Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И. ЛЕНИНА
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
^-л^ъо
На правах рукописи НЕБОГАТИКОВ Геннадий Васильевич
МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ основы И ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ
03.00.13—Физиология человека и животных (физиология сельскохозяйственных животных)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степеня доктора биологических наук
Дубровном, Московская область 1980
Работа выполнена в Волгоградском сельскохозяйственном институте и в отделе биологии воспроизведения и искусственного осеменения сельскохозяйственных животных Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства.
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Ю. Д. КЛИНСКИЙ;
доктор биологических наук, профессор Ю. Л. МАКСИМОВ;
доктор се л г.с ко хоз я йетве ни ыл пэух, профессор А. Д. КУРБАТОВ.
Ведущая организация — Литовский научно-исследовательский институт животноводства. ,
Защита состоится ........198..,,(,г. в ..//,„„ часов
па заседании специализированного совета Д020.16.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте жквот-ководстаа.
Адрес института: 142012, п. Дубровицы Московской области Подольского района,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан ............„...... 198...{, г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат сельскохозяйственных наук А, И. ФИЛАТОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность- проблемы. Одним из основных условий, обеспечивающих дальнейшее увеличение производства продуктов животноводства, наряду с укреплением кормовой базы н повышением продуктивности скота является интенсивное воспроизводство стада, использование биологических возможностей маточного поголовья и высокоценных производителей. В .настоящее время важным звеном научно-технического прогресса в животноводстве стало искусственное осеменение.
Зоотехническое и экономическое значение искусственного осеменения сельскохозяйственных, животных основано на обнаруженной И,. И. Ивановым (1899) возможности одним эякулятом, полученным от самца, осеменить" несколько самок. * - '■'.:
В. К- Милованов (1934), сравнивая принципы естественного и искусственного осеменения, выяснил, что если семя вводить во влагалище, то для оплодотворения требуется от 3 до 10 млрд. живчиков, а введение семени в наружное (кау-дальное) отверстие шейки маткн уменьшает требуемое число живчиков'до 300—100 млн., т. е. в 10 раз. Цервикальный метод позволил сделать искусственное осеменение важным орудием селекции коров и овей.
Дальнейшее развитие практики искусственного осеменения показало, что глубокое введение семени в шейку матки позволяет без снижения результативности осеменения уменьшить число'ЖИВЧИКОВ в дозе.
И. И. Соколовская (1945) доказала, что есть оптимум вводимого числа живчиков: как недостаток, так и избыток снижали результативность осеменения. ' ' '■
Исследования Г. Фрорипа (1976) и А. Сеглиньша (1976) показали, что при. глубокоцервикальном осеменении коров введение доз семени; уменьшенных до 20, 10, 5. млн., дало одинаковые и достаточно высокие, результаты.
Ца;1тр, щчагя СаЗгзтш ;
В практике искусственного осеменения коров и овец пользуются цервнкальньгм методом,. который дает возможность в более простом варианте осеменять до 50 маток одним эякулятом. Глубокоцервикальный метод введения семени, освоенный в скотоводстве и осваиваемый в овцеводстве, позволяет увеличить использование спермы до 2,5 тыс. осеменений одним эякулятом. <
Наиболее перспективным путем введения семени является вливание его в краниальное участки воспроизводительного тракта. Введение семени в рог матки или яйцевод требует усовершенствования и разработки новых инструментов и технических приемок. Поэтому целесообразнее произвести мор-фофнзнологнческне исследования воспроизводительной системы самок сельскохозяйственных животных н усовершенствовать технические приемы искусственного осеменения, приблизив место введения семени, минуя половые пути и сокращая этим продвижение живчиков к месту оплодотворения, а также разработать способы учета состояния воспроизводительной системы самок сельскохозяйственных ЖИВОТНЫХ;'
Вследствие актуальности проблемы возникла необходимость на базе анатомо-физнологическнх особенностей:- воспроизводительной системы самок сельскохозяйственных животных разработать и усовершенствовать новые приемы, инструменты для искусственного осеменения и учета состояния воспроизводительной системы. :;
Цель и задачи исследований. Цель наших исследований состояла в изучении возможностей уменьшения расходования семени, выделенного самцами-производителями путем разработки новых ■ методов осеменения, позволяющих приблизить место введения семени, сокращая путь продвижения живчиков к месту оплодотворения.
Для решения згтой проблемы нами были поставлены следующие задачи:
1) уточнение морфофнзиологических, .основ искусственного осеменения коров и овец: 1
а) возрастных анато мо-топографических особенностей ■ половых органов коров и овец; ^
б) гистологии половых органов плодов-самочек коров к овец в различные периоды внутриутробного развития;"
в) изменения биохимических процессов в половых органах плодов-самочек, в фето-плацентарном комплексе у коров и овец в различные периоды беременности; - -
2) усовершенствование техники искусственного осемеке-. кия животных;
3) разработка инструментов, способов по учету состояния воспроизводительной системы и результатов искусственного осеменения животных.
Научная новизна. Впервые разработаны и теоретически обоснованы парагенитальный и. пельвиутеральный способы искусственного.осеменения животных, позволяющие в практических условиях получать жизнеспособный молодняк. На основании этого установлено, что в практических условиях можно уменьшить расходование числа живчиков, выделенных самцами-производителями, что в несколько раз эффективней для проведения крупномасштабной генетической селекции путем разработки новых методов осеменения, позволяющих приблизить место введения семени, сокращая путь продвижения живчиков к месту оплодотворения.
Было обнаружено свойство клеток серозной оболочки широких маточных связок сохранять оплодотворяющую способность живчиков в период миграции ИХ К' яйцеклеткам при парагенитальном искусственном осеменении сельскохозяйет-' венных животных.
Впервые были разработаны методика и техника генита-л я о скоп ии в тазовой полости с помощью стекловолокон ной светопроводной оптики, позволяющие в условиях промышленных животноводческих комплексов своевременно диагностировать у сельскохозяйственных животных трудно поддающиеся распознаванию гинекологические заболевания. По-новому в техническом плане выполнены инструменты, приспособления для искусственного осеменения коров, овец, свиней: влагалищные расширители, катетеры, гениталиоскопы, устройства для оттаивания н введения семени.
Впервые произведены гистологическиеисследования половых органов плодов-самочек коров и овец и по полученным слепкам из метил мета кр ила га уточнены и описаны их ана-томо-топографические особенности в различные периоды внутриутробного развития.
___.Получены новые аналитические зависимости биохимических показателей состояния фето-плацентарного комплекса у жвачных животных, позволяющие контролировать состояние плода и матери, детской и материнской плацент в различные периоды внутриутробного развития. , -
Практическая значимость. Применение разработанных
способов искусственного осеменения животных даст возможность:
уменьшить расходование числа живчиков, выделенных самиамн-производнтелями, вследствие приближения места введения семени к сокращения пути продвижения живчиков к месту оплодотворения; ' $
более эффективно использовать ссмя выдающихся бараков, быков, хряков^производнтелей;
пользуясь новыми инструментами, устройствами, приемами, сократить объем и трудоемкие, процессы на пунктах искусственного осеменения путем упразднения приемов оттаивания II введения; семени. Это позволит сосредоточить внимание па качестве выборки маток в охоте;
применить в условиях промышленных комплексов геипта-лноскопню в тазовой полости с помощью стекловолоконной светопровод ной оптики у животных с трудно поддающимися диагностике гинекологическими заболеваниями.,^,
Реализация . результатов исследований. Результаты научных исследований-были внедрены в 1977 г. на Волгоградском головном племпредприятип, в учхозе «Горная Поляна», в совхозах «Маяк», «Ахтубииский», «Советская Россия», «Рос-сошинскии», «Руднянекий», «Перегрузниискнй», «Искра», в колхозах «Красноармеец». «Верный путь», «Светлый путь>, им. Чапаева, «Заря», «Путь к коммунизму», «Дружба» Волгоградской области, в колхозе им. Кирова Ставропольского края, в колхозах «Большевик», «Волга», им. Кирова Астраханской области, в колхоле «Большевик» Воронежской области, колхозе им. Ильича и совхозе им. Чапаева Калмыцкой АССР.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены иа: ежегодных научных конференциях отдела биологии воспроизведения и искусственного осеменения сельскохозяйственных животных ВИЖа с 1973 г. но 1980 г.; научных конференциях профессорски-преподааательского состава" Волгоградского сельскохозяйственного института с 1975 г. но 1980 г.; зональном сонетатш работников племпредприятий Нижнего Поволжья в 1976 и 1980 .гг.; межвузовской'конференции научных работников медицинских, ветеринарных, зоотехнических высших учебных заведений в Саратове в 1979 г.; областных совещаниях-семинарах животноводов Волгоградской области в 1977 и 1978 гг.; совещаинях-семпиарах работ* инков Главного Управления животноводства но искусственному осеменению животных МСХ СССР в 1977 г.;-Всесоюз-
пых совещаниях, руководящих работников племобъедииений на ВДНХ в 1977 и 1978 гг.; Всесоюзных совещаниях работников животноводства на ВДНХ в 1976 и 1977 гг.; четвертом международном симпозиуме по иммунологии репродукции в Варне (Болгария) в 1978 г.
