Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Усовершенствование системы мероприятий по защите сахарной свеклы от комплекса вредителей в Юго-западной Лесостепи Украины
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Усовершенствование системы мероприятий по защите сахарной свеклы от комплекса вредителей в Юго-западной Лесостепи Украины"

УКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДШИЯ*

Ка правах рукописи

1УЫ7Л Николай Иванович

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕРОПРИЯТИЙ ГО ЗАЩИТЕ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ОТ НЖПЛЕКСА ВРЕДГШЕй В ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЛЕСОСТЕПИ УКРАИНЫ

06.01.11 - защита растений! от вредителей и болезней

• Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Киев - 1992

Диссертационная работа выполнена в лаборатории энтомологии Всесоюзного ордена Ленина научно-исследовательского института сахарной свекш в 1985-1990 гг.

Научный руководитель - кандидат биологических наук, старший

научный сотрудник Ю.П. БИЧУК. .

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В.А.САНИН

кандидат биологических наук, доцент О.И.ГОНЧАРЕНКО

Ведущая организация - Украинский научно-исследовательский

институт защиты растений

Защита диссертации состоится "_" 1992 г.

в_ часов на заседании специализированного совета К. 120.71.07

Украинской сельскохозяйственной академии по адресу 252041, г.Киев, ул. Героев обороны, 15, _ учебный корпус, аудитория

Просим принять участие в обсуждении диссертации при ее защите или прислать отзыв на автореферат в 2-х экземплярах, заверенный печатью, по адресу: 252041, г.Киев-41, ул.Героев обороны, 15, сектор защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан "_" 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, данцлда"' биологических наук,

доцент Н.Г. ШКАРУБА

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Широкое внедрение в производство индустриальной технологии возделывания сахарной свеклы, включающей комплекс взаимосвязанных механизированных процессов и организационных мероприятий, требует повышенного внимания к защите всходов. При выборе эффективных элементов системы защиты сахарной свеклы от . вредителей ваяно опираться на знание особенностей развития доминирующих видов и прогноза их вредоносности в зависимости от поч-венно-климатяческах а других условий зоны.

Наиболее эффективное снижение численности и вредоносности комплекса основных вредителей сахарной свеклы в Юго-Западной Лесостепи Украины в настоящее время обеспечивает интегрированная система мероприятий. Одним из наиболее Перспективных химических приемов является токсикация всходов сахарной свеклы системными инсек- ■ тицндами способом обработки семян и внесения в рядкя гранулированных инсектицидов'. Наряду с этим приемом, для борьбы с вредителями листового аппарата рационально применять смеси фосфорорганических • препаратов с пиретроидаш в уменьшенных нормах расхода.

• • Разработка прогнозирования развития и вредоносности вредителей сахарной свеклы с использованием математического анализа многолетних данных и применение высокоэффективных приемов химической защиты растений сахарной свеклы в свеклосеющих хозяйствах Юго-Западной Лесостепи Украины является весьма актуальной проблемой.

Исследования по теме диссертации являлись частью государственного научно-исследовательского задания по защите растений OST .14 на 1Э83-19Э0 гг., утвержденного ГШ СССР с регистрацион-и' чоиером 0I8S.005 31 27.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась г »■^•prtо'этке системы эффективных мероприятий по защите сахарной

свеклы при возделывании ее по индустриальной технологии от комплекса осноенш: вредителей в Юго-Западной Лесостепи Украины.

В задачи наших исследований входило:

- уточнять видовой состав основных вредителей сахарной свеклы;

- проанализировать многолетнюю динамику периодов цикла раз-' вития основных вредителей сахарной свеклы и их вредоносность в зависимости от почвенно-климатических услоеий зоны;

- разработать прогнозирование плотности и вредоносности доминирующих' вредителей культуры, используя метод математической обработки многолетних данных на ЭЫ,'.;

- определить эффективность для защиты сахарной свеклы:

а/ обработки семян системными инсектицидами;

б/ совместного применения обработки семян системными инсектицидами с одновременным внесением при севе свеклы гранулированных препаратов в сниженных нормах;

в/ совместного применения способом опрыскивания фосфорорга-ничеоких препаратов и плретроадных соединений в сниженных нормах;

- установить влияние протравителей семян сахарной свеклы на микрофлору почвы и ее токсичность.

Научная новизна. Составлены регрессионные уравнения для прогнозирования плотности и вредоносности доминирующих видов вредителей сахарной свеклы на основании математической обработки многолетних данных на ЭВМ.

Впервые в данной зоне изучено применение обработки семян системными инсектицидами /фураданом, 35$ т.п.; адифуром, 35$ т.п. я прометом 300, 30$ в.к./ и совместного применения обработки семян с внесением при севе сахарной свеклы гранулированных препаратов против почвообитающих я наземных вредителей с учетом экономя-

ческого порога вредоносности.

Установлена высокая эффективность совместного применения фос'торорганических и пиретроидных соединений в сниженных нормах расхода против вредителей листового аппарата.

Определено влияние системных протравителей семян сахарной свеклы на микрофлору почвы и ее токсичность. Установлено, что имевший место эффект ингибирования почвенной микрофлоры системными инсектицидами /фураданом, 35$ т.п. и прометем 300, 30$ в.к./ в период появления всходов, сочетается с параллельным уменьшением численности фитотоксичных форм и не сказывается отрицательно на дальнейшем развитии сахарной свеклы.

Практическая значимость работы. В результате выяснения особенностей биологии вредителей всходов сахарной свеклы и использования новых подходов к прогнозированию их численности и вредоносности с применением математического моделирования получена возможность выбрать наиболее эффективные, экологически безопасные я-экономичные приемы борьбы с ними.

