Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ СВИНЕЙ ПУТЕМ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ КОМПОНЕНТОВ СЕМЕНИ И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ СВИНЕЙ ПУТЕМ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ КОМПОНЕНТОВ СЕМЕНИ И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ"
11ШРЯ111111111
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР : V , ' ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА ' ^
г ;; И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
V \ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК им, В. И. ЛЕНИНА ^
■■■■■■. ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ - ' ' НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
На правах рукописи
БРУТГАНС ЯНИС ПЕТРОВИЧ
УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ СВИНЕЙ ПУТЕМ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ КОМПОНЕНТОВ СЕМЕНИ И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ
03.00.IS — Физиология человека и животных (Физиология сельскохозяйственных животных)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Московская область Дубровнцы 1982
г.-с ..... -
. ' Работа выполнена в Латвийском научно-исследовательском институте животноводства и ветеринарии.
Научные руководители: академик ВАСХНИЛ Милованов В. К., кандидат ветеринарных наук , Сеглиньш А. К.
' V Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,/ . - V : Клински а к>. д.,
, \ кандидат биологических наук
Карбан Н. В.
Ведущее учреждение — Всесоюзный научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных..
Защита диссертации состоится «_
ULQU.it \rnJj г.
¡та Д-20.16.02. по защите диссер-
на заседании специализированного совета тацнй на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном ордена Трудового. Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства (ВИЖ). -
Адрес института: 142012, Дубровнцы, Подольского района, Московской области.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан
' ознакомиться в библиотеке института.
с X > (Л^уС-гСлЛ^
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук
И. И. шмыгин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Широкая программа развития сельского хозяйства, предусмотренная XXVI съездом КПСС в XI пятилетке, особое внимание уделяет дальнейшему повышению производства мяса как одного из основных продуктов питания, По сравнению с предыдущей пятилеткой производство мяса необходимо увеличить па 1,9—3,0 млн. т, чтобы достигнуть уровня производства 17,0—18,2 млн. г в год,
С переходом свиноводства на промышленную основу особое значение приобретает интенсивное и планомерное использование племенного поголовья для постоянного пополнения стада молодняком, что является решающим звеном в технологии производства свинины. Искусственное осеменение свиней (ИОС) полностью обеспечивает решение этой задачи.
В Латвийской ССР поголовье искусственно осемененных свиней за последние 5 лет увеличилось более, чем в 6 раз н к 1980 г, составило 16843 головы. Несмотря на хорошие результаты, полученные при использовании метрда ИОС, остается актуальным дальнейшее его совершенствование путем повышения таких показателей, как оплодотворяемость свиноматок н выход поросят в помет.
Одним из преимуществ метода ИОС перед естественным спариванием является тот факт, что при использовании только части эякулята хряка обеспечивается нормальное оплодотворение свиноматки. Однако И. Г. Пнткяпеи (1961) и А, И. Бурлаченко (1975) отмечают, что в этих условиях моторика матки свиньи и связанные с ней продвижение и переживаемость живчиков в половых органах животного понижены. В, К. Милованов и др. (1962), Ф. А. Баранов, Н. И. Высоцкий (1970) и Е. Кис11аб е1 а1. (1978) наблюдали повышение оплодотворяемости и плодовитости свиноматок при добавлении к дозам семени окснтоцииа, Н, И. Сергеев (1963) для этих целен успешно применял карбахолнн. Оба эти препарата стимулируют моторику матки, хотя и не являются естественными компонентами семени хряка.
В. К. Миловаиов (1962) отмечает, что у свиней, как животных с маточным типом естественного осеменения, большую роль в продвижении живчиков по половым органам играют секреты добавочных половых желез — так называемая плазма семени, которая составляет 96% объема эякулята. И. И. Соколовская (19G2) сделала предположение, что в качестве одного из биологически активных веществ плазма семени хряка содержит простлгландины. a R. Н, F. Hunter {1975) подтверждает это предположение конкретными данными. ;
В литературе вопрос о роли плазмы семени хряка в процессе оплодотворения мало изучен, а полученные данные противоречивы (М. Ф. Иванков, 1969; К- Левин, 1977; В. П. Кононов, 1980). Кроме того, при разработке метода глубокого замораживания семени хряка Н. Т. Балашов, М. В. Силаев (1972), Н. В. Корбан и др. (1974), В. СгаЬо, S. Einarsson (1971), Н. Treu, D. Krause (1975), К. Larssori (1978) пришли к выводу, что снижение объема плазмы семени отрицательно влияет на результаты оплодотворения.
