Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Усовершенствование промышленных технологий производства бруцеллезной вакцины и диагностикумов из штамма Brucella abortus 19
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лузан, Надежда Степановна
Введение
1. Обзор литературы
2. Собственные исследования
Материалы и методы Результаты исследований
2.1. Технология изготовления бруцеллезной вакцины и диагностикумов
2.2. Единая гибкая блочно-модульная линия промышленного производства вакцины живой сухой против бруцеллеза из штамма Brucella abortus 19 и диагностикумов
2.3. Осаждение бруцеллезной культуры
2.3.1. Кинетика образования осадка при флокуляции
2.3.2. Определение количества живых бруцелл по их дегидрогеназной активности
2.3.3. Исследование и подбор флокулянтов
2.3.4. Зависимость между степенью осветления и плотностью осадка
2.3.5. Обсуждение результатов
2.3.6. Выводы
2.4. Инактивакция бруцеллезной культуры
2.4.1. Кинетика инактивации
2.4.2. Исследование и подбор инактивантов 74 2.4.2.1. Инактивация культуры штамма Brucella abortus 19 р -пропиолактоном
2.4.2.2. Инактивация культуры штамма Brucella abortus димер этиленимином
2.4.2.3. Термоинактивация культуры штамма Brucella abortus 19 (контроль)
2.4.2.4. Выводы
3. Обсуждение результатов
4. Выводы
5. Практические предложения
Введение Диссертация по биологии, на тему "Усовершенствование промышленных технологий производства бруцеллезной вакцины и диагностикумов из штамма Brucella abortus 19"
Бруцеллёз, как инфекционное хроническое заболевание, наносит значительный экономический ущерб животноводству и представляет серьезную угрозу здоровью людей.
Основу борьбы с бруцеллёзом животных составляет система ветери-нарно-санитарных мероприятий, заключающихся в предупреждении заноса инфекции в хозяйство, современной диагностике и выделении больных животных, наряду с общими мероприятиями по диагностике бруцеллёза с использованием антигенных диагностикумов. Решающее значение в предупреждении и ликвидации бруцеллёза имеет специфическая профилактика с использованием вакцин.
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Важнейшим условием успешного и надёжного ведения промышленного животноводства является благополучие животных по инфекционным заболеваниям, в частности бруцеллёзу. Cotton W.E., Buck J.M., Smith в 1934 году отобрали из популяции колоний штамма В.abortus 19, наиболее иммуногенную и стабильную культуру, которую впоследствии стали называть Brucella abortus В-19. Вакцине из этого штамма до настоящего времени во всём мире отдаётся предпочтение благодаря её стабильности, слабой вирулентности, высокой иммуногенно-сти и агглютиногенности.
Для диагностики бруцеллёза сельскохозяйственных животных биологическая промышленность России выпускает следующие препараты: антиген бруцеллёзный единый для РА, РСК и РДСК, антиген бруцеллёзный для кольцевой реакции с молоком и антиген бруцеллёзный для роз бенгал пробы (пластинчатая реакция агглютинации с роз бенгал антигеном или РБП).
С 1978 г. для серологической диагностики бруцеллёза всех видов сельскохозяйственных животных в нашей стране применяют единый бруцеллёзный антиген для РА, РСК и РДСК, приготовляемый в виде взвеси инактивированных нагреванием бруцелл в фенолизированном физиологическом растворе.
Для проверки благополучных по бруцеллёзу молочных стад и контроля молока с 1956 г. по методике ВИЭВ готовят бруцеллёзный антиген для кольцевой реакции с молоком, который представляет собой взвесь инактивированных нагреванием бруцелл, окрашенных гематоксилином в синий цвет.
Для постановки пластинчатой реакции агглютинации с сывороткой крови (роз бенгал проба) при диагностике бруцеллёза используется антиген бруцеллёзный цветной в виде взвеси в буферном растворе клеток Вг. abortus 19, инактивированных нагреванием и фенолом и окрашиваемых бенгальской розовой в малиново-розовый цвет. Чернышева М.И., Вашке-вич (1975), Иванов М.М. с соавт. (1976), Бельченко В.Б. и Сайдашева (1977) изучили активность роз бенгал пробы при диагностике бруцеллёза у сельскохозяйственных животных и подтвердили её высокую диагностическую способность.
