Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование иммунологических методов прогнозирования родительских пар при индивидуальном подборе в свиноводстве
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Использование иммунологических методов прогнозирования родительских пар при индивидуальном подборе в свиноводстве"
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЖ)
На правах рукописи
Тесфайе Тенагне
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПАР ПРИ ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПОДБОРЕ В СВИНОВОДСТВЕ
06.02.01 - Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных
А В Т О Р Е Ф Е PAT
циссретации на соискание ученой степени кавдицата сельскохозяйственных наук
п. Дубровины Московской области 1991
Диссертационная работа выполнена на кафедре разведения сельскохозяйственных животных в Белорусской сельскохозяйственной академии.
Научный руководитель - доктор биологических наук,
профессор Ю.Л.МАЖЖОВ
Официальные оппоненты: доктор биол.наук,
профессор Й.И.СОКСЛОВСКАЯ
кандидат биол.наук А.А.НСВИКОВ
Ведущее учреждение - МВА
Защита диссертации состоится " /¿¿(?/>1с{ 1991 г.
в //9 часов на заседании специализированного Совета Л.020.16.01 по заиите диссертаций на-соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес института: 142012 п.Дубровицы, Подольского района, Московской области
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа.
Автореферат разослан " Л У " 1991 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, доктор сельскохозяйственных наук
Д.В.КАРЛИКОВ
I. ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В послэднеэ время произвздство свинины значительно увеличивается вэ многих странах мира, особенно в Китае, СССР, США и в странах ЕЭС. .В структуре производства развивающих стран свинина занимает приблизительно 425? от общего производства мяса ( FA0, 1982).
В условиях Э^яопии, где развитие таких основных отраслей нивотководства, как скотоводство, находится на невысоком уровне, особое значение отводится производству свинины, как наиболее скороспелой и перспективной отрасли производства мяса.
Одним из важнейших факторов увеличения производства свинины и улучшения её качества, является дальнейшее повышение эффективности селекционно-племенной работы на базе фундаментальных исследований и достижений в области иммунологии. Особенно большое значение в племенной .работе иг^еег подбор, как единственный способ формирования новых генетических структур, поэтому биологами, селекционерами в последние годы, проведены сотни биохимических, иммунобиологических исследований, направленных на поиск различных интерьерных тестов, генетических маркеров, которые могли бы слукить обоснованием для прогноза сочетаемости при индивидуальном подборе родительских пар. Однако, несмотря на многочисленные исследования, эта проблема остается чрезвычайно актуальной и практически еще вв решенной.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ: Мы поставили цель модийщаро-вать и использовать для прогнозирования сочетаемости родительских пар в свиноводстве иммунологические методы, основываясь на объективно существующей в природе половой иммунной избирательности .
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить влияние сезона года на воспроизводительные функции свиноматок;
- разработать некоторые технологические приемы повышающие оплодотворяемость и многоплодие свинаиаток;
' - определить динамику секреции цервикально-влагалищного секрета свиноматок и её связь с оплодотворяемостьга;
- изучить свойство дифференцированного иммунного ответа свиноматок на их осеменение гомологичным семенем хряков-про-
изводвтелей;
- определить влияние иммунореакгивности организма свиноматок на их воспроизводительные функции;
- разработать а испытать в научно-хозяйственных опытах иммунологические методы для прогнозирования сочетаемости родительских пар с использованием ти^ра обездвиживания яивчи-ков в прозрачной фракции молока и в( церва кально-влагалищном секрете свинсиаток, а такке по аллергической реакции свиноматок на введение им семени (антиген) различных хряков-яроизеоди-телей.
НАУЧНАЯ НОЗИЗНА. Проведенные оригинальные исследования позволили установить ряд биологических особенностей в воспроизводительных функциях свиноматок; раскрыть новое свойство иммунной системы самок - давать дифференцированный иммунный ответ на их осеменение (иммунизацию)семенем различных производителей; модифицировать а предлонить оригинальные иммунологические методы для прогнозирования сочетаемости родительских пар при индивидуальном подборе.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Использование разработанных иммунологических методов прогнозирования сочетаемости родительских пар позволяет повысить основные хозяйственно-полезные показатели на свиноводческом комплексе: оплодотворяемость и многоплодие свиноматок, яивуа массу новорожденных поросят и при отъема. Так, при подборе родительских пар с „тч^ей сочетаемостью, по сравнению с худшей, повыаается оплодотворяемость свиноматок от первого осеменения на 5-43%, многоплодие - на 0,68-4,36 поросенка, масса гнезда при рождении - на 0,6-5,33 кг, масса гнезда к отъему - на 8,7-40,62 кг, сохранность поросят к отъему -на 0-40.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные материалы диссертации доложены на: ~
- научно-производственной конференции профессорско-преподавательского коллектива и аспирантов ЕСХА (Горки, 1989);
- научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (ГОРКИ, 1990);
- научно-производственной конференции посвященной 150-летию образования Белорусской сельскохозяйственной академии (Горкл, 1930).
Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных статьях.
СТРУКТУРА И ОЕЬИЛ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результаты собственных исследований, их обсуждение, выводов и предложений производству, списка использованной литературы. Диссертация изложена на ИЗ страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 3 рисунка. Список литературы включает 187 источников, в том числе 27 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальные исследования проведены в период с 1988 по 1990 гг на свиноводческом комплексе колхоза ХУЛ Партсъезда Горецкого района Могилевской области, на свиноводческом комплексе "Днепр" Оршанского района Витебской области и в лаборатории кафедры..разведения сельскохозяйственных, животных БСХА.
Научно-хозяйственные опыты были проведены на 37 хряках и 665 основных свиноматках крупной белой породы. В каздый опыт подбирались животные-аналоги по живой массе, возрасту и.линейной принадлежности. Опытные и контрольные яизотяые находились в равных условиях кормления и содеркания по принятой в-хозяйстве технологии.
При изучении результативности осеменения свиноматок смешанным семенем различных хряков-производителей, перед смешиванием эянулятов определялись в каждом из них: концентрация, активность по методике В.К.Милованова (1962). Смешивались эякуляты равноценные с активностью не ни зге 7 баллов. О совместимости эякулятов судили по показателям пвреаиваемосги живчиков как в отдельных эякулятах, так яе и в смеси (М.М.Аславян, 1948).
Для изучения влияния сезона года на воспроизводительные функции свиноматок использовались материалы зоотехнического племенного учета свиноводческого комплекса за 1988-1989 годы.
Для установления состояния иммунной реактивности свиноматок перед осеменением использовался метод И.И.Соколовской, Б.Г.Скопец, А.В.Вронской, А.И.Абилова (1987) с применением ми-тогенов, в частности фитогемагглттиннна (ŒTA).
Разработка методов проводилась в двух направлениях: модифицировались для прогнозирования сочетаемости родительских пар
мётодаки Я.И.Соколовской, В.К.Милованова (1981) по определению геста обездвияивания ливчиков при их совмещении с цервикально-алагалишнш секретом и молоком свиноматок, а также модифицировалась методика И.И.Соколовской Ц987) для определения состояния иммуяЕой системы норов в кожной реакции гиперчувствительности замедленного типа с заменой ЩГА свежешлученнш семенем хряков-производителей. При определении сочетаемости родительских пар по аллергической реакции ва конное введение им семени хряков-производителей предварительно у изучаемых свиноматок устанавливалась реактивность иммунной системы. В опытах использовалась каютные только с нормальной иммунной реактивностью. Метод основывался на учете интенсивности иммунной реакции свиноматок на конное введение им све&еполученного семени хряка. Ответственная аллергическая реакция считывается через 24 часа. По-» хазателями степенл сочетаемости той или иной родительской пары служили три 1рададни:
утолщение кожной складки до 2,5-10 мм - указывало на среднюю сочетаемость родительских пар;
утолщение кожной складки на 10-20 мм - указывало на худшую сочетаемость родительских пар;
утолщение коаной складки меньше 2,5 мм или полное её отсутствие, указывало на хоролуа сочетаемость родительской пары.
Второй и третий метод для прогноза сочетаемости родительской пары основывался на определении иммунной совместимости продуктов биосинтеза органов воспроизведения: у свиноматок - цер-вавэлько-вяагалищного секрета или молока, у хряков - семени. Получение цервикально-влагалищного секрета у свиноматок в охоте производилось с помоп&г тампоновводителя, специально сконструированного нами сошестно с аспирантом БСХА Лазовик Н.В. Получение цервикально-влагалищного секрета проводилось у свиноматок в период половой.активности. Перед постановкой опыта на сочетаемость исследовалось качество семени (концентрация и акгив-. ность) хрягов-производителей. В опыте по установлению сочетаемости использовалась производители с идентичным качеством показателя семени. Затеи, совмещая цервикально-влагалищный секрет с семенам различных хряхсов-произЕодителей в соотношении 10:1 при температуре 38-39°С, через 1,5 часа определялся титр обездвиживания живчиков.
Исследования по изучению результативности прогноза сочетаемости родительских пар проводилась но следующим схемам:
В первой схеме опытов у свиноматок иммунологическими методами определялась ах сочетаемость с одним, или одновременно с несколькими хряками-проязводителями. При это», осеменение свиноматок, предшествовало прогнозу их сочетаемости, а группы животных формировались на основании иммунологических исследований по степени сочетаемое® родительских нар с последующи учета* результативности подбора.
Во второй схеме опытов, группы животных формировались на осЕове прогнозирования сочетаемости родительских пар иммунологическими методами с последующим их осеменением соответствующими хряками-производителями.
В обоих схемах опытов о достоверности прогноза сочетаемости родительских пар, судили по следующим хозяйственно-полезным показ атэлям:
опяодотворяемость свиней от первого осеменения, многоплодие, число полученных поросят в одном опоросе, массе гнезда при рождении и при отъеме, сохранность поросят к отъему.
