Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ТИПОВ КОРМЛЕНИЯ НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНУЮ ФУНКЦИЮ ХОЛМОГОРСКИХ КОРОВ ПЕЧОРСКОГО ТИПА
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ТИПОВ КОРМЛЕНИЯ НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНУЮ ФУНКЦИЮ ХОЛМОГОРСКИХ КОРОВ ПЕЧОРСКОГО ТИПА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ нмт» К. А. ТИМИРЯЗЕВА

¿^пРавах рукописи Валерий Федорович Филиппов

влияние типов кормления на молочную продуктивность и воспроизводительную функцию холмогорских коров печорского типа

(Специальность 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1976

к^- .— и/ш ш и

Диссертация выполнена в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Крайнего Севера.

Экспериментальная часть работы выполнена в опытно-производственном хозяйстве Нарьян-Марской сельскохозяйственной опытной станции Архангельской области.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук профессор Баканов В. Н., кандидат сельскохозяйственных н^ук старший научный сотрудник Мамаев В. А.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор Молчанов М. В., кандидат ветеринарных наук доцент Рубцов В. И.

Ведущее предприятие — Московская ордена Трудового Красного Знамени ветеринарная академия имени академика К. И. Скрябина.

Защита состоится «¡7/» 1978 г.

в на заседании Специализированного совета ДЛ20.35.06

при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А, Тимирязева.

Адрес: 125008, г. Москва А-8, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА,

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «/г^»- ~

Ученый секретарь ^Специализированного совета В. А. Алексаш"1.

я<>

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В «Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 гг.» подчеркивается необходимость значительно увеличить поголовье скота, повысить молочную продуктивность коров, существенно улучшить воспроизводство стада.

В районах Европейского Крайнего Севера ведущей отраслью -животноводства является молочное скотоводство. В перспективе на 1976—1980 гг. предусматривается увеличение производства продукции сельского хозяйства в среднем на 25—30%. При этом за счет дальнейшего роста поголовья коров и повышения молочной продуктивности валовое производство молока должно достигнуть* 180—200 тыс, т, или 90—110 кг на душу населения. •

В условиях Крайнего Севера, где в силу суровых природно-климатических условий приходится иметь дело с ограниченным ассортиментом кормов и невысоким их качеством, в преобладающем большинстве хозяйств вынужденно сложился высоко-коицентратиый тип кормления молочных коров, при котором нередко наблюдаются заболевания, связанные с нарушением физиологических функций организма, снижением воспроизводительной способности ЖИВОТНЫХ. Это Приводит К: преждевременной выбраковке коров маточного-поголовья и, в конечном итоге, к снижению экономической эффективности ведения молочного скотоводства приполярных районов Крайнего Севера.

Одной из важных проблем дальнейшего развития молочного скотоводства на Крайнем Севере является определение оптимального типа кормления молочного скота. Существующие рекомендации по этой проблеме"разработаны в.основном для других зон страны и недостаточно отражают экстремальные условия, кормления и содержания животных в условиях Заполярья,

Задачи работы. Целью нашего исследования было изучить: 1. Влияние умереннокоицентрал-ного и высококонцентрат-ного типов кормления на МОЛОЧИ^ 'щ^уы^Ц^^^ HLIIO I

/ a*,i. zu> г.. i, j-r.'u-::: f

1_bdkLSJili

рые показатели биохимического состава молока при стойловом и пастбищном содержании животных.

2. Связь изучаемых типов кормления с биохимическими показателями крови « мочи.

3. Воспроизводительную функцию подопытных животных и качество приплода.

4. Экономическую эффективность рационов с различным содержанием концентрированных кормов.

На основании-проведенных исследований наметить пути усовершенствования существующих типов кормления.

Научная новизна. В длительном научно-хозяйственном опыте (в течение трех лактации) впервые в условиях Крайнего Севера проведена физиологическая и экономическая оценка рационов с различным содержанием концентрированных кор* мов. Установлено большое влияние изучаемых типов кормления на воспроизводительную функцию. Отмечено, что в Запо-.парной зоне сезонные изменения обмена веществ происходят более контрастно, выявлены некоторые особенности азотистого обмена и обеспеченности животных сахаром и каротином,

Материалы опыта были использованы при написании методических рекомендаций по кормлению молочных коров на Енисейском и Печорском Севере (Новосибирск, 1977).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены:

1. На научно-техническом совещании по интенсификации сельского хозяйства Крайнего Севера, Мурманск; октябрь, 1975 г.

2. На второй конференции молодых ученых Крайнего Севера. Норильск, апрель^ 1977 г.

3. На третьем Всесоюзном совещаний «Пути интенсификации сельского хозяйства Крайнего Севера в свете решений XXV съезда КПСС». Якутск, сентябрь, 1977 г.

