Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ведение хозяйства (рубки ухода) в сосновых насаждениях зеленой зоны города Воронежа
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Автореферат диссертации по теме "Ведение хозяйства (рубки ухода) в сосновых насаждениях зеленой зоны города Воронежа"
ВОРОНЕЖСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
ВЕДЕНИЕ ХОЗЯЙСТВА (РУБКИ УХОДА) В СОСНОВЫХ
НАСАЖДЕНИЯХ ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЫ ГОРОДА ВОРОНЕЖА
«
06.03.03 - Лесоведение и лесоводство; лесные
пожары и борьба с ними 03.00.16 - Экология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой отчлени кандидата сельскохозяйственных наук
На правах рукописи
САДДЕСО Фикру Деке!
ВОРОНЕЖ - 1993
Работа выполнена на кафедре лесоводства Воронежского ордена Друхбы народов лесотехнического института.
Научный руководитель - кандидат с.-х. наук, доцент
И.П. Ушатин
Официальные оппоненты - доктор биологических наук А.Г. Крылов,
кандидат с.-х. наук, доцент М.Т. Сериков
Ведущее предприятие - Союзгипролесхоз.
Защита состоится " 17 " июня 1993 г. в 10 часов на заседании специализированного совета К 064.06.01 при Воронежской ордена Дружбы народов лесотехническом институте.
Просим Ваши отзывы на, автореферат в двух экземплярах с заваренными подписями присылать по адресу: 394613," г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, Воронежский лесотехнический инсти*ут.'
Ученому секретарю специализированного совета. *
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского лесотехнического института.
Автореферат разослан "¿6" мая 1993 г.
Ученый секретарь спецсовета кандидат биологических наук
Н.Ц. Попова
общая характеристика работы
Актуальность темы. Многогранное значение лесов и ¡.шогоцеле-воэ использование их в рзкреационных целях требует правильной обоснованной организации и ведения хозяйства в пригородных лесах с учетом дифференцированного назначения отдельных частей лесного фонда и местных природных условий. Очень важно обеспечить в зеленой зоне, особенно в лесопарковой ее части, проведение полного комплекса лесоводствснных мероприятий. Решающую роль в этом должны выполнять рубки ухода, которые в настоящее время практически выполняют только хозяйственные задачи. Большое значение доляно уделяться определению объекта ухода, где наряду с деревьями делового качества долины сохраняться деревья-акценты, обладающие высокими декоративными свойствами.
Цель и задачи исследования. Целью цаботы является изучение состояния культур сосны зеленой зоны г. Воронежа, оценка эффективности рубок ухода, осуществляемых в этих насаждениях и разработка рекомендаций по совершенствованию рубок ухода в условиях рекреационного использования леса.
Основные задачи: •
1. Изучить лесоустроительный материал за два ревизионных периода и данные хозяйственной деятельности по четырем лесничествам, расположенным в зеленой зона г. Воронежа.
2. Изучить состояние культур сосны в связи с рекреационным воздействием и выявить изменения, происходящие в биогеоценозе с учетом стадий дигрессии.
3. Определить динамику прироста деревьев по диаметру и высоте в связи с антропогенным воздействием и цикличностью солнечной активности.
Установить основные способы, методы к интенсивность осу-'
ществляемых в культурах сосны рубок ухода; оценить их эффективность с учетом рекреационного лесопользования.
5. На основе полученного материала обосновать способы, технологию и интенсивность рубок ухода, позволяющие сформировать продуктивные, устойчивые и привлекательные для массового отдыха насаждения.
. Научная новизна. Впервые произведена конкретная оценка эффективности осуществляемых производством рубок ухода в культурах сосны зеленой зоны г, Воронеха. Доказано обязательное присутствие в культурах сосны деревьев-акцентов, обладающих высокой эстетической привлекательностью. Установлена прямая связь. присутствия таких деревьев в насавдении со способом, интенсивностью и повторяемостью ухода. Установлена оптимальная структура древостоя с групповым размещением деревьев по площади и выделением мест .отдыха.
Практическое значение работы. Результаты исследования могут быть-использованы для обоснования способа, технологии к . метода проведения рубок ухода в культурах сосны с целью формирования насаждения', наиболее полно отвечающего задачам рекреационного использования. Установление оптимальной структуры древостоя с групповым размещением деревьев по площади и выделени- ■ ем 1-2 мест отдыха на гектаре общей площадью 0,1 га, позволяет рассчитать интенсивность и принцип ухода. Отнесение деревьев-акцентов к "лучшим" по хозяйственно-биологической классификации ,позволит осуществлять рубки на более высоком уровне с учетом целевого назначения леса.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-технической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения Г.Ф. Морозова и на конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского лесотехнического ин-
ститута. Результаты работы заслушаны на заседании ка{>едри лесоводства ВЛТИ. Отдельные положения диссертации вошли в научный отчет кафедры лесоводства за 1992 год.
