Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Усовершенствование способов размножения самонесовместимых линий белокочанной капусты и элементы технологии семеноводства F1 гибридов в условиях Пакистана (Кашмир)
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Абдул Хамид
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Гетерозис у капусты
1.2. Методы производства гибридных семян
1.3. Биология самонесовместимости
1.4. Практическое использование самонесовместимости в селекции капусты
1.5. Размножешесшонеговместимыхлинж капусты
1.6. Биологические особенности белокочанной капусты
1.7. Основные элементы агротехники; семедшводстш- белокочанной капусты в субтропиках и умеренйых^щйрбт'Й'х "
ГЛАВА
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.;.
2.1. Цель и задачи исследований
2.2. Место и условия проведения исследований
2.3. Материал и методика исследований
ГЛАВА
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние срока посева на морфогенез маточных растений и строение семенников самонесовместимых линий ранней капусты и завязываемость семян при гейтеногамном опылении вручную вскрытых бутонов
3.2. Влияние факторов внешней среды на завязываемость семян растений самонесовместимых инбредных линий белокочанной капусты при гейтеногамном опылении
3.2.1. Влияние возраста бутона на завязываемость семян при гейтеногамном опылении бутонов и проявление самонесовместимости при автогамном опылении цветков
3.2.2. Завязываемость семян в зависимости от местоположения бутонов на растении
3.2.3. Завязываемость семян в зависимости от температурного фактора и времени опыления
3.3. Влияние экспозиции и концентрации раствора хлорида натрия на проявление самонесовместимости у белокочанной капусты
3.4. Влияние срока посева и схемы посадки на прохождение морфогенеза, строение и семенную продуктивность линий среднеспелой белокочанной капусты в условиях умеренных субтропиков в Республике Пакистан
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Усовершенствование способов размножения самонесовместимых линий белокочанной капусты и элементы технологии семеноводства F1 гибридов в условиях Пакистана (Кашмир)"
Основной задачей сельского хозяйства является обеспечение населения продуктами питания. Эта проблема имеет не только экономическое значение, но и социально-политическое.
Среди овощных культур широкое распространение получила белокочанная капуста, мировая площадь под которой составляет более одного млн. га, а валовое производство достигло 50 млн. тонн (данные ФАО, 1999). Ее используют в пищу в свежем виде, для тушения, квашения, консервирования.
Белокочанная капуста отличается высокой приспособленностью к условиям внешней среды, а также такими важнейшими хозяйственно-ценными свойствами, как высокая урожайность, транспортабельность, большое разнообразие сортов по скороспелости и лежкости, что позволяет иметь свежую продукцию в течение года (Лизгунова, 1967, 1975, 1984).
Капуста характеризуется ценными химическими свойствами и является источником минеральных элементов, витаминов С, Вь В2, В3, РР, Е, И и других, а также значительного количества биологически активных веществ, имеет высокие вкусовые качества и обладает лечебными свойствами (Лизгунова, 1963).
Для повышения урожайности и улучшения качества продукции белокочанной капусты большое значение имеет использование гетерозиготных гибридов. В связи с этим актуальной проблемой является организация массового гибридного семеноводства этой культуры. В этом направлении интенсивно ведутся работы в странах с высокоразвитым сельским хозяйством. Например, в Японии семена Бх гибридов составляют 98% из всего количества производимых семян этой культуры (Нагути, 1986). Подобные исследования проводятся в России и Пакистане.
Следует отметить, что у капусты, из всех биологических особенностей, обеспечивающих перекрестное опыление, только самонесовместимость и цито-плазматическая мужская стерильность имеют практическое значение. В настоящее время производство гетерозисных гибридов белокочанной капусты в
России базируется в основном на гибридизации самонесовместимых инбред-ных линий, растения которых не образуют семян от переопыления внутри линии, но хорошо скрещиваются с растениями другой линии, что позволяет получить 100%-ные гибридные семена. Размножение и поддержание таких линий производится гейтеногамным опылением бутонов вручную (Pearson, 1932; Крючков, 1972). Этот процесс является малопроизводительным и наиболее трудоемким. Поэтому большое практическое значение имеет изучение оптимальных условий внешней среды и биологических особенностей родительских линий, способствующих лучшей завязываемости семян. Кроме того, в последние годы в различных странах мира разработаны новые способы размножения самонесовместимых линий с помощью ингибиторов самонесовместимости (С02, раствор NaCl). Представляется весьма актуальным адаптация этих способов к конкретным самонесовместимым линиям, используемым в промышленном семеноводстве.