Усовершенствованная система мероприятий по борьбе с комплексом основных вредителей сахарной свеклы обеспечивает высокую биологическую, хозяйственную и экономическую эффективность, снижает в 2-3 раза объемы применения инсектицидов, уменьшает'степень отрицательного воздействия инсектицидов на плодородие почвы и в целом на округящую среду. Применение обработки семян фураданом, 35% т.п. в комплексе с внесением половинной ге.ктарпоЯ нормы фосфамп-да, 1,6$ гран. /50 кг/га/ обеспечило в свеклосеющих хозяйствах, дополнительней чистый доход от прибавки урожайности в суше 304,53-379,25 руб/га при уровне рентабельности 445-555$.

Применение для опрыскивания всходов свеклы от блошек п щптс-

носок смеси фозалона, 35% к.э. с децисом, 2,5% к.э. /1,5+0,1 л/га/ повышает биологическую эффективность и снижает стоимость гектарной нормы смеси на 9#83 руб. в сравнении с базовым вариантом /фозалон, 35% к.э., 3 л/та/.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- видовой состав, биологические особенности и вредоносность основных вредителей сахарной свеклы при интенсивной технологии ее возделывания в Юго-Западной Лесостепи Украины;

- прогнозирование численности и вредоносности вредителей сахарной свеклы способом математического моделирования;

- оценка биологической, хозяйственной и экономической эффективности обработки семян системными препаратами и комбинированного применения обработки семян с припосевным внесением сниженных норм гранулированных препаратов;

- оценка влияния протравителей семян сахарной свеклы на микрофлору почвы;

- оценка эффективности совместного применения для опрыскивания фосфорорганических инсектицидов с пиретроидами в сниженных нормах расхода против вредителей листового аппарата сахарной свеклы;

- усовершенствованная система мероприятий по борьбе с основными вредителями сахарной свеклы в Юго-Западной Лесостепи Украины.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований шщюяо проверялись в колхозах "Первое мая", им.О.Кобылянской Виж-ницкого района, в колхозах "Ленинский путь" и "Советский пограничник" Новоселицкого района Черновицкой области и рекомендованы для внедрения в свеклосеющих хозяйствах Черновицкой области на площади свкше 30 тыс. гектаров. Кроме того, материалы исследовании использованы в обосновании предложений Госкомиссии по химическим

средствам заищты растений и дополнений в "Список химических и биологических средств борьбы с вредителями,болезнями растений а сорняками. .. .разрешенных для применения в сельском хозяйстве на 19861990 гг." для применения на сахарной свекле фурадана, 35$ т.п.; адифура, 35$ т.п. и промета 300, 30$ в.к.

Апробация работы и публикация результатов исследовании. Результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных региональных совещаниях энтомологов опытно-селекционных станций НТО "Сахсвекла" в 1986-1990 гг. и были представлены на Республиканской научно-технической конференции "Интенсивное земледелие а охрана окружающей среды" /Волгоград, 1989/.

По материалам исследований опубликовано' 4 статьи, I тезисы и книга "Свекловичная крошка", общим объемом 5,5 печатных листов.

Объем а структура диссертация. Диссертацзояная работа состоят-из введения, сема глав, выводов, предложений производству в приложений, язлояёна на 280 страшщах мажанописи, включает 67 таблиц-в 16 рисунков. Список цитированной литературы содержит 364 найме-' нованяя, из них Ш5 зарубежных авторов,

В настоящей работе использованы результаты исследований, выполненные лично автором, а также в комплексе о лабораторией севооборотов, обработки я плодородия почв а лабораторной математического моделирования ВШЮ.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Глава I. Биологические особенности .развитая основных вредителей сахарной свеклы, вредоносность и мероприятия по борьба о нямц /краткая история и современное состоярие вэцрооа/. В обзоре литературы приведете особенности возделывания сахарной свеклы в Юго-Западной Лесостепи Украины и представлена система мероприятий

по защите этой культуры от вредителей, осуществляемая до настоящего времени в данном регионе. Изложен обширный литературный материал по распространению, биологическим особенностям, трофическим связям и кормовой специализации, прогнозу развития свекловичной крошки, отдельных видов щелкунов, блошек и щитоносок. В хронологическом порядке представлен анализ работ отечественных и зарубежных авторов по вопросам вредоносности осноеных вредителей сахарной свеклы и методам борьбы с ниш с учетом особенностей развития каждого вида. Анализ работ отечественных авторов показал, что в литературе не отражены особенности биологии вредителей сахарной свеклы в Юго-Западной Лесостепи Украины, не разработаны новые подходы к прогнозированию их развития и вредоносности и не изучены эффективные предупре-дательные меры борьбы с ними при переходе на индустриальную технологии Еозделывания культуры.

Глава 2. Почвенно-климатическая характеристика 10го-3ападной тГеоостепи Украины. Изложены характерные отличия рельефа, климата, растительности и типов почв для лесостепной зоны Черновицкой области /Яовоселицкий район/ и предгорной /Вижницкий и Сторожинецкий районы/, где проводились исследования автора. Почвенный покров Лесостепи представлен в основном группой оподзоленных почв - светлосерыми, серыми и темно-серыми оподзоленными, а также оподзоленными черноземг.мй. В предгорье преобладают почвы дерново-подзолистого •х'ина. В лесостепной зоне сумма активных температур за период со среднесуточной температурой воздуха выше 10°С составляет лишь 2200-?ЬОО°С, продолжительность этого периода 140-165 .дней. Показатели

в Новоселацком /влажная подзона/ и Вижницком районах /зона избыточного 5влажнешш/ в годы исследований соответственно составляла: в 1Э86 г. 0,6 и 0,8; в 1937 г. 1,1 и 1,2 и в 1988 гг. 1,7 ¿1

М.. '

Глава 3. Место, методы и методика проведения исследований. Исследования по теме диссертационной работы выполнены в производственных условиях лесостепной зоны Черновицкой области /колхозы "Ленинский путь" и "Советский пограничник" Новоселпцкого района/ и в предгорной зоне /колхозы "Первое мая" и нм.ОЛ^ылянскон Вижшщ-кого района/. Проведена камеральная обработка данных по учету и прогнозу вредителей сахарной свеклы по Новоселицкому пункту сигнализации и прогнозов /ПОЛ/ за 1973-1388 гг. я Сторошшецкому ПСП за 1986-1988 гг., а такке обзоров развития вредителей сахарной свеклы за 1973-1988 гг. Черновицкой станции защиты растений. Влияние системных инсектицидов, применяемых для обработки семян, на микробиологические процессы в почве изучали в колхозе "Ленинский путь" и в лаборатории севооборотов, обработки 1! плодородия почв ВНИИ сахарной свеклы.

