Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение воспроизводительной функции свиноматок
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ермаков, Игорь Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1.1. Актуальность исследований.
1.2. Цель и задачи исследований.
1.3. Научная новизна исследований.
1.4. Практическая значимость работы и реализация. результатов исследований.
1.5. Апробация работы.!.
1.6. Публикация результатов исследований.
1.7. Объем и структура диссертации.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Половой цикл у свиноматок.•.
2.2. Скорость продвижения и время жизни сперматозоидов. в половом тракте свиней.
2.3. Продолжительность жизни яйцеклеток свиней и способность. их к оплодотворению.
2.4. Потенциальное и фактическое многоплодие свиноматок.
2.5. Сроки и кратность искусственного осеменения свиноматок.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение воспроизводительной функции свиноматок"
Потребление и связанное с ним1 непосредственно производство мясных продуктов по регионам мира сложилось под воздействием природных и национально-религиозных факторов. Ведущая роль в мировом продовольственном рынке принадлежит сфере мяса и мясопродуктов как по объемам производства и потребления, так и по значимости - как основного источника белка животного происхождения в рационе населения.
В структуре мирового производства мяса разных видов в начале XXI века для свинины составляет-39,1%, мясо птицы-29;3%, говядина- 25% и баранина - 4,8% (С.А.Данкверт , И.И. Дунин , 2002).
Потребление мяса в мире на душу населения в 2-2,5 раза ниже медицинских норм питания. По прогнозам ФАО к 2010 году потребление мяса на душу населения,достигнет научно обоснованной'нормы в-87 кг. В России в 2001 г. потребление мяса нарушу населения составило 46 кг, в том числе за счет импорта 16 кг. Минсельхоз России намечает» к 2010 году довести» эту норму до 73 кг, причем восстановление производства и потребления мяса базировать на модернизированной технологии ее производства., и расширении ассортимента мясных продуктов.
За последнее десятилетие в России* существенно- сократилось поголовье всех видов сельскохозяйственных животных, в том-числе свиней с 36,3 до 17 млн. голов за счет ухудшения воспроизводства стада, кормлениями*содержания животных, механизации трудоемких процессов; переработки и реализации'мясопродуктов:
Наряду с сокращением- поголовья прослеживается тенденция' роста $ импорта мяса в Россию, особенно свинины. При этом качество импортной мясной продукции ниже отечественной, а цены выше. На российском рынке мяса существует диктат иностранных производителей, имеющих значительные бюджетные субсидии своих государств» в пределах 28 — 46 %. Для полного 5 удовлетворения-нашего мясного рынка необходимо ежегодно производить 11,8 млн. т. мяса, в том числе говядины - 5,1, свинины — 3,2, мяса птицы - 2,6, баранины - 0,6 млн. т. Реализация этой программы должна идти за счет наращивания собственного производства (5-10 % ежегодно) и введения тарифных квот. В 2003 г. квота на поставку в страну свинины была установлена в размере 450 тыс. т.
В долгосрочной перспективе (15-25 лет) Россия вполне может быть экспортером мяса (2-3 млн. т ежегодно) и обеспечить до 10 % мировой торговли мясом. За последние 13 лет (1990-2003 гг.) в породном составе свиней произошли изменения. В.Кабанов (2004) отмечает, что увеличилась доля пород мясного направления продуктивности СМ-1, ландрас, дюрок, йоркширская. При этом, вырабатывая стратегию, следует иметь ввиду, что вступление в ВТО серьезно скажется в первую очередь на животноводстве. Поэтому внутренняя аграрная политика должна стимулировать агропродовольствен-ный экспорт, при разумном госпротекционизме в области мясной промышленности, включающей и отрасль животноводства. Важнейшей задачей госрегулирования является достижение и поддержание паритета цен в отношениях между производителями животноводческой продукции, переработкой и торговлей.
Изменения последнего десятилетия в социально-экономической жизни России существенно отразилось на сельскохозяйственном производстве и на свиноводстве в частности. Сформировавшаяся в условиях централизованного управления и плановой экономики отрасль оказалась мало приспособленной к рыночным взаимоотношениям товаропроизводителей, вследствие чего находится в предкризисном состоянии.
Успешное ведение отрасли находится в прямой зависимости от уровня рентабельности. Рентабельность же напрямую зависит от цен реализации и себестоимости производимой продукции. Товаропроизводитель в незначительной степени может повлиять на цену реализации продукции за счет улучшения ее качества и маркетинга, но издержки производства можно сократить в значительной степени, внедряя достижения науки и на их основе увеличивая производство продукции и в первую очередь воспроизводство поголовья.
Наиболее прогрессивным методом размножения свиней является искусственное осеменение. Оно экономично и эффективно, так как позволяет уменьшить число хряков-производителей в хозяйстве и создает возможность лучше организовать использование высокоценных производителей, увеличить их нагрузку в десятки и сотни раз. При искусственном осеменении можно широко применять межпородное скрещивание путем осеменения свиноматок смешанной спермой хряков разных пород. Искусственное осеменение свиней так же, как и других видов сельскохозяйственных животных, имеет важное значение для массового улучшения в короткий срок породных и продуктивных качеств свиней и снижения затрат на производство свинины. Правильное применение метода искусственного осеменения в сочетании со строгим соблюдением необходимых ветеринарно-санитарных правил позволит добиваться ликвидации некоторых форм бесплодия (прохо-лоста) свиноматок и предупреждать распространение различных инфекционных заболеваний. Научные основы и практические приемы искусственного осеменения сельскохозяйственных животных впервые были разработаны нашей отечественной наукой, что сыграло огромную преобразующую роль в развитии животноводства.
Быстрое и массовое повышение продуктивности свиней не может быть достигнуто без внедрения в практику, наряду с укреплением кормовой базы, новых эффективных мер и приемов в организации воспроизводства и выращивания животных, а также племенной работы.
Интенсификация свиноводства вызывает необходимость коренной перестройки технологии воспроизводства и выращивания свиней.
Одним из важных факторов, направленных на повышение продуктивности свиней, является использование гетерозиса, получаемого при скрещивании животных разных пород. В товарных хозяйствах получение максимального количества потомства от лучших хряков специализированных линий, типов и пород может быть достигнуто при использовании метода искусственного осеменения. Высокая экономическая и зоотехническая эффективность метода искусственного осеменения в свиноводстве доказана широкой производственной практикой (A.B. Квасницкий, Д. А. Манушко, В.Н.Орлов, Ф.Ф.Тимофеев, В.В. Шемякин, 1960; Л.М.Медведев, 1961; Г.М. Мозгов, 1965; В.Н. Быхун, 1967; JI.H. Смирнов, 1967; В.Ф. Кондратюк, 1968; А.К. Шикалев, 1969; С.И. Сердюк, 1970; В.М. Трубаев, 1971; Н:Е. Козлов, 1971; Г. Черепнев, Н. Высоцкий, 1971; А.И. Баранников А.И. Яковлев , Б.Ф. Орлянский , 2007; F.H. Свирлова , А.Г. Нарижный, 2007 и
ДРО
Достижения биологической и зоотехнической науки позволили широко внедрить прогрессивный метод размножения в практику животноводства, в короткий срок создать породы овец таких, как кавказская, тонкорунная, таджикская шерстная курдючная; костромская, : алатаусская и другие: породы крупного рогатого скота и достичь мировых рекордов использования- наиболее ценньк производителей (К.Ф.Филянский 1948; И.И.Лапоза, 1957).
В свиноводческом , совхозе «Таганрогский» Ростовской области в . 1963 году спермой 12 хряков было искусственно осеменено 2850 свиноматок. Спермой одного производителя за год осеменено в среднем 237 свиноматок (Т.М. Мозгов, 1964; В.В: Шемякин и Г.М. Мозгов, 1965). В 9 колхозах и 3 совхозах, обслуживаемых Тихорецкой станцией искусственного осеменения сельскохозяйственных животных спермой 60 хряков в 1964 году осеменено: 11323 свиноматки; В среднем за год спермой одного хряка осеменено 246 свиноматок (Г.Д. Кунгурцев, 1965). Теоретически при чёткой организации работы цеха воспроизводства от среднестатистического хряка производителя-мы имеем возможность получить в течение года 640 доз разбавленной спермы и осеменить 320 голов маток при. двукратном осеменении в одну охоту и 640 голов при однократном осеменении. При этом показатели нагрузки маток на выдающихся хряков^ выделяющих большие объемы спермы при высокой концентрации спермиев, могут доходить до 1 тысячи голов в год. Перевод отрасли на искусственное осеменение позволит более чем в десять раз увеличить нагрузку на хряка и при использовании хряков-улучшателей значительно ускорит повышение продуктивных качеств свиней.
