Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПЧЕЛИНЫХ МАТОК ПО ПОТОМСТВУ И ТЕХНИКИ ИХ РЕПРОДУКЦИИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПЧЕЛИНЫХ МАТОК ПО ПОТОМСТВУ И ТЕХНИКИ ИХ РЕПРОДУКЦИИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПЧЕЛИНЫХ МАТОК ПО ПОТОМСТВУ И ТЕХНИКИ ИХ РЕПРОДУКЦИИ

Специальность № 06.02.04. Частная зоотехния; : технология производства продуктов животноводства

На правах рукописи

Виктор Петрович ПИЛИПЕНКО

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА—1978

Диссертационная работа выполнена на кафедре пчеловодства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева и на базе пасек пчелоразведенческого питомника Закарпатской областной конторьгпчеловодства.

Научный руководитель: доктор биологических наук профессор Г. А. Аветисян.

Официальные оппоненты: член-корреспондент ВАСХНИЛ доктор биологических' наук профессор А. Н. Мельниченко и кандидат сельскохозяйственных наук доцент Р. Б. Козин.

Ведущее учреждение — Украинская опытная станция пчеловодства. .*

Защита диссертации состоится «/л» . • , щ ,

1978 г. в « час на заседании Специализированного совета:

Д-120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева. Адрес: 127550, Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХЛ (корп. 10). —

Автореферат разослан «л » . ."_...... 1978 :.

Ученый секретарь чциализированного совета

доц. В. А. Александрог-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

- Актуальность темы. В программе развития народного хозяйства, намеченной XXIV и XXV съездами КПСС, большое внимание в области сельского хозяйства уделяется вопросу повышения урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводства, одной из отраслей которого является пчеловодство, играющее важную роль в опылении сельскохозяйственных культур, получении ценных продуктов питания, сырья для промышленности, эффективных лечебных препаратов.

Важным резервом повышения продуктивности и рентабельности пчеловодства является племенное дело. .' Проводимая в настоящее время углубленная селекциои-' ная работа (аналитическая селекция с испытанием маток по потомству) позволяет получить высокопродуктивные линии пчел. Несмотря на высокую эффективность, существующая методика анатилической селекции имеет существенный недостаток: продолжительность сроков испытания пчелиных маток "по потомству в течение 2-х лет.

Накопленные материалы по положительной корреляционной связи некоторых экстерьерных и интерьерных признаков пчелиных маток с их плодовитостью и продуктивностью пчелиных семей позволяют ставить вопрос о возможности разработки способов ускоренной оценки маток по потомству.

Г. А. Аветисян (1961) считает, что из изучаемых морфологических признаков маток наибольшую и статистически достоверную связь с количеством расплода и пчел имеют число яйцевых трубочек и масса маток. Учитывая, что количество расплода и пчел в семье важны для опылительной и медовой продуктивности, он считает вполне возможным использование этих признаков пчелиных маток в селекционной практике и, в частности, при их испытании по потомству. Как известно, при обычном способе оценки маток по продуктивности потомства требуется двухлетний срок испытания. .При оценке же на плодовитость достаточно будет от каждой из испытуемых маток вывести несколько десятков неплрд1гьщЛэток_( для „чего._

. I ШЦ, ЩЛЧ : Л , - !.,.....

- ' , > с'м?И. 8 1 Р. .'<!-*'<; ",-••• .;,

потребуется две недели) и по количеству яйцевых трубочек и массе их дочерей проводить сравнительную предварительную оценку.

Предлагаемый Г. А. Аветисяном метод оценки маток по потомству требует предварительной проверки в условиях производства.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключалась п разработке способов ускоренной оценки качества пчелиных маток по потомству, выявлении лучшего типа Нуклеусного улья в условиях Закарпатской области для спаривания маток, определения влияния размера нуклеусов на качество пчелиных маток.