Учет плотности, степень вредоносности основных вредителей сахарной свеклы и оценку биологической и хозяйственной эффективности, применяемых приемов борьбы с ними проводили согласно методикам: ''Рекомендации по у"чету и прогнозу вредителей сахарной свеклы и сигнализации сроков, борьбы с ниш" /Петруха и др., 1981/ и "(."етодика исследований по сахарной свекле" /Пожар и др., 1935/. Сахаристость определяли в специализированной лаборатории Черновицкого сахзавода. При определении экономической эффективности защатннх мероприятий руководстсовались работами М.Г.Кейсерухского и др. /1971/, В.А.За-харенко и,др. /1985/ и "Методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских работ..." /Баланяк и д», 1986/. Статистическую обработку результатов.исследований проводили методом корреляционно-регрессиокиэгэ и дисперсионного анализа по пакету прикладных программ СХСТАТ, разработанного в секторе математического моделирования ЕН:'С на СГМ.

Глава 4. Развитие основных вредителей сахарной свеклы и прогноз их появления. В зоне Юго-Западной Лесостепи Украаньг наиболее опасными вредителями сахарной свеюш являются свекловичная крошка, нроЕолочники а лозшопроволочники, блошки /обыкновенная и западная/, маревая щитоноска, а в отдельные года - листовая свекловичная тля а свекловичные минирующие мухи.

Свекловичная крошка /Atomaria linearis Steph. / - ПОСТОЯННЫЙ массовый вредитель сахарной свеклы. Куки свекловичной крошка выходят из почвы в марте при среднесуточной температуре воздуха 2,7-3,2°С. Весной в местах зимовки в слое почеы 0-10 см средняя

плотность жуков достигает от 390-680 до 900 экз./м , а в период

р

массового выхода их из почвы очажно до 1620-5760 экз./м'. Весной

о

на посевах сахарной свеклы концентрируется до 37-83 экз./м крошек

О

в лесостепной зоне и до 18-59 экз./м в предгорной зоне.

Наибольшие повреждения жуки наносят в первой-второй декадах когда растения свеклы находятся в фазе семядолей, первой-тре-тьей пар листьев. В I98P-I988 гг. в этот период в контрольных вари-' антах опытов /ЖГД, 80$ с.п., 4 кг/т семян/ жуки повредили до 6075% растений свеклы по I,3-1,8 балла в предгорной зоне. Математической обработкой данных многолетних наблюдений /1978-1988 гг./ по плотности распределения яуков на I м и показателем ПК за май-сентябрь выявлена тесная взаимосвязь этих двух-показателей, о чем. свидетельствует рассчитанный коэффициент корреляции /г /, равный 0,8, при этом доля влияния ГТК на плотность распределения жуков, выраженная коэффициентом детерминации, равна 64,Установлено, что теплое лето при оптимальном или недостаточном увлажнении /ПК 1,0-1,5 или менее 1,0/. в предыдущем году способствует высокой плодовитости и быстрому развитию нового поколения крошки. В результата весной следующего года при прохладной погоде с достаточным ко-

личеством влаги усиливается вредоносность перезимовавших яуков свекловичной крошки.

Западный щелкун / Agriotes ustulatua Schall,./ является наиболее распространенным еи'дом на посевах сахарной свеклы, реже встречаются посевной, широкий, полосатый, буроногий, мохнатый и другие виды. lía посевах сахарной свеклы весной насчитывается до 2,1-8,4 экз./м2, что вызывает изреженность всходов. Наибольшая плотность проволочников концентрируется на полях сахарной свеклы, размещенных в звеньях севооборота: многолетние травы - озимь - сахарная свекла и кукуруза на силос - озимь - сахарная свекла.' Благоприятным условием для развития проволочников е предгорной зоне является преобладание почв дерново-подзолистого типа, которые имеют кислую реакцию. Вредоносность проволочников повышается при наличии массового количества личинок старших возрастов в годы с влажной теплой Еесной, что способствует миграций их в верхние слои почвы. Установлена наиболее тесная связь вредоносности проволочников с • суммой осадков эа май /г = 0,83, коэффициент детерминации равен 78,4jV. В годы с влагой весной /1338 г./ вредоносность проволочников была существенной у.те в тазу образования семядолей /до 2140$ поврсздэнных растений по 1,1-1,4 балла/.

Наиболее массовыми вида!/,и блошек в зоне исследований являются обыкновенная свекловичная близка / Chaetocnema coaoinna Marsíi. / - до 5&% от всех видов п западная свекловичная блошка /6h.tibiali3 iiiig. / - до Еыход блошек из мест зимовки происходит при среднесуточной температуре воздуха 6-7°0, но массово они появляются при повышении температуры до 16-17°С. В лесос£епной зоне массовый выход перезимовавших жуков происходит преимущественно в конце первой пентада апреля, а в ирздгорной зоне позднее - в начале bvo-poil декада апреля, чтз объясняется более низкими српшшт,;л темпера-

турами воздуха в этот период в данной зоне. Кассовое появление блошек на посевах свеклы и повышенная вредоносность их проявляется обычно в конце апреля и продолжается в мае, а в отдельные годы /1980 г./,блошки поврездалл свеклу и в первой половине июня. Наиболее ощутимый вред они наносят свекле в период появления всходов и до развития трех пар листьев. В контрольных вариантах опытов в лесостепной и прёдгорной зонах на посевах сахарной свеклы во второй декаде мая /193,6-1988 гг./ плотность блошек достигала 39-83 экз./м^, они повредили до 59-97$ растений по 1,1-1,6 балла. Годы с повышенной вредоносностью блошек /1974, 1976, 1977, 1980, 1982, 1983, 1986/ характеризовались сухой й теплой погодой в мае /средняя температура воздуха близко нормы или выше, суша осадков не выше средней многолетней нормы или ниже ее/.

