Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Вегетативная регуляция центральной гемодинамики при хирургическом стрессе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тапбергенов, Тимур Салаватович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Разработка компьютерной программы.

3.2. Состояние уровней и звеньев вегетативной нервной системы на этапах хирургического стресса.

3.3. Состояние центральной гемодинамики на этапах хирургического стресса.

3.4. Состояние вёгетативной регуляции центральной гемодинамики при хирургическом стрессе.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Вегетативная регуляция центральной гемодинамики при хирургическом стрессе"

Актуальность проблемы. Исследование вегетативной регуляции центральной гемодинамики при хирургическом стрессе представляет важную медико-биологическую и клиническую проблему.

Большое число клинических и экспериментальных исследований свидетельствует о влиянии хирургического стресса на гемодинамику (А. А. Шалимов с соавт., 1981; С. 3. Клецкин, 1983; Т. М. Дар-бинян, 1986; В. Ю. Островский, К. R Судаков с соавт., 1988; Д. М. Аронов с соавт., 1990; А. А. Бунятян с соавт., 1990, 1992; В.Folkow, E.Neil, 1976; H.Selye, 1976; J. Bahlmann et al., 1982). Однако представление о характере и механизме этого влияния крайне противоречиво (J. L. Falk et al., 1981; L. L. Nicholas et al., 1983, T.Akira, 1991). Недостаточно изучено состояние сердечно-сосудистой системы (ССС) на различных этапах хирургического стресса (А.ЕПокровский с соавт., 1988; Б.М.Федоров, 1991).

В современной литературе активно обсуждается проблема влияния стресса на вегетативную нервную систему (BHD) (Р. М. Ба-евский с соавт., 1984; Т. А. Аджимолаев с соавт., 1989; Г. И.Дьяч-кова, 1990; М. Я. Авруцкий с соавт., 1991; J. KfcCance Alastair, 1991). Однако, практически нет работ, в которых были бы комплексно отражены различные состояния вегетативной нервной системы - тонус, обеспечение деятельности и реактивность и степень их сопряжения с гемодинамическими изменениями при хирургическом стрессе. Не проводились исследования различных уровней вегетативной регуляции - надсегментарного, сегментарного и адреноре-цепторного в период стрессовых воздействий.

Важное значение в подобных исследованиях придается оптимизации расчета гемодинамических и вегетативных показателей при помощи микро-ЭВМ (М.С. Щурин с соавт., 1989). Перспективным направлением считается использование для комплексной оценки ВНС О. МзСапсе А1аз1а1г, 1991) и кровообращения вычислительных систем, базирующихся на быстродействующих ЭВМ и персональных компьютерах (А.А.Бунятян с соавт., 1990). Вместе с тем, в настоящее время практически не существует оптимального программного обеспечения для подобных исследований.

Лель исследования: Изучить характер и выяснить прогностическую значимость изменений вегетативной регуляции центральной гемодинамики на этапах оперативного вмешательства

Задачи исследования:

1. Дать сравнительную характеристику надсегментарному, сегментарному и адренорецепторному уровням вегетативной нервной системы на различных этапах оперативного вмешательства.

2. Оценить влияние этапов хирургического стресса на показатели центральной гемодинамики и степень их сопряжения с показателями вегетативной регуляции.

3. Создать программное обеспечение для оценки состояния вегетативной регуляции и центральной гемодинамики с использованием персональной ЭВМ.

4. На основе оценки состояния вегетативной нервной системы и центральной гемодинамики разработать практические рекомендации для обеспечения безопасности больного во время операции.

Научная новизна.

Впервые показана прямая зависимость участия различных уровней (сегментарного, надсегментарного, адренорецепторного) и звеньев (центрального и периферического) вегетативной регуляции кровообращения от этапов хирургического стресса.

Обнаружено, что на ранних этапах хирургического стресса значительно повышается активность симпатического отдела ВНС, при этом преобладает гуморальное звено регуляции, снижается тонус периферических сосудов.

Установлено, что на травматичном этапе хирургического вмешательства повышение активности симпато-адреналовой системы сопровождается экспрессией адренорецепторов, при этом сохраняются регуляторные взаимоотношения мелоду минутным объемом сердца и общим периферическим сопротивлением.

Выявлено, что у больных с исходными вегетативными и гемо-динамическими нарушениями повышение общего периферического сопротивления и снижение минутного объема сердца, сопровождается напряжением тонуса симпатической нервной системы, быстрым ее истощением и декомпенсацией кровообращения в раннем послеоперационном периоде. У больных с избыточной активностью парасимпатической нервной системы симпатическая блокада при проведении регионарной анестезии является опасным мероприятием.

Показано, что использование персонального компьютера для наблюдения за вегетативной регуляцией центральной гемодинамики при хирургическом стрессе позволяет быстро оценивать изменения и своевременно проводить коррекцию нарушений кровообращения.

