Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Усовершенствование лабораторной диагностики сальмонеллезов групп A, B, C, D, E на основе иммунофлуоресцентного анализа
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шаронова, Елена Ивановна
Список основных сокращений
Введение
Глава 1.Основные методы выявления сальмонелл (обзор 11 данных литературы)
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Рабочая коллекция бактериальных культур
2.2. Антигены
2.3. Сыворотки
2.4. Диагностикумы
2.5. Флуоресцирующие конъюгаты
2.6. Экспериментальные животные
2.7. Серологические методы исследования
2.8. Иммунохимические и физико-химические методы
2.9. Стандартизация сальмонелл
2.10. Люминесцентная микроскопия
2.11. Статистическая обработка результатов
Глава 3. Получение высокоактивных и специфичных 37 сывороток к сальмонеллам групп А, В, С, D, Е
3.1. Приготовление комплексного антигена сальмонелл
3.2. Отработка оптимальной схемы иммунизации
Глава 4. Приготовление флуоресцирующих Fab-фрагментов 54 иммуноглобулинов
4.1. Оптимизация методики изоляции иммуноглобулиновой 54 фракции
4.2. Получение Fab-фрагментов иммуноглобулинов к 60 сальмонеллам групп А, В, С, D, Е
4.3. Приготовление флуоресцирующих Fab-фрагментов иммуноглобулинов к сальмонеллам групп А, В, С, D, Е 4.4. Оценка диагностических возможностей флуоресци- 68 рующих Fab-фрагментов иммуноглобулинов при индикации сальмонелл в материалах различного биологического происхождения
Глава 5. Перспективы использования флуоресцирующих Fab- 76 фрагментов иммуноглобулинов к сальмонеллам групп А, В, С, D, Е
Введение Диссертация по биологии, на тему "Усовершенствование лабораторной диагностики сальмонеллезов групп A, B, C, D, E на основе иммунофлуоресцентного анализа"
Уровень заболеваемости сальмонеллезом не имеет тенденции к снижению, что в значительной степени актуализирует данную проблему [24, 134]. Для многих индустриально развитых стран сальмонеллез представляет серьезную проблему для практического здравоохранения и ветеринарной службы и остается одним из самых распространенных заболеваний, передающихся через пишу [155, 219].
В России заболеваемость сальмонеллезом в течение последних пяти лет сохраняет стабильность. Однако в отдельных регионах, в том числе в Пермской области, отмечен высокий уровень (83-104 на 100 тыс. населения) этой инфекции [86]. По данным Центра Госсанэпиднадзора в Пермской области, уровень заболеваемости сальмонеллезом за 20012002гг. превысил данный показатель по Российской Федерации на 74%. Наиболее подвержено заболеванию было детское население, особенно дети до первого года жизни.
1 - дети до года
2 - организованные дети 3-6 лет
3 - неорганизованные дети 3-6 лет
4 - школьники
5 - дети
6 - взрослые
Рис. 1. Уровень заболеваемости сальмонеллезом в разных возрастных группах на 100 тыс. населения в Пермской области в 2002 г.
По данным О.В. Бухарина [24], сальмонеллы являются биологически прогрессирующей группой микроорганизмов, в который и по сей день, идет интенсивное видообразование. В настоящее время выделено более 2500 сероваров от различных биологических видов. Высокая полиэтиологичность возбудителей данной инфекции, а также исключительная вариабельность клинического течения заболевания, многообразие клинических вариантов и схожесть клинического проявления с другими пищевыми токсикоинфекциями, значительно затрудняют диагностирование сальмонеллезов [126, 222].
В связи с этим особое значение приобретает разработка и усовершенствование экспрессных методов диагностики сальмонеллезов, в частности, методов, основанных на обнаружении клеток сальмонелл и их антигенов в материалах различного происхождения [35, 40, 94, 121, 196, 225].
Следует отметить, что арсенал таких методов достаточно разнообразен (метод импедансной микробиологии, хромато-масс-спектрометрический метод, полимеразная цепная реакция, радиоиммунологический анализ и др.), но широкое использование большинства из них затруднено из-за необходимости использования специального дорогостоящего оборудования и реагентов [87, 93, 164, 210, 207, 217]. Поэтому, в настоящее время, ведущее значение в подтверждении диагноза принадлежит бактериологическому методу индикации возбудителя. Однако, низкая чувствительность, продолжительность и трудоемкость данного метода, не удовлетворяют потребности практического здравоохранения, что обуславливает необходимость разработки новых более эффективных методов обнаружения сальмонелл [1,70].