Наряду со стадией культивирования Brucella abortus шт. 19, важными этапами технологии, влияющими на качество вакцины и диагностикумов, являются концентрирование биомассы при производстве вакцины и её инактивация при производстве диагностикумов. Метод осаждения биомассы с использованием натрийкарбоксиметилцеллюлозы (Na-КМЦ) является хотя и эффективным, но требует использования дорогого импортного препарата.
Использование для инактивации теплового воздействия в сочетании с фенолизированным физраствором снижает антигенную активность диагностикумов из-за частичной денатурации белков (температура) и представляет опасность для человека из-за влияния фенола на слизистые оболочки дыхательных путей, глаза и кожу (допустимое ПДК 5 мг/м3).
В связи с вышеизложенным актуальным является изучение и усовершенствование производственных стадий концентрирования биомассы при производстве вакцины против бруцеллёза из штамма 19 и её инактивации при производстве бруцеллёзных диагностикумов с использованием единой гибкой блочно-модульной линии промышленного производства вакцины и диагностикумов.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Цель работы - разработать методы осаждения бруцеллёзной биомассы при производстве вакцины из штамма Brucella abortus 19 с использованием современных материалов и методов инактивации бруцеллёзной биомассы при производстве диагностикумов с использованием современных экологически безопасных высокоэффективных инактивантов и провести их лабораторные и производственные испытания.
В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:
- разработать единую гибкую блочно-модульную линию промышленного производства вакцины и диагностикумов;
- выбрать и провести сравнительные испытания современных флокулянтов с Na-КМЦ в качестве контроля;
- отработать эффективный метод концентрирования биомассы шт. Brucella abortus 19;
- изготовить и испытать опытные серии вакцины против бруцеллёза из шт.19;
- выбрать и провести сравнительные испытания современных инактивантов;
- изучить выживаемость бруцеллёзной культуры в зависимости от вида инактиванта, дозы, времени инактивации, температуры и рН;
- отработать режимы инактивации биомассы при производстве бруцеллёзных диагностикумов;
- изготовить и испытать опытные серии бруцеллёзных диагности-кумов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Проведены сравнительные испытания современных нетоксичных и биосовместимых флокулянтов для концентрирования биомассы шт.Вгисе11а abortus 19.
Разработан эффективный метод концентрирования биомассы iirr.Brucella abortus 19 - метод осаждения с использованием в качестве фло-кулянта хитозана и его производных.
Изготовлены и испытаны опытные серии живой вакцины против бруцеллёза из шт. 19 с использованием в качестве флокулянта хитозана, которые сохранили все свои биологические свойства согласно ТУ на вакцину.
Выбраны и испытаны инактиванты p-пропиолактон и этиленимин для инактивации бруцеллёзных диагностикумов. Изучена выживаемость бруцеллёзной культуры в зависимости от вида инактиванта, дозы, времени инактивации, температуры и рН и показана высокая эффективность (3-пропиолактона при комнатной (+22°С) температуре и минимальной концентрации (0,1%).
Изготовлены опытные серии диагностикумов - единого бруцеллёзного антигена для РА, РСК и РСДК, бруцеллёзного антигена для кольцевой реакции с молоком и бруцеллёзного антигена для роз бенгал пробы и показана их более высокая антигенная активность по сравнению с тепловой и фенолизированной инактивацией.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Полученные результаты явились основой для разработки нормативной документации на промышленное производство, контроль и применение живой вакцины против бруцеллёза из шт. 19, бруцеллёзных диагностикумов и получения патента.
Разработаны и утверждены департаментом ветеринарии МСХ РФ:
- технические условия ТУ ОСТ 08064-19-41-95. «Вакцина против бруцеллёза сельскохозяйственных животных из шт. 19» от 29.06.1995г.
- технические условия ТУ 9384-017-00482915-01. «Антиген бруцеллёзный единый для РА, РСК и РСДК» от 5.02.2001г.;
- технические условия ТУ 9384-019-00482915-01 «Антиген бруцеллезный для кольцевой реакции (КР) с молоком» от 5.02.2001г.;
- технические условия ТУ 9384-018-00482915-01 «Антиген бруцеллёзный для роз бенгал пробы (РБП)» от 5.02.2001;.