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 35-ти научных статьях. Государственным Комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий выдано 6 авторских свидетельств на изобретения.
Объем работы. Диссертационная работа изложена из 304-х страницах, состоит из 8-ми глав, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 369 источников, в том числе 100 зарубежных авторов, содержит 45 таблиц, 35 фотографий, 33 графика.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ
Исследования проводили в отделе биологии воспроизведения и искусственного осеменения животных ВИЖа, на кафедрах «Частная зоотехния» и «Анатомия и физиология сельскохозяйственных животных» Волгоградского сельскохозяйственного института, на кафедрах «Акушерство и гинекология» и «Гистология» Волгоградского медицинского института. Производственные опыты осуществлялись в колхозах и совхозах Челябинской, Московской, Волгоградской, Астраханской областей, Ставропольского края, Калмыцкой АССР.
Изучение половых органов плодов-самочек коров и овец, находящихся в различные периоды стельности и суягности, производили в условиях совхозных и колхозных боен. Были исследованы половые органы плодов-самочек от 156-ти стельных коров и 87-ми суягных овец.
Половые органы коров и овец плодов-самочек в различные периоды внутриутробного развития изучали по слепкам из полнметилметакрилатных пластмасс: протакрила, этакри-ла, карбопласта.
Коров и овец в различные физиологические периоды подвергали клиническому обследованию по общепринятой методике, используя наружное, вагинальное, ректальное, внутри-брюшное исследования. Всего было исследовано 1013 коров, 3120 овец, 384 свиньи.
Изучение топографии половых органов осуществляли на овцах, свиньях, собаках^ (на суках) в условиях боен, лабора-
торий, применяя вивисекцию животных, находящихся в естественном положении. Всего было исследовано 78 коров, 56 овец, 30 свиней. 15 собак. Исследование топографии и взаимоотношений половых органов, кишечника, тазовых костей у животных проводили через «окно» ил» фистулу, приготовленные хирургическим способом в ягодичной области, в ^области поясницы', в области правой голодной ямки. В острых опытах при исследованиях половых органов животных, применяя хирургические методы, им производили общий нлн местный наркоз.
Используя кольногнстероскоп, устройство для исследования внутренних половых органов и введения семени в половые пути коровам, эндофиброскоп, эндоскоп, изучали у корон н овен, состояние половых органов, лежащих в тазовой полости, через область голодной ямки, поясничную и ягодичную области. Оптические приборы вводили в тазовую полость через троакар.
Гистологические исследования половых органов самочек-плодов от коров и овец в различные периоды стельности и суягности проводили по общепринятой методике в отделе биологии воспроизведения и искусственного осеменения животных ВИЖа, па кафедре гистологии Волгоградского медицинского института. Было подвергнуто исследованию 86 половых органов плодов-самочек крупного рогатого скота и 56 половых органов плодов-самочек овец. Морфологические исследования половых органов плодов-самочек производили в. 13-ти участках полового аппарата. Окрашивание препаратов производили гематоксплииэозпном и по Вангисону,
Биохимические исследования сыворотки крови, амниотн-чсской жидкости, ягодичных мышц, половых органов у самочек и самцов от 59-ти коров симментальской породы в возрасте 4 лет проводили в различные периоды фетального развития.
В сыворотке крови плодов определяли величину-процессов переамнннрования по изменению активности трансами-наз ЛСТ (глютамико-алапиновая кислота) и АЛТ ;(глюта-мнко-аспарагиновая кислота) по методике Умбрайта и модификации Пасхиной (1972). ■
Амилазу определяли по методике Смита-Роя в модификации Мериново-Глускнной, общий белок и сахар —1 с помощью рефрактометра типа РЛУ, лппиды — по методу Кри-ницкого, жир — с помощью аппарата Сокслета, золу, фосфор, 6
кальцин, гигровлагу, первоначальную влагу — по общепринятой методике зооапалнза.
При замораживании семени быков в гранулах использовали пластины с лунками нз различных материалов; кварца, пенопласта, стеклоткани, оргстекла, меди, алюминия, стекла пирекс. Оценку пригодности нспытывавшнхся пластин производили по качеству семени после оттаивания. Всего было подвергнуто глубокому охлаждению 1020 доз семени быков. В искусственном осеменении использовали семя быков с активностью не ниже 0,4 балла, а семя баранов не менее 0,7 балла. ..
Выборку коров в охоте производили наблюдением по степени выраженности «рефлекса неподвижности», дополняя признаки охоты вагинальным н ректальным исследованиями. Овец в охоте выбирали с помощью, баранов-пробников с фартуками, свиней с помощью хряков-пробников. .
В производственных опытах коров и .овец подбирали по принципу аналогов, с учетом одинаковой упитанности, породы, физиологического состояния половых органов, без ■воспалительных процессов в органах воспроизведения.
Искусственное осеменение овец, коров производили семенем, . разбавленным в 3—50 раз, применяя в дозе от 5 до 100 млн. живчиков, используя визо-, мано-, ректо-цервнкаль-пме способы искусственного осеменения.
Конструирование инструментов, приспособлений для искусственного осеменения животных, устройств для оттаивания семени, осеменительных инструментов, инструментов для замораживания семени, устройств для искусственного осеменения жнватных при маршрутио-кольневай системе обслуживания скота осуществляли в отделе биологии воспроизведения и искусственного осеменения животных ВИЖа, на кафедре анатомии и физиологии сельскохозяйственных животных Волгоградского сельскохозяйственного института, в Волгоградской лаборатории СКТБ МСХ,машиностроения, на заводах «Ахтуба», медицинского оборудования, «Красный Октябрь» г. Волгограда.
При тлубокоиервикальном,введении семени использовали шприцы-катетеры.-с геликоидой (винтовой линией) или устройства для1 искусственного осеменения животных, в которых применили принцип вибрации осеменительиой . пипетки, вследствие чего семя можно беспрепятственно вводить глубоко в шейку-матки. . ,г - ~ ■ -
В устройствах для оттаивания семени использовали, раз" 7
личной конструкции электрические нагреватели, вентиляторы, фены, резисторы, транзисторы, ртутные, биметаллические пластины для регуляции и программирования температуры. Испытание этих устройств и приспособлений производили на племпредприятиях, пунктах искусственного осеменения в стационарных и полевых условиях.
Качество семени быков оценивали в баллах по подвижности после оттаивания.
Глубокоохлажденное семя быков подвергали гипербарической оксигенацнн в период его оттаивания при температуре + 38—40°С, давлении 0,2; 0,5; 0,7; 0,8 кгс/см2.
На основании анатомо-топографических особенностей половых органов нами были разработаны пельвиутералЬный, парагенитальный способы искусственного'осеменения коров.
Семя в полость рога матки или в маточное устье яйцевода вводили с помощью длинной иглы — 15 см. Вкол 'иглы производили через ягодичную область (между большой седалищной вырезкой подвздошной кости и крестцовой1, костью), прокалывая кожу, двуглавый ягодичный мускул, кре-стцово-седалищную связку. В месте прокола кожи предварительно подстригали ножницами и шерстный покров обеззараживали 70-процентным спиртом-ректификатом. Иглы и шприцы обеззараживали кипячением в стерилизаторе.
Осеменение овец, свиней парагенитальным способом. производили введением семени иглой между большой седалищной вырезкой подвздошной кости и-крестцовой костью.'Про^ калывая кожу, двуглавую мышцу, крестцово-седалищную связку, впрыскивали семя и желоб, образуемый широкой' маточной связкой, расположенной наклонно в краниальном направлении, с расчетом, что семя по широкой маточной связке попадет в воронкообразное расширение яйцевода.
. Для точной локализации введенного семени использовали кондуктор собственной конструкции. Овцам, свиньям при парагеннтальном осеменении вводили разбавленное после кратковременного (5—:12 часов) хранения семя в дозах 5, 10, 20 , 540 млн., 1, 2, млрд. живчиков.: Применение в искусственном осеменении новых инструментов (различной конструкции влагалищные расширители/осемеиителыше катетеры) производили иа коровах и овцах в охоте:г "
Результаты осеменения коров учитывали ректальной диагностикой стельности, по отелу, у свиней и овец — по числу опоросившихся и объягнившихся маток и количеству родившегося молодняка, " ^
Для. Стимуляции охоты у коров и овец Применили $лект-ростимулятор воспроизводительной»системы, в котором использовали пульсирующий электрический ток со скважностью в диапазоне 1,54—8,30. Напряжение постоянного тока при входе 3 В, при выходе на животное — от 12 до 22 В, период импульса 0,02 с при частоте-от 92 до 101 Г, длительность паузы между импульсами 0,004 — 0,009 с.