Одним из наиболее доступных и высокочувствительных экспресс-методов индикации сальмонелл является прямой метод флуоресцирующих антител [120, 182]. Для реализации данного метода в практике применяются коммерческие флуоресцирующие иммуноглобулины к сальмонеллам групп А, В, D. Применение пМФА ограничено отсутствием коммерческих иммуноглобулинов к сальмонеллам групп С и Е, а также наведенной неспецифической флуоресценцией (ННФ), обусловленной эффекторными свойствами Fc-фрагментов интактных молекул флуоресцирующих иммуноглобулинов. Имеются сведения о том, что использование флуоресцирующих Fab-фрагментов иммуноглобулинов для индикации других грамотрицательных бактерий способствует снижению ННФ и позволяет объективно и достоверно оценивать результаты пМФА [9, 52, 120].
Перечисленные выше предпосылки побудили нас к проведению настоящего исследования, целью которого явилась разработка поливалентных флуоресцирующих Fab-фрагментов иммуноглобулинов к сальмонеллам групп А, В, С, D, Е для усовершенствования диагностики сальмонеллезов на основе прямого иммунофлуоресцентного анализа.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать комплексный иммуноген Salmonella spp. с учетом биологических особенностей и серологической активности сальмонелл групп А, В, С, D, Е.
2. Подобрать оптимальные условия иммунизации, обеспечивающие получение специфических высокоактивных сывороток к сальмонеллам.
3. Разработать методику получения поливалентных флуоресцирующих Fab-фрагментов иммуноглобулинов на основе сывороток к Salmonella spp.
4. Оценить диагностическую значимость поливалентных флуоресцирующих Fab-фрагментов иммуноглобулинов для выявления сальмонелл групп А, В, С, D, Е в материалах различного биологического происхождения.
Научная новизна.
1. Разработаны критерии оценки качества антигенов сальмонелл групп А, В, С, D, Е и получен комплексный иммуноген Salmonella spp.
2. Рекомендована оптимальная схема иммунизации экспериментальных животных, обеспечивающая получение специфических высокоактивных сывороток к сальмонеллам групп А, В, С, D, Е.
3. Модифицирован способ получения и оценена диагностическая значимость поливалентных флуоресцирующих Fab-фрагментов иммуноглобулинов для экспресс-индикации сальмонелл групп А, В, С, D, Е в материале различного биологического происхождения.
4. На основе иммунофлуоресцентного анализа с использованием поливалентных флуоресцирующих Fab-фрагментов иммуноглобулинов предложен способ выявления жизнеспособных и инактивированных клеток сальмонелл.
Теоретическое и практическое значение работы. Полученные данные расширяют представление о способах повышения качества флуоресцирующих конъюгатов, предназначенных для экспресс-диагностики сальмонелл групп А, В, С, D, Е. Результаты исследования могут быть реализованы при конструировании специфических высокоактивных флуоресцирующих конъюгатов к другим представителям энтеробактерий.
Разработана технология приготовления поливалентных флуоресцирующих Fab-фрагментов иммуноглобулинов и положительно оценена их пригодность для обнаружения сальмонелла групп А, В, С, D, Е в образцах клинического материала и пищевых продуктов.
На основе полученных поливалентных флуоресцирующих Fabфрагментов иммуноглобулинов разработан оригинальный способ обнаружения жизнеспособных клеток сальмонелл групп А, В, С, D, Е (Приоритетная справка по заявке № 2003100475 от 8 февраля 2003 г на изобретение «Способ выявления жизнеспособных сальмонелл».)
Основные положения, выносимые на защиту
1. Высокоактивный комплексный антиген Salmonella spp., полученный на основе корпускулярных антигенов сальмонелл групп А, В, С, D, Е, пригоден в качестве иммуногена.
2. Иммунизация экспериментальных животных по разработанной схеме, предусматривающей внутримышечную и внутривенную аппликацию комплексного иммуногена Salmonella spp. и использование отдаленной реиммунизации, обеспечивает получение специфических высокоактивных антисывороток, пригодных для приготовления поливалентных флуоресцирующих Fab-фрагментов иммуноглобулинов.