Основы искусственного осеменения свиней были заложены в нашей стране в 1930-1936 гг. работами выдающихся русских ученых: И.И. Иванова (1907, 1910), В.И. Липатова, A.B. Комиссарова и И.М. Родина (1931), И.М. Родина (1938). В последующие годы техника искусственного осеменения свиней была улучшена В.К. Миловановым (1957), И.М. Худяковым (1936), Т.М. Козенко и И.В. Смирновым, Л.В. Панышевой и Т.М. Козен-ко (1940) и другими исследованиями.
С 1957 года значительные усовершенствования в методике и технике искусственного осеменения свиней были проведены в Полтавском научно-исследовательском институте свиноводства коллективом ученых под руководством академика A.B. Квасницкого, который разработал и предложил новый фракционный метод и соответствующую аппаратуру по искусственному осеменению свиней (A.B. Квасницкий и др., 1957, 1958, 1959, 1960, 1961). С этого же времени возобновились исследования по искусственному осеменению свиней в отделе биологии воспроизведения и искусственного осеменения животных Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства (ВИЖ) под руководством академика В.К. Милованова (В.К. Милованов, И.И. Соколовская, 1957; В.К. Милованов, Л.В. Гусев, Дун-вый, O.A. Стира, 1960). Аналогичные исследования проводились и в других научно-исследовательских учреждениях нашей страны и за рубежом.
Исследования по совершенствованию методов и техники искусственного осеменения свиней проводились автором настоящей работы в ООО «Племзавод Гулькевичский», ОАО «Прогресс» Гулькевичского района Краснодарского края, на кафедре зоогигиены с основами ветеринарии Донского государственного аграрного университета.
В связи с внедрением искусственного осеменения свиней в производство перед нами возник ряд практических вопросов, от правильного решения которых зависит высокая оплодотворяемость и плодовитость свиноматок. К таким вопросам относится прежде всего выяснение наиболее благоприятного срока и кратности искусственного осеменения пришедших в охоту свиноматок. Учитывая большое научное и практическое значение этого вопроса, мы в течение четырех лет (с 2006 по 2009 гг.) проводили исследования в этом направлении.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Ермаков, Игорь Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Сроки искусственного осеменения свиноматок во многом определяют исход оплодотворения вышедших в период овуляции яйцеклеток, характер последующего дробления зигот, развитие и выживаемость эмбрионов и, следовательно, истинную оплодотворяемость и фактическое многоплодие свиноматок.
2. Наиболее высокая оплодотворяемость яйцеклеток из числа овулировавших (56,8%-52,8%) отмечена при однократном осеменении через 24 часа и двукратном осеменении через 24 и 36 часовI от начала охоты.
3. Раннее осеменение в срок через 12 часов и позднее в срок через 48 часов от начала охоты снижает оплодотворяемость яйцеклеток до 32,4%- 34,3% соответственно. При этом наблюдается повышенная гибель эмбрионов (14,7% и 14,2% соответственно).
4. Проведение искусственного осеменения в наиболее эффективниый период охоты ( через 24 часа от её начала) значительно повышает воспроизводительные качества свиноматок, в т.ч. оплодотворяемость от первого осеменения до 92,3%-96,2%.
5. При сроках первого осеменения через 24 часа от начала охоты повторное осеменение нецелесообразно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При организации искусственного осеменения свиноматок и ремонтных свинок выявлять у них охоту с использованием хряков-пробников необходимо обязательно двукратно в течение суток с интервалом между выборкой 1012 часов, что позволяет точно определить время наступления половой охоты.
2. Рекомендуется следующее время проведения искусственного осеменения свиноматок и ремонтных свинок от времени установления начала охоты: при однократном осеменении - через 24 часа; при двукратном осеменении - через 24 часа и 36 часов. Соблюдение этой технологии искусственного осеменения свиноматок и ремонтных свинок обеспечивает повышение оплодотворения овулировавших яйцеклеток до 96,2%, оплодотворяемости до 87,8% и увеличение многоплодия до 10,1 — 12,7 поросят на опорос.
3. Предложенная технология искусственного осеменения свиноматок и ремонтных свинок позволяет рационально организовать заказ на получение необходимого количества спермодоз, увеличить нагрузку свиноматок на оператора и снизить расход спермы при однократном осеменении, что в итоге снижает затраты на воспроизводство в 1,5 раза.
4. Не рекомендуется проводить как раннее осеменение (через 12 часов после определения охоты), так и позднее (через 48 часов после определения охоты), т.к. это ведет к снижению оплодотворяемости и многоплодия.

Автореферат диссертации по теме "Повышение воспроизводительной функции свиноматок"
Ермаков Игорь Юрьевич
| 4842854
ПОВЫШЕНИЕ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ СВИНОМАТОК
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2;
/
пос. Персиановский 2010
4842854
Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
Бараников Анатолий Иванович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
Комлацкий Василий Иванович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Кобыляцкий Павел Сергеевич
Ведущая организация: Государственное научное учреждение
« Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства» Россельхозакадемии
Защита диссертации состоится 28 декабря 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.220.028.01 при Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос. Персиановский. тел/факс - 8-86360-3-61-50; официальный сайт университета в сети Интернета: www.dongau.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского ГАУ.
Автореферат разослан 26 ноября 2010 года.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Максимов Г.В.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность исследований
За последнее десятилетие в России существенно сократилось поголовье всех видов сельскохозяйственных животных, в том числе свиней с 36,3 до 17 млн. голов за счет ухудшения воспроизводства стада, кормления и содержания животных, механизации трудоемких процессов, переработки и реализации мясопродуктов.
Правильное применение метода искусственного осеменения в сочетании со строгим соблюдением необходимых ветеринарно-санитарных правил позволит добиваться ликвидации некоторых форм бесплодия (прохолоста) свиноматок и предупреждать распространение различных инфекционных заболеваний.
Настоящая работа является одним из фрагментов тематического плана НИР ФГОУ ВПО «Донской государственный университет» (№ гос. регистрации 01.2.00106092) по межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК РФ на 2006 - 2010 гг.
1.2. Цель и задачи исследований
Целью работы явилось изучение физиологических явлений и закономерностей полового процесса, возникающих в организме проверяемых и ос- -новных свиноматок при различных сроках искусственного осеменения от установленного начала охоты.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить анатомо-морфологическое строение половых органов свиноматок;
- исследовать сроки и кратность осеменения (от начала охоты) и их влияние на созревание и овуляцию фолликулов;
- оценить влияние сроков и кратности искусственного осеменения свиноматок на оплодотворение яйцеклеток и первые стадии развития зигот;
- изучить рост, развитие и выживаемость эмбрионов в зависимости от разных сроков и кратности осеменения свиноматок от начала охоты.
1.3. Научная новизна исследований
Впервые доказано, что при восьмикратной выборке свиноматок в охоте в течение суток однократное осеменение свиноматок через 24 часа от начала охоты обеспечивает наиболее полное (до 96,2 %) оплодотворение выделившихся в период овуляции яйцеклеток, высокое многоплодие проверяемых и основных свиноматок (10,1 - 12,7 поросят на один опорос).При первом осеменении через 24 часа от начала охоты и повторном через 12 часов оплодотворяемость достигает 87,8%. Осеменение свиноматок через 12 часов после начала охоты приводит к увеличению эмбриональной смертности в среднем до 2,5. эмбрионов на голову. Осеменение свиноматок через 48 часов от выявления охоты снижает оплодотворяемость до 3%.
