Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Теоретические и прикладные аспекты конструирования твердофазных иммунохимических тест-систем для диагностики бруцеллеза
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Загоскина, Татьяна Юрьевна
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Классификация представителей рода Brucella.
1.2. Антигены бруцелл в связи с их диагностическим значением.
1.3. Методы лабораторной диагностики бруцеллеза.
1.4. Иммунохимические методы с использованием мембранных под- 57 ложек.
1.5. Коллоидные металлы в конструировании диагностических тестсистем.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Штаммы микроорганизмов.
2.2. Диагностический материал.
2.3. Микробиологические методы.
2.4. Препаративные методы.
2.5. Химические и физико-химические методы.
2.6. Иммунохимические методы.
2.7. Серологические методы.
2.8. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА ПОВЕРХНОСТНЫХ
АНТИГЕННЫХ ФРАКЦИЙ БРУЦЕЛЛ И СПЕЦИФИЧЕСКИХ АНТИТЕЛ
3.1. Выделение, очистка и характеристика физико-химических и g ^ биологических свойств поверхностных антигенных фракций бруцелл.
3.2. Получение высокоактивных противобруцеллезных сывороток ^ для конструирования твердофазных иммунохимических тест-систем.
ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ ИММУ
НОФЕРМЕНТНЫХ ТЕСТ-СИСТЕМ.
4.1. Иммуноферментный метод обнаружения антигенов S-бруцелл
4.2. Сравнительная характеристика испытанных вариантов ИФА при обнаружении антигенов S-бруцелл.
4.3. Применение иммунопероксидазного метода для обнаружения антигенов R-бруцелл.„.,.
4.4. Разработка ИФА для одновременного обнаружения антигенов Sи R-бруцелл.
4.5. Обнаружение противобруцеллезных антител с помощью непрямого варианта ИФА.*.
4.6. Апробация ИФА при исследовании полевого и клинического материала.
ГЛАВА 5. ИММУНОЭРИТРОАДСОРБЦИОННЫЙ МЕТОД ОБНАРУЖЕНИЯ АНТИГЕНОВ БРУЦЕЛЛ И АНТИТЕЛ К НИМ.
5.1. Конструированче ИЭАМ для обнаружения антигенов S-бруцелл
5.2. Использование ИЭАМ для выявления антигенов R-бруцелл.
5.3. Апробация конъюгата IgG=C3-rA в качестве антительного эритроцитарного диагностикума для РПГА.
5.4. Апробация ИЭАМ при исследовании клинического и полевого материала.
ГЛАВА 6. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ТЕСТ-СИСТЕМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
В КАЧЕСТВЕ МАРКЕРА ИММУННЫХ РЕАГЕНТОВ ЧАСТИЦ КОЛЛОИДНОГО ЗОЛОТА.
6.1. Разработка дот-иммуноанализа для выявления антигенов бру-целл с помощью конъюгата IgG=K3.
6.2 Разработка дот-иммуноанализа с конъюгатом стафилококковый белок А=КЗ для обнаружения Аг бруцелл.
6.3. Дот-иммуноанализ с конъюгатом Аг=КЗ для выявления проти-вобруцеллезных антител.
6.4. Апробация дот-иммуноанализа при исследовании клинического материала на бруцеллез.
ГЛАВА 7. ДОТ-ИММУНОАНАЛИЗ С ЧАСТИЦАМИ КОЛЛОИДНОГО СЕРЕБРА ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ АНТИГЕНОВ БРУЦЕЛЛ И АНТИТЕЛ КНИМ.
7.1. Теоретические и методические основы использования коллоидного серебра в качестве маркера иммунных реагентов.
7.2. Разработка дот-иммуноанализа для обнаружения антигенов бруцелл .'.
7.3. Разработка дот-иммуноанализа для обнаружения противобру-целлезных антител.
7.4. Дот-иммуноанализ для обнаружения антител против бруцелл в L-форме.
7.5. Апробация дот-иммуноанализа при исследовании клинического материала на бруцеллез
ГЛАВА 8. ДОТ-ИММУНОАНАЛИЗ С ЧАСТИЦАМИ УГЛЕРОДА ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ПРОТИВОБРУЦЕЛЛЕЗНЫХ АНТИТЕЛ.
8.1. Конструирование диагностикума для обнаружения антител на основе антигена, меченного активированным углем.
8.2. Дот-иммуноанализ с угольным диагностикумом при исследовании кроличьих сывороток на бруцеллез.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Теоретические и прикладные аспекты конструирования твердофазных иммунохимических тест-систем для диагностики бруцеллеза"
Актуальность проблемы. Бруцеллез - одно из наиболее опасных инфекционных заболеваний человека и животных - выявлен на всех обитаемых континентах земли (Corbel M.J., 1997). Тревожным свидетельством глобального распространения этой болезни стало обнаружение в последние годы естественно инфицированных возбудителем бруцеллеза морских животных - китов, дельфинов, тюленей и других (Foster G. et al., 1996; Jahans K.L. et al., 1997; Cloeckaert A. et al., 2000). В бывшем СССР и России заболевания людей и животных бруцеллезом зарегистрированы практически во всех регионах (Калиновский А.И. и др., 2001; Таран И.Ф., Лямкин Г.И., 1996). В последние годы серьезное внимание уделяется возбудителю бруцеллеза как возможному эффективному средству биологического терроризма (Kortepeter M.G., Parker G.W., 1999; Zoon К.С., 1999).
Полигостальность бруцеллеза, полиморфизм возбудителя, хроническое, часто бессимптомное течение болезни у животных и разнообразие клинических проявлений у людей делают его трудно диагностируемым, что отражается негативно на своевременности начала и, следовательно, - качестве лечения больных.
Серьезную проблему при проведении лабораторной диагностики бруцеллеза представляет факт сходства некоторых антигенов бруцелл, ряда других патогенных и сапрофитных микроорганизмов и даже органов и тканей человека и животных (Ефременко В.И. и др., 2001; Paulsen I.T. et al, 2002). Спектр и структура перекрестно реагирующих Аг, особенно локализованных на поверхности клетки и в силу этого определяющих особенности как специфического, так и неспецифического взаимодействия, нуждаются в дальнейшем изучении. Актуальна проблема изыскания надежных критериев оценки выраженности и значения перекрестных реакций, а также поиск способов их минимизации.
Основным методом лабораторного подтверждения диагноза бруцеллеза человека и животных на протяжении многих лет является серологическое обследование, предусматривающее постановку в разных сочетаниях РХ, РА, РБТ, КТ, РПГА, РСК или РДСК, РК, которые могут быть дополнены РИД, непрямой ИФТ (Объединенный комитет экспертов ФАО/ВОЗ по бруцеллезу, 1986).
Однако традиционные методы лабораторной диагностики бруцеллеза, используемые в практическом здравоохранении и ветеринарии, не всегда в достаточной мере чувствительны, специфичны, экспрессны, информативны. В связи с этим актуален поиск альтернативных тест-систем, сконструированных на иных принципах, но, тем не менее, обеспечивающих специфичность, достаточно высокую чувствительность и в то же время - технологичность изготовления диагностикумов, доступность ингредиентов, простоту постановки реакции, оперативность получения результатов и их информативность. Предложенная в последние годы для диагностики бруцеллеза ПЦР (Шестопалов М.Ю. и др., 1997; 6
Балахонов С.В., 2000) во многом соответствует этим критериям, но, к сожалению, может быть реализована лишь в хорошо оснащенных лабораториях.
В 70-80-х годах прошлого столетия внимание привлекла идея использования имму-нохимических методов обнаружения Аг возбудителя бруцеллеза и Ат к ним. В числе первых из них стали ИФА (Голубинский Е.П. и др., 1982; Меринов С.П. и др., 1984; Carlson Н.Е. et al., 1976; Hurvell В., 1978) и ДИА (Roop R.M. et al., 1987; Chand P. et al., 1989).
Важной тенденцией в диагностической медицине в последнее время является внедрение в практику методов анализа "доктор-офис", позволяющих без значительных затрат на приобретение оборудования и обучение персонала получать информацию в кабинете врача, в домашних или полевых условиях.
В связи с этим остаются актуальными задачи формулирования основных принципов конструирования и применения альтернативных агглютинационным твердофазных тест-систем, подбора наиболее подходящих для них иммуносорбентов, эффективных иммуно-реагентов и маркеров.
Цель исследования - разработка методологических подходов к конструированию твердофазных иммунохимических тест-систем и оценка пригодности их использования для диагностики бруцеллеза.
Задачи исследования:
• оценить возможность и эффективность использования в диагностических твердофазных тест-системах поверхностных антигенных комплексов или индивидуальных антигенных фракций возбудителя бруцеллеза;
• изыскать надежные методические подходы к получению высокоактивных противо-бруцеллезных S- и R-сывороток, пригодных для использования в качестве источника специфических IgG при конструировании чувствительных и специфичных твердофазных иммунохимических тест-систем;
• разработать методические основы конструирования и применения диагностических тест-систем (иммуноферментной, иммуноэритроадсорбционной и вариантов дот-иммуно-анализа) применительно к бруцеллезу;
• оценить эффективность применения разработанных диагностических тест-систем на экспериментальном, клиническом и полевом материале.
Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте проведена комплексная оценка пригодности поверхностных антигенных фракций бруцелл для конструирования твердофазных диагностических тест-систем на бруцеллез (а.с. № 316008 от 01.07.90 г.; патент №2051963 от 10.01.96 г.).
Разработаны методические приемы и предложены рациональные схемы надежного получения высокоактивных кроличьих сывороток против корпускулярных и растворимых
Аг бруцелл в гладкой и шероховатой формах (патент № 2051963 от 10.01.96 г.). Впервые предложена схема получения высокоактивной агглютинирующей сыворотки против очищенного ЛПС бруцелл (патент № 2010577 от 15.04.94).
Одними из первых в стране разработаны методические приемы конструирования иммуноферментной и иммуноэритроадсорбционной тест-систем, позволяющих с высокой чувствительностью и специфичностью исследовать экспериментальный, клинический и полевой материал на присутствие возбудителя бруцеллеза в S- и R-формах, растворимых Аг бруцелл и Ат к ним. По результатам межведомственных комиссионных испытаний (Москва, 1985 г.) иммуноферментная тест-система признана соответствующей ОМБТ.
Впервые отработаны методические подходы к конструированию диагностикумов для ДИА с использованием специфических IgG, белка А стафилококка и поверхностных антигенных фракций бруцелл, меченных частицами КЗ, для обнаружения возбудителя бруцеллеза и его Аг, а также противобруцеллезных Ат. Показана возможность исследования с золотосодержащими диагностическими препаратами экспериментального и клинического материала.
Впервые разработаны и апробированы на экспериментальном и клиническом материале методические основы конструирования диагностикумов с использованием в качестве маркеров специфических IgG и антигенных фракций бруцелл частиц КС для детекции корпускулярных и растворимых Аг возбудителя бруцеллеза и Ат к ним (патенты №№ 2202798,2202799,2202800 от 20.04.03 г.
Впервые предложена методика приготовления угольного диагностикума для проведения ДИА на стрипах с целью скрининга сывороток на наличие противобруцеллезных Ат.
Теоретическая и практическая значимость диссертации
Результаты проведенных исследований дополняют новыми научными данными сведения об антигенных комплексах бруцелл, пополняя теоретическую основу и намечая направления изысканий в области усовершенствования иммунодиагностики бруцеллеза. Полученные материалы послужили методической основой для конструирования твердофазных иммунохимических тест-систем на бруцеллез. Теоретический аспект исследований состоит и в анализе возможных способов минимизации неспецифических реакций при проведении серологической диагностики бруцеллеза, обосновании рациональности выбора конкретных твердофазных методов лабораторной диагностики бруцеллеза из числа альтернативных; разработке методических приемов конструирования диагностических тест-систем с использованием в качестве маркеров специфических иммунных реагентов различных молекулярных и корпускулярных меток.
Как теоретическое, так и практическое значение имеют материалы изучения иммунохимических свойств Аг бруцелл с точки зрения возможности использования их в качестве специфических зондов при конструировании антигенных диагностикумов для различных серологических реакций, для получения высокоактивных антисывороток, имму-ноаффинной изоляции специфических Ат, количественной оценки содержания Аг в исследуемом материале и т.д.
В связи с тем, что существующие коммерческие агглютинирующие бруцеллезные антисыворотки в виду их невысокой специфической активности не пригодны для использования в твердофазных иммунохимических тест-системах, разработанные методические приемы и рекомендованные рациональные схемы надежного получения высокоактивных кроличьих сывороток против корпускулярных и растворимых Аг S- и R-бруцелл позволяют получать в достаточном количестве специфические Ат, пригодные для использования в нативном состоянии или в виде отдельных фракций для конструирования диагностических препаратов.
Разработанные методические подходы и принципы конструирования твердофазных иммунохимических диагностических тест-систем с применением в качестве маркеров специфических иммунных реагентов молекулярных и корпускулярных неорганических меток позволяют использовать их не только для приготовления высокочувствительных, специфичных диагностических препаратов на бруцеллез, но и применительно к другим особо опасным инфекциям, в частности, - чуме и туляремии (патент № 2203496 от 27.04.03 г.).
По результатам выполненных исследований составлены две инструкции и 12 методических рекомендаций, 2 из которых утверждены на федеральном уровне, получено 7 патентов и авторских свидетельств на изобретения, оформлено 9 рационализаторских предложений. Наши разработки внедрены в практику научно-исследовательского противочумного института Кавказа Закавказья (г. 'Ставрополь), Всероссийского научно-исследовательского института бруцеллеза и туберкулеза животных (г. Омск), Зонального научно-исследовательского института сельского хозяйства Северо-Востока (г. Магадан), Института ветеринарной медицины и биотехнологии СГАУ им. Н.И. Вавилова (г. Саратов), Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН (г. Саратов), Хабаровской противочумной станции Минздрава РФ (г. Хабаровск). Копии актов о внедрении -в приложении.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Возможность и эффективность использования в диагностических твердофазных тест-системах поверхностных антигенных комплексов или индивидуальных фракций возбудителя бруцеллеза;
• Методические подходы и рациональные схемы получения высокоактивных специфических S- и R-сывороток против корпускулярных и растворимых Аг бруцелл, критерии оценки их пригодности для конструирования диагностических препаратов;
• Конъюгирование отдельных антигенных фракций бруцелл со шлепперами, а также сочетанное введение животным комплекса Аг=Ат с феракрилом способствует резкому повышению эффективности иммунизации.
• Методические приемы конструирования иммуноферментной и иммуноэритроад-сорбционной тест-систем, обеспечивают высокую эффективность обнаружения корпускулярных и растворимых Аг возбудителя бруцеллеза в гладкой и в шероховатой формах, а также Ат к ним в экспериментальных и в полевых условиях.
• Методические подходы позволили использовать в процессе конструирования препаратов для диагностики бруцеллеза неорганические маркеры (частицы коллоидных металлов - золота, серебра - и углерода). Полученные тест-системы высокочувствительны, специфичны, универсальны (обнаружение Аг и Ат в экспериментальном и клиническом материале), экспрессны, демонстративны и высоко информативны.
Апробация работы
Материалы диссертации обсуждены на V монголо-советской конференции по профилактике чумы и других особо опасных инфекций. Улан-Батор, 1982; Втором международном конгрессе по эндотоксину (2nd Congress of the International Endotoxin Society). Вена, 1992; Международном симпозиуме "Мониторинг здоровья населения и окружающей среды. Технология и информационные базы данных - 2001". - Греция, о. Крит, 2001; Международной научно-практической конференции "Современный эпидпотенциал природных очагов чумы". Алматы, 2001; Международных научных конференциях (Natural Infectious diseases). Ulaanbaatar, 2001,2002; Всесоюзной конференции по теоретической и прикладной инфекционной иммунологии. Москва, 1982; Всесоюзной научной конференции специалистов противочумных учреждений "Современные аспекты профилактики зооноз-ных инфекций". Иркутск, 1984; Всесоюзной научно-практической конференции "Актуальные вопросы иммунодиагностики особо опасных инфекций", Ставрополь, 1986; I Всесоюзной научно-практической конференции по иерсиниозам. Владивосток, 1986; Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы профилактики бруцеллеза и организации медицинской помощи больным". Новосибирск, 1989; Всесоюзной научной конференции "Актуальные проблемы профилактики особо опасных и природно-очаговых инфекционных болезней. Иркутск, 1994; Российской научной конференции "Иммунология и специфическая профилактика особо опасных инфекций. Саратов, 1993; VII съезде ВОЭМП. М., 1997; 2-й Всероссийской конференции "Гомеостаз и инфекционный процесс". Саратов, 1998; Объединенной научной сессии Общего собрания Сибирского отделения РАМН
Новые медицинские технологии". Новосибирск, 2000; Юбилейной научной конференции "Проблемы медицинской и экологической биотехнологии". Оболенск, 1999; научной конференции "Современные аспекты профилактики зоонозных инфекций". Ставрополь, 1991; научно-практической конференции "60 лет противочумной службы Кавказа. Актуальные вопросы профилактики особо опасных и других инфекционных заболеваний". Ставрополь, 1995; научной конференции "Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера". Новосибирск, 1998; региональной научной конференции "Медико-биологические проблемы Восточной Сибири". Иркутск, 1988; региональной научно-практической конференции "Проблемы природно-очаговых и зооноз-ных инфекций в Сибири и на Дальнем Востоке". Чита, 1993; научных конференциях Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока. Иркутск, 1982-2003 гг.
Публикации. Основное содержание работы отражено в 63 научных публикациях в зарубежных, центральных и региональных изданиях, сборниках трудов конференций, в четырех заключительных отчетах. В Государственном реестре изобретений РФ зарегистрировано 7 патентов и авторское свидетельство.
Основные результаты, приведенные в диссертации, получены лично автором. Исследования по отдельным разделами проводились совместно с сотрудниками биохимического отдела, отдела зоонозных инфекций, лаборатории диагностических сывороток, музея живых кулмур, научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" (пос. Кольцово, Новосибирская область).
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Загоскина, Татьяна Юрьевна
выводы
1. Из бруцелл разных видов изолирован и охарактеризован по физико-химическим и иммунохимическим свойствам 31 антигенный препарат. Фракция, экстрагируемая из клеток вакцинного штамма В. abortus 19 ВА цетавлоном, обеспечивает наиболее высокую специфичность сконструированных на её основе твердофазных иммунохимических тест-систем для диагностики бруцеллеза.
2. Конструирование твердофазных иммунохимических тест-систем для детекции возбудителя бруцеллеза или его антигенов в гладкой форме целесообразнее проводить на основе Ат сывороток, полученных иммунизацией животных живыми вирулентными клетками бруцелл в S-форме; для детекции R-бруцелл или их антигенов - с использованием сывороток, полученных против поверхностных растворимых антигенов R-бруцелл.
3. Протаминсульфат, бычий сывороточный альбумин при конъюгировании с антигенными фракциями бруцелл (КО, ЛПС, БПА), а также феракрил при сочетанном введении с комплексом Антиген=Антитело способствует резкому повышению эффективности иммунизации экспериментальных животных.
4. Разработаны методические основы конструирования ИФА-тест-систем для раздельного и сочетанного обнаружения возбудителя бруцеллеза (и его антигенов) в гладкой и шероховатой формах и противобруцеллезных Ат. Высокая чувствительность, специфичность, универсальность и экспрессность ИФА подтверждена при апробировании метода в экспериментальных и полевых условиях и в процессе государственных межведомственных комиссионных испытаний (Москва, 1985 г.). Для выявления антигенов бруцелл пре-почтителен прямой сэндвич-вариант ИФА, для обнаружения противобруцеллезных антител в сыворотках крови людей - непрямая модификация метода (нИФА). Предлагаемый комплексный RS-антигенный диагностикум для ИФА может быть эффективно использован в смешанных очагах бруцеллеза
6. Разработан иммуноэритроадсорбционный микрометод обнаружения в лабораторных и полевых условиях антигенов S- и R-бруцелл, который при аналогичной специфичности несколько уступает ИФА по чувствительности, но превосходит его по экономичности и доступности ингредиентов реакции. Сконструированный для ИЭАМ конъюгат IgG=3pn-троциты может успешно использоваться как антителъный эритроцитарный диагностикум для РПГА.
7. Разработаны тест-системы для детекции в ДИА антигенов бруцелл и антител к ним с использованием в качестве метки специфических антител, антигенов и стафилококкового белка А частиц коллоидных металлов - золота или серебра ДИА пригоден для исследования на бруцеллез разнообразного экспериментального и клинического материала, харак теризуется высокой чувствительностью, специфичностью, экспрессностью, простотой выполнения, демонстративностью результатов. При исследовании антигенсодержащего материала ДИА по ряду параметров превосходит другие твердофазные методы и может быть использован в качестве скринирующего .теста.
8. Предложен простой и экономически доступный вариант ДИА на стрипах для выявления противобруцеллезных антител в сыворотках крови лабораторных животных с использованием: в качестве диагностикума 8% "горячего" солевого экстракта из вакцинного штамма В. abortus 19 В А, меченного частицами активированного угля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Бруцеллез - одно из наиболее опасных инфекционных заболеваний человека и животных - выявлен на всех обитаемых континентах земли. В бывшем СССР и России заболевания людей и животных бруцеллезом зарегистрированы практически во всех регионах. Полигостальность бруцеллеза, полиморфизм возбудителя, хроническое, часто бессимптомное течение инфекции у животных и разнообразие клинических проявлений заболевания у людей делают его трудно диагностируемым, что негативно отражается на своевременности начала и, следовательно, - качественности лечения больных. В последние годы серьезное внимание уделяется возбудителю бруцеллеза как возможному эффективному средству биологического терроризма (Kortepeter M.G., Parker G.W., 1999; Zoon К.С., 1999).
Объективный мониторинг за эпидемиолого-эпизоотологическими проявлениями бруцеллеза невозможен без использования новых, более информативных лабораторно-диагностических тестов.
Основным способом лабораторного подтверждения диагноза бруцеллеза человека и животных на протяжении многих лет является серологическое обследование, предусматривающее постановку в разных сочетаниях РХ, РА, РПГА, РБТ, РСК или РДСК, РК, которые могут бьггь дополнены реакцией непрямой иммунофлуоресценции, РИД (Объединенный комитет экспертов ФАО/ВОЗ по бруцеллезу, 1986). Однако традиционные методы лабораторной диагностики бруцеллеза не всегда достаточно информативны. В связи с этим актуален поиск альтернативных тест-систем, сконструированных на иных принципах, но, тем не менее, обеспечивающих специфичность, достаточно высокую чувствительность и в то же время - технологичность изготовления диагностикумов, доступность ингредиентов, простоту постановки реакции, экспрессность.