Электрическим* током воздействовали на животных через клитор. У коров и овец при этом возникал специфический рефлекс, который внешне проявлялся в ритмичном движении газовой части туловища. Проводили электростимуляиню коров с атонией н субииволюиией матки при воздействии пульсирующим током на клитор дважды в день до 4 мни в течение двух дней. Электростимуляшпо овец осуществляли в течение двух дней по две минуты ежедневно.
Для определения охоты коровам на границе поясницы и крестца приклеивали специальными клеями (найрнтовый 88, эпоксидный, БФ-6) детекторы охоты, состоящие из двух слоев: хлопчатобумажной ткани и полиэтиленовой пленки в виде параллельно, расположенных сообщающихся полостей, где средние полости заполнены цветной жидкой краской. При вспрыгивании коровы па корову краска детекторов выдавливалась через узкий проток в соседние полости.
Для определения эстрнола в околоплодных водах мы использовали метод Койда и Брауна в модификации О. Н. Савченко (1967). Эстриол фотометрировали на спектрофотометре СФ-4А, Оптическую плотность корректировали формулой Лллена (1950). Количество эстриола рассчитывали по калибровочной кривой, построенной по метиловым эфирам эстрнола. Эстриол определяли п околоплодных водах телят, яг-пят в различные периоды внутриутробного развития, а также в моче коров, овец с различным сроком суягности- и стельности. Для исследования использовали-42 стельные коровы и 40 суягных овец. .,
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ'
ВОЗРАСТНЫЕ АНАТОМО-ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ КОРОВ И ОВЕЦ
Изучение интенсивности роста и развития половых органов плодов-самочек в разные периоды внутриутробного развития у коров и овец показало, что они; претерпевают линей-
нЫе, весовые, анатомические, морфологические, биохимические изменения.* В последнюю треть внутриутробного развития половые органы плодов-самочек коров и овец увеличи- / ваются в 1,5—2,0 раза. •> /
Отношение длины плодов-самочек коров к длине их ладовых органов на всем протяжении внутриутробного развития равняется 5: 1, а у плодов-самочек овец — 4,4 : 1,0.
Отношение длины половой трубки к ее диаметру изменяется: у плодов-самочек (телочек) — для влагалища 2 :3, для шейки матки =— 1:2, для яйцеводов — 1:3, для яичников — 2,5:3,6; у плодов-самочек (овец) — для влагалища 1,5 : 2,0, для шейки матки 3,0 : 3,6, для. яйцепроводов — 1,0 : 1,5, для яичников — 1,0 : 1,3.
В период внутриутробного развития у плодов-самочек овец и коров происходят не только линейные изменения, но и интенсивно изменяется, совершенствуясь, слизистая ¿оболочка матки.
Было, установлено, что у 160-дневных плодов-телочек в матке в 3,3 раза больше карункулов, чем у плодов-телочек в 97-дневном вйзрасте, К моменту рождения у плодов-телочек карункулы в матке имеют форму овальную, располагаясь в каждом роге в 4 ряда, в каждом ряду по 14 штук общим количеством 96—120 штук. В 118-ти и 145-дневных плодов-самочек овец количество карункулов в матке в 1,4 раза больше, чем у 66-дневных. Форма карункулов за этот же период изменяется от круглой до овальной. 1-
Исследование слепков половых органов плодов-самочек, изготовленных из полиметилметакрилата показало, что половые органы у плодов-самочек коров и овец в различные сроки беременности претерпевают определенные топографические изменения и к моменту рождения приобретают специфические особенности.
Канал шейки матки плодов-самочек коров и овец:'имеет форму конической трубки, узким концом направленной в сторону тела матки, по внутренней стороне которой проходят поперечные "складки. Периферийная:'их граница-представляет правостороннюю (у коров)..и, левостороннюю (у овец) геликоиду (винтообразную линию)1 С возрастом плодов-самочек размеры и количество поперечных складок в шейке матки увеличиваются. Яичники плодов-самочек ^телочек) в,127 дней имеют овальную форму с продольным желобком в;областп крепления яичниковой связки. У 217-дневных
Ю %
плодов-телочек в яичниках наблюдались 2-3 точечных кровоизлияния. У 127-дневных плодов-самочек овец в яичнике обнаружили фолликулы до 3-4 штук диаметром 1,0—1,5 мм.
Изучая топографию внутренних половых органов коров, овец, свиней, собак (сук) через фистулу или методом вивисекции при естественном положении тела, мы определили близкие и наиболее удобные доступы к внутренним половым органам. У коров, овен, свиней это — ягодичная область (между большой седалищной вырезкой подвздошной кости и крестцовой костью, через двуглавый ягодичный мускул, крестцово-седалищную связку), область голодной ямки (через косой брюшной наружный мускул, косой брюшной внутренний мускул, поперечный брюшной мускул), область поясницы (возле наружного края поперечно-реберных отростков последнего и предпоследнего поясничных позвонков).
Мы выяснили, что широкие маточные связки начиная с середины шейки имеют тупообразные впячнвания (раепо* ложенные каудально), в дальнейшем образуют правый и левый желббы широких маточных связок, расположенных наклонно в сторону головы животного. В конце каждого желоба находится кармашек с воронкообразным расширением яйцевода. Крышей желоба широкой маточной связки является крестцово-седалищная связка. Семя, введенное на желоб широкой маточной связки, стекает по нему в воронкообразное расширение яйцевода.
ГИСТОЛОГИЯ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ ПЛОДОВ-САМОЧЕК КОРОВ И ОВЕЦ
В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ ВНУТРИУТРОБНОГО РАЗВИТИЯ
Исследования показали, что в яичниках 3,5-месячных плодов-телочек глубоко лежат лркморднальные фолликулы, а к моменту рождения телочек вокруг яйцеклеток образуется фолликулярный эпителий в 2-3 ряда. У плодов-самочек овец в4-месячно и внутриутробном возрасте яйцеклетка имеет чёткую гранулированную цитоплазму, окруженную 15-16-ю зернистыми слоями,
- В яйцеводах зачатки мерцательных ресничек появляются у плодов-телочек в 4-месячном возрасте, а у 4-месячных плодов-самочек овец .каждая воронка яйцевода выстлана мерцательными ресничками.
Слизистая оболочка шейкн матки у 3,5-месячных плодов-телочек выстлана 2-3 слоями эпителиальных клеток- С 5-ме-
сячного внутриутробного возраста в собственном слое шейки матки наблюдалось множество фнбробластов, гистиоцитов. К моменту рождения складчатость слизистой оболочки шейки матки становится ярко выраженной, она покрыта однорядным цилиндрическим эпителием. Перед рождением плодов-самочск коров и овец соединительная ткань влагалища богата клеточными элементами: фибробластами, тучными клетками, гистиоцитами.
ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ БИОХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ а ФЕТО-ПЛАЦЕНТАРНОМ КОМПЛЕКСЕ КОРОВ
Исследования свидетельствуют, что в сыворотке крови, в амннотической жидкости, в ягодичных мышцах, в половых органах у плодов-самочск происходят существенные изменения биохимического состава. Но темпы биохимических процессов неодинаковы в различные периоды внутриутробного развития, и у нлодов-телочек они несколько активнее, чем у илодов-бычков.
Активность процессов переаминировання на уровне ферментов ACT и АЛТ в сыворотке крови и амннотической жидкости плодов-телочек в период внутриутробного развития выше, чем у плодов-бычков.
Количество липндов, амилазы, сахара в сыворотке крови плодов-телочек и плодов-бычков к моменту рождения постепенно увеличивается. Количество кальция, фосфора, золы у плодов-телочек в ■ягодичных мышцах и в половых органах во все периоды внутриутробного развития и к моменту рождения постепенно повышается, а содержание жира находится па одном уровне. Количество гигровлаги и первоначальной влаги в ягодичных мышцах плодов-телочек возрастает, л в половых органах остается на одном уровне.
НОВЫЕ ПРИЕМЫ И ИНСТРУМЕНТЫ '
ДЛЯ ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ
Устройства для замораживания и оттаивания семени быков
Исследования показали, что пластины из пенопласта, оргстекла, стеклоткани, лавсановой ткани непригодны для замораживания семени в гранулах. :
Замораживание семени в гранулах, на фторопластовых
пластинах приводит к 30%-ному нарушению сохранности формы гранул,, которые при извлечении из лунок ломаются, крошатся. Пластины для замораживания семени из медной, алюминиевой фольги, стекла пирекс, кварцевого стекла остывали до температуры —1960С за 7 с, а сохранность формы гранул при извлечении из пластин достигла 99—100%. В целях улучшения качества семени быков во время оттаивания применили гипербарическую окснгенацию. Для этого мы изготовили устройство для оттаивания и обогащения кислородом семени животных, в корпусе которого создавали давление кислорода и температуру + 40°С. Меняя степень гипер-барнческон окснгенации, проводили.оттаивание семени. Результаты исследований показали, что при давлении кислорода 0,2 кгс/см2 подвижность семени в контрольных и опытных группах составила 0,2—0,4 балла. Под давлением кислорода 0,7 и 0,8 кгс/см2 подвижность семени снижалась от 0,1 до 0,3 балла. Лучшим давлением кислорода во время оттаивания было 0,5-кгс/см®. За счет оксигенации подвижность семени повышалась на 0,2—0,3 балла по сравнению с контролем, где его оттаивали в водяной бане при температуре 38—40°С.
