Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Устойчивость сульфатредуцирующих бактерий к ионом двухвалентной меди
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Курочкина, Светлана Юрьевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СУЛЬФАТРЕДУЦИРУЮЩИХ БАКТЕРИЙ.

1.1. Сульфатредукция, как способ получения энергии.

1.2. Экология сульфатредуцирующих бактерий.

1.3. Биогеохимическая роль сульфатредуцирующих бактерий.

2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СУЛЬФАТРЕДУЦИРУЮЩИХ БАКТЕРИЙ В БИОТЕХНОЛОГИЯХ ОЧИСТКИ ОТ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ.

2.1. Механизмы осаждения металлов сульфатредуцирующими бактериями.

2.2. Сульфатредукционное осаждение металлов в ветландах.

2.3. Использование биореакторов в процессах очистки от металлов.

2.4. Использование чистых культур сульфатредуцирующих бактерий для очистки от металлов.

3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика объектов исследований.

3.2. Культивирование сульфатредуцирующих бактерий.

З.З.Определение возможных доноров и акцепторов электронов для сульфатредуцирующих бактерий.

3.3.1 Определение возможных доноров электронов для роста сульфатредуцирующих бактерий.

3.3.2. Традиционные акцепторы.

3.3.2. Нерастворимые акцепторы электронов.

3.4. Схема постановки эксперимента по определению устойчивости сульфатредуцирующих бактерий к ионам меди в среде.

3.5. Схема постановки экспериментов по определению влияния малых концентраций двухвалентных катионов металлов на сульфатредукцию

3.6. Схема экспериментов по определению кинетических параметров роста сульфатредуцирующих бактерий.

3.7. Химический эксперимент по определению эквивалентного количества сероводорода, связываемого ионами двухвалентной меди

3.8. Измерение ростовых параметров культур сульфатредуцирующих бактерий.4 О

3.9. Статистическая обработка результатов экспериментов.

4. ВЫДЕЛЕНИЕ СУЛЬФАТРЕДУЦИРУЮЩЕЙ БАКТЕРИИ, УСТОЙЧИВОЙ К ПОВЫШЕННЫМ КОНЦЕНТРАЦИЯМ ДВУХВАЛЕНТНОЙ МЕДИ.

4.1. Выделение накопительной культуры СРБ.

4.2. Выделение чистой культуры сульфатредуцирующих бактерий.

4.3 Характеристика штамма R2.

4.4. Использование Desulfovibrio sp. R2 нерастворимых акцепторов электронов.5 О

4.5. Механизм использования нерастворимых акцепторов. электронов СРБ.

5. УСТОЙЧИВОСТЬ СУЛЬФАТРЕДУЦИРУЮЩИХ БАКТЕРИЙ К ПОВЫШЕННЫМ КОНЦЕНТРАЦИЯМ ДВУХВАЛЕНТНОЙ МЕДИ.

5.1. Влияние ионов Си на рост чистых культур СРБ.

5.2. Кинетика ингибирования роста Desulfovibrio sp. R2 ионами двухвалентной меди.

5.3. Образование сероводорода культурой Desulfovibrio sp. штамм R2 в присутствии ионов меди в среде.

6. СТИМУЛЯЦИЯ МАЛЫМИ КОНЦЕНТРАЦИЯМИ ДВУХВАЛЕНТНОЙ МЕДИ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Устойчивость сульфатредуцирующих бактерий к ионом двухвалентной меди"

Актуальность работы

Загрязнение тяжелыми металлами является одним из наиболее серьезных последствий техногенного влияния на различные экосистемы. Медь попадает в окружающую среду в составе агротехнических препаратов, в составе сточных вод металлообрабатывающих производств, при сжигании угля, бензина, древесины, при производстве фосфатных удобрений (Мур, 1987). Содержание растворимых форм меди в незагрязненных поверхностных водах колеблется от 0,5 до 1 мкг/л, возрастая до 20 мкг/л в городских районах и более 1000 мг/л в сточных водах рудников и металлоперерабатывающих предприятий (Мур, 1987).

Биотехнологии с использованием сульфатредуцирующих бактерий являются эффективными при осаждении тяжелых металлов, в том числе и меди, из различных загрязненных сред (Rowley et al., 1997; Gadd, 2000). Использование биологических процессов при осаждении металлов имеет ряд преимуществ перед стандартными физико-химическими процессами. Сульфиды металлов являются более стабильными и химически инертными соединениями, чем гидроксиды, образующиеся после химической обработки. Кроме того, биологически осажденные сульфиды металлов могут быть преобразованы и использованы в последующих процессах. Использование биологической сульфатредукции в очистке загрязненных сред, содержащих сульфат и растворенные тяжелые металлы, является перспективным (Katsutaka, 1988; Cowling et al., 1992; Dvorak et al., 1992; Barnes et al., 1994; Hammack et al., 1994; Christensen et al., 1996; Chang et al., 2000).