Серьезную проблему при проведении лабораторной диагностики бруцеллеза создает сходство некоторых Аг бруцелл и ряда других патогенных и сапрофитных микроорганизмов и даже органов и тканей человека и животных (Ефременко В.И. и др., 2001; Paulsen I.T. et al., 2002). Спектр и структура перекрестно реагирующих Аг, особенно локализованных на поверхности клетки и в силу этого определяющих особенности как специфического, так и неспецифического взаимодействия, нуждаются в дальнейшем тщательном изучении. Актуальна проблема изыскания надежных критериев оценки выраженности и значения перекрестных реакций, а также поиск способов их минимизации.
До настоящего времени среди исследователей нет единодушия в выборе конкретной антигенной фракции или отдельного Аг в качестве специфического зонда при конструировании иммунохимических тест-систем для серодиагностики бруцеллеза: одни рекомендуют использовать ЛПС или продукты его деградации (О-ПС, ДПС). Другие изыскивают альтернативные подходы, поскольку большинство неспецифических реакций в ходе проведения лабораторных исследований связано именно с ЛПС. Наиболее перспективными в этом плане представляются протеиновые фракции бруцелл или отдельные полипептиды. Однако и здесь единого мнения не существует, в связи с чем выбору и изоляции наиболее подходящей специфической антигенной фракции мы уделили достаточно серьезное внимание.
В число исследованных Аг вошли КО бруцелл и их составляющие (ЛПС, ДПС, БПА), белковополисахаридные и белковые фракции наружных мембран (всего 31 препарат).
Поскольку ЛПС является иммунодоминантным компонентом микробной клетки и широко используется в серологической диагностике бруцеллеза, мы уделили значительное внимание изучению этого антигенного комплекса. Из множества методов выделения и очистки ЛПС грамотрицательных бактерий применительно к бруцеллам наиболее эффективным является экстракция фенольно-водными смесями, которая обеспечивает, особенно при исполнении по схеме Е. Moreno с соавт. (1979), наибольшее содержание (до 91.1%) и высокую антигенную активность препарата. Другие испытанные реагенты (насыщенный толуолом гипертонический раствор NaCl, растворы хлорида и цитрата натрия, ТХУ, мочевины, солянокислого гуанидина, тритона Х-100) по экстрактивной способности в отношении ЛПС бруцелл существенно уступают фенольно-водной смеси. При химическом анализе в составе выделенных разными способами препаратов, помимо ЛПС, выявлены белок (14.3-27.2% в зависимости от метода выделения), углеводы (16.7-25.3%), НК (0.1-0.91%), КДО (0.16-0.62%). Столь высокое содержание белка указывает на то, что значительная его часть является балластной. Химическую неоднородность полученных препаратов ЛПС подтверждают результаты их изучения в РИД, ИЭФ, ДСН-ПААГЭ, ИБ.
При апробировании целого арсенала приемов избавления нЛПС от балластных компонентов (гельфильтрация, ионообменная и иммуноаффинная хроматография, ультрацентрифугирование, обработка нуклеазами и протеолитическими ферментами, химическими реагентами, термическое воздействие, многократное переосаждение органическими растворителями - самостоятельно или в комплексе) наиболее щадящей, простой по исполнению, но достаточно надежной по конечному результату признана и рекомендована методика получения чЛПС, основанная на многократном переосаждении неочищенного препарата ДМСО и метаноловым реагентом с последующей гельфильтрацией на сефакриле S-300. Освободить нЛПС от значительного количества балластных белков и НК позволяет и обработка его тритоном Х-114. Близка по эффективности, но значительно более трудоемка очистка нЛПС обработкой нуклеазами и протеолитическими ферментами с последующей гельфильтрацией. Препарат чЛПС, полученный нами из клеток штамма В. abortus И-146, содержал не более 2.5% белка, 27.1-28.2% углеводов, следы ИК, до 0.68% КДО, формировал одну линию преципитации в РИД и ИЭФ.
Путем уксуснокислого гидролиза клеток бруцелл получен БПА - белковополисахарид-ный антиген (бруцеллезный протективный антиген по П.А. Вершиловой, Е.А. Дранов-ской, 1975), а при уксуснокислом гидролизе чЛПС - ДПС (Moreno Е. et al., 1981). При сходстве этих препаратов по химическому и антигенному составу БПА отличается от ДПС заметно большим содержанием балластных компонентов, которые определяют различия между ними в иммуногенных свойствах.
Изолированы, изучены и апробированы в различных иммунохимических реакциях и диагностических тест-системах КО; экстракты, полученные при воздействии на S- и R-клетки различных химических реагентов (хлористого натрия, мочевины, цставлона); белковые компоненты НМ, изолированные воздействием и последующим фракционированием ионными детергентами (ДОХ, ДСН) при разной температуре; нативный гаптен.
Все выделенные из бруцелл препараты представляют собой сложные комплексы, включающие липид, полисахарид в сочетании с варьирующим количеством белка и НК. В большинстве препаратов выявлен КДО, что является доказательством присутствия в них ЛПС. Отмечена определенная пропорциональность содержания в исследованных фракциях КДО и ЛПС, которые в наибольшем количестве выявлены в КО, значительно меньше -в 8% "горячем"солевом экстракте, БНМ, экстрагированных ДОХ (37°С) и в наименьшем количестве - в цетавлоновом супернатанте. Антигенная фракция, экстрагируемая из бруцелл цетавлоном, включающая в доминирующем количестве полипептиды м.м. 18-36 кДа, обеспечивает наиболее высокую специфичность сконструированных на ее основе твердофазных иммунохимических тест-систем для диагностики бруцеллеза.
При проверке антигенной активности выделенных препаратов установлено, что наиболее активным является ЛПС бруцелл, который в ИФА выявляется в наименьшей по сравнению со всеми остальными фракциями концентрации: 1.0-5.0 нг/мл. Это наблюдение легко объяснимо, если учесть, что при инфицировании человека или животных бруцелла-ми основной пул вырабатываемых Ат направлен против ЛПС как наиболее токсичного компонента клетки. Достаточно высокую антигенную активность проявили БПА, мочевииный и цетавлоновый супернатанты, солевые экстракты. С меньшей активностью взаимодействовали со специфическими Ат БНМ, ДПС, НГ, а также ЛПС и белковые фракции, изолированные из бруцелл в R-форме.
Диагностическую значимость антигенных фракций изучали по их способности взаимодействовать как со специфическими (противобруцеллезными), так и с гетерологичными (коммерческие агглютинирующие кроличьи сыворотки против возбудителей туляремии, чумы, псевдотуберкулеза, кишечных иерсиниозов (сероваров 0:3 и 0:9), лептоспироза, дизентерии, сальмонеллеза, холеры) Ат. Показано, что Ат в бруцеллезных антисыворотках обнаруживались при разведениях последних в диапазоне 810'2-10"7. Установлено, что антигенные фракции бруцелл, в большей степени контаминированные ЛПС, обусловливают меньшую специфичность диагностических тест-систем, сконструированных на их основе. Большая часть поверхностных антигенных фракций бруцелл перекрестно реагировала, хотя и с разной активностью, с гетерологичными Ат кроличьих сывороток. Интересным является факт наличия неспецифического взаимодействия бруцеллезных препаратов с частью сывороток крови доноров (предположительно свободных от бруцеллеза и не подвергнутых специфической вакцинации) в разведениях <8 10'2. Это явление не нашло достаточного отражения в специальной литературе и, вероятно, обусловлено наличием тождественных антигенных комплексов у возбудителя бруцеллеза и организма человека. Правомерность такого мнения подтверждают литературные данные, свидетельствующие об антигенном сходстве возбудителей бруцеллеза, чумы, холеры, патогенов растений, с одной стороны, и органов и тканей человека, животных и растений - с другой (Ефремен-ко В.И. и др., 2001; Станиславский Е.С., 1971', Bjorek L., 1988; Paulsen I.T. et al., 2002). Эти и другие объективные причины будут проанализированы нами ниже.
Из числа исследованных Аг наиболее специфичными оказались цетавлоновый су-пернатант, экстрагированный из вакцинного штамма В. abortus 19 В А (специфичность 85.0±4.0%), 8% "горячий" солевой экстракт из вакцинного штамма бруцелл (специфичность 82.0±4.1%) и фракция БНМ, изолированная из КО В. abortus И-146 с помощью ДОХ при 37°С (специфичность 80.0±3.3%) (перекрестное реагирование с отдельными донорскими сыворотками). Менее специфичными (наличие ложноположительных реакций с шигеллезной и сапьмонеллезной кроличьими сыворотками и рядом донорских сывороток) были 5%-ные "горячие" солевые экстракты (специфичность 75±5.0%), выделенные из вакцинного штамма В. abortus 19ВА при температуре 65°С и водная фаза (водно-фенольный метод выделения ЛПС) (специфичность 79±4.7%, взаимодействие с туляремийной, сапьмонеллезной и шигеллезной гипериммунными кроличьими и отдельными донорскими сыворотками), а также БПА (специфичность 75±5.0%, взаимодействие с кишечной иерсини-озной 0:9, шигеллезной, сапьмонеллезной гипериммунными кроличьими и отдельными донорскими сыворотками). Использование в качестве Аг препаратов ЛПС и его фрагмента - ДПС приводило в большинстве случаев к получению положительных результатов с туляремийной, холерной, сапьмонеллезной, дизентерийной, иерсиниозной 0:9 и чумными гипериммунными кроличьими сыворотками некоторых серий и донорскими сыворотками (специфичность 67±5.2%). Близкие результаты были получены с мочевинными суперна-тантами 1 и 2 и ТХУ-экстрактами (специфичность 68±5.3%). Антигенные комплексы, изолированные из R-бруцелл, также не были строго специфичны и перекрестно реагировали с большинством гетерологичных кроличьих и донорскими сыворотками, хотя и с разной интенсивностью (специфичность 67±5.2%). НГ очень слабо стабилизировал золи коллоидных металлов, вероятно, вследствие наличия в его составе большого количества гидрофобных молекул, что затруднило оценку его эффективности для использования в ДИА.
Важной проблемой явился установленный нами факт недостаточно прочного связывания препаратов ЛПС с молекулярными и корпускулярными маркерами, в частности, с ПХ и частицами коллоидных металлов. Рабочий титр конъюгатов ЛПС=ПХ обычно не превышал 1:40, что не обеспечивало высокой чувствительности определения. Отрицательным моментом использования конъюгатов Аг=КЗ и Аг=КС является небольшой срок сохранения их специфической активности (порядка 2-3 дней). Наши данные подтверждают литературные (Raska I., 1988), что прочному связыванию поверхностных Аг бруцелл с золями золота и серебра препятствует высокое содержание в препаратах гидрофобных молекул, которые слабо стабилизируют золи коллоидных металлов. Поскольку это явление трудно устранимо, мы считаем, что для детекции противобруцеллезных Ат целесообразнее и проще конструировать твердофазные иммунохимические тест-системы не на основе Аг бруцелл, а с использованием антивидовых IgG.
Важным компонентом при конструировании твердофазных иммунохимических тест-систем для детекции Аг бруцелл являются высокоактивные противобруцеллезные сыворотки. Попытки использования коммерческих агглютинирующих сывороток, производимых в стране, оказались безуспешными из-за относительно низкого титра в них специфических IgG-антител.
Оценивая результативность использованных нами традиционных и модернизированных способов и схем иммунизации животных мы установили некоторые закономерности:
• наиболее эффективны схемы, предусматривающие длительное, периодически повторяющееся антигенное воздействие на организм животного, что достигается как двух-цикловыми схемами инъекций Аг, так и увеличением числа инъекций за один цикл;
• подкожное введение Аг, особенно в несколько точек тела одновременно, по эффективности иммунизации превосходит внутривенные инъекции;
• эффективность иммунизации животных резко возрастает при конъюгировании или комплексировании Аг бруцелл с некоторыми потенциирующими препаратами - ПрС, БСА, феракрилом.
• сыворотки, полученные иммунизацией животных живыми вирулентными клетками бруцелл, обладают большей специфической активностью и аффинностью Ат, чем сыворотки, полученные против растворимых Аг бруцелл.
• для получения сывороток против бруцелл в шероховатой форме наиболее приемлсмы водно-солевые экстракты из R-бруцелл, т.к. в организме животного возможна реверсия клеток R—»S, изменяющая картину иммунного ответа.
Полученные материалы позволили выработать определенную тактику получения сывороток и критерии оценки пригодности их использования для целевого назначения. Главными из них мы считаем то, что конструирование твердофазных иммунохимических тест-систем для детекции S-бруцелл и их Аг целесообразнее проводить на основе Ат сывороток, полученных иммунизацией животных живыми вирулентными клетками бруцелл в S-форме. Титр специфических Ат этих сывороток в ИФА должен составлять не менее 310"6, в РИД - не менее 1:64. При детекции R-бруцелл и их Аг оправдано использование Ат сывороток, полученных против поверхностных растворимых R-Ar. Титр специфических Атэтих сывороток должен составлять не менее 8.2-10'5 в ИФА и 1:32 в РИД.
Эволюционное многообразие форм возбудителя бруцеллеза, пластичность его биологических свойств и обусловленное этим своеобразие антигенной структуры разных представителей рода бруцелл существенно затрудняют разработку универсального диагностического теста Очевидно, например, что современные тест-системы, сконструированные на основе анти-5-сывороток, не применимы или, во всяком случае, ограниченно применимы для идентификации В. ovis. В. canis и природных R-диссоциантов бруцелл других видоа
С учетом этого обстоятельства мы решали не только задачу повышения чувствительности и специфичности разрабатываемых методов лабораторной диагностики бруцеллеза и индикации возбудителя в разных объектах, но и расширения диапазона их применения, универсализации. Наличие в нашем распоряжении индивидуальных и групповых Аг бруцелл и высокоактивных противобруцеллезных анти-S- и анти-R-c ыво роток, дало возможность идти по пути разработки тест-систем как персонального, так и одновременного обнаружения бруцелл в гладкой и шероховатой формах.
В процессе отработки техники постановки ИФА для обнаружения Аг возбудителя бруцеллеза мы испытали прямой и непрямой сэндвич-варианты реакции, конкурентный метод, а также биотин-авидиновую систему. В ходе сравнительного анализа в качестве оптимальной при обнаружении Аг бруцелл выбрали прямую сэндвич-модификацию ИФА, которая наряду с высокой чувствительностью (>2.5-104 КОЕ/мл - корпускулярных S-Ar, >1.0 нг/мл - растворимых Аг) и специфичностью обеспечивала экспрессность анализа.
Из апробированных ферментов предпочтение отдано ПХ, которая выгодно отличается от щелочной фосфатазы, уреазы и пенициллиназы возможностью широкого выбора субстратов ферментативной реакции, а избранные хромогены (ортофенилендиамин или 2,2 (3,3)-дианизидин) обеспечивают получение контрастного окрашивания реакционной смеси, облегчающего учет результатов ИФА как визуальным, так и инструментальным способами.
В настоящее время на базе НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи (Москва) производятся ИФА-наборы для выявления Аг возбудителя бруцеллеза и Ат к ним. Преимуществом наших разработок является реализация идеи получения конъюгата Ат=ПХ не только на основе S-IgG, но и R-IgG, а также их смеси. При использовании этой же смеси и для получения твердофазного иммуносорбента создается возможность одновременного выявления S- и R-бруцелл или их Аг, причем без заметного снижения чувствительности метода. Это имеет большое практическое значение при работе в смешанных очагах бруцеллеза.
О специфичности ИФА при обнаружении Аг бруцелл свидетельствуют отрицательные результаты исследования материала, содержащего массивные дозы грамотр и нательных бактерий 9 видов. Положительные результаты с Y. enterocolitica 0:9 не изменяют этого заключения, поскольку перекрестные реакции имеют место лишь при очень высоких концентрациях иерсиний (>107).
Хорошие диагностические возможности ИФА продемонстрированы нами и при обнаружении противобруцеллезных Ат в экспериментальном и клиническом материате. Наиболее репрезентативной признана непрямая модификация ИФА, при которой для сенсибилизации лунок планшета использовали БПА, а иммуноферментные конъюгаты готовили на основе антивидовых Ат (против IgG кролика, барана или человека) и ПХ.
Независимо от объекта исследования, показана высокая чувствительность метода: у иммунизированных животных и больных бруцеллезом людей титр специфических Ат в ИФА достигал 810'2-10'7. В отдельных исследованных человеческих сыворотках отмечены положительные результаты (в разведениях <810"), что обусловлено рядом объективных причин, которые будут проанализированы ниже.
При оценке специфичности нИФА для обнаружения противобруцеллезных Ат с использованием коммерческих и экспериментальных гетерологичных кроличьих сывороток (противочумной, кишечной иерсиниозной 0:3 и 0:9, псевдотуберкулезной, дизентерийной, сальмонеллезной), лошадиной противотуляремийной сыворотки, а также НКС, HJIC и НЧС положительные результаты получены только с сыворотками против возбудителей кишечного иерсиниоза 0:9.
Апробация нИФА в полевых условиях подтвердила высокую чувствительность, специфичность и информативность метода при исследовании сывороток человека, северных оленей, КРС и некоторых хищных животных (Голубинский Е.П. и др., 1982; Меринов С.П. и др., 1984; Карепин Е.Ю. и др., 1991). Перспективность ИФА как метода индикации возбудителя бруцеллеза или его Аг показана нами при исследовании свежевзятых пантов и органов северных оленей, волков и песцов, выборочном обследовании коренного населения Билибинского района Магаданской области (Карепин Е.Ю. и др., 1991). Высокая чувствительность и специфичность ИФА при обнаружении Аг бруцелл подтверждена на государственных комиссионных испытаниях метода на базе НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи (Москва, 1985 г.).
Стремление иметь параллельную высокочувствительную и специфичную, но более простую и экономически доступную тест-систему послужило основанием для развертывания работ по изысканию других маркеров для иммунохимических реакций.
Принципы, лежащие в основе ИФА при обнаружении Аг бруцелл, частично заимствованы нами при конструировании для индикации возбудителя бруцеллеза и его Аг им-муноэритроадсорбциошюго теста. Положительным моментом такой тест-системы является ее независимость от импортных и дорогостоящих отечественных реактивов и оборудования, отказ от работы с вредными для персонала и окружающей среды субстратами. Привлекательным элементом ИЭАМ является использование в качестве маркера Ат эритроцитов, которые, хотя и страдают известными недостатками, тем не менее, широко применяются в различных диагностических тестах, хорошо известных работникам практических учреждений.
По принципу постановки ИЭАМ сходен с прямым сэндвич-вариантом ИФА: в том и другом случаях имеет место трехкомпонентная система, включающая Ат, искомый Аг и меченые эритроцитами Ат. Сходство методов проявляется и в том, что первые два этапа -сенсибилизация твердой фазы специфическими Ат и реакция иммуносорбции искомого Аг по качественному составу взаимодействующих компонентов в том и другом случаях идентичны. Что касается третьего этапа - взаимодействия Аг с конъюгатом, то в ИФА и в ИЭАМ он различается как по физико-химическим характеристикам конъюгатов, так и по механизмам их действия.
В результате сравнительного изучения эритроцитов человека, животных и птиц предпочтение отдано бараньим эритроцитам, которые, помимо доступности, легко поддаются необходимой технологической обработке (сферизация, стабилизация), активно взаимодействуют с IgG, обладают оптимальной седиментационной способностью, не подвергаются спонтанной агглютинации. Приготовленные на их основе IgG=C3-rA конъюгаты стабильно сохраняют исходные свойства при консервации или в лиофилизированном виде 12-14 мес.
В ИЭАМ в качестве твердой фазы рекомендовано использовать 60-луночные микрокамеры с объемом лунок 20 мкл (камеры Терасаки), что позволяет миниатюризовать тест, осуществляя его в микромодификации, и повысить производительность и экспрессность метода.
По чувствительности ИЭАМ несколько уступает ИФА, но, тем не менее, позволяет выявлять нанограммовые количества растворимых и несколько десятков тысяч КОЕ/мл корпускулярных (S- и R-) антигенов (5 104-2 105 КОЕ/мл). Подобно ИФА, ИЭАМ высокоспецифичен и имеет многоцелевой универсальный характер применения, что позволяет использовать его при исследовании разнообразного материала как в лабораторных, так и полевых условиях (Загоскина Т.Ю. и др., 1988, 1989; Голубинский Е.П., Загоскина Т.Ю., 1989). Дополнительным достоинством S-IgG- и R-IgG-эритроцитарных конъюгатов является возможность их использования в РПГА в качестве антительного диагностикума.
При всех отмеченных достоинствах ИФА и ИЭАМ в обеих тест-системах используются маркеры биологического происхождения, что, безусловно, обусловливает лабильность соответствующих диапюстикумов под влиянием разнообразных внешних воздействии и временного фактора. Не случайно, в последнее время наблюдается тенденция замены биологических маркеров более прочными синтетическими или неорганическими, в частности частицами коллоидных металлов.
В процессе конструирования диапюстикумов для ДИА мы теоретически рассчитали и эмпирически подобрали оптимальные условия адсорбции частиц металлов с каждой используемой антигенной фракцией бруцелл, белком А стафилококка или IgG. Крайне важным являлось определение количества иммунного реагента, адсорбируемого на частицах золя и обеспечивающего стабильность приготовленного комплекса. Постановка ДИА и учет результатов традиционны, едины независимо от используемой в диагностикумах метки (золото, серебро).
Для получения КЗ одинаково пригодны оба апробированные способа восстановления золотохлористоводородной кислоты - цитратом и боргидридом натрия.