В водяных банях, где температура ( + 35—40ЭС) создавалась доливанием горячей и холодной воды, а регулировалась спиртовым термометром, происходил перегрев семени, из-за чего снижалось качество живчиков. Возникла необходимость в разработке н конструировании устройств для оттаивания семени. Нами испытаны три способа оттаивания семени: в водяной бане, в термостативном неподвижном воздухе, в потоке термостатированного воздуха (принцип и конструкции устройств были предложены И. И. Соколовской, 1974).
Б оттаивателях семени (устройство для оттаивания семени животных, термостат для работы с семенем животных, устройство для оттаивания семени животных в .неподвижном термостатированном воздухе, устройство для оттаивания н транспортировки семени) постоянство температуры регулировалось электронным бесконтактным терморегулятором, что помогло избежать перегрева оттаянного семени и добиться хорошего качества живчиков. Однако в неподвижном термостатированном воздухе в связи с тем что в камере для оттаивания семени теплый воздух не перемешивается, были единичные случаи перегрева семени. При оттаивании в водяной бане происходила дегерметизация капилляров с семенем. В подвижном и неподвижном термостатированном воздухе дегерметизации капилляров с семенем не наблюдалось.
Из всех испытанных нами способов для оттаивания семени пригодным для животноводства совхозов и колхозов оказался аэродинамический. . 3
Технические и конструктивные особенности устройств для оттаивания семени- животных аэродинамическим способом определили возможность их практического применения. Исследования температурного режима при оттаивании семени с помощью различных устройств показали следующие результаты.
Применение ртутного контактного терморегулятора^ ц устройстве для оттаивания семени животных в потоке термо-стативного воздуха позволило в течение каждых 15 с добиться колебаний температуры в ГС. Такой разброс температуры нас не мог удовлетворить, так как колебания температуры слишком большие. В воздуходувном устройстве для-оттаивания семени животных мы применили контактный терморегулятор (биметаллическая пластинка), вследствие чего удалось в каждые 15 с сократить изменение температуры потока воздуха до 0,75°С.
С увеличением скорости потока теплого воздуха в портативной аэродинамической установке для оттаивания семени и особенно в аэродинамическом оттаивателе семени животных скорость оттаивания уменьшалась и изменялось постоянство температуры дуюшего воздуха в каждые 12 с на + 0,5—0,25°С. Регуляция температуры потока теплого воздуха в этих приборах производилась бесконтактным электронным терморегулятором. Поток воздуха в аэродинамическом оттаивании семени направлен вертикально, снизу вверх, и термостатированный поток воздуха обдувает всю поверхность пробирок, соломинок, заполненных семенем, поэтому скорость оттаивания семени составляла 45 с, а колебание температуры каждые 12 с +0,25СС.
Лучшим для оттаивания семени из всех испытуемых устройств была конструкция аэродинамического оттаивателя семени животных.
Способ аэродинамического оттаивания обладает значительными технологическими, экономическими и биологическими преимуществами, которые состоят в ускорении оттаивания, в исключении опасности перегрева семени и разгерметизации упаковок с семенем, а также в увеличении полноценных доз семени после оттаивания.
В условиях маршрутно-кольцевой системы обслуживания скота можно с положительным эффектом использовать в не-
}
і
Таблица 1
Качество семени быка, оттаянного в устройствах различной конструкции
Всею Активность семени в гранулах, балл Дегер метизация ка-
Устройства для оттаивания с ем сгш пилляров
проб менее 0,4 ОД и более
Кол-во | % 1\о.1-во % Кол-во %
Водяная баня (4-40°С) 20 5 25 15 75,0 ±9,6 8 40,0± 11,3-
Термостат для работы с семенем жи-
вотных 20 1 5 19 95,0 ±4,2 6 30,0± 10,5.
Устройство для оттаивания семени
животных и неподвижной воздуш-
ной среде 20 2 10 18 90,0 ±6,7 0 0
Устройство для оттаїшашія и транс- 3.3
портировки семени 30 2 29 93,3 ±4,3 0 0
Воздуходувное устрої! с тло для от- 30
таивания семени 1 3,4 30 96,6 ±3,1 0 0
Портативное аэродинамическое уст-
ройство для оттаивания семени жи-
вотных ■. - 15 0 0 15 100 0 0
Аэродинамический оттанватель семе-
ни жннотпых 20 0 0 20 100 0 0
Я щи к-укладка для искусственного
осеменения животные При маршрут-
но-кольце ном обслуживании скота 20 1 5 19 95,0+4,2 6 30,0 ± 10,5
Устройство для оттаивания семени в
автомашине 25 0 0 24 96,0± 2,8 0 0
Таблица 2
Результаты практического применения устройств для оттаивания семени быка в условиях колхозов и совхозов
Приборы для оттаивания семени Хозяйство ІОсемене-І нне I коров (всего) Из них стало стельными но рек таль ному-исследованию
Кол-во | %
Воздуходувное устройство для оттаивания семени животных Водяная баня (контроль) Аэродинамический оттай вате ль семени животных Водяная баня. (контроль) Портативная аэродинамическая установка для оттаивания семеня Водяная баня (контроль) Устройство для оттаивания семени в воде
Устройство для оттаивания и транспортировки семени Портативная аэродинамическая установка для orra ив а ви я семени животных
Водяная баня (контроль) Термостат для работы с семенем животных
Водяная баня (контроль)
Колхоз «Перегрузнинский» Волгоградской области
Совхоз «Лебяжья Поляна1; Волгоградской области
Колхоз «Большевик» Астраханской области
Колхоз «Красноармеец» Волгоградской области
Совхоз «Лхтубинскнйя Волгоградской области
112 68 60,7±4,6
102 60 58,8 ±4,8
105 64 60,9+4,7
250 150 60,0 ±3,0
279 195 69,8 ±2,7
110 75 70,0 ±4,3
24 15 62,5 ±3,7"
96 57 59,3 ±5,0
103 64 62,1 ±4,6
120 71 59,1 ±4,4
78 41 52,5 ±5,6-
100 53 53,0 ±4,9
кусствениом осеменении устройство для оттаивания семеНй в автомашине, ящик-укладку для искусственного осеменения животных при маршрутно-кольцевом обслуживании скота. Влияние конструктивных особенностей этих устройств на качество семени отражено в табл. 1, Как видно, после оттаивания семени в водяной среде у 30—50% доз наблюдалась дегерметизация капилляров с семенем, вследствие чего живчики снижали свою активность или погибали. Оттаивание семени в аэродинамических условиях не вызывало дегерметизации капилляров с семенем.
Судя но результатам стельности коров (табл. 2), осемененных семенем, оттаянным с помощью устройств различной конструкции, аэродинамические устройства для оттаивания семени обладают преимуществами (на достоверную величину) перед другими приспособлениями, особенно такими, где в качестве оттанвателя использовали теплую воду.
Сравнительная опенка различных способов оттаивания семенн отражена в табл. 3.
Таблица 3
Влияние способа оттаивания на качество семени быков
Способ оттаивания Число образной семени Доза с подвижностью после оттаивания 4 балла и более Де герме ТНЗК-ровалные упаковки
Число » Число 1 %
В потоке термостатирован- 20 20 100 0 0
ного воздуха
ü /jaгретом яеподшгшгам 20 J9 95 : 0 0
воздухе
В воде при 40°С 20 І8 90 4 20
То же при 70°С 20 17 85 ±7,7 6 30
Из данных табл. 3 видиы бесспорные преимущества оттаивания семени быков в потоке термостатированного воздуха. Они выражены в полном отсутствии дегер метизации и в улучшении качества оттаянного семени при статистически достоверных различиях но сравнению с оттаиванием в воде при температуре + 70°С, 40СС.
Инструменты для введения семени животным и приемы осеменения
Результаты искусственного осеменения коров с использованием цервикалышх способов отражены в табл. 4, Как
1?
видно, после введения семени (20 млн. живчиков в ! мл) на одинаковую глубину (6-7 см) в шейку матки коровам при различных способах осеменения был получен почти одинаковый процент стельности.