Практическая значимость.

Результаты проведенной работы позволяют рекомендовать использование компьютерного мониторинга при наличии специального программного обеспечения для интраоперационной оценки состояния вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем, что повышает безопасность хирургического вмешательства.

Разработаны и внедрены доступные для практической работы методы определения плотности рецепторов и чувствительности рецепторов к норадреналину на лимфоцитах.

Предложены дополнительные критерии и даны практические рекомендации для предоперационной оценки состояния вегетативной и сердечно-сосудистой систем и обеспечения безопасности хирургического вмешательства

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При хирургическом стрессе, несмотря на достаточную анестезиологическую защиту, происходят изменения регуляторных влияний ВНС на центральную гемодинамику.

2. Характер изменений различных уровней вегетативной регуляции и их влияния на состояние центральной гемодинамики зависит от этапа хирургического вмешательства.

3. Степень изменения вегетативных и гемодинамических показателей при хирургическом стрессе зависит от исходного состояния вегетативной и сердечно-сосудистой систем.

4. Использование персонального компьютера для наблюдения за вегетативной регуляцией центральной гемодинамики при хирургическом стрессе позволяет быстро оценивать изменения и своевременно проводить коррекцию нарушений кровообращения.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Тапбергенов, Тимур Салаватович

- 90 -ВЫВОДЫ.

1. Степень выраженности изменений показателей вегетативной регуляции и центральной гемодинамики при хирургическом стрессе находится в прямой зависимости от их исходного состояния и эта

• па оперативного вмешательства. Так исходно повышенное влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы на среднее артериальное давление и тонус сосудов компенсирует ожидаемое в начале операции угнетение сердечно-сосудистой системы, а исходно низкая симпатическая активность - усугубляет его.

2. Травматический этап хирургического стресса сопровождается высоким тонусом симпатической нервной системы, что обеспечивается в основном адреномедуллярным звеном и адренорецептор-ннм уровнем вегетативной регуляции и характеризуется повышением показателя амплитуды моды, увеличением экскреции адреналина с мочей и экспрессией рецепторов к норадреналину на лимфоцитах.

3. В раннем послеоперационном периоде истощение периферического звена симпатической нервной системы приводит к тому, что высокая симпатическая активность начинает осуществляться на к • центральном уровне и носит нейрогенный характер. Это выражается в повышении индекса напряжения, снижении соотношения адреналин/ норадреналин и повышении чувствительности рецепторов к норадреналину на лимфоцитах.

4. При хирургическом стрессе изменения активности симпатической нервной системы, общего периферического сопротивления сосудов и среднего артериального давления имеют однонаправленный характер, их акрофаэы совпадают независимо от особенностей анестезии и оперативного вмешательства.

5. Высокая исходная парасимпатическая активность, а также выраженные вагусные реакции в начале операции являются неблагоприятными факторами и прогностическими признаками для дальнейшего проведения анестезии и оперативного вмешательства.

6. Разработанное программное обеспечение для персональных компьютеров IBM AT дает объективную информацию о динамике вегетативных и гемодинамических показателей в процессе хирургического стресса.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ:

1. Для обеспечения безопасности хирургических вмешательств у больных с исходными вегетативными нарушениями рекомендуется проведение оценки состояния вегетативной регуляции (методом вариационной интервалографии, определением количества норадреналин-розеткообразующих клеток, РТМЛ с норадреналином) с целью выявления возможных противопоказаний к операции.

2. Не рекомендуется применение регионарного вида обезболивания (эпидуральная и спиномозговая анестезии) больным, у которых выявлено снижение активности симпатического отдела вегетативной нервной системы перед операцией.

3. При проведении длительных хирургических вмешательств на магистральных сосудах рекомендуется использование постоянного интраоперационного компьютерного мониторинга вегетативной нервной системы и центральной гемодинамики.

- 92

СПИСОК ДОПУЩЕННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

А — адреналин;

АД - артериальное давление;

АКТГ - адренокортикотропный гормон;

АМо - амплитуда моды; вне - вегетативная нервная система;

ВР - вариационный размах;

ГГАС - гипоталамо-гипофизарно-адреналовая система;

КА - катехоламины;

ЛРК - лимбико-ретикулярный комплекс; мое - минутный объем сердца;

НА - норадреналин;

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов; пне - парасимпатическая нервная система;

САС - симпато-адреналовая система;

СНС - симпатическая нервная система;

СВ - сердечный выброс;

СНС - симпатическая нервная система;

Рср - среднее артериальное давление;

ТПГР - тетраполярная грудная реограмма;

УО - ударный объем;

ЦТ - центральная гемоциркуляция;

ЦНО - центральная нервная система;

ЧСС частота сердечных сокращений; эдг - электродермограмма;

ЭКГ - электрокардиограмма.