- патент РФ № 208521 от 27.06.1997 на «Способ изготовления единого бруцеллёзного антигена для РА, РСК и РДСК».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации были доложены :
- на Международной конференции, посвящённой 30-летию ПЗБ «Производство и контроль медицинских, ветеринарных препаратов, опыт применения и реализации их в странах СНГ», п. Вольгинский, 1999 г.;
- на V Международной конференции «Новые перспективы и исследования хитина и хитозана», Щёлково, 1999 г.;
- на Международной конференции молодых учёных «Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов», Щёлково, 2001 г.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения и приложение. В списке литературы 235 источников, из них 89 иностранных. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 2 ри-i
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Лузан, Надежда Степановна
4. ВЫВОДЫ
В результате проведенной работы по исследованию и усовершенствованию промышленных технологий производства вакцины живой сухой против бруцеллеза сельскохозяйственных животных, единого бруцеллезного антигена для РА, РСК и РДСК, антигенов бруцеллезных РБП, КР:
1.Разработана единая гибкая блочно-модульная линия промышленного производства вакцины и диагностикумов из штамма Brucella abortus 19, позволившая оптимизировать технологический процесс в целом.
2.Изучена кинетика осаждения (концентрирования) бруцеллезной культуры при флокуляции, что позволило выбрать наиболее эффективные флокулянты и установить зависимость между скоростью осаждения и концентрацией флокулянта.
3.Предложен экспресс-метод определения жизнеспособных бруцелл по их дегидрогеназной активности, что позволило сократить количество экспериментов (до 2-х) и время проведения измерений.
4. Определена зависимость между степенью осветления и плотностью осадка при флокуляции, позволившая определять плотность осадка по степени осветления надосадочной жидкости.
5.Проведены сравнительные исследования семи флокулянтов при использовании в качестве контроля Na-КМЦ.
6.Показана возможность использования для осаждения бруцеллезной культуры из шт. 19 хитозана и его производных.
7.Рассмотрена кинетика химической инактивации бруцелл и показано, что она подчиняется классической экспоненциальной функции. Это позволило установить зависимость между концентрацией кти&анта, временем инактивации, температурой и рН.
8. Проведены сравнительные исследования химических инактивантов p-пропиолактона и димер этиленимина при термоинактивации в качестве контроля.
9. Показана высокая эффективность использования р-пропиолактона для инактивации культуры Brucella abortus шт.19 при использовании минимальных концентраций инактиванта (0,1; 0,2%) при комнатной
91 температуре (20-25° С) по сравнению с термоинактивацией, как с технической, так и биологической точек зрения.
5. Практические предложения
В результате проведенной работы разработаны и утверждены:
- технические условия - ТУ ОСТ 08064-19-41-95. «Вакцина против бруцеллёза сельскохозяйственных животных из шт. 19» от 29.06.1995г.
- технические условия - ТУ 9384-017-00482915-01 «Антиген бруцеллёзный единый для РА, РСК и РСДК» от 5.02.2001г.;
- технические условия - ТУ 9384-019-00482915-01 «Антиген бруцеллезный для кольцевой реакции (КР) с молоком» от 5.02.2001г.; технические условия - ТУ 9384-018-00482915-01 «Антиген бру целлёзный для роз бенгал пробы (РБП)» от 5.02.2001г.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как видно из обзора литературы, бруцеллез является широко распространенным хроническим инфекционным заболеванием как животных, так и людей и наносит значительный ущерб.
Наряду с общими профилактическими мерами по выявлению заболевания с использованием диагностикумов, огромное значение в предупреждении и ликвидации бруцеллеза имеет специфическая профилактика, проводимая с использованием живых или инактивированных вакцин. До настоящего времени во всем мире предпочтение отдается вакцинам и диагностикумам из штамма Brucella abortus 19.
Важным этапом при приготовлении вакцины является концентрирование (осаждение) биомассы после глубинного культивирования в биореакторах. Наиболее перспективным и экономически целесообразным является метод флокуляции с выбором в зависимости от вида культуры флокулянта.