Таблица-4
Стельность коров в зависимости от способов искусственного осеменения
Способ осеменения Осеменено коров (всего) Из них стали стельными от осеменения в одну охоту
Кол-во ! %
Маноиервикальный 121 75 61,9±4,3
РекгоцервикальныА 127 81 63т8±3,7
Внэоцервнкалышй (контроль) 156 97 62,1 ±3,8
Таблица 5
Стельность коров в зависимости от глубины введения семени в шейку матки
Осе-
Глубина мене-
введения но
семени, коров
см (все-
го)
Способ] осеменения'
Хозяйство
Из них стали стельными по данным ректального исследования
Кол-во
%
Визоцерэи- Колхоз «красно- 7—8 110 68 61,8 ±4,6
■сальный армеец» Волго- 4—5 142 74 52,1±4,1
градской области 3—4 110 55 50,0±4,7
Данные табл. 5 показывают, что после введения семени визоцершкальным способом в шейку матки коров на глубину 7-8 см стельных стало на 11,8% больше, чем после осеменения коров в шейку матки на глубину 3-4 см при близкой статистически достоверной разнице. ; „
Результаты искусственного осеменения зависят от применяемой техники введения семени, В экспериментах мы не-I пользовали различные расширители, I
Конструкция металлического расширителя не соответст-1 вуст анатомо-топографическим особенностям половых путей,! Мы изготовили трубчатый влагалищный расширитель из' твердой пластмассы (конструкция В. К- Милованова). В ка-) честве осветителя применили светопроводный стекловолокон-! ный жгут, который закреплен зажнмамл ' в верхней части'
расширителя. Наружный конец жгута посредством поводка зафиксирован на шариковом шарнире. При искусственном осеменении или гинекологическом исследовании коров, овец торец наружного конца светонроводного жгута направляется на 'источник света, что дает хорошее освещение. Нами сконструирован также светопроводный влагалищный расширитель с круговой осветительной панелью и сменными трубчатыми расширителями, которые после осеменения коровы или овцы заменяются другими стерильными. Опиты показали, что эти расширители снижают стрессовые явлення при искусственном осеменении коров и овец, позволяют осуществлять глубокоцервикальное введение семени.
Для глубокоцервикального. введения семени коровам и овцам с учетом топографических особенностей канала шейки матки мы применили шприцы-катетеры с гелнкоидон и устройство для искусственного осеменения животных, осемснн-тельная пипетка которого в момент введення в шейку матки вибрирует, так как закреплена иа якоре электровибратора. Вибрирующая пипетка раздвигает поперечные .складки шейки матки, не травмируя ее, и легко вводится па нужную глубину, Результаты применения этих инструментов на коровам отражены в табл. 6.
Как видно, глубокоцервикальное {7-8 см) осеменение коров с помощью шприцев-катетеров с геликоидой ПОЗВОЛИЛО увеличить стельность от 3,1 до 17,2% по сравнению с искусственным их осеменением стеклянным шнрнщем-катете-ром, когда семя вводили в шейку матки на глубину 3-4 см (достоверная статистическая разница).
После применения устройства для искусственного осеменения животных, где за счет легкой вибрации осеменитель-ной пипетки производили введение семени на 8 см в шейку матки коров, получили стельность рапную 60,0%, т. е. на 15,4% выше, чем после осеменения коров на 3-4 см в шейку матки.
Как показывают данные табл. 7, глубокоцервикальное введение семени с помощью шприца-катетера с геликоидом позволило повысить количество объягнившихся овец на 19,2% по сравнению с осеменением микрошпринамн на глубину 1,0.— 1,5 см в шейку матки при статистически достоверной разнице.
Из табл. 8 видно, что с уменьшением числа живчиков » дозе количество суягных овец уменьшилось на 11,2 — 25,8%, но после однократного осеменения дозой в 20 млн. живчи-
н
. ><■ " Таблица 6
Стельность коров в зависимости от конструкции осеменнтельных инструментов и глубины введения семени в шейку матки
Осемеиительшн инструмент Хозяйство Глубина введения семени, см Осеменено коров (всего) Из uta стало стельными по-ректальному исследованию К-во 1 % I Разница
Шприц-катетер с геликоидой Стеклянный шприц-катетер (контроль) Колхоз «Большевик» Астра ханской області! 7-8 3-4 131 115 100 67 74,6 58,2 ±3,7 ±4,9
Шприц-катетер с гелякондон Стеклянный шприц-кзтетер (контроль) Совхоз «Лебяжья Поляна» Вол го граде кой области 7-8 3-4 102 122 74 70 72,5 57,3 ±4,1 ±4,4
Шприц-катетер с геликоида к Устройство для искусственного осемененнн животных Колхоз «Красноармеец» Волгоградской области 7-8 8 64 60 42 40 65,6 66,6 ±5,8 ±6,0
Стеклянной шприц-к а тетер (контроль) 3-4 110 68 61,8 ±4,8
Шпрвц-на тетер е геликон до» Стеклянный шприц-катетер (контроль) Совхоз «Залинекий» Волгоградской области 7-8 3—4 53 ¡56 36 85 71,6 54,4 ±6,1 ±3,8
/
Ягнение овец
в зависимости от конструкции осемекительной пипетки и глубины введения семени в шейку матки ($0 млн. живчиков)
О с ем єни телышй инструмент Глубина введения семени, см Осеме- Из них объягнилось
нено овец (всего) Кол - во %
Катетер с гелнкоидой 2—2,5 [0-2 «5 83.3 ±3,6
Стеклянный шприц-катетер (контроль) 1-1,5 іао «5 54,1+4,5
Разнииа — ... — 20.2 ±5,6
Таблица 8
Ягнение овец ц за пне и (пости от числа жилчнков н дозе и глубины введения семени в шейку матки
(при глубине введения 2,5—3,0 си)
Доза Осеменено овец (всего) Из »их объягнилось
Объем, мл Число живчиков, млн. Количество | %
0,05 20 52 .43 63,4 ±6,7
0,10 40 50 39 78,0 ±4,4
0,20 80 ¡30 116 89,2 ±2,7
ков при статистически достоверной разнице объягнилось 63,4%, что вполне приемлемо для производственных условий.
Глубокоцервикальное введение семени коровам с помощью катетеров с гелнкоидой в условиях маршрутно-кольце-вой системы обслуживания скота позволило увеличить стельность коров на 21,3%, т. е. на статистически достоверную величину. Для ^искусственного осеменения коров использовали семя, оттаянное в ящике-укладке для искусственного осеменения животных при маршрутпо-кольцевой системе обслуживания скота.
Для введения дозы семени в различные участки матки мы применили эндофиброскоп, устройство для исследования внутренних половых органов и введения семени в половые пути коровам, используя пельвиутеральный способ впрыскивания семени.
Результаты искусственного осеменения коров в различные участки матки (я I мл 20 млн. живчиков)
Осе-
мене-
Осеменительные Место введения но
инструменты семени коров (всего)
Из них стали стельными по данным ректального исследования
К-во
%
Игла с эидофиброс колом н шприцем
Устройство для исследования внутренних половых органов и для введения семени в половые пути коровам
Игла инъекционная со шприцем (пель-инутеральным способом)
Металлическое зеркало, стеклянный шприц-катетер (контроль)
В рог матки через про-кол в области голодной ямки
В рог матки через прокол в ягодичной области
В маточное устье яйцевода через прокол н ягодичной области
В шейку матки па 8 см
3 3
18 16
22 22
і 26 82
100
89,0 ±7,3
100
65,0*4,1
Из табл. 9 видно, что -искусственное осеменение коров с помощью инструментов через прокол в области голодной ямки или в ягодичной области путем введения семени в рог матки и маточное устье яйцевода позволяет получать высокие показатели стельности по сравнению с визоцервнкзль-ным способом осеменения в контроле при статистически достоверной разнице.
Анатомические ■ исследования половых органов коров, овец, свиней методом вивисекции на животных, находящихся в естественном положении, позволили нам определить лучшие доступы к внутренним половым органам и разработать : пельвиутеральный и парагенитальный способы искусственного осеменения животных.
Анатомические особенности коров, а именно возможность прощупать рога матки рукой, введенной в прямую кишку, позволили влить семя непосредственно в полость рога матки. Прокол'для введения семени корове проводили инъекционной иглой длиной 1» см в ягодичной■области, между боль-22
шой седалищной вырезкой подвздошной кости и кресшовоГі костью (прокаливая крестцово-седалшцную связку н двуглавую ягодичную мышцу). Шерстный покров в месте прокола обстригали ножницами, обрабатывали спиртом, иглу вводили иа глубину 6-7 см. Рукой через прямую кишку подтягивали рог маткн к игле, выступающей в тйзовую полость, и прокалывали стенку верхушки рога матки. С помощью шприца вводили 5 млн. живчиков в 1 мл.
Другой груше коров семя дозой 5 млн. живчиков в I мл вводили также в верхушку рога матки с той разницей, что туда проникали обычно полистероловой пипеткой через шейку матки под контролем руки и ректоцервикальным способом в краиильную часть шейки матки вводили 20 млн. живчиков в 1 мл.
Контролем служили коровы, осемененные общепринятым визоиервикальяым способом. Семя вливали с помощью одноразовой пнпеткн в шейку маткн на глубину 3-4 см дозой 20 млн, живчиков в 1 мл (табл. 10).
