Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
В Л И Я Н И Е СТРУКТУРЫ РАЦИОНА НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ В УСЛОВИЯХ ПЕЧОРСКОГО СЕВЕРА
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "В Л И Я Н И Е СТРУКТУРЫ РАЦИОНА НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ В УСЛОВИЯХ ПЕЧОРСКОГО СЕВЕРА"
МИНИСТЕРСТВО сельского ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имен к К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Л
" На правах рукописи
Владимир Григорьевич ИВАНОВ
ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРЫ РАЦИОНА НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ В УСЛОВИЯХ ПЕЧОРСКОГО СЕВЕРА
Диссертация написана на русском языке
Специальность 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных, и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1974
Работа выполнена на Наръян-Марской сельскохозяйственной опытной станции.
Научные руководители — доктор сельскохозяйственных наук профессор В. Н. Баканос; кандидат сельскохозяйственных наук старший научный сотрудник В. А. Мамаев.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор А. П. Бегучев; кандидат сельскохозяйственных наук доцент Д. Д. Мартюгин.
Ведущее предприятие—'Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Нечерноземной зоны.
Автореферат разослан«/^ » 1974 г.
Защита диссертации состоится » Н^^^Р^^Т 1974 г,
на заседания Ученого совета зоотехнического факультета Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. 'Тимирязева.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (корпус 10).
Ваши отзывы и замечания просим присылать в письменном виде в двух экземплярах, заверенных печатью, по адресу: 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 49, Учены» совет
техд.
В решениях XXIV съезда КПСС указано, что главной задачей в области животноводства является обеспечение дальнейшего роста производства молока, мяса, яиц н шерсти, главным образом путем повышения продуктивности, а также увеличения поголовья скота и -птицы на основе всемерного укрепления кормовой базы.
Полноценному кормлению как фактору, играющему основную роль в повышении продуктивности сельскохозяйственных животных большое значение уделяли Е, А. Богданов, М. И. Дьяков, И. С. Попов, М. Ф. Томмэ, А. П. Дмитрочен-ко, П. Д. Пшеничный н многие другие ученые.
А. Д. Синещеков (1965) отмечает, что эффективное исполь- • зование питательных веществ рациона, продуктивность и здоровье животных зависят не только от количества и качества кормов, но и от их соотношения и сочетания в рационе, т. е. от типа кормления, который характеризуется структурой рациона.
В настоящее время в хозяйствах Заполярья очень часто наблюдается белковый перекорм коров, который отрицательно влияет на их здоровье и воспроизводительную функцию. Недостаточно изучено влияние различных типов кормления на здоровье и продуктивность коров, состав и свойства молока, В условиях Печорского Севера, где в силу суровых природно-климатических условий приходится иметь дело с ограниченным ассортиментом кормов и невысоким их качеством, организация правильного кормления коров имеет важное значение.
Щелью настоящего исследования было выяснить влияние сено-силосно-концентратного и концентратно-сенного типов кормления на молочную продуктивность, качество продукции, оплату корма, а также установить влияние разных по структуре летних и зимних рационов на физиологическое состояние коров, переваримость питательных веществ, состав молока, крови и репродукцию животных.
Организация и методика проведения опытов
Работа проводилась в опытно-производственном хозяйстве Нарьян-Марской сельскохозяйственной опытной станции Ненецкого национального округа, Архангельской области. Исследования выполнялись на холмогоро-<печорскнх коровах с мая 1971 г. по январь 1973 г.
Для опыта было отобрано и сформировано по методу аналогов четыре группы коров по 10 голов в каждой. Первая группа была контрольной, а три—опытные. Схема научно-хозяйственного опыта приведена в табл. 1.
Животных содержали в двухрядном деревянном коровнике. Доение коров в летний период было двукратное, в зим-Дгат^и^-^„^ ...лла] ^ л СV ".ихо
ний—трехкратное. В стойловый период кормление корон било 2-разопое, согласно принятому в хозяйстве распорядку дин. Питательность рационов устанавливали по фактическому содержанию в кормах протенна, жира, клетчатки, безазотистых экстрактивных веществ, кальция, фосфора, каротина,
Т а б л л ц а I
Схема опыта
Груш: и Летнее кормление За и асе кормление (в % от общгй ннгатслыюсти рзниона)
I - контрольная Пястбнслая трава+350 г корча из 1 кг молока комби- Грубые — 17 Сочные — 33 Комбикорм — 50
II- — опытная То л с Грубис —23 Сочные — 42 Кочб«корм — 35
Ш —опытная Пастбищная трава+2СО г корча «а 1 кг молока комби- Грубые—17 Сочные — 33 Комбикорм — 50
IV — огштнзя То же Грубые —23 Сочные —42 Комбикорм — ОО
Кормление коров осуществлялось по нормам ВИЖа. Все четыре труппы животных получали одинаковые по энергетическому уровню -питания, но различные по структуре рационы. Изменение рационов в процессе опыта осуществлялось в зависимости от физиологического состояния коров и их молочной •продуктивности, но при этом выдерживалась заданная структура рационов.