3. Для получения поливалентных флуоресцирующих Fab-фрагментов иммуноглобулинов к сальмонеллам с сохранением их специфической активности на уровне исходных иммуноглобулинов целесообразно применение щадящего ферментолиза, предусматривающего снижение дозы папаина до 1 мг и восстанавливающего реагента цистеина до 0,1 мг.
4. Использование диагностического препарата, приготовленного на основе поливалентных флуоресцирующих Fab-фрагментов иммуноглобулинов, позволяет выявлять сальмонеллы групп А, В, С, D, Е и их антигены в материалах различного биологического происхождения.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Научно-практической конференции студентов и аспирантов Пермской сельскохозяйственной академии, 2000; Пленарном заседании Пермского общества
10 микробиологов, эпидемиологов и паразитологов, 2001. Диссертационная работа апробирована на заседании Научно-технического совета ФГУП Минздрава РФ «Пермское НПО «Биомед».
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ и подана заявка на патент.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц и 10 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав экспериментальных исследований, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 241 литературный источника, из них 130 отечественных и 111 зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Шаронова, Елена Ивановна
ВЫВОДЫ
1. На основе корпускулярных антигенов сальмонелл групп А, В, С, D, Е разработан высокоактивный комплексный иммуноген Salmonella spp., сохраняющий иммуногенные свойства при воздействии формалина или термической обработки.
2. Впервые с использованием разработанной эффективной схемы гипериммунизации животных комплексным иммуногеном Salmonella spp. получены специфические высокоактивные антисыворотки, средняя величина титров которых в нМФА составляет 1:1280.
3. Установлено, что применение щадящего ферментолиза, предусматривающего снижение дозы папаина до 1 мг и восстанавливающего реагента цистеина до 0,1 мг, обеспечивает получение поливалентных флуоресцирующих Fab-фрагментов иммуноглобулинов с сохранением их специфической активности на уровне исходных иммуноглобулинов.
4. На основе полученных поливалентных флуоресцирующих Fab-фрагментов иммуноглобулинов разработан диагностический препарат, позволяющий успешно выявлять сальмонеллы групп А, В, С, D, Е и их антигены в материалах различного биологического происхождения.
5. Предложен оригинальный способ выявления жизнеспособных и инактивированных клеток сальмонелл с использованием полученных поливалентных флуоресцирующих Fab-фрагментов иммуноглобулинов.
Заключение
Проблема разработки и усовершенствования флуоресцирующих конъюгатов для экспресс-диагностики сальмонеллеза является актуальной и социально значимой задачей. Ее реализация сопряжена с решением ряда вопросов научно-теоретического и прикладного характера. С одной стороны, это обусловлено необходимостью решения вопросов получения высококачественного иммунологического сырья, которое во многом определяет качество флуоресцирующих препаратов, и оптимизации способов получения последних. С другой стороны - изучением функциональных свойств иммуноглобулинов к сальмонеллам групп А, В, С, D, Е, получением и характеристикой флуоресцирующих Fab-фрагментов иммуноглобулинов, перспективных для использования в качестве флуоресцирующих конъюгатов для экспрессного выявления возбудителя.
Прежде чем перейти к реализации поставленных вопросов, необходимо было провести анализ эпидемиологической структуры сальмонеллезов и определить доминирующие группы и виды сальмонелл, наиболее часто являющих причиной заболевания. При изучении литературных источников по данному вопросу установлено, что в этиологической структуре сальмонеллезов превалируют несколько видов сальмонелл, относящихся к группам В, С, D, Е - Salmonella typhimurium (В), S. enteritidis (D), S. panama (D), S. infantis (Ci), S. newport (C2), S. agona (B), S. derby (B), S. london (E). При этом на фоне доминирования этиологической частоты обнаружения S. enteritidis, заслуживает внимания факт увеличения заболеваний, вызванных сальмонеллами С и Е [59].
Из всего многообразия методов, предложенных для выявления сальмонелл, в практике наиболее широко используются метод, основанный на импедансных технологиях, бактериологический метод и метод флуоресцирующих антител с использованием коммерческих флуоресцирующих иммуноглобулинов.