Жуки маревой щитоноски / Cas sida nobilis L. / в годы с ранней и теплой весной пробуждаются в местах зИмовки в лесостепной влажной подзоне с третьей декады марта, но чаще выход жуков наблюдается в первой или в начале второй декады апреля. Куки начинают заселять посевы сахарной свеклы в начале второй декады апреля. В предгорной зоне заселение посевов свеклы щитоносками происходит значительно позже - в первой-второй декадах мая, в результате снижается повреждение наиболее уязвимой фазы развития.ОЕеклы - семядолей. Наиболее тейная связь плотности распределения щитоносок.с ГТК выявлена в период появления первой пары листьев в первой декаде мая, что совпадает со сроками заселения посевов свеклы перези-«ойэбшими жуками, периодом откладки яиц и отрождения личинок. Наибольшая взаимосвязь вредоносности щитоносок с ГГК установлена в период развития второй.пары лиотьев в конце первой-начале второй декады мая, когда вредят жуки и личинки. Растения в Фазе третьей

г

пэры листьев, окрепшие после линьки корня,.более выносливые в пов-реуугсгеаям.

Установлена определенная цикличность размножения щитоносок. Постепенное нарастание плотности и повышение вредоносности наблюдалось с 1973 по 1979 гг. В последующие годы началась постепенная депрессия размножения вредителя.В 1985-198'8 гг. вредоносность щитоносок была слабой.В лесостепной зоне ими было повгевдено до '10,823,9% растений- в фазе первой-третьей пары листьев по 1,0-1,5 балла, а в пригородной зоне при плотности вредителя 1,2-2,1 экз./м^ -до 26,0-37,73 растений по 1,2-1,6 балла. Снижению плотности и вредоносности личинок щитоносок в эти годы способствовала сухая и жаркая погода в период откладки яиц,вызвавшая значительную гибель их. В 1988 г. развитие вредителя сдерживала холодная погода в апреле и в начале мая. Только с 19Э0 г. очяжно в отдельных хозяйствах Черновицкой области наблюдалось повышенна вредоносности щитоносок /до 1002 поврежденных растений/.Отмеченная цикличность повышения плотности и вредоносности щитоносок совпадает с I1-летними периодами солнечной активности.Вспышки размножения щитоносок и наибольшая их вредоносность совпадают с годами понижения солнечной активности, в предыдущем I1-Летнем периода /1976—1906 гг./.

Свекловичная листовая тля /Aphis fabae Scop. / массово ПО-вреадает сахарную свейлу и сегЛетаики только в годы с ранней и теплой весной /1975, 1986/.Однако и в такие годы листовая тля слабо повреждала свеклу из-за происходящих частых резких смен суточных температур весной и периодических ллвневых дождей летом. Снижению вредоносности тлей способствует также хорошее развитие их эн-томофагов - божьих коровок, личинок златоглазок и других. В отдельные годы /1979/ эптомсфаги заселяли до 70-9CJ? растений свеклы, что существенно-енжало плотность и вредоносность тлэй / повреждено до 11,3% растений/. В 1236-1388 гг. листовая свекловичная тля хозяйственного значения че икелз, вредителем било заселено до 17—»0' рзст^мй по I,С—1,4 балла.

Вредоносность свекловичных минирующих мух / Fagoaia be.tae Curtis и P. hyosciami Panz. / чаще проявляется в предгорной зоне, чем в равнинной. Повышенная вредоносность мух первого поколения в предгорной зоне наблюдалась в период с 1974 по 1977 гг., личинками мух было максимально засолено до 60-100$ площадей сахарной свеклы и повреждено до 40-100$ растений в сродней и сильной степени. В I986-1988 гг. не отмечалось повышенной вредоносности мух. Очередная вспышка размножения вредителя началась с 1990 г., когда было заселено 74,7$ площадей сахарной свеклы при повреждении 5,2$ растений, а очажно максимально до 36,1$ в слабой и средней степени. Снижению вредоносности мух способствовала сухая и жаркая погода в период отрождения личинок.

Серый свекловичный долгоносик, матовый мертвоед, озимая совка, совка с-черная, совка rata;а, луговой мотылек й другие .второстепенные вредители в зоне исследований Бредят спорадически и хозяйственное значение имеют только в отдельные годы.

Глава.5. Эффективность новых инсектицидов против основйых вредителей сахарной свёклы. Применение системных инсектицидов фу-радана, 35$ т.п. /30 л/т/, адифура, 35$ т.п. /30 л/т/ и продета 300, 30$ б.It. /30 и 50 л/т/ для обработки семян сахарной свеклы является перспективным предупредительным приемом борьбы с комплексом вредителей всходов. Сев сахарной свеклы семенами, обработанными фураданом, обеспечил снижение поврезкденности растений свекловичной крошкой в 1986-1988 гг. на 29,6-76,5$ в предгорной зоне и на 52,608$ - в лесостепной зоне. Более низкая эффективность обработки се-l.viu фураданом /29,6-68,9$/ в этих зонах против свекловичной кротки отмечалась в 1987 г., .что объясняется большим количеством, выпавших осадков в мае /108,4-109 т./ при низких среднесуточных температурах воздуха /II,7-13,1°С/. Холодная и догуушшя погода е те сни-

зила эффективность препарата, вызвала угнетение роста растений свеклы, что ослабило сопротивляемость их к повреждениям жуками крошки. Обработка семян адифуром /колхоз "Советский пограничник", 1990 г./ снизила поврежденность растений свекловичной крошкой на 58,5-81,2$. Самая высокая эффективноеть /72,2-90$/ против крошки получена от применения для обработки семян сахарной свеклы проме-та 300, 30$ в.к. при норме'расхода 50 л/г и несколько ниже - 59,885$ при норме расхода 30 л/т. Добавочное внесение в почву фосфами-да, 1,6$ гран. /50 кг/га/ сеялкой ССТ-12Б сбоку семян на 2-3 см при севе свеклы семенами, обработанными фураданом, существенно не повышало эффективность этого приема против свекловичной крошки /33,9-84$/.