Для обнаружения Аг бруцелл сконструированы диагн ости кумы на основе противобруцеллезных IgG и стафилококкового БА, меченных частицами КЗ. Установлено, что растворимые Аг бруцелл (ЛПС и БПА) в ДИА с конъюгатом IgG=K3 обнаруживались в концентрации 8-64 нг/мл. При обработке мембран гидрохиноном и лактатом серебра чувствительность метода существенно (в 3.2-16 раз) возрастала, и оба Аг обнаруживались уже в концентрации 0.5-10 нг/мл. Чувствительность ДИА в отношении корпускулярных антигенов S-бруцелл варьировала в диапазонах 1.2510s-510$ (обычный вариант) и 3.91036.25-104 (усиленный вариант) КОЕ/мл. Бруцеллы в R-форме (В. ovis, В. canis) или в неза-вершившейся стадии R-диссоциации (В. abortus 82) выявлялись в ДИА в значительно более высоких концентрациях (1.9 1 06-3.12 108 КОЕ/мл). В объектах внешней среды и биологическом материале возбудитель бруцеллеза обнаруживался в концентрации 3.9 1031.9 106 КОЕ/мл. Вид исследуемого образца (вода, почва, корма, молоко, смывы с разных объектов, сыворотка крови или внутренние органы животных) на чувствительность анализа существенного влияния не оказывал. Тем не менее, исследование в ДИА некоторых образцов (гемолизированная кровь, желчь и т.п.) ограничено ввиду прочного окрашивания мембраны пигментами при нанесении исследуемой пробы.
Для создания универсального диагностикума вместо противобруцеллезного IgG использован стафилококковый БА. ДИА с конъюгатом БА=КЗ успешно применен для выявления Аг бруцелл в искусственно контаминированных объектах внешней среды - воде, почве, сене, кормах, смывах с инвентаря при чувствительности (7.8-104-25Т04 КОЕ/мл) и специфичности, сопоставимыми с аналогичными категориями при использовании конъюгата IgG=K3. Достоинством конъюгата БА=КЗ является его универсальный характер, поскольку он может использоваться для индикации не только Аг возбудителя бруцеллеза, но и возбудителей других инфекционных болезней, для чего дополнительно необходимо иметь лишь набор антисывороток к искомым патогенам.
Специфичность ДИА с золотым маркером доказана в опытах с детектированием F. tularensis, Sh. flexneri, S. typhimurium, V. cholerae, Y. pestis, Y. pseudotuberculosis, Y. enterocolitica 0:3, E. coli, P. vulgaris, которые, в отличие от бруцелл, не выявлялись даже в а максимальной из испытанных концентраций - 10 КОЕ/мл. Исключение составили клетки Г. enterocolitica 0:9, формировавшие окрашенные пятна в концентрации >106 КОЕ/мл, что обусловлено общими детерминантами ЛПС кишечных иерсиний и бруцелл (Умнова Н.С. и др., 1987; Желудков М.М., 1996, Caroff М. et al., 1984; Hurvell В., 1873). Полученные результаты расцениваются как свидетельство высокой специфичности разработанной диагностической тест-системы.
При конструировании диагностикума для выявления в сыворотках крови людей и животных специфических Ат мы апробировали ряд S- и R-антигенных фракций бруцелл. Основная задача состояла в отборе такого препарата, который, во-первых, обладал бы достаточно высокой стабилизирующей способностью по отношению к золю золота, а, во-вторых, обеспечивал бы максимально возможные чувствительность и специфичность метода. Установлено, что заданным принципам в наибольшей мере соответствуют конъюгата на основе цетавлонового супернатанта, в несколько меньшей - БПА и водной фазы (вводно-фенольный метод экстракции ЛПС по Е. Moreno с соавт., 1979). При высокой чувствительности (титры специфических Ат в диапазоне 4Т0"2-10"6) специфичность ДИА при использовании цетавлонового супернатанта=КЗ составила 85.0±4.0, Б ПА-КЗ - 75±5.0 и ВФ=КЗ - 79±5.4%. Более низкие показатели специфичности анализа отмечены при использовании конъюгатов ЛПСНКЗ (65±5.5%), ДПС=КЗ (67±5.2%) и 10% солевой экс-тракт=КЗ (70±5.4%). Наиболее выраженные перекрестные реакции в ДИА с БПА=КЗ и ВФ=КЗ наблюдались с сыворотками против Y. enterocolitica 0:9, однако в невысоких титрах (<1:800) имели место с шигеллезной, сальмонеллезной антисывороткам и и отдельными сыворотками крови доноров.
При сопоставлении материалов ДИА с золотым маркером, ПЦР и бактериологического метода при детекции Аг бруцелл в динамике инфекционного процесса у морских свинок, зараженных вирулентными штаммами возбудителя, наибольшее количество положительных ответов зафиксировано в ДИА (72.0%). Информативность бактериологического анализа и ПЦР была существенно ниже (18.7 и 36.0%, соответственно). Больший процент положительных находок в ДИА, чем в ПЦР, объясняется, на наш взгляд, возможностью детекции наряду с корпускулярными субкорпускулярных фракций (дериватов микробных клеток), а также растворимых Аг. Это согласуется с данными С. Romero с со-авт. (1995), у которых при параллельном исследовании проб молока от больных животных в ИФА и ПЦР чувствительность первого составила 98.2, второго - 87.5%.
ДИА с золотосодержащим маркером успешно применен для обнаружения Аг бруцелл и специфических Ат в сыворотках крови больных бруцеллезом людей из городской инфекционной больницы и сыворотках крови КРС, взятых на Иркутском мясокомбинате.
Исходя из материалов исследований, можно констатировать, что все варианты ДИА с частицами КЗ, рекомендуемые для обнаружения Аг бруцелл и противобруцеллезных Ат высокочувствительны, экспрессны, экономичны, доступны, с успехом могут использоваться при проведении массового скрининга эпидемиологически значимого материала на бруцеллез.
В поисках более доступных и дешевых каталитически активных металлов, способных выявляться "физическим проявлением", мы обратили внимание на другой благородный металл - серебро. Золи серебра достаточно стандартны и легко воспроизводимы, а сконструированные с их участием тест-системы по чувствительности практически не уступают остальным рассмотренным твердофазным методам.
Диапюстикумы, сконструированные нами по принципу физической адсорбции на частицах маркера специфических иммунореагентов (IgG или Аг), позволили выявлять как Аг бруцелл, так и Ат к ним. Оригинальность нашего подхода подтверждена получением положительных решений Роспатента РФ на выдачу трех патентов.
Результаты индикации бруцелл или их антигенных фракций позволяют характеризовать ДИА с использованием серебряного маркера как высокочувствительный метод. Растворимые Аг выявляются в нанограммовых количествах (ЛПС - в концентрации 4.4±0.8, БПА - 16.0±3.2 нг/мл). Чувствительность анализа при индикации корпускулярных Аг варьирует более широко и зависит от ряда причин, в частности, состояния диссоциации: бруцеллы в S-форме выявляются в диапазоне концентраций 15.610J-6.24 104, тогда как бруцеллы в R-форме - в концентрации
3.9-106 КОЕ/мл.
При исследовании контаминированных бруиеллами объектов внешней среды возбудитель бруцеллеза легко обнаруживается в сложных смесях
52.0103±2.410J
63.810J±2.810J КОЕ/мл), причем вид исследуемого объекта не отражается на конечных результатах анализа
Специфичность диагностической тест-системы обнаружения Аг доказана отрицательными результатами исследования в ДИА микроорганизмов традиционного набора: ни один из них не обнаружен даже в максимальной (108 КОЕ/мл) испытанной концентрации.
195
Исключение составили клетки Y. enterocolitica 0:9, которые формируют окрашенные пятна при концентрации микроба >10б КОЕ/мл.
При конструировании тест-систем для обнаружения противобруцеллезных Ат в ДИА апробирована 31 выделенная нами поверхностная фракция бруцелл. Наибольшие стабилизирующую способность, чувствительность и специфичность в составе "серебряного" ди-агностикума обеспечил цетавлоновый супернатант (специфичность 85.0±4.0%); несколько меньшую - 8% "горячий" солевой экстракт (82.0±4.1%) и фракция БНМ ДОХ 37°С (80.0±3.3%). Эти диагностикумы не взаимодействовали с гетерологичными сыворотками животных, а ложноположительные результаты (в невысоких титрах) возникали преимущественно при работе с сыворотками крови человека. Практически равноценные по стабилизирующим свойствам и чувствительности результаты получены при использовании в ДИА конъюгатов серебряного маркера с БПА (75.0±5.0%), 5% "горячим" солевым экстрактом (75.0±5.0%) и водной фазой по Е. Moreno с соавт. (1979) (79.0±4.7%), однако ложноположительные результаты в этих случаях имели место не только при работе с донорскими, но и с гипериммунными кроличьими шигеллезной, иерсиниозной 0:9 и саль-монеллезной сыворотками. Все другие антигенные фракции в составе диагностикумов в невысоких титрах перекрестно реагировали с несколькими гетерологичными кроличьими сыворотками - холерной, шигеллезной, иерсиниозной 0:9, туляремийной и сальмонеллез-ной.
ДИА с серебросодержащим маркером успешно апробирован при исследовании сывороток крови людей из городской инфекцйонной больницы с разными клиническими формами бруцеллеза; работников Иркутского мясокомбината; сывороток крови КРС, взятых на Иркутском мясокомбинате. Параллельно материал исследован в традиционных серологических реакциях. Установлено, что рутинные серологические реакции уступают по чувствительности ДИА. Наибольшее количество положительных результатов при хроническом бруцеллезе получено в ДИА, затем по убывающей - в РК, РХ, РПГА, РА, РДСК. В ряде случаев в виду недостаточной чувствительности специфические Ат в традиционных серологических реакциях не выявлялись даже в сыворотках крови от больных с документированным диагнозом бруцеллеза. В ДИА оказалось возможным определение Ат не только в сыворотках крови больных бруцеллезом людей (в указанном материале в ряде случаев выявляются и Аг бруцелл), но и поствакцинальных Ат. Во всех сыворотках крови КРС выявлен невысокий уровень поствакцинальных противобруцеллезных Ат.
В связи с особой актуальностью разработки методических приемов по обнаружению атипичных форм возбудителя бруцеллеза и с учетом накопленного опыта нам удалось сконструировать диагностическую тест-систему для выявления Ат к бруцеллам в L-фор-ме. Специфические Ат в экспериментальных кроличьих сыворотках, полученных иммунизадней кроликов бруцеллами в L-форме, обнаруживались в титрах >1.6-10"3. При параллельном исследовании этих сывороток в традиционных серологических реакциях (РА, РПГА) получены отрицательные результаты, что подтверждает высокие диагностические возможности и большую информативность ДИА.
Таким образом, сконструированные серебросодержащне тест-системы в сравнении с традиционными серологическими реакциями на бруцеллез более чувствительны, экс-прессны, экономичны (объем исследуемого образца 1-2 мкл), а в случае обнаружения Ат к L-бруцеллам - уникальны. Постановка ДИА может осуществляться даже в слабо оснащенных лабораториях и в полевых условиях, не требует специально подготовленного персонала. Недостатком антигенных диагностикумов является ограниченный срок годности препаратов, что связано с особенностью физико-химического состава Аг бруцелл, состоящих преимущественно из гидрофобных структур и поэтому недостаточно прочно стабилизирующих золь серебра и сравнительно недолго удерживающихся на нем.
При постановке ДИА на пористых подложках с использованием частиц коллоидных металлов нельзя не учитывать малые линейные размеры маркеров, позволяющие диагно-стикуму проникать глубоко в поры мембраны, в связи с чем возникают сложности отмывания твердой фазы от не связавшегося препарата. Как правило, при этом отмывочные процедуры предусматривают длительную инкубацию подложки в промывающем буфере с многократной сменой последнего, часто с активацией отмывания на мешалке или шутте-ле. Такие отмывочные процедуры увеличивают время проведения анализа, однако, и они не всегда бывают достаточно эффективными. Как следствие, может формироваться высокий фон подложки. Преодоление этого недостатка возможно при использовании в качестве маркеров более крупных частиц, в частности, - углеродных.
Весьма практичной и дешевой меткой является углеродный маркер - активированный уголь. Положительное качество активированного угля - универсальность его сорбци-онных свойств в отношении разнообразных лигандов при физиологических значениях рН. Кроме того, использование сравнительно крупных частиц маркера облегчает процедуры отмывания как самого диагностикума в процессе его приготовления, так и твердофазного носителя от не связавшегося угольного препарата, поскольку крупные размеры частиц диагностикума не позволяют ему проникать глубоко в поры подложки. В зависимости от поставленной задачи сенситинами активированного угля могут быть Ат, Аг, стафилококковые белки А и G, стрептавидин и др.
Для конструирования антигенного диагностикума с целью выявления противобруцеллезных Ат в сыворотках крови экспериментальных животных мы избрали 8% "горячий" солевой экстракт из клеток В. abortus 19 ВА. При испытании в лабораторных условиях специфические Ат в титрах 1:50-1:800 выявлены во всех кроличьих противобруцеллезных сыворотках (35 серий), полученных в разные годы против растворимых и корпускулярных Аг бруцелл и хранившихся лиофилизированными в условиях холодильника. При этом высота титров Ат в ДИА и ИФА в абсолютном большинстве случае находились в прямой корреляции: чем выше титр Ат в ДИА, тем он выше и в ИФА. Гетерологичные кроличьи сыворотки и ИКС в ДИА с угольным диагностикумом были отрицательными.
Предлагаемый угольный диалюстикум за счет высокой контрастности маркера позволяет достигнуть достаточную чувствительность иммуноанапиза, а универсальная адсорбирующая способность маркера позволяет легко получать широкий спектр диагностических препаратов на основе разнообразных Аг, антивидовых IgG и других иммунореа-гентов. Способ применения угольного диапюстикума прост, не требует квалификации оператора и регистрирующей аппаратуры. Низкая стоимость маркера, экономное использование иммунореагентов, а также малые энерго- и трудозатраты при производстве являются дополнительными его достоинствами. Разработанный вариант ДИА может быть рекомендован для первичного скрининга сывороток крови на бруцеллез.
Резюмируя весь полученный материал по конструированию и применению твердофазных иммунохимических тест-систем для лабораторной диагностики бруцеллеза, следует еще раз подчеркнуть их достаточно высокую чувствительность и специфичность при исследовании материала на наличие Аг (корпускулярных и растворимых) бруцелл. Из патогенных бактерий, пожалуй, единственным исключением являются Y. enterocolitica 0:9, положительно реагирующая в бруцеллезной тест-системе, что обусловлено наличием общих компонентов ЛПС кишечных иерсиний и бруцелл (Желудков М.М., 1982, 1983; Ум-нова Н.С. и др., 1987; Diaz-Aparicio Е. et al., 1993; Kittelberger R. et al., 1998). Однако в клинико-лабораторном диагнозе это обстоятельство по разным причинам, а том числе несходству клинической картины заболевания бруцеллезом и иерсиниозом, не играет решающей роли.
Более сложной представляется ситуация при использовании лабораторных методов, в том числе твердофазных, для обнаружения Ат в биологических жидкостях макроорганизма (человека или животных). В этом процессе, как нами неоднократно указываюсь выше, имеют значение не только метод исследования, но и (иногда даже в большей мере) характер исследуемого материала С недавних пор известно, что сыворотки крови здоровых людей могут содержать Ат к ряду инфекционных агентов - Sh.flexneri, S. abortus equi, S. typhimurium, S. enteritidis. P. aeruginosa, E. coli 026:B6, 02 (Ванеева Н.П. и др., 1995; Левина Л.А. и др., 1995; Gad EI-Rab М О., Kambal A.M., 1998). Л.А. Левина с соавт. (1995) обнаружила противоэшсрихиозные Ат не только в сыворотках крови доноров, но и в коммерческих препаратах иммуноглобулинов человека "Провокационную" роль могут сыграть установленные факты общности Аг и генома бруцелл, некоторых компонентов органов и тканей человека, патогенов и симбионтов растений и животных (Ефременко В.И. и др. 2001; Paulsen I.T. et al., 2002). Е.С. Станиславский (1971) указал на сходство углеводного состава и структуры некоторых микробных полисахаридов с эритроцитами человека и определенными компонентами растений отдельных видов.
Очевидно, что возможность перекрестного реагирования и получения ложнополо-жительных результатов может в той или иной мере отразиться на специфичности диагностической тест-системы. В своих экспериментах мы подтвердили эти наблюдения, отметив наличие положительных результатов в бруцеллезных тест-системах при исследовании сывороток донорской крови.
Нельзя сбрасывать со счета и факт, что бруцеллы содержат поверхностные Аг, сходные с аналогичными компонентами целого ряда патогенных и даже сапрофитных микроорганизмов (Moreno Е. et al., 1990; Freer Е. et al., 1996; Weynants V. et al., 1996; Drancourt M. et al., 1997; Kittelberger R. et al., 1995, 1996, 1998; Velasco J. et al., 1998,2000), а человек в течение жизни непременно сталкивается с этими возбудителями. Одним из факторов, способных отрицательно сказаться на чувствительности и специфичности диагностических тест-систем, является способность S- и R-ЛПС (так же как ЛПС Е. coli) неспецифически связываться с IgM сывороток крови, что приводит к появлению ложноположитель-ных результатов (Lamb V.L. et al., 1979). Известно также, что Ат к коровой части ЛПС могут являться причиной "природного иммунитета" к некоторым бактериям, а Ат к липиду А могут быть обнаружены в нормальных сыворотках после перенесенной инфекции, вызванной любыми грамотрицательными бактериями. Это указывает на то, что при определенных условиях данный Аг экспонируется на клеточной поверхности и может индуцировать образование Ат (Warren H.S., Chedid L.A., 1988; Warren H.S. et al., 1988). Следует также иметь в виду, что при многих инфекционных заболеваниях, в частности при бруцеллезе, развиваются аутоиммунные реакции с выработкой аутоантител. В числе механизмов, которые приводят к возникновению аутоиммунных нарушений, предполагается реакция организма на перекрестно реагирующие экзогенные бактериальные антигены (Петров Р.В., Зарецкая Ю.М., 1970; Станиславский Е.С., 1971; Ефременко В.И. и др. 2001). Можно надеяться, что все эти проблемы в будущем будут преодолены, однако на нынешнем этапе наиболее кардинальным способом их устранения, с нашей точки зрения, может быть подбор специфичного Аг для конструирования на его основе диагностического препарата.
С позиций совершенствования лабораторной диагностики бруцеллеза прикладное значение могут иметь следующие рекомендации:
1. При исследовании экспериментального, полевого и клинического материала на наличие возбудителя бруцеллеза или его Аг целесообразнее использовать ДИА с коллоидными металлами. Основными критериями, определяющими этот выбор, являются высокая чувствительность и специфичность разработанных тест-систем, простота приготовления диагностикумов, позволяющая сохранить нативность и специфическую активность препаратов IgG, адсорбируемых на частицах коллоидных металлов, в противовес химическому связыванию IgG с ферментом (ПХ) в случае конструирования конъюгата для ИФА, при котором возможно снижение как каталитической функции фермента, так и антиген-связывающн активности Ат. Немаловажное значение имеет безопасность работы для персонала (отсутствие токсичных или канцерогенных ингредиентов), более низкая себестоимость анализов, миниатюризация (объем тестируемого материала - 1 мкл). Выбирая из двух коллоидных металлов - золота и серебра, предпочтительнее использовать золь серебра как более дешевый и доступный. Если концентрация возбудителя либо его Аг в образце достаточно высока и нет необходимости осуществлять усиление результатов реакции, то логичнее использовать золь золота, т.к. в положительных случаях формируются окрашенные в розовый цвет пятна и отпадает необходимость в дополнительном проявлении результатов, что обеспечивает большую экспрессность анализа.
2. При исследовании экспериментального материала от животных на наличие про-тивобруцеллезных Ат мы также рекомендуем использовать ДИА с коллоидными металлами и одной из рекомендованных антигенных фракций бруцелл.
3. При исследовании клинического материала (сыворотки крови людей) целесообразнее, на наш взгляд, использовать нИФА. Несмотря на то, что по литературным данным, ИФА при работе с человеческими сыворотками не является абсолютно специфичным методом, количество или выраженность неспецифических реакций в этом тесте несколько ниже, чем в ДИА с коллоидными металлами. Это может быть связано с тем, что:
• нитроцеллюлозные мембраны по сорбционной емкости значительно превосходят полистироловые планшеты, в результате чего они с большей плотностью адсорбируют разнообразные по молекулярной массе и заряду фракции сыворотки крови;
• Твин 20, используемый для разведения образцов сывороток и отмывания планшетов в ИФА, обеспечивает уменьшение количества неспецифических реакций, в то время как в ДИА с КС этот детергент применять нельзя из-за формирования в его присутствии агрегатов коллоидных частиц;
• проявляющая активность растворов в ДИА значительно выше, чем в ИФА. Механизм проявления различен. В ДИА реакция автокаталитическая, поэтому потенциальная возможность этой реакции очень высока, а обеспечиваемая чувствительность может выражаться в пикограммовых количествах. Одна молекула фермента в ИФА расщепляет определенное количество молекул субстрата, в связи с чем возможности каталитической реакции ограничены.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и прикладные аспекты конструирования твердофазных иммунохимических тест-систем для диагностики бруцеллеза"
На правах рукописи
" Н
А 5
ЗАГОСКИНА Татьяна Юрьевна
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ ТВЕРДОФАЗНЫХ ИММУНОХИМИЧЕСКИХ ТЕСТ-СИСТЕМ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ БРУЦЕЛЛЕЗА
03.00.07 - микробиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Владивосток - 2004 г.
Работа вынолнеиа в Иркутском ордена Трудового Краспого Зиамеии паучпо-всследовагельском противочумном институте Сибири и Дальпего Востока Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научные консультанты:
Засл. деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор
Голубииский Евгсиий Павлович.
Доктор биологических наук, старший научный сотрудник
Марков Евгений Юрьевич.
Официальные оппонеиты:
Доктор медицинских наук, профессор Тимченко Нелли Федоровна.
Доктор медицинских наук, профессор Чубепко Галина Ивановна.
Доктор медицинских наук Воронцова Галина Марковна.
Ведущая организация: Научно-исследовательский противочумный институт Кавказа и Закавказья (г. Ставрополь)
Защита состоится « Мь> ЛнЯсугЛ- 2004 г. в « часов на заседании Специализированного диссертационного совета Д 208.007.02 Владивостокского государственного медицинского университета по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Острякова, 2, корпус 3.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Владивостокского медицинского университета
Автореферат разослан «,
2003 г.
