Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ОСНАЩЕННОСТИ ЦЕРВИКАЛЬНЫХ СПОСОБОВ ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ КОРОВ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ОСНАЩЕННОСТИ ЦЕРВИКАЛЬНЫХ СПОСОБОВ ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ КОРОВ"



На правах рукописи

Корнеев Роман Александрович

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ОСНАЩЕННОСТИ ЦЕРВИКАЛЬНЫХ СПОСОБОВ ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ КОРОВ

06.02.0] - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курск - 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор Небогатиков Геннадий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Еременко Виктор Иванович,

кандидат сельскохозяйственных наук Коростелев Сергей Николаевич

Ведущая организация: Брянская государственная сельскохозяйствен ная а кадем и я

Зашита состоится ¿^_2005 г. в « часов

на заседании диссертационного совета Д 220.040.04 при Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова (305021, г. Курск, ул. К. Маркса 70).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова

Автореферат разослан « » / > 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кибкало Л.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Размножение сельскохозяйственных животных является одной из актуальных проблем дальнейшего развития скотоводства. Наибольший интерес исследователей в этом направлении должен быть связан не только с теоретическими исследованиями, но и находить эффективный выход в практику. Познание общебиологических проблем искусственного осеменения должно быть направлено на усовершенствование и модернизацию современных инструментариев, параметры которых должны быть сопряжены с анатомическими и биологическими особенностями репродуктивной системы животных.

Одной из причин низкой оллодотворяемости коров являются факторы, связанные с нарушением технологии осеменения и с использованием техники в искусственном осеменении вызывающей отрицательные факторы на оплодотворяемость животных. (С.М.Сулейманов, 2000; A.M. Селивалов, 2000; В.К. Копытин, 2001; В.Я. Никитин, 1999; H.H. Полянцев, 1999).

Изучение морфологических особенностей, а также влияния инструментальной оснащенности на воспроизводительные органы коров, и на оплодотворяющую способность спермы является одной из актуальных проблем искусственного осеменения сельскохозяйственных животных (И.В. Хрусталева, H.A. Спесаренко, 1990, Г,А. Черемисинов, 1992). В связи с этим требуется дальнейшее глубокое изучение и вопросов связанных с методами введения спермы в половые пути самок, отвечающие физиологическим особеглостям их репродуктивной системы, что важно не только для дальнейшего развития теории метода искусственного осеменения, но и внедрения в широкую практику новых способов, устройств, аппаратуры и инструментария.

1.2. Цели и задачи исследований. Основной целью настоящей работы было определение анатомо-морфологических особенностей половой системы у самок крупного рогатого скота в эмбриогенезе и постна-тальном онтогенезе, а также усовершенствование инструментов, применяемых для искусственного осеменения и разработка эффективных методов введения спермы в репродуктивные органы самки.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. В сравнительном аспекте провести изучение анатомо-морфологи-ческих особенностей строения репродуктивной системы коров симментальской и голштинофризской пород.

2. На основе полученных результатов, разработать и усовершенствовать инструменты* приборы и устройства для введения спермы в матку, позволяющие уменьшить влияние гтрргглиых факторов тактильного, температурного и болевого характера. м^ХА

3. Установить степень сохранности при введении и локализацию сперм иев в половых органах самок, а также физиологические возможности сохранения их оплодотворяющей способности в различных участках матки.

4. Определить эффективность использования различных способов искусственного осеменения с помощью инструментов нашей конструкции.

Исследования выполнены по тематическому плану научно-исследовательских работ Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (тема 366.082.45.35 № гос.регистрации 76.070.48018.160.024.41).

1А Научная новизна. Впервые с помощью быстро затвердевающих пластмасс была изучена топография внутренней структуры половых органов плодов-телочек симментальской и голштинофризской пород в динамике эмбрионального развития и у коров в период половой охоты. На основе полученных результатов были усовершенствованы конструктивные особенности инструментов для выполнения цервикаль-ного способа введения спермы.

Впервые при искусственном осеменении была установлена степень сохранности оплодотворяющей способности спермиев в период их транспортировки в половые пути при различных способах введения.

Впервые при разных способах введениях спермы, с помощью радиоактивных изотопов установлена количественная локализация спермиев в различных участках половой трубки. Для искусственного осеменения коров определены оптимальные конструктивные особенности влагалищных зеркал и шприцов-катетеров (кардиографическим методом).