Кормление грубыми к сочными кормами было групповое, концентрированными—индивидуальное в зависимости от величины удоя. Ежедневно проводили групповой учет количества заданного корма и остатков. Рационы уточняли два раза в месяц.
Молочную продуктивность коров учитывали индивидуально от каждой коровы по контрольным дойкам ежедекадно и ежедневно вели групповой учет удоев молока. От трех коров из каждой группы ежемесячно в течение опыта изучали химический состав молока, некоторые биохимические показатели крови, проводили их клинический осмотр с измерением температуры, подсчетом частот дыхания и пульса.
В молоке определяли: плотность — ареометром, кислотность— титрованием, жир — кислотным способом, сухое ве-
щест&о, золу — весовым способом, общий азот — по Кхельда-лю, кальций — титрометрическим способом, фосфор — колориметрическим, каротин — по Слесаревой, витамин С — по П. Т. Лебедеву, А. Т. Усович (1969).
В 1срови определяли: количество лейкоцитов и эритроцитов подсчетом в камере Горяева, гемоглобин—ло Сали. В сыворотке крови щелочной резерв — по Неводову, общий азот— по Къельдалю, кальций —по Де-Ваарду, неорганический фосфор —ло Бригсу, каротин — колориметрически.
Все определения проводили в двукратной повторное?п.
Взвешивали коров перед выходом на пастбище и постановкой на стейлозое содержание, а также при запуске и поело отела.
Жизнеспособность телят определяли по живому весу при рождении, в месячном и в 3-месячном возрасте, а также по состоянию здоровья.
Воспроизводительные способности коров определяли учетом числа бесплодных л сухостойных дней, количества осеменений и отелов.
В 1971—1972 гг, было проведено три физиологических опыта по изучению переваримости питательных веществ рационов с балансами азота, кальция, фосфора. В пастбищные периоды были проведены два опыта по переваримости питательных веществ травы молочными коровами. Все опыты проводили по методике ВИЖа {1956) и кафедры кормления с.-х. животных Тимирязевской академии (1969).
Основные результаты исследований были подвергнуты математической обработке (Н. А. Плохинский, 1969).
Результаты исследований
На основании данных химического состава и переваримости используемых кормов определяли их комплексную питательность (табл.2),
* Та блица 2
Питательная ценность кормов
В 1 кг корма содержится
Название корма niрееа-
корм. рнмого кальцит. фосфора, каротина,
ед., кг протеин а, г Г г г
Ceno дуговое..... 0,42 - 3G 6,0 ■ 1,5 18,0
Пастбищная трава . , 0J9 21 1,1 0.7 44
Силос трзвяноЛ . . . 0,21 17 2,7 0,С 15
Комбикорм..... 0Л4 123 5.9 5,2 0
Картофель , . . . . 0,22 12,0 0,! 0,6 0
В опытный период использовалось злаково-разнотравное сено с заливных лугов Печоры, Сено имело удовлетворительное качество. Травяной силос, использованный в опыте (по А. А. Зубрилину, 1958), был удовлетворительного и плохого качества.
Из концентратов в хозяйствах Печорского Севера обычно завозятся только комбикорма, с повышенным содержанием переваримого протеина. В стойловый период подопытным животным скармливали нестандартный картофель.
Суровые условия Печорского Севера не позволяют выращивать кормовые культуры, в результате чего летнее кормление молочного скота базируется только на естественных угодьях и привозных комбикормах.
Во время -сильных .морозов (декабрь—апрель) животным вынужденно скармливался силос с минусовой температурой (—1°, —3°С), из-за трудности подвоза и размораживания его.
Состав и питательность рационов подопытных коров по фактически съеденным кормам в среднем по группам приведены в табл.3.