Ученый секретарь Специализированного Р.Н Диго
диссертационного совета )
кандидат медицинских наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Бруцеллез - одно из наиболее опасных инфекционных заболеваний человека и животных - выявлен на всех обитаемых континентах земли (Corbel M.J., 1997). Тревожным свидетельством глобального распространения этой болезни стало обнаружение в последние годы естественно инфицированных возбудителем бруцеллеза морских животных -китов, дельфинов, тюленей и других (Foster G. et al., 1996; Jahans K.L. et al., 1997; Cloeckaert A. et al., 2000). В бывшем СССР и России заболевания людей и животных бруцеллезом зарегистрированы практически во всех регионах (Калиновский А.И. и др., 2001; Таран И.Ф., Лямкин Г.И., 1996).
В последние годы серьезное внимание уделяется возбудителю бруцеллеза как возможному эффективному средству биологического терроризма (Korte-peter M.G., Parker G.W., 1999; ZoonK.C., 1999).
Полигостальность бруцеллеза, полиморфизм возбудителя, хроническое, часто бессимптомное течение заболевания у животных и разнообразие клинических проявлений у людей делают его трудно диагностируемым, что в свою очередь отражается негативно на своевременности начала и, следовательно, - качестве лечения больных.
Серьезную проблему при проведении лабораторной диагностики бруцеллеза представляет факт сходства некоторых антигенов бруцелл, ряда других патогенных и сапрофитных микроорганизмов и даже органов и тканей человека и животных (Ефременко В.И. и др., 2001; Paulsen I.T. et al., 2002). Спектр и структура перекрестно реагирующих антигенов, особенно тех из них, которые локализованы на поверхности клетки и в силу этого определяют особенности как специфического, так и неспецифического взаимодействия, нуждаются в дальнейшем тщательном изучении. Актуальна проблема изыскания надежных критериев оценки выраженности и значения перекрестных реакций, а также поиск способов их минимизации.
Основным способом лабораторного подтверждения диагноза бруцеллеза человека и животных на протяжении многих лет является серологическое обследование, предусматривающее постановку в разных сочетаниях роз-бенгал и кард-тестов, реакций Хеддльсона, Райта, связывания комплемента, пассивной гемагглютинации, Кумбса, которые могут быть дополнены реакциями иммунодиффузии, непрямой иммунофлуоресценции (Объединенный комитет экспертов ФАО/ВОЗ по бруцеллезу, 1986).
Однако традиционные методы лабораторной диагностики бруцеллеза, используемые в практическом здравоохранении и ветеринарии, не всегда в достаточной мере чувствительны, специфичны, экспрессны, информативны. В связи с этим актуален поиск альтернативных тест-систем, сконструированных на иных принципах, но, тем не менее, обеспечивающих специфичность,
достаточно высокую чувствительность и в то же время - технологичность изготовления диагностикумов, доступность ингредиентов, простоту постановки реакции, оперативность получения результатов и их информативность. Предложенная в последние годы для диагностики бруцеллеза полимеразная цепная реакция (Шестопалов М.Ю. и др., 1997; Балахонов C.B., 2000) во многом соответствует этим критериям, но, к сожалению, может быть реализована лишь в хорошо оснащенных лабораториях.
В 70-80-х годах прошлого столетия внимание привлекла идея использования иммунохимических методов обнаружения антигенов возбудителя бруцеллеза и антител к ним. В числе первых из них стали иммунофермент-ный анализ (Голубинский Е.П. и др., 1982; Меринов С.П. и др., 1984., Carlson Н.Е. et al., 1976; Hurvell В., 1978) и дот-иммуноанализ (Roop R.M. et al., 1987; Chand P. et al., 1989).
Важной тенденцией в диагностической медицине в последнее время является внедрение в практику методов анализа "доктор-офис", позволяющих без значительных затрат на приобретение оборудования и обучение персонала, получать информацию в кабинете врача, в домашних или полевых условиях.
В связи с этим остаются актуальными задачи формулирования основных принципов конструирования и применения альтернативных агглютина-ционным твердофазных тест-систем, подбора наиболее подходящих для них иммуносорбентов, эффективных иммунореагентов и маркеров.
Цель исследования - разработка методологических подходов к конструированию твердофазных иммунохимических тест-систем и оценка пригодности их использования для диагностики бруцеллеза.
Задачи исследования:
• оценить возможность и эффективность использования в диагностических твердофазных тест-системах поверхностных антигенных комплексов или индивидуальных антигенных фракций возбудителя бруцеллеза;
• изыскать надежные методические подходы к получению высокоактивных противобруцеллезных S- и R-сывороток, пригодных для использования в качестве источника специфических IgG при конструировании чувствительных и специфичных твердофазных иммунохимических тест-систем;
• разработать методические основы конструирования и применения диагностических тест-систем (иммуноферементной, иммуноэритроадсорбцион-ной и вариантов дот-иммуноанализа) применительно к бруцеллезу;
• оценить эффективность применения разработанных диагностических тест-систем на экспериментальном, клиническом и полевом материале.
Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте проведена комплексная оценка пригодности поверхностных антигенных фракций бруцелл
для конструирования твердофазных диагностических тест-систем на бруцеллез (а.с. №316008 от 01.07.90 г.; патент № 2051963 от 10.01.96 г.).
Разработаны методические приемы и предложены рациональные схемы надежного получения высокоактивных кроличьих сывороток против корпускулярных и растворимых антигенов бруцелл в гладкой и шероховатой формах (патент № 2051963 от 10.01.96 г.). Впервые предложена схема получения высокоактивной агглютинирующей сыворотки против очищенного ЛПС бруцелл (патент № 20010577 от 15.04.94 г.).
Одними из первых в стране разработаны методические приемы конструирования иммуноферментной и иммуноэритроадсорбционной тест-систем, позволяющих с высокой чувствительностью и специфичностью исследовать экспериментальный, клинический и полевой материал на присутствие возбудителя бруцеллеза в Б- и 11-формах, растворимых антигенов бруцелл и антител к ним. По результатам государственных межведомственных комиссионных испытаний (г. Москва, 1985 г.) иммуноферментная тест-система признана соответствующей отраслевым медико-биологическим требованиям.
Впервые отработаны методические подходы к конструированию диагно-стикумов для дот-иммуноанализа с использованием специфических белка А стафилококка и поверхностных антигенных фракций бруцелл, меченных частицами коллоидного золота, для обнаружения возбудителя бруцеллеза и его антигенов, а также противобруцеллезных антител. Показана возможность исследования с золотосодержащими диагностическими препаратами экспериментального и клинического материала.
Впервые разработаны и апробированы на экспериментальном и клиническом уровне методические основы конструирования диагностикумов для дот-иммуноанализа с использованием в качестве маркеров специфических и антигенных фракций бруцелл частиц коллоидного серебра для детекции корпускулярных и растворимых антигенов возбудителя бруцеллеза и антител к ним (патенты №№ 2202798,2202799 и 2202800 от 20.04.03 г).
Впервые предложена методика приготовления угольного диагностикума для проведения дот-иммуноанализа на стрипах с целью скрининга сывороток на наличие противобруцеллезных антител.
Теоретическая и практическая значимость диссертации
Результаты проведенных исследований дополняют новыми научными данными сведения об антигенных комплексах бруцелл, пополняя теоретическую основу и намечая направления изысканий в области усовершенствования иммунодиагностики бруцеллеза. Полученные материалы послужили методической основой для конструирования твердофазных иммунохи-мических тест-систем на бруцеллез. Теоретический аспект исследований состоит и в анализе возможных способов минимизации неспецифических реакций при проведении серологической диагностики бруцеллеза, обосно-
вании рациональности выбора конкретных твердофазных методов лабораторной диагностики бруцеллеза из числа альтернативных; разработке методических приемов конструирования диагностических тест-систем с использованием в качестве маркеров специфических иммунных реагентов различных молекулярных и корпускулярных меток.
Как теоретическое, так и практическое значение имеют материалы изучения иммунохимических свойств антигенов бруцелл с точки зрения возможности использования их в качестве специфических зондов при конструировании антигенных диагностикумов для различных серологических реакций, для получения высокоактивных антисывороток, иммуноаффинной изоляции специфических антител, количественной оценки содержания антигена в исследуемом материале и т.д.
В связи с тем, что существующие коммерческие агглютинирующие бруцеллезные антисыворотки в виду их невысокой специфической активности не пригодны для использования в твердофазных иммунохимических тест-системах, разработанные методические приемы и рекомендованные рациональные схемы надежного получения высокоактивных кроличьих сывороток против корпускулярных и растворимых антигенов Б- и Л-бруцелл позволяют получать в достаточном количестве специфические антитела, пригодные для использования в нативном состоянии или в виде отдельных фракций для конструирования диагностических препаратов.
Разработанные методические подходы и принципы конструирования твердофазных иммунохимических диагностических тест-систем с применением в качестве маркеров специфических иммунных реагентов молекулярных и корпускулярных неорганических меток позволяют использовать их не только для приготовления высокочувствительных, специфичных диагностических препаратов на бруцеллез, но и применительно к другим особо опасным инфекциям, в частности, - чуме и туляремии (патент № 2203496 от 27.04.03 г.).
По результатам исследований составлены две инструкции и 12 методических рекомендаций, 2 из которых утверждены на федеральном уровне, получено 7 патентов и авторских свидетельств на изобретения, оформлено 9 рацпредложений. Наши разработки внедрены в практику научно-исследовательского противочумного института Кавказа и Закавказья (г. Ставрополь), Всероссийского научно-исследовательского института бруцеллеза и туберкулеза животных (г. Омск), Зонального научно-исследовательского института сельского хозяйства Северо-Востока (г. Магадан), Института ветеринарной медицины и биотехнологии СГАУ им. Н.И. Вавилова (г. Саратов), Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН (г. Саратов), Российского научно-исследовательского противочумного института "Микроб" (г. Саратов). Хабаровской противочумной станции (г. Хабаровск).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возможность эффективного использования в диагностических твердофазных тест-системах поверхностных антигенных комплексов или индивидуальных фракций возбудителя бруцеллеза.
2. Методические подходы и рациональные схемы получения высокоактивных специфических S- и R-сывороток против корпускулярных и растворимых антигенов бруцелл, критерии оценки их пригодности для конструирования диагностических препаратов.
3. Конъюгирование отдельных антигенных фракций бруцелл со шлепперами, а также сочетанное введение животным комплекса Аг=Ат с феракрилом способствует резкому повышению эффективности иммунизации.
4. Методические приемы конструирования иммуноферментной и иммуноэритроадсорбционной тест-систем, обеспечивают высокую эффективность обнаружения корпускулярных и растворимых антигенов возбудителя бруцеллеза в гладкой и в шероховатой формах, а также антител к ним в экспериментальных и в полевых условиях.
5. Разработанные методические подходы позволили использовать в процессе конструирования препаратов для диагностики бруцеллеза неорганические маркеры (частицы коллоидных металлов - золота, серебра - и углерода). Полученные тест-системы высокочувствительны, специфичны, универсальны (обнаружение антигенов и антител в экспериментальном и клиническом материале), экспрессны, демонстративны и высоко информативны.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: V монголо-советской конференции по профилактике чумы и других особо опасных инфекций. Улан-Батор, 1982; Втором международном конгрессе по эндотоксину (2nd Congress of the International Endotoxin Society). Вена, 1992; Международном симпозиуме "Мониторинг здоровья населения и окружающей среды. Технология и информационные базы данных - 2001". - Греция, о. Крит, 2001; Международной научно-практической конференции "Современный эпидпотенциал природных очагов чумы". Алматы, 2001; Международных научных конференциях (Natural Infectious diseases). Ulaanbaatar, 2001, 2002; Всесоюзной конференции по теоретической и прикладной инфекционной иммунологии. Москва, 1982; Всесоюзной научной конференции специалистов противочумных учреждений "Современные аспекты профилактики зоонозных инфекций". Иркутск, 1984; Всесоюзной научно-практической конференции "Актуальные вопросы иммунодиагностики особо опасных инфекций", Ставрополь, 1986; I Всесоюзной научно-практической конференции по иерсиниозам. Владивосток, 1986; Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы профилактики бруцеллеза и организации медицинской помощи больным". Новосибирск, 1989; Всесоюзной научной конференции "Актуальные проблемы профилактики особо опасных и природно-очаговых инфекци-
онных болезней. Иркутск, 1994; Российской научной конференции "Иммунология и специфическая профилактика особо опасных инфекций. Саратов, 1993; VII съезде ВОЭМП. М., 1997; 2й Всероссийской конференции "Гомео-стаз и инфекционный процесс". Саратов, 1998; Объединенной научной сессии Общего собрания Сибирского отделения РАМН "Новые медицинские технологии". Новосибирск, 2000; Юбилейной научной конференции "Проблемы медицинской и экологической биотехнологии". Оболенск, 1999; научной конференции "Современные аспекты профилактики зоонозных инфекций". Ставрополь, 1991; научно-практической конференции "60 лет противочумной службы Кавказа. Актуальные вопросы профилактики особо опасных и других инфекционных заболеваний". Ставрополь, 1995; научной конференции "Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера". Новосибирск, 1998; региональных научных конференциях "Медико-биологические проблемы Восточной Сибири". Иркутск, 1988, "Проблемы природно-очаговых и зоонозных инфекций в Сибири и на Дальнем Востоке". Чита, 1993 и "Актуальные проблемы санитарно-каран-тинной службы на транспорте Дальневосточного региона", Владивосток, 2003; научных конференциях Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока. 1982-2003 гг.
Публикации. Содержание работы отражено в 63 научных публикациях, из которых 25 опубликованы в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК России для публикации основных научных результатов докторских диссертаций, 10 - в материалах международных и 14 - Всесоюзных - Российских конференций, симпозиумов в зарубежных, центральных и региональных изданиях, сборниках трудов конференций; 7 заключительных отчетах; в Государственном реестре изобретений РФ зарегестрировано 7 патентов. Список публикаций приведен в конце автореферата.
Основные материалы диссертации получены лично автором. По отдельным разделам работу проводили совместно с сотрудниками биохимического отдела, отдела зоонозных инфекций, лаборатории диагностических сывороток, музея живых культур Иркутского противочумного института, научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" (пос. Кольцово Новосибирской области).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 1 главы обзора литературы, 8 глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения по работе, выводов, списка цитированной литературы и приложения. Общий объем диссертации 260 страниц. Текст иллюстрирован 43 таблицами и 20 рисунками. Список литературы содержит 215 отечественных и 514 иностранных источников. Материалы представлены в 7 научных отчетах по плановым темам НИР, выполненным при участии автора в качестве исполнителя, ответственного исполнителя или руководителя.
Краткое содержание работы
Литературный обзор представлен в 1 главе, где обобщены материалы об антигенном спектре бруцелл, обсуждены вопросы общности отдельных антигенных детерминант возбудителя бруцеллеза с аналогичными структурами ряда патогенных и сапрофитных микроорганизмов, пригодности и перспективности использования отдельных антигенных фракций бруцелл для конструирования диагностических препаратов. Подробно рассмотрены используемые в настоящее время в медицинской и ветеринарной лабораторной практике методы исследования разнообразного материала, предназначенные как для обнаружения самого инфекционного агента или его антигенов, так и для выявления специфических антител.
Сведения об использованных материалах и методах изложены во 2 главе. Отдельные оригинальные методики представлены в соответствующих разделах третьей-восьмой глав.
Штаммы. В работе использовали 58 штаммов бруцелл, их которых 11 -Brucella melitensis (1-3 биоваров), 15 - В. abortus (1-9 биоваров), 10 - В. suis (1-3 биоваров), 10 - В. rangiferi, 2 - В. neoíomae, 9 - В. ovis и 1 - В. canis. Бру-целлы каждого вида представлены референтными штаммами. Для контроля специфичности диагностических тест-систем использовали штаммы гетеро-логичных бактерий: Yersinia pestis, Y. pseudotuberculosis, У. enterocolitica 0:3 и 0:9, Francisella tularensis, Vibrio cholerae, Shigella flexneri, Salmonella typhi-murium, Escherichia coli, Proteus vulgaris. Все штаммы микроорганизмов получены из музея живых культур Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока и обладали типичными для представителей соответствующих видов биологическими свойствами.
Диагностический материал. Объектами исследования служили образцы сывороток крови здоровых, больных и вакцинированных людей, сывороток крови и внутренних органов домашних и диких животных, грызунов, панты северных оленей (всего 7500 проб), 250 проб из искусственно и естественно инфицированных объектов внешней среды. Экспериментальный материал включал суспензии внутренних органов и сыворотки крови от кроликов (400), морских свинок (350), белых мышей (80). Всего исследовано 8580 проб.
Микробиологические методы. В разделе содержится описание бактериологических методов, использованных при культивировании и изучении свойств возбудителей бруцеллеза и гетерологичных микроорганизмов.
Для приготовления ацетонвысушенных клеток (и одновременной инактивации) микробную массу заливали трехкратным объемом охлажденного до 4°С ацетона и инкубировали б сут со сменой ацетона через 48 ч. Осадок отделяли центрифугированием, высушивали на воздухе и измельчали в фарфоровой ступке.
Обеззараживание микробной взвеси осуществляли также обработкой в течение 24 ч цетилтриметиламмонийбромидом (цетавлоном) (Serva, ФРГ) в конечной концентрации 2% и раствором мочевины в конечной концентрации 4.5%.
Препаративные методы. Клеточные оболочки получали дифференциальным центрифугированием суспензии бруцелл, разрушенных на УЗ-дезинтеграторе, с последующей их обработкой панкреатическими РНК-азой и ДНК-азой (Марков Е.Ю., 2000).
Поверхностные антигенные фракции получали экстракцией ацтонвысу-шенных бруцелл 5, 8 и 10%-ными растворами NaCl при 65, 42 и 37"С (Голу-бинский Е.П. и др., 1988; Загоскина и др., 1989; Методические рекомендации..., 2001).
ЛПС S-бруцелл изолировали путем водно-фенольной экстракции (Moreno Е. et al., 1979; Захарова И.Я., Косенко Л.В., 1982; Львов В.А. и др., 1985); экстракцией смесью фенол-уксусная кислота-вода, тритоном Х-100, солянокислым гуанидином, 8 М мочевиной (Stone S. et al., 1982); трихлоруксусной кислотой по методу Буавена в модификации Е.А. Драновской (1978); толуолом с последующим фракционированием сульфатом аммония (Baker Е.Е. et al., 1947); хлоридом и цитратом натрия (Raynaud М., Digeon М., 1949); автокла-вированием с последующей гельфильтрацией (Berman D.T. et al., 1980). R-ЛПС получали водно-фенольной экстракцией клеток штамма В. ovis H-58R с дальнейшим осаждением препарата этанолом и гель-фильтрацией через се-факрил S-300 (Moreno Е. et al., 1979).
БПА выделяли из клеток бруцелл уксуснокислым гидролизом с последующим осаждением этанолом по методу В. White (1931) в модификации П.А. Вершиловой, Е.А. Драновской (1976).
Фракции белков наружных мембран выделяли из клеточных оболочек бруцелл согласно I. Moriyon, D.T. Berman (1982), D.R. Verstreate et al. (1982) в нашей модификации (Голубинский Е.П. и др., 1989).
Поверхностные антигены, экстрагируемые с помощью цетавлона, получали по методике М.С. Blake, Е.С. Gotschlich (1982) в модификации Е.Ю. Маркова (2000).
Деградированный липополисахарид (ДПС) получали гидролизом очищенного ЛПС в растворе уксусной кислоты (Moreno Е. et al., 1981), нативный гаптен - в соответствии с методикой L. Fernandez-Lago et al. (1982).
Очистку ЛПС проводили с применением гельфильтрации через сефакрил S-300 (Львов В.А. и др., 1985), обработки ферментами с последующим ультрацентрифугированием (Захарова И.Я., Косенко Л.В., 1982), ионообменной хроматографии на ДЭАЕ-тойопале 650 М (Ременцова М.М. и др., 1975), аффинной хроматографии на бромциан-активированной сефарозе 4 В, содержащей антитела против чЛПС (Руослахти Э., 1979; Issekuts А., 1983),
5-кратной обработки диметилсульфоксидом с последующими ультрацентрифугированием и гельхроматографией (Moreno Е. et al., 1979), обработки ультразвуком с последующим дифференциальным центрифугированием (Kreutzer D.L., Robertson D.C., 1979).
Химические и физико-химические методы. Содержание в препаратах белка определяли по методам И.О. Lowry et al. (1951) и М.М. Bradford (1976) (стандарт - БСА), гексоз - в реакции с фенолом (Хансон Р., Филлипс Дж., 1984) (стандарт - глюкоза) после гидролиза препаратов в 2 н. растворе серной кислоты в течение 2 ч при 95°С, суммарное количество нуклеиновых кислот -спектрофотометрически по A.C. Спирину (1958) (стандарт - РНК производства НПО "Биолар", г. Олайне) с предварительным удалением на холоду кисло-торастворимых (0.5 н. НСЮ4) компонентов из анализируемого материала, КДО - по методу Y.D. Karkhanis et al. (1978), ЛПС - колориметрическим методом в реакции с карбоцианиновым красителем "Stains all" (Serva, ФРГ) (J. Janda, E. Work, 1971).
Аминокислотный состав белковосодержащих комплексов изучали на аминокислотном анализаторе AAA-88I (ЧССР). Образцы предварительно гидролизовали в 6 н. HCl при 110°С в учение 24 ч. Калибровочным стандартом служил раствор аминокислот "ВДН" (Англия).
Состав жирных кислот липидного компонента ЛПС определяли методом газожидкостной хроматографии на установке Хром-4 (ЧССР). Образцы предварительно гидролизовали в смеси (1:5) концентрированной HCl и метанола (100°С, 5 ч). После охлаждения к гидролизату добавляли равный объем дН20 и метиловые эфиры жирных кислот экстрагировали гексаном. Органический растворитель выпаривали, остаток высушивали в вакууме, растворяли в хлороформе и хроматографировали на стальной колонке с 10%-ным полиэти-ленгликольсукцинатом. Температура термостата - 200°С, газ-носитель - гелий, скорость потока водорода - 26 мл/мин, воздуха - 300 мл/мин.
Гетерогенность препаратов определяли в диск-электрофорезе (Маурер Г., 1971), ДСН-электрофорезе (Laemmli U.K., 1970) в 12.5% полиакриламидном геле. Электрофореграммы окрашивали на белки кумасси R-250 (Fairbanks G. et al., 1971), на углеводы - ионами серебра (Tsai С.М., Fresch С.Е., 1982).