1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований
Доказано, что двукратное осеменение не стимулирует ускорения процессов овуляции фолликулов и не оказывает положительного влияния на оплодотворение яйцеклеток, дробление зигот, рост и развитие эмбрионов и качество потомства. Однократное осеменение при точной выборке свиноматок в охоте может дать наиболее полное оплодотворение выделившихся в период овуляции яйцеклеток с высоким многоплодием свиноматок. Результаты внедрены в ОАО «Прогресс» и ООО «Племзавод Гулькевичский» Гульке-винекого района Краснодарского края.
1.5. Апробация работы
Основные положения диссертационной работы были доложены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии воспроизводства животных» (ВНИИЖ Россельхозакадемии, п. Дубровицы, 2007), на межрегиональной конференции «Интенсивные технологии в свиноводстве: проблемы и пути решения» (ДонГАУ, п. Персиа-новский, 2007), на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в свиноводстве» (Кубанский ГАУ, Краснодар, 2008).
1.6.Публикация результатов исследований
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
1.7. Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста, включает 21 таблицу, 6 рисунков, состоит из введения, общей характеристики,обзора литературы, материала, методики, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы (включающего в себя 184 источника, в том числе 41 иностранных) и приложений.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Работу по изучению влияния сроков и кратности искусственного осеменения на воспроизводительную функцию свиней в течение четырех лет (2006-2009 г.г.) выполняли в ОАО «Прогресс» и ООО «Племзавод Гулькевичский» Гулькевичского района Краснодарского края.
Для опыта были отобраны по методу аналогов 224 ремонтных свинки и 70 основных свиноматок крупной белой породы. Проверяемые свиноматки в возрасте 9-10 месяцев живой массой 125-140 кг, основные в возрасте 2-3 года имели живую массу 220 - 250 кг. Подопытные животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Появление у свиноматок половых рефлексов устанавливали при ежедневном наблюдении за их поведением и путем осмотра наружных половых органов. За период течки мы условно приняли время от появления первых признаков общего возбуждения свино-
матки и изменений в ее наружных половых органов до полного прекращения признаков охоты.
Сперму получали от хряков-производителей при помощи деревянного чучела свиньи и искусственной вагины. Фильтрование спермы производили в момент ее получения через слой марли, одетой на спермоприемник. Каждый полученный эякулят измеряли на объем фильтрованной части и студенистых секретов придаточных половых желез, определяли активность и концентрацию сперматозоидов. Оценку качества спермы проводили по общепринятой методике ( Инструкция по организации и технологии работы станций и предприятий искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, М., 1981). Для введения аппаратурой спермы в половые пути свиноматок пользовались разработанной Всесоюзным научно - исследовательским институтом животноводства методикой ( Инструкция по искусственному осеменению свиней, М., 1976). Подопытным животным вводили в одной дозе в среднем 3-4 миллиарда спермиев с поступательным движением, что составляло 100-150 миллилитров спермы, разбавленной ГХЦЖ- средой. В соответствии с методикой, однократное осеменение свиноматок проводилось в разные периоды половой активности во время охоты, а именно, через 12, 24, 36 и 48 часов от ее начала (1, 2, 3, и 4 группы). Повторное осеменение во всех случаях проводили через 12 часов после первого осеменения (5, 6 и 7 группы). Опыты проводились по схеме, приведенной в таблице 1.
Таблица 1
Схема опытов
Груплы Время осеменения от начала охоты, час. Количество осемененных животных Из них
для физиологических исследований для получения приплода
первого второго ремонтных свинок основных свиноматок яйцеклеток и зигот эмбрионов на 45-день супоросно-сти ремонтных свинок основных свиноматок
Однократное осеменение
1 12 - 32 10 8 8 16 10
2 24 - 32 10 8 8 16 10
3 36 - 32 10 8 8 16 10
4 48 - 32 10 8 8 16 10
Всего 128 40 32 32 64 40
Двукратное осемененне
5 12 24 32 10 8 8 Г 16 10
6 24 36 32 10 8 8 16 10
7 36 48 32 10 8 8 16 ю
Всего _ - 96 30 24 24 48 30
Итого по всем группам - - 224 70 56 56 112 70
Осеменением свиноматок в сроки до овуляции (через 2 часа от начала охоты) предполагалось выявить влияние длительного пребывания сперматозоидов в половых путях свиноматок на оплодотворение яйцеклеток, дробление зигот, рост, развитие, выживаемость эмбрионов и качество приплода.
Осеменением свиноматок под конец и после овуляции предполагалось определить длительность сохранения яйцеклетками оплодотворяющей способности и выяснить влияние этого фактора на последующее развитие зародышей, эмбрионов и качество потомства.
При двукратном осеменении свиноматок предполагалось выяснить эффективность повторных осеменений через 12 часов после первого осеменения и через 12,24 и 36 часов после начала охоты в 5,6 и 7 группе.
2.1. Методика физиологических исследований
Для изучения оплодотворения вышедших из фолликулов яйцеклеток и зигот в начальной стадии развития в соответствии со схемой опыта часть молодых искусственно осемененных свиноматок была забита и подвергнута вскрытию спустя 78 часов после начала охоты. Забой свиноматок проводился на убойном пункте хозяйства, через 48 часов после предполагаемого времени оплодотворения яйцеклеток. Результаты вскрытий и физиологических исследований заносились в специальный протокол. В лаборатории проводили подробный осмотр и измерения яичников, яйцеводов и рогов матки.
Шейка и рога матки разрезались продольно и измерялись мерной лентой. В процессе микроскопического исследования определяли: число, размер, формы яйцеклеток, стадии дробления зигот, конфигурацию бластомеров, степень выполненности яйца, заполненность желточными зернами и количество сперматозоидов проникших в прозрачную оболочку зигот.
Для изучения морфологии яйцеклеток применялась специальная методика и техника их получения, разработанная и описанная A.B. Квасницким (1951). С помощью винтового окулярного микрометра марки АМ9-2 измеряли: общий диаметр яйцеклетки с прозрачной оболочкой, диаметр полости ограниченной прозрачной оболочкой (внутренней полости), диаметр собственного тела и диаметр бластомеров. Морфологические исследования и измерения яйцеклеток и зигот производили под микроскопам (МБР-1) при увеличении 8x15.
Изучение развития эмбрионов и их выживаемости проводилось на ремонтных свиноматках забитых на 45-й день супоросности. При исследова-нки яичников и рогов матки определяли: число желтых тел, наличие живых нормально развитых и погибших эмбрионов; изучали рост, развитие и расположение эмбрионов в рогах матки, производилось взвешивание и измерение каждого эмбриона.
В соответствии со схемой опыта 98 из 112 искусственно осемененных свиноматок подвергли комплексному исследованию. Вскрытие свиноматок проводилось:
- через 36-54-66 часов после осеменения или через 78 часов после начала охоты, когда яйцеклетки находились в яйцеводах;
- через 45 дней после осеменения, т.е. примерно в середине срока супо-росности.
Продолжительность предопытного периода составила 2 месяца. В течение этого времени проводились наблюдения и контроль над половым циклом свиноматок. Только после установления полового цикла и отсутствия нарушений и заболеваний свиноматок отбирали в опытные группы. Свиноматок разместили в оборудованном свинарнике-маточнике. Животные регулярно пользовались прогулками и пастбищем два раза в день общей продолжительностью не менее 2 часов в сутки.
Для получения спермы были выделены два хряка-производителя крупной белой породы. Содержали хряков на пункте искусственного осеменения в индивидуальных станках. Хряки ежедневно пользовались активным моционом на пастбище два раза в день. В среднем в суточном рационе содержалось 7,6 корм.ед., 1299 г переваримого протеина, 138 г кальция, 85 г фосфора и 329 мг каротина. В перевода на ЭКЕ это составило 8,44 Ккал. Сперму получали от хряков по мере прихода свиноматок в охоту и времени их осеменения. Выявленных в охоте свиноматок искусственно осеменяли в сроки, установленные схемой опыта.