Таблица 10
Стельность коров в зависимости от приемов введення к дозы семени
Жнв- Осене - Из чих стельные
Способ ЧНХОИ Место нведешм не но после реакталыюи
осеменения в дозе. семени корон (нсего) диагностики
млн.
К-но %
Пел ьвиутера ль- 5 В маточное устье 74 67 90,5±3,1
ны й яйцевода
Ректоцервнкаль- 5 В рог маткн ову- 70 60 85,Т±4,2
цый лнровашюго яичника
Ректо церви к а ль- 20 В краиильную часть 102 67 65,6±5,б
ны й шейки матки
Бкзоцервикаль- 20 В шейку маткн НО 68 61,8±4,е
КЫЙ' ' на 3-4 см
Из табл. 10 видно, что введение семени ректонервикаль-ньгм способом в рог матки и в краиильную часть шейки матки привело к 65.6, 85,7%-иой стельности коров при статистически достоверной разнице. Однако после введения 5 млн. живчиков в рог матки расход семени был в 4 раза меньше, чем после вливания его в краиильную часть шейки маткн. Исключительно хорошие показатели (90,5%) получились в
результате однократного осеменения коров пельвиутеральным способом путем введения семени (5 млн. живчиков в 1 мл) в маточное устье яйцевода.
Парагенитальный способ искусственного осеменения животных и его результаты
На основании апатомо-топографических особенностей половых органов, расположенных в тазовой полости у коров, овец, сшшей, тело которых находится в естественном положении, мы разработали парагенитальный способ введения семени.
Для выяснения локализации введенного семени и реакции организма на различные по числу живчиков и объему дозы провели парагенитальное осеменение овец и свиней.
Двух овен, осемененных парагениталышм способом дозой 0,5 мл (20 млн. живчиков), через 5 часов после введения семени вскрыли и извлекли половые органы, предварительно перевязав яйцеводы. В яйцеводах (4 см от бахромки), судя по полученным отпечаткам слизистой оболочки, обнаружили живчиков. Спустя 2 часа после осеменения 2-х овец дозой 0,5 мл (35 млн. живчиков) в яйцеводах наблюдали подвижных живчиков.
Вскрытие других 2-х ове-п показало, что мезотелий широких маточных, яичниковой и яйневодпой связок, воронкообразного расширения после попадания на них доз семени, разбавленного в Ю—50 раз с концентрацией в 0,5 мл 80 и 20 млн. живчиков, находился в нормальном состоянии, пата-логическнх явлений, покраснений не обнаружили.
Двум овнам в ходе контроля н определения влияния им-мукобиолопической реакции организма ввел« 1,0 мл (20 млн. живчиков) и 0,5 мл (80 млн. живчиков) семени парагенн-тальным способом, наблюдая за ними в течение 3-х суток. Клиническое обследование этих овец показало, что реакция их на введение семени была нормальной, повышение темпе-" ратуры, состояние всех систем организма, лимфоузлов находилось в норме,
В совхозе Кленово-Чегодаево Московской области 5 свиноматок : были осеменены двумя способами: I) иглой через прокол между крестцовой костью и большой седалищной вырезкой подвздошной кости; 2) через область голодной ямки, направляя иглу в тазовую полость. 24
Каждой свиноматке ввели 10 мл семени (0,5 млрд. живчиков). Спустя двое суток свиней убили, их яйцеводы и верхушки рогов матки промыли для извлечения зигот. У двух магок из трех обнаружили зиготы при нервом способе осеменения. У одной свиноматки не было найдено зигот при наличии устаревшего желтого тела. Во втором способе у одной матки из двух извлечено 9 зигот при наличии 13-ти желтых тел. Важно, что, несмотря ira односторонний прокол, зиготы были обнаружены в обоих рогах матки.
Мы провели эксперименты с целью выяснения принципиальной возможности осеменения свипсй уменьшенными дозами семени посредством прокола стенки тела в ягодичной области. Через 4 часа после однократного осеменения 2-х свиней парагенитальным способом дозами 5 мл (500 млн. живчиков) и 10 мл (1 млрд, живчиков) методом вскрытия по отпечаткам слизистой оболочки яйцевода в обоих случаях были обнаружены живчики в 4 см от бахромки яйцеводов.
Вскрытие других свиней показало, что мезоте.иш широких маточных связок после введения семени не имел патало-гических признаков, покраснений, отечности, сл ушивания эпителия. Бахромка яйцевода находилась в нормальном состоянии, хотя 2-м свиньям вводили соответственно 5 мл (500 млн. живчиков) и ,40 мл (3 млрд, живчиков) семени нарагениталышм способом.
Двум свиньям с целью исследования 'иммунобиологических реакций на введение различных доз семени хряков-производителей парагенитальным способом ввели дозы 20 мл (3 млрд. живчиков) н 5 мл (500 млн, живчиков). Клинические наблюдения показали, что состояние всех систем организма свиней в течение 3-х суток было нормальным, лимфоузлы и температура находились в норме, аллергической реакции не наблюдалось.
В табл. 11 отражены результаты однократного искусственного осеменения овец парагенитальным и визоцерви-кальным способами дозами с различным количеством живчиков. Как видно, введение 20 млн. живчиков в 0,1 мл. снизило ягнение овец па 6% по сравнению с контрольной группой, где овцы получали 100 млн. живчиков. Однако после введения семени парагенитальным способом в дозах 25, 35, 80 млн. живчиков количество суягных овец увеличилось до производственных показателей при статистически достоверной разнице (71,4, 82,2%). '
Семя баранов разбавляли глюкозо-желточным разбавителем в 10 — 50 раз. Это не вызывало снижения результатов нарагенитального осеменения.
Таблица 11
Ягнение «вед в зависимости от числа живчиков в дозе и способа осеменения
. . Способ осеменения Число живчиков в дозе, млн Объем дозы, ил Степень разбавления Число осемененных овец Число объягнившихся і ч 91 ягне-4 ння
Парагеннтальный 20 0,10 10 50 27 54,0 ±7,0
Парагеннтальный ■25 0.50 50 105 75 71,4±4.3
Парагеннтальный - 35 0,50 50 »0 61 ; 76,2 ±4.3
Парагеннтальный 80. 0,50 46 ■15 37 82,2 ±5,1
Внзоцервикалышй 100 0,50 Неразбав 140 84 60,0±4,1
ленное
семя
Парагенитальное введение семени овнам при увеличении объема дозы семени с наличием в ней в 2—4 раза меньшего числа живчиков по сравнению с общепринятыми дозами способствовало хорошей оплодотворяемости овец, судя по результатам ягнения.
По данным табл. 12, после двухкратного искусственного осеменения свиней дозой в 1 млрд. живчиков опоросилось 45 и 55%, т. е. на 25, 35%, меньше, чем в контрольной группе свиней, осемененных дозой в 3 млрд. живчиков, при статистически достоверной разнице. С уменьшение.« числа живчиков, в дозе при маточном способе осеменения свиней супо-росность снижается.
" Таблица 12
. Результаты искусственного осеменения свиней х
в зависимости от числа живчиков в дозе.
Число типчиков, млрд. ■Осеменено свиней (всего) Пз них опоросилось Родилось поросят
Ко тиче-" ство % псе го на матку
I - 20 9 45± 11,1 . 80 5,5
"2 , - 20 и 55 ± 11,1 101 9,2
3 ' 40 32 80 і: 6,4 150 4,7
29 .
Результаты парагенитальиого осеменения свиней в зависимости от числа живчиков и объема дозы
Число живчиков в дозе млрд Объем дозы Осеменено свиней Из них опоросилось Родилось поросят
Число % всего на млтку
0,5 5 60 12 20 + 5,2 106 8,8
1.0 10 54 18 33 ±6,4 168 9.3
1,0 20 60 29 18 ±6,4 300 10.0
1,0 20 20 13 65 ±7,1 132 10,1
2,0 20 14 8 57 ±13.2 78 ; !),7
3,0 150 20 17 Я1) ±7,9 169 it.fl
Контроль
Из таблицы 13 видно, что можно получить 65% опоросов и 10,1 поросенка на свиноматку после осеменения свиней па-рагенитальным способом, используя I млрд. живчиков в дозе ¿0 мл семени вместо 3—5 млрд. живчиков, применяемых обычно при маточном осеменении. Уменьшение числа живчиков до 2, 1, 0,5 млрд. при парагенительном осеменении снижало процент опоросившихся маток, но мало влияло на плодовитость. Возможно, что важное значение имел объем дозы, хотя оптимальные результаты получены после введения 1,2 млрд. живчиков,
ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
КОРОВ И ОВЕЦ
Исследования показали, что у коров, регулярно приходивших в охоту, но не оплодотворявшихся (у 4-5% таких животных), имелись точечные и полосчатые кровоизлияния на шейке матки, а также мелкие (до 1,0—1,5 мм) язвочки в радиальных и круговых складках влагалищной части шейки матки. - ■
Из 28-ми коров многократно приходивших в охоту, но не оплодотворявшихся, у 26-ти были обнаружены при вагинальном обследовании на шейке матки точечные кровоизлияния. Ранее эти коровы регулярно приходили в охоту, но становились стельными только через 4-5 месяцев после отела. Вскрытие половых органов этих коров показало, что от точечных кровоизлияний вдоль шейки матки в сторону тела матки
тянуїся в виде ограниченных лнннй кровоизлияния, разливаясь на слизистой оболочке тела матки, рогов матки площадью 20 — 25 мм2.......* '
Такое состояние слизистой оболочки матки и рогов матки является паталогическим, так как слизистая оболочка матки покрыта не призматическим эпителием с мерцательными ресничками, а кубическим или плоским зшгтелием. Железистый эпителий не секретирует,. базальная мембрана еле выражена. Ядра в клетках овальной формы расположены ацентрично. Мерцательный эпителий в этих участках отсутствует. Состояние слизистой оболочки матки и рогов матки не готово для благоприятного продвижения живчиков к месту оплодотворения, а образовавшиеся зиготы не могут имплантироваться.