Центрифугирование ЛПС в градиенте плотности сахарозы (0.77, 1.44 и 2.02 М) проводили в течение 16 ч при 7°С (Schnaitman С.А, 1970).
Электрофоретический анализ антигенных препаратов проводили в блоках гомогенных (10% и 12.5% акриламида) и градиентных (5-20% акриламида) полиакриламидных гелей в присутствии ДСН с последующей окраской на белки кумасси ярко-синим R-250 (Serva, ФРГ) (Laemmli U.K., Favre М., 1973).
Иммунохимические методы. Наличие антигенов в различных фракциях определяли в реакции иммунодиффузии и одномерном иммуноэлектрофорезе (Марков Е.Ю., Хавкин Э.Е., 1981; Crowle A.J., 1973), иммуноблотинге
(Towbin H. et al., 1979), твердофазных иммуноферментном, иммуноэритроад-сорбционном методах и дот-иммуноанализе с частицами коллоидных металлов (золото, серебро) с использованием кроличьих гипериммунных антисывороток и очищенных IgG. Последние изолировали фракционированием сульфатом аммония и каприловой кислотой (McKinney М.М., Parkinson А., 1987); осаждением сульфатом аммония с последующей ионообменной хроматографией через ДЭАЭ-целлюлозу 52 (Жатон Ж.-К. и др., 1981); аффинной хроматографией с использованием протеин А-сефарозы 4В (Закревский В.И. и др., 1982); ионообменной хроматографией через ДЕАЕ-АШ Gel Blue (бюллетень фирмы Bio-Rad № 115). F(ab')2 фрагменты кроличьего IgG получали путем его ферментативного гидролиза с последующей гель-фильтрацией (Farr A.G., Nakane Р.К., 1981).
Усложнение структуры антигенных фракций бруцелл осуществляли конъюгированием с одним из высокомолекулярных соединений: протамин-сульфатом натрия (ПрС), бычьим сывороточным альбумином (БСА), поливи-нилимидазолом (ПВИ), частицами коллоидного золота (КЗ).
Сшивание антигенов с ПрС и БСА осуществляли при помощи 5%-ного водного раствора глутарового альдегида (Голубинский Е.П. и др., 1991). Связывание антигенов с ПВИ и КЗ проводили путем простой адсорбции.
В качестве молекулярных меток при конструировании диагностикумов для ИФА использовали щелочную фосфатазу (Sigma, США), уреазу (Merk, ФРГ), пероксидазу хрена (Serva, ФРГ и Олайненского завода химреактивов) и пенициллиназу (Московского экспериментального завода ВНИИА).
В работе испытаны следующие методы конъюгации белка с ферментом: IgG=lll® - Е. Engvall, Р. Perlmann (1971); S-IgG=ypea3a - Н.М. Chantier с со-авт., (1982); S-IgG=neHHU№uinHa3a - И.Б. Шимко с соавт. (1989); S-IgG=nX -P.K. Nakane, A. Kawaoi (1974), S.T. Avrameas et al. (1978), M.B. Wilson, P.K. Nakane (1978), A.G. Fan, P.K. Nakane (1981), M. Imagawa et al. (1982); F(ab')2-ПХ - A.G. Fan, P.K. Nakane (1981).
Субстратом для щелочной фосфатазы служил паранитрофенилфосфат (Serva, ФРГ), уреазы - мочевина (Реахим, СССР), пероксидазы - ортофени-лендиамин, 2.2-дианизидин, З.З-дианизйдин, 3.3-диаминобензидин (все фирмы Serva) или 5-аминосалициловая кислота (Реахим, СССР), пенициллиназы - иодинол с Na- или К-бензилпенициллином (Медфарм, Россия).
В иммуноэритроадсорбционном анализе в качестве оптически плотной корпускулярной метки использовали эритроциты крови человека, животных (баран, лошадь, морская свинка) или птиц (петух, курица, индюк, гусь).
Конъюгаты IgG=03-TA, IgG=C3-rA, IgG=C3-nH-T-500, ДО=СЭ-ПЭГ готовили по разработанной нами методике (Голубинский Е.П., Загоскина Т.Ю., 1989), IgG=C3-CrCl3 - по методу M. Steinitz, S. Tamir (1985).
Агрегированную противобруцеллезную сыворотку конъюгировали с эритроцитами (АПС-ГА=СЭ) согласно рекомендации Е.А. Драновской и др. (1986).
Золь золота готовили кипячением раствора золотохлористоводородной кислоты (Sigma, США) с цитратом натрия (Хомутовский O.A. и др., 1986). Монодисперсную суспензию золота насыщали IgG или антигенами в соответствии с рекомендациями I. Raska (1988) в нашей модификации (Загоскина Т.Ю.идр., 1998,1999).
Приготовление коллоидного серебра и его нагрузку IgG и антигенами бруцелл проводили по методике А.Г. Полтавченко с соавт. (1998) в нашей модификации (Загоскина Т.Ю. и др., 2001,2002).
Подготовку углеродного маркера и его связывание с антигенной фракцией осуществляли в соответствии с рекомендациями А.Г. Полтавченко с соавт. (1997) в нашей модификации (Загоскина Г.Ю. и др., 2002).
Дот-иммуноанализ выполняли на нитроцеллюлозной мембране (Serva, ФРГ) или фильтрах "Synpore" (Хемапол, Чехия).
Серологические методы. Постановку традиционных серологических реакций на бруцеллез (реакций Райта, Хеддльсона, Кумбса, РПГА, РДСК) осуществляли согласно "Методическим рекомендациям по бруцеллезу" (Пини-гин А.Ф., Петухова О.С., 1978).
Статистическую обработку материалов исследования проводили общепринятыми методами, рассчитывая среднеарифметические величины, их средние ошибки, доверительный интервал и достоверность различий по критерию Стьюдента (Ашмарин И.П., Воробьев A.A., 1962), Результаты считали достоверными при вероятности ошибки не более 0.05 (р<0.05) по отношению к контролю. При определении химического состава ошибка измерения не превышала 5%. Титры антител выражали в виде прямых значений разведения сыворотки или в средних геометрических величинах (Ашмарин И.П., Воробьев A.A., 1962).
3. Получение и характеристика поверхностных антигенных фракций бруцелл и специфических антител
До настоящего времени среди исследователей нет единодушия в выборе какой-либо определенной антигенной фракции или конкретного антигена в качестве специфического лиганда при конструировании иммунохимических тест-систем для серодиагностики бруцеллеза: одни рекомендуют использовать ЛПС (иммунодоминантый антиген бруцелл) или продукты его деградации (О-ПС, ДПС), считая этот комплекс самым иммунологически активным, обеспечивающим наиболее высокую чувствительность анализа. Другие изыскивают альтернативные подходы, поскольку большинство перекрестно реагирующих антигенных детерминант расположено на ЛПС. Наиболее перспективными в этом плане представляются протеиновые фракции бруцелл
или отдельные полипептиды с определенной молекулярной массой. Однако и здесь единого мнения не существует. В связи с этим проблемам выбора наиболее подходящей специфической антигенной фракции мы уделили достаточно серьезное внимание. В число исследованных антигенов вошли клеточные оболочки бруцелл и их составляющие (ЛПС, ДПС, БПА), белковополи-сахаридные и белковые фракции наружных мембран (всего 31 препарат).
Поскольку ЛПС как иммунодоминантный компонент микробной клетки довольно широко используется исследователями при проведении серологической диагностики бруцеллеза, мы уделили повышенное внимание изучению этого антигенного комплекса. Из множества методов выделения и очистки ЛПС грамотрицательных бактерий наиболее эффективным в отношении бруцелл является экстракция фенольно-водными смесями, которая обеспечивает, особенно при исполнении по схеме Е. Moreno et al. (1979), наибольшее содержание (до 91.1%) и высокую антигенную активность препарата. Другие испытанные реагенты (ТХУ, насыщенный толуолом гипертонический раствор NaCl, растворы хлорида и цитрата натрия) по экстрактивной способности в отношении ЛПС бруцелл существенно уступают фенольно-водной смеси. Не способствуют эффективной изоляции ЛПС и водные растворы мочевины, солянокислого гуанидина и тритона Х-100. При всех достоинствах серьезным недостатком фенольно-водной экстракции ЛПС бруцелл является продолжительность йроцедуры получения очищенного препарата. С учетом этого обстоятельства мы апробировали на бруцеллах разных видов эффективный альтернативный метод, позволивший существенно ускорить процедуру изоляции очищенного ЛПС S-бруцелл. Метод основан на разной растворимости белков в двухфазной системе, образуемой при прогревании белкового раствора в присутствии тритона Х-114, в результате чего ЛПС сосредоточивается в детергентной, а белки и нуклеиновые кислоты остаются в водной фазе (Марков Е.Ю., 2000). Более эффективна, но и значительно более трудоемка очистка нЛПС 5-кратным осаждением ДМСО и переосаждением метаноловым реагентом с последующей гельфильтрацией на колонке с се-факрилом S-300 (Moreno Е. et al., 1979), а также обработкой нуклеазами и протеазами с последующей гельфильтрацией через сефакрил S-300.
Путем уксуснокислого гидролиза ЛПС (Moreno Е. et al., 1981) получен ДПС, состоящий, в основном, из углеводов и в минимальных количествах -белка, НК и ЛПС.
БПА - белковополисахаридный антиген (бруцеллезный протективный антиген по П.А. Вершиловой, Е.А. Драновской, 1975) получен путем уксуснокислого гидролиза бруцелл. При наличии определенных особенностей, индивидуально присущих ЛПС и БПА, можно выделить и некоторые свойства, которые сближают их между собой. В частности, оба препарата активно взаимодействуют со специфическими антителами, в том числе в со-
ставе конъюгатов IgG=4>epMeHT, IgG=3pmpouHTbi, ^С=коллоидное золото, 1§0=коллоидное серебро, что послужило в дальнейшем основанием для их использования в качестве препаратов для положительных контролей при постановке твердофазных иммунохимических реакций; испытания в качестве специфических иммунных реагентов (сенситинов) наряду с другими антигенными фракциями бруцелл для конструирования антигенных диагностику-мов (эритроцитарных, с частицами коллоидных металлов или активированного угля), а также для приготовления иммуносорбентов при обнаружении противобруцеллезных антител в ИФА. С учетом определенного сходства физико-химических, иммунохимических и биологических свойств ЛПС, ДПС и БПА мы предположили, что в состав БПА входит преимущественно не на-тивный, а деградированный ЛПС. Основанием для такого заключения послужила общность методологии получения БПА и ДПС, основанной на применении уксуснокислого гидролиза. Принципиальное технологическое различие состоит лишь том, что кислотный гидролиз при изоляции ДПС осуществляется на этапе чЛПС, а БПА - целой клетки. Это обстоятельство закономерно приводит к тому, что при сходстве этих препаратов по химическому и антигенному составу БПА отличается от ДПС заметно большим содержанием балластных компонентов, которые определяют различия между ними в им-муногенных свойствах.
Кроме указанных препаратов, мы изолировали, изучили и апробировали в различных иммунохимических реакциях и диагностических тест-системах около трех десятков поверхностных антигенных комплексов и индивидуальных антигенов бруцелл. В их число вошли клеточные оболочки; экстракты, полученные при воздействии на S- и R-клетки различных химических реагентов (хлористого натрия, мочевины, цетавлона, солянокислого гуанидина); белковые компоненты наружных мембран, изолированные воздействием и последующим фракционированием ионными детергентами (ДОХ, ДСН) при разной температуре; нативный гаптен. Выделенные препараты представляют собой полимерные комплексы, включающие липид, полисахарид в сочетании с варьирующим количеством белка и нуклеиновых кислот. В большинстве препаратов определен КДО, что является косвенным доказательством присутствия в них ЛПС. Отмечена определенная пропорциональность содержания в исследованных фракциях КДО и ЛПС, которые в наибольшем количестве выявлены в КО, несколько меньше - в солевых и мочевинных экстрактах и значительно меныце - в цетавлоновом супернатанте, 8%-ном "горя-чем"солевом экстракте, белках наружных мембран, экстрагированных ДОХ (37°С).
ЛПС бруцелл в шероховатой форме {В. ovis И-58) существенно уступают S-ЛПС по содержанию углеводов, что согласуется с литературными данными (Moreno Е. et al., 1979, 1984). Обращает особое внимание наличие во всех
фракциях (солевых, мочевинных) R-бруцелл S-ЛПС. Это обстоятельство позволяет понять причину неудачных попыток некоторых исследователей использовать R-бруцеллы для получения с диагностической целью препаратов, не контаминированных S-ЛПС.
Все антигенные фракции, изолированные из бруцелл в гладкой и шероховатой формах, хотя и с разной активностью, взаимодействуют со специфическими IgG противобруцеллезных сывороток. При проверке антигенной активности выделенных препаратов установлено, что наиболее активным является ЛПС бруцелл, который в ИФА выявляется в наименьшей по сравнению со всеми остальными фракциями концентрации: 1.0-5.0 нг/мл. Это явление совершенно понятно, если учесть, что при инфицировании человека или животных бруцеллами основной пул вырабатываемых антител направлен против ЛПС как наиболее токсичного компонента клетки. Достаточно высокую антигенную активность проявили БПА, мочевинный и цетавлоновый супернатанты, солевые экстракты. С меньшей активностью взаимодействовали со специфическими антителами БНМ, ДПС, НГ, а также ЛПС и белковые фракции, изолированные из бруцелл в R-форме (табл. 1).
Оценку диагностической значимости полученных антигенных фракций проводили, анализируя их способность взаимодействовать как со специфическими (противобруцеллезными), так и с гетерологичными (коммерческие агглютинирующие кроличьи сыворотки против возбудителей туляремии, чумы, псевдотуберкулеза, кишечных иерсиниозов 0:3 и 0:9, лептоспироза, дизентерии, сальмонеллеза, холеры) антителами в дот-иммуноанализе с сереб-росодержащим маркером. Антитела в бруцеллезных антисыворотках обнаруживались при разведениях последних в диапазоне 8-10'2-10'7. Большая часть поверхностных антигенных фракций бруцелл перекрестно реагировала, хотя и с разной активностью, с гетерологичными антителами. Установлено, что антигенные фракции бруцелл, в большей степени контаминированные ЛПС, обусловливают меньшую специфичность диагностических тест-систем, сконструированных на их основе, а больший удельный вес в препаратах полипептидов м.м. 18-36 кДа, обеспечивают более высокую специфичность. Интересным является факт наличия неспецифического взаимодействия (в ряде случаев в сравнительно высоких титрах) части сывороток крови доноров (гипотетически свободных от бруцеллеза и не подвергнутых специфической вакцинации) с большинством антигенных фракций бруцелл. Это явление не нашло достаточного отражения в специальной литературе, хотя имеются данные, свидетельствующие об антигенной общности возбудителей бруцеллеза, чумы, холеры, патогенов растений, с одной стороны, и органов и тканей человека и животных, - с другой (Ефременко В.И. и др., 2001; Paulsen I.T. et al., 2002).
Таблица 1. Антигенная активность поверхностных фракций бруцелл
Исследуемая фракция Концентрация Аг по данным ИФА (нг/мл)
KO(S) 18.5±1.5
S-ЛПС (фенольная фаза) (Moreno Е. et al., 1979) 1.0±0.05
Водная фаза (Moreno Е. et al., 1979) 37.0±2.6
R-ЛПС (Moreno Е. et al., 1984) 150.0±12.0
дпс 37.0±2.6
БПА 9.2±0.7
НГ 150.0±12.0
ТХУ-экстракт 18.5±1.5
"Холодный" фенольно-водный экстракт (Захарова И.Я., Ко-сенко Л.В., 1982) 4.6±0.4
"Горячий" фенольно-водный экстракт (Захарова И.Я., Косен-коЛ.В., 1982) 2.3±0.2
Фенольно-водный экстракт (Львов В. А. и др., 1985) 2.3±0.2
Экстракт (фенол-уксусная кислота-вода) (Stone et al., 1982) 37.0±1.5
Экстракт (гуанидингидрохлорид) (Stone et al., 1982) 75.0±6.2
Экстракт (тритон Х-100) (Stone et al., 1982) 75.0±6.2
Экстракт (раствор мочевины) (Stone et al., 1982) 37.0±3.0
Экстракт солевой (10% NaCl) (S) 9.2±0.3
Экстракт солевой (10% NaCl) (R) 150.0±4.5
Экстракт солевой (5% NaCl) 9.2±0.3
Экстракт солевой (8% NaCl) 9.2±0.3
Цетавлоновый супернатант 4.6±0.2
Цетавлоновый осадок 37.0±1.5
Мочевинный супернатант 1 (S) 9.2±0.3
2 (S) 9.2±0.3
Преципитат, насыщение (NH4)2S04:
2C/ó 37.0±1.5
40% 75.0±2.3
60% 37.0±1.5
80% 75.0±2.3
БНМ:
фракция ДОХ (37°С) 150.0±4.5
ДСН (37°С) 150.0±12.0
ДСН (56°С) 300.0±6.0
-"- ДСН(100°С) 600.0±12.0
Для сравнения, нормальные кроличьи сыворотки, по нашим данным, аре-активны в отношении антигенов бруцелл.
Из стремления повысить специфичность анализов большинство выделенных антигенных препаратов было дополнительно фракционировано с использованием простейших приемов: гельфильтрации через сефакрил S-300, осаждения сульфатом аммония при разной степени насыщения (20-80%), этанолом, разделения на фазы тритоном Х-114, центрифугирования. Некоторые препараты были обработаны активированным углем, эритроцитами барана и человека. К сожалению, подобные методические приемы в большинстве случаев не решали проблему устранения ложноположительных результатов.
Из числа исследованных антигенов наиболее специфичными оказались цетавлоновый супернатант, экстрагированный из вакцинного штамма В. abortus 19 ВА (специфичность 85.0±4.0%), 8% "горячий" солевой экстракт из вакцинного штамма бруцелл (специфичность 82.0±4.1%) и фракция мембранных белков, изолированная из КО В. abortus И-146 с помощью дезокси-холата натрия при 37°С (специфичность 80.0±3.3%) (перекрестное реагирование с отдельными донорскими сыворотками) (табл. 2).
Менее специфичными (наличие ложноположительных реакций с шигел-лезной и сальмонеллезной кроличьими антисыворотками и рядом донорских сывороток) были 5%-ные "горячие" солевые экстракты (специфичность 75.0±5.0%), выделенные из вакцинного штамма В. abortus 19ВА при температуре 65°С, и водная фаза (водно-фенольный метод выделения ЛПС) (специфичность 79.0±4.7%, взаимодействие с туляремийной, сальмонеллезной и шигеллезной гипериммунными кроличьими и отдельными донорскими сыворотками), а также БПА (специфичность 75.0±5.0%, взаимодействие с кишечной иерсиниозной 0:9, шигеллезной, сальмонеллезной гипериммунными кроличьими и отдельными донорскими сыворотками). Использование в качестве антигена препаратов ЛПС и его фрагмента - ДПС приводило в большинстве случаев к получению ложноположительных результатов с туляремийной, холерной, сальмонеллезной, дизентерийной, иерсиниозной 0:9 и чумными гипериммунными кроличьими антисыворотками некоторых серий и донорскими сыворотками (специфичность 67.0±5.2%). Близкие результаты были получены с мочевинными супернатантами 1 и 2 и ТХУ-экстрактами (специфичность 68.0±5.3%). Антигенные комплексы, изолированные из бруцелл в шероховатой форме, также не были строго специфичны и перекрестно реагировали с большинством гетерологичных кроличьих и донорскими сыворотками, хотя и с разной интенсивностью (специфичность 67.0±5.2%). На-тивный гаптен очень слабо стабилизировал золи коллоидных металлов, вероятно, вследствие наличия в его составе большого количества гидрофоб-
Таблица 2. Оценка специфичности антигенных фракций бруцелл в дот-иммуноанализе с серебросодержащим маркером
Антиген в составе коныогата Ag=KC Источник получения Специфичность Ar (%)
чЛПС В. abortus (S) 67.0±5.2
нЛПС 65.0±5.5
ЦПС 67.0±5.2
БПА 75.0±5.0
ЛПС (тритоновый Х-114) 67.0±5.2
Тритоновая (Х-114) водная фаза 62.0±5.7
Экстракт по Е. Baker et al. (1947) 70.0±5.4
Экстракт по M.Raynaud, М. Digeon (1949) 72.0±4.3
"ГХУ-экстракт по В. White (1931) 68.0±5.3
Экстракты по S.S. Stone et al. (1982):
гуанидингидрохлоридом В. abortus (S) 66.0±5.5
тритоном Х-100 68.0±5.3
10°/о солевой экстракт (37°С) В. abortus (S) 70.0±5.4
В. ovis (R) 70.0±5.4
8% солевой экстракт (42°С) В. abortus (S) 82.0±4.1
5% солевой экстракт (65°С) 75.0±5.0
Водная фаза по Е. Moreno et al. (1979) 79.0±4.7
Мочевинный супернатант 1 70.0±5.4
Мочевинный супернатант 2 70.0±5.4
Мочевинный супернатант 1 P ovis (R) 67.0±5.2
Мочевинный супернатант 2 67.0±5.2
Цетавлоновый супернатант В. abortus (S) 85.0±4.0
Цетавлоновый осадок 70.0±5.4 ■
Белки наружной мембраны:
' ДОХ 37°С В. abortus (S) 80.0±3.3
ДСН 37°С 75.0±5.0
ДСН 5б°С 75.0±5.0
ных молекул, что затруднило оценку его эффективности для использования в дот-иммуноанализе.
Важной проблемой явился установленный нами факт недостаточно прочного связывания препаратов ЛПС с молекулярными и корпускулярными маркерами, в частности, с пероксидазой хрена и частицами коллоидных металлов. Рабочий титр конъюгатов ЛПС=ПХ обычно не превышал 1:40, что не обеспечивало высокой чувствительности определения. Отрицательным моментом использования конъюгатов Аг=коллоидные металлы является небольшой срок сохранения их специфической активности (порядка нескольких дней). Наши данные подтверждают литературные (Raska I., 1988), что прочному связыванию поверхностных антигенов бруцелл с золем золота и серебра препятствует высокое содержание в препаратах гидрофобных молекул, которые слабо стабилизируют золи коллоидных металлов. Поскольку это явление трудноустранимо, мы считаем, что для детекции противобруцеллез-ных антител целесообразнее и проще конструировать твердофазные иммуно-химические тест-системы не на основе антигенов бруцелл, а с использованием антивидовых IgG.