2.2. Методика научно-хозяйственных опытов Научно-хозяйственные опыты были поставлены для получения от осемененных свиноматок приплода. В комплекс исследований входили: определение длительности течки и охоты у проверяемых и основных свиноматок, выявление истинной оплодотворяемости свиноматок, качества приплода, количество в помете в зависимости от сроков и кратности их осеменения. Учет многоплодия и качество приплода определялись количеством поросят в помете, их живой массой при рождении, молочностью свиноматок. В дальнейшем поросята находились под наблюдением до двухмесячного возраста.
Свиноматок, неоплодотворенных от осеменения в первую охоту и пришедших в охоту повторно, считали прохолостевшими и из опыта исключали.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Физиологические исследования 3.1.1. Анатомо- морфологические исследования половых органов у свиноматок
Выяснено, что у подопытных свиноматок всех групп внутренние половые органы были нормально развиты. Диаграммы измерений половых органов свиноматок приведены на рисунках 1, 2, 3.
т шейка матки Ш правый рог матки
3 4 5
Номер опытной группы
Ей тело матки ЕЗ левый рог матки
Рис. 1. Диаграмма измерений половых органов свиноматок
35
5
° 30
125 I 20
I « « 10 * к
а о
3 4
Номер опытной группы
а яйцеводов, см правого ® Длина яйцеводов, см левого ОДлииа яйцеводов, см в среднем Рис. 2. Диаграмма измерений длины яйцеводов
3 -4 «
Нэлео ольггной гошпы
ш Дшна »лггалищ^а еияесте о ^«е^глз&ермей« „ едя ш Вт <от чв-ю/еа . ом со^отк» енного е лэпалишэ
ЕЭ Втойл MC.tG.rse! д ля на. сил пр«едд&ермя »лага№1ща
Рис-. 3. Диаграмма иеслерений влагалища
Отмечено, что правый и левый яичники одной и той же свиноматки по весу были не всегда одинаковыми. У некоторых свиноматок различий в весе между яичниками не наблюдалось.
В процессе исследований яичников 56 вскрытых свиноматок было обнаружено 854 созревших фолликулов, из них овулировали 818, или 95,9%. Неовулировавших фолликулов было 36 или 4,1 %, причем выявлены они были только у 23 свиноматок, из них у 12 по одному фолликулу, у 10 - по два и только у 1 свиноматки не овулировало три фолликула. Неовулировавшие фолликулы по внешнему виду заметно отличались от нормальных зрелых овулировавших фолликулов или накануне овуляции. Оболочки неовулировавших фолликулов обычно были плотные, сосуды слабо развитые.
Анализ полученных данных (таблица 2) позволяет нам сделать вывод, что разные сроки искусственного осеменения и повторные осеменения свиноматок в период охоты не стимулируют ускорения созревания и дополнительную овуляцию фолликулов и этим самым заметного влияния на процесс овуляции не оказывают.
3.1.2. Влияние сроков и кратности осеменення на созревание фолликулов и овуляцию яйцеклеток
Морфологические исследования половых клеток свиней показали, что вымытые из яйцеводов и рогов 56 маток 774 яйцеклетки и зиготы имели преимущественно шарообразную или слегка овальную форму. Шарообразных яйцеклеток - 54 %, эллипсовидных с разницей менее 10 микронов - 40%, с отклонением более 10 микронов - 6%.
Таблица 2
Влияние сроков и кратность осеменения свиноматок _на созревание и овуляцию фолликулов_
Группы Время осеменения от начала охоты, час. Вскрыто свиноматок, голов Среднее количество фолликул, на 1 свином. Из них
первого второго овулировавших зрелых неовулировавших
Однократное осеменение
1 12 - 8 14,4 13,8 0,6
2 24 - 8 15,6 15,3 0,3
3 36 - 8 15,8 15,3 0,5
4 48 - 8 14,9 14,1 0,8
Всего - - 32 - . -
В среднем - - - 15,2 14,6 0,6
Двукратное осеменение
5 12 24 8 15,6 15,0 0,6
6 24 36 8 15,9 15,2 0,7
7 36 48 8 13,8 13,2 0,6
Всего - - 24 - - -
В среднем - - - 15,1 14,5 0,6
Овоплазма большей части яйцеклеток была шарообразна или слегка эллипсовидна. Ьольшинство зигот, извлеченных из яйцеводов через 78 часов после начала охоты имели 4 бластомера — 34,1 %, 37,6 %, зигот - по 2 бластомера, 9,3 % по 3 бластомера, а остальные 19 % были на стадии 5-8 и более бластомеров. Из общего числа исследованных нами 417 дробящихся зигот у 327 (78,4 %) дробление происходило синхронно, а у 63 (15,1 %) асинхронно. Размещение бластомеров в зиготе (их конфигурация) были разнообразными.
Полученные материалы показывают, что в прозрачную оболочку яйцеклеток свиней проникает большое количество сперматозоидов. Часто в оболочке одной яйцеклетки через 54 часа после осеменения в разгаре охоты на-считыиаетсн по 50-70 и больше спермиев в одном поле зрения микроскопа. Скопление спермиев отмечалось в прозрачной оболочке ближе к ее наружной поверхности. Наибольшее число сперматозоидов приникает в яйцеклетки при осеменении свиноматок за несколько часов до овуляции через 24 часа от начала охоты (табл. 3).
Таблица 3
11роникновепие сперматозоидов в яйцеклетки при разных сроках
и кратности осеменения свиноматок
Исследовано рунпы свиноматок Число свиноматок в яйцеклетках которых не было обнаружено спермиев Число свиноматок в яйцеклетках которых были обнаружены слермии Число сперматозоидов в прозрачной обопемке зжот
абс. I % абс. I % Х±т о' Г Cv.%
Однократное осеменение
1 8 2 ......8 6 75 2 25 37,1+3,5 9,8 26,5
- - 8 100 55,7+6,8 19,2 34,4
3 8 2 25 6 75 42,8±6,8 19,3 45,8
4 8 7 87,5 1 12,5 37,0+5,6 15,8 42,8
5 8 6 ........8......~......... Двукра 1 шое осеме 12,5 ~ тение ......7 875 50.8-119 33,8 65,3
- - 8 100 53,6+12,4 35,2 65,7
7 8 3 37,5 5 62,5 45,9+8,8 24,8 54,1
Мри исследовании яйцеклеток не было установлено зависимости между скоростью дробления зигот и количеством сперматозоидов проникших в их прозрачную оболочку. Зиготы от свиноматок, осемененных через 12 и 48 часов после начала охоты, имея в прозрачной оболочке яйцеклеток 37 сперматозоидов находились на тех же стадиях дробления (4-5 и больше бластомеров), что и зиготы от свиноматок, осемененных через 24 часа, имевшие в оболочке 55,7 сперматозоидов.
3.5.3. Влишшс срокоп и кратности осеменении на оплодотворение яйцеклеток и ранние стадии развитии зигот
У свиноматок, осемененных через 12 часов после начала охоты из 101 яйцеклетки оплодотворились только 8. Из указанного количества зигот па стадиях 4 и больше бластомеров - 22, 3 %. При осеменении свиноматок
через 48 часов от начала охоты из 102 яйцеклеток, дробящихся зигот оказалось 4 на ранних стадиях дробления - двух бластомеров. Оплодотворение яйцеклеток при осеменении свиноматок через 36 часов после начала охоты из ] 16 яйцеклеток, дробящихся зигот оказалось 65, из них 55,5 % находились на стадиях двух бластомеров, 30,7 % на стадиях 4 бластомеров и на стадии 8 и более бластомеров - 4,6 %. Повторные осеменения свиноматок через 24, 36 и 48 часов от начала охоты (первое осеменение - через 12, 24 и 36 часов) в сравнении с однократным осеменением через 24 часа не вызвали увеличения количества оплодотворенных яйцеклеток и не оказали положительного влияния на последующее развитие зигот (5,6, 7 и 2 группы).
При двукратном осеменении наиболее высокая оплодотворяемость яйцеклеток 87,8 % была у свиноматок, осемененных через 24-36 часов, а также при осеменении в сроки через 12-24 часа после начала охоты - 71,8 % (6 и 5 группы). Более поздние сроки повторного осеменения (через 36 и 48 часов) после начала охоты в сравнении с однократным осеменением через 24 часа не оказали влияния на увеличение числа оплодотворенных яйцеклеток.