Объем работы. Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения полученных результатов, выводов, списка использованной литературы и приложений. Содержит 36 таблиц, 5 графиков по тексту н 16 приложений. Список литературы включает. 188 источников, в том числе 35 на иностранных языках.

Практическая ценность .и реализация работы в производство. Полученные в длительном опыте данные позволяют глубже понять особенности обмена веществ в экстремальных условиях Крайнего Севера при различном уровне концентрированных кормов в рационе молочных коров.

Использование полученных данных позволит целенаправ-

ленно решать1 вопросы по совершенствованию кормления молочных коров, улучшению воспроизводительной Функции, повышению молочной; продуктивности и качества молока, упорядочить'систему кормления молочного скота в стойловый и пастбищный периоды.

МЕТОДИКА И.УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА*

Работа проводилась в опытно-производственном хозяйстве* Нарьян-Марской сельскохозяйственной опытной станции Ненецкого, автономного округа' Архангельской области с мая

1971 по февраль 1975 г.

Для научно-производственного копыта было . подобрано 40 коров холмогорской породы .печорскогго типа, которые по принципу аналогов были разделены на.2 группы:по;20 голов в каждой, находящихся в среднем на четвертой лактации.

В предварительный период опыта с мая 1971 г. по июнь

1972 г. установлено, что в условиях Печорского Севера лучшие результаты по продуктивности, использованию питательных вешеств рациона получены при сено-снлосво'кошхентратном типе кормленияпри:структуре зимнего рациона: 30—35% концентрированных .кормов н 65—70% сена и силоса (В, Г. Иванов, 1974).

Широкое распространение высококонцентратного типа кормления коров на Севере определило задачи дальнейших исследований (июль 1972—февраль 1975 гг.) по биологической и экономической оценке длительного применения различного уровня концентрированных кормов в рашюиах молочных коров.

Фактическая структура рационов для подопытных живот-пых приведена » табл. 1.

Таблица]

Схема опыта

Группы

Летнее кормлен не

Зимнее кормление (в % от обшей л иге те л ьн ост н _рационов)_

I — контрольная Пастбищная трава+

460 г концентратов на 1 кг молока

Концентраты! 65 Сено. 16 Силос, 14 Картофель, 3

I! — опытная

" ^Пастбищная трава+ 250 г концен граюа на I кг молока

КокиенТратьг, 40 Сено, 2Й Снлое. 29 Картофель, 3

* Первая группа была контрольной, вторая—опытной. Животные содержались в четырехрядном деревянном коровнике. Доение в пастбищный период было двукратное, в стойловый — трехкратное. -Кормление коров в стойловый период 2-разовое, согласно принятому в хозяйстве распорядку дня.

Кормление коров проводилось по нормам ВИЖа. Обе группы животных получали одинаковые по энергии, но различные по структуре ' рационы. Изменение их в процессе опыта осуществлялось.в зависимости от физиологического состояния и молочной продуктивности коров, но при этом выдерживалась заданная структура.

Кормление грубыми и сочными кормами было групповое, концентрированными — индивидуальное в зависимости от величины удоя, процента жира в молоке и живой массы животных. Ежедневно проводили групповой учет количества заданного корма и остатков. Рационы уточняли два раза в месяц.

■ Групповой учет молочной продуктивности проводили ежедневно, индивидуальный — ежедекадно проведением контрольных доек. Содержание жира в молоке определяли 2 раза в месяц. От шести коров из каждой группы ежемесячно в течение опыта изучали химический состав молока, некоторые биохимические показатели крови и мочи.

Химический состав кормов определяли по мере смены их, по общепринятой методике зоотехнического анализа.

Нее определения проводили в двукратной повторности.

Коров взвешивали перед выходом на пастбище и при постановке на стойловое содержание, а в пастбищный период третьей опытной лактации — два раза в месяц.

Жизнеспособность телят определяли по состоянию здоровья (клиническими наблюдениями) и живой массе при рождении.

При оценке воспроизводительной способности коров учитывали число бесплодных и сухостойных дней, количество дней до первой стадии возбуждения полового цикла, интервалы до второй и последующих стадий возбуждения полового цикла (при отсутствии оплодотворения), индекс оплодотворения и количество отелов.

Фактическое потребление коровами пастбищной травы рассчитывали методом обратного пересчета, предложенного кафедрой кормления сельскохозяйственных животных ТСХА (В, Н. Баканов, 1973) с учетом изменения живой массы, среднесуточного удоя, процента жира в молоке.

Основные результаты исследований были подвергнуты ма-гомгнческой обработке (Н. А. Плохинский, 1909).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Кормление молочных коров за период опыта

В опытный период использовалось в - основном злаково-разнотравное сено с заливных лугов Печоры. Травяной силос, используемый в опыте и оцененный по А. А-Зубрилйну (1958), был хорошего (10% отисследуемых проб), среднего (50% »роб).и плохого качества (40% проб). Сено имело удовлетворительное качество.