Публикация. По материалам диссертации подготовлены и направлены на депонирование 2 работы.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 211 стр. машинописного текста, состоит из введения, б глав, выводов и предложений. Список использованной литературы включает 264 наименования, в той числе 34 иностранных. Текст иллюстрирован таблицами, 2У рисункам.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ
В настоящее время накоплен значительный опыт пользования лесой в рекреационных целях (Гальперин, Николаи, 1971; Сапожников, 1983) Смаглюк, 1983; Логановский, Коваль, 1986; Генсирук, Нижник, Возник, 1987; Курашин, 1988; Гроацев, 1990; Bûtg , 1985 и др.). Лодобные исследования"широко проводятся и в условиях Центральной лесостепи (Камышев, 1976;- Артюховский, 1985; Егоров, 1988; Трещевский, 1988; Таранков, Еыонг Ван Кунь,1991 и др.).
Значительное внимание уделяется исследователями проблеме устойчивости лесных сообществ рекреационные воздействиям (Молчанов, 1968; Смирнов, 1979; Таран, 1985; Скуфьин, 1986; Каманин, 1991; Jàmes , SmU, 1979 и др.).
Основой лесоводстввнной деятельности в зоне интенсивного посещения пригородных лесов является формирование рекреационных ландшафтов (Маргашов, 1986; Агальцова, 1990; Ыаргус, 1990,1991; Атрохин, Курамшин, 1991 и др.).
б
Веселии Б.В. (1988) указывает, что систему лесоводственных мероприятий в рекреационных лесах нужно дифференцировать по зонам интенсивности рекреационного использования. При этом важной задачей является перефориирозание рубками ухода одновозрастиых насаждений в разновозрастные и дальнейшее поддержание их возрастной структуры (Побединский, Яелдак, 1989; Великотин, Никитин, 1990 и др.). Для рекреационных лесов актуальны работы, посвященные методам проведения рубок ухода, сравнению их эффективности (Кретияшкка, Арно, Ковин, 1989; Шинкаренко, 1990*; Ря-боконь, 1991; Лй/«?/?/;, 1990). В настоящее время начинает широко приценяться математическое моделирование биологического и экономического эффекта различных методов рубок ухода (Васильев, Автухович, 1988; Кайракштис, Юодвалькис, Ионикас, Землис, 1990 и др.).
При проведении рубок ухода в лесах, имеющих рекреационное значение, большое внимание уделяется методам оценки оставляемых' деревьев, а также способаи ухода, учитывающим реакции каждого отдельного дерева (Кишенков, 198?; Соловьев, 1988 и др.). Однако и в настоящее время эти вопроси остаются наименее изученными. Отсутствует конкретная оценка осуществляемых в производственных условиях рубок ухода.
2. объекты исследования
2.1. Естественно-исторические условия изучаемого района
Исследования проводились в лесостепной части Воронежской области. По Ф.Н. Милькову (1961) лесостепь представляет собой особую ландшафтную зону умеренного пояса переходности от леса к степи. К числу важнейших признаков относятся присутствие на водоразделах степных и лесных фитоценрзов, широкое развитие се-
рых оподзоленных почв и выщелоченных черноземов.
Климат - умеренно-континентальньй, с довольно аарким летом, умеренно холодно!: зиаой, с хорошо выраженными сезонами. Средняя температура вегетационного периода +16,6°С с колебаниями от 12,б°С до 19,9°С. Продоляительность вегетационного периода - 188 дней. Среднее годовое количество осадков - 529 мм. Засуиливые годы повторяются через 8-12 лет. В.целок климат вполне благоприятен для успешного произрастания древесных и кустарниковых пород.
2.2. Характеристика объектов исследования
Исследования проводились в сосновых насаждениях искусственного происхондения. Это сплошные сосновые массивы 20-60-летнего возраста, составляют основу лесопаркового пояса города. 3 этих культурах, с учетом степени антропогенного воздействия, бь'ло заложено 15 пробных площадей. В том числе:.? - в Правобережном (тип условий местопроизрастания С2, средний возраст 60 лет) и 2 в' Левобережном (Аг, 20 лет) лесничествах, k - в Подгоренскои лесничестве (С2, 35 лет) Семилукского ыехлесхоза и 2 - в Ооновском лесничестве (А2, 40 лет) Сомовского ыехлесхоза.