Статистическую обработку материалов проводили по Е.К.Мер-кургевой (I9S4) и на микрокалькуляторе "Электроника МК-52", критерий достоверности определяли по таблице Стьвдента. f
3.1. Влияние сезона года на воспроизводительные функции свиноматок.
На свиноводческом комплексе колхоза ХУЛ Партсъезда наблюдаются существенные перебои ритмичное та производетва"свинины.
Проведенные нами исследования показали, что обусловлено это снижением воспроизводительной функции свиноматок в период август-октябрь месяцы (табл. I). Так, в этот период года, ошюдотворяемость свиноматок снижается на 1?$, число поросят в гнезде - на 0,8 поросенка, число непроизводительных дней возрастает до 20,2 суток, а число свиноматок проявивших охоту в течение 10 дней после отъема поросят снижается на 28^.
Полученные данные указывают, что для сохранения ритмичности производства свинины на комплексе, целесообразно в это время года компенсировать снижение воспроизводительной функции свиней и применять биотехнологические приемы стимуляции половой ак-
, Таблица I
Вшшве времени года на воспроизводительные функция свиноматок
■ '---'—!--Г"-:-—!------г-1--т--—I---------1----г----Г—--Г----
Месяцы года______________Б срад-
Повазатбла х 2 3. . 4 5 ^ 7 8 9 10 II 12
Число ыаток,
голой 83 70 85 6 9 75 77 68 81 90 73 81 70 77
Из лих проявили охоту а
течение 10 82 ; 79 79 69,5 71 65 об 50 51 58 79,5 81,9 69,3 дввй после 1 отъема поросят, % |
Число непро- со
изводитель- ' I
ных дней Сот 17,9 9,8 10,1 11,5 II 12,5 13,6 19,5 22 19,1 11,2 10,8 13,3 ' отъема поросят до первого осемекс шш)
йт^от1"1- 82,5 81,5 80,3 78,6 77,8 75 73,8 65 60 64 77 81 74,7 первого осеменения,^
Многоплодие, голов 11,01 10,44 10,30 10,13 10,22 10 9,79 9,66 9,81 10,01 10,20 10,1 10,14
- - 9 - '
тивностм свиноматок или увеличивать число свиноматок подлежаш:-: осеменению.
3.2. Технологические приемы, повшающие репродуктивные качества свиноматок.
Ранее была доказана зоотехническая эффективность осеменения маток смесью семени различных производителей. Однако, при этом наблюдается вариабильность результатов, что обусловлено различной совместимостью эякулятов хряков-производителей мезду собой.
Нами была проведена работа, в которой смешиванию эякулятои", предшествовало определение переяиваемссти семени хряков, как в смеси, а. тагов в отдельности, у каждого производителя с последующим использованием для осеменения свинсматок, смеси эякуля-тов, как с высокой переживаемостыо (опытная группа), так же и с низкой (контрольная группа). Сравнение опытной и контрольной групп свиноматок по хозяйственно-полезным показателям, показало следующие (таблица 2):
Таблица 2
Воспроизводительные функции свиноматок, осемененных смесью семени двух хряков-производителей с различной совместимостью эякулятов при их смешивании
Покачатрли Совместимость эякулятов
показатели хорошая плохая
Совместимость по группам, % ■ П3,%1,1 82,36±1,27
Осеменено свиноматок, голов 28 " ~ ~ ~19 — Оплодотворились от первого
осеменения, % 89 63^
Многоплодие, голов П,56±0,48 - - Б.УС^О.ЗЕ^
Масса гнезда при роадении.кг 12,91^0,74 Э.ВО^.бО3031
Масса гнезда при отъеме, кг 62,87^1,07 43,60±2,0ХХХ
Сохранность поросят к отъему,$ 93 88х
х? I 0,05 ххх р / о,001
Как видно из таблицы, оплодотворяемость свинсыаток, осемененных смесью семени с лучшей совместимостью эякулятов, была выше на 26%' по сравнению с оплодотворяемостъю свинсматок, осеменен-
iшх смесью семени с худшей совместимостью. Соответственно достоверное различие в пользу групп свиноматок, осемененных с&че-нем с лучшей совместимостью эякулятов, наблодалось и увеличение многоплодия - на 2,86 поросенка, массы гнезда при рождении - на 3,11 кг и при отъеме - на 19,127 кг.
Исходя из предпосылки, что часть перегулов самок обуславливается плохой сочетаемостью родам ельсюй пары, нами в двух научно-хозяйственных опытах была изучена результативность замены ранее за1фепленных за свиноматками хряков-произЕодителей, от осеменения юторыми свиноматки перегуляли. Для изучения результативности такого зоотехнического приама нами из 155 ранее перегулявших маток, 78 были осеменены повторно ранее закрепленны-- ми хряками-производителями, а 77 свиноматкам .ранее закрепленные хряки-производители были заменены на других, равноценными ш племенным качествам ранее закрепленным (таблица 3).