Впервые дано теоретическое и практическое обоснование применения искусственного осеменения коров, с помощью новой конструкции влагалищных расширителей, осеметггельных катетеров, устройств для цервнкального, вакуумного, парацервикальногс введения и заморажн-вання спермы быков, а также аэростатических, аэродинамических приборов ее оттаивания.

1.4. Положения, выносимые на защиту:

- результаты изучения особенностей анатомии, топографии и архитектоники половых органов коров симментальской и голштинофриз-ской пород.

• новые конструктивные решения по изготовлению наборов инструментов для введения спермы при искусственном осеменении;

- результаты исследований секретов слизистых оболочек половой трубки коров сохранять оплодотворяющую способность сперматозоидов при их транспортировке различными способами искусственного осеменения;

- эффективность использования инструментов новой конструкции щадящего характера для проведения искусственного осеменения коров разными способами.

1.5. Практическая значимость. Предложены инструментально оснащенные методы искусственного осеменения коров, повышающие их О ПЛОДОТВОряе мость.

Разработаны рекомендации по повышению оплодотворяемости коров при глубокоцервикальном, маточном способах искусственного осеменения (Постановление 16-4-2/156 от 10.04.2001 г.).

1.6. Реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были внедрены в хозяйствах Урюпинского, Калаче вс кого, Сред неахту би не кого районов Волгоградской области и вошли в программу мероприятий «Перспективного развития скотоводства» Волгоградской области. Были рекомендованы для внедрения в производство в скотоводческих хозяйствах РФ техническим советом облплемпредприятия Волгоградской области, ВВЦ РФ, Департаментом животноводства и племенного дела Минсельхозпрода РФ. Изготовление светопроводных пластмассовых зеркал для коров было организовано СКПТБ «Ветприбор» г. Одесса, г. Челябинск завод «Оргстекло», а приборы для оттаивания спермы и влагалищные расширители на Волгоградском заводе медицинского оборудования.

1.7. Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на научных конференциях ВВЦ России (2000), на международной научно-практической конференции Волгоградской ГСХА (Волгоград, 2001, 2002), на научно--рактической конференции Волгоградского государственного университета (Волгоград, 2003), в Пензенской государственной сельскохозяйственной академии (2004).

1.8. Публикация. Основные научные результаты, используемые в диссертации, опубликованы в 4 научных работах.

1.9. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах, состоит из 4 глав, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 138 отечественных источников и 52 зарубежных авторов. Содержит 39 таблиц, 23 рисунка.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования морфофизиологических и архитектонических особенностей развития половых органов проводили у плодов-телочек симментальской и помесей голштнно-фризкой пород в разные периоды их эмбриогенеза. Опытную группу коров симментальской породы осеменяли цервнкальными способом, применяя испытуемые инструменты, а контрольную группу голштино-фризских коров - визоцервикальным,

объем дозы спермы составлял 1 мл, количество сперм и ев - 20 млн., глубина введения в канал шейки матки - 4 см.

Половые органы от плодов-телочек изучали по слепкам, изготовленным из полиметилметакрилатных пластмасс «Протакрил», «Этак-рил», «Карбопласт». Было изготовлено 35 слепков половых органов плодов-телочек за период внутриутробного развития. Всего было подвергнуто изучению 34 коровы.

При замораживании спермы быков использовали пластины с лунками из различных материалов; кварц, стекло-пи реке, пенопласт, стеклоткань, оргстекло, медь, алюминий. Оценку пригодности испытуемых пластин производили по качеству спермы после оттаивания, а также в учет брали теплоемкие свойства материала пластин к низким температурам (-196 °С). Всего было подвергнуто замораживанию 520 доз спермы быков. В производственных опытах, коров подбирали по принципу аналогов, с учетом одинаковой упитанности, породы, физиологического состояния половых органов, не имевших отклонений в состоянии здоровья, без воспалительных процессов в органах воспроизведения.

На фермах, в полевых условиях применяли влагалищные зеркала и осеменительные катетеры, повои конструкции, изготовленные нами из светопроводной пластмассы.

Сравнительную оценку цервикальных способов осеменения коров проводили в условиях ферм, определяя оплодотворяем ость после первого осеменения, оценивая степень трудоемкости и гигиеничности выполняемых приемов.

Глубокоцервикальное введение спермы коровам проводили с помощью изготовленных нами катетеров с геликоидным наконечником, которые были изготовлены в соответствии с топографией канала по слепкам шейки матки.