з. методика' исследований и объел выполненных
работ
Проанализирован лесоустроительный материал за два ревизионных периода и данные хозяйственной деятельности за этот жо период по четырем лесничествам. Полевые исследования осуществлялись на пробных площадях, заложенных по общепринятым методикам (Ану-чин, 1961; Дударев и др., 1978).
Перечет деревьев на пробных площадях проводился с учетом рекомендаций В.Я. Курамшина (1988). Учитывая роль в облике ландшафта, деревья подразделялись на: А - акценты (наиболее ценные), фоновые деревья, 1 - лишние деревья.
При учете подлеска закладывали 5 учетных площадок размером 5 х 5 м, располагая их'способом "конверта". Для з'чета подроста закладывалось 20-25 учетных площадок размером 2 х 2 м, равномер-4 но размещенных по пробной площади и разделением по породному составу по высотным группам и по состоянию.
Описание напочвенного покрова производилось по ярусам и экологическим группам. Обилие отдельных видов растений устанавливалось глазомерно по шкале Друде. Задерненность почвы оценивалась по трем степеням (сильная, средняя, слабая). Для описания почвы закладывались почвенные разрезы размером 70x150x150 см.
Было произведено картирование проекций крон стволов на грех пробных площадях. Производилась рубка и обмер модельных деревьев на пяти пробных площадях, по три дерева с каждой пробы. Ыодель-ные деревья выбирались из числа деловых, декоративных и дровяных с учетом среднего значения этих категорий. Полученные данные использовались для определения текущего прироста деревьев по диаметру и высоте.
Для диагностирования состояния деревьев были использованы: метод "кивичн'ого индикатора" (Положенцев , 1953), а также гальванический метод (Положенцев, Ханисламов, 1948).
Степень рекреационной дигрессии насаждения определялась по шкале, предложенной Казанской, Лениной, Нарфениным (1977). Для определения влияния антропогенных и климатических факторов на прирост деревьев анализировалась ширина годичных колец на.выпи-лах, взятых с модельных деревьев.
Собранный материал систематизировался и обрабатывался методами, используемыми в теории и практике лесоводства, таксации и лесоустройства. Статистическая обработка проведена с помощью ЭВМ.
4. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУЛЬТУР СОСНЫ В ЗОНЕ РЕКРЕАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
Сосновые культуры зеленой зоны в той или иной степени испытывают отрицательное воздействие со стороны человека. В первую очередь это касается лесной подстилки, почвы, живого напочвенного покрова. Отдых в лесу часто влечет за собой серьезные лесо-нарушения: учащаются лесные пожары, повреЕдается древостой,подрост, подлесок, захламляется территория.
Для выявления влияния рекреационной нагрузки на санитарное состояние древостоя были обследованы культуры сосны, испытывающие различную степень рекреационной нагрузки. В качестве объектов высокой интенсивности воздействия были приняты автомагистраль Воронеж-Москва (территория Правобережного и Подгоренского лесничеств) и окружная автомагистраль города (Ооновский мехлес-
о
хоз). Полученный материал свидетельствует, что в непосредственной близости к автомагистралям (до 200 м) встречается наибольшее количество поврежденных, усыхающих и даже усохших деревьев
(.табл. I). _ „
. Таблица I
Санитарное состояние древостоя по мере удаления от источников антропогенного воздействия
Лесничество :Расстоя-: tö проб-:Всаго : В том числе_
:ние от- :ной пло~:деревь- эдо-:повреа-:усы-:усох:^ :шоссе, м:цади :ев пт/га ров. денных хаю-сих :здо-
; : ; ; ; :щих : :роа.
Правобережное 50 5 521 286 180 25 30 55
Ii 100 I 1205 735 358 47 65 61
и 150 2 340 178 18 12 62
п 200 6 1020 635 300 32 56 62
и 400 3 5« 3S7 127 24 36 68
и 1300 4 679 550 75 21 33 81
Подгоренское 100 10 765 352 363 22 28 '»6
к 300 8 2137 1175 798 126 88 55
Ii 500 9. 1220. 1025 119 36 40 84
и 1000 II 1228 1155 61 12 - 94
Ооновское 250 14 1205 1038 145 22 - 86
я 900 7 15 1590 1494 85 II 94
Здесь много тропинок, прогалин (до 25% от общей площади) и при уоловим повышенной загазованности воздуха это говорит о высоком антропогенном воздействии. По мере удаления от источников антропогенного воздействия заметно улучшается санитарное состояние древостоя. Отмеченное имеет линейную зависимость и выражается
у- 55,242+ 9ЗХ
Под пологом культур встречается от нескольких сотен до 9,0 тыс шт/га подроста сосны. Количество подроста определяется возрастом материнского древостоя, его полнотой, а также'антропогенным воздействием, В насаждениях, подвергающихся сильным антропогенным воздействиям подрост сосны полностью отсутствует ' (п.п. К» 5); в культурах, подвергающихся умеренной нагрузке (п.п. 1,2,3,6) встречается до 6,5 тыс шт/га подроста, однако до 80% его является неблагонадежным, а на участках со слабой рекреационной нагрузкой (п.п. № А,9,II и 15) подроста насчитывается до 7,6 тыс. шт/га и почти 50% его относится к благонадежному.