Исходя из выше изложенного, очевидна необходимость изучения роли плазмы в процессе оплодотворения. Поскольку плазма семени богата простагландинами (В. К. Милованов, И. И. Соколовская, 1974; Ю. Д. Клинский, Л. Н. Алексеенко, 1977; И. С, Ажгихии, 1978; Е. Э. Бриль, 1980), важно выяснить возможность использования отечественного аналога простаглаидина Е| и сравнить его действие с эффективностью применения окситоцина и карбахолина.
Цель работы. Цель нашей работы — добиться повышения онлодотворяемости и плодовитости свиноматок при искусственном осеменении путем применения имплементов.
Задачи исследования. Выяснить влияние плазмы семени хряка на моторику матки свиньи и связанные с ней продвижение и переживаемость живчиков в половых органах животных, а также овуляцию н оплодотворяемость яйцеклеток при использовании в дозах осеменения разного количества плазмы семени. Изучить возможность компенсирования нежелательного влияния снижения объема плазмы семени путем добавления к дозе окситоцина, карбахолина или синтетического простаглаидина Ei.
Научная новизна работы. Впервые установлено, что плазма семени хряка улучшает моторику матки, способствует продвижению живчиков в половых путях и обеспечивает высокую их концентрацию в яйцеводах. Внутриматочное ее
введение ускоряет tía 6 ч овуляцию и способствует выделению яйцеклеток из яичников. Впервые установлено, что такое же влияние на эти процессы оказывает новый отечественный аналог простагланднна Еь добавление которого к разбавленному семени хряка повышает оплодотворяемость свиней и выход поросят в помете.
Практическая ценность. Полученные данные дополняют и углубляют имеющиеся в настоящее время сведения о роли плазмы семени хряка в процессе оплодотворения свиней. Эти данные служат подтверждением, что процесс овуляции является закономерным н в определенной мере стимулируемым. Результаты осеменения свиней свидетельствуют о перспективе использования аналога простаглапдипа Ег в активации процесса оплодотворения, способ применения которого прост и удобен в условиях производства.
Реализация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 7 статьях и одной книге — пособии, предназначенном для широкого круга специалистов животноводства. На основе данных, полученных при использовании проста гландинового препарата, по согласованию с Министерством сельского хозяйства Латвийской ССР, производится дальнейшая широкая производственная проверка эффективности его применения в трех крупнейших свиноводческих хозяйствах.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выяснение роли плазмы семени хряка в процессе оплодотворения свиней.
2. Определение возможности компенсации отрицательного влияния снижения объема плазмы семени в дозе осеменения путем добавления к разбавленному семени хряка аналога простагландина Е] или окситоцина,
3. Повышение эффективности метода искусственного осеменения свиней и возможность однократного осеменения свиньи в период половой охоты при использовании указанных выше препаратов.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений, изложена на 144 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц и 4 рисунка. Список использованной литературы состоит из 211 источников, в том числе 85 иностранных авторов.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на:
1. 31-н научно-методической конференции молодых ученых, членов Московского НТО сельского хозяйства (Дубро-внцы-ВИЖ, 1978);
2. Научно-производственной конференции «Проблемы регуляции полового цикла у сельскохозяйственных животных в условиях комплексов и крупных ферм» (г. Каунас-Норен-кишкес, 1979);
3. 2-м семинаре «Прикладные исследования синтетических простагландинов» (г. Рига—Юрмала, 1980);
4. Научной конференции отдела биологии воспроизведения и искусственного осеменения сельскохозяйственных животных ВИЖа (Быково, 1980),
МАТЕРИАЛ, МЕСТО И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа проводилась с 1976 по 1980 гг, в лаборатории искусственного осеменения Латвийского научно-исследовательского института животноводства п ветеринарии (Латв. НИИЖнВ), в лаборатории фармакологии Института органического синтеза Академии паук Латвийской ССР, а также в научно-опытном хозяйстве (НОХ) «Снгулда» и в совхозе «Малпилс» Рижского района,
В опытах использовали свиней латвийской белой породы. Опытные группы комплектовали из клинически здоровых животных по принципу аналогов, учитывая их возраст, пол, массу тела, условия содержания и кормления.