Из концентратов в хозяйствах Печорского Севера обычно завозятся толъко-комбикорма. В стойловый период животным скармливается нестандартный картофель.

Состав и питательность рационов подопытных коров по фактически съеденным кормам в среднем по группам приведены в табл. 2.

Большим бичом для животноводства на Севере, особенно в июле, является массовое появление гнуса. В этот период животные мало пасутся, усиленно передвигаются, что является основной причиной резкого снижения:живой,массы коров в первый месяц пастбищного периода. Самое высокое потребление травы коровами отмечалось в августе (в контрольной группе— 29,0, в опытной — 41,1 кг). Потребление травы подопыт-иымикоровами в июле и сентябре было соответственно в контрольной группе 14,6 и 16,9, в опытной— 35,3 и 29,3 кг на голову в сутки. В июле, наряду с понижением потребления травы, мы наблюдали снижение живой массы у коров контрольной группы на 4,9%, или 29 кг, а у животных опытной группы только на 0,7%, или в среднем на 4 кг.

Коровы опытной группы дополнительно прибавили в живой массе к концу пастбищного периода в среднем на одну голову на 17 кг. а-животные кокцентратной группы снизили на 27 кг.

За пастбищный период третьей опытной лактации животные контрольной группы потребили с травой 580,6, а опытной— 846,7 кормовых единицы на 1 голову, или на 65% больше, чем коровы контрольной группы, получавшие по 414 г комбикорма на '1 кг молока. Животные опытной группы получали в этот период по 243 г комбикорма на 1 кг молока.

Удельный вес концентратов при пастбищном кормлении ко* ров контрольной группы в первый год опыта составил 33,7%, во второй —26,5%, в третий —48,3% от общей питательности. В опытной группе по годам опыта соответственно 34,3; 31,7 и 22,0%.

Различия п обще Л питательности рационов (в большей степени это относится к пастбищному кормлению) для животных контрольной и опытной групп связаны с.различной структурой рационов, что оказало существенное влияние на потребление

Таблица 2

• Среднесуточное потребление кормов (кг) и питательность рационов

Группа■

Корма и питательность ' * рационов контрольная ■опытная

1972— 1973 1973— 1974 1972— 1973 1973— 1974

" ПаетбншныЛ лериод

Стойловый период

Сено дуговое, кг . , . Картофель, кг ... . Силос травяной, л г . . Комбикорм, кг ... Шрот соевый, с ... Шрот подсол неч киков и й. Рыбная мука, г , . . Монокаяьцийфосфзт, г , Настой хвои, л . . . Соль лизунец .... £ рааионе содержалось: кормовых единиц, кг перевар и мого протеина,

. кальция. г.....

фосфора | г .... каротина. мг . . . . ■ -сухого вещества, кг .

4.6 5.4 7,6 7.2

1.9 1.0 .2,1 0,9

7,9 9.1 17,3 15.7

7.5 8,5 4.3 3.9

1С ; 17 ^

20В 130

18 155 26 412

ІЗ __ 24 . __

0.7 0.5 — —

вволю

10.76 1236 ПО 55 2« 11,39

11.92 1666 107 81

зем 12,99

Трава-пастбищная, кг...... 34.8 18.8 25,8 32,4

Комбикорм, кг ....... 3.3 4,7 3.1 2.5

Монока л ьци Йфосфа т, г..... 40 70 40 75

Соль лизунец , ....... , вволю

6 рационе содержалось:

кормових,єдиний, кг . . ,, . ІІ.ІІ 8,70 8.87 10.00

яереваримого протеина, г . . , 1697 1014 1303 1223

кальция, г . ....... 87 74 80 95

фосфора, г-...... . . 47 40 41 46

к а роти на/мг........ 922 669 684 1154

, сухого вещества, кг..... 13,01 9,93 10,18 12,52

10,41 1253 128 56 437 14,07

9,72 1351 127 . 69 515 13,50

пастбищной травы. Включение в летние рационы концентратов свыше 22% приводит к снижению живой массы коров.

Структура среднегодовых рационов'для подопытных коров, рассчитанная с учетом фактической поедаемости кормов, приведена в табл.3.

Таблица З

Структура среднегодовых рационов подопытных коро» (% от общей питательности)

Корма • Группы

контрольная опытная

1972—73 1973—74 1972—73 1973—74

Концентраты . . . . .... -60,1 64,6 '37,7 36.8

Сено *........... 12.7 14.6 22,7 22,2

Силос........... 8,2 9.9 19,4 ■ 19,4

Картофель..........' 4,1 . 2.1 . 45 2.2

Пастбищная трава...... 18,9 9,8 15,3 19.4

Продуктивность и качество молока

При кормлешш подопытных коров рационам» различной структуры была получена следующая продуктивность (табл.4)1

Таблица 4

Молочная продуктивность подопытных коров за 1971—1975 гг.