Статистическая обработка полученных данных подтвердила зависимость состояния подроста от интенсивности антропогенного воздействия. Выявлена линейная срязь между количеством благонадежного подроста и расстоянием до основных источников воздействия. У а 0,789; = 0,104). Наблюдается обратная и достоверная связь между количеством благонадежного подроста и стадиями дигрессии лесных культур {у » 0,829,/Лг = 0,087).
На изучаемых объектах подлесок представлен: лещиной обыкновенной, рябиной обыкновенной, кленом татарским, бузиной обыкновенной, бересклетом бородавчатым, малиной обыкновенной. На п.п. 1,4,6,7 подлесок равномерно размещен по площади, отличается видовым разнообразием. Состояние его хорошее. В насаждениях, подвергающихся сильным антропогенным нагрузкам (п.п. 5,10) подлесок полностью отсутствует или представлен одной породой.
Как известно, индикатором степени рекреационной дигрессии тсаждения является живой напочвенный покров. В изучаемых насаждениях напочвенный покров по составу видов подразделялся на 4 экологические группы: лесные виды, луговые, сорно-рудеральныв 1 сорные. По мере возрастания рекреационной нагрузки соотноше-ше встречаемости видов по экологическим группа« изменяется. 1а участках мало посещаемых отдыхающими преобладают лесные вицы трав: осока волосистая, медуница неясная, копытень европейский и др. Эти участки расположены на расстоянии 1300-1600 и от зоны с высоким посещением и находятся во Л стадии рекреационной дигрессии. В зоне интенсивной посещаемости (до 250 и от шоссе) процент луговых видов трав составляет около 35^, сорных -5 сорно-рудеральных - 10%, а процент лесных видов не презышает 5%.
Выявление количественных и качественных изменений в напочвенном покрове позволяет оценить состояние насаядения, установить допустимые величины рекреационных нагрузок и. определить мероприятия, направленные на сохранение фитоценозов.
Изменение динамики радиального прироста по молельнмм деревья ям показало дбстаточно четкую зависимость прироста от рекреационной нагрузки. Так, самый высокий прирост по диаметру отмечается на п.п. Й 4 в зоне незначительного антропогенного воздействия. Насаждение на п.п. К? 5 подвергается повышенному воздействию и как реакция на это - радиальный прирост в последние годы снизился более, чем ва 15%. Это прогрессивное снижение прироста особенно заметно стало проявляться в последние 15-20 лет по мере возрастания антропогенного пресса.
Во всех изучаемых насаядениях наблюдается цикличность радиального прироста, что связано в пзрвуо очередь с солнечной активностью. Повышение или понижение прироста почти полностью соответствует повышению или понижению солнечной активности.
Причем более заметные изменения прироста проявляются в насажде-• ниях, подвергающихся большему антропогенному воздействию.
За рассматриваемый период (1950-1990 гг.) в динамике приро ста сосны отмечается 3 цикла эпохи экстремумов. Это дает воэыож ность прогнозировать изменения в последующих циклах и соответст венно планировать лесохозяйственные мероприятия.
Таким образом особенно большую антропогенную нагрузку испытывают сосняки, расположенные в непосредственной близости от города, вблизи баз отдыха, по берегам водоемов и вдоль автомагистралей. Эти насаждения находятся на 1У и У стадиях дигрессии и, как правило, способность фитоценоза к самовосстановлению у них уже утрачена. Таких сосняков насчитывается около 2% от общей площади, занятой культурами. Около 15% территории относится к Hi стадии диагрессии и требует немедленного снижения рекреационных нвгрузок. Остальная площадь преимущественно находится на П стадии дигрессии.