3.1.4. Рост, развитие и выживаемость эмбрионов при разных сроках и кратности осеменения свиноматок.
Многоплодие свиноматок определяется на трех этапах процесса размножения: 1 - числом созревших фолликулов и выделившихся в период овуляции яйцеклеток; 2 - числом оплодотворенных яйцеклеток; 3 - числом оплодотворенных, нормально развивающихся яйцеклеток и гибелью эмбрионов до родов. Принимая во внимание, что в большинстве случаев число желтых тел в яичниках соответствует числу созревших и выделившихся в период последней овуляции яйцеклеток, в настоящих опытах необходимо было выявить потенциальное и реальное многоплодие свиноматок путем подсчета числа желтых тел в яичниках и числа эмбрионов в рогах матки на 45-й день супоросности, по каждой подопытной группе отдельно.
При сопоставлении количества желтых тел в яичниках с наличием эмбрионов в рогах матки нами была установлена величина расхождения между потенциальным и реальным многоплодием, выяснена эмбриальная смертность и найдена зависимость этих явлений от сроков и кратности искусственного осеменения свиноматок в разные периоды охоты.
Результаты вскрытий свиноматок, приведены в таблице 4.
Отношение живых эмбрионов к количеству желтых тел на 45-й день супоросности у однократно осемененных свиноматок через 12 часов после начала охоты составляет 32,4 %, через 24 часа - 56,8 %, через 36 часов - 45 % и через 48 часов - 34,3 %. Следовательно, у однократно осемененных свиноматок (через 24 часа от начала охоты) увеличилась численность эмбрионов и значительно сократилась эмбриональная смертность. Наибольшая гибель эмбрионов наблюдалась у свиноматок (1 и 4 группы).
Реализация потенциального многоплодия свиноматок в зависимости от сроков и кратности осеменения
Группы
Время осеменения от начала охоты, час
Забито маток
Число свиноматок, в рогах маток которых были обнаружены эмбрионы
первого
второго ;
абс.
Количество эмбрионов (б среднем на одну свиноматку)
Число фолликулов
Всего
в%к потенц. многопло Д.
1Лз них живых
Всего
з%к потенц. многопло Д.
«эмориональныи отход»
Погибло яйцеклеток и:
Всего
в % к потенц. многопп од.
з том числе погнало эмбрионов
Всего
Однократное осеменение
1 12 - 8 4 50 17,0±1, 7 8,0±0,5 47,0 5,5±0,6 32,4 11,5±1, 7 67,6 2,5±0,3 14,7
2 24 - 8 8 100 19,0±1, 9 11,6±1, 0 61,0 10,8*0, 9 56,8 8,2±1,8 45,2 0,8+0,2 4,2
3 36 - . 8 6 ; 75 I 20,0+2,0 3 10.0±1,2 4 50,0 9,0+1,0 8 45,0 11,0±2,0 5 55,0 1,0±0,3 5,0
4 48 - 8 2 | 25 17,5+2, I 8,5+1,2 2 48,5 6,0±0,5 7 34,3 11,5+1,4 9 65,7 2,5±0,7 3 14,2
Всего - 32 20 ! - . I - ! - . - - - -
В среднем - - - ! 62,5 I 18,7 10,0 54,6 8,6 42,6 10,5 57,4 17,3 ! 7,1
Двукратное осеменение
5 12 : 24 8 7 87,5 17,7±2, 0 8,9+0,8 50,2 8,2±0,5 46,3 9,5+1,8 53,7 0,6±0,3 3,9
6 24 36 | 8 8 100 17,8+1,8 2 10,0+0, : 56,0 8 9,4±0,5 6 52,8 8,4±1,6 2 47,2 0,6+0,4 2 3,3
7 36 48 : 8 7 87,5 16,5±1,0 4 8,2±0,5 | 49,0 9 ! 7,7±0,5 9 46,7 8,8±0,9 3 53,3 0,5±0,2 7 3,0
Всего - ! 24 22 - - I - - - - -
В среднем - - 91,6 17,3 9,1 ! 52,6 8,5 48,5 8,9 51,5 0,6 3,4
Значительную гибель яйцеклеток и эмбрионов у свиноматок, осемененных через 12 и 48 часов после начала охоты, можно объяснить биологическим состоянием вступающих в процесс оплодотворения яйцеклеток и сперматозоидов.
Лучшие результаты по выходу и развитию эмбрионов были получены от свиноматок, осемененных однократно через 24 часа после начала охоты. Выход эмбрионов в среднем на одну свиноматку составил 10,8 или 56,8 % к числу желтых тел. Существенной разницы в весе и длине эмбрионов между свиноматками не отмечено. У свиноматки № 4792 (2 группа) в обоих яичниках обнаружили 21 желтое тело от предшествующей овуляции. В правом и левом рогах матки было найдено 13 нормальных развитых эмбрионов.
В группе свиноматок, осемененных через 12 часов после начала охоты, оплодотворились 50%. При вскрытии в рогах матки были обнаружены 22 эмбриона или 32,4 % к числу желтых тел. Погибших эмбрионов было обнаружено 14,7%.
Аналогичные данные наблюдались при вскрытии свиноматок, осемененных через 48 часов от начала охоты.
Результаты двукратного осеменения показали, что повторные осеменения свиноматок через 24, 36 и 48 часов после начала охоты (первое осеменение - через 12, 24, и 36 часов) в сравнении с однократным осеменением через 24 часа не повлияли на увеличение количества эмбрионов (5,6, 7 и 2 группы). Так, количество живых нормально развитых эмбрионов у свиноматок 5 группы составило 8,2, 6-й - 9,4 и 7-й - 7,7 против 10,8 эмбрионов при однократном осеменении через 24 часа от начала охоты (2 группа). Соотношение потенциального и реального многоплодия у свиноматок, осемененных двукратно составило в 5 группе 46,3%, 6-й - 52,8 %, 7-й - 46,7 % против 56,8 % при однократном осеменении через 24 часа после начала охоты (2 группа). У свиноматок, осемененных двукратно, гибель эмбрионов была незначительна, погибло в среднем 3,4 % по отношению к потенциальному многоплодию.
В таблице 5 приведены показатели развития эмбрионов в зависимости от сроков и кратности осеменения свиноматок.
У свиноматок, осемененных через 12 и 48 часов после начала охоты средний вес эмбрионов (хрячков) был равен 21,1 - 23,0 г, длина туловища - 7,2 - 7,6 см, тогда как у осемененных через 24 и 36 часов после начала охоты эмбрионы весили 24,1-24,6 г, длина их была равна 7,4 - 7,9 см. Такая же закономерность отмечалась и в показателе развития эмбрионов
женского пола. Длина и вес эмбрионов мужского пола в среднем на 3,33,4 % (однократное осеменение) и 4-5 % (двукратное осеменение) были выше, чем у эмбрионов женского пола.
Таблица 5
Влияние сроков и кратности осеменения свиноматок на рост и развитие эмбрионов
Эмбрионы у свиноматок двукратного осеменения имели больший вес (хрячки -24,6 г, свинки - 23,6 г) по сравнению с эмбрионами свиноматок, осемененных однократно (соответственно 22,9 - 22,1 г). Важно отметить, что вес эмбрионов извлеченные из рогов свиноматки № 5000 (4 группа), осемененной двукратно через 24-36 часов после начала охоты, по весу и промерам значительно превосходили эмбрионы, полученные от других свиноматок этой группы, что повлияло на средние показатели в целом по группе.