Показатели

Группы

контрольная

опытная

Удой 4% молока, кг *« Процент жира в молоке

Удой 4% молока, кг .... Процент жира.в молоке , . , Изменение удоя (4%1-НОе молоко)

, кг...........

В % к предопытной лактацией .

Удой +% молока, кг ... . Процент жира е молоке , . . Изменение удоя (4%-ное молоко)

кг . ...........

В % к первой, опытаой лактации

Удой 4% молока, кг .«.■... Промпт жира в молоке . , ... . Изменение удоя <4%-ное молоко),

иг............

В % х первой опытной лактации .

Пред опытная лактация

3663 3.88

3592 3,81

Первая опытная лактация

3784*190 >3,94 ±0,07

+ 121

3,3

3885±192 3,83 і 0,05

+283 8.1

Вторая опытная лактация

380Эі 177 3843і 168

3,903:0,06* ■ 3,76 ±0,05

+25 0.7

—42 —М

Третья опытная лактация

452<±212 -3,79±0.08

+740 + 19,5

3849 ±212 3,75±0,05

—36 0.9

Некоторое повышение удоя коров за первую опытную лактацию следует отнести за счет перевода животных на сбалансированное, более полноценное кормление, однако разница оказалась статистически недостоверной (Р>0,05),

Молочная продуктивность коров (в пересчете на 4%-ное молоко) за период I и II опытных л актаций существенно не различалась и была на уровне 3784—3885 кг.

В третью опытную лактацию молочная продуктивность коров контрольной группы составила 4524 кг (4% молоко), или на 17,5% больше, чем продуктивность коров в опытной группе (Р<0,05).

Повышение молочной продуктивности за 305 дней лактации отчасти объясняется резким повышением дней бесплодия'у животных и отсутствием действия развивающего плода» Межотельный период у коров контрольной группы составил в этот период 426 дней, в опытной—352 дня. Снижение удоев с 3-го по 6-Й месяиы лактации в контрольной группе составило в среднем 10,5, и опытной— 11,7%, На восьмом месяце лакташш в опытной группе наступило более быстрое снижение удоев, что обусловливалось стельностью коров.

С возрастом коров независимо от уровня концентратов в рационе отмечается некоторая тенденция к снижению содержания жира в молоке. В контрольной группе процент жира п молоке снизился с 3,94 за первую опытную лактацию до 3,79«за третью, в опытной группе соответственно с 3,83 до 3,75% (Р>0,05).

В контрольной группе за третью опытную лактацию наблюдалось повышение содержания общего азота в молоке от осени к весне с 0,540±0,027 до 0,064 0,059%, в опытной группе уровень общего азота в этот период было практически одинаковым и составил 0,568±0,020 — 0,567^0,012%. Среднегодовое содержание общего азота, в молоке контрольной группы было выше по сравнению с опытной группой на 4,8% и составило соответственно 0,587 ±0,017% (Р>0,05). Повышение общего азота в молоке коров происходит в основном за счет небелкового азота, в частности мочевины. Содержание ее в молоке коров контрольной группы за стойловый период составило 40,21 ^2,12 мг%, в опытной —38,55±1,25 мг%, или меньше на 4,3% (Р>0,05).

Отмечено резкое (Р<0,01) понижение уровня мочевины в молоке зимой и повышение весной {Р<0,01); В контрольной группе содержание ее осенью составило 38,3?±2,Об, зимой — 17,92^0,72 и весной— 65,34^2,12 мг%, в опытной соответственно—38,25:^0,63; 15,43—1,00 и 61,73±1,25 мг%. Повышение мочевины в молоке коров контрольной группы зимой'по сравнению с опытной больше на 2,49 мг%, весной — на 3,61 мг% <Р>0,05). ~ 8

Биохимические показатели крови и мочи'подопытных коров

О физиологическом состоянии подопытных коров судили по изменению биохимических показателей крови и мочи в течение всего периода опыта.

Были отмечены значительные изменения биохимических показателей крови и сыворотки крови по сезонам года (табл. 5).

Содержание гемоглобина в группах достоверно повышалось от зимних месяцев (9,53—10,02 г%) к весенним (11,68— 10,98 г%) и понижалось в летние месяцы до 9,84—10,19 г%. Более высокая степень достоверности в изменении содержания гемоглобина, обнаруженная у подопытных животных контрольной группы (Р<0,01), чем у животных опытной группы (Р<0,0о). Это, видимо, связано с большим напряжением протекания обмена веществ у коров при высококонцентратном типе кормления.