Потребление пастбищной травы подопытными животными Ш и IV групп, получавших по 200 г комбикорма на 1 кг молока, было несколько выше (на 6—10 кг), чем в I контрольной и во II опытной группах, получавших по 350 г, В летний период'в связи с быстрым ростом и развитием травостоя, наблюдались колебания в потреблении травы животными. Самое высокое потребление травы коровами отмечалось в июле, в I группе — 40,9; во II—51,8; в III — 56,8 и IV—57,1 кг, а в сентябре потребление травы снизилось, соответственно, до 20,7; 17,3; 24,4; 23,7 кг на 1 гол. в сутки.
За пастбищный период животные I контрольной группы потребили с травой (на 1 голову) 542,1, II —012,5, Ш — 726,3 и IV — 718,3 кормовых единиц или в процентах, соответственно, 11С группа на 33,9 и IV на 32,5% больше, чем животные I контрольной группы.
Удельный вес концентратов в летних рационах коров I контрольной группы составил 41,4%, II опытной группы — 42,8%, в III —25,9% и в IV —25,8% от общей питательности.
В стойловый период все подопытные животные получали одинаковые:раиионы по общей питательности. Коровы 1 контрольной и III опытной групп получали на 65—108 г переваримого протеина в сутки больше, кальция на 15—17 г и каротина на 154—163 мг меньше, чем животные I) и IV опытных групп. Эти отличия вызваны различной структурой кормовых рационов в опытных группах.
Среднесуточное потребление кормов (кг) и питательность рационов
Виды корма и питательность Опытные группы
рационоз I II III IV
Летне« кормление
Сено луговое, кг ... . Пат битная трава, кг , . .
Комбикорм, кг.....
В рационе содержалось.; кормовых единиц, кг , , перезэричого протеина, г кальиия, г , ,
фосфора, г......
каротнна, мг.....
су лого вещества, кг . , .
0,4 0.4 -0.4 0.4
28,8 32,8 38,8 38,6
4,85 5,18 3,03 3,03
9.93 10,60 10,30 10,28
1267 1325 1302 1296
ел 63 63 62
51 51 47 47
1376 1679 1915 1910
. 11,6 12,6 (2,3 12,3
Зимнее кормление
Сено луговое, кг.....
Силос травяной, кг ... .
Картофель, кг......
Комбикорм, кг.....
М око кальций фосфат, г . . В рационе содержалось: корм о в их единиц, кг . . лерсваримого протеина, г
кальция, г ......
фосфора, г......
каротина, мг . , . . сухого вещества, кг . .
4,9 6,6 5,0 6.7
12,6 18.4 12.6 18,5
5,9 5,2 ' 5,6 5.0
7,30 5,19 7,00 4,90
70 60 70 60
12.3 12,3 12,0 12,2
laäi 1316 1403 1295
114 129 113 130
68 63 65 63
324 4Р6 333 487
13,4 13,6 13,0 13,6
Наблюдения показали, что фактическая лоедаемость сена и силоса (в процентах от заданных) в среднем за период опыта у всех групп была почти одинаковой. Так, поедаемость сена фактически составила (в % )в I — контрольной группе 94,4, по Л—94,6, в III — 95,3 и в IV — 94,7; силоса соответственно 92,1; 93,9; 94,2; 53,6, Животные I контрольной группы за опытную лактацию потребили 3883,0; II — 3940,4; 111 — 4009,5; IV — 4120,2 кг к. ел. на 1 голову.
Уровень энергетического .питания животных II, III и IV опытных групп по сравнению с I контрольной группой оказался несколько выше: во II—на 1,5, в III—на 3,2, в IV — на 6,1%.
В результате кормления подопытных коров рационами разной структуры за первую опытную лактацию была получена различная продуктивность (табл.4).
* Молочная продуктивность подопытных коров
Опытные группы
Показатели I 11 ил IV
Пред опытная лактация
Удой 4% молока, кг , Процент жира в молоке
зш 36S3 3ei3 I 3531
3,83 3,75 3,33 [ 3.88
Опытная лак таи ня
Удой 4% молока, кг.....
Процент жира в молоке . . , . Увеличение удоя (4%-ное мо.ю-
ко), кг........ , .
%..........
3675 3934 3$69 3976
3,34 3.81 3,94 3.SÖ
102 281 26 445
5,5 7,7 0,6 12,6
Наивысший удой {4%-ное молоко) за первую опытную лактацию имели коровы IV опытной группы (3976 кг), которые летом в дополнение к пастбищной траве получал» по 200 г комбикорма "на 1 кг молока, а в зимнем рационе концентраты составлял» 33,8% общей питательности. Высокая продуктивность была получена и от 1коров II опытной группы (3934 кг), которые летом получали по 350 г комбикорма на 1 кг молока, а зимой 35,6% концентратов от общей питательности рациона. Коровы всех опытных групп (И—III—IV) показали несколько большую молочную продуктивность по сравнению с животными I контрольной группы, однако разница оказалась недостоверной.