При приготовлении бруцеллезных диагностикумов существенное значение имеет выбор метода и средств инактивации бруцеллезной культуры. Наиболее перспективными при инактивации больших объемов биомассы являются химические методы инактивации, при подборе наименее канцерогенных инактивантов, с использованием их минимальных концентраций и инактивации при комнатной температуре (20-25° С).
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнена в 1995-2000 г. на Федеральном Государственном унитарном предприятии «Щелковский биокомбинат» совместно с Всероссийским научно-исследовательским и технологическим институтом биологической промышленности. Российской академии сельскохозяйственных наук.
Материалы и методы.
Штамм. Вакцину против бруцеллеза сельскохозяйственных животных и бруцеллезные диагностикумы изготавливали из эталона культуры производственного штамма Brucella abortus 19, поставляемого Всероссийским государственным научно-исследовательским институтом контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов (ВГНКИ) согласно техническим условиям и ОСТ 08064-19-41-95.
Экспериментальные животные. Агглютиногенность определяли на морских свинках массой 350-400 г.
Определение остаточной вирулентности проводили на морских свинках массой 350-400 г.
Контроль реактогенности проводили на телках 4-6 месячного возраста.
Безвредность и иммуногенность контролировали на морских свинках и белых мышах.
Методы контроля брупеллезных дигностикумов. Специфичность антигена бруцелезного единого проверяли в РА и РСК с использованием физиологического раствора и негативной сыворотки, которую в РА применяли в разведениях 1:25, 1:50, в РСК - 1:5, 1:10. Антиген в РА и РСК давал отрицательные реакции с физиологическим раствором и негативной сывороткой крупного рогатого скота. Активность антигена в РА определяли при его титровании со стандартным образцом сыворотки против бруцелла аборту с.
Определение специфичности и активности антигена бруцеллезного для кольцевой реакции (КР) с молоком. Антиген считали активным и специфичным, если в кольцевой реакции с образцами молока, содержащими бруцеллезные антитела, он давал реакции, аналогичные стандартному образцу препарата, а со всеми пробами молока без добавления сыворотки - отрицательные реакции. Антиген не давал видимого осадка как при положительных, так и отрицательных реакциях.
Определения активности и специфичности антигена бруцеллезного для роз бенгал пробы (РБП). Антиген считали активным, если в роз бенгал пробе он давал агглютинацию интенсивностью в два или один крест со стандартной сывороткой, содержащей 50 ME антител в 1 см3 (разведение 1:20), и не агглютинировался сывороткой в разведении 1:35 (28, 5МЕ). Специфичность антигена соответствовала условиям, когда он давал отрицательные реакции с физиологическим раствором и сыворотками крови здоровых животных.
Определение концентрации бруцелл. Общую концентрацию бруцелл определяли оптическим методом. Количество живых бруцелл - жизнеспособных клеток - определяли двумя методами: культуральным и биохимическим.
Культуральный метод основан на получении изолированных колоний с целью определения количества живых бруцелл, содержащихся в культураль-ной жидкости. Количество живых бруцелл определяли путем посева культу-ральной жидкости, разведенной стерильным физраствором в соотношении 1:10. Затем последовательно десятикратно разводили до 10"8 - 10"9. Из 2-х последних разведений проводили высевы по 0,1 мл в чашки Петри с печеночно-мартеновским или кровяным агаром. Посевы инкубировали при 37°С 4-5 суток. Подсчитывали количество колоний в чашках Петри для каждого разведения, полученные числа суммировали и делили на количество чашек (выводили среднее число колоний каждого разведения, содержащихся в 0,1 мл). К полученному числу добавляли количество нулей, равнозначное показателю степени взятого разведения. Полученное среднее составляло количество живых бруцелл в 1 мл.