5. РУБКИ УХОДА В КУЛЬТУРАХ СОСНЫ ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЫ г. ВОРОНЕЖА
г
Анализ собранного материала по четырем лесничествам за последние 20-30 лет свидетельствует о соответствии плановым и фактическим объемам осуществляемых рубок, о соблюдении, как правило, сроков повторяемости и интенсивности рубок. Одновременно необходимо подчеркнуть чисто хозяйственную направленность этих рубок. Уход, в первую очередь, улучшает свнитарное состояние насаждения, но не учитывает рекреационное значение культур сосны. Произведенный перечет деревьев на п.п. № ? до и после рубок ухода показал, что в результате ухода были удалены, наряду с больными и усохшими, все деревья декоративного качества даже из числа деловых. В итоге общее состояние культур улучшилось, но рекреационное значение снизилось из-за усиления монотонности
древостоя на участке.
Предприятия осуществляют рубки ухода в культурах сосны преимущественно двумя способами: выборочным и линейно-выборочным.
При первом способе в рубку назначаются, как правило, деревья 1У и У классов по шкале Крафта и деревья низкого товарного качества. Метод ухода - низовой. Одновременно из верхнего полога удаляются деревья низкого товарного качества. Чаще всего это деревья с низко опущенной кроной, многовершинные, с оригинальной причудливой формой кроны и ствола. Как правило, эти деревья вырубаются первыми, в то время как именно они должны быть объектом ухода. Результаты обработки материалов на ЭВМ подтвердили достоверность наличия деревьев-акцентов в изучаемых насаждениях. Одновременно установлена зависимость числа их от количества проведенных рубок и их интенсивности. Чем чаще проводились рубки ухода и была выше их интенсивность, тем меньше сохранилось декоративных деревьев.
При линейном способе в рубку отводится целиком ряд независимо от состояния конкретного дерева. Это может быть каждый четвертый, шестой или восьмой ряд. Интерес к данному способу обусловлен экономическими мотивами - необходимостью уменьшения стоимости работ через сокращение ручного труда при уходе. Однако при этом способе вырубаются и оставляются как лучшие, так и худшие деревья, что исключает возможность направленного ухода по всей площади. Оставляемые на длительный период (до выборочного ухода) усохшие, пораженные, поврежденные и тонкомерные деревья повышают опасность снеголома, ветровала, распространения болезней, а, следовательно, снижается биологическая устойчивость насаждения.
Оценка качества проведения линейного способа ухода осуществлялась в кв. 103 Левобережного лесничества (п.п. Я» 13). Этот участок назначен под рубки ухода линейным способом в 1994 году.
Отвод деревьев в рубку яри выборочном и лгаеинон Способах ухода I. При выборочном способе
Таблица г
Ступени . • Ноаео РЯДЗ
яоикаы ; 1 15 Л л;; : 3. IX * : и ; .Ь : Итого :Зс5го
:ос. : о?.. : ос : : зо • Б: Ъ. С ОС .: аа : : 5-г.: ¿с..: ъ.
4 3 4 6 12 5 14 в 10 3 8 6 6 6 ю г 2 5 10 11 5 3 2 - - 56 87 143
6 9 9 35 8 22 4 21 5 28 10 12 5 2« 8 27 10 29 4 23 6 21 9 18 15 291 91 332
8 11 6 15 14 I 14 3 14 17 8 8 6 22 25 163 7 170
1С 18 I I 3 - 2 - X 2 3 2 9 в 48 - 48
Ктого на пробе 47 13 43 20 43 18 44 14 47 18 42 11 48 18 49 12 42 14 44 21 55 II 49 15 588 185 743
На га 470 НО 4 ВО 200 430 180 440 140 470 180 420 ПО 480 180 490 120 420 140 440 210 ПО 490 150 1850 550 5580 7430
П. При ливейнок способе
Ступеки : Нокео вяла : Его го : Еоего
толЕдаы : I и Е : и : л : Л : ¿'и К : и А : П : А.!
оставляемые : в-'^ о. : ■ осте вляеиые оствгляпше Б-':.'"" Й^и1; :ост:
к 7 18 19 II 12 16 15 20 5 123 20 143
6 18 43 38 37 34 33 29 . 30 288 94 322
8 . 17 6 . 15 • 3 14 . 8 14 22 ИЗ 57 170
И 18 I I- 2 I 2 - 2 9 36 12 48
'.'.того ва яробе оО «8 . 65 5} 66 56 65 66 560 183 743
Из гз 6Г0 680 €10 650 530 660 560 650 660 5600 1830 7430
Пряиеч&вие: Ос. - оставляемое; зыр. вирубаеиые.
На участке был произведен отвод деревьев с учетом двух способов рубок ухода: выборочного и линейного. Перечетом-было охвачено 12 рядов с общим числом стволов 743 шт. на пробе. Каждое дерево оценивалось по состоянию, товарноыу качеству и целевому назначению (табл. 2).