В соответствии с поставленной целью, задачей наших исследований являлось следующее:

1) проверить в условиях производства возможность ускоренной оценки пчелиных маток по потомству, по предложенной Г. А. Аветисяном методике;

2) собрать экспериментальный материал к разработке методов ускоренной оценки качества пчелиных маток по потомству;

3) провести в условиях естественного обитания карпатских пчел сравнительную оценку репродуцируемых карпатских маток линий 77, 78 и 198 путем ускоренной оценки их качеств по потомству и выделить лучшие из них;

4) установить зависимость между экстерьерными и интерь-. ерными признаками пчелиных маток разных линий, выведенных в одинаковых условиях;

5) в связи с использованием для спаривания пчелиных маток специальных нуклеусных ульев провести сравнительное испытание разных систем нуклеусов в условиях Закарпатской области и изучить влияние их размеров на качество пчелиных маток.

Объект исследования. Исследования проводили на чистопородных карпатских пчелах, отселекционированных кафедрой пчеловодства ТСХА линий 77, 78 и 198, которые имели определенные различия как по экстерьерным, так и по продукт тивным качествам.

Научная новизна работы. Для карпатских пчелиных маток разных линий установлена достоверная положительная корреляционная связь между массой, воспроизводительной системой и размерами тела, а также массой и продуктивностью пчелиных семей.

Показано достоверное превосходство репродуцируемых дочерей карпатских пчелиных маток линий 77 и 198 над линией 78 по массе и развитию воспроизводительной системы.

Впервые в условиях производства подтверждена возможность проведения ускоренной оценки качества пчелиных мао

ток по потомству по массе их дочерей при обязательном уело-, вии воспитания маточных личинок в идентичных условиях;

Впервые для условий Закарпатской области проведено сравнительное испытание разных типов нуклеусов и доказано преимущество 4-местных нуклеусных ульев на 1/4 гнездовой рамки'для массового вывода маток.

Практическая ценность. Предложения, сделанные на основании полученных данных позволят в 2 раза сократить сроки, требующиеся для оценки пчелиных маток по ряду хозяйственно полезных признаков потомства. - . , •

Замена нуклеусных ульев разных систем 4-местными на 1/4 гнездовой рамки позволит на 30—40% увеличить производство карпатских плодных маток без увеличения нуклеусного парка. , „

Апробация диссертационной работы. Основные результаты исследований доложены на Международном симпозиуме по генетике, селекции и репродукции , пчел . (Москва, 1976 г.), на декабрьской научной конференции в Московской сельскохозяйственной академии им. Тимирязева в 1976 г. и опубликованы в двух научных статьях в журнале «Пчеловодство». ,:

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, описания методики, результатов собственных исследований, выводов и, рекомендаций. Она изложена на 124 страницах машинописного текста, включая 27 таблиц и 14 рисунков, список использованной литературы (191 название, в том числе 49 зарубежных авторов).

, СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия и методика проведения исследований. Исследования проводились на пасеках Закарпатского областного пче-лопитомника. В качестве опытного материала были использованы чистопородные карпатские пчелиные семьи с матками-внучками, отселекционированных кафедрой пчеловодства ТСХЛ линий 77, 78 и 198.

От каждой из выделенных маток разных линий было получено по 159—160 дочерей, воспитанных , из одновозрастных личинок в одних и тех • же семьях-воспитательницах при прочих абсолютно равных условиях (сроки вывода, личиночный корм, способ прививки, место на прививочной рамке и др.).

Были использованы прививочные рамки, имевшие по три планки, на каждую из которых переносились в искусственные восковые мисочки по 3—4 личинки от маток разных линий. Личинки располагались поочередно (рис. 1)..

Для получения одновозрастных личинок использовались однорамочные изоляторы. На маточное воспитание давали ли-

чинок в возрасте 12—18 часов, которых переносили на молочко, соответствующее их возрасту (из маточников с 12—18-часовыми личинками). .' •••

За сутки до выхода маток из маточников, последние помещались в инкубационную камеру, где поддерживалась температура 34,5—35,5°С при влажности воздуха 70—80%.

После выхода из маточников неплодные матки сразу взвешивались на торзиопных весах и у них извлекались яичники, которые взвешивались, а затем матки и их яичники отдельно фиксировались в 70° спирте.

Изучались следующие признаки пчелиных маток: число яйцевых трубочек в яичнике, длина и ширина правого переднего крыла, длина 3-го тергита и 3-го стернита.