Семя получали от хряков-производителей в возрасте 2,5—3,5 лет одни раз в 3 дня, используя для этого чучело и укороченные до 25 см искусственные вагины для быков. Семя оценивали в соответствии с инструкцией по искусственному осеменению свинеп (1976) и применяли только с оценкой активности не ниже 9 баллов. Концентрацию живчиков в семени определяли с помощью фотоэлектроколориметра (ФЭК-М) по методу П. Пакепас и Я. Пилинавнчюте (1967).
Семя разбавляли по методу М. В. Силаевой (1970), применяя глкжозо-хелато-цитратпо-сульфатную (ГХЦС) среду, и хранили при температуре 16—18°С. Семя использовали в течение 24 ч.
Для отделения живчиков от плазмы семени или получения плазмы семени, не содержащей живчиков, семя центрифугировали по методу R. Garrison, J. White (1972).
Во всех случаях для смешивания живчиков с плазмой семени использовали плазму семени и живчики только одного и того же эякулята. В качестве биологически активных веществ применяли окснтоцин, карбахолин и аналог проста-глапдина Еь
Оксптоипп был изготовлен Рижской химической фабрикой. 1 мл его раствора содержал 5 ЕД активного вещества. 0,1%-нын раствор карба.чолнна готовился нами путем растворения 100 мг сухого ксщества в 100 мл физиологического раствора. Аналог простаглаидина представлял собой бесцветный, прозрачный раствор, содержащий в 1 мл 0,2 мг активного вещества — 15 (альфа) ОН-1 Ьдезоксипростаглал-дина Е| (ПГЕ|), синтезированного в Институте органического синтеза Академии паук Латвийской ССР.
СХЕЛ1Л ОПЫТОВ
Задача опыта Выяснение нлпянпн плазмы семени, о окситоинна, карба-лолкна л ПГЕ| на;
11ссдедуемьш материал
Метод определения
1. Выживаемость семени прк хранении Due организма
2. Моторику матки евмш.и п период половой охоту in vitro
3. Продвижение л переживаем ость живчиков в поло-пых органах свиньи
Процесс овуллшш
5. Он ло до т в о р яемос ть яйцеклеток и ранние стадии развития зародышей
6. Оплодотворяем ость II плодовитость свиней в условиях репродуктора
20 эякуднтов от 5 хряков
Половые органы 23 свиней, забитых в период половой охоты 140 евннен-откор. муч пиков
Ж СЕШНЬН-ОТКОрМОЧ-ННКЯ
)20 евпией-откор-мочнпков
637 свиноматок н 4610 поросят от 481 опороса
Абсолютный показатель выживаемости семени (В. К. Мнлованов, J 962)
Видоизмененный метод Магиус-Керрера
Проверка секретов половых органов через 1; 2; 4; в; 12 н 24 ч после осеменения (А, К. Сеглинын, 1965)
Проверка яичников при убое через 30—42 ч нос.ю вну грима точного введения препаратов
Проверка половых органов после убоя супоросных свиней, осемененных с использованием добавки препаратов через 30—35 ди.
Осеменение и оценка результатов по опоросам
Половую охоту у свиней определяли е помощью хряков-пробников по методу Н. И. Высоцкого (1969).
Для введения в половые органы свиноматки семени или проверяемых жидкостей использовали приборы для осеменения свиней ПОС-5. Объем вводимых жидкостей во всех случаях был равен 100 мл. Техника их введения была аналогична технике введения семени, предложенной С. И. Сердюком (1970).
Весь материал обрабатывали методом вариационной статистики, предложенным Е. К. Меркурьевой (1970).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
I. Влияние окситоцина, карбахолина и ПГЕ, на выживаемость семени при хранении вне организма
В наших опытах хранение семени, разбавленного средой ГХЦС, обеспечивало его выживаемость в течение 6 суток, В первые два дня активность семени обычно составляла 9—8 баллов, а затем снижалась до нуля в зависимости от состава разбавителя. Применение окситоцина в дозах от 0,05 до 1,0 ЕД/мл и карбахолина в дозах от 0,01 до 0,2 мг/мл не изменяло выживаемости семени при хранении вне организма. Однако, наблюдалось снижение абсолютных показателей его выживаемости (Р>0,95) при повышении степени разбавления. Так, при хранении семени, разбавленного 1 : 1, снижение выживаемости проявлялось при концентрации окситоцина 0,5 ЕД/мл и карбахолина 0,1 мг/мл. При разбавлении 1 :4 уже при концентрации. 0,1 ЕД/мл окситоцина и 0,02 мг/мл карбахолина, а при максимальном разбавлении семени при концентрации 0,1 ЕД/мл окситоцина и 0,01 мг/мл карбахолина.