Таблица 3
Влияние замены хряков-производителей на оплодотворяемость и-многоплодие свиноматок (на свиноводческом комплексе "Днепр")
Группы свиноматок п Оплодотворились Многоплодие,
голов % голов
Опытная 18 14 80** Ю,0±р,91х
Контрольная 18 10 56 8,6t0,78
х Р I 0,05 ПР / 0,01
На свиноводческом комплексе колхоза ХУЛ- Партсъезда
Группы свинома- п Оглодотворились Многопло- Масса гнезда ток голов % дне,гол. при рождении,
__________ кг____
Опытная 55 "45 '10,6210,60^ II,75^0,55***
Контрольная 64 "40 62,5 7,2010,58 ...- 8,32±0,60
*** Р / 0,001
Из таблицы 3 видно, что замена хряюв-произ водит елей повысила оплодотворяемость свиноматок от первого осеменения на -19,5-24$, многошгодне - на 1,4-3,42 поросенка, массу гнезда при рождении - на 3,43 кг. Такой простой технологический прием, при-
меняемый в товарных хозяйствах зоотехнически и экономически целесообразен.
3.3. Влияние иммунореактивности организма свиноматок на их воспроизводительные функции и прогнозирование их сочетаемости с хряками, по кожной аллергической реакции.
Изучение обцего состояния иммунной реактивности сидок представляет определенный интерес. Изучение состояния иммунной реактивности свиноматок наш проводился на основе модификации метода й.И.Сонэловсшй и др. (1987) по аллергической реакции заиленного типа с использованием стандарта, митогена-фитогемагглэтпнд-на. Иммунной реакции свиноматок судазш по конкой их реакции на введение семени -'jrг"^тттл^^Р^т^Щ^ размеры кожной еклздки меньше 2,5 ммлшз полностью её отсутствие; нормальное - 2,5-10 ммоЩяж - IC-20 мм. При этш была установлена закономерность, оказалось, что снижение иккукорзактивности организма свиноматок, а особенно пошаение имкунореакгивностп по сравнен® с нормой, резко сникает их воспроизводительные санкции маток (таблица 4).
Таблица 4
Влияние реактивности иммунной системы свиноматок на их воспроизводительные функции
и я ,, рги _ Реактивность иммунной системы __
uu^dc-iu.jii "гйпёрактйва-" нормаль-- мЗунодеаа--
шя ное цит
число свиноматок,
гол. 16 19. .. . 14 ..
Оплодотворилось от
1-го осеменения^ 35 78х;х1 . 62 Многоплодие,голов 6,110,65 . 10,46+0,47ххх 10,25+0,36 Масса гнезда при ооя- ■
денпи, кг * 6,22^0,75 II,55+0,42™ 11,13+0,52
Масса гнезда при отъеме, кг 14,48+0,45 55,30+1,ог^ 53,13±1,1С
Сохранность поросят
к отъему, % 46 87^ 84
^ Р /0,001
Как видно из таблицы, при гиперактивности иммунной системы оплодотворение свиней снижалось на 43^, многоплодие - на 4,35 поросенка, пшвая масса гнезда при рождении - на 5,33 кг и при
отъеме - на 40,82 кг.
Зровеявнныа исследования позволила нам использовать этот аллергическая метод для прогнозирования сочетаемости родительских aap при подборе. Модификация аллергического метода заключалась в том, что инъекция стандартного белка <£ГА в методике была заменена инъекциями свежеполученного семени хрякрв-произ-зодателей. Реакция на семя оказалаф сильно дифференцированной, что позволило использовать этот показатель для сочетаемости родительских пар. Подученные результаты приведены в таблице 5.
Таблица 5
Результативность прогнозирования сочетаемости родительских пар по кожной, аллергической реакции свиноматок на семя хряков-производителей
Показатели Сочетаемость родительских пар
худшая средняя лучшая
Осеменено свиноматок, гол. 26 48 22
Оплодотворились от первого ....
осеменения, % 52 65 73^
Многоплодие, гол. . 8,63±C,9I 9,II±0,95 2,77^0,7?^
Масса гнезда при рождении,
кг 9,60±0,60 9,86^0,89 12,06+0,95
Масса гнезда при отъеме,кг 40,48±1,38 43,92+2,63 57,50+2,45^
Сохранность поросят к отъему.
87 35 87
? ¿0,05 Р I 0,01
Из таблицы видно, что у группы свиноматок с лучшей сочетаемостью по сравнения с худшей, оплодотворяемость возросла на 21%, многоплодие - на 1,14 поросенка, масса гнезда при рождении - на 2,46 кг и при отъеме-- на 17,02 кг, что указывает" на возможность перспективного использования разработанного метода для прогнозирования сочетаемости родительских пар.
3.4. Прогнозирование сочетаемости родительских пар с исцоль-зованием титра обездвиживания живчиков в прозрачной фракции.молока свиноматок.