При выборочном варианте ухода з рубку назначено 185 стволов, учитывая их состояние и роль в формировании ландшафта. При линейном способе учитывалось, что в рубку назначается каждый четвертый ряд. Общее число вырубаемых деревьев составило 183 шт. Таким образом, интенсивность ухода по числу стволов составила почти 25% в обоих случаях, а по запасу соответственно 15% при выборочном способе и 28% - при линейном.
Оценивая результаты отвода при линейном способе ухода необходимо отметить, что рядовое разреяивание культур сопровождается большой ошибкой (в нашей случае 35%), причем эта оаибка связана в первую очередь с числом неправильно вырубаемых деревьев.
Ошибка определялась по формуле:
с _ С НБ + ПБ ) . 100 „ ош - —V—-- ^
гдв £оп ~ СУ""8 ошибки в %,
НБ - неправильно- оставлено для роста, ПН - неправильно назначейо в рубку, V - запас, и3
Таким образом, проведение рубок ухода в культурах сосны линейным способом, особенно в лесопарковой части зеленой зоны, не отвечает задачам рекреационного лесопользования.
б.обоснование интенсивности и технологии проведения рубок ухода (ландшафтных рубок) в культурах сосны зеленых зон
Сохранение и улучшение, эстетических и санитарно-гигиенических свойств лесов рекреационного назначения, повышение их
устойчивости к антропогенному воздействию может быть достигнуто с помощью рубок ухода, которые носят название ландшафтных рубок. При этом следует стремиться к созданию преимущественно разновозрастных, смешанных древостоев из 2-3 наиболее устойчивых, долговечных и обладающих фитонцидными свойствами пород при групповом их размещении по площади и хорошо развитого второго яруса.
При проведении рубок ухода обычно применяется хозяйственно-биологическая классификация, согласно которой все деревья подразделяются на три категории: лучшие, вспомогательные, подлежащие удаление. К лучшим относятся здоровые деревья главной породы делового качества, но в условиях рекреационного лесопользования в эту категорию необходимо включать и деревья-акценты, которые долины быть не объектами рубок, а объектами ухода.
Изучение текущего прироста по диаметру и высоте деревьев--акцентоз, а такие жизнестойкости методом«живичного индикатора и гальваническим методом свидетельствует о достаточно высоких их потенциальных возможностях. Так, выделение живицы у декоративных деревьев происходит интенсивнее, чем у деловых и состав/
ляет соответственно 68$ и 62%. Процент жизнестойких деревьев--акцектов также выше и составляет 81^, а у деловых - 73$, что подтверждает необходимость отнесения деревьев-акцентов при хорошем состоянии независимо от породного состава и товарного качества ствола к лучшим деревьям.
Собранный материал позволил констатировать, что осуществляемые в культурах сосны рубки ухода не выполняют требования рекреационного лесопользования, в результате чего монотонность культур даже усиливается и возможный потенциал рекреационной зоны снижается, приводя к излишнему скоплению отдыхающих на одних участках и слабое использование других.
Показательным в этом случае может быть участок культур со-оиы на территории больничного комплекса, испытывающий повышенное рекреационное воздействие. Здесь была заложена пробная площадь V? 10 и произведено картирование древостоя. Это чистые культуры сосны 40-летнего возраста с полнотой 0,55, развивающиеся по Ш классу бонитета. Деревья на участке расположены неравномерно, образуя довольно густые куртины и открытые участки с сильно уплотненной почвой, где практически отсутствует лесная подстил ка. Это любимое место отдыха больных. Привлекательность его объясняется тем, что наряду с неравномерным размещением древостоя встречается большое количество сосен причудливой формы ствола и кроны т.е. деревья-акценты. Как правило, посетители за-диыают открытые места и не нарушают лесную обстановку в загущенных куртинах. В куртинах встречается до 5,5 тыс.шт. в переводе на I га соснового подроста. Большое количество благонадёжного подроста объясняется положительной ролью бокового освещения,что характерно для группового размещения древостоя. Подстилка без заметных признаков ее разрушения. Таким образом, несмотря на постоянное повышенное р&креационноа воздействие, можно утверждать о достаточной устойчивости в целом культур сосны на данном участке. В 1989 году здесь были проведены рубки ухода по навпм рекомендациям. В рубку назначались деревья 5-го класса по {Срафту, больные и сильно поврежденные. Общий запас вырубленной древесины составил всего 5 ыэ на га, что также свидетельствует о благополучном состоянии насаждения.