Кислотная емкость сыворотки крови в контрольной и опытной группах снижается от осени к зиме (Р<0,01). В контрольной группе е 561 до 490 мг%, в опытной — с 577 до .491 мг% и незначительно повышается в весенне-летние месяцы. Самос низкое содержание кнелотной емкости в крови подопытных животных наблюдалось в декабре (387—405 мг%). Скармливание животным в этот период в день по 54—107 г масляной кислоты с силосом, по-видимому, послужило основной причиной этих изменений.

Июнь — последний месяц стойлового содержания животных на Печорском Крайнем Севере, и в этот период наблюдается самое низкое содержание каротина в сыворотке крови. Обнаруживается достоверное (Р<0,01) повышение содержания каротина в группах от летних месяцев к осени. В контрольной группе с 0,434 до 0,935 мг%, в опытной — с 0,519 до 1,113 мг%, п в зимние месяцы в контрольной группе наблюдается достоверное (Р<0,05) снижение уровня каротина до 0,609 мг%. Снижение содержания каротина в этот период в опытной группе было несущественным. Эти различия вызваны неодинаковым потреблением его с кормом в связи с различной структурой •летних и зимних рационов.

Самое низкое содержание кальция в сыворотке крови наблюдается весной и достоверно повышается осенью (Р<0,01). В контрольной группе с 10,73 до 11,93 мг%,вопыт-ной — с 10,83 до 11,95 мг%. Уровень неорганического фосфора сыворотки кропи был езмцм низким в осенний период (соответственно в контрольной и опытной группах 4,75—4,61 мгУ>), а'самый высокий зимой — 6,59 н 6,79 мг% (Р<0,01).

Существенные изменения в содержании мочевины сыворотки крови произошли в зимний и весенний периоды. Выявлено,

Таблица 5

Изменение биохимических показателен крови по сезонам года« 197?—1914 и.

Сеюыы года Показатели .

гемоглобин, % писанная еи кость, кэроткп, МГ% кальций, мг% фосфор. общи А азот, г% Общий белок, т% мочевина, Ж% сахар,

Контрольная труппа

Несла 11.№¿0.35 532 ±13.33 0,811±0,044 10.73 ±0.19 4.93 ±0,13 ШС± 0.009 5.81 ±0,18 74.50±0.98 43,1 ±2.85

Лето 9.84 ±<Ш 500 ±19,72 0.434 ±0.017 11,43 ±0,38 5,17±0,17 1 ДО ±0,004 —

Осеаь 10.07±0№ 5(П±6,9Э 0,935±0,0Э5 И,93±0.О9 4.75 ±0.13 1.213 ±0.027 — 18,85 ±2,41 —

Знча 0,53 1:0.20 490 ±11.45 0,609 ±0.080 И ¿9 ±0.39 СЛ9±0^9 1,202±0,014 7.50*0.20 12,31 ±0.06 71,2±0.6<)

- Опытная группа

Неси а 10,1(8 ±0,22 Ш± 11,00 0,816 ±0.050 10.83 ±0.23 5,03±0,20 1,09 = 0.055 5,71 ±0,13 67.15±1,53 43.7 ±2.27

Лею 10,1 9± 0.25 К2± 20,78 0,519±0.077 11,73 ±0.30 5.49 ±0,17 1,189 ±0.009 — — —

Осень 10,531.0,13 577 ± 4, Ы13 ±0,159 II,9') ±0.22 4.61 ±0,19 1,205 ±0,028 17.84 ±1,88 — .

Зима IO.02iO.lG 401 ± {>,07' 0,81С ±0,031 N.«±0.18 6.79±0.29 1,151 ±0.003 7,95 ±0.27 38,08 ± 0,07 6Э,0±М5

что содержание-се достоверно (Р<0,01) повышается п контрольной группе с 42,31 до 74,50 мг%, п. опытной — с 38,68 до 67,15 мг%. Причемгвконтрольной группе уровень мочевины в сыворотке крови был достоверно выше весеннего уровня ее опытной группы (Р<0,01). Это, видимо, связано со снижением использования азота корма в контрольной группе весной, где концентраты в структуре раииона занимали около 67%.

Наряду с повышением мочевины в сыворотке крови весной наблюдали достоверное (Р<0,01) снижение содержания общего белка в сыворотке крови и сахара в кроен (табл. 5).

Таким образом, кормление коров рационами с различным уровнем концентратов в рационе оказало существенное влияние лишь на содержание мочевины и каротина в сыворотке крови. Эти изменения обусловлены специфическими условиями кормления и содержания коров на Севере.

В процессе жизнедеятельности организма образуются про* дукты распада органических веществ, которые, главным образом, удаляются через почки. По концентрации их в моче можно судить о физиологическом состоянии животные.