Часть маток разных линий была подсажена в нуклеусы для спаривания с трутнями. Для сравнительного изучения маток разных линий были созданы три равноценные группы семей с матками разного происхождения, в которых учитывали яйценоскость маток, рост, развитие и продуктивность их семей.

Морфологические признаки маток и пчел изучались по методике профессора В. В. Алпатова и кафедры пчеловодства ТСХЛ.

Яйцевые трубочки подсчитывались под микроскопом МБС-2 путем их расщепления препаровальными иглами после замораживания в морозильной камере холодильника.

В производственных условиях на питомнике были заложены опыты но оценке нуклеусных ульев разных типов: на полную стандартную гнездовую рамку, на 1/4, 1/6 и 1/16 гнездовой рамки.

При сравнительной оценке нуклеусных ульев разных типов учитывался расход пчел для их заселения, выход плодных маток при первом их отборе и в течение сезона.

На основании данных учетов был произведен расчет выхода маток на 1 кг пчел, израсходованных для заселения нуклеусов, установлена пропускная способность нуклеусов разных типов и влияние расположения летков на выход плодных маток.

Одновременно изучалось влияние маломерных нуклеусов на качество маток..

Данные опытов обрабатывали методом вариационной статистики в электронно-вычислительной лаборатории ТСХЛ.

Результаты собственных исследований. В первой главе — «Обзор литературы» — обобщаются имеющиеся в советской и зарубежной литературе данные по состоянию селекционной работы в пчеловодстве, выводу маток, связи морфологических признаков матки с хозяйственно полезными признаками иче-4 .

77 78 198 77 V 78 198 77 78 198 77

• UHHWлiliWHлllim/

78 /198 77- 78 л 198 77 78 198 77 '78

■ 198. .УУ;'77--гУГ-г?8'?';198-::;?Ул77УУ!78 .;7-198:. :У:-77 • 78 198

I "..*■ -1-) )

у=мл Цц"уТдиа.'двидьааС!

Схема размещения лжчиыок разного пронсхоадання на прививочнсй,

РИС.Х

Р1. К. Давыденко, 1969; Л. В. Морозов, 1972; В. А. Губин, 1974) н представляют определенную ценность в плане изучения карпатских пчел.

Нами изучалась также масса яичников неплодных маток разных линий. Приведенные в диссертации данные говорят о том, что более тяжелые матки линии 77 и 198 по массе яичников достоверно превзошли маток линии 78 (М = 8,2; 3,7).

Для более полного представления о развитии половой системы маток особый интерес представляют данные о числе яйцевых трубочек в яичниках (табл. 2). Как видно, пчелиные матки линии 77 и 198 достоверно превзошли маток линии 78 и но этому признаку = 7,4 и 4,3 соответственно).

Таблица 2

Число яйцевых трубочек в яичниках маток разных линий, шт.

Линии п Иш МИш СУ, % Б±шё

198 86 135—174 156,71 ±1,04 6,13 6,10±1,42 4,3

77 89 138—178 160,73 ±0,96 5,64 10,12±1,36 7,4

78 88 131—167 150,61 ±0,97 6,07 — —

С целью получения представления о размерах тела маток-дочерей разных линий нами изучались экстерьерные признаки неплодных маток.

Приведенные в диссертации данные говорят о том, что более тяжелые матки линий 77 и 198 достоверно превзошли линию 78 и по размерам тергитов и стернитов = 3,5—6,4).

Между матками разных линий достоверных различий в длине и ширине крыла не обнаружено ^ = 0,3—1,3).

б) Яйценоскость пчелиных маток разных линий и хозяйственно полезные признаки их семей

Для оценки яйценоскости маток и продуктивности их семей в опытных группах пчелиных семей .с матками разных линий проводились учеты расплода, количества пчел и медовой продуктивности.