Обработка семян сахарной свеклы фураданом, адифуром и проме-

*

том снижала поврежденность растений проволочником соответственно по препаратам на 59,9-89,4$; 81,2 л на 78,3-87$. Добавочное внесение при севе свеклы фосфамида, 1,6$ гран. /50 кг/га/ обеспечило снижение поврыаденности свеклы на 63,1-92,4$ в фазу двух пар листьев за счет контакта проволочников с гранулами при их миграции в почве. Прй этом наблюдался выход части личинок на поверхность почвы и гибель.

Обработка семян сахарной свеклы фураданом, 35$ т.п. /30 л/т/; адифуром, 35$ т.п. /30 л/т/; прйкетом 300, 30$ в.к. /30 и 50 л/т/ и комбинированное применение обработки семян фураданом с припосев-ным внесением ростами да, Ié6$ гран. /50 кг/га/ снижали поврежденность растений свекловичными блошками в течение Есего периода учетов /фаза семядолей - третьей-четвертой пары листьев/ в пределах:, на 30,0-80,8£ /по фтурацану/; 43,7-71,0$ /по ацитуру/; 50,6-31,1,'; 58,8-82,1$ /по промету/; 29,0-71,4$ /по фурадану+фос.гдг/^д/; у-рг-воД цциояоской на 17,5-100$ /по фурадану/; 48,2$ /но ада^уру/;

48.1-76,0$; 35,1-81,8$ /по промету/; 41,1-100$ /по фурадану+фосфа-мид/; серым долгоносиком на 11,9-91,1$ /по фурадану/; 55,5-80,5$;

59.2-75,7$ /по промету/; 71,9-82,3$ /по фурадану+фосфамид/. Б период развития свеклы от второй пары листьев до семи-восьми листьев поврежденность растений свекловичной минирующей мухой снижалась на 22,8-82,9$ /по фурадану/; 72,7$ /по адифуру/; 74,0$ /по промету/; 26,2-33,6$ /по фурадану-кросфамид/; листовой свекловичной тлей на 23,5-80,7$ /по фурадану/; 83,9$ /по промету/; 50,8-75,8$ /по фура-да^+ф°сфамид/.

Б производственных условиях /колхоз "Ленинский путь",1988 г./ е период кассового заселения вредителями сахарной свеклы /первая-вторая декада мая/ высокая биологическая эффективность /по снижении повреяденюсти растений/ обработки семян прометом 300, 30$ в. к. /30 л/т/ была получейа против свекловичной крошки - 85,0$; проволочников - 87,0$; блошек - 76,7$; щитоносок - 76,0$, листовой свекловичной тли - 83,9$ л свекловичной минирующей мухи - 74,0$. Увеличение нормы расхода пропета /50 л/т/ незначительно /на 3-18$/ сказалось на повышении эффективности препарата против вредителей, что дает основание рекомендовать его применение в норме 30 л/т.

Продолжительность периода токсического действия фурадана против комплекса вредителей листового аппарата сахарной свеклы составляла больше месяца /37-46 дней/ со дня сева. Обработка семян фураданом снижала повреяденность растений свеклы в фазе третьей-четвертой пары листьев блошками на 41,1-57,0$, серым долгоносиком на 91,1$, щатоюогжт - на 61,9-77,8$. Эффективность от комбинированного применения фурадана с фосфамидом, 1,6$ гран. /50 кг/кг/ в эти сроки практически была аналогичной: против блошек 40,3-32,3$; против серого долгоносика 82,3$;.против щитоносок 57,6-38,1$. длительный период /до 46 дней/ высокого токсического действия от ком-

бинированного применения препаратов отмечался по отношению к листовой свекловичном тле - поврелденность растений с/шзилась на 75,8/5, тогда как в варианте о фураданом только на 57,65?. Следовательно, добавочную токсикацию растения свеклы получают при существующей технологии внесения системных гранулированных инсектицидов только с периода развития третьей пары листьев, когда корневая система растений уже более развитая. Биохимический анализ листьев показал, что внесение фосфамида, 1,6$ гран. /50 кг/га/ в почву при севе сахарной свеклы способствует увеличению содержания калия и фосфора у растений, что повышает устойчивость их к вредителям

Применение системных инсектицидов для обработки семян сникало ¡сак поррежденность -растений сахарной свеклы, так и плотность вредителей. Установлено снижение плотности свекловичной крошки на 22^5-72,8$ /по фурадану/; 82,3$ /по адифуру/; 59,2-70,4$; 64,871,9$ /по промету/; 30,6-74,5$ /по фурадану+фосфамид/; свекловичных блошек на 17,0-60,6$ /по юурадаяу/; 53,6-55,5$ /по адифуру/; 34,2-80,9$;,50-90,5$ /по промету/; 66.7-70,6$ /по фурадану+фосфамид/; маревой"щитоноски на 42,8-80,9$ /по фурадану/; 57,1$ /по адифуру/'; 61,5-66,6$; 50-76,9$ /по промету/; 45,0-83,3$ /по фурадану+фосфамид/; серого долгоносика на 33,3-80,0$ /по фурадану/; 62,8-63,6$ /по адифуру/; 50,0-71/4$; 42,9-66,7$ /по промету/; 50,080,0$ /по фурадану+фосфамид/; свекловичной минирующей мухи на 42,279,5$ /по фурадану/; 30,4-84,6$ /по фурадану+фосфамид/; на 79,3$ /по промету/; листовой свекловичной тли на 8,7-73,3$ /по фурадану/; 50,0-73,3$ /по фурадану+фосфамид/; на 66,7$ /по промету/.