Рядом расположены культуры сосны (пробная площадь Из II), которые характеризуются равномерным размещением деревьев по площади. Это чистая сосна 40 лет, полнотой 0,8, класс бонитета - I. Проведенный в 1991 V. уход сформировал достаточно качественный древостой. Однако зтр насаждение мало отвечает рекреационную п.е-
лям. Через участок проходит большое количество тропинок, но отдыхающие здесь не задерживаются. Таким образом, наиболее полное использование потенциальных возможностей сосновых культур свя- ' зано с неразномерным размещением древостоя по площади, наличием полян, прогэлин и сохранением деревьев-акцентов, привлекающих внимание отдыхающих.
При решении этого вопроса нами учитывалось, что оптииаль- . ной полнотой культур сосны считается 0,7, а повышение рекреационного значения участка связано с неравномерным размещением древостоя по площади, наличием открытых мест отдыха и сохранением деревьев-акцентов. Таким образом было принято, что повышение полноты древостоя до 0,8 при общей средней полноте 0,7 на участке позволит установить площадь возможных прогалин. Общая площадь прогалин (мест отдыха) рассчитывалась по формуле:
4*>- VcT-O.rt-toooo
V*. о,? ' '
где: S/?p - допустимая площадь прогалин, vr на га;
Va - запас сосновых насаждений по стандартны« таблицам или таблицам хода роста, м3; 0,8; 0,7 - принятая полнота.
Расчеты позволили установить, что в культурах сосны при неравномерном размещении древостоя и с общей полнотой 0,7 под про?
Галинами мояот находиться около 1400 м . Полнота древостоя в этом случае, без учета указанной площади, должна составлять 0,8.
Полученные придеркки эталонного насаждения позволили рассчитать интенсивность ухода по всем 15-ти пробным площадям. Расчет осуществлялся по формуле: I'/' - Ш - (во
,, Ы-О'7
где: 1/е - интенсивность ухода в /»,
i q
v-jt - дактический запас насаждения в м на I га,
Vcг - запас насаждения по.стандартным таблицам, ы3.
Полученные данные свидетельствуют,"что указанные придерж-ки в достаточной мере могут быть учтены только при интенсивности ухода не менее 35$. Такой уход возможно осуществить на 9 участках.из 17 обследованных. На 8 участках полнота насаждения уже ниже оптимальной и уход здесь будет заключаться в уборке усыхающих и усохших стволов, т.е. носить чисто санитарный характер.
При отводе в рубку по хозяйственно-биологической классификации к "лучшим" деревьям необходимо относить деревья-акценты, отличающиеся повышенной эстетической привлекательность» при хорошем состоянии независимо от породного состава и товарного качества ствола. Такая оценка должна относиться как к отдельному дереву, так и в целом к группам или куртинам деревьев.
Учитывая возможность использования достаточно большой площади под' места отдыха, целесообразно эти места намечать и вести соответствующий уход при первых же рубках ухода. При этом необходимо учитывать уже образовавшиеся прогалины с наличием в ближайшем окружении отдельных деревьев или групп акцентов. Наиболее » »
крупные прогалины размером до 0,05 га намечаются с учатом рельефа и конкретных особенностей участка, но не более 1-? прогалины • ...
на гектаре. Раннее время закладки таких мест отдыха позволит сформировать более густые опушки прогалин и упорядочить передвижение отдыхающих от одного привлекательного места отдыха к другому. Наметившиеся дорожки необходимо использовать при осуществлении рубок ухода, которые должны в первую очередь повышать са-
и
нитарное состояние насаждения в целом устойчивость биогеоценоза, а также избежать дорогостоящих мероприятий таких как: искусственная прокладка маршрутов передвижения, посадка бордюрного кустарника или огораживание, изъятия участка на длительное время из рекреационного лесопользования, учитывая его гксокую стадию дигрессии и тому подобней. • • •.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Кульууры сосны зеленой зоны города Воронежа занимают 25,2 ть:с. га или лзсопокрытой площади зоны. Это, как правило, сплошные сосновые массивы 30-60-летнего возраста, местами расчлененное кулисами березовых культур, находятся преицуще- . ствзнно зо П стадии рекреационной дигрессии.
2. С повышением антропогенной нагрузки ухудшается санитарное состояние древостоя, повышается степень захламленности, снижается количество благонадежного подроста. Индикатором степени дигрессионной нагрузки и стадий дигрессии биогеоценоза служит живой напочвенный покров. Так, в насаждениях с высоким антропогенном воздействием преобладают сорные виды напочвенного покрова, при минимальном воздействии - лесные виды.