Важным компонентом при конструировании твердофазных иммунохими-ческих тест-систем для детекции антигенов бруцелл являются высокоактивные противобруцеллезные сыворотки. Попытки использования коммерческих агглютинирующих сывороток, производимых в стране, оказались безуспешными из-за относительно низкого титра в них специфических IgG-антител.
Из нативных S-антигенов, апробированных в разных опытах, наиболее высокую активность антисывороток в серологических реакциях обеспечили смесь живых клеток штаммов В. abortus И-146 и В. melitensis 565 (Голубин-ский Е.П. и др., 1988; Загоскина Т.Ю. и др., 1989). При длительной, многократной, подкожной, одномоментно в несколько точек иммунизации кроликов этими антигенами титр антител в сыворотках крови достигал в ИФА не менее 3-Ю"6, в РИД - не менее 1:64. Сыворотки, полученные иммунизацией животных живыми вирулентными клетками S-бруцелл, обладают большей специфической активностью и аффинностью Ат, чем сыворотки, полученные против растворимых Аг бруцелл.
Водно-солевые экстракты наиболее приемлемы при иммунизации кроликов представителем бруцелл в R-форме - В. ovis И-107. Они оказались даже более предпочтительными, чем живые клетки, что, скорее всего, связано с возможностью диссоциации R—>S, имеющей место в организме животного (Пинигин А.Ф., 1976; Репина Л.П., 19S4) и, естественно, изменяющей картину иммунного ответа. Новизна решения подтверждена получением патента (Патент № 2051963, 1996 г.).
Мы попытались отойти от традиционного способа получения гипериммунных сывороток, привлекая для стимулирования антителогенеза вещества, принципиально отличные от полного адъюванта Фрейнда. Повышение эффективности иммунизации было достигнуто модификацией бруцеллезных антигенов путем конъюгирования их с другими высокомолекулярными структурами (БСА, протаминсульфат - ПрС) или адсорбцией на органических (поливинилимидазол) и неорганических (коллоидное золото) носителях, которые сами по себе не обладали антигенными свойствами. Значительное повышение иммуногенности конъюгированных препаратов по сравнению с исходными отмечено у КО=ПрС, нЛПС=ПрС, БПА=ПрС, меньшее - у БПА=БСА и солевых экстрактов=КЗ. Особенно впечатляющий эффект достигнут при иммунизации комплексом очищенного ЛПС В. теШепз1х 16М=1§0 иммунной сыворотки кроликов, которые предварительно получили феракрил. Титр специфических антител в ИФА достигал 7-10"6, в РПГА -1:20480, в РИД - не менее 1:32. В доступной литературе мы не нашли публикаций о получении агглютинирующих сывороток против чЛПС бруцелл с таким высоким титром специфических антител. Оригинальность подхода и новизна решения поставленной задачи подтверждены получением патента (Патент № 2010577, 1994 г.). Конкретные результаты сравнительного изучения специфической активности. антисывороток, полученных при иммунизации кроликов разными антигенными препаратами, суммированы в таблице 3.
Полученные материалы позволили выработать определенную тактику получения сывороток и критерии оценки пригодности их использования для целевого назначения. Главными из них мы считаем то, что конструирование твердофазных иммунохимических тест-систем для детекции Б-бруцелл и их антигенов целесообразнее проводить на основе Ат сывороток, полученных иммунизацией животных (кроликов) живыми вирулентными клетками бруцелл в Б-форме. Титр специфических Ат этих сывороток в ИФА должен составлять не менее 3 10"6, в РИД - не менее 1:64. При детекции Я-бруцелл и их антигенов оправдано использование Ат сывороток против поверхностных растворимых Я-антигенов. Титр специфических Ат этих сывороток должен составлять не менее 8.2-10"5 в ИФА и 1:32- в РИД.
Поскольку чувствительность твердофазных методов лабораторной диагностики определяется степенью чистоты используемого в реакции и, следовательно, плотностью распределения его на поверхности сорбента (Ма-нолов А.Д., 1985; Плаксин Д.Ю., 1986; Марков Е.Ю., 2000), совершенно очевидной была задача изоляции противобруцеллезного максимальной гомогенности. Решение этой задачи состояло в применении относительно несложного, а потому практичного, комплекса методов, включающего осажде-
Таблица 3. Специфическая активность кроличьих антисывороток
Антиген Титры AT
вИФА вРПГА в РИД
Живые клетки В. abortus И-146 и В. melitensis 565 1:3276800(21.8) 1:40960(15.1) 1:64(6.0)
Живые клетки В. abortus 19 ВА 1:409600 (18.9) 1:1024(10.2) 1:16(3.3)
Живые клетки В. ovis И-107 1:51200(15.3) - 1:8(3.0)
КО В. abortus 19 В А 1:51200(16.0) 1:10240(10.5) 1:8 (3.0)
КО В. abortus 19 В А, конъюгнро-ванные с ПрС 1:819200 (19.«) 1:40960(15.1) 1:32(5.0)
Солевой экстракт из В. melitensis 565, В. abortus И-146 и В. suis 1330 1:819200 (19.8). 1:40960(15.1) 1:32 (5.0)
Солевой экстракт из В. ovis И-107 1: 819200 (19.8) - 1:32(5.0)
Горячий солевой экстракт из В. abortus 19 В А +ПАФ 1:819200 (19.7) 1:10240(12.9) 1:32(4.8)
Горячий солевой экстракт из В. abortus 19 ВА+КЗ 1:409600 (18.9) 1:5120(12.0) 1:32(4.6)
Горячий солевой экстракт из В. abortus 19 В А +ПВИ 1:204800 (17.8) 1:2560(11.0) 1:8 (3.0)
О-полисахарид+КЗ 1:204800 (10.5) 1:800 (9.8) 1:8(3.0)
иЛПС В. melitensis 565 и В. abortus И-146 1:51200 (15.8) 1:1024(10.0) 1:8(2.6)
нЛПС В. melitensis 565 и В. abortus И-146, конъютированные с ПрС 1:409600(18.2) 1:2048 (11.1) 1:16(4.0)
чЛПС В. melitensis 565 и 8. abortus И-146 1:20480 (14.8) 1:800(9.7) 1:4(2.0)
чЛПС В. melitensis 16 М с феракрилом 1:6553600(22.4) 1:20480(14.2) 1:32(5.0)
БПА В. abortus 19 В А 1:20480(14.8) 1:400 (8.8) 1:4(2.1)
БПА В. melitensis 565 и В. abortus И-146 1:25600(14.9) 1:800 (9.8) 1:4(2.1)
БПА В. melitensis 565 и В. abortus И-146, конъюгирован-ные с ПрС 1:204800(17.8) 1:6400 (12.9) 1:8 (3.2)
БПА В. melitensis 565 и В. abortus И-146, конъюгирован-ные с БСА 1:204800(17.7) 1:6400.(12.8) 1:8 (3.0)
Примечание: в скобках - средние геометрические титры антител
антител к ним. Преимуществом наших разработок является реализация идеи получения конъюгата Ат=ПХ не только на основе S-IgG, но и R-IgG, а также их смеси. При использовании этой же смеси и для получения твердофазного иммуносорбента создается возможность одновременного выявления S- и R-бруцелл или их антигенов, причем без заметного снижения чувствительности метода (Загоскина Т.Ю. и др., 1993). Это имеет большое практическое значение при работе в смешанных очагах бруцеллеза.
Хорошие диагностические возможности ИФА продемонстрированы нами и при обнаружении противобруцеллезных антител в экспериментальном и клиническом материале. Наиболее репрезентативной признана непрямая модификация ИФА, при которой для сенсибилизации лунок планшета использовали БПА, а иммуноферментные кокъюгаты готовили на основе антивидовых антител (против IgG кролика, барана или человека) и пероксидазы хрена (IgG=nX).
Независимо от объекта исследования, показана высокая чувствительность метода: у иммунизированных животных и больных бруцеллезом людей титр специфических антител в ИФА достигал 8'10'2-10"7. В отдельных исследованных человеческих сыворотках отмечены положительные результаты (в разведениях что обусловлено рядом объективных причин, которые будут проанализированы ниже.
При оценке специфичности непрямого варианта ИФА для обнаружения противобруцеллезных антител с использованием коммерческих и экспериментальных гетерологичных кроличьих антисывороток (чумной, кишечной иерсиниозной 0:3 и 0:9, псевдотуберкулезной, дизентерийной, сальмонел-лезной), лошадиной противотуляремийной сыворотки, а также нормальных кроличьей, лошадиной и человеческих сывороток положительные результаты получены только с сыворотками против возбудителя кишечного иерсиниоза 0:9.
Результаты апробирования нИФА в полевых условиях подтвердили высокую чувствительность, специфичность и информативность ИФА при исследовании сывороток крови человека (1560 проб), северных оленей (75 проб), крупного рогатого скота (250 проб) и некоторых хищных животных (Голу-бинский Е.П. и др., 1982; Меринов С.П. и др., 1984; Карепин Е.Ю. и др., 1991; акты испытаний - в приложении к диссертации) (табл. 5).
При исследовании 5000 свежевзятых пантов северных оленей на базе лаборатории экологии Зонального научно-исследовательского института сельского хозяйства Северо-Востока Магаданской области ИФА с нашим диагно-стикумом при определении антигена бруцелл цо чувствительности в 11 раз превосходил РБТ (акт внедрения - в приложении).
Перспективность ИФА как метода экспрессной диагностики бруцеллеза показана нами при выборочном обследовании коренного населения в Били-
Таблица 5. Результаты применения иммуноферментного, иммуноэритроад-сорбционного и гемагглютинационного методов обнаружения антигенов бруцелл при исследовании полевого материала
Объект исследования Количество объектов Количество положительных реакций
ИЭАМ ИФА РНАт
Северные олени 75 30 40 8
Собака 1 1 1 1
Лиса рыжая 1 1 1 1
Крыса серая 2 1 2 1
Полевка рыжая 1 0 0 0
Мышь полевая 6 3 4 2
Мышь домовая 8 4 5 2
Плацента коровы 2 1 1 1
Подстилка коровы 18 10 13 3
Навоз коровий 12 6 7 2
Всего 126 57 72 21
бинском районе Магаданской области (Карепин Е.Ю. и др., 1991). При исследовании в ИФА на наличие антигена образцов органов северных оленей (75 голов), волков и песцов положительные результаты получены в 24.3% от северных оленей и в 45.5% случаев - от хищников. Специфичность результатов подтверждена выделением одного штамма бруцелл (гемокультуры) от человека, 23 штаммов - от северных оленей и одного - от волка. Все штаммы идентифицированы как В. гап§1/еп.
Высокая чувствительность и специфичность иммуноферментного метода обнаружения антигенов бруцелл подтверждена на государственных комиссионных испытаниях подобных тест-систем на базе ИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи (г. Москва, 1985 г.).
Стремление иметь параллельную высокочувствительную и специфичную, но более простую и экономически доступную тест-систему послужило основанием для развертывания работ по изысканию других маркеров для имму-нохимических реакций.
5. Иммуноэритроадсорбционный метод обнаружения антигенов бруцелл и антител к ним
Принципы, лежащие в основе иммуноферментного метода обнаружения антигенов бруцелл, частично заимствованы нами при конструировании им-муноэритроадсорбционного метода индикации возбудителя бруцеллеза и его антигенов. Разработка ИЭАМ определялась, прежде всего, целесообразно-
стью наличия не альтернативной, а параллельной высокочувствительной тест-системы, которая при необходимости могла бы применяться самостоятельно или в комплексе с ИФА и дру1 лми диагностическими методами. Положительным моментом такой тест-системы является ее независимость от импортных и дорогостоящих отечественных реактивов и оборудования, отказ от работы с вредными для персонала и окружающей среды субстратами. Привлекательным элементом ИЭАМ является использование в качестве маркера антител эритроцитов, которые, хотя и страдают известными недостатками, тем не менее, широко применяются в диагностических тестах, хорошо известных работникам практических учреждений.
Принцип ИЭАМ при обнаружении антигенов состоит в том, что специфические антитела, адсорбированные на стенках и- или У-образной лунки твердой фазы, специфически взаимодействуют с искомым антигеном, а последний затем иммунологически связывается со специфическим антителом, меченым эритроцитами. Меченые эритроцитами антитела, вступившие во взаимодействие с антигеном, остаются на стенках иммуносорбента (с образованием регистрируемого визуально "зонтика"), при отсутствии антигена в исследуемом материале эритроциты под действием силы тяжести скатываются на дно лунки, формируя "пуговку" (рис. 1).
П»! • •,»/« у» * „» » !• (•
* > <•<<•(•,<
& * I * р I • *
^ ¡М*
.V £ {ъ:
Рисунок 1. Вид камеры Терасаки с результатами ИЭАМ: ряды б-10 - "зонтики", ряды 1,2- "пуговки" Источником для сенсибилизации твердой фазы и приготовления антительного эритроцитарного диагностикума могут быть использованы те же кроличьи анти-Б- и антиЛ-сыворотки, что и в случае ИФА. В принципиальном плане не имеет каких-либо особенностей техника исполнения двух первых этапов иммуноэритроадсорбционной реакции - приготовление твердофазного иммуносорбента и взаимодействие с ним искомого специфического антигена исследуемого материала. В ИЭАМ в качестве твердой фазы использовали 60-луночные микрокамеры с объемом лунок 20 мкл (камеры Терасаки). Это дало возможность миниатюризовать ИЭАМ-тест, осуществляя его в
микромодификации, что в свою очередь позволило существенно повысить производительность и экспрессность метода. По чувствительности ИЭАМ несколько уступает ИФА, но, тем не менее, позволяет выявлять нанограммо-вые количества растворимых и несколько десятков тысяч КОЕ/мл корпускулярных (Э- и II-) антигенов (2.0-104-5.0-106 КОЕ/мл). Подобно ИФА, ИЭАМ высокоспецифичен и имеет многоцелевой универсальный характер применения, что позволяет использовать его при исследовании разнообразного материала как в лабораторных, так и полевых условиях (Загоскина Т.Ю. и др., 1988, 1989; Голубинский Е.П., Загоскина Т.Ю., 1989) (табл. 5). Дополнительным достоинством Б-^О- и Я-^О-эритроцитарных конъюгатов является возможность их использования в РПГА в качестве антительного диагности-кума.
При всех отмеченных достоинствах ИФА и ИЭАМ в обеих тест-системах используются маркеры биологического происхождения, что, несомненно, обусловливает лабильность соответствующих диагностикумов под влиянием разнообразных внешних воздействии и временного фактора.
Не случайно, в последнее время наблюдается тенденция замены биологических маркеров более прочными неорганическими (металлы).
6. Теоретические и практические основы разработки диагностических тест-систем с использованием в качестве маркера частиц коллоидного золота
Характер связи макромолекул с коллоидными частицами металлов сложен и не до конца изучен (Лазка I., 1988). Он определяется рядом параметров, включающих молекулярный вес макромолекул, межфазное напряжение (коллоидные частицы-вода), электрический заряд, растворимость, рН и ионную силу.
В процессе конструирования диагностикумов для дот-иммуноанализа (ДИА) мы теоретически рассчитали и эмпирически подобрали оптимальные условия коньюгирования частиц металлов с каждой используемой антигенной фракцией бруцелл, белком А или ^О, а также ионную силу растворов, обеспечивающую стабилизирующий эффект при связывании макромолекул с поверхностью золотых частиц. Крайне важным являлось определение количества иммунного реагента, адсорбируемого на частицах золя, обеспечивающего стабильность приготовленного комплекса.
Постановка дот-иммуноанализа и учет результатов были традиционны, едины независимо от.используемой в диагностикумах метки (золото, серебро, уголь).
Применение КЗ в твердофазных методах иммуноанализа основано на интенсивной красной окраске этого маркера, позволяющей определять результаты реакции визуально. Более того, чувствительность анализа можно повысить, используя технику усиления окрашивания адсорбированного на мем-
бране золота серебром. Оно основано на реакции, применяемой в фотографии и получившей название физического проявления (Картужанский А.Л., Красный-Адмони Л.В., 1986). "Физический" проявитель содержит, помимо восстановителя (действующего начала традиционного "химического" проявителя), ионы или комплексы металлов, которые осаждаются на центры скрытого или слабого изображения. При гистохимическом серебрении в качестве таких центров выступают гранулы золота. КЗ катализирует восстановление ионов серебра (из соли) до металлического серебра. Образующаяся вокруг частиц золота оболочка металлического серебра в свою очередь ускоряет восстановление золота, и реакция становится автокаталитической.
Для получения КЗ одинаково пригодны два способа восстановления золо-тохлористоводородной кислоты (ЗХВК) - цитратом и боргидридом натрия.
В ходе экспериментов нами установлено, что для стабилизации идентичных золей требуются неодинаковые количества белка из разных источников. По нашим данным, полисахаридсодержащие антигенные комплексы хуже стабилизируют золь и менее прочно удерживаются на частицах золя, чем белковые фракции.
Для обнаружения антигенов бруцелл сконструированы диагностикумы на основе противобруцеллезных IgG и стафилококкового белка А, меченных частицами КЗ. Установлено, что водорастворимые антигены бруцелл - ЛПС и БПА - в ДНА с конъЮгатом K3=IgG обнаруживались в концентрации 8.0-64.0 нг/мл. В результате обработки мембран гидрохиноном и лактатом серебра чувствительность метода существенно (в 3.2-16 раз) возрастала, и оба антигена обнаруживались уже в концентрации 0.5-10.0 нг/мл. Чувствительность ДИА в отношении корпускулярных антигенов S-бруцелл варьировала в диапазонах 1.25-10s-5-105 (обычный вариант) и 3.9-103-6.25-104 (усиленный вариант) КОЕ/мл. Бруцеллы в R-форме (В. ovis, В. canis) или в незавершившейся стадии R-диссоциации (В. abortus 82), т.е. лишенные или дефицитные в отношении О-специфической полисахаридной части молекулы ЛПС, выявлялись в ДИА в значительно более высоких концентрациях (1.910б-3.12-108 КОЕ/мл). В объектах внешней среды и биологическом материале возбудитель бруцеллеза обнаруживается в концентрации 3. 9-103-1.9-106 КОЕ/мл. Вид исследуемого образца (вода, почва, корма, молоко, смывы с разных объектов, сыворотка крови или внутренние органы животных) на чувствительность анализа существенного влияния не оказывает. Тем не менее, исследование в дот-иммуноанализе некоторых образцов (гемолизированная кровь, желчь и т.п.) ограничено ввиду прочного окрашивания пигментами мембраны при нанесении исследуемой пробы.
Общий вид мембранного фильтра с результатами ДИА с золотым маркером при исследовании материала на антиген бруцелл представлен на рисунке 2.
Рисунок 2. Общий вид мембранного фильтра с результатами ДИА с золотым маркером при исследовании материала на антиген 1 - отрицательный контроль (гетерогенный антиген);
2-10 - положительные результаты в пробах с разным содержанием антигенов бруцелл
При сопоставлении материалов дот-иммуноанализа с золотым маркером, ПЦР и бактериологического метода при детекции бруцелл в динамике инфекционного процесса у морских свинок, зараженных вирулентными штаммами возбудителя, наибольшее количество положительных ответов зафиксировано в ДИА (72.0%). Информативность бактериологического анализа и ПЦР была существенно ниже (18.7 и 36.0%, соответственно). Больший процент положительных находок в ДИА по сравнению с ПЦР, объясняется, на наш взгляд, не более высокой чувствительностью первого, а возможностью детекции наряду с корпускулярными субкорпускулярных фракций (дериватов микробных клеток), а также растворимых антигенов. Это согласуется с данными С. Romero с соавт. (1995), у которых при параллельном исследовании проб молока от больных животных в ИФА и ПЦР чувствительность первого составила 98.2, второго - 87.5%.
Для создания универсального диагностикума мы попытались вместо про-тивобруцеллезного IgG использовать стафилококковый белок А.
Принцип метода состоит в том, что стафилококковый белок А, в том числе меченный золотом, способен связываться с Fc-фрагментом практически любого IgG. Исходя из этого, нанесенный на мембрану исследуемый образец сначала обрабатывали антисывороткой к искомому антигену и только затем осуществляли иммунопроявление белком А, меченным КЗ (|-Аг+Ат+БА=КЗ). Искомый антиген в этом случае легко детектируется по взаимодействию с используемой антисывороткой. ДИА с конъюгатом белок А=КЗ успешно применен для выявления антигенов бруцелл в искусственно контаминиро-
Во всех исследованных сыворотках крови КРС противобруцеллезные антитела в ДИА выявлены в титрах - 1:400-1:1600, что с учетом отсутствия клинических признаков заболевания бруцеллезом мы расценили как следствие специфической вакцинации, которой поголовно подвергаются животные в коллективных хозяйствах (справки ветнадзора). Факт способности ДИА выявлять поствакцинальный ответ, несомненно, имеет позитивное значение.
При исследовании патологического материала (гомогенаты лимфатических узлов и органов больного бруцеллезом КРС, сыворотки крови больных людей) из неблагополучных по бруцеллезу хозяйств Иркутской области положительные результаты в ДИА на наличие антигенов бруцелл получены в 15% случаев. Положительные реакции в ДИА полностью совпадали с результатами параллельного исследования материала в ПЦР, проведенной М.Ю. Шестопаловым с соавт. (1997). При этом наличие бруцеллеза КРС в области подтверждено выделением культуры В. abortus 3 биовара из пробы, положительно реагировавшей на бруцеллез в ДИА и ПЦР.
Полученные материалы позволяют констатировать, что ДИА является высокочувствительным, специфичным, зысокоинформативным и доступным экспресс-методом, эффективным при использовании не только в экспериментальных условиях, но и при работе с клиническим материалом.
7. Дот-иммуноаналнз с частицами коллоидного серебра для обнаружения антигенов бруцелл и антител к ним
В поисках более доступных и дешевых каталитически активных металлов, способных выявляться "физическим проявлением", мы обратили внимание на другой благородный металл - серебро. Золи серебра достаточно стандартны и легко воспроизводимы, а сконструированные с их участием тест-системы по чувствительности практически не уступают остальным рассмотренным твердофазным методам. Диагностикумы, сконструированные нами по принципу физической адсорбции на частицах маркера специфических к определяемому лиганду иммунореагентов (IgG или Аг), позволили выявлять как антигены бруцелл, так и антитела к ним. Оригинальность нашего подхода подтверждена получением трех патентов: "Способ обнаружения антигенов бруцелл", "Способ приготовления диагностикума для детекции противобруцеллезных антител в сыворотках крови методом дот-иммуноанализа" и "Способ приготовления диагностикума для обнаружения корпускулярных и растворимых антигенов бруцелл методом дот-иммуноанализа" (№№ 2202798, 22002799, 22002800 от 20.04.03 г.).