Весовые и линейные показатели развития эмбрионов
хрячки свинки
Группа исследовано эмбрионов вес эмбрионов, г длина эмбриона, см исследовано эмбрионов вес эмбрионов, Г I длина эмбриона, см
Л' т Х±т Су,* Х±т С«.ч Х±т С,,% Х±т С,.% Х±т С«%
Однократное осеменение
1 6:1:0,38 17,8 20,10+0,38 5,4 7,20±0,14 5,6 16±1,13 20,0 19,55±0,36 5,3 6,92±0,11 4,3
2 40:1:1,30 9,2 24,18+0,86 10,1 7,40±0,14 5,4 47+2,26 13,5 23,66+0,55 6,6 7,34±0,21 8,1
3 29+1,73 16,9 24,60+0,85 9,7 7,97+0,10 3,5 25+0,91 10,5 24,62+0,52 6,0 7,76±0,17 6,1
4 "410,38 24,2 23,07+0,91 11,2 7,65+0,« 7,2 8±0,86 29,5 20,81+0,90 12,2 6,90±0,12 4,9
Двукратное осеменение
5 27±0,70 7,4 23,00+0,89 11,0 7,17+0,20 8,0 31±1,08 9,8 22,56+1,05 13,2 7,03±0,16 6,7
6 36+1,69 13,5 28,12+1,56 15,7 8,00+0,18 6,4 40+2,30 16,5 26,61±1,72 18,3 7,30+0,15 5,6
7 23+0,92 11,2 22,75±0,99 12,3 7,30±0,22 8,5 31±0,85 7,8 21,78±0,73 9,6 7,07±0,11 4,4
ЗЛ.Научио-хозяйствепные опыты
Характеристика хряков и данные качества их спермопродукции представлены в таблице 6.
Таблица 6
Характеристика хряков и качество их спермопродукции
X
№ Кличка ю
п/м хряка а а} к
о ■х.
1 Чинар 2837
2 Чинар 2679
3 Сват 2775
4 Сват 9523
5 Сват 2649
С Сталактит 11591
7 Самоучка 2813
8 Лафет 2557
П среднем:
Класс по бонитирозке о а о 0 го 1 -О N < Количество и качество спермы
Общий объем эя-кул.,мл Профиль-| трован., мл Секретов придаточных полов, желез.мл _ Концентр., млрд. в мл Кол-во спермиевв эякуляте, мпвд. Резистент-нось, ед.
элита элита элита 50 8,6 241 207 31,3 0,196 40,6 2000
38 49" 8,5 5,4 340 278 291 '248 38,8 0,184 53,7 3000
23,8 0,166 43,3 3000
элита элита 18 "бЗ" 1Г> СО ' СО , 271 197 242 171 24,4 0,171 44,4 3500
25,7 0,236 40,5 4000
элита 59 8,6 203 168 35,5 0,290 46,9 2500
элита элита 62 59 8,7 243 221 22,9 0,221 48,8 2500
8,5 295 272 Г 29,2 0,188 51,3 3500
- 398 252 220 29 0,207 45,7 3000
3.2.1. Длительность течки и охоты у свиноматок
Наблюдения показали, что у 85% свиноматок с нас туплением течки поведение становится беспокойным, сопровождается покраснением и при-пуханием наружных половых органов (петли), потерей аппетита и стремлением свиноматки к хряку.
2д0дшдагное осеменение 20 15
Двухкратное осеменение
Щ Течка от начала охоты ® рефлекс неподвижности ' 0 весь период
Рис. 4. Изменчивость периода продолжительности течки и охоты а группах ремонтных
свинок
Рис. 5. Изменчивость периода продолжительности течки и охоты в группах основных свиноматок
Однократное осеменение Двухкратное осеменение
30
25
X
? ?0
16
0>
Щ 10
-Н-
-н-
>>
0
1 2 3 4 5 6 7 8
опытные группы
\шТечка от начала охоты а рефлекс неподвижности В весь период
У некоторых свиноматок (10%) установить начало течки, по внешним, признакам трудно, вследствие их слабого проявления. В ряде случаев
течка у свиноматок (5%) протекает без появления заметных изменений в поведении, в так называемой «тихой охоте».
Средняя продолжительность течки у 112 молодых свиноматок оказалась равной 102,9 часа, у 70 взрослых свиноматок длительность течки в среднем 101,9 часа (рис. 4).
У ремонтных свиноматок продолжительность течки до начала охоты в среднем составила 51,8 часа. Длительность охоты — 51,1 часа. Аналогичные данные по длительности течки и охоты получены и по взрослым свиноматкам (рис. 5).
Наблюдения показали, что длительности охоты у ремонтных свинок и взрослых свиноматок составила соответственно - 51,1 и 52,8 часа с колебаниями от 38 до 75 и от 32 до 72 часов. Удалось сравнить длительность охоты у одних и тех же свиноматок в смежные половые циклы. У молодых ремонтных свинок средняя длительность охоты в оба цикла равна 49,8 и 51,8 часа, а у взрослых свиноматок - 53,2 и 52,7 часа.
Таким образом, сроки и кратность искусственного осеменения не оказывают заметного влияния на проявление и длительность охоты у свиноматок.
3.2.2. Оплодотворяемость свиноматок в зависимости от сроков и кратности осеменения
Высокая оплодотворяемость (93,7 - 100 %) как молодых, так и взрослых свиноматок была зарегистрирована (табл. 7). во 2 группе свиноматок, осемененных однократно через 24 часа после начала охоты, наиболее низкая оплодотворяемость (25- 30 %) была отмечена у свиноматок, осемененных через 48 часов, а также при осеменении через 12 часов (4 и 1 группы -43,7 - 70 %).
Таким образом, из материалов опыта по осеменению свиноматок в разные периоды охоты видно, что лучшие результаты оплодотворяемости (по опоросам) получены от свиноматок, осемененных через 24 часа после начала охоты. Осеменение в ранние сроки охоты, задолго до овуляции, привело к значительному снижению процента оплодотворяемости, что, по-видимому, связано с длительным пребыванием сперматозоидов в половых путях свиноматки.
Осеменение через 36 и 48 часов от начала охоты, также дало низкий процент оплодотворения. Возможно, что здесь осеменение части свиноматок производилось уже после овуляции, когда яйцеклетки, как указывалось выше, подверглись быстрому процессу старения, что могло повлиять на процент оплодотворяемости.
Оплодотворяемость основных и ремонтных свиноматок при двукратных осеменениях через 12-24 часа после начала охоты составила 87,5100 %, свиноматок, осемененных двукратно через 24-36 часов - 93,7 - 90%
Влияние сроков и кратности осемсиелия на оплодотворяемость свиноматок
Группы Время осеменения от начала охоты, час Ремонтные свинки Основные свиноматки
первого второго Осеменено, голов Оплодотво рил ось Осеменено, голов Оплодотворилось
Х±т я С»,« % Х + т о С»,% %
""1 12 16 Однок{ 7,0+0,6 атное 1,8 эсемен 25,2 ение 43,7 ""10" 7,0±0,6 2,4 34,1 70,0
2 24 - 16 15,0+0,9 3,7 24,8 93,7 10 10,0+0,7 2,2 22,1 100,01
3 4..... 36 48 - 16 3,0+0,5 1,9 1,6" 21,5 40,8 56,2 25,0" 10 10....... 3,0+0,7 3.0-0.3 2,4 "1,1" 39,3 35,1 60,0 30,0
- 16 4,0+6,4
Всего - - 64 - 40 -
Двукратное осеменение
5 6 1 12 " 24...... 24 36" 48..... 16 1 16 14,0+0,9 150.; 0.9 3,5 3,7 3,4 25,0 26,7 23,0 87,5 93,7 75,0 10 10 То"" 10.0+0,7 9,0+0,6 3~0±Т,0 2,1 1,8 3,1 21,1 100,0 20,3 90,0
7 36 16 12,0+0,8 51,5 60,0
Всего - - 48 - 30 -
(5 и 6 группы). Двукратное осеменение основных свиноматок через 48 часов после начала охоты (первое осеменение через 36 часов) в сравнении с осемененными один раз через 36 часов, не вызвало увеличения оплодотворяемое™.
Научно-хозяйственные опыты подтвердили результаты исследований о том, что двукратное осеменение может быть эффективным только в том случае, если первое осеменение произведено слишком рано (в начальный период охоты). При позднем сроке первого осеменения (в конце охоты) целесообразность повторных осеменений значительно снижается.
3.2.3.Многоплодие свиноматок и развитие подсосных иороемт
Изменения многоплодия у свиноматок в зависимости от сроков и кратности их осеменения отражены в таблице 8. Численность поросят в помете при одном осеменении спустя 24 часа после начала охоты была значительно выше, чем у свиноматок в другие сроки.