Минимальное содержание ацетоновых тел в моче обнаруживается осенью и достоверно увеличивается к весне: в контрольной группе с 18,8*1,17 до 27,1 ±2,99 мг% (Р<0,05), в опытной группе с 10,7*0,81 до 28,3*3,09 мг% (Р<0,01). В контрольной группе осенью содержание ацетоновых тел было выше на 43,1% по сравнению с опытной группой (Р<0,05). В остальные сезоны гуда достоверной разницы между группами не выявлено.

Не обнаружено достоверных сезонных колебаний в содержании мочевины в моче между группами. Однако внутри каж-_ дой группы.выявлены значительные колебания этого показателя.

■Так, в опытной группе содержание мочевины в моче достоверно (Р<0,05) понижается от осени к зиме и вновь резко повышается весной (Р<0,01). Уровень ее в эти периоды составил соответственно 1088*193,874*177и 1720* 170 мг%.

В контрольной группе содержание мочевины в моче также достоверно (Р<0,05) понижается от осени к знме (с 1443* 123 до 1085±82 мг%). Весной уровень ее повышается до 1440* 227 мг%, однако разница в этот период статистически недостоверна (Р>0,0о). У некоторых коров контрольной группы в этот период стали наблюдаться клинические признаки заболевания мочеполовой системы. Мочеиспускание было затрудненное, прерывистое, с наличием в моче гноя, слизи и крови. Показатели, характеризующие функцию почек в этот период, приведены в табл. 6.

Из таблицы 6 видно, что разнииа между концентрацией мочевины в моче и сыворотки крови в контрольной группе выше

Таблица С

Характеристика функции почек у подопытных животных * зависимости от сезона года; 1973—1974 гг.

Содержание мочевины Во сколько раз мочевин и больше в моче

Сезони года в сыворотке крозн, мг% ъ моче, МГ%

. Контрольная группа

Осснь Зичз Вссна 48.83 42.31 74,50 1443 1083 1440 29,5 25,0 15,3

і Опытная группа

Оеснь Зима Вссна 47.84 38,68 67.15 юва 874 1720 22.7 22,0 2о,0

к 6,8 раза, следовательно, почки у животных этой группы работали более усиленно и активней «очнщалн» кровь от мочевины. Весной разница между концентрацией мочевины в моче и сывороткой крови у животных опытной группы увеличилась в 2,9, а у животных контрольной группы уменьшилась в 10,2 раза (по сравнению с осенним периодом), что указывает на ухудшение функции почек в весенний период при длительном (и течение трех лактации) высококонцентратном типе кормления молочных коров.

• Репродукция подопытных коров и качество приплода

Жизнеспособность приплода является одннм из важных показателей физиологического состояния коров. За три года опыта телочки контрольной группы весили -40,2, бычки — 42,6 кг, в опытной — соответственно 39,2 н 42,4 кг. В наших исследованиях телочки при высококонцентратном типе кормления коров весили в среднем на 1,0 кг больше, чем при уме-ренноконцентратном типе кормления (Р>0,05).

Выход телят в контрольной группе был меньше на 10,7% и составил 74,3^:11,2 против 85,0±5,8% » опытной группе, В контрольной группе желудочно-кишечными заболеваниями переболело 13 телят (30,2%), в опытной —25 (49,0%), из которых в контрол\ной группе пал одни теленок (2,3%), в опыт-,1юй — три (5,9%). Повышение заболеваемости телят в опытной группе на 18,8% объясняется, видимо,, низким качеством силоса, заготовляемого в хозяйстве, который используют и для кормления стельных сухостойных коров, ...

Воспроизводительная функция корон, получавших рационы с различным уровнем концентратов, оказалась неодинаковой ■(таСд.7).

Таблица 7

Наступление стадии возбуждения полового цнкла:у>короя после отела

();;ы1ные л акт а ил її Количество голое № н«ї проявило стадию бо Суждения после отела (дни) В среднем МгЬт

до 30 31- -гл В1 свыше ЗД

вГк-. % аЛс.1 % айс. % абс. % '

; Контрольная группа

Первая 20 4 20.0 7 35,0 5 25.0 '4 20,0 60.1=7.9

Вюрзя 6 31.6 8 42.1 3 13.8 2 10.5 43,9 ±0,0

Третья 16 5 31.3 7 43,7 3 іа.7 1 ОЛ 0-0,3

Опытная гр1 ппа

Пе?зая 20 1 5.0 п оо.О 5 23.0 3 15.0 ."8.3-6,3

Вторая 20 8 40.0 11 1 3.0 37.5±3.1

Третья 2 10.3 13 6Й.4 4 21,1 — 43,1^3,7

В период второй и третьей опытных лактации в опытной группе не было короо пришедших п первую стадию возбуждения полового цикла свыше 90 дней после отела. В контрольной группе количество короо, пришедших в стадию возбуждения, и это время составляло 10,5 и 0,3% (Р>0,05). Обнаружено еннжеине в наступлении первой стадии возбуждения полового цикла у животных, опытной группы за вторую опытную лактацию на 35,9% (Р<0,01). Вместе с этим у животных этой группы снизился процент оплодотворения от первого осеменсиня на 30% (табл. 8), что мы объясняем повышенным числом послеродовых заболеваний (в опытной группе 25, в контрольной— 15%).