Важнейшей нерешенной проблемой зоотехнии является научное
прогнозирование результативности ишшввду&чьного подбора родительских пар. Дело в том, что половой подбор яветется единственным способом формирования новых генетических сгруклр. Поэтому результативность подбора варьирует от эффекта гетерозиса до полного бесплодия.
При решении этой проблемы нами был избран срлгзйальнкй путь: решено было использовать для прогноза.сочетаемости родительских пар объективно существую^» в природе половую избирательность. Акцент исследований был сделан ка иммунную избирательность, в частности, изучалась.результативность совмещения живчиков хряка с прозрачной фракцией молока свиноматок с "использованием теста обездвиживания живчиеое.
С сочетаемости родительской пары судили по тесту обездвиживания живчиков в прозрачной фракции молока свиноматок. Так, при тесте I и более сочетаемость считалась хорошей, при тесте D - сочетаемость родительских пар считалась худшей. Проведенные исследования показали существенную вариабильность этого показателя, что позволило нам испытать разработанную методику в производственных условиях. В двух проведенных научно-хозяйственных опытах достоверность прогноза подтвердилась (таблицы 6 и 7).
Как видно из двух таблиц, у группы свинсматок с лучшей сочетаемостью, по сравнению с худшей, одяодотворяемость от .первого осеменения была выше на 12-17$, многоплодие - на 2,06-2,12 поросенка, масса гнезда при роадении - на 2,3-2,53 кг и при отъеме - на 8,7-12,91 кг. Подученные данные указывают на возможность прогнозирования сочетаемости родителвскахтшр по тесту — обездвиживания живчиков в прозрачной фракции молока.
3.5. Динамика цервикально-влагалианого секрета у свиноматок, её связь с оплодотворяемостью.
Многочисленные проведенные нами исследования интенсивности секреции у свиноматок цервикально-влагалищного секрета позволили установить определенные закономерности секреторных функций. Секрет у свиноматок получали в период половой активности спе-' циально сконструированным прибором. Анализ вмегаахся данных, полученных на 178 свинсыатках, представлен в таблицах 8 и S.
Из приведенного материала можно сделать следующее заклвче-ние: во-первых, значительные вариации в количестве выделяемого
Таблица 6
Влияние степени сочетаемости родительских пар на воспроизводительные функции свиноматок (по титру обездвикивания швчиков в прозрачной фракции молока)
Показатели
Степени сочетаемости
лучщая
худшая
Осеменено свиноматок,гол.
Оплодотзошлось от первого осеменения, %
Многоплодие, голов
.Масса гнезда при ровденив,кг
Масса гнезда при отъеме, кг
Сохранность поросят к отъему
20
П,00±1,10 12,25+0,70 56,70+1,97 91
16
63х* 8,94+0,99х 9,72+0,72^ 48,00+1,94х 85х
х Р I 0,05 ^ Р £ 0,01-
Таблица 7
Влияние степени сочетаемости родительских пар на воспроизводительные функции свиноматок (по титру обэздзккавания зшвчиков в прозрачной фракции молока)
Показатели
Степени сочетает.:
лучдая________худшая
Осеменено свиноматок, гол. 28 24
Оплодотворились от первого ..
осеменения, % 78 66л
Многоплодие, гол. 11,25+0,49 ЭДЗ+О^З*2
Масса гнезда при роздении, кг 12,53+0,30 10,23+0,З?22-
Масса гшзда при отъеме, кг 57,37+1,35 44,46±1Д6ХХХ
Сохранность поросят к отъему $ 92,9 85,8х
х Р I 0,05 ш 0,01 ......^ Р / 0,001
цзрвакально-влагалищного секрета у какдой свиноматки от 0,05 до 2,5 мл; во-зторых, осеменение свиноматок вызывает некоторое усиление секреции, с 0,16 до 0,18; с 0,40 до 0,43; с 1,24 до 1,40 мл; в-третьих, установлена высокая степень корреляции между интенсивностью секреторной продуктивности и оплодотворяеиостью свиноматок. Так, при количестве секрета 0,16 мл оплодотворяв-
Таблица 8
Связь количества цервикально-влагалшдного секрета свиноматок с их оплодотворяемостью (секрет взят в период охоты, до осеменения)
Интенсивность инфильт- Количество Оплодотвори-рации влагалищного ±т осемененных _ лись_
секрета, мл свиноматок, гол. голов а /о
0,05-0,25 0,16+0,01 36 13 36
0,25-0,65 0,40±0,01 63 42 66
0,66-2,50 1,24±0,09 22 17 77
Таблица 9
Связь количества цервикально-влагалищного секрета свиноматок с их оплодотворяемостью (секрет взят через 3 часа после осеменения)
Интенсивность инфильт- ц , „ Количество Оплодотвори-
рации влагалищного 41 ±т осемененных лись _
секрета, мл свиноматок, голов ^
0~05^25 0Д8+0Д)1 16 4 25~
0,26-0,65 0,43^0,02 30 19 63
0,66-2,50 1,40+0,06 42 34 —<51
мость от осеменения составляла - 36$, при 0,40 мл - 66$, при 1,24 - 77%. Аналогичная закономерность наблюдается и после осеменения. Так, при количестве секрета 0,18 мл, оплодотворяемость от осеменения составляла 25%, при 0,43 - 63$, при 1,40 мл - 81%,
3.6. Свойство дифференцированного иммунного ответа свиноматок на их осеменение гомологичным семенем.