Показатели многоплодия взрослых свиноматок, осемененных через 12 часов после начала охоты, оказались несколько выше, чем у осемененных в более поздние сроки (через 36 и 48 часов). Повышение оплодотворяемое™ и многоплодия при осеменении через 12 часов после начала охоты зависит, по-видимому, от того, что у взрослых свиноматок овуляция начинается несколько раньше, чем у молодых.
Результаты опоросов свидетельствуют о том, что поросята, полученные от однократного осеменения ремонтных свинок через 12 и 24 часа после начала охоты были несколько крупнее, чем у свиноматок, осемененных через 36 и 48 часов.
Фактическое многоплодие и развитие поросят в зависимости от сроков и кратности осеменения свиноматок
1 Группы | ' 1 Время осеменения от начала охоты, час число опоросов! число поросят на 1 свиноматку Средняя живая масса поросят, кг
первого второго Х±т ст о,% при рождении в месячном возрасте при отъеме
Х±т | ст | (>,% Х±т | ст | 0,% Х±т I а I Су, %
Основные свиноматки
Однократное осеменение
1 12 - 7 9,4±0,6 1,9 20,2 1,25±0,04 0,14 10,8 7,9+0,41 1,29 16,3 18,2+0,31 0,98 5,4
2 24 - 10 12,7+0,7 2,1 16,2 1,38+0,01 0,10 7,5 6,2+0,3 0,9 14,8 16,6+0,4 1,2 7,2
3 36 - 6 8,8±0,6 1,8 19,9 1,32+0.01 0,12 11,2 7,25+0,2 0,6 8,8 15,2+0,3 1,0 6,6
4 48 - 3 7,3+0,5 1,49 20,5 1.13+Д01 0,11 9,4 8,75±0,2 0,54 6,2 17,1+0,3 1,05 6,1
Двукратное осеменение
5 12 24 10 10,7+0,52 1,6 16,3 1,3+0,04 '0,1 10,3 6,45±0,27 0,9 13,4 17,2±0,33 1,06 6,2
6 24 36 9 10,4±0,57 1,16 10,8 1,29±0,04 0,12 9,3 6,3±0,26 0,82 13,1 16,15+0,19 0,58 3,6
7 36 48 6 10,1±0,48 1,52 15,1 1,25+0,03 0,08 6,8 6,9+0,3 0,94 13,6 17,95+0,32 1,01 5,6
Проверяемые свиноматки
Однократное осеменение
1 12 - 7 6,0±0,6 2,4 34,1 1,2+0,1 0,2 16,0 6,8+0,2 0,9 12,6 15,5+0,3 1,1 7,2
2 24 - 15 10,1±0,9 3,7 24,8 1,2+0,01 0,2 14,1 7,5+0,3 1,2 15,4 16,4±0,5 182 11,2
3 36 - 9 8,5±0,47 1,9 21,9 ■ 1,17+0,04 0,1 12,2 7,09+0,19 0,8 10,7 15,6+0,17 0,7 4,3
4 48 - 4 6,5±0,3 1,26 19,5 1,15+0,01 0,12 10,0 5,8+0,2 0,75 12,9 14,2+0,6 2,25 15,8
Двукратное осеменение
5 12 24 14 9,1+0,44 1,7 19,1 . 1,25+0,03 ) . 0,1 10,9 7,58+0,19 0,8 10,2 15,75+0,18 | 0,7 4,6
6 24 36 15 9,3+0,41 1,82 17,4 1,2+0,03 | 0,14 11,3 6,4+0,17 0,68 10,6 16,1+0,23 0,94 5,2
36 48 12 8,4+0,34 1,41 16,9 1,22+0,03 | 0,11 | 8,9 6,76±0,22 0,92 13,6 16,0+0,17 0,71 4,4
При поздних сроках осеменения наблюдалось некоторое снижение качества приплода проявляющегося в резко выраженной качественной нс-выравненности поросят в помете с живой массой при рождении 0,8 — 0,9 кг. У двукратно осемененных свиноматок разница в живой массе поросят при рождении была незначительная.
Интенсивность роста поросят, полученных ог свиноматок, двукратно осемененных, по сравнению с группами однократно осемененными, не увеличилась. Отход поросят до двухмесячного возраста по всем подопытным группам животных составил в среднем 5-6 %. Разница и отходе поросят между группами была незначительная.
Необходимо отметить, что биолог ическая неполноценность сперматозоидов и яйцеклеток, возникающая в результате их «старения» при длительном пребывании в половых путях свиноматок является существенным фактором, определяющим не только оплодотворяемость, многоплодие свиноматок, но и качество приплода. Тенденция к повышению качества рождающихся поросят от свиноматок, осемененных через 24 часа после начала охоты, может иметь особенно важное значение для развития свиноводства, как одно из мероприятий повышения жизненности, а следовательно улучшения сохранности и увеличения продуктивности свиней.
Нами проведен анализ наблюдений за результатами искусственного осеменения в хозяйствах Гулыссвичского района Краснодарского края, который характеризует влияние кратности осеменения на воспроизводительную функцию свиноматок. Учётные данные по осеменению и опоросам приведены в таблице 9.
Таблица 9
Оплодотворяемость и многоплодие свиноматок в зависимости от кратности осеменения
Возрастные группы свиноматок Кратность осеменения Осеменено свиноматок Из них опоросилось Получено поросят на опорос
число % Х±т ст (Х%
Основные Однократное 2181 221 89,6 8,0+0,4 1,8 20,9
Двукратное 720 170 76/1 9,1 ±0,44 1.7 19,0
Проверяемые Однократное 4747 [1Ж1| 86,4 7,5+0,5 1,5 21,0
Двукратное 1045 171 83,7 7,1+0,3 1,3 19,5
На основании учета большого количества осемененных свиноматок, проведенного в условиях опытов и в производственных условиях, выяснено, что однократное осеменение даёт хорошие результаты при условии точно установленного начала охоты у свиноматок. В крупных хозяйствах установить точное время начала охоты сложно.
В связи с этим нами проведена в производственных условиях ОАО «Прогресс» проверка оптимального срока (24 часа от начала охоты) осеме-
нения свиноматок, т.е. совпадение со временем овуляции и оплодотворения. С этой целью проводилось исследование состояния яичников у 10 молодых искусственно осемененных свиноматок, вскрытых через 2 часа после осеменения. При исследовании состояния яичников было установлено, что овуляция наблюдалась у 9 свиноматок и только у одной матки овуляция еще не произошла, а находилась в разгаре (табл. 10).
Таблица 10
Оплодотворяемость и многоплодие молодых свиноматок _ при однократном осеменении _
Годы Осеменено свиноматок голов Опоросилось свиноматок Многоплодие на 1 опорос, голов Крупноплод-ность, кг Поросята до 60 дней
число % % сохранности средний вес 1 поросенка, кг
2006 134 117 87,3 7,5±0,5 1,12±0,03 89,5 14,8±0,6
2007 379 353 93,1 8,9+0,6 1,15±0,01 92,3 15,2±0,3
2008 468 403 86,1 8,0+0,3 1,21+0,03 94,1 15,6±0,3
2009 250 224 89,6 8,2+0,3 1,18±0,04 95,7 16,4±0,5
Всего: . 1231 1097 89,1 8,1+0,4 1,16+0,01 92,9 15,5±0,3
Для подтверждения целесообразности двукратного осеменения свиноматок - выделили 100 взрослых 2-3 летних свиноматок крупной белой породы из основного стада. Выявляли маток в охоте хряком-пробником два раза в сутки - утром и вечером. Первая группа свиноматок была осеменена первый раз через 8-9 часов и второй раз через 16-22 часа от времени выявления охоты; вторая группа соответственно через 20-22 часа и 28-34 часе!; третья через 32-33 и 40-44 часа после обнаружения охоты. Первый раз осеменяли свиноматок свежеполученной спермой, второй - разбавленной и хранившейся до второго осеменения в течение 8-14 часов. Приведенные сроки первого и второго осеменения часто наблюдаются в практике искусственного осеменения свиней. Поэтому проверка их эффективности представляла большой практический интерес.