Для оценки оплодотворяемости животных при введении дозы спермы в различные участки полового пути в тело матки, в рог матки в ист-мическую часть рога матки использовали приемы ректоцервикального способа искусственного осеменения.

Лучшие сроки искусственного осеменения коров определяли после выявления половой охоты с помощью быков-пробников с фартуками в различное время суток.

Пара церв и кал ьное осеменение коров проводили с помощью сконструированных устройств, вводя дозу спермы в желатиновых капсулах на шейку матки.

При осеменении животных визоцервиюльным способом обращали внимание на состояние слизистой оболочки влагалища и наружного зева шейки к<атки( характер цервикального секрета, степень раскрытия какала шейки матки и глубину введения осеменительных инструментов, на ответную реакцию коров при манипуляции тем или иным инструментом.

Для определения выживаемости спермнев в секретах взятых из влагалища, шейки матки, яйцеводов 1 мл (10 млн. спермиев) спермы помешали в 0,5 мл извлеченного секрета н через каждый один час хранения этой массы в термостате (температура 38 °С) проверяли под микроскопом на подвижность и выживаемость. Секреты из половых путей брали ватным тампоном с помощью Корнцанга через 60 мин. после выборки охоты у коровы с помощью быков-пробников с фартуками.

Искусственное осеменение коров производил» замороженно-оттаяной спермой, применяя в дозе 5-20 млн. слермиев, используя визо-цервикальный, маноцервнкалъный и церв икал ьный с фиксацией шейки матки рукой через стенку прямой кишки.

Конструирование инструментов, приспособлений для искусственного осеменения животных, устройств для оттаивания спермы и инструментов для глубокого охлаждения спермы производили на кафедре акушерства и терапии ВГСХА, на Волгоградском заводе «Ахтуба», на заводе «медицинского оборудования», на заводе «Красный Октябрь», в стеклодувной лаборатории химзавода им. С.М. Кирова г. Волгограда, на заводе «Оргстекло» г. Челябинск, на заводе «Ветлрибор» г. Одесса.

Влагалищные расширители изготавливали в формах из светопро-водной пластмассы, в которой луч света благодаря внутреннему отражению проходит без препятствий.

В устройствах для оттаивания спермы использовали электрические нагреватели различной конструкции.

Качество спермы быков оценивали в баллах: по подвижности, после оттаивания, в условиях гипербарической оксиденации.

Гипербарической оксиденации замороженную сперму быков подвергали в период ее оттаивания при температуре +38°; +40°С, применяя отрицательное давление 0,2 кгс/см2; 0,5 кгс/см ; 0,7 кгс/см2.

На основании анатомо-тоиографических особенностей половых органов нами были усовершенствованы вакуум но-цервикапьный и пара-цервикальный способы искусственного осеменения коров.

Вакуумно-цервикальный способ искусственного осеменения коров производили с помощью катетера с двумя каналами. Через один канал, отсасывая вакуумом из шеечной части влагалища, через другой вводили дозу спермы в образованную вакуумную полость шейки матки,

Меченье спермнев проводили с помощью радиоактивного углерода глюкозы. Количественную оценку меченой спермы производили в каждом участке половой трубки, перевязывая половые органы в разных местах. После оценки степени радиоактивности спермы в каждом участке половой трубки проводили микроскопию мазков, оценивая число подвижных спермиев.

В опытах коров подвергали клиническому обследованию по общепринятой методике, используя наружное, вагинальное и ректальное исследование, всего 1800 голов.

Выборку коров в охоте производили при выявлении степени выраженности «Рефлекса неподвижности», дополняя признаки охоты вагинальным и ректальным исследованием с помощью быков-пробников с фартуками.

Для статистической обработки и анализа полученных экспериментальных данных использована методика Сгьюдента-Фишера (H.A. Пло-хинский, 1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Формирование анатомо-топографнческнх особенностей половых органов коров в разные возрастные периоды

Исследованию подвергали половые органы плодов-телочек. После убоя и вскрытия стельных коров, извлекались плоды и их взвешивали. У плодов-телочек производили измерения длины влагалища, матки, рогов матки, канала шейки матки и их диаметр.

В опытной группе с начала и до конца беременности длина влагалища у плодов-телочек увеличилась в 2,6 раза, а в группе контроля-3,0 раза; диаметр влагалищной трубки увеличился в 9 раз, а в контрольной в 4,2 раза; длина рогов матки увеличилась в 1,$ раза, а в контрольной в 2,0 раза; длина канала шейки матки увеличилась в 4 раза, а в контрольной в 4,5 раза.