Некоторое повышение удоя коров всех групп за первую опытную лактацию следует отнести за счет перевода животных на сбалансированное, более полноценное кормление. По нашим данным, концентраты, скармливаемые молочным коровам I контрольной и Ш опытной группам в стойловый период в размере 51,8 и 49,2% от общей питательности рационов в меньшей степени способствовали увеличению удоев, чем рационы, в которых концентраты составляли 35,6; 33,8% (II » IVопытные группы).
Наряду с учетом маточной продуктивности коров, на протяжении всего опыта изучался химический состав молока по -месяцам лактации и сезонам года. Состав молока у коров всех опытных групп оказался почти одинаковым. Плотность молока у коров III и IV опытных групп была меньше (28,7— л
28,6 °А), чем у коров I контрольной группы {30,7 °Л). Разница достоверна (Р>0,99; Р>0,95).
Наименьшая плотность молока во всех опытных группах наблюдалась в летний период (26,2—29,0 °А). В остальные периоды года плотность молока достоверно -повышалась (Р>0,99) и достигала максимума осенью (30,2—31,7°А).
Кислотность, содержание сухих веществ, золы, жира, кальция, фосфора, каротина, витамина С в молоке коров всех опытных групп были практически одинаковыми.
Кислотность молока летом повышалась, зимой и весной понижалась, а содержание витамина С в молоке летом снижалось, зимой повышалось.
Повышенное количество каротина в молоке коров всех опытных групп наблюдалось летом _ (0,057; 0,041; 0,048; 0,061 мг%), в остальные периоды года уровень его достоверно снижался (0,033; 0,037; 0,029; 0,042 мг%}.
Следует отмстить, что скармливание подопытным коровам в зимний период 30 мг каротина на 100 кг живого веса и дополнительно 17 мг (I и III группы), 32—35 мг {11—IV группы) на 1 кг молока не удовлетворяло потребность животных в каротине, что привело к получению молока с низкой А-вита-мннной активностью, В молоке в этот период содержалось каротина {0,030—0,035 мг%) в 4 раза меньше нормы (0,14— 0,17 мг%). По нашему мнению, пониженное содержание каротина в молоке можно объяснить недостаточным количеством витамина Д в кормах и отсутствием солнечной радиации в зимний период.
Достоверное повышение кальция и фосфора в молоке коров III опытной группы отмечалось весной {кальция — 139,06 мг%, фосфора— 109,05 мг%) по сравнению с летом (126,05 мг.%, 78,67 мг%). В остальных опытных группах сезоны тода не оказали заметного влияния на количество кальция н фосфора в молоке.
Наблюдалось уменьшение общего азота в молоке коров II и III опытных групп (0,556—0,547%) по сравнению с контрольной группой (0,583%), Разница достоверна (Р > 0,95; Р^-0,99). Повышение общего азота в молоке коров 1 контрольной группы, получавших 51,8% «онцентратов в рационе, по-видимому, связано не с увеличением азота белка, а с увеличением в молоке азота мочевины. Этот вопрос по нашему мнению требует дальнейшего изучения.
Количество общего азота в молоке коров / контрольной и III опытной групп достоверно понижалось летом до 0,561 — 0,545% по отношению к зимнему периоду (0,615—0,579%).
Во II опытной группе количество общего азота в молоке достоверно снижалось осенью до 0,567%, весной до 0,520% по сравнению с летом (0,573%). В молоке коров IV опытной
группы существенных изменений в содержании-общего азота по сезонам года не обнаружено.
За лериод опыта в содержании жира в молоке подопытных" коров произошли изменения. Так, в I контрольной группе .количество его увеличилось на 0,11%, во 11 — на 0,06%, в.Ш — на.0,01, а в IV—понизилось на 0,03%. Скармливание животным I, II, III группам несколько большего количества концентратов;на .1 ¡кг молока,-чем-коровам IV группы, по-видимому, способствовало большему образованию ЛЖК. в рубце, что привело к .'некоторому повышению содержания жира в молоке коров :этих: групп.
В течение опытного периода все животные имели среднюю и вышесреднюю упитанность и хороший аппетит. Данные о влиянии опытных рационов на динамику живого веса коров представлены в табл. 5- —
В пастбищный период- животные I контрольной группы снизили живой-вес на .8,2%, — на 7,9%, III — на 6,3% и IV —на 5,2%.