Использование ПГЕ[ повышало абсолютный показатель выживаемости семени при разбавлении от 1:1 до 1:4 (Р>0,95) в дозе от 1 до 5 мкг/мл, а наибольший эффект был при использовании 2 мкг/мл этого препарата (Р>0,99). При хранении максимально разбавленного семени статистически достоверное улучшение показателей выживаемости семени было отмечено при концентрации от 5 до 20 мкг/мл (Р>0,99). Дальнейшее повышение концентрации проста-гландииа, независимо от степени разбавления семени, ухудшало его выживаемость (Р>0,99).
2. Влияние плазмы семени, окситоцина, карбахолина и ПГЕ! на моторику матки in vitro
Наиболее характерные записи волн сокращений мускулатуры рогов матки на движущейся ленте кимографа при использовании оптимальных доз проверяемых препаратов ллл юстри рует рис. 1.
1.
Л = 4оо %
4ft
3 fO jju*t
2.
Л -
г з ч s & ? г $ /о MMAi,
3.
лааалалаа.а.
3 *i S €■
'ff fo
ч.
■-/WV-O-A-A-
А- 473%
ю
s.
МЛ1Ш.
Рис, 1. Влияние плазмы семени, окситоцина, карбахолина и ПГЕ| На моторику матки.
Ь — высота волны сокращения мускулатуры матки по сравнению с контролем; 1 — произвольные сокращения мускулатуры матки (контроль); 2 — сокращения мускулатуры матки при внесении 66,7 мкл/мл плазмы семени хряка; 3 — сокращения мускулатуры матки при внесении 0,053 ЕД/мл окситоцина; 4 — сокращения мускулатуры матки при внесении 12 мкг/мл карбахолина; 5 — сокращения мускулатуры матки при внесении 2 мкг/мл ПГЕ'ь
Из рис,' 1 видно, что только при использовании плазмы семени и ПГ£[ повышается высота и увеличивается длина волны сокращения, а длина интервалов между сокращениями с применением указанных препаратов равна длине интервалов при произвольных сокращениях. Конфигурация волн при этих сокращениях также сходна с конфигурацией волн при произвольных сокращениях. Однако, при использовании окситоцина или карбахолина высота волны сокращения превосходит высоту произвольных сокращений, вызванных использованием плазмы семени и ПГЕ|. Длина их волны сокращения н величина интервалов между ними меньше, а конфигурация этих волн существенно отличается от приведенных выше.
Если исходить из оптимальных концентраций препаратов и вычислять необходимые их количества на 100 мл, то доза для осеменения должна содержать 6,67 мл плазмы семени, 5,3 ЕД окситоцина, 1,2 мг карбахолина или 0,2 мг ПГЕ,.
Дальнейшее увеличение концентрации указанных препаратов не стимулировало роста высоты волн сокращения. При введении 100 мкл плазмы семени, 0,067 ЕД окситоцина, 14 мкг карбахолина или 5 мкг ПГЕ| в 1 мл раствора Рин-гера-Локка происходило снижение высоты волны сокращения по сравнению с контролем.
3, Влияние плазмы семени, окситоцина, карбахолина
и ПГЕ! на продвижение и переживаемость живчиков в половых органах свиньи
Для выяснения продвижения и переживаемостн живчиков в половых органах свиньи в зависимости от состава дозы семени, проверена численность живчиков в шейке и теле матки, в середине и верхушках рогов матки и яйцеводах. Каждая доза семени содержала 3 млрд. подвижных живчиков. Поскольку количество живчиков на параллельных участках половых органов (рогах матки и яйцеводах) у одного и того же животного различалось мало, рассчитывали среднее значение для двух участков. Однако, у 7 из 16 свиней, которым вводили живчики, максимально разбавленные средой ГХЦС, при проверке через 1; 2; 4 и 6 ч и у одной из 4 свиней, которым вводили дозы семени, разбавленные 1 :2, при проверке через 1 ч количество живчиков в одном из рогов матки превышало среднее количество в 2—3,6 раза.