Как видно (табл. 3) более полновесные матки линий 77 и 198 достоверно = 6,3—6,4) превосходили по яйценоскости маток линии 78. К началу медосбора пчелиные семьи с этими матками отличались большим числом рабочих пчел — 3,8 и 4,4), что положительно сказалось на использовании ими медосбора (табл.4), -...._* - '

6

Таблица 3

Среднесуточная яйценоскость маток разных линий карпатских пчел за сезон 1975 г. (в каждой группе 15 пчелиных семей)

Линия lim M + m :cv,% D±rad td

198 1276—1928 1533,33 ±41,58 10,14 382,47 ±59,6 6,4

77 1360—1961 1582,73±45,79 10,82 431,87 ±62,6 6,3

78 913—1575 1150,86i42,77 13,90 —

Данные табл. 4 свидетельствуют о достоверном превосходстве пчелиных семей линий 198 и 77 по медовой продуктивности над пчелиными семьями линии 78.

Таблица 4

Медовая продуктивность пчелиных семей с матками разных линий (кг) 1975

_• Линия П lim M±m Cv,% D±md td

1D8 15 14—31 21,46±1,41 25,38 5,73 ±1,75 3,1

77 15 13—32 22,13±1,35 23,71 6,40 ±1,71 3,7

78 15 12—25 15,73±1,05 25,92 '.. .—.

Результаты проведенных исследований но оценке маток разных линий по их потомству дают основание сделать вывод о том, что между матками разных линий имеются достоверные различия в массе, интерьерных и экстерьерных признаках.

Достоверна также разница в яйценоскости маток, массе пчелиных семей и их медовой продуктивности. Высокие показатели маток линий 77 и 198 и их семей обусловлены наследственной информацией, передаваемой потомству. Матки этих линий должны быть широко использованы для массовой репродукции и дальнейшей селекции.

2. Корреляционные связи между некоторыми признаками маток разных линии _

Изучением корреляционных связей между отдельными признаками пчел и маток "и хозяйственно полезными особенностями пчелиных семей занимались С. Г. Петров (1927), С. А. Розов (1928), Г. А. Аветисян (1937, 1961), R. Gold! (1937), Е.. Miller. (1939), А. Колесников (1960), Г. Д. Билаш (1966), И. К. Давыденко (1969) и другие,:..;;..'

Всестороннее изучение корреляционных связей между различными признаками маток позволит значительно облегчить решение задачи по сокращению сроков селекционной работы в пчеловодстве. При этом имеется в виду возможность использования не только прямых, но и косвенных признаков, оказывающих определенное влияние на продуктивность пчелиной семьи.

Выявление корреляционных связей имеет важное значение в связи с усовершенствованием способов оценки качества пчелиных маток по потомству.

Для изучения корреляции за основной признак была взята масса неплодных маток, как наиболее легко определяемый показатель их качества.

Данные по корреляционным связям между массой неплодных пчелиных маток разных линий и их интерьернымн и экстерьерными признаками приведены в табл. 5.

Таблица 5

Корреляционные связи между массой неплодных маток и их интерьернымн 11 экстерьерными признаками

Линия 198 Линия 77 Линия 78

Коррелирующие признаки п = 86 п = 89 п=88

г Шт Г±П7 г±т

Масса яичников, мг. . . . . 0,762:0,07 0,71 ±0,08 0,66±0,08

Число яйцевых трубочек, шт. . . 0,76 ±0,07 0,81 ±0,06 0,71±0,08

0,57±0,09 0,51 ±0,09 0,38±0,10

Ширина крыла, мм...... 0,21 ±0,11 0,19±0,11 0,22 ±0,10

Длина 3-гог тергита, мм ... . 0,60+0,09 0,78 ±0,07 0,65±0,08

Длина 3-го стершпа, мм , , . 0,6Э±0,08 0,72 ±0,08 0,60±0,09

Рассматривая эти данные, следует отметить значительное сходство коэффициентов корреляции между аналогичными парами признаков у .маток разных линий,

Достоверная положительная корреляционная связь выявлена между массой маток и массой яичников (г = 0,66± 0,08—0,76±0,07), массой маток и числом яйцевых трубочек в яичниках (г = 0,71 ±0,08 — 0,81 ±0,06), массой маток и длиной 3-го тергита и 3-го стерннта. •

Подобные данные о корреляционной зависимости между массой неплодных маток, их яйценоскостью, характером раз-'.8

вития и медовой продуктивностью пчелиных семей приведены в диссертации. Отметим, что коэффициент корреляции между массой и яйценоскостью пчелиных маток составляет 0,58 ± 0,12, между масой маток и их семей 0,о4±0,13, между массой маток и медовой продуктивностью их семей 0,57±0,13.