В современных технологиях очистки от тяжелых металлов используются выделенные из различных местообитаний накопительные культуры сульфатредуцирующих бактерий, устойчивые к металлам (White et al., 1997). Использование чистых, специально подобранных культур СРБ, в биотехнологиях очистки, по мнению ряда исследователей является предпочтительным. Однако, устойчивость чистых культур сульфатредуцирующих бактерий к ионам тяжелых металлов изучена недостаточно. Сообщалось, что выделенная из сточных вод урановых рудников чистая культура сульфатредуцирующих бактерий была устойчива к 10 mM CuS04, но дальнейших исследований культуры не проводили (Hard et al., 1997). С другой стороны очень немного известно о физиологических механизмах взаимодействия сульфатвосстанавливающих бактерий с металлами хотя именно эта группа бактерий приоритетна в выборе агента биотехнологий очистки от металлов. Более того, восстановительный

4- 2+ потенциал комплекса Си /Си слишком высок (+340 мВ) для того, чтобы ионы меди участвовали в какой-либо физиологической реакции, свойственной сульфатредуцирующим бактериям (Cypionka,1995). Таким образом, изучение закономерностей роста сульфатредуцирующих бактерий при разных концентрациях меди является не только значимым с практической точки зрения, но и интересным в фундаментальном аспекте.

В связи с вышеизложенным целью исследования явилось изучение устойчивости сульфатредуцирующих бактерий к ионам двухвалентной меди. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить минимальные ингибирующие концентрации двухвалентной меди для известных сульфатредуцирующих бактерий;

2. Выделить из сточных вод, содержащие тяжелые металлы, чистую культуру сульфатредуцирующих бактерий, устойчивую к Си2+;

3. Изучить кинетику роста устойчивого штамма и образования сероводорода в присутствии различных концентраций ионов меди;

4. Изучить характеристики устойчивого штамма, полезные с точки зрения биотехнологического использования.

Научная новизна работы

В результате исследований выделен и описан новый вид сульфатредуцирующих бактерий, устойчивый к повышенным концентрациям ионов двухвалентной меди. Рассчитаны кинетические параметры роста устойчивого штамма при разных концентрациях меди в среде. Впервые выявлена стимуляция роста СРБ малыми концентрациями ионов меди. Показана способность сульфатредуцирующих бактерий расти в присутствии нерастворимых соединений серы в качестве единственных акцепторов электронов, впервые предложен механизм такого роста.

Практическая значимость

1) Показано, что бактериальное образование сероводорода незначительно зависит от концентрации меди в среде.

2) На основании проведенных исследований выделенный нами и поддерживаемый в культуре штамм сульфатредуцирующих бактерий Desulfovibrio sp. штамм R2 может быть рекомендован для дальнейших испытаний in situ в качестве перспективного агента биотехнологий очистки от тяжелых металлов.

3) Кинетические характеристики изученной культуры могут быть использованы для моделирования процессов биоочистки при разных концентрациях меди в системах.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на Всероссийском совещании, посвященном 120-летию Томского государственного университета и 75-летию кафедры физиологии и биотехнологии растений (Томск, 1998), на Всероссийской конференции "Экология и проблемы окружающей среды" (Красноярск, 1999), на Международном Симпозиуме по Биогидрометаллургии (Ouro Preto, Brazil, 2001).

Результаты диссертационной работы изложены в 2 тезисах и в 3 статьях.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Курочкина, Светлана Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Впервые выделен штамм сульфатредуцирующей бактерии, способный расти при концентрации 800 мг л. Фенотипические и филогенетические характеристики штамма определяют его таксономическое положение внутри рода Desulfovibrio.

2. Для сульфатредуцирующих бактерий устойчивость к ионам меди не является характерной. Минимальные ингибирующие концентрации ионов двухвалентной меди для некоторых ранее описанных сульфатредуцирующих бактерий составляли от 50 до 75 мг/л.

3. Скорость роста Desulfovibrio sp. R2 снижалась на 45,4% при концентрации 20 мг аг/ л в среде. Механизмы защиты от токсического действия ионов меди у устойчивого штамма включаются при концентрациях выше 75 мг /л. Более высокие концентрации меди оказывают незначительное влияние на интенсивность сульфатного дыхания.

4. Впервые показана возможность использования нерастворимых сульфита кальция и сульфата свинца в качестве акцепторов электронов для сульфатредукции. Рост сульфатредуцирующих бактерий на малорастворимых субстратах обусловлен высоким сродством клеток к сульфат / сульфит ионам. Нерастворимые соединения серы, являющиеся отходами некоторых промышленных производств, могут быть использованы в качестве дешевых субстратов в биотехнологиях очистки сред от тяжелых металлов с использованием сульфатредуцирующих бактерий. Рост ульфатредуцирующих бактерий на малорастворимых субстратах обусловлен выским сродством клеток к сульфат / сульфит ионам.