Поскольку у животных, которым вводили максимально
разбавленное семя, при проверке половых органов было &
установлено, что количество живчиков на всех участках начинало снижаться уже через 4 ч после введения, а через 12 ч единичные экземпляры живчиков были найдены только в верхушках рогов матки, опыт в этой группе прекратили.
Изменение среднего количества живчиков в яйцеводах, как наиболее важных для оплодотворения участках половых органов свиньи, в зависимости от состава дозы семени, в течение первых 24 ч после его введения отражает рис. 2.
1
Рис. 2. Влияние наличия плазмы семени, окситоцпна, ка^Йахолима и ПГЕ[ на изменение количества живчиков в яйцеводах в течение первых
24 ч после осеменения: 1 — доза семени, из которой максимально удалена плазма; 2 — доза семени, содержащая 33% плазмы; 3 — доза семени, содержащая 98% плазмы (минимально разбавленная); 4 — доза семени, содержащая 33% плазмы и 5 ЕД окситоцпна; 5 — доза семени, содержащая 33% плазмы 1 мг карбахолнна; 6 — доза семени, содержащая 33% плазмы и
0,2 мг ПГЕ1.
Из рис, 2 видно, что количество живчиков в яйцеводах и их переживаемость повышаются при увеличении объема плазмы в дозах семени {кривые 1—3), а при введении биологических активных веществ (кривые 4—6) эти показатели остаются высокими весь период проверки. Особенно ярко это проявляется при использовании ПГЕ| (кривая 6), когда даже через 24 ч количество живчиков в яйцеводах осталось высокой.
4. Сроки овуляции и влияние внутриматочного введения плазмы семени, окситоцина, карбахолнна н firEt на процесс овуляции
С иелыо установления времени половой охоты у животных, вели наблюдение за поведением 84 свиней в течение суток.
Результаты проверки яичников животных через 36—42 ч от начала половой охоты (контроль) и через 30—42 ч после внутриматочного введения 100 мл плазмы семени, среды ГХЦС и среды ГХЦС с добавлением окситоцина, карбахолнна и nrÉi отражены в таблице 1.
Как показывают данные табл. 1, у свиней контрольной группы овуляции начинаются между 36—38-мью часами от начала половой охоты и к 42-му часу практически завершаются. При внутри маточном введении 100 мл среды ГХЦС или среды ГХЦС с добавлением 5 ЕД окситоцина или 1 мг карбахолнна только у единичных животных отдельные фолликулы овулпровалн раньше 36-го часа от начала половой охоты, практически же процесс овуляции также завершался к 42-му часу. Однако, выделение яйцеклеток из фолликулов на первом этапе процесса (38-й час от начала половой охоты) у этих животных было более интенсивным. При внут-рнматочном введении 100 мл плазмы семени хряка или 100 мл среды ГХЦС, содержащих 0,2 мг ПГЕ|, начало овуляций было отмечено на 6 ч раньше, чем у животных остальных групп, н к 36-му часу от начала половой охоты этот процесс был практически завершен.