Из указанных методов только МФА обладает достаточной серологической специфичностью и экспрессностью. Однако диагностические возможности коммерческих флуоресцирующих иммуноглобулинов ограничены выявлением возбудителей лишь трех групп сальмонелл (А, В, D). Кроме того, выявление сальмонелл в материалах различного биологического происхождения с использованием интактных молекул флуоресцирующих иммуноглобулинов, нередко затруднено вследствие наведенной неспецифической флуоресценции (ННФ), одной из причин которой являются эффекторные свойствами Fc-фрагментов целой молекулы иммуноглобулинов. Исходя из данных литературы, ННФ гетерологичных структур объекта исследования снижает достоверность МФА [10, 32]. Учитывая негативные проявления эффекторных функций у целых молекул иммуноглобулинов, представлялось целесообразным исследовать возможность получения флуоресцирующих Fab-фрагментов иммуноглобулинов к сальмонеллам групп А, В, С, D, Е, изучить их специфические свойства и наметить перспективы их практического использования.
В работе по получению высокоактивных сывороток к сальмонеллам групп А, В, С, D, Е первостепенное значение мы придавали качественным и количественным параметрам иммуногенного материала. В процессе изучения в PPLAr активности 21 серии корпускулярных антигенов, инактивированных различными способами, было установлено, что они специфичны, но обладают разной серологической активностью (от 1:4 до 1:1024). С целью достоверной и полной оценки активности антигенов была применена система сопряженных методов исследования РНГА-РНАт. В РНГА с иммуноглобулиновыми эритроцитарными диагностикумами и РНАт с антигенными эритроцитарными диагностикумами величина титров антигенов была сопоставимой (R=0,91).
В процессе экспериментов значительное внимание было уделено полноте очистки взвесей сальмонелл от агаровых примесей, которую проводили путем дифференциального центрифугирования, после чего взвеси стандартизовали по оптическому стандарту мутности. В дальнейших исследованиях показано, что между концентрацией сальмонелл и их специфической активностью существует относительная корреляционная зависимость. Исходя из этого, стандартизацию антигенов проводили по количеству сальмонелл в 1 мл и специфической активности. Таким образом, нами был введен стандартизационный тест для отбора иммуногенного материала - система сопряженных реакций РНГА - РНАт и концентрация сальмонелл в 1 мл. Критериями отбора антигенов для иммунизации являлись величина титра антител в РНГА и РНАт, соответствующая не менее 1:128, и концентрация сальмонелл соответствующая 1x109 клеток/мл.
Решение методического вопроса стандартизации антигенов позволило применить объективные критерии по составлению и выбору оптимальных рецептур антигенов, используемых для получения высококачественного иммунологического сырья. В исследованиях применены комплексные иммуногены Salmonella spp., приготовленные из формалинизированных антигенов (КАС-1) и антигенов, подвергнутых термообработке (КАС-2 и КАС-3).
Получение высокоактивных и специфичных сывороток является во многом индивидуальной и трудоемкой задачей, о чем свидетельствует многообразие предложенных способов аппликации иммуногенного материала и схем иммунизации животных [76, 60, 106]. В основе исследований по получению иммунных сывороток к сальмонеллам групп А, В, С, D, Е была использована схема иммунизации кроликов, предложенная Р.Б. Гольдиным и соавт. [32] для получения высокоактивных флуоресцирующих конъюгатов к грамотрицательным микроорганизмам (риккетсиям и хламидиям). Схема включала два основополагающих принципа получения высококачественных иммунных сывороток - первичную иммунизацию и отдаленную реиммунизацию. Оригинальная схема предусматривала две внутримышечные инъекции с интервалом в 6 дней на первом этапе и 3 внутрибрюшинные инъекции с интервалом 3 дня на втором этапе, при этом оптимум интервала между этапами иммунизации регламентировался снижением титра антител до Vio - V20 от максимального уровня.