Из данных таблицы 8 видно, что оплодотворяем ость коров опытной группы свыше 90 дней после отела в течение третьей опытной лактации сократилась на 52,8%, процент оплодотворения от первого осеменения повысился на 15,3, число осеменений на одну стельность уменьшилось на 0,84, или на 30,2% по сравнению с контрольной группой.

13 контрольной группе отмечено снижение оплодотворяе-лтети коров от первого осеменения с каждым последующим отелом.

Количество дней бесплодия за третью опытную лактацию уменьшилось в опытной группе на 5? дней (Р<0,05).

Следовательно, длительное применение умереннокониент-ратного типа кормления молочных коров оказало положнтель-

Оплодотворяем ость коров

Таблица 8

Опытные лактации Количество животных Дни после родов % оплодотворения от 1 осеменения Индекс оплодотворения Лией бесплодия М±т

до 30 31 —СО 61-90 свыше 90

абс. % абс. % абс. % обе. %

Конт цільная гр уппа

Первая 20 1 5 2 10.0 4 20.0 13 65,0 30,0 2.15 ±0,24 78 ±9,4

Вторая 17 1 5.0 5 29.4 — — 11 04.7 23.5 3.71 ±0.58 П1±22,9

Третья 9 ■ '— — 2 22.2 — — 7 77.8 22.2 2.78 ±0,44 106 ±24,7

От тая груп па

Первая 20 — — 5 25.0 7 35.0 8 -40.0 40.0 2.10±0.27 ' 68± 9.2'

Вторая 20 1 5 2 10.0 4 20.0 13 65.0 10.0 3.25±0.25 ' 89 ±12,6

Третья 10 — — 4 25.0 8 50.0 4 25,0 37,5 1,94 ±0,21 49± 7.8

tioe действие на показатели воспроизводительной функции Но вместе с этим отмечено нарушение -цикличности в,наступлении второй стадии возбуждения полового цикла независимо от уровня концентратов в рационе (табл. 9).

Таблица 9

Характеристика интервалов до 2-й стадии возбуждение полового цикла

Опытные Всего Наступила 2-я стадия возбужден н я ' Из них свыше 3—4 недель Дни М±т

.такта инк голов абс. % абс. %

Контрольная группа

. Первая Вторая Третья

-Первая Вторая Третья

*20 14 70,0 6 -42,9

17 13 7С,5 5 38.5

9 7 77,8 6 85.7

Опытная группа

20 12 60.0 6 50.0

19 18 94,7 ' 7 33,9

16 10 62.5 5 50.0

С3.5 ± 20.8 45.4 i 5.0 48.5± 7,7

42.8 ± 4.0

46.1 ± 5.0

57.2 ± 7,1

При визуальном наблюденни за проявлением стадии возбуждения полового цикла у животных выявлено, что (в среднем за три опытные лактации) у 74,8±2,8 при высококонцент-ратном и у 72,4± 12,5% при умереннокоицентратном типе кормления коров возникает повторная стадия возбуждения полового цикла. В контрольной группе у 55,7±17,4% этих коров стадия возбуждения наступает на 52,5±5,9 дня,- в опыт: нон — у 40,3±2,2% на 48,7±2,6 дня.

• К концу третьего года из контрольной группы было вынуждено выбраковано в результате бесплодия и нарушения обмена веществ 12 коров, в опытной — только 3 или соответственно — 60 и 15%. Характеристика подопытных коров в разные периоды воспроизведения-представлена в табл. 10,'

В течение опыта в контрольной группе переболело послеродовыми заболеваниями* (задержания последа, эндометриты) 13,7 (6,3—20,0), в опытной —15,7 (7,1—25,0) % животных.

Таким образом, при высококонцентратном типе кормления коров существенно ухудшилась воспроизводительная функция коров, что привело к повышенной их выбраковке. Экономический ущерб при таком типе кормления составил 32.fi руб. на корову в год.

.Характеристика подопытных коров

Та<Ілниа 1(1

Группы Количество голо а И» них

бггкмен-них в послеродовом периоде бесплодных (с 31 зня после отела 1 выбраковано

На ІЛ'Н 1972 г.

Контрольная . , 20 14 1 .4 Л ,__

Опитная . . . ■ » и ' 4 2 —

. На 1Л'И 1973 г.