Таблица 5
Динамика живого веса подопытных животных (кг)
Время взвешивания Опытные группы
1 II Ш IV
При выходе на пастбище (1971) 598 572 575 558
При постановке на стойловое со-
держание (1971) ...... 549 527 S39 529
Изменение живого веса за паст-
бищный период (1971) . . . —19 —45 —30 -29
При выходе на пастбище (1972) 606 557 562 572
Изменение живого веса за стой-
ловый период (1971—1972) . , +57 +30 +23 '+43
Животные III и IV опытных групп, получая в летний период по 200.г комбикорма на 1 кг молока, снизили живой вес в меньшей степени, чем животные I контрольной и II опытной групп, получавшие по 350 г. Наличие большого количества кровососущих насекомых, раннее похолодание, недостаток и низкое качество травостоя в сентябре — все это отрицательно влияет на упитанность животных, !
За период опыта во всех группах имели место случаи за-заболевания животных (атония рубца, травмы вымени, эндометриты, маститы, задержание последа, аборты, родильные парезы). У подопытных коров ! контрольной и III опытной групп наблюдалось больше таких заболеваний как эндометриты, 8
маститы, задержание последа, чем у коров II и IV опытных групп. Таким образом, скармливание животным в стойловый период высококоицентратных рационов {51,8; 49,2%) приводило к ухудшению состояния здоровья молочных коров.
Жизнеспособность приплода является одним из важных показателей физиологического состояния коров (табл. 6).
Таблица 6
Характеристика приплода подопытных коров
Показатели Опытные группы
1 11 ' m IV
Количество отелов..... Ö 9 10 ,0
Получено телят, гол...... 9 9 9 п
в т. ч. бычков...... 5 3 г> 5
телочек....... 4 6 7 6
Все телят при рождении, кг 44.5
бычков ......... 40.9 40,6 47,0
телочек ......... 37,0 42,1 40.4 41,0
Вес телят в месячном возрасте, кг
бычков .......... 57,4 61.0 03,0 59,4
телочек ......... 51,9 55,7 58,2 54.5
Среднесуточный принес, Г
бычков ......... 550 6S0 533 497
телочек ......... 497 45Э 593 450
Число случаев же л уд очно-к и щеч-
ных заболеваний ...... 2 [ 2 2
Пало телят, гол........ — 1— т 1
Живой вес бычков при рождении был во II опытной группе на 0,3 кг ниже, а в III — на 6,1 кг и в IV — на 3,6 кг выше, чем в I контрольной группе. Живой вес телочек во всех опытных группах был соответственно на 5,1; 3,4; 4,0 кг выше, чем в контрольной. В месячном возрасте вес бычков по II опытной группе был на 6,3%, в III — на 9,3%, в IV —на 3,5%, а телочек соответственно па 7,3%; 12,1; 5,0% выше, чем в I контрольной группе.
Таким образом, телята, полученные от коров I контрольной группы, имели меньший живой вес как при рождении, так и в меся ч но Л! возрасте.
Число случаев заболевания телят диспепсией было во всех опытных группах почти одинаковым. За период опыта в III и IV грулпах пало по одному теленку от диспепсии.
Скармливание опытных -рационов в течение длительного периода отразилось на воспроизводительной способности. ко* ров (табл.7).
Воспроизводительные способности подопытных коров
Кол-во голов Па Кик
Группы беременных в послеродовом периоде бесплодных яловых
На начало опыта
1 — контрольная . , . 10 7 ' 3
10 7 I 2 —
111 — опытная .... 10 5 3 2 _
IV—опытная..... 10 9 1 —
На конец опыта
I — контрольная . . . 10 7 2 о
И —опытная . . . , . 10 7 2 —
111 —опытная .... 10 7 2 1
IV — опытная .... 10 7 2 1
Количество коров, находящихся в.стадии беременности и послеродового периода в I контрольной группе увеличилось на 20%, во И—на 10%, в III —на 10%, а в IV —осталось без изменения. Скармливание подопытным животным рационов разной структуры улучшило физиологическое состояние коров за исключением животных IV опытной группы.
Кормление коров по сбалансированным рационам разной структуры улучшило ритмичность полового цикла у подопытных животных. Количество коров, пришедших л стадию возбуждения в первый месяц после отела, в I контрольной группе увеличилось на 10%, во II — на 30%, в III — на 30%, и в IV —на 50%.