В процессе отработки схем иммунизации и оценки разных способов аппликации материала (внутривенное, внутримышечное, подкожное), оптимальные результаты были достигнуты при сочетании внутривенного и внутримышечного введения иммуногена кроликам. В результате проведенных исследований нами была модифицирована схема иммунизации, предложенная Р.Б. Гольдиным, применительно к другой группе грамотрицательных микроорганизмов - сальмонеллам. При изучении влияния разных способов инактивирования иммуногена на интенсивность антителообразования наиболее эффективной была признана рецептура, состоящая из комбинации сальмонелл групп А, В, С, D, Е, инактивированных термообработкой, специфическая активность которых в РНГА и РНАт составляла не менее, чем 1:128, и количеством сальмонелл 1x109 клеток/мл. Использование удвоенной дозы иммуногена (КАС-3) на стадии реиммунизации реализовалось лишь в незначительном повышении титра специфических антител.
Серологическое исследование 30 иммунных сывороток, полученных по модифицированной схеме, показало, что они обладали достаточной специфичностью и активностью. Так, в РНГА с комплексным сальмонеллезным антигенным эритроцитарным диагностикумом большинство из них имели титр от 1:840 до 1:4850, с антигенными эритроцитарными диагностикумами к Shigella sonnei и Shigella flexneri и псевдотуберкулезным антигенным эритроцитарным диагностикумом были получены отрицательные результаты.
По данным ряда авторов, минимальная величина титра сывороток в непрямом методе флуоресцирующих антител (нМФА) оценивается неоднозначно и соответствует от 1:400 до 1:640. Проведенные исследования подтвердили, что свойства сывороток, предназначенных для пМФА, определяются уровнем их иммунологической активности в нМФА. Исследование полученных сывороток в нМФА выявило менее высокую активность - 1:121-1:230. В дальнейших экспериментах было установлено, что конъюгаты, приготовленные из данных сывороток, имеют низкий красящий титр -1:2-1:4.
Иные результаты были получены при изучении сывороток, полученных на стадии реиммунизации. При изучении серологической активности таких сывороток была установлена их более высокая активность и в РИГА, и в нМФА. Так, при оценке сывороток в нМФА отмечался рост титров антител до 1:1280 - 1:2560. Красящий титр, приготовленных из этих сывороток конъюгатов, соответствовал 1:32-1:128. На основании полученных данных установлено, что для приготовления высокоактивных флуоресцирующих конъюгатов, пригодно иммунологическое сырье, взятое на этапе реиммунизации с активностью в нМФА не ниже 1:1280.
Высокий уровень антител регистрируемых в РГНА как в иммунных, так и реиммунных сыворотках (1:12800 - 1: 181000), позволил предположить, что наряду с 78-иммуноглобулинами в сыворотке присутствуют 198-иммуноглобулины. Изучение взаимосвязи фракционного состава и серологической активности было проведено методом гель-хроматографии на сефадексе G-200. Из сывороток были выделены три изолированные фракции: 7S- (IgG), 19S- (IgM), 4,5S-(альбумин). При серологическом анализе фракций в РНГА обнаружена активность во фракциях 19S- и 78-глобулинов в сопоставимых величинах, что подтвердило наши предположения.
Не исключено, что выявленная особенность антителообразования при использовании разработанной схемы иммунизации обусловлена антигенной структурой сальмонелл. Эти данные согласуются с результатами исследований Л.Б. Богоявленской [14] и Р.Б. Хаитова [119]. Полученные данные о присутствии 19S и 7S иммуноглобулинов были учтены нами при изоляции из сывороток фракции, несущей специфическую активность, но свободную от альбумина и а-глобулина.
Принципиально важным моментом исследования явилось выделение специфически активного сырья из сыворотки без применения реагентов, вызывающих денатурацию иммуноглобулинов. В связи с этим для выделения антителосодержащей фракции были использованы щадящие методы, а именно метод выделения эуглобулиновой фракции и гель-хроматографии, солевой метод фракционирования сернокислым аммонием, которые отличаются методической простотой и необходимой эффективностью.
В процессе исследования доказана эффективность солевого фракционирования иммуноглобулинов. При отработке условий выделения антителосодержащей фракции иммуноглобулинов были испытаны различные концентрации сернокислого аммония в диапазоне от 28% до 50% насыщения и температурные режимы 4°С- 10°С и 20°С - 25°С, при различной временной экспозиции. Установлено, что наибольший эффект достигался при 34% концентрации сернокислого аммония и временной экспозиции в течение 30 минут при 20- 22°С, при которых наблюдалось 3-4х кратное увеличение удельной активности препарата.
