5 5,3

Лето 80 - Весна 88 10, Г 1,7 9,9 3,4 4,1

Примечание: Стандартные значения коэффициентов Стъюдента = х^9б

"¿0,01 = 2,58

Время ! Сравниваемые сроки замеров ; срезания

Багульник

Брусника

Голубика

Таблица 4

Регрессии связи показателей кустарничков с возрастом после их срезания

Время

срезания!:

Багульник

Брусника

Голубика

; Толокнянка

!

Черника

I Текущий годичный прирост (мм)

Осень 07 У= 67,95 х0,848 У= 31,68 X0'759 У= 113,66 X0'590 у=34,98 х0,630 у= 102,76 ха,312

Весна 88 у= 74,84 х0,883 У= 42,99х 0,527 у= 132,84 х0,388 у=30|24 х0,802 у= 89,88 х0,369

Лето 88 У= 21,91 х1,609 у= 24,97 хО-654 у= 44>83 х0,827 у=15>29 х1,399 у= 35,39 х1,135

Вес одного побега (г) 1

Осень 87 у=0,0930 х1,230 у=0,0996 х0,544 у=0,Г144 х1'552 у=0,0685 х0,856 у=0,0772 х1,253

Весна 88 у=0,1217 х1,295 у=0,0826 х0,577 у=0,1302 х1'223 у=0,0571 Х1,П4 у=0,0758 х1,021 '

Лето 88 у=0,0178 х2,264 у=0,0474 х1,001 у=0,0105 х2,255 у=0)02зз х1,802 у=0,0142 х2,498

Р Количество побегов на I м (шт)

Осень 87 у=339,14 х-0,845 у=391,05 х0,356 у=178,74 х-0,277 у*275,24 х0,907 у=318,12 х0,276 .

Весна 88 у=382,78 х-0,919 у=515,14 х0,595 у=227,29 х"0>226 у=350>07 Х0,9ГЗ у=397,23 х0,288

Лето 88 у=404,93 х-1,189 у=436,60 х0,563 у=235э02 х-0,360 у= 84>01 х1,843 у=172,23 х1,032

Фитомасса побегов (абсолютно-сухая масса, кг/га)

Осень 87 у=314,89 х0,387 у=388,96 х0,913 у=200,82 х1,271 у=190,73 х1,862 у=245,39 х1,529

Весна 88 у=466,04 х0,376 у=425,43 х1'170 у=310,37 х0'958 у=201,67 х2,040 у=268,67 х1,438

- 0.849 с\г\г т ..1.562 ад от 96 т? РК у4,059 V:: ?4 .46 у3,529

473,0 кг/га и 197,2 кг/га. За четыре года после весеннего срезания высота составила 22,7 см, при летнем 17,0 см. Запас фитомассы соответственно 903,2 х!г/га и 261,9 кг/га.

Принимая во внимание интенсивность роста в высоту и накопление фитомассы полное восстановление багульника по высоте наступает при весеннем и осеннем срезании - за 7 лет и при летнем-за 8 лет. Полное восстановление фитомассы багульника произойдет при весенней и осенней срезке через 8 лет и при летней через 9 лёт.

5. Средняя высота фитоценозов брусники составляла 9,8 см, запас фитомассы 2248 кг/га. За четыре года после весеннего 1987 года срезания высота брусники составила 10,5 см, при летнем -

9,9 см. Запас фитомассы соответственно 2348,4 кг/га и 2252,6 кг/га. Учитывая, что в изученных кустарничках прирост в высоту и накопление фитомассы при осеннем срезании выше, чем при летнем, то для полного восстановления брусники по высоте и фитомассе необходимо 4 года.

6. При срезании вегетативное восстановление вереска практически неудовлетворительно. Наблюдается интенсивное'семенное возобновление, в силу чего рекомендуется при срезании оставлять часть растений семенников.

Средняя высота фитоценозов Еереска равна 55,1 см, запас фитомассы 3547 кг/га. За три года после весеннего срезания высота вереска сотавила 23,7 см, при осеннем 22,6 см, при летнем 19,3 см • Запас фитомассы соответственно 117,0 кг/га, 51,0 кг/га и 27,0 кг/га С учетом годичного прироста можно считать, что по высоте вереск достигнет за 10 лет.

7. Средняя высота фитоценозов голубики составляла 46,9 см, запас фитомассы - 2768 кг/га. За три года после весеннего срезания высота составила 21,4 см, при осеннем - 22,2 см и при летнем - 11,3 см. Запас фитомассы соответственно - 996,5 кг/га, 908,0 кг/га и 218,2 кг/га. За четыре года после весеннего срезания высота составила 30,2 см, при летнем 18,Ь см. Запас фитомассы соответственно 1728,3 кг/га и 310,4 кг/га.

для полного восстановления голубики по высоте при Еесеннем и осеннем срезании необходимо 7 лет, при летнем 10 лет. ;1олное восстановление фитомассы голубики произойдет при весеннем и осеннем срезании за 8 лет и при летнем за 10 лет.

8. Средняя высота фитоценозов толокнянки составляла 7,4 см, запас фитомассы 2077 кг/га. При весеннем срезании за три года фитоценоз ПОЛНОСТЬЮ ВОССТ 8Н8 вливается, высота толокнянки 8,0 см,

фитомасса 2300 кг/га. При осеннем срезании для полного восстало: ления необходимо 4,года, при летнем - 5 лет. ■

9. Средняя высота фитоценозов черники составляла 22,9 см, запас фитомассы 2281 кг/га. За три года после весеннего срезания высота была 13;5 см, при осеннем 14,5 см, и при летнем , 11,3 см. Запас фитомассы соответственно 1336,3 кг/га, 1400,7 кг. и 1039,0 кг/га. За четыре года после весеннего срезания высота составляла 17,6 см, при летнем 14,3 см. Запас фитомассы соответственно 1524,4 кг/га и 1508,6 кг/га.

Для полного восстановления черники по высоте при осеннем и весеннем срезании необходимо 6 лет и при летнем - 7 лет. Полное восстановление фитомассы черники произойдет соответственно за такое же время.

На основании полученных выводов можно сделать следующие практические рекомендации:

1. При заготовке фитомассы лекарственных растений учитыват: период полного восстановления надземной части растений.

2. Норма ежегодной заготовки лекарственного сырья должна устанавливаться делением общей площади фитоценоза на число лет полного восстановления фитомассы после срезания.

Основные результаты диссертационной работы изложены в 2 ■ печатных работах:

1. Пальченко А.К., Василькевич И.Г. Вегетативное восстановление фитоценозов толокнянки при их срезании // Лесоведение и лесное хозяйство. - Мн. Вышэйшая школа, 1990.25.-С.106-107

2. Пальченко А.К. Вегетативное восстановление кустарничко-вых растений после их посадки на "пень". //Эколого-биологическо-изучение ягодных растений семейства Брусничные и опыт освоения их промышленной культуры в СССР. Тез .докл.межреспубликанского рабочего семинара. г.Ганцевичи, 1991.-с.159.