. Для исследования состояния слизистой оболочки влагалища, канала шейки матки, слизистой матки, рогов матки прн открытой шейке матки были сконструированы эндоскоп и кольпогнстероскоп. '
Осмотр с помощью этих приборов не вызывал травмирования половых путей. Коровы и овцы хорошо переносили процедуру исследования.
ВНУТРИТАЗОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ у животных
Техники по искусственному осеменению, работая со стадом, встречают у животных нарушения воспроизводительной системы, что приводит к яловости. Однако ветеринарная служба иногда не в состоянии своевременно ставить диагноз заболеваний внутренних половых органов. Для того чтобы отбраковывать животных, непригодных для искусственного осеменения, и передавать их ira лечение, мы разработали па коровах, овцах, свиньях, собаках методику' геннталноскопн-ческого исследования в тазовой полости.
Целью геииталиоскопнческого исследования является обнаружение прямых .и косвенных признаков, свидетельствующих о'-'функциональных л морфологических изменениях в-матке," яйцеводах, яичниках, подвешивающем аппарате, а также о поражении прилегающих к ним органов.
' Геннталиоскопию в'тазовой полости у коров, овец и свиней проводили с помощью торакоскопа,* гастроскопа, конструкции которых нами были модифицированы в зависимости от анатомо-топографических особенностей тазовой и брюш-2S
ной полостей'животных. Для исследования внутренний половых органов использовали гениталиоскопы: эпдофиброскоп, кольпогнстероскоп, устройство для исследования внутренних половых органов коров, овец, свиней, в которых применили стекловолокннстые гибкие жгуты, пропускающие без потерь луч света, освещающий половые органы в тазовой полости, а также дающие без искажения изображение исследуемого органа.
Гениталиоскопня в тазовой полости коров, овен, свиней, собак состояла из следующих этапов: подготовки места введения инструмента в тазовую полость, наложения пиевмопе-ритоиеума, введения оптического инструмента в тазовую полость.
Для улучшения осмотра и проведения манипуляций оптическим инструментом повышали внутрлтазовое давление периодическим вдуванием воздуха (пневмоперитолеум).
Оптические инструменты вводили в тазовую полость через ягодичную и поясничную области, через область•голодной ямки. Перед введением оптических устройств в тазовую полость в месте прокола волосяной покров сбривали, кожу мыли с мылом, обеззараживали спиртом-ректификатом, настойкой йода, при анестезии хлорэтилом, гексохлораиом, тно-пенталнатрием. Лучше всего исследовать половые органы оптическими инструментами, введенными в тазовую полость через ягодичную область, так как осмотр матки, рогов матки, яйцеводов, яичников, лежащих на лонных костях, производится, сверху вниз, когда отсутствуют «слепые зоны*. А после введения инструментов через область голодной ямки можно встретить «слепые зоны», закрытые подвздошными и тазовыми фасциями, выстилающими тазовую кость.
. Исследования показали, что у коров, овец, свиней, собак в-стоячем положении кишечник занимает нижнюю область брюшной полости, образуя потенциальное пространство с отрицательным давлением, расположенное на уровне лонного ; гребня в области поясницы, каудальнее почек. Это пространство уменьшается, когда животные переходят > из стоячего положения в лежачее, и исчезает в вертикальном положении (туловище расположено головой вверх). Петли кишечника в стоячем положении животного заполняют нижнюю область брюшной полости до уровня лонного сращения, поэтому с помощью геннталиоскопов мы обнаруживали петли тонкого ■ кишечника и лежащие' в тазовой полости половые органы
небеременных коров, овец, свиней, собак. После введения геннталиоекопов лежащим животным через, брюшную стенку ниже линии маклака петли кишечника закрывают объектив оптических инструментов, так как тазовое потенциальное пространство уменьшается/вплоть до исчезновения >и увеличивается поддиафрагмальная область потенциального пространства. . -Как свидетельствуют данные табл. И, давление внутри-тазового пространства зависит от положения тела животно-' го. При естественном положении в тазовой полости давление бывает отрицательным.
Таблица 14
Показатели внутритазового давления животных в зависимости от положення тела, см
Вид . Давление водяного столба в тазовой полости при положении тела
животного еоественном (стоячем) I вертикальном на боку (плечевой пояс на оокз поднят)
Корова Овца Свинья Собака
—20 —7—10 —8—12 —10
0+2 О
о
о-и
0+М + 100+10 0+12
: Исследования показали, что для повышения отрицательного давления потенциального пространства в тазовой полости самок сельскохозяйственных животных с целью увеличения1 присасывающей способности матки во время введе-" ння семени при искусственном осеменении необходимо пол . станков для осеменения приподнимать на 35 — 40°, что будет способствовать быстрому всасыванию дозы семени в матку и яйцевод, В период родов тазовая часть туловища животных-должна быть ниже на 35 — 40°. Это будет усиливать внутрнбрюшное давление на матку и благоприятствовать, выведению плода ИЗ:родовых-путей, ■".-,.„ "
Гениталиоскопияів тазовой полости с помощью волоконной оптики показала, что из 56-ти исследований внутренних-половых органов б.-диагпозов, были ошибочными, что соста- _ вило 11%; Однако 50"животных (16 коров, 28 овец, 5 свиней,-' I собака) были своевременно направлены на лечение .ветеринарному врачу, Геннталиоскопия в тазовой полости про-' 30 V-
тивопоказапа при остром воспалении органов брюшной полости, брюшины, половых органов, при заболевании сердечно-сосудистой системы и инфекционных заболеваниях.
КОНТРОЛЬ ЗА СОСТОЯНИЕМ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
И ФЕТО-ПЛАЦЕН ТАР НОГО КОМПЛЕКСА У КОРОВ И ОВЕЦ.
Для четкого определения охоты у коров мы изготовили и применили детекторы охоти — устройства повторного применения, состоящие из сообщающихся полостей, заполненных цветной краской. Детекторы охоты хлопчатобумажным слоем приклеивали к волосяному покрову в ягодичной области коров.
С помощью детекторов удалось выявить охоту в 94% случаев при утреннем н вечернем осмотрах стада, сократив этим затраты труда животноводов при выявлении охоты у коров в полевых и стационарных условиях.
Исследования показали, что у коров с увеличением срока нормально протекающей стельности количество эстрнола в моче, в аллантонсной, в амннотической жидкостях увеличивалось. За последние 2 месяца стельности количество эстри-ола возросло, мкг/мл: в моче — на 1,4, в аллантонсной жидкости — на 0,6, в амннотической жидкости — на 0,2.
У овец с нормально ^протекающей суяптстью количество эстрнола с увеличением суягностн в течение 25-тн дней повышалось, мкг/мл: в моче — на 1,5, в аллантонсной жидкости — на 2,0, в амннотической жидкости — на 1,1.
Однако в моче коров при мертвых 3-4-месячных плодах в матке эстрнола было обнаружено до 1 мкг/мл, в аллантонсной и амннотической жидкостях у этих коров эстриол отсутствовал. У коров, абортировавших после отравления плесневелым силосом 3- и 5-месячными плодами, через 24 часа эстрнола в моче не было обнаружено. У 15-тн плодотворно искусственно осемененных овец через 10—14 дней, у 10-тн плодотворно искусственно осемененных коров через 24 часа были обнаружены следы эстрнола в моче- У 5-тн коров на 5-й день после отела, у 4-х овец на 4-й день после ягнения в моче не было обнаружено эстрнола.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ
РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОИЗВОДСТВО
Произведенные нами расчеты экономической эффективности показали, что применение новых инструментов и при-
емов в искусственном осеменении будет способствовать улучшению крупномасштабной селекции сельскохозяйственных животных.