Специфическую активность выделенных иммуноглобулинов оценивали в различных серологических тестах: РНГА с комплексным и групповыми сальмонеллезными антигенным эритроцитарным диагностикумами; в нМФА и РНАг. Показано, что выделенные иммуноглобулины специфически реагировали во всех указанных серологических реакциях в титрах сопоставимых с исходной сывороткой.
Значительный раздел нашей работы был связан с получением Fab-фрагментов иммуноглобулинов, изучением их функциональных свойств и приготовлением флуоресцирующих конъюгатов на их основе. В исследованиях по получению Fab-фрагментов нами были использованы основные принципы метода, предложенного Барбаном П.С. [10] для приготовления флуоресцирующих Fab-фрагментов иммуноглобулинов к риккетсиям. При изучении возможности использования этого метода для получения Fab-фрагментов из иного иммунологического сырья -кроличьих иммуноглобулинов к сальмонеллам установлено, что папаин полностью расщепляет их до моновалентных фрагментов, что подтверждено данными иммуноэлектрофореза. Вместе с этим, при серологическом анализе полученных ферментатов в системе сопряженных серологических реакций зафиксировано снижение их специфической активности, что обусловило изменения методики ферментативного гидролиза.
В ходе отработки условий ферментолиза были испытаны различные дозы папаина, концентрации белка в субстрате и восстанавливающего реагента - цистеина, продолжительность ферментолиза иммуноглобулинов. В результате проведенных опытов был разработан оптимальный методический вариант протеолиза иммуноглобулинов папаином соответствующий концентрации белка 3%, цистеина - 0,1 мг на 10 мг белка, папаина 1мг на 100 мг белка и экспозиции в течение 16-18 ч. Иммунохимическое и физико-химическое изучение субстрата методами иммуноэлектрофореза и электрофореза в полиакриламидном геле показало отсутствие полных иммуноглобулинов и наличие фрагментов с суммарной молекулярной массой 55000 Да, что указывало на исчерпывающий характер ферментативного гидролиза.
В результате серологического тестирования ферментата в системе сопряженных серологических реакций показано наличие в РНАг специфической активности сопоставимой с активностью исходных иммуноглобулинов, что свидетельствовало о сохранении специфической активности в процессе гидролиза папаином. Отрицательные результаты, полученные при изучении ферментата в РНГА, свидетельствовали об отсутствие полных иммуноглобулинов. Данные, подтверждающие высокую активность ферментированных иммуноглобулинов, выделенных по разработанной методике, были получены также при оценке их в нМФА.
Таким образом, установлено, что разработанный метод щадящего ферментолиза, обеспечивает получение поливалентных Fab-фрагментов иммуноглобулинов с сохранением их специфической активности на уровне исходных иммуноглобулинов.
Следующим этапом наших исследований явилась метка приготовленных Fab-фрагментов иммуноглобулинов флуоресцентным красителем. При выполнении данного этапа исследования были апробированы два способа получения флуоресцирующих Fab-фрагментов иммуноглобулинов. Один из них основан на получении ферментированных иммуноглобулинов с их последующей конъюгацией с флуоресцентным красителем и выделением флуоресцирующих Fab-фрагментов. В другом случае ферментативное расщепление иммуноглобулинов проводили после метки иммуноглобулинов флуорохромом. Отработка методики получения флуоресцирующих Fab-фрагментов была проведена на 30 реиммунных кроличьих сыворотках.
В ходе исследований было установлено, что лучшие результаты обеспечивал первый методический вариант. При этом зарегистрировано, что оптимальным способом приготовления моновалентных иммуноглобулинов является конъюгации ферментата с концентрацией белка 2-2,5% и ФИТЦ из расчета 2,5 мг красителя на 1000 мг белка в течение 16-18 ч при температурном режиме 4-8°С и рН 8,9.
Зафиксировано, что при фракционировании меченного ферментата на сефадексе G-100 наблюдалось разделение на 3 фракции. При их серологическом анализе было установлено, что вся специфическая активность сосредоточена во П-й фракции, тогда как 1-я и III-я фракции -оказались серологически "немыми". Сопоставление полученных данных с учетом серологического и иммунохимического анализов с известными данными литературы [57, 81, 194, 213, 214], позволили отождествить белки П-й, серологически активной фракции, с флуоресцирующими Fab-фрагментами.