По изготовленным пластмассовым слепкам мы изучили архитектонику лаповых органов плодов-телочек.

3.2. Особенности миграции спермиев в половых органах коров после искусственного осеменения

3,2.1. Условия миграции спермиев в секретах половых путей у коров

Для оценки пережнваемости спермиев в 0,5 мл свежевзятой слизи (секрет) помешали 1 мл спермы от быка. Сперму в смеси со слизью помещали в термостат 37-3$ °С и через каждые 2-4 часа и подвергали ее микроскопическому обследованию. Результаты исследований показали, что спермин в секретах влагалища в течение 6 часов имели подвижность 6 баллов, а в секретах шейки матки и яйцеводов в течение 20 часов сохраняли подвижность до 6 баллов, в маточных секретах подвижность спермиев снизилась до б баллов в течение 22 часов. Спермин, разбавленные перитонеальной жидкостью в течение 24 часов их воздействия проверили на состояние целостности акросомы. Просмотр в микроскопе с помощью темнопольного кондексора показал, что с неизмен-

ной акросомой было 56 % сперм пев, а подвергнутые маточным секретам сохранность акросомы достигала 72 %, а шеечным секретам - 68 %.

3.2.2. Показатели сердечно-сосудистой системы коров во время искусственного осеменения, выполняемого инструментами разной конструкции

Результаты электрокардиографического обследования во время искусственного осеменения коров, при использовании влагалищных расширителей различной конструкции отражены в таблице 1.

Таблица I

Влияние влагалищных расширителей различной конструкции

при проведении искусственного осеменения на показатели _сердечно-сосудистой системы _

Конструкции влагалищного расширителя Электрическая возбудимость сердца, сек. Пульс

Расширитель ВИЖ 0,52 133

Расширитель ВНИИПЛЕМ 0,58 100

Свегопроводный со светособи-рающей конической призмой 0,14 85

Фиксатор влагалища 0,14 85

Металлический двухлопастной (контроль) 0,58 120

Исходные данные 0,16 82-92

Из данных таблицы видно, что введение металлического двухлопастного расширителя приводит к увеличению пульса до 120 ударов в минуту. Этот показатель оказался на уровне данных конструкции ВНИИПЛЕМ, ВИЖ, при испытании которых электровозбуднмость сердечной мышцы была в пределах 0,52-0,58 е., а пульс - 100-133 удара в минуту. Такие же показатели, были получены при искусственном осеменении коров металлическим двухлопастным влагалищным расширителем. Применение же пластмассовых влагалищных расширителей со светособирающей конусообразной призмой и фиксатора влагалища, судя по данным ЭКГ в период искусственного осеменения коров показало, что пульс и электрическая возбудимость сердца осемененных коров были почти в пределах исходных данных (злектровозбудимость сердца 0,14; пульс 85 ударов в 1 минуту).

Исходные данные электрокардиограммы до применения влагалищных расширителей разной конструкции были гораздо выше.

Применение светопро водных фиксаторов влагалища, цельнолитого, светолроводных с конической призмой расширителей, благодаря щадящей конструкции положительно отразилось на электрокардиограммах за счет снижения стрессовых факторов болевого, тактильного и температурного характера.

3.2.3. Распределение спермиев в половых органах коров после цервнкальных способов искусственного осеменения

Результаты подсчета числа спермиев, взятых из половых путей коров после ректоцервнкального осеменения показали, что наибольшими местами скопления спермиев является шейка матки и средняя часть яйцевода. Наибольшее их число в яйцепроводе было через 6-12 часов после осеменения.

После визоцервикального осеменения наибольшее число спермиев наблюдалось в яйцеводах их воронкообразной части. Местами наибольшего скопления спермиев были средняя часть яйцевода и его воронка.

3.2.4. Результаты исследования проникновения спермиев после цервикального искусственного осеменения

и мл/сек

4 ООО 3500

зооо

2500

;ооо

1500 1000 500

о

-500

^ — ™ * і ^710

У "ч ч ч

/ / '2940 ~ ^620 ч \

/ / \ ч \ \

> / І^ГЙО \ \

і г \

/ / \

/ / /

їй рог (1 атки «ус

166»

470

----маточное • цервикапьное

Рис. 1. Распределение меченых изотопами спермиев в половых органах коров после искусственного осеменения их разными способами

Результаты искусственного осеменения 30 коров разными способами по 10 голов в каждой группе, свидетельствуют о том, что меченные спермин, введенные в шейку матки коровам контрольной группы, а опытной группе в нстмическую часть рога матки были обнаружены в канале шейки матки и в яйцеводах через 4 часа.