Коров, не пришедших в стадию возбуждения спустя 3 месяца после отела, уменьшилось в I контрольной группе на 10%, во II —на 30%, в III —на 10%, а в IV увеличилось на 10%.
Переваримость питательных веществ н баланс азота, кальция и фосфора
Первый балансовый опыт был проведен в ноябре-декабре 1971 г. на двух группах дойных коров по 4 гол. Первая кон-, трольная группа получала концентратный (42,4%) рацион, вторая опытная группа — умеренно-концентратный (27,7.%). В феврале-марте 1972 г. был проведен второй балансовый опыт на 6 Стельных сухостойных коровах, разделенных на две ю
группы. I контрольная группа получала в рационе 47,2%, II опытная группа—30,9% концентратов от общей питательности.
Во всех опытах наблюдалась лучшая переваримость сухих и органических веществ, протеина и БЭВ животными 1 контрольной группы.
У стельных сухостойных коров (опыт 2) II опытной группы переваримость органического вещества была ниже на 17,5%, а клетчатки выше.на 4,6%, чем в 1 контрольной группе. У стельных сухостойных коров I контрольной и II опытной групп (опыт 2) переваримость жира и -клетчатки рационов была выше, чем у дойных коров (опыт I).
Переваримость всех питательных вешеств за исключением жира и клетчатки (опыт 2) была выше при концентратних рационах лормления как у лактнрующих, так и у стельных сухостойных коров. . ......
В течение летних сезонов 1971—1972 гг, провели два опыта по определению переваримости питательных веществ пастбищной травы донными коровами. Первый опыт был проведен с 10 по 27 августа 1971 г. на 4 коровах, второй опыт — с 1 по 17 августа 1972 т. на 3 коровах. В период опыта животине концентратов не получали.
Переваримость питательных веществ пастбищной трави в обоих опытах была высокой (органического вещества 77,6 и 83,3%, клетчатки 82,1 и 84,7%, БЭВ 80,9 и 87,0%). Однако, в связи с тем, что второй опыт (1972 г.) был проведен на 10 дней раньше первого (1971 г.), переваримость питательных веществ в этом случае была выше (органического вещества на 5,7%', протеина на 11,7%; клетчатки на 2,6% и БЭВ на 6,1%).
Наши данные подтверждают положение о том,"что по мере старения пастбищной травы переваримость ее питательных веществ снижается.
Данные баланса азота представлены в табл, 8. '
Баланс азота у дойных и сухостойных коров при различ-* ной структуре рационов был положительным. Стельные сухостойные коровы (опыт 2) лучше использовали и откладывали в теле азот при концентратных, а лактирующие коровы при умеренио-концентратных рационах.
На этих же животных был изучен баланс кальция и фосфора. В первом опыте на дойных коровах, которые находились во второй половине лактации, наблюдали положительный баланс кальция как в I контрольной (4-43,76 г), та« и во II опытной (+41,48 г) группах. Баланс фосфора во.II опытной группе был отрицательным (—4,01 г), а в контрольной — положительным {+4,93 г). Выделение кальция с молоком в обеих грушах было одинаковым 6,3 и 6,4% от использованного. Во втором опыте на стельных сухостойных коровах также на-
Баланс азота (в среднем за сутки)
Дойные коровы Сухостойные
(опыт 1) коровы (опит 2}
Показателя группы
1 II I ' И
Принято азота с кормом, г , . . 290,40 266,33 251,42 247.98
Выделено азота с калом, г . . 111.39 125,28 105,07 125,7 В
Переварено, г........ 179,01 161,05 N6.35 122.20
Коэффициент переваримости, % ' 61,64 66.25 58.29 •49,28
Выделено азота с мочой, г . . . 125,68 95.66 125,31 109.57
Использовано азота, г..... 53,33 65.39 21,04 . 12,63
Использовано азота от принятого,
%........... 18,36 22,84 Я.31 5,С9
Использовано азота от перева-
ренного, %........ 29,79 40,60 14,37 10,33
Выделено азота с молоком, г . . «.65 40,30 —. —
Использовано азота на образова-
ние молока, %
14.68 14,07 — —
от переваренного ...... 23.82 25,02 — —
Баланс азота (:£), г..... + 10,68 +25, се + 21,04 + 12,63
блюдался положительный баланс кальция (1 группа +50,81 г; II группа +26,35 г )и фосфора (I группа +2,71 г, II группа + 13,59 г). Использование фосфора во II группе было на 14,7% выше, чем в 1 контрольной. Стельные сухостойные коровы лучше использовали фосфор при умеренно-кониентратных, лактирующие — при концентратных рационах.