Контрольная . . ■ .16 » 1 ^

Опытная , . . £0 - 4

На 1Л'П 1974 г. (конец 3 гола

отела)

8 4 * 1 1 3 в

Опытная . . , )7 9 8 3

Выводы

Опыты, проведенные в условиях Печорского Севера на дойных коровах, получавших в рационе различный уровень концентрированных кормов, позволяют сделать следующие выводы:

1. Основные корма (трава, сено и силос) по сравнению с аналогичными кормами других зон страны имеют более вы* сокий процент клетчатки и содержат меньше азотистых, минеральных веществ и каротина.

2. Кормление молочных коров рационами различной структуры в стойловый и пастбнщиып периоды не оказало существенного влияния на продуктивность и состав молока.

В среднем за 3 опытные лактации некоторое увеличение молочной продуктивности наблюдалось в высококонцентратнон группе и составило 4039 кг против 3859 кг 4%-ного молока, или на 4,6% больше, чем в^умеренноконцентратной группе. При этом в высококонцентратной группе отмечено увеличение в молоке общего азота^р4,8%; мочевины — на 4,3%.

3. Увеличение скармливания концентратов в пастбищный период до 414 г на 1 кг молока приводит к резкому снижению поедаемости пастбищной травы и потере живой массы коров до 27 кг в среднем на голову.

4. Кормление коров рационами, содержащими 60—65% 16

концентрированных кормов, привело к* повышенному числу заболеваний органов мочеполовой системы, более резкому нарушению воспроизводительной функции (увеличению сроков наступления первой стадии возбуждения полового цикла после отела на 6,4 дня, индекса оплодотворения — на 0,84 и дней бесплодия —на 57).

- При высококонцентратном типе кормления молочных корой снижается процент оплодотворения от первого осемеисинн с каждым последующим отелом; повторная стадия возбуждения полового цикла (при отсутствии оплодотворении) наступает у коров позднее по сравнению с коровами умеренно-концентратной группы. От коров при высококонцентратном типе кормления получено на 10,7% меньше телят.

5, Изучаемые рационы с различным уровнем концентратов не оказали существенного влияния на содержание гемоглобина и сахара в крови, кислотной емкости, кальция, фосфора н об' щего белка в сыворотке крови. Однако при высококонцентратном типе кормления коров содержание мочевины в сыворотке крови повышается-весной до 74,50^:0,98 мг%, а уровень каротина снижается зимой до 0,609^:0,080 мг% против 07,15±: 1,58 и 0,816гЬ0,051 мг% соответственно у коров умеренноконцент-ратной группы,

С. При высококонцентратном типе кормления отмечено повышение ацетоновых тел в моче осенью до 18,8 мг%, против 10,7 мг% у коров умеренно концентратной группы; в весеннйе месяцы содержание ацетоновых тел п моче повышается независимо от уровня концентратов п рационе до 27,1—28,3 мг%.

Содержание мочевины в моче у коров при умеренной даче концентратов повышается с 874 мг% —зимой до 1720 мг% — к весне; незначительно это повышение у животных высоко-концентратной группы. Хотя у них наблюдается повышение содержания мочевины в сыворотке крови до 74,5 мгУо, последнее указывает па нарушение выделительной функции почек. В этот период у животных высококонцентрагной группы были отмечены клинические признаки заболевания мочеполовой системы (гной, слизь, кровь в моче, затрудненное отрывистое мочеиспускание).

7. Комплексная экономическая оценка результатов эксперимента показала, что наиболее эффективным является уме-ренноконцентратиыЙ тип кормления молочных коров (годовая структура рациона: концентраты — 37, сочные — 22, грубые — 22 и пастбищная трава— 19% от общей питательности). При высококонцентратном типе кормления на содержание коровы дополнительно расходуется непроизводительно по 32,6 руб. на 1 голову в год.

Рекомендации производству

'1. В рационы молочных коров холмогоро-печорского типа с живой массой 550—600 кг и продуктивностью 3500—4000 кг молока в стойловый период в условиях Заполярья необходимо включать сено в размере 20—25, силос 35—40 н концентраты не более 40—45%. •

2. В пастбищный период ^проводить дополнительно подкормку концентратами из расчета не более 200—250 г на. Ькг молока. . .

3,- Для повышения качества грубых и сочных кормов совер: -шснствовать технологию заготовки и хранения сена и силоса.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Содержание небелкового азота и-мочевины в крови и молоке коров в зависимости от состава -рациона (в соавторстве). «Известия ТСХА», вып. 4, 1976, е.177—182.

2. Молочная продуктивность коров при разных типах кормления в условиях Европейского Севера. Бюллетень НИИСХ Крайнего Севера, вып, 14, 1977, с. 27—28.

3. Влияние типа кормления на воспроизводительную функцию холмогорских коров печорского типа. Тезисы доклада, Якутск, 1977, с. 3—4.

Объем У/л п. л._Заказ 2325._Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии км. К- А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44