5. Влияние окситоцина, карбахолнна и ПГЕ, на оплодотворяемость и ранние стадии развития зародышей при использовании 1 :1—5 разваленного семени
В данном опыте, однократно осеменили 120 маток семенем, разбавленным 1 : I—3. Независимо от степени разбавления, каждая доза семени содержала 3 млрд. подвижных живчиков. Через 30—35 диен, были исследованы половые органы 97 супоросных свинен-откормочников. Установлено, что при добавлении на дозу семени 5 ME окситоцина или 0,2 мг ПГЕ] оплодотворяемость евнпен и количество зародышей было выше, чем в контрольной группе независимо от степени разбавления семени. Однако, у животных, которым в дозу семени добавляли 1 мг карбахолнна, при увеличении
Таблица 1
Влияние внутри маточного введения плазмы семени хряка, среды ГХЦС, окситоцина, карбахолина и ПГЕ, на процесс овуляции
Срок от Количество фолликулов, овулировшгнш ко времени проверки (%), если после определения начала половой охоты вводили: -
начала половой охоты до убоя, ч 100 мл среды ГХЦС и 0,2 мг ПГЕ| 100 МЛ плазмы семени 100 мл среды ГХЦС 100 мл среды ГХЦС и 5 ЕД оксито-цтшз 100 мл среды ГХЦС я 1 мг карбахолина без введения препаратов (контроль)
30 5,8 ±5,8 0 — — — —
32 61,0±3,8 49,3 ±1,9 -- ■ — — —
34 72,7± 1,4 73,9 ±3,2 — — — —
36 100 97,9 ±2,1 5,1±5,1 7,0+7,0 4,8 ±4,8 0
38 — — 46,8 ±5,2 44,2 ±3,0 44,6 ±4,7 25,9 ±2,2
40 — — 47,9 ±2,1 59,9 ±3,1 68,1 ±5,3 43,3 ±8,8
42 — — 94,2 ±2,9 100 93,3 ±6,7 95,8 ±2,1
степени разбавления семени от 1:3 до 1:5 эти показатели были ниже контрольного уровня. Разница по исследованным показателям между данной группой животных и группой с применением окситоцнна и ПГЕ! была высоко достоверна (Р>0,999), В связи с этим, в последующих опытах по выяснению эффективности применения биологически активных веществ в условиях репродукторов с оценкой результатов по опоросам мы использовали только окситоцнн и ПГЕ).
6. Научно-производственные опыты »о применению окситоцнна и ПГЕ( в условиях репродукторов
Для определения влняинп окситоцииа и ПГЕ, на оплодо-твориемость и плодовитость свиноматок в условиях репродуктора в НОХ «Сигулда» было осеменено 296 животных. Из этого количества 93 свиноматки осеменили семенем^ с добавлением по 5 ЕД окситоцииа на каждую дозу, 98 маток — по 0,2 мг ПГЕ|, а 105 свиноматок служили контролем и были осеменены без применения биологически активных веществ. Согласно методике, повторное введение семени проводили только тем животным, которые на следующий день после осеменения проявляли ярко выраженные признаки половой охоты. Количество таких животных в группе, где применяли окситоцнн составило 13, где использовали ПГЕ) — 8, а в контрольной — 22, что составляло 1G,I; 8,2 и 20,9% соответственно. Полученные результаты отражены в табл. 2.
Эффективность применения окситоцииа и ПГЕд в условиях репродуктора НОХ «Сигулда*
>í 5> «9 = Д<»а экптизи- , руюшлто 1 Кол-во оссмс-ucmi и к Коли-* ouapocitb-шнхея /Kiihumux Ko-i • но IKí-iy-чемцих МII t,p го-плод нс>
иеществи CBHHCÍI* голов ЛОВ | ПО|Н1СЯТ* ГОЛ ив голоь
I -я 5 ЕЛ окенто- 93 76 81,2± 4,14 689 9,1 ±0,*26 щша
2-я 0,2 мг ПГС, 98 85 86,3±3,74 877 10,3i0,22
3-й Би добавления 105 85 80,0±3,84 739 8,7±0,30
биолог H'ICCKH активных веществ (контроль)
Данные табл. 2 показывают, что оплодотворяем ость свиней была лап боль шей во 2-ой группе, в которой к дозам семени добавляли ПГЕ|, за ней по этому показателю следуют 1-я и. 3-я группы. Если сравнивать оплодотворяемость животных всех трех групп, то во 2-й группе она будет на 5,1% выше, чем 1-iï и на 5,4% выше, чем в 3-й группах (различия статистически недостоверны).
Среднее количество поросят в помете также наибольшее во 2-й группе, оно превосходит соответствующие показатели 1-й и 3-й групп на 1,2 и 1,6 головы (Р>0,999). Однако, если рассматривать разницу между показателями 1-й и 3-й групп, то она составляет 0,4 головы (Р>0,95),
В совхозе «Малпилс» количество свиноматок, предназначенных для научно-производственных опытов, составило 338 голов. Из них" с применением окситоцина было осеменено 122, с добавлением ПГЕ] — 103, а в контрольной группе — ИЗ голов. Согласно методике, в этом хозяйстве все подопытные животные были осеменены двукратно.