В контрольной группе коров, сперма была обнаружена в канале шейки матки, и ее количество составляло от 3,4 - 27,1 % спермиев, а в яйцепроводе от 1,2 до 3,4 %.

У коров опытной группы в канале шейки матки, обнаружили от 48,5% до 85,4 % меченных радиоактивным изотопом спермиев, а в яйцепроводе—от 41,0% до 48,5 %.

Для определения мест скопления спермиев в яйцепроводе было подсчитано их число в яйцепроводах в зависимости от времени продвижения их в половых органах (табл. 2).

Таблица 2

Число спермиев, мигрировавших в яйцевод коров в различные периоды после ре кто цервн кал ьно го осеменения_

Время продвижения спермиев В половых путях (час) Исследовано коров (всего) Число спермиев

в воронке яйцевода в средней части яйцевода

2 10 2200 120

4 11 3300 $40

6 10 807 1120

Из данных таблицы 2 видно, что через 2 часа после осеменения в средней части яйцевода скопляется 120 спермиев, через 4 часа - 840, через б часов - 1120.

3.2.5. Влияние целостности акросомы у спермиев на оплодотворяем ость коров

Результаты акроскопического исследования спермиев у быков отражены в таблице 3. Из данных таблицы 3 видно, что оценка качества спермы быков на целостность акросомы в тем но пол ьн ом освещении в опытной и контрольной группах различались существенно.

У быков производителей опытной группы в сперме не разрушенных акросом было в пределах 95-97 в сперме контрольной группы быков целостность акросом достигла 82-87 %.

Таблица 3

Результаты оценки качества спермы полученных от бы ков-производителей акроскопическим методом_

Кличка быка № быка Исследовано спермиев (всего) Из них с патологией акросомы

с неповрежденной акро-сомой с разрыв-апикального отдела голов с полной потерей акросомы слущи-вание акросом

число % число % число % число %

Контрольная группа

Акелло 2467 200 82 - - 18

Артист 1083 200 87 - - 13

Опытная группа

Богатырь 9374 200 97 2 0,5

Гордый 8446 200 95 2 2 1

Оплодотворяем ость коров в зависимости от целостности акросомы и сперм йен отражена в таблице 4.

Таблица 4

Оплодотворяемость коров в зависимости от способов осеменения __и целостности акросом спермиев _

Способ осеменения Количество подсчитанных спермиев (всего) Спермин с неизменной акросомой Осеменено коров (всего) Из них отелилось

К-во % К-во %

Визоцервн-кальный (2 см) 5400 3456 97,5 270 170 62,9

Глубокоцер викальный (8 см) 5200 3276 97,5 250 200 80,0

Из данных таблицы 4 видно, что после глубокоиервикального искусственного осеменения коров спермой, где 97,5 % спермиев имели целостную акросому, оплодотворяемость составляла 80 %, а после ви-зоцер в и кального осеменения 62,9 %, что на 17,1 % меньше.

Оценка целостности акросомы у сперматозоидов от 57 быков Волгоградского племпредприятия показала, что целостность акросомы составила 82 %. Этой спермой были глубоко церви кально однократно осеменены коровы, оплодотворяемость у которых составила 66 %, а после в изо церв и кально го осеменения стельными стали 62,9 % коров.

3.3. Результаты практического применения цервикальиых способов искусственного осеменения коров усовершенствованным» инструментами

3.3.1. Результаты применения новых устройств и инструментов для замораживайня и оттанваиия спермы быков

Для замораживания спермы мы использовали пластины, изготовленные ю различных материалов. Лучшими по техническим данным оказались пластины для замораживания (-96 °С) спермы в гранулах, изготовленные из кварцевого стекла, стекла пирекс, медной и алюминиевой фольги.

Для оттаивания спермы применили, изготовленное нами, автоматическое «Устройство для оттаивания спермы животных». В его камере для оттаивания спермы температура воды поддерживается в интервале 38+40°С. Начало таяния гранул в нем происходило через 25 секунд, а заканчивалось через 67 сек. с момента погружения в водяную баню.