Морфологические и биохимические показатели крови
Большинство учитываемых показателей крови (лейкоциты, эритроциты, гемоглобин, резервная щелочность, кальций, фосфор, общий азот) за исключением каротина были в пределах нормы и существенных различий у животных между группами отмечено не было.
Были отмечены изменения биохимических показателей крови у подопытных животных по сезонам года. Летом наблюдали снижение количества гемоглобина в крови у всех подопытных животных до 7,5—8,4 г%. В остальные сезоны года количество его достоверно повышалось и достигало максимума весной (9,6—10,4 г%). По нашему мнению, наличие большого количества кровососущих насекомых, а также меньшее содержание кислорода в районах Крайнего Севера, по-видимому;
способствуют некоторому уменьшению и летний период количества гемоглобина в крови животных.
Резервная щелочность крови у коров I контрольной и II опытной групп достоверно повышалась от летних (5G3—558 мг'д>) к весенним месяцам (008—603 мг%), у животных III—IV групп по сезонам года изменялась незначительно.
Существенных изменений в содержании общего азота в крови подопытных коров по сезонам года обнаружено не было.
Содержание каротина в сыворотке крови у всех подопытных коров летом достоверно повышалось до 1,166—1,366 мг%, а£остальные периоды года количество его уменьшалось (Р> >0,99).
Минимальное количество каротина в сыворотке крови у всех животных наблюдалось весной (0,285—0,380 мг%). Следует заметить, что содержание каротина в крови во все периоды года было в 2—2,5 раза ниже нормы.
Уровень кальция в сыворотке крови животных в I, II и III группах летом повышался (14,36; 14,49; 14,39 мг%), осенью достоверно снижался до 10,62; 10,94; 10,85 мг%. Содержание кальция в сыворотке крови у коров IV опытной группы по сезонам года изменялось нсзпачителыю. У коров III опытной группы количество фосфора в сыворотке крови достоверно снижалось осенью (4,50 мг%) но сравнению с летом (5,74 мг%), У остальных опытных групп колебание фосфора в крови по периодам года было несущественным.
Температура тела, частота пульса и дыхания у всех животных ь течение опыта находились в пределах нормы. Таким образом, кормление коров рационами различной структуры не оказало заметного влияния на морфологические и биохимические показатели крови.
Экономическая оценка рационов различной структуры
Экономические расчеты затрат на кормление подопытных коров показали, что на 1 кг 4%-иого молока затрачено кормовых единиц; в I контрольной группе—1,05; во II — 1,00; в Ш — 1,04 и в IV— 1,03.
Расход концентратов во II, III и IV опытных группах был на 25,3; 13,4; 35,6% меньше, чем в I контрольной группе. Необходимо указать, что себестоимость кормов, производимых на Нарьян-Марскон сельскохозяйственной станции, еще довольно высока. Так, себестоимость 1 ц сена составила 6,94 руб„ силоса — 2,10 руб., а привозного комбикорма — 11,28 руб. Затраты на кормление опытных животных составили на 1 гол. в
I контрольной группе — 623,9 руб., во П опытной группе — 624,5 руб., в Ш — 593,3 руб. и в IV— 607,7 руб.
Стоимость изучаемых рационов была во II опытной группе на 0,1% выше, а в III — на 4,9%, в IV —на 2,6% ниже, чем в I контрольной группе. Стоимость I кормовой единицы сеио-снлосно-концентратных рационов (II и IV опытные группы) составила 14,7 и 14,8 коп., а в коицентратно-силосно-сениых рационах (I группы) — 15,1 к 15,2 коп.
Таким образом, использование умеренно-концентратных рационов (II, IV группы) было более рациональным; животные этих групп повысили маточную продуктивность соответственно на 7,7 и 12,6% и стоимость 1 кормовой единицы была ниже на 0,4 коп., чем при высоко-кониентратных рационах.
■ В ы во ды
1. Более оптимальному удовлетворению потребностей молочных коров в основных питательных веществах, при годовой продуктивности 3500—4000 кг молока, в условиях Печорского Севера отвечает сено-силосно-кон центр атный тип кормления, содержащий 65—70% местных кормов и 30—35% концентратов (по питательности).