Таблица 3
Эффективность применения окситоцина и ПГЕ] в условиях репродуктора совхоза «Малпнлс»
к 2 M гв Доза активизирующего вещества Кол-во осемененных fBHrteii. голов Кол-Ьо* ОПОРОСИВШИХСЯ животных га" 1 "/„ лов 1 Кол -во полученных ПороСЯТ ГОЛОВ Многоплодие, голое
1-я 5 ЕД оксито- 122 86 70,4±3,R2 S51 9,9 £0,33
цина
2-Я 0,2 мг ПГЕ| 103 76 73,7+4,34 759 10.0 ±0,16
3-я Без добавлен! г я 113 73 64,6± 4,50 695 9,5 ±0,21
биологически активных веществ (контроль)
Из таблицы 3 видно, что оплодотворяемость свиней была наибольшей во 2-й группе, в которой к дозам семени добавляли ПГЕ|. Если сравнить оплодотворяемость животных указанных трех групп, то во 2-й группе она выше на 3,3% чем в 1-й и на 9,1%, чем в 3-й группах.
Среднее количество поросят было наибольшим во 2-й группе, и по сравнению с результатами 1-й и 3-й групп составило плюс 0,1 и нлюс 0,5 головы соответственно. Однако эти различия статистически не достоверны.
Суммарные результаты применения окснтопина и ПГЕ| в целом по паучпо-производствепным опытам отражены в табл. 4.
Таблица 4
Эффективность применения окситоцнна и ПГЕ] в условиях репродукторов по НОХ «Си гул да» и совхозу чМалпи лс»
в целом
* 2 n Е gS ДоЗ!1 . К71!ч::(и- рукииего КОЛ-ЙО '.Н'С мене KOJVBÎ* onopftcitn-шнхся Ж нл or н их Кол-ют полученных Много-плолне.
S н с* санмеП, гллгм го- I ( поклеят, голгт голой
1-я 5 ЕД окситоцнна 218 162 74,8+2,95 1540 9,5 ±0,21
2-я 0,2 м г ПГЕ| 201 161 80,0 ±2,83 1636 10,1 ±0,18
3-я Без добавления 218 158 72,7 ±3,02 1434 9,1 ±0,20
препарата (контроль)
Как видно из табл. 4, при использовании ПГЕ] (2-я группа) оплодотворяемость свиноматок в целом по хозяйствам остается наилучшей и превышает данные 1-й и 3-й групп на 5,2 и 7,3% соответственно (разница недостоверна). Эффективность применения окситоцнна в 1-й группе по сравнению с контрольной равна 2,1%, что также статистически не достоверно.
Среднее количество поросят в помете при использовании ПГЕ] (2-я группа) выше соответствующих показателен l-îi и 3-й групп на 0,6 и 1 голову (Р>0,99), а эффективность от применения окситоцнна по сравнению к контрольной группой составляет 0,4 головы (Р>0,95).
При использовании для осеменения ПГЕ] от 100 свиноматок было получено 818 поросят, при использовании окситоцнна — 706,4, а в контроле — 657,8 головы. Таким образом, применение ПГЕ| по сравнению с контрольной группой в среднем дает дополнительно 160,2 головы, а по сравнению с применением окснтопина — 111,6 поросят. Эффект от применения ПГЕ] по сравнению с окситоцнном составляет 48,6 головы молодняка.
При определении экономической эффективности применения окситоцнна и ПГЕ[ мы вычислили снижение себестоимости получения поросят в каждом из хозяйств, и в целом
по указанным хозяйствам, го формуле: Эх = Сб—(Сн + Ц), где Эх — хозяйственный экономический эффект; Сб и Си — себестоимость поросят базового и нового вариантов; Ц — цена препарата, применяемого при осеменении свиноматок.
Годовые издержки на содержание одной свиноматки в НОХ «Сигулда» составляли 621,49, а в совхозе «Малпиле» — 518,24 руб. и себестоимость одного поросенка в базовом варианте по этим хозяйствам составляет 35,74 и 27,21 руб. соответственно. Цена 5 ЕД окситонина — 0,004, а 0,2 мг ПГЕ| — 0,052 руб.
При использовании окситонина себестоимость поросенка в НОХ «Сигулда» составила 34,28, а в совхозе «Малпиле» -26,19 руб. Таким образом, экономическая эффективность от применения препарата была равна 1,46 и 1,02 руб. соответственно, или в среднем 1,24 руб. на одну голову молодняка.