Нами изготовлен «Термостат для работы со спермой животных». В нем оттаивание гранул спермы отмечалось через 10-І5 сек. после начала размораживания, полное размораживание гранул спермы происходит за 45 сек.

Для оттаивания спермы животных и его транспортировки было изготовлено «Устройство для оттаивания и транспортировки спермы».

Таблица 5

Влияние способа оттаивания на качество спермы быков_

Способ оттаивания Число образцов спермы Число доз с подвижностью после оттаивания 4 балла и более Дегерметизиро-ванных упаковок

число %

число %

В потоке термостатического воздуха 20 20 100 0 0

В нагретом неподвижном воздухе 20 19 95 0 0

В воде при 40 °С 20 18 90 4 20

То же при 70 "С 20 17 85 6 30

«Аэродинамический оттаиватель спермы животных» рассчитан для оттаивания спермы в капиллярах и гранулах в потоке термостативного воздуха, где происходит равномерное оттаивание спермы. С помощью

воды, имеющей температуру +40°С, регулируемую автоматически, оттаивали замороженную сперму в гранулах и капиллярах.

Подвижность спермиев, при оттаивании в водяной бане (+40 ®С) составляла менее 4 баллов у 25-40 % испытуемых проб. В остальных 60-75 % пробах подвижность спермиев достигала 4 и более баллов. Такая разница показателей качества спермы зависела от постоянства температуры.

Результаты влияния разных способов оттаивания спермы приведены в таблице 5.

Полученные данные свидетельствуют о преимуществе оттаивания спермы быков в потоке термостатированного воздуха по сравнению с оттаиванием в воде при температуре 70°С., которые выражены в полном отсутствии дегерметизации капилляров со спермой.

Стельность коров после искусственного осеменения спермой оттаянной как аэродинамическим, так и водяной баке была в пределах 64,5-70 %.

Меняя степень гипербарической оксигенацни, мы провели оттаивание спермы в условиях ее обогащения кислородом. Было установлено, что лучшим давлением кислорода во время оттаивания спермы было 0,5 кгс/ см3.

3.3.2. Осеменение коров цервмкальными способами с применением новой конструкции инструментов

Результаты искусственного осеменения коров с использованием различных цервикальных способов показали, что после введения дозы спермы (1 мл, 20 млн. спермиев на одинаковую глубину (7-8 см)) в шейку матки коровам, применяя различные способы осеменения и судя по результатам ректального исследования, были получены практически одинаковые результаты.

Результаты искусственного осеменения коров в изо церв и кал ьным способом одним и тем же техником-осеменителем, при введении одинаковой дозы спермы в шейку матки на различную глубину, показали, что после введения спермы визоцервикальным способом в шейку матки на глубину 7-8 см стельными стали 61,8 % против 50% при осеменении коров в шейку матки на глубнну 3-4 см.

Результаты искусственного осеменения коров, в зависимости от применяемых инструментов, отражены в таблице 6.

Таблица 6

Результаты визо-цервикального искусственного осеменения _в зависимости от применяемых инструментов_

Инструменты и приемы Осеменено коров (всего) Из них отелилось

число %

Расширитель светопроводный, стеклянный шприц-катетер 94 77 81

Трубчатый расширитель со стекловолоконным свето-проводимым осветителем, стеклянный шприц-катетер Ю2 80 78

Металлическое зеркало, вибрационное устройство для искусственного осеменения животных 68 53 77

Металлическое зеркало, стеклянный шприц-катетер (контроль) 110 72 65

За счет хорошего освещения и фиксации шейки матки трубчатым расширителем удавалось всегда вволить дозу спермы в шейку матки из глубину более 8 см, поэтому по сравнению с контролем отелилось в этих группах 81 и 78 % коров.

3.3.3. Парацервикальное искусственное осеменение коров и варианты его выполнення

Мы провели искусственное осеменение коров спермой, расфасованной в желатиновые капсулы. Для введения спермы в капсулах мы изготовили устройство, из которого с помощью поршня выталкивалась желатиновая капсула в краниальную часть влагалища. Она, под действием температуры 39-40°С во влагалище коровы, расплавлялась и приклеивалась к стенке верхнего свода влагалища, откуда сперма вытекала попадая в шейку маггкн.

После глубокоцерв и кального осеменения коров о шюдотворяемость была на 19,5 % выше, чем после параиер ви кального искусственного осеменения коров с применением эластичного катетера с рукояткой и шприцем.