Установленная рядом исследователей (Г. А. Аветисян, 1937, 1961; И. К. Давыденко, 1969; Ю. И. Макаров, 1969; В. П. Кидалов, 1975) положительная связь между плодовитостью маток и продуктивностью пчелиных семей, позволяет говорить о возможности ускорения оценки качества маток по показателям некоторых ннтерьерных и экстерьерных признаков их маток-дочерей. .

Одним из наиболее доступных для определения в условиях производства косвенных показателей качества . маток может служить их масса. Она положительно коррелирует с признаками, характеризующими развитие воспроизводительной системы, яйценоскостью, массой пчелиных семей и их продуктивностью.

Накопление материалов по этим вопросам позволит усовершенствовать методику оценки маток по потомству, сократив сроки с 2-х лет до нескольких недель, необходимых для вывода дочерей от испытываемых маток и изучения некоторых морфологических признаков,

3. Сравнительная оценка нуклеусных ульев разных типов

Правильная организация и использование нуклеусного парка является важным резервом повышения эффективности репродукции пчелиных маток и улучшения их качеств.

В работе приводятся результаты изучения влияния разных типов нуклеусных ульев на расход пчел и выход плодных маток, влияния расположения летков в нуклеусных ульях на выход плодных маток, влияния размера нуклеуса на качество плодных пчелиных маток.

Трехлетние опытные данные показал», что для формирования нуклеусов на гнездовую рамку пчел потребовалось в 1,5 раза больше, чем для нуклеусов на 1/4 рамки.и в 3 раза больше, чем для нуклеусов на 1/16 гнездовой рамки. •

В таблице 6 приводятся данные по выходу плодных маток на одно маткоместо в нуклеусах трех разных типов. Прежде всего необходимо отметить, что в течение1 трех лет наблюдалась, одинаковая закономерность в выходе1 плодных пчелиных маток из нуклеусов разных-тнпов. . :.

Самый низкий выход плодных пчелиных маток имел место в нуклеусах на 1/16 стандартной .рамки; в среднем за три года получено по 2,71 ±0,07 маток. •

Таблица 6

Влияние типа нуклеусов на выход плодных пчелиных маток (1973, 1974, 1975 гг.)

Типы нуклеусов

На стандартную гнездо-"•вую'рамку . . .

На 1/4 стандартной гнездовой рамки , . . . На 1/16 стандартной гнездовой рамки . .

На стандартную гнездо. вую рамку.....

На 1/4 стандартной гнездовой рамки . . . . На 1/16 . стандартной гнездовой рамки . .

Получено плодных маток на 1 маткоместо

М±т 1973

Б±та

На стандартную гнездовую рамку . . . . .

На 1/4 стандартной гнездовой рамки ....

На 1/16 стандартной гнездовой рамки . .

На стандартную гнездо вую рамку ... .

На 1/4 стандартной гнез довой рамки .

На 1/16 стандартной гнездовой рамки

5 о ё1т,

60 2-5

200 2—6

60 0—4

64 2-5

200 2—6

60 1—4

60 2-5

200 2—5

60

0—4

3,50±0,10 3,40 ±0,06 2,51 ±0,11

1974

3,85±0,10 4,30±0,05 2,96±0,11

1975

3,25±0,11 3,93 ±0,06 2,63±0,13

23,22 0,9Э±0,15 24,82 0,89 ±0,13 33,91

20,05 18,35 27,73

0,89±0,15 1,34±0,12

26,34 0,62±0,17 20,61 1,30±0,14 38,27

"В среднем за три года

184 2— 5 3,54 ±0,06 23,73 0,83 ±0,09

600 2 6 3,89+0,04 22,56 1,18±0,08

180 0 4 2,7г±0,07 33,58

6,6 6,8

5,9 11,2

3,6 9,3

9,2 14,7

Достоверно, выше показатели в группах нуклеусов на полную стандартную рамку и 1/4 стандартной рамки. -

Поскольку.при формировании и для содержания нуклеусов требуется, много пчел, то представлялось полезным определить число плодных маток, которых можно получить на. единицу массы-использованных пчел (на/1,0 кг) в нуклеусах разного типа......••••.-.- . •-•: ... .:: , . ':.' .У-\т. ''-

>

Приведенные в диссертации данные свидетельствуют о том, что наименьшее число плодных маток в расчете на 1,0 кг пчел в среднем за три года было получено в нуклеусах на стандартную гнездовую рамку (13,4 матки). В группах нуклеусов на уменьшенную рамку на 1,0 кг пчел было получено маток в 2 раза больше (27,6—27,8 матки).