Результаты индикации бруцелл или их антигенных фракций позволяют характеризовать ДИА с использованием серебряного маркера как высокочувствительный метод. Растворимые антигены выявляются в нанограммовых количествах (ЛПС - в концентрации 4.4±0.8, БПА - 16.0±3.2 нг/мл). Чувствительность анализа при индикации корпускулярных антигенов варьирует бо-
лее широко и зависит от ряда причин, в частности, состояния диссоциации: бруцеллы в S-форме выявляются в диапазоне концентраций 15.6-103-6.24-104, тогда как бруцеллы в R-форме - в концентрации >3.9-106 КОЕ/мл.
При исследовании контаминированных бруцеллами разных видов объектов внешней среды возбудитель бруцеллеза легко обнаруживается в сложных смесях (52.0±2.4-103 - 63.8±2.8-104 КОЕ/мл), причем вид исследуемого объекта не отражается на конечных результатах анализа.
Общий вид мембранного фильтра с результатами ДИА с серебряным маркером при обнаружении антигенов бруцелл аналогичен представленному на рисунке 2.
При конструировании тест-систем для обнаружения противобруцеллез-ных антител в ДИА апробированы 31 выделенная нами поверхностная фракция бруцелл. Наибольшие стабилизирующую способность, чувствительность и специфичность в составе "серебряного" диагностикума обеспечивал цетав-лоновый супернатант (специфичность 85.0i4.0%), несколько меньшую - 8% "горячий" солевой экстракт (82.0±4.1%) и фракция белков наружной мембраны ДОХ 37°С (80.0±3.3%). Эти диагностикумы не взаимодействовали с гете-рологичными сыворотками животных, а ложноположительные результаты (в низких титрах антител) возникали преимущественно при работе с сыворотками крови человека. Практически равноценные по стабилизирующим свойствам и чувствительности результаты получены при использовании в ДИА конъюгатов серебряного маркера с БПА (75.0±5.0%), 5% "горячим" солевым экстрактом (75.0±5.0°/о) и водной фазой по Е. Moreno et al. (1979) (79.0±4.7°/о), однако ложноположительные результаты в этих случаях имели место не только при работе с донорскими, но и с гипериммунными кроличьими ши-геллезной, иерсиниозной 0:9 и сальмонеллезной антисыворотками. Все другие антигенные фракции в составе диагностикумов в невысоких титрах (<1:800) перекрестно реагировали с несколькими гетерологичными сыворотками - холерной, шигеллезной, иерсиниозной 0:9, туляремийной, сальмонеллезной.
В ДИА с серебросодержащим маркером исследовали сыворотки крови больных людей из городской инфекционной больницы с разными клиническими формами бруцеллеза; работников Иркутского мясокомбината; сыворотки крови КРС, взятые на Иркутском мясокомбинате; в качестве отрицательного контроля - сыворотки доноров со станции переливания крови. Параллельно материал исследован в традиционных серологических реакциях. Установлено, что рутинные серологические реакции уступают по чувствительности ДИА. Наибольшее количество положительных результатов при хроническом бруцеллезе получено в ДИА, затем по убывающей - в РК, РХ, РПГА, РА, РДСК. В ряде случаев в виду недостаточной чувствительности специфические антитела в традиционных серологических реакциях не выяв-
лялись даже в сыворотках крови от больных с документированным диагнозом бруцеллеза. В ДИА оказалось возможным определение Ат (и антигена) не только в сыворотках крови больных бруцеллезом людей, но и поствакцинальных Ат (1:200-1:800) (табл. 6). Во всех сыворотках крови КРС выявлен невысокий уровень поствакцинальных противобруцеллезных Ат.
В связи с особой актуальностью разработки методических приемов по обнаружению атипичных форм возбудителя бруцеллеза и с учетом накопленного опыта нам удалось сконструировать диагностическую тест-систему для выявления Ат к бруцеллам в L-форме. Специфические Ат в экспериментальных кроличьих сыворотках, полученных против бруцелл в L-форме, обнаруживались в титрах >1:1600. При параллельном исследовании этих сывороток в традиционных серологических реакциях (РА, РПГА) получены отрицательные результаты.
При постановке ДИА на пористых подложках с использованием частиц коллоидных металлов нельзя не учитывать малые линейные размеры маркеров, позволяющие диагностикуму проникать глубоко в поры мембраны, в связи с чем возникают сложности отмывания твердой фазы от не связавшегося препарата. Как правило, при этом отмывочные процедуры предусматривают длительную инкубацию подложки в промывающем буфере с многократной сменой последнего, часто с активацией отмывания на мешалке или шуттеле. Такие отмывочные процедуры увеличивают время проведения анализа. Преодоление этого недостатка возможно при использовании в качестве маркеров более крупных частиц, в частности, - углеродных.
8. Дот-нммуноанализ с частицами углерода для обнаружения противобруцеллезных антител
Значительно более практичной и дешевой меткой является углеродный маркер - активированный уголь. Положительное качество активированного угля - универсальность его сорбционных свойств в отношении разнообразных лигандов при физиологических значениях рН. Кроме того, использование сравнительно крупных частиц маркера облегчает процедуры отмывания как самого диагностикума в процессе его приготовления, так и твердофазного носителя от не связавшегося угольного препарата, поскольку крупные размеры частиц диагностикума не позволяют ему проникать глубоко в поры подложки. В зависимости от поставленной задачи сенситинами активированного угля могут быть антитела, антигены, стафилококковые протеины А и G, стрептавидин и др.
Для конструирования антигенного диагностикума с целью выявления противобруцеллезных антител в сыворотках крови экспериментальных животных мы избрали 8% "горячий" солевой экстракт из клеток В. abortus 19 ВА. При испытании в лабораторных условиях специфические антитела в тит-
Таблица 6. Результаты комплексного серологического обследования работников мясокомбината
ДИА Реакция Реакция Реакция
Хеддльсона Райта Кумбса
Титр Выявление Аг Выявление Ат К-во положительных проб К-во положи-тельных проб К-во К-во К-во отри-ца-тельных проб
Исследовано Ат К-во К-во К-во К-во К-во отрица- поло-
в ДИА положительных проб отрицательных проб положительных проб отрицательных проб отрицательных проб тельных проб жительных проб
15 0 0 15/15.2 0 15/15.2 0 15/15.2 0 15/15.2 0 15/15/2
18 1:200 0 18/18.2 18/18.2 0 0 18/18.2 0 18/18.2 0 18/18.2
30 1:400 4/4.1 26/26.2 30/30.3 0 15/15.2 15/15.2 0 30/30.3 0 30/30.3
19 1:800 4/4.1 15/15.2 19/19.2 0 - 17/17.2 2/2.0 0 19/19.2 5/5.0 14/14.1
12 1:1600 8/8.0 4/4.0 12/12.1 0 12/12.1 0 0 12/12.1 5/5.0 7/7.0
4 1:3200 3/3.0 1/1.0 4/4.0 0 4/4.0 0 1/1.0 3/3.0 3/3.0 1/1.0
1 1:25600 1/1.0 0 1/1.0 0 1/1.0 0 1/1.0 0 1/1.0 0
Всего 99 20/20.2 79/79.8 84/84.8 15/15.2 49/49.5 50/50.2 2/2.0 97/98.0 14/14.0 85/86.0
Примечание: в числителе - абсолютное количество; в знаменателе - в процентах
рах 1:50-1:800 выявлены во всех кроличьих противобруцеллезных сыворотках (35 серий), полученных против растворимых и корпускулярных антигенов бруцелл и хранившихся в условиях холодильника. При этом высота титров Ат в ДИА и ИФА в абсолютном большинстве случае находились в прямой корреляции: чем выше титр Ат в ДИА, тем он выше и в ИФА (табл. 7).-
Таблица 7. Результаты исследования в ДИА сывороток крови лабораторных
животных
Серия сыворотки Характеристика сыворотки Титр антител
в ДИА в ИФА
1 2 3 4
1 Поливалентная 1:800 (9.8) 1 3276800 (21.8)
95 1:200 (7.6) 1 409600(18.2)
97 1:800 (9.7) 819200(19.8)
98 1:200 (7.6) 1 409600(18.2)
308 1:400 (8.8) 1 819200(19.8)
411 1:100 (6.7) 102400(16.6)
412 1:200 (7.7) 409600(18.2)
586 1:200 (7.7) 409600(18.2)
587 1:400 (8.8) 409600(18.2)
646 1:200 (7.7) 409600(18.2)
647 1:800 (9.7) 1 3276800 (21.8)
648 1:400 (8.8) 819200(19.8)
929 1:200 (7.7) 409600(18.2)
932 1:400 (8.8) 819200(19.8)
1036 1:200 (7.6) 409600(18.2)
1039 1:400 (8.8) 819200(19.8)
4 против ЛПС 1:100 (6.7) 102400(16.6)
7887 1:100 (6.6) 1:51200(15.8)
7889 1:200 (7.7) 1:409600(18.2)
7890 1:400(8.8) 1:3276800 (21.8)
7891 1:100(6.6) 1:102400(16.6)
6 . против БПА 1:200(7.6) 1:409600(18.2)
7 1:400(8.7) 1:409600(18.2)
9 1:200(7.7) 1:204800(17.8)
14 1:200 (7.8) 1:204800(17.8)
2678 против БПА+ПрС 1:50 (5.6) 1:51200(15.8)
2679 1:200 (7.7) 1:409600(18.2)
2680 1:100 (6.6) 1:204800(17.8)
2777 1:50 (5.6) 1:51200 (15.8)
Продолжение таблицы 7
1 2 3 4
11 против 10% солевого экстракта 1:800 (9.8) 1:819200(19.8)
13 1:200 (7.6) 1:409600(18.2)
10518 1:400^(8.8) 1:409600 (18.2)
64 против 1:200(7.7) 1:204800 (17.8)
66 мочевинного 1:400 (8.7) 1:409600 (18.2)
67 супернатанта 1 1:400 (8.8) 1:819200(19.8)
Коммерческие агглютинирующие бруцеллезные антисыворотки (4 серии) 1:400 (8.7) 1:409600(18.2)
ИКС (4 серии) отр. отр.
Примечание: в скобках - средние геометрические титры антител Гетерологичные и нормальные кроличьи сыворотки в ДИА с угольным диагностикумом дали отрицательные результаты.
Способ применения угольного диагностикума прост, не требует квалификации оператора и регистрирующей аппаратуры. Низкая стоимость маркера, экономное использование иммунореагентов, а также малые энерго- и трудозатраты при производстве являются дополнительными его достоинствами. Разработанный вариант ДИА может быть рекомендован для первичного скрининга сывороток крови на бруцеллез. Внешний вид стрипов и варианты результатов ДИА с угольным диагностикумом при обнаружении антигенов бруцелл представлен на рисунке 3.
Алюминиевая фольга
Нитроцеллюлоза
I
•шй ;Я|
пол.контроль^ _р.триц. контроль^
_образец _
Т1
Результат: Отрицательный Положительный
Рисунок 3. Внешний вид стрипов и варианты результатов анализа
Резюмируя весь полученный материал по конструированию и применению твердофазных иммунохимических тест-систем для лабораторной диагностики бруцеллеза, следует еще раз подчеркнуть их достаточно высокую чувствительность и специфичность при исследовании материала на наличие корпускулярных и растворимых антигенов бруцелл. Специфичность ИФА, ИЭАМ, ДИА с золотой и серебряной метками доказана в опытах с детектированием F. tularensis, Sh. flexneri, S. typhimurium, V. cholerae, Y. pestis, Y. pseudotuberculosis, Y. enterocolitica 0:3, E. coli, P. vulgaris, которые, в отличие от бруцелл, не выявлялись в максимальной из испытанных концентраций - Ю8 КОЕ/мл. Из патогенных бактерий исключением являются Y. enterocolitica 0:9, что обусловлено наличием общих компонентов ЛПС кишечных иер-синий и бруцелл (Желудков М.М., 1982, 1983; Умнова Н.С. и др., 1987; Diaz-Aparicio Е. et al., 1993; Kittelberger R. et al., 1998). Однако в клинико-лабо-раторном диагнозе это обстоятельство по разным причинам, а том числе несходству клинической картины заболевания бруцеллезом и иерсиниозом, не играет определяющей роли.
Более сложной представляется ситуация при использовании лабораторных методов, в том числе твердофазных, для обнаружения антител в биологических жидкостях макроорганизма. В своих экспериментах мы отмечаем наличие положительных результатов в бруцеллезных тест-системах при исследовании сывороток донорской крови. С недавних пор известно, что сыворотки крови здоровых людей могут содержать антитела к ряду инфекционных агентов - Sh. flexneri, S. abortus equi, S. typhimurium, S. enteritidis, P. aeruginosa, E. coli 026:B6, 02 (Ванеева Н.П. и др., 1995; Левина Л.А. и др., 1995; Gad El-Rab М О., Kambal A.M., 1998). Л.А. Левина с соавт. (1995) обнаружила противоэшерихиозные антитела не только в сыворотках крови доноров, но и в коммерческих препаратах иммуноглобулинов человека. "Провокационную" роль могут сыграть установленные факты сходства антигенов и генома бруцелл, некоторых компонентов органов и тканей человека, патогенов и симбионтов растений и животных (Ефременко В.И. и др. 2001; Paulsen I.T. et al., 2002). Не исключено участие в иммунологических сдвигах в организме и так называемых нанобактерий - мельчайших микроорганизмов, родственных бруцеллам, отнесенных к a-2-подгруппе протеобактерий (Cisar J.O. et al., 2000), с которыми в последнее время связывают формирование мочекаменной болезни у людей.
Нельзя сбрасывать со счета и факт, что бруцеллы содержат поверхностные антигены, сходные с аналогичными компонентами целого ряда патогенных и даже сапрофитных микроорганизмов (Cloeckaert А. et al., 1996; Freer Е.
et al., 1996; Weynants V. et al., 1996; DrancourtM. et al., 1997; Kittelberger R. et al., 1997; Velasco J. et al., 1997, 2000), а человек в течение жизни непременно сталкивается с этими возбудителями. Одним из факторов, способных отрицательно сказаться на чувствительности и специфичности диагностических тест-систем, является способность S- и R-ЛПС (так же как ЛПС Е. coli) неспецифически связываться с иммуноглобулином М сывороток крови, что приводит к появлению ложноположительных результатов (Lamb V.L. et al., 1979). Известно также, что антитела к коровой части ЛПС могут являться причиной "природного иммунитета" к некоторым бактериям, а антитела к липиду А могут быть обнаружены в нормальных сыворотках после перенесенной инфекции, вызванной любыми грамотрицательными бактериями (Warren H.S. etal., 1988; Warren H.S., ChedidL.A., 1988). Следует также иметь в виду, что при многих инфекционных заболеваниях, в частности при бруцеллезе, развиваются аутоиммунные реакции с выработкой аутоантител. В числе механизмов, которые приводят к возникновению аутоиммунных нарушений, предполагается реакция организма на перекрестно реагирующие экзогенные бактериальные антигены (Петров Р.В., Зарецкая Ю.М., 1970; Станиславский Е.С., 1971; Ефременко В.И. и др. 2001).
С позиций совершенствования лабораторной диагностики бруцеллеза прикладное значение могут иметь следующие рекомендации:
1. При исследовании экспериментального, полевого и клинического материала на наличие возбудителя бруцеллеза или его антигенов целесообразнее использовать дот-иммуноанализ с коллоидными металлами. Основными критериями, определяющими этот выбор, являются высокая чувствительность и специфичность разработанных тест-систем, простота приготовления диагно-стикумов, позволяющая сохранить нативность и специфическую активность препаратов IgG, адсорбируемых на частицах коллоидных металлов, демонстративность результатов исследования. Немаловажное значение имеет безопасность работы для персонала (отсутствие токсичных или канцерогенных ингредиентов), более низкая себестоимость анализов, миниатюризация (объем тестируемого материала - 1 мкл), простота постановки реакции. Выбирая из двух коллоидных металлов - золота и серебра, предпочтительнее использовать золь серебра как более дешевый и доступный. Если концентрация возбудителя в образце достаточно высока и нет необходимости осуществлять усиление результатов реакции, то логичнее использовать золь золота, т.к. в положительных случаях формируются окрашенные в розовый цвет пятна и отпадает необходимость в дополнительном проявлении результатов, что обеспечивает большую экспрессность анализа.
2. При исследовании экспериментального материала от животных на наличие противобруцеллезных антител мы рекомендуем использовать ДИА с применением в качестве специфического зонда одной из рекомендованных антигенных фракций бруцелл.
3. При исследовании клинического материала (сыворотки крови людей) целесообразнее, на наш взгляд, использовать непрямой вариант ИФА. Количество или выраженность неспецифических реакций в ИФА несколько ниже, чем в ДИА с коллоидными металлами. Это может быть связано с тем, что:
• Нитроцеллюлозные мембраны по сорбционной емкости значительно превосходят полистироловые планшеты, в результате чего они в большем количестве и с большей плотностью адсорбируют разнообразные по молекулярной массе и заряду фракции сыворотки крови;
• Твин 20, используемый для разведения образцов сывороток и отмывания планшетов в ИФА, обеспечивает уменьшение количества неспецифических реакций, в то время как в ДИА с коллоидным серебром этот детергент применять нельзя из-за формирования в его присутствии агрегатов коллоидных частиц;
• Проявляющая активность соответствующих растворов в ДИА с коллоидными металлами значительно выше, чем в ИФА, поскольку механизм проявления различен. В ДИА реакция автокаталитическая, поэтому потенциальная возможность этой реакции очень высока и обеспечиваемая чувствительность может выражаться в пикограммовых количествах. Между тем, одна молекула фермента в ИФА расщепляет определенное количество молекул субстрата, в связи с чем возможности каталитической реакции ограничены.
ВЫВОДЫ
1. Из бруцелл разных видов изолирован и охарактеризован по физико-химическим и иммунохимическим свойствам 31 антигенный препарат. Фракция, экстрагируемая из клеток вакцинного штамма В. abortus 19 ВА цетавло-ном, обеспечивает наиболее высокую специфичность сконструированных на ее основе твердофазных иммунохимических тест-систем для диагностики бруцеллеза.
2. Конструирование твердофазных иммунохимических тест-систем для детекции возбудителя бруцеллеза или его антигенов в гладкой форме целесообразнее проводить на-основе Ат сывороток, полученных иммунизацией животных живыми вирулентными клетками бруцелл в S-форме; для детекции R-бруцелл или их антигенов - с использованием сывороток, полученных против поверхностных растворимых антигенов R-бруцелл.
3. Протаминсульфат, бычий сывороточный альбумин при конъюгирова-нии с антигенными фракциями бруцелл (КО, ЛПС, БПА), а также феракрил
при сочетанном введении с комплексом Антиген=Антитело способствует резкому повышению эффективности иммунизации экспериментальных животных.
4. Разработаны методические основы конструирования ИФА-тест-систем для раздельного и сочетанного обнаружения возбудителя бруцеллеза (и его антигенов) в гладкой и шероховатой формах и противобруцеллезных Ат. Высокая чувствительность, специфичность, универсальность и экспрессность ИФА подтверждена при апробировании метода в экспериментальных и полевых условиях и в процессе государственных межведомственных комиссионных испытаний (г. Москва, 1985 г.). Для выявления антигенов бруцелл предпочтителен прямой сэндвич-вариант ИФА, для обнаружения противобруцеллезных антител в сыворотках крови людей - непрямая модификация метода (нИФА). Предлагаемый комплексный RS-антигенный диагностикум для ИФА может быть эффективно использован в смешанных очагах бруцеллеза.
6. Разработан иммуноэритроадсорбционный микрометод обнаружения в лабораторных и полевых условиях антигенов S- и R-бруцелл, который при аналогичной специфичности несколько уступает ИФА по чувствительности, но превосходит его по экономичности и доступности ингредиентов реакции. Сконструированный для ИЭАМ конъюгат IgG=3pitTpounTbi может успешно использоваться как антителъный эритроцитарный диагностикум для РПГА.
7. Разработаны тест-системы для детекции в ДИА антигенов бруцелл и антител к ним с использованием в качестве метки специфических антител, антигенов и стафилококкового белка А частиц коллоидных металлов - золота или серебра. ДИА пригоден для исследования на бруцеллез разнообразного экспериментального и клинического материала, характеризуется высокой чувствительностью, специфичностью, экспрессностью, простотой выполнения, демонстративностью результатов. При исследовании антигенсодержа-щего материала ДИА по ряду параметров превосходит другие твердофазные методы и может быть использован в качестве скрйнирующего теста.
8. Предложен простой и экономически доступный вариант ДИА на стри-пах для выявления противобруцеллезных антител в сыворотках крови лабораторных животных с использованием в качестве диагностикума 8% "горячего" солевого экстракта из вакцинного штамма В. abortus 19 ВА, меченного частицами активированного угля.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Голубинский Е.П., Меринов С.П., Рудник М.П., Загоскина Т.Ю. Имму-ноферментные методы для обнаружения возбудителей особо опасных инфекций и антител к ним // Эпидемиол. и профилакт. особо опас. инфекций в МНР и СССР. - Улан-Батор, 1982. - С. 20-27.
2. Меринов С.П., Голубинский Е.П., Загоскина Т.Ю., Пинигин А.Ф. Использование иммуноферментного метода для обследования людей на бруцеллез И Соврем, аспекты профилакт. зоонозных инфекций: Тез. докл. на Всесоюз, конф.
специалистов противочум. учреждений. - Иркутск, 1984. - Ч. 2. - С. 113 -114.
3. Меринов С.П., Загоскина Т.Ю., Голубинский Е.П., Захлебная О.Д., Ла-укнер И.В., Грачева Н.Ж., Широков В.А., Коха A.M. Иммуноферментный метод обнаружения антигенов бруцелл и антител к ним // Там же. - С. 111113.