3. Рекреационное лесопользование отрицательно сказывается на текущем приросте деревьев, В насаждениях с повышенными рекреационными нагрузками за последние 15-20 лет прирост по диаметру и высоте снизился на 15-18$ по сравнению с приростом деревьев слабо подвергавшихся аналогичным воздействиям. ■
4. Степень рекреационной дигрессии культур сосны во многой зависит от стр'уктуры древостоя. Гак, при неравномерном размещении деревьев по площади и наличием открытых мест для отдыха, значительно возрастает экологическая емкость рекреационных лесов с учетом сохранения устойчивости насаждения к этим воздействиям.
5. Усиление благотворного воздействия на человека рекреационной среды во многом связано с присутствием в насаждениях деревьев, акцентирующих внимание отдыхающих. Эти деревья выделяются на общем фоне своими размерами или причудливостью ствола
и крони при одиночном или еще лучше групповом размещении на участке.
6. В обследованных культурах отмечается достоверное присутствие деревьев-акцентов. К сожалению, эти деревья вырубаютоя одними из первих, в то время, как именно они должны быть основным объектом ухода. Помимо эстетической привлекательности деревья-акценты отличаются повышенной устойчивостью к антропогенным воздействиям.
7. Осуществляемые в культурах рубки ухода должны соблюдать требования ландшафтных рубок, но этого не происходит. Качественная оценка ухода линейным способом (выборка каждого 4-го ряда), свидетельствует о 35-40% ошибке, сопутствующей этому способу. Меньшая ошибка присутствует при равномерном способе ухода (515%), хотя и эта рубка преследует чисто хозяйственные цели.
8. Яри выборочном способе в рубку в первую очередь отводятся деревья У и 1У классов по шкале Крафта и деревья низкого товарного- качества, не учитывая их эстетическую ценность. Вырубка целых рядов при линейном способе, с последующим уходом в оставшихся рядах, особенно в лесопарковой части зеленой зоны, но отвечает целевому назначению формируемых насаждений.
' 9. Осуществляемый уход усиливает монотонность культур и ухудшает рекреационное лесопользование, вследствие чего возможный потенциал зеленой зоны искусственно снижается, приводя к излишнему скоплению отдыхающих на одних участках и слабое использование других. Повышенное антропогенное воздействие, как правило, отрицательно сказывается на устойчивости культур, нередко приводя их к распаду.
10. Модель эталонного насаждения, формируемого на базе уже созданных культур сосны, предусматривает неравномерное раэмеие-ние древостоя по площади, наличие открытых пест отдыха и сохранение деревьев-акцентов. Учитывая, что при общей полноте культур равной 0,7 под прогалинами может находиться около 14СО м^
на каждый гектар. Полнота древостоя в этой случае, без учета указанной площади, должна составлять 0,8.
11. Полученные придержки эталонного насаждения позволяют рассчитывать интенсивность ухода и намечать целесообразное его направление. В случаях, когда полнота древостоя уже ниже оптимальной, уход будет носить чисто санитарный характер. В более полнотных насаждениях с повышением интенсивности ухода возможно направленное изменение структуры формируемого древостоя.
12. При отводе в рубку по хозяйственно-биологическим признакам к лучшим деревьям необходимо относить деревья-акценты, отличающиеся повышенной эстетической привлекательностью, при хорошем состоянии независимо от породного состава и товарного качества ствола.
13. Площади под места отдыха целесообразно намечать и проводить соответствующий уход при первых же рубках ухода. При этом необходимо учитывать уже образовавшиеся прогалины с наличием в ближайшем окружении отдельных деревьев или групп акцентов. Наиболее крупные прогалины размером до 0,05 га намечаются с учетом рельефа и конкретных особенностей участка, но не более 1-2 прогалины на гектаре. •• '
14. Раннее время закладки таких мест отдыха позволит сформировать более густые опушки прогалин и упорядочить передвижение отдыхающих от одного привлекательного места к другому. Внедрение указанных рекомендаций позволит наиболее полно использовать потенциальные возможности культур сосны созданием экологически устойчивых и эстетически привлекательных насаждений в условиях рекреационного лесопользования и значительно сократить объем дорогостоящих мероприятий по благоустройству территории.
Основное содержание диссертации изложено в работах:
1. Саддессо Фикру Дексисса. Рубки ухода в сосняках зеленой зоны г. Воронежа. На депонировании - 1993 г. (в соавторстве с Ушатиным И.П.).
2. Саддессо Фикру Дексисса. Способы проведения рубок ухода в культурах сосны зеленой зоны и оценка их качества. На депонировании - 1993 г. (в соавторстве с Ушатиньм И..1.).
ЗЛКЛЗ№£»7 ТИРЛЖ НО е4ъе*Гл/>.
ООРО!ШЖСКОЦ УИРЛШШШШ СТЛПЮШМ.
- Саддесо, Фикру Дексисса