Нами изучалось влияние расположения летков в нуклеус-ных ульях на выход плодных маток. Работа проводилась в производственных условиях' в течение трех лет (с 1973 по 1975 г.). Производился подсчет плодных маток, полученных из маткомест с выходом на стороны с одним и двумя летками. Трехлетние.данные убедительно говорят в пользу матко-мест,- у которых летки располагались по одному в каждой стенке нуклеусного улья. В этом случае в среднем на каждое маткоместо получено от 3,3 до 3,7 плодных маток, или на 26,5—32,4% больше, чем в маткоместах, которые-имели выход на стороны с двумя летками, расположенными рядом — на одной стороне.

Снижение выхода маток объясняется заходом возращаю-щихся после облета маток в «чужую» семейку, леток который расположен рядом со «своей».

При оценке нуклеусных ульев разного типа важное значение имеет выяснение возможного влияния маломерных нуклеусов на качество плодных маток. С этой целью от одной материнской семьи в равноценных семьях-воспитательницах были выведены матки-дочери, личинки которых воспитывались в одинаковых условиях и были перенесены на молочко, соответствующее их возрасту.

После выхода из маточников маток подсаживали в нуклеусы разного размера: на стандартную гнездовую рамку, на 1/1 стандартной рамки и на 1/16 стандартной рамки.

О качестве плодных маток, полученных в этих нуклеусах, судили по их яйценоскости и развитию пчелиных семей, в которые они были подсажены и которые были сформированы по принципу аналогов по 15 пчелиных семей в группе.

Достоверных различий в группах по яйценоскости маток и развитию пчел иных. семей не обнаружено......

Экономическая эффективность использования нуклеусных ульев разных типов - -,...:

-" Многолетние наблюдения по развитию пчелиных'семей показывают, что в конце апреля на матковыводных" пасеках Закарпатской области для заселения нуклеусов можно отобрать не более 50 "кг пчел. Этими пчелами, можно - заселить 200 маткомест на 1 стандартную. гнездовую рамку (на 1 мат-

; .коместо требуется 250 г.пчел), 385 маткомест на 1/4 стандартЛ л "ной.рамки (на,.1. маткоместо требуется-130 г пчел);'500(-матр . комест на. 1/6 стандартной рамки .(паЛ.1 маткоМестолнёобхо-димо 100 г пчел),Ц/ИЛ1Г.1250.маткомест на' 1/16 стандартной' V рамки (на 1 маткоместо необходимо 40 г пчел). " ,:Цл1Тлл.Г'с* ♦ • Для получения ранних,плодных пчелиных маток, *необхо-* 7 димо как можно больше заселить нуклеусов в первой; полови-Л -гне мая. .♦"..'._,-:• •"V-4-*';. «-"-V: • • • •:/.,-';;,*", >>'V<'л"'.iu-Vl".**''"*" >-:.1;Ч Учитывая то, что.для., заселения нуклеусов';;н"а,1|ПОЛную