4. Голубинский Е.П., Меринов С.П., Меринова Л.В., Лесников Н.П., Шишкина Л.П., Загоскина Т.Ю., Коха A.M. Применение иммуноферментного метода для обнаружения антигенов туляремийного микроба и антител к ним у людей при эпизоотологическом обследовании // Там же - С. 129-131.
5. Миронова Л.П., Меринов С.П., Загоскина Т.Ю., Коха A.M. Антигенные взаимосвязи у представителей рода Brucella // Иерсиниозы : Тез. Всесоюз. науч.-практ. конф. - Владивосток. - С.51-53.
6. Иванова Т.И., Осипенко И.И., Петухова О.С., Широков В.А., Загоскина Т.Ю. Реакции иммунитета на введение бруцеллезных вакцин у морских свинок // Актуал. вопр. иммунодиагн. особо опас. инфекций: Тез. докл. Всесоюз. науч.-практ. конф. - Ставрополь, 1986. - Ч. 1. - С. 64-66.
7. Загоскина Т.Ю., Алексеева Л.А, Петухова О.С. Использование иммуно-эритроадсорбционного метода для выявления антигенов возбудителя бруцеллеза // Медико-биологические проблемы Восточной Сибири. - Иркутск, 1988.
- С.107-108.
8. Голубинский Е.П., Марков Е.Ю., Калиновский А.И., Загоскина Т.Ю., Репина Л.П. Иммуногенные свойства различных фракций клеток бруцелл // Иркутский н.-и. Противочум. ин-т Сибири и ДВ. - Иркутск, 1989. - 13 с. -Деп. в ВИНИТИ 28.07.89, № 4872 В-89 (Реф. 12 Ц 531 ДЕП, РЖ "Биология". -1989,- №12).
9. Загоскина Т.Ю., Марков Е.Ю., Калиновский А.И. Использование им-муноэритроадсорбционного метода для обнаружения возбудителя бруцеллеза // Актуал. пробл. профилакт. бруцеллеза и организации мед. помощи больным : Тез. докл. Всесоюз. конф. - М., 1989. - С. 95-96.
10. Загоскина Т.Ю., Захлебная О.Д., Лаукнер И.В., Репина Л.П., Марков Е.Ю. Получение высокоактивных сывороток против цельных клеток и отдельных антигенов бруцелл для использования в различных иммунохимиче-ских реакциях //Там же. - С. 119-121.
И. Голубинский Е.П., Загоскина Т.Ю. Иммуноэритроадсорбционный метод обнаружения антигенов бруцелл // Лабораторное дело. - М., 1989. - 7 с. Деп. в ВИНИТИ 12.09.89, № 5827-В89.
12. Марков Е.Ю., Загоскина Т.Ю., Калиновский А.И., Голубинский Е.П., Репина Л.П., Чарная Т.Г. П Авторское свидетельство 316008 СССР, МКИ А 61 К 39/02, С 12 К 5/00 Способ получения иммуногенного препарата из микроорганизмов рода Brucella / Иркутский н.-и. противочум. ин-т Сибири и ДВ.
- № 4518477; Заявлено 19.07.89; Зарегистрировано в Гос. реестре изобретений СССР 01.07.90 г.
13. Голубинский Е.П., Загоскина Т.Ю., Марков Е.Ю., Калиновский А.И., Парная Т.Г. Некоторые свойства липополисахарида бруцелл // Соврем, аспекты профилакт. зоонозных инфекций : Тез. докл. науч. конф. - Ставрополь, 1991.-С. 9-10.
14. Голубинский Е.П., Марков Е.Ю., Загоскина Т.Ю., Калиновский А.И., Чарная Т.Г. Протективная активность клеточных оболочек бруцелл, конъю-гированных с протаминсульфатом // Там же. - С. 10-12.
15. Карепин Е.Ю., Калиновский А.И., Репина Л.П., Загоскина Т.Ю. Бруцеллез в Магаданской области // Там же. - С. 32-34.
16. Петухова О.С., Загоскина Т.Ю., Калиновский А.И., Чарная Т.Г. Динамика иммунологического ответа лабораторных животных на введение экспериментальных бруцеллезных химических вакцин // Там же, - С. 50-52.
17. Голубинский Е.П., Домарадский И.В., Загоскина Т.Ю., Миронова Л.П., Марков Е.Ю., Алексеева Л.А. Иммуноферментный вариант реакции нарастания титра бактериофага для обнаружения жизнеспособного возбудителя чумы // Информацион. бюллетень. - Саратов, 1992. - № 1. - С. 15-16.
13. Markov E.Yu., Nikolaev V.B,, Zagoskina T.Yu., Urbanovitch. L.Ya., Rudykh A.R. Isolation and purification of bacterial lipopolysaccharides from cell free extracts by phase separation using Triton X-114 // Bacterial Endotoxin: Recognition and Effector Mechanisms / Proceedings of the 2nd Congress of the International Endotoxin Society (Vienna, 17-20 August 1992). - Ed. by J. Levin, C. R. Alving, R. S. Munford, P. L. Stutz. - Vienna, Austria. -1992. - Abstr. Nr. 80001.
19. Загоскина Т.Ю., Меринов С.П., Голубинский Е.П., Марков Е.Ю., Алексеева Л.А., Карепин ЕЛО. Использование иммуноэритроадсорбционного метода для обнаружения возбудителя бруцеллеза // Пробл. природно-оча-говых и зоонозных инфекций в Сибири и на Дальнем Востоке : Тез. докл. региональной науч.-практ. конф. - Чита, 1993. - С. 54-56.
20. Загоскина Т.Ю., Меринов С.П., Репина Л.П., Голубинский Е.П., Марков Е.Ю., Алексеева Л.А Разработка высокочувствительной тест-системы для обнаружения бруцелл в шероховатой форме II Там же. - С. 57-58.
21. Марков Е.Ю., Загоскина Т.Ю., Голубинский Е.П., Чарная Т.Г., Калиновский А.И. Способ повышения иммуногенности антигенов бруцелл // Иммунология и специфич. профилакт. особо опас. инфекций : Материалы Рос. науч. конф. - Саратов, 1993. - С. 95-96.
22. Патент 5023123 С1 5 А 61 К 39/40. Способ получения диагностических сывороток / С.Н.Тюменцев, Н.М.Андреевская, И.С.Тюменцева, А.И.Калиновский, Л.П.Репина, Т.Ю.Загоскина .Иркутский н.-и. противочум. ин-т Сибири и ДВ. - Заявка № 2010577; Заявлено 09.07.91 г., Зарегистрировано в Гос. Реестре изобретений РФ 15.04.94 г.
23. Тюменцев С.Н., Калиновский А.Й., Андреевская Н.М., Марков Е.Ю., Репина Л.П., Загоскина Т.Ю. Получение бруцеллезной кроличьей агглюти-
нирующей сыворотки с использованием антигенов бруцелл // Актуал. пробл. профилакт. особо опас. и природно-очаговых. инф. болезней : Тез. докл. науч. конф. - Иркутск, 1994. - С. 162-163.
24. Загоскина Т.Ю., Марков Е.Ю., Алексеева Л.А. Применение антител, меченных коллоидным золотом, для обнаружения антигенов возбудителя бруцеллеза // Акт. вопр. профилакт. особо опас. и др. инф. заболеваний : Материалы науч.-практ. конф. 60 лет противочум. службы Кавказа. - Ставрополь, 1995. -С. 153-154.
25. Патент на изобретение 5057381 С 1 6 С 12 N 1/20 А 61 К 39/10. Штамм бактерий Brucella ovis - продуцент бруцеллезных R-антигенов / Л.П. Репина, А.И. Калиновский, Т.Ю. Загоскина. Иркутский н.-и. противочум. ин-т Сибири и ДВ. - Заявка № 2051963; Заявлено 31.07.92 г.; Зарегистрировано в Гос. реестре изобретений РФ 10.01.96 г.
26. Загоскина Т.Ю., Марков Е.Ю., Алексеева Л.А. Точечный иммунный анализ с использованием антител, меченных коллоидным золотом, для обнаружения антигенов бруцелл // Материалы VII съезда ВОЭМП. - М., 1997. -Т.1.-С. 440-441.
27. Марков Е.Ю., Урбанович Л.Я., Калиновский А.И., Загоскина Т.Ю., Голубинский Е.П. Теоретические и прикладные аспекты разработки новых иммуногенных препаратов на основе антигенов поверхностных структур бактериальной клетки возбудителей особо опасных инфекций // Там же. - Т. 1. -С.231-232.
28. Т.Ю. Загоскина, Е.Ю. Марков, С.П. Меринов, Е.П. Голубинский. Поверхностные полисахаридсодержащие антигены бруцелл в связи с их диагностическим значением // Материалы VII съезда ВОЭМП. - М., 1997. - Т. 2. -С. 177-178.
29. Загоскина Т.Ю., Марков Е.Ю., Меринов С.П., Голубинский Е.П. Поверхностные полисахаридсодержащие антигены бруцелл в связи с их диагностическим значением // Материалы науч.-практ. конф., поев. 100-летию образования противочум. службы России - Саратов, 1997. - Т. 2. - С. 177-178.
30. Загоскина Т.Ю., Марков Е.Ю., Калиновский А.И., Есина Н.Л., Голубинский Е.П. Обнаружение возбудителя бруцеллеза с использованием антител, меченных частицами коллоидного золота // Гомеостаз и инфекционный процесс: Материалы 2й Всерос. конф. - Саратов, 1998. - С. 27.
31. Загоскина Т.Ю., Марков Е.Ю., Калиновский А.И., Есина Н.Л., Голубинский Е.П. Обнаружение бруцеллезных антител в сыворотках крови людей и животных с использованием специфического антигена, меченного коллоидным золотом // Там же. - С. 27.
32. Загоскина Т.Ю., Марков Е.Ю., Калиновский А.И., Голубинский Е.П., Есина Н.Л. Использование антигенов бруцелл, меченных частицами коллоидного золота, для обнаружения специфических антител методом дот-
иммуноанализа Н Пробл. инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера: Материалы науч. конф. - Новосибирск, 1998.-С. 37.
33. Загоскина Т.Ю., Меринов С.П. Характеристика рутинных методов выявления антигенов бруцелл // Журн. инфекционной патологии. - 1998. -Т. 5, № 4. - С. 12-17.
34. Загоскина Т.Ю., Меринов С.П., Калиновский А.И., Марков Е.Ю., Го-лубинский Е.П. Поверхностные полисахаридсодержащие антигены бруцелл в связи с их диагностическим значением // Там же - С. 17-21.
35. Загоскина Т.Ю., Марков Е.Ю., Калиновский А.И., Голубинский Е.П. Использование специфических антител, меченных частицами коллоидного золота, для обнаружения антигенов бруцелл методом дот-иммуноанализа // Журн. микробиол. - 1998. -№ 6. - С. 64-68.
36. Загоскина Т.Ю., Калиновский А.И., Марков Е.Ю., Есина Н.Л., Голубинский Е.П. Использование белковополисахаридного антигена бруцелл, меченного частицами коллоидного золота, для обнаружения специфических антител методом дот-иммуноанализа // Клин. лаб. диагностика. - 1999. - № 3. -С. 39-41.
37. Загоскина Т.Ю., Калиновский А.И., Марков Е.Ю., Есина Н.Л., Голубинский Е.П. Выявление антигенов бруцелл методом дот-иммуноанализа с использованием специфических антител, меченных частицами коллоидного золота // Молекул, генетика, микробиол. и вирусол. - 1999. - № 3. - С. 26-29.
38. Загоскина Т.Ю., Марков Е.Ю., Калиновский А.И., Есина Н.Л., Голубинский Е.П. Выявление антигенов бруцелл методом дот-иммуноанализа с использованием стафилококкового белка А, меченного частицами коллоидного золота // Пробл. особо опас. инфекций. - Саратов, 1999. - Вып. 79. -С. 77-81.
39. Загоскина Т.Ю., Меринов С.П., Марков Е.Ю., Голубинский Е.П, Вак-цинопрофилактика бруцеллеза: современное состояние и перспективы // ГУ Иркутский н.-и. противочум. ин-т Сибири и ДВ. - 1999. - 23 с. - Деп. в ВИНИТИ 21.09.99 г., № 2898-В99.
40. Загоскина Т.Ю., Голубинский Е.П. Перспективные методы лабораторной диагностики бруцеллеза // Пробл. мед. и экологической биотехнологии : Тез. докл. юбилейной науч. конф. - Оболенск, 1999. - С. 64.
41. Загоскина Т.Ю., Марков Е.Ю., Голубинский Е.П. Использование частиц коллоидных металлов в качестве маркеров специфических антител для обнаружения антигенов бруцелл // Новые медицинские технологии (Объединенная науч. сессия Общего собрания СО РАМН}: Тез. докл. - Новосибирск, 2000. - 1 с. (1тр://\т\у.са1а1у815/п8к/ зи/сЬет/тесИсша/- 4/45ЛЫт1).
42. Загоскина Т.Ю. Твердофазные методы обнаружения антигенов бруцелл // Карантинные и зоонозные инфекции в Казахстане: Материалы меж-
дун. науч.-практ. конф. "Соврем, эпидемический потенциал природных очагов чумы". - Алматы, 2001. - Вып. 3. - С. 25-30.
43. Николаев В.Б., Загоскина Т.Ю., Марков Е.Ю., Попова Ю.О., Докори-на A.A., Мирончук Ю.В. Использование специфических реагентов, меченных частицами коллоидного серебра, для обнаружения антигенов Francisella tu-larensis и антител к ним методом дот-иммуноанализа // Там же. - С.196 -198.
44. Голубинский Е.П., Загоскина Т.Ю. Твердофазные методы исследования в лабораторной диагностике бруцеллеза // Журн. инфекционной патол. -2001. -Т. 8,№2-3.-С. 94-101.
45. Загоскина Т.Ю., Марков Е.Ю., Калиновский А.И., Голубинский Е.П. Обнаружение антигенов бруцелл с помощью частиц коллоидных металлов в качестве маркеров специфических антител // Журн. микробиол. - 2001. - № 3. - С. 65-69.
46. Загоскина Т.Ю., Докорина A.A., Марков Е.Ю., Калиновский А.И., Голубинский Е.П. Обнаружение антигенов бруцелл с использованием в качестве маркеров специфических антител частиц коллоидных металлов // Инфекционные болезни в практике терапевта. - Харьков, 2001. - С. 91-93.
47. Загоскина Т.Ю., Марков Е.Ю., Николаев В.Б., Балахонов C.B., Андреевская Н.М., Докорина A.A., Голубинский Е.П. Дот-иммуноанализ с использованием специфических антител, меченных коллоидным серебром, для детекции чумного микроба // Там же. - С. 93.
48. Калиновский А.И., Репина Л.П., Загоскина Т.Ю., Михайлов Л.М., Шестопалов М.Ю., Балахонов C.B., Марков Е.Ю., Голубинский Е.П. Актуальные проблемы эпидемиолого-эпизоотологического мониторинга за бруцеллезом в Сибири // IX Междун. симпозиум "Мониторинг здоровья населения и окруж. среды. Технология и информацион. базы данных-2001": Тез. докл. (Греция, о. Крит, 29 апреля-06 мая 2001 г.). - М., 2001. - С. 116-118.
49. Zagoskina Т. Yu. A new method of brucellosis express-diagnostics // Natural Infectious diseases. - Ulaanbaatar, 2001. - P. 80-81.
50. Загоскина Т.Ю., Калиновский А.И., Марков Е.Ю., Докорина A.A., Голубинский Е.П. Использование специфических антител, меченых частицами коллоидного серебра, для выявления антигенов бруцелл методом дот-иммуноанализа // Клин. лаб. диагностика - 2002. - № 6. - С. 38-39.
51. Загоскина Т.Ю., Калиновский А.И., Меринов С.П., Докорина A.A., Голубинский Е.П Дот-иммуноанализ с частицами коллоидного серебра в качестве специфического.антигена для исследования сывороток крови людей на бруцеллез // Мед. паразитология. - 2002. - № 2. - С. 15-17.
52. Полтавченко А.Г., Полтавченко Д.А., Загоскина Т.Ю. Перспективы использования коллоидного серебра как маркера в иммуноанализе // Сибирь-Восток. - 2002. - № 3 (51). - С. 10-12.
53. Полтавченко А.Г., Тузиков Ф.В., Полтавченко Д.А., Загоскина Т.Ю. Получение серебряных золей - маркеров для иммуноанализа // Сибирь-Восток. - 2002,- № 4 (52). - С. 18-20.
54. Полтавченко А.Г., Полтавченко Д.А., Загоскина Т.Ю. Стабилизация коллоидного серебра // Сибирь-Восток. - 2002. - № 6 (54). - С. 17-18.
55. Загоскина Т.Ю., Полтавченко А.Г., Докорина А.А., Меринов С.П., Марков Е.Ю., Голубинский Е.П. Обнаружение противобруцеллезных антител в сыворотках крови эспериментальных животных в дот-иммуноанализе с антигенной фракцией бруцелл, маркированной частицами активированного угля // Сибирь-Восток. - 2002. - № 8 (56). - С. 8-9.
56. Полтавченко А.Г., Полтавченко Д.А., Загоскина Т.Ю. Проявление золей серебра в микротитровальных планшетах // Сибирь-Восток. - 2002. - № 9 (57). - С. 7-9.
57. Полтавченко А.Г., Лавриненко И.А., Костровский В.Г., Полтавченко Д.А., Загоскина Т.Ю. Получение и оценка чувствительности серебряных им-мунозолей при постановке иммуноанализа в микротитровальных планшетах // Сибирь-Восток. - 2002. - № 12 (60). - С. 14-17.
58. Zagoskina T.Yu., Markov E.Yu., Nikolaev V.B., Balakhonov S.V., An-dreevskaya N.M., Polyavchenko A.G., Dokorina A.A., Golubinsky E.P. The use of silver immunosols for detection of Yersinia pestis antigens in dot immunoassay // Scientific J. of Center for Infectious Diseases with Natural Foci. - 2002. - N 10. -P. 53-55.
59. Poltavchenko A.G., Poltavchenko D.A., Zagoskina T.Yu. Colloid silver as perspective marker of immunoassay // Ibid. - P. 84-87.
60. Патент № 2202800 РФ, МКИ7 G 01 N 33/532, 33/569. Способ приготовления диагностикума для обнаружения корпускулярных и растворимых антигенов бруцелл методом дот-иммуноанализа / Т.Ю. Загоскина, Е.П. Голубинский, А.И. Калиновский, А.А. Докорина. Иркутский н.-и. противочум. ин-т Сибири и ДВ МЗ РФ. - Заявка № 200117886/13; Заявлено 05.07.2000; Опубл. 20.04.2003, Бюл. № 11. Приоритет 05.07.2000.
61. Патент № 2202799 РФ, МКИ7 G 01 N 33/532, 33/569. Способ обнаружения антигенов бруцелл / Т.Ю. Загоскина, Е.П. Голубинский, А.И. Калиновский, Е.Ю. Марков, А.А. Докорина. Иркутский н.-и. противочум. ин-т Сибири и ДВ МЗ РФ. - Заявка № 200117885/13; Заявлено 05.07.2000; Опубл. 20.04.2003, Бюл. №11.- Приоритет 05.07.2000.
62. Патент № 2202798 РФ, МКИ7 0 01 N 33/532, 33/569. Способ приготовления диагностикума для детекции противобруцеллезных антител в сыворотках крови методом дот-иммуноанализа / Т.Ю. Загоскина, А.И. Калиновский, Е.П. Голубинский, А.А. Докорина. Иркутский н.-и. противочум. ин-т Сибири и ДВ РФ. - Заявка № 200117884/13; Заявлено 05.07.2000; Опубл. 20.04.2003, Бюл. № 11. Приоритет 05.07.2000.
63. Патент № 2203496 РФ, МКИ7 й 01 N 33/532, 33/569. Способ обнаружения антигенов туляремийного микроба / В.Б. Николаев, Т.Ю. Загоскина, ЕЛО. Марков, А.А. Докорина, Ю.В. Мирончук, Н.Г. Гефан, Е.П. Голубин-ский. Иркутский н.-и. противочум. ин-т Сибири и ДВ РФ. - Заявка № 2001118472/14; Заявлено 04.07.2001; Опубл. 27.04.2003, Бюл. № 12. Приоритет 04.07.2001.
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
Аг антиген (антигены)
АПС агрегированная противобруцеллезная сыворотка
Ат антитело (антитела)
БА белок А стафилококка
БСА бычий сывороточный альбумин *
БНМ белки наружной мембраны
БПА белковополисахаридный антиген
ДМСО диметилсульфоксид
дН20 дистиллированная вода
ДОХ дезоксихолат натрия
ДПС деградированный липополисахарид
ДСН додецилсульфат натрия
ДСН-ПАГЭ диск-электрофорез в полиакриламидном геле с ДСН
ЗФР забуференный физиологический раствор
ИФА иммуноферментный анализ
ИЭАМ иммуноэритроадсорбционный метод
кдо кетодезоксио ктонат
КЗ коллоидное золото
КО клеточная оболочка
КОЕ колониеобразующая единица
КРС крупный рогатый скот
КС коллоидное серебро
ЛПС липополисахарид
м.к. микробные клетки
м.м. молекулярная масса
НГ нативный гаптен
нИФА непрямой иммуноферментный анализ
НК нуклеиновые кислоты (
нЛПС неочищенный ЛПС
НКС нормальная кроличья сыворотка
нлс нормальная лошадиная сыворотка
о-пс О-специфический полисахарид
ПААГ полиакриламидный гель
ПАФ полный адъювант Фрейнда
ПВИ поливинилимидазол
ПрС протаминсульфат
пх пероксидаза хрена
ПЭГ полиэтиленгликоль
РА пробирочная реакция агглютинации, реакция Райта
РБТ Роз-Бенгал тест
РДСК реакция длительного связывания комплемента
РК реакция Кумбса
РПГА реакция пассивной гемааглютинации
РСК реакция связывания комплемента
РХ реакция Хедцльсона
сэ стабилизированные эритроциты
ТХУ трихлоруксусная кислота
ФЭ формалинизированные эритроциты
чЛПС чистый ЛПС
э эритроциты
до иммуноглобулин класса О
кДа килодальтон
. Подписано к печати 5 декабря 2003 г. Формат бумаги 60x90 1/16 Бумага писчая Объем 2.2 п.л. Тираж 80 экз. Заказ № 48 Редакционно-издательский отдел Иркутского госуниверситета 664000, г. Иркутск, б-р Гагарина, 36