Биохимический метод основан на различной дегидрогеназной активности живых бруцелл в зависимости от их концентрации. Эту активность определяли, учитывая время обесцвечивания живыми бруцеллами метиленового синего. Для определения количества живых бруцелл в культуральной жидкости, последнюю разводили стерильным физраствором в соотношении 1:10 и выдерживали 30 минут при 4°. Пробирки с приготовленными разведениями бруцеллезной культуры 1:10, 1:15, 1:20 помещали на 30-40 минут в водяную баню при 37-38°С. Одновременно с испытуемой культурой в пробирках в водяную баню помещали в аналогичных пробирках раствор 1:5000 метиленового синего в дистиллированной воде, вазелиновое масло и две пипетки, градуированные на 1 и 2 см3. После прогрева пробирок с тремя разведениями культуры в каждую из них вносили по 0,1 см3 раствора метиленового синего и 0,5 см3 вазелинового масла. Содержимое пробирок одновременно энергично встряхивали до равномерного распределения краски в суспензии и тотчас помещали в водяную баню. С этого момента вели отсчет времени по секундомеру, фиксируя полное обесцвечивание метиленового синего, содержащегося в каждом из трех разведений. Чем меньше время обесцвечивания, тем больше концентрация живых бруцелл. Чем больше время редукции метиленового синего, тем меньше количество живых бруцелл в суспензии.
Методы концентрирования бруцеллезной культуры. За основной метод концентрирования бруцеллезной культуры приняли метод флокуляции с использованием следующих флокулирующих добавок:
- проэстол;
- полиоксиэтилен;
- амкэ-ииевая соль ВПК - 402;
- хитозан;
- производные хитозана;
- бентонит Na;
- желатина;
- Na- карбоксиметилцеллюлоза (Na - КМЦ) - контроль.
Методы инактивации бруцеллезной культуры при приготовлении диагностикумов. В качестве метода инактивации культуры шт.ВшсеИа abortus 19 нами был принят химический метод инактивации и были испытаны следующие инактиванты:
- (5-пропиолактон;
- димер этиленимина; а в качестве контроля - тепловой метод.
Питательная среда. Для производственного культивирования использовали жидкую питательную среду на основе перевара Хоттингера - 25%, глицерина - 1%, глюкозы - 1%, натрия хлористого - 0,5%, дрожжевого экстракта сухого - 0,5%, нативной сыворотки КРС - 1%. При производстве бруцеллезных антигенов: единого, КР с молоком и РБП, нативную сыворотку КРС в состав питательной среды не вводили.
Стерилизация питательных сред. Для стерилизации питательной среды был применен метод фильтрующей (холодной) стерилизации с использованием стерилизующих пластин СФ и ЕКС.
Культивирование, концентрирование, ресуспеизирование и инактивация. Культивирование штаммов бактерий осуществляли глубинным периодическим методом в биореакторах.
Концентрирование и очистку бактериальной суспензии при производстве бруцеллезных антигенов проводили методом ультрафильтрации на модифицированных установках УПВ-6 и центрифуге ОТР-102К-01.
Ресуспендирование бактериальной суспензии проводили в стерильной деминерализованной воде или 0,5 -1% фенолизированном физрастворе.
Инактивацию бактериальной массы осуществляли в биореакторах.
Среда высушивания. При изготовлении живых сухих вакцин из штамма Brucella abortus 19 использовали сахарозо-желатиновую среду высушивания: желатин - 5-6%, сахароза - 40%.
Оборудование. Для производства бруцеллезных вакцин и антигенов была предложена единая гибкая блочно-модульная технологическая линия, в которую входило следующее технологическое оборудование и приборы:
1) рамный фильтр «РФ-39» с пластинами СФ или ЕКС;
2) биореакторы рабочим объемом 200, 300 и 500 литров, фирмы «Elek-trolux», Швеция;
3) биореакторы с рабочим объемом 100 и 200 литров;
4) центрифуга ОТР-102К-01 с максимальным количеством оборотов -15 тыс/мин, г.Сумы, Украина;
5) ультрафильтрационная установка УПВ-6 (модифицированная);
6) автоклавы ГПС-750 иГПСД;
7) фотоэлектрокалориметр ФЭК-56;
8) микроскопы МБИ-1, Микромед-1 (JIOMO);
9) ионометр универсальный ЭВ-74;
10) линия расфасовки «Штрунк», фирмы БОШ, Германия;
11) сублимационная установка: морозильная камера НС-700/50, сублиматор ТГ-50.
Обработка результатов исследований. Обработку результатов исследования проводили современными методами математической статистики; корреляционным и регрессионным анализом, планированием экспериментов по методу латинских квадратов.