В республике Пакистан в производстве кочанной капусты используются только местные сорта и гибриды зарубежной селекции, которые в данном регионе отличаются низкой продуктивностью.
В 1999 году в стране валовое производство капусты составило всего лишь 120 тыс.тонн или менее 1 кг в год на душу населения, в то время как в Китае -более 16 кг, в бывшем СССР - более 35 кг в год.
Селекционный процесс по созданию собственных гибридов начат в стране в конце девяностых годов. Внедрение в производство собственных гибридов и гибридов, созданных в рамках совместных проектов с учеными МСХА им. К.А.Тимирязева будет иметь успех лишь при разработке технологии семеноводства применительно к различным почвенно-климатическим условиям Пакистана, для чего необходимо изучение биологических особенностей самонесовместимых инбредных линий, обеспечивающих прохождение яровизации и формирование высокопродуктивных семенников. 6
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Абдул Хамид
ВЫВОДЫ:
1. В условиях Московской области при размножении самонесовместимых линий ранней капусты маточные растения необходимо высевать 15 июля. При более позднем сроке посева растения не успевают пройти ювенильную стадию развития и перейти к цветению.
2. Завязываемость семян при гейтеногамном опылении вручную вскрытых бутонов зависит от генетических особенностей линий, срока посева и порядка ветвления побегов. У среднеспелых линий завязываемость семян в 2.0-3.5 раза, в зависимости от года, выше, чем у раннеспелых. Максимальное число семян формируется при гейтеногамном опылении бутонов на побегах первого порядка ветвления.
3. При гейтеногамном опылении вручную вскрытых бутонов хорошая завязываемость семян достигается при опылении бутонов в зоне от 7 до 14-го. В работу не следует брать самые взрослые первые бутоны, т.к. в них самонесовместимость проявляется уже активно.
4. Завязываемость семян при размножении самонесовместимых линий раннеспелой и среднеспелой капусты гейтеногамным опылением бутонов находится в прямой зависимости от условий внешней среды. Для получения высоких результатов наиболее благоприятная температура должна быть 22°С, опыление следует проводить в утренние часы.
5. Обработка цветков самонесовместимых линий раннеспелой и среднеспелой капусты хлоридом натрия перед опылением снижает проявление самонесовместимости и существенно повышает завязываемость семян.У большинства линий максимальное число семян формируется при обработке цветков раствором хлорида натрия в концентрации З.О.-3.5% за 20-30 минут до опыления.
6. При беспересадочном способе семеноводства гибридов среднеспелой капусты в условиях субтропиков Пакистана на рост и развитие маточников и семенных растений сроки посева оказали более значительное влияние, чем густота посадки.
7. В условиях Пакистана при посеве 1 августа формируются маточники-недогоны с рыхлым кочаном и достаточным количеством ассимиля-тов для нормального прохождения яровизации и перехода к генеративной стадии. Такие маточники быстрее отрастают весной, формируют более высокорослые семенники с большим количеством цветков, стручков и семян в стручках, что обеспечивает увеличение семенной продуктивности в 2.1 раза по сраврерию с ранними посевами.
8. По мере увеличения площади питания у семенных растений количество побегов и семенная продуктивность увеличиваются, однако максимальный урожай гибридных семян за счет большего числа растений на единице площади, получен при загущенной посадке (70 х 30 см).
9. Посевные качества гибридных семян при беспересадочном семеноводстве в зависимости от срока посева изменяются незначительно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
1. Учреждениям оригинаторам гибридов, занимающимся размножением самонесовместимых родительских линий использовать новый способ включающий обработку цветков 3.0-3.5% раствором хлористого натрия за 20-30 минут до автогамного опыления.
2. При беспересадочном семеноводстве в условиях Пакистана оптимальным сроком посева следует считать конец июля - начало августа.
3. Для получения максимального урожая семян с единицы площади высадку растений родительских линий следует проводить по схеме
70 х 30 см.