*-......стандартную гнездовую рамку требуется.найбольшее/колнче-*/

\/ство пчел, эти» нуклеусы/не могут-быть' рекомендованы 'для . л"заселения весной. -"{п^Л.;'"*'-» ].„;.,*--'Л ., . ' ,-Л,',''}лЛв;Л*--;" ~ IV чк. Заселение нуклеусов на"1/16 стандартной рамки,связано с. А-большим риском, поскольку'в'условиях'Закарпатья.вЗмае.ча-' •"-"'сты длительные, резкие похолодания и чрезмернбмалыйЪбъем 7-- гнезда не может обеспечить.оптимальных условий^для-нчели-**'; ]*"г ных маток. • '',-,[ -.»,_ . . '<'-'/' '-.. , . ч""Й1'*>*л;/лл?* «-". На Закарпатском областном "пчёлопитомнике.дляьполучеЛ" Н-ния плодных пчелиных маток "пользовались, главным?*обра,. л*.'- зом, шестиместиыми иуклеусными;ульями, на 1/6" стандартнойv *> "гнездовой рамки. Пропускная способность эпьх/.нуклеусов,; %',,очень низкая .(менее*50%), а выход плодных маток на одно Л маткоместо не превышает 2,5. "'///л;//: "' . / ,У?$?":';Г, •; "•' Учитывая то,„что 4-местные нуклеусныё ульи,на/1/4'"стан-'. дартной гнездовой рамки дают больше продукции '(таблица 6),

в 1975 году на насеке, №.'2 Закарпатского пчелопйтом/ника все . '"-"нуклеусы других, систем . были заменены , нуклеусамйгэтого Лгтнпа. На насеке № 3 оставили нуклеусы , на 1/6 стандартной

рамки. Пасеки имели по 100 пчелиных семей. ..' .. .. ' , -_; В результате затраты на одну, пчелиную семью на'пасеке Г АУ2 составили 113,66 руб., а себестоимость валовой/продук-"*; ции— 145,68 руб. Получен чистый доход 31,66 руб.* на "каждую - пчелиную семью.'.На пасеке XI 3,затраты ;„на одну пчелиную семью составили 100,83,руб., а стоимость валовой*4Гпродук-:; •т- ции — 99,69 руб. Убыток составил 1,14 руб. на одну."пчелиную* «♦. семью. _ /. '.'.'" .- "'««•.•'•—уР.-й"-

Себестоимость одной плодной пчелиной матки/на;пасеке ":-К9 2 составила 3,58 руб.,.а по пасеке'-Хз 3 — 4,70 рубД'Г.'"»1., Уровень/грентабелыюсти*' равен соответственноЦ27,85 и

-1;15%'--у^; _ ;:у. -•'•>." :-П£ШЛ -Таким образом, перевод пасек " Закарпатского?матко-вы---водного пчелопнтомника и других хозяйств областй,"*занимаю-. щихся выводом плодных пчелиных маток, на использование четырехместных' нуклеусных ульев* на 1/4 стандартной гнездо/ вой рамки позволит'значительно увеличить''выход продукции / и повысить уровень рентабельности пасек: ". .А. • \ •

12 . • " о, '". •'••'•' " // -,* *

Выводы

Обобщив литературные данные и результаты собственных исследований, можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Закарпатская область Украинской ССР обладает большими возможностями для значительного увеличения производства карпатских пчелиных маток и бессотовых пакетов. Этому способствуют благоприятные климатические условия и большой неудовлетворенный спрос на карпатских маток и пчел, от-селекционированных кафедрой пчеловодства линий.

Увеличение производства пчелиных маток и пакетных пчел способствует повышению рентабельности пасек Закарпатья.

2. Для массовой репродукции и широкого внедрения в производство карпатских маток и пчел важное значение имеет дальнейшая их селекция и совершенствование технологии вывода маток.

Сравнительное изучение качества пчелиных маток разных линий, воспитанных в одинаковых условиях, показало достоверное превосходство по массе маток линий 77 и 198 над матками линии 78. Средняя масса неплодных маток линии 77 составила 189,20± 1,93 мг, линии 198— 184,60± 1,77 мг и линии 78— 176,90± 1,70 мг.

3. Более тяжелые матки линий 77 и 198 имели и более развитую воспроизводительную систему. Масса яичников неплодных маток линии 77 составила 11,04±0,13 мг, линии 198 — 10,30±0,16 мг и линии 78 — 9,51±0,14 мг. Коэффициент достоверности разницы для линий 77 и 198 по отношению к линии 78 соответственно равен 8,2 и 3,7.

По числу яйцевых трубочек также достоверное превосходство имеют пчелиные матки линий 77 и 198 по отношению к линии 78 = 7,4 и 4,3). Матки линии 77 имели в среднем 160,73 ±0,96 трубочек в одном яичнике, линии 198—156,71 ± 1,04 трубочек и линии 78— 150,61 ±0,97 трубочек.