Отличие агроклиматических условий предгорной и лесостепной :'.он не оказало существенного влияния на изменение эффективности препаратов, применяемых .для обработки семян, против комплекса «о.---цнтелей сахарной свеклы.

Б производственных условиях /колхоз им.О.Кобылянской, 19881989 гг./ опрыскивание растений свеклы баковой смесью фозалон, 35$ к.э. с девдсом, 2,5$ к.э. /1,5^-0,1 л/га/ вызывало снижение поврежденности растений блошками за третьи сутки на 86,2-96,2$, на пятые сутки на 91,4-100$. Применение смеси фозалона с Денисом обеспечило полную гибель жуков маревой щитоноски, поврежденных растений щитоносками не было обнаружено.

Микробиологическими исследованиями установлено, что фурадан и, в меньшей мере, промет в первые 10 дней контакта с серой опод-золенной почвой вызывали в 1,5-2 раза снижение общего.числа бактерий, негативно влияя на развитие аммонифякаторов, олигонитрофилов и фосфорразлагающих микроорганизмов, проявляли фунгистатическое действие, фурадан иигпбировал тшс.се и жизнедеятельность актиноми-

цетов. Иигибпрузошее действие прокета 300, 30$ в.к. /30 л/т/ прос-»

'доживалось первые 10 дней, а фурадана, 35$ т.п. /30 л/т/ - свыше месяца. Увеличение нормы расхода промета до 50 л/т усилило антимикробный эффект, вызвав существенное пролонгированное повышение степеял токсичности почв за первый месяц вегетации свеклы /рис./.

Рис. Изменение общей численности микроорганизмов в почве под действием протравителей семян сахарной свеклы /горизонт 0-20 см/:

I - контроль /И'.ТД,30$ с.п./; 2 - промет 300, 30$ в.к. /50 л/т/: 3 - промет 300, 30% вк. /30 л/т/; 4 - гэнтя-урам, 65$ с.п.; 5 - шурадак, 30$ т.п.

мди. 6 (г пвч&и £4

21

15 12 г б з

20

10 дней

Проявление антимикробного эффекта у протравителей семян существенно влияет и на фитосанитарное состояние почз. Это выражалось в том, что в первые дни после сева сахарной свеклы снижение числа фитотоксачных микроорганизмов в нижних слоях почвы /10-20 см/ обусловило изменение степени токсичности почвы, в результате значительно снижалось поражение растений корнеедом. Б фазу развития первой-второй пары листьев в опытных вариантах /фурадан, промет/ растения свеклы были меньше поражены корнеедом - 3-24% при средневзвешенной степени поражения 0,75-9,2$, чем в варианте с применением ШТД, 80$ с.п. /4 кг/т/ - до 11-31$ растений при средневзвешенной степени поражения 4,3-13,2$. Зурадан и адифур вызывали слабую фитоцидность растений только в фазе семядолей.

Надежная защита растений сахарной свеклы от вредителей,обос-нованная высокой биологической эффективностью применения обработки семян системны™ инсектицидами и комбинированного применения обработки семян с одновременным внесением половинной гектарной нормы фосфамида, 1,6$ гран., обеспечила увеличение массы растений уже с фазы семядолей, но более заметное стимулирование роста наблюдалось с фазы первой пары листьев я продолжалось до убсрки корнеплодов. Густота стояния корнеплрдов к концу уборки сохранялась оптимальной: от 87,4-90,4 до 89.6-105,2 тыс.шт./га. Прибавка урожайности корнеплодов /т/га/ в среднем по годам составила: по фурадану - 15,8; промету /30 л/т/ - 14,4; промету /50 л/т/ -14,7; адифу;*у - 31,4; по комбинированному варианту опыта -19,52. Прибавка сбора сахара /т/га/ в среднем составила: по фурадану -2,52; по промету /30 л/т/ - 2,26; по промету /50 л/т/ - 2,4 ; г.о адифуру - о,02; по комбинированному варианту опыта - Ь,

Глава о. Экономическая эффективность рекомендуемых пеисго закаты всходов сахарно:? свеклы от вредителей, Рекомеидог^ич'-Э м.:-

роприятия по защите всходов сахарной свеклы от вредителей обеспечили высокую экономическую эффективность. Дополнительный чистый доход от прибавки урожайности корнеплодов /колхоз "Первое мая"/в зависимости от погодных условий вегетационного периода в результате применения обработки семян фураданом, 35$ т.п. /30 л/т/ составил в 1987 г, /ГТК 1,2/ и в 1988 г. /ГТК 1,9/ соответственно 192,74 и 345,99 руб./га при уровне рентабельности II51 и 932$, то есть на каждый затраченный рубль было получено в среднем за два года 9,33 руб. При применении обработки семян фураданом, 35$ т.п. в комплексе с йрипосевным внесением половинной гектарной нормы фосфамкда, 1,6$ гран. /50 кг/га/ дополнительный чистый доход от прибавки урожайности за указанные вше годы составил 379,26 и 304,59 руб./га при уровне рентабельности 555 и 445$, то есть в среднем за два года на каядый затраченный рубль было получено 4,78 руб. Применение для опрыскивания всходов свеклы от блошек и щитоносок смеси фоза-лона, 35$ к.э. с децисом, 2,5$ к.з. /1,5+0,1 л/та/ позволило снизить стоимость затрат на обработку I га на 9,83 руб. в сравнении с базовым вариантом /фозалон, 35$ к.э., 3 л/га/.