Применение ПГЕ1 снизило себестоимость одного поросенка в НОХ «Сигулда» до 30,12, а в совхозе «Малннлс» до 25,96 руб. Таким образом, себестоимость одного поросенка в НОХ «Сигулда» снизилась на 5,62, а в совхозе «Малпилс» — на 1,25 руб., что свидетельствует о целесообразности применения ПГЕ] как экономически эффективного способа снижения себестоимости получения поросят.
ВЫВОДЫ
1. Плазма семени хряка обладает биологической активностью как по отношению к живчикам, так и по отношению к организму свиньи. Она повышает пережнваемость живчиков в половых путях, стимулирует моторику матки, ускоряет наступление овуляции,
2. Разбавление семени при его технологической обработке неизбежно вызывает ослабление биологического воздействия плазмы на живчики и организм свиньи, что ухудшает условия для успешного оплодотворения.
3. Среди препаратов, используемых как имплементоры — окситоцин, карбахолин, 15 (альфа) ОН-11-дезокснпростаглан-днн Е| — лишь последний наиболее полно компенсирует недостаточное содержание плазмы в разбавленном семени. Он усиливает моторику матки, повышает пережнваемость живчиков, стимулирует овуляции.
4. Биологическое действие плазмы связано с действием содержащихся в нем проста гл аидинов.
5. Стабилизирующее действие простагландниа па срок наступления овуляции и положительное влияние на пережн-ваемость живчиков в яйцеводах повышает многоплодие (Р>0,99) при его применении как лмплемента.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для повышения оплодотворяем ости и плодовитости свиноматок при искусственном осеменении свиней к дозе семепп, разбавленного средоГ| ГХЦС в соотношении 1 : 1—5 рекомендуется добавлять 0,2 мг 15 (альфа) ОН-П-дезокси-простаглаидппа Е( или при его отсутствии — 5 ЕД оксн-тоиипа,
2. При использовании этих препаратов рекомендуем однократное осеменение свиноматок через 8—10 часов после однократного выявления охоты, а повторное введение семени необходимо производить только тем животным, у которых через 24 часа сохраняется ярко выраженный рефлекс неподвижности.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
•. 1. Больше внимания искусствен ному осеменению свиней. — Сельское хозяйство советской Латвии, 1977, № 12, е. 30—32 (на лат. языке),
2. Рациональное использование свиноматок. — Сельское хозяйство ¿советской Латвии, 1979, № 5, с. 29—31 <иа лаг. языке).
О/Ч". 3. Основные причины малоплодня свиней и его устранение. — Сель, сгаде'-хозяйство советской Латвия, 1979, № 7, с. 30—32 {на лат. языке).
4. Совершенствование и внедрение в практику технологии заморажн-■ вания;и длительного хранения семени хряка и организация искусственного осеменения замороженным семенем. — В сб.: Краткие итога науч' кых:исследований за 1978 год Дубровицы, 1979, с. 28—30 (соавторы
В. П. Кононов и А. Г. Нарижный).
5." Влияние плазмы семени хряка, окситоцина и карбахолниа на профдвижение и "перезкиваемость живчиков в половых органах свиньи. — - Аспирантские труды ВИЖа, Дубровицы, 1979, вып. 58, с, 72—73.
6. Искусственное осеменение свиней. Рига: Авотс, 1980, 126 с. (на лат. языке). '
; - - 7.- Влияние плазмы семени хряка, окситоцина и карбахолниа на оплодотворение. — Свиноводство, 1980, № 8, с. 21—23 (соавтор А. К. ; Сегликьш). 7
. Т : - 8. Ускорение овуляции у ремонтных свинок под воздействием ■плазмы семени хряка и проста глав див а из группы ПГ4. — В кн.: Диагностика и лечение бесплодия сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр. Каунас-Норейкишкес, 1980, с. 39—41.
'''. Сдано в набор 22.CM.a2, Пвдлнсано в лечать 08.05.62. ЯТ 00664. Формат бумаги Бумага тип, № 1. Литературная гарнитура. Высокая печать. [ фнэ. печ. л. ■■■.■.„ : 0,33 усл. печ. л. Заказ £031. Тираж 100 эка. Весил атяо. Отпечатано в Огрской типографий Государствамного комитета Латвийской ССР :'<-по'делан: издательств,. аодиграфын и книжной торговли, 22&300, г. О'ре. ул. Рево-п ,; < -. лчлняс. 31.
- Брутганс, Янис Петрович