2. Ввиду особенности пастбищного периода на Крайнем Севере (быстрое развитие травостоя, наличие кровососущих насекомых, раннее похолодание) количество потребляемой травы молочными коровами не обеспечивает потребность в питательных веществах, в результате чего животные снижают живой вес на 29—49 кг. Увеличение дачи концентратов с 200 до 350 г на 1 кг молока приводит к уменьшению потребления пастбищной травы на 6—10 кг на одну голову в сутки,
3. Различная структура зимних и летних рационов существенно не повлияла на продуктивность и состав молока коров. Снижение концентратов с 50 до 35%, увеличение грубых и сочных кормов с 50 до 65% общей питательности рационов способствовало лучшему раздою коров и некоторому повышению молочной продуктивности (7,7—12,6%). В стойловый период опытные рационы не обеспечивали потребности животных в каротине, а запасы, создаваемые летом, недостаточны; в результате в молоке каротина содержалось в 4 раза меньше нормы (0,039 мг% против 0,150 мг%).
4. Повышенное число заболеваний маститами и эндометритами было в I и III группах, где у животных концентраты составляли 51,8 и 49,2% по питательности рациона.
Произошло улучшение ритмичности полового цикла у коров II, III группы на 20%, у IV —на 40% по отношению к контрольной. Живой вес новорожденных телят был во 11 опытной группе на 2,4 кг, в Ш — на 2,6 кг, в IV — на 3,4 кг больше, чем
в I контрольной. Однако лучшей энергией роста обладали телята, полученные от коров Ш опытной группы.
5. Клинические показатели подопытных коров (частота пульса, дыхания, температура тела) во всех группах были практически одинаковы и не имели отклонений от нормы,
6. Коэффициент переваримости всех питательных веществ, за исключением жира и клетчатки, был выше при концеитрат-ных рационах как у л актирующих, так и у стельных сухостойных коров.
Все изученные зимние рационы обеспечили положительный баланс азота у подопытных коров. Стельные сухостойные короны лучше используют и откладывают в теле азот при высоко концентра тных (+21,04 г), а лактируюшие при умеренно-концентратных ( + 25,00 г) рационах. Баланс кальция у всех подопытных животных был положительным. Стельиые сухостойные коровы лучше используют фосфор при умеренно-кон-центратных, лактирующис—при высоко-концентратных рационах.
7. Опытные равдочы ае оказали существенного влияния на содержание гемоглобина, резервной щелочности, кальин^, фосфора, общего азота и каротина в крови.
Наблюдалось снижение гемоглобина в крови у всех пол-опытных животных во время появления кровососущих насекомых. Содержание каротина в крови в летний период составило 1,20—1,40 мг.% против нормы 2,5—3,0 мг%, и зимний период 0,53—0,63 мг% против нормы 0,80 мг%.
8. Анализ экономической эффективности изученных типов кормления показал, что целесообразнее применять в молочном скотоводстве в условиях Печорского Севера рационы, содержащие 30—35% концентратов от общей питательности.
Рекомендации производству
1. Для получения максимальной продуктивности от холмо-ropo-печорских коров с удоем 3500—4000 кг в зимние рационы необходимо включить: сено в размере 20—25%, силос — 40— 45% и концентраты—30—35% от общей питательности, а также минеральную подкормку (монокальций-фосфат).
Производить заготовку доброкачественного силоса, как основного источника каротина, в размерах, позволяющих вво-. дить в рацион по 20—22 кг на 1 голову.
2, В летний период целесообразно окармливать молочным коровам в дополнение к пастбищной траве по 200 г комбикорма на 1 кг молока и 100 г монокальций-фосфата на 1 голову в сутки.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Особенности кормления молочных коров на Крайнем Севере, Ж. «Земля Сибирская, Дальневосточная», 3, 1974.
2. Влияние малоконцентратного типа кормления на молочную продуктивность коров. ЦНТИ, Архангельск, 1974.
3. Резервы повышения продуктивности коров в пастбищный период н условиях Печорского Сеиера, ЦНТИ, Архангельск, 1974.
Материалы диссертации доложены:
1. На научно-производственной конференции «Пути развития сельского и промыслового хозяйства Енисейского Севера к задачи науки». Норильск, март, 1974 г.
2. На Ученом совете Нарьян-Марской сельскохозяйственной опытной станции, Нарьян-Мар, март, 1974 г.
3. На заседании Ученого совета НИИСХ Крайнего Севера. Норильск, апрель, 1974 г.
Тираж 150
Объем I п. л.
Заказ 1184.
Типография Московской с.-х. академии им, К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская V-1- 44
- Владимир, Григорьевич Иванов