Глава 7. Система мероприятий по защите сахарной свеклы от вредителей. На основании анализа системы мероприятий, применяемой ранее в зоне-исследований, а также о учетом рекомендаций "Интегрированная защита сахарной свеклы от вредителей, болезней и сорняков" /1989/ и с дополнениями разработок автора, свеклосеющим хозяйствам региона предложена усовершенствованная система мероприятий по защите сахарной сгеклы от вредителей. Система включает летне-осенние, раниевесеннле в весенне-летние мероприятия с применением агротехшн.есгхх, биологических и химических мер борьбы с комплексом вредителей сахарной свеклы. Основное элементы слотом» представлены по следующей схеме:

Прогноз степени угрозы для посевов от вредителей по результатам осенних обследований мест зимовки и систематическое наблюдение за их развитием

Агротехнический Биологический Химический

метод метод метод

1 1 I...........

Размещать свеклу по озимой пшенице после мюголетшк трав, гороха, кукурузы на силос

Своевременно и высококачественно проводить мероприятия по основной и предпосевной подготовке почвы

Соблюдать систему удобрений, реко-М9нд0ваннуга для зоны

X

Оптимальные сроки сева, заделка семян на глубину 2-4 см

Уничтожение сорняков и содержание свекловичных плантаций в рыхлом состоянии

Зачистка полей от послеуборочных остатков, культурная или ярусная вспашка на глубину 2832 см 1

Сохранение природных энтомосЬагов

Привлечение на свекловичные плантации энтомойагов /обсев медоносами/

Выпуск тряхограммы против совок и лугового мотылька

Применение бактери-алышх препаратов против гусениц младших и средних возрастов лугового мотылька

ПосеЕ свеклы семенами, обработанными системными препаратами на семенных заводах

X

При плотности поч-вообитающих вредителей бол^е чем в три раза выше ЭПВ дополнительно при севе СЕеклн вносить ь рядки йосфамид, 1,6$ гран. /50 кг/г.-, каунтеп, 10е/. гран.

/15 кг/га/

При плотности блошек и щитоносок выше 313 применять базудпн, 40$ с.п. /1,2-2,5 кг/га/; дурсбан, 40.82 к.э. /1,5-2 л/га/; метафос, 40$ к.э. /I л/га/; фталофос, 20$ к.э. /2,5-4,5 л/га/; фо-залон, 35$ к.э.+де-цис, 2,5$ к.э. /1,5+0,1 л/га/;

против тли и минирующих мух - фосфамлд /Би-5о/,. 40$ к.э. /I л/га/; дупсбан,, 40,8$ к.э. /0,8 л/га/ волатон, 50$ к.э. /0,8 л/га/;, ам

к.э. /0,4 л/'ч/ и другие разрешен -ше препараты

ВЫВОДЫ

1. Основными вредителями сахарной свеклы в Юго-Западной Лесостепи Украины являются свекловичная крошка, щелкуны /основное значение имеет западный щелкун/,' медляк песчаный, обыкновенная и западная свекловичные блошки, маревая щитоносна, свекловичная листовая тля и свекловичные минирующие мухи.

2. Существует четкая зависимость между условиями погода вегетационного, особенно летнего, периода предыдущего года и плотностью свекловичной крошки весной в следующем году. Теплое лето при оптимальном или недостаточном увлажнении /ГТК 1,0-1,5 или менее 1,0/ в предыдущем году способствует высокой плодовитости и быстрому развитию нового поколения. Эта закономерность выражается регрессионным уравнением: У = -107,234 + 391,95 • X,

■где: I - значение гидротермического коэффициента /ГТК/;

У - прогнозируемая плотность свекловичной крошки на посевах сахарной свеклы, экз. на I м2.

3. Наибольшая плотность и вредоносность проволочников наблюдается на полях сахарной свеклы, размещенных в звеньях севооборота: многолетние травы - озимь - сахарная свекла е кукуруза на силос - озимь - сахарная свекла.

Вредоносность проволочников повышается при наличии массового количества личинок старших возрастов ь года с влажной теплой вео-кок, что способствует миграции их в верхние слои почвы в первой половине вегетации сахарной свеклы. Наиболее тесная связь повышения вредоносности проволочников отмечается с увеличением суммы осадков за май /коэффициенты корреляции и детерминации равны, соответственно, 0,88 и 78,4 %/.

4. Благоприятные погодные условия /средняя температура возду-

ха близко нормы или выше, сумма осадков не выше средней многолетней нормы или ниже ее/ в период расселения и питания блошек вызывает высокую вредоносность их. Прохладная и дождливая погода и периоды с резкими колебаниями суточных температур существенно снижают вредоносность блошек. Эта закономерность выражается регрессионным уравнением: У = 68,78 - 12,42 • X , где: X - значение ГТК;

У - прогнозируемый показатель повревденности растений, %.

5. Вспышка размножения щитоносок и наибольшая их вредоносность отмечены в годы понижения солнечной активности в предыдущем П-летнем периоде /1976-1986 гг./. Наряду с этим, на снижение плотности и вредоносности щитоносок ежегодно оказывают влияние погодные условия весны. Наиболее тесная связь плотности распределения щитоносок с ГГК установлена в период появления первой пары листьор свеклы в первой декаде мая, что. выражается следующие регрессионным уравнением: У| = 0,298 + 0,393 • X , где: X - значение ГТК;

У^ - прогнозируемая плотность щитоносок на посевах сахарной свеклы в фазу первой пары листьев, экз. на I м*\

Этот период соответствует орокам заселения посевов свеклы перезимовавшими жуками, откладки яиц и отрождения личинок первого возраста.

Наибольшая связь вредоносности щитоносок с ГТК установлена в конце пергрй - начале второй декады мая в период развития второй пары листьев сахарной свеклы, когда вредят жуки и личинки. Эта вм-кокомерность выражается следующим регрессионным уравнением:

У2 = 0,07 + 0,1 • X, где: X - значение ГТК; ,

у., - прогнозируемый коэффициент повреядеянооти рр.стен?>.