Экономическая эффективность парагениталыюго способа искусственного осеменения коров, овец, свиней состоит в том, что расход живчиков на каждое оплодотворение сокращен н 1,5 — 3,0 раза, а объем семени уменьшен в 7—15 раз и получена хорошая оплодотворяемость после однократного осеменения' Этот способ не требует физической нагрузки от техника-осем ешітеля, он гигиеничен.
В сочетании с разрабатываемым советской наукой методом глубокого замораживания семени барана, хряка такое усовершенствование техники осеменения позволит накаплн-вать'от ценных баранов и хряков-производителей большое количество семени в течение года: по меньшей мере 1000 мл семени от, баранов с содержанием 3000 млрд. живчиков, что при расходе на одно осеменение 10—20 млн. живчиков пара-генитальным способом позволило бы осеменить одним бараном 300— 150 тыс. овец в сезон, а при расходе на одно осеменение 500 мли. живчиков в 10 мл семенем одного хряка (за год взятое семя от хряка — в 16500 мл 5300 млрд. живчиков) более 10 тыс. свиней в год. Парагенитальное осеменение свиней в 20 раз снизит объем вводимого семени.
Новые приемы в технологии искусственного осеменения животных, инструменты, способы не только способствовали ликвидации трудоемких процессов, но и дали экономическую-прибыль в колхозах н совхозах Нижнего Поволжья, которая составила 105 тыс, руб.
ВЫВОДЫ
1. Доказана принципиальная возможность и реальность получения в' практических условиях жизнеспособного молодняка после парагеннтального искусственного осеменения животных.
2. Доказана возможность уменьшения расхода семени, накопленного от самцов-производителей, путем новых методов осеменения, что значительно повышает эффективность крупномасштабной селекции. Это достижимо:
а) приближением места введения семени к месту оплодотворения, что сокращает пути продвижения живчиков;
б) уменьшением числа живчиков в дозе;
в) сокращением трудоемкости процедур искусственного осеменения коров, овец, свиней.
3. Выяснено, что полноценность овогенеза к моменту половой зрелости самочек сельскохозяйственных животных обусловлена тем, что в эмбриональном периоде морфологическое и функциональное формирование половых органов происходит при высоком биохимическом уровне обменных процессов.
4. В условиях животноводческих комплексов генитално-скопия в тазовой полости с помощью волоконной оптики является ценной процедурой диагностики трудно поддающихся распознаванию гинекологических заболеваний у сельскохозяйственных животных.
5. Аминотраиферазные данные фетоплацеитарного комплекса короа отражают интенсивность обменных процессов в организме плода, в тканях, в детской и материнской плацентах, что является биохимическим показателем состояния плода в различные 'периоды стельности и-может быть использовано в селекционных целях,
6. Предложенные конструкции инструментов, улучшающие технологию искусственного осеменения, облегчают работу и Помогают улучшению воспроизведения.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях рационального использования и экономии семени от самцов-производителей в колхозах и совхозах в экс-1 пернментах и на практике применять нарагеннтальное искусственное осеменение овец, свиней,
2.-Целесообразно и возможно в условиях ферм у коров, овец, свиней, часто проявляющих охоту, но осеменяемых безрезультатно, проводить гениталиоскопню в тазовой полости с помощью стекловолоконной оптики.
■ 3. В условиях промышленных животноводческих комплексов использовать аэродинамический способ оттаивания семени и светопроводные расширители для искусственного осеменения коров и овец.
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:
I, Пол и хлор виниловые маркировки для животных. — Уральские нивы, 1969, № 2.
- 2: Фантом для обучения студентов. — Ветеринария, 1969, № 2. '
. 3.'Приборы для получения диагностического материала из половых путей сельскохозяйственных животных. Межотраслевой территориальный. ЦНТИ, 1972, № 174. Челябинск.
4. Новые методы мечения скота (плакат). Межотрасле-. вой территориальный ЦНТИ, 1972, № 310. Челябинск. ■ .
5. Лечение коров и овец с воспалительными процессами наружных-половых органов растворами репья обыкновенного. Межотраслевой территориальный ЦНТИ, 1972, № 199. Челябинск.
■6. Об'искусственном осеменении овец новыми инструментами;— В сб.: Вопросы комплексной механизации животноводческих ферм/Труды ЧИМЭСХ, 1973, вып. 60. Челябинск. ■:'4
7. Вакуумное устройство для лечения гинекологических заболеваний у коров. Нижне-Волжский ЦНТИ, 1975, Я? 720 (в соавторстве).
8. Биологи чески й стол-термостат для работы со спермой животных л птицы. Нижне-Волжский ЦНТИ, 1975, <№ 745 (в соавторстве). ■■■..'
9. Водяные бани для оттаивания замороженной спермы, Нижне-Волжский ЦНТИ, 1975, № 726 (в соавторстве), г
10. Новый прибор для мечения скота. Нижне-Волжский ЦНТИ, 1975, N5 357 (в соавторстве).
11. Влияние радиозвука на инкубационные показатели яиц кур. Нижне-Волжское ЦНТИ, 1976, ЛГе 549 (в соавторстве).
12. Электростимуляция охоты у коров и овец. НижнеВолжский ЦНТИ, 1976, № 431 (в соавторстве).
13. Возрастные изменения половых органов самочек жвачных животных в период внутриутробного развития. —Труды ВСХИ, 1976, т. 60. Волгоград.
14. Результаты биохимических исследований крови, мышц, амииотической жидкости, половых органов бычков и телочек в различные периоды фетальпого раэвишя. — Труды ВСХИ, 1976, т. 60. Волгоград, (в соавторстве).
15. Применение. новых электрических -приборов в инкубации. — Труды ВСХИ, 1977, т. 63. Волгоград (в соавторстве).
16. Новый прибор для гинекологического обследования коров. Нижне-Волжский ЦНТИ, 1977, № 220 (в соавторстве).
17. СтеклоБОЛокоиные оптические приборы для трансплантации зигот н абдоминального осеменения животных. НижнеВолжский ЦНТИ, 1977, № 238 (в соавторстве).
18. Новые приборы для оттаивания замороженного семени животных. Нмжне-Волжское ЦНТИ, 1977, № 391 (в соавторстве).
19. Прибор для оттаивания замороженной спермы животных. ВДНХ СССР, НТТ-78. М., 1978 (в соавторстве).
. 20. Виброкатетер для искусственного осеменения коров. ВДНХ СССР, НТТ-78, М., 1978 (в соавторстве).
21. Возрастная гистология половых органов ндодов-само-чек сельскохозяйственных животных. — Труды ВСХИ, 1978, т, 66. Волгоград.
22. Контроль за состоянием фето-нланентаршго комплекса в различные сроки беременности у коров -и овец с помощью эстрогенов. — Труды ВСХИ, 1978, т. 66. Волгоград (в соавторстве).
23. Результаты абдоминального способа искусственного осеменения овен. Нижне-Волжский ЦНТИ, 1978, № 342 (в соавторстве).
24. Ректально-абдомнналыю-метральнын способ осеменения коров. Нижне-Волжский ЦНТИ, 1978, № 341 (в соавторстве).
25. Лечение коров с задержанием последа и послеродовыми эндометритами. — Степные просторы, 1978, № 8 (в соавторстве) .
26. Новые способы искусственного осеменения коров и овец. — Степные просторы, 1979, Кг 8 (в соавторстве).
27. Развитие половой системы и антигенных свойств в эмбриогенезе. /Четвертый Международный симпозиум по иммунологии репродукции. София', 1978 (в соавторстве),
28. Аэродинамический оттамватель семени. — Животноводство, 1979, N5 5 (в соавторстве),
29. Метод 'Искусственного осеменения и теория дозирования семени.. — Животноводство, 1979, № 5 (в соавторстве).
30. Теленок от пельвиутеральной пересадки зигот. — Степные просторы, 1979, № 10 (в соавторстве).
31. Парагенитальный способ искусственного осеменения животных и его результаты. — Труды ВСХИ, 1980, т, 73. Волгоград.
32. Генитадиоскопия и ее применение в искусственном осеменении животных. — Труды ВСХИ, 1980, т," 73. Волгоград,
При*выполнение диссертационной работы Государственным^ Комитетом; Совета Министров СССР «о делам изобретений и открытий выданы автору следующие авторские свидетельства- на. изобретения:.
1) влагалищный расширитель для искусственного осеменения овец № 296576;
2) способ- пересадки зигот самкам млекопитающих (получено положительное решение); .
3) ■ устройство для искусственного осеменения овец № 334939;
- 4) устройство для искусственного осеменения животных Л'у 575092;
5) устройство для получения диагностического материала из половых путей сельскохозяйственных животных № 256948;
6) фантом для шзучения мочеполовых органов животных. № 204495.
ИМ 06829. Подписано в печать 3/Х! 1960 г. Формат 60x84/16. , Фиэ. печ. л. 2,25. Усл. печ, л. 2,09. Тир, 200. Зак. 529. Волгоград, тип. СХИ.
- Небогатиков, Геннадий Васильевич