Результаты оплодотворения свиноматок в зависимости от краткости введения спермы приведены в таблице 11.
Таблица 11
Оплодотворяемость свиноматок при различных способах осеменения
Группы Осеменено свиноматок Кратность осеменения Оплодотво рилось
Голов %
1 15 Двукратно с интервалом через 8-9 часов, второго -16-22 10 66,6
2 29 Двукратно с интервалом первого через 20-22 часов, второго 28-34 25 86,2
3 35 Двукратно с интервалом 28 первого через 3233 ч., второго - 4044 28 80,0
4 21 Однократно через 24 часа от выявления «рефлекса неподвижности» 19 90,4
Наиболее рациональным оказалось двукратное оссмснспис, производимое первый раз через 20-22 часа, а второе через 28-34 часа от времени выявления охоты, обеспечивающее максимальную (86,2 %) оплодотворяемость. Двукратное осеменение в первой группе (через 8-9 часов и через 16 22 часа) после выявления охоты понизило этот показатель на 19,6%, в третьей па 6,2 % (первое осеменение через 32-33 часа, второе - через 4044 часа). В четвертой группе свиноматок, осемененных (для контроля) однократно, в первую охоту оплодотворилось 90,4 % (прошв 66,6, 80,0 и 86,2 % по 1, 2 и 3 группам).
На основании результатов, полученных в условиях производства, можно сказать, что лучшие результаты по оплодотворяемосги получены от свиноматок, осемененных однократно через 24 часа после установления начала охоты.
ВЫВОДЫ
1. Сроки искусственного осеменения свиноматок во многом определяют исход оплодотворения вышедших в период овуляции яйцекле ток, характер последующего дробления зигот, развитие и выживаемость эмбрионов и, следовательно, истинную оплодотворяем ость и фактическое многоплодие свиноматок.
2. Наиболее высокая оплодотворяемость яйцеклеток (87,8%) при двухкратном осеменении отмечена при осеменении через 24 (первого) и 36 часов (второго) от начала охоты.
3. Преждевременное осеменение в срок через 12 часов после ее начала охоты снижает оплодотворяемость яйцеклеток с 95,7 до 9 %. Эмбриональная смертность в этих условиях повышается с 0,8 до 2,5 эмбрионов в среднем на одну свиноматку, т.е. достигает 14,7 % против 4,2 % при своевременном осеменении через 24 часа после установления «рефлекса неподвижности». При этом истинная оплодотворяемость свиноматок снижается с 95,7 до 43,7%.
4. Запоздалое введение спермы через 48 часов после начала охоты снижает оплодотворяемость яйцеклеток с 95,7 до 3 %; внутриутробная гибель эмбрионов по отношению к потенциальной плодовитости (числу желтых тел) повышается с 4,2 до 14,2 %; общие потери от отсу тствия оплодотворенных свиноматок при этом достигли 68,7 %.
5. При более поздних сроках первого осеменения (в конце охоты) повторное осеменение не целесообразно.
6. Проведение искусственного осеменения в наиболее эффективный период охоты (через 24 часа после её начала) значительно повышает
воспроизводительные качества свиноматок.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При проведении искусственного осеменения необходимо своевременно устанавливать срок начала охоты для своевременного осеменения свиноматок и достижения высокой оплодотворенности и многоплодия.
2. Выявленных при 8-ми кратной выборке в течение суток свиноматок в охоте возможно осеменять однократно через 24 часа после установления начала охоты без снижения оплодотворяемости и многоплодия.
3. При однократном осеменении расход спермы и затраты на осеменение одной свиноматки сокращаются в 1,5 раза.
4. В том случае, когда по каким-либо причинам установить начало охоты у свиноматки не удалось, применение двукратных осеменений следует считать целесообразным, так как оно обеспечивает такое совпадение во времени одного из осеменений, при котором происходит оплодотворение тех яйцеклеток, которые не оплодотворились от первого введения спермы из-за гибели сперматозоидов до наступления овуляции.
5. В производственных условиях у предварительно отобранных в состоянии течки свиноматок охоту можно выявлять хряком-пробником два раза в сутки (утром и вечером). Выявленных в охоте свиноматок следует осеменять через 24 часа после её установления . Однократно осеменять возможно тех свиноматок, выборку которых производили 8 раз в сутки через 3 часа и которые беспрепятственно позволяют вводить катетер глубоко в канал шейки матки и спокойно стоят при введении спермы. Свиноматок, которые беспокоятся при введении катетера или по другим причинам у них сперма вылилась при введении, а также маток, у которых охота продолжается более двух суток, необходимо осеменить второй раз спустя 12 часов после первого осеменения. Такой подход к выборке маток в охоте и способ их осеменения позволит в некоторой степени учитывать индивидуальные особенности каждого подлежащего осеменению животного и этим самым повысить эффективность искусственного осеменения почти в 1,5 раза.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКАВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ:
1. Ермаков И.Ю. Влияние сроков и кратности осеменения на созревание фолликулов овуляцию яйцеклеток и потенциальное многоплодие свиноматок //Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2009. - №6(21). - С. 128-132.
Публикации в других изданиях:
2. Ермаков И.Ю. Технологии воспроизводства в племзаводах, плем-репродукторах и комплексах с использованием станции и пунктов искусственного осеменения свиней (технологии XXI века) /Ю.Г. Богомолов, А.И. Яковлев, А.В. Плахов, В.В. Крахмалёв, И.Ю. Ермаков.- Ростов-на-Дону, ООО «Ростиздат», 2007. - 304 с.
3. Ермаков И.Ю. Снижение дней холостой фазы у свиноматок //Актуальные проблемы биологии воспроизводства животных. Материалы международ, науч.-практич. конф. - Дубровицы: ВНИИЖ, 2007. - С. 389391.
4. Ермаков И.Ю.Взаимосвязь сроков и кратности осеменения с опло-дотворяемостью, ростом и развитием эмбрионов у свиноматок //Инновационные технологии в свиноводстве: Материалы международ, науч.-практич. конф.- Кубанский госагроуниверситет. - Краснодар, 2008. -С. 21-22.
5. Ермаков И.Ю.Взаимосвязь кратности и сроков осеменения с опло-дотворяемостью яйцеклеток у свиноматок //Инновационные технологии в свиноводстве: Материалы международ, науч.-практич. конф.- Кубанский госагроуниверситет. - Краснодар, 2008. - С. 22-23.
6. Ермаков И.Ю. Кормление хряков/ Ю.Г. Богомолов, И.Ю. Ермаков// Интенсивные технологии в свиноводстве: проблемы и пути решения. Материалы межрегиональной конференции.- Донской госагроуниверситет. -Пос. Персиановский, 2007,- С. 51-52.
7. Ермаков И.Ю. Динамическая программа АО «Суомен Реху» по выращиванию поросят живой массой 25-30 кг, конверсия корма 1,5 - 1,8 кг корма/кг прироста живой массы // Интенсивные технологии в свиноводстве: проблемы и пути решения. Материалы межрегиональной конференции.- Донской госагроуниверситет. - Пос. Персиановский, 2007- С.66- 68.
8. Ермаков И.Ю. Премиксы и БМВД финской компании АО «Суомен Реху» - кормовые продукты XXI века / А.И. Яковлев, И.Ю. Ермаков// Ин-
тенсивные технологии в свиноводстве: проблемы и пути решения. Материалы межрегиональной конференции.- Донской госагроуниверситет. -Пос. Персиановский, 2007.- С. 104-106.
9. Ермаков И. Ю. Новый станок- автомат и методика приучения хрячков к отдаче спермы на искусственную вагину / Ю.Г. Богомолов, И.Ю. Ермаков //Актуальные проблемы биологии воспроизводства животных. Материалы международ, науч.-практич. конф. - Дубровицы: ВНИИЖ, 2007. - С. 388-389.
Для заметок
Ермаков Игорь Юрьевич
ПОВЫШЕНИЕ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ СВИНОМАТОК
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 24.11.10 Печать оперативная Объем 1 уел печ.лист. Заказ № 1626/1 Тираж 100 экз. Издательско-пол и графическое предприятие ООО "МП Книга". г.Ростов-на-Дону. Таганрогское шоссе. 106