Проведенные иммунологические исследования позволили открыть новое свойство половой иммунной избирательности - давать дифференцированный иммунный ответ салок на введение им семени различных производителей. Исследования показали, что осеменение свиноматки семенем одного производителя может вызывать усиление иммунной защиты, а осеменение семенем другого производителя - ослабление (таблица 10).
Как видно, из 36 свиншаток у 18 (50$) отмечено снинение теста обездвиживания живчиков, то есть иммунная защита у свинома-
Таблица 10
Иммунный ответ свиноматок на их ос&ченение семени различных хряков-производителе^ (работа выполнена совместно с аспирантом БСХА ЛазЬвик Н.В.)
Номера Тест Номера Тест
свиноматок хряков обездвиживания живчиков свиноматок хряков обездвиживания яивчиков
2854 4621 0-4 2704 4647 3-8
2649 4581 2-20 4084 3285 5-0
2988 3331 9-0 4360 3331 3-0 .
2945 4667 11-0 4170 3391 7-10
2343 4667 2-5 439 4579 10-7 ; .
2326 27627 0-3 1604 4579 26-15
0874 4229 0-0 4070 4579 8-0
2636 27474 16-0 7682 27437 0-3
2755 27474 15-10 7546 4747 6-0
0876 3805 0-0 7968 4565 0-21 ■ .
2644 62479 0-26 4718 66391 . 3-0 ;
0879 4729 0-0 6542 4661 3-1
2328 2455 16-2 6372 4653 3-3
0871 3661 12-0 1632 27474 о-о : :
2448 • 4947 10-0 4172 3329 : 2-0
2818 4729 9-0 2346 3329 0-8
2308 27437 0-4 4596 62479 0-0
2418 27437 - 4-2 2912 ' : 62479 0-3 .
Первая цифра - тест обездвиживания до осеменения, вторая - через 3 часа.
ток после введения им'семени усилилась. Г 12 животных (33,8$) тест обездвиживания повысился, то есть иммунная зашита снизилась, у 6 (16,2^) тест обездвиживания остался без изменения (0-0), то есть у них сильно выраженная иммунная защита.
Анализ данных показывает, что яивотные по разному реагируют на семя одного и того яе производителя. Например, у свиноматка 2945, осемененной семенем хряка 4667, отмечено усиление иммунной задатн (II-0), а при осеменении семенем этого ав хряка свиномат-
ви 2343, наоборот - ослабление (2-5). У свиноматка 2308, осене-. некной семенем хряка 27437, набдидаяось ослабленне имглунной защиты (0-4), а у свиноматка 2418 - усиление (4-2).
3.7. Прогнозирование сочетаемости родительских пар с использованием титра обездвикивания кпвчиков в цервикально-влага-ллщном секите свиноматок.
Исходя из того, что дифференцированная ишунная защита маток является сущностью иммунной избирательностью, екии это свойство иммунной системы было исгользозано для совершенствования методики прогнозирования сочетаемости родительских пар ш тесту обездвиживания ейвчнков в церзинаяьно-влагалнщнам секрете свиноматок.
Определение теста обездвиживания ейвчиков проводилось дважды. Первый раз до осеменения свиноматка и второй раз - через 3 часа после осеменения. Ослабление иммунной защиты, учитывалось как хорошая сочетаемость родительских пар, усиление - как плоха:;, О степени сочетаемости родительских пар судили по титру обездвиживания яивчиков. Считалось, что чем выше титр, км лучше сочетаемость родительских пар. Бее опытные свиноматки условно дэли-лясь на дзе группы: опытную и контрольную. В опытную группу зклв-чались гивотше с лучшей (хороаей) сочетаемостью, с титрам обез-двиниваЕия нивчзкоэ - 1 а болеэ, в .контрольную - гзвотные сехуд-шей (плохой) сочетаемостью, о титром обездвинизанля гянчигаа - 0. Прогнозирование степени сочетаемости родительских пар по этой услокненной методике позволило получить достоверное подтверждение прогноза по оснозшм хозяйственно-полезным показателям". По--лученные результаты в двух Еаучно-хозяйственшгх опытах приведены в таблицах II и 12. _ _______________
Как видно из таблиц II и 12, у. группы свинадаток с хорошей сочетаемостью, по сравнению с плохой, одлодотворяемость от первого осеменения была вше на 12-30, многоплодие - на 2,17-3,28 поросенка, масса гнезда при реяденни - на 2,48-4,32 кг и при отъеме - на 9,69-13,85 кг.