6. При слабой и средней степени угрозы свеклы от почвообитаю-щих и наземных вредителей /степень угрозы равна ЭПВ или выше этого показателя в 1,5-3 раза/ наиболее рациональным профилактическим способом защиты всходов является сев сахарной свеклы семенами, обработанными системными инсектицидами /фураданом,адифуром,прометом/.

При сильной угрозе от почвообитающих вредителей /плотность выше ЭПВ более чем в 3 раза/ добавочное внесение при севе свеклы фосфамида, 1,6 $ гран. /50 кг/га/ снижает вредоносность проволочников на 56,7-92,4$ в фазу двух пар листьев в результате контакта с гранулами при миграции вредителя в почве.

Против наземных вредителей добавочную токсикацию от гранулированных инсектицидов при существующей технологии их внесения /стандартными сошниками сеялки ССТ-12Б/ растения свеклы получают только с (Тазы развития третьей пары листьев.

7. Применение баковых смесей фосфорорганических инсектицидов с пиретроидами /в уменылешшх нормах расхода/ против ряда вредителей всходов сахарной свеклы /блошек, щитоносок/ обеспечивает высокую биологическую эффективность обработок, позволяет в два-три раза оократить расход препаратов на единицу площади.

8. Препараты фурадан, 35$ т.п. и прсмет 300, 30$ в.к., применяемые для обработки семян, ингибируют почвенную микрофлору в период появления всходов сахарной свеклы, но одновременно сниг&ат содержание фятотоксячных форм бактерий и грибов, вызывающих корнеед сахарной свеклы. При производственной норме этих препаратов /30 л/т/ ингибирующее действие промета прослеживалось первые 10 дней со дня сева сахарной свеклы, а фурадана - свыше месяца, однако это не сказывалось затем отрицательно на дальнейшем развитии сахарной свеклы.

9. Дополнительный частый доход от обработки семян фураданом.

35$ т.п. составил в среднем за 1987-1983 годы 270,11 руб./га при уровне рентабельности 933$. При применении обработки.семян фурада-нрм, 35$ т.п. в комплексе с внесением половинной гектарной нормы фосфамида, 1,6$ гран. /50 кг/га/ дополнительный чистый доход от прибавки урожайности в среднем за 1987-1988 гг. составил 326,05 руб./га при уровне рентабельности 478$.

За счет снижения расхода инсектицидов /по д.в./ на единицу площади и применения экологически более безопасных приемов существенно улучшаются санитарно-гигиенические условия для работающих и уменьшается степень отрицательного воздействия инсектицидов на ' плодородие почвы и в целом на окружающую среду.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

* I. Прогноз плотности и вредоносности осноеных вредителей сахарной свеклы рекомендуется составлять с учетом разработанных автором регрессионных уравнений.

2. В условиях Юго-Западной Лесостепи Украины при слабой и средней степени угрозы всходам сахарной свеклы от почвообитающих и наземных вредителей сев сахарной свеклы следует проводить семенами, обработанными системными инсектицидами /фураданом, адифуром, прометом/.

3. Прч сильной степени угрозы от почвообитающих и наземных вредителей, а также на площадях сахарной свеклы, размещенных в звеньях севооборота многолетние травы - озимь - сахарная свекла и кукуруза на силос - озимь - сахарная свекла, сев сахарной свеклн целесообразно проводить семенами, обработанными системными мпсг;:-тацидаш, с одновременным внесением в почву половинной г^ггерч?.» !?орга системных гранулированных инсектицидов.

4. При использовании семян сахарной свеклы, но обрабэтаят;*.;

системными инсектицидами, для борьбы с блошками и щитоносками следует применять баковую смесь фозалона, 35$ к.э. с децисом, 2,5$ к.э. /1,5 + 0,1 л/га/.

5. Рекомендовать свеклосеющим хозяйствам использовать усовершенствованную автором зональную систему мероприятий по защите сахарной свеклы от вредителей.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Калмыкова H.A., Гуцул Н.И., Шульган Б.В. Изменение биодинамики почв под действием системных инсектицидов, используемых для обработки семян сахарной свеклы //Интенсивное земледелие и охрана окружающей среды: Тез.докл.Респ.научно-технической конференции. -Волгоград, 1989. - С. 105.

2. Бичук Ю.П., Федоренко В.П., Гуцул Н.И. Свекловичные щито-носки к меры борьбы с ними //Эффективные меры борьбы с болезнями и вредителями при интенсивной технологии возделывания сахарной свеклы: Сб.н.тр. - Киев: ВНИС, 1990. - C.I53-I6I.

3. 1уцул Н.И., Калмыкова H.A. Эффективность системных инсектицидов в борьбе с вредителями сахарной свеклы и действие их на почвенную микрофлору //Эффективные меры борьбы с болезнями и вредителями при интенсивной технологии возделывания сахарной свеклы: Сб.н.тр. - Каев: ВНИЗ, 1990. - C.I73-I78.

4. Бичук Ю.П., Эринний Ф.И., Гуцул Н.И. Токсическое действие удобрений на фауну полевых культур в условиях интенсивных технологий //Сельскохозяйственная биология. Серия Биология растений.-М.: БО "Агропромиздат", 1990. - .'5 5. - С. 134-144.

5. Свекловичная крошка Л).П.Бячук,П.Ф.Коротич,Е.В.Санин, Н.И.1^цул - Ii.: Агропромиздат,' 1991. - 64 с.

6. Гуцул Н.И.,Бичук Ю.П.,Гойко O.E. Прогноз развития вредителей в Юго-Западной Лесостепи Украины и меры борьбы с ними //Сахарная свекла. - 1992. - ,1." 2. - С. 20-26. ■ /}