3.3.4. Вакуумно-цервнкальный способ искусственного осеменения коров и инструменты для его выполнення

После 2-3 минутного вакуум ирования влагалища с помощью специального устройства, впрыскивали дозу спермы в шейку матки. Кон-

15

трольную группу коров искусственно осеменяли визо-цер в н кал ьны м способом, применяя укороченное трубчатое с вето про водное зеркало. Сперму вводили шприцем-катетером на глубину 3 см в шейку матки. Результаты осеменения коров с применением вакуума свидетельствуют о том, что после вакуумного способа искусственного осеменения коров оплодотворяем ость была на 10,4 % выше, чем после визоцервикального. Оплодотворяем ость коров, при применении пластмассового укороченного расширителя составила 65,4%, т.е. при выполнении этого способа осеменения сократились стрессовые факторы: температурный, хол од о-вой, тактильный. За счет чего оплодотворяемость увеличилась на 7,5 %.

3-3.5. Эффективность маточных способов искусственного осеменения коровн варианты их выполнения

Используя приемы ре кто-це рви кального и визоцервикального способов искусственного осеменения животных мы провели искусственное осеменение коров: вводя в различные участки матки дозу спермы (1 мл, 10 млн, спермиев) (табл. 7).

Таблица 7

Эффективность введения спермы в разные участки __половой трубки коров_

Место введения спермы Осеменено коров (всего) Из них стали стельными по результатам ректального исследования

число %

Рог матки 108 93 86.1

Тело маткн 122 102 83,6

Шейка матки (7-8 см> 210 139 66,1

Лучшие показатели (табл. 7) по оплодотворяемости коров получились после однократного введения 10 млн. .спермиев замороженной спермы в рог матки - 86,1 %, в тело матки - 83,6 %, то есть на 17,6 % выше, чем после однократного глубокоцервикального осеменения коров.

3.3.6. Оплодотворяемость коров после цервикальных способов искусственного осеменении в зависимости от сроков осеменения н числа спермиев в дозе

Сравнительная оценка цервикальных способов искусственного осеменения коров показала, что оплодотворяемость коров после ректо-

цервикального искусственного осеменения коров была выше (0,9 %-1,3 %), чем после осеменения коров визо-церв и кал ьн ы м способом.

Мы провели искусственное осеменение коров дозами с различным числом спермиев, вводя сперму цервикальным методом с фиксацией шейки матки через прямую кишку. Результаты исследований показали, что после ректо-цервикального осеменения коров дозой в 80 млн. спермиев оплодотворяем ость была $2,2 %, что на 22,2 % выше, чем после осеменения дозой 20 млн. спермиев в изо-цервикальным способом. После ректо-цервикального однократного осеменения коров с увеличением числа спермиев в дозе оплодотворяемость увеличилась.

3.4. Экономическая эффективность способов искусственного осеменения коров

Анализируя экономическую эффективность предложенных способов искусственного осеменения коров, следует отметить, что оплодотворяемость коров контрольной группы была ниже на 20 % по сравнению с опытной группой коров, которым вводили однократно дозу спермы не в канал шейки матки, а в истмическую часть рога матки.

Экономический расчет показал, что один день бесплодия каждой коровы наносит ущерб хозяйству равный недополучению 0,3% среднего удоя (12 кг) и 0,003 теленка. Себестоимость одного теленка приравнивается к себестоимости 5 ц молока. При этом учитывали, что себестоимость 1 ц молока равна 420 руб. Следовательно, один день бесплодня наносит ущерб хозяйству равный 0,12*420+0,003*5*420 =• 56,7 руб.

Следовательно при 24 днях бесплодия в опытной группе коров, где осеменяли в истмическую часть рога матки экономический ущерб составил 56,7*24 = 1360 руб. 80 коп, а в контрольной группе ущерб по бесплодию выразился 56,7*52,3 = 2965 руб. 40 коп.

ВЫВОДЫ

1. Установлены анатомо-морфологические и архитектонические особенности строения половых органов и их слизистых оболочек у самок крупного рогатого скота симментальской и голштино-фризской пород в период эмбриогенеза и постнатального онтогенеза. На основе полученных данных теоретически обоснована возможность применения нетрадиционных цервикальных способов искусственного осеменения с использованием новых приемов введения спермы к месту оплодотворения.