Дальнейшее совершенствование метода прогнозирования сочетаемости родительских пар заключалось в том, что вводимое в половые пути семя хряков-производителей, с целью получения иммунного ответа, было заменено введением антиген гивчиков и плазмы этих производителей (замороженное свегеполученное семя при температуре
-18 -г
Воспроизводительные функции свиноматок в зависимости от их степени сочетаемости с хряком-производителем
Таблица II
Показатели
Сочетаемость родительских пар плохая - хорошая
Осеменено свиноматок, голов
Оплодотворились от первого осеменения, %
Многоплодие, голов
Масса гнезда при рождении,кг
Масса гнезда при отьеые, вг
Сохранность поросят к отъему,/?
• 14
I
57
9,43±0,62 9,57±0,64 49,36^1,20 83
хР/0,05 ^Р/О.О! 0,001
Воспроизводительные функции свиноматок в зависимости от их степени сочетаемости с хряком-производителем
8 •
12,71±0,28зсас 13,85^0,ЗЗ3^ бЭ.ОБ^.ЗО*** 91х
Таблица 12
Показатели
Сочетаемость родительских дар плохая__хорошая
Осеменено
голов
свинсматок,
Оплодотворились от первого осеменения,*
Многоплодие, голов
Масса гнезда при розденип, :.г
Масса гнезда при отъеме, кг
Сохранность поросят к отъему
31
68" 8,83±р,71 9,82^,63 44,92^1,94 85
25
80х II,00*0,Зб** 12,30±0,24ххх 5а,77±1,90псх 93х
П Р / 0,01 - 'Я* Р I 0,001
х Р /0,05 -20°С.
Использование замороженного семени упрощало работу: во-первых, шзволялошеть антигенотеку всех используемых производителей; во-вторых, устраняло возможность случайного оплодотворения • свинсиатов от осеменения смесью семени о целью иммунизации свиноматок; в-третьих - повышало результативность подбора за счет
увеличения числа испытуемых на сочетаемость хряков-производить-лей.
Первый научно-хозяйственный опыт был проведен нами с использованием свежеполученного семени хряков-производителей (3-5) в дозах по 5 мл от каждого. Полученные данные по результатам исследований приведены в таблице 13.
Таблица 13
Воспроизводительные функции свиноматок в зависимости от сочетаемости родительских пар (для иммунного ответа использовали свежеполученное семя)
Показатели Сочетаемость родительских пар
___________________худшая_______лучшая___
Осеменено свиноматок, голов
Оплодотворились от первого осеменения, %
Многоплодие, голов
Масса гнезда при рождении,кг
Масса гнезда при отъеме, кг
Сохранность поросят к отъему,$
х Р / 0,05 ххх р ^ 0>001
Как видно из таблицы, у свиноматок с лучшей сочетаемостью, по сравнению с худшей, огиодотворяемость от первого осеменения .. была вшие на 325?, многоплодие - на 2,94 поросенка, масса гнезда при рождении - на 2,93 кг, а при отъеме - на 22 кг, сохранность поросят к отъему - на 7/ь.
Второй опыт был проведен с использованием антиген живчиков и плаамц семени 3-5 хряков-произЕодителей, в дозах - 5 мл от каждого. Полученные данные приведены в таблице 14.
Как видно из таблицы, у группы свиноматок с лучшей сочетаемостью по сравнению с худшей оплодотворяемость от первого осеменения била выше ■ на 15$, многоплодие - на 2,84 поросенка, масса гнезда при рождении - на 2,96, масса гнезда при отъеме - на 19,1 иг, сохранность поросят к отъему - на 8$.
Проверка разработанной методики прогнозирования сочетаемос-
21
55
52
7,64+0,33 8,77±0,76 35,45^1,41 87
ц^ххх
10,58+0, ЗЭ^ II, 73+0,32^ 57,45+0,88ххх
94х
Таблица 14
Воспроизводительные «йгнкции свиноматок в . зависимости от сочетаемости родительских пар (для иммунного ответа использовались антигены живчиков и плазмы?
Показатели Сочетаемость родительских пар__
__худшая__________лучшая____
Осеменено свиноматок, голов 15 ! 21
Оплодотворилась от первого т
осеменения, % 66 81А
Многоплодие, голов 8,10±0,35 Ю,94±0,30хх
Масса гнезда при роаденаи.кг 9,20±0,69 12,16+0,62хх
Масса гнезда при отъеме, кг 40,00+1,92 59,10±2,94ххх
Сохранность поросят к отъему, ^
х? I 0,05 Р / 0,01 т Р £ 0,001
ти родительских пар с использованием иммунного ответа свиноматок, в производственных условиях, показала высолю и достоверную результативность, что позволяет предложить её для широкого производственного испытания с целью научного обоснования индивидуального подбора.