Развернутая характеристика иммунофлуоресцентной активности флуоресцирующих Fab-фрагментов иммуноглобулинов, была получена в результате их исследования в пМФА с корпускулярными антигенами энтеробактерий гетерологичных видов и сальмонеллами групп А, В, С, D, Е, приготовленных из штаммов, доминирующих на территории Пермской области и штаммов, циркулирующих на территории России. Установлено, что полученный препарат специфичен и обеспечивает индикацию сальмонелл указанных групп, в красящем титре 1:32-1:128.
На заключительном этапе были проведены исследования по стабилизации свойств полученного препарата методом лиофильного высушивания, обеспечивающее сохранение специфических свойств. Выявлено, что процесс лиофилизации не влиял на биохимические свойства и иммунофлуоресцентную активность препарата.
Таким образом, в результате проведенных исследований разработана и экспериментально обоснована методика приготовления флуоресцирующих Fab-фрагментов на основе иммуноглобулинов кролика, согласно которой, получено 11 серий сухого препарата.
Положительные результаты, полученные при лабораторной оценке полученного препарата, позволили перейти к следующему разделу работы, связанному с изучением вопросов практического применения флуоресцирующих Fab-фрагментов в клинической практике и ограниченном эпидемиологическом опыте. Эталонами сравнения служили коммерческие флуоресцирующие иммуноглобулины к сальмонеллам групп А, В, D и бактериологический анализ.
Диагностические возможности препарата были оценены при изучении материала, полученного от 390 больных ОКИ (фекалии и моча). При сравнительном исследовании образцов в пМФА с использованием разработанного препарата и коммерческих флуоресцирующих иммуноглобулинов в 25 пробах были обнаружены сальмонеллы, из них 19 проб подтверждены бактериологически с выделением S.enteritidis.
Высокая специфичность флуоресцирующих Fab-фрагментов была подтверждена при индикации сальмонелл в пищевых продуктах. Так, при исследовании 243 образцов пищевых продуктов положительный результат в пМФА с использованием обоих флуоресцирующих конъюгатов был зарегистрирован в семи случаях. Бактериологическим методом в четырех из них идентифицированы S. enteritidis (группа D) и S. isangi (группа С).
Анализ результатов собственных исследований обратил наше внимание на тот факт, что количество проб положительных в пМФА, всегда превышает таковые при бактериологическом методе. Указанное различие могло быть обосновано как низкой чувствительностью бактериологического анализа, так выявлением в исследуемых пробах помимо живого возбудителя и инактивированных сальмонелл [70, 122, 148].
Это побудило нас к модификации методики выявления сальмонелл и разработке метода, обеспечивающего обнаружение живых сальмонелл. Нами предложен способ выявление жизнеспособных клеток сальмонелл, основанный на сочетании методов подращивания сальмонелл, иммуносорбции и иммунофлуоресцентного анализа (на способ подана заявка на патент и получена приоритетная справка).
В экспериментах установлено, что в материалах, содержащих убитые антигены, количество микроорганизмов, выявляемое в модифицированном методе пМФА, остается практически одинаковым как в исходных пробах, так и в пробах со средой подращивания. Напротив, в пробах содержащих живой возбудитель, отмечали десятикратное и более увеличение количества сальмонелл в пробах со средой подращивания по сравнению с исходной пробой. Достоверность полученных результатов с живым возбудителем была подтверждена бактериологическим методом.
Вышеизложенные данные позволили сделать вывод о том, что с помощью предложенного способа можно проводить дифференциацию живых и инактивированных клеток сальмонелл.
На основании проведенных исследований исследования была разработана технология получения флуоресцирующих Fab-фрагментов иммуноглобулинов к сальмонеллам групп А, В, С, D, Е. На препарат оформлена нормативно-техническая документация в виде экспериментально-производственного регламента, рассмотренного научно-техническим советом НПО «Биомед», Фармакопейная статья предприятия и Инструкции по применению препарата.
Оценивая проведенное исследование, следует указать, что они обосновывают перспективность разработки аналогичных препаратов и их практического использования для диагностики других таксономических групп семейства Enterobacteriaceae.