5. Показан процесс стимуляции продукции белка и образования сероводорода СРБ малыми концентрациями меди и кадмия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интенсивная добыча полезных ископаемых, а также возрастающая доля предприятий тяжелой и металлургической промышленности, атомной энергетики приводят к постоянному накоплению тяжелых металлов в природных средах, что негативно отражается на состоянии окружающей среды и здоровья населения. Современные позиции комплексного подхода к решению экологических проблем основаны на возможно полном использовании биологических процессов в качестве стабилизирующего фактора. Биологические процессы являются основой экологических биотехнологий, которые представляют собой главный инструмент решения экологических проблем. К определенному типу нарушения экологического равновесия применяются определенные биологические процессы, отвечающие поставленным задачам.

Сульфатредуцирующие бактерии в последнее время привлекают внимание исследователей как потенциальные агенты очистки сточных вод, загрязненных тяжелыми металлами и сульфатами (Katsutaka, 1988; Cowling et al., 1992; Dvorak et al., 1992; Barnes et al., 1994; Hammack et al., 1994; Christensen et al., 1996; Chang et al., 2000). Примерами таких вод являются кислые дренажные шахтные воды (Rowley et.al., 1997), сточные воды предприятий по обогащению металлических руд (Barnes et.al., 1991), сточные воды кожевенных заводов (Shin et.al., 1997), фильтрат гипсовых отвалов (Deswaef et.al., 1996), сточные воды гальванических цехов (Зайнуллин с соавт.,1980), стоки производства синтетических жирных кислот (Губин с соавт., 1984).

Потенциально возможны три основных типа очистных процессов для вод, содержащих металлы и сульфаты: 1) ионный обмен; 2) применение жидких мембран; 3) использование сульфатредуцирующих бактерий. Первые два метода эффективны в отношении ионов металлов, но не приводят к очистке сред от сульфатов. В то время как присутствие сульфатредуцирующих бактерий способствует очистке сред и от тяжелых металлов и от сульфатов. Кроме того, даже низкая скорость образования сероводорода может способствовать эффективному осаждению металлов и уменьшению их концентрации до уровня, намного ниже допустимого (Webb et al,1998). Образующийся в присутствии сульфатредуцирующих бактерий осадок сульфидов металлов менее растворим и более стабильный, чем гидроксиды после химической обработки. Более того, токсичные осадки после химической обработки стоков требуют дальнейших затрат на детоксикацию. Биологически осажденные сульфиды металлов могут быть преобразованы и использованы в металлургическом производстве.

Технологическое воплощение проекта биологической очистки может иметь несколько вариантов (Бельков, 2001):

Биоремедиация in situ проводится непосредственно в месте загрязнения путем соответсвующей обработки почвы, воды и др. Эффективность данного типа очистки зависит от физико-химических, гидравлических, микробиологических факторов.

Биоремедиация ex situ состоит в следующем: среды, требующие очистки, извлекаются из места загрязнения и подвергаются биологической обработке в специальных устройствах, затем возвращаются в экосистему.

Биостимуляция in situ основана на стимулировании роста эндогенных микроорганизмов, потенциально способных утилизировать ксенобиотики. Эффективность данного процесса повышается при внесении в очищаемые среды необходимого набора ростовых факторов (N,P,K и др.)

Биостимуляция in vitro подразумевает извлечение образцов эндогенной микрофлоры из места загрязнения и культивирование изолята в ферментерах. Стимулированная микрофлора затем возвращается на загрязненный сайт.

Биоогментация представляет собой инокулирование загрязненного сайта чужеродными специализированными микроорганизмами, которые были ранее выделены из природных источников или генетически модифицированы. Данные микроорганизмы обладают высокой устойчивостью к ксенобиотикам и эффективно проводят их утилизацию.

Биоогментация, в отличие от вышеперечисленных способов очистки, является моделируемым, а значит управляемым процессом. Использование специализированных культур, осуществляющих интенсивное протекание определенного процесса, отражается на высокой эффективности очистки. Создание генетически модифицированных агентов с заданными свойствами имеет ряд неудобств (затраты на молекулярно-генетические манипуляции, прогнозирование взаимодействия чужеродного организма с эндогенной микрофлорой). В то же время, скрининг природных культур микроорганизмов с целью подбора штамма с нужными свойствами является полезным с теоретических позиций и более выгодным для практического использования.

В нашей работе мы получили специализированную культуру сульфатредуцирующих бактерий, эффективную в отношении очистки от ионов меди с целью рекомендации ее в качестве агента биоогментации вод, содержащих повышенные концентрации меди.

До наших исследований проблема устойчивости сульфатредуцирующих бактерий к ионам меди не рассматривалась, в то время как медь является распространенным загрязнителем водных систем (таблица 7.1.)

Были проведены исследования по влиянию ионов двухвалентной меди на сульфатредуцирующие бактерии. Нами было показано, что устойчивость к ионам меди не является общим свойством для сульфатредуцирующих бактерий.