ВЫВОДЫ
1. Подтверждено, что сезон года существенно влияет на воспроизводительные функции свиноматок. Так, в период с августа по октябрь месяцы снижается сялодотворяемость свиноматок от первого осеыензния на 18$, многоплодие - на 0,8 поросенка в одном помете, с одновременным повышением непроизводительного периода • на 10,9 дая.
2. Установлено, что хозяйственно-полезная результативность осеменения свиноматок смесью семени двух хряков-производителей, достоверно возрастает, если перед смешиванием проводить определение совместимости эянулятов и использовать для осеменения лишь совместимые между собой эякуляты. Такой простой технологический прием позволяет повысить оплодотворяемость свиноматок на 26%, многоплодие - на 2,86 поросенка, массу гнезда при роздении - на 3,11 кг и массу гнезда при отъеме - на 19,27 кг.
- 21 -
3. Определено влияние реактивности состояния иммунной системы склкоматок на их во с прок з во дг тельные функции. Воспроизводительные сТуккции свиноматок несколько снияаются при низкой им-мунореактавности, еде большее скихекие наблюдается при высокой иммунной реактивности. Так, по сравнению с нормой, оплодотворя-емость свиноматок с высокой иммунной реактивностью снижается на 215?, многоплодие - на 1,14 поросенка, масса гнезда при рождении
- на 2,45 кг и при отъеме - на 17,02 кг.
4. Экспериментально установлено свойство иммунной системы свиноматок даьать дифференцированный иммунный ответ на антигены семени хряков, что, видимо, является сущностью иммунной избира-тачьностя самок. 7 сочетающихся родительских пар наблюдается ослабление ягкунвой за;циты, у плохо сочетающихся - усиление.
5. Разработаны три метода прогнозирования сочетаемости родительских пар:
по аллергической реакции свиноматок на конную инъекцию семени хряков-лроизподиталей;
по тесту обездвиживания яиечиков хряков-производителей в молоке свиноматок;
■ по тесту обездвиживания живчиков хрякоз-производителей в церзикально-ачагалищном секрете свиноматок.
Результативность прогноза подтверждена серией научно-хя-зя'/стэенннх опнтсв по основным хозяйственно-полезным показателям.
6. Лучаая результативность прогноза сочетаемости родительских пар получека при апробации метода по тесту обездвикивания " в цервикально-влагадкг^см секрете с использованием иммунного ответа свиноматок на антигены семени хряков-проязвэднтелей. У свиншаток с лучшей сочетаемостью с хряками, по сравнению с худ-пе», оплодотворяемссть от первого осеменения была вше на 15-32&, многоплодие - ка 2,64-2,54 поросенка, масса гнезда при рождении
- на 2,95 кг, масса гнезда при отъеме - ка 19,1-22 кг.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
I. С целью повкпеш'.я оплодотворяемости и многоплодия сзиао-латок е товарных хозяйствах рекомендуем два простых и доступных технологических приема:
Прг: осеменении свиноматок смесью семени двух хряков-произ-аоднтелей,' перед осеменением, определять переживаемость смеси
семени в сравнении с пережаваемостью отдельных эя^уляхов, с последующим использованием для осеменения толью совместимых смесей, В товарных хозяйствах, перегулявших свиноматок, целесообразно повторно осеменять семенем других хряков-производителей, равноценных m шгеменнш качествам ранее' закрепленным.
2. Разработанные иммунологические методы,могут быть использованы в товарных хозяйствах для прогноза сочетаемости различных пород животных, линий, семейств, а также в племенных, для научно-обоснованного индивидуального подбора родительских пар с цель! повышения оплодотворяемости и многоплодия свиноматок.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Максимов Ю.Л., Савченнэ В.Ф., Лазовик Н.В., Тесфайе Те-нагнэ. Методы прогнозироваря индивидуального подбора родительских пар в яивотноводстве // Известия Академии наук БССР / Сер. с-х. наук. -Мн., 1990. К I. С. 84-89.
2. Максимов D.I., Савченко- В.Ф., Лазовик Н.В., Тесфайе Те-нагна. Прогнозирование индивидуального подбора родительских пар //Зоотехния. М., 1990. Ä 4. С. 59-62.
3. Тесфайе Тенагне. Изучение иммунологических методов прогнозирования сочетаемости родительских пар при индивидуальном половом подборе // Актуальные проблемы развития АПК. Тезисы докладов и сообщений. Горки, 1990. С, 138-139.
4. Максимов D.I., Казаровец Н.В., Савченко В.Ф., Лазовик Н.В. , Тесфайе Тенагне. Использование иммунологических методов для прогнозирования сочетаемости родительских пар при индивидуальной подборе И Вестнгк сельскохозяйственной науки. Горки, 1991. № I. С. 129-132.
5. Максимов В.Л., Савченко В.Ф., Гриценко И.Л., Лазовик Н.В., Тесфайе Тенагне, Казаровец Н.В. Прогнозирование сочетаемости родительских пар при индивидуальном подборе // Доклады ВАСХНИП. 1990. S 12. С. 34-38.
- Тесфайе, Тенагне