2. Изготовлены пластмассовые слепки половых органов плодов-телочек и коров, раскрывающие прижизненную морфологическую архитектонику слизистой оболочки влагалища, шейки и тела рогов матки

н яПцеводов, что позволило выявить эволюционные, возрастные, породные изменения, а так же аномалии половых органов плодов, в различные периоды эмбриогенеза.

3. На основе установленных аиатомо-морфологическнч особенностей строения воспроизводительных органов крупного рогатого скота у разных порол, разработаны комплексы технических устройств, устраняющие отрицательное влияние стресс-факторов, а также обладающие щадящими свойствами для организма животных при проведении искусственного осеменения.

4. Процессы замораживания спермы протекают с большей эффективностью при использовании пластин, изготовленных из кварцевого стекла «Пирекс», или медной фольги которые более технологичны в работе и дешевые в изготовлении,

5. Устройство для оттаивания спермы аэродинамическим способом обеспечивает быстрое проведение операции, исключает опасность перегрева спермы, и не требует дополнительных приспособлений и процедур. Этот способ универсален и может быть использован для оттаивания спермы расфасованной в стеклянных и пластмассовых ампулах, гранулах, а также капиллярах и не снижает оплодотворяемость коров.

<5, Более эффективны для искусственного осеменения коров н диагностики состояния половых органов являются с вето проводные влагалищные расширители, шприиы-катетеры с геликондой и устройства для искусствен кого осеменения со светопроводными влагалищными расширителями.

7. Оплодотворяемость коров зависит от способа цервикального осеменения, и глубины введения спермы в канал шейки матки, а также от величины спермиев в дозе, от технической оснащенности выполняемых приемов, технических средств и инструментов, обладающих щадящим свойством для организма коров.

8. Эффективность использования разработанного вакуумно-цервикального способа искусственного осеменения коров выше на 4-10,4 % по сравнению с неглубоко визоцервикальным способом. Этот способ в значительной мере облегчает выполнение приемов глубоко-цервикальиого а также маточного введения спермы, что позволяет сократить трудоемкость выполняемых манипуляций.

9. Мечсиие спермиев радиоактивными изотопами позволило детально изучить локализацию спермиев в половых органах коров в период транспортировки их после введения доз спермиев, определить благоприятные условия для спермиев их физиологическое состояние и готовность слизистой оболочки создать благоприятные условия для жизнеспособности и продвижения спермиев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

С целью получения высокой эффективности цервикальных способов искусственного осеменения коров рекомендуем:

1. Применять усовершенствованной цервикальный способ техники искусственного осеменения коров, как являющийся щадящим слизистую оболочку влагалища, шейки матки и улучшающий проведение гинекологического обследования коров.

2. Использовать аэродинамический способ оттаивания спермы и светопроводные влагалищные расширители для искусственного осеменения и вагинального обследования коров в послеродовой период и в период половой охоты.

3. Организовать промышленное производство пластмассовых све-топроводимых влагалищных расширителей, осеменительных катетеров и аэродинамических оттаивателей замороженной спермы.

4. Для искусственного осеменения коров в изо-церв и кал ьным способом использовать пластмассовые светопроводные трубчатые с боковым сквозным вырезом влагалищные зеркала, выдерживающие обеззараживание кипячением.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Небогатиков Г.В. Теоретическое обоснование практического применения способов, инструментов повышающих оплодотворяемость коров / Г.В. Небогаггиков, P.A. Корнеев // Волгоград: Альманах-4. -2001. — С, 126.

2. Небогатиков Г.В, Применение новых диагностических инструментов на коровах, овцах и свиньях с болезнями половых органов / Г.В. Небогатиков, P.A. Корнеев, A.C. Ханина // Материалы Международной научно-практической конференции Волгоград: Альманах-4. ВГУ.2004.-С. 107-110.

3. Небогатиков Г.В. Эффективность использования новой конструкции инструментов при искусственном осеменении коров / Г.В. Небогатиков, P.A. Корнеев, A.C. Ханина // Материалы международной научно-практической конференции Волгоград: Альманах-4. В ГУ. 2004. — С, 108-109.

4. Небогатиков Г.В. Гигиена и обеззараживание пластмассовых инструментов для искусственного осеменения коров / Г.В, Небогатиков, P.A. Корнеев// Ветеринарный консультант.-2004, -№21, —С. 6-7.

Формат 60*в4 1/16. Бумага для множительных аппарат». Печать на кол про ильном аппарате КГСХА. Усл печ л. 1,0, Уч,-ма.п. 1.0. Тира* 100 экз.

#-8033