4. Изучение плодовитости маток разных линий и хозяйственно полезных признаков их пчелиных семей показало достоверное превосходство маток-дочерей линий 77 и 198 по плодовитости = 6,3 и 6,4) над линией 78. Среднесуточная яйценоскость маток линии 77 в среднем за сезон составила "1582,7± 45,8 яиц, линии 198— 1533,3±41,6 яиц и линии 78—1150,8± 42,8 яиц.

Пчелиные семьи с более плодовитыми матками к началу медосбора нарастили больше пчел = 3,8 и 4,4) и в результате собрали больше меда = 3,1 и 3,7). Семьи с матками линии 77 собрали в среднем по 22,13± 1,35 кг меда, линии 198 — 21,46±1,41 кг и линии 78— 15,73±1,05"кг.

5. Установлена достоверная, положительная коррёляцион->„ пая связь между массой неплодных маток и их интерьёрными:>Г и экстерьерными. признаками./Коэффициент .корреляции,; для Л маток разных линий между их массой.и числом яйцевых трубочек колеблется в пределах от-0,71 ±0,08"до 0,81 ±0,06 мгу меж-*< . ду массой и длиной 3-го тергита и 3-го стерннта, характеризую- ', , щих размеры тела от.0,60±0,09 до 0,78±0,07. \ ;Й, Л 1 « .; 6. Установленная(теснаяГположительная связь между масг ' сой неплодных маток и их воспроизводительной системой по-',. зволит усовершенствовать методику оценки маток по , потом- -ству й, в частности, предварительную .оценку, яйценоскости, .со- _. кратив сроки с 2-х лет до нескольких недель: ' С)Я"1:':'..-

7.. При массовом выводе плодных пчелиных матокв„усло-4: виях Закарпатской области рекомендуются нуклеусныё ульи Ш 1/4 стандартной гнездовой, рамки, которые отличаются "высо-> кой пропускной способностью (84,3%) .и высоким выходом'ма;.;! ток на одно маткоместо (М = 3,9) в среднем за тригодаГЛу • "["'; " - • 8. -В каждой стенке нуклеусного улья должно быть неболёе/, ; одного летка. Маткоместа, у которых летки располагались; по . одному в стенке нуклеусного улья дают на 26,5—32,4% больше плодных маток, по сравнению с маткоместами, которые имели

т

выход на сторону с двумя летками.,- • . •

9. Внедрение на матковыводных пасеках Закарпатского" пчеловодческого;Питомника 4-х местных нуклеусных ульев на 1/4 стандартной рамки вместо широко применявшихся 6-местных на 1/6 стандартной рамки позволяет снизить себестоимость "одной плодной пчелиной матки с 4,70 руб. до 3,58 руб. ""-• 10. Качество плодных пчелиных маток, содержавшихся в нуклеусных ульях разных типов,-изученных в наших опытах, в условиях Закарпатской области достоверной разницы не - имеет. *~ '< -;. . > •

РЕКОМЕНДАЦИИ Л

Для внедрения в практику в порядке широкого производ-'. -ственного испытания предлагается ускоренный метод оценки пчелиных маток по потомству~и более совершенная технология их репродукции. 1 . , *' .

- Комплекс этих мероприятий будет способствовать повыше- " - нию качества пчелиных маток и'продуктивности пчелиных-.

Семей.. ' ; • -V.--' 1' :-'_-- "

Для массового вывода плодных маток в условиях Закар--г "патской области рекомендуется нуклеусный улей на 1/4 гнездо- , . вой рамки с четырьмя'отделениями. ., .

1 4

Печатные работы по теме диссертации

1. Оценка нуклеусов разных типов. Журнал «Пчеловодство», 1976, № 6.

2. Сравнительная оценка разных типов нуклеусных ульев. Сб. «Международный симпозиум по генетике, селекции и репродукции пчел». Изд-во Апимондин, Бухарест, 1977.

3. Оценка маток по потомству. Журнал «Пчеловодство», 1977, № 1.

Объем 1 п. л.

Заказ 473.

Тираж-100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44 . *